Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность комплексного (ортодонтического и ортопедического) лечения взрослых пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах в сочетании с дистальной окклюзией

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность комплексного (ортодонтического и ортопедического) лечения взрослых пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах в сочетании с дистальной окклюзией - тема автореферата по медицине
Ильин, Дмитрий Владимирович Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность комплексного (ортодонтического и ортопедического) лечения взрослых пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах в сочетании с дистальной окклюзией

На-прарах^уукодиси^

Ильин Дмитрий Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО (ОРТОДОНТИЧЕСКОГО И ОРТОПЕДИЧЕСКОГО) ЛЕЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ В БОКОВЫХ ОТДЕЛАХ В СОЧЕТАНИИ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ

14 00 21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2007

003069948

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Дмитриенко Сергей Владимирович кандидат медицинских наук, доцент Шемонаев Виктор Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Данилина Татьяна Федоровна доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет»

Защита состоится «24» мая 2007 года в _ часов на заседании

диссертационного Совета Д 208 008 03 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) медицинских наук при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» по адресу 400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» (400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1 ) Автореферат разослан «_» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

J1 Д Вейсгейм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Дистальная окклюзия является одной из наиболее распространенных форм зубочелюстных аномалий и по данным различных специалистов встречается у 13% - 27% обследованных пациентов (Трезубов ВН, 2002, Вакушина Е А, Брагин Е А, 2003, Алимский AB с соавт, 2006, Дмитриенко С В с соавт , 2006, Olsson М , Lindqvist В , 2002, Phelan Т et al, 2004, Ronchin М , 2006)

Аномалии окклюзии у взрослых в 98% случаев сочетаются с частичным отсутствием зубов (Шварцман В А , 2003) Такое сочетание обычно сопровождается значительными морфологическими, функциональными, эстетическими и психологическими проблемами

Протезирование дефектов зубных рядов при дисталъной окклюзии затруднено, а ортодонтическое лечение малоэффективно, или прерывается по различным причинам самими пациентами (Смердина J1H, 1997, Хорошилкина ФЯ, 2001, Каламкаров ХА, 2003, Слабковская А Б, 2006, Tipton N J, 2005, Agar U et al, 2005) Эффективность комплексного (ортодонтического, ортопедического) лечения пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов доказана многими специалистами (Персии Л С , 1999, Хватова В А , 2000, Колганова С И , 2005, McDonagh S , Chadwick J С , 2004, Yousefian J„ et al, 2006)

Однако, не однозначно мнение исследователей по выбору методов комплексного лечения данной группы пациентов, сроков ортодонтического лечения различных форм дистальной окклюзии, конструкции временных аппаратов и постоянных протезов, не определены клинические особенности дистальной окклюзии в сочетании с дефектами зубных рядов у взрослых пациентов Решение этих вопросов поможет повысить эффективность комплексного (ортодонтического и ортопедического) лечения пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов

Цель исследования.

Повышение эффективности комплексного (ортодонтического и ортопедического) лечения взрослых пациентов г Волгограда с дефектами зубных рядов в боковых отделах в сочетании с дистальной окклюзией Задачи исследования.

1 Изучить клинические особенности дистальиой окклюзии в сочетании с двусторонними дефектами зубных рядов в боковых отделах у взрослых пациентов г Волгограда

2 Определить основные критерии выбора методов комплексного ортодонтического и ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах в сочетании с дистальиой окклюзией в зависимости от формы основной патологии

3 Провести комплексное лечение пациентов с дефектами зубных рядов в сочетании с дистальиой окклюзией

4 Определить эффективность комплексного ортодонтического и ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах в сочетании с дистальной окклюзией по основным клиническим характеристикам морфологического и функционального состояния челюстно-лицевой области

5 Разработать рекомендации для практического здравоохранения Новизна исследования.

