Оглавление диссертации Сафронов, Дмитрий Викторович :: 2004 :: Иркутск
Введение
Глава I. Современные представления о хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами \2 ободочной кишки (обзор литературы)
1.1. Хирургическое лечение заболеваний и травм ободочной кишки
1.2. Хирургическая реабилитация колосгомированных больных и несостоятельность швов анастомоза
Глава II. Материалы и методы исследования 4 j
2.1. Общая характеристика клинического материала 4 j
2.2. Методы исследования
Глава III. Первый этап хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки
3.1. Предоперационный период
3.2. Хирургическое лечение
3.2.1. Осложненные злокачественные заболевания
3.2.2. Осложненные доброкачественные заболевания 7j
3.2.3. Травмы ободочной кишки
3.3. Критический анализ резекций ободочной кишки с формированием кишечных сгом
3.4. Восстановление непрерывности ободочной кишки с сохранением нарушенной ее целостности
Глава IV. Второй этап хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки
4.1. Предоперационный период
4.2. Хирургическое лечение , 85 4.2.1. Ликвидация одноствольных кишечных стом
4.2.2. Ликвидация раздельных двуствольных кишечных стом gg 4.3. Сравнительный анализ операций по поводу одноствольных и раздельных двуствольных кишечных 90 стом
Глава V. Несостоятельность швов анастомоза 9g
5.1. Несостоятельность швов анастомоза после ликвидации одноствольных и двуствольных кишечных стом
5.2. Способ оперативного лечения кишечных свищей юо
5.3. Несостоятельность швов анастомоза после операций по поводу раздельных двуствольных кишечных стом
Глава VI. Анализ летальности и тактических ошибок Ю
6.1. Анализ летальности на первом этапе хирургической реабилитации
6.2. Анализ летальности на втором этапе хирургической реабилитации
6.3. Анализ тактических ошибок двухэтапной хирургической реабилитации
Введение диссертации по теме "Хирургия", Сафронов, Дмитрий Викторович, автореферат
Актуальность проблемы. Многочисленные публикации последних лет свидетельствуют о непрерывном росте числа заболеваний и травм ободочной кишки (3, 49, 162, 178, 179). Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении этой патологии, большинство пациентов продолжают поступать в лечебные учреждения с наличием осложнений (7, 77, 78). Осложненные заболевания и травмы ОК остаются опасными для жизни пациента и требуют экстренного оперативного вмешательства (141, 214). Послеоперационная летальность при данной патологии остается на цифрах 20 - 40%, а число послеоперационных осложнений - 38 - 68% (105, 114, 305). В связи с этим, предметом пристального внимания клиницистов остается усовершенствование методов лечения данной патологии (56, 63, 81, 119,167,195,208, 209, 215,217, 356, 402).
У различных хирургических школ сформировались различные точки зрения на выполнение хирургических операций (354), связанные с решением двух основных задач: устранение основного заболевания и последующее восстановление естественного пассажа по кишке (24,96).
Что касаемо первой задачи, то абсолютное большинство авторов, в последние годы, рекомендуют выполнять первичные резекции ОК, даже на пике осложнения. Однако, некоторые из них указывают, что неудовлетворительные результаты связаны с недооценкой тяжести состояния больного, осложнений и сопутствующей патологии (79, 196). В противовес им имеются сообщения об отсутствии динамики показателей летальности и осложнений даже в группах риска (8,86,182,205,249).
Относительно второй задачи: в последние годы в хирургии появилась тенденция к выполнению резекций ОК с формированием первичного анастомоза даже на высоте ТКН и при перфорации (156, 165, 191, 289, 352, 397). Хотя современная хирургическая тактика склоняется в пользу одноэтагаюго лечения, большинство хирургов указывают на то, что накладывая анастомоз на первично воспаленную кишечную стенку с метаболическими нарушениями, в условиях неподготовленной и перерастянутой ОК, существующей гипертензии внутри кишки и перитонита снаружи, невозможно ожидать благоприятного сращения, так как биологическая проницаемость кишки изначально повышена, а механическая прочность снижена и, как следствие, велика вероятность развития несостоятельности швов анастомоза (129).
На основании выше изложенного, роль двухэтапных операций с первичной резекцией кишки, при лечении больных с осложненными заболеваниями и травмами переоценить невозможно. Самое значительное и основное преимущество данных пособий заключается в устранении на первом этапе основного заболевания - источника прогрессирования и основной причины интоксикации (48, 74,155,157,166,182, 265, 289, 407). У этих операций остается единственный недостаток - отсроченное восстановление естественного пассажа по кишке, которое происходит на втором этапе лечения, в плановом порядке (157).
Техническое исполнение данного хирургического лечения имеет несколько вариантов (166, 182). Наиболее используемой является операция Гартмана или типа Гартмана (с наложением одноствольной КС) (10, 22, 183, 350). Эффективность данных операций признана всеми, а зарубежная литература считает их практически «золотым стандартом» двухэтапных операций (102,238,246,289).
Операция типа Микулича (с наложением раздельной двуствольной колостомы) более редко упоминаются отечественными авторами (46, 100, 101), а в зарубежной литературе упоминания - единичные (342). Однако, описаны различные модификации этих операции, в том числе - частичный внебрюшинный анастомоз (191).
Все остальные способы лечения подразумевают наложение анастомоза в условиях перитонита с тем или иным видом декомпрессии. В иностранной литературе имеются многочисленные сведения о применении первичного анастомоза с формированием проксимальной разгрузочной КС. Имеются сведения и о терминолатеральном У-анастомозе (с одноствольной стомой), и о формировании отсроченного анастомоза (155, 200), и о «скрытой» КС, которая открывается только в случае возникновения несостоятельности швов анастомоза (396).
После успешного выполнения первого этапа реабилитации, возникает следующая проблема - реабилитация колостомированного больного, так как наличие свища на передней брюшной стенке является причиной инвалидности больного, снижения уровня его жизни, увеличения стоимости и продолжительности лечения (89, 106, 143). В настоящее время количество больных с КС не уменьшается (52,68, 88,138).
В последние годы появились новые классификации КС по различным признакам, облегчающие взаимопонимание между различными хирургическими школами, и позволяющие стандартизировать хирургическую тактику. Г. И. Воробьев и ПВ. Царьков (2002 год), стандартизируют КС по анатомическому строению: двуствольные петлевые, двуствольные раздельные, одноствольные и краевые (пристеночные) (47). Удобную, с хирургической точки зрения, классификацию по анатомическому строению дают Е.Г. Григорьев, И.В. Нестеров, В.Е. Пак, 2001 (54), выделяя КС с нарушением анатомической целостности и с нарушением анатомической непрерывности, что определяет хирургическую тактику в зависимости от строения КС. Основная цель этих операций - социальная и трудовая реабилитация больных с КС, улучшение качества жизни (102) даже у больных со стадией D РОК по Dukes (260).
Однако, многие хирурги неохотно идут на оперативное лечение больных с колостомами, что связано, во-первых, с тем, что если основная операция выполняется по жизненным показаниям, то восстановительный этап не имеет жизненной необходимости (93,143,207); во-вторых, у каждого третьего больного при ликвидации колостомы наблюдаются послеоперационные осложнения, особенно после ликвидации колостом с параколостомическими осложнениями (39, 118, 149, 269). Эти операции относятся к категории операций высшей степени сложности (39, 40, 106), и гнойно-септические осложнения встречаются после них в 25 - 60% случаев (41, 129, 131, 240, 400), летальность достигает 5,2%, основная причина которой - разлитой перитонит вследствие несостоятельности швов анастомоза (15,304).
