Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Эффективность и безопасность аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) аллерготропином Тимпол с позиции доказательной медицины

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность и безопасность аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) аллерготропином Тимпол с позиции доказательной медицины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность и безопасность аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) аллерготропином Тимпол с позиции доказательной медицины - тема автореферата по медицине
Игнатьев, Илья Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Игнатьев, Илья Владимирович :: 2005 :: Москва

N Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. АСИТ как основной метод лечения аллергических заболеваний.

1.2.1. Современные представления о механизмах АСИТ.

1.2.2. Оценка синтеза аллерген-специфических AT разных классов в ходе АСИТ.

1.2.3. Т - клеточный ответ в периферической крови.

1.2.4. Т — клеточный ответ в органах-мишенях.

1.2.5: Роль ИЛ-10 и TGFß в формировании регуляторных Т- клеток при проведении АСИТ.

1.3.1. Основные направления в разработке новых форм лечебных аллергенов.

1.3.2. Модифицированные полиэлектролитами аллергены. Аллерготропины.

1.3.3. Экспериментальное обоснование модификации аллергенов синтетическими полиэлектролитами.

1.3.4. Современные представления о механизме действия полиоксидония ПО на клеточном и молекулярном уровне (in vitro).

1.3.5. Иммунологические особенности аллерготропинов в эксперименте (in vitro).

1.3.6. Результаты клинических исследований аллерготропинов.

1.3.7. Перспективы проведения АСИТ с помощью пептидных аллергенов.

1.3.8. Перспективы проведения АСИТ с помощью конъюгата аллергена с ИЛ-12, ИЛ-18 и CpG-ДНК мотивом.

1.3.9. Перспективы использования термически-инактивированной Listeria monocitogenes в качестве адъюванта при АСИТ.

1.4. История и основные аспекты проведения контролируемых клинических испытаний

АСИТ.

1.4.1. Требования, предъявляемые к проведению контролируемых клинических исследований ACHT.

4 Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Отбор больных поллинозом для АСИТ Тимполом, плацебо, ВСЭ.

2.1.1. Мониторирование клинических проявлений болезни до проведения АСИТ.

2.1.2. Рандомизация участников клинического исследования.

2.1.3. Критерии включения и исключения пациентов. Схема клинического исследования.

2.2. Методы обследования.

2.3. Дизайн проведения курсов АСИТ Тимполом и плацебо в ДСПК-исследовании и ВСЭ в открытом исследовании.

2.3.1. Маскировка ("ослепление") исследования и оценки полученных результатов.

2.3.2. Определение плацебо.

2.3.3. Формы плацебо.

2.3.4. Иммуномодулирующие эффекты гистамина и антигистаминных препаратов.

2.3.5. История применения плацебо для оценки эффективности АСИТ.

2.4. Методы оценки безопасности АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ по стандартным критериям токсичности.

2.5. Методы оценки местных и системных реакции возникающих в ходе АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

2.6. Методы оценки терапевтической эффективности АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

2.6.1. Современные методы оценки эффективности АСИТ.

2.6.2. Визуальная Аналоговая Шкала.

2.6.3. Методы оценки качества жизни при проведении АСИТ.

2.7. Палинологические исследования.

2.8. Статистическая обработка данных.

2.8.1. Статистические методы. Расчет численности групп испытуемых.

2.8.2. Описание полученных результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика больных поллинозом с сенсибилизацией к пыльце злаковых трав, отобранных для проведения АСИТ Тимполом, плацебо, ВСЭ.

3.1.1. Характеристика больных с сенсибилизацией к пыльце тимофеевки, отобранных для участия в ДСПК-исследовании.

3.1.2. Проведение АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

3.1.3. Оценка безопасности проведения АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ по стандартным критериям токсичности.

3.1.4. Оценка местных и системных реакции, возникающих в ходе АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

3.2. Предварительный мониторинг клинических проявлений поллиноза до проведения АСИТ

3.3. Сравнительная оценка клинических проявлений поллиноза до и после АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

3.4. Сравнительная оценка уровня аллерген-специфических IgE и IgG, кожной чувствительности до и после АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

3.5. Оценка клинических проявлений поллиноза после АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

3.6. Оценка кожной чувствительности и уровня общего и аллерген-специфических IgE и IgG AT после АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

3.7. Оценка результатов цитологического исследования носового секрета в сезон палинации злаков в 2002 и 2003 гг. до и после АСИТ Тимполом и плацебо.

3.8. Динамика общего и аллерген-специфических IgE через 2 недели, в сезон палинации и через 6 месяцев после АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

3.9. Динамика аллерген-специфических IgG через 2 недели, в сезон палинации и через месяцев после АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

Перечень условных сокращений:

CpG - специфическая иммунорегуляторная последовательность ДНК. EAACI - Европейская Академия Аллергологии и Клинической Иммунологии. ICN - Конференция по гармонизации норм и правил.

ICOS - индуцибельно-костимуляторное (взаимодействие). Ig -иммуноглобулин.

INF-y - интерферон гамма.

GCP - Надлежащая клиническая практика.

LPS - липополисахарид.

Th - Т-хелпер.

TGF- р - трансформирующий фактор роста р. АБА - атопическая бронхиальная астма. АПК - антиген презентирующая клетка АР - аллергический ринит.

АСИТ - аллерген специфическая иммунотерапия. AT — антитело.

ВАШ - визуальная аналоговая шкала. ВСЭ - водно-солевой экстракт. ГКС - глюкокортикостероиды. ДК - дендритная клетка.

ДСПК - двойное-слепое плацебо контролируемое.

ИЛ — интерлейкин.

КИ — клиническое исследование.

НИР - научно-исследовательская работа.

НКО - научно-консультативное отделение

ППК — площадь под кривой.

ПО — полиоксидоний.

ФВД - функция внешнего дыхания.

ФНО-а - фактор некроза опухолей.

3.10. Сравнительная оценка кожной чувствительности через 2 недели и через 6 месяцев после АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

Глава 4. Обсуяадение полученных результатов.

Глава 5. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Игнатьев, Илья Владимирович, автореферат

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) - единственный, на сегодняшний день, эффективный метод противоаллергического лечения, воздействующий на все патогенетические звенья аллергического процесса, с длительным клиническим и профилактическим эффектом.

Научно-обоснованное подтверждение высокой эффективности АСИТ было получено в многочисленных исследованиях, проведенных двойным слепым методом, у больных поллинозом с использованием плацебо [83, 119]. По данным мета-анализа. ДСПК-исследований у больных поллинозом и атопической бронхиальной астмой, получавших АСИТ, выявлено статистически достоверное уменьшение клинических-проявлений и потребности в лекарственных препаратах более чем на 30% по сравнению с пациентами, получавшими плацебо [118].

Точный механизм АСИТ пока неизвестен, однако предполагается, что АСИТ воздействует на иммунологическую фазу аллергического процесса, способствуя изменению Т-лимфоцитарного звена иммунитета: формированию анергии к причинно-значимому аллергену через индукцию синтеза ИЛ-10 и ТФР-ß CD4+CD25+ Т-регуляторными клетками (Тг). Тг-лимфоциты вызывают специфическое снижение продукции ИЛ-4 и ИЛ-5 в ответ на аллерген, преимущественную выработку аллерген-специфических IgG/t-AT с выходом на плато примерно через 2 месяца после начала АСИТ и угнетение синтеза аллерген-специфических IgE после 2-х лет непрерывного лечения с формированием толерантности к аллергену [162].

Существует ряд недостатков, затрудняющих широкое распространение и внедрение метода АСИТ, как единственного, патогенетически обоснованного и эффективного метода лечения атопических заболеваний. К их числу относятся: опасность возникновения анафилактических реакций при проведении курса АСИТ, слабая иммуногенная активность малых доз водно-солевых экстрактов (ВСЭ) аллергенов для 7 создания достаточного протективного уровня аллерген-специфических IgG4-AT, что является причиной многомесячного лечения и значительного количества инъекций на курс [9, 49]. Поэтому продолжаются работы по усовершенствованию АСИТ в разных направлениях, включая создание новых форм лечебных аллергенов.

