Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Эффективность озонотерапии при облитирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность озонотерапии при облитирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Алехина, Светлана Павловна Н.Новгород 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность озонотерапии при облитирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей

- . и 1.1

ь 1 СЕН 1999

На правах рукописи

АЛЕХИНА СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗОНОТЕРАПИИ ПРИ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСЕЙ

14.00.44 — сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород, 1999 год

Работа выполнена б Нижегородской Государственной медицинской академии,

в Киселихинском госпитале ветеранов войн Нижегородской области и в медико-санитарной части Арзамасского приборостроительного завода Нижегородской области

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор Овчинников В.А.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Кунгурцев В.В. Доктор медицинских наук, профессор Атясов Н.И.

Ведущая организация — Московский медицинский стоматологический институт

Защита состоится 1999 года в___часов на

заседании диссертационного совета Д. 084.39.02 при Нижегородской медицинской академии (Н.Новгород, пл.Минина, 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской медицинской академии.

Автореферат разослан -Ус? 1999 года

Ученый секретарь диссертационного

совета д.м.н. профессор Зигмантович Ю.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Оказание эффективной помощи больным с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, не подлежащих оперативному лечению, остается одной из важных проблем практической медицины. При ранних стадиях заболевания, при невозможности выполнения реваскуляризи-рующих операций и при запущенном патологическом процессе больные лечатся консервативными методами, которые остаются малоэффективными (А.А.Вишневский и соавторы., 1976; Б.В.Петровский, 1980; В.А.Овчинников, 1986; Г.Е.Слуцкер, 1994; Г.Л.Ратнер, Х.А.Калимулин, 1995; Н.Н.Бат-винов, С.ИЛеонович, 1998). Разработка новых способов консервативного лечения этой группы больных является весьма актуальной.

Атеросклеротические поражения артерий представляют собой проявления общего атеросклероза, в патогенезе которого ведущее значение придают характеру нарушений липопротеидного спектра, приводящих к патологии сосудистого русла (У. Прайор, 1979; А.М.Вихерт, 1982; Е.И.Чазов, В.И.Смирнов, 1983; А.И.Климов, Н.П.Никуличева, 1984). Эти нарушения ведут за собой ослабление кровотока по артериям, ухудшают кровообращение в микроциркуляторном русле, обеспечивающем тканевой обмен, и способствуют развитию тканевой гипоксии. Уменьшение напряжения кислорода в тканях приводит к накоплению недоокисленных продуктов и метаболическому ацидозу, к повышению проницаемости оболочек клеток и внутриклеточных мембран, что ведет к лизису клеток и тканей.

В связи с этим основные современные принципы лечения атеросклероза должны складываться из применения средств, улучшающих микроциркуляцию и одновременно устраняющих местную гипоксию,

тем самым регулируя в целом кислородозависимые процессы.

Подобными лечебными свойствами обладает медицинский озон, который в последние несколько лет стал использоваться в лечении целого ряда заболеваний терапевтического, хирургического и гинекологического профиля. Применение озононасыщенных растворов в клинической медицине основано на его известных антиоксидантных, мем-браностабилизирующих, кислороднотранспортных свойствах (К.Н.Кон-торщикова, 1992; НЛУоК, 1979; Э.Нойпапп, 1982; Я/Шип,1985).

В отечественной и иностранной литературе отсутствуют сведения об использовании озонотерапии для лечения атеросклероза артерий нижних конечностей. Вместе с тем теоретические предпосылки для этого существуют.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать способы озонотерапии как самостоятельного метода лечения больных с ОААНК, не подлежащих рекон-структивно-восстановительным операциям, и определить их эффективность.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить по клинико-инструментальным и биохимическим показателям эффективность внутривенных вливаний озононасыщенного физиологического раствора хлористого натрия в лечении больных с ОААНК.

2. Изучить по клинико-инструментальным и биохимическим показателям эффективность внутривенных вливаний озононасыщенного реополиглюкина в лечении больных с ОААНК.

3. Изучить по клинико-инструментальным и биохимическим показателям эффективность внутривенных вливаний озононасыщенного физиологического раствора хлористого натрия в комбинации с введением озона в газовой фазе в акупунктурные точки в лечении больных с ОААНК.

4. Разработать схему оценки непосредственных результатов озоноте-рапии у больных с ОААНК, как хорошие, удовлетворительные и без эффекта.

