Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Эффективность иммунотропной терапии больных с хронической обструктивной болезнью лёгких в зависимости от особенностей течения и иммунного статуса

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность иммунотропной терапии больных с хронической обструктивной болезнью лёгких в зависимости от особенностей течения и иммунного статуса - тема автореферата по медицине
Полякова, Ольга Владимировна Волгоград 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность иммунотропной терапии больных с хронической обструктивной болезнью лёгких в зависимости от особенностей течения и иммунного статуса

005010021

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ И ИММУННОГО СТАТУСА

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

со, 7Г.--7

Волгоград 2012

005010021

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, академик

РАМН, доктор медицинских наук, профессор Петров Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Рубальский Олег Васильевич

Доктор медицинских наук,

профессор Шаповалова Татьяна Германовна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ростовский государственный меди-

цинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится «06» марта 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.02 при Саратовском государственном медицинском университете имени В.И. Разумовского по адресу: 410012, г. Саратов, ГСП, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Саратовском государственном медицинском университете имени В.И. Разумовского.

Автореферат разослан «<5/ » 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Козлова и в

Введение

Актуальность проблемы

В патогенезе ХОБЛ особое место занимает инфекционный процесс (Al-Houqani М., Jamieson F., Mehta М. et al., 2011; Montaigne E., Petit F.X., Gourdier A.L. et al., 2011; Sandelowsky H., Stallberg B., Nager A. et al., 2011). Действие инфекционных агентов (бактерии, вирусы, грибы) многогранно: повреждающее, противовоспалительное, иммуномодулирующее. Около 1/3 пациентов с ХОБЛ подвергаются рецидивирова-нию респираторной инфекции с нарастанием бронхиальной обструкции и активацией системного воспалительного ответа. Причем использование антибактериальных средств в данной ситуации не снижает числа обострений ХОБЛ в дальнейшем (Авдеев С.Н., Чучалин А.Г., 2007; Конторщикова К.Н., Постникова Л.Б., Кубышева Н.И., 2008).

Несмотря на достигнутые успехи в лечении ХОБЛ и использование высокоэффективных препаратов, до сих пор нерешенным остается вопрос противовоспалительной терапии. Решение этой проблемы позволило бы в значительной мере уменьшить темпы прогрессирования хронического воспаления, снизить медицинские и социальные потери, частоту обострений, повысить качество жизни пациентов с ХОБЛ.

Учитывая мультифакторность изменений иммунной системы оправданным шагом в терапии данного заболевания может быть дополнительное назначение иммуномодуляторов, что, вероятно, позволит повысить эффективность стандартной терапии, уменьшить частоту обострений, снизить темпы прогрессирования хронического воспаления и бронхиальной обструкции, затормозить развитие системных осложнений. Одним из главных триггерных факторов в патогенезе ХОБЛ и БА являются инфекции, поэтому необходимым является изучение влияния сочетанной патологии (ХОБЛ и БА) на иммунологические показатели - состояние клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, цитокиновом профиля (Чучалин А.Г, 2004; Со-одаева С.К, 2003; Шмелев Е.И., 2005; Barnes P.J, 2005; Stockley R.A, 2002, Chung K.F, 2001).

В недавно проведенных клинических исследованиях показано, что Анаферон (сверхмалые дозы антител к уИФН человека) обладает выраженной лечебной и профилактической активностью в отношении ОРИ (Осидак Л.В. и др., 2003; Марпошев-Поклад А.В., 2003; Учайкин В.Ф., 2003; Шаханина И.Л., Осипова Л.А., 2003; Эпштейн О.И., 2003). Клиническая эффективность Анаферона обусловлена повышением противовирусной резистентности организма, восстановлением функциональной активности регуляторных звеньев иммунного ответа. Одним из механизмов лечебного действия препарата является коррекция показателей интерферонового статуса (Мар-тюшев А.В., Шерстобоев Е.Ю., Эпштейн О.И., 2001; Шерстобоев Е.Ю., 2002; Мар-ношев-Поклад А.В., 2003; Штарк М.Б., Эпштейн О.И., 2003; Эпштейн О.И., 2003). При применении иммунотропного препарата на основе бактериальных лизатов (ИРС®19) благодаря взаимодействию систем мукоцилиарной и иммунной защиты удается быстро элиминировать проникшие в организм патогенные микроорганизмы. При этом особенно эффективны неспецифически действующие механизмы иммунной защиты - фагоцитоз и образование иммунных веществ с противомикробной активностью. ИРС®19 усиливает естественный иммунитет слизистых оболочек и способствует быстрому купированию симптомов инфекции, сокращает продолжительность за-

болевания и предупреждает распространение возбудителей (Белоусов Ю.Б., Карпов

О.И., Леонова М.В., 2002; Богомильский М.Р., Маркова Т.П., Гаращенко Т.И., 2000; Лютов Н.Г., 2001; Шмелева Н.М., Сидорова В.П., Свиридов И.В., 2006).

Таким образом, изучение клинической эффективности иммунотропной терапии препаратами на основе бактериальных лизатов (ИРС®19) и сверхмалыми дозами антител к гамма-интерферону человека у пациентов с изолированной ХОБЛ и при её сочетании с БА представляет большой практический интерес для оптимизации терапии и улучшения качества жизни пациентов с ХОБЛ.

Цель работы: определить значимые изменения у пациентов с ХОБЛ в клеточном, гуморальном и фагоцитарном звеньях иммунитета, цитокиновом профиле как предикторы особенностей назначения иммунотропных препаратов нового поколения.

Задачи исследования:

1. Исследовать клинико-функциональные показатели и состояние клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, цигокинового профиля у пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких и её сочетании с бронхиальной астмой у пациентов, проживающих в Волгоградской области.

2. Провести сравнительную оценку клинико-иммунологических и функциональных показателей при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой.

3. Провести сравнительную оценку иммунологических параметров, цигокинового профиля при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести.

4. Оценить влияние комплексного лечения в сочетании с иммунотропными препаратами нового поколения (сверхмалыми дозами антител к гамма-интерферону человека (Анаферон) и топического иммунотропного препарата на основе бактериальных лизатов (ИРС®19) на клиническое течение, функциональные показатели и состояние клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, цитокино-вый профиль у пациентов с изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой.

5. Оценить сравнительную эффективность комплексного лечения в сочетании с иммунотропными препаратами нового поколения (сверхмалыми дозами антител к уИФН человека (Анаферон) и топического иммунотропного препарата на основе бактериальных лизатов (ИРС®19) при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой.

Новизна исследования

1. Впервые исследованы клинико-функциональные показатели и состояние клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, цигокинового профиля у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких и её сочетании с бронхиальной астмой.

2. Впервые произведена сравнительная оценка клинико-иммунологических и функциональных показателей при изолированной хронической обструктивной болезни легких и при её сочетании с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести.

3. Впервые оценено влияние комплексного лечения в сочетании с иммунотропными препаратами нового поколения (сверхмалых доз антител к гамма-интерферону

человека (Анаферон) и топического иммунотропного препарата на основе бактериальных лизатов (ИРС®19) на клиническое течение, функциональные показатели и состояние клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, вдггокино-вый профиль у пациентов с изолированной хронической обструктивнои болезнью лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой.

4. Впервые оценена сравнительная эффективность общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с иммуиотропными препаратами нового поколения (сверхмалых доз антител к гамма-интерферону человека (Анаферон) и топического иммунотропного препарата на основе бактериальных лизатов (ИРС®19) при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и при её сочетании с бронхиальной ас™ ервые определены предикторы эффективности иммунотропной терапии сверхмалыми дозами антител к гамма-интерферону человека (Анаферон) итопическим иммунотропным препаратом на основе бактериальных лизатов (ИРС®19) при и^фовадной хронической обструктивной болезни лёгких и при её сочетании с

бронхиальной астмой.

Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в

практику. ,

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности показателей иммунитета позволяют проводить комплексную терапию пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой с использованием иммунотропных препаратов нового поко-лсния

Полученные научные факты могут служить теоретической основой для разработки предложений по совершенствованию протоколов ведения пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Характер и степень выраженности изменений иммунологических показателей при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких зависит от тяжести заболевания, сопутствующей патологии (бронхиальной астмы) и проявляется наиболее выраженными изменениями содержания лимфоцитов и их субпопуляций (СВ4+,С08+,СВ16+), уровня ^ А, 1{>М, ЦИК; нарушением фагоцитарной активности, спонтанной и стимулированной активности нейтрофилов, цитокиновым дисбалансом

(ИЛ-5, ИЛ-8, уИФН).

2. Для фенотипа хронической обструктивной болезни лёгких в сочетании с бронхиальной астмой характерны дифференциально-диагностические признаки: более выраженные симптомы (кашель, одышка, отделяемая мокрота), приступы экспираторной плгипчги, более длительный стаж заболевания, дебют обструктивного синдрома в молодом возрасте, отягощенный личный и семейный аллергологический анамнез, осложненное течение заболевания (эмфизема, пневмосклероз, легочное сердце).

3. Иммунотропная терапия ИРС®19 и Анафероном при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и её сочетании с бронхиальной астмой приводит к значительному уменьшению клинических симптомов, снижению количества и степени тяжести обострений, снижению эпизодов острых респираторных инфекций,

продолжительности пребывания в стационаре, снижению средней курсовой потребности в системных глюкокортикостероидах, антибактериальных препаратах. Терапия Анафероном оказывает более быстрый и выраженный эффект.

