Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эффективность лазерной терапия в комплексном лечении больных ревматоидным артритом

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность лазерной терапия в комплексном лечении больных ревматоидным артритом - тема автореферата по медицине
Ревазова, Альбина Анатольевна Владикавказ 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность лазерной терапия в комплексном лечении больных ревматоидным артритом

11а пранлх рукописи

1 э

Ревазова Альбина Анатольевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владикавказ, 2002

Работ выполнена в Сенеро-Осстинской государственной медицинском академии

Научнмй руководитель: > ■

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор ХЕТАГУРОНА З.В.

Официальные оппоненты: ' Л*'

доктор медицинских наук, профессор МАЧ Э.С. доктор медицинских наук, профессор МОСИН Л.М.

Ведущее учреждение:

Ярославская медицинская академия

Защит» состоится « 18 » июня 2002 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 208.095.01 при Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии. Автореферат разослан » ьС-СДЯ 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент С.Г. Пашаян

ВВЕДЕНИЕ

Ревматоидный артрит (РЛ) - системное заболевание, одним из проявлений которого является поражение суставов. Социальная значимость РА определяется его большой распространенностью, прогрессирующим характером течения и высоким уровнем ннналидизации, особенно лиц трудоспособного возраста (Агабабова Э.Р., Алекберова З.С., Астапенко М.Г., 1995; Андреев A.A., Соколова JI.A., Колотова Г.Б. и соавт., 1997; Анохин В.Н., 1993; Насонова В.А., Фоломеева О.М., Амирджанова Л.С. и соавт., 2000).

Современные принципы терапии, при их несомненной ценности, все еще не разрешили проблему лечения больных РА. Поэтому, кроме лечения больных РА неспецифическими противовоспалительными препаратами ('ЛПВГТ), глюкокортикостероидами (ГКС), аминохинолиновыми препаратами, цитостатиками, препаратами золота, многие авторы указывают на целесообразность включения в комплексное лечение этих больных различных физических факторов (Ахмеджанов М.Ю., Ястреб Н.И., 1997; Балабанова P.M., Егорова О.Н., 1996; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997; Каратаев Д.Е., Иванова М.М., 2000), что улучшает качество жизни больных.

В последние годы широкое распространение получило применение низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) как эффективного лечебного средства при лечении широкого круга дегенеративно- дистрофических и воспалительных заболеваний, в том числе и РА (Боряк В.П., Гайдамака И.И., Евсеева С.Н., 1997; Годович А., Шапиро И. и соавт., 1997; Илич-Стоянович О., Балабанова P.M., Насонов E.JI. и соавт., 1997; Козлов В.И., 1997).

Как показали клинические и экспериментальные исследования, НИЛТ стимулирует репаративные процессы, улучшает микроциркуляцию в тканях, оказывает выраженное обезболивающее действие (Бандурко Л.Н., Горская H.A., 1991; Звонарева Т.А., Лобасюк Б.А., Ручкина Л.С. и соавт., 1995; Зубкова С.М., Михайлик Л.В., Трушин В.В., 1994; Илларионов В.Е., 1992; Каплан М.А., 1997).

Повышенный интерес к низкоинтенсивной лазерной терапии обусловлен, с одной стороны, все возрастающей лекарственной аллергизацией населения, а

также привыканием к медикаментозным препаратам, что требует поиска новых способов патогенетического воздействия на организм пациента, с другой стороны, высокая терапевтическая эффективность НИЛТ, в которой убедились врачи уже но многих клиниках не только в России, но и в других странах, служит веским аргументом в пользу перспективности ее развития. К лому следует добавить широкий спектр показаний к НИЛТ и возможность се сочетаниого применения с традиционными способами лечения. К достоинствам этого метода следует также отнести неинвазивность большинства лазерных процедур, их безболезненность и комфортность для пациентов (Буйлин В.А., 1997; Гладкова Н.Д., Карачистов А.Б., Г'руднина Е.А., 1997; Гримблатов В.М., 1996; Мишкин A.A., 1991).

