Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эффективность лечения эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны у больных с учетом состояния эмоциональной сферы на Крайнем Севере

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность лечения эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны у больных с учетом состояния эмоциональной сферы на Крайнем Севере - диссертация, тема по медицине
Ахмедова, Юлия Геннадьевна Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ахмедова, Юлия Геннадьевна :: 2006 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА ]. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Эрозиано-язвеиное поражение гастродуоденальиой зоны - 9-14 многофакторнос заболевание

1.2. Язвенная болезнь как психосоматическая патология 14

1.3. Прииинпы лечения зрознаноя заемного поражения 22-29 гастродуоленал ън о И зоны

ГЛABA 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭРОЗИВНО- 43-70 ЯЗВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ В ЯМАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ

3.1 Частота факторов формирования ipoin вло-яэме hhoit> 43-52 поражения гастродуоденальиой зоны s Ямальском регионе

3.2. Клинико-зыдоскопнческая характеристика зрознвно-язвемных 53-57 поражений пктродуоденалъной зоны н Ямальском регионе

3.3, Эмоциональные нарушения у больных с эрозиен о-язвенным 57-70 поражением гастродуоденальиой зоны

ГЛАВА 4, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНО- 73-78 ЯЗВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ С УЧЕТОМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

4.1. Сравнительная эффективность лечения эрозивно-язаенного 71-75 поражения гэстродуоденальной зоны у пациентов двух групп через

14 дней

4.2. Сравнительная эффективность лечения эрозивио-язвенного 75-78 поражения гастродуоденальной зоны у пациентов даух групп через

42 дня

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 79

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ахмедова, Юлия Геннадьевна, автореферат

Актуальность темы. Язвенная болезнь (ЯБ)Г несмотря на многочисленные исследования, посвященные этнологии, патогенезу и лечению, накопленный клинический опыт, продолжает оставаться актуальной проблемой современной гастроэнтерологии (Л.И. Арунн и соавт., 199Й; НА, Майстренхо н соает., 2000, A. Avgerinos el al., 19%). На сегодняшний день ею страдают 10-15% населения земного шара, а в России около 3 миллионов человек {Л.И. Арунн и соавт., 1998; Е.С. Рысс и соавт., 1998; П.Я Григорьев и соавт. 2001; J. Filikowski et al., 1992; S. Massarrai ei al„ 1995; J.E. Ware et al., 2000), Распространенность ЯБ па юге Сибири составляет 6.1% у пришлых жителей и 1,5% у коренных, на севере эти показатели равны 8.9 и 0.6% соответственно (В, Труфакин и соавт,, 1997; В,В. Цуканов и соавт. 2001).

Известно, что при проведении эндоскопического исследования по поводу диспепсическим жалоб язва желудка (ЯЖ) или лвсналаатиперстион кишки (ЯДНК» обнаруживается практически у четверти больных, эрозии гастродуодснальной слизистой оболочки - до 30% больных (В. Д. Вод плагин. 1990, 1997; 'ГЛ. Лапина, 2001; A. Karvonen el al. 1983; G- Fran*in cl al,, 1984).

Актуальность поиска более эффективных методов лечения эроэивно-язвенпого поражения гаетродуодензльнон юны (ЭЯП ГДЗ) обусловлена еше и тем, что заболеваемость язвенной болезнью постоянно растет. Так, за последние 10 лет число пациентов с указанной патологией по России увеличилось на 83% (С.В. Петров н соавт., 2004). В Ямальском регионе этот прирост за последние 5 лет составил 23.1% (Гос. доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в ЯНАО за период с 2000-2004 гг.»).

Немаловажен и тот факт, что эрозивно-язвенные поражения гастролуоденальмой зоны встречаются у людей в наиболее активном творческом возрасте, часто обусловливая временную, а порой и стойкую нетрудоспособность. Ежегодно на диспансерном наблюдении находится более I млн. больных язвенной болезнью, из них каждый второй проходит стационарное лечение, что придает проблеме лечения ЭЯП ГДЗ кроме медицинской, еще и социальную значимость (О.Н. Минушкин и соавт., 1995; А.Ю. Барановский, 1991; П.Я. Григорьев и соавт., 2001). Медико-социальная значимость эрозивно-язвенных поражений желудка и ДПК обусловлена еще и тем, что данная патология является основной причиной кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (В.П. Сенько и соавт., 1984; Б.М. Щепотин и соавт., 1985; В.А. Хараберюш и соавт., 1987; I. Kirlijan et al., 1994; G. O'Kenfe et al., 1996), а показатели летальности при этом осложнении составляют 10%. Язвы лежат в основе 46-56% желудочно-кишечных кровотечений, эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки - в основе 16-20% кровотечений (T.JI. Лапина, 2001). По данным И.И. Гончарик (2002) ЯБ занимает 1% среди причин смерти взрослого населения.

Несмотря на успехи фармакологии и пристальное внимание исследователей к вопросам патогенеза язвенной болезни в привычном свете соотношений факторов агрессии и защиты, у значительной части больных не удается достичь стойкой ремиссии или предупредить развитие осложнения (M.L. Cloud et al., 1989; S. Zaterka et al., 1991). Известно, что консервативная терапия требует длительных усилий, а осложнения отмечаются у 10-20% пациентов (И.И. Бачев, 1991; А.А. Кульчиев, 1994; A.Uccheddu et al., 1989).

При разработке схем лечения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны исследователи все чаще учитывают то, что по своей природе язвенная болезнь является многофакторным заболеванием. Среди причин, ведущих к развитию ЯБ, выделяют; наследственную предрасположенность, инфекцию Helicobacter pylori (HP), неконтролируемый прием нестероидных противовоспалительных препаратов, нервно-психические и алиментарные факторы, а также вредные привычки (Я.С. Циммерман. 1994; А.В. Калинин, 2004). Исследования последних лет подтвердили значимость в развитии заболевания тревоги, депрессии и других аффективных расстройств (Н.А. Корнетов, 1999: B.C. Волков, 2001; И.Ю. Колесникова, 2001; Э.И. Белобородова, 2002; И.А. Оганезова. 2004). По данным разных авторов, депрессия выявляется у 35-70% больных (А.А. Овчинников и соавт., 1997; О.П. Вертоградова, 1998; Р.Г. Оганов и соавт., 2004). Высокая реактивность, тревожность и стресс определяются более чем в 40% случаев.

Наиболее актуальной данная проблема является для северных регионов, в которых промышленное освоение территорий проходит особенно интенсивно, а экстремальность климатогеографических и социальных факторов усиливает неустойчивость психической сферы (А.Н. Фомин. 2004). По данным А.А. Коробицына и соавт. (1996) 18,2% людей на Крайнем Севере находятся в состоянии хронического стресса. По данным А.А. Буганова, В.А. Лобовой (2004) у 1/4 пришлых жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) уровень психоэмоционального стресса значительно превышает среднестатистические величины. Прослежена связь между нарастанием уровня стресса и увеличением числа депрессивных и тревожных расстройств (Г.В. Погосова, 2002). В связи с этим есть основание полагать, что своевременное и правильное выявление аффективных расстройств и терапия, включающая коррекцию нарушений эмоционального состояния, позволят повысить эффективность лечения больных с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны.

В связи с этим нами поставлена Цель: Провести анализ факторов формирования эрозивно-язвенной гастродуоденальной патологии в Ямальском регионе, оценить состояние эмоциональной сферы у больных с указанным заболеванием и разработать эффективные подходы к комплексной терапии эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у больных с нарушениями в аффективной сфере.

Для этого нам представлялось важным решить следующие Задачи:

1. Изучить возможные факторы формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны в Ямальском регионе.

2. Изучить состояние аффективной сферы у лиц с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны.

3. Изучить влияние депрессии, тревоги и стресса на клинические и эндоскопические проявления заболевания у больных с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны.

4. Изучить эффективность комплексной терапии эрозивно-язвенной гастродуоденальной патологии с применением психотропных препаратов (антидепрессанта - коаксила (тианептин) и психорелаксационных методов.

5. Разработать практические рекомендации для лечения ЭЯП ГДЗ на Крайнем Севере с учетом состояния эмоциональной сферы больных.

Научная новизна. Впервые в Ямальском регионе выявлены особенности развития эрозивно-язвенной патологии, определены наиболее значимые факторы формирования патологии: наличие хронического гастродуоденита, инфицированность слизистой желудка Helicobacter pylori, вахтовый и сменный режимы труда, работа в профессиональной сфере «человек-техника», несоблюдение режима питания и нарушения эмоциональной сферы.

Впервые было изучено состояние аффективной сферы у лиц с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны в Ямальском регионе и определена взаимосвязь клинической картины заболевания с уровнем стресса, депрессии и тревоги.

Была дана оценка эффективности комплексной терапии эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны с применением психотропных препаратов (коаксила) и методов психокоррекции у больных Ямальского региона.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности формирования эрозивно-язвенной патологии в Ямальском регионе могут стать информационной базой для органов здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

Показана необходимость учета аффективных компонентов психического состояния при проведении терапевтических мероприятий- Полученные результаты помогли изменить подход клиницистов к лечению эрозивно-яэвенной гастродуоденальной патологии.

Разработаны практические рекомендации но оказанию лсчебно^профилактичсской помощи лицам трудоспособного возраста (20-59 лет) с зрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной гоны, что позволит сократить сроки госпитализации и снизить чаболеваемость язвенной болезкыо,

А п роба имя работы. Материалы диссерт аннон ной работы были представлены на VII международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» 11-16 мая 2004 г. Сочи; VI симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к зкологнчееккм н социальным условиям Севера» t-З нюня 2004 г., Сыктывкар, Республика Коми: 5-ой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции «Клннико-эпндсмнологическне н этно-экологнческие проблемы заболеваний органов пищеварения», 27-28 апреля 2005 г. Красноярск; 11 —он Российской Гастроэнтерологической Неделе» 10-12 октября 2005 г., Москва; Заседании Ученого совета ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера, И сентября 2006 г,, Надым. По теме диссертации опубликовано - 7 печатных работ. Структура и объем диссерпшин. Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста, состоят из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы н приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками.

Список литературы включает 234 источника, из них J 80 - отечественных и 54 — иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность лечения эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны у больных с учетом состояния эмоциональной сферы на Крайнем Севере"

2. Результаты исследования позволяют рекомендовать проведение психологического тестировании больных с эроэнвно-язвекным поражением гастролуодснальной зоны Ямальского региона с целью выявления нарушений эмоциональной сферы для проведения последующей адекватной терапии.

3. Рекомендуется раннее пенхокоррегнрующее вмешательство у больных с эрозивным поражением гастродуоденальиой зоны.

4. Для повышения эффективности лечения больных с ЭЯП ГДЗ С нарушениями аффективной сферы мажет быть рекомендовано включение в схему противоязвенного лечения антидепрессанта — коакенла в суточной дозе 37.5 мг и психорелаксацнонной терапии.