Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Эффективность отечественного препарата ксидифон в лечении остеопороза при системной красной волчанке в зависимости от показателей иммунного статуса

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность отечественного препарата ксидифон в лечении остеопороза при системной красной волчанке в зависимости от показателей иммунного статуса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность отечественного препарата ксидифон в лечении остеопороза при системной красной волчанке в зависимости от показателей иммунного статуса - тема автореферата по медицине
Коренская, Екатерина Геннадьевна Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Коренская, Екатерина Геннадьевна :: 2007 :: Волгоград

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ И ПАТОГЕНЕЗ ОСТЕОПОРОЗА. МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОЙ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ И

ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА . ЭТИОЛОГИЮ И ПАТОГЕНЕЗ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ. ВЛИЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА НА ПРОЦЕССЫ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ СКВ. БИОЛОГИЧЕСКАЯ

РОЛЬ Ма+,К+-ЗАВИСИМОЙ АДЕНОЗИНТРИФОСФАТАЗЫ.

ГЛАВА 3. БИСФОСФОНАТЫ В ФАРМАКОТЕРАПИИ ОСТЕОПОРОЗА. МЕСТО

КСИДИФОНА В ЛЕЧЕНИИ НАРУШЕНИЙ МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

5.1 БОЛЬНЫЕ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ.

5.2. ЗДОРОВЫЕ ЛИЦА.

ГЛАВА 6. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.2. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОСТЕОДЕНСИТОМЕТРИЯ.

6.3. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.3.1. Биохимические показатели костного метаболизма.

6.3.1.1. Определение кислой фосфатазы в сыворотке крови.

6.3.1.2. Определение щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

6.3.1.3. Определение общего кальция в биологических жидкостях.

6.3.1.4. Определение неорганического фосфора в сыворотке крови.

6.3.2. Исследование маркеров костного ремоделирования.

6.3.2.1. Методика определения Cross laps в моче.

5.3.2.2. Методика определения остеокальцина в сыворотке крови.

6.3.3. Определение показателей иммунного статуса.

6.3.3.1.Гистохимический метод выявления Na+, К* аденозинтрифосфатазы.

6.4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 7. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТЕОПОРОЗА И

ОСТЕОПЕНИИ У БОЛЬНЫХ СКВ И ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

7.1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ ОСТЕОПОРОЗА И ОСТЕОПЕНИИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ И ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОСТЕОДЕНСИТОМЕТРИИ.

7.2. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТЕОПОРОЗА И ОСТЕОПЕНИИ ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ.

7.3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ СКВ.

7.4. БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕНСИВНОСТИ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У БОЛЬНЫХ СКВ С ОСТЕОПОРОЗОМ И НОРМАЛЬНОЙ МПКТ.

ГЛАВА 8. ПРИМЕНЕНИЕ КСИДИФОНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ.

8.1. ВЛИЯНИЕ КСИДИФОНА НА СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ СКВ.

8.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КСИДИФОНА ДЛЯ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ СКВ.

8.3. ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ КСИДИФОНА В ТЕРАПИИ ОП ПРИ СКВ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Коренская, Екатерина Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы:

Десятилетие с 2000 по 2010 гг. объявлено всемирной организацией здравоохранения декадой борьбы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Главной ее целью является разработка стратегии повышения качества жизни лиц с патологией костно-суставного аппарата и активизации исследований по диагностике, профилактике и лечению данной группы заболеваний (34). На современном этапе общественного развития остеопороз является одной из актуальных проблем медицины в этой области. По данным ВОЗ это метаболическое заболевание скелета относится к ведущим неинфекционным патологиям человека после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета (5). Это обусловлено не только его широкой распространённостью, но и тяжестью связанных с ним переломов костей скелета, нередко приводящих к снижению качества жизни, инвалидизации и даже смерти больных и соответственно к большим социально-экономическим потерям для общества и государства. В последние годы появились условия для проведения инструментальной, лабораторной диагностики остеопороза. Разработаны эффективные средства его лечения и профилактики, способные повлиять на распространённость, про-грессирование и исходы этого заболевания. Большинство исследований данной проблемы посвящено изучению первичного остеопороза. В то же время по данным ряда авторов 20-30% переломов тел позвонков и шейки бедра у женщин и 40-55% у мужчин связано с факторами, ассоциирующимися с вторичным ос-теопорозом (42,40). Считается, что хронический иммуновоспалительный процесс лежащий в основе большинства ревматических заболеваний, оказывает непосредственное негативное влияние на костный метаболизм (35, 269, 127). Это объясняется схожестью иммунопатогенеза остеопороза и хронического воспаления. Часть авторов нарушение метаболизма костной ткани рассматривают как своеобразный показатель «тяжести» ревматического заболевания (32).

Особенно большой интерес вызывает изучение остеопороза при СКВ, что обусловлено наличием многообразных системных нарушений и особенностей, способствующих развитию остеопороза (35). Так, непосредственную роль в его развитии у больных СКВ могут играть: наличие хронического иммуновоспали-тельного процесса, снижение функции яичников у женщин и гипогонадизм у мужчин, поражение почек, приводящее к нарушению метаболизма Б-гормона, развитие вторичного гиперпаратиреоза, ограничение подвижности и инсоляции пациентов. Кроме того, применяемая для подавления активного воспаления терапия ГКС, цитостатиками и другими препаратами также может способствовать дезорганизации костного обмена. До настоящего времени истинная распространённость остеопороза, переломов и факторы риска их развития при СКВ полностью не ясны, полученные результаты весьма противоречивы (35). Согласно результатам ряда исследований при СКВ наблюдается высокая частота развития ОП и остеопении достигающая 48-68 % (104, 106, 109). Имеются данные, что частота переломов у больных СКВ примерно в 5 раз выше, чем у здоровых людей того же возраста и пола (176), а относительный риск переломов выше, чем в общей популяции (103). Однако, есть работы, в которых не было выявлено статистически значимого снижения МПКТ у больных СКВ, по сравнению со здоровыми лицами (107, 78, 255). В литературе обсуждается вопрос о влиянии факторов риска развития ОП у больных СКВ связанных с заболеванием, его лечением, а также роли других факторов, таких как пол, возраст, индекс массы тела, наличие менопаузы, однако единого мнения у учёных пока нет (35, 293, 106, 109, 107, 255). Неясным остаётся механизм нарушения костного ремоделирования при СКВ. Одни авторы считают, что развитие ОП у больных СКВ связано со снижением костного формирования (104, 292), другие - с повышением костной резорбции (107), а третьи вообще не выявили достоверных изменений костного метаболизма (293).

Способы коррекции остеопенического синдрома при СКВ до конца не разработаны. Исходя из предполагаемых патогенетических особенностей нарушения костного метаболизма при данном заболевании, представляется перспективным в качестве препарата антиостеопоротической терапии использовать бисфосфонаты. Бисфосфонат I поколения отечественного производства - кси-дифон (калий-натриевая соль этидроновой кислоты) является ингибитором костной резорбции. Он ингибирует образование, рост и растворение кристаллов гидроксиапатита и аморфных предшественников за счет хемосорбции к поверхности кальция фосфата. В доступной литературе недостаточно освещен вопрос о возможности применения этого препарата для лечения остеопороза при СКВ. В последние годы получены данные о том, что точкой приложения бис-фосфонатов I поколения является Ыа -К -зависимая аденозинтрифосфатаза остеокластов и, возможно, макрофагов (60). В связи с этим можно предположить, что ксидифон может оказывать влияние на интенсивность метаболизма и, соответственно, на функцию иммуннокомптентных клеток. Кроме того, эффективность ксидифона при лечении остеопороза у больных СКВ может зависеть от уровня Ыа+-К+-АТФ-азы в клетках периферической крови.

Таким образом, изучение распространённости, факторов риска, клинической и лабораторной характеристики остеопороза у больных СКВ, разработка методов лечения и профилактики остеопороза у данной категории больных с использованием выпускаемого отечественной промышленностью препарата «ксидифон» представляется весьма актуальной задачей. Цель исследования:

Целью настоящего исследования являлось повышение качества лечения остепороза при системной красной волчанке за счет применения отечественного препарата ксидифон и прогнозирование его эффективности путем определения показателей иммунного статуса. Задачи исследования:

1. Изучить распространённость остеопороза и остеопении у больных СКВ, исследовать влияние патологического процесса на метаболизм костной ткани, выявить значимые факторы риска развития остеопороза при этом заболевании.

2. Изучить взаимосвязь между развитием остеопороза и остеопении и показателями иммунного статуса при СКВ.

3. Оценить уровень активности №+-К+-зависимой АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови у больных СКВ с остеопорозом, ос-теопенией и нормальной минеральной плотностью костной ткани.

4. Оценить антиостеопоретический эффект ксидифона в лечении остеопоро-за и остеопении, а также для вторичной профилактики остеопороза у больных СКВ с нормальной МПКТ.

5. Установить динамику Ма+-К+-зависимой АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови на фоне лечения ксидифоном.

6. Оценить эффективность ксидифона в лечении и профилактике остеопороза при СКВ в зависимости от показателей иммунного статуса.

