Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Эффективность бета-лейкина в комплексной терапии туберкулеза женских половых органов

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность бета-лейкина в комплексной терапии туберкулеза женских половых органов - диссертация, тема по медицине
Шалыгин, Константин Владимирович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Шалыгин, Константин Владимирович :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты клиники и лечения туберкулеза женских гениталий.

1.2. Иммунный статус при туберкулезе женских половых органов.

1.3. Современные иммунотропные препараты в лечение туберкулеза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2. 1. Общая характеристика обследуемых больных.

2. 2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2. 4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ

ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

3.1. Иммунный статус больных активным впервые выявленным туберкулезом женских гениталий.

3.1.1. Особенности субпопуляционного состава лимфоцитов и их пролифера-тивного ответа у больных активным туберкулезом женских гениталий.

3.1.2. Показатели гуморального иммунитета у больных активным, впервые выявленным туберкулезом женских гениталий.

3Л.З.Цитокиновый статус больных активным туберкулезом женских гении-талий по уровню выработки IL-1(3, IL-8 и IL-2 мононуклеарами крови.

3.1.4. Состояние фагоцитов периферической крови и макрофагов перитоне-альной жидкости у больных активным туберкулезом женских половых органов.

3.2. Иммунологический статус больных с затихающим туберкулезом женских половых органов.

3.2.1. Особенности субпопуляционного состава лимфоцитов и их пролиферативного ответа у больных с затихающим туберкулезом женских половых органов.

3.2.2. Состояние гуморального иммунитета у женщин с затихающим туберкулезом половых органов.

3.2.3. Цитокиновый статус женщин с затихающим туберкулезом половых органов по уровню выработки IL-1{3, IL-8, IL-2 мононуклеарами крови.

3.2.4. Состояние фагоцитов периферической крови у женщин с затихающим туберкулезом половых органов.

Глава 4.ЭФФЕКТИВНОСТБ БЕТАЛЕЙКИНА В ЛЕЧЕНИИ АКТИВНОГО ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЖЕНСКИХ ГЕНИТАЛИЙ.

4. 1. Характеристика иммунологического статуса больных активным впервые выявленным туберкулезом женских гениталий при использовании беталейкина в терапии.

4. 2. Клиническая эффективность беталейкина в терапии активного туберкулеза гениталий.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Шалыгин, Константин Владимирович, автореферат

Туберкулез женских половых органов занимает особое место среди вне-легочных форм туберкулеза, так как он поражает преимущественно женщин репродуктивного возраста, вызывая бесплодие. Показатель удельного веса этой локализации заболевания среди всех случаев туберкулеза составляет 2,5 %. При этом среди внелегочных форм - 12,9 %, а среди мочеполового - 22-25% (Кола-чевская Е.Н., 1975, 1996; Малыхина Р.К. и др, 1976; Гарбуз А.Е., 1998; Гришко А.Н., Гращенкова О.В., 2001).

Современной особенностью туберкулеза женских половых органов является преобладание длительного, латентного течения со стертой клинической картиной и преимущественно продуктивными формами заболевания (Семеновский А. В. и др., 1995; Колачевская Е.Н., 1996; De Vynck W.E. et al., 1990). Наиболее часто туберкулезом поражаются фаллопиевы трубы, что вызывает их сужение и облитерацию (Беллендир Э.Н. и др., 1983; Реккель Ю.И., 1991). Деформация морфологических структур ухудшает кровообращение в органах малого таза и отрицательно сказывается на течении и исходе туберкулезного воспаления (Струков А.И., Соловьева И.П., 1980; Lloyd-Davies R.W. et al., 1983). Клиническое излечение от туберкулеза гениталий после проведения стандартных схем терапии по данным Колачевской Е. Н. (1996) составляет 78,3%, восстановление проходимости маточных труб — 12,6 %.

Данные обстоятельства диктуют необходимость поиска новых подходов к лечению туберкулеза женских половых органов.

Особенности развития, течения и исход туберкулезного процесса во многом зависят от состояния иммунной системы (Ариэль Б.М. и др., 2002; Кетлинский С.А., 2001; Кноринг Б.Е. и др., 2001). Современные исследования показали, что ключевыми изменениями иммунитета при туберкулезе являются расстройства системы взаимодействия Т-клеток и цитокинового звена (Orme V.M. et al., 1993; Di Piro J.T., 1997).