Несмотря на то, что НИЛТ применяется в терапии уже более двух десятилетий, вопросы о механизмах действия и показаниях к применению все еще остаются дискутабельными (Бриль Т.Е., Бриль А.Г.,1997; Каплан М.А., 1997; Немцев Н.З., Шиманко И.М., Лапшин В.П., Лимарев В.М., 1993).

Механизмы действия лазерной терапии у больных РА также еще недостаточно раскрыты.

Показано, что лазерное воздействие на организм осуществляется через системы, интегрирующие адаптационные процессы (Кончугова Т.В., Першин С.Б., Миненков A.A., Галенчик А.И., 1992,1997).

Одной из этих истем является эндокринная система (Буйлин ВА., 1995; Корешков Г.Г., Зеновко Е.И., 1997).

Согласно современным представлениям, железы внутренней секреции, в частности, системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа (ГПЦ), гипоталамус-гипофиз-надпочечники (Г1И), гипоталамус-гипофиз- половые железы (ГГПЖ) оказывают многостороннее действие на метаболизм тканей организма, на состояние иммунной системы (Бабушкина Л.В., Терещенко И.В., 1997; Хабижанов Б.Х., Хитуова Л.К., Назырова А.Т., 1997). Периферические представители этих систем играют роль в развитии реакции воспаления (Ешш Л.Д., 1995).

В литературе есть единичные сообщения о влиянии лазерной терапии на функциональное состояние эндокринных желез в экспериментальных нсоедонаннях (Дубовик В.. 1997; Гопкалова И., 1997; Караченцев Ю., 1997).

Однако. » доступной литературе мы не встретили данных о влиянии .ч.иерпон т ерапии на функциональное состояние эндокринной системы больных l'A.

Исследования в какой-то степени расширят сведения о механизме юраиентического действия НИЛТ у больных РА.

Цель работы: изучить влияние наружной низконнтенсивной лазерной герани и па клиническое течение, функциональное состояние щитовидной желеш, надпочечников, поповых желез и обосновать ее применение в комплексном лечении больных РА в зависимости от клинических проявлений заболевания.

Были определены следующие задачи:

1. Проследить влияние НИЛТ на больных РА в зависимости от степени активности, стадии и длительности заболевания.

2. Комплексно исследовать содержание трийодтиронина (Тз), тироксина (Т4), иода, связанного с белками крови (СБЙ), кортизола, эстрадиола у больных РА до и после комплексного лечения с применением НИЛТ в зависимости от степени активности, стадии и длительности заболевания.

3. Обосновать применение наружной низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении больных РА.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение влияния НИЛТ на клиническое течение, показатели функционального состояния щитовидной железы, надпочечников и половых желез у больных РА в зависимости от степени активности, стадии и длительности РА.

Установлено, что НИЛТ оказывает длительный анальгезирующий, противовоспалительный эффекты. Статистически достоверно снижались суставной индекс, количество воспаленных суставов, продолжительность утренней скованности, уменьшилась артралгия, увеличилась сила сжатия кисти.

Динамика лабораторных показателей воспаления на фоне НИЛТ при РА также была положительной, что выразилось в снижении СОЭ, уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), выраженности дифениламиновой реакции (ДФА),нормализации протеинограммы.

Оценено влияние дифференцированного применения НИЛТ на эффективное и. лечения больных РА. Установлено, что у больных РА лазерную терапию с.челует применять дифференцированно в зависимости от степени активности процесса.

Полученные данные говорят о нормализующем влиянии НИЛТ на показатели функционального состояния щитовидной железы, надпочечников, половых желе) и ношоляет высказать предположение, что эффект лечения обусловлен улучшением функциональной активности эндокринных желез.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований показали, что НИЛТ оказывает анельгезирующий и противовоспалительный эффекты, нормализующее влияние на клинико-лабораторные показатели больных РА, функциональное состояние щитовидной железы, надпочечников и половых желеч.

У больных РА низкоинтенсивная лазерная терапия должна применяться дифференцированно с учетом степени активности заболевания.

