Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Эффективность обучающих сестринских технологий в повышении качества жизни пациентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность обучающих сестринских технологий в повышении качества жизни пациентов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность обучающих сестринских технологий в повышении качества жизни пациентов - тема автореферата по медицине
Мышкина, Людмила Витальевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мышкина, Людмила Витальевна :: 2009 :: Москва

Содержание

Введение 4-

Глава 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности распространенности язвенной болезни и ее осложнений 9

1.2. Исследование качества жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 23

1.3. Реабилитация больных язвенной болезнью 29-

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение объема выборки 3 9

2.2. Характеристика материала и методов исследования 40

2.3. Общая характеристика обследованных больных 46

2.4. Математический аппарат 50-

Глава 3. Обоснование внедрения образовательных программ в деятельность ЛПУ

3.1. Распространенность язвенной болезни в Кировской области 53

3.2. Характеристика гигиенической грамотности и медицинской активности больных язвенной болезнью 62-

Глава 4. Теоретические и организационные аспекты системы обучения больных по модели «Менеджер сестринского дела — 67 медсестра — пациент»

4.1. Оценка менеджером сестринского дела готовности медицинских сестер к выполнению обучающей функции 68

4.2. Методология организации гастро-школы 79

4.3. Разработка, внедрение и оценка эффективности периоперационного обучающего процесса 90-

Глава 5. Динамика состояния здоровья и качества жизни пациентов по данным ближайших и отдаленных наблюдений

5.1. Оценка гигиенической грамотности и медицинской активности пациентов в процессе обучения 94

5.2. Динамика уровня качества жизни и эмоционального статуса пациентов в процессе обучения 107

5.3. Оценка эффективности обучения больных по данным отдаленных наблюдений 118

5.4. Социально-экономическая эффективность реабилитационных мероприятий 121-124 Заключение 125-140 Выводы 141-142 Практические рекомендации 142-143 Список сокращений 144 Список литературы 145

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мышкина, Людмила Витальевна, автореферат

Актуальность темы.

Несмотря на внедрение современных методов терапии в нашей стране и за рубежом, язвенная болезнь (ЯБ) по-прежнему находится в центре внимания теоретической и практической гастроэнтерологии. Это связано не только с распространенностью этого заболевания, но и со значительными финансовыми затратами на лечение и реабилитацию больных.

Разработка новых, более совершенных схем лечения данной патологии не приводит к ожидаемому снижению заболеваемости и уменьшению социально-экономических потерь от нее (Ю.В. Васильев, 2003; A.B. Калинин, 2007; В.Т. Ивашкин, 2008). Заболеваемость ЯБ в Российской Федерации в 2006г. составила 1449,0 на 100 тыс. населения (В.Т. Ивашкин, 2008). Смертность от осложнений язвенной болезни достигает 9,4 на 100 тысяч мужчин и 2,9 на 100 тысяч женщин (В.Б. Гриневич, 1999; В.И. Оноприев, 2002). За последние 10 лет отмечен рост частоты перфораций и кровотечений (В.В. Опарин и др., 2006). При этом в отдаленные сроки после операции у 15,0-40,0% больных, перенесших резекцию желудка, развиваются различные постгастрорезекционные расстройства, которые в значительной степени ухудшают качество жизни, снижают работоспособность и нередко приводят к инвалидности (Я.М. Вахрушев, Л.А. Иванов, 2000; И.В. Ярема, 2004).

В последние годы большое значение в улучшении качества жизни пациентов придается не только лечебным мероприятиям, но и повышению уровня медицинской грамотности пациентов, что помогает им легче приспосабливаться к своему состоянию (А.И. Шпирна, E.JI. Коноплева, 2002; О.В. Антонова, 2007), и имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение за счет снижения прямых и косвенных затрат на лечение (В. Шляхто, 2004; Л.Ф. Молчанова и др., 2004).

Большое внимание уделяется терапевтическому обучению пациентов с внедрением структурированных программ, разработанных в кардиологии, диабетологии и пульмонологии (И.И. Дедов 1999; A.B. Леонтьев 2002; В.И.Бакшеев, Н.М.Коломоец, 2002; О.Н. Блездова, 2008). Однако в гастроэнтерологии обучение больных находится на стадии становления (В.В.Ерохин, 2007; Е.Ю.Шкатова, Г.М.Злобина, 2007). Несмотря на уже имеющийся опыт в «школах обучения пациентов», остается много нерешенных вопросов. Не разработан организационный механизм управления качеством образования пациентов, мониторинг образовательного уровня пациента - его медицинской активности и влияние их на качество жизни больного, не определена оптимальная модель обучения.

В связи с изложенным, представлялось актуальным разработать, внедрить и оценить эффективность новой модели обучения пациентов с язвенной болезнью с использованием сестринских технологий, что и определило тему настоящего исследования.

Цель исследования: совершенствование организации лечебно-профилактической помощи пациентам путем внедрения обучающих структурированных программ по модели «менеджер сестринского дела -медсестра - пациент» (на примере язвенной болезни).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность и дать прогноз язвенной болезни и её осложнений на примере отдельного региона.

2. Исследовать социальное положение, уровень образования, образ жизни, психо-эмоциональный статус, качество жизни, медицинскую активность и гигиеническую грамотность больных с различным течением язвенной болезни.

3. Определить готовность медицинских сестер с различным уровнем образования к обучению пациентов.

4. Дать оценку медицинской и социально-экономической эффективности обучающей модели «менеджер сестринского дела — медсестра — пациент».

Научная новизна.

Впервые при ретроспективном и проспективном исследовании получены новые данные, характеризующие динамику распространенности язвенной болезни и её осложнений.

Аргументирована целесообразность внедрения обучающих структурированных программ по модели «менеджер сестринского дела — медсестра - пациент» на основе инновационных сестринских технологий с использованием периоперационного процесса. Разработана методология обучения и проведен мониторинг действующей модели с определением медико-социальной и экономической эффективности.

Определена роль специалиста сестринского дела с различным уровнем образования, выполняющего педагогическую и организационную функцию при обучении пациентов в гастро-школе.

Научно обоснована возможность улучшения клинических показателей и качества жизни (КЖ) пациентов при повышении уровня их гигиенической грамотности (ГГ), медицинской активности (МА) и стабилизации эмоционального состояния вследствие формирования у них приверженности к лечению.

Научно-практическая значимость работы.

Полученная комплексная медико-социально-гигиеническая характеристика больных язвенной болезнью позволила разработать методические рекомендации для медицинских сестер и менеджеров сестринского дела по организации мероприятий по профилактике осложнений язвенной болезни. Разработанные методологические подходы по обучению больных язвенной болезнью через периоперационный сестринский процесс внедрены в практику оказания медицинской помощи больным в Кировской области, что позволило снизить частоту осложнений и улучшить качество жизни пациентов. Работа медицинских сестер по обучению пациентов расширила диапазон их профессиональных знаний и умений в области педагогики и психологии.

Разработанные критерии оценки качества работы медицинской сестры по предложенной контрольной карте позволили осуществлять контроль за их деятельностью и повысили эффективность обучающего процесса в целом.

