Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Эффективность лечения детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в условиях ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений
Оглавление диссертации Симанова, Светлана Николаевна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (обзор литературы)
1.1. Заболеваемость и инвалидность детского населения, обусловленные болезнями костно-мышечной системы.
1.2. Факторы, влияющие на формирование ортопедической патологии у детей.
1.3. Организация специализированной помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и этапы исследования.
2.2. Характеристика ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях.
2. 3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ
ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ГРУПП ДОШКОЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ.
5.1. Медико-социальная характеристика детей, посещающих ортопедические группы в дошкольных образовательных учреждениях
5.2. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития ортопедической патологии у детей.
5.3. Индивидуальное прогнозирование риска развития различных форм ортопедической патологии у детей.
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ.
6.1. Принципы комплексного консервативного функционально-восстановительного лечения детей в ортопедических группах.
6.2. Экспертная оценка эффективности лечения детей в ортопедических группах.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Симанова, Светлана Николаевна, автореферат
Актуальность исследования. Состояние здоровья детского населения России за последние годы приобрело явно негативные тенденции [Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2007, 2008; Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева JT.M., 2008]. Постоянно растет число детей, больных с ортопедическими заболеваниями. В настоящее время, по официальным данным, среди детей в возрасте до 18 лет они составляют 2,6 млн. человек, при этом более 25 тыс. из них признаны инвалидами. Показатель заболеваемости на 100 000 детского населения превышает 8 000 и у подростков 14 000.
Проблема ортопедической заболеваемости и детского травматизма актуальна не только в нашей стране, но и во всем мире [Венгеров И.А., 2000; Кешишян Р. А., 2003; Леонов С. А., 2009]. Исполнительный комитет ВОЗ принял решение считать период 2000-2010 гг. десятилетием, посвященным изучению, лечению и предупреждению заболеваний костно-мышечной системы [Малахов О.А., 2001].
Изучение влияния различных факторов на состояние опорно-двигательного аппарата ребёнка является актуальным направлением отечественной и зарубежной медицины [Малахов О.А., 2001; Шеметова Г.Н., 2003; Cassidy J. Т., 2001; Canavese F., Sussman M.D., 2009; Sankar W.N., Weiss J., Skaggs D.L. 2009], что определяется не только масштабами ортопедической заболеваемости, но социально-экономическими потерями -снижением мобилизационного и трудового потенциала страны [Баранов А.А. и соавт., 2007; Allaire S. Н., 1994; Badley М. Е., 1995]. Так, в структуре негодности при призыве в Армию болезни костно-мышечной системы составляют около 18%, а в структуре возврата в первые 3 месяца — более 20%'.
Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации.- М., 2006.- 154с.
Начало формирования большинства хронических заболеваний у детей приходится в основном на дошкольный возраст [Мойсеюк О.В., 1999; Вельтищев Ю.Е., 2000]. Правильно организованная работа по оздоровлению детей раннего возраста из групп риска способствует снижению заболеваемости, профилактике хронической патологии и инвалидизации детей. Большую помощь при формировании групп здоровья и дифференцированном наблюдении за ними могут оказать прогностические таблицы, составленные с учётом риск-факторов [Царегородцев А.Д., 1997; Коновалов О.Е., 1998].
Диспансерное наблюдение, создание ортопедического режима и коррекционное лечение должно быть неотъемлемой частью жизни ребенка с нарушением опорно-двигательного аппарата в течение многих месяцев, а порой, и лет.
Важным этапом специализированной помощи детям с нарушениями ОДА является формирование ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях. Однако эффективность пребывания детей в указанных группах не изучена.
Цель исследования: разработка мероприятий по оптимизации медицинской помощи детям при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
Задачи исследования:
1. Проанализировать данные официальной статистики заболеваемости и инвалидности детского населения Липецкой области, обусловленных ортопедической патологией.
2. Изучить влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на возникновение и течение заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений.
3. Разработать прогностические таблицы для определения индивидуального риска развития ортопедической патологии у здоровых детей.
4. Оценить эффективность лечения детей при заболеваниях опорно-двигательного аппарата в условиях дошкольного образовательного учреждения.
5. Разработать мероприятия по оптимизации медицинской помощи детям с болезнями опорно-двигательного аппарата.
Научная новизна. Оценена роль ортопедической патологии в заболеваемости и инвалидности детского населения Липецкой области, что может быть использовано при планировании приоритетных профилактических направлений в области здравоохранения. Установлены неблагоприятные тенденции в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей за период из пребывания в дошкольных образовательных учреждениях.
Впервые изучено влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов на возникновение и течение заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений.
Разработаны прогностические таблицы, позволяющие впервые оценить индивидуальный риск развития нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата у здоровых детей и формировать группы для специального наблюдения.