5. Сравнить эффективность указанных способов озонотерапии между собой и терапией лекарственными средствами больных с ОААНК.

6. Изучить ближайшие результаты озонотерапии при лечении больных с ОААНК.

7. Дать практические рекомендации по применению озонотерапии как самостоятельного метода лечения больных с ОААНК.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

а Впервые в России разработаны три способа озонотерапии для лечения больных с ОААНК, не подлежащих реконструктивно-вос-становительным операциям на артериях.

и Доказано, что озонотерапия, как самостоятельный метод лечения больных с ОААНК, эффективнее обычной лекарственной терапии.

п Впервые использована озонотерапия в виде комбинаций внутривенных вливаний озононасыщенного физиологического раствора хлористого натрия с введением озона в газовой фазе в акупунк-турные точки.

п Доказано, что комбинированная озонотерапия эффективнее внутривенных вливаний озононасыщенного физиологического раствора хлористого натрия и озононасыщенного реополиглюкина.

и Впервые установлено благотворное влияние озонотерапии у больных с ОААНК на продукты переокисного окисления липидов, антиоксидантную систему организма и липидный обмен.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ

в Разработанные способы озонотерапии как самостоятельного метода лечения эффективнее лекарственной терапии и дешевле ее.

■ Доказана безопасность введения медицинского озона в газовой ф^.зе под кожу в акупунктурные точки.

■ Определена наибольшая эффективность озонотерапии у больных с II А и II Б стадиями ОААНК.

■ С учетом продолжительности клинического эффекта от озонотерапии предложено проводить ее два - три раза в год. АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 12-ом международном конгрессе озонотерапевтов (Лилль, Франция, 1995г.), на 2-ом международном симпозиуме озонотерапевтов (Гавана, Куба, 1997 г.), на 2-ой Всероссийской конференции с международным участием "Озон в биологии и медицине" (Н.Новгород, 1995 г.).

Методика применения озонотерапии в лечении ОААНК излагается на лекциях и практических занятиях слушателям циклов усовершенствования врачей на кафедре озонотерапии.

Основные положения диссертации используются при лечении больных с ОААНК в отделении озонотерапии центра новых медицинских технологий при Нижегородской государственной медицинской академии, в его филиале, расположенном в медико-санитарной части Арзамасского приборостроительного завода, в отделениях озонотерапии Ки-селихинского госпиталя ветеранов войн, ЦРБ Арзамасского района.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликованы 4 печатных работы и методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 149 источников, из которых 98 отечественных и 51 иностранный. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 19 таблицами.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Озонотерапия, как самостоятельный метод лечения больных с ОААНК при IIA, IIB и III стадиях заболевания, эффективнее обычной консервативной терапии лекарственными препаратами.

2. Самым эффективным способом озонотерапии является внутривенное введение озононасыщенного раствора хлористого натрия в комбинации с введением озона в газовой фазе в акупунктурные точки.

3. Озонотерапия благотворно воздействует на процессы лерекис-ного окисления липидов, антиоксидантную систему организма и липидный обмен.

4. Озонотерапию, как самостоятельный метод лечения больных с ОААНК, следует в зависимости от стадии артериальной недостаточности проводить 2-3 раза в год.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на опыте лечения и наблюдения за 188 больными с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, которым реконструктивно - восстановительные операции на артериях были или не показаны (IIA стадия), или невозможны из-за распространенности окклюзирующего процесса.

153 больным (основная группа) в качестве самостоятельного лечения проводилась озонотерапия. Контрольную группу составили 35 больных с ОААНК, получавших обычную лекарственную терапию (трентал, никотиновую кислоту, пармидин, реополиглюкин). Средний возраст больных

- 69,2 года . Длительность заболевания от двух до семи лет. Обследование пациентов с ОААНК сводилось к анализу их субъективных ощущений и выполнению физикальных, лабораторных и инструментальных исследований. Выделение стадий хронической артериальной недостаточности проводилось согласно существующей классификации по A.B.Покровскому. В наших наблюдениях с II А стадией было 56 человек, с II Б стадией

- 75, с III стадией - 52 и с IV стадией - 5 человек.

Основной жалобой больных были боли в ногах при ходьбе. Перемежающаяся хромота имела место у 74 % больных. На боли в ногах в покое в основной группе жаловались 37 человек, в контрольной - 13. Появление судорог в икроножных мышцах во время ходьбы отмечали 75, 2% наблюдаемых, а в покое или во время сна - 27,7%. Жалобы на парестезии в пальцах стоп предъявляли 24,6 % пациентов. В 65 случаях больные обращали внимание на постоянную "зябкость стоп".