Внедрение результатов исследования. Модель обучения пациентов «Менеджер сестринского дела — медсестра — пациент» с использованием инновационных сестринских технологий внедрена в практику гастроэнтерологического и хирургического отделения Кировской областной клинической больницы. Методические разработки по организации гастро-школ на электронных носителях разосланы во все ЛПУ Кировской области в рамках областного проекта по внедрению «Школ здоровья» в деятельность лечебно-профилактических учреждений. Материалы диссертации используются при обучении студентов, менеджеров сестринского дела и руководителей системы здравоохранения на кафедрах пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела и общественного здоровья, экономики и управления ФПК и ПП ГОУ ВПО «ИГМА», а также Кировским областным центром повышения квалификации работников со средним медицинским образованием.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Эффективность управления сестринскими кадрами и подготовка менеджеров в медицинском вузе» (Ижевск, 2006), научно-практической конференции, посвященной 140-летию Кировского базового медицинского колледжа «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки средних медицинских кадров в условиях модернизации российского здравоохранения» (Киров, 2007), Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2008), научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания кишечника: от научных достижений к стандартам терапии» (Н.Новгород, 2008), 19 Съезде научного общества гастроэнтерологов России и совместной школы последипломного образования AGA и НОГР, 35 сессии ЦНИИГ (Москва, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья» (Ижевск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Роль последипломного образования в повышении доступности и качества медицинской помощи» (Киров, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основанием для разработки и внедрения организационно-функциональной образовательной модели явился высокой уровень заболеваемости ЯБ в Кировской области, низкая ГГ и МА пациентов, не достаточно используемый потенциал сестринского персонала.

2. Низкий уровень гигиенической грамотности и медицинской активности пациентов влияет на течение язвенной болезни, развитие её осложнений и качество жизни больных.

3. Предложенная обучающая модель «менеджер сестринского дела — медсестра - пациент» способствует повышению приверженности пациентов к лечению и качества их жизни, имеет высокую социально-экономическую эффективность.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 в изданиях, рецензируемых ВАК, 2 учебных пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 168 отечественных и 125 иностранных источников, материалов внедрения в практику и приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страница компьютерного текста, работа иллюстрирована 20 таблицами, 29 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность обучающих сестринских технологий в повышении качества жизни пациентов"

выводы

1. Уровень общей и первичной заболеваемости язвенной болезнью в Кировской области превышает аналогичные показатели по Российской Федерации в 2,2 и 1,5 раза соответственно. На фоне уменьшения частоты оперативных вмешательств по поводу осложнений ЯБ уровень послеоперационной летальности в Кировской области в 2007 г. по сравнению с 2001 г. увеличился при перфорациях в 1,9 раза, при желудочно-кишечных кровотечениях - 1,7 раза.

2. Установлен низкий уровень гигиенической грамотности и медицинской активности у всех пациентов ЯБ, при этом у больных с осложненным течением заболевания он был достоверно (р<0,05) ниже. Математическое моделирование по формуле Байеса показало, что повышение гигиенической грамотности у больных позволило бы снизить частоту желудочно-кишечных кровотечений на 18,7% , перфораций — на 20,0%.

3. Интегральные показатели КЖ у больных с осложненным и неосложненным течением ЯБ по сравнению со здоровыми были снижены на 31,8 и 17,4%, соответственно, что обусловлено как выраженностью клинических симптомов болезни, так и психологическими, и социальными проблемами, индуцированными патологическим состоянием. Низкий уровень гигиенической грамотности и медицинской активности пациентов, показателей КЖ является основанием для внедрения в практическое здравоохранение обучающих сестринских технологий.

4. Исследование показало значимую роль специалиста с высшим сестринским образованием как организатора гастро-школ, методиста и педагога для медицинского персонала и пациентов, при этом 87,5 и 71,3% медицинских сестер с высшим и средним медицинским образованием готовы применять обучающие сестринские технологии.

В качестве помощника МСД по обучению может выступать специально подготовленная им медицинская сестра.

5. Разработанная структурно-управленческая модель обучения «менеджер сестринского дела — медсестра — пациент» позволяет проводить его дифференцированно с учетом особенностей течения язвенной болезни. При осложненном течении заболевания следует использовать периоперационный обучающий сестринский процесс.

6. Использование инновационных сестринских технологий повысило уровень приверженности пациентов к выполнению рекомендаций врача и медицинской сестры, улучшило качество жизни больных с осложненным и неосложненным течением заболевания, что позволило получить выраженный социально-экономический эффект при лечении пациентов в стационарных условиях (ориентировочная экономическая эффективность составила более 350 тыс. руб.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранения внедрять в практическую деятельность ЛПУ гастро-школы по модели «менеджер сестринского дела - медсестра -пациент» и периоперационный сестринский процесс - в хирургические отделения.

2. Главным медицинским сестрам и менеджерам сестринского дела ЛПУ использовать разработанную контрольную карту и критерии для оценки эффективности работы гастро-школ и ухода за пациентами.

3. Медицинским учреждениям при организации реабилитационных программ и лечебного процесса в ЛПУ использовать учебно-методическое пособие «Организация работы сестринского персонала в гастрошколе» и методические рекомендации по организации работы медицинских сестер по программе «Периоперационный процесс».

4. Специалистам сестринского дела с высшим и повышенным уровнем образования, организаторам сестринского дела рекомендуется применять разработанную методику организации гастро-школ по модели «менеджер сестринского дела - медсестра - пациент» с применением периоперационного сестринского обучающего процесса для больных с осложненным течением ЯБ.

5. Основанием для направления больных в гастро-школу является их низкая гигиеническая грамотность и медицинская активность, психоэмоциональная неустойчивость и низкий уровень качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность обучающих сестринских технологий в повышении качества жизни пациентов

На правах рукописи

003483464

Мышкина Людмила Витальевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 НОЯ т^п

Москва 2009

003483464

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Шкатова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Алексеева Вера Михайловна

Ведущее учреждение:

ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения»

Защита состоится « 3 » С1)14<Ц<С ¡УАу^- 2009 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д.218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, кор. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1 кор. 1

Автореферат разослан «.¿?0 » С^^п 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несмотря на внедрение современных методов терапии в нашей стране и за рубежом, язвенная болезнь (ЯБ) по-прежнему находится в центре внимания теоретической и практической гастроэнтерологии. Это связано не только с распространенностью этого заболевания, но и со значительными финансовыми затратами на лечение и реабилитацию больных.

Разработка новых, более совершенных схем лечения данной патологии не приводит к ожидаемому снижению заболеваемости и уменьшению социально-экономических потерь от нее (Ю.В. Васильев, 2003; A.B. Калинин, 2007; В.Т. Ивашкин, 2008). Заболеваемость ЯБ в Российской Федерации в 2006 г. составила 1449,0 на 100 тыс. населения (В.Т. Ивашкин, 2008). Смертность от осложнений язвенной болезни достигает 9,4 на 100 тысяч мужчин и 2,9 на 100 тысяч женщин (В.Б. Гриневич, 1999; В.И. Оноприев, 2002). За последние 10 лет отмечен рост частоты перфораций и кровотечений (В.В. Опарин и др., 2006). При этом в отдаленные сроки после операции у 15,0-40,0% больных, перенесших резекцию желудка, развиваются различные постгастрорезекционные расстройства, которые в значительной степени ухудшают качество жизни, снижают работоспособность и нередко приводят к инвалидности (Я.М. Вахрушев, J1.A. Иванов, 2000; И.В. Ярема, 2004).