Научная новизна:

Впервые при СКВ исследована эффективность отечественного препарата ксидифон в зависимости от показателей иммунного статуса. Показано влияние активности и тяжести иммуновоспалительного процесса на развитие остеопороза при СКВ, выявлены значимые факторы риска, связанные с основным заболеванием и его лечением. Продемонстрирована динамика показателей прочности кости и костного метаболизма у больных СКВ на фоне лечения и профилактики остеопороза ксидифоном. Впервые при остеопорозе у больных СКВ исследована взаимосвязь между активностью внутриклеточной Ыа+-К+-зависимой АТФ-азы лимфоцитов и нейтрофилов и развитием остеопороза. Выявлено позитивное влияние ксидифона на содержание Ыа+-К+АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах.

Практическая значимость:

Получены объективные данные о частоте развития, клинической картине и метаболической характеристике остеопороза у больных СКВ. Выявлены основные факторы, способствующие развитию остеопороза у больных СКВ, наличие которых является показанием для выделения больных в группу повышенного риска для проведения остеоденситометрии и лечебно-профилактических мероприятий. В качестве препарата выбора для лечения остеопороза у больных СКВ предложен ксидифон. Для оценки эффективности лечения остеопороза у больных СКВ рекомендовано использовать динамическое проведение остеоденситометрии, исследование маркеров костного метаболизма. Метод определения активности № -К АТФ -азы лимфоцитов и нейтро-филов периферической крови позволяет в совокупности с традиционными кли-нико-лабораторными методами контролировать эффективность проводимой терапии остеопороза при СКВ ксидифоном.

Основные положения, выносимые на защиту:

Остеопороз является частым осложнением СКВ. При СКВ развитие остеопороза ассоциируется с высокой степенью активности, тяжёлым характером течения заболевания, высоким индексом БЬЕОА! и индексом накопленного повреждения 8ЫСС/АСЯ Э1, высокий уровень показателей иммунного статуса. Дополнительными факторами риска развития остеопороза у больных СКВ являются лечение ГКС, низкий индекс массы тела, женский пол, возраст старше 50 лет, гиподинамия. Клиническими проявлениями остеопороза при СКВ являются боли в костях, переломы при незначительной травме. Для остеопороза при СКВ характерен высокий уровень костного метаболизма, с преобладающей активностью остеокластов.

Определение активности №+-К+-зависимой АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови может служить дополнительным диагностическим критерием остеопороза при СКВ, позволяющем в комплексе с другими клинико-лабораторными показателями определить степень активности и характер течения патологического процесса. Ксидифон является эффективным препаратом для лечения остеопороза у больных СКВ. Эффективность ксидифо-на выше в группе больных СКВ с более высоким исходным уровнем К+АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах.

Внедрение в практику:

Результаты исследований используются в практике ревматологического отделения Городской клинической больницы МУЗ №25 г. Волгограда и Федерального государственного учреждения здравоохранения госпиталя МСЧ ГУВД Волгоградской области. С полученными данными исследования систематически знакомятся практические врачи на курсах усовершенствования и научно-практических конференциях.

Публикации:

Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах, из которых 3 - в центральной печати. Результаты были представлены на IV съезде ревматологов России (Казань, 2005), II Российском конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005), 1-ом Международном форуме (6-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), Юбилейной конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии», посвященной 20-летию ГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2005), научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции» (Волгоград, 2005).

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 3 главами, в которых изложены обобщенные сведения о патогенезе системной красной волчанки, а также современные представления о патогенезе остеопороза, его диагностике и лечении, биологической роли Ыа -К -зависимой АТФ-азы, части II - собственных исследований, состоящих из 7 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность отечественного препарата ксидифон в лечении остеопороза при системной красной волчанке в зависимости от показателей иммунного статуса"

ВЫВОДЫ:

1. По данным ультразвуковой остеоденситометрии остеопороз и остеопения выявляются у 51,04% больных СКВ. Факторами риска развития остеопороза являются высокая активность и тяжесть патологического процесса, прием глюкокортикостероидов, гиподинамия. Исследование биохимических маркеров костного метаболизма показало повышение активности остеобластов и остеокластов у больных СКВ с остеопорозом.

2. Частота выявления остеопороза и остеопении при СКВ зависит от показателей иммунного статуса: уровня циркулирующих иммунных комплексов, антител к ДНК, антинуклеарного фактора, иммуноглобулина в, №+,К+ АТФ-азы лимфоцитов и нейтрофилов.

3. У больных СКВ с остеопорозом и остеопенией терапия ксидифоном в течение одного года в дозе 5,0 мг/кг массы тела в сутки в режиме: 1 месяц - прием, 1 месяц - перерыв, в отличие от препаратов кальция, снижает болевой синдром в трубчатых костях и позвоночнике, стабилизирует прочность костной ткани, нормализует процессы костного ремоделирования.

4. У больных СКВ без остеопороза и остеопении терапия ксидифоном в течение одного года в дозе 5,0 мг/кг в сутки в режиме: 1 месяц - прием, 1 месяц — перерыв, в отличие от монотерапии препаратами кальция, повышает прочность костной ткани, снижает показатели костной резорбции.

5. На фоне лечения ксидифоном, в отличие от монотерапии препаратами кальция, отмечается положительная динамика уровня -К+АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови.

6. Эффективность ксидифона при лечении остеопороза и остеопении выше в группе больных СКВ с более высоким исходным уровнем №+,К+АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных СКВ рекомендуется проводить остеоденситометрию не реже 1-го раза в год больным с высокой степенью активности, тяжёлым характером течения заболевания, с высоким индексом повреждения SLICC/ACR, принимающим глюкокортикостероды.

2. Для лечения остеопороза и остеопении у больных СКВ рекомендуется кси-дифон в течение одного года в дозе 5,0 мг/кг массы тела 1 раз в день (утром) за 30 минут до еды (в режиме: 1 месяц - прием, 1 месяц — перерыв).

3. Для вторичной профилактики остеопороза и остеопении больным СКВ с нормальной минеральной плотностью костной ткани рекомендуется ксиди-фон в течение одного года в дозе 5,0 мг/кг массы тела 1 раз в день (утром) за 30 минут до еды (в режиме: 1 месяц - прием, 1 месяц — перерыв).

4. Для прогнозирования эффективности ксидифона у больных СКВ с остеопо-розом и остеопенией рекомендуется определять уровень №+-К+АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах. При уровне №+-К+АТФ-азы в лимфоцитах выше 38,98% и нейтрофилах выше 56,53% отмечается наибольшая эффективность препарата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность отечественного препарата ксидифон в лечении остеопороза при системной красной волчанке в зависимости от показателей иммунного статуса

На правах рукописи

КОРЕЙСКАЯ Екатерина Геннадьевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА

КСИДИФОН В ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОПОРОЗА ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА

(14.00.39 - Ревматология )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2007

003061235

Работа выполнена в ГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

ЗБОРОВСКАЯ Ирина Александровна

Официальные оппоненты Доктор медицинских наук

ЛЕМПЕРТ Борис Аркадьевич,

Волгоградский государственный медицинский университет

Кандидат медицинских наук ЧЕРНОВА Светлана Ивановна,

НУЗ ОКБ станции «Волгоград I» «ОАО Российские железные дороги»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ярославская

государственная медицинская

академия» Росздрава

Защита состоится "_"_2007 г в _часов на

заседании диссертационного совета Д 208 008 02 ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А Р Бабаева

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Десятилетие с 2000 по 2010 гг объявлено всемирной организацией здравоохранения декадой борьбы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата Главной ее целью является разработка стратегии повышения качества жизни лиц с патологией кост-но-суставного аппарата и активизации исследований по диагностике, профилактике и лечению данной группы заболеваний (Насонов Е Л , 2001) По данным ВОЗ остеопороз (ОП) относится к ведущим неинфекционным патологиям человека после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета (Беневоленская Л И , 1998) Это обусловлено не только его широкой распространенностью, но и тяжестью связанных с ним переломов костей скелета, нередко приводящих к инвалидизации и даже смерти больных Однако, большинство исследований данной проблемы посвящено изучению первичного остеопороза В то же время, до 20-30% переломов тел позвонков и шейки бедра у женщин и 40-55% у мужчин связано с факторами, ассоциирующимися с вторичным остеопоро-зом (Насонова В А , 2003, Риггз Б Л , 2000) Считается, что хронический иммуновоспалительный процесс лежащий в основе большинства ревматических заболеваний, оказывает непосредственное негативное влияние на костный метаболизм Это объясняется схожестью иммунопатогенеза остеопороза и хронического воспаления

Особенно большой интерес вызывает изучение остеопороза при СКВ, что обусловлено многообразием системных нарушений и особенностей, способствующих развитию остеопороза До настоящего времени истинная распространённость остеопороза, переломов и факторы риска их развития при СКВ полностью не ясны и весьма противоречивы Согласно результатам ряда исследований при СКВ наблюдается высокая частота развития ОП и остеопении достигающая 48-68 % (К Redlich, 2000, Н Р Bhattoa, 2002), частота переломов у больных СКВ в 5 раз выше, чем у здоровых людей (R Rumsey, 1999) В литературе обсуждается вопрос о влиянии факторов риска развития ОП у больных СКВ связанных с заболеванием и его лечением, однако, единого мнения у ученых пока нет Неясным остается механизм нарушения костного ремоделирования при СКВ Одни авторы считают, что развитие ОП у больных СКВ связано со снижением костного формирования (D Schapira, 2001), другие - с повышением костной резорбции (I Korczowska, 2001)

