Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность препарата комбинированного действия "Каталогем" в комплексном лечении пульпита

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность препарата комбинированного действия "Каталогем" в комплексном лечении пульпита - диссертация, тема по медицине
Амбарцумян, Овсеп Сергеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Амбарцумян, Овсеп Сергеевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль микробной флоры в развитии пульпита и периодонтита

1.2. Роль антисептической обработки корневых каналов в эндодонтическом лечении

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная часть

2.1.1. Определения антибактериальной активности каталюгма

2.1.2. Изучение антимикробной активности препаратов при внутриканальном введении

2.2. Клиническая часть

2.2.1. Изучение гемостатического эффекта

2.2.2. Определение состава микрофлоры корневого канала при пульпите

2.2.3.Характеристика обследуемых пациентов

2.2.4.Характеристика изучаемых препаратов

2.3. Методика статистического анализа,

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение антибактериальной активности каталюгема

3.2. Экспериментальное обоснование санации корневого канала с применением каталюгема

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПУЛЬПИТОМ

4.1. Особенности микробной флоры корневых каналов у пациентов с острыми пульпитами

4.2. Особенности микробной флоры корневых каналов у пациентов с хроническим пульпитом

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕКОНТАМИНАЦИИ КОРНЕВОГО КАНАЛА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПУЛЬПИТА

4.2. Динамика микробной флоры у пациентов с острым пульпитом после обработки корневых каналов и полости зуба каталюгемом

5.2. Динамика микрофлоры у пациентов с хроническим пульпитом после обработки корневых каналов и полости зуба каталюгемом

5.3. Клиническая оценка гемостатической активности каталюгема

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Амбарцумян, Овсеп Сергеевич, автореферат

Диагностика и лечение пульпита являются актуальной проблемой современной стоматологии. Известно, что пульпит чаще всего развивается после инфицирования пульпы зуба из кариозной полости. В настоящее время основное значение при лечении пульпита придается эндодонтическому методу, то есть внутриканальной терапии. Важнейшими проблемами эндо-донтической антисептики являются выбор эффективных препаратов, проникающих в дентинные канальцы, и создание их достаточной противомик-робной концентрации. Традиционно производились: механическое удаление пораженной пульпы зуба и кариозного дентина (механическая антисептика), промывание корневых каналов перекисью водорода, препаратами биглюконата хлоргексидина и других поверхностно-активных веществ (химическая антисептика), герметичное закрытие системы корневых каналов.

Однако в последние годы стало очевидным, что стандартная механическая обработка не расширяет дентинных канальцев, не увеличивает их проходимость, а даже значительно уменьшает ее, образуя так называемый смазанный слой [86, 151]. Антисептики из групп окислителей, галоидов и поверхностно-активных веществ относительно эффективны, поскольку их действие кратковременно и, в силу этого, не может считаться полноценным.

Для разрешения этих проблем в последнее десятилетие был предложен ряд средств и методик обработки корневых каналов, включающих применение антисептиков в сочетании с ультразвуком или лазерным облучением [71, 81,84, 88].

Последующие исследования показали, что внутриканальная обработка ультразвуком в акустической среде растворов гипохлорита натрия и эти-лендиаминтетроацетата натрия (ЭДТА) открывает дентинные канальцы, расширяет и очищает их [92, 94]. Промывание корневых каналов, в процессе механической их обработки, растворами ЭДТА и гипохлорита натрия в сочетании с ультразвуковой кавитацией позволяет убрать со стенок смазанный слой, обтурирующий дентинные канальцы и, таким образом, способствует проникновению лекарственных средств глубоко в ткани зуба [98];

При проведении эндодонтического лечения возможны кровотечения из корневого канала. Существующие средства для остановки таких кровотечений (расестиптин, е-аминокапроновая кислота, ферракрил и др.) обладая кровоостанавливающим действием, практически не имеют антибактериального эффекта, либо он сравнительно слабый.

Таким образом, даже весьма общий анализ научной и практической информации последних лет показывает, что имеется достаточное количество предпосылок для разработки эффективной программы эндодонтиче-ской антибактериальной деконтаминации (санации) корневого канала при лечении пульпита.

Исходя из этого, цель и задачи настоящего исследования были сформулированы следующим образом.

Цель исследования - разработать показания и методику применения нового отечественного препарата комбинированного действия каталюгема для лечения различных форм острого и хронического пульпита.

Задачи исследования:

1. Изучить состав микрофлоры полости зуба и корневых каналов при различных формах инфекционного поражения пульпы зуба и определить, эффективность местных антисептиков, используемых в комплексном лечении пульпита.

2. Провести сравнительное экспериментальное изучение эффективности применения каталюгема в комплексном лечении пульпита. Разработать рациональный способ применения каталюгема.

3. Разработать экспериментальную инфекционную модель для изучения эффективности внутриканальной деконтаминации корневого канала in vitro с помощью антибактериальных препаратов.

4. Изучить эффективность антибактериальной деконтаминации (санации) корневого канала с использованием современных антибактериальных средств и методов лечения пульпита.

5. Оценить эффективность применения каталюгема как гемостатика при эндодонтическом лечении пульпита.

Научная новизна

1. Изучена анаэробная и микроаэрофильная микробная флора полости зуба и корневых каналов при остром гнойном, остром серозном пульпите и хронических формах пульпита.

2. Впервые проведено изучение антибактериальной активности отечественного препарата каталюгема и получены сравнительные данные о чувствительности микробов, выделенных из инфицированного корневого канала у больных пульпитом, к антисептическим препаратам разных фармакологических групп.