26 человек во время сна для уменьшения болей в пораженной конечности опускали ее вниз с постели. У 48,3 % пациентов обнаружены мышечные гипотрофии, у 64,7% атрофические нарушения кожи

s

и ногтей. Язвенно-некротические изменения тканей нижних конечностей выявлены у 5 больных. Проба Панченко оказалась положительной у 62,8 % больных, проба Оппеля - 43,7 %. Для оценки выраженности поражения артериального русла и нарушения гемодинамики в нижних конечностях использовали УЗДГ, лодыжечный индекс и реографическое исследование, проводимые в Областном диагностическом центре. Ультразвуковая допплерография позволила доказать, что наиболее частой причиной хронической ишемии нижних конечностей у больных были поражения аорто-подвздошного сегмента (37,4 %) и бедренно-подколенного сегмента ( 37, 5%). По результатам УЗДГ и показателям плече-лодыжечного индекса, ОААНК в стадии компенсации и субкомпенсации имел место в основной группе у 85,4 % больных, а в контрольной — у 92,4%.

Больных с декомпенсацией артериального кровоснабжения в основной группе было - 14,6% , в контрольной группе - 7,6%. Реогра-фия выполнена 71 пациенту, у всех отмечено более или менее выраженное снижение кровенаполнения пораженной конечности. Снижение тонуса артерий зарегистрировано у 40% больных, уменьшение способности артерий к растяжению наблюдалось у 51 % пациентов.

Для суждения о про- и антиоксидантных системах у больных исследовали индуцированную биохимилюминесценцию плазмы с помощью биохимилюминометра БХЛ-06. Определяли спектрофотометрическим методом уровни молекулярных продуктов липопероксидации - диеновые конъюгаты и с помощью флуориметрического метода - основания Шиф-фа. Состояние антиоксидантной системы изучали по уровню суперок-сиддисмутазы и каталазы. Исследования проводились в ЦНИЛ Нижегородской медицинской академии. При этом учитывали, что только комплекс перечисленных методов исследования дает возможность в полной

мере оценить уровень перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной активности. Для суждения о липидном профиле у всех пациентов определяли содержание общего холестерина, а - холестерина, (3- липоп-ротеидов, триглицеридов и рассчитывали коэффициент атерогенности.

В зависимости от способа озонотерапии основная группа больных была разделена на 3 подгруппы (см. табл. 1).

Таблица I

Распределение больных в подгруппах по стадиям заболевания

Стадия ОААНК 1 подгруппа 2 подгруппа Ъ подгруппа хотрольная группа

11А стадия 20 8 18 10

СБ стадия 27 11 25 12

Ш стадия 14 14 11 13

IV стадия 5

ИТОГО 61 38 54 35

Первой подгруппе больных (61 человек) через день вводили внут-ривенна капельно 200 мл озононасыщенного физиологического раствора хлорида натрия при концентрации озона 1200 мкг/л озоно-кислородной смеси. Количество вливаний - 8.

Второй подгруппе больных (38 человек) через день вводили внутривенно капельно 200 мл озононасыщенного реополиглюкина при концентрации озона 1200 мкг/л озоно-кислородной смеси. Количество вливаний - 8.

Третьей подгруппе больных (54 человека) проводили комбинированную озонотерапию, включающую внутривенное введение через день 200

мл озононасыщенного физиологического раствора хлорида натрия при

10

концентрации 1200 мкг/л с подкожным ежедневным введением озона в акупунктурные точки по 5 мкг на точку при концентрации озона 5000 мкг/л в течение 10 дней. На сеанс брали 6-8 точек. Для озонорефлексоте-рапии использовались точки III, IV, VII, VIII, XI, XII каналов.