Показано, что иммуногенный конъюгат, приготовленный на основе аллергоида пыльцевого аллергена тимофеевки и иммуномодулятора полиоксидония, в частности аллергоида из пыльцы тимофеевки, регистрационный номер 96/302/9, патент РФ N 2073031 не обладает вышеуказанными недостатками. Продемонстрирована выраженная иммуногенная активность конъюгата аллергоида из пыльцы тимофеевки с иммуномодулятором полиоксидонием (ПО), названного аллерготропином Тимпол, по образованию «блокирующих» аллерген-специфических IgG [40, 26], а так же высокая клиническая эффективность АСИТ аллерготропинами Тимпол и Берпол (конъюгат аллергоида из пыльцы березы и полиоксидония) [7, 17, 39]. I

Один из нормативов, выработанных ICN (International Conference on Networking, Конференцией по вопросам гармонизации норм и правил), норматив Надлежащей клинической практики (Good Clinical Practice, GCP), который устанавливает международные нормы, для проведения клинических научно-исследовательских работ в различных странах в соответствии с высокими этическими и научными стандартами, защищающими права, безопасность и здоровье испытуемых. В Российской Федерации, аналогом этого норматива стал приказ МЗ № 266 от 17 июня 2003 года «Об утверждении правил клинической практики в РФ» по проведению клинических испытаний в соответствии со стандартами GCP. Пристальное внимание на сегодняшний день уделяется включению в большинство клинических исследований технологий стандартного контроля погрешностей вследствие ожиданий пациента или исследователя. Погрешность — это воздействие любого фактора, который систематически приводит к неправильным заключениям относительно эффектов лечения. Наиболее i распространенным источником погрешностей при проведении клинически исследований являются ожидания исследователей и испытуемых. Методиками, снижающими погрешность вследствие ожиданий пациента или исследователя, а также погрешности по другим причинам, являются: 1) метод контрольных групп (технология плацебо-контроля); 2) метод слепого исследования (исследования двойным слепым методом), 3) метод рандомизации.

Для исключения того, что исследователь или испытуемый в ходе АСИТ могут сделать вывод о природе лечения, желательно воспроизведение местных реакций. С этой целью в качестве плацебо было предложено использовать постепенно увеличивающиеся разведения гистамина дигидрохлорида в разводящей жидкости [133]. Метод слепого исследования требует, чтобы все условия проведения испытания были идентичны для всех испытуемых, и чтобы нюансы лечения были для них не различимы. Например, внешний вид флаконов, цвет и прозрачность растворов препаратов, количество назначенных инъекций, частота клинических визитов и длительность последующего наблюдения, должны быть одинаковыми для всех испытуемых, как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Технология рандомизации предполагает равномерное распределение неизвестных факторов, способных оказать влияние на исходы в группах лечения. Использование случайных номеров гарантирует, что степень вероятности назначения в конкретную группу лечения одинакова для всех испытуемых. Рандомизация предназначена для того, чтобы равномерно распределить все неизвестные и известные факторы - среди всех групп лечения. Совместное применение технологий слепого исследования и рандомизации предотвращают воздействие наиболее частых источников погрешностей на результаты исследования.

В связи с вышеизложенным, в данной работе проведено сравнительное исследование с использованием современных технологий доказательной медицины терапевтической эффективности АСИТ, а так же аллергенных и иммуногенных свойств: плацебо (0,01% раствор гистамина дигидрохлорида), коммерческого водно-солевого экстракта тимофеевки (ВСЭ) и аллерготропина Тимпол.

Цель настоящей работы: оценить безопасность и клиническую эффективность АСИТ аллерготропином Тимпол в проспективном рандомизированном, двойном слепом, плацебо-контролируемом (ДСПК) исследовании.

Задачи исследования:

1. Отобрать группу больных поллинозом с сенсибилизацией к пыльце злаковых трав для проведения АСИТ аллерготропином Тимпол в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании;

2. Провести мониторирование интенсивности индивидуальных и суммарных симптомов поллиноза, потребность в медикаментах, в сезон палинации и оценить показатель визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) после сезона палинации до проведения АСИТ за один год.

3. Оценить интенсивность индивидуальных и суммарных симптомов поллиноза, потребность в медикаментах, оценить индекс ВАШ в сезон палинации после проведения АСИТ аллерготропином Тимпол в сравнении с плацебо.

4. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей, уровня аллерген-специфических IgE и IgG до и через 2 недели после АСИТ аллерготропином Тимпол и плацебо.

5. Изучить динамику содержания аллерген-специфических IgE и IgG в сезон палинации и через 6 месяцев после АСИТ аллерготропином Тимпол и плацебо.

6. Провести цитологическое исследование носового секрета у больных поллинозом с сенсибилизацией к пыльце злаковых трав в сезон палинации, до и после АСИТ аллерготропином Тимпол и плацебо.

7. Оценить и безопасность аллерготропина Тимпол по объективным критериям токсичности, по наличию побочных реакций и нежелательных побочных явлений, возникающих при проведении АСИТ, в сравнении с плацебо.

Научная новизна:

Впервые проведена оценка клинической эффективности и безопасности аллерготропина Тимпол в проспективном ДСПК-исследовании по сравнению с плацебо и ВСЭ аллергена тимофеевки.

- Разработан дизайн проведения АСИТ Тимолом двойным-слепым методом с использованием плацебо.

Установлена сопоставимая частота и выраженность местных немедленных и отсроченных реакций в ходе АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

Показана, высокая клиническая эффективность АСИТ Тимолом после проведения одного курса лечения, по сравнению с АСИТ плацебо индекс ВАШ снижен на 55%. Интенсивность суммарных симптомов уменьшилась на 50%, назальных на 38%, конъюнктивальных на 45,8%, потребность в медикаментах снизилась в 5 раз.

Установлено достоверное снижение кожной чувствительности к ВСЭ из пыльцы тимофеевки после АСИТ Тимолом и ВСЭ по сравнению с АСИТ плацебо. При аллергометрическом титровании кожная чувствительность к гистамину достоверно снижалась как после АСИТ Тимолом, так и ВСЭ.

Установлено, что уровень аллерген-специфических IgG достоверно повысился через 2 недели после АСИТ как Тимполом, так и ВСЭ. В сезон палинации и через 6 месяцев после АСИТ Тимолом и ВСЭ, наблюдалось снижение уровня аллерген-специфических IgG. В сезон палинации после АСИТ Тимполом уровень аллерген-специфических IgG был достоверно выше по сравнению с уровнем аллерген-специфических IgG до АСИТ.

- Установлено достоверное повышение уровня аллерген-специфических ^Е через 2 недели после АСИТ Тимполом. Уровень аллерген-специфических ^Е достоверно повышался по сравнению с уровнем антител до АСИТ и достоверно снижался в сезон палинации и через 6 месяцев после АСИТ.

Практическая значимость:

Доказана безопасность и эффективность АСИТ аллерготропином. Тимпол в сравнении с плацебо в ДСПК-исследовании.

Установлены преимущества АСИТ с использованием аллерготропина Тимпол, характеризующиеся значительным сокращением сроков проведения лечения (более чем в 2 раза в сравнении с ВСЭ), снижением потребности в медикаментозной терапии (в 5 раз, в сравнении с плацебо), отсутствием нежелательных побочных явлений при проведении лечения.

Научно-обоснованные результаты высокой клинической эффективности и безопасности, полученные в ДСПК-исследовании, являются основанием для рекомендации включения в практику клинического аллерголога - иммунолога новых отечественных лечебных форм аллергенов — аллерготропинов.

Использованная методология проведения ограниченного клинического испытания аллерготропина Тимпол, отвечающего нормативам Надлежащей клинической практики (вСР) и приказу МЗ РФ №266 от 17 июля 2003 г., может служить основой для разработки протоколов клинических испытаний лечебных аллергенов по стандарту ОСР.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность и безопасность аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) аллерготропином Тимпол с позиции доказательной медицины

На правах рукописи

ИГНАТЬЕВ ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ АЛЛЕРГЕН-СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ (АСИТ) АЛЛЕРГОТРОПИНОМ ТИМПОЛ С ПОЗИЦИИ ДОКАЗТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2005 г.

Работа выполнена в Институте иммунологии Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Лусс Л.В.

кандидат медицинских наук

Бабахин A.A. /

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Балаболкин И.И.

доктор биологических наук, профессор Федосеева В.Н.

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет Минздрава России

Защита состоится " " ~р 2005 года в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д. 208.017.01 в Институте иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России по адресу: 115478, Москва, Каширское шоссе, дом 24, корп. 2. Факс: (095) 117-10-27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России

Автореферат разослан & ttfíé'es-? 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Л.С. Сеславина

'èfyflS Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) - единственный, на сегодняшний день, эффективный метод противоаллергического лечения, воздействующий на все патогенетические звенья аллергического процесса, с длительным клиническим и профилактическим эффектом.

Научно-обоснованное подтверждение высокой эффективности АСИТ было получено в многочисленных исследованиях, проведенных двойным слепым методом у больных поллинозом, с использованием плацебо [Durham S.R.,1999, Mailing H.-J., 2000]. По данным мета-анализа двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, у больных поллинозом и атопической бронхиальной астмой, получавших АСИТ, выявлено статистически достоверное уменьшение клинических проявлений и потребности в лекарственных препаратах более чем на 30% по сравнению с больными, получавшими плацебо [Mailing H.-J., 2004].

Существует ряд недостатков, затрудняющих широкое распространение и внедрение метода АСИТ как единственного патогенетически обоснованного и эффективного метода лечения атопических заболеваний. К их числу относятся: опасность возникновения анафилактических реакций при проведении курса АСИТ, слабая иммуногенная активность малых доз водно-солевых экстрактов (ВСЭ) для создания достаточного протективного уровня аллерген-специфических lgG,t-AT, что является причиной многомесячного лечения и значительного количества инъекций на курс [Гущин И.С., 1998, Williams А.Р., 2004]. Поэтому, продолжаются работы по усовершенствованию АСИТ в разных направлениях, включая создание новых форм лечебных аллергенов.

Показано, в частности, что иммуногенный конъюгат, приготовленный, на основе аллергоида из пыльцы тимофеевки и иммуномодулятора полиоксидония, регистрационный номер 96/302/9, патент РФ N 2073031, не обладает вышеуказанными недостатками. Продемонстрирована выраженная иммуногенная активность конъюгата аллергоида из пыльцы тимофеевки с иммуномодулятором полиоксидонием, названного аллерготропином Тимпол, по образованию «блокирующих» аллерген-специфических lgG-антител [Петров Р.В., Хаитов P.M., Федосеева В.Н., 2001], а так же высокая клиническая эффективность АСИТ аллерготропинами Тимпол и Берпол (конъюгат аллергоида из пыльцы березы и полиоксидония) [Лусс Л.В., Тузлукова Е.Б.2003, Говорова, Е.А.2003].

Одним из нормативов, выработанных ICN (International Conference on Networking, Конференцией по вопросам гармонизации норм и правил), является норматив Надлежащей клинической практики (Good Clinical Practice, GCP), который устанавливает международные нормы, для проведения клинических научно-исследовательских работ в различных странах в соответствии с высокими этическими и научными стандартами, защищающими права, безопасность и здоровье испытуемых. В Российской Федерации аналогом этого норматива стал приказ МЗ № 266 от 17 июня 2003 года «Об утверждении правил клинической практики в РФ» по проведению клинических испытаний в соответствии со 1 стандартами GCP. Методиками, снижающими погрешность вследствие ожиданий больного или исследователя, а также погрешности по другим причинам, являются: 1) метод контрольных групп (технология плацебо-контроля), 2) метод слепого исследования (двойным слепым методом), 3) метод рандомизации.

Для исключения того, что исследователь или испытуемый в ходе АСИТ могут догадаться о характере лечения, желательно воспроизведение местных реакций, сходных с теми, которые иногда возникают в ходе АСИТ. С этой целью, в качестве плацебо было предложено использовать постепенно увеличивающиеся разведения гистамина дигидрохлорида [Zenner Н.Р.,1997 и др.]. Совместное применение технологий слепого исследования и рандомизации предотвращают воздействие наиболее частых источников погрешностей на результаты исследования.

В связи с вышеизложенным, в данной работе проведено исследование: аллерготропина Тимпол, в сравнении с плацебо (0,01% раствор гистамина дигидрохлорида) и коммерческим водно-солевым экстрактом тимофеевки (ВСЭ) с использованием современных методов доказательной медицины в отношении терапевтической эффективности АСИТ, а так же изучение его аллергенных и иммуногенных свойств.

Цель настоящей работы: оценить безопасность и клиническую эффективность АСИТ аллерготропином Тимпол в проспективном рандомизированном, двойном слепом, плацебо-контролируемом (ДСПК) исследовании.

Задачи исследования:

1. Отобрать фуппу больных поллинозом с сенсибилизацией к пыльце злаковых трав для проведения АСИТ аллерготропином Тимпол в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании.

2. Провести мониторирование интенсивности индивидуальных и суммарных симптомов поллиноза, потребность в медикаментах, в сезон палинации и оценить индекс визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) после сезона папинации до проведения АСИТ за один год.

3. Оценить интенсивность индивидуальных и суммарных симптомов поллиноза, потребность в медикаментах, оценить индекс ВАШ в сезон палинации после проведения АСИТ аллерготропином Тимпол в сравнении с плацебо.

4. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей, уровня аллерген-специфических IgE- и lgG-антител до и через 2 недели после АСИТ аллерготропином Тимпол и плацебо.

5. Изучить динамику аллерген-специфических IgE- и lgG-антител в сезон палинации и через 6 месяцев после АСИТ аллерготропином Тимпол и плацебо.

6. Провести цитологическое исследование носового секрета у больных поллинозом с сенсибилизацией к пыльце злаковых трав в сезон палинации, до и после АСИТ аллерготропином Тимпол и плацебо.

7. Оценить безопасность аллерготропина Тимпол по объективным критериям токсичности по наличию побочных реакций и нежелательных побочных явлений, возникающих при проведении АСИТ, в сравнении с плацебо.

Научная новизна:

Впервые проведена оценка клинической эффективности и безопасности аллерготропина Тимпол в проспективном ДСПК исследовании по сравнению с плацебо и ВСЭ аллергена тимофеевки.

Разработан дизайн проведения АСИТ Тимолом двойным-слепым методом с использованием плацебо.

Установлена сопоставимая частота и выраженность местных немедленных и отсроченных реакций в ходе АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

Показана высокая клиническая эффективность АСИТ Тимолом после проведения одного курса лечения, по сравнению с АСИТ плацебо индекс ВАШ снижен на 55%. Интенсивность суммарных симптомов уменьшилась на 50%,

назальных на 38%, конъюнктивальных на 45,8%, потребность в медикаментах снизилась в 5 раз.

Установлено достоверное снижение кожной чувствительности к ВСЭ аллергена из пыльцы тимофеевки после АСИТ Тимолом и ВСЭ. Кожная чувствительность к гистамину достоверно снижалась как после АСИТ Тимолом, так и ВСЭ, при аллергометрическом титровании.

Установлено, что уровень аллерген-специфических 1дв антител достоверно повышался через 2 недели после АСИТ как Тимполом, так и ВСЭ. В сезон палинации и через 6 месяцев после АСИТ Тимолом и ВСЭ, наблюдается снижение уровня аллерген-специфических 1дв антител. В сезон палинации после АСИТ Тимполом уровень аллерген-специфических 1дО антител был достоверно выше по сравнению с уровнем аллерген-специфических 1д6 антител до АСИТ.

Установлено достоверное повышение уровня аллерген-специфических 1дЕ-антител через 2 недели после АСИТ Тимполом, уровень аллерген-специфических 1дЕ антител достоверно повышался по сравнению с уровнем антител до АСИТ и достоверно снижался в сезон палинации и через 6 месяцев после АСИТ.

Практическая значимость:

Доказана безопасность и эффективность АСИТ аллерготропином Тимпол в сравнении с плацебо в ДСПК исследовании.

Установлены преимущества АСИТ с использованием аллерготропина Тимпол, характеризующиеся значительным сокращением сроков проведения лечения (более чем в 2 раза в сравнении с ВСЭ), снижением потребности в медикаментозной терапии (в 5 раз, в сравнении 6 плацебо), отсутствием нежелательных побочных явлений при проведении лечения.

Научно-обоснованные результаты высокой клинической эффективности и безопасности, полученные в ДСПК исследовании, являются основанием для рекомендации включения в практику врача клинического аллерголога-иммунолога новых отечественных лечебных форм аллергенов - аллерготропинов.

Использованная методология проведения ограниченного клинического испытания аллерготропина Тимпол, отвечающая нормативам Надлежащей клинической практики (вСР) и приказу МЗ РФ N8266 от 17 июля 2003 г., может служить основой для разработки протоколов клинических исследований лечебных аллергенов по стандарту вСР.

Апробация материалов диссертации:

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Результаты диссертационной работы доложены на Летней школе по аллергологии EAACI в Вильнюсе с 20 по 24 августа 2004 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 177 источников, из них - 46 отечественных и 131 зарубежный. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками, содержит 20 таблиц и 8 приложений.

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена в ГНЦ - Институте иммунологии МЗ РФ, в Научно-Консультативном Отделении (НКО) (зав. проф. Лусс Л.В.), лаб. № 88 (зав. к.м.н. Бабахин A.A.).

При обследовании больных поллинозом использовались следующие клинические, аллергологические и лабораторно-инструментальные методы обследования:

Клинические методы: сбор анамнеза (anamnesis morbi, anamnesis vitae), объективное обследование.

Лабораторно-инструментальные методы: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, исследование ФВД, цитологическое исследование носового секрета.

Аллергологические методы:

- сбор аллергологического анамнеза (в том числе: семейного, пищевого, фармакологического) (по Адо, Ю.А. Порошиной, 1961);

- прик-тестирорвание со стандартными коммерческими водно-солевыми экстрактами пыльцевых, бытовых, эпидермальных аллергенов производства ФГУП «Аллерген», Ставрополь (по В.А. Фрадкину, 1983);

- аллергометрическое прик-титрование десятикратными разведениями ВСЭ аллергена и аллергоида из пыльцы тимофеевки, аллерготропина Тимпол из пыльцы тимофеевки производства Института Иммунологии при МЗ РФ (лаборатория № 91, заведующий к.м.н. А. И. Мартынов)

- аллергометрическое прик-титрование десятикратными разведениями гистамина производства «Биомед», Москва (по A.A. Польнеру, Ю.А. Порошиной, 1963);

- исследование уровней общего IgE и аллерген-специфических IgG и IgE-антител в сыворотках крови иммунофлюоресцентным методом (Pharmacia Diagnostics AB, Uppsala, Sweden) в соответствии инструкцией производителя на приборе UniCAPIOO.

Проведение курсов АСИТ. Для проведения АСИТ использовали аллерготропин из пыльцы тимофеевки Тимпол, полученный в Институте иммунологии Федерального управления медико-биологических проблем при Минздраве России лабораториями моделирования иммунологических процессов (зав. K.M.H. А.И.Мартынов) и искусственных антигенов (зав. профессор A.B. Некрасов). Курс АСИТ аллерготропином Тимпол проведен с разрешения Комитета медицинских иммунобиологических препаратов МЗ РФ (протокол № 6 от 22.08.2000г.) по схеме, утвержденной в "Программе испытаний аллерготропина из пыльцы тимофеевки Тимпол". В качестве препарата плацебо использовали стандартную разводящую жидкость для аллергенов (ВФС 42-145 ВС-87, ВФС 42-136 ВС-87) с возрастающими концентрациями гистамина дигидрохлорида («Биомед», Москва) для воспроизведения потенциально возможных местных реакций при проведении АСИТ и маскировки всех участников ДСПК исследования. Все больные были информированы в отношении сути проводимого исследования. Информированное согласие на участие в клиническом исследовании подписывалось в двух экземплярах, один из которых хранился в файле клинического исследователя, а второй отдавался больному.

Тимпол вводили подкожно в нижнюю треть латеральной поверхности плеча. Дозы 0,8 и 1,0 мл разделяли на 2 части. Интервалы между инъекциями составляли 1-2 дня для инъекций № 1-3, 1-3 дня для инъекций № 4-6, от 2-х до 6 дней для инъекций № 7-9,от 4-х до 6-ти дней для инъекций № 10-12 и от 6 до 9 дней для инъекции №13-15. Маркировка, внешний вид флаконов и упаковочных коробок; цвет и прозрачность растворов препаратов, количество назначенных инъекций, схема введения препарата плацебо были идентичны в обеих группах. На этикетке флакона указывались только идентификационный код и порядок разведения препарата. Примерная схема АСИТ Тимполом и плацебо представлена в табл.1. Табл.1. Примерная схема АСИТ аллерготропином Тимпол и плацебо

№ Разведение Объем, Доза, Доза Доза плацебо -

инъекц Тимпола плацебо/ полиокси- аллергена гистамина, мг

ии аллергена мл дония, мг PNU

1 1:1000(10-') 0,2 0,00125 0,2 0,005

2 1:1000 0,4 0,0025 0.4 0,01

3 1:1000 0,8 0,005 0,8 0,02

4 1:100 (10*) 0,2 0,0125 2 0,01

5 1:100 С,4 0,025 4 0,02

6 1:10 0,8 0,05 8 0,04

7 1:10(10'') 0,2 0,125 20 0,02

8 1:10 0,4 0,25 40 0,04

9 1:10 0,8 0,5 80 0,08

10 1:1 0.2 1.25 200 0,03

11 1:1 0.4 2.5 400 0,06

12 1:1 0,8 5,0 800 0,12

13 1:1 1,0 6,25 1000 0,15

14 1:1 1.0 6,25 1000 0,15

15 1:1 1,0 6,25 1000 0,15

Всего: 28 4555 0,895

Приготовление и распределение флаконов по коробкам жидких форм препаратов аллерготропина и плацебо осуществлялось ex tempore неклиническим исследователем в соответствии с графиком проведения курса АСИТ, и не было известно клиническому исследователю и среднему медицинскому персоналу процедурного кабинета НКО.

Таблицы по дешифровке идентификационных кодов препаратов были в наличии только у зав. лечебной частью клиники ГНЦ Института иммунологии (к.м.н. М.Н. Клевцова) и неклинического исследователя - сотрудника лаб. «моделирования иммунологических процессов» (зав. к.м.н. А. И. Мартынов).

В контрольной фуппе курс АСИТ водно-солевым аллергеном из пыльцы тимофеевки проводился по классической схеме в условиях НКО клиники Института иммунологии федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России в течение 3-4 месяцев, согласно общепринятой схеме открытым методом.

Безопасность АСИТ аллерготропином Тимпол оценивали по стандартным критериям токсичности и частоте возникновения в ходе АСИТ побочных реакций.

Терапевтическую эффективность АСИТ аллерготропином Тимпол оценивали по окончании сезона палинации злаков в 2003 г. (после лечения) по сравнению с 2002 г. (до лечения) на основании анализа «Дневника больного поллинозом». Интенсивность симптомов для каждого органа отдельно и суммарных симптомов (назальных, конъюнктивальных и бронхиальных) оценивалась с помощью

дневников больных по 3-х бальной шкале (0 - симптомы отсутствуют, 1 - слабые симптомы, 2 - симптомы средней силы, 3 - сильные симптомы). Отдельно оценивалась интенсивность головной боли.

Ежедневная потребность в медикаментах определялась в баллах из списка рекомендованных препаратов симптоматической терапии. Общая сумма баллов потребности в медикаментах для каждого больного определялась суммой баллов ежедневной потребности в системных, назальных и конъюнкгивальных антигистаминных препаратах. Каждая капля и инсуффляция назального спрея кромогликата натрия, азеластина, левокабастина и ингаляция сальбутамола оценивалась одним баллом, 1 инсуффляция топических кортикостероидов и одна доза пероральных системных антигистаминных препаратов 1- и 2- поколений оценивалась 2 баллами, 1 доза назальных топических деконгестивных препаратов оценивалась 3 баллами. Еженедельно в сезон палинации больные оценивали выраженность проявлений поллиноза по 10-ти бальной визуальной аналоговой шкале (ВАШ). Вопросник по оценке эффективности лечения больным был заполнен однократно после сезона цветения. Так же учитывались данные кпинико-лабораторного обследования и объективных осмотров, больных в сезон палинации злаковых трав.

Палинологические исследования.

В сезоны палинации 2(302, 2003 гг. ежедневно определялась концентрация пыльцы злаковых трав в атмосферном воздухе. Определение концентрации пыльцы выполнено на кафедре высших растений Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Министерства образования РФ (руководитель палинологической группы к.м.н. Е.Э.Северова). Содержание пыльцевых зерен в кубическом метре воздуха (п.з./м3) определяли ежесуточно с помощью семидневного вольюметрического пыльцеуловителя Буркарда.

Статистическая обработка данных

Подсчет суммы баллов симптомов и медикаментов в течение 4 недель июля т.е. в период регистрации максимальной концентрации пыльцы злаков в воздухе выполнялся методом вычисления площади под кривой (ППК). Совокупности данных были охарактеризованы через значения максимума, минимума, медианы (Ме), и интерквартильного размаха, я [1-й и 3-й квартили]; среднего совокупности (т) и стандартной ошибки среднего (±8ЕМ). Значения р<0,05 принимались как статистически значимые.

Обработка полученных результатов проводилось адекватными статистическими методами с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 6.0 (Stat Soft lnc.,USA, 2001).

Результаты исследования и их обсуждение

Исследование было проведено с 2002 по 2003 г. в соответствии с требованиями Соглашения ЕЭС по Надлежащей клинической практике (GCP) и Хельсинской декларации (Эдинбург, 2000 г.). Протокол клинического исследования был одобрен и утвержден местным этическим комитетом при Институте иммунологии МЗ РФ.

Характеристика групп больных поллинозом с сенсибилизацией к пыльце злаковых трав.

При скрининговом анализе более 2,5 тыс. амбулаторных карт больных, прошедших первичное обследование в НКО Института иммунологии МЗ РФ за период с 2001 по 2002 г. было отобрано 140 больных с диагнозом: поллиноз, сенсибилизация к пыльце злаковых трав: атопическая бронхиальная астма (АБА) и/или аллергический риноконъюнктивит (АР). Углубленное аллергологическое обследование проведено у 71 больного. 59 больных приняло участие в клиническом исследовании, из которых в соответствии с протоколом завершило исследование 54 больных.

При сборе аллергологического анамнеза у 71 больного отягощенный семейный аллергоанамнез выявлен у 31 больного (61%). У 19 больных (26%) -выявлен отягощенный фармакологический анамнез и у 27 (38%) пищевой аллергоанамнез, причем у 52% из них превалировала непереносимость продуктов пчеловодства. При клинико-лабораторном исследовании у всех 59 обследованных больных отсутствовали противопоказания к проведению АСИТ. В табл. 2. представлен спектр аллергенов, на которые были выявлены положительные кожные прик-тесты.

Табл. 2 Спектр сенсибилизации, выявленной при прик-тестировании, у больных 3-х групп.

Тимпол,п=21 плацебо, п=21 Тимпол- ВСЭ, п=12

Абс. Отн. Абс. Отн. плацебо Абс. Отн.

1 2 3 4 5

Деревья" (береза, ольха, лещина), п 6 29% 3 14% р> 0,25° 6 50%

Сорные травы0 (полынь, лебеда,), п 7 33% 6 29% р> 0,74° 5 42%

1 2 3 4 5

Бытовые аллергены" (клещи, дом.,библ. пыль), п 5 24% 5 24% - 6 50%

Эпидермальные" аллергены (ш кошки, собаки), п 1 5% 3 14% p> 0,29° 2 17%

Тим.ЮОООРЫи, mm m±SEM / Ме [ql 14,1±6,2 15 [9,0-17,5] 13,03±5,0 10,8 [9,5-17,0] p> 0,94* 9,2±4,1 8,0 [5,25-7,251

Овс. 10000PNU, mm m±SEM / Ме [q] 9,5±1,4 9,5 [7,4-12,4] 9,2±1,4 10,0 [7,3-11,31 p> 0,94* 6,9±1,1 7.3 [5,3-8,41

Ежа 10000 PNU, mm m±SEM / Ме [q] 9,9±1,8 9,0 [6,0-12,3] 10,4±1,5 10,0(7,3-11,3] p> 0,62* 7,6±1,6 8,5 [7,1±8,9]

латентная сенсибилизация, 5 - критерий ? (для категориальных переменных), * - двусторонний вариант критерия Манна-Уитни и-тест (для непрерывных переменных).

Характеристика больных с сенсибилизацией к пыльце тимофеевки, отобранных для участия в ДСПК исследовании.

Критерии включения больных в клиническое исследование: 1) Возраст от 18 до 50 лет; 2) поллиноз, наличие сенсибилизации к пыльце злаковых трав с клиническими проявлениями АР и\или АБА (1А1 по классификации А.Д. Адо и П.К. Булатова) длительностью более 2-х лет в сезон палинации злаков в средней полосе России; 3) положительный прик-тест с коммерческим водно-солевым аллергеном тимофеевки (10.000 РЫи/мл) (волдырь более 5мм в диаметре); 4) уровень аллерген-специфических 1дЕ-антител (РЬатгаг ипГСАР) к пыльце тимофеевки 2 класса и выше; 5) наличие добровольного информированного согласия на участие в клиническом исследовании.

Критерии исключения больных из клинического исследования:

1) Сопутствующие аллергические заболевания: круглогодичный аллергический ринит и бронхиальная астма с сенсибилизацией к бытовым аллергенам; аллергический риноконъюнктивит и пыльцевая бронхиальная астма с сенсибилизацией к пыльце деревьев; 2) распространенный атопический дерматит с частыми обострениями; 3) предыдущие курсы АСИТ аллергенами из пыльцы злаков в течение последних 3 лет; 4) сопутствующие заболевания, находящиеся в стадии декомпенсации на момент проведения исследования; 5) низкий уровень мотивации больного в отношении проводимого лечения; 6) выраженная гипертрофия нижних носовых раковин и другие структурные изменения полости носа, затрудняющие оценку эффективности лечения.

В табл. 3. представлена характеристика больных, включенных в клиническое исследование. В октябре 2003 г. методом адаптивной рандомизации были сформированы две группы, для проведения АСИТ коммерческим водно-солевым экстрактом из пыльцы тимофеевки производства ФГУП «Аллерген», Ставрополь (17 больных) и группа больных, для участия в ДСПК исследовании (42 больных). В феврале 2003 г. методом простой рандомизации было сформировано 2 группы для проведения АСИТТимполом (21 больной) и плацебо (21 больной).

Табл. 3. Характеристика клинических и лабораторных данных больных (п=54), включенных в исследование.

№ Параметры Тимпол плацебо плацебо -Тимпол ВСЭ

1 Пол (М/Ж) 11/10 14/7 р> 0,35' 4/8

2 Возраст, Ме (ранг) [q] 30 (18-43) [25-37] 30 (19-49) [26-39] р> 0,63° 30 (19-44) [23,5-39,5]

3 Длительность анамнеза, Ме (ранг) [q] 9 (18-28) [4-151 8 (3-42) [6131 р> 0,94° 7,5 (3-15) [5 -10.51

4 ВАШ в 2002 г., Ме (ранг) 8 (6-10) 7 (5-8) р> 0,1° 10 (7,75-10)

5 Длительность клинических проявлений (дни) в 2002 г. Ме (ранг) 35 (29-42) 29 (22-43) р> 0,42е 36 (27-46)

6 Сезонные проявления АБА IAi в анамнезе, есть /нет (%) 7(33%)/14 6(28,6%)/ 15 р> 0,74* 3 (25%)

7 IgE специфический (kUA/l) (SEM) Ме (ранг) 33,9±8,0 33,6 (4,042,6) 40,4±11,12 16,45(7,7-54,2) р> 0,82° 41,01 ±6,93 32,85(21,7-56.7)

8 IgG специфический „ (mgA/l) Ме (ранг) 4,37(3,4-5,7) 4,8(3,85-5,85) р> 0,55° 5,46 (4,566,56)

* - критерий х2 с поправкой Иейтиса (для качественных переменных),

° - двусторонний вариант критерия Манна-Уитни (для непрерывных переменных).

Включение больных в клиническое исследование проводилось с января 2002 г. по февраль 2003 г., до момента рандомизации больных перед курсом АСИТ Тимполом и плацебо в ДСПК исследовании. В связи с тем, что схемы проведения АСИТ ВСЭ и Тимполом значительно отличались (по интервалам между инъекциями, количеству инъекций на курс), больные с АСИТ Тимполом и плацебо получали препараты двойным слепым методом, а больные с АСИТ коммерческим ВСЭ из пыльцы тимофеевки по классической схеме получали лечение открытым методом.

Проведение курсов АСИТ аллерготропином Тимпол, плацебо и ВСЭ.

12 (71%) из 17 больных, получавших АСИТ ВСЭ по классической схеме и 41(98%) из 42 больных, получавших АСИТ в ДСПК исследовании Тимполом и

плацебо, завершили АСИТ в соответствии с протоколом.

В группе с АСИТ ВСЭ по разным причинам выбыло 5 больных. В группе плацебо по причине некомплаентности выбыл 1 больной. В группе с АСИТ Тимполом, все больные завершили клиническое исследование в соответствии с протоколом.

Во время АСИТ ВСЭ по классической схеме лечения, больные получили, 32±3 инъекции на курс лечения и суммарную дозу 6016±332 PNU. Продолжительность одного курса лечения составила 123±20 дней. В группе с АСИТ Тимполом, больные получили, в соответствии с утвержденной протоколом схемой лечения, 15 инъекций в течение курса лечения и суммарную дозу аллерготропина 4555 PNU, полиоксидония - 28 мг. Продолжительность одного курса лечения составила 64,9±8,2 дней. В связи с усилением местных и отсроченных реакций, схема проведения курса АСИТ была изменена у одного больного из группы с АСИТ Тимполом путем увеличения интервала между инъекциями и повторного введения той же дозы аллергена. В остальных случаях, при нарастании местных и отсроченных реакций изменение схемы осуществлялась за счет увеличения интервала между инъекциями и назначения per os системных антигистаминных препаратов до и/или после инъекции аллергена. В группе плацебо, больные получили 15 инъекций, продолжительность курса лечения составила 65,11±7,6 дней. Суммарная доза гистамина дигидрохлорида составила 0,895 мг на курс лечения.

Оценка частоты встречаемости побочных эффектов при проведении АСИТ Тимполом и плацебо осуществлялась по объективным критериям токсичности: (данным анализов крови, мочи, ЭКГ) проведенных до и после лечения. А также по наличию явлений интоксикации (головной боли, повышения температуры, потливости, нарушения сна, анорексии, общего недомогания).

Системных реакции при проведении АСИТ Тимполом не наблюдалось. В группе с АСИТ Тимполом у двух больных отмечались единичные высыпания по типу крапивницы после инъекций 200 PNU, высыпания появлялись через 20-30 минут после инъекции аллерготропина, и быстро проходили после в/м введения антигистаминного препарата, (тавегил, 2,0 мл). В дальнейшем в ходе проведения АСИТ у этих больных подобные реакции не наблюдались и лечение было успешно завершено в соответствии с клиническим протоколом. Эти реакции были расценены нами как проявление синдромной реакции. Максимальная выраженность местных отсроченных реакций в ходе АСИТ Тимполом отмечалась после 10-й, 11-й и 12-й инъекций аллерготропина что соответствовало дозам 200, 400 и 800 PNU на этапе

увеличения дозы аллергена. Выраженность, как отсроченных, так и местных реакций значительно снижалась на этапе получения больными поддерживающих доз препарата.

В ходе проведения АСИТ плацебо отмечалась кратковременная головная боль после 13-15 инъекций в 9 случаях у 5 больных. Длительность головной боли составляла 5-10 минут и проходила самостоятельно еще до осмотра врачом, в редких случаях назначался антигистаминный препарат per os. В ходе проведения АСИТ ВСЭ классическим методом у 1 больного отмечались легкая заложенность носа и водянистый насморк после дозы 200 PNU; у 2-х больных были жалобы на затруднение дыхания через 1-2 часа после инъекции аллергена (без обращения за медицинской помощью).

При проведении АСИТ Тимполом симптомов интоксикации не отмечено. Отклонений от нормы в общем анализе мочи, клиническом и биохимическом анализах крови, в ЭКГ до, в ходе АСИТ и через 2 недели после окончания курса лечения не выявлено. Таким образом, Тимпол не проявил токсических свойств в ходе проведения клинического исследования

В нашем исследовании отсроченные реакции с выраженными немедленными местными реакциями не предваряли системные реакции, и редко принимались во внимание, так как практически не причиняли неудобства больному.

Соотношение местных немедленных, отсроченных и синдромных реакции в процессе проведения АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ представлено на рис.1.

□ гиперимия > 5 см

□ волдырь > 5 см

В местная отсроченная реакция

■ синдромная реакция

Тимпол

плацебо

ВСЭ

Рис.1. Частота встречаемости местных немедленных, отсроченных и синдромных реакций в ходе АСИТ Тимполом (п=21), плацебо (п=20) и ВСЭ (п=12) в % от числа больных в группе.

В фуппе с АСИТ Тимполом количество инъекций с диаметром гиперемии более 5 см составило 21%, в группе с АСИТ плацебо - 25% от общего количества инъекций.

Количество местных реакций с диаметром волдыря более 5 см составило -1,5 %, в группе с АСИТ Тимполом и - 1,4% в группе с АСИТ плацебо от общего количества инъекций. Таким образом, интенсивность местных реакций в ходе АСИТ Тимполом и плацебо были сопоставима.

Предварительный мониторинг клинических проявлений поллиноза до проведения АСИТ в 2002г.

Оценка выраженности клинических проявлений поллиноза до АСИТ проводилась в сезон палинации 2002 г. на фоне применения базисной симптоматической и патогенетической терапии.

Как видно из табл. 4, длительность сезона палинации в 2002 г. составила 84 дня, среднесуточное содержание пыльцы - 12 п.з./м3, максимальное количество пыльцы достигало 145 п.з./м3 в день.

Нами проведена оценка проявлений поллиноза в течение палинации злаков в 2002 г. у всех больных, участвовавших в клиническом исследовании. Статистическая достоверность различий оценивалась преимущественно при сопоставлении двух групп, пролеченных Тимполом и плацебо.

Сопоставление клинических и лабораторных данных больных, распределенных, в группы с АСИТ Тимполом и плацебо, не выявило различий по полу, возрасту, длительности анамнеза настоящего заболевания, индексу ВАШ при однократной оценке после сезона палинации, длительности клинических проявлений в сезон палинации злаков в 2002 г. (дней). Спектр сенсибилизации больных с АСИТ плацебо и Тимполом, уровень аллерген-специфических !дЕ- и 1дС-антител, не имели статистически достоверных различий (табл. 2,3).

Изменение клинических проявлений поллиноза до и после АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

Табл.4. Палинологические данные сезонов палинации злаковых трав в течение 2-х лет.

Показатель 2002 год 2003 год

Длительность сезона палинации (ДНИ) 84 74

Суммарное количество (п.з./мл) 1039 525

Максимальное количество пыльцы в день (п.з./м3) 145 62

Июнь Июль Июнь Июль

Среднесуточное содержание пыльцы (п.з./м3) 20 13 3 14

Суммарное количество (п.з./м'1) 586 406 88 422

Нами проведено сравнение интенсивности отдельных групп симптомов, потребности в медикаментах, длительности проявлений болезни и индексов ВАШ у больных трех фупп (табл.5).

Табл.5. Изменение интенсивности симптомов поллиноза, потребности в медикаментах, длительности клинических проявлений и показателей ВАШ до и после АСИТ Тимполом, плацебо, и ВСЭ.

Показатель Тимпол п=21 p(W-тест)" плацебо п=20 p(W-тест)" ВСЭ п=12 p(W-тест)°

Суммарные симптомы 182% р=0,01 154% р=0,001 180% р=0,003

Назальные симптомы 176 % р=0,02 138% р=0,001 166% р=0,004

Конъюнктивальные симптомы 187% р=0,006 172% р=0,001 190% р=0,004

Бронхиальные симптомы 183% Р>0,2 155% р=0,01 145% р>0,46

Потребность в медикаментах 192% р>0,6 127% р=0,003 163% р=0,02

Длительность поллиноза (дней) Ме (до/после АСИТ) 135/23 р>0,4 |29/34 р=0,0006 Í32/36 р>0,3

ВАШ* 182% р=0,0002 154% р=0,0001 182% р=0,003

односторонний вариант точного критерия Уилкоксона (W-тест), *- постсезонная оценка за июнь-июль 2002 г. при сравнении с показателем за июль 2003 г.

В группе с АСИТ плацебо (табл.5) отмечен положительный плацебо-эффект, из-за межсезонных колебаний концентрации пыльцы в 2002 и 2003 гг. В тоже время, уменьшение интенсивности суммарных симптомов и индекса ВАШ после АСИТ Тимполом и ВСЭ по сравнению с АСИТ плацебо, достоверно и составило более 30%. Уменьшение выраженности суммарных симптомов поллиноза прямо коррелирует с уменьшением индекса ВАШ.

Субъективная оценка эффективности проведенного лечения осуществлялась с помощью опросника, предложенного [ВосКдег II., 2002 и др.]. Субъективная оценка эффективности проведенного лечения в 2-х группах больных'ДСПК исследования не имела статистически достоверных различий. Большинство больных отмечало хороший эффект от проведенного куса АСИТ, что можно объяснить меньшей концентрацией пыльцы злаков в июне 2003 г. по сравнению с 2002 г. и высоким уровнем маскировки проведенного клинического исследования. Так, улучшение общего самочувствия по мнению больных отметили после АСИТ плацебо - 75%, а после АСИТ Тимполом - 95% больных участвовавших в исследовании.

Оценка уровня аллерген-специфических 1дЕ- и 1дС-антител, кожной чувствительности в прик-тесте и при аллергометрическом титровании до и после АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

Изменение показателей специфической и неспецифической тканевой гиперреактивности и уровня аллерген-специфических 1дв и 1дЕ-антител до и через 2 недели после окончания курса АСИТ, представлены в табл.6.

Табл.6. Оценка уровня аллерген-специфических 1дЕ- и 1дО-антител, динамики кожной чувствительности в прик-тесте и при аллергометрическом титровании ВСЭ, гистамином, до и после АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

Показатель Тимпол, п=21 ■ плацебо, п=20 ВСЭ, п=13

До АСИТ После АСИТ ♦w- тест До АСИТ После АСИТ ♦w- тест До АСИТ После АСИТ ♦w- тест

IgG спец,. (тдАЛ) Me[q1 4,37 [3.445,721 8,32 [5,3913,9] Р= 0,0002 4,80 [3,855.851 3,56 [2,934,891 Р= 0,001 5,46 [4,46,63] 7,36 [4,811,11 Р= 0,02

IgE спец, ((kUAfl) Mefq] 33,6 [3,9842,6] 45,9 [6,4980,9] Р= 0,0002 16,5 [7,6654,10] 17,5 [6,2045,78] Р> 0,39 32,9 (20,159,2) 34,0 [12,447,4] Р> 0,15

Тимоф. 10000 PNU, Me[q] 14,14 [9,017,51 7,0 [4,010,0] Р= 0,003 10,8 [9,7515,50] 11,5 [9,2515,501 Р> 0,26 8,0 (5,7510,0) 5,5 [3,56,01 Р= 0,003

Гист. 10"4, мм Ме [q] 4,0 [3,04,01 2,5 [2,04,0] Р= 0,02 3,75 [3,04,0] 2,0 [2,03,0] Р= 0,03 3,0 [2,04,0] 2,0 [2,03,01 Р> 0,11

Прик-титрование тимоф., Högl, Ме ГСП 4,0 [2,755,0] 2,0 [1,03,0] Р= 0,001 3,0 [2.55,0] 2,0 [2,03,5] Р> 0,4 4,5 [2,755,0] 1,5 [1,02,01 Р= 0,05

Прик-титрование гистамином, Högl. Ме М 5,0 [5,06,0] 4,0 [4,05,0] Р= 0,05 5,0 [5,06,0] 5,0 [4,05,0] Р> 0,08 5,5 [5,06,25] 4,0 [4,04,0] Р= 0,003

Овсяница 10000 PNU, мм Ме [q] 9,5 [7,3812,13] 6,5 [5,09,0] Р= 0,004 10,0 [7,2511.251 8,0 [6,259,751 Р> 0,06 7,5 16,08,5] 4,0 [3.05,01 -

Ежз 10000 PNU, мм Ме [q] 9,0 [6,012,25] 7,0 [5,59,0] Р= 0,0006 10,7 [8,512,5] 10,0 [7.011.5] Р> 0,23 8,5 [7.09.0] 7.5 [5,010,0] -

*- односторонний вариант точного критерия Уилкоксона (W-тест)

Показано достоверное увеличение уровня аллерген-специфических 1дС-антител после АСИТ Тимполом (в 1,9 раза), и так же достоверное, но несколько меньшее после АСИТ ВСЭ (в 1,3 раза). Уровень аллерген-специфических 1дЕ-антител после АСИТ Тимполом вырос по сравнению показателями до лечения. Изменение уровня аллерген-специфических 1дЕ-антител прямо коррелирует с

изменением уровня аллерген-специфических 1дО-антител (Р=0,8 р=0,0004) Достоверно снижена чувствительность в прик-тесте после АСИТ Тимполом и к другим наиболее значимым аллергенам пыльцы злаков.

Сравнительная оценка клинических проявлений после АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

При сравнении палинологических данных в июне и июле 2002 г. и 2003 г. из табл.4., видно, что среднесуточное содержание пыльцы злаков в июле 2003г более высокое, чем в июне и сопоставимо с усредненным аналогичным показателем за сезон палинации 2002 г. В связи с тем, что достоверность различий выраженности симптомов находится в прямой зависимости от концентрации пыльцы. Оценка интенсивности симптомов, потребности в медикаментах и индекса ВАШ проводился за 4 недели июля 2003 г., табл.7.

Табл.7. Сравнительная оценка показателей терапевтической эффективности АСИТ Тимполом,плацебо и ВСЭ.

Показатель Тимпол, п=21 плацебо, п=20 Р' ВСЭ, п=12 | р* р°

ППК, баллы Ме М т± БЕМ МеМ М± БЕМ и- тесг Ме[я] т± БЕМ Н-тест АЫОУА

Суммарные симптомы 13,4 [9,922,0] 15,1± 0,2 26,8 [12,542,51 31,7± 5,5 Р= 0,02 4 14,0 [11,438,01 26,8± 7,2 р>0,08 Р= 0,03

Назальные симптомы 9,9 [2,518,31 9,9± 1,2 17,0 [7,823,11 17,1± 2.6 Р> 0,05 1 11,2 [5,411,41 19,1± 4,9 р>0,89 Р= 0,04

Конъюнктиваль ные симптомы 3,3 [0,96,4] 3,9± 0,75 6,0 [2,312,5] 7,82± 1,6 р>0, 08 3,0 [1.44.9] 3,6± 0,9 Р>0,17 Р= 0,03

Бронхиальные симптомы 0,0 [0,00,811 0,59± 0,28 0,75 {0.12.3] 2,88± 1,2 Р=0, 02 0,0 [0.01,51 1,73± 0,96 р=0,05 р>0,1 45

Потребность в медикаментах 8,0 [1,5632,9] 38,5± 14,1 114,5 [21.0343,0] 208,4± 50,3 Р= 0,00 7 48,0 [33,0180,0] 106,2 ±34,3 Р= 0,05 Р= 0,004

Длительность поллиноза (дней) Ме [я] 23 [2030] 25 ±2 34 [24431 33 ±3 Р= 0,03 32 [1839] 32 ±5 Р> 0,136 Р> 0,138

ВАШ 7,25 [4,012,0] 8,7± 1.3 16,0 [11,520,51 15,51± 1,74 р= 0,00 4 9.0 [4,2516,0] 11,5± 2,97 р=0,01 Р= 0,03

' - р(Тимпол- плацебо) - двусторонний вариант парного критерия Манна-Уитни,

* - р(Тимпол-плацебо-ВСЭ) - непараметрический критерий Краскала-Уоллиса (Н-тест),0 - параметрический однофакторный анализ вариаций (АЫОУА)

После АСИТ Тимполом индекс ВАШ снизился на 55%, выраженность суммарных симптомов уменьшилась на 50%, назальных на 38%, конъюнктивальных

19

на 45,8%, потребность в медикаментах сократилась в 5 раз по сравнению с плацебо. После АСИТ ВСЭ наблюдается несколько меньшее снижение потребности в медикаментах в 2,4 раза и индекса ВАШ на 44% в сравнении с АСИТ плацебо. Выраженность общих, назальных и конъюнктивальных симптомов также достоверно меньше, чем после АСИТ плацебо (по критерию АЫО\/А).

Сравнительная оценка показателей эффективности проведенного курса АСИТ Тимполом,плацебо и ВСЭ

В табл.8 представлен сравнительный анализ аллергометрического титрования по результатам прик-тестов и уровня аллерген-специфических 1дЕ и 1дв антител после курса АСИТ.

Табл.8. Сравнительная оценка аллерген-специфических 1дЕ- и 1дС-антител, кожной чувствительности в прик-тесте и при аллергометрическом титровании ВСЭ пыльцы тимофеевки, гистамином после АСИТ Тимполом, плацебо и ВСЭ.

Показатель Тимпол, п=21 плацебо, п=20 Р* ВСЭ, п=12 Р° Р*

Me[q] m± SEM Ме [q] m± SEM U-тест Me[q] m± SEM Н-тест ANOVA

IgG спец,. (mgA/l) 8,3 [5,413,91 10,7 ±1,6 3,5 [2,94,9] 3,9± 0,4 Р= 0,0001 7,36 [4,811,1] 8,8± 1,4 Р= 0,0001 Р= 0,0006

IgE спец, ((kUA/l) 45,9 [6,580,91 52,3 ±11, 8 17,5 [6,245.91 37,3± 9,9 р> 0,48 34,0 [12,447,4] 34,7± 5.0 Р> 0,56 р> 0,46

Тимоф PNU, 7,0 [4,010,0] 7,4± 0,7 11,5 [9,815,51 12,4± 1,3 Р= 0,003 5,5 [3,06,0] 4,9± 0,7 Р= 0,001 Р= 0,002

Гистамин 10"4, мм Ме Й1 2,5 [2,04,01 2,8± 0,2 2,0 [2,03,01 2,6± 0,2 Р> 0,65 2,0 [2,03,0] 2,2± 0,4 Р> 0,56 Р> 0,21

прик-титрование тимоф., Högl, Ме [q] 2,0 [1,03,0] 2,0± 0,2 2,0 [2,03,5] 3,1± 0,4 Р> 0,08 Р= 0,03° 1,5 [1,02,0] 1.7± 0,2 Р= 0,01 Р= 0,009

прик-титрование гистамином, Högl, Matal 4,0 [4,05,0] 4,9± 0,2 5,0 [4,05,0] 4,4± 0,2 Р> 0,55 4,0 [4,04,0] 4,1± 0,3 Р> 0,17 Р> 0,24

р* (Тимпол-плацебо) - двусторонний вариант парного критерия Манна-Уитни,

р° (Тимпол-плацебо-ВСЭ) - непараметрический критерий Краскала-Уоллиса (Н-тест), р" (Тимпол-плацебо-ВСЭ) - параметрический однофакторный анализ вариаций (АШ\/А), р° (Тимпол-плацебо) - парный критерий Стьюдента

Отмечен достоверный рост уровня аллерген-специфических 1д6-антител после АСИТ Тимполом и ВСЭ по сравнению с этим показателем после АСИТ

20

плацебо, причем более существенный после АСИТ Тимполом. Различия в уровне аллерген-специфических 1дЕ-антител после АСИТ в трех группах недостоверны.

Оценка динамики эозинофилии носового секрета при цитологическом исследовании в период регистрации максимальной концентрации пыльцы злаков в сезон палинации 2002 и 2003 гг.

В период палинации 2002 г. высокий уровень эозинофилии носового секрета выявлен у большинства больных как в группе с АСИТ плацебо, так и Тимполом у 62,5% и 42,5%. В сезон палинации 2003 г. цитологическое исследование проводилось в июле 2003 г. Высокий уровень эозинофилии цитологии носового секрета обнаружен у 35% больных с АСИТ плацебо. При цитологическом исследовании после АСИТ Тимполом показано, что количество больных с высоким уровнем эозинофилии, в сезон палинации 2003 г., достоверно меньше, чем после АСИТ плацебо. Также значимо уменьшение количества больных с высоким уровнем эозинофилии носового секрета после АСИТ Тимполом по сравнению с этим же показателем в 2002 г. (табл.9.)

Табл.9. Сравнительная оценка цитологического исследования носового секрета в сезон палинации 2002 и 2003 гг..

2002 год Тимпол плацебо р (Тимпол-плацебо)

Всего, п=30 14 16

Эозинофилия от 0 до 10% 8 6 •р>0,48

Эозинофилия >10% 6 10 °р>0,46

2003 год р (Тимпол 2002-Тимпол 2003) р (плацебо 2002-плацебо 2003) р (плацебо-Тимпол)

•р=0,02 •р>0,178

Всего, п=40 20 20

Эозинофилия от 0 до 10% 19 13 *р=0,044

Эозинофилия >10% 1 7 °р=0,048

° - двусторонний вариант точного критерия Фишера, * критерий х2 с поправкой Иейтиса

Динамика аллерген-специфических 1дЕ-антител через 2 недели в сезон палинации, и через 6 месяцев после проведения АСИТ. Установлено, что через 2 недели после АСИТ Тимполом уровень аллерген-специфических 1дЕ-антител достоверно повысился, а через 6 месяцев снизился до исходного уровня до лечения (рис.2).

Уровень аллерген-специфических 1дЕ-антитеп

Уровень аллерген-специфических 1д6-антител

60 55 50 _45 340 35 30 25 20

* , 46**

:40/ Ч 1

, 36*

) И Г 31

32 \ '26

ТО

Т1

-Ж-Тимпол

Т2 ТЗ ■к- плацебо

ТО

Т1

-ЭК-Тимпол

Т2 ТЗ -А-плацебо

Рис. 2. Уровень (медиана [интерквартильный размах]) аллерген-специфических 1дЕ-и 1дв - антител в сыворотке больных после АСИТ Тимполом, п=21 и плацебо, п=20. До АСИТ (ТО), через 2 недели после АСИТ (Т1), в сезон палинации (Т2), и через 6 месяцев после АСИТ (ТЗ). р**<0,005, р*<0,05 и р"<0, 001, р'<0,01 статистически достоверно по сравнению с ТО.

Динамика аллерген-специфических 1дв антител через 2 недели, в сезон палинации и через 6 месяцев после АСИТ.

Уровень аллерген-специфических 1дС-антител достоверно повысился через 2 недели после курса АСИТ как Тимполом, так и ВСЭ. Концентрация 1дС-антител достоверно снизилась в сезон палинации после АСИТ, как Тимполом так и ВСЭ по сравнению с этим же показателем через 2 недели после АСИТ. После АСИТ Тимполом в сезон палинации уровень аллерген-специфических 1дв-антител оставался достоверно выше по сравнению с этим показателем до АСИТ (рис. 2). Выводы:

1. Разработан дизайн проведения АСИТ плацебо в ДСПК исследовании, позволяющий максимально снизить субъективность заключений вследствие ожиданий больного или исследователя.

2. Установлена высокая безопасность и низкая реактогенность аллерготропина Тимпол, которая сопоставима с плацебо по частоте и выраженности ранних местных реакций.

3. Установлена достоверно более высокая терапевтическая эффективность однократного курса АСИТ Тимполом, по сравнению с плацебо. Интенсивность суммарных симптомов снизилась на 50%, индекс ВАШ на 55%. Потребность в

22

медикаментах снизилась в 5 раз, длительность клинических проявлений уменьшилась на 33% (р=0,03).

4. После АСИТ Тимполом установлено снижение эозинофилии носового секрета в сезон палинации злаков как при сравнении с предыдущим сезоном до АСИТ (р<0,05), так и по сравнению с АСИТ плацебо (р=0,02). После АСИТ плацебо не отмечено достоверного снижения уровня эозинофилии в носовом секрете.

5. Уровень аллерген-специфических lgG-антител, через 2 недели после АСИТ Тимполом вырос в 2,5 раза по сравнению с АСИТ плацебо (р=0,0001) и в 1,9 раза по сравнению с исходным (р=0,0002). Уровень аллерген-специфических IgE-антител через 2 недели после АСИТ Тимполом достоверно вырос по сравнению с исходным уровнем (р=0,0002). Выявлена корреляционная связь между нарастанием аллерген-специфических IgG- и IgE-AT (г=0,8 р=0,0004).

6. После АСИТ Тимполом уровень аллерген-специфических IgG- и lgE-антител в сезон палинации оставался достоверно выше по сравнению с этим показателем до АСИТ. Через 6 месяцев после АСИТ Тимполом уровень аллерген-специфических IgG- и lgE-антител достоверно снизился по сравнению с этим показателем через 2 недели после АСИТ.

Список опубликованных работ

1. Игнатьев И.В., Лусс Л.В., Ильина Н.И., Тузлукова Е.Б., Федоскова Т.Г., Царев С.В. Аллерготропины - препараты нового поколения для специфической иммунотерапии. Аллергия, астма и клиническая иммунология, 2003, № 8, с. 50-55.

2. Игнатьев И.В., Лусс Л.В, Бабахин А.А., Мартынов А.И., Ильина Н.И. Безопасность и эффективность аллерген-специфической иммунотерапии аллерготропином Тимпол: рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Российский аллергологический журнал, 2004, № 4, с.30-39.

3. Игнатьев И.В., Лусс Л.В., Бабахин А.А., Мартынов А.И., Северова Е.Э. Сравнительное двухлетнее, рандомизированное, двойное-слепое, плацебо-контролируемое исследование АСИТ: коммерческим водно-солевым аллергеном (ВСА) из пыльцы тимофеевки, аллерготропином "Тимпол" и плацебо. Russ. J. Immunology, 2004, v.9, s.1, p.115

4. Ильина Н.И., Некрасов A.B., Федосеева B.H., Мартынов А.И., Хаитов P.M., Петров Р.В., Лусс Л.В., Игнатьев И.В. Аллерготропины - новые препараты для лечения аллергии. Материалы научной программы XI международной специализированной выставки «Аптека-2004» (26-30 октября, 2004 г., Москва). М., с. 34

5. Игнатьев И.В., Лусс Л.В., Бабахин A.A., Ильина Н.И., Мартынов А.И. Эффективность и безопасность аллерген-специфической иммунотерапии аллерготропином Тимпол. Материалы XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», 2005, М., с. 524.

i

J

Служб» миожнтсльпоП техники ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН Подписано в печать 28.03.05 Заказ JA 177 Тираж 100 эм

Щ

i

»

г

I

I

РНБ Русский фонд

2005-4 46416

881