Способы коррекции остеопенического синдрома при СКВ до конца не разработаны Исходя из предполагаемых патогенетических особенностей нарушения костного метаболизма при данном заболевании, представляется перспективным в качестве препарата антиостеопоротической терапии использовать бисфосфонаты Бисфосфонат I поколения отечественного производства - ксидифон (калий-натриевая соль этидроновой кислоты) является ингибитором костной резорбции Он ингибирует образование, рост и растворение

кристаллов гидроксиапатита и аморфных предшественников за счет хемосорбции к поверхности кальция фосфата В доступной литературе недостаточно освещен вопрос о возможности применения этого препарата для лечения остеопороза при СКВ В последние годы получены данные о том, что точкой приложения бисфос-фонатов I поколения является №+-К+-зависимая аденозинтрифос-фатаза остеокластов и макрофагов (Шварц Г Я) В связи с этим можно предположить, что ксидифон может оказывать влияние на интенсивность метаболизма и, соответственно, на функцию иммун-нокомптентных клеток Кроме того, эффективность ксидифона при лечении остеопороза у больных СКВ может зависеть от уровня Ыа+-К+-АТФ-азы в клетках периферической крови

Таким образом, изучение распространенности, факторов риска, клинической и лабораторной характеристики остеопороза у больных СКВ, разработка методов лечения и профилактики остеопороза у данной категории больных с использованием выпускаемого отечественной промышленностью препарата «ксидифон» представляется весьма актуальной задачей

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящего исследования являлось повышение качества лечения остепороза при системной красной волчанке за счет применения отечественного препарата ксидифон и прогнозирование его эффективности путем определения показателей иммунного статуса

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Изучить распространенность остеопороза и остеопении у больных СКВ, исследовать влияние патологического процесса на метаболизм костной ткани, выявить значимые факторы риска развития остеопороза при этом заболевании

2 Изучить взаимосвязь между развитием остеопороза и остеопении и показателями иммунного статуса при СКВ

3 Оценить уровень активности №+-К+-зависимой АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови у больных СКВ с остеопорозом, остеопенией и нормальной минеральной плотностью костной ткани

4 Оценить антиостеопоретический эффект ксидифона в лечении остеопороза и остеопении, а также для вторичной профилактики остеопороза у больных СКВ с нормальной МПКТ

5 Установить динамику Ыа+-К+-зависимой АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови на фоне лечения ксидифоном

6. Оценить эффективность ксидифона в лечении и профилактике остеопороза при СКВ в зависимости от показателей иммунного статуса

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые при СКВ исследована эффективность отечественного препарата ксидифон в зависимости от показателей иммунного статуса Показано влияние активности и тяжести иммуновоспали-тельного процесса на развитие остеопороза при СКВ, выявлены значимые факторы риска, связанные с основным заболеванием и его лечением Продемонстрирована динамика показателей прочности кости и костного метаболизма у больных СКВ на фоне лечения и профилактики остеопороза ксидифоном Впервые при остеопорозе у больных СКВ исследована взаимосвязь между активностью внутриклеточной ^''-К'-АТФ-азы лимфоцитов и нейтрофилов и развитием остеопороза Выявлено позитивное влияние ксидифона на содержание №+-К+АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Получены объективные данные о частоте развития, клинической картине и метаболической характеристике остеопороза у больных СКВ Выявлены основные факторы, способствующие развитию остеопороза у больных СКВ, наличие которых является показанием для выделения больных в группу повышенного риска для проведения остеоденситометрии и лечебно-профилактических мероприятий В качестве препарата выбора для лечения остеопороза у больных СКВ предложен ксидифон Для оценки эффективности лечения остеопороза у больных СКВ рекомендовано использовать динамическое проведение остеоденситометрии, исследование маркеров костного метаболизма Метод определения активности №+-1САТФ-азы лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови позволяет в совокупности с традиционными клинико-лабораторными методами контролировать эффективность проводимой терапии остеопороза при СКВ ксидифоном

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Остеопороз является частым осложнением СКВ При СКВ его развитие ассоциируется с высокой степенью активности, тяжёлым характером течения заболевания, высоким индексом 31_Е0А1, индексом накопленного повреждения БЫСС/АСК 01, высоким уровнем показателей иммунного статуса Дополнительными факторами риска развития остеопороза у больных СКВ являются лечение ГКС, низкий индекс массы тела, женский пол, возраст старше 50 лет, гиподинамия Клиническими проявлениями остеопороза при СКВ являются боли в костях, переломы при незначительной травме Для остеопороза при СКВ характерен высокий уровень костного метаболизма, с преобладающей активностью остеокластов

Определение активности ^'''-К'-зависимой АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови может служить дополнительным диагностическим критерием остеопороза СКВ,

позволяющем в комплексе с другими клинико-лабораторными показателями определить степень активности и характер течения патологического процесса Ксидифон является эффективным препаратом для лечения остеопороза у больных СКВ Эффективность ксидифона выше у больных СКВ с более высоким исходным уровнем №+-К+АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Методы лечения остеопороза у больных системной красной волчанкой внедрены в работу Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г Волгограда и Федерального государственного учреждения здравоохранения госпиталя МСЧ ГУВД Волгоградской области С результатами работы систематически знакомятся практические врачи на курсах усовершенствования, научно-практических конференциях

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах, из которых 3 - в центральной печати Результаты были представлены на IV съезде ревматологов России (Казань, 2005), II Российском конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005), 1-ом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), Юбилейной конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии», посвященной 20-летию ГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2005), научно-практической конференции «Состояние здо'ровья населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции» (Волгоград, 2005)

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 3 главами, в которых изложены обобщенные сведения о патогенезе системной красной волчанки, остеопороза, его диагностике и лечении, биологической роли №+,К*-зависимой АТФ-азы, части II - собственных исследований, состоящих из 7 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложение

Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 5 рисунками, приведено 2 выписки из историй болезни Библиографический указатель содержит 383 источника, в том числе 61 отечественный и 322 зарубежных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Остеоденситометрия проводилась на ультразвуковом аппарате «иВ18-3000» (Франция) Данный остеоденситометр предназначен для определения прочности пяточной кости Аппарат

определяет средний коэффициент затухания и скорость распространения ультразвука при прохождении через пяточную кость Обследование больных проводилось с интервалом в 1 год Для определения Cross Laps в моче использовался набор реагентов Cross Laps ELISA Kit (Osteometer, Дания) Остеокальцин в сыворотке крови определялся иммуноферментным методом с использованием коммерческих наборов (Osteometer, Дания) Определение кислой фосфатазы в сыворотке крови проводилось биохимическим методом с помощью наборов Ольвекс Диагностикум (Россия) Определение щелочной фосфатазы и общего кальция в сыворотке крови производилось биохимическим методом с помощью наборов Lachema, неорганического фосфора сыворотки крови - набором Vital Diagnostics (Россия) Индекс массы тела (ИМТ) определялся как отношение веса к росту, выражался в кг/м2

В данной работе проводилось определение концентрации циркулирующих иммунных комплексов методом преципитации полиэтиленгликолем 6000 в модификации Б А Лемперта Подсчет выраженности болевого синдрома проводился по 3-х бальной системе 1 балл - боль незначительной интенсивности и непостоянная, 2 балла - боль умеренной силы, 3 балла - выраженная постоянная боль Эффективность лечения больных оценивалась с помощью клинико-лабораторных и иммунобиохимических показателей, исследование которых проводились при поступлении больных в стационар и после лечения

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программных пакетов "STATGRAPHICS 3 0", "STATISTICA 5 0 для Windows"

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

Под нашим наблюдением находились 96 больных СКВ и 50 практически здоровых лиц, составивших группу сравнения Больные, принимавшие участие в исследовании, находились на стационарном лечении в ревматологическом отделении МУЗ ГКБ №25 г Волгограда, которое является клинической базой ГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН, объединенного с кафедрой госпитальной терапии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Диагноз СКВ ставился после тщательного клинико-лабораторного обследования больных в соответствии с критериями Американской Ревматологической Ассоциации, 1982 и рабочей классификацией клинических вариантов течения СКВ (Насонова В А, 1997) Под наблюдением находилось 96 больных с достоверным диагнозом СКВ, из которых было 7 мужчин (7,29%) и 89 женщин (92,71%) в возрасте от 20 до 76 лет

Средний возраст женщин с СКВ составил 37,81+4,72 лет, мужчин - 32,18±4,59 лет и был сопоставим с группой здоровых лиц (t=0,53, р>0,05, t=0,28, р>0,05 соответственно) Распределение

больных СКВ по возрасту и полу представлено на рисунке 1, из которого видно, что большая часть обследованных являются лицами моложе 50 лет (69 (71,88%) и 27 (28,13%) соответственно).

Рисунок I РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ СКВ ПО ВОЗРАСТУ И

ПОЛУ

<211 лет 20-19 л<м 30-39 лет 4(М9 лет 5U-59 лет > 60 лет

* женщины & чужнны

В группе больных СКВ 77 человек (80,21%) были лицами трудоспособного возраста, 19 (19,79%) - пенсионного возраста. Инвалидность по данному заболеванию имели 62 пациента (64,58% от общего числа больных с СКВ}, причем среди них также преобладали лица наиболее социально-активного возраста (45 больных с инвалидностью были в возрасте до 50 лет (46,88%)). Инвалидность I группы имели 6 человек (9,68% от числа инвалидов), II группы - 43 человека (69,35%), III группы - 13 человек (20,97%).