Медицинский озон получали с помощью аппаратов СОМ-1 и Медо-зонс 95-2 из кислорода. Барботаж инфузионного раствора озоно-кисло-родной смеси осуществлялся непосредственно во время процедуры. Доза медицинского озона, получаемого больными за курс лечения, в первой и второй подгруппах составляла 320 мкг, а в третей подгруппе - 720 мкг.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Положительный клинический эффект при проведении озонотера-пии наблюдался у 96,7% больных основной группы. Выраженность эффективности озонотерапии зависела от способа ее проведения и стадии заболевания. Так, в процессе озонотерапии у больных во всех подгруппах уменьшились боли в ногах при ходьбе, появляться они стали при прохождении большего расстояния, чем до лечения. У 24,1 % пациентов первой подгруппы уменьшение болей в ногах при ходьбе наблюдалось, в основном, после 4-5 процедуры. Во второй подгруппе уменьшение боли в нижних конечностях при ходьбе зарегистрировано у 27,6% пациентов, а в третей подгруппе - у 29,2%. Положительная динамика в этих подгруппах выявлялась уже после 2-3 процедуры. У пациентов с третьей стадией заболевания отмечены снижение интенсивности болей в ногах в покое во всех подгруппах: в третьей подгруппе - у 13%; во второй - у 4,6% и в первой - у 4,1%. Особого внимания заслуживает увеличение дистанции безболевой ходьбы в результате проведенной озонотерапии. Использование комбинированной озонотерапии у больных третьей подгруппы позволило добиться увеличения дистанции безболевой ходьбы у

48 % человек. Причем, у больных со НА и НБ стадиями ОААНК проходимое без боли расстояние увеличилось в 3-4 раза, а у 7 человек - в 6 раз. У пациентов с третьей стадией заболевания дистанция безболевой ходьбы увеличилась в 2-2,5 раза. Применение озонированного реопо-лиглюкина привело к увеличению безболевой ходьбы у 30,6 % человек. Проходимое без боли расстояние увеличилось в 2,5 раза по сравнению с исходным. В первой подгруппе такой эффект отмечен у 34,2% пациентов, дистанция безболевой ходьбы возросла в 2-3 раза, а у 8 больных с НА стадией заболевания - в 5 раз (см. табл. 2).

Таблица 2

Динамика клинических проявлений ОААНК до и после лечения в основной и контрольной группах (в %)

кливячесхяе проявления I подгруппа 11 подгруппа Ковтрольпяя группа

до лечения посте лечения до лечения после лечения до лечения после лечения ДО лечения после лечения

Зябкость стон 46,2 23,2 44 29 «0 37,2 63,4 57,4

Парестезия 20,4 4 16 2 22,2 4,3 16 20

Судороги в икроножных мышцах 69,3 43,4 74 52 773 48,3 71 64,2

Симптом перемежающейся хромоты 68 42 76 51 74 50 71 66

Трофические тиснении кожи и мышл «7,2 62,4 72 65,2 67,5 56,4 67 65,2

Постоянные боли я в/ конечностях я покое 23,2 19,1 42 37,4 25 12 18 17,6

Язвенно-иекрот-ческяе мзмеиенмя ткяпея 15

В контрольной группе положительный результат зарегистрирован у 11% наблюдавшихся, дистанция безболевой ходьбы возросла лишь в 1,5 раза.

При внутривенных инфузиях озонированного физиологического раствора хлорида натрия у 16% больных произошло ослабление паре-стезий, у 23% пациентов снижение чувства "зябкости стоп". При инфузиях озононасыщенного реоплиглюкина парестезии исчезли у 14 % больных, а чувства "зябкости стоп" - у 15 % человек. В третьей 12

подгруппе эти субъективные признаки исчезли соответственно у 18% и 22,8 % пациентов. Ослабление парестезий и чувства "зябкости стоп" начинало прослеживаться у всех наблюдаемых к 6-7 процедуре озо-нотерапии (со слов больных и при пальпации кожных покровов).

Положительное лечебное действие озона проявлялось в уменьшении судорог икроножных мышц, возникающих при ходьбе и в покое у пациентов всех подгрупп. В первой подгруппе урежение судорог пациенты начинали отмечать после 2-3 инфузии. К концу госпитализации 26% из них перестали жаловаться на судороги. У 22% пациентов второй подгруппы судороги мышц ног стали реже, в основном, после 3 процедуры. Судороги у больных третьей подгруппы стали менее выраженными уже после второй процедуры. К концу лечения они возникали редко или отсутствовали полностью - у 29% больных. В контрольной группе лечебный эффект в отношении судорог отмечен только у 6,8% пациентов.

Хуже поддавались лечению медицинским озоном трофические изменения кожи и мышц. У пациентов второй подгруппы с IV стадией ОААНК после озонотерапии несколько уменьшились отеки стоп и голеней и цианоз. У трех больных с трофическими язвами в области стоп к концу лечения наблюдалось очищение их от некрозов и уменьшение воспалительного вала, но заживление язв не наступило.