Разработанная методика низкоинтенсивной лазерной терапии при РА позволяет повысить эффективность лечения, снизить процент нетрудоспособности и инвалидизации, улучшить качество жизни больных.

Внедрение в практику.

Полученные результаты комплексного лечения больных РА с применением наружной шпкоинтенсивнои лазерной терапии внедрены в I городской клинической больнице г. Владикавказа.

Разработаны методические рекомендации «Использование низкоинтененвной лазерной терапии в комплексном лечении больных РА». Издано информационное письмо по включению наружной лазерной терапии в комплексное лечение больных РА, утвержденное Министерством здравоохранения РСО-Алания и внедренное в городской поликлинике № 4, физиотерапевтической больнице, узловой больнице станции Владикавказ.

Апробпцня работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Северо-Осетинского отделения научных обществ терапевтов и ревматологов (2002), научных конференциях кафедры пропедевтики внутренних болезней и межкафедральной конференции СОГМА (1999,2001,2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура к объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 таблицами и 9 рисунками, состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, выводов, практических

рекомендаций. Список используемой литературы включает 139 отечественных и 93 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Хара1стернстика обследованных больных. В ревматологическом центре, являющимся базой кафедры пропедевтики внутренних болезней СевероОсетинской государственной медицинской академии (I ГКБ г. Владикавказа) нами проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 130 больных достоверным ревматоидным артритом.

При постановке диагноза РА использовались критерии АРА, при формулировке его - номенклатура и классификация РА, предложенная Институтом ревматологии РАМН (1989).

Среди обследованных больных РА было 30 мужчин и 100 женщин, возраст - от 23 до 65 лет.

Суставная форма РА была выявлена у 114 (87,7%) больных, у 16 (12,3%) имелись системные проявления. Быстропрогрессирующее течение отмечено у 32 (24,8%) больных, медленнопрогрессирующее - у 98 (75,2%). У 88 (61,5%) больных выявлен серопозитивный РА, у 50 (39,5%)- серонегативный РА. Минимальная степень активности наблюдалась у 62 (47,7%), средняя - у 50 (38.5%), высокая-у 18 (13,8%) больных.

Рентгенологически I стадия артрита отмечена у 35 (26,9%), II - у 54 (41,5%), III-у 31 (23,9%), IV-у 10(7,7%) больных РА.

Больные были распределены на следующие группы: основную (I группа)-100 больных, получавшие комплексное лечение с включением низкоинтенсивной наружной лазерной терапии по надсуставной методике и контрольную (II группа) - 30 больных, не получавшие лазерную терапию.

Контрольную группу составили 25 практически здоровых лиц, идентичных по полу и возрасту больным РА.

Обследованные больные не получали кортикостероидную терапию, а также препараты, содержащие тиреотропные и половые гормоны, не менее 3-х месяцев до момента проведения обследования.

Нарячу с общеклиническим обследованием в работе использовались: радиоиммунологические методы исследования. биохимический метод определения Сюда, связанного с белками сыворотки крови, УЗИ щитовидной железы, рем i гснография пораженных суставов.

Радиоиммунологические методы исследования гормонов в сыворотке крови. Содержание кортизола в сыворотке крови определяли с помощью набора «РИА-кортизол-ПР» (Белоруссия), эстрадиола - с помощью набора «РИА-эстрадиол-I II'» (Белоруссия), Т3 - I125 RIA KIT и Т4- I125 RIA KIT (Чехия) на счетчике у-излучения.

Содержание йода, связанного с белками сыворотки крови, определяли биохимическим методом по методике Степанова Г.С. (1965). Пробы фотометрироиали на спектрометр!.- СФ-26 при длине волны 420 мкм.

Структуру щитовидной железы оценивали ультразвуковым методом на аппарате «Diasonic spectra Master» (США) с высококачественным датчиком.

Всем больным проводилась рентгенография пораженных суставов.

Полученные результаты у обследованных больных и лиц контрольной группы были обработаны методом вариационной статистики. При этом вычислялись средняя арифметическая (М), среднее квадратическое отклонение (а), критерий достоверности разности между средними величинами (t), вероятность различий (р).

