Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффективность магнитной и магнито-лазерной терапии у больных с начальными стадиями гипертонической болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность магнитной и магнито-лазерной терапии у больных с начальными стадиями гипертонической болезни - тема автореферата по медицине
Адашева, Татьяна Владимировна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность магнитной и магнито-лазерной терапии у больных с начальными стадиями гипертонической болезни

г ~ ,, МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

1 ' " ' 1.)

МОСКОВСКАЯ! ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЖДКЩ1КСКИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. А. СЕМАШКО

На правах рукописи

ЛДАиЕВА Татьяна Ячадимировна УДК (616.1Й-С08. ЗЫ. 1-0С5-052: 615. 847. 8+515. 84Э. 19)

эффект явность магшт;:о:1 и ¡¿дгннто- лазерной терапии

У БОЛЫШХ С НАЧДЛЫ-1ЫМИ СТАДИЯМИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ 14. 00. Об - "Кардиология"

АЗТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степони кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1094

/

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте им. Е А. Семашко.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты;

доктор медицинских наук профессор В. С. Задионченко

доктор медицинских наук, профессор Г. Г. Арабидзе;

доктор медицинских наук С. Г. Иванов

Ведущее учреждение - Российский Государственный медицинский университет

Защита состоится .1 о^а-тг^д 1994 г. в час. на заседании специализированного совета Д 084. 08.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте им. Е А. Семашко.

Адрес: 103473, г.Москва, улица Делегатская, д. 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Трудового Красного знамени медицинского стоматологического института имени Е А. Семашко по адресу: ул. Вучетича д. 10-А

Автореферат разослан _ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,'

профессор Л. Л. Кириченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Вопросы подбора' адекватных средств и методов лечения гипертонической болезни (ГБ) продолжают оставаться одними из наиболее актуальных в современной кардиологии.

Учитывая тот факт, что в повседневной практике врача нередок эмпирический подход к назначению антигипертензивных средств в условиях растущего многообразия фармакологических препаратов и немедикаментозных методов лечения, альтернативным является метод индивидуального, дифференцированного подбора, позволяющий осуществлять более эффективное и рациональное лечение больных ГБ. Исходя из этого актуальным является поиск четких прогностических критериев эффективности назначаемых методов лечения на основе исследования их воздействия на различные стороны патогенеза гипертонической болезни.

Существовавшие до настоящего времени работы, посвященные оптимизации лечения гипертонической болезни, в качестве прогностических критериев эффективности использовали какой-либо один фактор или показатель \исходное состояние гемодинамики, метод парных нагрузочных проб, уровень ренина плазмы и т. д. \(Ольбинская Л. И. ,1979; Заноздра ЕС., 1982; Каценович Р. А., 1986). - .....„.--г- . , .

Для разработки четких, имеющих практическое значение прогностических критериев эффективности, необходима оценка воздействия используемых методов лечения на разнообразные показатели, различные стороны патогенеза гипертонической болезни (гемодинамические параметры, гуморальную систему регуляции АД, состояние тромбоцитарного гемостаза, гемореологические характеристики, психологический статус и т. д.).

Такой подход целесообразен как для дальнейшего исследования из-

вестных лекарственных препаратов и физиотерапевтических методик, так и при разработке новых медикаментозных и немедикаментозных методов лечения гипертонической болезни.

Все вышеизложенное явилось основанием для изучения воздействия исследуемых методов лечения ГБ ("бегущее" импульсное магнитное поле и магнито-лазерная терапия) на центральную гемодинамику, тромбоци-тарный гемостаз, реологические свойства крови, психологический статус и для разработки прогностических критериев эффективности этих методов лечения.

Целью настоящего исследования явилось изучение возможностей применения магнито-лазерной терапии у больных ГБ, оценка ее клинической эффективности,дальнейшее изучение механизмов действия "бегущего" импульсного магнитного поля, а также разработка прогностических критериев эффективности применяемых методов лечения ГБ на основе лабораторного, инструментального и психологического обследования больных.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить реологические свойства крови, состояние тромбоцитар-ного гемостаза, центральной гемодинамики и психологический статус у больных гипертонической болезнью.

2. Разработать методику применения магнито - лазерной терапии у больных гипертонической болезнью.

3. Оценить клиническую эффективность магнитной и магнито-лазерной терапии.

4. Определить влияние исследуемых методов лечения на показатели тромбоцитарного гемостаза, реологические свойства крови, центральную гемодинамику и психологический статус.