Впервые изучены клинико-рентгенологические особенности дистальной окклюзии в сочетании с дефектами зубных рядов в боковых отделах у взрослых пациентов г Волгограда

Методы комплексного ортодонтического и ортопедического лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с двусторонними дефектами зубных рядов определяются клинико-рентгенологическими параметрами челюстно-лицевой области и взаиморасположением элементов височно-нижнечелюстных суставов

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности ортодонтического и ортопедического лечения взрослых пациентов г Волгограда с дефектами зубных рядов в боковых отделах в сочетании с дистальной окклюзией в зависимости от выраженности патологии и индивидуальных особенностей строения височно-нижнечелюстных суставов Научно - практическая значимость результатов исследований.

В работе научно обоснованы методы комплексного лечения пациентов с дефектами зубных рядов с учетом этиопатогенетических факторов основной патологии и индивидуальных особенностей взаиморасположения элементов височно-нижнечелюстных суставов

Определение конструктивного прикуса под контролем томограмм височно-нижнечелюстных суставов является основным критерием выбора методов ортодонтического и ортопедического лечения пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов

Эффективность проведенного комплексного лечения пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов показывает практическую значимость предложенных методов, направленных на улучшение эстетических (морфологических) и функциональных показателей состояния челюстно-лицевой области Основные положения, выноснмые на защиту

1 Клинические проявления дистальной окклюзии в сочетании с дефектами зубных рядов у взрослых пациентов определяются этиопатогенетическими факторами основной патологии и индивидуальными особенностями строения височно-нижнечелюстных суставов

2 Методы ортодонтического и ортопедического лечения взрослых пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах определяются клинической картиной дистальной окклюзии

3 Эффективность комплексного лечения пациентов оценивается по эстетическим и функциональным показателям состояния челюстно-лицевой области

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста и анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета Внедрены в практическую работу клиники стоматологии ВолГМУ, ГУЗ «Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника», МУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2 г Волгограда»

Работа проводилась на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета (зав кафедрой, проф С В Дмитриенко) и на кафедре ортопедической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета (зав кафедрой, доцент В И Шемонаев) Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета и Саратовского государственного медицинского университета (2003-2006 гг)

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по специальности «Стоматология» совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 49 рисунками и 24 таблицами Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы - 1, материалы и методы исследования -2,

результаты собственных исследований - 3, обсуждение результатов исследования - 4), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 167 источников на русском языке и 88 на иностранных языках

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Нами проведено обследование и лечение 283 человек 20-50 летнего возраста, жителей г Волгограда, обратившихся в клинику с жалобами на наличие двусторонних дефектов зубных рядов в боковых отделах в сочетании с дистальной окклюзией В их числе было 158 женщин и 125 мужчин, которые были распределены на 2 группы Так как мы не ставили в задачах исследования определения полового диморфизма по основным показателям морфологического и функционального состояния челюстно-лицевой области, то данные, полученные у мужчин и женщин обобщались Распределение пациентов по группам представлено в таблице 1

Таблица 1

Распределение пациентов по группам исследования

Количество пациентов в подгруппах

Группы В первой Во второй Всего

Абс число %(М±ш) Абс число % (М+т)

1 , 66 23,32 + 2,51 60 21,20 + 2,43 126

2 82 28,97 ±2,70 75 26 50 ±2,62 157

Всего 148 52,30 + 2,95 135 47,70 + 2,97 283

В первую группу вошли 126 пациентов, у которых дистальная окклюзия была обусловлена наличием дефектов зубных рядов в боковых сегментах Во вторую группу вошли 157 пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов в боковых отделах, имевших выраженную аномалию в течение многих лет В каждой группе было выделено по две подгруппы У 148 пациентов 1 подгруппы проводилось комплексное (ортодонтическое и ортопедическое) лечение, 135 пациентов 2

подгруппы, которым проводилось замещение дефектов зубных рядов протетическими конструкциями без предварительного ортодонтического лечения, нами рассматривались в качестве группы сравнения

Для диагностики, планирования и определения рационального метода лечения проводили клиническое обследование пациентов по общепринятым в ортодонтии и ортопедической стоматологии методикам