Наиболее грозное осложнение операций по поводу кишечных стом -несостоятельность швов анастомоза, возникает, по данным различных авторов, в 3,2 - 25% случаях (79, 146, 150, 218, 403). Это опасно развитием разлитого перитонита (184, 203, 286) и требует повторного оперативного вмешательства в 100% случаев, с формированием новой КС (3, 400). Для улучшения результатов лечения предлагают различные способы предоперационной подготовки (41), множество технических исполнений операций, ведения послеоперационного периода (129,184).
Таким образом, тактика при лечении больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки и КС в настоящее время нуждается в адекватной добротной доработке и коррекции. Мнения различных хирургических школ расходятся, и в некоторых вопросах довольно радикально. Своевременная постановка диагноза и выбор правильной хирургической тактики может предотвратить развитие опасных для жизни осложнений и спасти жизнь больного. Адекватная и своевременная реабилитация больных с КС значительно улучшает качество жизни больного и снижает инвалидизацию. В настоящее время оправдан не только поиск новых технических решений оперативного лечения, но и упорядочивание, и усовершенствование существующих технологий.
Изложенные сведения и значимость проблемы предопределили настоящее исследование.
Цель исследования
Изучить эффективность двухэтапной хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки.
Задачи исследования,
1. Проанализировать результаты выполнения резекций ободочной кишки у больных с осложненными заболеваниями и травмами. Сравнить эффективность операций, заканчивающихся формированием раздельных двуствольных и одноствольных кишечных стом.
2. Оценить результаты хирургического лечения больных с колостомами. Сравнить эффективность операций по закрытию одноствольных и раздельных двуствольных кишечных стом.
3. Сопоставить эффективность лечения больных после ликвидации кол остом, при возникновении несостоятельности швов анастомоза. Выявить преимущества и недостатки отдельных способов закрытия кишечных стом.
4. Разработать способ закрытия кишечных стом, позволяющий повысить эффективность лечения при возникновении послеоперационных осложнений.
5. Разработать алгоритм двухэтапной хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки с использованием наиболее эффективных пособий на всех этапах лечения. Определить показания и противопоказания.
Научная новизна работы.
Разработан способ оперативного лечения кишечных свищей, основанный на образовании отграниченного пространства (используя естественный спаечный процесс) и погружением в него, сформированного однорядного межкишечного анастомоза (решение о выдаче патента РФ на изобретение от 21.11.2003, по заявке М 2002135798, с приоритетом от 30.12.2002).
Выявлена зависимость возникновения несостоятельности швов межкишечного анастомоза и, как следствие, развития перитонита, от способа закрытия кишечного свшца.
Установлено, что выполнение колопласгики после резекции кишки, на первом этапе двухэтапного хирургического лечения больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки, не осложняет послеоперационного течения этого этапа, в то же время значительно оптимизирует выполнение второго.
Практическая значимость работы.
На основании анализа результатов лечения больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки, предложен алгоритм двухэтапной хирургической реабилитации, в основе которого лежит необходимость выполнения первичной резекции ободочной кишки с формированием раздельных двуствольных кишечных стом на первом этапе и применение способа оперативного закрытия кишечных стом на втором. Это позволяет снизить длительность и стоимость лечения, а также уменьшить летальность и число послеоперационных осложнений.
Предложен способ оперативного лечения кишечных стом, который уменьшает число случаев несостоятельности швов анастомоза, а в случае их возникновения ограничивает воспалительный процесс, предотвращая развитие разлитого перитонита. Комплекс консервативных мероприятий, в этом случае, позволяет избежать повторного оперативного вмешательства и добиться полного выздоровления.
Работа включена в отраслевую научно-исследовательскую программу № 23 «Разработка новых методов профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний органов грудной и брюшной полости, эндокринных желез и сосудов».
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность оперативного лечения больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки на первом этапе реабилитации, при выполнении первичной резекции кишки не зависит от способа формирования кишечной сто мы.
2. Формирование раздельной двуствольной кишечной сто мы на первом этапе хирургической реабилитации больных с осложненными и заболеваниями и травмами ободочной кишки, значительно улучшает показатели хирургического лечения на ее втором этапе.
