Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффективность комплексной программы фармакотерапии и немедикаментозной реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью в амбулаторно-поликлинических условиях
Оглавление диссертации Пикалова, Наталья Ивановна :: 2004 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Эпидемиология ХСН. Проблемы диагностики и лечения ХСН на современном этапе
1.1. Основные этиологические факторы и проблемы диагностики ХСН
1.2. Состояние проблемы в России по данным национальных эпидемиологических исследований
1.3. Тактика ведения пациентов с ХСН. Принципы немедикаментозной и медикаментозной терапии ХСН у пациентов с нарушенной систолической и диастолической функцией левого желудочка
Глава 2. Общая характеристика работы
2.1. Материал и методы исследования
2.1.1. Инструментальные методы исследования
2.1.2. Лабораторные методы исследования
2.1.3. Методы объективизации клинического состояния при ХСН
2.1.4. Постановка диагноза ХСН и определение характера дисфункции левого желудочка
2.1.5. Диагностика и объективизация эффективности лечения ХСН
2.1.6. Формирование групп пациентов для решения поставленных в исследовании задач
2.2.Статистическая обработка результатов
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Клинические и демографические данные пациентов с документированной ХСН среди контингента ЛПУ
3.1.1. Анализ клинических и демографических данных в группе пациентов с ХСН старше 70 лет
3.1.2. Анализ частоты ХСН в зависимости от возраста и пола
3.1.3. Распределение пациентов по степени тяжести ХСН
3.1.4. Сравнительный анализ частоты заболеваний, осложнившихся ХСН у пациентов с ФВ не выше 40%, и в группе пациентов с сохраненной систолической функцией левого желудочка
3.2. Анализ принципов фармакотерапии больных с ХСН в амбулаторно-поликлинической практике
3.3. Наблюдение пациентов, страдающих ХСН, в специализированной группе в амбулаторно-поликлинических условиях.
3.3.1. Внедрение немедикаментозной реабилитации для больных с ХСН по разработанной нами методике
3.3.2. Характеристика групп пациентов с систолической и диастолической ХСН, подобранных для внедрения комплексной медикаментозной и немедикаментозной терапии
ХСН и последующей оценки эффективности
3.3.3. Коррекция фармакотерапии в группе с систолической ХСН
3.3.4. Коррекция фармакотерапии в группе с диастолической ХСН
3.3.5. Исследование эффективности лечения с объективизацией по 6-минутному тесту ходьбы
3.3.6. Исследование эффективности лечения в группах сравнения по оценке качества жизни и изменению ФВ левого желудочка
3.3.7. Исследование эффективности лечения по частоте госпитализаций за 12 месяцев. Сравнение данных ретроспективного и проспективного исследований
3.3.8. Оценка эффективности лечения ХСН по показателю смертности
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации по теме "Кардиология", Пикалова, Наталья Ивановна, автореферат
Распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) неуклонно увеличивается в последние годы. Согласно различным эпидемиологическим исследованиям, распространенность ХСН в Европе колеблется от 1,5% (г. Глазго, 1992г) до 4,0% (г. Роттердам, 1998г), а в России от 5,5% («ЭПОХА-ХСН», 2003г) до 9,7% (г. Н.Новгород, 2002г) [16,26,40, 41]. Это обусловлено несколькими причинами. Главными причинами «эпидемии» ХСН являются: повышение эффективности лечения хронических форм ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда (ИМ), артериальной гипертонии и, соответственно, увеличение в популяции численности пациентов, переживших тяжелые сердечно-сосудистые катастрофы; повышение продолжительности жизни лиц из социально благополучных групп населения с увеличением численности лиц пожилого и старческого возраста. Достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний за последние десятилетия обусловлены внедрением в клиническую практику новых эффективных лекарственных средств и разработкой принципиально новых подходов и методов лечения на основе объективного исследования клинической ценности по современной методологии доказательной медицины.