5. Разработать прогностические критерии эффективности исследуемых методов лечения при применении у больных гипертонической болезнью.

Научная новизна работы. Впервые для лечения гипертонической болезни использован аппарат магнито-лазерного воздействия "Изель", который сочетает инфракрасное излучение полупроводникового лазера и светодиодов с постоянным магнитным полем. Разработан способ лечения гипертонической болезни, основанный на облучении рефлексогенных зон, сердечной мышцы и сосудистого пучка. Установлен антигипертензивный эффект магнито-лазерной терапии.

Показано, что магнито - лазерная терапия (ШГГ) наряду с гипотензивным эффектом обладает существенным влиянием на тромбоцитарный гемостаз, реологические свойства крови, нормализуя исходно высокие их значения.

Установлена психотропная активность "бегущего" импульсного магнитного поля (БИМП), выражающаяся в нормализации исходно высоких показателей ситуационной и личностной тревожности у больных гипертонической болезнью.

На основании проведенного исследования разработаны прогностические критерии эффективности БИМП и МЛТ. В результате курсового применения БИМП установлено, что этот метод лечения оказался эффективным при гиперкинетическом типе гемодинамики, исходно высоком уровне ситуационной и личностной тревожности, типичных профилях реагирования по результатам модифицированного цветового теста Люшера, нормальных или незначительно повышенных показателях тромбоцитарного гемостаза и реологических свойств крови. Магнито - лазерная терапия была эффективна при эукинетическом и гипокинетическом типах гемодинамики, более грубых нарушениях тромбоцитарного гемостаза и геморео-

логии, при типичных профилях реагирования.

Практическая ценность работы Настоящая работа дает возможность усовершенствовать методы лечения и профилактику осложнений гипертонической болезни. Проведенные исследования позволили внедрить в клиническую практику новый метод лечения ГБ - магнито-лазерную терапию, выяснить показания и противопоказания к назначению лечения, осуществить подбор больных для ШГГ и БИШ с учетом состояния центральной гемодинамики,тромбоцитарного гемостаза, реологических свойств крови, психологического статуса, уточнить механизмы воздействия БИМП и МЯТ на сердечно-сосудистую систему и,таким образом, разработать прогностические критерии эффективности и дифференцированную лечебную тактику.

Внедрение в практику. Разработанный способ лечения гипертонической болезни (магнито-лазерная терапия) и метод дифференцированного подхода к назначению исследуемых методов лечения (БИШ и МЛТ) больным ГБ на основе прогностических критериев эффективности внедрены в практику городской клинической больницы N11 г. Москвы.

Апробация работы. Диссертация апробирована 3 декабря 1993 года на совместной конференции . кафедр внутренних болезней N1,2,5 ММСИ им. Е А. Семашко и лаборатории НИИ традиционных методов лечения, а также врачей городской клинической больницы N11.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и содержит следующие главы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов, обсувдение полученных данных, выводы, практические рекомендации, библиографию, 140 отечественных и 72 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В исследование были включены 97 больных гипертонической болезнью I—11 стадии (60 мужчин и 37 женщин). Среди обследованных преобладали больные ГБ II стадии (73 человека). Возраст больных колебался от 22 до 65 лет. Стадию ГБ определяли по классификации ВОЗ (1978). Контрольную группу для оценки показателей тромбоцитарного гемостаза и реологии крови составили 22 здоровых человека без признаков заболевания сердечно-сосудистой системы.

Для лечения применялось "бегущее" импульсное магнитное поле, генерируемое аппаратом "АЛИМП" по известной методике. Характеристики магнитного поля: частота - 100 Гц; интенсивность - 5,0±1,2 мТл. Сеансы магнитотерапии проводились дважды в день с интервалом 4-5 часов. Продолжительность сеанса составила 25 минут, продолжительность курса лечения - 12-15 дней.

Впервые для лечения гипертонической болезни по разработанной авторами оригинальной методике был использован аппарат магнито-опти-ческого лазерного воздействия "Изель". Характеристики аппарата: инфракрасное излучение полупроводникового лазера не более 3,5 мВт; инфракрасное излучение светодиодов не более 60 мВт и магнитное поле с индукцией 43±3,0 мТл. Предложенный способ лечения включает воздействие на рефлексогенную зону области верхушки сердца, непосредственно на миокард и рецепторный аппарат сердца и на сосудисто-нервный пучок надключичной области. Продолжительность сеансов составила 15 минут, курс - 13-15 сеансов.