В работе применяли следующие виды рентгенологического исследования прицельную визиографию, ортопантомографию, боковую телерентгенографию, рентгенографию височно-нижнечелюстных суставов в боковой проекции, полученные на цифровых аппаратах ORTHOPHOS Plus Ceph, позволяющих использовать четыре проекции в режиме телерентгенографии и 16 программ панорамной съемки, включая симультанную (послойную) томографию височно-нижнечелюстного сустава Изучено 754 томограммы височно-нижнечелюстных суставов

При анализе телерентгенограмм мы использовали пять угловых измерений (угол выпуклости лица n-ss-spm, упы ANS, BKS, ANB л межрезцовый угол и) и шесть линейных - высота нижней части лица по скелетным (sna'-me') и кожным (sn'-Kme1) точкам, изменение положения угла (go-x - по вертикали и go-y - по сагиттали) и головки нижней челюсти по вертикали (со-х) и в сагиттальной (со-у) плоскости Кроме того, определяли гнатический угол (между спинальной и мандибулярной плоскостями) и гониальный угол (угол между ветвью и телом нижней челюсти) Выполнено 409 исследований телерентгенограмм в боковой проекции

Для объективной оценки состояния окклюзии зубных рядов, контроля эффективности проведенного комплексного лечения нами применялся метод окклюзографии Анализ окклюзограмм мы производили по методике, предложенной Ивановым Л П и Хихинашвили Л И (1986), который основывался на денситометрическом анализе - возможности характеризовать контактные поверхности по количеству пропущенного через них света,

преобразованного в электрическую энергию Проведен анализ 692 окклюзограмм

Для оценки функции височно-нижнечелюстных суставов, жевательных мышц и выявления окклюзионных нарушений использовали метод функциографии по Юетгок М - Хватовой В А Метод основан на внутриротовой записи движений нижней челюсти Для монтажа функциографа использовали диагностические модели челюстей, установленные в артикулятор, в центральной окклюзии Изучено 309 функциограмм

В качестве одного из показателей эффективности комплексного (ортодонтического и ортопедического) лечения изучали эффективность жевания пациентов до-, в процессе и после проведенного лечения, используя методику, предложенную Рубиновым И С, как информативную и наиболее доступную Проведено и проанализировано 692 жевательные пробы

Цифровые данные обрабатывали методами статистического анализа в компьютерном центре ВолГМУ с учетом рекомендаций специалистов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты комплексного обследования взрослых пациентов показали, что клинические проявления дистальной окклюзии в сочетании с двусторонними дефектами зубных рядов определялись этиопатогенетическими факторами основной патологии и индивидуальными особенностями взаиморасположения элементов височно-нижнечелюстных суставов

Несмотря на многообразие клинических форм дистальной окклюзии, комбинаций признаков патологии и различных классификации аномалий, предложенных отечественными и зарубежными специалистами, для обоснования тактики ортодонтического и ортопедического лечения взрослых пациентов, нами выделены две основные клинические формы

Первая форма дистальной окклюзии была обусловлена наличием двусторонних дефектов зубных рядов в боковых сегментах Основными

жалобами пациентов исследуемой группы были ощущения дискомфорта в полости рта, функциональные нарушения, эстетический недостаток в связи с уменьшением высоты нижней части лица, неправильное положение зубов, нарушение смыкания зубных рядов

Для пациентов, у которых смещение нижней челюсти кзади было обусловлено наличием дефектов зубных рядов в боковых сегментах, характерно расположение подбородка кзади от линии Симона, профильный угол увеличивался до 15-20 градусов Нижняя часть лица была уменьшена, носогубные и супраментальные складки хорошо выражены

Результаты анализа телерентгенограмм в боковой проекции показали, что при первой форме дистальной окклюзии положение верхней челюсти, как правило, соответствовало норме, в то время как нижняя челюсть была смещена кзади, что приводило к увеличению угла АТМВ (6,7+0,9 градусов) Гениальный угол был в пределах 119 - 123 градусов, однако гнатический угол был в пределах 19-22 градусов, что приводило к уменьшению высоты нижней части лица Положение головки нижней челюсти по сагиттали увеличивалось до 16,1 ±3,4 мм, в то время как по вертикали суставная головка находилась в пределах нормы Межрезцовый угол был увеличен, как правило, за счет протрузии резцов