Установлена эффективность лечения детей с ортопедической патологией в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Научно обоснованы мероприятия по оптимизации медицинской помощи детям при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
Практическая значимость. Разработанные мероприятия по оптимизации медицинской помощи детям с болезнями опорно-двигательного аппарата будут способствовать предупреждению формирования тяжелых форм заболевания и инвалидизации при данной патологии.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в практическом здравоохранении.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на: XII Конгрессе педиатров, Москва (2008)
Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано XX печатные работы, в том числе X статей в журналах, рекомендуемых ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность лечения детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в условиях ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений"
ВЫВОДЫ
1. Данные официальной статистики свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях ортопедической заболеваемости детского населения Липецкой области — рост болезней опорно-двигательного аппарата среди детей в возрасте 0-14 лет. По мере взросления детей увеличивается распространенность инвалидности, обусловленной ортопедической патологией. При профилактических осмотрах выявлен рост нарушений осанки и сколиоза за время пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях.
2. В структуре ортопедической патологии у детей, находящихся в специализированных группах дошкольных образовательных учреждений, наибольшая доля приходится на деформации стопы - 78,9% и нарушение осанки - 63,2%. Сочетание указанной ортопедической патологии имеет место у 65,4% детей.
3. Факторами риска развития ортопедической патологии у детей являются наличие заболеваний ОДА у родственников по отцовской линии, болезни костно-мышечной системы у матери, неблагоприятное течение беременности (гестоз, угроза прерывания беременности и гипоксия плода различной этиологии), профессиональные вредности и курение у обоих родителей, низкий средний доход семьи на человека.
4. Разработанные прогностические таблицы позволяют определить индивидуальный риск развития ортопедической патологии у здоровых детей и формировать группы для специального наблюдения.
5. По данным экспертной оценки, у половины детей (у 50,1%), находящихся в специализированных группах дошкольных образовательных учреждений, отмечается положительная динамика в течении заболевания. Наиболее эффективно пребывание детей в ортопедической группе при нарушении осанки, деформации стоп, деформации грудной клетки.
6. Организация ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях является важным этапом в оказании специализированной медицинской помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется организация ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
2. Необходимо учитывать, что наиболее эффективным является пребывание детей в ортопедических группах дошкольных образовательных учреждений при нарушениях осанки, деформации стоп и деформациях грудной клетки.
3. При формировании программ по оптимизации ортопедической помощи детям необходимо использовать мероприятия направленные на работу со здоровыми детьми, предупреждение формирования тяжелых форм заболевания и инвалидности, создание ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях и на обучение родителей навыкам здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность лечения детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в условиях ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений
На правах рукописи
СИМАНОВА Светлана Николаевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ГРУПП ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (комплексное клинико-социологическое исследование)
14.01.19 - «Детская хирургия» 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 3 МАЙ 2010
Москва-2010
004601875
Работа выполнена в Учреждении Российской Академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук доктор медицинских наук
Игорь Витальевич Киргизов Римма Николаевна Терлецкая
Борис Григорьевич Сафронов Александр Геннадьевич Ильин
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава
Защита диссертации состоится $£ 2010 года в/^00 часов на
заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Российской Академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской Академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62
Л
Автореферат разослан _^ / 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук А.Г. Тимофеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Состояние здоровья детского населения России за последние годы приобрело явно негативные тенденции (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2007, 2008; Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2008). Постоянно растет число детей, больных ортопедическими заболеваниями. В настоящее время, по официальным данным, среди детей в возрасте до 18 лет они составляют 2,6 млн. человек, при этом более 25 тыс. из них признаны инвалидами. Показатель заболеваемости на 100 000 детского населения превышает 8 000 и у подростков 14 000.
Проблема ортопедической заболеваемости и детского травматизма актуальна не только в нашей стране, но и во всем мире (Венгеров И.А., 2000; Кешишян Р. А., 2003; Леонов С. А., 2009). Исполнительный комитет ВОЗ принял решение считать период 2000-2010 гг. десятилетием, посвященным изучению, лечению и предупреждению заболеваний костно-мышечной системы.
Изучение влияния различных факторов на состояние опорно-двигательного аппарата (ОДА) ребёнка является актуальным направлением отечественной и зарубежной медицины (Малахов O.A., 2001; Шеметова Г.Н., 2003; Храмцов П.И., 2003, 2007, 2008; Cassidy J. Т., 2001; Canavese F., Sussman M.D., 2009; Sankar W.N., Weiss J., Skaggs D.L. 2009), что определяется не только масштабами ортопедической заболеваемости, но социально-экономическими потерями - снижением мобилизационного и трудового потенциала страны (Баранов A.A. и соавт., 2007; Allaire S. Н., 1994; Badley М. Е., 1995). Так, в структуре негодности при призыве в Армию болезни костно-мышечной системы составляют около 18%, а в структуре возврата в первые 3 месяца - более 20%'.
Начало формирования большинства хронических заболеваний у детей приходится в основном на дошкольный возраст (Мойсеюк О.В., 1999;
'Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации,- М., 2006.- 154с.
Вельтищев Ю.Е., 2000). Правильно организованная работа по оздоровлению и послеоперационной реабилитации детей способствует снижению заболеваемости, профилактике хронической патологии и их инвалидизации. Большую помощь при формировании групп здоровья и дифференцированном наблюдении за ними могут оказать прогностические таблицы, составленные с учётом риск-факторов (Царегородцев А.Д., 1997; Коновалов O.E., 1998).
Диспансерное наблюдение, создание ортопедического режима и послеоперационная реабилитация должны быть неотъемлемой частью жизни ребенка с нарушением опорно-двигательного аппарата в течение многих месяцев, а порой, и лет (Храмцов П.И., 2007).