Всем больным как до, так и после лечения проводился единый

комплекс обследования для оценки клинической эффективности препарата и его влияния на центральную гемодинамику, тромбоцитарный гемостаз, реологические свойства крови и психологический статус

Изучение параметров центральной гемодинамики осуществлялось методом тетраполярной реографии в покое и при физической нагрузке. Тромбоцитарный гемостаз оценивался путем записи агрегации тромбоцитов на агрегометре "Chronolog-540" (США) по методу Born-O'Brien с

-S -6

индуктором АДФ в конечных концентрациях 10 и 10 моль/л.

Реологические свойства крови: предел текучести (&), кажущаяся вязкость (i|), коэффициент агрегации эритроцитов (А) изучали на ротационном вискозиметре со свободно плавающим цилиндром системы В. Н. За-харченко.

Изучение психологического статуса включало в себя определение уровня ситуационной и личностной тревожности по тесту Спилбергера и характера личностных изменений с помощью модифицированного цветового теста Люшера.

Всем больным до и после лечения для оценки толерантности к физической нагрузке и влияние на нее изучаемого метода проводилось ве-лозргометрическое исследование (ВЭМ).

При оценке клинической эффективности препаратов учитывались снижение и стабилизация АД в покое на привычных, нормальных цифрах к концу лечения, увеличение мощности пороговой нагрузки не менее, чем на I ступень (25 Вт) при проведении итоговой ВЭМ-пробы и тип реакции АД на физическую нагрузку.

Статистическая обработка полученного материала проведена с использованием t-критерия Стьюдента, а также корелляционного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение

По исходному состоянию центральной гемодинамики все обследуемые больные были разделены на три классических гемодинамических типа: гипокинетический, эукинетический, гиперкинетический. Среди пациентов преобладали лица с эукинетическим типом гемодинамики (44,3%). Частота гипокинетического и гиперкинетического типов была приблизительно одинаковой - 25,7% и 30% соответственно.

При исследовании реологических свойств крови у больных ГБ выявлены существенные их изменения по сравнению со здоровыми лицами. Были выделены два гемореологических варианта: первый (44,3%, больных) с исходно повышенными показателями реологии крови и второй (55,7%) - с ее нормальными значениями.

У больных с I гемореологическим вариантом отмечалось достоверное увеличение по сравнению с нормой (р<0,01) всех основных показателей реологии крови. Предел текучести был увеличен на 56%, кажущаяся вязкость на 46%, коэффициент агрегации эритроцитов превосходил нормальные величины на 76,5%. Отсутствие существенного изменения ге-матокрита подтверждало ведущее значение агрегационной способности эритроцитов в гемореологических нарушениях.

При сопоставлении данных гемореологии и-гемодинамики оказалось, что в группе больных с I гемореологическим вариантом в 65,1% случаев наблюдался гипокинетический тип кровообращения и только в 34,9% -эукинетический. У больных со II гемореологическим вариантом, наоборот, преобладали больные с эукинетическим типом гемодинамики (50%), гиперкинетический и гипокинетический типы кровообращения встречались в 46,3% и 3,7% соответственно.

Нами обнаружена прямая корреляционная зависимость между общим

периферическим сосудистым сопротивлением и основным показателем ге-мореологии - пределом текучести (г-0,52; р<0,05). Менее выраженная, но значимая обратная корреляционная зависимость установлена между пределом текучести и сердечным индексом (г-0,43; р<0,05), что подтверждает зависимость пропульсивной способности сердца от реологических свойств крови.

По исходному состоянию тромбоцитарнного гемостаза также было выделено две группы больных: первая группа - пациенты с повышенной агрегационной функцией тромбоцитов, вторая группа - с ее нормальными значениями. В первой группе показатель спонтанной агрегации тромбоцитов превосходил нормальные величины в 3 раза (р<0,01), степень АДФ -индуцированной агрегации на большей концентрации индуктора на 23% превышала нормальные показатели. Несмотря на различную степень агрегации тромбоцитов, у всех обследованных нами лиц время достижения максимума агрегационной кривой было снижено, что приводило к возрастанию скорости агрегации. Причем изменение этого показателя в первой группе было более значительным.

Анализ данных клинической характеристики позволил сделать заключение, что в первой группе пациентов с исходно высокими показателями тромбоцитарного гемостаза и среди больных с первым гемореологи-ческим вариантом преобладали лица с более тяжелым течением заболевания, отягощенным анамнезом,низкой физической работоспособностью, гипокинетическим вариантом гемодинамики.