Цитокиновый статус при различных формах туберкулезного процесса имеет свои характерные особенности (Арчакова Л.И., 2001; Кноринг Б.Е. и др., 2001). В немногочисленных работах по изучению иммунитета у больных туберкулезом женских половых органов рассматривается в основном состояние гуморального звена иммунитета и функциональной активности Т-системы (Не-здатный М.М. и др., 1982; Вахидова Г.А. и др., 1983; Бакрадзе Г.А. и др., 1985; Кочорова М.Н., 1989; Шендерова Р.И. и др., 1997; Базарова А.Б., 1999). Работ, посвященных анализу изменения клеточного ответа, цитокинового статуса в процессе инфекции, нами не обнаружено. Изучение характера изменений клеточного звена иммунитета и продукции цитокинов в ходе развития заболевания и в зависимости от тяжести его течения позволит обосновать адекватную иммунотерапию данной инфекции.

Применяемые ранее с целью повышения эффективности лечения туберкулеза женских половых органов иммуноактивные препараты - продигиозан, левамизол, спленин (Гнатко Е.П., 1979; Бакрадзе Г.А. и др., 1983) имели ограниченное применение и являются поликлональными стимуляторами системы иммунитета, что может привести к стимуляции Th-2 ответа, являющегося не-протективным при туберкулезе.

Достижения последнего десятилетия позволили получить методом генной инженерии рекомбинантный IL-1 (3 (беталейкин), полностью соответствующий природному. Препарат разработан в Государственном научном центре НИИ особочистых биопрепаратов, зарегистрирован в Фармакологическом комитете МЗ РФ (97/51/6) и разрешен к применению при лечении вторичных иммуноде-фицитов. В экспериментальных условиях показано, что беталейкин повышает функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов, индукцию диффе-ренцировки предшественников Т-лимфоцитов, усиление IL-2 зависимой пролиферации иммунокомпетентных клеток, стимуляцию костномозгового кроветворения и нейроэндокронний системы (Симбирцев А.С., 1993).

В Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии впервые проведено изучение действия рекомбинантных интерлейкинов при туберкулезе. Установлено, что при включении в терапию беталейкина значительно снижается тяжесть течения экспериментального туберкулеза, уменьшается распространенность фибропластических реакций и появляются признаки их обратимости в легочной ткани (Заболотных Н. В., 2003). В отделе терапии туберкулеза легких СПбНИИФ показано, что применение беталейкина в комплексной терапии больных инфильтративным туберкулезом легких с продуктивным характером воспаления в легочной ткани повышает эффективность лечения, увеличивает количество Th клеток и уровень индуцированной продукции IL-2 (Арчакова JI. И, 2001).

В доступной литературе сведения о применения беталейкина во фтизиоги-некологии отсутствуют. Цель работы.

Повышение эффективности лечения туберкулеза женских гениталий за счет включения в комплексную терапию рекомбинантного IL-ip (беталейкина).

Задачи исследования.

1. Изучить особенности и степень изменений клеточного и гуморального звеньев иммунитета, в том числе уровней IL-1 (3, IL-2, IL-8, хемилюминес-ценции нейтрофилов крови и перитонеальных макрофагов при активном, впервые выявленном и затихающем туберкулезе женских половых органов.

2. Определить возможность комплексного применения беталейкина и противотуберкулезных препаратов.

3. Исследовать эффективность беталейкина в комплексной химиотерапии туберкулеза женских половых органов и определить показания для его применения.

Научная новизна

Получены новые данные, характеризующие состояние клеточного иммунитета при туберкулезе женских гениталий и его изменения в ходе специфической терапии.

Выявлены сдвиги статуса цитокинов IL-1(3, IL-2, IL-8, особенности хеми-люминесценции нейтрофилов и перитонеальных макрофагов при туберкулезе женских гениталий.

Сформулированы показания для проведения иммунокоррекции беталей-кином при активном, впервые выявленном туберкулезе женских половых органов.

Показана эффективность отечественного препарата IL-1 р - беталейкина в лечении активного туберкулеза женских гениталий. Под влиянием включения в комплексную терапию беталейкина установлено снижение тяжести течения туберкулеза женских половых органов и уменьшение выраженности фиброзных изменений в органах малого таза. Показан иммунокорригирующим эффект беталейкина на продукцию IL-1(3, IL-2 и IL-8 мононуклеарами крови и хемилю-минесценцию нейтрофилов периферической крови.

Практическая значимость работы

Определен комплекс клинико-иммунологических нарушений при туберкулезе женских гениталий, требующий иммунокоррекции. Установлены изменения иммунологического статуса в ходе терапии туберкулеза женских репродуктивных органов.