В последние годы большое значение в улучшении качества жизни пациентов придается не только лечебным мероприятиям, но и пбвыше-нию уровня медицинской грамотности пациентов, что помогает им легче приспосабливаться к своему состоянию. (А.И. Шпирна, E.J1. Коноплева, 2002; О.В. Антонова, 2007), и имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение за счет снижения прямых и косвенных затрат на лечение (В. Шляхто, 2004; Л.Ф. Молчанова и др., 2004).

Большое внимание уделяется терапевтическому обучению пациентов с внедрением структурированных программ, разработанных в кардиологии, диабетологии и пульмонологии (И.И. Дедов 1999; A.B. Леонтьев 2002; В.И.Бакшеев, Н.М.Коломоец, 2002; О.Н. Блездова, 2008). Однако в гастроэнтерологии обучение больных находится на стадии становления (В.В.Ерохин, 2007; Е.Ю.Шкатова, Г.М.Злобина, 2007). Несмотря на уже имеющийся опыт в «школах обучения пациентов», остается много нерешенных вопросов. Не разработан организационный механизм управления качеством образования пациентов, мониторинг образовательного уровня пациента -

его медицинской активности и влияние их на качество жизни больного, не определена оптимальная модель обучения.

В связи с изложенным, представлялось актуальным разработать, внедрить и оценить эффективность новой модели обучения пациентов с язвенной болезнью с использованием сестринских технологий, что и определило тему настоящего исследования.

Цель исследования: совершенствование организации лечебно-профилактической помощи пациентам путем внедрения обучающих структурированных программ по модели «менеджер сестринского дела - медсестра- пациент» (на примере язвенной болезни).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность и дать прогноз язвенной болезни и её осложнений на примере отдельного региона.

2. Исследовать социально-гигиенические условия, образ жизни, медицинскую активность и гигиеническую грамотность, эмоциональный статус и качество жизни больных с различным течением язвенной болезни.

3. Определить готовность медицинских сестер с различным уровнем образования к обучению пациентов.

4. Дать оценку медицинской и социально-экономической эффективности обучающей модели «менеджер сестринского дела - медсестра - пациент».

Научная новизна. Впервые при ретроспективном и проспективном исследовании получены новые данные, характеризующие динамику распространенности язвенной болезни и её осложнений.

Аргументирована целесообразность внедрения обучающих структурированных программ по модели «менеджер сестринского дела - медсестра - пациент» на основе инновационных сестринских технологий с использованием периоперационного процесса. Разработана методология обучения и проведен мониторинг действующей модели с определением медико-социальной и экономической эффективности.

Определена роль специалиста сестринского дела с различным уровнем образования, выполняющего педагогическую и организационную функцию при обучении пациентов в гастро-школе.

Научно обоснована возможность улучшения клинических показателей и качества жизни (КЖ) пациентов при повышении уровня их гигиенической грамотности (ГГ), медицинской активности (МА) и стабилизации эмоционального состояния вследствие формирования у них приверженности к лечению. 4

Научно-практическая значимость работы. Полученная комплексная медико-социально-гигиеническая характеристика больных язвенной болезнью позволила разработать методические рекомендации для медицинских сестер и менеджеров сестринского дела по организации мероприятий по профилактике осложнений язвенной болезни. Разработанные методологические подходы по обучению больных язвенной болезнью через перио-перационный сестринский процесс внедрены в практику оказания медицинской помощи больным в Кировской области, что позволило снизить частоту осложнений и улучшить качество жизни пациентов. Работа медицинских сестер по обучению пациентов расширила диапазон их профессиональных знаний и умений в области педагогики и психологии.

Разработанные критерии оценки качества работы медицинской сестры по предложенной контрольной карте позволили осуществлять контроль за их деятельностью и повысили эффективность обучающего процесса в целом.

Внедрение результатов исследования. Модель обучения пациентов «Менеджер сестринского дела — медсестра - пациент» с использованием инновационных сестринских технологий внедрена в практику терапевтических и хирургических отделений Кировской областной клинической больницы. Методические разработки по организации гастро-школ на электронных носителях разосланы во все ЛПУ Кировской области в рамках областного проекта по внедрению «Школ здоровья» в деятельность лечебно-профилактических учреждений. Материалы диссертации используются при обучении студентов, менеджеров сестринского дела и руководителей системы здравоохранения на кафедрах пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела и общественного здоровья, экономики и управления ФПК и ПП ГОУ ВПО «ИГМА», а также Кировским областным центром повышения квалификации работников со средним медицинским образованием.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Эффективность управления сестринскими кадрами и подготовка менеджеров в медицинском вузе» (Ижевск, 2006), научно-практической конференции, посвященной 140-летию Кировского базового медицинского колледжа «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки средних медицинских кадров в условиях модернизации российского здравоохранения» (Киров,

2007), Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва,

2008), научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания кишечника: от научных достижений к стандартам терапии» {Н.Новгород, 2008), 19 Съезде научного общества гастроэнтерологов России и совместной школы последипломного образования АСА и НОГР, 35 сессии ЦНИИГ (Мо-

сква, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья» (Ижевск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Роль последипломного образования в повышении доступности и качества медицинской помощи» (Киров, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основанием для разработки и внедрения организационно-функциональной образовательной модели явился высокой уровень заболеваемости ЯБ в Кировской области, низкая ГГ и МА пациентов, не достаточно используемый потенциал сестринского персонала.

2. Низкий уровень гигиенической грамотности и медицинской активности пациентов влияет на течение язвенной болезни, развитие её осложнений и качество жизни больных.

3. Предложенная обучающая модель «менеджер сестринского дела -медсестра - пациент» способствует повышению приверженности пациентов к лечению и качества их жизни, имеет высокую социально-экономическую эффективность.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 в изданиях, рецензируемых ВАК, 2 учебных пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 168 отечественных и 125 иностранных источников, материалов внедрения в практику и приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страница компьютерного текста, работа иллюстрирована 20 таблицами, 29 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначена актуальность исследования, определены цель, задачи, сформулированы научная и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, а также уровни апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе представлен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов, касающихся проблем заболеваемости и организации медицинской помощи больным язвенной болезнью. Представленный анализ источников литературы позволил выявить ряд нерешенных задач по оценке адекватности и эффективности медицинских технологий, что предопреде-

лило необходимость научной разработки предложений по оптимизации медицинской помощи больным язвенной болезнью.

Во второй главе дана характеристика базы, объектов исследования. В ней изложены план и программа диссертационной работы, определены этапы и методы исследования.

Для решения поставленных задач использован программно-целевой подход (О.В. Гринина, М.И. Паначина, 1980; Л.Ф. Молчанова, 1990). Блок-схема информационной базы и этапов исследования представлена в табл.1. Объем исследования обоснован статистически.

На первом этапе проведен анализ общей и первичной заболеваемости ЯБ, частоты её осложнений и уровня летальности в Кировской области и г. Кирове с 1999 по 2008 гг. по данным годовых отчетов лечебно-профилактических учреждений и Кировского медицинского информационно-аналитического центра. В соответствии с целью исследования его объектом явились больные ЯБ с различным течением заболевания.

