Оглавление диссертации Иванова, Елена Петровна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Основные эпидемиологические сведения о ЛХ
1.2. Этиология ЛХ
1.3. Современные представления о патогенезе ЛХ
1.4. Современные методы диагностики лимфомы Ходжкина
1.5. Дифференциальная диагностика ЛХ
1.6. Современные подходы к лечению ЛХ
Глава 2. Клинический материал и методы обследования и лечения
Глава 3. Результаты собственных исследований. Особенности клинико-лабораторных показателей больных с ЛХ
3.1. Инициальная клиническая характеристика больных
3.2. Инициальные лабораторные показатели
3.3. Возрастные особенности распределения стадий ЛХ
Глава 4. Оценка эффективности лечения ЛХ по протоколу
ОАЬ-Ш)
4.1. Дифференцированный анализ эффективности протокольного лечения в зависимости от возраста и терапевтической группы
4.2. Сравнительный анализ эффективности протокольного лечения в зависимости от возраста
4.3. Неудачи в программной терапии
4.4. Оценка показателей выживаемости
Глава 5. Оценка токсичности программной терапии (протокол БАЬ-Н0-90)
5.1. Оценка гематологической токсичности
5.2. Биохимическая токсичность
5.3. Динамическая оценка соматического статуса в ходе проведения протокольного лечения
5.4. Оценка дозоинтенсивности терапии
5.5. Анализ осложнений на лучевой терапии и поздних осложнений
Глава 6. Сравнительная оценка эффективности и токсичности программной (DAL-HD-90) и непрограммной терапии у подростков старшего возраста и лиц молодого возраста
6.1. Сравнительный анализ инициальных данных
6.2. Различия программной и непрограммной курации больных
6.3. Сравнительная оценка эффективности программной и непрограммной терапии
Глава 7. Обсуждение результатов исследования 146 Выводы 158 Практические рекомендации 160 Библиографический список использованной литературы 161 Приложения 177 Приложение 1. Схемы полихимиотерапии 177 Приложение 2. Регистрационная карта пациента 178 Список сокращений
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Иванова, Елена Петровна, автореферат
Актуальность.
Основой современных технологий лечения лимфомы Ходжкина (ЛХ) является риск-адаптированная терапия. Она позволяет обеспечить полную ремиссию более чем у 80% и безрецидивную пятилетнюю выживаемость у 7090% больных, при этом наиболее высокие результаты достигнуты в лечении детей с ЛХ [9, 25, 32, 68, 69, 75, 95, 102, 178]. Так, немецкий протокол ОАЬ-Н0-90, дифференцирующий химиолучевую терапию в зависимости от стадии заболевания, показал высокую эффективность и низкий процент отдаленных осложнений. Благодаря его применению, показатели 5-летней общей и бессобытийной выживаемости у детей составили соответственно 98% и 91% [152].
Основываясь на столь высоких результатах, НИИ ДГ стал инициатором и организатором широкого внедрения данного протокола в практическую детскую онкогематологию России [31, 32]. Унификация методов обследования и лечения ЛХ в рамках протокола ОАЬ-Ш)-90 и кооперированных исследований позволила впервые объективизировать отечественные результаты и констатировать значительное повышение эффективности лечения детей и подростков младшего возраста с ЛХ, социальную и экономическую рентабельность его использования [37].
Однако, эффективность лечения подростков старшего возраста с ЛХ ниже, чем. у детей. У них чаще констатируются генерализация опухолевого процесса, тяжелые поздние осложнения и выше риск развития вторичных опухолей после химиолучевой терапии [54, 163, 167]. По мнению ряда исследователей, это отчасти обусловлено отсутствием возраст-адаптированных терапевтических протоколов и преемственности в лечении данного контингента больных [5, 44, 71].
В практическом здравоохранении России до сих пор остаются нерешенными проблемы своевременной, адекватной диагностики ЛХ и лечения подростков старшего возраста, которое в основном проводится во взрослых стационарах по произвольным химиотерапевтическим схемам и тактике лучевой терапии.
Изложенное выше определяет актуальность изучения клинико-лабораторных особенностей течения ЛХ в юношеском и молодом возрасте, внедрения современных технологий лечения и оценки их эффективности. Выбор протокола ВАЬ-ЬГО-90 обусловлен принадлежностью подростков к детской популяции населения и его общепризнанной эффективностью, традициями преемственности научных исследований в подразделениях НИИ ДГ.
Цель исследования заключалась в оценке эффективности и токсичности лечения лимфомы Ходжкина у подростков и лиц молодого возраста на основании сравнительного анализа результатов программной (протокол ОАЬ-Н0-90) и непрограммной терапии.
Задачи исследования.
1. Создать компьютерную базу данных для учета сведений о пациентах, динамического контроля за клинико-лабораторными показателями, оценки результатов и сравнения разных терапевтических подходов.
2. Провести анализ инициального статуса больных для выявления возрастных особенностей течения ЛХ и факторов, влияющих на снижение эффективности лечения.
3. Оценить клиническую эффективность протокола ОАЬ-Н0-90 в различных возрастных и терапевтических группах по критериям скорости и объема регрессии опухолевого процесса, показателям выживаемости.
4. Провести сравнительный анализ результатов программной (ВАЬ-НБ-90) и непрограммной терапии для обоснования необходимости внедрения современных технологий лечения подростков с ЛХ.
5. Оценить частоту, структуру и степень побочных эффектов в различных возрастных группах в зависимости от терапевтических подходов.
Научная новизна.
Впервые оценена клиническая эффективность протокола ОАЬ-Н0-90 в лечении подростков и молодых больных с ЛХ. Обобщены особенности течения ЛХ и ответа на терапию данного контингента больных.
Дано научное обоснование целесообразности использования современных детских технологий в лечении подростков и лиц молодого возраста с ЛХ.
Практическая значимость.
Протокол ЭАЬ-Н0-90 внедрен в практику лечения подростков старшего возраста и молодых больных 6-го и 7-го гематологических отделений, гематологического центра ГКБ им. С.П. Боткина. Созданы реальные предпосылки для широкого использования протокола ОАЬ-Н0-90 в лечении всех пациентов данного возраста путем развертывания специализированного отделения с территориальной концентрацией амбуланса и стационара, четкого выполнения условий протокола, организацией преемственности всех этапов лечения и диспансерного наблюдения за больными.
Аргументирована необходимость проведения полнообъемного диагностического мониторинга, определяющего тактику терапии в зависимости от стадии заболевания и прогностических факторов.
Результаты диссертации включены в лекционный материал и используются для обучения врачей на рабочих местах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность лечения подростков и лиц молодого возраста с лимфомой Ходжкина по протоколу DAL-HD-90"
158 Выводы
1. Применение протокола ОАЬ-НБ-90 для лечения подростков старшего возраста и молодых больных с лимфомой Ходжкина с учетом стадии заболевания и факторов риска привело к увеличению показателей 5-летней выживаемости: общей (97%), бессобытийной (79%) и безрецидивной (90%) по сравнению с группой непрограммной терапии (85%, 62%, 73% соответственно).
2. При одинаковых терапевтических подходах у подростков старшего возраста и молодых больных с ЛХ было более длительное время достижения частичной ремиссии (в 1,3 раза по сравнению с пациентами из младшей группы) и ниже частота полной ремиссии (90,9% и 82,4% соответственно, у подростков младшего возраста - 97,6%).
3. Основными причинами медленной регрессии опухолевой массы в двух старших группах были:
- поздняя диагностика ЛХ, что привело к генерализации процесса с увеличением частоты продвинутых стадий болезни (25,9%);
- более частое, чем у младших подростков, наличие неблагоприятных прогностических факторов, таких как вовлечение в специфический процесс более трех областей лимфоузлов (р>0,05), поражение средостения (р>0,05), две и более экстранодальные опухоли (р>0,05), лейкоцитоз > 15 тыс/мкл (р>0,05);
- обострение хронических болезней, в ряде случаев вынуждающее снижать дозоинтенсивность (3,2%).
4. Больные из II терапевтической группы, с инициальным лейкоцитозом > 15 тыс/мкл и остаточными массами опухоли более 3,0 см, имеют высокий риск развития рецидива. Неполная регрессии опухолевой массы, документированная результатами обследования в протокольные сроки, требует интенсификации терапии в рамках DAL-HD-90 протокола за счет увеличения курсов ПХТ, предусмотренной для III терапевтической группы.
5. Комплексная оценка побочных эффектов по протоколу DAL-HD-90 у подростков старшего возраста и молодых лиц показала умеренную частоту развития III/IV степени гематологической токсичности: анемия (9,1%), нейтропения (40,0%, из них фебрильная - 18,2%), тромбоцитопения (1,8%). Низкая токсичность позволяет использовать протокол в амбулаторных условиях.
6. Большая чувствительность к химиотерапии у подростков младшего возраста подтверждена более высокой частотой и скоростью достижения полной ремиссии.
7. Частота достижения полных ремиссий у пациентов и? ГПТ и ГНПТ была практически идентичной (92,5%, 88,1% соответственно). В дальнейшем в ГНПТ достоверно чаще регистрировались рецидивы (21,4%) и связанные с ними и прогрессией JIX, летальные исходы (14,3%).
8. К наиболее значимым причинам неудач в лечении в ГНПТ отнесены:
- неадекватная химиолучевая терапия без учета прогностических факторов и особенностей клинического течения J1X у всех пациентов;
- несоблюдение дозовременных режимов лечения (88,1 %);
- бессистемный подход к сопроводительной терапии.
Практические рекомендации
1. Повысить эффективность лечения городских пациентов возможно путем внедрения риск-адаптированной терапии (в том числе и протокола ЭАЬ-Н0-90), для реализации которой необходимы реорганизация городских диагностических лабораторий с целью адекватного инициального и динамического обследования пациентов.
2. Для повышения юридической ответственности врача за качеством проведения диагностики, химио- и лучевой терапии необходимо официально утвердить протоколы лечения ЛХ на уровне городского комитета здравоохранения.
3. Улучшить качество жизни - важнейшего медико-социального аспекта реабилитации, снизить фармакоэкономические затраты возможно путем обеспечения амбулаторного ведения соматически сохранных пациентов с ЛХ при соблюдении всех условиях протокольной терапии.
4. Целесообразна интенсификация терапии в рамках протокола при наличии по окончании лечения резидуальных опухолевых масс более 3 см в диаметре.
5. Разработанная реляционная база данных может быть использована в городских гематологических стационарах для учета сведений о пациентах, контроля проводимого лечения и сравнения результатов терапии.