Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность инфракрасного лазерного излучения в комплексном лечении хронических болезней органов пищеварения у детей
РГ6 од
на правах рукописи
2 О Ш
ПОТАПОВ ^ Александр Сергеевич
М>ЕКТИВНОСТЬ ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ДЕТЕЙ
14.00.09 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
г'
Москва 1996
Работа выполнена в Ордена Ленина и ордена Трудового Красно Знамени научно-исследовательском институте педиатрии Российской академии медицинских наук
Научные Консультанты:
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор МЛ.Студеникин
доктор медицинских наук, профессор Ю.Г.Алексеевских Официальные оппоненты
. член-кор р еспондект РАМН, доктор медицинских наук, профсссс А.В.Мазурин
доктор медицинских наук, профессор Р.ГШарцнссов доктор медицинских наук М.А-Хан
Ведущая организация : Московский областной научно-исследовательски клинический институт им. М.Ф.Владимирского
Зашита диссертации состоится У ЮИ? 1996г.
в "^З7 часов на заседании диссертационного совета Д 001.24.01 в НИИ педиатрии РАМН по адресу: 117296, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН
Автореферат разослан
1996г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Р.Н.Рылеева
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Статистика детской заболевае-)сш в последнее десятилетие вызывает большую тревогу. В структуре оническях заболеваний детей большое место занимают болезни органов вдеваренга. В последние годы наблюдается их резкий рост со 113 до 339 1000. Среди заболеваний пищеварительной системы в детском возрасте ,8% приходится на патологию желудка и двенадцатиперстной кишки: ,8% занимают гастродуодениты, 43,9% - функциональные расстройства щеварения( Косогора М.Б. 1968, Татарникова М.А., Усанова Е.П. 1994)
Причин этого в последнее время становится все больше - это нера-ональное питание, психическое перенапряжение и нервные стрессы, ин-зкурентные заболевания, неблагоприятная экологическая обстановка. В эбую проблему следует выделить непереносимость и передозировку мно-х лекарственных препаратов, что приводит к нарастанию аллергизации. течении воспалительных заболеваний гастро дуоденальной зоны у детей т стоящи время достигнут определенный прогресс, что в значительной ре объясняется улучшением диагностики в связи с применением эндо-эпии и расширенным использованием прижизненных морфологических годов исследований. Однако, учитывая растущую стоимость медитсямен-¡ных препаратов, их недостаточную эффективность, а также наличие шожных противопоказаний, особенно у детей с аллергической патологи, все больший интерес и перспективность приобретает использование медикаментозной терапии. В последние годы интенсивно разрабаты-отся и находят широкое применение в клинике физические методы тера-•л, к которым относится низкоэнергетическое лазерное излучите ЭЛИ) инфракрасного (ИК) диапазона.
Экспериментальные работы свидетельствуют, что лазерное излучение Я) ускоряет регенерацию слизистой оболочки желудочно-кишечного цега/ЖКТ), способствует подавлению воспалительного процесса и мик-зной обсеиененноста (Корочкин И.М. и соавт. 1986, Крюк А.С. и соавт., !б, Мусасз Э.Ш. 1989-1991, Пославский М.В. 1990, Байбеков И.М. и со-
авт.. 1991, Илларионов В.Е. 1992, Козлов В.И. и соавт. 1993, Баженова JI.I и соавт. 1994). При гасхродуоденальной патологии у взрослых лазеротерг пия (ЛТ) применяется в основном при язвенной болезни, при этом отмеч; стся быстрая эшяелизацця слизистой оболочки (СО) л уменьшение чзстс ты рецидивов заболевания (Ногаллер А.М., Звонкова B.C. 1989, Граков Л.С. и соавт. 1989, Матюшичез В.Б., Солдатова А.Й. 1989, Посиаваш М.В. 1990, Дмитриев AJE. и соавт. 1991, Еяшсеенко В.И. и соавт. 199 Дядькин Н_А., Чейда A.A. 1991, Баракаез С.Б. и соазт. 1992, Романов TJ н соавт. 1992).
В детской гастроэнтерологии использование лазерного шяучени также ограшгчено в основном лечением язвенной болезни (Кубергер М.Б. соавт. Í987, Зубовский ЭА. и соавт. 1991, Сорокоумова А.Ф. и соавт. 1991 Встречаются лишь единичные работы по применению НЭЛИ в терапи хронических гастродуодетггов с высоким терапевтическим эффекто ( Аверьянова НЛ. 1991,Зубовский Э.А., Назаренко О.Н. 1991, Гогиашвил Л.Е. и соавт. 1991, Сулава СТ. и соавт. 1991, Капустин A.B. и соавт. 1993 а также гепатитов (ЮршаТ.М. и соавт. 1993, Шабалин В.Н. и соавт. 199' Ивухшсин СЛ. 1994).
До настоящего времени теоретическое обоснование метода лечени хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта применением НЭЛИ у детей практически отсутствует, не приводится анг лиза механизма действия лазерного излучения на слизистую оболочку за лудка (СОЖ), объективной картины морфогенеза СО и ее динамики в ра: личные сроки после ЛТ, не разработаны оптимальные параметры возде; ствия лазерного излучения на детский организм.
Цель работы - изучить механизм действия ншкознергсгического л: зерного излучения инфракрасного диапазона и научно обосновать npiiMi нение лазеротерапии в комплексном лечении хронической патологзш вер: них отделов желудочно-кишечного тракта у детей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить особенности воспалительного процесса слизистой обо-ки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей при хронической па-огии верхних отделов ЖКТ в качестве основного заболевания и в соче-ии с аллергией, хроническими заболеваниями печеии и портосистем-.ш гемодинамическими нарушениями.
2. Разработать и научно обосновать параметры инфракрасной лазе-ерапии хронических гастродуоденитов у детей.
3. Оценить динамику морфогенеза воспалительного процесса раз-юого генеза в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта у детей яс курса лазеротерапии с выделением наиболее значимых структурных [енений в отдельные периоды.
4. Изучить отдельные звенья патогенеза гастроинтестянальной пато-ии у детей путем определения состояния клеточного метаболизма швность перехисного окисления лшщдов эритроцитов и уровней шпе-кских нуклеотидов плазмы крови) до, в процессе проведения й после >са лазеротерапии. ...
5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности ба-ной терапии и ее сочетания с кгожоэнергетичесжой лазеротерапией при >ничесхой патологии желудочно-кишечного тракта различного генеза у •ей. * * -
6. Разработать практические рекомендации применения инфракрас-5 лазеротерапии в комплексном лечении хронической патологии верх-с отделов пищеварительного тракта у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучен механизм действия лазерного излучения инфракрас-го диапазона в комплексном лечении хронической патологии верхних хелов желудочно-кишечного тракта у детей.
Установлены клинико-лабораторные и эяцоскопическо-
морфологические особенности хронических гастродуоденитов у детей и сочетаний с патологией гепатобилиарной системы, аномалией развит портального кровообращений, аллергическими заболеваниями (нммунн) характер воспалительной реакции, активность и острота процесса, состс ние микроцирхуляции и степень аллергизации), что позволило выяви различия их морфо- и патогенеза. 4
Разработана и научно обоснована метод!пса проведения ннфракрг ной лазеротерапии в комплексном лечении хронической патологии вер них отделов желудочно-кишечного тракта у детей с учетом возрастно коэффициента, импульсного режима, коэффициента отражмшя и продо жительносш воздействия.
При шучснии механизма действия ИК-лазеротератш на динами: воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцат перегной кишки у детей на тканевом, клеточном и субклеточном уровн: доказано, что происходит усиление микроциркуляции с улучшением тр фики поврежденных тканей; снижение активности воспалительного пр цесса и коррекция местного иммунного статуса; стимуляция регенерат эпителия, его структурной и функциональной полноценности; ускорен! репарации дефектов слизистой оболочки - эрозий и язв путем эпителго ции и фиброзирозання.
Впервые с помощью информативности различий достоверных мо] фометрических признаков воспалительной инфильтрации слизистой 061 лочки доказана значимость отдельных звеньев морфогенеза в динамш патологического процесса в желудочно-кишечном тракте при его сочетш ных формах в результате инфрадрасной лаз^отерашш.
В процессе лазеротерапии хронических гастродуоденитов выявлен благоприятное влшпше лазерного излучения ИК диапазона на кпеточны метаболизм, что подтверждается нормализацией показателей перекисног окисления лшпщов эржроцигов и уровней щпотичесхих нуклеотидс плазмы кровн.
Установлено, что ИК-лазеротерапия приводит к быстрой коррекции рушений моторики желудочно-кишечного тракта.
Впервые произведена объективная сравнительная оценка клини-ской эффективности базисной терапии и ее сочетания с лазеротерапией и хронической патологии желудочно-кишечного тракта различного теза у детей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Разработаны оптимальные параметры воздействия лазерного излу-ния ИК диапазона с учетом возраста детей, импульсного режима и дли-тьности курса при лечении хронических гастродуоденитов.
Результата проведенного исследования указывают на целесообраз-сть широкого внедрения ИК-лазеротерагаш в педиатрической гастроэн-эологии как патогенетически обоснованного метода лечения, обла-ющего адаптогенным воздействием на микроциркулядшо, способствую-го снижению активности воспалительного процесса, корригирующего стиуго иммунную реакцию. ... . ,
При хронических гастродуоденитах у детей с нарушениями моторики сочеганной патологией гепатобилиарной системы, пороком развития ртального кровообращешш и аллергическими заболеваниями рекоиен-гтея проводить эндоскопическое обследование'с последующим морфоло-яески-морфометрическим исследованием' биоптатов, что позволяет эчнить патогенез заболевания, а также оценить эффективность ком-сксной терапии с использованием ИК лазера.