Важным этапом специализированной помощи детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата является формирование ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). Однако эффективность пребывания детей в указанных группах мало изучена.
Цель исследования: разработка мероприятий по оптимизации медицинской помощи детям при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
Задачи исследования:
1. Проанализировать данные официальной статистики заболеваемости и инвалидности детского населения Липецкой области, обусловленных ортопедической патологией.
2. Изучить влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на возникновение и течение заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений.
3. Разработать прогностические таблицы для определения индивидуального риска развития ортопедической патологии у здоровых детей.
4. Оценить эффективность лечения и послеоперационной реабилитации детей при заболеваниях опорно-двигательного аппарата в условиях
дошкольного образовательного учреждения.
5. Разработать мероприятия по оптимизации медицинской помощи детям с болезнями опорно-двигательного аппарата.
Научная новизна. Оценена роль ортопедической патологии в заболеваемости и инвалидности детского населения Липецкой области, что может быть использовано при планировании приоритетных профилактических направлений в области здравоохранения. Установлены неблагоприятные тенденции в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей за период из пребывания в дошкольных образовательных учреждениях.
Впервые изучено влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов на возникновение и течение заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений.
Разработаны прогностические таблицы, позволяющие впервые оценить индивидуальный риск развития нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата у здоровых детей и формировать группы для специального наблюдения.
Установлена эффективность лечения послеоперационной реабилитации детей с ортопедической патологией в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Научно обоснованы мероприятия по оптимизации медицинской помощи детям при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
Практическая значимость. Разработанные мероприятия по оптимизации медицинской помощи детям с болезнями опорно-двигательного аппарата и послеоперационной реабилитации будут способствовать предупреждению формирования тяжелых форм заболевания и инвалидизации при данной патологии.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в практическом здравоохранении: в поликлиническом отделении МУЗ «Химкинская детская городская
поликлиника», Детской городской поликлинике № 118 г. Москвы и в учебном процессе Отдела постдипломного образования Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН, на кафедрах детской хирургии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и ГОУ ВПО Ставропольской медицинской академии.
На основе материалов исследования изданы методические рекомендации «Организация ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004), XII Конгрессе педиатров (Москва, 2008), VIII Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009).
Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК.
Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 154 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 30 рисунками. Библиографический указатель содержит 248 источников, из них 193 -отечественных и 55 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Базовой территорией, на которой проводилось настоящее исследование, явилась Липецкая область, входящая в состав Центрального Федерального округа России.
Исследование проводилось по трем направлениям: медико-статистическое изучение заболеваемости, социологическое исследование -анкетирование родителей больных детей, экспертная оценка эффективности лечения при заболеваниях ОДА - анализ медицинских документов детей, посещающих ортопедические группы дошкольных образовательных учреждений (рис. 1).
На I этапе работы — были изучены источники литературы, статистические данные, характеризующие частоту ортопедических заболеваний в детском возрасте и факторы риска их формирования. В обзоре освещены вопросы заболеваемости детей болезнями костно-мышечной системы и оказания им специализированной ортопедической помощи. С учётом этого была составлена программа исследования, определены объекты, объём и основные методические подходы для выполнения работы.
Выполнение II этапа исследования включало в себя изучение по данным официальной статистики частоты и структуры заболеваемости детского населения г. Липецка, заболеваемость и инвалидность, обусловленные болезнями костно-мышечной системы.
Объект наблюдения: детское население в возрасте от 0 до 17 лет Липецкой области, численность которого составляла около 167, 3 тыс. человек.
Анализ данных официальной статистики осуществляли с использованием следующих отчетно-статистических форм Госкомстата РФ:
■ Форма 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных в районе обслуживания лечебного учреждения» (утверждена постановлением Госкомстата России от 29.06.99 № 49) (1995-2005 гг.).
Jr
НАПРАВЛЕНИЕ - 1: Медико-статистическое изучение
заболеваемости и исходов заболеваний ОДА (п= 167,3 тыс.) _ ^
Единица наблюдения - база данных по заболеваемости, инвалидности при заболеваниях ОДА
Анализ данных официальной статистики заболеваний ОДА: - заболеваемости (форма 12) - инвалидности (форма 19)
НАПРАВЛЕНИЕ - 11: Социологическое исследование при заболеваниях ОДА (п=150)
jf
Единица наблюдения — дети в возрасте 0-7 лет с заболеваниями ОДА
НАПРАВЛЕНИЕ - 111: Экспертная оценка эффективности реабилитации при заболеваниях ОДА (п=760)
J?
Единица наблюдения - дети в возрасте 0-7 лет с заболеваниями ОДА
Анкетирование родителей детей с заболеваниями ОДА
Ж
Анализ медицинских документов детей, посещающих ортопедические группы ДОУ
ОПТИМИЗАЦИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
Рис. 1. Схема исследования
■ Форма 19 «Сведения о детях-инвалидах» (утверждена постановлением Госкомстата России от 29.06.99 № 49) (1995-2005 гг.).
■ Форма 31 «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам», (утверждена постановлением Госкомстата России от 04.09.2000, №76) (1995-2005 гг.).