Обосновано применение беталейкина в комплексном лечении активного туберкулеза женских гениталий. Беталейкин, корригируя продукцию IL-1(3, IL-2 и IL-8 мононуклеарами крови и хемилюминесценцию нейтрофилов периферической крови, существенно измененных у больных впервые выявленным туберкулезом женских гениталий, способствует снижению тяжести течения инфекции и уменьшению выраженности спаечных процессов в репродуктивных органах.

Для повышения эффективности диагностики туберкулеза гениталий разработан способ его диагностики, основанный на определении уровня хемилю-минисценции макрофагов перитонеальной жидкости на фоне туберкулиновых проб.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Активный, впервые выявленный туберкулез женских половых органов при латентном течении характеризуется слабой выраженностью сдвигов суб-популяционного состава лимфоцитов, дисбалансом продукции IL-1J3, IL-2 и IL-8 и значительным повышением хемилюминесценции нейтрофилов периферической крови и перитонеальных макрофагов.

2. При затихающем туберкулезе женских половых органов по окончании основного курса специфической терапии (в течение года) сохраняется угнетение клеточного иммунитета, дисбаланс продукции IL-ip, IL-2 и повышенный уровень хемилюминесценции нейтрофилов периферической крови.

3. Беталейкин способствует коррекции продукции IL-ip, IL-2 и IL-8 мо-нонуклеарами крови и хемилюминесценции нейтрофилов периферической крови, существенно измененных у больных впервые выявленным туберкулезом женских гениталий.

4. Включение беталейкина в комплексную терапию туберкулеза женских гениталий позволяет добиться повышения ее эффективности, снижая показатели остроты течения инфекции и выраженность фиброзных изменений в органах малого таза.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы отделения туберкулеза для больных урогенитальным туберкулезом Санкт

Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, отделения гинекологии Санкт-Петербургской городской туберкулезной больницы №2, внелегочного отделения Вологодского ОПТД, а также в учебный процесс на кафедре фтизиатрии СПб МАПО.

В ходе исследований иммунного статуса больных активным туберкулезом женских половых органов подана заявка на изобретение «Способ диагностики туберкулеза гениталий у женщин», регистрационный № 2004115157 от 19.05 2004.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции посвященной 80-летию противотуберкулезной службы Иркутской области (Иркутск, 2003); VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003); VII и VIII конференциях с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003, 2004);

По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с изложением использованных методов и результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, указателя литературы, включающего 250 источников, в том числе 184 отечественных и 66 иностранных. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 33 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность бета-лейкина в комплексной терапии туберкулеза женских половых органов"

ВЫВОДЫ

1. Латентно протекающий активный, впервые выявленный туберкулез женских половых органов характеризуется слабой выраженностью сдвигов субпопуляционного состава лимфоцитов, значительным дисбалансом продукции IL-ip, IL-2 и IL-8, повышением хемилюминесценции нейтрофилов периферической крови и макрофагов перитонеальной жидкости.

2. По окончании основного курса специфической терапии (в течение года) при затихании туберкулеза женских половых органов сохраняется угнетение клеточного иммунитета, дисбаланс продукции IL-1 Р, IL-2 и повышенный уровень хемилюминесценции нейтрофилов периферической крови.

3. Применение беталейкина в комплексной терапии активного туберкулеза женских гениталий приводит к повышению эффективности лечения, способствуя более раннему исчезновению симптомов интоксикации и уменьшению степени выраженности фиброзных изменений в органах малого таза.

4. Иммуномодулирующее действие беталейкина проявляется в коррекции продукции IL-lp, IL-2 и IL-8 мононуклеарами крови и хемилюминесценции нейтрофилов периферической крови, существенно измененных у больных активным туберкулезом женских гениталий.

5. Показанием к применению rIL-ip являются впервые выявленный латентно текущий туберкулез женских гениталий, сопровождающийся фиброзно-спаечным процессом, характеризующийся количественными и функциональными нарушениями Т- клеточного иммунитета, дисбалансом цитокинового обеспечения иммунного ответа, повышением спонтанной и зимозаниндуцированной хемилюминесценции нейтрофилов периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности лечения больных активным, впервые выявленным туберкулезом женских половых органов при латентном течении специфического процесса в комплексной терапии целесообразно использовать беталейкин (рекомбинантный IL-1(3). Беталейкин рекомендуется назначать через две недели от начала противотуберкулезной терапии в дозе 5 нг/кг, растворяя в 500,0 мл физиологического раствора, внутривенно, капельно, ежедневно в течение пяти дней.

Применение беталейкина, обладающего выраженным антифибротическим эффектом и стимулирующим действием на процессы регенерации, при активном впервые выявленном туберкулезе женских гениталий может способствовать уменьшению спаечных изменений в репродуктивных органах, которые являются характерным исходом заболевания.