После озонотерапии у больных основной группы наблюдался и явный сдвиг в функциональных пробах, свидетельствующий об улучшении артериального кровотока в больной конечности.

Результаты озонотерапии мы оценивали как хорошие, удовлетворительные и без эффекта. При наличии хорошего терапевтического эффекта, кроме исчезновения судорог в мышцах и парестезий, имело место уменьшение интенсивности боли в ногах при ходьбе и в покое, и увеличение дистанции безболевой ходьбы в 3-4 раза. При

наличии удовлетворительного терапевтического эффекта судороги и парестезии в пораженных конечностях сохранились, хотя и возникали реже, а дистанция безболевой ходьбы увеличивалась в 2 раза.

В первой подгруппе больных, которым озонотерапия осуществлялась в виде внутривенных вливаний озононасыщенного раствора хлорида натрия, хороший терапевтический эффект получен у 40 человек (65,57%), среди них было 36 больных с 11А, ПБ стадиями заболевания. Удовлетворительный эффект достигнут у 31,14% больных. Эффект отсутствовал у 3,27%. Результаты лечения носят достоверный характер (р<0,05) (см. табл. 3).

Таблица 3

Результаты лечения но данным клинических и функциональных показателей у больных различных подгрупп

Группы Общее число больных Хороший терапевтический эффект Удовлетворительный терапевта -ческий эффект Без эффекта Рк

1-я под -группа 61 40 «5,57% 19 31,14% 2 3,27% р< 0.05

2-я под -группа 38 19 50% 15 39,47% 4 10,5% р< 0.05

3-я подгруппа 54 37 68,5% 17 31,48% 0 р< 0.05

контри;: Группа 35 21 60% 14 40%

Во второй подгруппе больных, получавших внутривенные вливания озононасыщенного реополиглюкина, хороший терапевтический эффект имел место у 50% , в основном, при НА и ИБ стадиях ОААНК. Удовлетворительный эффект наблюдался у 39,47% больных. Эффект отсутствовал - у 10,5% больных с IV стадией ОААНК. Результат лечения достоверен (р<0,05).

Применение комбинированной озонотерапии позволило добиться хорошего терапевтического эффекта у 68,5% больных при всех стадиях заболевания и удовлетворительного - у 31,48%. Лечения без эффекта не было. Результаты лечения достоверны (р<0,05).

В контрольной группе больных положительный результат наблюдался у 60% больных, эффекта от лечения не было у 40% больных.

По данным реографии озонотерапия у 71 пациента с ОААНК привела к улучшению гемодинамики. Географические показатели указывали на улучшение эластико-тонических свойств мелких артерий и артериол нижних конечностей (см. табл. 4).

Таблица 4

Динамика скоростей быстрого и медленного кровенаполнения, дикро-тического и реографического индекса до и после курса озонотерапии у больных различных подгрупп

Показателя I п ш

подгруппа подл >уппа подгруппа

реограммы до после ДО после До после

Скорость быстрого М 120 112 128 118,2 120 105

кровенаполнения ±м 16,2 11,4 8,4 11,7 10,4 11,8

(мс) п 23 23 15 15 33 33

р <0,05 <0,05 <0,05

Скорость М 114 104,2 117 110 115 102

медленного ±м 13,2 12,4 12,2 10,5 8,7 9,2

кровенаполения п 23 23 15 15 33 33

(мс) р <0,05 <0,05 <0,05

Дикротическнй М 25 32 20 26,4 34 48

индекс ±м 1 2 2 1Д 2 3

(%) п 23 23 15 15 33 33

р >0,05 >0,05 <0,05

Peo графический М 5,6 6 6,4 7,2 5,7 7,3

индекс ±м 0,24 0,31 0,64 0,75 0,75 0,89

<%) п 23 23 15 15 33 33

р <0,05 <0,05 <0,05

Более выраженное улучшение имело место при проведении комбинированной озонотерапии. После озонотерапии зарегистрировано изменение лодыжечного индекса в сторону компенсации, что связано, по-видимому, с восстановлением у больных с ОААНК нарушенного кислородного метаболизма на клеточном уровне и улучшением

микроциркуляции. Так, у больных со стенозом аорто-подвздошного или подвздошно-бедренного сегментов, у которых хорошо развита сеть межсистемных коллатеральных анастомозов, значения лодыжеч-ного индекса после озонотерапии увеличились соответственно на 12,5% и 15% (р<0,05).