Кроме этого использовались итоговые данные «О естественном движении населения» (1995 - 2005 гг.) и сборник статистических данных «Охрана здоровья матери и ребенка» (2005 - 2006 гг.)
Полученные в рамках исследования результаты послужили основанием для создания модифицированной организационно-функциональной модели оказания ортопедической помощи в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения.
На III этапе изучали особенности ортопедической патологии у детей, посещающих специализированные группы в ДОУ г. Липецка.
Объектом исследования послужили 760 детей с заболеваниями костно-мышечной системы в возрасте от 2 до 6 лет включительно, прошедшие реабилитацию в ортопедических группах за период 2004-2009 г.г. Группу сравнения составили 230 детей того же возраста с заболеваниями ОДА, получавшие ортопедическое лечение в условиях лечебно-профилактического учреждения.
В ходе выполнения IV этапа исследования была получена медико-социальная характеристика детей, имеющих ортопедические заболевания, и определены медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска их возникновения. С этой целью проводилось анкетирование родителей.
Объектом наблюдения были 150 детей в возрасте от 2 до 6 лет включительно с заболеваниями ОДА. Группу сравнения составили 150 детей того же возраста без ортопедической патологии.
Отбор респондентов проводился методом случайной выборки по мере поступления детей в исследуемые детские дошкольные учреждения,
имеющие в своем составе группы для детей с ортопедической патологией.
Анкетирование проводилось при условии информированного согласия родителей, путем опроса врачом.
Медико-социальная карта-анкета, изучающая состояние здоровья обследуемого ребёнка включала в себя 33 вопроса. По своей направленности все вопросы объединялись в следующие блоки:
■ медико-демографическая характеристика семьи ребёнка;
■ материально-бытовые условия жизни семьи ребёнка;
■ характеристика медицинской активности родителей ребёнка;
■ сведения о настоящем заболевании ребенка и перенесённых ранее.
Полученные данные были положены в основу построения таблиц для
индивидуального прогнозирования риска ортопедических заболеваний у детей дошкольного возраста.
На пятом этапе оценивалась эффективность проводимых лечебных и реабилитационных мероприятий в ортопедических группах на базе ДОУ.
Обязательными условиями организации ортопедических групп были наличие физкультурного зала, оснащенного специальным коррекционным оборудованием, бассейн, массажный, физиотерапевтический кабинеты, уголки здоровья в группах. Врач-ортопед разрабатывал алгоритм дифференцированного ведения детей с учетом нарушений ОДА. Детям, находящимся в послеоперационном периоде, проводились индивидуальные реабилитационные мероприятия в соответствии с рекомендациями. Врач-ортопед осуществлял выписку и подбор ортопедических изделий (реклинаторов, корсетов, ортопедической обуви, стелек-супинаторов и др.). Пребывание ребенка с нарушением ОДА в ортопедической группе позволяло осуществлять раннюю диагностику отклонений в костно-мышечной системе, динамичное диспансерное наблюдение, непрерывное ведение лечебного и реабилитационного процесса под контролем врача-специалиста.
Наряду с традиционными методами в работе использовали специальные методы исследования: медико-статистический для анализа официальных
данных по заболеваемости и инвалидности, социологический (анкетирование родителей), экспертных оценок при определении эффективности реабилитации детей и таких математико-статистических методов как формирование прогностических таблиц и моделирование трендов.
Структура общей заболеваемости детского населения (0-14 лет) Липецкой области была проанализирована за 2002-2006 гг. Установлено, что на долю болезней костно-мышечной системы стабильно приходится около 2,6%. и они занимают ранговое 6-8 место. Темп прироста заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани составил 9,9% (рис.2).
12000
к х
£ 10000 €>
I
0 6000
Ж V
ь &
1 6000
о
0
1 4000 ц
е
Н
| 2000 О
Рис. 2. Динамика заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (0-14 лет)
Особый интерес представляет изучение заболеваемости детей, посещающих ДОУ. Установлено, что в Липецкой области общая заболеваемость детей данной возрастной группы имеет достоверную тенденцию к снижению (коэффициент аппроксимации - 0,46). Данный процесс наблюдается среди детей в возрасте 0-3 лет (коэффициент аппроксимации - 0,47) и старше 3-х лет (коэффициент аппроксимации -0,42).
Анализ показал, что Липецкая область относится к числу стабильно
9729,0 5976,2
•- 8047,5 \ || -«1- 6029,8
--%- -♦
4786,5 -—К
4—— —% — ——%-
2002 2003 2004 2005 2006
I РФ -»-ЦФО Липецкая область
благополучных территорий в Центральном регионе России по заболеваемости ОДА у детей и подростков, показатели которой значительно ниже российского и федерального уровня. Однако в ее динамике отмечаются неблагоприятные тенденции - достоверный рост заболеваемости особенно среди подростков. Кроме этого с возрастом уровень заболеваемости существенно возрастает. Так показатель заболеваемости болезнями костно-мышечной системы у подростков почти в 2 раза выше, чем у детей. Среди взрослого населения данная патология уже занимает третье ранговое место.