3. Обоснован выбор каталюгема для эндодонтического лечения пульпита, как препарата, обладающего комбинированным антибактериальным и гемостатическим действием.

4. Разработана экспериментальная модель in vitro для изучения инфекционного поражения пульпы зуба и оценки эффективности антибактериальной деконтаминации полости зуба и корневых каналов.

5. Проведена клиническая и микробиологическая оценка эффективности эндодонтической терапии пульпита с применением новой лекарственной формы комбинированного действия — каталюгема.

Практическая значимость

1. На основании данных исследований in vitro и учёта чувствительности штаммов бактерий, выделенных у больных, разработаны показания для применения при пульпитах и методика эндодонтической антисептической обработки с применением каталюгема.

2. Применение метода антибактериальной деконтаминации с использованием каталюгема, обладающего выраженной активностью в отношении анаэробных видов бактерий, вызывающих пульпит, позволяет повысить эффективность лечения острых и хронических форм пульпита.

3. Разработана методика выбора антисептических препаратов для клинического применения при лечении пульпита на основании данных экспериментального моделирования in vitro.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в программу преподавания на кафедре стоматологии РМАПО, а также микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. При инфекционном воспалении пульпы зуба преобладают представители облигатно-анаэробной и микроаэрофильной микробной флоры.

2. Микробная флора при различных видах острого и хронического пульпита отличается по видовому составу и, особенно, по количественному параметру.

3. Штаммы — клинические изолянты, выделенные у больных пульпитом, обладают высокой чувствительностью к каталюгему, хлоргексидина биглюконату и бензалкония хлориду, что позволяет обосновать целесообразность применения данных антисептиков для эндодонтической обработки.

4. Антисептическая эндодонтическая обработка традиционным методом не обеспечивает полноценной деконтаминации (санации) дентинных канальцев от представителей микробной флоры, вызвавшей пульпит.

5. Сочетанное применение ультразвуковой эндодонтической обработки, гипохлорита и/или каталюгема повышает эффективность антимикробной деконтаминации корневых каналов.

6. Каталюгем является препаратом комбинированного действия, обладающим как антимикробными, так и гемостатическими свойствами, что позволяет рекомендовать его в качестве эффективного средства при эндо-донтическом лечении пульпита.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Апробация

Результаты работы доложены на международной конференции «Ко-пейкинские Байкальские чтения» 28 июня 2001 года г. Ангарск и совместной конференции кафедр стоматологии РМАПО и микробиологии, иммунологии, вирусологии МГМСУ 15 января 2003 г. Объём и структура работы.

Диссертация содержит 111 страниц машинописного текста. Работа построена по традиционному плану: сотоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 14 таблицами и 8 рисунками.

Библиография включает 148 источник, в том числе 43 отечественных и 105 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность препарата комбинированного действия "Каталогем" в комплексном лечении пульпита"

ВЫВОДЫ

1. При инфекционном воспалении пульпы зуба в составе микробной флоры полости зуба и корневых каналов отмечается абсолютное доминирование представителей облигатно-анаэробных и микроаэрофиль-ных видов бактерий (95,5% выделенных штаммов).

2. Микробная флора при различных формах пульпита несколько отличается по составу: при остром гнойном пульпите преобладают представители облигатно-анаэробных видов бактерий, в том числе, анаэробные стрептококки, превотеллы, эубактерии, а также актиномицеты A.odontolyticus, в то время как при серозном пульпите микробная флора более скудная и у части больных (около 30%) не выделяется.

При хронических формах по частоте выделения и количеству преобладают представители таких агрессивных видов как Actinomyces naes-lundii, Prevotella intermedia, Fusobacterium nucleatum, Eubacterium spp.

3. У штаммов, выделенных из полости зуба больных пульпитом, определяется высокая чувствительность к лекарственной форме содержащей бензалкония хлорид - каталюгему, что позволяет обосновать целесообразность применения данного препарата с целью антибактериальной де-контаминации (санации) при эндодонтическом лечении пульпита.

4. Эндодонтическая обработка полости зуба и корневых каналов традиционным методом не обеспечивает полноценной деконтаминации (санации) дентинных канальцев от представителей микробной флоры, вызвавшей пульпит. Сочетанное применение ультразвуковой эндодонтиче-ской обработки, гипохлорита и/или каталюгема повышает эффективность антимикробной деконтаминации корневых каналов.

5. Каталюгем не уступает по своему гемостатическому эффекту при кровотечениях из корневого канала известному препарату расестипти-ну, однако обладает более выраженным антибактериальным действием, что позволяет рекомендовать его в качестве эффективного средства при эндодонтическом лечении пульпита

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Разработанная инфекционная модель пульпита позволяет изучать эффективность антибактериальной санации корневого канала зуба в эксперименте in vitro с применением различных химических, физических и комбинированных методов, предлагаемых для эндодонтического лечения.

2. Ультразвуковое воздействие в сочетании с гипохлоритом и ката-люгемом способствует увеличению проницаемости дентина зуба для антимикробных средств. Каталюгем проявляет антибактериальные свойства за счет влияния па возбудителей острого и хронического пульпита, с положительным эффектом в плане повышения проницаемости дентина и прямого антисептического действия.

3.Для остановки кровотечений из корневого канала после экстирпации пульпы эффективным препаратом является каталюгем, который обладает выраженным гемостатическим эффектом и по сравнению с раце-стептином - более выраженным антибактериальным действием, что особенно важно в инфицированных средах, какой является корневой канал при пульпите.

4. Для остановки кровотечений из корневого канала рекомендуется заранее приготовить бумажные штифты, пропитанные каталюгемом, что позволяет более быстро по сравнению с применением раствора ка-талюгема остановить кровотечение из корневого канала.