3. Предложенный способ оперативного лечения кишечных свищей позволяет улучшить результаты хирургической реабилитации.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на: юбилейной конференции (Иркутск, 2001), заседании областного общества хирургов (Чита, 2003), научно-практической конференции Забайкальской ассоциации врачей (Чита, 2003), юбилейной конференции Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003), представлены в трудах I Всероссийского съезда колопроктологов (Самара, 2003).
Материалы диссертации нашли практическое применение в хирургических отделениях Читинской областной клинической больницы. Результаты работы широко используются при подготовке лекционного материала и на практических занятиях с врачами ФПК и 1111С, а так же при обучении аспирантов, ординаторов, интернов и студентов Читинской государственной медицинской академии.
По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе оформлена заявка на изобретение {решение о выдаче патента РФ на изобретение от 21.11.2003, по заявке М 2002135798, с приоритетом от 30.12.2002) и 3 информационно - методических письма.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 409 источников, из них 226 отечественных и 183 зарубежных авторов. Работа содержит 26 таблиц и 25 рисунков. Шифр темы 218 (03), номер госрегистрации 01.200.1 16718.
Заключение диссертационного исследования на тему "Двухэтапная хирургическая реабилитация больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки"
ВЫВОДЫ
1. Анализ первичных резекций ободочной кишки (первый этап хирургической реабилитации) показал отсутствие зависимости эффекта лечения, от способа формирования кишечной стомы (раздельные двуствольные и одноствольные).
2. Сравнительный анализ операций по поводу кишечных стом (второй этап хирургической реабилитации) показывает значительные преимущества раздельных двуствольных кишечных стом в сравнении с одноствольными.
3. Отграничение воспалительного процесса от свободной брюшной полости при возникновение несостоятельности швов межкишечного анастомоза, позволяет обойтись без повторного оперативного вмешательства и наложения новой кишечной стомы.
4. Предложенный способ оперативного лечения кишечных стом, позволяет повысить безопасность второго этапа хирургической реабилитации за счет профилактики несостоятельности швов анастомоза и развития перитонита при ее возникновении.
5. Двухэтапную реабилитацию больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки следует проводить следующим образом: первый этап - резекция ободочной кишки с формированием раздельной двуствольной кишечной стомы; второй этап - закрытие кишечной стомы по предложенной методике.
6. Единственным противопоказанием для применения предложенного алгоритма двухэтапной хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки является короткий постколостомический конец, образованный дистальным отделом сигмовидной кишки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оперативное лечение больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки, на первом этапе реабилитации, при выполнении резекции ободочной кишки, должно заканчиваться выведением обоих концов кишки на переднюю брюшную стенку в виде раздельной двуствольной кишечной стомы. Только короткий постстомальный отдел образованный дистальным отделом сигмовидной кишки, является показанием к формированию одноствольной кишечной стомы.
2. Восстановительные операции по поводу раздельных двуствольных кишечных стом, должны выполняться С формированием межкишечного анастомоза, однорядным непрерывным серозно-мышечно-подслизистым швом и погружением его в сформированное ранее (используя естественный спаечный процесс) «отграниченное пространство».
3. В случае возникновения несостоятельности швов анастомоза и локализации процесса в сформированной «ограниченной полости», возможно применение «комплекса консервативных мероприятий» для достижения полного выздоровления больного без повторного оперативного лечения. При возникновении несостоятельности швов анастомоза с развитием неограниченного перитонита, показана лапаротомия с ревизией и санацией брюшной полости и формированием новой кишечной стомы. Для формирования кишечной стомы лучше использовать выведение сформированного ранее анастомоза на переднюю брюшную стенку, при невозможности последнего - наложение проксимальной колостомы.
4. Восстановительные и реконструктивные операции на ободочной кишке лучше осуществлять в специализированных стационарах, многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях, где есть все условия, как для более качественного дооперационного обследования больного, так и для лечения осложнений послеоперационного периода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Двухэтапная хирургическая реабилитация больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки
На правах рукописи
САФРОНОВ Дмитрий Викторович
ДВУХЭТАПНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ТРАВМАМИ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии с курсом урологии Читинской государственной медицинской академии и в отделении колопроктологии Читинской областной клинической больницы.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Николай Иванович Богомолов
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук, профессор
Леонид Константинович Куликов
Кандидат медицинских наук Игорь Валентинович Нестеров
Ведущее учреждение:
Сибирский государственный медицинский университет МЗ РФ (г. Томск)
Защита диссертации состоится "30" января 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.032.01 при Иркутском государственном медицинском университете (664003, г.Иркутск, ул. КрасногоВосстания, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан "25" декабря 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
^ Ю.В. Желтовский
24778
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Актуальность проблемы-
В настоящее время сохраняется выраженный рост числа заболеваний и травм ободочной кишки. Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении данной патологии, значительное число пациентов продолжают поступать в лечебные учреждения с наличием осложнений (Воробьев Г.И., 1997; Кныш В.И, 1997; Гарин A.M., 1998; Аксель Е.М. и соавт, 1999; Ривкин В Л. и соавт., 2001; Ан В.К. и соавт., 2003).
Высокая летальность и значительное число послеоперационных осложнений (Алиев С.А., 1998) не всегда позволяют достичь эталона колопрокто-логии - "хирургия без стом" (Григорьев Е.Г. и соавт., 2001), то есть выполнить первично-восстановительные операции. И двухэтапные операции прочно заняли лидирующие позиции (Куликов Е.П. и соавт., 2001).
Достижения современной хирургии позволяют выполнять у большинства больных первичные резекции ободочной кишки, а многочисленные непрекращающиеся исследования доказхти их эффективность (Султанов ПА. и соавт., 1997; Немытин Ю.В. и соавт., 1998; Алиев С.А., 1999; Царюк В.Ф. и соавт., 1999; Шулутко А.М и соавт., 2000). Основным требованиям при этих операциях (отсутствие толстокишечного анастомоза в брюшной полости) отвечают операции с формированием одноствольных кишечных стом (операции Гартмана и типа Гартмапа) и двуствольных стом (операции типа Микулича). В настоящее время многие отечественные школы продолжают использовать операции Гартмана или типа Гартмана, как основные вмешательства при осложненных заболеваниях и травмах ободочной кишки (Султанов ПА. и соавт., 1998), а большинство зарубежных школ считают ее "золотым стандар-. том" при лечении данной патологии (Berretta S. et al., 2000; Goyal A. et al., 2001;PatelV.G. etal., 2002).
Кишечные стомы, как способ снижения летальности и числа послеоперационных осложнений, в дальнейшем значительно снижают уровень жизни больного (нередко на длительный срок) как в медицинском, так и в социальном плане, и являются основной причиной инвалидности (Воробьев ПИ. и соавт., 2002). Неоднократно доказано, что наилучшим способом возвращения к нормальной жизни этой группы больных, является оперативное восстановление непрерывности и целостности ободочной кишки (Нестеров И.В., 1995), то есть выполнение второго этапа хирургической реабилитации больных (Григорьев Е. Г. и соавт., 2001). Однако, даже на втором этапе лечения формирование толстокишечного анастомоза не является безопасным мероприятием. Данные вмешательства не исключают возникновение послеопера-
POC.h„ * ..Л.1Ы1ЛЯ БИБЛИОТЕКА СПтг СЭ va
-»II. ..I
iui w
WflUl
ционных осложнений, самым грозным из которых является несостоятельность швов сформированного анастомоза с развитием неограниченного перитонита (Богомолов Н.И., 2000).
Учитывая вышеизложенное, имеется необходимость оптимизации существующих и создание новых методик на всех этапах хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки, позволяющих повысить качество лечения.
