Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Двусторонний нефролитиаз: физико-химические аспекты патогенеза и прогнозирование риска развития заболевания

ДИССЕРТАЦИЯ
Двусторонний нефролитиаз: физико-химические аспекты патогенеза и прогнозирование риска развития заболевания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Двусторонний нефролитиаз: физико-химические аспекты патогенеза и прогнозирование риска развития заболевания - тема автореферата по медицине
Гаджиев, Нариман Казиханович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Гаджиев, Нариман Казиханович :: 2010 :: Санкт-Петербург

Название Стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДВУСТОРОННЕГО 10 НЕФРОЛИТИАЗА И ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО РЕЦИДИВОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные концепции этиологии и патогенеза мочекаменной 10 болезни.

1.2. Современные проблемы и направления определения активности 16 уролитиаза и прогнозирования его рецидивов.

1.3. Минералогическая характеристика мочевых камней.

1.4. Современные аспекты двустороннего нефролитиаза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

2.1.1.

Характеристика больных одно и двусторонними формами нефролитиаза.

2.2. Методы биохимических и физико-химических исследований.

2.3. Расчет степеней насыщения мочи основными 51 камнеобразующими соединениями.

2.4. Группировка и методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ 58 МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЧИ И ПОЧЕЧНОГО ТРАНСПОРТА КАМНЕОБРАЗУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.

3.1. Изменения диуреза и физических параметров мочи при 58 двустороннем нефролитиазе.

3.2. Почечный транспорт камнеобразующих ионов.

3.3. Значение аналитических концентраций камнеобразующих 84 веществ и естественных комплексообразователей в моче при двустороннем нефролитиазе.

ГЛАВА 4. НАСЫЩЕНИЕ МОЧИ ОСНОВНЫМИ 90 КАМНЕОБРАЗУЮЩИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ ПРИ

ДВУСТОРОННЕМ НЕФРОЛИТИАЗЕ.

4.1. Насыщение мочи основными камнеобразующими соединениями 90 у больных двусторонним нефролитиазом.

4.1.1 Насыщение мочи оксалатом кальция.

4.1.2 Насыщение мочи малорастворимыми фосфатными солями.

4.1.3 Насыщение мочи мочевой кислотой и ее солями.

4.2. Пересыщение мочи основными камнеобразующими 104 соединениями.

4.2.1 Пересыщение мочи оксалатом кальция.

4.2.2 Пересыщение мочи фосфатными соединениями.

4.2.3 Пересыщение мочи по уратным соединениям.

4.3. Химический состав ядра конкремента.

ГЛАВА 5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ

ДВУСТОРОННЕГО НЕФРОЛИТИАЗА.

5.1. Разработка математической модели прогнозирования риска 112 развития двустороннего нефролитиаза.

5.2. Канонический анализ полученных переменных.

5.3. Клиническая апробация полученных данных.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Гаджиев, Нариман Казиханович, автореферат

Актуальность исследования. Мочекаменная болезнь (МКБ) - одно из распространенных урологических заболеваний и встречается не менее чем у 3% населения. В развитых странах мира из 10 млн. человек 400 тыс. страдают мочекаменной болезнью. В 2002 году в России заболеваемость МКБ составила 535,8 случаев на 100 000 населения (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.А., 2003; Бешлиев Д.А., 2003). По частоте мочекаменная болезнь занимает первое место среди хирургических заболеваний органов мочеполовой системы. По отношению ко всем больным урологических отделений мочекаменная болезнь составляет от 10 до 40 %, а среди заболеваний почек на ее долю приходится 59,6 %. Эти обстоятельства определяют высокую значимость проблемы диагностики и лечения мочекаменной болезни (Шаплыгин Л.В., Кучитс С.Ф., 1994; Голубчиков В.А., Авдейчук Ю.И., 1995).

Постепенное увеличение частоты случаев заболеваемости уролитиазом способствуют условия современной жизни: гиподинамия, ведущая к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, обилие пуринов в пище, следствием чего является гиперурикемия и гиперурикурия и др. (Тиктинский О.Л., 1990).

Двусторонний нефролитиаз - форма мочекаменной болезни, характеризующаяся двусторонней локализацией конкрементов, тяжестью течения заболевания, высокой частотой рецидивирования. Двусторонний нефролитиаз встречается у 15-17% среди всех больных нефролитиазом. (Тиктинский О.Л., 1980; Лопаткин Н.А. и соавт., 1990; Ткачук В.Н. и соавт., 1991; Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Mays N. и соавт., 1988,). Несколько выше этот показатель при уратном нефролитиазе (17-20%) (Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1995). Семейный характер заболевания при двустороннем камнеобразовании выявляется в 1,5 раза чаще, чем при одностороннем (Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000).

Двусторонний нефролитиаз протекает гораздо тяжелее односторонних форм за счет прогрессирующего снижения функции- обеих почек, в первую очередь за счет пиелонефрита. Существенно возрастает риск постренальной анурии при одновременной миграции камней в мочеточники с обеих сторон, более высока вероятность развития хронической почечной недостаточности, приводящая, в конечном счете, к гибели почечной паренхимы.

Также двусторонний уролитиаз отличается высокой частотой рецидивирования, так по данным Доценко Л.И. (1966) из 88 больных двусторонним нефролитиазом отметил повторное камнеобразование у 24 (27.2%), а Акимов В.Т. (1968) - у 15(26,7%) из 56 больных.

В иностранной периодической литературе в настоящее время двусторонний нефролитиаз в отдельную форму мочекаменной болезни не выделяется. Так по данным различных авторов приводятся следующие данные: принципиальных различий между одно и двусторонним уролитиазом в анамнезе и клинической картине не выявлено (George W. Hartman, Samuel G. Goldman, 1920). При сравнении групп пациентов с одно и двусторонними камнями не выявлено различий ни в степени метаболических расстройств, ни в степени сатурации мочи (Vitale С., Marangella М., Cosseddu D., Tricerri А., Linari F., 1997). Патогенетически одно- и двусторонняя форма мочекаменной болезни не имеют различий (Xavie F., Riss Н., Coleman D., 2000).

Основанием для проведения исследования явилась неопределенность во взглядах касательно физико-химических аспектов патогенеза двустороннего нефролитиаза с позиций, которых объяснить причину камнеобразования, а также прогнозировать риск развития двустороннего нефролитиаза представляется трудновыполнимым.

Цель исследования: Совершенствование методов прогнозирования развития двустороннего нефролитиаза и обоснование необходимости его метафилактики на основе исследования физико-химических свойств мочи.

Задачи исследования:

1. Сравнить результаты клинико-рентгенологического и клинического лабораторного обследования больных с односторонним и двусторонним нефролитиазом;

2. Сравнить процессы мочеобразования, физико-химические свойства мочи и почечный транспорт основных камнеобразующих веществ у здоровых лиц, больных односторонним и больных двусторонним нефролитиазом;

3. Сравнить показатели насыщения мочи основными камнеобразующими соединениями у здоровых лиц, больных односторонним и двусторонним нефролитиазом;

4. Выявить особенности формирования ядра камнеобразования и его дальнейшего роста при двустороннем нефролитиазе;

5. Определить возможность прогнозирования риска развития двустороннего нефролитиаза путем математического моделирования.

Научная новизна исследования. Суть новизны состоит в системном описании многочисленных физико-химических взаимодействий в моче для количественной оценки активности камнеобразования у больных двусторонним нефролитиазом. На основе такого системного подхода становится возможным планирование индивидуальных мероприятий по профилактике рецидивов мочекаменной болезни у этой категории больных. Впервые разработан метод прогнозирования риска развития двустороннего нефролитиаза.

В ходе исследования по-новому решены следующие вопросы:

1. С позиций физико-химических аспектов патогенеза обоснована целесообразность обособления двустороннего нефролитиаза в отдельную форму мочекаменной болезни;

2. Для количественной оценки активности камнеобразования при двусторонней форме нефролитиаза использован показатель степени насыщения мочи камнеобразующими соединениями, являющийся специфическим по отношению к химической природе прогнозируемых камней;

3. Получены новые данные по патогенезу камнеобразования у больных с двусторонней формой нефролитиаза, свидетельствующие о преимущественном значении гидроксиапатита в процессе нуклеации, реже -оксалата кальция и мочевой кислоты, крайне редко — за счет карбонатапатита и урата аммония;

4. Разработан оригинальный метод прогнозирования риска двустороннего нефролитиаза, а также введен показатель относительного риска (ОР) развития двустороннего нефролитиаза.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов установлены новые данные по патогенезу камнеобразования у больных с двусторонним нефролитиазом, а также разработана доступная для лечебных учреждений методика определения риска развития двустороннего нефролитиаза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С позиций физико-химических аспектов патогенеза двусторонний нефролитиаз является особой формой мочекаменной болезни.

2. В пользу высокого риска развития двустороннего нефролитиаза свидетельствуют повышение рН хмочи >6.1, снижение концентрации магния мочи < 2.26 ммоль/л, высокие значения степени насыщения мочи кальций оксалатом > 3.27, а также снижение относительной канальцевой реабсорбции < 97.5%

3. Оптимальным интегральным показателем для обоснования профилактики рецидивов двустороннего нефролитиаза является степень насыщения мочи малорастворимыми камнеобразующими соединениями.

4. Профилактические противорецидивные мероприятия должны быть направлены на снижение степеней насыщения мочи фосфатными камнеобразующими соединениями, оксалатом кальция и в меньшей степени мочевой кислотой и уратом аммония.

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры урологии ВМедА на цикле усовершенствования врачей «Урология» и в материалах лекций и практических занятий по теме «Мочекаменная болезнь».

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на конференциях Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (2008, 2009).

Связь с нир: исследование выполнено в рамках НИР 3.01.218. п. 12 «Минерал» НИР-3: «Физико-химические аспекты оценки активности и профилактики уролитиаза» Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК РФ, а также по теме диссертации получено положительное решение на выдачу патента РФ (Россия) за номером 2009120425 (приложение Д).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 5 приложений. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами и 2 рисунками. Библиографический указатель включает 170 работ, из них 49 на русском и 121 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Двусторонний нефролитиаз: физико-химические аспекты патогенеза и прогнозирование риска развития заболевания"

ВЫВОДЫ

1. Особенностями двустороннего нефролитиаза являются: рН мочи более 6,1 и пересыщение мочи гидроксиапатитом, преимущественно вследствие преобладания воспалительного процесса, вызванного уреазопродуцирующей микрофлорой

2. Для прогнозирования рецидивов двустороннего нефролитиаза и выбора средств профилактики наиболее информативным показателем является степень насыщения мочи малорастворимыми камнеобразующими соединениями.

3. Анализ процессов мочеобразования, физико-химических свойств мочи, почечного транспорта основных камнеобразующих веществ и показателей насыщения мочи камнеобразующими соединениями больных с двусторонним нефролитиазом позволяет выделить его в отдельную патогенетическую группу - «двусторонний нефролитиаз».

4. Спонтанное образование кристаллического ядра при двустороннем нефролитиазе возможно чаще всего за счет гидроксиапатита, реже - оксалата кальция и мочевой кислоты, крайне редко - за счет карбонатапатита и урата аммония. Дальнейший рост ядра преимущественно обусловлен насыщением мочи гидроксиапатитом и, гораздо реже - оксалатом кальция и мочевой кислотой.

5. Для прогнозирования риска развития двустороннего нефролитиаза высокоинформативным является показатель относительного риска (ОР) развития двустороннего нефролитиаза. В пользу высокого риска свидетельствуют повышение рН мочи более 6,1, снижение концентрации магния мочи менее 2,26 ммоль/л, значения степени насыщения мочи оксалатом кальция более 3,27 и относительная канальцевая реабсорбция менее 97,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Двусторонний нефролитиаз, как особая форма течения уролитиаза, должен быть учтен в диагнозе.

2. Для оценки активности уролитиаза, подбора индивидуальных метафилактических мероприятий, эффективности противорецидивного лечения и тенденции дальнейшего течения заболевания необходимо использовать комплексный показатель — степень насыщения мочи малорастворимыми соединениями: гидроксиапатитом, оксалатом кальция, мочевой кислотой, карбонатапатитом и уратом аммония.

3. Воздействием на соединения, инициирующие кристаллизацию и обеспечивающие рост ядра, возможно проведение метафилактики двустороннего нефролитиаза, в первую очередь путем коррекции рН мочи до пределов 5,6 - 6,1 с учетом ведущего камнеобразующего соединения, включая антибактериальную антиуреазную терапию.

4. Для прогнозирования риска развития двустороннего нефролитиаза целесообразно использовать определение показателя относительного риска (ОР). Объем исследований для расчета показателя относительного риска должен включать в себя определение рН мочи, концентрации магния в суточной моче, относительной канальцевой реабсорбции, степени насыщения мочи оксалатом кальция.

Автореферат диссертации по медицине на тему Двусторонний нефролитиаз: физико-химические аспекты патогенеза и прогнозирование риска развития заболевания

004Ь0Й»

На правах рукописи

ГАДЖИЕВ Нариман Казиханович

ДВУСТОРОННИМ НЕФРОЛИТИАЗ: ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

14.01.23-Урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ИЮЛ ?П1П

Санкт-Петербург 2010

004608843

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ

Научный руководитель -кандидат медицинских наук доцент Левковский Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Комяков Борис Кириллович

доктор медицинских наук Новиков Андрей Иванович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Росздрава.

Защита диссертации состоится 23 сентября 2010 г. в 14.30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.05 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан Ьо июня 2010 года

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Долгов Геннадий Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Мочекаменная болезнь (МКБ) - одно из распространенных урологических заболеваний и встречается не менее чем у 3% населения. В развитых странах мира из 10 млн. человек 400 тыс. страдают мочекаменной болезнью. В 2002 году в России заболеваемость МКБ составила 535,8 случаев на 100 000 населения (Лопаткин H.A., Дзеранов H.A., 2003; Бешлиев Д.А., 2003). По частоте мочекаменная болезнь занимает первое место среди хирургических заболеваний органов мочеполовой системы. По отношению ко всем больным урологических отделений мочекаменная болезнь составляет от 10 до 40 %, а среди заболеваний почек на ее долю приходится 59,6 %. Эти обстоятельства определяют высокую значимость проблемы диагностики и лечения мочекаменной болезни (Шаплыгин Л.В., Кучитс С.Ф., 1994; Голубчиков В.А., Авдейчук Ю.И., 1995).

Постепенное увеличение частоты случаев заболеваемости уролитиазом способствуют условия современной жизни: гиподинамия, ведущая к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, обилие пуринов в пище, следствием чего является гиперурикемия и гиперурикурия и др. (Тиктинский О. Л., 1990).

Двусторонний нефролитиаз - форма мочекаменной болезни, характеризующаяся двусторонней локализацией конкрементов, тяжестью течения заболевания, высокой частотой рецидивирования. Двусторонний нефролитиаз встречается у 15-17% среди всех больных нефролитиазом. (Тиктинский О.Л., 1980; Лопаткин Н:А. и соавт., 1990; Ткачук В.Н. и соавт., 1991; Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Mays N. и соавт., 1988,). Несколько выше этот показатель при уратном нефролитиазе (17-20%) (Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1995). Семейный характер заболевания при двустороннем камнеобразовании выявляется в 1,5 раза чаще, чем при одностороннем (Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000).

Двусторонний нефролитиаз протекает гораздо тяжелее односторонних форм за счет прогрессирующего снижения функции обеих почек, в первую очередь за счет пиелонефрита. Существенно возрастает риск постренальной анурии при одновременной миграции камней в мочеточники с обеих сторон, более высока вероятность развития хронической почечной недостаточности, приводящая, в конечном счете, к гибели почечной паренхимы.

Также двусторонний уролитиаз отличается высокой частотой рецидивирования, так по данным Л.И. Доценко (1966) из 88 больных двусторонним нефролитиазом отмечено повторное камнеобразование у 24 (27.2%), а В.Т. Акимова (1968) - у 15(26,7%) из 56 больных.

В иностранной периодической литературе в настоящее время двусторонний нефролитиаз в отдельную форму мочекаменной болезни не выделяется. Так, по данным различных авторов, приводятся следующие данные: принципиальных различий между одно- и двусторонним уролитиазом

в анамнезе и клинической картине не выявлено (George W. Hartman, Samuel G. Goldman, 1920). При сравнении групп пациентов с одно и двусторонними камнями не выявлено различий ни в степени метаболических расстройств, ни в степени сатурации мочи (Vitale С., Marangella M., Cosseddu D., Tricerri A., Linari F., 1997). Патогенетически одно и двусторонняя форма мочекаменной болезни не имеют различий (Xavie F., Riss H., Coleman D., 2000).

Основанием для проведения исследования явилась неопределенность во взглядах касательно физико-химических аспектов патогенеза двустороннего нефролитиаза с позиций, которых объяснить причину камнеобразования, а также прогнозировать риск развития двустороннего нефролитиаза представляется трудновыполнимым.

Цель исследования: Совершенствование методов прогнозирования развития двустороннего нефролитиаза и обоснование необходимости его метафилактики на основе исследования физико-химических свойств мочи.

Задачи исследования:

1. Сравнить результаты клинико-рентгенологического и клинического лабораторного обследования больных с односторонним и двусторонним нефролитиазом;

2. Сравнить процессы мочеобразования, физико-химические свойства мочи и почечный транспорт основных камнеобразующих веществ у здоровых лиц, больных односторонним и больных двусторонним нефролитиазом;

3. Сравнить показатели насыщения мочи основными камнеобразующими соединениями у здоровых лиц, больных односторонним и двусторонним нефролитиазом;

4. Выявить особенности формирования ядра камнеобразования и его дальнейшего роста при двустороннем нефролитиазе;

5. Определить возможность прогнозирования риска развития двустороннего нефролитиаза путем математического моделирования.

Научная новизна исследования. Суть новизны состоит в системном описании многочисленных физико-химических взаимодействий в моче для количественной оценки активности камнеобразования у больных двусторонним нефролитиазом. На основе такого системного подхода становится возможным выделение двустороннего нефролитиаза в отдельный ряд и, в перспективе, планирование индивидуальных мероприятий по профилактике рецидивов мочекаменной болезни у этой категории больных. Впервые разработан метод прогнозирования риска развития двустороннего нефролитиаза (получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение за номером 2009120425).

В ходе исследования по-новому решены следующие вопросы:

1.С позиций физико-химических аспектов патогенеза обоснована целесообразность обособления двустороннего нефролитиаза в отдельную форму мочекаменной болезни;

2. Для количественной оценки активности камнеобразования при двусторонней форме нефролитиаза использован показатель степени насыщения

мочи камнеобразующими соединениями, являющийся специфическим по отношению к химической природе прогнозируемых камней;

3. Получены новые данные по патогенезу камнеобразования у больных с двусторонней формой нефролитиаза, свидетельствующие о преимущественном значении гидроксиапатита в формировании каменного ядра, в то время как пересыщение мочи фосфатными камнеобразующими соединениями, оксалатом кальция и мочевой кислотой является поддерживающим рост конкремента фактором;

4. Разработан оригинальный метод прогнозирования риска двустороннего нефролитиаза, а также введен показатель относительного риска (ОР) развития двустороннего нефролитиаза.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов установлены новые данные по патогенезу камнеобразования у больных с двусторонним нефролитиазом, а также разработана доступная для лечебных учреждений методика определения риска развития двустороннего нефролитиаза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С позиций физико-химических аспектов патогенеза двусторонний нефролитиаз является особой формой мочекаменной болезни.

2. В пользу высокого риска развития двустороннего нефролитиаза свидетельствуют повышение рН мочи >6.1, снижение концентрации магния мочи < 2.26 ммоль/л, высокие значения степени насыщения мочи кальций оксалатом > 3.27, а также снижение относительной канальцевой реабсорбции < 97.5%

3. Оптимальным интегральным показателем для обоснования профилактики рецидивов двустороннего нефролитиаза является степень насыщения мочи малорастворимыми камнеобразующими соединениями.

4. Профилактические противорецидивные мероприятия должны быть направлены на снижение степеней насыщения мочи оксалатом кальция, уратом аммония, а также фосфатными камнеобразующими соединениями

Апробация и реализация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены на конференциях Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (2007,2008).

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры урологии ВМедА на цикле усовершенствования врачей «Урология» и в материалах лекций и практических занятий по теме «Мочекаменная болезнь».

Связь с НИР

Исследование выполнено в рамках проблемы НИР 3.01.218. п. .12 «Минерал» НИР-3: «Физико-химические аспекты оценки активности и профилактики уролитиаза» Военно-медицинской академии им С.М. Кирова.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, а также по теме диссертации получено положительное решение на выдачу патента РФ (Россия) за номером 2009120425.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 5 приложений. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами и 2 рисунками. Библиографический указатель включает 170 работ, из них 49 на русском и 121 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В основу работы положен анализ результатов обследования 653 больных мочекаменной болезнью, находившихся на стационарном лечении в клинике урологии ВМедА им. С.М. Кирова в период с 1999 по 2005 год. Главным принципом формирования выборки служила полнота комплексного обследования больных в период их лечения.

Для выяснения особенностей физико-химических свойств мочи, почечного транспорта основных камнеобразующих веществ, естественных комплексообразователей и насыщения мочи основными камнеобразующими соединениями при двустороннем нефролитиазе мы провели сравнение результатов исследования физико-химических свойств мочи у наблюдаемых больных с группой больных односторонним нефролитиазом. Параллельно обследовано 125 лиц контрольной группы, не страдавших заболеваниями мочевых органов.

В результате обследования 653 пациентов с одно- и двусторонними формами мочекаменной болезни выявлено: у 14,4 % (94 больных) двусторонний нефролитиаз, из них 45,7% (43 больных) с одиночными камнями и 54,3% (51 больной) с коралловидными и множественными камнями, у 85,6% (559 больных) односторонний нефролитиаз, из них левосторонний - у 45,8% (256 больных), правосторонний - у 54,2% (303 больных), из них 77,3% (432 больных) с одиночными камнями и 22,7% (127 больных) с коралловидными и множественными камнями.

Рентгеноконтрастные камни у больных с двусторонней формой мочекаменной болезни выявлены у 86,2% (81 больных), рентгенонеконтростные камни - у 13,8% (13 больных). Рентгеноконтрастные камни у больных с односторонней формой мочекаменной болезни выявлены у 91,1% (509 больных) рентгенонеконтростные камни - у 8,9% (50 больных). При этом различия в рентгеноконтрастности при одностороннем и двустороннем нефролитиазе достоверны - р<0,01.

Учитывая высокую частоту пиелонефрита у больных уролитиазом (более 80%), вопрос первичности этих заболеваний трактуется неоднозначно. Так,

хронический пиелонефрит у взрослых предшествует уролитиазу в 30 - 45% случаев (Пытель А.Я., Голигорский С.Д., 1971), тогда как у детей инфекционная природа камнеобразования достигает 60%, причем наиболее часто (в 80%) высевается из мочи Proteus mirabilis. (Пулатов А.Т., 1990; Diamond et al., 1994).

Рентгенологические признаки хронического пиелонефрита имели место у 18,0 % больных. В то же время исследование мочи (таблица 1) больных двусторонней формой нефролитиаза выявило лейкоцитурию у 74,5% (70 больных). Следует подчеркнуть, что не в каждом случае воспалительного процесса при мочекаменной болезни удается доказать его инфекционную природу. Положительные результаты посева мочи были у 73,4% больных (69 случаев). У части,больных (26,6 % - 25 больных), моча оставалась стерильной. Вероятно, на определенном этапе течения двустороннего нефролитиаза воспалительный процесс носит асептический характер. Как следует из приведенных данных, не все камни имеют инфекционное происхождение, что согласуется с данными других исследований (Maurice-Estepa et al., 1999). Лейкоцитурия практически одинаково часто (р>0,05) выявлялась у больных с односторонним нефролитиазом (61,11%) и у лиц с двусторонним - 74,5 %.

В нашем исследовании протей, синегнойная и кишечная палочки и их ассоциации с другими микроорганизмами достоверно чаще встречались при двустороннем нефролитиазе (58,9% против 19,7%, р<0,01).

Таблица 1

Частота выявления воспалительного процесса при одностороннем (А)) и двустороннем (А2) нефролитиазе

Группа Лейкоцитурия Р А,- а2 Положительный посев мочи Р Ai- А2 Уреазопродуци- рующая микрофлора Р А,-А2

п % п % п %

1- сторонние А, п= 559 341 61,1 >0,05 230 41,2 <0,01 110 19,7 <0,01

2-сторогаше А2 п = 94 70 74,5 69 73,4 46 58,9

В комплекс биохимических исследований крови включены определения аналитических концентраций мочевины, креатинина, кальция, магния, натрия, калия, фосфатов, хлорида, мочевой кислоты; в комплекс биохимических исследований мочи - определение аналитических концентраций и суточной экскреции кальция, магния, аммония, натрия, калия, сульфатов, фосфатов, хлорида, мочевой, щавелевой и лимонной кислот, активности ионов водорода (рН) и напряжения углекислого газа (рС02).

Для математического анализа результатов исследования была создана карта разработки историй болезни (приложение А), содержащей 16 качественных признаков, включающих клинико-рентгенологическую характеристику мочекаменной болезни и стационарного лечение больных, и 24

количественных признака, отражающих физико-химический состав мочи и крови. В процессе анализа исходные данные дополнялись производными признаками, характеризующими процессы мочеобразования, химического состава и насыщения мочи малорастворимыми соединениями.

Оценка различий качественных данных в группах проводилась по разности их долей (процентов), доверительные интервалы и t-критерий которых рассчитывали, используя ф-преобразование Фишера. Доверительный уровень вероятности, при котором различия считались доказанными, принят не ниже 0,95 (ошибка первого рода а<0,05). В то же время вероятность ложноположительиого решения ограничена ошибкой не более 10% (ß<0,l). При вероятностях 0,1>р>0,05 различия не исключались, хотя и признавались сомнительными. Количественные данные обрабатывались с использованием программы Statistica 5.5. Средние величины в работе представлены в виде М±<т, что дает более наглядную оценку диапазона колебаний исследуемого признака. Проверка гипотез о совпадении параметров распределения признака в парных группах осуществлялась на основании t-критерия Стьюдента. Уровень значимости для доказательства различия выбран не ниже 0,05 для показателей крови и не ниже 0,1 для показателей мочи.

Вещества, инициализирующие кристаллизацию определялись с помощью оригинальной программы расчета для вычислительной техники (последняя версия - в 2006 г., разработанной доцентом кафедры урологии ВМедА им. С.М. Кирова Левковским Н.С., старшим научным сотрудником НИИММ СПбГУ Полянским А.Ф., доцентом кафедры урологии ВМедА им. С.М. Кирова Левковским С.Н.).

Для изучения зависимости исследуемых показателей от клинических особенностей камнеобразования группировку материала провели по четырем признакам: А — сторона камней, взятая для анализа в двух градациях: односторонние (Ai) и двусторонние (А2). Больные с камнями единственной почки из исследования исключены.

В - характеристика камнеобразования, учитываемая в виде двух градаций: первичное (В,) и рецидивное (В2). Все разновидности рецидивов объединены, чтобы обеспечить достаточную репрезентативность групп. Из рассмотрения исключены случаи, где камнеобразование было первичным с одной и рецидивным с другой стороны.

С - вид камней, учитываемый в двух градациях: одиночные (С|) и коралловидные и множественные, как патогенетически схожие (С2) (Лебедев О.В., 2003). Из рассмотрения исключены случаи, где камни были различными по виду с одной и с другой стороны.

D - контрастность камней, взятая для анализа в двух градациях: рентгеноконтрастные (D|) и рентгенонеконтрастные (D2). Из рассмотрения исключены случаи, где рентгеноконтрастность была неодинакова с одной и с другой стороны наблюдений (таблица 2).

Таблица 2

Группировка наблюдений для дисперсионного анализа влияния характера камнеобразования, вида и контрастности камней на исследуемые признаки.

Фактор Градации факторов и число наблюдений

Сторона камней (Л) А, 559 А2 94

Характер камнеобразования (В) В, 434 в2 125 в, 40 в2 54

Вид камней (С) с, 355 С2 79 С, 77 с2 48 С, 26 с2 14 С, 17 с2 37

Коитраст-посп, камней (О) о, 333 1)2 22 о, э2 73 6 64 о2 13 О) 40 о2 8 1 о2 23 3 о, 14 о2 0 о, 10 о2 7 о2 34 3

Логическим и весьма закономерным результатом изучения особенностей течения одно и двустороннего нефролитиаза явилась разработка и построение математической многомерной модели прогнозирования риска развития двустороннего нефролитиаза основанная на дискриминантном анализе.

Для клинической апробации выведенной модели изучены и проанализированы результаты обследования 60 пациентов, находившихся на стационарном лечение в ВМедА им. С.М. Кирова, по поводу мочекаменной болезни, в период с 2006 по 2008 год. Средний возраст пациентов составил 48.6±12,4 лет. Пациентам в период первичной госпитализации было проведено соответствующее лечение: 36-ти пациентам выполнена дистанционная литотрипсия, 14-ти пациентам выполнена контактная литотрипсия и 10-ти пациентам выполнено оперативное удаление конкрементов. Основанием для включения в данную выборку являлось отсутствие фрагментов после проведенного лечения и сведения об отдаленных результатах. Распределение по стороне нефролитиаза в полученной выборке было следующим: 14 пациентов имели двусторонний нефролитиаз, 46 - односторонний. Из 60 (100%) пациентов у 19 (31%), в течении 21 месяца, развился рецидив мочекаменной болезни. Из них 11 (18%) пациентов за медицинской помощью обратились самостоятельно. У оставшейся части пациентов - 8 (13%) рецидив мочекаменной болезни выявлен в ходе активного наблюдения, с использованием клинических и рентгенологических методов обследования.

С целью оценки эффективности разработанной модели мы сопоставили оценки риска по данным прогноза с фактическими результатами обследования пациентов.

г*

Результаты собственных исследований

Так как в настоящем исследовании интерес представляли суточные изменения диуреза и почечного транспорта камнеобразующих веществ, то и состояние процессов мочеобразования оценивалось не по коротким клиренсным периодам, а из суточного диуреза. Средняя величина диуреза у больных односторонним нефролитиазом равнялась 1,41 ±0,46 л/сутки, у больных двусторонним нефролитиазом - 1,52+0,43, что достоверно (р<0,01) выше, чем в контрольной группе (1,15+0,41). Различия в величине диуреза между одно- и двусторонним нефролитиазом (р = 0,05-0,01) также признанны достоверными. Таким образом, увеличение диуреза характерно для уролитиаза в целом.

Концентрации креатинина, мочевины, суточные экскреции электролитов были либо достоверно ниже, либо не имели различий в моче больных нефролитиазом по отношению к их величинам в группе здоровых, однако имелся ряд достоверных различий (р=0,05—0,01) между группами с одно- и двусторонним нефролитиазом. Также были выявлены достоверные различия между концентрациями электролитов в моче больных одно и двусторонним нефролитиазом так и по отношению к их величинам в группе здоровых.

Одно- и двусторонний нефролитиаз достоверно различаются по показателю рН мочи и концентрации в ней кальция, магния, мочевой кислоты, натрия, фосфора, оксалата и цитрата, что может быть использовано при обосновании профилактики рецидивов.

Как и при всей мочекаменной болезни, для двустороннего нефролитиаза характерно достоверное снижение концентрационной функции почек и, вследствие этого, более высокий диурез и более низкие концентрации (за исключением оксалата) камнеобразующих веществ по сравнению с группой контроля.

Анализ клинических проявлений, процессов мочеобразования, физико-химических свойств мочи и почечного транспорта основных камнеобразующих веществ (таблица 3) показал отсутствие достоверных различий лишь по концентрации аммония и удельной электропроводности между больными с одно- и двусторонней формой нефролитиаза.

Классической биохимической триады первичного гиперпаратиреоидизма (увеличение общего кальция сыворотки крови выше 2,75 ммоль/л, экскреция кальция более 7,5 ммоль/сутки, реабсорбция неорганического фосфора менее 75 - 80 %) в полном объеме нами у больных с двусторонним нефролитиазом не выявлено. Среди больных с двусторонним нефролитиазом средние величины общего кальция сыворотки крови не превышали 2,30±0,16 ммоль/л. Экскреция кальция выше 7,5 ммоль/сутки наблюдалась у 9 (9,57%), а относительная реабсорбция фосфора ниже 75 % - у пациентов с двусторонним нефролитиазом не отмечалась и вовсе.

Таблица 3

Показатели физико-химических свойств мочи и почечного транспорта основных камнеобразующих веществ у здоровых и у больных одно и двусторонней формой нефролитиаза

Показатель Контрольная группа (А0) п=125 Односторонний нефролитиаз (А,) п=559 Двусторонний нефролитиаз (А2) п=94 р-уровень Ао-А, а„-а2 ага2

1 2 3 4 5

Диурез (л/сут) 1,15±0,42 1,41+0,46 1,52+0,43 <0,01 <0,01 0,05-0,01

Концентрацией. индекс креатинина 123,9±60,64 79,04+48,72 68,14+48,48 <0,01 <0,01 0,05-0,01

Удельная электропроводность (X), Ом"' м"1 1,00±0,50 1,34+0,46 1,35±0,39 <0,01 <0,01 >0,05

Ионная сила мочи (ц), моль/л 0,25±0,06 0,19±0,05 0,17+0,05 <0,01 <0,01 <0,01

Кальций мочи (ммоль/л) 4,40±1,74 3,86±1,85 3,18±1,63 <0,01 <0,01 <0,01

Магний мочи (ммоль/л) 4,20±1,98 2,90±1,62 2,26+1,28 <0,01 <0,01 <0.01

Мочевая кислота мочи (ммоль/л) 3,3 0± 1,65 3,26±1,89 2,84+1,36 >0,05 0,05-0,01 <0,01

Фосфор мочи (ммоль/л) 30,30±12,86 20,91±11,00 16,54±9,57 <0,01 <0,01 <0,01

Аммоний мочи (ммоль/л) 37,60±13,82 30,12±10,17 30,0619,77 <0,01 <0,01 >0,05

Оксалаты мочи (ммоль/л) 0,20+0,08 0,27+0,11 0,24+0,08 <0,01 <0,01 <0,01

Цитраты мочи (ммоль/л) 5,00±1,59 3,69±1,49 3,36±1,16 <0,01 <0,01 0,05-0,01

рН мочи 5,65±0,35 5,73+0,57 6,15+0,93 >0,05 <0,01 <0,01

Как у больных мочекаменной болезнью, так и у здоровых почти всегда насыщение мочи по одному или нескольким малорастворимым соединениям больше, чем их предельная растворимость в воде. Для сравнительной оценки насыщения мочи различными малорастворимыми соединениями нами использовано понятие степени насыщения (СН) мочи, характеризуемой отношением условной растворимости, вычисленной из произведения активностей ионов (ПИ), к предельной растворимости (ПР) того же вещества в насыщенном водном растворе рассчитанной из произведения растворимости: (1)

СН; = ( ПИ; / ПР, ) (1)

где СН| - степень насыщения системы малорастворимым соединением 1,

ПШ - произведение активностей ионов для соединения

ПР1 - произведение растворимости того же соединения,

Ш - показатель корня, равный сумме абсолютных значений стехиометрических коэффициентов ионов, составляющих оцениваемое соединение.

Если все степени насыщения меньше единицы, то пересыщение отсутствует, при СН'г=1 насыщение мочи некоторым веществом 1 соответствует его растворимости в воде, при СШ>1 моча будет пересыщенной по данному соединению по сравнению с его насыщенным водным раствором.

По аналогичной формуле, заменив ПР на произведение формирования (ПФ), можно рассчитать степень кристаллизации (СК), характеризующую возможность спонтанного формирования центров кристаллизации. При СК<1 спонтанного осаждения малорастворимого соединения не бывает, так как насыщение раствора не превышает метастабильного уровня. Оно наступает лишь при СК>1

Учитывая тот факт, что из множества соединений входящих в состав мочевых камней наиболее информативными являются насыщения мочи мочевой кислотой, уратом аммония, оксалатом кальция и, среди всех фосфатных соединений, гидроксиапатитом, ниже приведено сравнение значений степеней насыщения между исследуемыми группами:

- пересыщение мочи оксалатом кальция при двусторонней форме нефролитиаза оказалось достоверно (р<0,01) ниже, чем в группе пациентов с односторонним нефролитиазом. Достоверных различий между двусторонней формой нефролитиаза и группой контроля выявлено не было (р>0,05).

при двусторонней форме нефролитиаза пересыщение мочи гидроксиапатитом было достоверно (р<0,01) выше, чем в группе больных с односторонним нефролитиазом и группой контроля.

- значения степени насыщения мочи мочевой кислотой при двусторонней форме нефролитиаза было достоверно (р<0,01) меньшим, по сравнению с группой пациентов с односторонним нефролитиазом. Достоверных различий между значениями степеней насыщения мочи в группе контроля и пациентов с двусторонней формой нефролитиаза выявлено не было (р>0,05).

- значения степени насыщения мочи уратом аммония в группе пациентов с двусторонним нефролитиазом достоверных различий с группой сравнения, как с группой контроля не имели (р>0,05).

Ввиду наличия вышеприведенных различий по основным параметрам представляется очевидным обособленность двусторонней формы мочекаменной болезни и как следствие необходимость выделения двусторонней формы нефролитиаза в отдельную патогенетическую группу.

Насыщение мочи выше метастабильного уровня, довольно часто наблюдается одномоментно несколькими камнеобразующими соединениями. Однако начальный осадок, образующий ядро конкремента, может формироваться из одного вещества, имеющего наибольшее пересыщение мочи (таблица 4).

Образующими ядро конкремента соединениями при двустороннем нефролитиазе в нашем исследовании оказались: гидроксиапатит (65,9%), оксалат кальция (17,1), мочевая кислота (12,2%), урат аммония (2,4%) и карбонатапатит (2,4%).

Кристаллизация гидроксиапатита ведет к росту ядра за счет того же соединения в 100% случаев. Кристаллизация оксалата кальция ведет к росту ядра за счет того же соединения в 57,1% случаев и его эпитаксии с гидроксиапатитом в 42,9% случаев. Кристаллизация мочевой кислоты ведет к росту ядра за счет того же соединения в 60,0% случаев и его эпитаксии с оксапатом кальция в 40,0% случаев.