На втором этапе на основании информированного согласия проведено ретроспективное и проспективное наблюдение за 168 больными ЯБ, находящихся на стационарном лечении в гастроэнтерологическом и хирургическом отделении в Кировской областной клинической больнице, и в динамике на амбулаторном этапе. Первую группу составили 85 пациентов с осложненным течением ЯБ, вторую - 83 пациента с неосложненным течением ЯБ. Мужчин в наблюдаемых группах было 68,2 и 60,2 из 100 обследованных, женщин - 31,8 и 39,8, соответственно. Если неосложненное течение ЯБ в четверти случаях диагностировалось у лиц молодого возраста до 35 лет, то осложненное -у 56,5 из 100 больных зрелого и пожилого возраста, у 40,0 лиц в возрасте от 35 до 45 лет и только у 3,5 - моложе 35 лет. Среди больных первой группы не было лиц с язвенным анамнезом менее 5 лет, в то же время у 88,2±3,5 из 100 больных отмечена длительность заболевания более 10 лет. Во второй группе 43,4±5,4из 100 пациентов имели короткий язвенный анамнез менее 10 лет, а 12,0±3,5 - менее пяти. Все пациенты получали лечение в зависимости от течения ЯБ: антихеликобактерную терапию, антисекреторные препараты, спазмолитики, репаранты, хирургическое лечение.

В третью группу вошли 25 практически здоровых лиц в возрасте 20-30 лет, не имеющих жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта.

На третьем этапе для оценки готовности медицинских сестер к выполнению обучающей функции изучен уровень психолого-педагогической подготовки у 116 медицинских сестер. Первую группу составили 32 специалиста с высшим сестринским образованием, вторую - 84 медицинские сестры со средним специальным образованием.

Оценка степени готовности сестринского персонала к выполнению функций по обучению пациентов проводилась по специальной программе, состоящей из информационного блока и блока контроля знаний по методике терапевтического обучения.

Таблица /. Блок-схема информационной базы и этапов исследования

Этапы и задачи программы Методы сбора информации Объем и материалы

1. Анализ заболеваемости ЯБ и ее осложнений - аналитический; - исторический; - статистический; - сравнительного анализа; - выкопировка данных. Статистические материалы отчетов ЛПУ за 1999 -2008 гг.

2. Углубленное клинико-социально-гигиеническое обследование больных ЯБ по данным специальных методов исследования - клиническое обследование; - аналитический; - статистический; - социологический опрос; - скрининговый отбор; - анкетирование. Обследование 168 пациентов с применением специальных методов.

3. Изучение готовности специалистов сестринского дела к обучению пациентов - социологический опрос. Анкетирование 116 специалистов сестринского дела с различным уровнем образования

4. Разработка, внедрение и оценка эффективности обучающих сестринских технологий в комплексной терапии больных ЯБ - опрос-анкетирование; - метод организационного эксперимента; - аналитический; - сравнительного анализа; - психологическое тестирование; - скрининговый отбор. Обучение 168 больных по специально разработанной программе. Исследование КЖ у 102 пациентов. Педагогическое тестирование 168 больных и психологическое - 66.

Для оценки эффективности обучающей технологии среди больных с осложненным течением ЯБ были выделены методом случайной выборки две подгруппы идентичные по тяжести течения заболевания: в подгруппу на-

блюдения вошел 51 пациент, обучающийся в гастро-школе навеем протяжении периоперационного процесса, в группу сравнения - 23, где использовалась традиционная форма санитарно-просветительной работы.

Динамика клинических параметров изучалась с использованием общеклинических, рентгенологических и эндоскопических исследований. Психо-эмоциональный статус изучали по уровню самочувствия, активности, настроения (тест САН) (А.А.Карелин, 1999). Комплекс социально-гигиенических и специальных методов включал социологический опрос пациентов по специально разработанной нами программе, состоящей из разделов: информационный блок, сведения о болезни, вопросы о диспансеризации, гигиенические привычки, характеристика условий труда, быта и питания, изучение МА и ГГ. Все больные самостоятельно заполняли лист самонаблюдения, на оперированных пациентов дополнительно заводился «Сестринский лист динамического наблюдения».

Для оценки качества жизни с точки зрения респондентов использовался метод интервьюирования по анкетам «КЖ КНЦ РАМН» (Я.М. Рутгайзер, А.Г. Михайлов, 1999) и «AQLPUD-ISMA» (Л.Ф. Молчанова и др., 2007). Согласно методик рассчитывали показатели: индекс выбранных шкал (ИВШ), индекс качества жизни (ИКЖ), интегральный показатель качества жизни (ИПКЖ).

Эффективность обучения оценивалась по специально разработанному «Листу самооценки процесса обучения». Отдаленные результаты после применения реабилитационных обучающих программ изучались с помощью также разработанной нами анкеты.

Обследование и обучение пациентов проводилось в соответствии с действующим руководством ICH по доброкачественной клинической практике, согласно правилам GCP {Good Clinical Practice) и Хельсинской декларации всемирной медицинской ассоциации по проведению биометрических исследований на людях и согласно положения Комитета по биоэтике ГОУ ВПО «ИГМА».

Математический аппарат включал традиционные методики: вычисление относительных (Р) и средних величин (М) с определением их ошибок (±т). Оценка достоверности различий показателей и средних проводилась с использованием как параметрических, так и непараметрических критериев. Наличие связей между признаками определялось по критерию согласия (%2) и коэффициенту корреляции (г). Кроме того, для изучения влияния условий и образа жизни на формирование осложнённого течения ЯБ, частоты осложнений у пациентов в ходе применения терапевтического обучения был применен метод многомерной статистики - теорема гипотез (формула Байеса) (В. Ендриковский, 1980).

Статистическую обработку результатов осуществляли на персональном компьютере с использованием программ MS Excel 7.0 и Statistica 5.11.

В третьей главе представлены характеристика и прогнозирование частоты осложнений язвенной болезни на примере Кировской области; медико-социальные показатели, оценка уровня ГГ и МА пациентов.

Анализ общей и первичной заболеваемости выявил превышение уровня данных показателей по Кировской области (33,5±0,6 и 1,9±0,1 на 1000 взрослого населения, соответственно) и городу Кирову (35,5±1,1 и 1,9±0,2) над среднероссийскими (15,2±0,4 и 1,3±0,1, соответственно). Наибольший темп прироста общей заболеваемости в Кировской области (+3,1) был в 2003 г., первичной - в 2006 (+5,6), а темп убыли - в 2008 (-4,9) и 2003 (-15,0) гг., соответственно. При прогнозировании показателей общей и первичной заболеваемости на последующие годы методом трендового моделирования мы предположили дальнейшее снижение данных показателей в Кировской области при их стабильности в г. Кирове (рис. 1,2).

В Кировской области и г. Кирове уменьшилось количество плановых и экстренных операций по поводу прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (с 512 в 2001г. до 341 в 2007 г.) и желудочно-кишечного кровотечения (с 186 в 2001 г. до 112 в 2007 г.) при стабильной частоте данных осложнений (1,1±0,2 и 1,6±0,2 на 100 больных ЯБ, соответственно).