При оценке психологического статуса обращало на себя внимание резкое преобладание среди обследуемых лиц с высоким уровнем ситуационной и личностной тревожности по тесту Спилбергера (94,8% и 97,9% соответственно). Что свидетельствует о склонности больных ГБ воспринимать широкий круг ситуаций как угрожающие и реагировать на это

состоянием тревожности, что неизбежно сопровождается изменениями в гуморальной системе,организма, активацией симпато-адреналовой системы, изменениями секреции гормонов коры надпочечников, пролактина и других гормонов, принимающих участие в регуляции АД.

Для более детального и глубокого анализа личностных изменений у больных ГБ нами применялся модифицированный цветовой тест Лошера. По результатам этого теста все варианты цветовых выборок были условно разделены на типичные и нетипичные профили реагирования (57,7% и 42,3£ соответственно). Типичные профили реагирования отражали неустойчивую адаптацию, сниженный контроль над эмоциональной сферой, повышенную чувствительность к средовым воздействиям, но в то же время сохранялась активность позиции личности, отсутствовала фрустрация ведущих потребностей, наблюдался нормальный тип реагирования на препятствие. Нетипичные профили реагирования свидетельствовали о высокой степени дезадаптации, депрессии, неучастия, фрустрации ведущих потребностей. Больные этой группы были склонны к уменьшению своей вины, к конфликтам, уходе от решения проблемы, наблюдался патологический тип реагирования на препятствие.

Многочисленными исследованиями показано, что психологические нарушения играют определенную роль в развитии гипертонической болезни, оказывая влияние на ее течение. Ряд авторов связывает опасность возникновения ИБС и ГБ с тагами психологическими особенностями, как агрессивность, конкурентность, стремление к лидерству и т.д. , что послужило основанием для выделения так называемого типа А. Тем более целесообразным с нашей точки зрения является использование психодиагностики для разработки прогностических критериев эффективности различных методов лечения ГБ и назначения адекватных методов коррекции обнаруженных изменений.

Терапевтический эффект курсового применения БИМП

Хороший и удовлетворительный эффект полного курса БИМП, выражавшийся в улучшении субъективного состояния пациентов, снижении и стабилизации АД на привычных, нормальных цифрах, в приросте физической работоспособности не менее, чем на I ступень наблюдался у 73,1% больных. У 53,8% пациентов произошла трансформация гипертонического типа реакции АД на физическую нагрузку в нормотоническую при возрастании физической работоспособности на 42,5% (р<0,01).

При анализе гемодинамической перестройки под влиянием курсовой терапии БИМП нами был сделан вывод о более существенном действии данного метода лечения у больных с гиперкинетическим типом кровообращения. У пациентов этой группы произошло снижение САД в среднем на 21,3% (р<0,01), ДАД - в среднем на 7,7% (р<0,05). Антигипертензивный эффект был обусловлен снижением УИ в среднем на 15,4%. (р<0,05) и СИ - в среднем на 25% (р<0,01) при незначительном повышении исходно сниженного ОПСС (р>0,05).У 65,3% пациентов в данной группе произошла трансформация гиперкинетического типа кровообращения в эукинетичер-кий. Положительный клинической эффект БИМП у больных с гиперкинетическим типом гемодинамики составил 100% (таблица 1).

В группе больных с гипокинетическим типом кровообращения отмечалось значительное снижение САД (р<0,05) при недостоверной динамике ДАД и Ор. АД. В процессе магнитотерапии произошло статистически значимое снижение ОПСС в среднем на 16% (р<0,05), СИ и УИ достоверно не изменились, хотя отмечалась тенденция к увеличению этих показателей. Трансформация в эукинетический тип гемодинамики произошла лишь у 12,5% пациентов этой группы. Клиническая эффективность БИМП у данной группы больных составила 43%.

Гемодинамические эффекты "бегущего" импульсного магнитного поля при лечении больных гипертонической болезнью

ПОКАЗАТЕЛИ гипокинетический тип.д эукинети-ческий тип,Д гиперкинетический тип,д

ЧСС, уд/мин -1,8±2,7 -6,2±2,5 -4,8±2,9

САД, мм рт. ст. -10,8±3,75 * -19,7±3,8 * -32,5±3,8 **

ДАД, мм рт. ст. -5.0i2.85 -4,0±3,2 -7,1±2,5 *

Ср. АД, мм рт. ст. -б,9±3,0 -11,9±3,6 * -14,8±3,2*

УО, мл. +9,9+4,7 +2,2±б,2 -18,4+5,0 *

МОК, мл/мин +450,6±80,5 -133,6±128,1 -1562,3±132,3 **

УИ, мл/мин +2,3±2,5 +2,3±2,2 -6,0±2,2 *

СИ, г, л/мин/см, +0,15±0,23 +0,17±0,15 -0,7510,15 **

ОПСС, дин/сек/см э -485,5±153,0 * -220,2±142,9 +248, а±161,5

Примечание: достоверность внутри групп до и после лечения БИМП * - р<0,05 ** - р<0,01

По гемодинамическому ответу на воздействие БИМП пациенты с эу-кинетическим типом гемодинамики занимали промежуточное положение между двумя крайними вариантами кровообращения. Нормализация АД происходила как за счет коррекции ОПСС, так и за счет изменения СИ. Клиническая эффективность БИМП у больных данной группы равнялась 74%.

Гемодинамическое действие магнитотерапии при проведении ВЭМ-пробы оценивалось на аналогичных ступенях нагрузки также в зависимости от исходного типа гемоциркуляции. Полученные результаты позволили сделать заключение, что у больных с гиперкинетическим типом гемодинамики происходит более существенная гемодинамическая перестройка, выражающаяся в уменьшении САД и ДАД и обусловленная достоверным снижением УИ и СИ.

В процессе курсовой терапии у пациентов с первым гемореологи-ческим вариантом произошло значительное снижение коэффициента агрегации эритроцитов (р<0,01) и предела текучести (р<0,05), при незначительной динамике показателей кажущейся вязкости и гематокрита. Однако, несмотря на положительную динамику, вышеперечисленные показатели после курсового применения БИМП остались в -среднем на 30% выше нормальных величин. Отсутствие существенного изменения гематокрита позволило оценить улучшение реологических свойств крови, прежде всего, как следствие снижения агрегационной способности эритроцитов (таблица 2).

Под влиянием БИМП произошло снижение спонтанной агрегации тромбоцитов в среднем на 17,2% (р<0,05) в группе пациентов с исходно нарушенными показателями тромбоцитарного гемостаза. У них же на большей концентрации индуктора отмечалось достоверное увеличение времени достижения максимума агрегационной кривой в среднем на 11,3%

Таблица 2

Изменение гемореологических показателей у больных гипертонической болезнью в процессе курсовой терапии "бегущим" импульсным магнитным полем

ПОКАЗАТЕЛИ I гемореологический вариант II гемореологический вариант

ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения

Гематокрит, % 43,5±0,57 42,9±0,49 41,9+0,56 41,2±0,64

Предел текучести А^/, дин/см.2 0,058±0,003 0,045±0,004* 0,36+0,003 0,034+0,004

Кажущаяся вязкость, /ц/, спз 22,8±1,8 20,1±1,6 15,7+1,3 15,2+1,2

Коэффициент агрегации эритроцитов /А/,дин/см?•! 1,2±0,1 О-6 0,88±0,1** 0,69+0,1 0,67±0,08

Примечание: Достоверность различий по сравнению с показателями до лечения БИШЬ а - р<0,05 ** - р<0,01

(р<0,05), остальные•показатели изменялись недостоверно. Однако и после лечения исследуемые показатели тромбоцитарного гемостаза значительно отличались от нормы. Во второй группе пациентов с исходно нормальным состоянием тромбоцитарного гемостаза и у больных со вторым гемореологическим вариантом достоверных изменений исследуемых показателей не произошло.

При более глубоком, индивидуальном анализе реологических и аг-регационных характеристик выявлено, что у больных с менее выраженными изменениями исследуемых показателей в процессе курсовой магнито-терапии произошла полная их нормализация (25% больных). Более 70% пациентов этой группы имели эукинетический тип гемодинамики, у них же наблюдалась и максимальная клиническая эффективность БИМП. У больных, имевших выраженные изменения тромбоцитарного гемостаза и реологических свойств крови происходило уменьшение этих показателей, однако нормы они не достигли. Среди пациентов этой группы отмечалась низкая клиническая эффективность БИМП, большинство из них имели гипокинетический тип гемодинамики. Полученная закономерность позволяет предположить, что у БИМП, вероятно, отсутствует специфическое влияние на реологические характеристики крови и тромбоцитарный гемостаз, воздействие на эти параметры осуществляется опосредованно через нормализацию показателей гемодинамики, и, возможно, гормонального статуса больных гипертонической болезнью.