Таблица 4

Инициирующие осаждение и выпадающие в осадок камнеобразующие соединения и варианты встретившихся эпитаксильных систем

Инициирующее кристаллизацию соединение N ВЫПАДЕНИЕ ОСАДКОВ %

1 | И Ш IV

Гидроксиапатит Са5(Р04)з0Н 65,9

вАР 1 вАР МАР 100

САР 2 ОАР МАР ЫАия

вЛР 3 ОАР ЫАиЯ МАР

вАР 4 ОАР

Карбонатапатит Са^Г'О^^СО^оз 2,4

САР | 1 |GAP |САР | | 2,4

Оксалат кальция СаСгО^ nHjO 17,1

САОХ 1 САОХ GAP 57,1

САОХ 2 вАР САОХ 42,9

САОХ 3 вАР САОХ NAUR

Мочевая кислота С^^Оз^ 1 12,2

ния 1 ния САОХ AMUR 60,0

Н№ 2 ния AMUR САОХ

ния 3 САОХ HUR AMUR ОАР 40,0

ния 4 САОХ HUR GAP АМиЯ

Урат аммония NH4C5H3O3N4 2,4

AMUR | 1 | GAP | САОХ | ] 2,4

Логическим и весьма закономерным результатом изучения особенностей течения одно и двустороннего нефролитиаза явилась разработка математической многомерной модели прогнозирования риска развития двустороннего нефролитиаза, основанная на дискриминантном анализе. Для включения в модель наиболее информативных признаков оценена информативность каждого в дисперсионном однофакторном анализе, произведена их экспертная оценка, опробован ряд моделей с различным набором признаков. Дисперсионный анализа показал, что для построения дискриминантной модели может быть использован ряд показателей представленных в таблице 5.

Полученная модель статистически достоверна (критерий Р(4;648)=12,5; р<0,001).

При условии равной априорной вероятности принадлежности пациента к рассматриваемым группам получены линейные классификационные дискриминантные функции: (2, 3)

Р1= -2076,27+22,89 х рН1!- 9784,25 х Мц1Г + 41,33 х Я- 2,76 х СН СаОХ (2) Р2= -2068,17+23,82 х рНи- 9952,00 х К^и + 41,20 х Я- 2,98 х СН СаОХ (3) где: рНи - рН мочи; М§и - концентрация магния мочи, моль/л Я% - относительная канапьцевая реабсорбция, %; СН СаОХ - степень насыщения мочи кальций оксалатом,

Таблица 5

Информативность признаков, вошедших в модель

Название признака Значение Р-критерия Уровень значимости признака в модели, р

рни 26,3 <0,001

мои 4,8 0,029

Я% 2,8 0,092

СН САОХ 3,4 0,067

Первая классификационная дискриминантная функция соответствует группе больных с односторонним, вторая - с двусторонним нефролитазом.

Для практического применения полученной дискриминантной модели используется расчет значений данных классификационных функций по результатам обследования пациента. Функция, значение которой оказывается больше, указывает на группу, вероятность принадлежности пациента к которой выше.

Верификация полученной модели проводилась на основании распознавания моделью имеющейся группы больных (таблица 6). Эффективность полученной модели близка к 80%, что подтверждает возможность достаточно качественного прогноза развития двустороннего нефролитиаза.

Для эффективного клинического применения полученной модели выполнен канонический анализ с целью получения одной линейной функции.

Таблица 6

Показатели качества полученной дискриминантной модели, %

Показатель Значение показателя на обучающей выборке, п=653

Чувствительность 78,8

Специфичность 82,8

Эффективность (безошибочность) 79,1

Уровень ложноотрицательных ответов 18,2

Уровень ложноположительных ответов 16,2

Каноническая линейная дискриминантная функция рассчитывается следующим образом: (4)

КЛДФ = -10,50 - 1,17х рНи+ 211,64 х М£и+ 0,16 х 0,28 х СН СаОХ (4) где: рНи - рН мочи; Р^и - концентрация магния мочи, моль/л; Л% - относительная канальцевая реабсорбция, %; СН СаОХ - степень насыщения мочи кальций оксалатом. Анализ матрицы факторной структуры канонических переменных, координат центроидов исследуемых групп, а также коэффициентов канонической линейной дискриминантной функции показывает, что в пользу высокого риска двустороннего поражения свидетельствуют: высокое значение рН мочи, низкие концентрации магния мочи и степень насыщения мочи кальций оксалатом, а также малое значение относительной канальцевой реабсорбции.

Оценка риска, в соответствии с полученными координатами центроидов, групп пациентов с одно- и двусторонним нефролитиазом, проводится следующим образом (см. рисунок 1): на оси выделенной дискриминантной канонической функции при её значении, меньшем -0,68 риск развития двустороннего нефролитиаза высок: относительный риск (ОР), рассчитанный по результатам оценки имеющейся матрицы наблюдений составил 2,6. При значениях КЛДФ в интервале от -0,68 до 0,11 риск развития двустороннего нефролитиаза умеренный (ОР=0,9). Минимальный риск (ОР=0,6) - при значениях КЛДФ более 0,11.

С целью клинической апробации полученной математической модели мы провели анализ отдаленных результатов лечения 60 больных, как с двусторонним, так и с односторонним нефролитиазом (при условии отсутствия фрагментов и резидуальных камней) на основе анкетирования.

-0,68 0,11

---о-О-

Высокий риск Умеренный риск Низкий риск

двустороннего двустороннего двустороннего

поражения поражения поражения

Рис. 1. Оценка риска двустороннего поражения почек по значению КЛДФ.

По исходным данным был произведен расчет риска развития двустороннего нефролитиаза для указанной выборки. Рецидив двустороннего нефролитиаза развился у 16,6 % больных экзаменационной выборки. Были сопоставлены оценка риска развития двустороннего нефролитиаза по данным прогноза и фактические результаты обследования (таблица 7).

В группе с высоким риском частота развития двустороннего нефролитиаза в наблюдаемый период составила 63,6% (7 из 11 пациентов), что статистически достоверно выше (р < 0,05), чем в группе с умеренным риском (11,1%, 2 из 18 пациентов) и низким риском (3,2%, 1 случай из 31).

Таблица 7

Результаты проверки математической модели на экзаменационной выборке

Группа риска по модели Рецидив двустороннего нефролитиаза

п %

Низкий риск, п = 31 (51,7%) 1 3,2

Умеренный риск, п = 18 (30,0%) 2 11,1

Высокий риск, п = 11 (18,3%) 7 63,6

Всего, п = 60 (100%) 10 1,7

Таким образом, клиническая апробация выявила высокую способность математической модели к прогнозированию развития двустороннего нефролитиаза.