В последние годы большое внимание уделяется роли свободных радикалов при различных патологических процессах, в частности, при атеросклерозе. Мы изучили состояние про- и антиоксидантных систем в организме больных атеросклерозом в зависимости от стадии заболевания. Исследование продуктов гипопероксидации и антиоксидантной активности крови показало, что у больных основной группы в отличие от контрольной группы изменение про- и антиоксидантного баланса продолжалось на протяжении всего курса озонотерапии и сопровождалось интенсификацией метаболических процессов в организме.

Изучение состояния антиоксидантной системы организма у больных с ОААНК выявило, что озоно-кислородная смесь является "стресс-стимулятором" для ферментов защиты. Отношение Iгаах/^, отражающее общую антиоксидантную активность плазмы, достоверно увеличилось, во всех подгруппах, достигая своего пика до 42,1% (р<0,05) при использовании комбинированной озонотерапии (см. табл. 5).

Нами установлено, что параллельно с ростом значений общей антиоксидантной активности плазмы происходит активация ферментативных антиоксидантов крови пациентов - супероксиддисмутазы и катала-зы. Тенденция к повышению активности супероксиддисмутазы и ката-лазы выражена у всех больных, получавших озонотерапию. Однако, обращает внимание преобладание роста уровня супероксиддисмутазы, фермента непосредственно тормозящего свободно радикальные окисления, над степенью активации каталазы. Нормализация антиоксидантной ак-ы

Таблица 5

Динамика изменений показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы до и после озонотерапии у больных различных подгрупп

П Ш Контрольная группа

Показателя подгруппа подгруппа подгруппа

до после до после до после до после

лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения

М 25,55 20,4 27,7 22,11 24,98 18,92 21,7 29,9

/та* м 3,2 2,7 4,4 2,4 2,3 1,8 2,3 3,7

55 55 32 32 40 40 26 26

Р 0,05 0,05 0,05

М 290.5 244,2 277,56 236,32 284,3 209,4 271.4 284,3

8 и 26,2 20,1 13,2 18,4 20,1 18,2 24,3 30,6

55 55 32 32 40 40 26 26

Р 0,05 0.05 0,05

м 0,086 0,09 0,085 0,110 0,085 0,13 0,08 0,08

1п1хх/5 м 0,01 0,02 0.01 0,02 0,01 0,02 0,015 0,015

55 55 32 32 40 40 26 26

р 0,05 0,05 0,05

м 1,5 0,9 2,8 2,0 2,22 1,32 1,16 2,03

диеновые и 0,04 0,03 0,34 0,29 0,312 0,09 0,03 0,06

конъюгаты п 20 20 20 20 16 16 9 9

сд.отн.пл^ол р 0,05 0,05 0,05

ОСНОВАНИЯ м 76,9 41,24 62,8 42,0 86 62,11 21.07 23,1

Шиффа ±м 11,7 7,4 6,34 8,29 13,7 «,4 2.1 3,7

ед.отн.пд./ол 20 20 20 20 16 16 9 9

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 0,05

сулерохат м 237,8 319,2 181 191,1 98,05 116,17 87,3 88,4

дисмутаза ±11 36,2 46,7 30,4 40,4 18,7 20,7 17,3 18,4

сд.актУмг НЬ 20 20 20 20 16 16 9 9

р <0,05 <0,05 <0,05

катал аза м 95,18 108,43 15,8 165,2 166,6 179,85 102,2 104,3

ед-ак-г/мг НЬ 14,1 12,8 20,1 14,3 28,4 31.4 17 18,1

20 20 20 20 16 16 9 9

р. <0,05 <0,05 <0,05 >0,05

тивности плазмы крови способствовала снижению интенсивности био-хемилюминисценции, что свидетельствовало о падении активности процесса перекисного окисления липидов. Данное изучение индуцированной биохемилюминисценции плазмы крови больных, для лечения которых применялся озон, свидетельствовало о падении 1ти и Б, что подтверждает торможение свободно радикальных процессов.