Для практического здравоохранения важнейшим фактором, способствующим внедрению современных эффективных методов превентивного лечения хронических сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и ХСН, является разработка научно обоснованных практических рекомендаций («Рекомендации по диагностике и лечению ХСН» - Европейское общество кардиологов (ЕОК) - W.J. Remme, K.Swedberg et al, 2001 г [23]; «Национальные рекомендации по диагностике и лечению ХСН» - Общество специалистов по сердечной недостаточности - Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Арутюнов Г.П., Агеев Ф.Т., Оганов Р.Г., Беленков Ю.Н., Шляхто Е.В. и другие, 2003г) [27]. Однако при всей ценности разработанных экспертами рекомендаций, основанных на документированных данных доказательной медицины, при лечении пациентов, имеющих различные сопутствующие заболевания, в конкретных практических ситуациях требуется индивидуализация подхода. В частности, для практического здравоохранения важным и нерешенным вопросом остается клиническая обоснованность и безопасность широкого внедрения методологии «титрации дозы до максимально переносимой» и некоторых других инновационных методов фармакотерапии ХСН, доказавших высокую эффективность в условиях рандомизированных контролируемых клинических исследований.
По данным эпидемиологических исследований последних лет, у 30 - 50% больных с клинически подтвержденным диагнозом ХСН систолическая функция сердца сохранена (Vasan R.S. et al, 1995г; McDermott М.М. et al, 1997r; Cowie M.R. et al, 1999г; Агеев Ф.Т., 1997г; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2000г; Терещенко С.Н., 2000г; Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., 2001 г) [2, 5, 10, 34, 39, 60, 83, 104, 107, 108]. Это гетерогенная группа больных с изолированным нарушением функции диастолы разного генеза, в частности: с гипертонией, ожирением, ишемией миокарда, сахарным диабетом или хроническими заболеваниями легких. Диагностические критерии диастолической дисфункции базируются на эхокардиографических данных. Однако пока индексы нормы трансмитрального тока для разных демографических групп не валидированы, что вносит элементы субъективизма в постановке диагноза диастолической ХСН. Отсутствуют научно обоснованные рекомендации для практического здравоохранения, способные служить основой для оптимизации лечения ХСН с диастолической дисфункцией. Решением сложных проблем практического здравоохранения является организация лечения весьма разнородной по генезу группы больных с ХСН в амбулаторно-поликлинических условиях в специализированном подразделении с участием специалистов, подготовленных в области диагностики и лечения ХСН, способных внедрять в амбулаторно-поликлинических условиях инновационные методы ранней диагностики, превентивной фармакотерапии ХСН и немедикаментозные методики лечения ХСН.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность комплексной программы фармакотерапии и немедикаментозной реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью в амбулаторно-поликлинических условиях"
ВЫВОДЫ
1. Разработанный алгоритм раннего выявления и диагностики ХСН позволил впервые установить диагноз ХСН у 172 пациентов и у 113 пациентов с ранее диагностированной недостаточностью кровообращения объективизировать функциональный класс ХСН по NYHA на основе 6-минутного теста ходьбы. Было установлено, что ХСН среди контингента поликлиники регистрируется с частотой 2,3%. При этом мужчины составляют 73% от общего числа больных с ХСН и 36% пациентов с ХСН относятся к возрастной группе старше 70 лет.
2. Установлено, что систолическая дисфункция (ФВ < 40%) является ведущей причиной развития сердечной недостаточности у 35,8% больных. При этом систолическая дисфункция установлена у 42% в группе мужчин с ХСН и лишь у 20% в группе женщин. Напротив, в группе с диастолической ХСН и сохраненной систолической функцией левого желудочка женщины составляли 80%.
3. В генезе ХСН у 86% женщин присутствовала артериальная гипертония (у мужчин в 63%), сахарным диабетом страдали 24% женщин с ХСН и 17% мужчин. Женщины реже (в 43%) ранее перенесли инфаркт миокарда, против 60% в группе мужчин с ХСН. Постоянная форма мерцательной аритмии зарегистрирована у 32% больных с ХСН. У женщин мерцательная аритмия наблюдалась чаще, чем у мужчин (в 55% против 23%).
4. Внедрение в лечебно-профилактическое учреждение методологии оценки тяжести ХСН по 6-минутному тесту ходьбы послужило для перехода на функциональную классификацию тяжести ХСН и для объективизации эффективности лечебных мер в процессе динамического наблюдения.