Рассматривая динамику заболеваемости взрослого населения г. Липецка болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани на 1000 населения в период с 1995г. по 2005 г. мы проследили четкую тенденцию к росту данной патологии. Увеличение показателей заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани отмечается и по г.Липецку и по Липецкой области. Учитывая социальную значимость заболеваемости трудоспособного населения, необходимо отметить, что одна из первопричин всех болезней взрослого населения скрыта в первичном приобретении данной патологии в детском возрастном периоде с последующей хронизацией процесса и присоединением осложнений.
Острота проблемы болезней ОДА у детей обусловлена не только их значительной распространенностью, но и ранним началом, быстротой снижения социальной адаптации ребенка. Показатель на 10 тысяч детского населения по классу болезней костно-мышечной системы за период с 2002 по 2006 гг. увеличился с 9,1 до 11,1. В процентном отношении, если в 2002 году болезни костно-мышечной системы составляли 5,1%, а в 2003 году - 4,8% от общего числа инвалидизации детей в возрасте 0-17 лет, то к 2006 году этот показатель вырос до 5,5%.
Инвалидность, обусловленная болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани у детей Липецкой области в 2006 г. составила 7,9 на 10 000 населения в возрасте 0-14 лет (рис. 3). Болезни костно-мышечной системы в 2006 г. занимали 5-е место в структуре соматических и
инфекционных причин детской инвалидности и их ранг повысился с 6 места.
10
9 Н1И х — *
' —' Ч1 " 11
2002 2003 2004 2006 2006
^-РФ 8,6 8,32 7,71 7,31 7,14
-в-ЦФО 8,39 8,69 8,04 7,63 7,31
Липецкая область в, 22 8,44 8,12 8,18 7,9
» РФ Ш ЦФО * Липецкая области. |
Рис. 3. Динамика инвалидности, обусловленной болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (0-14 лет)
Распространенность инвалидности в связи с указанной патологией нарастает за счет детей подросткового возраста и ее показатели выше, чем в Центральном федеральном округе и в России в целом.
Липецкая область среди субъектов Центрального федерального округа по уровню инвалидности в результате болезней костно-мышечной системы занимает 11 место. Вместе с этим этот факт можно расценивать не только как результат нарастания неблагоприятных исходов заболеваний ОДА, но и как результат достаточно полной регистрации детей-инвалидов при данной патологии.
В 2006г. самой частой причиной инвалидизации детей в возрасте 0-17 лет при болезнях костно-мышечной системы являются остеопатии и хондропатии, на долю которых приходится 37,7%. Второе место в причинной структуре занимает юношеский (ювенильный) артрит (12,5%), третье -системные поражения соединительной ткани (7,17%). На долю реактивных артропатий приходится только 2%. В динамике за 2002-2006г.г. распространенность инвалидности от этих причин снижается. Исключение составляет юношеский артрит, при котором инвалидность увеличилась как в
группе в целом, так и во всех возрастных группах.
По мере взросления распространенность инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани увеличивается и достигает максимального уровня в возрасте 15-17 лет.
Удельный вес выявленных на профилактических осмотрах нарушений у детей (в % к числу осмотренных детей) в 1996 году составил 7,59 из них первое место по числу нарушений занимает понижение остроты зрения (3,2), на втором месте находится нарушение осанки - 2,1, сколиоз занимает четвертую ступень - 0,9, после дефектов речи (1,3). Наибольший удельный вес нарушений выявляется у подростков 8-10 классов, перед окончанием школы и составляет 20,56, относительно высокий удельный вес отмечается и у детей перед поступлением в ДОУ (3-4 лет) (рис. 4). В 1996г. он составил 17,83 от всех нарушений сколиоз и нарушения занимают здесь третье место -0,2 и 1,3 соответственно.
■ Сколиоз
■ Нарушение осанки
Перед За год до Перед В конце В возрасте 9-11 В возрасте 15
поступления 0 поступления в поступлением первого года лет (4-5 лет (8-9
ДОУ(3-4годп) школу (5-6 лет) вшколу обучения (6-7 классы) классы)
лет, 1 класс)
Рис. 4. Доля детей со сколиозом и нарушением осанки, выявленных при профилактических осмотрах (%)
Количество выявлений нарушений осанки и сколиозов имеет четкую тенденцию роста с увеличением возрастного ценза. Если у детей перед поступлением в ДОУ (3-4 года) они составляют 1,2, то к 16-17 годам, перед окончанием школы увеличиваются почти в 3 раза и составляют 3,5 от общего
числа нарушений, причем удельный вес количества сколиозов увеличивается в 29 раз и составляет 2,9 у подростков (было 0,1 у 3-4-летних детей).
По результатам профилактических осмотров детского населения Липецкой области за время пребывания детей в ДОУ нарушения осанки увеличиваются почти в 6 раз, а количество сколиозов возрастает в 4,5 раза.
В связи с этим был проведен анализ эффективности лечения детей с нарушениями ОДА в ортопедических группах ДОУ г. Липецка, как этапа специализированной помощи детям сданной патологией.
В ортопедических группах ежегодно находилось от 167 до 214 детей дошкольного возраста, всего за период 2004-2009 г.г. - 760 человек.
Учитывая равномерное распределение детей по возрасту, они рассматривались в целом. Среди наблюдаемых детей наибольшую группу составляли дети с деформациями стопы - 600 (78,9%) из 760 детей (рис. 5).