Было изучено распределение больных СКВ по длительности заболевания (см. рисунок 2), Средняя длительность заболевания составила 6Т8±1,24 лет. Продолжительность заболевания менее 1 года была у 9 пациентов (9,38%), 1-5 лет у 41 больного (42,71%), 610 лет-у 29 (30,21%), 11-15 лет-у 11 (11,46%), а более 15 лет - у 6 человек (6,25%).

Особое внимание уделялось оценке активности заболевания с учетом клинических и лабораторных критериев, предложенных В.А.Насоновой в 1997. Активность СКВ также оценивалась по шкале SLEDA1 (Баранова А.А., 2002). В исследуемой группе высокая (III) степень активности патологического процесса отмечалась у 7 больных (7,29%), средняя (II) - у 50 (52,06%), низкая (I) - у 39 пациентов (40,63%). По шкале SLEDAI активность заболевания в среднем составила 22,16±0,56 баллов. По течению заболевания больные распределились следующим образом: острое течение заболевания отмечалось у 9 пациентов (9,38%), подострое - у 51 (53,13%), хроническое - у 36 больных (37,5%). Для оценки

кумулятивного повреждения, т.е. поражения органов и систем, накопленного за период болезни, использовали индекс повреждения ЗЫСС/АСК 01 (0.0.С1ас1тап, С.Н.ОоМвтМ, 2000). Этот индекс позволяет описать состояние 12 систем органов и риск мапигниза-ции. Средний показатель индекса повреждения ЭиСС/АСЯ 01 у обследованных больных составил 2,39±0,16 баллов.

Рисунок 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

6 - 10 лет 30,2%

, - менее 1 юда

1" 594% 56.7% -, /0

Клинические проявления у больных СКВ отличались выраженным полиморфизмом и многообразием, особенно при активации процесса. Наиболее часто в патологический процесс вовлекались кожа, суставы, нервная система, почки, мышцы, и печень. Большинство больных были серопозитивны по острофазовым показателям: СОЭ, антителам к ДНК, ЦИК, |д А: М, С, антинуклеарному фактору. Терапию глюкокортикостероидами получали все 96 пациентов (100%), у 12 (12,5%) из них проводилась пульс-терапия по стандартным схемам. Цитостатики применялись у 17 (17,71%) больных. Кроме указанной терапии большинство больных СКВ дополнительно получали симптоматическую терапию.

Контрольную группу составили 50 практически здоровых лиц, в которую вошли 36 (72%) женщин и 14 (28%) мужчин в возрасте от 21 до 67 лет, проходившие ультразвуковую остеоденситометрию в Волгоградском центре по диагностике и лечению остеопороза на базе ГУ НИИ КиЭР РАМН. Средний возраст женщин составил 36,83±4,47 лет, мужчин - 32,83±4,58 лет.

Обследованные пациенты контрольной группы соматически были здоровы, не имели ранее переломов костей и не предъявляли остеопоретических жалоб. В группу вошли мужчины и женщины ранее не страдавшие заболеваниями и не получавшие лекарств, у

которых доказано влияние на МПКТ и костный метаболизм. Не включались в исследование пациенты с заболеваниями почек, печени, надпочечников, паращитовидных и щитовидных желёз, сахарным диабетом, злокачественными новообразованиями, синдромом мальабсорбции, частичной или полной гастроэктомией, ова-риоэктомией, алкоголизмом, синдромом длительной неподвижности, получавшие ГКС. диуретики, анаболические стероиды, ЗГТ, кальцитонин, бисфосфонаты и препараты витамина

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведённого нами обследования у 49 (51,04%) больных СКВ из 96 был диагностирован ОП различной степени выраженности. Из них у 11 (11,46%) пациентов выявлен ОП, у 38 (39,58%) - остеопения. Среди 50 здоровых лиц снижение плотности костной ткани выявлено у 3 (6%) женщин в постменопаузе. Из них у 1 (2%) пациентки выявлен ОП, у 2 (4%) - остеопения. На рисунке 5 представлены данные о распространённости ОП и остеопении у наших пациентов. Значения индекса - Т в обследованной группе распределились в диапазоне от 1.89 до -3,04. Из рисунка видно, что частота развития ОП и остеопении в группе больных СКВ была достоверно выше, чем в группе здоровых лиц (х2 =29,087, р<0,001).

Таким образом, у больных СКВ выявлена высокая частота развития остеопорозз и остеопении, значительно превышающая их распространённость среди здорового населения.

Рисунок 5. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ ОП И ОСТЕОПЕНИИ У БОЛЬНЫХ СКВ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОСТЕОДЕНСИТОМЕТРИИ

100% 90%

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

80% 70%

□ Норма

а Остеэпския И Осттдпороэ

Известно, что активность воспалительных ревматических заболеваний оказывает влияние на состояние костной ткани Для выявления степени этого влияния, мы исследовали зависимость между выраженностью остеопороза и клинико-лабораторными показателями, определяющими тяжесть СКВ Также были изучены факторы, способствующие развитию остеопороза при СКВ Результаты представлены в таблице 1

Таблица 1

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСТЕОПОРОЗА И ОСТЕОПЕНИИ У БОЛЬНЫХ СКВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФАКТОРОВ РИСКА

Клинические проявления Количество больных п=96 Группа пациентов СКВ Достоверность (X2, t, р)

Остеопороз и остеопения п=49 Нормальная МПКТ п=47

Степень активности Низкая (I) Средняя (II) Высокая (III) 39 (40,63%) 50 (52,08%) 7 (7,29%) 11 (28,21%) 32 (64%) 6(85,71%) 28 (71,79%) 18 (36%) 1 (14,29%) Х2=29,86 р<0,001

Активность СКВ по шкале SLEDAI (баллы) 96 (100%) 23,83±0,9 20,82±0,65 t=2,69 р<0,01

Течение Хроническое Подострое Острое 36 (37,5%) 51 (53,13%) 9 (9,38%) 12 (33,33%) 29 (56,86%) 8 (88,89%) 24 (66,67%) 22 (43,14%) 1 (11,11%) Х2=28,62 р<0,001

Индекс повреждения SLICC/ACR DI (баллы) 96(100%) 2,77±0,22 2,06±0,18 t=2,49 р<0,05

Средняя суточная доза ГКС в пересчёте на преднизолон (мг/сут) 96(100%) 17,52±1,50 15,72±1,48 t=0,85 р>0,05

Длительность приема ГКС (месяцы) 96(100%) 83,62+9,21 49,67±9,69 t=2,54 р<0,05

Кумулятивная доза ГКС в пересчете на преднизолон (г) 96(100%) 32,73±6,75 17,30+3,35 t=2,02 р<0,05

Цитостатики 17 (17,71%) 11 (64,71%) 6 (35,29%) Х2=1.54, р=0,21

Длительность СКВ < 5 лет 5-10 лет >10 лет 50 (52,08%) 29 (30,21%) 17(17,71%) 22 (44,0%) 14 (48,28%) 13 (76,47%) 28 (56,0%) 15(51,72%) 4 (23,53%) Х2=1,91 р>0,05

Пол Мужчины Женщины с СМЦ в постменопаузе 7 (7,29%) 53 (55,21%) 36 (37,5%) 2 (28,57%) 18 (33,96%) 29 (80,56%) 5(71,43%) 35 (66,4%) 7 (19,44%) Х2=37,87 р<0,001

Возраст до 40 лет 40 - 49 лет 50 - 59 лет > 60 лет 52 (54,17%) 17(17,71%) 16(16,67%) 11 (11,46%) 19(36,54%) 8 (47,6%) 12 (75%) 10(90,91%) 33 (63,46%) 9 (52,94%) 4 (25%) 1 (9,09%) Х2=15,53 р<0,001

Индекс массы тела (кг/м2) 96(100%) 21,1 ±0,46 23,2 ±0,51 t=3,06 р<0,01

Курение 27 (28,13%) 18 (66,67%) 9 (33,33%) '/>3,67 р =0,055

Гиподинамия 47 (48,96%) 33 (70,21%) 14 (29,79%) Х2=13,54 р=0,002

Как видно из таблицы, у больных СКВ имелись достоверные различия в частоте развития ОП в зависимости от степени активности заболевания (р<0,001) Наибольшая распространенность ОП и остеопенического синдрома наблюдалась у больных с высокой и средней степенью активности При оценке активности СКВ по шкале SLEDAI было установлено, что у больных с ОП показатели активности заболевания достоверно выше, чем у больных с нормальным состоянием костной ткани (р<0,01) Методом корреляционного анализа была выявлена отрицательная зависимость состояния BUA, Z, Т от индекса активности СКВ по шкале SLEDAI (г=-0,36, р<0,01) Имелись достоверные различия в частоте развития ОП в зависимости от характера течения заболевания (р<0,001) Частота развития ОП увеличивалась при подостром и остром течении СКВ Кроме того, у больных СКВ с ОП наблюдались достоверно более высокие показатели индекса повреждения SL1CC/ACR (р<0,05) Имелась отрицательная корреляционная связь между BUA и индексом кумулятивного повреждения (г =-0,38, р=0,001) Кроме того, исследования выявили достоверное влияние пола и возраста больных СКВ на частоту развития остеопороза и остеопении (р<0,001) Влияние длительности заболевания на костную ткань было недостоверным (р>0,05)