5. Коррекция фармакотерапии в соответствии с экспертными рекомендациями по лечению ХСН с систолической дисфункцией левого желудочка потребовалась у 100% пациентов с систолической ХСН. В группе больных с диастолической ХСН коррекция фармакотерапии в соответствии с экспертными рекомендациями по лечению основного заболевания потребовалась у 52% пациентов.
6. Было установлено, что разработанная нами комплексная программа для лечения больных с ХСН в специализированной группе, предусматривающая: а) обучение пациента рационализации питания, дозированию динамических нагрузок при домашних физических тренировках, регистрации данных по самоконтролю за состоянием в дневнике; б) научно обоснованную коррекцию медикаментозной терапии; в) объективизацию изменений тяжести дисфункции левого желудочка при динамическом наблюдении,
- позволила обеспечить повышение эффективности лечения с уменьшением функционального класса ХСН у 30% пациентов с систолической ХСН и у 57% пациентов с диастолической ХСН. Частота госпитализаций больных с ХСН снизилась в течение года на 34%.
7. Летальность в группе пациентов с ХСН за три года составила 13% в специализированной группе лечения (8 из 60 пациентов), против 15% (42 из 285 пациентов) в группе лечения по общепринятой в клинической практике методологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики ХСН, своевременного проведения превентивной фармакотерапии и внедрения комплекса реабилитационных мер в амбулаторно-поликлинических условиях рекомендуется организация специализированных групп для лечения ХСН с целевой подготовкой практических врачей в области современных методов диагностики и лечения ХСН, разработанных за последние годы.
2. Для проведения специфической фармакотерапии систолической ХСН и своевременного индивидуализированного лечения заболеваний, осложняющихся диастолической дисфункцией левого желудочка с последующим развитием ХСН необходимо: а) протоколирование данных эхокардиографии (ЭХОКГ) с указанием преимущественного типа дисфункции левого желудочка и б) внедрение объективизации функционального класса ХСН по 6-минутному тесту ходьбы в работу отделений функциональных методов диагностики.
3. Для оптимизации фармакотерапии пациентов с ХСН в амбулаторно-поликлинических условиях рекомендуется организовать «Школу для пациентов с ХСН и дисфункцией левого желудочка» для внедрения поведенческой немедикаментозной терапии с включением в режим лечения домашних физических тренировок с регистрацией их интенсивности с использованием шагомера.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Разработанная в лечебно-профилактическом учреждении амбулаторно-поликлинического типа программа для внедрения современной методологии медикаментозной терапии и немедикаментозной реабилитации при ХСН с организацией динамического наблюдения за состоянием пациентов с ХСН в специализированной группе позволила повысить эффективность лечения в амбулаторно-поликлинических условиях и снизить частоту госпитализаций в среднем на 34%, независимо от тяжести функционального класса ХСН.
НОВИЗНА
Впервые в амбулаторно-поликлинической практике проведена стратификация пациентов с ХСН, в зависимости от нарушений систолической или диастолической функции левого желудочка, установлены различия по генезу ХСН, по частоте сопутствующих факторов риска, а также возрастные и половые различия в этих двух группах.
Впервые разработана и внедрена методология для индивидуального дозирования физических нагрузок с объективной регистрацией уровня затрат энергии самим пациентом с использованием шагомера, позволяющая врачу на протяжении всего периода наблюдения проводить динамический контроль на основе анализа регистраций в дневнике пациента.
Впервые научно обоснована и клинически доказана по снижению частоты госпитализаций и улучшению показателей качества жизни больных целесообразность организации лечения ХСН в специализированных группах для внедрения инновационных методов фармакотерапии и индивидуальных физических тренировок в амбулаторно-поликлинических условиях. Впервые разработана комплексная программа реабилитации для пациентов с ХСН в амбулаторно-поликлинических условиях, включающая обучающий цикл для пациентов и их родственников, раннее выявление и лечение осложнений, самоконтроль состояния с регистрацией в дневнике изменений и уровня динамических тренировок.