При рентгенологическом исследовании височно-нижнечелюстных суставов в большинстве случаев мы выявляли нарушения нормальных топографических соотношении элементов этого сочленения Суставные головки нижней челюсти были смещены дистально и кверху, отмечалось расширение суставной щели в переднем отделе и сужение ее в задневерхнем отделе

Функциональные нарушения у обследованных пациентов выражались в ухудшении функции жевания

При второй форме дистальной окклюзии, которая, как правило, была сформирована в детстве, лицевые признаки аномалии были более выражены Пациенты в течение длительного времени были адаптированы к данным

условиям функционирования челюстно-лицевой области Однако, после появления дефектов зубных рядов в боковых сегментах, нередко возникал «травматический узел» в переднем отделе, что усугубляло патологию, приводило к повышенной стираемости зубов, их смещению и выдвижению антагонистов Основными лицевыми признаками были расположение подбородка кзади от линии Симона, выраженность супраментапьной и носогубных складок, уменьшение высоты нижней части лица У пациентов со второй формой дистальной окклюзии с равной частотой встречались аномалии 2 класса первого и второго подклассов (по классификации Энгля)

Результаты анализа телерентгенограмм в боковой проекции показали, что при второй форме дистальной окклюзии, величина и положение челюстей не всегда соответствовало норме Отмечалось заднее положение нижней челюсти в черепе, что приводило к увеличению угла ANB (8,3+1,8 градусов) Гониальный угол был нередко уменьшен до 115 градусов, гнатический угол был в пределах 16 - 20 градусов, что приводило к уменьшению высоты нижней части лица Положение головки нижней челюсти по сагиттали увеличивалось до 14,7+4,4мм, по вертикали положение суставной головки уменьшалось до 7,7+4,2 мм

В большинстве случаев при рентгенологическом исследовании височно-нижнечелюстных суставов соотношение элементов в самих сочленениях были не нарушены и адаптированы к длительному существованию дистальной окклюзии Головка нижней челюсти, как правило, не была смещена в суставной ямке дистапьно Она располагалась у основания ската суставного бугорка В отличие от пациентов с первой формой дистальной окклюзии отмечалось увеличение угла наклона ската суставного бугорка (угол а у пациентов первой группы был равен 47,4+6,2 градусов, второй - 57,6+4,2 градусов), который был более выражен, а сустав был адаптирован к условиям длительного функционирования в положении дистальной окклюзии

Своевременное лечение, направленное на нормализацию функции, путем замещения дефектов зубных рядов и исправления прикуса, мы рассматривали как способ создания «новой функциональной организации» (Дмитриенко С В , 2004) Исходя из биологических особенностей челюстно-лицевой области в возрастном аспекте и морфологии тканей пародонта у взрослых пациентов, ортодонтическое лечение имело свои особенности, что согласовывалось с мнением большинства специалистов (Величко Л С , 2001, Хватова В А , 2002, Брагин Е А , 2006, Дробышева Н С , 2007, Агип Т, 2005, ОгсЬт J О , 2006, Сагарегга Ь J , 2006)

При ортодонтическом лечении пациентов 1 группы первой подгруппы наиболее эффективным было применение аппаратов механического действия и, в частности, эджуайз-техники, направленной на нормализацию формы зубных дуг и устранение деформации Основным критерием при определении величины смещения нижней челюсти кпереди в каждом конкретном случае являлось положение суставной головки нижней челюсти в суставной ямке После определения конструктивного прикуса, под контролем томограмм височно-нижнечелюстных суставов, мы добивались расположения суставной головки у основания ската суставного бугорка Если же после перемещения головка нижней челюсти выходила на вершину суставного бугорка или располагалась на нижней половине заднего ската, мы производили коррекцию функционально-направляющих ортодонтических аппаратов (пластинки Шварца, накусочной пластинки Катца и т п )