Математическая обработка результатов исследований проводилась на персональном компьютере «IBM Pentium 166» с помощью программы «Microsoft Excel-97».

Методика проведения низкоинтенсивной лазерной терапии

Для проведения сеансов лазерной терапии был использован серийный лазерный аппарат «Узор». В качестве источника излучения использовался инфракрасный полупроводниковый лазер с длиной волны 0,89 мкм, частота импульсов - 80 Гц, мощность - 2 Вт.

Низкоинтенсивная лазерная терапия проводилась наружно, контактно по надсуставной методике, выработанной Государственным Центром лазерной

терапии. Мелкие суставы кистей и стоп облучачись с тыльной, ладонной и подошвенной сторон (двумя нолями каждый сустав), локтевые, лучезапястные, голеностопные суставы - со сгибателыюй и разгибателыюй сторон каждый; плечевые, коленные суставы - с трех сторон (передней, латеральной и задней); тазобедренные суставы - тремя полями (первое поле-область пупартовой связки, второе поле - большого вертела, третье поле -область седалищного бугра).

Низкоинтенсивная лазерная терапия проводилась по общепринятой надсуставной методике, в которой указаны: локализация полей облучения пораженных суставов, наиболее в данный момент беспокоящих больного, продолжительность одного сеанса лазерной терапии до 20 минут, время экспозиции зависит от выраженности экссудативных явлений и болевого синдрома. Во время первого сеанса ограничивались 1-2 полями облучения с целью выявления непереносимости лечения.

До настоящего исследования мы провели лазерную терапию группе больных РА. На основании наших наблюдений мы пришли к выводу, что НИЛТ при РА необходимо назначать дифференцированно, в зависимости от степени активности РА.

Больным с минимальной степенью активности время экспозиции на одно поле облучения в зависимости от величины сустава составляло от 32 сек. до 5 мин., продолжительность - 20 мин., курс лечения - 14 процедур.

Больным со средней степенью активности время экспозиции составляло от 32 сек. до 4 мин. на одно поле, продолжительность процедуры - 15 мин., курс лечения - 10 процедур.

Больным с высокой степенью активности РА время экспозиции составляло от 32 сек. до 3 мин. на одно поле, продолжительность процедуры -12 минут, курс лечения - 10 процедур.

Во время курса лазерной терапии больным назначается перорально в качестве антиоксиданта витамин Е 100 мг по одной капсуле 3 раза в день.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая эффективность проводимой лазерной гсрамии определялась по станл-Ч'Щым критериям оценки противоревмашчсскпх средств, разработанным Институтом ревматологии РАМН.

Изумились следующие показатели: суставной индекс Ричи. артралгия. утренняя скованность, количество воспаленных суставов, окружность проксимальных межфаланговых суставов, сила сжатия кист и.

В динамике у больных I группы с суставной формой заболевания статистически достоверно снижались: суставной индекс, количество воспаленных суставов, продолжительность утренней скованности, уменьшились артралгия, окружность проксимальных межфалан овых суставов, увеличилась сила сжатия кисти. Значительное улучшение наблюдалось у 28% больных, улучшение - у 64% и без улучшения выписалось 8% больных ревматоидным артритом I I руппы.

При реиматоидном артрите с системными проявлениями отмечена торпидность в динамике данных суставного синдрома. Так, показатель артралгии и силы сжатия кисти изменялись статистически не достоверно.

Динамика клинических показателей у больных ревматоидным артритом в процессе лечения в зависимости от степени активности представлена в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, при минимальной степени активности параметры суставного синдрома значительно улучшились (р < 0,01). При средней и высокой степени активности процесса некоторые показатели, такие, как сила сжатия кисти и показатель утренней скованности изменялись несущественно (р > 0,05).

У больных ревматоидным артритом I и II стадии достоверно улучшились показатели: нндекс Ричи, артралгия, утренняя скованность, количество воспаленных суставов, окружность проксимальных межфаланговых суставов, сила сжатия кисти.

При III и IV стадии показатель силы сжатия кисти, а также показатель утренней скованности изменялись несущественно (табл. 2).

