Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Эффективность аутодонорства при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность аутодонорства при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность аутодонорства при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника - тема автореферата по медицине
Саура, Надежда Владимировна Новосибирск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Оглавление диссертации Саура, Надежда Владимировна :: 2011 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЕНСАЦИИ КРОВОПОТЕРИ ПРИ КРУПНЫХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ И ПРОБЛЕМА ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ.

1.1. Особенности операций по коррекции деформаций позвоночника.

1.2. Риск, связанный с переливанием крови.

1.3. Методы заготовки аутокрови и их использование в ортопедической практике.

1.4. Значение состояния обмена железа при заготовке аутокрови.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Подготовка пациентов к операции: заготовка аутологичной крови, инфузионно-медикаментозное обеспечение аутодонаций.

2.3. инфузионио-трансфузионное обеспечение операции.

2.4. характеристика методов исследования.

2.5. методы статистической обработки данных.:.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КРОВОПОТЕРИ И РАСХОДА ТРАНСФУЗИОННЫХ СРЕД ПРИ РАЗНЫХ ПРОГРАММАХ КОМПЕНСАЦИИ КРОВОПОТЕРИ.

3.1. Анализ объема кровопотери в исследуемых группах при хирургической коррекции деформаций позвоночника.

3.2 Анализ гемотрансфузионной терапии в исследуемых группах.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОГРАММЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММ

КОМПЕНСАЦИИ КРОВОПОТЕРИ.

4Л. Анализ показателей гемопоэза в исследуемых группах в предоперационном периоде.

4.2. Оценка состояния гемопоэза в исследуемых группах в зависимости от степени кровопотери.

4.3. Динамика показателей гемограммы в исследуемых группах в послеоперационном периоде.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФЕРРОКИНЕТИКИ В ГРУППЕ ПАЦИЕНТОВ-АУТОДОНОРОВ.

5.1. Структура железодефицит! 1ых состояний у пацие! 1тов основной группы.

5.2. Состояние гемопоэза и эффективность реализации аутодонорства в группе пациентов-аутодоноров с учетом исходных показателей феррокинетики.

5.3. Анализ показателей феррокинетики в ходе реализации программы аутодонорства и в послеоперационном периоде.

5.4. Препараты железа как составляющая медикаментозного сопровождения пациента на этапе предоперационного сохранения аутокрови.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУТОДОНОРСТВА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СКОЛИОТИЧЕСКИХ

ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА.

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Саура, Надежда Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

Стремительное развитие хирургии, наблюдаемое в прошлом столетии, стало возможным благодаря использованию компонентов крови, полученных от доноров: эритроцитной массы, тромбоцитной массы и свежезамороженной плазмы. Переливание этих компонентов осуществляется с целью восполнения объема и поддержания ОЦК; обеспечения транспорта кислорода для улучшения метаболизма. Благодаря широкой доступности компонентов донорской крови появилась возможность осуществлять сложнейшие операции, несмотря на их продолжительность. К таким операциям относятся и крупные ортопедические вмешательства на позвоночнике. Необходимо отметить, что хирургическая коррекция сколиотических и кифотических деформаций позвоночника сопровождается неизбежной значительной кровопотерей (Андрианов В. Л. с соавт., 1985; Михайловский М. В., Садовой М.А., 1993; Уль-рихГ. Э. с соавт., 2005; Лебедева М. Н., 2010; Sharrock N. Е., Savarese J.J., 1994), объем которой за последние десятилетия существенно не изменился и обусловлен особенностями вертебрологических операций: высокой травма-тичностью, продолжительностью, нарушением целостности губчатой костной ткани, постуралыю обусловленным увеличением давления в сосудах нижней полой вены (Фищенко В. Я., 1982; Ульрих Г. Э. с соавт., 2005). В связи с резким снижением числа доноров в России и возникновением дефицита донорской крови, проведение таких операций требует четкой организации их трансфузиологического обеспечения (Вершинина О. А. с соавт., 2004; Гришина О. В. С соавт., 2009). Кроме того, у девушек индукция образования ал-лоантител, вследствие аллоиммунизации компонентами донорской крови, в последующем может привести к аллогенной несовместимости в системе мать-плод (Шевченко Ю. Л. с соавт., 2003). Следует отметить и общее снижение реактивности организма у данной категории больных, поэтому использование только компонентов донорской крови для возмещения операционной кровопотери не может быть оптимальным ввиду их иммунодепрессив-ного действия, что в условиях имплантации в организм инородного материала (эндокорректор) может увеличить риск инфекционных осложнений (Та-ричкоЮ. В., 2003, 2004; Carson J. L. et al., 1999; Godshall С. J. et al., 2003). Таким образом, с одной стороны, гемотрансфузионная терапия является неотъемлемым компонентом лечения пациентов травматолого-ортопедического профиля, с другой стороны, осложнения, связанные с переливанием аллоген-ной донорской крови, диктуют необходимость пересмотра стереотипов к назначению гемокомпонентов и развитию методов, альтернативных переливанию донорской крови (Бирюкова Е. Е. с соавт., 2001; Жибурт Е. Б., 2002; Грегори Д. А., 2003; ТаричкоЮ. В., 2003; Ульрих Г. Э. с соавт., 2005; Лихо-нин А. Г. с соавт., 2008; Matot I. et al. , 2002). К таким методам, в частности, относится резервирование собственной крови пациента - аутодонорство. Значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено аутогемотрансфузионным методам у взрослых пациентов, однако исследований по применению этих методик в педиатрической практике недостаточно, как и публикаций, посвященных комбинированию нескольких кровосбере-гающих методов и оценке эффективности их при операциях на позвоночнике.

Учитывая вышеизложенное, возникает потребность в разработке методики гемотрансфузионной коррекции кровопотери, отвечающей максимальным требованиям по инфекционной и иммунологической безопасности с относительно невысокой себестоимостью и минимальными сроками возможного применения.

Необходимо учитывать, что каждая кроводача может рассматриваться как кровопотеря (Шумилова Л. Л. с соавт., 2001), сопровождающаяся потерей железа, вызывая его дефицит (Погорелов В.М. с соавт., 2004). В то же время пациенты со сколиотическими деформациями позвоночника могут иметь исходные нарушения феррокинетики, которые широко распространены у данной категории пациентов подросткового и юношеского возраста в форме латентного и прелатентного дефицита железа, когда при нормальном уровне гемоглобина тканевой дефицит железа имеет четкие клинические проявления и диагностируется при исследовании обмена сывороточного железа (Румянцев А.Г. с соавт., 2004; Красильникова М. В., 2006; Самсыги-на А. Г. с соавт., 2006; Казюкова Т. В., 2009). Вышеизложенное диктует актуальность исследования процессов метаболизма железа у пациентов-аутодоноров.

Цель исследования: изучить особенности кровопотери и оптимизировать методы резервирования аутологичной крови при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника.

Задачи исследования

1. Провести анализ кровопотери и эффективности ее компенсации с использованием компонентов донорской крови и аутокрови при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника в зависимости от объема оперативного вмешательства.

2. Оценить показатели гемограммы и обмена железа у пациентов-аутодоноров в процессе резервирования аутогемокомпонентов и в послеоперационном периоде.

3. Проанализировать эффективность назначения железосодержащих препаратов на этапах сохранения собственной крови.

4. Создать алгоритм заготовки аутокрови с учетом объема оперативного вмешательства, предполагаемой кровопотери и состояния ферроки-нетики.

5. Дать сравнительный анализ экономической эффективности использования аутокрови и аллогенных гемокомпоиентов при трансфузиологи-ческом обеспечении хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника.

Новизна исследования

Впервые на основании анализа кровопотери при ортопедических операциях по коррекции деформаций позвоночника разработан алгоритм выбора 8 программы и количества резервирования крови пациента с учетом объема хирургического вмешательства.

Доказана высокая эффективность трансфузиологического обеспечения операций с применением собственной крови пациентов за счет существенного сокращения использования компонентов донорской крови, что обеспечивает повышение качества и безопасности хирургического лечения.

Установлено, что аутодонорство улучшает течение послеоперационного периода за счет стимуляции эритропоэза и снижения степени тяжести постгеморрагической анемии.

Выявлено, что состояние фондов обмена железа оказывает влияние на эффективность реализации программы аутодонорства, а неоднократные экс-фузии аутокрови сопровождаются снижением показателей запасного, транспортного и функционального фондов железа, что делает необходимым назначение железосодержащих препаратов в качестве составляющей медикаментозного сопровождения предоперационного резервирования аутокрови.

Научно обоснованы рекомендуемые дозы препаратов железа в зависимости от состояния феррокинетики пациента на этапе реализации программы резервирования аутокрови.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм заготовки аутокрови позволяет рационально составить программу аутодонорства и заготовить необходимое количество гемокомпонентов для компенсации прогнозируемой кровопотери с учетом объема оперативного вмешательства.

Использование аутогемокомпонентов для коррекции кровопотери обеспечивает экономию донорской крови, повышение качества и безопасности трансфузионной терапии, исключая риски, связанные с переливанием ал-логенпых гемокомпонентов.

Предоперационная заготовка аутокрови улучшает течение послеоперационного периода за счет стимуляции гемопоэза.

Назначение железосодержащих препаратов в рекомендуемых дозах па-циентам-аутодонорам обеспечивает стабильность феррокинетики и гемопо-эза пациента в периоперационном периоде.

Выявление и коррекция железодефицитных состояний на догоспитальном этапе повышает эффективность аутодонорства на этапе предоперационной подготовки к хирургическому лечению.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выбор метода и количества резервирования аутологичной крови у больных со сколиотическими деформациями позвоночника определяется объемом операции (одно- или двухэтапная коррекция деформации) и особенностями кровопотери: при одноэтапной коррекции деформации послеоперационная и общая кровопотеря достоверно меньше, чем при двухэтапной.

2. Применение аутодонорства при хирургической коррекции деформаций позвоночника сокращает использование компонентов донорской крови и расходы на трансфузиологическое обеспечение операций аллоген-ными гемокомпонентами.

3. Исходное состояние метаболизма железа оказывает влияние на эффективность реализации программы аутодонорства и определяет дозу железосодержащих препаратов па этапе подготовки пациентов-аутодоноров к хирургическому лечению.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу отделения переливания крови и детского травматолого-ортопедического отделения Научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров Министерства энергетики РФ (г. Ленинск-Кузнецкий), отделения переливания крови и травматологического отделения Городской больницы №1 (г. Барнаул), в лечебную деятельность клиники детской и подростковой вертебрологии Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, в учебный процесс и научную работу кафедры травматологии, ортопедии и меди

10 цины катастроф лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на IV съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2007), конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 27-28 февраля 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (Курган, 2010), на Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2010), II Российской (Итоговой) ежегодной научно-практической конкурс - конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2011» (Новосибирск, 2011).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», четырех глав собственных результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 249 источников, из которых 177 отечественных и 72 иностранных. Текст диссертации изложен па 167 машинописных страницах, иллюстрирован 25 таблицами и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность аутодонорства при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника"

выводы

1. Компенсация кровопотери с использованием компонентов собственной крови пациента позволяет сократить общую долю реципиентов алло-генных гемокомпонентов во время операции в 5,8 раз, а с учетом коррекции продолжающейся кровопотери в послеоперационном периоде - в 2,5 раза.

2. Предоперационное резервирование аутокрови в течение 5-7 дней в сочетании с эффектом гемодилюции улучшает течение послеоперационного периода за счет усиления эритропоэза (увеличения числа ретикулоцитов в 3,5 раза) и уменьшения степени тяжести постгеморрагической анемии (р < 0,05).

3. У 30,4 % пациентов со сколиотическими деформациями позвоночника до операции уже имеют место железодефицитные состояния (ЖДС) в стадии прелатентного (19,6 %) и латентного (10,8 %) дефицита железа, что влияет на эффективность реализации заготовки аутокрови, составляющей у пациентов без дефицита железа — 95,8 %, с ПДЖ — 75 %, с ЛДЖ — 54,5 %.

4. Предоперационная заготовка аутокрови способствует развитию ЖДС или усугубляет уже имеющийся дефицит железа, что является основанием для назначения железосодержащих препаратов пациентам, а также выявления и коррекции ЖДС еще на догоспитальном этапе.

5. Назначение железосодержащих препаратов пациентам со сколиотическими деформациями позвоночника на предоперационном этапе в профилактической дозе обеспечивает стабильность показателей феррокинетики у 88,9 % аутодоноров без дефицита железа и в терапевтической дозе — у 63,6 % пациентов с ЛДЖ.

6. Алгоритм резервирования аутологичной крови должен включать объем предстоящего оперативного вмешательства с оценкой предполагаемой интраоперационной и послеоперационной кровопотери, обследование метаболизма железа на амбулаторном этапе с выявлением и коррекцией железо-дефицитных состояний, назначение железосодержащих препаратов аутодонорам на госпитальном этапе в ходе заготовки аутологичной крови с учетом исходного состояния феррокинетики пациента.

7. Экономическая эффективность применения аутокрови на 1 пациента при резервировании 20 % ОЦК (1 ПЗА + НВГД) в сравнении с использованием компонентов донорской крови составляет от 1 704,28 руб. (программа I) до 10 248,09 руб. (программа IV), а на 1 пациента с объемом резервируемой аутокрови в объеме 30 % ОЦК (2 ПЗА + НВГД) - от 2 650,75 руб. до 15 538,90 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При одноэтапной хирургической коррекции деформации позвоночника оптимальным является резервирование аутологичной крови в объеме 20 % ОЦК по программе 1 ПЗА + НВГД с минимальным сроком реализации 5 дней (включая обследование) или в объеме 20 % ОЦК по программе 2 ПЗА с минимальным сроком реализации 8 дней (включая обследование), что дает возможность компенсации общей кровопотери до 40-45 % ОЦК; (см. алгоритм 1).

2. При двухэтапной хирургической коррекции деформации позвоночника - необходимо резервирование 30 % ОЦК со сроком реализации 8 дней по программе 2 ПЗА + НВГД, которое позволит компенсировать общую кровопотерю до 55 % ОЦК (рис. 1).

3. В рамках реализации программы резервирования аутологичных гемокомпонентов все пациенты-аутодоноры должны получать препараты железа. Доза железосодержащих препаратов определяется исходными показателями феррокинетики пациента: аутодонорам без ДЖ необходимо назначение препаратов железа в профилактической дозе: железа (III) гидроксид полимальтозный комплекс детям старше 5 лет и подросткам - 50 мг / сутки 1 раз / сутки, юношам и девушкам - 100 мг / сутки 1 раз / сутки; пациентам с ПДЖ и ЛДЖ - назначение препаратов железа в терапевтической дозе: железа (III) гидроксид полимальтозный комплекс детям старше 5 лет и подросткам -100 мг / сутки (по 50 мг 2 раза / сутки), юношам и девушкам - 200 мг / сутки (по 100 мг 2 раза / сутки) (рис. 2).

Рис. 1. Алгоритм выбора программы аутодонорства при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника да

Пациенты с ПДЖ и ПДЖ

Профилактическая доза железосодержащих препаратов

- дети старше 5 лет и подростки

50 мг 1 р/сутки в течение всего предоперационного периода

- юноши (17-21 лет) и девушки (16-20 лет)

100 мг 1 р/сутки в течение всего предоперационного периода

Терапевтическая доза железосодержащих препаратов дети старше 5 лет и подростки 50 иг 2 раз/сутки а течение acero предоперационного периода юноши (17-21 лет) и девушки (16-20 лет) 100 мг 2 раза/сутки е течение всего предоперационного периода

Выписка с рекомендациями: контроль гемограммы, консультация гематолога или терапевта для продолжения ферротерапии согласно рекомендациям по лечению ЖДС

Рис. 2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность аутодонорства при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника

Саура Надежда Владимировна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АУТОДОНОРСТВА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СКОЛИОТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА

14.01.21 —гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

? 4 2011

Новосибирск-2011

4850654

Диссертация выполнена в Федеральном государственном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Поспелова Татьяна Ивановна

Карева Нина Петровна Журавская Эмилия Яновна

Ведущее учреждение: Федеральное государственное учреждение «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится 2011 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.062.04 при Новосибирском государственном медицинском университете (630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан «<£ ? » _2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

К. Ю. Макаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы исследования. Хирургическая коррекция сколиотических деформаций позвоночника сопровождается неизбежной значительной кровопотерей [Михайловский М. В., Фомичев Н. Г., 2002; Захарин Р. Г., 2003; Кулешов А. А., 2003; Фищенко В. Я., 2005; Михайловский М. В. и соавт., 2007; Ежевская А. А., 2008; Лебедева М. Н., 2010], объем которой за последние десятилетия существенно не изменился и обусловлен особенностями вертебрологических операций: высокой травма-тичностью, продолжительностью, многоэтапностью [Ульрих Г. Э., 2005]. В связи с резким снижением числа доноров в России и возникновением дефицита донорской крови, проведение таких операций требует четкой организации их трансфузиологиче-ского обеспечения [Вершинина О. А., 2004; Гришина О. В., 2009].

Несмотря на совершенствование методов тестирования донорской крови, внедрение методов лейкоредукции гемокомпонентов, карантинизации и вирусинактива-ции плазмы, компенсация кровопотери с использованием компонентов донорской крови остается связанной с риском инфекционных и иммунологических осложнений [Го-лосова Т. В., 2003; Хватов В. Б., 2003; Касьянова А. Д., 2007; Жибурт Е. Б., 2009; Селиванов Е. А., 2009]. Необходимо учитывать и иммунодепрессивное действие алло-генных гемокомпонентов, что в условиях имплантации в организм инородного материала (эндокорректора) может увеличить риск инфекционных осложнений [Тарич-ко Ю. В., 2003, 2004; СоёзЬаИ С. I., 2003]. Таким образом, с одной стороны, гемо-трансфузионная терапия является неотъемлемым компонентом лечения пациентов травматолого-ортопедического профиля, с другой - осложнения, связанные с переливанием аллогенной донорской крови, диктуют необходимость пересмотра стереотипов к назначению гемокомпонентов и развитию методов, альтернативных ее переливанию [Бирюкова Е. Е., 2002; Румянцева А. Г., 2002; Грегори Д. А., 2003; Таричко Ю. В., 2003; Ульрих Г. Э., 2005; Лихонин А. Г., 2008; МаШ I., 2002]. К таким методам, в частности, относится резервирование собственной крови пациента - аутодонорство. Значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено аутогемотрансфузионным методам у взрослых пациентов, однако исследований по применению этих методик в педиатрической практике недостаточно, как и публикаций, посвященных комбинированию нескольких кровосберегающих методов и оценке их эффективности при операциях на позвоночнике.

Необходимо учитывать, что каждая кроводача может рассматриваться как кро-вопотеря, сопровождающаяся потерей железа, вызывая его ятрогенный дефицит [Шумилова Л. Л. и соавт., 2001; ПогореловВ. М., 2004]. В то же время пациенты со ско-лиотическими деформациями позвоночника могут иметь исходные нарушения ферро-

кинетики, которые широко распространены у данной категории пациентов подросткового и юношеского возраста в форме латентного и прелатентного дефицита железа [Коколина В. Ф., 2002; Уварова Е. В., Веселова Н. М., 2004; Красильнико-ва М. В., 2006; Самсыгина А. Г., 2006; Казюкова Т. В., 2009]. В связи с вышеизложенным, исследование процессов метаболизма железа у пациентов-аутодоноров является актуальным.

Цель исследования. Изучить особенности кровопотери и оптимизировать методы резервирования аутологичной крови при хирургической коррекции ско-лиотических деформаций позвоночника.

Задачи исследования

1. Провести анализ кровопотери и эффективности ее компенсации с использованием компонентов донорской крови и аутокрови при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника в зависимости от объема оперативного вмешательства.

2. Оценить показатели гемограммы и обмена железа у пациентов-аутодоноров в процессе резервирования аутогемокомпонентов и в послеоперационном периоде.

3.Проанализировать эффективность назначения железосодержащих препаратов на этапах сохранения собственной крови.

4. Создать алгоритм заготовки аутокрови с учетом объема оперативного вмешательства, предполагаемой кровопотери и состояния феррокинетики.

5.Дать сравнительный анализ экономической эффективности использования аутокрови и аллогенных гемокомпонентов при трансфузиологическом обеспечении хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника.

Новизна исследования. Впервые на основании анализа кровопотери при ортопедических операциях по коррекции деформаций позвоночника разработан алгоритм выбора программы и количества резервирования крови пациента с учетом объема хирургического вмешательства. Доказана высокая эффективность трансфузиологическо-го обеспечения операций с применением собственной крови пациентов за счет существенного сокращения использования компонентов донорской крови, что обеспечивает повышение качества и безопасности хирургического лечения. Установлено, что аутодонорство улучшает течение послеоперационного периода за счет стимуляции эритропоэза, снижения степени тяжести постгеморрагической анемии. Выявлено, что состояние фондов обмена железа оказывает влияние на эффективность реализации программы аутодонорства, а неоднократные эксфузии аутокрови сопровождаются снижением показателей запасного, транспортного и функционального фондов железа, что делает необходимым назначение железосодержащих препаратов в качестве составляющей медикаментозного сопровождения предоперационного резервирования

аутокрови. Научно обоснованы рекомендуемые дозы препаратов железа в зависимости от состояния феррокинетики пациента на этапе реализации программы резервирования аутокрови.

Практическая значимость. Разработанный алгоритм заготовки аутокрови позволяет рационально составить программу аутодонорства и заготовить необходимое количество гемокомпонентов для компенсации прогнозируемой кровопотери с учетом объема оперативного вмешательства.

Использование аутогемокомпонентов для коррекции кровопотери обеспечивает экономию донорской крови, повышение качества и безопасности трансфузионной терапии, исключая риски, связанные с переливанием аллогенных гемокомпонентов.

Предоперационная заготовка аутокрови улучшает течение послеоперационного периода за счет стимуляции гемопоэза.

Назначение железосодержащих препаратов в рекомендуемых дозах пациентам-аутодонорам обеспечивает стабильность феррокинетики и гемопоэза пациента в периоперационном периоде.

Выявление и коррекция железодефицитных состояний на догоспитальном этапе повышает эффективность аутодонорства на этапе предоперационной подготовки к хирургическому лечению.

Положения, выносимые на защиту

1. Выбор метода и количества резервирования аутологичной крови у больных со сколиотическими деформациями позвоночника определяется объемом операции (одно- или двухэтапная коррекция деформации) и особенностями кровопотери: при одноэтапной коррекции деформации послеоперационная и общая кровопотеря достоверно меньше, чем при двухэтапной.

2. Применение аутодонорства при хирургической коррекции деформаций позвоночника сокращает использование компонентов донорской крови и расходы на трансфузиологическое обеспечение операций аллогенными гемокомпонентами.

3. Исходное состояние метаболизма железа оказывает влияние на эффективность реализации программы аутодонорства и определяет дозу железосодержащих препаратов на этапе подготовки пациентов-аутодоноров к хирургическому лечению.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на IV съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2007), на конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (Курган, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

«Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2010), на II Российской (Итоговой) ежегодной научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна»-2011" (Новосибирск, 2011).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу отделения переливания крови и детского травматолого-ортопедического отделения Научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров Министерства энергетики РФ (г. Ленинск-Кузнецкий), отделения переливания крови и травматологического отделения Городской больница № 1» (г. Барнаул), в лечебную деятельность клиники детской и подростковой вертебрологии Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, в учебный процесс и научную работу кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 — в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов исследований. Получен патент по теме диссертационного исследования «Способ инфузионно-медикаментозного обеспечения операций на позвоночнике у детей».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», четырех глав собственных результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 244 источника, из которых 168 отечественных и 76 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 15 рисунков.

Личное участие автора. Материал, представленный в диссертации, собран, обработан и интерпретирован лично автором.

Исследование одобрено комитетом по биомедицинской этике Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование были включены 147 пациентов с деформациями позвоночника, которым выполнили плановую хирургическую коррекцию деформации на базе отделения детской и подростковой вертебрологии Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии.

Пациентов, включенных в исследование, разделили на две группы: основная группа-102 пациента, которым проводилась одно-, двух- или трехкратная предоперационная заготовка аутологичной крови (ПЗА) в сочетании или без острой

нормоволемической гемодилюции (НВГД), группа сравнения - 45 пациентов, у которых заготовка аутокрови не проводилась (25 человек) в связи с наличием противопоказаний к аугодонорству, согласно приказу МЗ РФ № 363, или использовалась только одна методика НВГД (20 человек).

На первом этапе пациентам проведено полное клиническое и параклиническое предоперационное обследование: общий анализ крови (OAK), общий анализ мочи, исследование гемостаза, электрокардиографическое, ультразвуковое исследование сердца и органов брюшной полости, рентгенография органов грудной клетки, позвоночника.

На втором этапе пациентам, при отсутствии противопоказаний к аутодонорству, проводили резервирование аутокрови (табл. 1). Кратность заборов крови и выбор методов резервирования определялись длительностью предоперационного периода и показателями гемограммы.

Таблица 1

Объем и методы забора аутологичной крови в исследуемых группах

Программа забора крови Основная группа (п = 102) Группа сравнения (п = 45)

Абс. % Абс. %

НВГД - - 20 44,4

ПЗА двукратная (2 ПЗА) 18 17,6 - -

трехкратная (3 ПЗА)

ПЗА + НВГД 1 ПЗА + НВГД 84 82,4

2 ПЗА + НВГД

3 ПЗА + НВГД

Аутокровь не заготавливали - - 25 55,6

Перед каждой донацией осуществляли контроль гемограммы и биохимический анализ крови (общий белок, альбумин).

Оценку и контроль гемограммы проводили на автоматическом гематологическом анализаторе КХ-21 «Sysmex corporation» (Япония). Определяли количество эритроцитов (RBC), лейкоцитов (WBC), тромбоцитов (PLT), гематокрит (НСТ), гемоглобин (HGB), эритроцитарные индексы (MCV-средний объем эритроцитов, МСН-среднее содержание гемоглобина в эритроците, МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроците). Подсчет ретикулоцитов проводили унифицированным методом после окраски их бриллиантовым крезиловым зеленым.

Исследование показателей метаболизма железа у пациентов-аутодоноров основной группы проводили, определяя сывороточное железо (СЖ), общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), сывороточный ферритин (ФС),

трансферрин (ТФ), вычисляли коэффициент насыщения трансферрина (КНТ) — исходно, перед каждой донацией крови, перед выпиской. Исследования были выполнен на фотометре «РНОТО-5010 v5+» (Германия).

Использовали стандартные диагностические критерии стадий железодефицит-ных состояний (ЖДС) [Стадник А. П., 2000; Погорелов В. М., 2004; Красильнико-ваМ. В., 2006; СамсыгинаГ. А., 2006]: прелатентный дефицит железа (ПДЖ)-снижение ФС у детей до 15 лет < 30 нг/мл, у женщин < 10 нг/мл, у мужчин < 20 нг/мл. Показатели гемограммы, СЖ, ОЖСС, КНТ, ТФ - в пределах возрастной нормы. Латентный дефицит железа (ЛДЖ): СЖ < 12 мкмоль/мл, ОЖСС > 70 мкмоль/мл, КНТ < 17 %, ТФ > 3,4 г/л, показатели ФС как при латентном дефиците железа. Манифестный дефицит железа или железодефицитная анемия (ЖДА): показатели феррокинетики как при ЛДЖ, показатели гемограммы (HGB) у детей до 15 лет и девушек < 120 г/л, у юношей - < 130 г/л.

На третьем этапе пациентам проводили хирургическую коррекцию деформации позвоночника (табл. 2).

Таблица 2

Типы хирургических вмешательств в исследуемых группах

Объем оперативного вмешательства Основная группа п= 102 Группа сравнения N = 45

Абс. % Абс. %

Одноэтапные оперативные вмешательства

I дорсальный спондилодез

11 дорсальный спондилодез в условиях скелетного вытяжения 55 54,0 34 75,6

III вентральный спондилодез

Двухэтапные оперативные вмешательства

IV вентральный и дорсальный спондилодез

V вентральный и дорсальный спондилодез в условиях скелетного вытяжения 47 46,0 11 24,4

Тактика инфузионно-трансфузионного обеспечения операций принципиальных различий в группах не имела и определялась объемом и темпом кровопотери, показателями гемодинамики, гематологическими показателями (количество эритроцитов, уровень гемоглобина, гематокрита). Восполнение кровопотери в ходе операции и в ближайшем послеоперационном периоде осуществлялось с использованием современных кровезаменителей (коллоидов, кристаллоидов), компонентов заготовленной аутокрови. В ряде случаев имелись показания к трансфузии компонентов донорской крови (согласно приказу МЗ РФ № 363 от 25 ноября 2002 года).

Оценка кровопотери включала объем интраоперационной кровопотери, который измеряли гравиметрическим методом с учетом объема крови, собранной путем вакуумной аспирации в области операции; объем послеоперационной кровопотери определяли как объем крови, поступившей по дренажам. Общая кровопотеря учитывала кровопотерю во время операции и потерю крови по дренажам за 1-2 сутки после операции. Основная оценка кровопотери проводилась по проценту утраченной крови от общего объема циркулирующей крови (ОЦК). В послеоперационном периоде контроль гемограммы проводили в конце 1-х, 2-х, 3-х, 5-х и 7-х суток после операции.

Для обработки полученных в ходе исследования данных использовали стандартный пакет программ Statistica 6,0. Обработка вариационных рядов включала подсчет значений средних арифметических величин (М), ошибки среднего (ш), стандартных отклонений (о). Оценка статистической значимости показателей и различий рассматриваемых выборок проводилась по t-критерию и непараметрическим критериям при уровне значимости не менее р < 0,05. Для определения наличия взаимосвязи между двумя параметрами определяли коэффициент корреляции (г). Качественные признаки представлены в виде абсолютного числа и процентного соотношения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая характеристика пациентов

В исследование вошли пациенты в возрасте от 9 до 20 лет. Группы были сопоставимы по возрасту и полу. В общей возрастной структуре преобладали пациенты подросткового (48,3 %) и юношеского (42,9 %) возраста, средний возраст пациентов контрольной группы составил 15 ±2,5 лет, основной - 16 ±3,6 лет (р = 0,37). Преобладание пациентов подросткового и юношеского возраста является немаловажным фактором, так как эти возрастные периоды являются критическими в отношении риска нарушения феррокинетики и развития дефицита железа [Коколина В. Ф., 2002; Самсыгина Г. А. и соавт., 2006; Казюкова Т. В., 2009]. Лица женского пола составили в основной группе - 69,6 %, в группе сравнения - 77,8 %.

Пациенты были сопоставимы по основному клиническому диагнозу: преобладали больные со сколиотической деформацией, локализующейся преимущественно в грудном отделе позвоночника, с правосторонним фронтальным контуром, прогрессирующим течением, 4 степени. Средняя величина деформации в основной группе составила 72' ± 23,0° по Cobb (от 37' до 157'), в группе сравнения — 65'± 19,2'(от 39°до 115') (р > 0,05). Больных с ригидной деформацией, которые нуждаются в большем объеме оперативного вмешательства, в основной группе (54 %) было в два раза больше, чем в группе сравнения (26,6 %), вследствие чего количество выполненных двухэтапных операций в основной группе было больше, чем в группе сравнения

(46,0 % и 24,4 % соответственно). При поступлении сопутствующую патологию имели 53 пациента основной и 24 - группы сравнения, что составило, соответственно 51,9% и 53,3 %. По нозологической структуре сопутствующей патологии значимых отличий в исследуемых группах не выявлено (р > 0,05).

Анализ кровопотери и расхода трансфузиоииых сред при разных программах компенсации кровопотери Средняя величина интраоперационной кровопотери составила в основной группе — 34 % ± 1,3 % ОЦК, в группе сравнения — 27 % ± 2,3 % ОЦК и достоверных отличий не имела (р > 0,05). Сравнительная характеристика одно- и двухэтапных оперативных вмешательств у пациентов исследуемых групп показала наличие значимых отличий по величине оперируемой деформации, продолжительности операции (р < 0,05) (табл. 3). Величина деформации - одна из характеристик, которая закономерно определяла объем хирургического вмешательства и, соответственно, увеличивала продолжительность операции.

Таблица 3

Характеристика одно- и двухэтапной коррекции деформации (М ± ш)

Характеристика оперативного вмешательства Основная группа Группа сравнения Р

Одноэтапные операции Двухэтапные операции Одноэтапные операции Двухэтапные операции

1 2 3 4

Величина деформации, град. 60 ± 1,7 85 ± 3,6 60 ± 3,4 79 ±5,8 Р1-2 < 0,005 рЗ-4 < 0,05 р1-3 >0,05 р2-4 > 0,05

Длительность операции, мин. 168 ±5,6 240 ±7,1 147 ± 5,4 247 ± 12,8 Р1-2< 0,005 рЗ-4 < 0,01 р1-3 = 0,01 р2-4 > 0,05

Сравнительный анализ величины интраоперационной кровопотери достоверных отличий по о&ьему кровопотери между одно- и двухэтапной коррекцией не выявил: в группе сравнения средняя величина кровопотери составила при одноэтапных операциях 27% ±2,6% ОЦК, при двухэтапных операциях - 29 %± 3,1 % ОЦК (р > 0,05); в основной группе при одноэтапных оперативных вмешательствах -33 % ± 1,8 % ОЦК, при двухэтапных - 35 % ± 1,8 % ОЦК (р > 0,05). При определении корреляционных связей между количеством этапов оперативного вмешательства и величиной интраоперационной кровопотери значимых взаимосвязей также не установлено: в основной группе — г = 0,17, в группе сравнения — г =0,16. Полученные результаты сопоставимы с данными других исследований,

10

свидетельствующих о широком диапазоне колебаний величины кровопотери, ее массивности при вертебрологических операциях, отсутствии существенного влияния фактора многоэтапности хирургического лечения на объем кровопотери во время операции [Захарин Р. Г., 2003; КралинА. Б., 2003; Лебедева М. Н„ 2004; Михайловский М. В., 2004; Ежевская А. А., 2008]. Вместе с тем, в основной группе выявлены достоверные отличия по величине послеоперационной кровопотери (р < 0,005) между одно- и двухэтапными оперативными вмешательствами, которая составила при одноэтапной коррекции, в среднем, 306,4 мл (8,9 % ОЦК), при двухэтапной-578,1 мл (16,5% ОЦК), что в 1,8 раза больше, чем при одноэтапной. Аналогичные изменения выявлены и в группе сравнения: объем кровопотери по дренажам при одноэтапной коррекции, в среднем, был 250,0 мл (7,9 % ОЦК), при двухэтапной - 502,5 мл (14,4% ОЦК), что также в 1,8 раза больше, чем при одноэтапной операции (р < 0,05).

Разница в величине послеоперационной кровопотери определила установленные отличия (р < 0,05) по объему общей кровопотери между одно- и двухэтапными операциями как в основной группе, что составило 40 % ± 1 ,9% и 51 % ± 2,3 % ОЦК соответственно, так и в группе сравнения, когда объем общей кровопотери при одноэтапной коррекции деформации составил 34 % ± 2,7 % ОЦК, что было достоверно меньше, чем при двухэтапной операции - 43% ±3,0% ОЦК (р < 0,05). Полученные результаты связаны с большим объемом операции и травматизации тканей при вмешательстве на передних и задних отделах позвоночника, что сопровождается продолжающейся послеоперационной потерей крови по двум дренажам (внутриплевральному и раневому) [Рослик И. Л., 2000; Бирюкова Е. Е., 2002; Лебедева М. Н., 2010].

По результатам сравнительного анализа одноэтапных и двухэтапных оперативных вмешательств между основной группой и группой сравнения достоверных отличий по величине интраоперационной и общей кровопотери выявлено не было (р > 0,05), что свидетельствует об отсутствии значимого влияния резервирования аутологичной крови на гемостаз пациента.

Анализ структуры кровопотери показал, что у большинства пациентов как при одноэтапных (60 %), так и при двухэтапных операциях (66 %) по коррекции деформации позвоночника кровопотеря во время операции была в пределах от 21 % до 40 % ОЦК и требовала равного объема гемотрансфузионной коррекции. Число пациентов с массивной кровопотерей (более 40 % ОЦК), при компенсации которой также использовались гемокомпоненты, было сопоставимо при одно- и двухэтапных операциях (22 % и 25 % соответственно). В послеоперационном периоде потеря крови по дренажам привела к увеличению объема общей кровопотери и изменению

структуры кровопотери: у 72 % пациентов с двухэтапной коррекцией деформации общая кровопотеря была массивной, что в 1,4 раза больше, чем при одноэтапной. Таким образом, общая кровопотеря при двухэтапной коррекции деформации у большинства пациентов относится к категории массивной и требует большего объема гемокомпонентов собственной крови или аллогенной для компенсации.

Оценку эффективности применения аутодонорства провели путем сравнения количества реципиентов компонентов донорской крови в исследуемых группах. Общая доля реципиентов компонентов донорской крови интраоперационно в группе сравнения (51,5%) была в 5,8 раз больше, чем в основной (8,8%), при этом доля реципиентов эритроцитной массы в группе сравнения (33,3 %) была больше в 3,8 раза по сравнению с основной группой (8,8 %), а доля реципиентов свежезамороженной плазмы (СЗП) (45,5 %) - в 15,7 раз по сравнению с основной группой (2,9 %).

Итоговый анализ расхода гемотрансфузионных сред с учетом их дополнительного использования в послеоперационном периоде установил, что применение аутогемокомпонентов сокращает общую долю реципиентов донорской крови в основной группе в 2,5 раза: реципиентов эритроцитной массы - в 4 раза, реципиентов СЗП-в 2,5 раза (рис. 1).

Примечание. * различия достоверны по отношению к основной группе (р < 0,05)

Рис. 1. Общая доля реципиентов аллогенных гемокомпонентов в исследуемых группах

Необходимо учитывать соотношение между количеством резервируемой ауто-

крови и величиной кровопотери, компенсацию которой заготовленные аутологичные

компоненты обеспечивают: во время операции аутодоноры с объемом резервируемой

аутокрови 40 % (программа 3 ПЗА + НВГД) и 30 % (программа 3 ПЗА) не нуждались

в дополнительной коррекции кровопотери компонентами донорской крови; пациентам

с объемом заготовленной крови 30 % ОЦК (программа 2 ПЗА + НВГД) дополнительно

использовали донорские гемокомпоненты в 2 % случаев при кровопотере более 50 -

55 % ОЦК; с предоперационным резервированием аутокрови по программе двух

предоперационных заборов крови (2 ПЗА) трансфузия донорской крови была необхо-

12

дима у 6 % пациентов при кровопотере более 40 % - 45 % ОЦК; и, наконец, при резервировании 20 % аутокрови по программе одного предоперационного забора и проведении гемодилюции (1 ПЗА + НВГД) - 22 % аутодонорам потребовалась трансфузия аллогенных гемокомпонентов при кровопотере более 40 % ОЦК.

Таким образом, чем больше объем резервируемой крови, тем большая величина кровопотери будет компенсирована во время операции и тем меньше вероятность трансфузии аллогенных гемокомпонентов.

Результаты исследования показали, что резервирование одинакового объема аутокрови, но в рамках разных программ аутодонорства, дало отличающиеся результаты по возможности коррекции периоперационной кровопотери. Так, при резервировании аутокрови в объеме 20 % ОЦК по программе 1 ПЗА + НВГД среди пациентов во время операции общая доля реципиентов аллогенных гемокомпонентов составила 22 %, что в 3,6 раза больше, чем среди пациентов с программой забора крови 2 ПЗА (доля реципиентов составила 6 %). Полученные данные обусловлены дооперационной стимуляцией эритропоэза эксфузией аутокрови, что приводит к компенсации части утраченных при донации крови эритроцитов и обеспечивает более высокие исходные предоперационные гематологические показатели количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита.

В процессе резервирования аутокрови часть аутогемокомпонентов остается невостребованной, что является, по данным литературы [Наск1с1а1«з А. М., 2000; МеЬгаА., 2004], одним из недостатков метода и требует анализа, с целью оптимизации применения методов аутодонорства. Так, в основной группе доля пациентов с неиспользованными компонентами собственной крови при реализации аутодонорства по программе 1 ПЗА + НВГД составила 3 %, по программе 2 ПЗА -12,5 %; среди аутодоноров с объемом заготовленной крови по программе 2 ПЗА + НВГД доля пациентов с неиспользованными гемокомпонентами составила 9,8 %, а по программам 3 ПЗА и 3 ПЗА + НВГД - 60 % (рис. 2).

Рис. 2. Структура пациентов-аутодоноров с невостребованными аутогемокомпонентами в основной группе

Таким образом, при стремлении заготовить максимальное количество аутокрови

13

увеличивается длительность предоперационного периода и возрастает доля невостребованных гемокомпонентов при меньшей величине кровопотери, с другой стороны - минимальный объем резервирования аутологичной крови сопряжен с меньшим кровосберегающим эффектом при операциях с риском массивной кровопотери.

Учитывая анализ величины и структуры кровопотери при хирургической коррекции деформации позвоночника и возможностей ее компенсации компонентами собственной крови при разных объемах ее резервирования, был разработан алгоритм реализации программы аутодонорства: при одноэтапной хирургической коррекции деформации позвоночника оптимальным является резервирование крови в объеме 20 % ОЦК по программе 1 ПЗА + НВГД с минимальным сроком реализации 5 дней (включая обследование) или в объеме 20 % ОЦК по программе 2 ПЗА с минимальным сроком реализации 8 дней (включая обследование), что дает возможность компенсации общей кровопотери до 40 % - 45 % ОЦК. При двухэтапной хирургической коррекции деформации позвоночника - необходимо резервирование 30 % ОЦК со сроком реализации 8 дней по программе 2 ПЗА + НВГД, которое позволит компенсировать общую кровопотерю до 55 % ОЦК.

Динамика показателей гемограммы с использованием различных программ компенсации кровопотери Исходные показатели «красной крови» основной группы и группы сравнения находились в пределах общепринятой нормы (р > 0,05). Процесс резервирования аутокрови сопровождался достоверным снижением количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей гемограммы у пациентов основной группы в процессе

аутодонорства (М ± т)

Объем резервируемой аутокрови

Показатели 20 % ОЦК 30 % ОЦК

Исходно Перед 2-ой эксфузией Исходно Перед 2-ой эксфузией Перед 3-ей эксфузией

1 2 3 4 5

ЛВС х 1012/л 4,8 ± 0,06 4,4 ± 0,06 р1-2< 0,005 4,9 ± 0,07 4,6 ± 0,06 рЗ-4 < 0,005 4,4 ± 0,06 р4-5 < 0,005 рЗ-5 < 0,005

НОВ, г/л 144,2 ± 1,6 5 133,1 ± 1,40 р1-2 < 0,005 151,4± 1,8 2 142,2 ± 1,78 рЗ-4 < 0,005 135,1 ±1,67 р4-5 < 0,005 рЗ-5< 0,005

НСТ, % 41,1 ±0,45 38,4 ± 0,50 р1-2 < 0,005 43,6 ± 0,52 40,0 ± 0,47 рЗ-4 < 0,005 38,1 ±0,45 р4-5 < 0,005 рЗ-5 < 0,005

В сочетании с НВГД до целевых показателей НСТ не ниже 30 %, «разведение»

14

крови пациента составило от 20 % до 30 %, что являлось одной из составляющих кро-восбережения во время операции: потеря объема крови с меньшим количеством эритроцитов, при компенсации кровопотери аутоэритроцитной массой и аутокровью, полученной при проведении гемодилюции, с более высоким HCT (содержанием эритроцитов). Значения MCV, МСН, МСНС, цветового показателя (ЦП), количество PTL на этапах резервирования аутокрови достоверных отличий не имели (р > 0,05). Установлено увеличение в 2 и более раз от исходного уровня числа ретикулоцитов у аутодоноров с объемом резервирования аутокрови 30 % ОЦК к третьей кроводаче на 7-10 сутки от первой донации аутокрови и у аутодоноров с объемом резервирования аутокрови 20% ОЦК с интервалом между кроводачами 7-10 дней: исходные показатели ретикулоцитов у аутодоноров составили 0,4 %о ± 0,13 %о; ко второй донации аутокрови через 3-4 дня — 0,5 %о± 0,14 %о; ко второй или третьей эксфузии на 7 - 10 сутки после первой — 1,4 %о ± 0,23 %о, что свидетельствует о стадии костномозговой компенсации кроводачи.

Сравнение между группами показателей гемограммы (RBC, HGB, HCT) в послеоперационном периоде с учетом степени кровопотери показало, что при кровопо-тере до 30 % ОЦК и единой тактике назначения как аутогемокомпонентов, так и алло-генных компонентов крови, достоверных отличий не выявлено (р > 0,05). При крово-потере от 31 % до 40 % ОЦК показатели гемограммы в исследуемых группах достоверно отличались на 7-е послеоперационные сутки (р < 0,05): в основной группе количество RBC, уровень HGB и HCT были выше, чем в группе сравнения. Однонаправленные изменения в гемограмме между основной группой и группой сравнения были установлены и при кровопотере более 40 % ОЦК, но уже с 3-5 суток после операции (р < 0,05). На 7-е послеоперационные сутки постгеморрагическая анемия сохранялась у 95,1 % пациентов основной группы и у 95,6 %- группы сравнения (рис. 3).

юо: 80604020-о-

82,5

60*

основная группа группа фавнения

□ анемия легкой ст. тяжести

□ анемия средней ст. тяжести

■V

Примечание. * различия достоверны по отношению к основной группе (р < 0,05)

Рис. 3. Структура степени тяжести анемии на 7-е сутки после операции в исследуемых группах При оценке степени тяжести послеоперационной анемии установлено (рис. 3),

что среди пациентов со значительной кровопотерей (более 20 % ОЦК) в основной группе анемию легкой степени тяжести (НОВ > 90 г/л) имели 80 пациентов (82,5 %), средней степени тяжести (НвВ от 70 до 89 г/л) - 17 пациентов (17,5%); тогда как в группе сравнения у 26 пациентов, что составило 60 %, была анемия легкой степени тяжести, а у 17 (40%) - средней степени тяжести, что в 2,3 раза больше, чем в основной группе.

Таким образом, аутодонорство не только сокращает использование аллогенных гемокомпонентов и, следовательно, снижает риск осложнений, связанных с их применением, но и улучшает течение послеоперационного периода за счет стимуляции эритропоэза и снижения степени тяжести постгеморрагической анемии.

Показатели метаболизма железа у аутодоноров

При исследовании показателей феррокинетики у 30,4% (п = 31) аутодоноров основной группы установлены нарушения в форме латентного (п = 11) и прелатентно-го дефицита железа (п = 20) (рис. 4), что оказало непосредственное влияние на эффективность реализации программы аутодонорства. Оценку эффективности провели путем сравнения числа запланированных, но не выполненных донаций в связи с развитием анемии на этапах резервирования аутологичной крови: у пациентов без дефицита железа (ДЖ) анемия в процессе аутодонорства отмечена у 3 пациентов (4,2 %), у пациентов с ПДЖ - у 5 (25 %) пациентов и с ЛДЖ - у 3 (27,3 %). Таким образом, наибольшая эффективность реализации программы аутодонорства была у пациентов без нарушений феррокинетики (95,8 %), тогда как у пациентов с ПДЖ (75 %) и ЛДЖ (54,5 %) эффективность аутодонорства была достоверно ниже (рис. 5).

Рис. 4. Структура пациентов по Рис.5. Эффективность реализации

исходным параметрам феррокинетики программы аутодонорства

Учитывая исходный дефицит железа, планируемое донорство аутокрови и предстоящее оперативное вмешательство с высоким риском значительной кровопотери, пациенты с латентным дефицитом железа получали препараты железа в терапевтиче-

ской дозе; с прелатентным дефицитом железа — в профилактической дозе; без ДЖ были разделены на две группы — одной группе препараты железа были (п = 36) назначены в профилактической дозе, а другой (п = 35) препараты железа не давали.

Оценка показателей метаболизма железа на этапах резервирования аутологичной крови показала, что у пациентов с ЛДЖ показатели феррокинетики были стабильны на этапах заборов крови и назначение препаратов железа в терапевтической дозе эффективно: состояние ЛДЖ сохранялось у 63,4 % пациентов, а усугубление тяжести ДЖ в виде развития ЖДА установлено у 36,4 % пациентов (рис. 6).

■ Исходно □ Перед 2-ой эксфузией

0 Перед 3-ей эксфузией 20 ч

СЖ, мкмоль/мл КНТ, % ФС, нг/мл

сж, мкмоль/мл КНТ,% ФС, нг/мл

■ Исходно

□ Перез 3-ей эксфузией

30

□ Перед 2-ой эксфузией

Примечание. * различия достоверны по отношению к исходным значениям (Р < 0,05)

Рис.6. Динамика показателей Рис. 7. Динамика показателей

феррокинетики у пациентов с ЛДЖ феррокинетики у пациентов с ПДЖ

У пациентов с ПДЖ (рис. 7) назначение препаратов железа в профилактической дозе было недостаточным и показатели метаболизма на этапах заготовки аутокрови были достоверно ниже исходных, а нарастание тяжести ЖДС в виде ЛДЖ и ЖДА отмечено у 70% аутодоноров.

У пациентов без дефицита железа (п = 36) назначение препаратов железа было эффективным и у большинства больных (88,9 %) обеспечило стабильность показателей феррокинетики, а развитие ЖДС в процессе резервирования аутокрови установлено только у 4 (11,1 %) больных в виде ПДЖ (рис. 8).

Тогда как у пациентов без исходного дефицита железа, не получавших железосодержащие препараты, показатели метаболизма железа на этапах заготовки аутокрови были достоверно ниже исходных значений и развитие ЖДС выявлено у 14 (40,0 %) аутодоноров, что в 3,5 раза больше, чем в группе пациентов, принимавших препараты железа (рис. 9).

□ без ДЖ

5,6

ШПДЖ 11,1

60% 40% 20% 0%

100 94,4 88,9

Исходно Перед 2-ой Перед 3-ей эксфузией эксфузией

Рис. 8. Пациенты без ДЖ, получавшие препараты железа

□ без ДЖ ИПДЖ ИЛДЖ 0ЖДА

80% 60% 40% 20% 0%

100 /4,2 22,9 14,3

2,9 17,1

60

| 1

Исходно Перед 2-ой Перед 3-ей эксфузией эксфузией

Рис. 9. Пациенты без ДЖ, не получавшие препараты железа

Необходимо отметить, что нарушения феррокинетики у пациентов, не принимавших препараты железа, имели большую степень выраженности: у 3-х аутодоноров (8,6 %) в виде ЖДА, у 6-ти (17,1 %) развился ПДЖ, у 5-ти (14,3 %) — ЛДЖ, что свидетельствовало о сопряженности донации с потерей железа и необходимости ее коррекции железосодержащими препаратами. Учитывая вышеизложенное, обоснованными являются следующие рекомендации назначения препаратов железа аутодонорам на предоперационном этапе: пациентам без ДЖ - назначение препаратов железа в профилактической дозе; пациентам с ПДЖ и ЛДЖ - назначение препаратов железа в терапевтической дозе.

При выписке пациента необходимы рекомендации по профилактике и коррекции дефицита железа у аутодоноров железосодержащими препаратами, длительно в амбулаторных условиях с обязательным контролем гемограммы, показателей феррокинетики и консультацией гематолога или терапевта.

Экономические аспекты аутодонорства Для сравнения экономических преимуществ использования методов аутодонорства и применения аллогенных гемокомпонентов составили четыре программы гемот-рансфузионной коррекции кровопотери, в соответствии с возрастающей степенью безопасности компонентов донорской крови: программа I - эритроцитная масса и свежезамороженная плазма (СЗП), полученная из дозы крови; программа II - эритроцитная масса и СЗП, полученная методом афереза; программа III - фильтрованные эритроцитная масса и фильтрованная СЗП; программа IV — фильтрованная эритроцитная масса и вирусинактивированная плазма (табл. 5).

Определив среднее количество аутокрови, резервируемой при реализации каждой из программ аутодонорства, провели перерасчет на эквивалентное количество до-

18

норских гемокомпонентов с расчетом их стоимости и экономии средств на каждого пациента-аутодонора, которая составила для пациентов с однократным забором ауто-логичной крови в сочетании с НВГД по программе I - 1 704,28 руб., по программе II -2 830, 02 руб., по программе III - 5 172,02 руб., по программе IV - 10 248,02 руб.; для пациентов с двукратным забором аутокрови в сочетании с НВГД по программе I -2 650,75 руб., по программе II-4 352,45 руб., по программе III-7 866,95 руб., по программе IV- 15 538,90 руб. Результаты проведенных расчетов демонстрируют, что резервирование аутогемокомпонентов не сопряжено со значительным увеличением затрат на лечение пациентов и может быть экономически выгодным.

Таблица 5

Программы гемотрансфузионной коррекции кровопотери

Программы | Преимущества // недостатки

Программа I

Плазма свежезамороженная из дозы крови Заместительная гемокомпонентная терапия // Риск иммунных и инфекционных осложнений

Эритроцитная масса

Программа II

Плазма свежезамороженная, заготовленная методом аппаратного плазмафереза Снижает антигенную нагрузку на реципиента // Риск иммунных и инфекционных осложнений

Эритроцитная масса Заместительная гемокомпонентная терапия // Риск иммунных и инфекционных осложнений

Программа III

Плазма свежезамороженная фильтрованная Предупреждает аллоиммунизацию реципиента (постгрансфузионные реакции негемолитического типа), предупреждает передачу цитомегаловирусной инфекции // Риск иммунных и инфекционных осложнений

Эритроцитная масса фильтрованная

Программа IV

Плазма свежезамороженная, вирусинактивированная Доказано максимальное снижение риска передачи известных либо неизвестных возбудителей вирусных заболеваний // Риск иммунных осложнений

Эритроцитная масса фильтрованная Предупреждает аллоиммунизацию реципиента, предупреждает передачу цитомегаловирусной инфекции // Риск иммунных и инфекционных осложнений

Таким образом, резервирование и использование аутологичных гемокомпонентов позволяет эффективно компенсировать кровопотерю, существенно сокращая число реципиентов донорской крови, улучшает течение послеоперационного периода за счет стимуляции эритропоэза и снижения степени тяжести послеоперационной ане-

мии, вносит свой вклад в самообеспечение пациента гемокомпонентами и является экономически выгодным.

ВЫВОДЫ

1. Компенсация кровопотери с использованием компонентов собственной крови пациента позволяет сократить общую долю реципиентов аллогенных гемокомпонентов во время операции в 5,8 раза, а с учетом коррекции продолжающейся кровопотери в послеоперационном периоде - в 2,5 раза.

2. Предоперационное резервирование аутокрови в течение 5-7 дней в сочетании с эффектом гемодилюции улучшает течение послеоперационного периода за счет усиления эритропоэза (увеличения числа ретикулоцитов в 3,5 раза) и уменьшения степени тяжести постгеморрагической анемии (р < 0,05).

3. У 30,4 % пациентов со сколиотическими деформациями позвоночника до операции уже имеют место железодефицитные состояния (ЖДС) в стадии прелатентного (19,6%) и латентного (10,8%) дефицита железа, что влияет на эффективность реализации заготовки аутокрови, составляющей у пациентов без дефицита железа — 95,8 %, с ПДЖ — 75 %, с ЛДЖ — 54,5 %.

4. Предоперационная заготовка аутокрови способствует развитию ЖДС или усугубляет уже имеющийся дефицит железа, что является основанием для назначения железосодержащих препаратов пациентам, а также выявления и коррекции ЖДС еще на догоспитальном этапе.

5. Назначение железосодержащих препаратов пациентам со сколиотическими деформациями позвоночника на предоперационном этапе в профилактической дозе обеспечивает стабильность показателей феррокинетики у 88,9 % аутодоноров без дефицита железа и в терапевтической дозе — у 63,6 % пациентов с ЛДЖ.

6. Алгоритм резервирования аутологичной крови должен включать объем предстоящего оперативного вмешательства с оценкой предполагаемой интраоперационной и послеоперационной кровопотери, обследование метаболизма железа на амбулаторном этапе с выявлением и коррекцией железодефицитных состояний, назначение железосодержащих препаратов аутодонорам на госпитальном этапе в ходе заготовки аутологичной крови с учетом исходного состояния феррокинетики пациента.

7. Экономическая эффективность применения аутокрови на 1 пациента при резервировании 20% ОЦК (1ПЗА + НВГД) в сравнении с использованием компонентов донорской крови составляет от 1 704,28 руб. (программа I) до 10 248,09 руб. (программа IV), а на 1 пациента с объемом резервируемой аутокрови в объеме 30 % ОЦК (2 ПЗА + НВГД) - от 2 650,75 руб. до 15 538,90 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При одноэтапной хирургической коррекции деформации позвоночника оптимальным является резервирование аутологичной крови в объеме 20 % ОЦК по программе 1 ПЗА + НВГД с минимальным сроком реализации 5 дней (включая обследование) или в объеме 20 % ОЦК по программе 2 ПЗА с минимальным сроком реализации 8 дней (включая обследование), что дает возможность компенсации общей кровопотери до 40 % - 45 % ОЦК (рис. 10).

2. При двухэтапной хирургической коррекции деформации позвоночника необходимо резервирование 30 % ОЦК со сроком реализации 8 дней по программе 2 ПЗА + НВГД, которое позволит компенсировать общую кровопотерю до 55 % ОЦК (рис.10).

3. В рамках реализации программы резервирования аутологичных гемокомпонентов все пациенты-аутодоноры должны получать препараты железа. Доза железосодержащих препаратов определяется исходными показателями феррокинетики пациента. Аутодонорам без ДЖ необходимо назначение препаратов железа в профилактической дозе: железа (III) гидроксид полимальтозный комплекс детям старше 5 лет и подросткам - 50 мг / сутки 1 раз / сутки, юношам и девушкам -100 мг / сутки 1 раз / сутки; пациентам с ПДЖ и ЛДЖ - назначение препаратов железа в терапевтической дозе: железа (III) гидроксид полимальтозный комплекс детям старше 5 лет и подросткам - 100 мг/сутки (по 50 мг 2 раза / сутки), юношам и девушкам - 200 мг / сутки (по 100 мг 2 раза / сутки) (рис. 11).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДЖ - дефицит железа

ЖДС - железодефицитное состояние

КНТ - коэффициент насыщения трансферрина

ЛДЖ - латентный дефицит железа

НВГД - нормоволемическая гемодилюция

ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПДЖ - прелатентный дефицит железа

ПЗА - предоперационная заготовка аутокрови

СЖ - сывороточное железо

СЗП - свежезамороженная плазма

ТФ - трансферрин

ФС - сывороточный ферритин

ЦП - цветовой показатель

нет - гематокрит

НОВ - гемоглобин

мен - среднее содержание гемоглобина в эритроците

МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроците

МСУ - средний объем эритроцита

РЬТ - тромбоциты

ЯВС - эритроциты

wвc - лейкоциты

Обследование с включением оценки показателей феррокинетики

- СЖ, ОЖСС, КНТ, ФС /

Профилактическая доза железосодержащих препаратов

- дети старше 5 лет и подростки

50 мг 1 р/сутки в течение всего предоперационного периода

- юноши (17-21 лет) и девушки (16-20 лет)

100 мг 1 р/сутки в течение всего предоперационного периода

|_

Терапевтическая доза железосодержащих препаратов

- дети старше 5 лет и подростки

50 иг 2 раз/сутки в течение всего предоперационного периода

- юноши (17-21 лет) и девушки (16-20 лет)

100 мг 2 раза/сутки в течение всего предоперационного периода

Выписка с рекомендациями: контроль гемограммы, консультация гематолога или терапевта для продолжения ферротерапии согласно рекомендациям .

по лечению ЖДС /

Рис. 11. Алгоритм медикаментозного обеспечения аутодонорства

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лебедева М. Н., СаураН. В., Кирилина С. И., АгеенкоА. М., Реттих С. Р., Шайдурова Н. В. Технологии кровосбережения в хирургии сколиоза // Хирургия позвоночника. - 2007. - № 3. - С. 59-64, автора - 0,1 п. л.

2. Саура Н. В., Лебедева М. Н., Поспелова Т. И., Садовой М. А. Программы аутодонорства при хирургической коррекции сколиотической деформации позвоночника // Хирургия позвоночника. - 2010. - № 4. - С. 68-73, автора - 0,2 п.л.

3. СаураН. В., Поспелова Т. И., Садовой М. А., Новикова М. В., Лебедева М. Н. Эффективность применения технологий аутодонорства в хирургии сколиотических деформаций позвоночника // Сибирское медицинское обозрение. -2011. - № 3. - С.81-84, автора - 0,1 п.л.

4. Лебедева М. Н., Саура Н. В., Кирилина С. И., Шайдурова Н. В., Реттих С. Р. Предоперационная заготовка компонентов аутокрови у больных сколиозом // Сибирский консилиум. - 2007. - № 2 (57). - С. 48, автора - 0,02 п.л.

5. Лебедева М. Н., СаураН. В., АгеенкоА. М., Автушко И. Н., Реттих С. Р. Применение аутокрови при хирургическом лечении сколиоза // Сибирский консилиум. - 2007. - № 2 (57). - С. 49, аетора - 0,02 п.л.

6. Лебедева М. Н„ Саура Н. В., Кирилина С. И., Агеенко А. М. Кровосбережение в хирургии сколиоза // Вестник интенсивной терапии. - 2007. -№5.-С. 166-167, автора-0,06 п.л.

7. Саура Н. В., Садовой М. А., Лебедева М. Н., Смородников А. А. Трансфузиологическое обеспечение оперативного лечения сколиотической болезни // IV съезд анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России : сборник докладов и тезисов. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 225, автора - 0,03 п.л.

8. Лебедева М. Н., Саура Н. В., Агеенко А. М. Оптимизация анестезиологического обеспечения хирургического лечения тяжелых сколиотических деформаций позвоночника // Хирургия позвоночника - полный спектр : сборник материалов конференции. - Москва, 2007. - С.205-208, автора - 0,2 п.л.

9. Саура Н. В., Поспелова Т. И., Лебедева М. Н. Трансфузиологическое обеспечение операций по коррекции деформаций позвоночника в детской ортопедической практике // Илизаровские чтения : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Курган, 2010. - С. 303-305, автора-0,1 п.л.

10. СаураН.В. Выбор программы резервирования аутокрови пациентов на этапе подготовки к хирургической коррекции деформации позвоночника // Цивьяновские чтения : сборник материалов Всероссийской научно-практической

конференции с международным участием. - Новосибирск, 2010. - С. 77-78, автора-0,25 п.л.

11. СаураН. В. Эффективность аутогемотрансфузионной коррекции кровопотери при выполнении хирургического лечения деформаций позвоночника // Цивьяновские чтения : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2010. - С. 79-80, автора -0,25 п.л.

12. ЛебедеваМ. Н., СаураН.В., ИвановаЕ. Ю., НовиковаМ. В. Применение транексамовой кислоты в программе кровесбережения при хирургическом лечении сколиоза // Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии : сборник материалов конференции. - Новосибирск, 2009. - С. 79-81, автора - 0,1 п.л.

13. Саура Н. В. Влияние состояния обмена железа на эффективность реализации аутодонорства // Авиценна-2011 : материалы II Российской (итоговой) ежегодной научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых. -Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 20И. - С. 92-93, автора - 0,25 п.л.

Пат. № 2387452 РФ Способ инфузионно-медикаментозного обеспечения операций на позвоночнике у детей / Саура Н. В., Лебедева М. Н.; Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. - 2008135521/14; заявл. 01.09.2008; опубл. 27.04.2010. - Бюл. 12. - 2 с.

Подписано в печать 27.05.2011 г. Формат 60x90. Объем 1,75 пл. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Заказ 4029. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ФГУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России Новосибирск, ул. Фрунзе, 17, телефон: 201-40-97 E-mail: niito@niito.ru

IJf