Селективный анализ состояний ПОЛ и антиоксидантной активности крови в зависимости от стадии ОААНК позволил установить, что изменение их показателей после лечения происходит по определенной закономерности. Во всех подгруппах значительный положительный сдвиг I и светосуммы, носящий достоверный характер,

наблюдался у пациентов с IIA и ПБ стадиями заболевания. Такая же закономерность отмечена в динамике регресса значений диеновых конъюгат и оснований Шиффа, чему предшествовала активация ан-тиоксидантной системы защиты, но из-за разброса их показателей достоверно судить об этом не представляется возможным.

Результаты исследований липидного профиля у больных с ОААНК до и после озонотерапии свидетельствовали, что последняя, способствует нормализации показателей липидного обмена. Отмечено снижение уровня общего холестерина во второй и третьей подгруппах больных, соответственно на 20,75% (р<0,05) и 22% (р<0,05). У этих же больных отмечено достоверное снижение липопротеидов низкой плотности на 18,57% (р<0,05). После озонотерапии у пациентов во всех подгруппах выявлено значительное достоверное снижение уровня триглицеридов в плазме. Произошедшее одновременно повышение в крови уровня а - ХС незначительно и в связи с малым различием средних величин до и после озонотерапии оно не имеет достоверности. Нормализация липидного обмена после озонотерапии у больных с ОААНК имело более выраженный и достоверный характер при компенсированных стадиях заболевания,"особенно у больных в третьей подгруппе.

В результате опроса и обследования 68 пациентов через 8-10 месяцев после озонотерапии было отмечено, что в среднем субъективное улучшение после нее длилось 6-7 месяцев у больных со II стадией заболевания и около 4 - с III стадией. К моменту повторного обследования все пациенты предъявляли жалобы на боли в ногах при ходьбе, хотя и менее выраженного характера, чем до лечения. У 38% больных дистанция безболевой ходьбы осталась больше первоначальной, но уменьшилась по сравнению с данными в момент выписки. Со слов пациентов, судороги в икроножных мышцах возникают реже, они 18

стали менее интенсивны по характеру и короче по продолжительности. В основном, это характерно для больных в 11 А и 11 Б стадиях артериальной недостаточности. Таким образом, наиболее выраженный и наиболее стойкий регресс сосудистых нарушений наблюдался у больных с компенсированным кровообращением в нижних конечностях. Кратковременный характер клинико-функционального улучшения у больных с ОААНК диктует необходимость проведения повторных курсов озонотерапии, предпочтительнее комбинированной.

Проведенное спустя 8-10 месяцев после выписки из стационара исследование перекисного окисления липидов выявило достоверное снижение его интенсивности по отношению к первоначальным показателям, но она была выше значений сразу после озонотерапии, что обусловлено качественной перестройкой свободно радикальных процессов в организме, происходящих уже после окончания лечения.

Анализ липидного обмена у этой же группы больных показал, что в среднем уровень р - липопротеидов в крови повысился по сравнению с таковым при выписке, но был ниже, чем до лечения. Уровень общего ХС вернулся к первоначальному. Следовательно, нормализация липидного профиля, достигнутая во время лечения данного контингента больных была кратковременной.

Исходя из полученных нами данных, можно предположить, что озонотерапия действует на несколько факторов в патогенезе облите-рирующего атеросклероза артерий.

Повышение перекисной резистентности эритроцитов при использовании терапевтических доз озона сопровождается увеличением упругости и деформабельности эритроцитов, что благоприятно сказывается на текучести крови по микроциркуляторному руслу и на выполнении красными кровяными клетками кислородно-транспортной

функции. При этом озон может улучшать структурно-функциональные свойства клеточных мембран, которые играют ведущую роль в окислительных свободно-радикальных процессах и в синтезе эндогенных антиоксидантов. Дисбаланс этих двух процессов является одним из пусковых механизмов атеросклероза. Озонотерапия способствует нормализации показателей лилидного обмена при его нарушениях. Благодаря оптимизации периферического кровообращения, озоно-кислородная смесь способствует снижению тонуса артериол и раскрытию нефункционирующих капилляров и улучшению работы компенсаторных коллатеральных анастомозов. Исходя из вышеперечисленного , медицинский озон, улучшая микроциркуляцию и ок-сигенацию тканей всего организма, способствует оптимизации его кислородного гомеостаза и вызывает перестройку компенсаторных реакций в условиях патологии на различных уровнях сосудистой системы, которые проявляются в восстановлении функций периферического кровообращения.