Динамика клинических показателей у больных РА в процессе лечения в зависимости от степени активности

Показатели Степень активности (М±ш)

минимальная средняя высокая

до лечения после Р до лечения после Р до лечения после Р

Суставной индекс Ричи (балл) 22,4±1,6 15,8±1,2 <0,001 33,6±2,1 27.0±1,8 <0,05 38.6±2.3 30,1±2.0 <0,05

Артралгия (балл) 1,6±0,18 0,8±0,1б <0,01 2,8±0,2 2,0±0,22 <0,01 3.6±0,24 2.9±0.1К •0,05

Утренняя скованность (час.) 1,2±. 1,8 0,3±0,16 <0,01 2,4±0,2 1,8±0,12 <0,01 3,8±0,22 3,1±0.3 >0.05

Количество воспалённых суставов 15,8±2,1 7,2±0,9 <0,01 24,6±2,4 11,2±1,8 <0,001 28.8±2,2 18,6±1,8 <0,01

Окружность проксимальных межфал актовых суставов (см) 39,.8±1,8 32,0±2,0 <0,01 46,2±2,0 39,.2±1,6 <0,01 50,5±1,4 45,.3± 1.5 <0.05

Сила сжатия кисти (кг) 8,0±1,4 13,0±1,2 <0,05 6,8±1,8 8,4±1,7 >0,05 4.2±1,2 5,8±1.5 ■0,05

Примечание:? - достоверность различия показателей до и после лечения.

Динамика клинических показателей у больных РА в процессе лечения в зависимости ог стадии артрита.

Показатели

Стадия артрита

I II III [V

до лечения после Р до лечения после Р до лечения после Р до лечения после Р

Суставной индекс Ричи (балл) 21,8±1.5 14,6±1,6 <0,01 34,8±2,2 26,0±1,8 <0,01 40.8±2.0 31,6± 1.9 <0.001 33.2±1.6 26.1Н1.Ч <0.01

Артралгия(балл) 1.8±0.20 1,0±0,16 <0,01 2,6*0,18 1,9±0.16 <0.01 3.5±0.16 2,9±0.17 <0.05 3.4±0.20 2.710.20 '0.05

Утренняя скованность (час.) 2,2±0,18 1,2±0,18 <0,01 2,8±0,2 1,8±0,3 <0,01 3,6±0,25 2,2±0.2б <0.01 3,7±0,32 2.9±0,3 >0.05

Количество воспалённых суставов 13,2±1,7 6,0±2,0 <0,05 20,6±1,8 12,8±1,8 <0,01 24,2±2,0 16,0±1,7 <0,01 20,8±2,2 13..5±2,0 «0.05

Окружность проксимальных межфаланговых суставов (см) 35,5±2,2 23,5±2,0 <0,001 42,2±1,8 22,8±1,9 <0,001 50,3±1,7 43,5±2.2 <0,05 49,4±2.0 42.1 ± 1,9 <0.05

Сила сжатия кисти (кг) 7,5±1,5 13,2± 1,3 <0,01 7,0±1,2 13,0±1,6 <0,01 6,2±1,7 8,6±1,8 >0.05 4,3±1,5 5.0±1.3 >0.05

Примечание: Р - достоверность различия показателей до и после лечения.

При длительности процесса до 10 лет выявлено достоверное улучшение изучаемых параметров.

При длительности заболевания свыше 10 лет некоторые парамефы, такие, как артралгия и сила сжатия кисти, изменялись несущественно.

Во II группе больных результаты были ниже. У них достоверно улучшился только индекс Ричи и симптом артралгии.

Наряду с изучением динамики клинических показателей для оценки эффективности проведенного лечения с применением НИЛТу больных l'A исследовали динамику лабораторных признаков воспаления (СОЭ, ДФА-реакция, ЦИК, белковые фракции).

Анализ данных показал, что при минимальной степени активности достоверно снизились показатели СОЭ и ДФА-реакции, увеличилось содержание альбуминов, снизилось ЦИК и содержание глобулинов, то есть, наблюдалась тенденция к нормализации острофазовых показателен.