4. Иммунотропная терапия ИРС®19 и Анафероном у пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой приводит к увеличению содержания иммуноглобулинов, повышению фагоцитарной активности, снижению уровня лейкоцитов, лимфоцитов, цитокинов. Терапия Анафероном превосходит эффективность ИРС®19 по всем изучаемым показателям.

5.Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать эффективность иммунотропной терапии ИРС®19 и Анафероном при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и её в сочетании с бронхиальной астмой.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Фрагменты работы были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях ВолгГМУ, 69-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, апрель, 2011), на 3-ьем Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Достижения молекулярной медицины как основа разработки инновационных лекарственных средств» (Волгоград, сентябрь, 2011), XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2011).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 169 источников, из них 78 отечественных и 91 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 1 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа была выполнена в клинике на кафедре клинической фармакологии и интенсивной терапии Волгоградского государственного медицинского университета (Ректор и зав. кафедрой, академик РАМН, д.м.н., профессор В.И. Петров) в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ. Клиникоинструментальная часть исследования осуществлялась в амбулаторных и стационарных условиях на базе НУЗ ОКБ на ст. Волгоград-1 ОАО «РЖД» и в клинической диагностической поликлинике №2 Волгограда.

Проведение настоящего клинического исследования одобрено Региональным независимым этическим комитетом (протокол №110-2010 заседания РЭНК от 20 февраля 2010 года). Поправок к исходному протоколу РЭНК не было. Все испьпуемые подписывали Форму информированного согласия до включения в исследование. Исследование проводилось в соответствии с этическими принципами согласно Хельсинской декларации, Европейским правилам по вСР и Правилам проведения качественных клинических испытаний в Российской Федерации.

Дизайн исследования: проспективное рандомизированное сравнительное одно-

центровое открытое клиническое исследование в параллельных группах. Для решения задач, поставленных в работе, было обследовано 120 пациентов в возрасте от 40 до 74 лет с ХОБЛ. Степень тяжести заболевания и обострения у больных ХОБЛ определялась по критериям GOLD (2008), а у пациентов с сопутствующей БА - по критериям GINA (2008).

Критерии включения пациентов в исследование:

1. Возраст 40-75 лет.

2. Установленный диагноз ХОБЛ (GOLD, 2008) давностью не менее 5 лет.

3. Функциональные изменения — ОФВ1 < 80% > 30% от должных величин, ОФВ1 /ФЖЕЛ<7 0%.

4. Установленный диагноз БА (GINA, 2008) давностью не менее 5 лет.

Критерии исключения пациентов из исследования:

1. Возраст менее 40 лет, старше 75 лет.

2. Первичный иммунодефицит.

3. Сопутствующие заболевания - сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь в стадии обострения, системные заболевания соединительной ткани, выраженная сердечная недостаточность, опухоли различной локализации, психические заболевания.

4. Предшествующие хирургические вмешательства на лёгких.

5. Наличие эндокринопатии (акромегалия, синдром Кушинга, глюкоганома, фео-хромоцитома, тиреотоксикоз, соматостатинома, альдостерома).

6. Беременность и кормление грудью.

7. Декомпенсированные заболевания и острые состояния, которые могут повлиять на участие в программе исследования.

8. Хронический алкоголизм и/или наркомания, психические расстройства в анамнезе.

9. Индивидуальная непереносимость препаратов, включаемых в схему лечения.

10. Поливалентная аллергия.

11. Участие в каких-либо клинических исследованиях в течение последнего месяца.

12. Одновременное участие в другом клиническом исследовании.

Перед началом исследования все пациенты были разделены на 2 группы - с изолированной ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА (по 60 человек каждая), которые были сопоставимы по возрасту, полу, клинико-функциональным показателям.

Терапия ХОБЛСТ включала бронхолитическую терапию (ДАИ феноте-рол/ипратропиум бромид («Беродуал Н®», Boehringer Ingelheim Pharma, GmbH & Co. KG, Германия) no 2 дозы 3 раза в день через спейсер). Базисная терапия изолированной ХОБЛТТ и ХОБЛ в сочетании с БА включала терапию сальметеро-лом/флутиказона пропионатом (Серетид®, GSK, Польша).

Терапия обострений ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА включала: бронхолитики (раствор для ингаляции фенотерол/ипратропиум бромид («Беродуал Н®», Boehringer Ingelheim Pharma, GmbH & Co. KG, Италия) no 2 мл 3 раза в день через небулайзер); муколитики (раствор для приёма внутрь и ингаляций амброксол («Лазолван®», Boehringer Ingelheim Pharma, GmbH & Co. KG, Италия) no 4 мл 3 раза в сутки через небулайзер); антибактериальную терапию (амоксициллин/клавуланат по 1,2 г (Ауг-

ментин®, GSK, Великобритания) 3 раза в сутки внутривенно в течение 3 дней с последующим переходом на амоксициллин/клавуланат 875/125 мг (Аугментин®2, GSK, Великобритания) - до 10 дней; при лекарственной непереносимости пенициллинового ряда проводилась терапия левофлоксацином 500 мг (Таваник®, Aventis Pharma Deutschland, GmbH, Германия) по 1 таблетке 1 раз в день внутрь - до 10 дней); СГКС (преднизолон в дозировке 3 мг/кг внутривенно капельно в течение 5-7 дней, при необходимости с переходом на пероральный приём в дозе 1 мг/кг).

Согласно рандомизационному списку пациенты с изолированной ХОБЛ были разделены на 1 и 2 группы, а пациенты с ХОБЛ в сочетании с БА - на 3 и 4, им был назначен в сочетании с базисной терапией: группа 1 и 3: иммуностимулирующий препарат на основе бактериальных лизатов (НРС® 19, «Solvay Pharmaceuticals,

S.A.S.», Франция) по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день 2 недели, а через 3 месяца - повторный курс; группа 2 и 4: сверхмалые дозы антител к уИФН человека афинно очищенные (Анаферон, «НПФ «Материа Медика Холдинг», Россия) по 1 таблетке 1 раз в день сублингвально в течение 3 месяцев.

Протокол исследования включал в себя оценку клинических показателей тяжести ХОБЛ, иммунологических показателей, компьютерной спирометрии. Симптомы оценивались исходно, в динамике через 4, 12 и 24 недели в баллах. Кашель: 0 баллов

- нет, 1 - непостоянный утренний, 2 - постоянный утренний, 3 - постоянный в течение дня; мокрота: 0 баллов - нет, 1 - слизистая в небольшом количестве, 2 - обильная слизистая или слизисто-гнойная, 3 - гнойная; одышка (Medical Research Council Dyspnea Scale): 0 - нет, 1 - лёгкая, 2 - средняя, 3 - тяжелая, 4 - очень тяжелая.

Иммунологическое обследование включало иммунофенотипирование лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+, CD4+/CD8+, CD 16+, CD22+), определение содержания ЦИК в сыворотке крови, функциональной активности фагоцитарного звена иммунитета (ФП, ФЧ, НСТ- и НСТ(П)-тест), состояния гуморального иммунитета (IgA, IgM, IgG, общего IgE), цитокинового профиля (ИЛ-5, ИЛ-8, уИФН).

Статистическая обработка полученных данных была произведена на персональном компьютере Dell Vostro 1220 с использованием пакета статистических программ «Microsoft Office Excel 2007» и «Statistica 6.0» (Stat Soft, USA). Обработка результатов исследования проводилась методами параметрической и непараметрической статистики. В случае, если распределение признака принималось приближенно нормальным, результаты представлялись в виде (М±т), где М - среднее арифметическое значение, m - стандартная ошибка среднего значения, для анализа использовался параметрический критерий (Т-критерий Стьюдента). При характере распределения результатов отличном от нормального анализ проводился с помощью методов непараметрической статистики. Для распределений сильно отличающихся от нормального рассчитывали медиану и перцентили Me (Q1;Q3). С целью проверки гипотезы о различии средних для трех и более изучаемых групп использовался непараметрический метод Фридмена ANOVA или критерий Вилкоксона. За уровень статистической значимости различий показателей принималась величина р<0,05 (Реброва О.Ю., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты проспективного открытого рандомизированного сравнительного исследования клинической эффективности ИТТ.

В исследование было включено 120 пациентов (70 мужчин (58,33%) и 50 жен-

щин (41,67%)), средний возраст 60,42±12,43 лет. 60 пациентам на основании данных анамнеза, клинической картины и результатов инструментальных методов обследования был выставлен диагноз ХОБЛСТ (п=47) и ХОБЛТТ (п=13), а 60 пациентам -ХОБЛСТ в сочетании с БАСТ (п=22), ХОБЛТТ и БАТТ (п=38). У всех пациентов с сочетанием ХОБЛ и Б А в анамнезе первой дебютировала Б А, причем у 58 пациентов (96,67%) средняя продолжительность БА, протекавшей изолированно, составила 20 лет. Ретроспективно установлено, что все пациенты в дебюте БА получали «неадекватную» терапию согласно рекомендациям 01ЫА, 2008.

У пациентов с изолированной ХОБЛ ИТТ в 1 группе (рис. 1А) приводила к уменьшению степени выраженности кашля к 4 неделе на 8,96% (р<0,05), к 12 неделе

- на 10,45% (р<0,05), к 24 неделе - на 11,94% (р<0,01); в 2 группе (рисЛБ) через 4 недели на 11,76% (р<0,05), а через 12 недель - на 8,82% (р<0,05), а через 24 недели -на 11,76% (р<0,05). У пациентов с ХОБЛ в сочетании с БА в 3 группе (рис,2А) отмечено снижение изучаемого признака только через 24 недели на 9,64% (р<0,05);а в 4 группе (рис.2Б) - уже через 12 недель на 4,88% (р<0,05), а через 24 недели на 8,54% (р<0,05), однако более эффективного варианта ИТТ выявлено не было (р>0,05).

При назначении ИТТ при изолированной ХОБЛ в 1 группе (рис. 1А) отмечено улучшение отделения мокроты через 4 недели на 10,35% (р<0,05), через 12 - на 20,69% (р<0,01), через 24 недели - на 31,03% (р<0,001), а во 2 группе (рис. 1Б) - через 4 недели на 12,07% (р<0,05), а через 12 и 24 недели - на 29,31% и 34,48% (р<0,001) соответственно. В 3 группе (рис. 2А) отмечено улучшение отделения мокроты через 4 недели на 8,82% (р<0,05), через 12 - на 14,71% (р<0,01), а через 24 - на 27,94% (р<0,001); а в 4 группе (рис. 2Б) - через 4 недели на 8,57% (р<0,05), через 12 и 24 недели - на 14,29% (р<0,01) и 30%(р<0,001) соответственно, но более эффективной ИТТ выявлено не было (р>0,05).

В 1 группе (рис. 1А) выявлено уменьшение степени выраженности одышки через 24 недели на 8,33% (р<0,05), а во 2 группе (рис. 1Б) - через 12 недель на 5,56% (р<0,05), а через 24 недели на 6,94% (р<0,05), при этом более эффективной оказалась терапия Анафероном (р<0,05). В 3 группе (рис. 2А) уменьшение степени выраженности одышки произошло через 24 недели на 10,26% (р<0,05), а в 4 группе (рис. 2Б) -через 24 недели на 11,39% (р<0,01), но различий в эффективности ИТТ выявлено не было (р>0,05)..................................................................

А Б

Рис. 1. Динамика клинических симптомов у пациентов с изолированной ХОБЛ на фоне терапии ИРС®19 (А) и Анафероном (Б). Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.

□ До лечения

012 недель герапи!

■ 24 недели терапии

□ До лечения ■ 4 недели терапии

а 12 недель терапии ■ 24 недели терапии

А Б

Рис. 2. Динамика клинических симптомов у пациентов с ХОЕЛ в сочетании с БА на фоне терапии ИРС®19 (А) и Анафероном (Б). Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям: *-р<0,05; **-р<0,01; «**-р<0,001.

Только у пациентов с ХОБЛ в сочетании с БА имелись типичные приступы экспираторной одышки длительностью от 3 минут до 2 часов, которые купировались ингаляциями, главным образом, беродуала и сальбутамола. В 3 группе потребность в бронхолитиках снизилась на 9,76% (р<0,05), а в 4 группе ИТТ оказалась более эффективной и привела к снижению изучаемого показателя на 14,29% (р<0,05).

На фоне ИТТ уменьшилась частота обострений (рис.ЗА), стационарного лечения (рис. ЗБ) и степени тяжести обострений (рис. 4, 5). При изолированной ХОБЛ в 1 группе частота обострений снизилась на 33,96% (р<0,001), а госпитализаций - в 1,98 раза (р<0,001), во 2 группе — на 34,48% (р<0,001) и 50% (р<0,001) соответственно. При сочетании ХОБЛ и БА в 3 группе частота обострений снизилась на 34,76% (р<0,001), а частота госпитализаций в 1,82 раза (р<0,001); в 4 группе - на 34,61 %(р<0,001) и в 1,81 раза (р<0,001) по сравнению с исходным соответственно.

В 1 группе увеличилась частота обострений лёгкой степени в 3,75 раза, частота обострений средней и тяжелой степени снизилась в 2,02 и в 2,04 раза соответственно (рис.4А). Во 2 группе в 3,7 раза увеличилось число обострений лёгкой степени, число обострений средней и тяжелой степени снизилось в 2,11 раза и в 2,17 раза соответственно (рис. 4Б). В 3 группе в 4,3 раза возросло число обострений лёгкой степени тяжести, снизилась частота обострений как средней - в 2,22 раза, так и тяжелой степени

- в 2 раза (рис. 5А). В 4 группе обострения протекали в легкой степени в 3,54 раза чаще, в 2,29 раза снизилось число обострений средней ив 1,86 раза тяжелой степени тяжести (рис. 5Б).

А Б

Рис. 3. Динамика частоты обострений (А) и стационарного лечения (Б) на фоне ИТТ. Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям: *-р<0,05;**-р<0,01 ;***- р<0,001.

360 ^ 300 ' ' ■Г. - - - 360 $ 300 .

Ї 180 § а* 120 — **-- 3 й I 8. * 180 ! о § 8 ил

во яайЯ ■ адв а 9 И~1 Ні : ‘о01 М_і ■ ' ■

Легкая Средняя Тяжёлая Средняя Тяжёлая

Рис. 4. Динамика степени тяжести обострений у пациентов с изолированной ХОБЛ на фоне терапии ИРС®19 (А) и Анафероном (Б). Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям: *-

р<0,05;**-р<0,01; р<0,001.

■ Исходно □ На фоне ИТТ ■ Исходно □ На фоне ИТТ

400 500 я ?!

■ . г 5 300

І

* 1 1 8 8 * 2 1 3 О К Ш^1

Кь

Легкая Средняя Тяжёлая Легкая Средняя Тяжёлая

А Б

Рис. 5. Динамика степени тяжести обострений у пациентов с ХОБЛ в сочетании с БА на фоне терапии ИРСФ19 (А) и Анафероном (Б). Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям- *-р<0,05;**-р<0,01;***-р<0,001.

У пациентов с изолированной ХОБЛ в 1 группе частота ОРИ за год наблюдения снизилась на 20,77% (р<0,001), во 2 группе - на 26,92% (р<0,001), а при сочетании ХОБЛ и БА в 3 группе - 22,22% в год (р<0,001), в 4 группе - на 22,72% в год (р<0,001). Сравнительный анализ показал, что во всех группах более эффективной оказалась терапия Анафероном (р<0,01) (рис. 6А).

Уменьшилось среднее число койко-дней пребывания в стационаре для лечения обострения (рис. 6Б); в 1 группе на 2,44 дня (р<0,001), во 2 группе - на 2,43 дня (р<0,001), а 3 и в 4 группе - на 2,34 дня (р<0,001).

Отмечено снижение частоты курсов антибиотикотерапии при лечении обострений: в 1 группе на 27,50% (р<0,001), во 2 группе - на 34,38% (р<0,001), в 3 группе -на 26,47% (р<0,001), а в 4 - на 31,34% (р<0,001). Сравнительный анализ различных вариантов ИТТ у пациентов 1 и 2 группы, а также 3 и 4 группы показал достоверно более эффективную терапию Анафероном (рис. 7А).

И Исходно ■ На фоне ИТТ 8 •

О Исходно ■ На фоне ИТТ

и 6. Динамика частоты ОРИ (А) и продолжительности стационарного лечения (Б) на фоне ИТТ. Примечя-: достоверность различий по отношению к исходным показателям: *-р<0,05;**-р<0,01 ;***- р<0,001.

И Исходно в На фоне ИТТ 8...........8

3

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

А Б

Рис. 7. Динамика частоты применения антибиотикотерапии (А) и дозы СГКС (Б) на фоне ИТТ. Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям: *-р<0,05;**-р<0,01;***- р<0,001.

Выявлено уменьшение потребности в СГКС для купирования обострения: в 1 группе на 14,29% (р<0,001), во 2 группе - на 17,65% (р<0,001), а в 3 и 4 группах - на 18,75% (р<0,001), результаты снижения дозы СГКС между группами были сопоставимы друг с другом (р>0,05).

Анализируя показатели внешнего дыхания (ФЖЕЛ, ОФВ1, ОФВ1/ФЖЕЛ, ПСВ, МОС50, МОС25) у пациентов с изолированной ХОБЛ не было выявлено достоверного изменениявсех параметров (р>0,05).

ФЖЕЛ ОФВ1 ОФ81/ФЖЄЛ ПСВ МОС50 МОС25

3 Исходно ■ Через 4 недели а Через 12 недель В Через 24 недели

ФЖЕ/1 0<*>81 ОФВ1/ФЖЕЛ ПСв МОС50 МОС25

13 Исходно ■ Через 4 недели £3 Через 12 недель ■ Через 24 недели

А Б

Рис. 8. Динамика показателей функции внешнего дыхания при ХОБЛ в сочетании с БА средней тяжести (А) и тяжёлого течения (Б) на фоне терапии ИРС®19. Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям: *-р<0,05;**-р<0)0];***- р<0,001.

ФЖЕЛ ОФ81 ОФМ/ФЖЕЛ ПСВ МОСЗО МОС25

а Исходно а Череа 4 недели <3 Через 12 недель ■ Ч срез 24 недели

ФЖЕЛ 0*81 ОФВ1/ФЖЕЛ ПСВ МОС50 МОС25

О Исходно 18 Через 4 недели СЭ Через 12 недель ■ Через 24 недели

А Б

Рис. 9. Динамика показателей функции внешнего дыхания при ХОБЛ в сочетании с БА средней тяжести (А) и тяжёлого течения (Б) на фоне терапии Анафероном. Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям: *-р<0,05;**-р<0,01;***- р0,001.

В 3 группе у пациентов со средней тяжестью ХОБЛ и БА наблюдалось увеличение МОС50 через 12 и 24 недели на 1,3% (р<0,05) и 4,56% (р<0,05), а также МОС25 через 12 недели на 2,76% (р<0,05), через 24 недели на 7,87% (р<0,05) по отношению к исходному уровню. В 4 группе пациентов со среднетяжёлым течением ХОБЛ и БА произошло увеличение МОС50 через 12 недель на 1,3% (р<0,05), через 24 недели на

4,56% (р<0,05), МОС25 через 4, 12 и 24 недели на 2,4% (р<0,05), 4,4% (р<0,05), 109,6% (р<0,05) сравнению с исходным соответственно, при тяжелом течении ХОБЛ и БА увеличилась МОС25 через 12 недель на 2,09%(р<0,05), а через 24 недели на 9,33% (р<0,05) (рис. 8,9).

Полученные данные об эффективности ИТТ у пациентов с изолированной ХОБЛ при приёме ИРС®19 в отношении улучшения отделения мокроты, снижению числа и степени выраженное™ обострений согласуются с данными Шмелёвой Н.М. (2006). Данные об уменьшении числа ОРИ и частоты обострений у пациентов с изолированной ХОБЛ подтверждают результаты исследования эффективности терапии Анафероном, полученные Куделя Л.М. и соавт. (2007) и Веревщиковым В.К. и соавт. (2008).

Характеристика иммунологических показателей пациентов с изолированной ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА. Сравнение показателей иммунитета у пациентов с ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА определяется выработкой нормативных показателей для здоровых лиц, проживающих в Волгоградском регионе. В связи с этим на предыдущих этапах нашей работы было проведено изучение комплекса иммунологических параметров у 66 здоровых добровольцев Волгоградского региона (Разваляева

А.В., 2006) (табл. 1).

Сравнительный анализ показателей клеточного звена иммунитета (табл. 1). Нами был выявлен повышенный уровень лейкоцитов при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,01), ХОБЛСТ + БАСТ (р<0,01), ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,01) по сравнению с контрольной группой.

Относительный уровень лимфоцитов оказался повышенным при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,05) по сравнению с контрольной группой. Абсолютное содержание лимфоцитов повышено при ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,05) и при ХОБЛТТ+ БАТТ (р<0,01) по сравнению с группой контроля.

Относительное количество СБЗ+лимфоцитов оказалось сниженным при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,001), ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,05) и ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,01) по сравнению с группой контроля. При анализе абсолютного количества CD3 +лимфоцитов выявлено их повышение при ХОБЛТТ (р<0,05) и снижение при ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,01) и ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,01), что согласуется с данными Бондаренко Л.М. (2006), Бохановой Е.Г. (2006) и может свидетельствовать о их недостаточной миграции в очаг воспаления в дыхательных путях и являться неблагоприятным прогностическим признаком.

Относительное содержание С04+лимфоцитов снижено при ХОБЛСТ (р<0,05), ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,01) и ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,05) по сравнению с контрольной группой. При анализе абсолютного числа этих клеток выявлено его повышение у пациентов с ХОБЛТТ (р<0,01), ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,01), а при ХОБЛСТ+БАСТ - снижение (р<0,05), при по сравнению с контрольной группой, что подтверждает данные Бондаренко Л.М. (2006), Бохановой Е.Г. (2006), Бабанова С.А. (2008) и может свидетельствовать о напряжённых реакциях клеточного иммунитета, а также снижении пролиферации и дифференцировки В-лимфоцитов.

Нами отмечено увеличение относительного уровня CDS+лимфоцитов при ХОБЛСТ (р<0,01), при ХОБЛТТ (р<0,01) и его снижение как при ХОБЛСТ и БАСТ (р<0,01), так и при ХОБЛТТ и БАТТ (р<0,01) по сравнению с контрольной группой.

Абсолютное содержание этих клеток повышено при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,01), ХОБЛТТ и БАТТ (р<0,05) по сравнению с группой контроля.

Соотношение CD4+/CD8+ клеток снижено при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,01) по сравнению с показателем контрольной группы. Эти изменения позволяют согласится с мнением Хаитова P.M. (2000) и Бабанова С.А. (2008) и могут свидетельствовать о резком дисбалансе иммунорегуляторного индекса и влиянии чрезмерной антигенной нагрузки, сопровождающейся повышением числа CDg+лимфоцитов в различных структурах лёгких и развитием цитотоксического иммунного ответа.

Нами выявлено, что относительный уровень CD16+лимфоцитов повышен при ХОБЛТТ (р<0,05), ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,05) и ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,01) по сравнению с показателями контрольной группы. Абсолютное содержание этих клеток повышено при ХОБЛТТ (р<0,01), ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,01) и ХОБЛТТ+ БАТТ (р<0,01) по сравнению с контрольной группы, что подтверждает данные Бохановой Е.Г. (2006), Бабанова С.А. (2008) и может подтверждать напряжение защитной киллерной функции лимфоцитов в отношении возможного развития онкологических процессов при воздействии аэрополлютантов.

Относительное количество СВ22+лимфоцитов увеличено при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,01), ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,01). При анализе абсолютного содержания этих клеток отмечено их повышение при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,01), ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,01) по сравнению с контрольной группой. Эти изменения, вероятно, приводят к повышенной активизации покоящихся В-лимфоцитов, а посредством плазматических клеток усилению активности гуморального звена иммунитета и повышенной секреции антител.

При анализе показателей клеточного звена иммунитета при ХОБЛСТ и ХОБЛТТ выявлены различия в уровне лейкоцитов (р<0,01), относительном и абсолютном уровне лимфоцитов (р<0,01), относительном (р<0,01) и абсолютном (р<0,05) содержании CD3 +лимфоцитов, CD4+, CD8+, CD22+ лимфоцитов (р<0,01), относительном (р<0,05) и абсолютном уровне CD16+ лимфоцитов (р<0,01).

При сравнении показателей клеточного звена иммунитета при ХОБЛСТ+БАСТ и ХОБЛТТ+БАТТ выявлены различия в уровне лейкоцитов (р<0,01), относительном и абсолютном уровне лимфоцитов, CD3+, С04+лимфоцитов (р<0,01), относительном уровне CD22+ (р<0,05), абсолютном уровне CD8+, CD 16+, С022+лимфоцитов (р<0,01).

Сравнительный анализ показателей гуморального звена иммунитета (табл. 1). Анализ содержания Ig А показал его повышение при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,01), ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,01), ХОБЛТТ и БАТТ (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. Полученные данные позволяют предположить, что по мере прогрессирования степени тяжести повреждения слизистой оболочки дыхательных путей увеличивается продукция IgA.

Уровень IgM повышен при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,01), ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,01), ХОБЛТТ+БАТТ(р<0,01) по сравнению с показателями группы кошроля. Исследуя содержание Ig G выявлено его снижение при ХОБЛСТ (р<0,01) и ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,01) и повышение при ХОБЛТТ (р<0,01) и ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. Это может свидете-ствовать о том, что уровень IgG и IgM-антител возрастает по мере прогрессирования

заболевания, но при длительном прогрессирующем течении заболевания возможно угнетение гуморального иммунного ответа, в частности, снижение продукции одного или нескольких классов иммуноглобулинов. Полученные результаты подтверждают данные Бондаренко НЛ. (2006), Бохановой Е.Г. (2006), Бабанова С.А. (2008), Степа-нищевой Л.А., Игнатовой Г.Л. (2004), Liu J. (2004), Barcelo В. et al. (2004).

Уровень общего Ig Е оказался повышенным при ХОБЛСТ (р<0,001), ХОБЛТТ (р<0,001), ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,001) и ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,01) в сравнении с контрольной группой, что согласуется с данными Артамонова В.Г. и соавт. (2000), Мироновой И.В. (2001), Бабанова С.А. (2008) и, вероятно, связано с повышенной сенсибилизацией пациентов различными аэрополлютантами и микробными агентами и является закономерным подтверждением того, что IgE-опосредованные реакции являются ведущими в развитии Б А.

При сравнении показателей гуморального звена иммунитета при ХОБЛСТ и ХОБЛТТ отмечены достоверные различия в уровне IgA, IgG, общего IgE (р<0,01) ХОБЛСТ+БАСТ и ХОБЛТТ+БАТТ выявлены различия в содержании IgA (р<0,001), IgG (р<0,001).

Сравнительный анализ показателей фагоцитарного звена иммунитета (табл. 1). Анализ ФП показал его снижение при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,001), ХОБЛСТ+ Б ACT (р<0,01) и ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,01) по сравнению с контрольной группой.

ФЧ снижено при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,01), ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,001) и ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,001) по сравнению с показателем контрольной группы, что, вероятно, связано с угнетающим влиянием гнойного воспаления и главенствующей роли фагоцитарных нарушений в патогенезе ХОБЛ.

НСТ-тест снижен при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,01) по сравнению с контрольной группой, а после стимуляции пирогеналом повышен при ХОБЛСТ+ БАСТ (р<0,05) и ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,01) по сравнению с контрольной группой.

При сравнении показателей при ХОБЛСТ и ХОБЛТТ выявлены различия на уровне ФП (р<0,01), ФЧ (pO.Ol) и НСТ-теста (р<0,01), что согласуется с данными Бабанова С.А. (2008). При сравнении показателей при ХОБЛСТ+БАСТ и при ХОБЛТТ+БАТТ выявлены различия только на уровне ФП (р<0,05). Это может свидетельствовать о снижении функциональной активности нейтрофилов в периферической крови и, соответственно, о снижении генерации активных форм кислорода, обеспечивающих наработку биоокислителей с бактерицидным действием. Сопоставимое с группой контроля значение НСТ(П)-теста при изолированной ХОБЛ может говорить о сохранении резервов бактерицидной функции нейтрофилов.

Сравнительный анализ показателей ЦИК (табл. 1). Исследуя уровень ЦИК, выявлено их повышение при ХОБЛСТ (р<0,01), ХОБЛТТ (р<0,001), ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,001) и ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. Достоверные различия в уровне ЦИК выявлены различия при ХОБЛ различных степеней тяжести (р<0,01), что может быть связано с угнетением процессов неспецифической иммунной защиты, сопровождающихся активным накоплением ЦИК, и согласовываться с данными Бохановой Е.Г. (2006).

Таблица 1.

Показатели различных звеньев иммунитета при изолированной ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА в зависимости от степени тяжести

Показатель Контрольная группа (п=66) ХОБЛСТ (п=47) ХОБЛТТ (п=13) ХОБЛСТ+БАСТ (п-22) ХОБЛТТ+БАТТ (п=38)

Me 01 Q3 Me 01 03 Д% Me Q1 Q3 Д% Me 01 93 &% Me 9* 93 Д%

Лейкоциты» кл/мкл 6100 5350 6850 7400 6850 7800 21,31 7900 7200 8700 29,51 6800 5925 7925 11,48 7900 7425 8400 29,51

Лимфоциты, % 38 31,5 47 35 31 37 7,89 42 38 44 10,53 37,5 35 40,5 1,3 40 37 43,25 5,26

Лимфоциты, кл/мкл 2280 1990,5 2608 2508 2170 2774 10 3306 3034 3397 45 2550,5 2306,75 2930,5 11,86 3160 2Ш 3452 38,6

CD3+, % 70 65 74 65 61 69,5 7,14 57 51 58 18,57 63 58 75 10 56 52 60 20

CD3+, кл/мкл 1612,8 1374,84 1860,48 1625 1410 1766,08 0,76 1820,4 1653 1997,6 12,87 925,23 755,3 110,77 42,63 1264 1071,1 1503,06 21,63

CD4+, % 39,5 33,25 44 36 32,5 40,5 8,86 38 34 40 3,8 29 25 35 26,58 36 34 40 8,86

CD4+, кл/мкл 874,26 741,83 1119,09 906,13 745,91 1092,6 3,66 1256,28 1031,56 1425,6 43,7 775,31 572,39 975,84 11,32 1130,4 979,3 1386,64 29,3

CD8+, % 28 25 33,5 38 33,5 41,5 35,72 45 39 47 60,72 24 22 22,75 14,29 23 20,75 28,75 17,86

CD8+, кл/мкл 644,82 520,1 847,65 936,32 797,28 1094,04 45,21 1388,52 1291,95 1556,64 115,33 566,83 525,05 715,84 12,09 744,15 625,18 915,84 15,4

CD4+ / CD8+ 1,35 1,15 1,71 0,91 0,78 1,21 34,19 0,87 0,81 0,9 35,55 1,23 1,05 1,45 8,18 1,52 1,32 1,73 13,25

CD16+, % 17 12 22 18 15 19 5,88 20 16 23 17,65 20,5 18 22 20,59 20 18 23,5 17,05

CD16+, кл/мкл 385,7 252 544,54 420,48 340,2 504,68 9,02 728,64 504 760,38 88,91 561,44 390,53 618,13 45,56 626,4 561,5 695,03 62,41

CD22+, % 8 7 10,5 11 9 14 37,5 18 17 22 125 9 8 10,75 12,5 11 8 13 37,5

CD22+, кл/мкл 201,6 143,37 265,15 283,05 206,85 359,97 40,4 606,8 516,78 704,88 200,99 240,72 185,01 309,07 19,4 333 242,2 460,4 65,18

IgA, т/л 1,44 0,94 1,79 2,6 2,3 2,96 80,56 3,32 2,99 4,01 130,56 1,97 1,65 2,34 36,46 3,08 2,88 3,64 113,89

IgM, г/л 1,31 1,03 1,8 U 1,52 2,5 29,77 2,5 1,39 2,74 90,84 1,6 1,38 1,9 22,13 1,61 1,25 2,28 22,9

IgG, т/л 10,24 9,16 И,19 8,5 7,98 9,74 16,99 15,8 14,24 18,95 54,3 8,9 7,23 9,65 13,09 16,32 14,56 17,91 59,38

IgE, МЕ/мл 39 14 68 116 101 128 197,44 143 132 153 266,67 196,5 148,25 283,75 403,85 154 133,25 351 294,87

ФП,% 77 57 S4 59 53,5 62 23,38 46 39 48 40,26 51 45 60 33,77 46,5 40,75 54,75 39,61

ФЧ, м.т. 2,09 1,75 2,46 1,33 1,06 1,78 36,36 0,75 0,68 1,88 64,11 1,56 1,44 1,86 25,36 1,56 0,94 1,93 25,36

НСТ,% 16 L 13,5 19,5 12 П 15 25 11 4 12 31,25 16 13,25 21,75 0 17,5 15 20 9,38

НСТ(П), % 20 18,5 22,25 18,85 16 22,6 5,75 18 7 23 10 24 19,88 32,63 20 27 23,25 30,5 35

ЦИК, у.е. 18 12,5 27 38 27,5 48 111,11 48 47 50 166,67 42 27,5 56 133,33 47 33 48 161,11

ИЛ-5 23 3,5 61 35 29 49,5 52,17 49 40 55 113,04 62,5 43 108,25 171,74 112 90 136,5 386,96

ИЛ-8 16 12 19 60 57 62,5 275 86 79 90 437,5 61 59,25 62,75 284,25 85 77 90 431,25

уИФН 189 177 198,5 153 144 156,5 19,05 313 300 337 65,61 136 69,5 150,25 28,04 299,5 288 321,5 59,47

Сравнительный анализ показателей цитокинового профиля (табл. 1). Анализируя уровень ИЛ-5, нами было отмечено его повышение при ХОБЛТТ (р<0,05), ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,01), ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. Уровень ИЛ-8 повышен при ХОБЛСТ (р<0,001), ХОБЛТТ (р<0,001), ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,001) и ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,001), что подтверждает данные, полученные Ярилиным А.А. (2007), Бабановым С.А. (2008), Шаповаловой Т.Г. и со-авт. (2010) и может подтверждать, что интенсивные и длительные воспалительные процессы сопровождаются накоплением в сыворотке крови провоспалительных цито-кинов.

Однако нами установлено, что уровень уИФН снижен при ХОБЛСТ (р<0,001) и ХОБЛСТ+БАСТ (р<0,001), и повышен при ХОБЛТТ (р<0,001) и ХОБЛТТ+БАТТ (р<0,001) по сравнению с котрольной группой. Снижение уИФН может свидетельствовать о недостаточной эффективности клеточных факторов иммунитета и способствовать персистенции воспалительного процесса, а его повышение, вероятно, о более выраженной антигенной стимуляции при тяжелом течении ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА, и преобладании клеточно-опосредованного иммунного ответа. ИЛ-8 и уИФН, являясь мощными провоспалительными цитокинами, участвуют в процессах ремоделирования слизистой бронхов и привлечении нейтрофилов в очаг воспаления (Хаитов Р.М., 2000; Бабанов С.А., 2008).

Сравнительный анализ показателей различных звеньев иммунитета при ХОБЛСТ и ХОБЛСТ+БАСТ (табл. 1). Нами было выявлено, что при ХОБЛСТ+БАСТ пониженными оказались уровень лейкоцитов (р<0,05), абсолютное количество CD3+(p<0,001), CD8+(p<0,001), CD22+(p<0,05) лимфоцитов, относительный уровень CD4+ (р<0,001), CD8+(p<0,001), CD22+ (р<0,05)лимфоцитов, уровень IgA (р<0,01), IgM (р<0,05) и уИФН (р<0,01) в сравнении с показателями в группе ХОБЛСТ. Относительный уровень лимфоцитов (р<0,01), индекс CD4+/CD8+ (р<0,01), относительный и абсолютный уровень С016+лимфоцитов (р<0,01), уровень общего IgE (р<0,01), НСТ и НСТ(П)-теста (р<0,01) и ИЛ-5 (р<0,001), напротив, оказался выше в группе пациентов среднетяжелого течения ХОБЛ и БА по сравнению с показателями в ipyn-пе изолированной ХОБЛСТ.

Сравнительный анализ показателей различных звеньев иммунитета при ХОБЛТТ и ХОБЛТТ+БАТТ (табл. 1). Нами было выявлено снижение абсолютного числа CD3+, CD8+, CD22+ лимфоцитов (р<0,001), относительного числа CD8+, CD22+ лимфоцитов (р<0,001), уровеня IgM (р<0,05) и ЦИК (р<0,05) по сравнению с показателем ХОБЛТТ. Индекс CD4+/CD8+ (р<0,001), содержание общего IgE (р<0,05), ФЧ (р<0,05), а также уровень НСТ и НСТ(П)-теста (р<0,001) и ИЛ-5 (р<0,001) оказались выше в группе пациентов с ХОБЛТТ+БАТТ по сравнению с показателем при ХОБЛТТ.

Результаты проспективного открытого рандомизированного сравнительного исследования влияния ИТТна показатели иммунитета.

Влияние ИТТ на показатели клеточного звена иммунитета (рис. 16,17,18,19). При изолированной ХОБЛ на фоне терапии ИРС®19 нами было отмечено уменьшение общего количества лейкоцитов через 4 (р<0,05) и 12 недель (р<0,01) соответственно по сравнению с исходным, при приёме Анаферона через 4 (р<0,05), через 12 (р<0,01), а также через 24 недели (р<0,01). Среди пациентов с сочетанием ХОБЛ и Б А

и на фоне терапии ИРС®19, и при приеме Анаферона отмечалось уменьшение уровня лейкоцитов через 4 (р<0,05), 12 (р<0,05) и 24 недели (р<0,05) по сравнению с исходным уровнем. ____ _

' ^У

* «е"

□ Исходно

ЙЙП

1Ч/з4 недели □ Ч/з 12 недель

Рис. 16. Динамика показателей клеточного звена иммунитета при ХОБЛ на фоне терапии ЙРС®19. Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям: * - р<0,05; ** - р<0,01, *** - р<0,001.

□ ч/з 12 недель № Ч/з 24 недели

Рис. 17. Динамика показателей клеточного звена иммунитета при ХОБЛ на фоне терапии Анафероном. Примечание: достоверность различий по отношению к контрольной группе: * - р<0,05; ** - р<0,01, *** - р<0,001.

У пациентов с изолированной ХОБЛ на фоне ИТТ ИРС®19 отмечено уменьшение относительного уровня лимфоцитов через 4 (р<0,01) и 12 (р<0,05) недель по сравнению с исходным, на фоне приёма Анаферона через 4 (р<0,05), 12 (р<0,001) и 24 (р<0,01) недели по сравнению с исходным значением, при этом более значимое изменение произошло во 2 группе. У пациентов с сочетанием ХОБЛ и БА терапия ИРС®19 и Анафероном приводила к снижению изучаемого признака и через 4 (р<0,05), и через 12 (р<0,05), и через 24 недели (р<0,05) по сравнению с исходным уровнем. Анализируя абсолютное количество лимфоцитов, можно отметить его уменьшение при изолированной ХОБЛ на фоне ИРС®19 через 4 (р<0,001) и 12 (р<0,001) недель по сравнению с исходным; во 2 группе через 4 (р<0,01), 12 (р<0,001) и с сохранением значимого снижения и 24 недели (р<0,01) по сравнению с исходным уровнем, при сочетании ХОБЛ и БА и на фоне ИРС®19, и на фоне приёма Анаферона через 4 (р<0,01), 12 (р<0,01) и 24 (р<0,01) недели по сравнению с исходным.

Относительный уровень СОЗ+лимфоцитов при изолированной ХОБЛ в 1 группе снизился только через 24 недели, несмотря на одинаковый уровень медианы (р<0,05), во 2 группе - уже через 4 (р<0,05), 12 (р<0,01) и 24 (р<0,05) недели, а при

сочетании ХОБЛ с БА только на фоне ИТТ Анафероном уменьшился через 4 (р<0,05), 12 (р<0,01) и 24 (р<0,01) недели по сравнению с исходным. Абсолютное количество СБЗ+лимфоцитов при изолированной ХОБЛ на фоне ИТТ ИРС®19 и Анафероном уменьшилось к 4 (р<0,001), 12 (р<0,001) и 24 (р<0,05) неделе по сравнению с исходным значением. При сочетании ХОБЛ и БА терапия ИРС®19 приводила к уменьшению абсолютного уровня СОЗ+лимфоцитов через 4 (р<0,01) и 12 (р<0,05) недель по сравнению с исходным, а при приёме Анаферона - через 4 (р<0,001), 12 (р<0,001), а также через 24 недели (р<0,01) недели по сравнению с исходным показателем, что свйдетельствует об усилении миграции лимфоцитов в очаг воспаления.

Рис. 18. Динамика показателей клеточного звенаГиммунитета при ХОыГв сочетании с БА на фоне терапий ИРСФ19. Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям- * - р<0 05- ** - р<0 01 ***-р<0,001.______________________________ ’ ’

Рис. 19. Динамика показателей клеточного звена иммунитета при ХОБЛ в сочетании с БА на фоне терапии Анафероном. Примечание; достоверность различий по отношению к контрольной группе: * - р<0 05- ** -р<0,01, **«-р<0,001.

Нами было отмечено, что относительный уровень СВ4+димфоцитов при изолированной ХОБЛ при приёме ИРС®19 увеличился через 4 (р<0,05), 12 (р<0,05) и 24 недели (р<0,05) по сравнению с исходным, а при приёме Анаферона только на 4 (р<0,05) и 12 (р<0,05) неделе по сравнению с исходным соответственно; при сочетании ХОБЛ и Б А при приёме ИРС®19 только через 4 недели (р<0,01), а при приёме Анаферона и через 4 (р<0,01), и через 12 (р<0,01) недель по отношению к исходному. Анализируя абсолютное содержание С04-лимфоцитов, нами выявлено их повыше-

ние при сочетании ХОБЛ и БА на фоне ИТТ ИРС®19 через 4 (р<0,01), 12 (р<0,05) и 24 (р<0,05) недели по сравнению с исходным, а на фоне ИТТ Анафероном только через 24 недели от начала терапии (р<0,05) по сравнению с исходным уровнем, что может свидетельствовать о некотором снижении напряжённости реакций клеточного иммунитета.

Относительный уровень С08+лимфоцитов увеличивался на фоне ИТТ Анафероном в группе пациентов с изолированной ХОБЛ, а также в группе пациентов с сочетанием ХОБЛ и БА только через 24 недели (р<0,05) по сравнению с исходным показателем. Абсолютное число СЮ8+ лимфоцитов уменьшилось при изолированной ХОБЛ и при приёме ИРС®19, и при приёме Анаферона через 4 (р<0,01) и 12 (р<0,01) недель по сравнению с исходным, а при сочетании ХОБЛ и БА в 3 группе только через 24 недели (р<0,05), а в 4 группе - уже через 4 недели (р<0,05), что говорит о снижении степени выраженности цитотоксических реакций.

Анализируя индекс С04+/С08+, выявлено его увеличение только при изолированной ХОБЛ на фоне терапии ИРС®19 через 4 (р<0,05), 12 (р<0,05) и 24 недели (р<0,05) по сравнению с исходным.

Относительное количество СО 16+лейкоцитов при сочетании ХОБЛ и Б А при приёме Анаферона увеличилось через 4 недели (р<0,05) по сравнению с исходным. ИТТ Анафероном при изолированной ХОБЛ приводила к снижению абсолютного уровня СО 16+лимфоцитов через 24 недели (р<0,01) по сравнению с исходным, а при сочетании ХОБЛ и БА - уже через 12 (р<0,01) и 24 недели (р<0,01) по сравнению с исходным, что свидетельствует о снижении напряженности защетной киллерной функции.

В группе пациентов с сочетанием ХОБЛ и БА на фоне ИТТ Анафероном относительное количество С022+лимфоцитов повысилось, несмотря на отсутствие относительного его прироста (р<0,05). Абсолютное количество СЭ22+ лейкоцитов при изолированной ХОБЛ на фоне приёма ИРС®19 уменьшилось через 12 недель (р<0,01) по сравнению с исходным, на фоне приёма Анаферона - уже через 4 недели (р<0,01) и 12 недель (р<0,001) по сравнению с исходным, при этом более эффективного варианта ИТТ выявлено не было. Увеличение содержания С022+лимфоцитов может свидетельствовать об их дифференцировке в плазматические клетки и повышенной продукции иммуноглобулинов.

Сравнивая эффективность ИТТ при изолированной ХОБЛ, выявлено более выраженное изменение абсолютного числа СОЗ+, С04+, С08+лимфоцитов через 12 недель во 2 группе (р<0,01). Интересным представляется факт значимого прироста относительного уровня С04+лимфоцитов в 1 группе (р<0,05) через 24 недели. Сравнивая различные варианты ИТТ на уровне субпопуляционного уровня лимфоцитов в 3 и 4 группах различий в их эффективности не было выявлено.

Влияние ИТТ на показатели гуморального звена иммунитета (рис. 20,21,22,23). Нами было отмечено, что у пациентов с изолированной ХОБЛ на фоне ИТТ ИРС®19 и Анафероном увеличилось содержание 1§А и через 4 (р<0,05), и через 12 (р<0,01), и через 24 (р<0,05) недели по сравнению исходным соответственно, а при сочетании ХОБЛ и БА и при приеме ИРС®19, и при приёме Анаферона - через 4 (р<0,01), 12 (р<0,05) и 24 (р<0,05) недели по сравнению с исходным.

На фоне приема Анаферона у пациентов с изолированной ХОБЛ, а также при

сочетании ХОБЛ и БА отмечено уменьшение уровня 1цМ через 4 (р<0,05) и 12 (р<0,05) недель по сравнению с исходным, что может являться прямым следствием снижения числа обострений и уменьшения образования антител острого периода иммунного ответа.

Уровень в при изолированной ХОБЛ на фоне терапии ИРС®19 увеличился через 4 (р<0,05) и 12 (р<0,05) недель по сравнению с исходным значением, при терапии Анафероном - через 4 (р<0,001), 12 (р<0,001) и 24 (р<0,05) недели по сравнению с исходным. У пациентов с сочетанием ХОБЛ и БА терапия и ИРС®19, и Анафероном приводила к увеличению изучаемого признака через 4 (р<0,05) и 12 (р<0,05) недель по сравнению с исходным уровнем.

Нами отмечено снижение уровня общего у пациентов с изолированной ХОБЛ при приёме ИРС®19 через 12 недель (р<0,05), при приёме Анаферона - уже через 4 (р<0,05) и через 12 недель (р<0,05) по отношению к исходному, а при сочетании ХОБЛ и БА в 3 группе - только через 4 (р<0,05) недели, а в 4 группе - и через 4 (р<0,01), и через 12 недель (р<0,01) по сравнению с исходным уровнем, что говорит о снижении степени выраженности сенсибилизации организма на фоне ИТТ.

1вА Івм № І8Е ФП ФЧ нет НСТ(П] ЦИК И/1-5 И/1-8 уИФН

13 Исходно ИЧ/з 4 недели ОЧ/з 12 недель ШЧ/з 24 недели

Рис. 20. Динамика показателей гуморального, фагоцитарного звеньев иммунитета, ЦИК, цитокинового профиля при ХОБЛ на фоне терапии ИРС®19. Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям: ♦ - р<0,05; ** - р<0,01, *** - р<0,001.

ІїА І8М да |8е ФП ФЧ НСТ НСТ(П| ЦИК ИЛ-5 ИЛ-8 уИФН

а Исходно ШЧ/з4 недели □ Ч/з 12 недель ШЧ/з 24 недели

Рис. 21. Динамика показателей гуморального, фагоцитарного звеньев иммунитета, ЦИК, цитокинового профиля при ХОБЛ на фоне терапии Анафероном. Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям: * - р<0,05; ** - р<0,01, *** - р<0,001.

Влияние ИТТ на показатели фагоцитарного звена иммунитета (рис. 20,21,22,23). В ходе исследования было выявлено, что у пациентов с изолированной ХОБЛ терапия ИРС®19 приводила к увеличению ФП через 4 недели (р<0,05), а при приёме Анаферона уже через 4 недели (р<0,01), с дальнейшим его повышением к 12 (р<0,01) неделе по отношению к исходному значению. В группе пациентов с сочетанием ХОБЛ и Б А при приёме ИРС®19 ФП увеличился только через 4 недели (р<0,05), а при приёме Анаферона и через 4 (р<0,01), и через 12 (р<0,01 ), и через 24 (р<0,05) недели по отношению к исходному уровню. ФЧ увеличилось только у пациентов с изолированной ХОБЛ на фоне терапии НРС® 19 через 4 недели от начала терапии (р<0,05) относительно исходного показателя.

В ходе исследования выявлено, что у пациентов с изолированной ХОБЛ ИТТ ИРС®19 приводила к увеличению НСТ-теста через 4 недели от начала терапии (р<0,001), при приеме Анаферона - через 4 (р<0,001) и 12 недель (р<0,01). У пациентов сочетанной патологией терапия ИРС®19 приводила к увеличению НСТ-теста через 4 недели от начала терапии (р<0,01), а при приёме Анаферона и через 4 (р<0,01), и через 12 (р<0,01) недель по сравнению с исходным._______________________________

-

5150 §100 и х 50 * 0 «Г я I •сю §253 О) I *ЧСПО> ш ш

1аА ФП ФЧ нет НСТ(П) ЦИК ИЛ-5 ИЛ-8 уИФН

И Исходно ■ Ч/з 4 недели О Ч/з 12 недель Ж Ч/з 24 недели

Рис. 22. Динамика показателей гуморального, фагоцитарного звеньев иммунитета, ЦИК, цитокинового профиля при ХОБЛ в сочетании с БА на фоне терапии ЙРС®19. Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям: * - р<0,05; ** - р<0,01, *** - р<0,001,_______ __________________________

1§А \&М ФП ФЧ нет НСТ(П) ЦИК ИЛ-5 ИЛ-8 уИФН I

£3 Исходно ■ Ч/з 4 недели £ЭЧ/з 12 недель ■ Ч/з 24 недели

Рис. 23. Динамика показателей гуморального, фагоцитарного звеньев иммунитета, ЦИК, цитокинового профиля при ХОБЛ в сочетании с БА на фоне терапии Анафероном. Примечание: достоверность различий по отношению к исходным показателям: * - р<0,05; ** - р<0,01, *** - р<0,001.

Увеличение НСТ-теста привело к повышению и НСТ(П)-теста. У пациентов с изолированной ХОБЛ при приёме ИРС®19 он увеличился через 4 недели (р<0,001), при приёме Анаферона - через 4 недели (р<0,01) с его дальнейшим повышением через 12 недель (р<0,01) по сравнению с исходным показателем, в группах пациентов с сочетанием ХОБЛ и БА при терапии ИРС®19 - только через 4 недели (р<0,01) по

сравнению с исходным, а при приёме Анаферона - уже через 4 недели (р<0,01) с его дальнейшим повышением и через 12 недель (р<0,01) по сравнению с исходным. Эти изменения свидетельствуют об увеличении реакции нейтрофильных гранулоцитов на внедрение в организм антигена и их большее активном участии в развитии и регуляции воспаления и иммунного ответа.

Влияние ИТТ на уровень ЦИК (рис. 20,21,22,23). Нами отмечено снижение концентрации ЦИК при изолированной ХОБЛ и на фоне терапии ИРС®19, и на фоне терапии Анафероном через 4 (р<0,05) и 12 недель (р<0,05) по отношению к исходному; у пациентов с сочетанием ХОБЛ и Б А при приёме ИРС®19 и Анаферона - и через 4 (р<0,05), и через 12 (р<0,05), и через 24 (р<0,05) недели по отношению к исходному уровню. Эти данные могут свидетельствовать об активации процессов неспецифической иммунной защиты и активном выведении образовавшихся иммунных комплексов. У пациентов с сочетанной патологией на фоне терапии Анафероном произошло более значимое изменение содержания ЦИК через 4,12 и 24 недели (р<0,001).

Влияние ИТТ на показатели цитокинового профиля (рис. 20,21,22,23). Уровень ИЛ-5 на фоне ИТТ у пациентов с изолированной ХОБЛ при приёме ИРС®19 изменялся только через 12 недель от начала терапии, хотя относительное снижение изучаемого признака при сравнении медиан отсутствовало (р<0,05), а при приёме Анаферона уровень ИЛ-5 снизился уже через 4 (р<0,05) недели с дальнейшим его снижением и через 12 недель (р<0,05) по сравнению с исходным, в группах пациентов с сочетанной патологией на фоне ИТТ ИРС®19 - через 4 недели (р<0,01), а на фоне ИТТ Анафероном - через 4 (р<0,05) и 12 недель (р<0,05).

Концентрация ИЛ-8 снижалась у пациентов с изолированной ХОБЛ и на фоне терапии ИРС®19, и на фоне терапии Анафероном через 4 недели (р<0,05), 12 (р<0,05) и 24 недели (р<0,05) по отношению к исходному уровню. В группах пациентов с сочетанием ХОБЛ и БА и терапия ИРС®19, и терапия Анафероном приводила к снижению концентрации ИЛ-8 через 4 (р<0,05), 12 (р<0,05) и 24 (р<0,05) недели по сравнению с исходным значением.

Нами было отмечено повышение уровня уИФН у пациентов с изолированной ХОБЛ и при сочетании ХОБЛ И БА и на фоне терапии ИРС®19, и при приёме Анаферона через 4 (р<0,01), 12 (р<0,05) и 24 (р<0,01) недели по сравнению с исходным, что может свидетельствовать о снижении интенсивности воспалительного процесса.

У пациентов с изолированной ХОБЛ терапия Анафероном оказалась более эффективной относительно содержания ИЛ-8, уИФН оказалась (р<0,01), а у пациентов с сочетанием ХОБЛ и БА - в отношении уИФН через 4 (р<0,05) и 12 недель (р<0,01).

Дискриминантный анализ рассматриваемых переменных показал, что наиболее информативными для прогнозирования эффективности терапии Анафероном при изолированной ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА являются следующие иммунологические показатели: СО 16+, ФЧ, 1|>Е, С04+, ИЛ-8, 1§М.

Были получены линейные дискриминантные функции (Р1 и Р2):

Р1 = - 49,5 + 1,03* СБ16 + 8,91*ФЧ - 0,006* 1^ + 1,12* С04 + 0,73* ИЛ-8 -1,68^0-1,75* 1вМ,

Б2 = - 47,7 + 0,87*С016 + 7,88*ФЧ - 0,0004*1§Е + 1,08*СБ4+ 0,83*ИЛ-8 -1,95*1еО - 2,27*1^.

Первая классификационная дискриминантная функция (1-Т) соответствовала

группе пациентов с изолированной ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА с высокой клинической эффективностью Анаферона, вторая (Р2) - с менее значительной эффективностью.

Для прогнозирования эффективности терапии ИРС®19 при изолированной ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА методом дискриминантного анализа было установлено, что наиболее информативными являются следующие иммунологические показатели: ^Е, НСТ(П), абсолютное количество СБ8+, количество лейкоцитов, ЦИК, СБ8+, СБ22+, Были получены линейные дискриминантные функции (П и Р2):

Р1 = - 104,6 + 0,028*1^ + 0,363*НСТ(П) - 0,078*С08+,абс + 0,021*Лейк +

0,72*ЦИК + 2,38*СБ8 - 0,56*СБ22,

¥2 = - 111,77 + 0,024*1вЕ + 0,256*НСТ(П) - 0,084*С08+,абс + 0,022*Лейк +

0,77*ЦИК + 2,5*СБ8 + 0,64*СБ22

Первая классификационная дискриминантная функция (Р1) соответствовала группе пациентов с изолированной ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА с высокой клинической эффективностью ИРС®19, вторая (Б2) - с менее значительной эффективностью.

На основании проведенного дискриминантного анализа эффективности ИТТ нами был разработан алгоритм выбора препарата в группах пациентов с изолированной ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА (рис. 24).

Рис. 24. Алгорига выбора иммунотропной терапии при изолированной ХОБЛ и при ХОБЛ в сочетании с БА.

Выводы

1. При увеличении степени тяжести ХОБЛ выявлено прогрессирующее увеличение уровня лейкоцитов, относительного количества СЭ8+, СО 16+, СВ22+лимфоцитов, абсолютного количества СОЗ+, СБ4+, С08+, С016+, СЭ22+ лимфоцитов, а также концентрации 1§А, ^М, общего 1§Е, уровня ЦИК, ИЛ-5, ИЛ-8, снижение относительного уровня СБЗ+лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса С04+/СЭ8+, ФП, ФЧ, НСТ-тест. При увеличении степени тяжести ХОБЛ в сочетании с БА выявлено прогрессирующее увеличение уровня лейкоцитов, относительного

уровня С022+-лимфоцитов, абсолютного уровня лимфоцитов, СО 16+, С022+-лимфоцитов, концентрации уровня ЦИК, ИЛ-5, ИЛ-8 по мере утяжеления заболевания, снижение относительного количества СБЗ+лимфоцитов и ФП.

2. При сравнении иммунологических показателей ХОБЛ средней тяжести и ХОБЛ и БА средней тяжести выявлен более высокий уровень лейкоцитов, С04+-, С08+-С022+-лимфоцитов, абсолютный уровень СИ3+-, С08+, С022+-лимфоцитов, IgA, ^М, уИФН, более низкий относительный уровень лимфоцитов, соотношения СБ4+/С08+, относительного и абсолютный уровень СП 16+, общего 1^, НСТ- и НСТ(П)-тест, ИЛ-5, по сравнению с пациентами с изолированной ХОБЛ. При изолированной ХОБЛ тяжелого течения и ХОБЛ и сочетании с БА тяжелого течения выявлено более высокое содержание относительного уровня С08+-, С022+-лимфоцитов, абсолютного уровня СОЗ+-, СБ8+-, С022+- лимфоцитов, ^М, снижение соотношения С04+/СБ8+, ^Е, ФЧ, НСТ- и НСТ(П)-теста в группе пациентов с сочетанием ХОБЛ и БА тяжёлого течения.

3. Курсовая ИТТ ИРС®19 и Анафероном у пациентов с изолированной ХОБЛ приводит к снижению уровня лейкоцитов, лимфоцитов, абсолютного уровня СШ+лимфоцитов, относительного количества СП4+-лимфоцитов, ИЛ-5, ИЛ-8, увеличению концентрации 1§ в, ФП и уменьшению концентрации ^Е, ЦИК, уИФН, однако терапия Анафероном превосходит эффективность в отношении изучаемых показателей терапию ИРС®19. Курсовая ИТТ у пациентов с ХОБЛ в сочетании с Б А продемонстрировала одинаковую эффективность в отношении субпопуляционного состава лимфоцитов, а также иммуноглобулинов, ФП, ЦИК, уИФН. ИТТ ИРС®19 и Анафероном у пациентов с изолированной ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА оказывает существенное влияние на показатели иммунитета и приводит к смещению профиля лимфоидных клеток от ТЪ2-клеток в сторону ТЫ-клеток.

4. При изолированной ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с БА предикторами эф-

фективности ИТТ Анафероном являются следующие иммунологические показатели: С016+, ФЧ, ^Е, СБ4+, ИЛ-8, 1$>М; при ИТТ ИРС®19:1§Е, НСТ(П), абсолютное

количество С08+, уровень лейкоцитов, ЦИК, С08+, С022+лимфоцитов.

5. Курсовая ИТТ ИРС®19 и Анафероном у пациентов с изолированной ХОБЛ приводит к уменьшению частоты и тяжести симптомов - степени выраженности кашля, одышки, отделения мокроты; снижению частоты и тяжести обострений -уменьшению их количества, а также степени тяжести обострения, снижению количества койко-дней лечения в условиях стационара и средней курсовой потребности в системных глюкокортикостероидах. В группе пациентов с сочетанием ХОБЛ и БА было отмечена более высокая степень выраженности основных клинических симптомов, отмечались приступы экспираторной одышки, более высокая частота ОРИ и курсов применяемой антибактериальной терапии, системных глюкокортикостероидов. На фоне ИТТ у всех пациентов происходило снижение частоты ОРИ, частоты назначения антимикробных препаратов и системных глюкокортикостероидов, однако более эффективной оказалась терапия Анафероном.

Практические рекомендации

1. Необходимо проводить комплексное иммунологическое обследование пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени тяжести и ХОБЛ в сочетании с БА средней и тяжелой степени тяжести с определением уровня лейкоцитов, СБЗ+, С04+, СБ8+,

СБ16+, С022+лимфоцитов, IgA, ^М, общего 1ф, ФП, ЦИК, ИЛ-5, ИЛ-8, уИФН.

2. Целесообразно проводить аллергологическое обследование (определение показателей клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, цитокшю-вого профиля) и осмотр врача аллерголога-иммунолога для верификации диагноза ХОБЛ и диагностики фенотипа ХОБЛ в сочетании с БА.

3. При разработке стандартов и протоколов ведения пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени тяжести и ХОБЛ и БА средней и тяжелой степени необходимо включить иммунотропную терапию Анафероном и ИРС®19.

4. Рекомендовать назначение иммунотропной терапии Анафероном пациентам с

изолированной ХОБЛ и при ХОБЛ в сочетании с БА при изменении следующих иммунологических показателей: СО 16+, ФЧ, 1£Е, СБ4+, ИЛ-8, 1§М. При измене-

нии уровня 1§£, НСТ(П), С08+, С022+, количества лейкоцитов, ЦИК рекомендовать ИРС®19 как препарат выбора.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Петров В.И., Полякова О.В., Малюжинская Н.В., Блинкова Е.Ю. Клиническая эффективность иммунотропной терапии Анафероном у больных с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких и её сочетанием с бронхиальной астмой // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2012. - №1. - С. 74-79.

2. Полякова О.В., Малюжинская Н.В., Блинкова Е.Ю. Сравнительная характеристика иммунологических показателей у пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких и хронической обструктивной болезнью лёгких в сочетании с бронхиальной астмой. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2012. - №1. - С. 54-60.

3. Малюжинская Н.В., Разваляева А.В., Горбунов В.А., Полякова О.В. Структура потребления противовоспалительных препаратов при бронхиальной астме у детей дошкольного возраста // Ремедиум. - 2011. - №4. - С. 160-161.

Статьи в научных сборниках и журналах

4. Полякова О.В., Блинкова Е.Ю. Клиническая эффективность иммунотропной терапии сверхмалыми дозами антител к 7-интерферону человека у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких II Материалы 69-ой открытой научнопрактической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»: - Волгоград: Издательство ВолгГМУ, 2011.-С. 227-228.

5. Полякова О.В., Блинкова Е.Ю. Клиническая эффективность иммунотропной терапии ИРС®19 у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких // Материалы 69-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»: - Волгоград: Издательство ВолгГМУ, 2011. - С. 228-229.

6. Полякова О.В., Малюжинская Н.В., Блинкова Е.Ю., Разваляева А.В. Клиникофармакологическая оценка рациональности выбора антибактериальной терапии при обострении хронической обструктивной болезни лёгких И Вестник ВолгГМУ: приложение (Материалы 3-его Всероссийского научно-практического семинара для молодых учёных Волгоградской области «Достижения молекулярной медицины как осно-

ва разработки инновационных лекарственных средств»): Сб. науч. трудов под ред.

В.И. Петрова. - Волгоград, 2011. - С. 129-130.

7. Полякова О.В., Блинкова Е.Ю. Применение сверхмалых доз антител к гамма-интерферону человека у больных с хронической обструкгавной болезнью легких // Вестник ВолгГМУ: приложение (Материалы XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области): - Волгоград: Издательство ВолгГМУ 2011.-С. 66-67.

8. Полякова О.В., Блинкова Е.Ю. МЫТ: применение проб с бронхолитиками у детей // Вестник ВолгГМУ: приложение (Материалы XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области): - Волгоград: Издательство ВолгГМУ, 2011.-С. 72-73.

Список сокращений

Е иммуноглобулин Е

ТЬ 1 Т-хелперы 1-го порядка

ТЬ 2 Т-хелперы 2-го порядка

уИФН гамма-интерферон

БА бронхиальная астма

БАСТ бронхиальная астма среднетяжелого течения

БАТТ бронхиальная астма тяжёлого течения

ИЛ интерлейкин

МОС25% максимальная объемная скорость на уровне 25% форсированного

выдоха

МОС 50% максимальная объемная скорость на уровне 50 % форсированного

выдоха

НСТ(П)-тест тест восстановления нейтрофилами нитросинего тетразолия, стимулированный пирогеналом НСТ-тест тест восстановления нейтрофилами нитросинего тетразолия

ОРИ острая респираторная инфекция

ОФВ1 объём форсированного выдоха за 1 секунду

ОФВ1/ФЖЕЛ отношение объема форсированного выдоха за 1 секунду к форсиро-

ванной жизненной ёмкости лёгких за 1 секунду ПСВ пиковая скорость выдоха

СПСС системные глюкокортикостероиды

ФЖЕЛ форсированная жизненная ёмкость легких

ФП фагоцитарный показатель

ФЧ фагоцитарное число

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ХОБЛСТ хроническая обструктивная болезнь лёгких средней тяжести

ХОБЛТТ хроническая обструктивная болезнь лёгких тяжелой степени

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

ПОЛЯКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ И ИМУННОГО СТАТУСА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 31.01.12. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум.офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,6. Уч.-изд л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ о1

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Перемена»

400131, Волгоград, пр. им. Ленина, 27