ВЫВОДЫ

1. Внутривенное введение озононасыщенного физиологического раствора хлористого натрия (8 введений по 40 мкг озона на каждое) позволило добиться хорошего терапевтического эффекта у 65,57% больных с ОААНК и удовлетворительного - у 31,14%. Эффекта не наблюдалось у 3,27% больных.

2. Внутривенное введение озононасыщенного реополиглюкина (8 введений по 40 мкг озона на каждое) позволило добиться хорошего терапевтического эффекта у 50% больных с ОААНК и удовлетворительного - у 39,47%. Эффект отсутствовал у 10,5 % больных.

3. Внутривенное введение озононасыщенного физиологического раство-

20

ра хлорида натрия (8 введений по 40 мкг озона на каждое) в комбинации с введением озона в газовой фазе под кожу в акупунктурные точки (по 5 мкг в каждую) позволило добиться хорошего терапевтического эффекта у 68,5 % больных со всеми стадиями и удовлетворительного - у 31,5 %. Без эффекта больных не наблюдалось.

4. Лечение обычными лекарственными препаратами позволило добиться удовлетворительного терапевтического эффекта у 60% больных. Эффекта не наблюдалось у 40 % больных.

5. Комбинированная озонотерапия больных с ОААНК по результатам превосходит другие способы озонотерапии и в 2,5 раза эффективнее обычной лекарственной терапии.

6. Озонотерапия наиболее эффективна у больных с IIA и ПБ стадиями ОААНК, из них у 87 человек (56,9 %) имел место хороший терапевтический эффект. При III стадии заболевания наиболее эффективна комбинированная озонотерапия.

7. По данным реографии и изменениям лодыжечного индекса озонотерапия приводит к улучшению гемодинамики в нижних конечностях у больных с ОААНК, особенно при стенозирующих поражениях с хорошо развитой коллатеральной сетью и в комбинации с введением озона в акупунктурные точки.

8. Озонотерапия при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей способствует падению активности перекисного окисления липидов, регулирует равновесие между про- и антиоксидантными системами организма и ведет к нормализации показателей липидного обмена.

9. Стойкое улучшение у больных ОААНК после озонотерапии наблюдается в течение 5-6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

¡. Показанием к озонотерапии в качестве самостоятельного метода лечения являются те стадии ОААНК, когда реваскуляризация не показана - IIA стадия или невозможна - II Б, III и IV стадии.

2. Для насыщения озоном 200 мл физиологического раствора хлористого натрия или 200 мл реополиглюкина, необходимых на одно вливание, достаточно 40 мкг озона. Курс лечения должен состоять из 8 внутривенных вливаний указанных озононасыщенных растворов, осуществляемых через день.

3. При комбинированной озонотерапии озон в газовой фазе вводится под кожу в проекции 8-10 акупунктурных точек по 5 мкг (1 мл) в каждую в течение 10 дней.

4. Озонотерапия больных с ОААНК может проводиться и в амбула-торно-поликлинических условиях.

5. С учетом продолжительности улучшения состояния больных с ОААНК в течение 8-10 месяцев после озонотерапии рекомендуется проводить ее два раза в год, а у пациентов с III стадией заболевания - через каждые 4-5 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лечение медицинским озоном облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей // Тезисы доклада на второй Всероссийской конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине».-Н.Новгород, 1995.-С.72-73. (соавторы Пикалова Г.М., Миронов Н.А).

2. Применение медицинского озона при нарушениях перифери-

ческого кровообращения // Тезисы доклада на 12-ом международном конгрессе озонотерапевтов.-Лилль, Франция, 1995.-С.109-110. (соавторы Горбунов С.Н., Пикалова Г.М., Миронов Н.А).

3. Новый метод озонотерапии в клинической практике // Тезисы доклада на втором международном симпозиуме озонотерапевтов. -Гавана, Куба, 1997.-С.52-53. (соавторы Пикалова Г.М., Перетягин С.П., Конторщикова К.Н.).

4. Лечение медицинским озоном облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей // Тезисы доклада на международной конференции - Реабилитация и применение комплексной консервативной терапии больных с заболеваниями сосудов нижних конечностей.-Кисловодск, 1997.-С.99-100. (соавторы Овчинников В.А., Пикалова Г.М., Перетягин С.П., Конторщикова К.Н.).

5. Озонотерапия. Методические рекомендации.-Н.Новгород, 1996,15 с. (соавторы Перетягин С.П., Масленников О.В. и другие).