Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эффективность комбинированного (медикаментозного в сочетании с лазерным излучением) лечения язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК)
Оглавление диссертации Ануфриев, Роман Николаевич :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Л.Современные подходы к терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
1.2.Трансэндоскопические методы и лазерное воздействие при терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
1.3.Патогенетическое обоснование применения лазеротерапии при язвенной болезни
ГЛАВА II. Материалы и методы
ГЛАВА III. Эффективность лечения язвенной болезни стандартной медикаментозной терапией и с дополнительным воздействием красного лазерного излучения стационарного
3.1.Сравнительная оценка эффективности лечения экспериментальной и контрольной групп на госпитальном этапе
3.2.Сравнительная оценка стационарного лечения экспериментальной и контрольной групп через год
3.3. Сравнительная оценка стационарного лечения экспериментальной и контрольной групп через два года
ГЛАВА VI. Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ануфриев, Роман Николаевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Язвенная болезнь (ЯБ) представляет собой группу гетерогенных заболеваний, общим проявлением которых является локальный дефект слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Проблема лечения язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) в настоящее время сохраняет свою актуальность, так как это - хронические рецидивирующие заболевания, склонные к прогрессированию, с вовлечением в патологический процесс наряду с желудком и двенадцатиперстной кишкой других органов пищеварения, развитию осложнений, угрожающих жизни больного.
Кроме того, число больных страдающих ЯБЖ и ЯДПК, несмотря на обилие современных противоязвенных средств лечения не уменьшается, а неуклонно растет. Данные статистики свидетельствуют о том, что ЯБ в развитых странах является одним из часто встречающихся заболеваний внутренних органов (6,0-10,0% у взрослого населения) и является наиболее распространенным заболеваниям пищеварительной системы (Д. М. Хендерсон, 1997; А.Н. Окороков 2000). Достоверно известно, что у мужчин данная патология встречается в два раза чаще и составляет 10,0% от всех заболеваний желудочно-кишечного тракта, а у женщин - 5,0 %. Эта болезнь поражает людей в наиболее активном творческом возрасте, часто обуславливает временную, а порой и стойкую нетрудоспособность (П.Я. Григорьев, 1995). Процент рецидивов при ЯБ достаточно высок, что обуславливает хроническое течение заболевания и постоянную угрозу осложнений, подчас гибельных для больного.
Ежегодно на диспансерном наблюдении находится более одного миллиона больных ЯБ с различной локализацией язвенного дефекта, из них каждый второй проходит стационарное лечение, около 95,0 % пациентов лечится в санаториях и профилакториях; свыше 1/3 больных пользуются больничным листом повторно (П. Я. Григорьев и соавт., 1997).
В Ямало-Ненецком автономном округе распространенность болезни органов пищеварения занимает шестое место в структуре общей заболеваемости. В округе показатель болезней данного класса ниже, чем по России в целом. Но важно отметить, что внутри класса отмечается рост заболеваемости ЯБ на 23,5 % за три года. (Материалы окружного совещания. "День главного врача", 2003).
Высокая резистентность заболевания к лечению ЯБ указывает на роль экзогенных факторов как возможной причины заболевания. Развитие ЯБ по современным представлениям (Г. П. Востриков 1995; А. Е. Бармаков, 1999; О. В. Морозов, 2001) обусловлено не только активацией фактора агрессии и снижение защиты гастродуоденальной системы. Характер течения ЯБ свидетельствует о том, что это- болезнь адаптации, в развитии и течении которой большое значение имеют сезонные колебания географических факторов, урбанизация, стрессовые ситуации (Я. С. Циммерман и соавт., 2000). На этом фоне определенную роль играет инфекционный фактор-хеликобактер пилори.