деформации стопы
сочетанные нарушения
нарушение осанки
деформация нижних конечностей
скол иоз
деформации грудной клетки
Рис. 5. Структура патологии ОДА у детей ортопедических групп ДОУ (%)
Второе место по частоте занимали дети с нарушениями осанки - 480 (63,2%), третье место - дети с деформациями нижних конечностей - 128 (16,8%). Больные со сколиозом (1-П степени) составляли 13,9% (106 детей). Менее были распространены деформации грудной клетки (килевидная грудь, воронкообразная деформация), которые наблюдались у 56 детей (7,4%). Следует отметить, что у 497 (65,4%) из них имели место различные
сочетания указанной ортопедической патологии. Примерно такое же соотношение наблюдалось в структуре ортопедической патологии в группе сравнения (р>0,05).
Для каждой формы заболевания были характерны определенные сроки выявления (начало и конец) (рис. 6). Деформации нижних конечностей и стоп обнаруживались при рождении и на первом году жизни, а нарушение осанки, сколиоз и деформации грудной клетки в более старшем возрасте. Все случаи деформации нижних конечностей были диагностированы к 4 годам, грудной клетки к 5 годам, деформации стоп к 6 годам, а нарушения осанки и сколиоз продолжали выявляться до 7 лет.
дехормация нарушение сколиоз деформация деформация стопы осанки нижних грудной
конечностей клетки
Рис. 6. Средние сроки диагностики различных заболеваний ОДА у детей (%)
Было проведено анкетирование 300 родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения, имеющие в своем составе специализированные ортопедические группы. Были выделены две группы: -основная группа - 150 детей, которые на момент исследования имели различные заболевания ОДА; группа сравнения - 150 детей, у которых указанная патология не отмечалась.
Основными позициями в анкетах для родителей были оценка состояния здоровья родителей, наследственной предрасположенности, социальных условий жизни семьи, наличия хронических заболеваний у ребенка и его физической активности, особенностей формирования заболеваний ОДА
(структура, начало возникновения), доступности и удовлетворенности специализированной медицинской помощью.
У детей основной группы отмечались различные отклонения со стороны костно-мышечной системы. При этом у 119 (79,3%) из 150 детей имела место сочетанная патология ОДА. Только у 81 (54%) ребенка указанные нарушения были выявлены врачом-ортопедом. В других случаях чаще всего на нее впервые обращали внимание родители ребенка - у 40 (26,7%) детей. При профилактическом осмотре заболевания ОДА были диагностированы у 21 (14%) ребенка.
Подавляющее большинство детей наблюдалось по поводу отклонений со стороны позвоночника - 125 (83,3%). В основном это были дети с нарушениями осанки - 90 (72%) из 125 пациентов. Имели место и более выраженные отклонения, такие деформации позвоночника как сколиоз, кифоз и др. Значительную группу составляли дети с различными деформациями стопы 104 (69,3%). Прежде все это были пациенты с деформациями стоп различной степени тяжести - 98 (94,2%) из 104 пациентов. Оперативное лечение было проведено 10 (9,6%) детям. Наличие деформаций грудной клетки (рахитическая, воронкообразная, килевидная и др.) у детей отмечали 26 (17,3%), нижних конечностей - 19 (12,7%) родителей. Оперативная коррекция деформаций проводилась 1 (0,7%) ребенку с воронкообразной деформацией грудной клетки и 4 (2,7%) детям с деформацией нижних конечностей.
Таким образом, особенностями формирования патологии ОДА у детей дошкольного возраста является то, что в структуре заболеваемости чаще всего отмечались отклонения со стороны позвоночника (нарушение осанки) и стопы.
Установлено, что наследственная отягощенность заболеваниями ОДА в целом несколько преобладала у детей основной группы - 59 (39,3%) против 47 (31,3%). При этом сколиоз и остеохондроз чаще наблюдались у родственников по материнской линии, а деформация нижних конечностей -
по отцовской линии.
С целью установления влияния состояния здоровья родителей на возникновение заболеваний ОДА проводился опрос о наличии у них хронической патологии до рождения детей. Распространенность хронической патологии в целом у матерей обеих групп существенно не различалась, но вместе с тем у детей с патологией ОДА матери достоверно чаще имели болезни органов пищеварения и ОДА.
Существенным фактором, влияющим на возникновение заболеваний у детей является течение беременности и родов. Отклонения в течении беременности и родов отметили 64 (42,7%) матерей детей с патологией ОДА и 59 (39,3%) матерей из группы сравнения Несмотря на отсутствие межгрупповых различий в целом, для течения беременности и родов у матерей основной группы была характерна высокая доля таких отклонений как гестозы, угроза прерывания беременности и гипоксия плода различной этиологии.
Профессиональные вредности до рождения ребенка имели родители обеих групп примерно с одинаковой частотой (18,7% и 14,7%). Вместе с этим, в основной группе было больше семей, в которых с профессиональными вредности контактировали мать и отец - 13 (8,7%) против 6 (4%). Среди профессиональных вредностей назывались химические и лекарственные вещества, шум, пыль, электромагнитное излучение, работа с компьютерами и др.
Вредные привычки в виде курения были зафиксированы достоверно чаще в семьях детей с заболеваниями ОДА - 72 (48%) против 46 (30,6%), р<0,05, но в основном за счет отцов. По частоте регулярного приема алкоголя семьи обеих групп не различались.