Средний уровень летальности среди всех больных, поступивших с прободением язвенного дефекта в стационары области, составил 4,9+0,8 на 100 больных, с желудочно-кишечным кровотечением - 6,4+0,3 при росте показателей в течение изучаемого периода с 2,3 до 8,1 (в 2006 г.), и 5,7 до 7,8 (в 2007 г.) на 100 больных ЯБ, соответственно.

Уровень послеоперационной летальности в области при экстренной хирургической помощи имел также тенденцию к росту как при перфорациях (R2=0,39), так и при желудочно-кишечных кровотечениях (R2=0,53). Средний уровень послеоперационной летальности при прободных язвах за данный период (4,5±0,8 на 100 оперированных) соответствовал таковому по Российской Федерации (4,5), в то время как при желудочно-кишечных кровотечениях (15,5±1,3) он был выше общероссийского (13,0).

Таким образом, на фоне снижающейся общей и первичной заболеваемости язвенной болезни в Кировской области, что обусловлено значительными успехами в изучении вопросов этиологии и патогенеза заболевания, в частности роли Helicobacter pylori и ацидопепсического фактора, генетических маркёров, гастроинтестинальных гормонов и организационными достиже-ниими в обслуживании населения, отмечается рост частоты осложнений ЯБ и летальности при их.

о Т-1-1-1-I-I-1-1-1-1-1 I-1-1

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

год

* Кировская область

♦ Г.Киров

Полиномиальный (Кировская область) Логарифмический (г.Киров)

Рис. 1. Уровень и прогноз общей заболеваемости ЯБ в Кировской области и г.Кирове, на 1000 взрослого населения.

год

* - Кировская область —♦—г.Киров

-Полиномиальный (Кировская область)

— -Логарифмический (г.Киров)

Рис. 2. Уровень и прогноз первичной заболеваемости ЯБ в Кировской области и г. Кирове, на 1000 взрослого населения

Анализ медицинской активности больных ЯБ показал, что 42,4±5,4 из 100 пациентов первой группы и 24,1±4,7 - второй (р<0,05) сразу при первых симптомах заболевания обращались к врачу, 20,0±4,3 и 12,0±3,6 (р>0,05) -только при неэффективности первоначального самостоятельного лечения, остальные 37,6±5,3 и 63,9±5,3 (р<0,05) - принимали медикаменты, назначен-

ные врачом ранее. Состояла на диспансерном учете только пятая часть опрошенных.

Причинами несвоевременного обращения за медицинской помощью были названы следующие: недооценка серьезности заболевания для обращения к врачу (30,6 и 20,5 из 100 пациентов первой и второй групп, соответственно), трудности при записи на прием (31,8 и 22,9), неверие в современные методы лечения (9,4 из 100 пациентов 1-й группы). Несмотря на заболевание, отказались от негигиенических привычек только 11,8 и 8,4 из 100 пациентов наблюдаемых групп, соответственно.

За последние 3 года достоверно чаще - 65,9 из 100 респондентов первой группы получали стационарное лечение или не проводили противореци-дивного лечения (31,7), против 31,3 и 19,3 - второй группы, соответственно. Высокие показатели стационарной помощи среди больных с осложненным течением ЯБ свидетельствуют, во-первых, о несвоевременности обращения за медицинской помощью на амбулаторном этапе и неэффективности проти-ворецидивных мероприятий, а, во-вторых, недостаточной медицинской грамотностью пациентов о возможных осложнениях и характере течения ЯБ.

Это подтверждают низкие показатели осведомленности пациентов о своем заболевании и вариантах ее течения, о применяемых методах лечения и профилактики. При изучении уровня ГГ только половина пациентов первой и второй групп имели знания о своем заболевании, у 16,5 и 39,8 из 100 опрошенных, соответственно, эти знания были недостаточны, у 32,9 и 7,2 - отсутствовали. При этом уровень знаний по вопросам рационального питания был выше среди больных с не осложненным течением ЯБ. Это подтверждает более высокий риск развития осложненного течения ЯБ при несоблюдении вида кулинарной обработки (ОР=2,22) и режима питания (ОР=1,45), при приеме большого объема пищи во время еды (ОР=2,68).

Посещали лекции врачей и повышали самостоятельно свой уровень знаний только пятая часть респондентов наблюдаемых групп. Основным источником информации о заболевании для 64,7 из 100 больных являлся лечащий врач, для 23,5 - газеты и журналы, для 12,8 - средства массовой информации, только 5,9 пациентов ответили, что получали информацию о ЯБ от медсестры. Наиболее приемлемыми формами обучения для 56,9 из 100 пациентов была личная беседа с врачом или медсестрой, для 22,6 - школа здоровья, для 12,8 - чтение популярной медицинской литературы.

Таким образом, высокая заболеваемость ЯБ и летальность при её осложнениях в Кировской области, низкий уровень гигиенической грамотности и медицинской активности больных, недостаточное использование потенциа-

ла медицинских сестер в организации обучения пациентов стали основой для разработки мероприятий, направленных на реабилитацию пациентов и адаптацию их в сложной социально-экономической ситуации.

В четвертой главе представлены теоретические и организационные основы системы обучения больных по модели «Менеджер сестринского дела - медсестра - пациент».

Анализ заболеваемости ЯБ и летальности при осложнениях, уровня ГГ и МА пациентов позволил разработать программу терапевтического обучения по модели «менеджер сестринского дела - медсестра - пациент» на примере гастро-школы для больных ЯБ.

В основу модели (рис.3) была положена инновационная сестринская технология - сестринский процесс, базирующаяся на пяти этапах: обследование пациентов; выявление их проблем, связанных со здоровьем; планирование сестринской деятельности; реализация планов и оценка результатов.

Предложенная структурно-логическая модель обучения пациентов в гастро-школе предполагала не только выявлять и корректировать медицинские, социальные и психологические проблемы больных, но учитывать их познавательную, эмоциональную, медико-психологическую и социальную функции. Пациенту предоставлялась как необходимая информация, так и обязательная психологическая поддержка. Целью организации процесса обучения было прогрессивное изменение представлений больного о заболевании и его лечении, ведущее к изменению поведения и к истинному умению управлять течением хронического заболевания в активном союзе с врачом, менеджером сестринского дела и медицинской сестрой, путем повышения уровня гигиенической грамотности.

Основные задачи программы: разъяснить пациентам факторы риска возникновения ЯБ, ее обострений и осложнений; повысить мотивацию у больных к ответственному отношению к здоровью и приверженности к выполнению рекомендаций врача и медицинской сестры; обучить их методам оздоровительных практик и самоконтроля за состоянием, оказания самопомощи при неотложных состояниях.

Программа обучения включала разделы: анатомия и физиология желудочно-кишечного тракта; понятие о ЯБ и её осложнениях; виды операций на желудке, понятие о постгастрорезекционных синдромах; питание при ЯБ и в послеоперационный период; медикаментозная и немедикаментозная терапия ЯБ; физическая активность; помощь при стрессе, депрессии и бессоннице; роль негигиенических привычек в развитии ЯБ и её осложнений; пути повышения приверженности к лечению.

Рис. 3. Структурно-управленческая модель обучения «Менеджер сестринского дела - медсестра-пациент»

Занятия осуществлялись методом активного обучения, где учитывались приоритетные проблемы пациентов согласно инновационной технологии -сестринский процесс. Занятия в гастро-школе имели единую структуру и состояли из трех основных частей: вводной; основной, состоящей из информационного раздела и активных форм обучения; заключительной.