С учетом вышеизложенного нами представляется, что введение нового прогностического показателя, позволяющего оценивать с высокой эффективностью, более 80%, риск развития двустороннего нефролитиаза, как самой сложной формы мочекаменной болезни, представляется крайне важным - ОР (Относительный Риск).

15

ВЫВОДЫ

1. Особенностями двустороннего нефролитиаза являются: рН мочи более 6,1 и пересыщение мочи гидроксиапатитом, преимущественно вследствие преобладания воспалительного процесса, вызванного уреазопродуцирующей микрофлорой

2. Для прогнозирования рецидивов двустороннего нефролитиаза и выбора средств профилактики наиболее информативным показателем является степень насыщения мочи малорастворимыми камнеобразующими соединениями.

3. Анализ процессов мочеобразования, физико-химических свойств мочи, почечного транспорта основных камнеобразующих веществ и показателей насыщения мочи камнеобразующими соединениями больных с двусторонним нефролитиазом позволяет выделить его в отдельную патогенетическую группу - «двусторонний нефролитиаз».

4. Спонтанное образование кристаллического ядра при двустороннем нефролитиазе возможно чаще всего за счет гидроксиапатита, реже - оксалата кальция и мочевой кислоты, крайне редко - за счет карбонатапатита и урата аммония. Дальнейший рост ядра преимущественно обусловлен насыщением мочи гидроксиапатитом и, гораздо реже - оксалатом кальция и мочевой кислотой.

5. Для прогнозирования риска развития двустороннего нефролитиаза высокоинформативным является показатель относительного риска (ОР) развития двустороннего нефролитиаза. В пользу высокого риска свидетельствуют повышение рН мочи более 6,1, снижение концентрации магния мочи менее 2,26 ммоль/л, значения степени насыщения мочи оксалатом кальция более 3,27 и относительная канальцевая реабсорбция менее 97,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Двусторонний нефролитиаз, как особая форма течения уролитиаза, должен быть учтен в диагнозе.

2. Для оценки активности уролитиаза, подбора индивидуальных метафилактических мероприятий, эффективности противорецидивного лечения и тенденции дальнейшего течения заболевания необходимо использовать комплексный показатель - степень насыщения мочи мапорастворимыми соединениями: гидроксиапатитом, оксалатом кальция, мочевой кислотой, карбонатапатитом и уратом аммония.

3. Воздействием на соединения, инициирующие кристаллизацию и обеспечивающие рост ядра, возможно проведение метафилактики двустороннего нефролитиаза, в первую очередь путем коррекции рН мочи до пределов 5,6 - 6,1 с учетом ведущего камнеобразующего соединения, включая антибактериальную антиуреазную терапию.

4. Для прогнозирования риска развития двустороннего нефролитиаза целесообразно использовать определение показателя относительного риска (ОР). Объем исследований для расчета показателя относительного риска должен включать в себя определение pH мочи, концентрации магния в суточной моче, относительной канапьцевой реабсорбции, степени насыщения мочи оксапатом кальция.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эпидемиология уролитиаза // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей / Сборник тезисов - СПб.: ВМедА. -2002.-С. 61

2. Физико-химические аспекты камневыделения // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей / Сборник тезисов - СПб.: ВМедА. - 2004. - С. 468

3. Оценка влияния электротерапии на мочевую 'экскрецию камнеобразующих солей и активность камнеобразования у больных мочекаменной болезнью // Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара / Сборник тезисов - СПб., 2007. - С. 534 (соавт. Кирьянова В.В. Комарова A.A., Тагиров Н.С., Акимов А.Н., Абумуслимов Э.К).

4. Действие электрофореза ионов магния и тиосульфата на обмен фосфора, кальция и магния в крови и моче у больных мочекаменной болезнью // Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара / Сборник тезисов - СПб., 2007. -С.237 (соавт. Кирьянова В.В. Комарова A.A., Тагиров Н.С., Акимов А.Н., Абумуслимов Э.К).

5. Влияние изменений pH мочи на ее насыщение малорастворимыми камнеобразующими соединениями // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2008. - №94. - С. 39 - 42 (соавт. Левковский С.Н., Шпиленя Е.С., Самотыго А.Б., Эльмескави A.A.).

6. Минералогический состав ядра конкремента и его рост при камневыделения // Вестник Российской Военно-медицинской академии. -2009. - №1. - С. 28- 31. (соавт. Левковский С.Н., Шпиленя Е.С., Эльмескави A.A.).

7. Оценка насыщения мочи малорастворимымыи камнеобразующими соединениями у больных уролитиазом // Терра Медика / лабороторная диагностика - 2009. - №2. - С.20 - 24 (соавт. С.Б. Петров, С.Н. Левковский, Е.С. Шпиленя, A.A. Эльмескави).

8. Способ прогнозирования развития двустороннего нефролитиаза // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном-процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике /Сборник изобретений и рационализаторских предложений - №41. - СПб.:

ВМедА. - 2010 - С. 89 - 90 (соавт. Петров С.Б., Левковский С.Н., Резванцев М.В.).

9. Способ прогнозирования развития одно и двустороннего нефролитиаза / Петров С.Б., Левковский С.Н., Тагиров Н.С., Резванцев М.В. -№ 2009120425/14; заявл. 22.05.2009. Положительное решение о выдаче патента РФ от 26 марта 2010 г.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГАП, НАР - гидроксилапатит КАП - карбонатапатит

МАФ - фосфат магний-аммония гексагидрат (струвит)

МКБ - мочекаменная болезнь

ОКФ - октокальцийфосфат

ПИ - произведение активностей ионов

ПР - произведение растворимости соединения

ПФ - произведение формации

СК- степень кристаллизации

С.Н - степень насыщения

ХПН - хроническая почечная недостаточность

рНи - рН мочи

СаОх - оксалат кальция

Ниг-мочевая кислота

Н% - относительная канальцевая реабсорбция №иг - урат натрия Атиг- урат аммония М§и - магний мочи

Са - аналитическая концентрация кальция

Р - аналитическая концентрация фосфора

Ох - аналитическая концентрация оксалатов

Ыг - аналитическая концентрация уратов

СИ- аналитическая концентрация цитратов

ОР - относительный риск развития двустороннего нефролитиаза

Формат 60x84/16 Заказ №590

Подписано в печать 22.06.10

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Типография НМЛ, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.