При опросе родителей было установлено, что общие условия жизни детей в семье (благоустроенность квартир, полная семья, психологический климат в семье и др.) по группам были идентичными. Однако обращало внимание, что средний доход на человека в семьях, где находились дети с
патологией ОДА, был значительно ниже (2,5±1,4 тыс. руб.), чем в группе сравнения (6,6±5,0 тыс. руб.), р<0,05.
Известно, что на формирование патологии ОДА оказывает влияние заболеваемость ребенка и его образ жизни. Анализ показал, что дети с патологией ОДА и без нее одинаково часто болели острыми и хроническими заболеваниями. Дети обеих групп одинаковое время в среднем проводили на свежем воздухе и вели подвижный образ жизни.
Несмотря на наличие ортопедической патологии, лечение получали только 26 (17,3%) из 150 детей, в том числе 11 (7,3%) детей оперативное лечение, что свидетельствует о низкой медицинской активности родителей. При этом половина (50,4%) родителей сообщили, что все назначения врача выполняют полностью, 46,9% - частично и 2,7% - не выполняют.
Все респонденты ответили положительно о важности и необходимости организации ортопедических групп в детских дошкольных учреждениях. Причины такого ответа были разнообразными. Так, большинство из них испытывали затруднения при лечении своих детей - 85 (56,7%). Трудности при лечении детей с заболеваниями ОДА чаще (37,3%) всего связывали с тем, что лечебные мероприятия при данной патологии, как правило, требуют много времени. Ряд родителей ссылались на материальные затруднения (15,3%) и недостаточную доступность некоторых видов лечения (8,7%). Иногда причиной затруднений при лечении было негативное отношение ребенка (5,3%).
Таким образом, при социологическом исследовании были установлены этапы и особенности формирования ортопедической патологии у детей дошкольного возраста. Среди них значимыми были факторы, касающиеся наследственной предрасположенности, условий и образа жизни семьи, неблагоприятных воздействий окружающей среды, медицинской активности родителей, трудностей в диагностике и организации лечения этой группы детей.
Несмотря на различия в формировании заболеваний ОДА, при их
развитии оказывают влияние одинаковые медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска. Среди медико-биологических факторов наиболее значимыми являются наследственная отягощенность болезнями ОДА, профессиональные вредности у родителей и наличие хронических заболеваний у матери (рис. 7). Наибольшая доля среди социально-гигиенических факторов риска принадлежит низкому уровню дохода семьи и низкой медицинской активности родителей.
9.®
ИШШШ !
16,7
ни
ИИ
□ Употребление алкоголя матерью
□ Наличие у родственников по линии отца остеохондроза Наличие у родственников по линии отца деформаций нижних конечностей
■ Наличие у родственников по линии матери оотеохондроза
□ Профессиональные вредности у матери
3,0
6,0
17,3
ИИ и.. 11111
20,0 0,0
в
& Употребление алкогол матерью
Плохие жилищные условия
□ Финансовые затруднения при
а Продолжительность прогулок в течение дня менее 2-хчасов
В Низкая медицинская активность родителей
□ Уровень дохода на члена семьи ниже среднего
Рис. 7. Доля влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска при заболеваниях ОДА у детей дошкольного возраста (%)
На основании полученных результатов изучения факторов риска заболеваний ОДА у детей дошкольного возраста было проведено индивидуальное прогнозирование формирования данной патологии и отнесение их к соответствующей группе риска. Кроме этого проводилось прогнозирование в отношении отдельных нозологий относящихся к данному классу болезней.
В основу разработки комплексного консервативного лечения и послеоперационной реабилитации детей в ортопедических группах было положено несколько направлений:
- выработка индивидуального статодинамического режима
исключение порочных поз, соблюдение оптимальной двигательной активности, функциональное исправление деформации с помощью лечебной гимнастики;
■ соблюдение общего ортопедического режима - режим статической разгрузки позвоночника, ношение ортопедического корсета;
■ общеукрепляющие мероприятия;
■ физиотерапевтические процедуры;
• формирование у ребенка осознанного подхода к проблеме;
■ обучающие беседы с родителями.
В ортопедических группах при лечении детей используется лечебная физкультура, плавание, массаж, физиотерапия.
Установлено, что лечение детей в ортопедических группах было более эффективным, чем в условиях лечебно-профилактического учреждения. Различия были достоверными (р<0,05) в отношении выздоровления и отрицательных результатов - 263 (34,6%) против 48 (20,9%) и 6 (0,8%) против 35 (15,2%) случаев, соответственно (рис. 8). Следует отметить, что у всех 15 детей, получавших послеоперационную реабилитацию, наблюдалось выздоровление.
60 50 40 30 20 10 о
□ без динамики й выздоровление
□ положительная динамика о ухудшение
основная группа группа сравнения
Рис. 8. Эффективность реабилитации детей в ортопедических группах ДОУ (%) (^достоверные различия с группой сравнения, р<0,05)
У 117 (15,4%) детей основной группы и у 29 (12,6%) детей группы сравнения отмечалась положительная динамика (р>0,05). Учитывая особенности течения данной патологии, факт отсутствия изменений можно рассматривать как стабилизацию состояния, что наблюдалось одинаково часто в обеих группах - у 374 (49,2%) и у 118 (51,3%) детей, соответственно (р>0,05).