На современном этапе наиболее эффективными препаратами для лечения СКВ являются ГКС, применение которых позволяет улучшить прогноз заболевания Однако, имеются доказательства их негативного влияния на костную ткань и кальциевый гомеостаз Мы провели анализ степени воздействия ГКС терапии у больных СКВ на костную ткань Оценивались длительность приема, средняя суточная и кумулятивная дозы ГКС в группе больных СКВ с ОП и остеопенией и в группе больных с нормальной МПКТ Выявлено, что длительность приема и кумулятивная доза ГКС была достоверно выше в группе больных СКВ с ОП и остеопенией по сравнению с группой больных СКВ без ОП (р<0,05 для обоих показателей) Различия в средней суточной дозировке ГКС носили недостоверный характер (р>0,05) При проведении корреляционного анализа, была выявлена достоверная отрицательная связь между показателем BUA и длительностью ГКС терапии (г =-0,23, р=0,034), и кумулятивной дозой ГКС (г = -0,24, р=0,02) у больных СКВ Влияние терапии цитостатиками на частоту развития остеопенического синдрома было недостоверным (р>0,05)

Выявленная взаимосвязь частоты развития остеопороза и активности заболевания при СКВ потребовала уточнения более тонких патогенетических механизмов Нами было изучено влияние таких острофазовых показателей активности СКВ как СОЭ, антину-клеарный фактор, антитела к нативной ДНК, ЦИК, концентрация lg A, G, М Кроме того, в предыдущих исследованиях была выявлена зависимость уровня внутриклеточной ^^К^АТФ-азы от активности

СКВ (Оо1арс1иеуа Б й , 1998), что было связано со способностью Т-лимфоцитов отвечать на митогенный сигнал пролиферацией или апоптозом Кроме того, в литературе есть данные о непосредственном участии фосфолипидов клеточной мембраны в функционировании №+"К+АТФ-азы (ВеИоууэк! Л , 1998) Вероятно, что при активных формах СКВ высокий уровень антифосфолипидных антител может оказывать стимулирующее воздействие на комплекс «фермент-мембрана» Влияние активности Ыа+"К+ АТФ-азы на метаболизм костной ткани при СКВ не изучено, поэтому исследование этого вопроса представлялось актуальным Нами была изучена взаимосвязь между активностью Ма+"К+АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах и частотой развития остеопороза и остеопении при СКВ Данные представлены в таблице 2 Из таблицы видно, что у больных СКВ с остеопорозом и остеопенией были достоверно выше уровень СОЭ, антинукпеарного фактора, антител к ДНК, ЦИК, концентрация 1д в, активность Ма+" К+ АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах, чем у больных СКВ с нормальной плотностью костной ткани (р<0,05) Выявлена достоверная корреляционная связь между минеральной плотностью костной ткани и активностью №+"К+АТФ-азы в лимфоцитах (г=-0,41, р<0,01) и нейтрофилах (г=-0,36, р<0,05)

Таблица 2

ВЛИЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА НА РАЗВИТИЕ ОСТЕОПОРОЗА И ОСТЕОПЕНИИ У БОЛЬНЫХ СКВ

Клинические проявления Группа пациентов СКВ Достоверность (х2,1 Р)

Остеопороз и остеопения (п=49) Нормальная МПКТ (п=47)

СОЭ (N>12 мм/ч) 28,19±3,5 16,21±3,2 1=2,52 р<0,05

АНФ (Ы - отр) 2,7±0,5 1,2±0,4 1=2,33 р<0,05

Антитела к ДНК (N<0,1) 0,8+0,05 0,3±0,06 1=6,42 р<0,001

ЦИК (N<4,0) 11,2±0,3 8,3±0,4 1=5,83 р<0,001

Концентрация 1дМ ^ 1,0-1,2 г/л) 1,9±0,07 1,7±0,08 1=1,89 р>0,05

Концентрация 1дА ^ 1,8-2,2 г/л) 3,8±0,19 3,4±0,18 1=1,53 р>0,05

Концентрация 1дв (М 10-12 г/л) 17,24±0,12 13,22±0,14 1=21,86 р<0,001

Ю АТФ-аза в лимфоцитах (N<16,65%) 43,82±3,31% 32,71±3,62% 1=2,27 р<0,05

№+ К+ АТФ-аза в нейтрофилах (N<34,4%) 59,31±3,22% 47,82±3,37% 1=2,47 р<0,05

Таким образом, снижение прочности костной ткани наблюдалось у больных СКВ с более высокой степенью активности, более тяжелым характером течения, более высоким индексом кумулятивного повреждения БЫСС/АСЯ, более высокими острофазовыми показателями и активностью АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах Также степень выраженности остеопороза достоверно зависела от пола и возраста пациентов, низкого индекса массы тела, гиподинамии и курения Кроме того, выявлена зависимость снижения костной массы и увеличения частоты развития ОП у больных СКВ от длительности приема ГКС и их кумулятивной дозы

Для описания клинической картины ОП у больных СКВ нами проводился целенаправленный сбор анамнеза у больных с диагностированным ОП и у пациентов с нормальной МПКТ Данные представлены в таблице 3 Как видно из таблицы, больные СКВ с ОП и остеопенией достоверно чаще предъявляли жалобы на боли в костях и снижение мышечной силы по сравнению с группой больных без остеопороза (р<0,01) Болевой синдром у больных с ОП носил достоверно более интенсивный характер, чем у пациентов с нормальной МПКТ (р<0,001) Боль преимущественно локализовалась в позвоночнике и трубчатых костях Имелась отрицательная корреляционная зависимость интенсивности болевого синдрома от состояния костной ткани (г=-0,41, р=0,01) Однако, стоит отметить, что у части больных остеопороз протекал бессимптомно, не смотря на снижение МПКТ, и выявлялся лишь при остеоденситометрии

Таблица 3

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ СКВ

Клинические проявления Группа пациентов СКВ Достоверность (х2.1, Р)

Остеопороз и остеопения (п=49) Нормальная МПКТ (п=47)

Боли в костях (количество пациентов и %) 36 (37,5%) 11 (11,46%) х2=24,06 р<0,001

Выраженность костной боли в позвоночнике (баллы) 2,94±0,16 1,86±0,13 1=5,21 р<0,001

Выраженность боли в трубчатых костях (баллы) 2,44±0,14 1,16±0,15 1=6,24 р<0,001

Переломы костей в анамнезе (количество пациентов и %) 21 (21,88%) 6 (6,25%) х2=10,74 р<0,001

Мышечная сила (кг) 31,29±3,14 46,26±3,11 1=3,39 р<0,01

Наиболее тяжелым осложнением остеопороза являются патологические переломы костей Переломы костей у наших больных СКВ с ОП и остеопенией наблюдались достоверно чаще,

чем у здоровых лиц (р<0,001) и в группе больных СКВ с нормальной МПКТ {р<0,001). Частота переломов костей в зависимости от локализации представлена на рисунке 6. Из рисунка видно, что у больных СКВ, страдающих остеопорозом и остеопенией, достоверно чаще встречались переломы предплечья, лодыжки, позвоночника, шейки бедра (р<0,001).

Рисунок 6. ЧАСТОТА ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ СКВ С ОСТЕОПОРОЗОМ И В ГРУППЕ СРАВНЕНИЯ

Таким образом, наиболее характерным клиническим проявлением ОП у больных СКВ является наличие болевого синдрома в позвоночнике и трубчатых костях скелета различной степени интенсивности. Переломы костей являются частым осложнением ОП и встречаются с большей частотой, чем в общей популяции. У больных СКВ с ОП чаще развиваются переломы предплечья, лодыжки, позвоночника и шейки бедра. В то же время у части больных остеопорозом протекает бессимптомно и выявляется лишь при целенаправленном обследовании с применением современных инструментальных методов диагностики этого заболевания.

Исследование интенсивности костного метаболизма включает в себя оценку кальций-фосфорного гомеостаза и исследование маркеров костного метаболизма. Изучение современных маркеров костного ремоделирования позволяет оценить состояние костного обмена, скорость процессов ремоделирования, и, следовательно, даёт возможность понять механизм развития ОП при данном забо-

левании, а также подобрать адекватное лечение и оценить его эффективность Из биохимических маркеров костного формирования у больных СКВ изучались щелочная фосфатаза и остеокальцин, являющиеся специфическими маркерами активности остеобластов Из показателей костной резорбции исследовались Cross-laps мочи, отражающий скорость деградации С-телопептидов коллагена I типа, и тартратрезистентная кислая фосфатаза - лизосомальный фермент, отражающий активность остеокластов Кроме того, было изучены состояние кальциевого обмена общий кальций сыворотки крови, суточная кальциурия Результаты исследований представлены в таблице 4

Таблица 4

УРОВЕНЬ МАРКЕРОВ КОСТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ И

ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА (М±т)

Исследуемые показатели Группа пациентов Достоверность (х2. t. Р)

Остеопороз и остеопения (п=49) Нормальная МПКТ (п=47)

Остеокальцин (норма 8,8-37,6 нг/мл) 46,72+2,61 24,43±2,74 t=5,89 р<0,001

Общая щелочная фосфатаза (0,90-2,3 мккат/л) 1,98±0,14 1,37+0,13 t=3,19 р<0,01

Cross-laps мочи (49-460 мкг/ммоль креатинина) 323,24±31,52 114,27±29,36 t=4,84 р<0,001