При средней степени активности изучаемые показатели достоверно улучшились.

При высокой степени активности РА также наблюдается положительная динамика лабораторных признаков воспаления ; i исключением циркулирующих иммунных комплексов, Р- и у-глобулинов.

Во II группе больных в процессе комплексного лечения достоверно улучшились лишь единичные лабораторные показатели воспаления.

Таким образом, судя по данным исследований, комплексное лечение больных ревматоидным артритом с применением лазерной терапии по надсуставной методике оказалось эффективным методом лечения.

Динамика клинических показателей у больных РА в процессе лечения в зависимости от длительности заболевания

Показатели Степень активности (М±т) '

до 3-х лет 4-10 лет более 10 лет

до лечения после Р до лечения после Р до лечения после Р

Суставной индекс Ричи (балл) 24,6±1,8 15,0±2,0 <0,001 37,8±2,0 30,2±1,6 <0,01 30.4*1,5 23.8±1.8 <0.05

Артралгия(балл) 1,8±0,18 1,0±0,16 <0,01 3,5±0,15 2,5±0,17 <0,001 2.910.20 2.3*0.22 М).()?

Утренняя скованность (час.) 2,4±0,20 1,5±0Д2 <0,01 3.6±0,18 3.110,25 <0,01 3.1*0.25 2.6±0.18 ■ 0.05

Количество воспалённых суставов 16,2±1,9 8,5±1,8 <0,01 26,2±1,6 20,6±2,0 >0,05 22.8±2,0 15,0± 1.6 <0.05

Окружность проксимальных межфаланговых суставов (см) 38,6±2,0 29,1±2,2 <0,01 48,8±1,7 40,2±1,8 <0,01 44,2±1.9 36.0±2,0 <0.01

Сила сжатия кисти (кг) 7,6± 1,6 14,2±1,7 <0,05 5,6±1,8 12,5±1,6 <0,05 6,2±1,5 10,2±2,0 >0,05

Примечание: Р - достоверность различия показателей до и после лечения.

С целью изучения возможных механизмов влияния шпкоинтенсивной лазерной тера/ши изучено функциональное состояние шитопн/шой железы в тех же группах больных.

48 больным РА произведено УЗИ щитовидной же.юш. У 20 больных выявлена гиперплазия I степени, из них 8 больных с длительностью заболевания от 4 до 10 лет, 12 больных — с продолжительностью заболевания более 10 лет. У остальных 28 пациентов ультразвуковых признаков патологии щитовидной железы не обнаружено.

I группа

степень активности РА

II - средняя степень активности РА

III - высокая степень активности РА

II группа

Рисунок 1. Динамика содержания Тз в сыворотке крови больных РА при комплексном лечении с применением лазерной терапии в зависимости от степени активности процесса

Как видно ит рисунков 1-2. исходно сниженный уровень Т3 и Т4 в сыворотк крови больных 1 группы при минимальной и средней степени активност нормализовался.

У больных И группы статистически значимой динамики содержания Т3 и Т4 сыворотке кропи не наблюдалось.

SЗдоровые □ Минимальная □Средняя ■ Высокая

Рисунок 2. Динамика уровня Т4 (нмоль/л) в сыворотке крови больных PA i зависимости от степени активности заболевания при комплексное лечении с применением лазерной терапии

Аналич динамики содержания Tj и Т( в сыворотке крови больны) ревматоидным артритом в зависимости от стадии и длительности заболевание показал, что комплексное лечение больных с применением лазерной терапш оказывало нормализующее влияние в I, II, III стадии и при длительност! заболевания до 10 лет (рис.3).

I группа II группа

□ Здоровые □ До 3-х лет до лечения □ До 3-х лет после лечения

□ 4-10 лет до лечеиня Ш4-10 лет после лечения ■ свыше 10 лет до лечения

□ свыше 10 лет после лечения

Рисунок 3. Динамика содержания Tj (нмоль/л) в сыворотке крови больных РА в зависимости от длительности заболевания при комплексном лечении с применением лазерной терапии.