После курсовой терапии БИМП ситуационная тревожность снизилась в среднем на 40,4% (р<0,001), а показатель личностной тревожности уменьшился в среднем на 19,6% (р<0,01),их значения стали соответствовать среднему уровню. Для доказательства специфичности воздействия БИМП на уровень тревожности у больных гипертонической болезнью мы провели сравнение полученных данных с показателями контрольной

группы, которую составили 15 больных ГБ II стадии, получавшие гипотензивную лекарственную терапию с исключением седативных препаратов и антидепрессантов. Анализ динамики показателей тревожности у больных контрольной группы выявил лишь незначительное снижение исследуемых показателей (р>0,05). Выраженную положительную динамику тревожности при действии БИМП можно объяснить наличием психотропной активности переменных магнитных полей, что подтверждается данными литературы. В результате воздействия БИМП снимается избыточная активация ЦНС, наблюдается процесс торможения с развитием состояния сна или сонливости, нормализуются информационные механизмы, а это, в свою очередь, ведет к повышению толерантности к физическим и психическим нагрузкам и стабилизации АД (Холодов Ю. А. ,1985).

Анализ результатов модифицированного цветового теста Люшера в процессе курсовой магнитотерапии не выявил существенных изменений психологического статуса пациентов.

Клиническая эффективность магнито-лазерной терапии

Терапевтический эффект курсового применения магнито-лазерной терапии был изучен у 45 больных ГБ 1-П стадии. Предложенный способ лечения обладает выраженным антигипертензивным действием, проявляющимся как в покое, так и при физической нагрузке. Это выражалось в снижении и стабилизации АД на привычных, нормальных цифрах, в повышении мощности пороговой нагрузки не менее, чем на I ступень у 75,5% больных. В результате курсовой терапии произошла трансформация гипертонического типа реакции АД на физическую нагрузку у 48,9% больных, при возрастании мощности пороговой нагрузки в среднем на 47,8% (Р<0,01).

У больных с гипокинетическим типом кровообращения в процессе курсового лечения отмечалось снижение САД в среднем на 14,6% (р<0,01), ДАД - на 9,9% (р<0,05). Антигипертензивный эффект был обусловлен снижением ОПСС в среднем на 25% (р<0,01), при незначительном повышении СИ и УИ. У 60% пациентов этой группы произошла трансформация гипокинетического типа кровообращения в эукинетичес-кий. Клиническая эффективность ШГГ у больных с гипокинетическим типом гемодинамики составила 86,7% (таблица 3).

У пациентов с гиперкинетическим типом кровообращения отмечалось снижение САД в среднем на 7,6% (р<0,05), ДАД - на 6,9% (р<0,05) при достоверном снижении СИ (р<0,05) и незначительном увеличении ОПСС. Трансформация в эукинетический тип гемодинамики произошла лишь у 14,2% пациентов. Клиническая эффективность МЛТ в данной группе больных оказалась равной 30%.

Пациенты с эукинетическим типом гемодинамики по выраженности гемодинамической перестройки занимали промежуточное положение: в процессе курсовой терапии произошло достоверное уменьшение САД, ДАД, Ср. АД (р<0,01), хотя изменение средних величин основных показателей гемодинамики было менее существенным. При детальном рассмотрении ге-модинамических характеристик в этой группе больных отмечено, что снижение АД происходило как за счет СИ, так и, в большей степени, за счет ОПСС. Клиническая эффективность МЛТ у пациентов этой группы составила 90%.

При анализе гемодинамического действия магнито-лазерной терапии при проведении ВЭМ-пробы получены аналогичные данные. У больных с гипокинетическим и эукинетическим типами гемодинамики происходила более существенная перестройка, выражавшаяся в достоверном снижении САД и ДАД. У пациентов с гиперкинетическим типом кровообращения про-

Гемодинамические эффекты магнито - лазерной терапии у больных гипертонической болезнью

ПОКАЗАТЕЛИ гипокинетический тип, эукинети-ческий тип гиперкинетический тип

ЧСС, уд/мин -1,4±3,2 -2,8±2,7 -4,8±2,9

САД, мм рт. ст. -2б,3±3,8 ** -21,8+3,6 ** -11,4±3,6 *

ЛАД, мм рт. ст. -10, 1±2,7 * -8, б±3,2 * -6,4+2,7

Ср. АД, мм рт. ст. -17,4±3,7 ** -13,5+3,4 ** -8,3+3,1

УО, мл. +12,0±4,3 +1,8±5,9 -11,0±6,8

МОК, мл/мин +940,0±74,2 * +357,7±99,6-. -2077,1±170,6 **

УИ, мл/мин +4,3+2,8 +2,2±2,5 -1,7±3,0

СИ, , л/мин/см +0,27±0,2 * +0,23±0,21 -0,52±0,18 *

ОПСС, дин/сек/см- -832,9±152,4** -385,0±134,4* +166,2±129,9

Примечание: достоверность внутри групп до и после лечения БИМП * - р<0,05 ** - р<0,01

исходили менее значительные гемодинамические сдвиги при значительном снижении АД на аналогичных ступенях нагрузки.