Кислая фосфатаза (67-167 нмоль/с л) 146,63+12,11 102,51 ±12,06 t=2,58 р<0,05

Кальций сыворотки крови (2,25-2,75 ммоль/л) 2,13±0,09 2,39±0,06 t=2,38 р<0,05

Выраженная кальциурия (>300 мг/сут) (количество пациентов и %) 28 (57,14%) 7 (14,89%) Х2=18,48 р<0,001

Из таблицы видно, что уровень остеокальцина сыворотки крови у больных СКВ с ОП был достоверно выше, чем у больных с нормальной МПКТ (р<0,001) Имелась прямая корреляционная связь между уровнем ОКЦ сыворотки крови и показателем BUA (г=0,38, р<0,001) Концентрация общей щелочной фосфатазы в обеих группах больных СКВ находилась в пределах нормальных значений, но у больных с ОП она была достоверно выше, чем у больных без ОП (р<0,01) У больных с остеопеническим синдромом по сравнению с больными с нормальной МПКТ имелся достоверно более высокий уровень Cross-laps мочи (р<0,01) и кислой фосфатазы (р<0,05) Уровень Cross-laps отрицательно коррелировал с BUA (г=-0,49, р<0,001) Уровень общего кальция сыворотки крови был достоверно ниже больных с ОП по сравнению с группой без ОП (р<0,01) Снижение концентрации кальция ниже нормы наблюда-

лось у 41 (83,67%) больных СКВ с ОП и у 16 (34,04%) больных с нормальной МПКТ (х2=24,49, р<0,001) Имелась прямая корреляция уровня кальция в сыворотке крови с костной массой (г=0,25, р=0,02) Кроме того, у больных с ОП имелся достоверно более высокий уровень неорганического фосфора сыворотки крови (р<0,05), и достоверно чаще выявлялись случаи выраженной кальциурии, возможно связанной с ГКС-терапией и/или развитием вторичного гиперпа-ратиреоза (р<0,01) Гиперфосфатемия наблюдалась у 8 (16,32%) больных с ОП и у 3 (6,38%) больных с нормальной МПКТ (%2=2,34, р=0,13), и возможно была связанна с поражением почек

Итак, при СКВ наблюдается нарушение фосфорно-кальцие-вого гомеостаза, более выраженное у больных с ОП Анализ биохимических маркеров костного ремоделирования показывает, что у больных СКВ с ОП наблюдается высокий уровень костного обмена с преобладающей активностью остеокластов Таким образом, развитие ОП у больных СКВ связано с нарушением баланса между скоростью костного формирования и костной резорбции, при котором остеобласты не могут достаточно эффективно компенсировать повышенную потерю костной ткани Такой тип костного ремоделирования приводит к постепенному уменьшению костной массы и развитию ОП с последующим возникновением переломов костей

Таким образом, у больных СКВ выявлена высокая частота развития ОП Длительность приема и кумулятивная доза ГКС была достоверно выше в группе больных СКВ с ОП и остеопенией При проведении корреляционного анализа, выявлена достоверная отрицательная связь между показателем BUA и длительностью глюкокортикостероидной терапии и кумулятивной дозой ГКС При остеопорозе уровень СОЭ, антинуклеарного фактора, антител к ДНК, ЦИК, концентрация lg G, активность Na+"K+ АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах были достоверно выше, чем у больных СКВ с нормальной плотностью костной ткани Выявлена достоверная корреляционная связь между минеральной плотностью костной ткани и активностью Na+"K+АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах Наиболее характерным клиническим проявлением ОП у больных СКВ является наличие болевого синдрома в позвоночнике и трубчатых костях скелета различной степени интенсивности Переломы костей являются частым осложнением ОП и встречаются с большей частотой, чем в общей популяции У больных СКВ с ОП чаще развиваются переломы предплечья, лодыжки, позвоночника и шейки бедра У части больных ОП протекает бессимптомно

Таким образом, развитие ОП у больных СКВ связано с нарушением баланса между скоростью костного формирования и костной резорбции, при котором остеобласты не могут достаточно эффективно компенсировать потерю костной ткани Костный обмен при СКВ характеризуется преобладающей активностью остеокластов над активностью остеобластов Такой тип костного

ремоделирования характеризуется высокой скоростью костного обмена с преобладанием костной резорбции и приводит к постепенному уменьшению костной массы и развитию ОП с последующим возникновением переломов костей

Из большого числа антиостеопоретических препаратов для лечения вторичного ОП у больных СКВ нами был выбран отечественный препарат - ксидифон Данный выбор был обусловлен необходимостью повышения качества и снижения стоимости лечения остеопороза Изучение состояния костного метаболизма у больных СКВ показало, что у них развитие ОП обусловлено повышеной резорбцией костной ткани Учитывая то, что ксидифон является ингибитором костной резорбции, его применение может быть патогенетически обоснованным при этом заболевании В связи с этим требуется разработать адекватные схемы лечения остеопороза и остеопении при СКВ Кроме того, в последние годы получены данные о том, что точкой приложения бисфосфонатов I поколения является Na+-K+ АТФаза остеокластов и, возможно, макрофагов (Шварц Г Я , 2002) Ранее было показано, что внутриклеточная Na+-К+ АТФ-аза повышается в лимфоцитах и нейтрофилах у части больных СКВ (Сердюкова Т В, 2002) Поэтому, можно предположить, что эффективность ксидифона может зависеть от уровня этого энзима в клетках переферической крови больных СКВ

Для исследования эффективности ксидифона 49 больных СКВ с подтвержденным ОП были разделены на 2 группы Первую группу составили 32 больных СКВ с ОП, получавшие в течение одного года ксидифон в дозе 5,0 мг/кг массы тела 1 раз в день (утром) за 30 минут до еды в течение одного месяца, затем 1 месяц перерыв, на фоне диеты богатой кальцием (1000 мг/сут) Вторую группу составили 17 больных СКВ с остеопорозом, которые принимали препараты кальция в дозе 1000 мг в сутки Группы больных были сопоставимы по возрасту, индексу массы тела и основным характеристикам заболевания Все имеющиеся различия были не достоверными, т е группы достоверно не отличались (р>0,05)

Для оценки эффективности ксидифона были исследованы клинические и лабораторные показатели, отражающие тяжесть остеопороза, а также биохимические маркеры костного ремоделирования Все показатели изучались до лечения и через 12 месяцев от его начала Данные, отражающие динамику остеопенического синдрома у больных СКВ на фоне терапии ксидифоном представлены в таблице 5 Как видно из таблицы, в 1-ой группе на фоне лечения остеопороза ксидифоном отмечалась стабилизация и небольшая положительная динамика показателей, отражающих состояние костной ткани (BUA, Z, Т) Так, например, годовой прирост показателя BUA составил в среднем +1,58% Во 2-ой группе, напротив, наблюдалось снижение BUA, Z- и Т-индексов, свидетельствующее о дальнейшем снижении МПКТ и прочности кости, т е о прогрессиро-

вании остеопороза За год произошло снижение показателя BUA в среднем на -4,76%

Таблица 5

ДИНАМИКА МПКТ У БОЛЬНЫХ СКВ С ОСТЕОПОРОЗОМ НА ФОНЕ ПРИЕМА КСИДИФОНА И ПРЕПАРАТОВ КАЛЬЦИЯ (М+т)

1 группа 2 группа

Показатель (ксидифон) (препараты кальция)

п=32 п=17

BUA (dB/MHz) 57,71+1,07 59,03±1,05*

58,62±1,22 56,22±1,01

Z-индекс (SD) -1,56±0,21 -1,12±0,31

-1,27+0,24 -1,39±0,29

Т-индекс (SD) -2,45±0,27 -1,32+0,18

-1,76+0,26 -1,56±0,23

Примечание: верхняя строка - до лечения, нижняя строка - после лечения * - достоверные различия (* р<0,05)

Нами было изучено влияние ксидифона на динамику клинико-лабораторных показателей состояния костной ткани и фосфорно-кальциевого обмена в группах больных СКВ с остеопорозом Данные представлены в таблице 6 Полученные результаты, свидетельствуют о том, что за 12 месяцев приема ксидифона у больных 1-ой группы произошла достоверная положительная динамика болевого синдрома (р<0,001) Уже в конце первого - второго курса приема препарата большинство больных указывало на облегчение болей в позвоночнике и других костях скелета Максимальный обезболивающий эффект был достигнут к концу третьего курса приема, затем наблюдалась стабилизация показателей В первой группе больных новые переломы костей за исследуемый период времени не наблюдались Кроме того, в таблице отражены результаты исследования динамики уровня биохимических маркеров костного ремоделирования на фоне терапии ксидифоном Отмечалась достоверная нормализация исходно повышенного остеокальцина сыворотки крови (р<0,001) и значительное снижение показателя Cross-laps мочи (р<0,05) Концентрация общего кальция крови была ниже нормы до лечения, при лечении ксидифоном наблюдалось незначительное снижение первоначальных значений (р>0,05), препараты кальция вызывали устойчивую нормализацию этого показателя (р>0,05) Ксидифон вызывал снижение кальциурии, за счет улучшения его абсорбции костной тканью Препараты кальция увеличивали уровень кальциурии (р>0,05), что объясняется повышенным поступлением экзогенного кальция в организм и улучшением его всасывания Относительно показателей кислой фосфатазы, общего и неорганического фосфора сыворотки крови

достоверной динамики не отмечено (р>0,05) У больных, получавших препараты кальция, костные боли сохранялись практически на прежнем уровне (р>0,05) За время наблюдения у одной больной случился новый перелом дистального отдела предплечья Достоверных изменений показателей костного ремоделирования выявлено не было (р>0,05) Уровень остеокальци-на оставался стабильно повышенными, наблюдалось дальнейшее повышение Cross-laps мочи, что свидетельствует о дальнейшем напряжении процессов метаболизма костной ткани

Таблица 6

ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ СКВ С ОСТЕОПОРОЗОМ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ КСИДИФОНОМ (М±т)

Показатель 1 группа (ксидифон) п=32 2 группа (препараты кальция) п=17

Боли в трубчатых костях (баллы) 2,79 ±0,11 2,17 ±0,09"* 2,74 ±0,11 2,86 ±0,10

Боли в позвоночнике (баллы) 2,88 + 0,12 2,31 ±0,11"* 2,87 ±0,10 2,97 ±0,09

Мышечная сила (кг) 38,36 ±3,21 47,51 ± 2,32* 39,36 ± 3,24 34,48 ±2,41

Остеокальцин крови (норма 8,8-37,6 нг/мл) 47,58±2,09 19,33±2,36"* 48,54±2,27 46,76+2,31

Cross-laps мочи (норма 49-460 мкг/моль креатинина) 329,63±33,21 213,11±31,22* 319,14±35,19 341,71±38,37

Кислая фосфатаза крови (норма 67167 нмоль/с л) 188,7±9,8 159,6+10,2* 130,1±10,9 147,6+9,8

Общая щелочная фосфатаза крови (норма 0,90-2,3 мккат/л) 1,43±0,16 1,93±0,17* 1,49±0,14 1,56±0,24

Общий кальций крови (норма 2,252,75 ммоль/л) 2,08±0,07 2,01±0,08 2,19±0,06 2,31+0,08

Na*' К* АТФ-аза в лимфоцитах (N<16,65%) 45,71±1,61% 23,35±1,92% *** 39,42±1,71% 44,62±1,63%

Na+ К+ АТФ-аза в нейтрофилах (N<34,4%) 62,36±1,57% 46,21±1,62%*** 56,14±1,73% 59,97±1,72%

Примечание: верхняя строка - до лечения, нижняя строка - после лечения *-достоверные различия (*р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001)

Следует отметить, что при лечении ксидифоном отмечалось достоверное снижение активности №+"К+ АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах (р>0,05) на фоне стабилизации показателей прочности костной ткани Препараты кальция не влияли на уровень активности 1Ма+"К+ АТФ-азы, поэтому продолжалось повышение активности этого фермента в изучаемых клетках, параллельно утяжелению остеопенического синдрома и выраженности нарушений метаболиз-

ма костной ткани Гастротоксичные эффекты ксидифона наблюдались у трех больных (6,12%), нарушавших режим приема и способы разведения препарата После коррекции нарушений состояние больных улучшилось, прием ксидифона был продолжен

Полиэтиологичность нарушений метаболизма костной ткани затрудняет подбор патогенетического лечения, что приводит к низкой эффективности терапии В связи с этим нам представлялось важным исследовать проблему профилактики остеопороза и остеопении у больных СКВ Для этого были выделены больные СКВ с нормальной1 прочностью костной ткани, получающие глюкокортико-стероиды Нами наблюдалось 47 таких пациентов (48,96% от всех больных СКВ) Они были разделены на 2 группы Первую группу составили 28 больных СКВ, получавшие в течение 12 месяцев ксидифон в дозе 5,0 мг/кг массы тела 1 раз в день (утром) за 30 минут до еды (в режиме 1 месяц прием, затем 1 месяц перерыв), на фоне диеты богатой кальцием (1000 мг/сут) Вторую группу составили 19 больных СКВ, которые принимали препараты кальция в дозе 1000 мг в сутки Группы больных, включенных в исследование, были сопоставимы по возрасту, полу, индексу массы тела и основным характеристикам заболевания Все имеющиеся различия были не достоверными, группы достоверно не отличались (р>0,05)

Таблица 7

ДИНАМИКА МПКТ У БОЛЬНЫХ СКВ НА ФОНЕ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТЕОПОРОЗА КСИДИФОНОМ И ПРЕПАРАТАМИ КАЛЬЦИЯ (М±т)

1 группа 2 группа

Показатель (ксидифон) (препараты кальция)

п=28 п=19

BUA (dB/MHz) 61,03±1,14 61,57+1,36

63,71±1,02 59,94±1,43

Z-индекс (SD) 0,56+0,07 0,62±0,17

1,13+0,09* -1,18±0,16"

Т-индекс (SD) 0,68±0,18 0,75±0,19

1,26±0,17* -1,29+0,18"

Примечание: верхняя строка - до лечения, нижняя строка - после лечения * - достоверные различия (*р<0,05, **р<0,01)

Для оценки эффективности ксидифона в профилактике нарушений метаболизма костной ткани были исследованы Клинические и лабораторные показатели, отражающие выраженность изменений, а также биохимические маркеры костного ремоделирования Все показатели изучались до лечения и через 12 месяцев от его начала Данные, отражающие динамику состояния костной ткани у больных СКВ на фоне терапии ксидифоном представлены в таблице 7 Как видно из таблицы, в 1-ой группе на фоне профилактики ОП ксиди-

фоном отмечалась стабилизация и положительная динамика показателей BUA, Z, Т Так, например, годовой прирост показателя BUA составил в среднем +3,71% Во 2-ой группе, напротив, наблюдалось снижение BUA, Z- и Т-индексов, свидетельствующее о дальнейшем снижении МПКТ и прочности кости, те о прогрессировании нарушений метаболизма костной ткани За год произошло снижение показателя BUA в среднем на -2,65% Кроме того, у 4 (21,05%) из 19 больных за этот период развилась остеопения

Нами было изучено влияние ксидифона на динамику клинико-лабораторных показателей состояния костной ткани и кальциевого обмена в группах больных СКВ с нормальной плотностью костной ткани Данные представлены в таблице 8

Таблица 8

ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

У БОЛЬНЫХ СКВ С НОРМАЛЬНОЙ МПКТ НА ФОНЕ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТЕОПОРОЗА КСИДИФОНОМ (М±т)

Показатель 1 группа (ксидифон) п=28 2 группа (препараты кальция) п=19

Мышечная сила (кг) 44,36 ± 0,21 46,93 ±0,13" 44,31 ± 0,24 41,47 + 0,41"

Остеокальцин крови (норма 8,8-37,6 нг/мл) 24,19±2,09 16,52+2,01* 23,6412,11 24,53±1,99

Cross-laps мочи (норма 49-460 мкг/ммоль креатинина) 119,74±11,48 72,18±10,24" 110,79+10,26 129,63±11,07

Кислая фосфатаза крови (норма 67-167 нмоль/с л) 106,1819,9 79,6±10,3 99,31±10,9 108,6111,2

Общая щелочная фосфатаза крови (норма 0,90-2,3 мккат/л) 1,87±0,26 2,13±0,37 1,62±0,31 1,76±0,24

Общий кальций крови (норма 2,25-2,75 ммоль/л) 2,36+0,07 2,30±0,06 2,4110,08 2,53+0,07

Na+K+ АТФ-аза в лимфоцитах (N<16,65%) 36,81±4,11% 19,84±3,98% " 29,49±3,78% 34,37±4,03%

Na+K+ АТФ-аза в нейтрофилах (N<34,4%) 51,79±3,20% 35,21±3,06%" 44,19±3,14% 49,97±3,12%

Примечание: верхняя строка - до лечения, нижняя строка - после лечения * - достоверные различия (*р<0,05, **р<0,01)

Полученные результаты, свидетельствуют о том, что за 12 месяцев приема ксидифона у больных 1-ой группы наблюдалось достоверное увеличение мышечной силы (р<0,05) Кроме того, в таблице отражены результаты исследования динамики уровня биохимических маркеров костного ремоделирования Отмечалась достоверная стабилизация в пределах нормы остеокальцина сыворотки крови (р<0,01) и снижение уровня Cross-laps мочи (р<0,001)

Концентрация общего кальция крови находилась в пределах нормы, но к окончанию наблюдения была ниже первоначальных значений (р>0,05), что объясняется гипокальцемическим влиянием ксидифона Относительно показателей уровня кислой фосфатазы, общей щелочной фосфатазы и неорганического фосфора достоверной динамики не отмечено (р>0,05) Уровень кальциурии в первой группе умеренно снизился (р>0,05), т к бисфосфонаты улучшают абсорбцию кальция костной тканью Во 2 группе - увеличился (р>0,05), что объясняется повышенным поступлением кальция в организм и улучшением его всасывания У больных, получавших препараты кальция, параллельно снижению МПКТ, достоверно снижалась мышечная сила (р<0,05), появились костные боли Достоверных изменений уровня костного метаболизма выявлено не было (р>0,05 во всех случаях) Однако, в группе наблюдалось повышение Cross-laps мочи при стабильном уровне остеокальцина крови, что свидетельствует о дальнейшем разобщении процессов костного ремоделирования с преобладанием резорбции

Таблица 9

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КСИДИФОНА ПРИ ТЕРАПИИ ОСТЕОПОРОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ СКВ

Показатели Больные СКВ, получавшие ксидифон Достоверность (х2. t, Р)