Во II группе больных статистически достоверной динамики содержания Т3 и Т4 в сыворотке крови не отмечено.

Состояние функции щитовидной железы у больных ревматоидным артритом подтверждено исследованием косвенного показателя - йода, связанного с белками крови.

Исследования показали, что исходно сниженный до лечения уровень белковосвязанного йода в сыворотке крови больных I группы нормализуется при минимальной и средней степени активности, I и II стадии и длительности заболевания до 10 лет.

Во II группе больных уровень йода, связанного с белками крови, статистически достоверных изменений не претерпевает.

Показатели функциональной активности щитовидной железы до лечения оказались сниженными в зависимости от степени активности, стадии и длительности заболевания, что соответствует данным других исследователей (Корешков Г.Г. и соавт., 1997;Хетагурова З.В., 1996; Hermann F. et all.,1992).

Таким образом, результаты исследований показали, что комплексное лечение с применением низкоинтенсивной лазерной терапии оказывает

нормали тощее влияние на функцию щитовидной железы, а, следовательно, и н клинические ючение ревматоидного артрита.

Влияние комплексного лечения с применением лазерной терапии н функциональную активность коры надпочечников у больных ревматоидны] артритом показано на рисунке 4.

В Здоровые 0 Минимальная □ Средняя Ш Высокая

Рисунок 4. Динамика содержания кортизола (нмоль/л) в сыворотке крови больны: РА в зависимости от степени активности при комплексном лечении i применением лазерной терапии.

По нашим данным до лечения у больных ревматоидным артритом содержанш кортизола п сыворотке крови снижено, это снижение нарастает в зависимости о: степени активности, стадии и длительности заболевания, что совпадает < результатами ряда других исследователей (Бабушкина Л.В., Терещенко Т.М., 1997 Нурмухаметова P.A., 1992; Плешкова H.A., Коршунов Н.И., 1998).

После проведенного лечения уровень кортиюла в сыворотке крови больных ревматоидным артритом I группы повысился при минимальной, средней и высокой степени активности процесса.

Во II группе больных отмечается лишь тенденция к некоторому повышению содержания кортнзола в сыворотке крови (р<0,05).

Проведенный анализ динамики содержа пня кортнзола в сыворотке крови больных ревматоидным артритом в зависимости от стадии и длительности заболевания выявил нормализацию изучаемого параметра при I и II стадии и продолжительности заболевания до 3-х лет у больных I группы.

Таким образом, проведенные нами исследования показывают, что у больных ревматоидным артритом низкоинтенсивная лазерная терапия суставов оказывает нормализующее влияние на обнаруженную дисфункцию надпочечников, выражающуюся в повышении глюкокортикоидной активности коры надпочечников. Одновременно наблюдалось улучшение клинико-лабораторных показателей тяжести заболевания.

Состояние половых желез изучено у 100 больных ревматоидным артритом (мужчин - 23, женщин - 77) с помощью исследования содержания эстрадиола в сыворотке крови как самого активного эстрогена.

Больные были разделены на группы:

1 группу составили 34 женщины репродуктивного возраста, у которых эстрадиол исследовался в фолликулиновую фазу менструального цикла;

2 группу составили 23 женщины, у которых эстрадиол исследовался в лютеиновую фазу;

3 группу составили 20 женщин, обследованных в менопаузе;

4 группа включала 23 мужчин, больных ревматоидным артритом.

Анализ данных проведен в зависимости от степени активности процесса.

I группа II группа

фолликулиновая фаза

Ш Здоровые

□ Минимальная после лечения ■ Средняя после лечения

□ Высокая после лечения

I группа II группа

лютснновая фаза

О Минимальная до лечения

И Средняя до лечения

& Высокая до лечения

Рисунок 5. Динамика содержания эстрадиола (нмоль/л) в сыворотке кров больных РА — женщин в фоллнкулиновую и лютеиновую фал менструального цикла в зависимости от степени активност заболевания при комплексном лечении с применением лазерно терапии

После комплексного лечения с применением лазерной терапии у женщш больных ревматоидным артритом, с минимальной и средней степенью активност исходно сниженное содержание эстрадиола в сыворотке крови в фолликулинову! и лютеиновую фазы цикла достоверно повышалось.