Известно, что без специфического лечения невозможно добиться заживления язвенного дефекта. Современный арсенал лечения больных с пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки содержит такие высокоэффективные препараты как блокаторы протоновой помпы, антагонисты Н2 рецепторов гистамина, блокаторы М-холинорецепторов, пленкообразующие, антибиотики, цитопротективные средства и т. д. (J. М. Freston, 1987; Trabucci, Е. et al. 1989). Однако для достижения должного клинического эффекта необходимо повышать дозу лекарственных препаратов, что неблагоприятно сказывается на функциональном состоянии всего организма. Довольно часты рецидивы (20,0-42,0%) в течение двух лет после лечения антагонистами Н2 рецепторов. Поскольку не решена проблема риска развития злокачественных опухолей желудка, приостановлена разработка некоторых новейших аналогов циметедина. У 8,0 % больных на фоне лечения залтидином выявлены очаги некроза в печени. Терапию омепразолом рекомендуют контролировать гастробиопсией и исследованием гастринемии вследствие опасности развития онкологической патологии (В. А. Буйлин, 1996). Сочетанный прием висмута и метронидазола (для воздействия на хеликобактер пилори) сопровождается стерилизацией эпителия желудка в 80,0 % случаев (W.L. Peterson, 1990). Указанные побочные эффекты существенно ограничивают применение противоязвенных средств. Кроме того, высокая стоимость препаратов - серьезная проблема в социально-экономическом плане. Именно поэтому появление лазерных приборов, при использовании которых отмечается высокая лечебная эффективность привлекает внимание гастроэнтерологов.
Лазеротерапия была внедрена в медицинскую практику сравнительно недавно, около тридцати лет назад, тем не менее, успехи ее применения в медицине достаточно очевидны (В.И.Козлов, 1998).
Возможность значительного уменьшения числа лекарственных форм и их дозировки позволяет считать низкоинтенсивное красное лазерное излучение (НИЛИ) эффективным лечебным фактором, во много раз потенцирующим эффект медикаментозной терапии.
В связи с этим ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилась разработка оптимального подхода к лечению ЯБЖ и ЯБДПК с использованием красного лазерного излучения.
При этом были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. На основании эндоскопического исследования сформировать две группы больных страдающих ЯБЖ и ЯБДПК для отработки эффективной методики лечения ЯБ.
2. Провести лечение пациентов с ЯБЖ и ЯБДПК в первой группе по стандартной четырех-компанентной терапии, а во второй группе с дополнительным использованием трансэндоскопического красного лазерного излучения.
3. На основании клинического, эндоскопического и гистологического исследования оценивать ближайшие (после курса стационарного лечения) результаты лечения двух выше перечисленных групп больных.
4. Провести повторное обследование ранее пролеченных больных и оценить эффективность отдаленных результатов (первый год и второй год наблюдения после стационарного лечения).
5. На основании полученных данных разработать методические рекомендации для практического здравоохранения по лечению лиц с ЯБЖ и ЯБДПК с использованием красного лазерного излучения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые оценена эффективность лечения лиц страдающих ЯБЖ и ЯБДПК в комплексном медикаментозном лечении с использованием лазерного воздействия и без него. Проанализированы не только ближайшие, но отдаленные результаты (два года) лечения ЯБ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
По результатам исследований разработана методика трансэндоскопического лечения ЯБЖ и ЯБДПК с использованием красного лазерного излучения, позволяющая сократить сроки заживления язвенного дефекта, уменьшить период временной нетрудоспособности, количество обострений и осложнений заболевания.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на II Восточносибирской гастроэнтерологической конференции «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» и 5-ой конференции терапевтов республики Хакасия (г.Абакан, 2002 год), на П-ой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (г.Надым, 2002 год), на Ш Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (г. Надым, 2004 год).
Число публикаций - 8.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность комбинированного (медикаментозного в сочетании с лазерным излучением) лечения язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК)"
1. Результаты исследования позволяют рекомендовать применение красного лазерного излучения не тепловой активности в комплексной терапии язвенной болезни
2. Рекомендуется использовать трасэндоскопическую лазеротерапию в количестве 5 процедур на курс лечения, с проведением сеансов через день, длительностью 256 секунд с режимом (импульсный, модулированный) генерации импульса 3000 Гц.
3. В течение года наблюдения после выписки из стационара эндоскопическое обследование целесообразно проводить один раз в шесть месяцев с целью выявления обострения язвенного процесса. А при его активности начинать противорецидивное лечение с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения.