Оглавление диссертации Дмитрович, Дмитрий Александрович :: 2007 :: Москва
1. Глава. ВВЕДЕНИЕ.
2. Глава. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
3. Глава. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Объекты исследований.
3.1.1 Общая характеристика обследованных лиц.
3.1.2 Объем проводимого вмешательства.
3.1.3 Общая характеристика материалов, используемых в работе.
3.1.4 Методика использования стекловолоконных штифтов.
3.2 Лабораторные методы исследования.
3.2.1 Методы исследования основных механических свойств материалов, определяемых при испытаниях на статическое деформирование.
3.2.1.1 Кинетический метод определения твердости стекловолоконных штифтов.
3.2.1.2 Испытание стекловолоконных штифтов на сжатие.
3.2.1.3 Испытание стекловолоконных штифтов на изгиб.
3.2.2 Микроскопическое исследование стекловолоконных штифтов.
3.2.3 Санитарно-химические и токсикологические исследования стекловолоконных штифтов.
3.2.4 Статистические методы обработки результатов исследования.
4. Глава. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты клинического использования штифтов, армированных стекловолокном.
4.2 Результаты лабораторных исследований.
4.2.1 Результаты исследований микротвердости стекловолоконных штифтов.
4.2.2 Результаты исследований прочности стекловолоконных штифтов на сжатие.
4.2.3 Результаты исследований прочности стекловолоконных штифтов на изгиб.
4.2.4 Результаты микроскопического исследования стекловолоконных штифтов.
4.2.5 Результаты санитарно-химических и токсикологических исследований стекловолоконных штифтов.
5. Глава. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Дмитрович, Дмитрий Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
Значительное разрушение коронки зуба - достаточно часто встречающаяся проблема в практике врача-стоматолога. Коронковая часть зуба может быть разрушена или ослаблена кариозным процессом, острой или хронической травмой, депульпированием, препарированием зуба под металлокерамическую или цельнокерамическую коронку, патологической стираемостью, деструктивной формой флюороза. Появление композитных материалов, особенно светоотверждаемых, значительно расширило возможности реставрации коронки зуба. Клинические наблюдения показывают, что в ряде случаев без внутриканального штифта невозможно провести гарантированную реставрацию или создать благоприятные условия для ортопедического восстановления коронковой части зуба. Знание сильных и слабых сторон различных способов восстановления зубов предопределяет успех лечения.
В последнее время в клиническую практику при восстановлении разрушенной коронки зуба внедряется метод реконструкции культи зуба из высокопрочного композита с опорой на стекловолоконный внутрикорневой пггифт. Такая штифтовая конструкция покрывается безметалловой искусственной коронкой из керамики или керомера. Благодаря свойству светопроводности стекловолоконные штифты способны обеспечить более высокую эстетику безметалловых коронок. Фирмы - производители неметаллических штифтов гарантируют достаточную их прочность.
В литературе недостаточно клинических и экспериментальных сравнительных исследований штифтов различных производителей.
Научная новизна исследования.
Впервые проведен сравнительный анализ прочности на изгиб, сжатие и кинетической матрицы стекловолоконных штифтов отечественного и зарубежного производства. Установлены величины напряжений, приводящие к деформации и разрушению стекловолоконных штифтов при воздействии нагрузок, аналогичных функциональным.
Впервые проведено сравнительное электронно-микроскопическое исследование шлифов срезов отечественных и зарубежных стекловолоконных штифтов.
Впервые проведено идентифицирование и оценка уровня миграции химических соединений, вымывающихся из стекловолоконных штифтов, и сравнение этих показателей с безопасными уровнями.
Проведена оценка клинической эффективности штифтовых конструкций с использованием штифтов отечественного и зарубежного производства.
Практическая ценность исследования.
Продемонстрирована клиническая эффективность стекловолоконных штифтов в качестве основы штифтовых конструкций.
Выявлены преимущества и недостатки штифтовых конструкций на основе стекловолоконных штифтов по данным трехлетнего наблюдения.
Дана сравнительная оценка клинического использования стекловолоконных штифтов отечественного и зарубежных производителей.
Проведен анализ физико-механических и токсикологических свойств стекловолоконных штифтов отечественного и зарубежных производителей.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации. Стекловолоконные штифты DC light post (ООО «Эстэйд-сервисгруп», Россия) по своим физико-механическим характеристикам не уступают стекловолоконным штифтам FiberKor Post (Generic\Pentron Inc., США) и Glassix (H.Nordin SA, Швеция).
• Миграция токсических веществ из стекловолоконных штифтов DC light post в окружающую среду, в условиях жесткой аггровации, на уровне зарубежных аналогов и не превышает допустимые нормы.
• Клиническая эффективность использования стекловолоконных штифтов DC light post не уступает стекловолоконным штифтам FiberKor Post и Glassix.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 27-ой научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2005 г.);
28-ой научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ, посвященной памяти профессора Е.Е. Платонова (Москва, 2006 г.);
29-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007г.);
Результаты работы доложены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр ГТС и детской терапевтической стоматологии 1 марта 2007 года.
Внедрение результатов исследования.
Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы стоматологических клиник: Института Стоматологии Новых Технологий, (Москва), "Жемчужина" (Москва), "Ладент" (Москва), "Магик-дент" (Москва), на семинарских занятиях со студентами 4 и 5-го курсов, ординаторами 1-го и 2-го годов обучения на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ:
1. Половец M.JL, Дмитрович Д.А Стекловолоконные штифты. Сравнительный анализ прочности на изгиб. // «Сборник трудов 27-ой научно-практической конференции молодых ученых» Москва, 2005 г.-С. 141-142
2. Половец M.JL, Дмитрович Д.А. Результаты санитарно-химических и токсикологических исследований стекловолоконных штифтов. // «Материалы научно-практической конференции посвященной 105-летию со дня рождения Платонова Е.Е.» Москва, МГМСУ. - 2006г.-С.137-138
3. Чиликин В.Н., Половец M.JL, Дмитрович Д.А. Использование отечественных стекловолоконных штифтов в клинике терапевтической стоматологии. // Кафедра, -2006 - т.5, №3 - С.76-77
4. Дмитрович Д.А. Опыт использования стекловолоконных штифтов D.T. Light-post и композитного цемента Махсет при восстановлении коронки зуба. // «Сборник трудов 29-ой научно-практической конференции общества молодых ученых» Москва, МГМСУ. - 2007г. С. 107-109
5. Барер Г.М., Половец M.JL, Дмитрович Д.А., Ланина С .Я. Результаты санитарно-химических и токсикологических исследований стекловолоконных штифтов. // Кафедра, - 2007.- т.5, №4 - С. 44-45
Цель исследования.
Провести сравнительный анализ клинических, физико-механических и токсикологических свойств стекловолоконных штифтов DC light post (ООО «Эстэйд-сервисгруп», Россия), FiberKor Post (GenericVPentron Inc., CIIIA) и Glassix (H.Nordin SA, Швеция).
Задачи исследования.
1. Проанализировать отдалённые результаты клинического применения стекловолоконных штифтов.
2. Провести сравнительный анализ прочности на изгиб стекловолоконных штифтов DC light post, FiberKor Post и Glassix.
3. Провести сравнительный анализ прочности на сжатие стекловолоконных штифтов DC light post, FiberKor Post и Glassix.
4. Провести сравнительный анализ прочности кинетической матрицы стекловолоконных штифтов DC light post, FiberKor Post и Glassix.
5. Провести электронно-микроскопическое исследование стекловолоконных штифтов DC light post, FiberKor Post и Glassix.
6. Провести токсикологические исследования стекловолоконных штифтов DC light post, FiberKor Post и Glassix.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность клинического применения отечественных и зарубежных стекловолоконных штифтов при реставрации зубов"
Выводы.
1. По исследованным критериям стекловолоконные штифты DC light post (Россия) не уступают стекловолоконным штифтам Fiber Kor Post (США) и Glassix (Швеция). Клиническая эффективность штифтовых конструкций из материалов на основе стекловолокна через 3 года составляет более 85%.
2. Прочность на изгиб стекловолоконных штифтов DC light post (937 МПа) не уступает на достоверно значимую величину штифтам Fiber Kor Post (1135 МПа), Glassix (922 МПа), (Р>0,05).
3. Экспериментальные исследования прочности стекловолоконных штифтов на сжатие показали, что стекловолоконные штифты DC light post выдерживают нагрузку в 170 МПа и не уступают по прочности штифтам Fiber Kor Post (117 МПа), Glassix (108 МПа).
4. Выявлено, что стекловолоконные штифты DC light post по своей микротвердости (251,2 кг/мм ) не уступают на достоверно значимую
2 # величину стекловолоконным штифтам Glassix (227,3 кг/мм ) и Fiber Kor Post (236,8 кг/мм2).
5. Максимальный процент заполнения волокнами выявлен у штифтов Glassix, который равен 50%. У штифтов DC light post процент заполнения составил 29%. Минимальная суммарная площадь волокон в поле зрения у штифтов Fiber Kor Post (25%).
6. Стекловолоконные штифты DC light post, Glassix, FiberKor Post характеризуются достаточно высокой химической стойкостью. Ни один интегральный показатель не вышел за рамки допустимого.
Практические рекомендации.
1. С целью повышения эффективности эстетического и функционального восстановления эндодонтически леченых зубов целесообразно использование отечественных стекловолоконных штифтов DC light post.
2. При изготовлении штифтовых конструкций на основе стекловолокна необходимо строго соблюдать все этапы адгезивной подготовки корневого канала и стекловолоконного штифта, следуя инструкции производителей.
3. Необходимо проводить срез и коррекцию длины стекловолоконного штифта DC light post до фиксации в полости рта. Тщательно высушивать и закрывать место среза адгезивной системой, а в последующем перекрывать композитным материалом для предотвращения разрушения штифта.
4. При восстановлении коронок многокорневых зубов с отсутствием двух и более стенок рекомендовано использовать два или реже три штифта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность клинического применения отечественных и зарубежных стекловолоконных штифтов при реставрации зубов
На правах рукописи
УДК: 616.314.74
ДМИТРОВИЧ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТЕКЛОВОЛО КОННЫХ ШТИФТОВ ПРИ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ
14.00.21 - «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003061095
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждена высшею профессионального образования «Московский государственный медико-
стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки ИФ, доктор медицинских наук, профессор Барер Гарри Михайлович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, Юрий Михайлович Максимовский
доктор медицинских наук, профессор Макеева Ирина Михайловна
Ведущая организация:
ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росз драва РФ"
Защита состоится «_4_» сентября 2007 года в ;ов на заседании
диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.
Почтовый адрес: Е27473, Москва, ул. Делегатская, д, 20/1.
С диссертацией МОЖНО ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва., ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан «$>» _2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент Н.В. Шарагин
Актуальность темы.
Значительное разрушение коронки зуба - достаточно часто встречающаяся проблема в практике врача-стоматолога Коронковая часть зуба может быть разрушена или ослаблена кариозным процессом, острой или хронической травмой, депулышрованием, препарированием зуба под металлокерамическую или цельнокерамическую коронку, патологической стираемостью, деструктивной формой флюороза Появление композитных материалов, особенно светоотверждаемых, значительно расширило возможности реставрации коронки зуба Клинические наблюдения показывают, что в ряде случаев без внутриканального штифта невозможно провести гарантированную реставрацию или создать благоприятные условия для ортопедического восстановления коронковой части зуба. Знание сильных и слабых сторон различных способов восстановления зубов предопределяет успех лечения
В последнее время в клиническую практику при восстановлении разрушенной коронки зуба внедряется метод реконструкции культи зуба из высокопрочного композита с опорой на стекловолоконный внутрикорневой штифт. Такая штифтовая конструкция покрывается безметалловой искусственной коронкой из керамики или керомера Благодаря свойству светопроводности стекловолоконные штифты способны обеспечить более высокую эстетику безметалловых коронок Фирмы - производители неметаллических штифтов гарантируют достаточную их прочность.
В литературе недостаточно клинических и экспериментальных сравнительных исследований штифтов различных производителей.
Цель исследования. Повышение эффективности реставрации разрушенных зубов, подвергшихся эндодонтическому лечению, с использованием стекловолоконных штифтов
Задачи исследования
1 Провести сравнительный анализ прочности на изгиб стекловолоконных штифтов DC light post, Fiber Kor Post и Glassix.
2. Провести сравнительный анализ прочности на сжатие стекловолоконных штифтов DC light post, Fiber Kor Post и Glassix.
3. Провести сравнительный анализ прочности кинетической матрицы стекловолоконных штифтов DC light post, Fiber Kor Post и Glassix.
4 Провести электронно-микроскопическое исследование стекловолоконных штифтов DC light post, Fiber Kor Post и Glassix.
5 Провести токсикологические исследования стекловолоконных штифтов DC light post, Fiber Кor Post и Glassix
6 Проанализировать отдалённые результаты клинического применения стекловолоконных штифтов
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ прочности на изгиб, сжатие и кинетической матрицы стекловолоконных штифтов отечественного и зарубежного производства. Установлены величины напряжений, приводящие к деформации и разрушению стекловолоконных штифтов при воздействии нагрузок, аналогичных функциональным
Впервые проведено сравнительное электронно-микроскопическое исследование шлифов срезов отечественных и зарубежных стекловолоконных штифтов.
Впервые проведено идентифицирование и оценка уровня миграции химических соединений, вымывающихся из стекловолоконных штифтов, и сравнение этих показателей с безопасными уровнями
Проведена оценка клинической эффективности штифтовых конструкций с использованием штифтов отечественного и зарубежного производства.
Практическая ценность работы. Продемонстрирована клиническая эффективность стекловолоконных штифтов в качестве основы штифтовых конструкций.
Выявлены преимущества и недостатки штифтовых конструкций на основе
стекловолоконных штифтов по данным трехлетнего наблюдения.
Дана сравнительная оценка клинического использования стекловолоконных штифтов отечественного и зарубежных производителей.
Проведен анализ физико-механических и токсикологических свойств стекловолоконных штифтов отечественного и зарубежных производителей.
Основные положения, выносимые на защиту диссертация.
• Стекловолоконные штифты DC light post (ООО «Эстэйд-сервисгруп», Россия) по своим физико-механическим характеристикам не уступают стекловолоконным штифтам Fiber Ког Post (GenericVPentron Inc., США) и Glassix (FLNordin SA, Швеция).
• Миграция токсических веществ из стекловолоконных штифтов DC light post в окружающую среду, в условиях жесткой аггравации, на уровне зарубежных аналогов и не превышает допустимые нормы.
• Клиническая эффективность использования стекловолоконных штифтов DC light post не уступает стекловолоконным штифтам FiberKor Post и Glassix
Внедрение результатов работы. Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы стоматологических клиник- Института Стоматологии Новых Технологий (Москва), "Жемчужина" (Москва), "Ладену" (Москва), "Магик-дент" (Москва), на семинарских занятиях со студентами 4 и 5-го курсов, ординаторами 1-го и 2-го годов обучения на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ.
Личный вклад автора. Автором лично было проведено восстановление более 57 зубов, включенных в исследование, с использованием стекловолоконных штифтов зарубежных и отечественных производителей Принимал непосредственное участие в физико-механических и микроскопических исследованиях стекловолоконных пггафтов Автор лично изготавливал заготовки из штифтов для их исследования на испытательной машине Instron. Производил расчет и замеры стеклянных волокон на срезе стекловолоконных штифтов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 27-ой научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2005 г.),
28-ой научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ, посвященной памяти профессора Е Е. Платонова (Москва, 2006 г.),
29-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007г.);
Результаты работы доложены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр ГТС и детской терапевтической стоматологии 1 марта 2007 года.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК министерства образования и науки РФ
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 160 листах, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками Указатель литературы включает 235 источника, из которых 63 отечественных и 172 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач были обследованы 44 человека- 18 мужчин и 26 женщин в возрасте от 20 до 60 лет (табл 1). Данные пациенты нуждались в восстановлении разрушенных зубов, подвергшихся или нуждающихся в эндодонтическом лечении. Всего было выполнено 57 реставраций Восстановление коронковой части зуба с помощью стекловолоконных штифтов Fiber Kor Post было проведено у 15 пациентов (19 зубов), штифтов Glassix у 12 пациентов (17 зубов), и штифтов DC light post у 17 пациентов (21 зуб). Из них:
25 реставраций было выполнено непосредственно после депулышрования зубов, 18 после повторного эндодонтического лечения, 7 зубов было восстановлено после удаления из каналов фрагментов металлических штифтов или культевьн
штифтовых вкладок,в 7 случая восстанавливались зубы, ранее подвергшиеся эндодонтическому лечению.На основании данных основных и дополнительных методов обследования составляли развернутый план лечения пациента, включающий в себя терапевтическое, хирургическое и ортопедическое лечение
Таблица 1
Распределение пациентов по возрасту и полу
Пол Возраст- 20-30 30-40 40-50 50-60 Всего
Мужчины 4 6 5 3 18
Женщины 6 9 8 3 26
Всего 10 15 13 6 44
Критериями оценки качества штифтовой конструкции по результатам клинического и рентгенологического обследования в динамике через каждые 6 месяцев были.
• Отсутствие периапикальной деструкции кости
• Отсутствие локальной атрофии кости в области шейки зуба
• Отсутствие локального воспаления и атрофии маргинальной десны
• Отсутствие нарушения фиксации коронки
• Отсутствие раскола искусственной культи
• Отсутствие раскола корня
• Отсутствие перелома штифта
Методика клинического применения стекловолоконных штифтов
Для восстановления разрушенной коронки зуба с помощью стекловолоконных штифтов в данном исследовании отбирали зубы с отсутствием очага резорбции в периапикальных тканях и атрофии костной ткани в маргинальном пародонте не более Ул Из 57 зубов с разрушенной коронкой зуба (ИРОПЗ по Миликевичу более 50%) нуждались в перелечивании - 18 зубов Проводили эндодонтическое лечение каналов зубов, обтурацию проводили гуттаперчей методом латеральной конденсации или системой термафил, с АН+ в качестве силлера. Все эндодонтическое лечение проводили под
s
рентгенологическим контролем с последующим контрольным периодом до протезирования 7-10 дней.
В следующее посещение с помощью разверток Gates Gliden удаляли гуттаперчу из устьевой трети корневого канала. Далее использовали внутриканальные развертки из соответствующей системы штифтов и подготавливали канал корня для постановки штифта, при этом обеспечивали длину штифта в канале более чем на М длины корня, а диаметр штифта примерно в 1/3 диаметра корня Проводили припасовку стекловолоконного штифта в корневом канале, под контролем рентгенограммы. Выбор штифта осуществлялся по следующим критериям: штифт должен входить в канал без усилия, плотно прилегать к стенкам канала на всем протяжении (более чем на !4 длины корня). После припасовки штифта корневой канал промывали дистиллированной водой для удаления остатков гуттаперчи и дентинных стружек. Канал и препарированную полость обрабатывали протравочным гелем (37% раствор ортофосфорной кислоты (фирмы Kerr)) в течение 20 сек. и промывали водой с обязательным использованием эндодонтического шприца для полного удаления кислоты из канала. Бумажной турундой удаляли излишки влаги из корневого канала. На дно, стенки подготовленной полости и стенки корневого канала двукратно наносили универсальный адгезив One step (Bisco). После нанесения последнего слоя слегка просушивали воздухом. Избыток адгезива из канала удаляли бумажными пинами. Затем проводили полимеризацию адгезива в течение 20 сек. полимеризационной лампой MEGALUX Soft-start (Плотность мощности светового потока - 550-700 мВт/см2). Стекловолоконные штифты обрабатывали согласно инструкции производителя. Фиксацию стекловолоконных штифтов проводили с использованием композитного цемента DUO-LINK (Bisco). Цемент выпускается в сдвоенных шприцах, что упрощает процесс равномерного смешивания базы и катализатора. Цемент вносили в корневой канал с помощью каналонаполнителя, со скоростью вращения 200-300 оборотов в мин., равномерно распределяя цемент по всей длине канала. Для восстановления коронки зуба использовали композит Build it (GenericXPentron Inc., США). Для этого смешивали
базу и катализатор и паковали материал в течение 2,5 мин, ориентируясь на анатомическую форму восстанавливавемого зуба
На всем протяжении наблюдений реставраций, выполненных с
Рис 1
Клинические этапы восстановления зубов 24,25 пациента К с использованием стекловолоконных штифтов DC light post
использованием стекловолоконных штифтов FiberKor Post, Glassix, DC light post не выявлено статистически достоверной разницы по критерию «количество осложнений» (Р>0,05).
Таким образом, эффективность штифтовых конструкций из материалов на основе стекловолокна через 3 года составляет более 85 % (включая осложнения, не имеющие прямого отношения к материалам конструкции)
Метод кинетической твердости заключается в непрерывной регистрации процесса вдавливания индентора в оси координат "нагрузка на индентор Р-глубина внедрения индентора h в поверхность исследуемого материала" (рис. 2).
Диаграмма вдавливания шарового индентора при измерении твердости кинетическим методом
Исследование напряженно-деформированного состояния стекловолоконных штифтов проводили с использованием минитвердомера Сотртев! (конструкции ВНИИАЭС).. С помощью минитвердомера определяли предел прочности (сгв), предел текучести (оьа) и предел однородной пластической деформации (А) Процесс испытаний состоял из ручного нагружения с параллельной автоматической записью диаграммы вдавливания индентора и последующей обработкой полученных экспериментальных данных по специальной программе на ЮМ РС совместимом персональном компьютере, в соответствии с методикой приведенной вРДЭО 0027.
Рис 2
Измерение микротвердости трех образцов стекловолоконных штифтов DC light post, Fiber Kor Post и Glassix было проведено при нагрузке 50 грамм. Измерения проводились методом невосстановленного отпечатка в соответствии с европейским стандартом VDI/VDE 2616 и заключались во вдавливании 4х-гранной алмазной пирамиды в поверхность образца под действием возрастающей нагрузки с одновременной фиксацией глубины отпечатка. В процессе вдавливания регистрировалась диаграмма вдавливания в координатах: нагрузка на индентор (Р) - глубина вдавливания (Ь).После разгрузки индентора и окончания испытания определялось значение универсальной твердости HU по следующей формуле-
HU = 0,037840 P/h2; [1]
Р - нагрузка в Н, h - глубина вдавливания в мм
Итоговое значение твердости HU рассчитывалось при максимальной
нагрузке и соответствующей ей глубине вдавливания.
Испытание стекловолоконных штифтов на сжатие и изгиб
Испытание на изгиб проводились при температуре 20 °С (допускается
интервал от 10 до 35 °С) и предназначались для определения способности
материала выдерживать заданную пластическую деформацию (характеризуется
углом изгиба) и для оценки предельной пластичности (характеризуется углом
изгиба до образования первой трещины).
Особенности проведения испытаний
1 Число образцов для определения среднего значения прочности на сжатие составляло 5 штук, каждого производителя 2. При испытаниях соблюдалось условие одноосноега сжатия. 3 Скорость относительной деформации на участке испытаний до предела текучести не превышала значения 0,0025 с"1, а за пределом текучести - 0,001 с'!. 4. Погрешность измерения усилий и деформаций не превышала ±2%. Точность измерения конечного диаметра образца после испытания ¿4 была не менее: 0,01 мм - для dK<10 мм и 0,05 - для ¿4>10 мм. Из диаграммы изгиба определялись пределы пропорциональности а^3, упругости
in m (га
oj„ , текучести оьа и прочности сга .
Р
в
О
Рис 3
Диаграмма испытания на изгиб (fr - допуск остаточного прогиба при определении Л)
Испытания на чистый изгиб позволяет более надежно оценивать механические свойства материала, поскольку в ней максимальный изгибающий момент возникает на определенном участке длины образца, а не в одном сечении, как при использовании схемы трехточечного изгиба.
Испытания на изгиб проводили на универсальных машинах, которые имеют специальные приспособления в виде траверс с укрепленными на них опорами и нажимными клиньями для передачи нагрузки на образец Исходной кривой при изгибе служит диаграмма "нагрузка Р - прогиб/".
Микроскопическое исследование стекловолоконных штифтов Микроскопические исследования стекловолоконных штифтов проводили на базе лаборатории диагностики материалов Института металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова Российской академии наук методом оптической микроскопии.
Исследования проводили с помощью оптического микроскопа отраженного света "OLYMPUS PME 3" при увеличении в 50,100,200,400 раз на поперечном и продольном срезах штифтов. Для этого были изготовлены шлифы по следующей методике.
Штифты были помещены в порошок для термозаливки Licit (фирма "LECO") на заливочном прессе PR-32 (фирма "LECO") при давлении 280 кг/см2 и температуре 140 °С. Время выдержки при 140 °С - 7 мин. Общее время запрессовки (нагрев, выдержка при температуре заливки, охлаждение) составило 15 мин.
Затем проводили шлифовку запрессованных образцов на абразивных бумагах разной зернистости и полировку с помощью алмазных суспензий с частицами размером 9, 6, 3 и 1мкм. Проведены измерения длины и ширины поперечных срезов волокон, их количества в поле зрения микроскопа.
Далее была вычислена суммарная площадь сечения стеклянных волокон. Вычисление проводилось по формуле.
И
Ssum - суммарная площадь сечения волокон в поле зрения микроскопа при увеличении в 200 раз
Ьщц, - средняя ширина волокон
Ьвд - средняя длинна волокон
N - количество стекловолокон на поле зрения
Так же было произведено вычисление коэффициента заполнения
стекловолокнами поля зрения. Вычисление проводилось по формуле:
Кзап= (Sb/ Siu)*100 И
Кза„ - коэффициент заполнения (%) Sb - суммарная площадь волокон, мкм2, Sui - площадь поля зрения, мкм2
Санитарно-химические токсикологические исследования стекловолоконных штифтов
Санитарно-химические исследования изучаемых изделий проводились при температуре (37±1) °С.Готовые к испытаниям образцы штифтов помещались в стеклянные колбы на шлифах, заливались дистиллированной водой в указанном соотношении. Затем колбы с образцами термостатировались при температуре (37±1)°С в «динамическом» режиме Это означает, что по истечении 1, 3, 7 суток вытяжки сливались и анализировались, а образцы заливались новой порцией
модельной среды того же объема и термостатировались в тех же условиях соответственно еще двое (3-1), четверо (7-3) и семь (14-7) суток. Использование «динамического» режима позволяет объективно оценить миграцию вымывающихся из штифтов различных химических продуктов
В качестве контрольного раствора в санитарно-химических исследованиях использовалась дистиллированная вода, на которой готовились вытяжки, и которая термостатировалась в тех же условиях.
О санитарно-химических свойствах штифтов судили по содержанию в вытяжках из них продуктов разрушения Для оценки суммарного содержания химических соединений в водных вытяжках использовался набор интегральных показателей: УФ-спектры регистрировались на спектрофотометре модели ЦУ-160 А фирмы "Шимадзу-Европа"
Концентрация ЭХГ определялась с помощью метода газо-жидкостной хроматографии. Измерения проводились на хроматографе (ЗС-14А фирмы "Шимадзу-Европа"
Интегрирование пиков, фильтрация шумов и все количественные расчеты проводились с помощью аналого-цифрового преобразователя и компьютерной программы сбора и обработки хроматографических данных фирмы "Амперсенд". Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50855-96.
Для определения концентраций растворенных форм металлов (свинца, кадмия, алюминия, кобальта) и мышьяка в вытяжках из штифтов использовался метод атомно-абсорбционной спектрометрии в пламени Измерения проводились на атомно-абсорбционном спектрометре с пламенным атомизатором «КВАНТ-444».
Результаты собственных исследований. Штифтовые конструкции на основе стекловолоконных штифтов показали высокую эффективность, не отмечено в течении всего периода наблюдения случаев расколов корня или конструкции в какой-либо ее части, расцементировки коронки Отсутствует прогрессирование локальной атрофии кости в области шейки зуба. Единственной
проблемой, на наш взгляд, является необходимость очень тщательного контроля окклюзионных контактов для исключения участков перегрузки в области реставрации. На всем протяжении наблюдений реставраций, выполненных с использованием стекловолоконных штифтов Fiber Kor Post, Glassix, DC light post не выявлено статистически достоверной разницы по критерию «количество осложнений» (РХ),05).
Таким образом, эффективность штифтовых конструкций из материалов на основе стекловолокна через 3 года составляет более 85 % (включая осложнения, не имеющие прямого отношения к материалам конструкции)
В результате проведенного эксперимента по исследованию микротвердости стекловолоконных штифтов Fiber Kor Post, Glassix и DC light post получены следующие результаты (рис 4).
v, Glassix OS DC light post в Fiber Kor
Рис 4
Диаграмма Сравнительная микротвердость штифтов
Анализ полученных данных показал, что стекловолоконные штифты DC light post производства (ООО «Эстэйд-сервисгруп», Россия) по своей микротвердости не уступают на достоверно значимую величину стеюговолоконным штифтам FiberKor Post (GenericXPentron Inc., США) и Glassix (H.Nordm SA, Швеция). (PX),05). В результате проведенного эксперимента по исследованию прочности
на сжатие стекловолоконных штифтов Fiber Kor Post, Glassix и DC light post получены следующие результаты (табл.2).
Таблица 2
Результаты исследований стекловолоконных штифтов на изгиб
Р^ПЦ э КГ РЮв,КГ аизпц, МПа оюв, МПа ixrr> MM
DC light post 8,£±0,5 9,29±0,66 894±65 937±82 0,033±0,002
Glassix 8,5±1 9,0±1 850±38 922±62 0,037±0,003
FiberKorPost 6,6±0,4 7,4±0,5 1017+55 1135+69 0,038+0,004
Анализ полученных данных показал, что стекловолоконные штифты DC light post (ООО «Эстэвд-сервиируп», Россия) по своей прочности на сжатие не уступают на достоверно значимую величину стекловолоконным штифтам Fiber Kor Post (Generic\Pentron Inc., США) и Glassix (H Nordin SA, Швеция). (P>0,05).
Результаты исследований стекловолоконных штифтов на изгиб. В результате проведенного эксперимента по исследованию прочности на изгиб стекловолоконных штифтов Fiber Kor Post, Glassix и DC light post получены следующие результаты (табл. 3)
Таблица 3
Результаты исследования прочности стекловолоконных штифтов на сжатие • * стандартное отклонение средних значений рассчитано с вероятностью 95%.
Анализ полученных данных показал, что прочность на изгиб
Тип Do. мм Рсжнзч, кг Р^в, кг а^нач, МПа стсжв, МПа
DC light post 1.29 17+5 23+4 135+36 170+27
FiberKorPost 1J4 11+8 14+7 90+68 117+53
Glassix 131 14+6 15+7 98+33 108+36
стекловолоконных штифтов DC light post (ООО «Эстэйд-сервисгруп», Россия) идентична прочности штифтов Fiber Kor Post (Generic\Pentron Inc., США) и штифтов Glassix (H.Nordin SA, Швеция).
?ис.5
Микрофототрафия стекловол оконных штифтов 01ая$1х (Н.Могйдп 5А, Швеция). Поперечный срез. ("Увеличение *200)
Рис.6
Линия перелома стекло волокон ноги штифта 01аьа1х. В идея сиры в композитной матриш.1 от стекловолокна. (Увеличений *400)
Таблиш.4
Коэффициент заполнения стекловолоконных штифтов.
Кол-во измеренн ых волокон Средняя ширина среза волокна, мкм Средняя длина среза волокна, мкм Суммарная площадь волокон, мкм2 Коэф-т заполнен ия,%
Fiber Kor Post 94 8,6911,08 11,8 ±1,09 7923,0 25
Glassix 49 16 + 1,46 23,8 ±2,24 15638,3 50
DC light post 64 13,7 ±2,7 13,4 ± 1,44 9085,4 29
Максимальную суммарную площадь сечения волокон имеют штифты Glassix, (15638,3 мкм2). У штифтов DC light post суммарная площадь волокон равна 9085,4 мкм2. Штифты Fiber Kor Post имеют суммарную площадь сечения волокон 7923,0 мкм2 (что в два раза меньше, чем у Glassix).
Основываясь на результатах вычисления получили максимальный процент заполнения у штифтов Glassix, который равен 50%. У штифтов DC light post процент заполнения волокнами составил 29% Минимальная суммарная площадь волокон на поле зрения была у штифтов Fiber Kor Post (25%)
При исследовании линии среза стекловолоконных штифтов методом сканирующей микроскопии были выявлены участки отслоения композитной матрицы от стеклянных волокон. В местах расслоения возможно проникновение жидкости вдоль структуры штифта, набухание композитной матрицы и дальнейшее разрушение штифта
Результаты санитарно-химических токсикологических исследований Изменение значения pH суточных вытяжек из штифтов Fiber Kor Post, Glassix, DC light post составляет соответственно 0,52; 0,24; 0,40 и не превышает допустимое (1,0) С увеличением продолжительности экстракции до 14 суток значение указанного показателя уменьшается до 0,04 (Fiber Kor Post,Glassix) и 0,09 (DC light post).
Качественно аналогичная закономерность наблюдается и для другого интегрального показателя - содержания в вытяжках восстановительных примесей. В суточных вытяжках наименьшее значение указанного показателя составляет 0,16 мл (Glassix), наибольшее - 0,24 мл (DC light post) , что существенно ниже допустимого (1,0 мл) В 3, и 7-суточных вытяжках значение указанного показателя существенно снижается и к окончанию наблюдения (14 суток) восстановительные соединения в вытяжках из всех трех штифтов не обнаружены в пределах чувствительности определения (0,02 мл)
Анализ УФ-спектров суточной вытяжки из штифтов Glassix и DC light post, показал, что они практически совпадают, максимальные значение оптической плотности в интервале длин волн 220-360 нм также близки и составляют 0,013 и 0,015 ед ОП, что значительно ниже допустимого (0,300).
Анализ хроматограммы суточной вытяжки из штифтов DC light post, представленной на рис 7 (слева), показывает, что на ней обнаружен хроматографический пик, соответствующий времени удерживания ЭХГ (0,73 мин)
Количественный обсчет хроматограмм по площадям соответствующих пиков с использованием метода внешнего стандарта показывает, что содержание ЭХГ в суточной вытяжке составляет 0,0025 мг/л, что в 40 раз ниже допустимого уровня (0,10 мг/л).
В дальнейшем миграция ЭХГ из изучаемых изделий прекращается. Этот вывод следует из анализа хроматограмм трех-, семи- и четырнадцати суточных вытяжек из штифтов DC light post, а также из штифтов Glassix за весь период исследования, на которых отсутствуют пики, соответствующие времени удерживания ЭХГ. Это подтверждает отсутствие в вытяжках из штифтов ЭХГ в пределах чувствительности определения (0,001 мг/л). В качестве примера такая хроматограмма представлена на рис. 7(справа).
1 i 3 4 мин 1 2 3 4 мин
Рис 7 Хроматограммы суточной (№1) н 3-суточной (№2) вытяжек из стекловолоконных штифтов ЕЮ light post Пик 1 (время удерживания 0,73 мин) соответствует концентрации ЭХГ 0,0025 мг/л Отсутствие на хроматограмме 3-суточной вытяжки пика со временем удерживания 0,73 мяв соответствует концентрации ЭХГ менее 0,001 мг/л
Анализ хроматограмм вытяжек из штифтов Glassix и DC light post, полученных в течение всего периода наблюдения (14 суток) свидетельствует об отсутствии на них хроматографических пиков, соответствующих времени удерживания ДФП (5,9 мин ), формальдегида (5,4 мин) и фенола (4,1 мин). Это позволяет сделать вывод об отсутствии в вытяжках из этих штифтов указанных химических соединений в пределах чувствительности определения: 0,005; 0,01 и 0,01 мг/л соответственно
По данным элементного анализа в вытяжках из штифтов Glassix и DC light post за весь период наблюдения анализируемые металлы: свинец, кадмий, алюминий и кобальт, а также мышьяк, не обнаружены в пределах чувствительности определения. В вытяжках из штифтов Fiber Kor Post идентифицированы сополимеры УДМА и бис-ГМА, входящие в состав полимерной композиции, выполняющей функцию связующего
На рисунке 8 представлена хроматограмма суточной авьггяжек из штифтов FiberKor Post. Хроматографический пик 4 со временем удерживания 5,01 мин принадлежит УДМА. Обсчет хроматограмм свидетельствует о том, что в 1-суточной вытяжке концентрация его составляет 0,30 мг/л, в 3-суточной она уменьшается до 0,06 мг/л, и на остальных сроках наблюдения УДМА не обнаружена в пределах чувствительности определения (0,01мг/л)
Аналогичная закономерность характерна и для бис-ГМА. Этому веществу на хроматограммах соответствует пик 6. В 1-суточной вытяжке концентрация бис-ГМА наибольшая и составляет 0,29 мг/л, в 3-суточной - 0,17 мг/л. На более поздних сроках бис-ГМА не обнаружен в пределах чувствительности определения.
Рис. 8 Хроматограммы суточной вытяжек из штифтов Fiber Kor Post Пик 4 - УДМА (время удерживания 5,01 мин); пик б - бис-ГМА (время удерживания 7,88 мин) Остальные пики на хроматограммах - неидентафицированные вещества.
1 По исследованным критериям стекловолоконные штифты DC light post (Россия) не уступают стекловолоконным штифтам Fiber Kor Post (США) и Glassix (Швеция). Клиническая эффективность штифтовых конструкций из материалов на основе стекловолокна через 3 года составляет более 85%.
2. Прочность на изгиб стекловолоконных штифтов DC light post (937 МПа) не уступает на достоверно значимую величину штифтам Fiber Kor Post (1135 МПа), Glassix (922 МПа), (Р>0,05).
3 Экспериментальные исследования прочности стекловолоконных штифтов на сжатие показали, что стекловолоконные штифты DC light post выдерживают нагрузку в 170 МПа и не уступают по прочности штифтам Fiber Kor Post (117 МПа), Glassix (108 МПа).
4 Выявлено, что стекловолоконные штифты DC light post по своей микротвердости (251,2 кг/мм2) не уступают на достоверно значимую
б
Выводы.
величину стекловолоконным штифтам Glassix (227,3 кг/мм2) и Fiber Kor Post (236,8 кг/мм2)
5. Максимальный процент заполнения волокнами выявлен у штифтов Glassix, который равен 50% У штифтов DC light post процент заполнения составил 29% Минимальная суммарная площадь волокон в поле зрения у штифтов Fiber Kor Post (25%).
6. Стекловолоконные штифты DC light post, Glassix, FiberKor Post характеризуются достаточно высокой химической стойкостью. Ни один интегральный показатель не вышел за рамки допустимого.
Практические рекомендации.
1. С целью повышения эффективности эстетического и функционального восстановления эндодонтически леченых зубов целесообразно использование отечественных стекловолоконных штифтов DC light post.
2 При изготовлении штифтовых конструкций на основе стекловолокна необходимо строго соблюдать все этапы адгезивной подготовки корневого канала и стекловолоконного штифта, следуя инструкции производителей.
3 Необходимо проводить срез и коррекцию длины стекловолоконного штифта DC light post до фиксации в полости рта Тщательно высушивать и закрывать место среза адгезивной системой, а в последующем перекрывать композитным материалом для предотвращения разрушения штифта
4. При восстановлении коронок многокорневых зубов с отсутствием двух и более стенок рекомендовано использовать два или реже три штифта. Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Половец М JL, Дмитрович Д. А Стекловолоконные штифты Сравнительный анализ прочности на изгиб. // «Сборник трудов 27-ой научно-практической конференции молодых ученых» Москва, 2005 г.- С. 141-142
2. Половец М.Д., Дмитрович Д.А. Результаты санитарно-химических и токсикологических исследований стекловолоконных штифтов. П «Материалы научно-практической конференции посвященной 105-летию со дня рождения Платонова Е.Е.» Москва, МГМСУ. - 2006г.- С.137-138
3. Чшшкин ВН, Половец MJL, Дмитрович ДА. Использование отечественных стекловолоконных штифтов в клинике терапевтической стоматологии. // Кафедра, -2006 - т 5, №3 - С.76-77
4 Дмитрович ДА. Опыт использования стекловолоконных штифтов DT Light-post и композитного цемента Махсет при восстановлении коронки зуба. // «Сборник трудов 29-ой научно-практической конференции общества молодых ученых» Москва, МГМСУ. - 2007г. С.107-109
5 Барер ГМ., Половец М.Л., Дмитрович Д.А., Ланина С.Я. Результаты санитарно-химических и токсикологических исследований стекловолоконных штифтов //Кафедра, - 2007 - т.5, №4 - С 44-45