Согласно предложенной модели в функции менеджера сестринского дела (МСД), имеющего базовую медицинскую, управленческую, педагогическую и психологическую подготовку, входила разработка организационно-управленческой системы обучающего процесса.

Обучающий процесс строился в зависимости от тяжести течения заболевания. При неосложненном течении заболевания больной сразу после стихания клинической симптоматики направлялся в гастро-школу. Больной с осложненным течением ЯБ проходил обучение согласно внедренного в хирургическое отделение ЛПУ периоперационного процесса (рис.4).

Обучение пациентов по программе «Периоперационный процесс» проводилось на протяжении всех трех периодов: предоперационного, интрао-перационного и послеоперационного. Для повышения эффективности ухода и обучения в хирургическом отделении был открыт третий медсестринский пост, куда больной переводился после реанимации. Его назначение - индивидуальный уход за послеоперационными больными, динамическое наблюдение за их состоянием, выполнение назначений врача,

Рис.4. Схема организации работы среднего медицинского персонала хирургического отделения

обучение пациента. Через 2-4 суток пациент переводился на первый или второй медсестринский пост.

Первоначально менеджером сестринского дела был разработан пакет документов по деятельности самого менеджера и медицинских сестер (программа периоперационный сестринский процесс; алгоритмы действия медицинской сестры по уходу за пациентами в предоперационном и послеоперационном периоде; алгоритмы ухода за дренажами; контрольная карта оценки качества оказания сестринской помощи; лист сестринской оценки состояния пациента; лист динамического наблюдения за пациентами, критерии оценки качества работы сестринского персонала и др.), опубликованные в виде учебного пособия «Организация работы сестринского персонала в гастро-школе» и методических разработок по работе медсестер по периопе-рационному процессу. Одновременно МСД разработана документация для пациентов в зависимости от течения ЯБ: памятки о диете, двигательном режиме, основах фармакотерапии, фитотерапии и аутотренинга.

На втором этапе менеджером сестринского дела проводилась педагогическая и психологическая подготовка палатных медицинских сестер к функции «обучателя и консультанта». Особое внимание акцентировалось на реализации медсестрой педагогических функций: гностической (включающей систематизацию данных, полученных при сестринском обследовании пациентов с оценкой их интеллектуального уровня, социальных условий), информационной (умение доступно, грамотно, последовательно излагать информацию в форме беседы), инструктивно-методической (обучение пациентов приемам самоухода, способам приема лекарственных препаратов, инъекциям), коррективной и контрольной (оценка результатов обучения).

С точки зрения медицинских сестер с различным уровнем образования считали целесообразным применение обучающих сестринских технологий 87,5 и 71,3 из 100 респондентов с высшим и средним медицинским образованием, соответственно; считали, что обучать пациентов должна специально подготовленная менеджером медсестра - 64,3 и 50,0 опрошенных, 75,0 и 73,8 из них отметили рост профессионального мастерства медицинских сестер, прошедших обучение и преподающих в гастро-школе. Причинами, препятствующими широкому внедрению обучающих технологий, по мнению 62,5+7,3 и 77,3±4,6 из 100 специалистов сестринского дела с высшим и средним уровнем образования, соответственно, явились большая нагрузка на медсестру, отсутствие у них заинтересованности (21,9±7,3 и 17,8±4,2) и материального стимула (15,6±6,4 и 29,7±4,9).

В пятой главе представлена оценка эффективности обучающих сестринских технологий по модели «менеджер сестринского дела - медсестра - пациент».

Внедренный метод организационного эксперимента по разработке и апробации структурированной программы терапевтического обучения по предложенной модели показал высокую эффективность как с точки зрения самих медсестер, МСД и пациентов по данным ближайших и отдаленных результатов.

В результате обучения достоверно возрос уровень знаний пациентов о факторах, предрасполагающих к развитию ЯБ и её осложнений, рациональном и диетическом питании, режиме дня на 40,0% и 44,6% от исходного в первой и второй группе, соответственно. После обучения в гастро-школе 86,4 и 90,9 из 100 пациентов, соответственно, дали правильные ответы на вопросы о частоте приема пищи, о продуктах, которые рекомендуется употреблять и необходимо исключать, о требуемой кулинарной обработке блюд, приеме алкоголя. Если до обучения из 4 возможных баллов за правильные ответы пациенты получили 1,3 балла, то после обучения - 3,0 балла (р<0,05).

Углубление знаний о заболевании и принципах здорового образа жизни (ЗОЖ) привело к изменению отношения пациентов к собственному здоровью. Важной составляющей ЗОЖ помимо рационального питания и двигательной активности для 94,1±2,6 и 89,2±3,4 из 100 больных обеих групп после обучения (до обучения - 9,4±0,5 и 26,5±4,8) стал самоконтроль за своим состоянием. Если до обучения только каждый десятый респондент первой группы считал самоконтроль одним из важных факторов сохранения здоровья, то после обучения - 92,8±2,8. Отказались от вредных привычек 64,7±5,2 и 96,4±2,1 из 100 опрощенных первой и второй групп, соответственно. Достоверно (р<0,001) в обеих группах повысилась мотивация пациентов на выполнение оздоровительных практик, соблюдение режима труда и отдыха, рационального и сбалансированного питания, активизации двигательного режима (рис.5).

О положительном эффекте применения терапевтического обучения судили по позитивной динамике в эмоциональном статусе больных, который характеризовался повышением самочувствия с 2,6 до 5,0 баллов и с 3,0 до 5,2 баллов в первой и второй группе, соответственно, активности с 3,5 до 5,2 и с 3,9 до 5,6 баллов, настроения с 2,8 до 5,3 и с 3,5 до 5,7 баллов, соответственно. Однако уровня здоровых лиц данные показатели не достигали (А - 5,4; С-5,4; Н-5,9 балла)

Анализ уровня КЖ показал, что ИВШ был достоверно ниже у пациентов с осложненным течением ЯБ (0,53±0,07), в сравнении с больными с обычным её течением (0,84±0,05). В ходе обучения в гастро-школе он повысился до 3,8±0,4 и 3,5+0,7 баллов, соответственно, (р<0,001). Средний профиль КЖ достоверно увеличился по таким показателям, как необходимость лечиться

- на 91,1±2,8%, соблюдать диету - на 80,4+3,9%, избегать эмоциональных нагрузок - на 99,0+0,9%, ограничение курения - на 70,6±4,5%. ИКЖ возрос с -12,6±0,6 и -12,5±0,7 баллов до -7,4±0,8 и-7,6±0,6 балла в первой и второй группе, соответственно, (р<0,001).

диетотерапия отказ от курения своевременное комплаэис занятия фитотерапия соблюдение

и алкоголя обращение к физкультурой режима дня

врачу

¡21 группа да обучения 31 группа после обучения Н2 группа до обучения П2 группа после обучения

Рис. 5. Динамика мотивации пациентов к соблюдению принципов ЗОЖ, на 100 респондентов.

Углубленное исследование КЖ с использованием методики «АрЬРиЭ-18МА» показало эффективность применения обучающих технологий - средний показатель субъективной оценки выраженности клинических симптомов увеличился с 3,3+0,1и 3,7+0,1 баллов до 4,2+0,1 и 4,7±0,1 баллов в первой и второй группе, соответственно, при значениях в третьей группе - 4,7+0,1. Положительные сдвиги претерпевал интегральный показатель КЖ, который достоверно повысился в обеих обследованных группах на 33,6% и 20,1%, соответственно, за счет достоверного повышения показателей общего восприятия своего здоровья (ОВЗ) - на 21,4% и 20,6%, психического (ПФ) и физического функционирования (ФФ) - на 14,9% и 11,1%; 126,4% и 64,8%, соответственно, жизнеспособности (ЖС) - на 13,5% и 12,2%, субъективной оценки выраженности клинических симптомов (СОВКС) - на 29,7% и 24,8%. Отмечена тенденция к росту показателей социального (СФ) и ролевого-эмоционального функционирования (РЭФ). Однако значений третьей группы показатели у больных не достигали.

Статистическое значимое повышение показателей КЖ по критериям жизнеспособность и физическое функционирование связано с купировани-

ем болевого синдрома и нормализацией клинической симптоматики на фоне комплексной терапии. Показатели ПФ возросли за счет повышения адаптационных возможностей организма вследствие нормализации эмоционального статуса, что сказалось на росте показателей РЭФ и СФ. Однако именно эти показатели остались наименьшими в результате недостаточного расширения социальных контактов пациентов.

Таблица 2. Динамика показателей КЖ у больных ЯБ (М±ш), баллов

Критерий КЖ Оптимальный пока-зат. Третья группа Первая группа Вторая группа

до обучения после обучения до обучения после обучения

СОВКС 70 61,0±0,4 45,5±0,3*А 59,0±0,9# 50.0±0,2Д 62,4±1,1#

ФФ 10 8,2±0,4 2,8±0,3*Д 6,9±0,1*#Д 5,4±0,2Д 8,1±0.2#

же 15 13,0±0,4 8,0±0,3*Д 10,8±0,3*#Д 10,2±0,ЗД 12,5±0,3#

СФ 10 8,0±0,3 4,7±0,3*Д 5,9±0,1*#Д 6,2±0,ЗД 6,9±0,2Д

РЭФ 10 8,5±0,4 6,9±0,3*Д 7,6±0,3 7,0±0,2Д 7,9±0,3

ПФ 35 34,0±0,3 21,5±0,3*Д 23,1±0,4*#Д 25,0±0,ЗД 27,8±0,3#Д

овз 10 8,5±0,4 5,6±0,3*Д 6,8±0,2*#Д 6,3±0,3д 7,6±0,2#

ИПКЖ 160 139,4±1,1 95,1±2,7*Д 127,1±4,1*#Д 115,2±0,9Д 138,4±3,5#

Примечание: * - различия достоверны по отношению ко второй группе (р<0,05); # -различия достоверны к исходным показателям (р<0,05); Д - различия достоверны по отношению к третьей группе (р<0,05).

При оценке эффективности обучающей технологии по модели «перио-перационный сестринский процесс» при анкетировании пациентов показан более высокий уровень ухода и обучения пациентов подгруппы наблюдения. Все они отметили своевременность оказываемого ухода, 88,2 из 100 респондентов - высокий профессионализм медсестер, у 64,7 - не отмечали тревоги и страха перед оперативным вмешательством. В то время как в подгруппе сравнения только 20,1 из 100 опрошенных указали на своевременность и регулярность сестринского ухода, 79,9 - на удовлетворительный уровень профессионализма медсестер, а 84,3 из 100 пациентов испытывали высокий уровень тревоги перед операцией.

Уровень педагогического мастерства медицинских сестер оценивался пациентами по 5-ти бальной шкале. Оценку в 5 баллов дали 88,2 из 100 больных подгруппы наблюдения, в 4 балла -11,8 и 34,9 респондентов подгрупп наблюдения и сравнения, соответственно, в 3 балла - 65,1 больных подгруппы сравнения.

Анализ опроса показал, что, по мнению, 60,8 из 100 пациентов подгруппы наблюдения успех их выздоровления зависел от качества оказания сестринских услуг на все 100%, 25,5 - на 90%, 13,7 - на 80%. В подгруппе сравнения 34,8 из 100 пациентов оценили качество сестринского ухода на 40%, 65,2 - на 35%.

Анализ отдаленных результатов показал, что через год после обучения пациенты имели достаточно высокий уровень мотивации к проведению самоконтроля и выполнению полученных рекомендаций по организации своей повседневной жизни. У большинства из них сформировались личностные установки в пользу ЗОЖ. Все пациенты первой группы и 57,1±10,8 из 100 респондентов второй изменили свой образ жизни. Продолжали выполнять рекомендации врача и медсестры 88,9±7,4 и 61,9±10,6 из 100 больных наблюдаемых групп, соответственно. Осознанно подошли к выполнению рекомендаций врача и медсестры более двух третей больных при достоверно более высокой медицинской активности пациентов с осложненным течением заболевания: 77,8±9,8 и 52,4±10,9 из 100 опрошенных изменили режим и характер питания, 33,3±11,1 и 28,6±9,9 - увеличили время на отдых и сон. Ни у одного пациента не было осложнения заболевания. Ухудшение соматического состояния отметили менее трети больных.

Для контроля за качеством ухода и обучения со стороны менеджера была разработана контрольная карта, учитывающая такие показатели, как полнота сбора информации о пациенте, объем сестринского обследования, точность выявленных проблем пациента, правильность постановки цели и достаточность объема реализации сестринских вмешательств. Оценка проводилась по пяти бальной шкале. Учитывалось и мнение пациентов, которые оценивали деятельность медсестры от 1 до 15 баллов. В дальнейшем баллы суммировались. Максимальной была оценка в 40 баллов. В зависимости от бальной оценки принималось организационное решение от материального стимулирования до разбора ошибок и решения вопроса о профессиональной пригодности медицинской сестры.

Таким образом, предложенная организационно-функциональная модель работы сестринского персонала показала, что привлечение в качестве организатора школ здоровья МСД и использование подготовленной менеджером медицинской сестры, которая может взять на себя функции педагога, позволяет рационально использовать сестринский персонал в повышении качества и доступности медицинской помощи и повысить значимость специалиста с сестринским образованием. Привлечение в качестве организатора и педагога для медсестер в гастро-школе МСД заменяет работу многих смежных специалистов и сохраняет многофункциональный подход к реабилитации больных и профилактике осложнений ЯБ. 20

Использование программы терапевтического обучения в комплексной терапии выявило резервы улучшения общественного здоровья и уменьшения социально-экономических потерь общества вследствие снижения частоты осложнений при повышении уровня ГГ и МА пациентов. Математическое моделирование по теореме гипотез (формула Байеса) показало, что повышение ГГ позволяет снизить частоту кровотечений на 18,7%, перфораций -на 20,0%, Повышение МА пациентов позволило бы снизить частоту осложненного течения ЯБ в 1,9 раз, что обеспечивает не только медицинскую, но и социально-экономическую эффективность.

При рассчитанной средней стоимости одного дня пребывания на койке больного в хирургическом и гастроэнтерологическом отделении при снижении средних сроков пребывания больного в стационаре в среднем на 3 и 1 день, соответственно, ориентировочный экономический эффект составил на одного хирургического больного 3208,05 руб., на гастроэнтерологического -948,75 руб., на всю группу пролеченных больных - более 350 тыс. рублей.

ВЫВОДЫ

1. Уровень общей и первичной заболеваемости язвенной болезнью в Кировской области превышает аналогичные показатели по Российской Федерации в 2,2 и 1,5 раза, соответственно. На фоне уменьшения частоты оперативных вмешательств по поводу осложнений язвенной болезни уровень летальности в Кировской области при перфорациях увеличился с 2,3 до 8,1% (в 2006 г.), при желудочно-кишечных кровотечениях - с 5,7 до 7,8% (в 2007 г.).

2. При недостаточном уровне гигиенической грамотности и медицинской активности больных возникает риск формирования осложненного течения язвенной болезни и снижение качества их жизни, что является основанием для внедрения в практическое здравоохранение обучающих технологий.

3. Внедрение обучающих реабилитационных программ показало значимую роль специалиста с высшим сестринским образованием как организатора гастро-школ, методиста и педагога для медсестер и пациентов. В качестве помощника МСД может выступать специально подготовленная им медицинская сестра.

4. Внедрять гастро-школы в ЛПУ по модели «менеджер сестринского дела - медсестра - пациент» необходимо с учетом особенностей течения язвенной болезни. При осложненном течении заболевания следует использовать периопе-рационный обучающий сестринский процесс.

5. Использование обучающих сестринских технологий по специально разработанной программе способствует снижению частоты осложнений ЯБ

в послеоперационном и в отдаленном периоде, вследствие высокого уровня приверженности пациентов к выполнению рекомендаций врача и медицинской сестры, улучшает качество жизни больных, дает выраженный социально-экономичесий эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранения внедрять в практическую деятельность ЛПУ гастро-школы по модели «менеджер сестринского дела -медсестра -пациент» и периоперационный сестринский процесс - в хирургические отделения.

2. Главным медицинским сестрам и менеджерам сестринского дела ЛПУ использовать разработанную контрольную карту и критерии для оценки эффективности работы гастро-школ и ухода за пациентами.

3. Медицинским учреждениям при организации реабилитационных программ и лечебного процесса в ЛПУ использовать учебно-методическое пособие «Организация работы сестринского персонала в гастрошколе» и методические рекомендации по организации работы медицинских сестер по программе «Периоперационный процесс».

4. Специалистам сестринского дела с высшим и повышенным уровнем образования, организаторам сестринского дела рекомендуется применять разработанную методику организации гастро-школ по модели «менеджер сестринского дела-медсестра-пациент» с применением периоперационно-го сестринского обучающего процесса для больных с осложненным течением ЯБ.

5. Основанием для направления больных в гастро-школу является их низкая гигиеническая грамотность и медицинская активность, психоэмоциональная неустойчивость и низкий уровень качества жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мышкина Л.В. Эффективность работы школ здоровья по модели менеджер сестринского дела - медсестра - пациент / Л.В.Мышкина, Е.Ю. Шкатова, Г.И.Суслопарова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Эффективность управления сестринскими кадрами и подготовка менеджеров в медицинском вузе». - Ижевск, 2006. - С.53-56.

2. Мышкина Л.В. Модель обучения пациентов «Менеджер сестринского дела -медсестра - пациент» /Л.В.Мышкина. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 140-летию Кировского базового медицинского колледжа «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки средних медицинских кадров в условиях модернизации Российского здравоохранения». - Киров, 2007. - С.169-172.

3. Шкатова Е.Ю. Организация работы сестринского персонала в гастро-школе: Учебно-методическое пособие (гриф У МО)/ Е.Ю. Шкатова, Л.В.Мышкина, Г.М.Злобина, Е.А.Кудрина. - Ижевск, 2007. - 106 с.

4. Шкатова Е.Ю. Роль менеджера сестринского дела в организации школ здоровья/ Е.Ю. Шкатова, Л.В.Мышкина// Медицинский альманах,- Н.Новгород. 2008. - № 2.-С.120-122.

5. Шкатова Е.Ю. Применение обучающих технологий как фактор повышения качества жизни пациентов с язвенной болезнью/ Российский журнал гастроэнтерологии, гспатологии, колопроктологии/ Материалы 14 российской гастроэнтерологической недели. Приложение №32. / Е.Ю. Шкатова, Л.В.Мышкина, Т.И.Раченкова // - 2008. - №5. -Т. 28. - С. 198.

6. Шкатова Е.Ю. Социально-психологическая и медико-демографическая характеристика семей больных язвенной болезнью / Е.Ю. Шкатова, Л.В.Мышкина, К.Р. Зарипова, Л.Ф. Молчанова//Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные семьи: традиции и инновации». - Ижевск, 2008. - С. 130-133.

7. Шкатова Е.Ю. Оценка качества жизни — прогностический критерий состояния больных язвенной болезнью/ Е.Ю.Шкатова, Л.В.Мышкина, Е.А.Кудрина // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. Материалы 9 съезда научного общества гастроэнтерологов России, 2 совместной школы последипломного образования AGA и НОГР, 35 сессии ЦНИИГ. Приложение № 1. - 2009. -№2. - С. 118-119.

8. Мышкина Л.В. Опыт внедрения периоперационного обучающего сестринского процесса в ЛПУ/ Л.В. Мышкина // Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья». - Ижевск, 2009. - С.174-177.

9. Шкатова Е.Ю. Модель обучения пациентов «Менеджер сестринского дела — медсестра - пациент» / Е.Ю. Шкатова, Л.В.Мышкина// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Роль последипломного образования в повышении доступности и качества медицинской помощи». - Киров, 2009. — С. 23-25.

10. Шкатова Е.Ю. Повышение качества жизни больных язвенной болезнью через внедрение образовательных программ/ Е.Ю. Шкатова, Л.В.Мышкина // Проблемы экспертизы в медицине. -Ижевск, 2009,-№. 3. — С. 37-41.

11. Бессонов А.Г. Качество жизни больных с эрозивно-язвенными поражениями гастро-дуоденальной зоны/ А.Г. Бессонов, Л.В. Мышкина, Е.Ю. Шкатова// Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора A.M. Корепанова. - Ижевск, 2009. - С. 6-7.

12. Мышкина Л.В. Организационно-методическое обспечение программы «Пе-риоперационный сестринский процесс» / Л.В.Мышкина// Методические рекомендации. -Ижевск, 2009. -44 с.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

А - активность

ВСО - высшее сестринское образование;

гг - гигиеническая грамотность;

же - жизнеспособность;

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ивш - индекс выбранных шкал;

икж - индекс качества жизни;

КЖ - качество жизни;

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МА - медицинская активность;

мед - менеджер сестринского дела;

н - настроение;

ОВЗ - общее восприятие здоровья;

ОР - относительный риск;

ПФ - психологическое функционирование;

РЭФ -ролевое эмоциональное функционирование;

ИПКЖ - интегральный показатель КЖ;

с - самочувствие;

совс - субъективная оценка выраженности клинических симптомов;

СФ - социальное функционирование;

фф - физическое функционирование;

ЯБ - язвенная болезнь.

Отпечатано в типографии КОГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» г. Киров, ул. Энгельса, 82 Тираж 100 экз. Заказ 1999