Основной задачей ортодонтического лечения пациентов 2 группы первой подгруппы являлась зубоальвеолярная компенсация основной патологии без нормализации положения нижней челюсти

Ортопедическое лечение пациентов первой подгруппы обеих групп, как правило, проходило в два этапа На первом этапе изготавливались временные протетические конструкции, которые выполняли роль ретенционных аппаратов и способствовали субъективной адаптации пациентов к новым условиям функционирования жевательно-речевого

аппарата На втором этапе изготавливались металлокерамические мостовидные протезы с опорой на зубы, имплантаты

Протетическое лечение дефектов зубных рядов у пациентов второй подгруппы обеих групп проводилось по общепринятым в ортопедической стоматологии методикам с использованием несъемных и условно-съемных конструкций протезов (металлокерамические мостовидные протезы, бюгельные протезы, моноредукторы с замковыми системами фиксации)

Эффективность комплексного лечения пациентов оценивали по эстетическим и функциональным показателям состояния челюстно-лицевой области После комплексного лечения пациентов I группы первой подгруппы отмечали улучшение профиля лица, как при визуально-ранговой оценке, так и при фотостатическом исследовании В результате комплексного лечения улучшились лицевые признаки, и был достигнут эстетический оптимум челюстно-лицевой области Результаты анализа телерентгенограмм в боковой проекции показали уменьшение угла АМВ (с 6,7+0,9 градусов до 3,2+0,7 градусов) Гониальный угол оставался в пределах 119 - 123 градусов (как и до лечения), однако гнатический угол увеличивался до 23 - 27 градусов, что приводило к увеличению высоты нижней части лица и нормализации эстетического профиля После лечения и увеличения нижнего отдела лица в среднем на 4 мм происходил сдвиг суставной головки нижней челюсти вперед на 0,5 мм, увеличивалась суставная щель в заднем отделе на 0,5 мм

Изучая показатели жевательной эффективности у пациентов I группы первой подгруппы, мы пришли к выводу, что реальные данные значительного увеличения жевательной эффективности и уменьшения времени жевания были связаны с периодом полной адаптации (только через 4-6 месяцев) к временным протезам на этапах ортодонтического лечения, что связано с нормализацией положения нижней челюсти (улучшение жевательной эффективности в среднем на 50% через 4-6 месяцев после начала ортодонтического лечения и в среднем на 65% после завершения

постоянного протезирования) До этого срока показатели были весьма противоречивыми, в связи со спецификой адаптации зубочелюстной области взрослых пациентов к новому положению нижней челюсти В тоже время у пациентов I группы второй подгруппы (у которых проводилось только ортопедическое лечение) положение челюстей практически не изменилось и соответствовало признакам, характерным для дисталыюй окклюзии Гониальный угол оставался в пределах 119 - 123 градусов (как и до лечения), гнатический угол не менялся, либо незначительно увеличивался, что зависело от объема протетического лечения и степени повышения высоты прикуса (оставался в пределах 21,6^2,4 градусов или увеличивался до 22,1+3,1 градусов) При рентгенологическом исследовании височно-нижнечелюстных суставов пациентов 1 группы второй подгруппы в большинстве случаев после протетического лечения существенных изменений в положении суставных головок мы не отмечали

Результаты анализа телерентгенограмм в боковой проекции показали, что у пациентов 2 группы положение челюстей в ходе комплексного лечения практически не изменилось Однако нормализация окклюзионных взаимоотношений приводила к уменьшению угла АК'В Гониальный угол нередко был меньше нормы (как и до лечения), однако гнатический угол увеличивался до 20 - 25 градусов Лечение привело к нормализации межрезцового угла и его показатели были в пределах 134 — 138 градусов, что приводило к увеличению высоты нижней части лица и улучшению эстетического профиля Результаты ортопантомографии показали, что ортодонтическое лечение пациентов способствовало нормализации положения корней зубов относительно мандибулярной горизонтали Величина абсолютного прироста окклюзионных контактов, установленная денситометрическим путем, равнялись 39,6+1,87 уел ед

Ортопедическое лечение пациентов 2 группы второй подгруппы способствовало улучшению эффективности жевания на 45% и улучшало эстетический вид пациента Однако его нельзя было считать дэстаточно

эффективным, так как аномалии и деформации не были устранены К тому же, сохранившаяся патология челюстно-лицевой области не улучшала внешний вид пациентов и гармонию кранио-фациального комплекса, что было подтверждено данными телерентгенографии В большинстве случаев при рентгенологическом исследовании височно-нижнечелюстных суставов соотношение элементов в самих сочленениях были не изменены до- и после лечения Суставная головка нижней челюсти располагалась у основания суставного бугорка Величина абсолютного прироста окклюзионных контактов, установленная денситометрическим путем, равнялись 36,2±1,89 уел ед, что свидетельствовало об эффективности протетического лечения пациентов исследуемой группы

Сопоставление данных литературы с результатами собственных исследований по затронутой проблеме, позволяет нам подтвердить имеющиеся данные о том, что наличие дистапьной окклюзии, дефектов и деформаций зубных рядов является серьезной проблемой нарушения эстетических и функциональных норм челюстно-лицевой области Устранение аномалии, дефектов и деформаций у взрослых с одной стороны не ограничивается только ортодонтическими методами лечения и, как правило, требует замещения дефектов зубных рядов протетическими конструкциями С другой стороны, данным пациентам перед протезированием необходимо ортодонтическое лечение Тактика и принципы лечения взрослых пациентов с аномалиями и деформациями имеют особенности, зависящие от конкретной клинической ситуации, определяющей успех и прогноз лечения

ВЫВОДЫ

1 У взрослых пациентов с двусторонними дефектами зубных рядов в боковых сегментах определены две основные клинические формы дистапьной окклюзии Первая форма, обусловленная наличием двусторонних дефектов зубных рядов, характеризуется изменениями

гнатического угла до 19-22 градусов без изменения размеров угла нижней челюсти, уменьшением межрезцового угла за счет протрузии резцов и снижением высоты гнатической части лица, смещением головки нижней челюсти кзади на 0,5 - 0,8 мм, без деформации элементов височно-нижнечелюстных суставов Вторая форма (сформированная ранее дистапьная окклюзия), осложненная дефектами зубных рядов в боковых отделах, характеризуется деформациями элементов височно-нижнечелюстных суставов

2 Основным критерием выбора методов комплексного лечения пациентов 1 группы являлось определение смещения нижней челюсти кпереди с учетом положения головки нижней челюсти в суставной ям^ на этапе формирования конструктивного прикуса, под контролем юмограмм Основной задачей ортодонтического лечения пациентов 2 группы являлась зубоальвеолярная компенсация основной патологии (нормализация инклинации и ангуляции зубов) без смещения нижней челюсти и изменения взаиморасположения элементов височно-нижнечелюстных суставов Окончание ретенционного периода и субъективная адаптация пациентов к новым условиям функционирования жевательно-речевого аппарата может являться критерием завершения первого этапа протетического лечения пациентов временными конструкциями

3 Комплексное лечение взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов должно включать ортодонтические методы, направленные на нормализацию формы, размеров и взаиморасположения зубных дуг, замещение дефектов временными протезами и изготовление современных протетических конструкций с учетом основной и сопутствующей патологии

4 Эффективность комплексного лечения пациентов с дистачьной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов в боковых отделах по сравнению с традиционными методами лечения заключалась в