Предложен информативный критерий сравнительной оценки клнкк-жой эффективности базисной и ИК-лазеротерапии хронических гастро-эденигов у детей с использованием посиндромной симптоматики и по-
:дующим вычислением интегрального показателя патологии. ■ •
\
Получены данные информативности статистически значимых разли-а морфомстрических параметров воспалительной реакции слизистой
оболочки при хронических гастродуоденитах различного генеза в отдех ные периоды после инфракрасной лазеротерапии, что позволяет выдели наиболее значимые звенья морфогенеза патологического процесса с цст последующего эффективного терапевтического воздействия.
Высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочного де ствия при соблюдении возрастных дозировок, простота и доступность V пользования позволяют рекомендовать лазерную терапию инфракрасно диапазона при хронических гастродуоденитах различного генеза у дет на всех этапах ыедвдинской реабилитации (стационар, поликлиника, сан тории).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Разработанные методы диагностики и лечения больных с гасгроду денальной патологией с применением лазерного излучения ИК диапазо] внедрены в гематологическом отделении с гастроэнтерологической гру пой, аллерголотческом отделении, отделении плановой хирургии НИ педиатрии РАМН, педиатрическом отделении и на кафедре ФУВ Моско. ского областного научно-исследовательского института, педиатрическс клинике Центральной клинической больницы, детской городской тспин; ческой больнице г. Иркутска, городской больнице №1 г. Вологды. Ко! плексное многоуровневое (световая и электронная микроскопия, полута кие срезы, морфометрия) морфологическое исследование биоптатов слз з и стой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки используются учебной программе кафедры патологической анатомии педиатрпческо! факультета РГМУ, научно-практической деятельности НИИ морфолога человека РАМН, лаборатории'патоыорфологаи РДКБ, прозектуре детскс городской Моргаовосой больницы г. Москвы.
Основные положения диссертации обсуждены на Мендународас конференции "Новое в лазерной медицине" (Брест, 1991), 1 Всероссийскс конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины" (Москва, 1991 Всесоюзном симпозиуме "Низкоинтенсивные лазеры в медицин!
¡нинск, 1991), конференции "Применение низкоинтенсивного лазерного учения в педиатрии" (Кобулети, 1991), Второй конференции Москов-го региона "Лазеры в медицинской практике" (Видное, 1992), 1 Все-сийском съезде акушеров-гинекологов и педиатров "Медико-иальные аспекты пфинатологии и современной технологии родораз-1ения" (Челябинск, 1992), Международной конффенции срспектнвные направления лазерной медицины" (Одесса, 1992), заседа-i Общества детских врачей г. Москвы (1993), II Международной науч-пракгической конференции Традиционные и нетрадиционные метода ;орозления детей" (Дубна, 1993), Научно-практической конференции .болев ания органов пищеварения у детей" (Саратов, 1993), Междуна-щой конференции "Новые достижения лазерной медицины" (Сашст-гербург, 1993), Международной конференции "Применение полупро-¡лшсовых лазеров и светодиодов в медицине" (Калуга, 1993), Третьей кдународной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и ¡рационной эндоскопии" (Видное, 1994), Paediatric Week Holland >tterdam, 1994), Научно-практической конференщш "Новые достижения етской гастроэнтерологии" (Нижний Новгород, 1994), VI Международ-i научно-технической конференции "Лазеры в науке, технике, медици-(Суздаль, 1995).
Включены в план издания Департамента здравоохранения г. Москвы 1996г. методические рекомендации "Неспецифичесосие национальные) заболевания желудочно-кишечного тракта у детей".
Разработанная методика использования инфракрасного лазерного [учения в лечении хронической патологии ЖКТ у детей рекомендуется [ внедрения в гастроэнтерологических отделениях детских стационаров, [елениях и центрах лазерной диагностики и терапии. Материалы листании целесообразно включить в учебный курс для студентов и слуша-ей педиатрических ВУЗов и курсов повышения квалификации врачей по (иатрии и лазерной медицине.
Объем и структура диссертации. Работа выполнена на
странш
машинописного текста м состоит из введения, обзора литературы, 5 п.
г ----------------------v? _ гг
Клинический раздел работы взслючал обследование 332 детей с па: логией верхних отделов ЖКГ. Из них 252 ребенка получили курс лечен полупроводниковым лазером инфракрасного диапазона на фоне базисн терапии, 80 детей составили группу сравнения, получая только базисн терапию. Дети паходились на обследовании и лечении в гематологичесх отделении с гастроэнтерологической группой (руководитель отделена проф. И.В.Кошель, руководитель гастроэнтерологической группы - прс Л.В.Чистова), отделениях аллергологии (руководитель - пр£ И.И.Балаболкин), плановой хирургии (руководитель - пр< А.ИЛёиюшкин), консультативно-диагностической поликлию (руководитель-k.mjh. Н.А.Морозова) НИИ педиатрии РАМН в 1989-1S тт. Клинический диагноз гастродуодгнальной патологии был поставлен основании сбора данных анамнеза, клинической карттшы заболевания. з бораторных и инструментальных методов исследования, которые проз дались в динамике: при поступлении, через 3, 14 дней и 1 месяц после к] са ЛТ, а также по показаниям при обострении заболевания, поете onq тивного вмешательства и в катамнезе через 1-3 года. Многообразие ю нических проявлений патологии ЖКТ оценивали по основным сивдром! -астеновегетатявный (ABC), болевой (БС), диспептический (ДС).
Всем детям производили эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) п] борами GIF-P10 и JF-10 фирмы "Olimpus" в группе эндоскопии отделен
ников отечественной и иностранной литературы.
табли!
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и методы исследовании
новой хирургии (руководитель группы • K.M.H. С.Т.Пелих ). Для оцен-юлученкых данных использовали классификацию А.В.Мазурина(1984). »икозное расширение вен пищевода (ВРВП) оценивали по класшфика-[ K.G.Paquet, язвенный процесс - по классификации Г.Б.Гершмана. Кис-ообразующую функцию желудка определяли методом эвдоскопической [стеночной рН-метрш! ацидогастрометром АГМИ-01 производственно-)бъедянения "Исток".
В процессе ЭГДС производили прицельную биопсию СО фундально-и ашрального отделов желудка и различных участков двенадцати-стной юппки. Биоптаты исследовались на различных уровнях: световая гроскопия - тканевой уровень, полутонкие срезы - клеточный уровень, ¡стройная микроскопия - субклеточный уровень ( руководитель лабора-ии патоморфологии - проф. Ю-Г-Алексеевских). В гистологических паратах, окрашенных методом Гимза в модификации Робинсона, выяви наличие микроорганизмов Helicobacter pilori (HP). Использовали ме-морфометрии в модификации Г.Г.Автандилова с определением плот-ги клеточной инфильтрации (ПКИ) - количества клеток в 1 мм2 площа-среза как показатель активности воспалительного процесса. В составе (ильтрации выделяли лимфоидные и плазмоклеточные элементы, ги-эциты-макрофаги, фибробласты, нейтрофильные и эозинофильные лей-иты. Подсчитьшали число межэпитеяи&тьных лимфоцитов (МЭЛ) и гок самой эпителиальной выстилки на сщппще площади (ППЭ), а так-соличество капилляров различных уровней СО - валиков и ямок желуд-ворсинок и крипт двенадцатиперстной кишки. Определяли плазмоци-но-лимфоцитарный индекс ига1 коэффициент плазматизацни по ■Автандилову (1984). Выявленные при морфологическом исследовании енения в желудке оценивали по "Сиднейской системе" классификации, нятой IX Международным конгрессом гастроэнтерологов (Австралия, 3). Для уточнение степени вовлечения в патологический процесс пече-желчного пузыря и поджелудочной железы производили ультразвуко-
вое исследование (руководитель лаборатории рентгенологии и ультразв ковой диагностики - проф. И.В Дворяховский).
Состояние клеточного метаболизма оценивали по активности пер кислого окисления липидов (ПОЛ) в мебранах эритроцитов и уровню щг лнческих нуклеоттщов (ЦН) в плазме крови. Исследование активное; ПОЛ производилось комплексным методом с последовательным определ ниеи степени гемолиза и содержания малонового диальдепща (МДА) эр: троцитов по В.В.Банковой с соавт.(1986) и общей антиокислительной а тивности в эритроцитах по методу АЛЛевицкого с соавт.(1979). Соде; жание циклических нуклеотидов цАМФ и цГМФ определяли радионмму: ньщ методом с помощью коммерческих наборов реактивов фирм "Amersham" (Англия) (руководитель лаборатории клинической биохим; - проф. М.И.Баканов).
По показаниям детям с внепеченочной портальной гипертензш (ВПГ) и хронической патологией ЖКТ после курса ЛТ производили ра личного рода радикальные шунтирующие операции ( спленоренальны мезентерикокавалышй, илеакомезентериальнын анастомозы и атипичнь шунт - оперирующие хирурги проф. А.ФЛеонтьев и д.м. В.М.Сенякович). Через 1 месяц производили повторную эндоскопию с б: опсией СО желудка и двенадцатиперстной кишки для суждения о состо нии ЖКТ после оперативного вмешательства, предшествующей ЛТ и нео ходимости ее повторения. 1
Лазеротерапия осуществлялась низкоэнергетическими отечественш ми серийными лазерными аппаратами инфракрасного диапазона "Узор" "Азор". Технические данные аппаратов: длина волны - 0,89 мкм, раза: излучения - импульсный с дискретной регулировкой частоты импульсов 8 150, 300, 600, 1500, 3000 гц, мощность в импульсе - 4,0 Вт, длительное импульса ЛИ по уровню 0,5 не менее 70x10-' сек, время экспозиции в авт матичеосом режиме 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256 сек. Лазерное излучение И диапазона обладает достаточной проникающей способностью, что позв
гг использовать его в лечении глубоко расположенных внутренних ор-юв и тканей.
Выбор и особенно обоснование дозировки ЛИ ИК диапазона произ-цился на основании анализа имеющихся литературных данных по его 1ользованию с положительными результатами в эксперименте и клнни-Условно как терапевтическая была выбрана доза поглощенного лазер-го излучения 0,055 Дж/смг, наиболее близкая всем используемым. Одна-эта доза была эффективна для взрослых, хотя известно, что том со стаз гского организма обладает большей лабильностью на все возмущающие здействня.
Адаптация воздействия ЛИ с учетом анатомо-физиологических осо-■шостей организма, детей осуществлялась путем измерения толщины юшной стенки в области проекции шшорического отдела желудка у 20 гей разного возраста и 10 взрослых пациентов с помощью ультразвз'ка. игывая, что имеется экспоненциальная зависимость мощности ЛИ от убины его проникновения в мягкие ткани, при заданной поглощенной зе на поверхности и нулевом коэффициенте пропусканкя..поправочный эффициент при выбранной минимальной дозе излучения составлял для гей 3-7 лет - 0,153,8-14 лет - 0,261.
Расчет времени облучения проводился на основании принципа био-тометрии, то есть дозовое лазерное воздействие оценивали по погло-нной дозе в реальном масштабе времени с учетом изменений оптических рактеристик в динамике течения патологического процесса.
Оптимальная частота воздействия ЛИ при изучаемой патологии от-батьгоалась по изменению показателей ПОЛ мембран эритроцитов. 1п го взвесь эритроцитов детей с хроническими гастродуоденитами облупи ИК лазером в дозе 1,68x10-3 Дж с частотой 80 гц - 75 сек, 600 гц - 10 : и 1500 гц - 4 сек.'-Показатели ПОЛ определяли до и после облучения, шло полученных изменений позволил установить, что оптимальной явится частота 600 гц, при воздействию! которой отмечался наиболее вы-
раженный нормализующий эффект на состояние ПОЛ в виде снижения н копления МДА и повышения антиокислительной активности клеток. Э~, данные согласовываются с мнением В.Е.Илларионова (1993), счигающе! наиболее физиологичными частоты до 1000 гц.
Сеансы ЛТ проводили ежедневно утром после завтрака, контакгнь методом стабильно со слабой компрессией подлежащих тканей под меч видным отростком и контактно лабильно в эпигаслральной области и пр екщш желчного пузыря, а также в зонах болезненности. Количество cea сов от 4 и не более 8 на курс в зависимости от клинических проявлен« строго индивидуально.
Всего в процессе работы проведено 346 курсов ЛТ, из них 305 - леч ние полупроводниковым лазером патологии ЖКТ (1917 сеансов), 41 - хр ничеосой патологии печени (371 сеанс), что составило 2288 сеансов.
При оценке клинической эффективности ЛТ использовали мет< С.Н.Макеева в модификации С.А.Ивушкина (1994). В динамике клинич ских проявлений учитывались основные патологические синдромы: аст новегетативный (ABC), болевой (БС) и диспептический (ДС), вюлочающ; ведущие симптомы. Интегральный показатель патологии при сравнен» основной (базисная терапия +J1T) и контрольной (только базисная тер пия) групп вычисляли по частоте встречаемости синдромов до и после л чешш, определяли степень улучшения клинической картины заболевание вычислением коэффициента эффективности. Оценку клинической эффе тивносхи ЛТ производили через 7 дней после окончания курса и через дней после назначения базисной терапии, то есть в одинаковые промежу ки времени после поступления детей в стационар и назначения лечения.
Результаты всех проведенных исследований обрабатывали метода» вариационной статистики с определением достоверности различий по кр
терию Стьюдента и х-квадрат, значимости достоверных различий среди
j
показателей по формуле Кульбака в модификации для мерных признак (А-В.Кяктурский, А.В.Свищев 1982), использованием корреляционно
(ализа.
Больные с хронической патологией ЖКТ были разделены на 4 груп-.1 в зависимости от генеза заболевания:
I группа - хронический гастродуоденит (ХГД) с функциональными [рушениями ЖКТ (62 ребенка);
Г1 группа - ХГД в сочетании с патологией гепатобилиарной системы 1 ребенок);
III группа - ХГД при внепеченочной портальной гипертензии 1 ребенок);
IV ipynna - ХГД при аллергической патологии (118 детей).
Контрольная группа (группа сравнения) включала 80 детей из всех
>иведенных групп, находившихся только на базисной терапии.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНИТАХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (I группа). .
Под наблюдением находилось 62 ребенка с хроническими гастродуо-нитами в сочетании с гастроэзофагеальным (ГЭР) и бульбогастральным ГР) рефлюксами и дискинезией желчных путей. Все дети поступали в инику в период обострения заболевания, общее состояние их расцени-лось как средней тяжести.
Посиндромная симптоматика распределялась следующим образом: личие ABC - у 77,4%, БС - у-90,3%, ДС - у 72,6% больных.
Частота воспалительных изменений верхних отделов ЖКТ согласно зультатам ЭГДС следующая: катаральный эзофагит - 43,5%, хрониче-ий гастрит - 96,8%: из них поверхностный - 58,1%, "гипертрофический" -,3%, субатрофический - 6,5% детей;1 изолированный хронический дуоде-гг - 3,2%, гастродуоденит - 54,8%: из них поверхностный дуоденит -,3%, "гипертрофический" - 22,6%, субатрофический - 3,2%; эзофаго-
гастродуодениг наблюдался у 11,3 % больных. У 40,3% детей диагностир ван ГЭР, у 56,5% - БГР, сочетание ГЭР и БГР - у 11,3% больных.
По данным УЗИ у 61,3% выявлена дискинезкя желчных путей, 24,2% - признаки реактивного панкреатита.
Морфологически исследованы биоптаты СО желудка 22 детей и д надцатиперстной кишки - 18 больных. Хронический ""поверхностный гас рит (ХПГ) диагностирован у 54,5%, диффузный (ХДГ) - у 45,5%; хронич ский поверхностный дуоденит (ХПД) - у 55,6%, диффузный (ХДЦ) -44,4% детей.
Особашости хронических гастритов у детей - значительные по вел чине показатели ПКИ, достоверно отличающиеся от нормы (5210±377 5657±21б, Р<0,01), в клеточном составе при ХПГ преобладали лимфоиднь (1934+92), при ХДГ - плазмоклеточные (1784+147) элементы. По мере хр низации при обеих формах ХГ наблюдается усиление фиброзироватп (404+47 и 527±68, Р<0,01)., обострение воспаления с накоплением нейтр фильно-эозийофильных лейкоцитов (45±6 и.25±5), увеличением .пролиф ративной активности покровного эпителия до 3154±183 (Р<0,01). Компе; саторно усилена, особенно при ХДГ, капиллярная сеть СО, что являет одной из характерных черт воспалительного процесса.
Хроническому дуодениту также присущи увеличенные значения ПК (6372±563 и 72Я5±901, Р<0,01) на всей глубине собственной пластинки С< Лимфовдно-гаизмоцитарные элементы при обеих формах ХД локализую ся главным образом в межкриптальном пространстве, их диссоциации 1 отмечается. При ХДЦ в отличии от ХПД чаще наблюдается обостреш воспалительного процесса, усилено фиброзировшшс и пролиферация п кровного эпителия области генератив!шх зон, увеличено кровенаполнеш
.V/ • . ...
капиллярного русла. . .
В целом изменения СО желудка и двенадцатиперстной кишки при X и ХД характеризуются однонаправленностью патологического процесса
итенсивной воспалительной реакцией, преобладанием в клеточном соста-: лимфоидно-плазмацитарно-гистиоцитарных элементов с увеличением исла МЭЛ в составе покровного эпителия, что позволяло отнести такой оспалительный процесс к разряду иммунного.
При обоих видах заболевания хронизация воспаления сопровождаясь усилением фиброзирования межуточной ткани с одновременным уве-ичением количества полиморфноядерньгх лейкоцитов, что свидетельство-ало об обострении и аллергизации процесса, а также компенсаторным величением числа капилляров, обеспечивающих усиление обменных провесов. Значения плазмоцигарно-лимфоцитарного индекса "при ХГ и ХД азличны: по мере углубления хронизации при ХГ они увешташались, что оответствсвало преобладанию гуморального звена иммунной реакции, ри ХД - уменьшались, отражая превашфование клеточного звена иммун-ого ответа. Кроме того, ХД отличался от ХГ более выраяенной воспалн-ельной инфильтрацией СО (Р<0,05) и интенсивной лимфоидно-лазмоклеточной реакцией (Р<0,001), а также усилением фиброзирования. I целом ХД у детей протекал тяжелее ХГ, о чем свидетельствуют и литера-урные источники (Желвакова П.К. 1987, Новикова A.B. с соавт. 1992, 1летнев Н.Б. 1994), по данным морфометрии - с более выраженными труктурнымн изменениями.
Эндоскопическое обследование СО верхних отделов ЖКТ после кура ЛТ в динамике показало, что через 3 дня купирование ГЭР составило >5,0%, БГР - 48,6%, что можно было объяснить воздействием ЛИ на со-тояние вегетативной нервной системы. Воспалительные изменения верх-гих отделов ЖКТ сохранялись.
Через 14 дней после курса ЛТ восстановление СО пищевода наблю-галось в 55,6%, желудка - з 41,4%, двенадцатиперстной юпики - в 52,8%, гго являлось свидетельством активного воздействия ЛИ на воспалитель-1ый процесс с ранними положительными результатами.
Через 1 месяц после курса ЛТ коррекция ГЭР составила 76,0%, БГР -
65,7%, структура GO пищевода восстанавливалась у 59,3% больных, ж лудка - у 56,8%, двенадцатиперстной кишки - у 69,4% больных. В цело купирование функциональных нарушений кардиального сфинктера опер жало бульварный, регенерация структуры СО двенадцатиперстной кишк была выше, чем желудка. Данные морфометрии воспалительного процесс при ХГ у детей в различные сроки после JIT представлены в таблице 1.
В ранние сроки после ЛТ (через 3 дня) наблюдался умеренный оте межуточной ткани, полнокровие капилляров с увеличением их числ (369±37, Р<0,001), набухание клеток эндотелия. Покровный эпителий ме< тами многорядный, хаотичного строения, количество МЭЛ и секреция cm зи увеличены, однако дистрофия клеточных элементов сохраняла^ Основной элемент морфогенеза этого периода - снижение активности boi паления (ПКИ 4815±265) и лимфоидно-плазмоклеточной популяци (1403±113, Р<0,05 и 1327+101, Р<0,05) с оживлением элементов гистиош тарно-фибробластического ряда и некоторым обострением процесса. Hai большей информативностью в этот период обладает усиление микроцщ куляции, что способствует улучшеншо трофики поврежденной ткани.
Следующий период после ЛТ ( спустя 14 дней) характеризозалс нормализацией состояния эпителиальной выстилки с выраженным слиз! образованием, повышением функциональной активности клеточных эти ментов инфильтрации. Электронномикроскопически наблюдалось nepi распределение хроматина в ядре с увеличением ядерно-цитоплазменног соотношения, увеличение числа рибосом и фагосом в цитоплазме. С-охр; нялась отечность ткани с относительным увеличением капиллярной сети: счет полнокровия и неоваскулогенеза. Продолжалось снижение активное! воспалительного процесса, перегруппировка иммунокомпетентных эл ментов с образованием их небольших скоплений, стихание остроты восп; ления. Резко возросло фиброзирование ткаш! и особенно пролиферативш шспшность эпителия генеративных зон (ППЭ 4248±315, Р<0,001) - наибо-
п
Таблица 1.
Сравнительная характеристика морфометричесхих показателей воспалительной инфильтрации при хронических гастритах у детей I группы в различные сроки наблюдения после курса'лазеротерапии
(валики/ямки, М ± ш)
[оказягетн С Р ОК И Р
До лечеши (D Через 3 дня (2) Чфез 14 дней (3) Через 1 мес (4) 1-2 1-3 1-4
ПКИ 5492±243 4815±265 4338±291 35871251 - <0,01 <0,001
5632±236 5129+208 4571±287 40591314 <0,01 <0,001
инфогшты 1783+112 14031113 1514±107 1249+127 <0,05 - <0,01
1938±121 1525191 1778187 13711139 <0,01 - <0,01
Тлазыаш-хкие клетки 1685197 1327+101 1384192 966193 <0,05 <0,05 <0,001
1415±89 1175+73 1275±103 11521119 - - <0,05
1СПЮШГГЫ-¡яхрофагн 1526±158 1553±198 776±48 824163 <0,001 <0,001
1760±181 1798+112 635153 838153 - <0,001 <0,001
1бробласгь 448+21 462±35- 646146 523138 . . . <0,001 . . - .
512±33 550±27 о65±47 664150 - <0,001 <0,05
32±2 47±8 13+3 1812 <0,001 <0,001
3S±4 56±5 18±4 2417 <0,01 <0,01 -
ИПНОфяЛЫ 18±7 23±3 5±2 711 - - -
19+5 25±7 2*0,5 1013 - <0,01 -
ППЭ 1689±173 1824±211 1877Ü34 1449+143 - - -
3102±198 3443±237 4248±315 22961219 - <0,001 <0,05
мэл 27±7 35±3 28±3 17±3 - - -
14±5 16+2 1514 21+4 - - -
нгепшэры 105±20 369±37 !71±15 136116 <0,001 <0,05 -
3117 98±3 44±5 3913 <0,001 - -
озф. плаз-азкзашш 0,9410,05 0,94+0,07 0 а 1+0,07 0,77+0,08 - - ■
0,73±0,04 0,77±0,05 0,7210,05 0,8410,09 - . - -
лее информативный элемент морфогенеза этого периода и основной пок затель репарации поврежденной эпителиальной выстилки.
Через 1 месяц после ЛТ наблюдалось почти полное восстановлен! эпителиального покрова СО с выраженным защитным слоем слизи, зам щение воспалительной инфильтрации фиброзной, тканью, формирован]
"ч
лиыфоидных фолликулов. Активность воспалительного процесса продо. жала снижаться, уменьшалось число иммунокомпетентных клеток, сниз: лись показатели плазмоцитарно-лиыфоцнтарного индекса. Нормализов лись пролиферативная активность покровного эпителия и состояние ми рососуднстого русла. Морфологически восстановление структуры СО] наблюдалось у 45,5% детей. Ведущие элементы морфогенеза этого перио; - снижение акгавности процесса и коррекция иммунного статуса.
Картина морфогенеза воспалительной инфильтрации под возде; ствием ЛИ при ХД аналогична описанной при ХГ с некоторым смещешк акцентов в составе отдельных периодов. Спустя 1 месяц морфологичеез восстановление структуры СОД составило 61,1%, что на 15,6% выше, ч< при лечении ХГ.
Анализ данных микроскопии биоптатов на различных уровнях: та невом, клеточном (полутонкие срезы) и субклеточном (электронная микр скопил) в сочетании с морфометрией и последующей статистической обр боткой с выявлением наиболее информативных показателей морфогенеза различные сроки после ЛТ дает возможность объективно судить о мех низме действия ЛИ на воспалительный процесс в ЖКТ в динамике, ] возможности оценить отдельные его стороны, что является основопол гающим в практической деятельности клишщиста.
Изменения СОЖ детей группы сравнения в ранние сроки, соотве ствующие воздействию ЛИ, мало отличались от исходных. Очевидно, п фармакЬтерапии и диетотерапии эти сроки недостаточны дня наступлен заметных структурных изменений, которые, как известно, отстают от кп нических проявлений. Лишь спустя 5 недель ( при ЛТ соответствует 1 М(
наблюдалось снижение активности и остроты воспалительной реакции (нейтрофилы 25±2, Р<0,01), уменьшение числа иммунокомпетснтных элементов (1220±91, Р<0,01 и 1159+97, Р<0,05), активизация фиброзирования. Слабо реагировало на фармакотерапию сосудистое русло СОЖ, не отмечалось заметной реакции со стороны покровного эпителия. Восстановление структуры СОЖ эндоскопически составило 41,6%, морфологически -33,3%. Коррекция нарушений моторики ЖКТ: ГЭР - 58,0%, БГР - 36,0%.
Структурные изменения СОД в группе сравнения наступали в те же сроки, что и СОЖ и проявлялись в снижении активности воспаления (ГОШ 4988±486, Р<0,05), числа лимфоидно-плазмоцитарно-гисшоцитарных элементов (1607+155, Р<0,05; 153Ш49, Р<0,01; 1051+88, Р<0,05), усилении фиброзирования, изменешш значений пламоцитарно-лиифошггарного индекса. Восстановление структуры СОД при ХД эндоскопически составило 54,5%, морфологически - 44,6%, что выше ХГ на 12,9% и 11,3%. Таким образом и в группе сравнения дуодениты лучше поддавались лечебному воздействию, чем гастриты; коррекция функций кардиального сфинктера шла успешнее, чем бульбарного, данные морфологии' отставали от эндоскопии.
Клиническую эффективность комплексной терапии, состоящей из базисного лечения с использованием ИК ЛТ, сопоставляли с результатами печения больных группы сравнения по интегральному показателю патологии, вычисленному с применением х-квадрат. Определяли степень улучшения клинической картины заболевания по трем основным синдромам : ABC. БС и ДС с последующим вычислением коэффициента эффективности различных видов терапии (рис. 1). Коэффициент эффективности ЛТ I группы больных в сопоставлении с группой сравнения составил 1,44, то сеть улучшение клинической картины заболевания на фоне присоединения к базисной терапии ИК наступало почта в 1,5 раза быстрее. Таким образом, ЛТ способствует более"быстрому достижению терапевтического эффекта.
Рис. 1 Динамика основных клинических синдромов у больных I группы под влиянием лазеротерапии в сопоставлении с группой сравнения. I группа группа сравнения
100
ЛВС БС ДС ЛВС БС ДС
И до лечения □ послелечения
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ПР1 ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖНЛУДОЧНС
КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ (II группа)
Под наблюдением находился 31 ребенок с ХГ и ХД в сочеташп хроническими заболеваниями печени (ХЗП) и желчевыводяших пуп хронический вирусный гепатит умеренной активности - 4, хронический г русный гепатит высокой активности - 8, цирроз печени (ЦП) -15, хрони1 ский холецистит и холецистохолангит - 9 детей.
У детей с хроническими заболеваниями печени выявлялись марке: гепатита В и С, у4 детей маркеры обнаружены не были, что было расце] но как наличие аутоиммунного процесса. Состояние детей расценивал« как среднетяжелое, у 2 детей с ЦП - тяжелое.
Посиндромная симптоматика патологии ЖКТ была следующей: ABC
• 83,9%, БС - 83,9%, ДС - 71,0% больных, что несколько ниже соогвег-хгвующих показателей I группы в связи с превалированием симптоматики :о стороны печени.
При поступлении эндоскопически эзофагит диагностирован у 45,2% зольных, то них у 2 детей с ЦП имелось варикозное расширение вен пище-зода (ВРВП) I и И степени. Выявленные функциональные нарушения: ГЭР
• у 22,6%, БГР - у 35,5% больных. Изменения Фатерова соска отмечены у 25,8% больных, ХГ - у 87,1%: из них поверхностный - 41,9%. "гипертрофический" - 38,7%, субатрофический - 6,5%. Изагпфовапный ХД зыязлен у 12,9% больных, гастродуоденит - у 83,9%: поверхностный дуоденит - 38,7%, "гипертрофический" - 48,4%, эрозивный - 6,5%, язвенная бо-тезнь двенадцатиперстной кишки - 3,2% детей; эзофагогастродуоденит наблюдался у 38,7% больных.
Морфологически исследованы биоптаты СО желудка 11 и двенадца-тперстной кишки 8 детей. Диагноз ХПГ поставлен 54,5%, ХДГ - 45,5% зольным, в том числе у 2 больных имелись эрозивные дефекты .СО. ХПД тблюдался у 37,5%, ХДД - у 62,5% больных, причем у 2 детей выявлены фозии, у 1 ребенка - язвенный дефект СО в луковице двенадцатиперстной силки.
Сочетакная патология ЖКТ и гепатобилиарной системы (II группа) лличалась от I группы большей широтой клинической симптоматики, >собенно со стороны ХЗП. Структурные изменения СО верхних отделов ÍCKT были более распространенными и тяжелыми, часто с признаками об->стрения воспалительного процесса, наличием ВРВП, а также дефектов СО t виде множественных эрозий и язвы двенадцатиперстной кишки.
Морфометрически значения почти всех показателей воспалительной шфильтрации СО II, группы превышали -Г группу: ПКИ - до 12% 6078±367), лимфоидно-плазмоклеточные элементы - до 15% (2054±161 и :811±157), число фибробластов - до 20% (541±52), что свидетельствовало
об активности иммунного воспаления с выраженным склерозированием обусловленным гипоксией ткани при сопутствующей патологии печени Отличие количества нейтрофильно-эозинофильных лейкоцитов было до стоверно выше (48+6, Р<0,05 и 43±5, Р<0,01), что можно объяснить обост рениями со стороны гепатобилиарной системы. Увеличено «тело МЭЛ первой линии защиты СО от чужеродной агрессии; на 20-35% (138±16 расширено кровеносное русло. Значения плазмоцитарно-лимфошгтарногс индекса свидетельствовали об увеличении роли клеточного звена местно1 иммунной реакции.
Воспалительный процесс при ХД во II группе, как и в I, морфологи чески отличался от ХГ более выраженными структурными изменениям! СО, обусловленными функциональными особенностями двенадцатиперст ной кишки.
Направленность динамики функциональных нарушений и структур ных изменений СО ЖКТ II группы в различные сроки после ЛТ по меха низму действия идентичны наблюдавшимся в I группе больных с выделе . нием периодов первичной и вторичной реакции на ЛИ и периода репара ции.
Эндоскопически через 3 дня после курса ЛТ коррекция функциональ ных нарушений следующая: ГЭР - 57,1%, БГР - 45,5%. Явления ВРВП, эзо фагита, гастрита, дуоденита сохранялись.
Через 14 дней после ЛТ регенерация СО пищевода наблюдалась ^ 42,8% детей, СОЖ - у 38,7%, СОД - у 53,8%. Отмечалась эпителизация де фектов СО.
Через I месяц после ЛТ купирование ГЭР имело место в 71,4%, БГР у 54,5% больных. Регенерация СО гапцевода составляла 50,0%, СОЖ 48,5%, СОД - €9,2%. Дефекты СО отсутствовали, при этом заживление ШЛ' без образования грубого рубца и деформации стенок путем эпителизации 1 в меньшей мере - фиброзирования.
Таким образом, после ЛТ отмечалось раннее замещение дефектов С.(
путем эпителизацни, коррекция функциональных нарушений кардаально-го сфинктера как и в I группе превалировала над бульбарным, восстановление структуры СО двенадцатиперстной кишки шло успешнее, чем желудка.
Динамику морфометрических изменений воспалительной инфильтрации СО ЖКТ после ЛТ позволяют проследить значения информативности различий отдельных показателей: в период первичной реакции на ЛИ ведущий элемент морфогенеза - состояние микрососудистого русла с увеличением количества капилляров и их кровенаполнением, для вторичной реакции на ЛИ характерно снижение активности и остроты воспалительного процесса, в период репарации отмечается активация фиброзиро-вания. Морфологически восстановление структуры СО в этот период со-• ставляет при ХГ - 36,4%, при ХД - 50,0%, то есть как и в I группе воздействие ЛИ при дуоденитах успешнее, чем при гастритах.
Коэффициент клинической эффективности ЛТ во II группе соответствует 1,33 (рис.2), что на 0,11 ниже I группы и объясняется более тяжелым состоянием больных при наличии сложной и неоднородной основной патологии.
Однако и во II группе ЛТ значительно ускоряет течение хронической патологии ЖКТ. Повторные курсы ЛТ показаны при рецидивах заболевания под контролем ЭГДС.
Установлена тесная взаимосвязь процесса воспалегшя с функциональной активностью клеточного метаболизма. Последний, в свою очередь, зависит от способности клетки адекватно отвечать на тот или иной стимул и противостоять избыточному окислению. Активация ПОЛ наблюдается в начальной фазе патологического процесса, что позволяет отнести его к числу пусковых механизмов.
Проведено изучение ПОЛ мембран эритроцитов у больных с гастро-дуоденитами (I группа) и при их сочетании с поражением печени (II группа) до начала лечения, в середине курса ЛТ и после его окончания.
Рис. 2 Динамика основных клинических синдромов у больных II группы под влиянием лазеротерапии в сопоставлении с группой сравнения. II группа группа сравнения
АБС ЕС ДС ЛВС БС ДС
Вдрлгчагш О послг лещин
У больных I группы до начала лечения выявлено повышение активности ПОЛ, проявившееся увеличением содержания малонового диальде-гнда до инкубации (МДА1 Р<0,05), усилением механического (МГ) и пере-кисного (ПГ) гемолиза.эритроцитов и снижением антиокислитсльной защиты.
Во II группе наблюдались более грубые нарушения метаболизма клетки, характеризующиеся снижением перекисных процессов. Отмечалось увеличение МГ (Р<0,05), снижение прироста гемолиза после инкубации (Р<0,01), возрастание МДА до и после инкубации (МДА1 Р<0,01 и МДА2 Р<0,05), снижение уровня деградации МДА (Р<0,01), глубокое угнетение АОА (Р<0,01). Выявленные изменения приводят к ригидности клеточных мембран и ухудшению клеточной адаптации. -
После курса ЛТ в I группе выявлены положительные изменения мембранного метаболизма в виде снижения интенсивности ПОЛ на фоне по-
вышения АОА и АОЗ (Р<0,001). Установлено снижение до нормы перегарного гемолиза и отношения МДА2/ПГ (Р<0,05). Таким образом, ЛТ в этой группе приводила к нормализации ПОЛ за счет стимуляции антиокислительной защиты клетки и ее способности к очистке от МДА.
Во II группе после курса ЛТ отмечалось увеличение прироста гемолиза после инкубации (Р<0,001), снижение МДА1(Р<0,01) и МДА2 (Р<0,01), резкое возрастание деградации МДА (Р<0,001) и увеличение АОА до нормальных показателей (Р<0,001). Таким образом, в данной группе происходила активация ПОЛ в связи с увеличением способности клетки к очистке от метаболита и восстановление системы ПОЛ-АОА. Следовательно, ЛИ ИК диапазона оказывало нормализующее действие на измененные показатели ПОЛ.
При продолжении курса ЛТ свыше 8 сеансов в I группе отмечалось
нарастание МДА, что было обусловлено падением деградации МДА, сни-
v
жением АОЗ (Р<0,01) и было расценено как дальнейшее подавление ПОЛ под воздействием лазерного излучения. Это послужило обоснованием для рекомендации ограничения длительности курса ЛТ 8-ю сеансами.
Во II группе, напротив, отмечалась дальнейшая активация ПОЛ при длительности курса 8-12 сеансов, выражающаяся в избыточном увеличении деградации МДА (Р<0,01), приводящая к снижению субстрата ниже нормы. Следовательно, отмечалось появление дисбаланса клеточного метаболизма, что также являлось показанием для ограничения курса ЛТ 8-ю сеансами. С целью установления взаимосвязей между некоторыми основными лабораторными показателями воспаления в печени и параметрами ПОЛ на фоне лечения полупроводниковым лазером у больных II группы определены корреляционные связи до лечения, через 3-4 сеанса и после окончания курса. Установлена прямая зависимость между накоплением МДА1 и уровнем цитолиза (МДА1-АЛТ г=0,937; МДА 1-ACT, г=0,833), обратная связь МДА2 - альбумины (г= -0,841), прямая связь МДА1 и МДА2 с уровнем у-глобулинов (п=0,935, rz-0,852), указывающие на снижение актив-
носгн процесса и стимуляцию белковосинтетической функции печени при снижении накопления МДА клетками. Показатель МДА2/ПГ, являющийся наиболее четким критерием патологических изменений клеточных мембран, коррелирует с уровнями ACT (г=0,71б), АЛТ (г=0,851) и у-глобулинов (р=0,98б), следовательно снижение этого показателя, свидетельствующее об активации изначально угнетенного ПОЛ, приводит к снижению цитолиза и уменьшению активности процесса в печени. Таким образом, установлено благоприятное влияние нормализации показателей клеточного метаболизма под воздействием инфракрасной лазеротерапии на активность патологического процесса в печени.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ .ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНИТОВ ПРИ ВНЕПЕЧЕНОЧ-НОЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (III группа) Группа детей с внепеченочной блокадой портального кровообращения, сопровождающейся портальной гилертензией (ВПГ), состояла из 41 ребенка. У всех детей имелись хронический гастрит, дуоденит и гастродуо-денит.
Клинические признаки заболевания относились главным образом к основной патологии: спленомегалия, пищеводно-желудочные и желудочно-кишечные кровотечения из варшеозно расширенных вен, неспецифический реактивный гепатит. При поступлении в стационар самочувствие большинства детей с ВПГ было удовлетворительным, общее состояние расценивалось как средней тяжести. Два рг.бенка младшего возраста поступили с пищеводно-желудочными кровотечениями, остановленными хирургическим и консервативным методами.
Симптоматика со стороны ЖКТ была умеренной: ABC - 53,7%, БС -51,2%, ДС - 46,3%, что значительно ниже I и II групп,
ЭГДС детям этой труппы производили при поступлении, через 3 дня после курса ЛТ, через 1 месяц после операции и в катамнезе (1-3 года).
Особенность эндоскопической картины верхних отделов Ж1СГ при ВПГ: ВРВП выявлено у 68,3% детей, в том числе желудка и двенадцатиперстной кишки - у 4,9%; наличие "застойной гастропатии" - у 86,5% больных. Нарушения моторики Ж KT следующие: ГЭР - 26,8%, БГР - 31,7% больных. Хронический эзофагит наблюдался у 73,2% больных, изменения Фатеровя соска - у 4,9%, хронический гастрит - у 90,2%, из mix поверхностный -31,7%, "гипертрофический" - 29,2%, субатрофический -19,5%, эрозивный -9,8%; изолированный хронический дуоденит - 9,8%, гастродуоденнт -70,7%: поверхностный дуоденит - 36,6%, "гипертрофический" - 19,5%, субатрофический - 19,5%, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки -4,9%, эзофагогастродуоденит - уЧ8$% больных.
На фоне основного заболевания хроническая патология ЖКТ носила характер реактивных изменений, однако она требовала проведения консервативной коррекции, направленной на снижение воспалительных изменений СО и улучшение ее трофики. , .
Морфологически исследованы биоптаты СО желудка 23 и двенадцатиперстной кишки 19 детей. ХПГ диагностирован^ 56,5%, ХДГ - у 43,4%, в том числе с эрозивным поражением; ХПД - у 36,8%, ХДД - у 52,6%, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки - у 10,5% больных.
В целом III группа больных с хронической патологией ЖКТ отличалась от I и II групп менее интенсивным воспалительным процессом, атрофией СО с дефектами и выраженными изменениями сосудистого русла в виде ВРВП и "застойнойгастропатии", что морфологически выражалось в увеличении числа капилляров с хорошо развитым эластическим каркасом, наличием артериоло-венулярных шунтов, развитием сладас-феномена с набуханием эндотелия, изредка - микротромбозов.
Морфометрически степень поражения СО ЖКТ при ВПГ менее выражена; чем у больных I группы: активностьвоспаления ниже в среднем на
■ -
25% (ПКИ 4171±251), уменьшено число иммунокомпетентных элементов (1397±76, Р<0,01 и 1055±77, Р<0,001)и острота процесса (нейтрофилы 24±3,
P<0,05). В противоположность этому уровень фибробластов увеличен на 12% (501 ±44) и очень резко отличается состояние микрососудистого русла с четырехкратным возрастанием числа полнокровных капилляров (418x35, Р<0,001), что связано с нарушением кровотока в портальной системе.
Эндоскопическо-морфологически динамика функциональных нарушений и структурных компонентов СО в различные сроки после предоперационной ЛТ, а также последующего оперативного вмешательства (шунтирующие операции с целью декомпрессии портальной системы) по механизму действия лазерного излучения в основном аналогична I и II группам больных за исключением состояния микрососудистого русла.
Эндоскопически в ранние сроки (через 3 дня) коррекция ГЭР составила 63,6%, БГР - 38,8%. Восстановление структуры СО шло быстрее, чем в 1 и И группах и составило при ХГ - 51,4%, при ХД - 55,2%. Явления ВРВП и эзофапгга сохранялись.
Через 1 месяц после JIT и последующего оперативного вмешательства коррекция ГЭР составила 72,7%, БГР - 38,5%, отсутствие ззофагита отмечалось у 64,7%, воспалительных изменений СОЖ - лишь у 45,9%, СОД - у 51,7% детей, что соответственно на 5,5% и 3,5% ниже, чем в ранние сроки после курса ЛТ.
Морфологически в период первичной реакции на ЛИ (через 3 дня после ЛТ) наблюдается превалирование экссудации, пролиферация эндотелия сосудов с повышением его функциональной активности (ЭМ - увеличение числа рибосом в цитоплазме, хроматина в ядре эндотелиоцита), полнокровие и лишь относительное увеличение числа капилляров (559±41, Р<0,05). Стазы и микротромбозы отсутствуют, что, очевидно, можно объяснить улучшением реологических свойств крови под воздействием ЛИ. "Застойная гасгропатия" сохраняется. Активность воспаления снижается на 14,0% (ПКИ 36561213), значительно уменьшается число имыунокомпе-тентных элементов (1031±61, Р<0,001 и 837±61, Р<0,05), активизируется
фиброзирование, несколько увеличивается острота процесса. Наиболее информативный показатель морфогенеза этого периода при ХГ и ХД -коррекция местного иммунного статуса.
Период репарации (спустя 1 месяц после ЛТ) характеризуется регенерацией покровного эпителия с замещением дефектов главным образом путем эпителизации с элементами фиброзирования. Отмечается фиброз участков воспаления, формирование лимфоидных фолликулов. После оперативного вмешательства резко уменьшается количество капилляров и явления "застойной гастропатии".
/
Морфометрически активность процесса по сравнешпо с исходным уровнем умеренно уменьшена, снижается острота воспаления, возрастает фиброзирование. После шунтирующих операций наблюдается выравнивание портального кровотока и "запустевание" капиллярного русла. Наиболее информативные элементы из неслучайных признаков этого периода -фиброзирование и нормализация микрососудистого русла.
В катамнезе динамика морфогенеза воспалительного процесса сложная: активность воспаления возрастает, приближаясь к исходному уровню. Несмотря на оперативную коррекцию магистрального кровотока по воротной вене структура микрососудистого русла Ж1СГ радикально не меняется - утолщение стенок микрососудов, гиперэластоз, периваскулярный фиброз способствуют сохранению нарушенной трофики ткани, что ведет к развитию воспалительных изменений. Это положение свидетельствует о необходимости не только предоперационной, но и послеоперационной ЛТ, судя по состоянию СОЖ проводить которую следует через I месяц после операции. Усиленное фиброзирование СО (933+136, Р<0,01) в катамнезе в значительной мере обусловлено предшествующей гипоксией ткани участков хронического воспаления.
Динамика морфогенеза и информативность морфометрических показателей при ХД под воздействием ЛИ аналогична описанной при ХГ лишь с некоторым смещением отдельных акцентов в различные периоды.
JIT при ВПГ не обладает патогенетической направленностью, а играет лишь вспомогательную роль в период предоперационной подготовки больных и послеоперационной коррекции воспалительных изменений в ЖКТ путем назначения повторных курсов .
Коэффициент клинической эффективности ЛТ ЖКТ больных с ВПГ невысок и составляет лишь 1,15 (рис.3), что свидетельствует о том, что лазерное излучение не приводит к устранению портальной гипертензии, а клинические проявления со стороны ЖКТ не являются ведущими.
Рис. 3 Динамика основных клинических синдромов у больных III группы под влиянием лазеротерапии в сопоставлении с группой сравнения.
III группа группа сравнения
АБС БС ДО ABC ЕС ДС
□долечавш □ посяелэтоия
ЛИ не влияет на дефекты кровеносной системы при ВПГ, обусловливающие гипоксию тканей ЖКТ с развитием реактивного воспалительного процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке. ЛТ у больных с ВПГ может использоваться в период предоперационной подготовки и по показаниям через 1 месяц после шунтирующих операций в качестве фактора, способствующего подавлению реактивного воспалительного процесса з ЖКТ.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНИТОВ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (IV группа) Группа детей с аллергической патологией в виде атопического дерматита (АД 100%) и дермореспираторного синдрома (26,3%), сопровождавшихся воспалительным процессом в верхних отделах ЖКТ (100%), состояла из 118 больных. Аллергия с вовлечением в патологический процесс различных органов и систем, как кожа и дыхательные пути, является системным заболеванием, следовательно воспалительные изменения в ЖКТ при АД можно рассматривать как одно из его,проявлеиий.
Нарушения моторики ЖКТ в виде рефлюксов выявлены у большинства больных детей с проявлениями аллергии : ГЭР - 56,8%, БГР -35,6%. Эндоскопически выявлены воспалительные изменения верхних отделов ЖКТ: хронический катаральный эзофапгг - 26,3%, ХГ - (ХПГ -66,1%, "гипертрофический" - 23$%, субатрофический - 5",^%), ХД встречался лишь в 5,1%, гасгродуоденит диагностирован у 34,7% детей. Соче-танное поражение пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки выявлено у 14,4% больных. Наблюдалась отчетливая связь обострений дермо-респираторных проявлений с нарушениями состояния органов пищеварения, а также корреляционная зависимость от тяжести их течения.
Морфологически исследовано 21 гасхро- и 18 дуоденобиопсий. ХПГ выявлен у 71,4%, ХДГ - у 28,6%; ХПД - у 83,3%, ХДЦ - у 16,7% детей, в том числе у I ребенка - с наличием микроэрозин.
В группе детей с аллергической патологией преобладали сочетанные поражения органов ЖКТ с вовлечением в патологический процесс гепато-билиарной системы и поджелудочной железы, что характерно доя системного характера основного заболевания. Воспалительные изменения в. желудке локализовались преимущественно в антральном отделе, ХГ наблюдался в 2,5 раза чаще , чем ХД. Особешюстыо. этой группы являлся отек межуточной ткшш СО ЖКТ с плазморрагией стенок сосудов, периваску-
лярного пространства и полнокровие микрососудистого русла. В составе воспалительной инфильтрации большое место занимали эозинофильные лейкоциты, встречались характерные белковые комплексы, отмечалась повышенная пролиферативная активность эпителия генеративных зон.
Морфомеггрически интенсивность воспалительной реакции (ПКИ 4928+307) в СО ЖКТ больных с аллергической патологией, а также число гистиоцитов (1122±69) и фибробласгов (342+24) в составе инфильтрации на 10-30% ниже, чем в I группе, что отчасти можно объяснить отечностью межуточной ткани. Вместе с тем число иммунокомпетентных элементов -(1781±106 и 1582±112) превышает аналогичные показатели I группы на 20%, значительно (на 25-35%) увеличена острота воспалительного процесса (нейгрофилы 40±3) и в 2-3 раза степень его аллергизации (эозинофилы 61±5). Увеличение числа капилляров (1б2±14) на 45-55% с повышением их проницаемости также можно рассматривать как особенность аллергического процесса.
Механизм действия ИК лазера на воспалительный процесс в ЖКТ больных IV группы во многом сходен с результатами ЛТI и II групп больных.
Эндоскопически коррекция функциональных нарушений через 3 дня после курса ЛТ составила: ГЭР: 74,5%, БГР - 42,8%. Структурные измене- ' ния в этот период не наблюдались. Чорез 14 дней после ЛТ регенерация СО пищевода отмечена у 51,6%, СОЖ - у 36,4%, СОД - у 56,0% детей. Через 1 месяц после ЛТ положительная динамика функциональных, нарушений соответствовала: ГЭР - 85,0%, БГР - 45,2%; эзофагит отсутствовал у 87,1%, ХГ - у 46,6%, ХД - у 68,3% детей. Таким образом, купирование ГЭР было выше, чем БГР; функциональные сдвиги наступали раньше структурных.
Оценка морфогенеза воспалительной инфильтрации при ХГ и ХД при аллергической патологии под воздействием ЛИ по информативности различий неслучайных признаков в ранние сроки сравнима с I группой
больных.: на первом месте - изменения микрососудистого русла, что соответствует улучшению трофики поврежденной ткани. Спустя 2 недели главное значение приобретает коррекция иммунной направленности воспалительного процесса со снижением аллерггоации и усилением пролиферации эпителиальных клеток, что приводит к репарации дефектов СО. Через 1 месяц после JIT наблюдается усиление фиброзирования участков инфильтрации. Микрососудистое русло стабилизируется. Восстановление структуры СО в этот период при ХГ морфологически соответствовало 47,6%, при ХД - 66,7%. Как и в I группе наблюдалась более успешная репарация СО двенадцатиперстной кишки по сравнению а желудком, морфологические показатели отставали от эндоскопических.
Коэффициент клинической эффективности JIT ЖКТ больных с аллергической патологией равен 1,46 (рис. 4), что несколько выше I, И и особенно III групп.
Рис. 4 Динамика основных клинических синдромов у больных IV группы под влиянием лазеротерапии в. сопоставлении с группой сравнения.
IV группа группа сравнения
Одолечаая О послелечияя
Это можно объяснить направленностью ЛИ на основные звенья патологии - расстройство микроциркуляции и иммунный компонент с эози-нофилией. Следует отметить, что воздействие инфракрасного ЛИ на ЖКТ положительно влияет и на течение АД: через 2-3 сеанса уменьшается или стихает зуд кожи, после курса ЛТ уменьшается площадь кожных проявлений
В заключение необходимо отметить, что ЛТ детей с хронической воспалительной патологией гастродуоденальной области различного генеза призодит к однонаправленным реакциям в виде оптимизации метаболизма клеток, уменьшения активности и остроты воспаления, коррекции местной • иммунной реакции и аллергических проявлений, активации микроциркуляции в СО, репарации эрозивных и язвенных дефектов, а также купированию патологических рефлюксов, что в тоге обуславливает достижение более быстрого терапевтического эффекта.
Многоуровневые механизмы терапевтического воздействия ЛИ позволяют предположить существование наряду с энергетическим информационного механизма взаимодействия НЭЛИ с биологическими системами. Применение НЭЛИ ИК диапазона является эффективным, безболезненным и патогенетически обоснованным методом лечения в комплексной терапии хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей.
ВЫВОДЫ
1 .Низкоэнергетическое лазерное излучение инфракрасного диапазона при лечении хронической патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей вызывает изменения воспалительного процесса на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях; что сопровождается уве. личением объема капиллярной сети, улучшением микроциркуляции и трофики поврежденных тканей, снижением активности воспаления с перестройкой клеточного состава инфильтрации, коррекцией местного иммун-
ного статуса, стимуляцией пролиферации эпителия с его структурной и функциональной регенерацией.
2. При леченш хронической патологии верхних отделов желудочно- 4 кишечного тракта у детей лазером инфракрасного диапазона оптимальными параметрами следует считать дозу поглощенной энергии на сеанс 0,055 Дж/см2, поправочный коэффициент при расчете дозы облучения для детей 3-7 лет - 0,153,8-14 лет - 0,261, частоту импульсов 600 гц, продолжительность курса лечения 4-8 сеансов.
3. При оценке эффективности лазеротерапии 1шфракрасного диапазона хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей учитываются особенности воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, к которым относится их иммунная направленность с увеличением всех параметров инфильтрации. Степень этих изменений при различном генезе заболевания зависит от глубины поражения, остроты и длительности процесса.
4. Сочетание хронических гастродуоденитов с заболеваниями печени ~ отличается увеличением гуморального звена местной иммунной реакции и остротой воспаления. В патологическом процессе у больных с хроническими гастродуоденитами и внепечепочной портальной гипертензисй превалирует расширение капиллярного русла слизистой оболочки с расстройством гемодинамики и гипоксией. Для хронической патологии желудочно-кишечного тракта при аллергических заболеваниях характерны эозниофи-лия и полнокровие кровеносного русла с экссудативным компонентом.
5. Динамика воспалительного .процесса при хронической патологии желудочно-кишечного тракта различного генеза в разные сроки после курса лазеротерапии по данным информативности различия морфометриче- . ских прщнаков, хах правило, однотипна. В рашпш период (спустя 3 дня) наблюдается улучшение трофики поврежденной ткани за счет открытия депо капиллярного русла и полнокровия, снижение активности, воспалительного процесса по показателю плотности клеточной инфильтрации с
его относительным обострением. Период вторичной реакции на лазерное излучение (спустя 14 дней) помимо продолжающегося уменьшения активности воспаления характеризуется перестройкой клеточного состава инфильтрации , фиброзированием, пролиферацией эпителия. В период репарации (через 1 месяц) на фоне снижения активности воспаления, его остроты и аллергизации наблюдается стабилизация кровотока и коррекция местного иммунного статуса.
6. Низкоэнергетическое,лазерное излечение инфракрасного диапазона при хронических гастродуоденитах с нарушениями моторики и в сочетании с хроническими заболеваниями печени оказывает нормализующее влияние на структурно-функциональную организацию клеточных мембран, вызывая модулирование уровня перекисного окисления липидов и антиокислительной активности, а также приводит к снижению повышенного циклического аденозинмонофосфата, что свидетельствует о его влиянии на вегетативную нервную систему.
7. Воздействие лазеротерапии при сочетании гастродуоденальной патологии с хроническими заболеваниями печени приводит к улучшению состояния клеточных мембран, о чем свидетельствует снижение уровня малонового диальдегвда, сопровождающееся уменьшением цитолиза (г=0,833-0,937) и мезенхимально-воспалигельного сшщрома (1=0,852-0,935) с одновременной активацией белково-синтетичесхой функции печени (г=-0,841).
8. Улучшение трофики пораженной ткани, усиление пролиферации эпителиальной выстилки, фиброзкровакие слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта после воздействия инфраедасного лазерного излучения приводят к ускорению сроков репарации эрозивно-язвенных дефектов, которая осуществляется преимущественно путем зпителизации без образования грубого рубца и деформации стенок.
9. Хронические дуодениты при сравнении с хроническими гастритами характеризуются большей степенью выраженности структурных изменений в виде интенсивной воспалительной инфильтрации (Р<0,05), лчмфо-
идно-плазмоклеточной реакции (Р<0,01), усилении фиброзирования. Однако восстановление структуры слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки под воздействием лазеротерапии проходит успешнее, чем в желудке на 14,7% по данным эндоскопии и на 13,9% - по данным морфологического исследования.
10. Использование лазерного излучения инфракрасного диапазона в комплексной терапии гастродуоденальной патологии у детей приводит к ускорению восстановления функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта. Купирование рефлюксов увеличивается по сравнению с контроле» на 16,9%, при этой функция карднального сфинктера восстанавливается быстрее пилоричесхого.
11. Инфракрасное лазерное излучение при хро[шческих гастродуоде-нитах у детей способствует ускорению положительной динамики астенове-гетативиого, болевого и диспептического синдромов, при этом коэффициенты клинической эффективности колеблются от 1,15 до 1,46. Сравнительно низкая эффективность лазеротерапии хронических гастродуоденитов при внепечеиочной портальной гипертензии объясняется тяжелыми нарушениями портальной гемодинамики и слабо выраженной клинической симптоматикой со стороны желудочно-кишечного тракта.
12. После курса лазеротерапии эндоскопические нзкенения нормализуются в более короткие сроки, чем морфологические показатели. Так спустя 14 дней репарация слизистой оболочки желудка по данным эндоскопии происходит в 41,2%, двенадцатиперстной га шла! - в 54,8% . Через месяц после курса лазеротерапии эндоскопически нормализация слизистой оболочки желудка наступает в 54,5%, двенадцатиперстной кишки - в 69,4%, морфологически - соответственно в 40,9% и 54,8%.
13. Лазеротерапия хронических гастродуоденитов с нарушениями моторики приводит к более быстрому и полному восстановлению структуры слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, чем при сочетании гастродуоденальной патологии с заболеваниями печени. При аллергии
восстановительный процесс замедляется, что объясняется наличием 3' этих больных хронических гастритов с локальным поражением антральнох о отдела. При внепеченочнон портальной гипертензин хронические гастродуо-дениты успешно поддаются воздействию лазерного излучения, которое, однако, не оказывает влияния на варикозное расширение вен и явления "застойной гастропатии".
14. Применение лазеротерапии в комплексном лечении хронической гастродуоденальной патологии у детей способствует более раннему купированию клинических проявлений, ускорению восстановления функциональных и структурных нарушений желудочно-кишечного тракта и сокращению сроков лечения. Лазеротерапию целесообразно назначать на ранних стадиях заболевания, при внепеченочной портальной птертегоин -для санации воспалительного процесса до и после оперативного вмешательства. При развитии рецидивов заболевания рекомендуются повторные курсы лазеротерапии.
ПРАКШЧЕСЮШРЕКОЛЕЕНДАадИ..
1. Рекомендуется включить низкоэнергетическое лазерное излучение инфракрасного диапазона в комплексную терапию хронической патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта как патогенетически обоснованный, эффективный, азравматичный метод воздействия, хорошо переносимый детьми.
2. При использовании лазеротерапии в детской гастроэнтерологии и расчете дозы излучения рекомендуется введение поправочного коэффициента, соответствующего возрасту ребенка. -
3. В целях более объективной и точной оценки функциональных и структурных изменений желудочно-кишечного тракта у детей, а также контроля за действием лазеротерапии целесообразно проведение комплексного обследования с использованием эзофагогастродуоденоскопии, морфологического и морфометрического исследования биоптатов слизис-
тон оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в динамике.
4. Лазеротерапия показана для более быстрого снятия болевого, астеновегегтативного , диспептического синдромов, зуда при атопическом дерматите, ускоренной репарашга путем эпителгаации дефектов слшистой оболочки (эрозий, язв), коррекции функциональных нарушений, уменьшения воспалительных изменений в ЖКТ.
5. При хронических гастродуоденитах на фоне врожденной патологии портальной системы лазеротерашпо следует назначать при предоперационной подготовке и в послеоперационном периоде. Коррекции портального кровообращения под ее воздействием не наблюдается.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
.¡.Применение полупроводникового лазера при лечении хронических вирусных заболеваний печени у детей // Новое в лазерной медицине и хирургии: Тез. Международной конф.- Москва,1990.- ч.2.- С. 167-168 ( со авт. В.В.Шеляпнна, Л.В.Чистова). ...
2. Использование полупроводникового лазера в лечении воспалительных изменений верхних отделов пищеварительного трахта у детей// Актуальные вопросы лазерной медицины: Тез. докл. I Всероссийской конф.-Москва,1991.- С. 129 (соавт. С.Т.Пелих, А.АЛ1авров, Н.В.Гусева) З.Опыт применения лазеротерапии у детей с атопическим дерматитом и" гастроинтсстинальными проявлениями аллергии// Низкоинтенсивные лазеры в медицине: Матер. Всесоюзного симпозиума.- Обнинск,1991.-С. 104-106 (соавт. С.Т.Пелих, И.И.Балаболхнн, Н.В.Гусева, Н.В.Юхгина)
4. Эффективность печения порахсегаи верхних отделов пищеварительного тракта у детей полупроводниковым лазером// Применение низкошгген-ашного лазерного излучения в педиатрии: Матер, конф.- Тбилиси, 1991.' С. 28-29 («»авт. С.ТЛелих, Н.В.Гусева, А-А.Шавров)
5. Состояние клеточных мембран у детей с хронической патологией печени
и желудка на фоне лечения полупроводниковым лазером// Новое в лазерной медицине: Тез. Международной конф.- Москва, 1991.- С. 116 (соавт. В.В.Банкова)
6. Эффективность лазеротерапии у детей с агопичгским дерматитом и поражением верхних отделов пищеварительного тракта// Актуальные проблемы детской аллергологии и пульмонологии: Тез. докл. научно-практ. конф.- Бишкек,1991.- С. 22 (соавт. Н.В.Гусева, С.Т.Пелих)
7. Предоперационная лазеротерапия верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с внепереночной портальной гипертензией// Вопросы неотложной хирургии, анестезиологии и реаниматологии у детей: Матер. VI респ. научно-практ. конф.- Талды-Курган,1992,- С. 101 (соавт. А.ФЛеонтьев, С.Т.Пелих, А-АЛ1авров).
8. Применение низкоинтенсивного лазера в лечении патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей с аллергией и внепеченочной портальной.гипертензией// Лазеры в медицинской практике: Сб. тез. Второй конф. Московского региона,- Москва,1992.- С. 165 (соавт.
.. . Н-В-Гусева, ААЛДавров, С.Т.Пелих) -
9. Эффективность лазеротерапии у детей с аллгргодерматозами и гаслро-шпестинальными проявлениями аллергии// Медико-социальные аспекты перинатологни и современной технологии родоразрешения: Тез. докл. I В серое, съезда акушеров -гинекологов и педиатров.- Челябинск,1952.-С. 304 (соавт. Н.В,Гусева, С.ТЛелих)
10Лазеротерапия верхних отделов пищеварительного тракта у детей с внепеченочной портальной гипертензией при оперативном лечении// там же,- С. 349-350 (соавт. А_А.Шавров)
11 Динамика показателей циклических нуклеотидов и перекисного окисления липидов у детей с хроническими заболеваниями печени на фоне ла-Зфотсрапии// Перспективные направления лазерной медицины: Матер. Международной конф.- Москва-Одесса,1992.- С. 411-412 (соавт. Т.В.Бфшова, В-В.Банксша, Ю.В.Гфасимова, Риад Сайд)
12.Эндоскопическая семиотика верхних отделов пищеварительного тракта у детей с внепеченочной портальной гипертензией на фоне предоперационной лазеротерапии// Деп. в ГЦНМБ 5.11.92 № Д-22888.- 6 с. (соавт. А.А.Шавров, С.Т.Пелих, А.ФЛеонтъев)
13.Гистологическая характеристика слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки при хронических заболеваниях печени ПВ-вирусной этиологии у детей// Деп. в ГЦНМБ 15.2.93 № Д-23114,- 7с. (соавт. Х.Т.Назаров, СА.Клочков, Ю.Г.Алексеевских, С.Т.Пелих)
г
14." Слизистая васкулопатия" у детей с внепеченочной портальной гипертензией (эндоскопически-морфологическое исследование)// Деп. в ГЦНМБ 15.2.93 № Д-23115.- 5 с. (соавт. А.А.Шавров, И.Н.Потапова. Ю.Г.Алексеевских, С.Т.Пелих)
15.Морфометрическая характеристика хронического гастрита у детей до и после лечения полупроводниковым лазером// Деп. в ГЦНМБ 15.2.93 № Д-23116.- 10 с. (соавт. Ю.Г.Алексеевских, С.Т.Пелих)
16.Влияние лазеротерапии на уровень циклических нуклеотидов и перекис-ноз окисление лишщов у детей с хроническими заболеваниями печени// Традиционные и нетрадиционные метода оздоровления детей: Матер. II международной научно-пракг. конф,- Дубна,1993.- С. 83 (соавг. Т.В.Вершова, В.П.Кукса)
17Лазеротерапия верхних отделов пищеварительного тракта у детей с аллергической патологией и заболеваниями печени// там же.- С. 159 (соавт. С.Т.Пешк, ВЛ.Кукса, Н.В.Гусева)
18. Эффективность лазеротерапии хронических гастритов у детей по данным норфоиетрии// Сб. научнлр. педиатров и гинекологов Кыргызской Республики.- Бишкек, 1993.- С. 229 (соавт. И.Н.Потапова)
19.Состояние ыикроциркуляции слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при лечении низкоинтенсивным лазером, хронического гастродуо-дешгга у детей// Новые достижения лазерной медицины: Матер., международной конф.- Москва-С.-Петербург, 1993.- С. 524-525 (соавт.
Ю.Г.Алексеевских, И.Н.Потапова, М.В.Баринова) .
20.Терапевтнческое воздействие низкоинтенсивного лазера при гастроин-тесгинальной патологии у детей с аллергическими заболеваниями// Заболевания органов пищеварения у детей: Матер, научно-практ. конф.-Саратов,1993.- С. 76 (соавт. Ю.ПАлексеевских, И.Н.Потапова, Н.В .Гусева)
21 .Динамика показателей перекисного окисления липидов и циклических нуклеотидов у детей с хроническими заболеваниями печени при лазеро-.терашш// там же.- С. 97 (соавт. Т.В.Бершова)
22.Гастроинтестинальная патология у детей и ее лечение полупроводниковым лазером// Деп. в ГЦНМБ 19.1.94 № Д-23868,- 7 с.
23.Применение лазеров в педиатрии (информационно-методический материал) /под. ред. А.Р.Евстигнеева //Калуга, 1994.- 20 с. (соавт. К.ИЛагава, А-Р.Евстигнеев)
24.0собенности хронических заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей и их лечение полупроводниковым лазером//
• ■ Актуальные.вопросы лазерной медицины к операционной эндоскопии: Матер. Третьей Международной конф,- Москва-Видное,1994.- С. 343-344 (соавт. Ю-Г-Алексеевских)
25.Морфологические изменения желудка и двенадцатиперстной кишки при хронических заболеваниях печени НВ-вирусной этиологии у детей//
" Врачебное дело.- 1994.- №5-6.- С. 67-70 (соавт. Ю.ПАлексеевских,
Г • .
СА-Кпочков, Х.Т.Назаров, С.ТЛеиих)
26Лечение полупроводниковый лазером гастроингестинальной патологии при аллергических заболеваниях у детей// Применение полупроводниковых лазеров и евстодиодов в медицине: Сб. науч. тр. Калужского медико-технического лазерного центра.- Калуга,1994.- вып. 4.- С. 62-64
27.Возможности повышения адаптационных способностей к интенсивной химиотерапии у детей с острым лейкозом// там же,- С. 64-65 (соавт. Р.Ф.Тепасв)
23.Chronical Gastritis Treatment in children with semiconducter laser// Pediatric
Research.- 1994,- V.3S,Ш,- part 2 .- P. 35A ( co-auth. S.Pelikh) 29Лечение инфракрасным лазером сочетанной патологии пищеварительного тракта у детей// Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей: Матер. 2-й конф,- Москва,1994,- С. 70 (соавт. С.Т.Пелнх, В.В.Шеляпина, О.В.Кладоза) ЗО.Изменения слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта и методы их хоррехцин у детей с внепеченочнон формой портальной пшертензии// Педиатрия.-1995.- № 5.- С. 5-6 (соавт. С.ТЛелих) 3! Лазеротерапия функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей// Лазеры в науке, технике, медицине: Тез докл. VI международной научно-техкич. конф.- Суздаль,1995,- С. 144-145 32.Низкоэнергетическая лазеротерапия хронического гастрита у детей// Архив патологии,- 1996.- Ш2.- С. 54-57 (соавт. Ю.Г.Алексеевских)