После курса магнито-лазерной терапии у лиц с первым гемореоло-гическим вариантом произошла почти полная нормализация исследуемых показателей. Коэффициент агрегации эритроцитов снизился на 42,4% (р<0,01), предел текучести на 30,4% (р<0,01), кажущаяся вязкость -на 24% (р<0,05). Динамика показателя гематокрита была недостоверной, что позволило сделать заключение о преобладании антиагрегационного механизма действия магнито-лазерной терапии при исходно повышенных показателях реологии крови. (Таблица 4)

Аналогичные данные получены при анализе результатов.воздействия ЮТ на показатели тромбоцитарного гемостаза. После курсовой МЛТ спонтанная агрегация тромбоцитов снизилась на 60% (р<0,01) и практически достигла нормальных значений. Показатели времени достижения максимума агрегационной кривой и глубины максимальной агрегации также значительно изменились, в среднем на 17,9% и 13,5% соответственно (р<0,01; р<0,05). В то же время необходимо подчеркнуть, что у больных с исходно нормальными значениями тромбоцитарного гемостаза (вторая группа) и реологических характеристик крови (II гемореологичес-кий вариант) исследуемые показатели достоверно не изменились.

Сопоставив клиническую эффективность магнито-лазерной терапии с динамикой показателей, характеризующих агрегационную функцию тромбоцитов и реологию крови, мы установили, что у больных с высокой клинической эффективностью МЛТ наблюдалась достоверная нормализация функциональной активности тромбоцитов и гемореологических показателей. Большинство больных этой группы относились к гипокинетическому и эукинетическому типам гемодинамики. Это позволило нам прийти к выводу о целесообразности назначения МЛТ больным с гипокинетическим и

Изменение гемореологических показателей у больных гипертонической болезнью в процессе курсовой магнито-лазерной терапии.

ПОКАЗАТЕЛИ I гемореологический вариант II гемореологический вариант

до лечения после лечения до лечения после лечения

Гематокрит, 7. 45,7±0,6 43,1±0,5 43,7+0,6 44,1±0,4

Предел текучести /Г/, дин/смг 0,05б±0,003 0,039±0, 002** 0,035±0,003 0,032±0,005

Кажущаяся вязкость, /ту, спз 22,5±1,9 17,1±1,7* 16,011,4 14,6+1,3

Коэффициент агрегации эритроцитов /А/, дин/см5- 1,25+0,05 О*6 0,72+0,04** 0,65+0,04 0,59±0,04

Примечание: Достоверность различий по сравнению с показателями до лечения БИМП: * - р<0,05 ** - р<0,01

эукинетическими вариантами кровообращения, исходно повышенными показателями реологии крови и тромбоцитарного гемостаза.

Можно сделать заключение, что ведущая роль в антигипертензивном действии магнито-лазерной терапии принадлежит нормализации исходно повышенных показателей тромбоцитарного гемостаза и реологических характеристик крови, что способствует снижению ОПСС и нормализации АД.

После курсовой МЛТ произошло снижение показателей ситуационной и личностной тревожности в среднем на 11% (р>0,05). Но несмотря на положительную динамику их значения после курса лечения соответствовали высокому уровню. Таким образом, МЛТ не оказывала влияния на реактивность нервной системы.

Достоверных изменений цветовых рядов предпочтений по модифицированному цветовому тесту Люшера в процессе курсовой МЛТ не наблюдалось.

Результаты теста Люшера использовались нами для определения возможных взаимоотношений между клинической эффективностью и исходным вариантом реагирования. У подавляющего большинства больных с типичными профилями реагирования был получен положительный клинический эффект при применении БИМП и МЛТ (96,7% и 92% соответственно). У пациентов с нетипичными профилями реагирования положительный эффект наблюдался лишь в 36,4% случаев при применении БИМП и в 40% при назначении МЛТ. Установлена корреляционная зависимость между эффективностью лечения БИМП и МЛТ и профилем реагирования (г-0,59 и г=0,60 соответственно, р<0,05). Таким образом, результаты модифицированного цветового теста Люшера могут быть использованы как прогностические критерии эффективности при назначении больным гипертонической болезнью "бегущего" импульсного магнитного поля и магнито-лазерной терапии.

- 23 -ВЫВОДи

1. У больных гипертонической болезнью происходят существенные нарушения функциональной активности тромбоцитов, реологических свойств крови, показателей центральной гемодинамики и психологического статуса. Эти изменения обусловливают различные варианты течения заболевания и могут быть использованы в качестве прогностических критериев эффективности применяемых методов лечения гипертонической болезни.

2. Магнито-лазерная терапия является эффективным средством лечения гипертонической болезни 1-П стадии. Оказывая выраженное воздействие на реологические свойства крови, показатели тромбоцитарного гемостаза, МЛТ приводит к коррекции гемодинамических нарушений и стабилизации АД.

3. "Бегущее" импульсное магнитное поле обладает выраженным гипотензивным действием у больных гипертонической болезнью 1-П стадии. БИМП оказывает опосредованное влияние на реологические свойства крови и тромбоцитарный гемостаз через коррекцию гемодинамических нарушений. В механизме действия БИМП преобладает рефлекторный компонент и психотропное действие, обусловливающее снижение ситуационной и личностной тревожности.

4. Магнито-лазерная терапия наиболее показана пациентам с эуки-нетическим и гипокинетическим типами гемодинамики, исходно резкими нарушениями реологических свойств крови и тромбоцитарного гемостаза, у больных с отягощенным анамнезом, большей длительностью заболевания, стабильным течением гипертонической болезни.

5. "Бегущее" импульсное магнитное поле обладает большей эффективностью при применении у пациентов с гиперкинетическим типом гемо-

динамики и исходно нормальными или незначительно повышенными показателями реологии крови и тромбоцитарного гемостаза, у больных с высоким уровнем ситуационной и личностной тревожности, малой длительностью заболевания и лабильным течением гипертонической болезни.

6. Результаты модифицированного цветового теста Люшера могут быть использованы в качестве прогностических критериев эффективности при назначении БИМП и МЛТ больным гипертонической болезнью. У больных с типичными профилями реагирования наблюдается максимальная клиническая эффективность исследуемых методов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления прогностических критериев эффективности различных методов лечения гипертонической болезни рекомендуется комплексное изучение центральной гемодинамики, тромбоцитарного гемостаза, реологических свойств крови и психологического статуса.

2. Магнито-лазерную терапию предпочтительно назначать больным с эукинетическим и гипокинетическим типами гемодинамики, исходно повышенными показателями реологии крови и тромбоцитарного гемостаза, с типичными профилями реагирования по результатам теста Люшера.

3. "Бегущее" импульсное магнитное поле предпочтительно назначать. больным с гиперкинетическим типом гемодинамики, исходно нормальными или незначительно повышенными показателями тромбоцитарного гемостаза и реологических свойств крови, исходно высоким уровнем ситуационной и личностной тревожности, типичными профилями реагирования.

4 У больных гипертонической болезнью целесообразно исследовать состояние психологического статуса как для определения прогностичес-

ких критериев эффективности применяемых методов лечения, так и для оценки их клинического эффекта

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение магнитного поля и низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения больных гипертонической болезнью. - В сб. "Артериальная гипертензия и почки", Санкт-Петербург, 1993, с. 19 (соавт.: В. С. Задионченко, О. Ю. Демичева).

2. Динамика гемореологических показателей, уровня тревожности и гемодинамики в процессе лечения гипертонической болезни "бегущим" импульсным магнитным полем. - В сб. Материалы юбилейной конференции научно-исследовательского центра ММСИ им. Е А. Семашко, М. , 1993, с. 7-9 (соавт.: К С. Задионченко, К. М. Багатырова).

3. Значение динамики тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и реологических свойств крови в оценке эффективности лечения гипертонической болезни. - В сб. Материалы юбилейной конференции научно-исследовательского центра ММСИ им. Е А. Семашко. М. , 1993, с. 11-12 (соавт. : В. С. Задионченко, К М. Багатырова).

4. Тромбоцитарно-сосудистый гемостаз и реологические свойства крови при лечении тенололом больных гипертонической болезнью, - Кардиология, 1993, N3, с. 40-42 (соавт.: В. С. Задионченко, К М. Багатырова).