Хороший эффект (п=21) Без эффекта (п=11)

соэ (N>12 мм/ч) 29,11±4,2 28,47±4,6 t=0,09 р>0,05

АНФ ^ - отр) 2,9±0,9 2,8±1,0 t=0,06 р>0,05

Антитела к ДНК (N<0,1) 0,70±0,05 0,79±0,05 t=0,45, р>0,05

ЦИК (N<4,0) 11,1±0,10 11,3±0,09 t=1,30 р>0,05

Концентрация 1дМ ^ 1,0-1,2 г/л) 1,93±0,07 1,91±0,06 t=0,19, р>0,05

Концентрация 1дА ^ 1,8-2,2 г/л) 3,85±0,09 3,82±0,11 t=0,20, р>0,05

Концентрация 1дС (КИ0-12 г/л) 17,29±0,12 17,20±0,10 t=0,50, р>0,05

Ыа+ \С АТФ-аза в лимфоцитах (N<16,65%) 53,27±1,56% 34,82±1,59% t=7,53, р<0,001

Ыа+ К+ АТФ-аоа в нейтрофилах (N<34,4%) 70,36*1,51% 50,32±1,52% t=8,47, р<0,001

При профилактике остеопороза ксидифоном у больных СКВ отмечалось достоверное снижение активности К+ АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах (р<0,01), до уровня близкого к норме

Препараты кальция не влияли на этот показатель, во 2-ой группе продолжалось дальнейшее повышение активности этого фермента параллельно усилению выраженности нарушений метаболизма костной ткани Побочные эффекты ксидифона (гастротоксичность) наблюдались у двух больных (4,26%), не соблюдавших режим приема препарата После коррекции нарушений состояние больных улучшилось, прием ксидифона был продолжен

Нами было проведено исследование зависимости эффективности терапии остеопороза у больных СКВ от исходного уровня показателей иммунного статуса и №+"К+ АТФ-азы лимфоцитов и нейтрофилов Для этого больных СКВ с остеопорозом, получавших ксидифон, мы разделили на группы с хорошим и удовлетворительным эффектом от терапии - 21 человек (65,63%) и 11 пациентов (34,38%) с низким эфектом или без эффекта Данные представлены в таблице 9 Из таблицы видно, что эффективность ксидифона при лечении остеопороза была достоверно выше у лиц с исходно высокой активностью №+ "К+ АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах (р<0,01) Выявлена достоверная корреляция между динамикой плотности костной ткани и уровнем ^^К'АТФ-азы в лимфоцитах (г=-0,46, р<0,01) и нейтрофилах (г=-0,38, р<0,05) Влияния других показателей иммунного статуса на эффективность ксидифона не выявлено (р>0,05)

Таким образом, в нашем исследовании выявлена более высокая частота развития остопороза и остеопении у больных СКВ по сравнению со здоровыми лицами Значимыми факторами в патогенезе развития остеопороза при СКВ являлись активность и тяжесть воспалительного процесса, высокий уровень показателей иммунного статуса, а также особенности противоревматической терапии Была выявлена отрицательная корреляция прочности кости с показателями БЬЕРА!, БЫСС/АСК Ь|, титром антител к нативной ДНК, антинуклеарного фактора, циркулирующих иммунных комплексов, СОЭ, уровнем иммуноглобулина С, №+"К+ АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах, длительностью и кумулятивной дозой ГКС Риск развития остеопороза достоверно зависел от пола, возраста, индекса массы тела и гиподинамии Клинически ОП у большинства больных СКВ протекал с выраженным болевым синдромом в позвоночнике и других костях, часто осложнялся развитием переломов костей У больных СКВ остеопороз сопровождался высокой скоростью костного ремоделирования, с преобладанием резорбции Применение для профилактики и лечения остеопороза отечественного препарата ксидифон выявило его эффективность и безопасность у больных СКВ Воздействуя на ведущие механизмы патогенеза остеопороза при этом заболевании, ксидифон способствовал нормализации процессов костного ремоделирования, устранял болевой синдром и расширял двигательную активность и, таким образом, улучшал качество жизни пациентов

ВЫВОДЫ

1 По данным ультразвуковой остеоденситометрии остеопороз и остеопения выявляются у 51,04% больных СКВ Факторами риска развития остеопороза являются высокая активность и тяжесть патологического процесса, прием глюкокортикостероидов, гиподинамия Исследование биохимических маркеров костного метаболизма показало повышение активности остеобластов и остеокластов у больных СКВ с остеопорозом

2 Частота выявления остеопороза и остеопении при СКВ зависит от показателей иммунного статуса уровня циркулирующих иммунных комплексов, антител к ДНК, антинуклеарного фактора, иммуноглобулина С, Ыа\К+ АТФ-азы лимфоцитов и нейтрофилов

3 У больных СКВ с остеопорозом и остеопенией терапия ксидифоном в течение одного года в дозе 5,0 мг/кг массы тела в сутки в режиме 1 месяц - прием, 1 месяц - перерыв, в отличие от препаратов кальция, снижает болевой синдром в трубчатых костях и позвоночнике, стабилизирует прочность костной ткани, нормализует процессы костного ремоделирования

4 У больных СКВ без остеопороза и остеопении терапия ксидифоном в течение одного года в дозе 5,0 мг/кг в сутки в режиме 1 месяц - прием, 1 месяц - перерыв, в отличие от монотерапии препаратами кальция, повышает прочность костной ткани, снижает показатели костной резорбции

5 На фоне лечения ксидифоном, в отличие от монотерапии препаратами кальция, отмечается положительная динамика уровня №+-К+АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови

6 Эффективность ксидифона при лечении остеопороза и остеопении выше в группе больных СКВ с более высоким исходным уровнем Ыа+-К+АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У больных СКВ рекомендуется проводить остеоденситометрию не реже 1-го раза в год больным с высокой степенью активности, тяжелым характером течения заболевания, с высоким индексом повреждения БИСС/АСК, принимающим глюкокортикостероды

2 Для лечения остеопороза и остеопении у больных СКВ рекомендуется ксидифон в течение одного года в дозе 5,0 мг/кг массы тела 1 раз в день (утром) за 30 минут до еды (в режиме 1 месяц - прием, 1 месяц - перерыз)

3 Для вторичной профилактики остеопороза и остеопеиии больным СКВ с нормальной минеральной плотностью костной ткани рекомендуется ксидифон в течение одного года в дозе 5,0 мг/кг массы тела 1 раз в день (утром) за 30 минут до еды (в режиме 1 месяц - прием, 1 месяц - перерыв)

4 Для прогнозирования эффективности ксидифона у больных СКВ с остеопорозом и остеопенией рекомендуется определять уровень Ыа+-К+АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах При уровне Ыа+-К+АТФ-азы в лимфоцитах выше 38,98% и нейтрофилах выше 56,53% отмечается наибольшая эффективность препарата

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Влияние терапии ксидифоном на гистохимические показатели больных системной красной волчанкой // Научно-практическая ревматология-2005 - №3 - 168 - С 44-45 Соавт Зборовская И А, Заводовский Б В , Сивордова Л Е

2 Влияние препаратов этидроновой кислоты на интенсивность клеточного метаболизма у больных системной красной волчанкой // Актуальные проблемы современной науки Часть 27 Медицина Труды 1-го Международного форума, Самара - 2005 - С 180182 Соавт Зборовская И А , Заводовский Б В , Сивордова Л Е

3 Влияние ксидифона на активность внутриклеточной NA+-K+ АТФ-азы у больных системной красной волчанкой II II Российский конгресс по остеопорозу Ярославль-2005 - С118 Соавт Зборовская И А , Заводовский Б В , Сивордова Л Е

4 Влияние препаратов этидроновой кислоты на уровень клеточного метаболизма больных системной красной волчанкой // Состояние здоровья населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции Материалы научно-практической конференции - Волгоград, 2005 - С 149-50 Соавт Заводовский Б В , Сивордова Л Е , Рвачев А В., Зборовская И А

5 Сравнительная оценка эффективности ксидифона и препаратов кальция в лечении вторичного остеопороза у больных системной красной волчанкой И Актуальные проблемы современной ревматологии Сборник научных работ Вып 23 - Волгоград, 2006 -С 146-47 Соавт Зборовская И А , Заводовский Б В , Сивордова Л Е , Хортиева С С

6 Влияние ксидифона на уровень клеточного метаболизма у больных системной красной волчанкой // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ Вып 23 -Волгоград , 2006 - С 50-51 Соавт Зборовская И А, Заводовский Б В , Сивордова Л Е ,

7 Влияние терапии отечественным препаратом ксидифон на гистохимические показатели больных системной красной волчанкой // Актуальные проблемы современной ревматологии Сборник научных работ Вып 22 - Волгоград - 2005 - С 53-54 Соавт Зборовская И А , Заводовский Б В , Сивордова Л Е , Рвачев А В

КОРЕЙСКАЯ Екатерина Геннадьевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА КСИДИФОН В ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОПОРОЗА ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА

( 14 00 39 - Ревматология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 04 07 07 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная №1-65гр Печать трафаретная Гарнитура «Arial» Тираж 100 экз Заказ №2136

Отпечатано ООО «Бланк» Лиц № 3550 г Волгоград, ул Скосырева 2а тел /факс (8442) 32-17-69 e-ma'l blankvlg@yandex ru