У женщин, больных ревматоидным артритом, обследованным в перио менопаузы, наружная лазерная терапия в комплексном лечении также оказывал нормализующее влияние на уровень эстрадиола в сыворотке крови, которы оказался сниженным до лечения.

У больных ревматоидным артритом - мужчин положительная динамик отмечена при минимальной степени активности процесса.

У больных РА. не получавших ЛТ, положительная динамика не выявлена.

Таким образом, полученные данные показали, что наружная лазерна терапия по надсуставной методике в комплексном лечении оказывав

нормализующее влияние на исходно сниженный уровень эстрадиола в сыворотке крови больных ревматоидным артритом.

ВЫВОДЫ

1. Ншкошпенепвнля л.порная терапия по надсуставной методике покамна в комплексном лечении больных ревматоидным артритом суставной формы и с системными проявлениями, минимальной, средней, высокой степеней активности процесса, I, II. Ill скипи jpipiiu.

2. Лазерная терапия в комплексном лечении больных РА оказывает нормализующее воздействие на клинико-лабораторные показатели активности заболевания, что проявляется в уменьшении выраженности суставного синдрома, в снижении СОЭ, ДФА - пробы, ЦИК и диспротеинемии.

3. При ревматоидном артрите лазерная терапия в комплексном лечении должна проводиться дифференцированно в зависимости от степени активности процесса.

4. Наилучший эффект при минимальной степени активности РА в зависимости от величины сустава оказывает экспозиция на одно поле облучения - от 32 секунд до 5 минут, продолжительность процедуры - 20 минут, курс лечения - 14 процедур; при средней степени: время экспозиции - от 32 секунд до 4 минут, продолжительность процедуры - 15 минут, курс лечения - 12 процедур; при высокой степени активности РА: время экспозиции на одно поле облучения составляет от 32 секунд до 3 минут, продолжительность процедуры — 12 минут, курс лечения - 10 процедур.

5. Лазерная терапия в комплексном лечении оказывает нормализующее влияние на клиническое течение и исходно низкие показатели функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и половых желез. Низкоинтенсивная лазерная терапия, повышая активность эндокринных желез, положительно воздействует на иммунопатологический процесс.

6. Нормализующее влияние лазерной терапии на состояние эндокринных желез в комплексном лечении больных РА позволяет расширить представления о

механизме ее действия, возможно реализующегося через эндокринную систем)

участвующую в регуляции адаптационных процессов.

Практические рекомендации

1. В комплексном лечении больных РА на стационарном и амбулаторно: режимах лечения показано включение низкоинтенсивной лазерной терапии п надсуставной методике.

2. С учётом клинико-лабораторных показателей активности процесс низкоинтенсивная лазерная терапия у больных РА должна применятьс дифференцированно.

3. Лазерную терапию рекомендуется назначать по следующей методике:

а) при минимальной степени активности РА: время экспозиции на одно пол

облучения составляет от 32 секунд до 5 минут, продолжительность процедур! - 20 минут, курс лечения - 14 процедур;

б) при средней степени активности: время экспозиции на одно поле облучени составляет от 32 секунд до 4 минут, продолжительность процедуры - 15 минул курс лечения - 12 процедур;

в) при высокой степени активности: время экспозиции на одно поле облучени

составляет от 32 секунд до 3 минут, продолжительность процедуры - 12 минуз курс лечения - 10 процедур.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лазерная терапия при ревматоидном артрите в PCO-Алания // Тезисы докладо Ш Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий». Владикавказ, 1998.-С. 549-550.

2. Функциональное состояние щитовидной железы у больных ревматоидны! артритом на фоне лазерной терапии // Юбилейный сборник научных трудоЕ посвященный 60-летию СОГМА.- Владикавказ, 1999.- С. 49-53.

3. Использование низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечени] больных ревматоидным артритом // Информационное письмо.- Владикавказ 2002.-5с.