Эффективность проводимой реабилитации зависела от нозологической формы заболевания (рис. 9).
90,0 80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
нарушение сколиоз деформация деформация деформация
осанки грудной клетки нижних стопы
конечностей
Я выздоровление В положительная динамика ■ без динамики
Рис. 9. Эффективность реабилитации детей в ортопедических группах ДОУ при различных заболеваниях ОДА (%)
Наилучшие результаты (сумма случаев выздоровления и положительной динамики) были получены у детей с нарушением осанки - у 88,1% детей против 50% в группе сравнения (р<0,05) и сколиозом - 42,5% против 20,6%, соответственно (р<0,05). Эффективным было пребывание детей в ортопедической группе с деформацией грудной клетки - в 75% случаев против 65% в группе сравнения, деформацией стоп - 24,8% против 16,8% и деформации нижних конечностей - 21,9% против 18,2%. Однако различия не были достоверными (р>0,05). Прогрессирование нарушений со стороны ОДА отмечалось в единичных случаях.
На основе опыта работы с детьми, имеющими нарушения опорно-
двигательного аппарата на базе дошкольных образовательных учреждений №122, 138 г. Липецка представляется перспективным их широкое использование.
ВЫВОДЫ
1. Данные официальной статистики свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях ортопедической заболеваемости детского населения Липецкой области - рост болезней опорно-двигательного аппарата среди детей в возрасте 0-14 лет. По мере взросления детей увеличивается распространенность инвалидности, обусловленной ортопедической патологией. При профилактических осмотрах выявлен рост нарушений осанки и сколиоза за время пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях.
2. В структуре ортопедической патологии у детей, находящихся в специализированных группах дошкольных образовательных учреждений, наибольшая доля приходится на деформации стопы - 78,9% и нарушение осанки - 63,2%. Сочетание указанной ортопедической патологии имеет место у 65,4% детей. В послеоперационном периоде было 2% детей.
3. Факторами риска развития ортопедической патологии у детей являются наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата у родственников по отцовской линии, болезни костно-мышечной системы у матери, неблагоприятное течение беременности (гестоз, угроза прерывания беременности и гипоксия плода различной этиологии), профессиональные вредности и курение у обоих родителей, низкий средний доход семьи на человека.
4. Разработанные прогностические таблицы позволяют определить индивидуальный риск развития ортопедической патологии у здоровых детей и формировать группы для специального наблюдения.
5. По данным экспертной оценки, эффективность лечения и послеоперационной реабилитации детей, находящихся в специализированных группах дошкольных образовательных учреждений,
выше, чем в условиях лечебно-профилактических учреждений: положительная динамика (выздоровление и улучшение) в течении заболевания отмечалось в 50,1% и 33,5% случаев, соответственно. Наиболее эффективно пребывание детей в ортопедической группе при нарушении осанки, сколиозе и деформации грудной клетки.
6. Организация ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях является важным этапом в оказании специализированной медицинской помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется организация ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях для консервативного лечения и послеоперационной реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
2. Необходимо учитывать, что наиболее эффективным является пребывание детей в ортопедических группах дошкольных образовательных учреждений при нарушениях осанки, деформации стоп и деформациях грудной клетки.
3. При формировании программ по оптимизации ортопедической помощи детям необходимо использовать мероприятия направленные на работу со здоровыми детьми, предупреждение формирования тяжелых форм заболевания и инвалидности, создание ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях и на обучение родителей навыкам здорового образа жизни.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Худова (Симанова) С.Н. Ортопедическая патология у детей, как медико-социальная проблема // Мат. Межрегиональной научно-практической конференции 22-23 апреля 2004 года «Актуальные вопросы качества в здравоохранении.- Липецк, 2004.- С.127-128.
2. Худова (Симанова) С.Н., Альбицкий В.Ю. Организация ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях // Методические рекомендации,- Липецк, 2008,- 23с.
3. Симанова С.Н., Терлецкая Р.Н. Медико-социальные особенности формирования заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста // Информационно-аналитический вестник. Социальные аспекты здоровья населения. - 2009.- № 4,- URL: http://vestnik.mednet.ru/content/view/149/30/
4. Симанова С.Н. Особенности формирования заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста // VIII Всероссийский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», М., 20-22 октября, 2009.- С.355.
5. Симанова С.Н., Терлецкая Р.Н. Реабилитация детей дошкольного возраста с ортопедической патологией // Сб. науч. трудов: «Актуальные проблемы управления здоровьем населения.- Н.Новгород, 2010.- С.96-98.
6. Симанова С.Н., Киргизов И.В., Терлецкая Р.Н. Медико-соцнальные особенности формирования ортопедической патологии у дошкольников // Вопросы современной педиатрии.- 2010.- № 1.- С.177-178.
7. Симанова С.Н., Киргизов И.В., Терлецкая Р.Н. Эффективность лечения детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в условиях ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений // Справочник педиатра.- 2010.- № 4,- С.42-51.
Подписано в печать:
23.04.2010
Заказ № 3 633 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru