Оглавление диссертации Петрачков, Денис Валериевич :: 2008 :: Красноярск
СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРОМБОЗА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЕНЫ СЕТЧАТКИ И ЕЕ ВЕТВЕЙ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Распространенность тромбоза ЦВС и ее ветвей
S 1 ' '
1.2. Патогенетические особенности развития тромбоза ЦВС и ее ветвей
1.3. Лечение тромбоза ЦВС и ее ветвей
1.3.1. Лазерные методы лечения
1.3.2. Хирургические методы лечения
1.3.3. Терапевтические методы лечения
1.4. Тромболитик гемазы и его применение в офтальмологической практике
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических исследований
2.2. Традиционная фармакотерапия тромбоза центральной вены сетчатки и её ветвей'
2.3. Метод эпиретинального введения гемазы
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние зрительных функций
3.2. Результаты электрофизиологических исследований
3.3. Состояние свертывающей и противосвертывающей систем
3.4. Уровень внутриглазного давления
3.5. Послеоперационные осложнения
3.6. Динамика клинической картины
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Петрачков, Денис Валериевич, автореферат
Тромбоз центральной вены сетчатки (ЦВС) одно из наиболее частых сосудистых заболеваний глаза, потенциально приводящее к полной или частичной потере зрения [99]. Среди острой сосудистой патологии глаза тромбозы ретинальных вен составляют 54,9%-и стоят на втором месте после диабетической фетинопатии по тяжести поражения сетчатки и прогнозу [51, 167]. Частота тромбоза ЦВС в популяции составляет 0,1% [262]. Тромбоз ветви ЦВС является патогенетически схожей патологией, однако протекает намного легче и не всегда приводит к значительному снижению зрения. Частота тромбоза ветви ЦВС составляет 0,6% среди всего населения [83, 84].
В настоящее время отмечается тенденция к увеличению' случаев данной патологии глаза у лиц трудоспособного возраста [1, 3, 27, 28].
Впервые клиническая картина тромбоза.ЦВС была описана в 1854 году R. Liebreich как «ретинальная апоплексия» [183]. В 1877 году Т. Leber опубликовал сходное описание состояния глазного дна под названием «геморрагический ретинит» [182].
Несмотря на изучение тромбоза ретинальных вен более 150 лет, патогенез его до конца не изучен. Различные местные и системные факторы играют важную роль в развитии заболевания. Гистологические исследования глаз с тромбозом ветви ЦВС обнаруживают свежий или реваскуляризированный тромб в месте обструкции и различную степень склероза стенки артерии в месте артериовенозного перекреста [89]. Как правило, тромб локализуется в области венулярных сфинктеров, однако он может появляться и в любом другом месте, где имеется повреждение эндотелия [95].
В настоящее время проблеме лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей офтальмологи уделяют большое внимание. Разработаны многочисленные методы лечения данного заболевания, которые условно можно разделить на лазерные хирургические и терапевтические.
Лазерные методы являются- общепринятыми, однако они* не могут проводится1 как самостоятельный метод, так как не воздействуют на тромб -основное звено патогенеза тромбоза ретинальных вен.
Хирургические методы являются- наиболее прогрессивными и отличаются- смелыми решениями проблемы лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей. Авторы сообщают о значительной эффективности радиальной-оптической нейротомии, ламинопунктуры, о хирургическом* создании хориоретинальных анастомозов; канюлировании ретинальных вен с введением тромболитиков и т.д. [81,98, 102, 107, Ш, 142, 176; 177, 191, 193, 205, 207, 233, 242; 243, 244, 255; 256, 258, 267, 273]. Однако так же имеются сообщения о высоком рискеразвития серьезных осложнений; которые ставят под сомнение целесообразность использования данных методов. Например, частота развития эндофтальмита составляет 10%, частота гемофтальма варьирует в пределах 10 — 25%, отслойка сетчатки встречается, в 10 - 30% [105, 155, 176, 213, 257, 289, 268, 285, 287, 294].
Терапевтические методы лечения являются наиболее разнообразными, и распространенными. Общепринятыми средствами для лечения тромбоза ЦВС являются следующие группы препаратов:* фибринолитики, антикоагулянты; антиагреганты, кортикостероиды. Авторами, предложены1 как системные, так и различные местные способы введения этих средств. В настоящее время предпочтительно местное введение препаратов, что позволяет значительно снизить вводимую дозу и уменьшить их системное негативное воздействие [6, 14, 18, 27, 28, 33, 34, 37, 42, 45, 52, 60, 61, 65, 67, 68, 124, 219].
Перспективным направлением лечения^ тромбоза ретинальных вен является местная энзимотерапия. С целью растворения тромба используют различные фибринолитики и активаторы фибринолиза [42, 60, 65, 67, 68, 124, 133, 219, 252, 253]. Использование данных препаратов является патогенетически обоснованным, относительно безопасным.
В серии опытов на глазах кроликов с использованием- меченых атомов, показана фармакокинетика протеолитических ферментов в офтальмологии [17]. Согласно данному исследованию, в сетчатке накопление фермента при ретробульбарном введении составляет всего 9,3% от введенной дозы. При этом' всасывание фермента идет в основном в задних (ретробульбарных) коллекторах гематоофтальмического барьера. Доказательством прохождения препарата через систему коллектора, а не путем диффузии1 служит более высокий процент его содержания в сосудистой и сетчатой оболочках (9,3%), чем в склере в области инъекции (0,7%). Выявленные различия статистически значимы (р<0,01).
Следует отметить, что указанные выше эксперименты проводились на животных, у которых не было нарушения гемодинамики глаза. При тромбозе ЦВС и ее ветвей, по мнению многих авторов [108, 125, 235, 290], имеются значительные расстройства' гемодинамики не только в венозной, но и артериальной системах. Существует ряд работ, посвященных допплерографическому исследованию гемодинамики при сосудистых заболеваниях глаза; которые так же подтверждают данный факт [100, 168, 289, 292, 294]. Соответственно, поступление ферментных препаратов при тромбозе ретинальных вен по заднему коллектору к структурам заднего полюса глаза будет значительно меньше, чем на здоровых глазах. Таким образом, объясняется низкая эффективность экстраокулярных методов введения ферментов при тромбозе ретинальных вен.
Все выше изложенное предопределило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексного лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей с помощью эпиретинального введения гемазы на фоне традиционной фармакотерапией.
Задачи исследования
1. Разработать эпиретинальный метод введения гемазы у больных тромбозом ЦВС и ее ветвей.
2. Разработать комплексный способ лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей, включающий эпиретинальное введение гемазы на фоне традиционной фармакотерапии.
3. Провести клинико-функциональную оценку результатов комплексного лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей* в сравнении с курсом традиционной фармакотерапии без эпиретинального введения гемазы.
4. Проанализировать характер и частоту возникновения осложнений-комплексного лечения тромбоза ретинальных вен.
Научная новизна
Впервые предложен эпиретинальный метод введения гемазы, эффективный в лечении тромбоза ЦВС и её ветвей, обеспечивающий достаточно высокую локальную концентрацию препарата максимально близко к месту обтурации вены, что повышает тромболитическое действие гемазы.
Впервые изучена эффективность нового комплексного способа лечения тромбоза ЦВС, включающего эпиретинальное введение гемазы на фоне традиционной фармакотерапии.
Практическая значимость
Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ для молодых российских ученых № МД- 6837.2006.7 от 10.02.2006 г.
Эпиретинальный метод введения тромболитика гемазы является малотравматичным и эффективным способом лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей, который не требует дорогостоящего оборудования и может быть рекомендован для применения в клинической практике.
Разработан и внедрен в клиническую практику новый комплексный способ лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей, включающий эпиретинальное введение гемазы на фоне курса традиционной фармакотерапией. Предложенный способ характеризуется высокой эффективностью, обеспечивая стабильные функциональные результаты лечения.
Получена справка Роскомизобретений о приоритете по заявке на выдачу патента РФ на изобретение «Способ лечения тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей» за № 2007119258 от 23.05.2007 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эпиретинальный метод введения гемазы при тромбозе ЦВС и«ее ветвей создает достаточно высокую локальную концентрацию фибринолитика в максимальной близости к тромбу, обеспечивая эффективность действия препарата.
2. Тромболитик гемаза в дозе 500 ME при эпиретинальном введении не оказывает токсического действия на сетчатку и зрительный нерв, и не вызывает офтальмогипертензии.
3. Новый комплексный способ лечения тромбоза' ЦВС и ее ветвей, включающий эпиретинальное введение гемазы на фоне традиционной фармакотерапии, позволяет существенно улучшить клинические и функциональные результаты в сравнении с консервативным лечением.
Внедрение в клиническую практику Предложенный комплексный метод лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей внедрен в клиническую практику офтальмологического отделения областной клинической больницы, офтальмологической клиники Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) г. Томска и ООО «ЗСОЦ профессора И.В. Запускалова».
Материалы работы используются в педагогическом процессе на кафедре офтальмологии СибГМУ г. Томска.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ. Получена, справка Роскомизобретений о приоритете по заявке на выдачу патента РФ на изобретение «Способ лечения тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей» за № 2007119258 от 23.05.2007 г.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 9 рисунками. Список литературы содержит 297 источников, в том числе 71 отечественных и 226 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность эпиретинального введения гемазы при тромбозе центральной вены сетчатки и ее ветвей"
ВЫВОДЫ
1. Разработан и внедрен в клиническую практику новый комплексный способ лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей, включающий эпиретинальное введение гемазы на фоне местной фармакотерапии. Анализ клинико-функциональных результатов исследования свидетельствует об отсутствии негативного воздействия гемазы в дозе 500 ME на сетчатку и зрительный нерв, а также на уровень ВГД при эпиретинальном введении.
2. Применение комплексного способа лечения тромбоза ЦВС по сравнению с традиционной терапией обеспечивает значительное и стабильное улучшение зрительных функций в течение всего периода наблюдения. Медиана остроты зрения в основной группе в среднем повысилась с 0,04 до 0,4 у больных тромбозом ЦВС и с 0,1 до 0,7 у пациентов с тромбозом ветви ЦВС в течение 12 дней. В группе контроля данные показатели увеличились с 0,06 до 0,1 и с 0,2 до 0,3 соответственно.
3. На фоне применения нового комплексного лечения тромбоза ЦВС отмечается достоверное улучшение электрофизиологических показателей сетчатки и зрительного нерва, что связано с быстрым восстановлением гемодинамики и резорбцией геморрагий и отека.
4. Частота развития осложнений при эпиретинальном введении гемазы при тромбозе ретинальных вен составляет 4,4%, что в 2,3 раза реже, чем при существующих хирургических методах лечения данной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эпиретинальное введение тромболитика гемазы может быть рекомендовано для применения в лечении тромбоза ЦВС и ее ветвей.
2. Рекомендуемой оптимальной и одновременно безопасной дозой гемазы при эпиретинальном введении больным тромбозом ретинальных вен является доза 500 ME.
3. Для достижения стабильных клинических и функциональных результатов лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей эпиретинальное введение гемазы необходимо сочетать с курсом традиционной фармакотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность эпиретинального введения гемазы при тромбозе центральной вены сетчатки и ее ветвей
На правах рукописи
ПЕТРАЧКОВ ДЕНИС ВАЛЕРИЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭПИРЕТИНАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ГЕМАЗЫ ПРИ ТРОМБОЗЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЕНЫ СЕТЧАТКИ И ЕЕ ВЕТВЕЙ
14.00.08 - глазные болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
ООЗ
Красноярск - 2008
003169756
Работа выполнена на кафедре офтальмологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей Росздрава»
Защита состоится «_»_2008 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.037.02 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия им проф В Ф Войно-Ясенецкого Росздрава» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Красноярской государственной медицинской академии
Автореферат разослан «_»_2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,
доцент Кочетова Л В
Кривошеина Ольга Ивановна
Шатилова Римма Ивановна Черных Людмила Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Тромбоз центральной вены сетчатки (ЦВС) одно из наиболее частых сосудистых заболеваний глаза, потенциально приводящее к полной или частичной потере зрения (Ryan S.J., 1994) Среди острой сосудистой патологии глаза тромбозы ретинальных вен составляют 54,9% и стоят на втором месте после диабетической ретинопатии по тяжести поражения сетчатки и прогнозу (Jalkh А.Е, 1989). Частота тромбоза ЦВС в популяции составляет 0,1% (Klein R, 2000). Тромбоз ветви ЦВС является патогенетически схожей патологией, однако протекает заметно легче и не всегда приводит к значительному снижению зрения Частота тромбоза ветви ЦВС в популяции составляет 0,6% (Branch vein occlusion study group, 1984)
Отмечается тенденция к увеличению случаев данной патологии глаза у лиц трудоспособного возраста (Алексеева Л J1, 1997, Антонова А.И, 1989, КасымоваМС., 1998).
В настоящее время проблеме лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей офтальмологи уделяют большое внимание. Разработаны многочисленные методы лечения данного заболевания, которые условно можно разделить на хирургические, терапевтические и лазерные. Лазерные методы являются общепринятыми, однако они не могут проводиться как самостоятельный метод, так как не воздействуют на тромб - основное звено патогенеза тромбоза ретинальных вен (Балашевич ЛИ, 1983, Салдан ИР, 1996; Сапрыкин П.И., 1982, Кацнельсон Л А., 1990, Краснов М.Л, 1985; Branch Vein Occlusion Study Group, 1984, Browning, D J, 1998; Fekrat S, 1998, Hayreh S.S, 1987; Kohner E, 1987; Laatikamen L, 1977; Magargal L.E, 1982, May D.R., 1979, McAllister J.P., 1995; Williamson Т.Н., 1997).
Хирургические методы являются наиболее прогрессивными и отличаются смелыми решениями проблемы лечения тромбоза ЦВС и
з
ее ветвей Авторы сообщают о значительной эффективности радиальной оптической нейротомии, ламинопунктуры, о хирургическом создании хориоретинальных анастомозов, канюлировании ретинальных вен с введением тромболитиков и тд. Однако также имеются сообщения о высоком риске развития серьёзных осложнений, которые ставят под сомнение целесообразность использования данных методов. Например, частота развития эндофтальмита достигает 10%, частота гемофтальма варьирует в пределах 10-25%, отслойка сетчатки встречается в 1030% (Cahill М.Т., 2003, D'Amico DJ., 2006, Koizumi К., 2002; Mirshahi А., 2005; Peyman G.A., 1999; Weiss J.N., 2001).
Терапевтические методы лечения являются наиболее разнообразными и распространенными. Общепринятыми средствами для лечения тромбоза ЦВС являются следующие группы препаратов фибринолитики, антикоагулянты, антиагреганты, кортикостероиды. Авторами предложены как системные, так и различные местные способы введения этих средств (Бойко Э.В., 2004; Даниличев В.Ф., 2005; Шастина Е.А.„ 1966, Chen S D, 2004; Shaikh S, 2001). В настоящее время предпочтительно местное введение препаратов, что позволяет значительно снизить вводимую дозу и уменьшить их системное негативное воздействие
Перспективным направлением лечения тромбоза ретинальных вен является местная энзимотерапия. С целью растворения тромба используют различные фибринолитики и активаторы фибринолиза (Бойко Э.В., 2004; Даниличев В.Ф., 2005; Капелюшникова Н.И , 2004; Нероев В.В., 2004; Степанов А.В, 2003; Hattenbach L.O., 1998). Использование данных препаратов является патогенетически обоснованным и относительно безопасным.
В серии опытов на глазах кроликов с использованием меченых атомов показана фармакокинетика протеолитических ферментов в офтальмологии (Даниличев В Ф, 2005) Согласно данному
исследованию, в сетчатке накопление фермента при ретробульбарном введении составляет всего 9,3% от введенной дозы. При этом всасывание фермента идет в основном в задних (ретробульбарных) коллекторах гематоофтальмического барьера Доказательством прохождения препарата через систему коллектора, а не путем диффузии служит более высокая доля от вводимой дозы в сосудистой и сетчатой оболочках (9,3%), чем в склере в области инъекции (0,7%)
Следует отметить, что указанные выше эксперименты проводились на животных, у которых не было нарушения гемодинамики глаза При тромбозе ЦВС и ее ветвей, по мнению многих авторов (Gass J D , 1997, Hayreh S S , 1990, Serduto R D , 1998, Williamson T, 1996), имеются значительные расстройства кровообращения не только в венозной, но и в артериальной системе глаза. Существует ряд работ, посвященных допплерографическому исследованию гемодинамики при сосудистых заболеваниях глаза, которые также подтверждают данный факт (Keyser В J., 1994, Williamson ТН., 1994). Соответственно, поступление ферментных препаратов при тромбозе ретинальных вен по заднему коллектору к структурам заднего полюса глаза будет значительно меньше, чем на здоровых глазах Таким образом, объясняется низкая эффективность экстраокулярных методов введения ферментов при тромбозе ретинальных вен
Все выше изложенное предопределило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексного лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей с помощью эпиретинального введения гемазы на фоне традиционной фармакотерапии
Задачи исследования
1. Разработать эпиретинальный метод введения гемазы у больных тромбозом ЦВС и ее ветвей.
2 Разработать комплексный способ лечения тромбоза ЦВС и её ветвей, включающий эпиретинальное введение гемазы на фоне традиционной фармакотерапии.
3. Провести клинико-функциональную оценку результатов комплексного лечения тромбоза ЦВС и её ветвей в сравнении с курсом традиционной фармакотерапии без эпиретинального введения гемазы.
4 Проанализировать характер и частоту возникновения осложнений комплексного лечения тромбоза ретинальных вен.
Научная новизна
Впервые предложен эпиретинальный метод введения гемазы, эффективный в лечении тромбоза ЦВС и ее ветвей, обеспечивающий достаточно высокую локальную концентрацию препарата максимально близко к месту обтурации вены, что повышает тромболитическое действие гемазы
Впервые изучена эффективность нового комплексного способа лечения тромбоза ЦВС, включающего эпиретинальное введение гемазы на фоне традиционной консервативной терапии
Практическая значимость
Эпиретинальный метод введения тромболитика гемазы является малотравматичным и эффективным способом лечения тромбоза ретинальных вен, который не требует дорогостоящего оборудования и может быть рекомендован для применения в клинической практике.
Разработан и внедрён новый комплексный способ лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей, включающий эпиретинальное введение
гемазы на фоне курса традиционной фармакотерапии Предложенный способ характеризуется высокой эффективностью, обеспечивая стабильные функциональные результаты лечения
Основные положения, выносимые на защиту
1 Эпиретинальный метод введения гемазы при тромбозе ЦВС и ее ветвей создает достаточно высокую локальную концентрацию фибринолитика в максимальной близости к тромбу, обеспечивая эффективность действия препарата
2 Тромболитик гемаза в дозе 500 МЕ при эпиретинальном введении не оказывает токсического действия на сетчатку и зрительный нерв, и не вызывает офтальмогипертензии
3 Новый комплексный способ лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей, включающий эпиретинальное введение гемазы на фоне традиционной фармакотерапии, позволяет существенно улучшить клинические и функциональные результаты в сравнении с консервативным лечением
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Томской областной конференции офтальмологов (Томск, 2004 г., 2005 г.); на VI и VII Западно-Сибирской региональной научно-практической конференции (Новосибирск, 2006 г., 2007 г), на II межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию областной офтальмологической больницы (Кемерово, 2006 г), на VII и VIII конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2006 г., 2007 г.).
Получена справка Роскомизобретений о приоритете по заявке на выдачу патента РФ на изобретение «Способ лечения тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей» за № 2007119258 от 23.05.2007 г
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ. Получена справка Роскомизобретений о приоритете по заявке на выдачу патента РФ на изобретение «Способ лечения тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей» за № 2007119258 от 23.05 2007 г.
Личный вклад
Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ для молодых российских учёных № МД - 6837.2006 7 от 10.02 2006 г.
Личный вклад автора состоит в разработке алгоритма исследования, реализации основных его этапов, систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 9 рисунками Список литературы содержит 297 источников, втом числе 71 отечественных и 226 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа выполнена на кафедре офтальмологии на базе офтальмологической клиники Сибирского государственного медицинского университета и офтальмологического отделения областной клинической больницы г. Томска
В работе было исследовано 96 пациентов (96 глаз) с тромбозом ретинальных сосудов Из них больных тромбозом ЦВС было 47
пациентов (47 глаз), 17 (36%) мужчин и 30 (64%) женщин в возрасте от 42 лет до 82 лет (в среднем 61,5±2,6 лет). Больных тромбозом ветви ЦВС было 49 пациентов (49 глаз), 25 (51%) мужчин и 24 (49%) женщины в возрасте от 34 лет до 82 лет (в среднем 58,6±2,1 лет)
Все пациенты были разделены на две группы, основную -пациентам на фоне курса традиционной фармакотерапии выполнялось эпиретинальное введение гемазы и контрольную -пациентам проводилось только традиционное консервативное лечение
Основную группу больных тромбозом ствола ЦВС составил 21 пациент (21 глаз), контрольную - 26 пациентов (26 глаз) Основную группу пациентов с тромбозом ветви ЦВС составили 24 пациента (24 глаза), группу контроля - 25 пациентов (25 глаз)
Клиническое обследование включало изучение жалоб больных и развития заболевания, анамнеза жизни, офтальмологический осмотр Пациенты осматривались терапевтом При обнаружении системных или других заболеваний, которые могли способствовать развитию тромбоза ЦВС, проводился дополнительный осмотр соответствующим специалистом.
Офтальмологическое обследование органа зрения проводили по стандартным методикам Пациентам выполнялась визометрия, периметрия, биомикроскопия переднего отрезка глаза, обратная бинокулярная офтальмоскопия, тонометрия, электроретинография, определение порога электрической чувствительности сетчатки и порога лабильности зрительного нерва, фотографирование и/или видеозапись состояния глазного дна
Известно, что интравитреальное введение протеолитических ферментов в эксперименте вызывает в ряде случаев гибель внутренних слоев сетчатки (O'Neill R., 1973) Учитывая это, мы сочли необходимым включить в комплексное обследование
электрофизиологические исследования функционального состояния сетчатки и зрительного нерва
Курс традиционной фармакотерапии получали пациенты обеих групп, включающий следующие процедуры парабульбарно вводили ежедневно в течение 12-14 дней 0,4% раствор дексазона (0,5 мл) и 750 ЕД гепарина, трентал 0,5 мл в сочетании с внутривенным капельным введением реополиглюкина по 200-250 мл в течение 5-7 дней. Пациенты получали субконъюнктивальные инъекции эмоксипина 1% - 0,5 мл в течение 12-14 дней.
Курс фармакотерапии включал в себя так же прием per os циннаризина (суточная доза 0,075 г), пирацетама (суточная доза 0,6 г), дицинона (суточная доза 0,1 г)
Метод эпиретинального введения гемазы
Всем пациентам основных групп на фоне курса традиционной фармакотерапии выполнялось эпиретинальное введение гемазы в дозе 500 ME в условиях операционной под контролем налобного бинокулярного офтальмоскопа (НБО-2) с линзой (+) 20,ОД
Препарат предварительно разводился в дозировке 500 ME в 0,1 мл изотонического раствора натрия хлорида Далее раствор набирался в инсулиновый шприц, на который надевалась одноразовая инъекционная игла размером 0,6 мм х 30 мм После достижения максимального мидриаза пациенту выполнялась эпибульбарная анестезия. Вкол иглы производился через склеру в 5 мм от лимба в одном из косых меридианов. Далее под офтальмоскопическим контролем игла проводилась в эпиретинальное пространство максимально близко к месту обтурации вены тромбом. Затем ассистент надавливал на поршень шприца и лекарственный препарат изливался на диск зрительного нерва и сетчатку (рис 1). После удаления иглы в конъюнктивальную полость инсталлировался раствор ципрофлоксацина 0,3%.
Рис. 1. Схема эпиретинального введения лекарственного препарата
Статистическая обработка результатов исследования
Статистическая обработка данных поводилась программой «StatSoft Statistica ver. 6.0». Все данные были проверены на нормальность распределения по критерию согласия Колмогорова-Смирнова. Для описания количественных признаков с нормальным распределением были рассчитаны средние и стандартные ошибки среднего. Для описания непараметрических данных использовались медианы. Оценка эффективности лечения в двух группах по количественным показателям с ненормальным распределением использовался U-критерий Манна-Уитни (Гланц С.А., 1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Состояние зрительных функций
Медиана исходной остроты зрения у больных тромбозом ЦВС в основной группе составляла 0,04, в контрольной - 0,06. На фоне применения нового способа лечения в основной группе отмечено статистически значимое по сравнению с группой контроля повышение остроты зрения (табл. 1). Так, например, на 12-й день от начала лечения и эпиретинального введения гемазы данный
11
показатель в основной группе в среднем был в 3 раза выше, чем в контрольной.
Таблица 1
Динамика остроты зрения у пациентов с тромбозом ЦВС основной и контрольной групп (в медианах)
Группа больных До лечения Сроки наблюдения, дни
1 3 5 8 12 30 6 мес 12 мес
Основная (п=21) 0,04 0,1* 0,15* 0,2* 0,2* 0,3* 0,4* 0,4* 0,4*
Контрольная (п=26) 0,06 0,06 0,06 0,08 0,09 од 0,15 0,15 0,15
Примечание * достоверное отличие с контрольными значениями, р<0,01
Медиана остроты зрения при поступлении у больных тромбозом ветви ЦВС была выше в контрольной группе и составляла 0,2, в основной группе данный показатель составлял 0,1. В основной группе на 12-й день наблюдения медиана остроты зрения была достоверно выше, чем в контрольной в 2 раза (табл 2).
Таблица 2
Динамика остроты зрения у пациентов с тромбозом ветви ЦВС
основной и контрольной групп (в медианах)
Группа больных До лечения Сроки наблюдения, дни
1 3 5 8 12 30 6 мес. 12 мес
Основная (п=24) 0,1 0,2* 0,3* 0,4* 0,5* 0,6* 0,6* 0,7* 0,7*
Контрольная (п=25) 0,2 0,2 0,2 0,25 0,3 0,3 0,4 0,4 0,4
Примечание * достоверное отличие с контрольными значениями, р<0,01
На фоне применения комплексного способа лечения у пациентов с тромбозом ствола и ветви ЦВС отмечалось стабильное повышение остроты зрения в течение всего периода наблюдения. В отдаленные сроки (через 1,6, 12 месяцев) медиана остроты зрения была достоверно выше (р<0,05) в основных группах по сравнению с данным показателем в группах контроля (табл 1, 2).
Исследование динамики остроты зрения показало (рис. 2, 3), что максимальное увеличение данного показателя в основных группах происходило в первые 5-6 дней после эпиретинального введения гемазы, в то время как у пациентов контрольных групп острота зрения улучшалась постепенно в течение всего периода лечения (12-14 дней)
Срок наблюдения, день
[-•-Основная группа -«-Контрольная группа
Рис 2. Сравнение динамики относительных показателей остроты зрения у больных тромбозом ЦВС основной и контрольной групп
Рис. 3. Сравнение динамики относительных показателей остроты зрения у больных тромбозом ветви ЦВС основной и контрольной
групп
Исходные показатели периметрии (медианы суммы полей зрения по 8 меридианам) были снижены в основных и контрольных группах, особенно у больных тромбозом ЦВС. Расширение границ полей зрения было более существенным у больных, пролеченных новым комплексным способом, однако эти данные не являются статистически значимыми (р>0,05). Уменьшение величины центральной скотомы также было более значительным у пациентов основных групп (р>0,05).
Результаты электрофизиологических исследований
Показатели электроретинограммы (ЭРГ) у пациентов тромбозом ЦВС в основной и контрольной группах были значительно снижены. В первую очередь отмечалось значительное снижение амплитуды волны в, которая практически не регистрировалась (табл. 3). Уменьшение амплитуды волны а также
наблюдалось в большинстве случаев. Вид ЭРГ, преимущественно, был «-» негативным или угасающим
Таблица 3
Электрофизиологические показатели (в медианах) у пациентов с тромбозом ЦВС основной и контрольной групп
Электроретанография
Амплитуда волны а, мкВ Амплитуда волны <?, мкВ Соотношение в! а Фосфен, мкА Лабильность, Гц
Норма 30 -60 200 -300 >4 40 -60 45 -50
До На До На До На До На До На
Срок наблюдения лече 12-й лече 12-й лече 12-й лече 12-й лече 12-й
НИЛ день ния день ния день ния день ния день
а с с Основная (п=21) 3,7 8,3* 43 147** 1,3 3** 100 60** 45 50
>1 а. и Контрольная (п=26) 7,3 12,8* 34 96* 1,5 1,9 90 80 45 50
Примечание * достоверное отличие с исходными значениями, р<0,05, ** достоверное отличие с исходными и с контрольными значениями, р<0,05
У пациентов с тромбозом ветви ЦВС в обеих группах вид ЭРГ, преимущественно, был «+» негативным или субнормальным Амплитуда волны в была снижена. Однако амплитуда волны а у многих пациентов оставалась в пределах нормы (табл. 4).
Таблица 4
Электрофизиологические показатели (в медианах) у пациентов с тромбозом ветвей ЦВС основной и контрольной групп
Электроретинография Фосфен, мкА Лабильность, Гц
Амплитуда волны а, мкВ Амплитуда волны в, мкВ Соотношение е\а
Норма 30-60 200 - 300 >4 40-60 45-50
Срок наблюдения До лече ния На 12-й день До лече ния На 12-й день До лече НИЯ На 12-й день До лече ния На 12-й день До лече ния На 12-й день
Группа Основная (п=24) 28,9 42,3 143 252** 3,2 5,2** 70 45* 50 50
Контрольная (п=25) 32,4 39,4 154 247* 3,2 3,8 70 50* 50 50
Примечание * достоверное отличие с исходными значениями, р<0,05, ** достоверное отличие с исходными и с контрольными значениями, р<0,05
На фоне лечения показатели ЭРГ улучшились у пациентов и с тромбозом ЦВС, и с тромбозом ветви ЦВС (табл. 3, 4) Однако более значительно повышение функциональной активности сетчатки отмечено у пациентов, пролеченных новым комплексным способом Так, например, медиана амплитуды волны в основной группы пациентов с тромбозом ЦВС на 12-й день лечения стала выше на 241%, данный показатель в группе контроля повысился на 182% Медиана амплитуды волны в основной группы пациентов с тромбозом ветви ЦВС на 12-й день лечения стала выше на 76%, данный показатель в группе контроля повысился на 60% Медиана амплитуды волны а так же стала выше в основных группах, однако достоверно не отличалась от контрольной. Медианы соотношения волн в/а повысились более значительно на фоне нового комплексного лечения и достоверно отличались (р<0,05) от аналогичного показателя в группах контроля. Например, у пациентов с тромбозом ЦВС в основной группе медиана соотношения в/а на 12-й день
лечения повысились на 130% в группе контроля данный показатель повысился лишь на 76%
Улучшение показателей ЭРГ у пациентов основных групп, по нашему мнению, обусловлено быстрой резорбцией геморрагии и уменьшением отека сетчатки на фоне комплексного лечения заболевания
Медиана порога электрофосфена у больных тромбозом ЦВС (табл 3, 4) на 12-й день наблюдения была достоверно ниже в основной группе (на 40%) по сравнению с контролем (на 11%) У больных тромбозом ветви ЦВС медиана порога электрофосфена так же более существенно снизилась в основной группе, однако статистически значимо не отличалась от исходных показателей (р>0,05)
Медиана критической частоты исчезновения фосфена (лабильности) у пациентов обеих групп статистически значимо не отличалась от исходных показателей (табл 3, 4). Во всех группах данный показатель на фоне лечения достоверно не изменился.
Необходимо отметить, что статистически значимое улучшение электрофизиологических показателей на фоне применения нового комплексного способа лечения тромбоза ретинальных вен свидетельствует об отсутствии токсического действия 500 МЕ гемазы на сетчатку и зрительный нерв при эпиретинальном введении
Уровень внутриглазного давления
Уровень внутриглазного давления (ВГД) у пациентов обеих групп был в пределах нормы и достоверно не отличался в контрольной и основной группах в течение всего периода наблюдения
У больных с тромбозом ЦВС неоваскулярная глаукома в основной группе развилась у 2-х (9,5%) пациентов. В контрольной группе данная патология отмечена у 3-х (8,3%) пациентов.
Всем пациентам с неоваскулярной глаукомой назначены ß-блокаторы, однако у одного из пациентов не удалось достичь компенсации ВГД, в связи с чем была проведена криопексия цилиарного тела
Послеоперационные осложнения
У одного пациента (2,2%) с тромбозом ЦВС основной группы на 3-й день после введения гемазы развился очаговый эндофтальмит 1-й стадии (по классификации Южакова A.M., 1981). При этом острота зрения снизилась с 0,5 до 0,02 (на момент госпитализации острота зрения составляла 0,1). Лечение эндофтальмита проводилось консервативно в соответствии с современными требованиями, что привело к повышению остроты зрения до 0,2, через 3 месяца - 0,3
У одного пациента (2,2%) с тромбозом ЦВС основной группы на 3-й день после введения гемазы развилась эмболия макулярной ветви центральной артерии сетчатки (ЦАС). Острота зрения при этом снизилась с 0,2 до 0,01. Пациенту проведен курс консервативной терапии и лазеркоагуляция сетчатки, однако острота зрения в отдаленном периоде сохранялась на уровне 0,01
По данным литературы (Magalhaes Е., 2006), частота развития эндофтальмита при интравитреальном введении препаратов достигает 1,65%. При применении эпиретинального введения гемазы частота данного осложнения оказалась несколько выше, что, по нашему мнению, обусловлено относительно небольшим количеством клинических наблюдений. Следует отметить, что 1-й стадия очаговой формы эндофтальмита является относительно благоприятной (Гундорова P.A., 1986; Южаков А.М., 1981).
Развитие эмболии ветви ЦАС, по нашему мнению, может не являться осложнением нового метода лечения. Согласно мнению ряда авторов (Gass J.D., 1997; Hayreh SS., 1990; Serduto R.D., 1998; Williamson Т., 1996), при тромбозе ретинальных вен нередко
встречается и нарушение артериального кровотока. В данном случае развитие эмболии ЦАС могло совпасть по времени с эпиретинальным введением гемазы, не будучи им вызванным.
Каких-либо других осложнений при эпиретинальном введении гемазы не наблюдалось.
Необходимо отметить, что ретромбоз у пациентов, пролеченных новым способом, развился в 1 случае (2,2%) в течение первого месяца после применения нового способа лечения. У пациентов, пролеченных традиционно - в 3-х случаях (8,3%) в сроки от 1 до 3 месяцев наблюдения
ВЫВОДЫ
1. Разработан и внедрен в клиническую практику новый комплексный способ лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей, включающий эпиретинальное введение гемазы иа фоне местной фармакотерапии. Анализ клинико-функциональных результатов исследования свидетельствует об отсутствии негативного воздействия гемазы в дозе 500 МЕ на сетчатку и зрительный нерв, а также на уровень ВГД при эпиретинальном введении
2. Применение комплексного способа лечения тромбоза ЦВС по сравнению с традиционной терапией обеспечивает значительное и стабильное улучшение зрительных функций в течение всего периода наблюдения. Медиана остроты зрения в основной группе в среднем повысилась с 0,04 до 0,4 у больных тромбозом ЦВС и с 0,1 до 0,7 у пациентов с тромбозом ветви ЦВС в течение первых 12 дней В группе контроля данные показатели увеличились с 0,06 до 0,1 и с 0,2 до 0,3 соответственно.
3 На фоне применения нового комплексного лечения тромбоза ЦВС отмечается достоверное улучшение
электрофизиологических показателей сетчатки и зрительного
нерва, что связано с быстрым восстановлением гемодинамики и резорбцией геморрагий и отека.
4. Частота развития осложнений при эпиретинальном введении гемазы при тромбозе ретинальных вен составляет 4,4%, что в 2,3 раза реже, чем при существующих хирургических методах лечения данной патологии.
5.
Практические рекомендации
1. Эпиретинальное введение тромболитика гемазы может быть рекомендовано для применения в лечении тромбоза ЦВС и ее ветвей.
2. Рекомендуемой оптимальной и одновременно безопасной дозой гемазы при эпиретинальном введении больным тромбозом ретинальных вен является доза 500 МЕ.
3. Для достижения стабильных клинических и функциональных результатов лечения тромбоза ЦВС и ее ветвей эпиретинальное введение гемазы необходимо сочетать с курсом традиционной фармакотерапии.
Список работ опубликованных по теме
1. Петрачков, Д.В. Механизм пульсации центральной артерии сетчатки и центральной вены сетчатки под воздействием внутренней пограничной мембраны сетчатки / Д.В. Петрачков, Е В Карнаухова // Сборник статей по материалам 61-й итоговой научной студенческой конференции им. Н И. Пирогова - Томск, 2002.-С. 290-291,
2. Петрачков, Д.В. Новый метод лечения тромбозов центральной вены сетчатки и её ветвей / Д.В Петрачков, К А. Назаренко, И.В. Запускалов // Материалы VI Западно-Сибирской региональной научно-практической конференции -Новосибирск, 2006.- С. 108-109;
3 Петрачков, Д В Эффективность эпиретинального введения гемазы при тромбозах ЦВС и ее ветвей / Д.В Петрачков, И.В Запускалов // Труды II межрегиональной Научно-практической конференции - Кемерово, 2006 - С. 169-171,
4 Петрачков, ДВ Вариант лечения геморрагического инфаркта сетчатки / ДВ Петрачков, И.В. Запускалов // Сб. стат. VII конгресса молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" -Томск,-2006 - С 117-118,
5 Петрачков, Д В. Клиническая оценка эффективности эпиретинального введения гемазы при тромбозах ЦВС и ее ветвей / Д В Петрачков, В.И Петрачков, И В Запускалов // Сборник трудов областной клинической больницы, выпуск 13. -Томск, 2006.-С 108-109;
6 Петрачков, Д В Эпиретинальное введение гемазы высокоэффективный метод лечения тромбоза ЦВС / Д В. Петрачков, О И. Кривошеина, И В. Запускалов // Материалы конференции VIII конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» - Томск, 2007. - С. 193-195;
7 Петрачков, Д В Клинический опыт лечения тромбоза ретинальных вен с помощью эпиретинального введения гемазы / Д В Петрачков, О И. Кривошеина, И В. Запускалов // Сибирский консилиум. Медико-фармацевтический журнал. -2007 - С 73-76,
8 Петрачков, ДВ Эпиретинальное введение гемазы в лечении тромбоза центральной вены сетчатки / Д.В. Петрачков, О И. Кривошеина, И В Запускалов // Материалы научно -практической конференции Новые технологии в пластической хирургии придаточного аппарата при травмах глаза и орбиты е условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф - Москва, 2007. -С 177-179;
9. Наш опыт лечения тромбоза ретинальных вен / Д.В. Петрачков, В.И. Петрачков, О И Кривошеина, М.С Силина // Сборник трудов томской областной клинической больницы выпуск 14 -Томск, 2007.-С. 134-137, 10 Петрачков, Д.В. Новый комплексный способ лечения тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей / ДВ. Петрачков // Бюллетень сибирской медицины Т. 7, № 1. - 2008 - С. 99-101.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВГД - внутриглазное давление ДЗН - диск зрительного нерва ЦАС - центральная артерия сетчатки ЦВС - центральная вена сетчатки ЭРГ - электроретинография
Подписано к печати 06 05 2008 г Формат 60х84|/|6 Печать ризография Бумага офсетная № 1 Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ № 574
Тираж отпечатан в типографии «Иван Фёдоров»
634009, г Томск, Октябрьский взвоз, 1 Тел (382-2)-51-32-95, тел /факс (382-2)-51-24-20 E-mail mail@iftomsk ru