улучшении морфологических (увеличение высоты гнатической части лица, нормализации эстетического профиля и межрезцового угла до 134 - 138 градусов, смещение головки нижней челюсти вперед на 0,4 - 0,5 мм и увеличение суставной щели в заднем отделе на 0,5 мм) и функциональных параметров челюстно-лицевой области (эффективность жевания увеличивалась на 61,8%+5,2%, величина абсолютного прироста окклюзионных контактов, составляла 41,6±1,37 уел ед ) ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При выборе методов комплексного (ортодонтического и ортопедического) лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов в боковых сегментах рекомендуем ориентироваться на анамнестические данные (давность формирования основной патологии), результаты исследования височно-нижнечелюстных суставов (расположение и формы элементов суставов), анализ телерентгенограмм

2 Пациентам, у которых дистальная окклюзия сформировалась в результате потери жевательных зубов, рекомендуем проводить лечение, направленное на перемещение нижней челюсти кпереди аппаратами комбинированного действия (механического, функционального и функционально-направляющего) до индивидуальных оптимальных параметров На этапе определения конструктивного прикуса, под контролем томограмм височно-нижнечелюстных суставов, рекомендуем добиваться расположения суставной головки у основания ската суставного бугорка

3 У взрослых пациентов с дистальной окклюзией, которая осложнена дефектами зубных рядов в боковых сегментах, при ортодонтическом лечении рекомендуем использовать эджуайз-технику для нормализации положения зубов (инклинации и ангуляции) без применения аппаратов для перемещения нижней челюсти кпереди

Протетическое лечение взрослых пациентов с дистальной оюслюзией в сочетании с дефектами зубных рядов рекомендуем проводить в два этапа На первом этапе рекомендуем изготавливать временные протетические конструкции, которые выполняют роль функционально-действующих ортодонтических аппаратов и легко коррегируются в полости рта После адаптации к новым условиям функционирования, на втором этапе протетического лечения, изготавливать несъемные постоянные протезы с учетом современных требований ортопгдической стоматологии и индивидуальных особенностей челюстно-лицевой области

Список работ опубликованных по теме диссертации

Анализ конфликтных ситуаций врача и пациента // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины Материалы 61 итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ - Волгоград, 2003 - С 73

Приоритетные направления в системе стандартов качества стоматологической помощи // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины Материалы 61 итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ -Волгоград, 2003 -С 74

Судебно-медицинская оценка дефектов оказания медицинской помощи в стоматологии // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины Материалы 62 итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ - Волгоград, 2004 - С 48 (соавт Н А Чайка)

Экспертная оценка качества проведенного ортопедического лечения // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины Материалы 62 итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ - Волгоград, 2004 - С 49 (соавт Н А Чайка)

5 Дефекты медицинской помощи в стоматологической практике // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии Материалы конференции, посвященной 70-летию Волгоградского государственного медицинского университета и 40-летию кафедры терапевтической стоматологии -Волгоград, 2005 - Т № 62 - Выпуск 2 - С 205-208 (соавт А П Кибкало, Т Б Тимачева)

6 Эффективность ортодонтического и ортопедического методов лечения взрослых пациентов г Волгограда с дефектами зубных рядов, сочетающихся с аномалиями окклюзии // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии Сб научных трудов ВолГМУ - Волгоград, 2006 - Т № 63 - Выпуск 1 -С 11-16 (соавт ДС Дмитриенко, С М Гаценко, О Л Фомина, А О Жук, X Мехди)

7. Модель для изучения пародонта при горизонтальном перемещении зубов в эксперименте // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета - Волгоград, 2007 - № 1 (21) - С 51-53 (соавт Е В Филимонова, С В Дмитриенко, Е В Венскель)

|| |ыш Дмитрий Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКС НОГО (ОРТОДОНТИЧЕСКОГО И ОРТОПЕДИЧЕСКОГО) ЛЕЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ $УБНЫХ РЯДОВ В БОКОВЫХ ОТДЕЛА.Х В СОЧЕТАНИИ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ

14 00 21 - стоматоюгия

АВТОРЕФЬР\Г

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Формат 60x84/16 Уч-издл 1,0 Бумага офсетная Гарнитура "Тайме" Тираж 100 экз Заказ 156

Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пд Павших борцов, 1