Цель исследования
Изучить эффективность двухэтапной хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:'
1. Проанализировать результаты выполнения резекций ободочной кишки у больных с осложненными заболеваниями и травмами Сравнить эффективность операций, заканчивающихся формированием раздельных двуствольных и одноствольных кишечных стом.
2. Оценить результаты хирургического лечения больных с колостомами. Сравнить эффективность операций по закрытию одноствольных и раздельных двуствольных кишечных стом.
3. Сопоставить эффективность лечения больных после ликвидации колостом при возникновении несостоятельности швов анастомоза. Выявить преимущества и недостатки отдельных способов закрытия кишечных стом
4. Разработать способ закрытия кишечных стом, позволяющий повысить эффективность лечения при возникновении послеоперационных осложнений.
5. Разработать алгоритм двухэтапной хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки с использованием наиболее эффективных хирургических пособий на всех этапах лечения. Определить показания и противопоказания.
Научная новизна работы.
Разработан способ оперативного лечения кишечных свищей, основанный на образовании отграниченного пространства (используя естественный спаечный процесс) и погружением в него, сформированного однорядного межкишечного анастомоза (решение о выдаче патента РФ на изобретение от 21.11.2003, по заявке № 2002135798, с приоритетом от 30.12.2002).
Выявлена зависимость возникновения несостоятельности швов межкишечного анастомоза и, как следствие, развития перитонита, от способа закрытия кишечного свища.
Установлено, что выполнение колопластики после, резекции кишки, на первом этапе двухэтапного хирургического лечения больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки не осложняет послеоперационного течения этого этапа, в то же время значительно оггтимизирует выполнение второго.
Практическая значимость работы
На основании анализа результатов лечения больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки, предложен алгоритм двухэтап-ной хирургической реабилитации, в основе которого лежит необходимость выполнения первичной резекции ободочной кишки с формированием раздельной двуствольной кишечной стомы на первом этане и применение способа оперативного лечения кишечных свищей на втором. Это позволяет снизить длительность и стоимость лечения, а также уменьшить летальность и число послеоперациогаплх осложнений.
Предложен способ оперативного лечения кишечных стом, который уменьшает число случаев несостоятельности анастомоза, а в случае их возникновения отграничивает воспалительный процесс, предотвращая развитие разлитого перитонита. Комплекс консервативных мероприятий, в этом случае, позволяет избежать повторного оперативного вмешательства и добиться полного выздоровления.
Работа включена в отраслевую научно-исследовательскую программу № 23 "Разработка новых методов профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний органов грудной и брюшной полости, эндокринных желез и сосудов".
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность оперативного лечения больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки на первом этапе реабилитации, при выполнении первичной резекции кишки не зависит от способа формирования кишечной стомы.
2. Формирование раздельной двуствольной кишечной стомы на первом этапе хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки значительно улучшает показатели хирургического лечения на втором.
3. Предложенный способ оперативного лечения кишечных свищей позволяет улучшить результаты хирургической реабилитации колостомированных больных.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации нашли практическое применение в хирургических отделениях Читинской областной клинической больницы. Результаты работы широко используются при подготовке лекционного материала и на практических занятиях с врачами ФПК и ППС, а так же при обучении аспирантов, ординаторов, интернов и студентов Читинской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на юбилейной конференции (Иркутск, 2001), заседании областного общества хирургов (Чита, 2003), научно-практической конференции Забайкальской ассоциации врачей (Чита, 2003), на юбилейной конференции ЧГМЛ (Чита, 2003), представлены в трудах I Всероссийского съезда колопроктологов (Самара, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе заявка на изобретение (решение о выдаче патента РФ на изобретение от 21.11.2003, по заявке № 2002135798; с приоритетом от 30.12.2002) и 3 информационно - методических письма.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 409 источников, из них 226 отечественных и 183 зарубежных авторов. Работа содержит 26 таблиц и 25 рисунков. Шифр темы 218 (03), номер госрегистрации 01.200.1 16718.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены результаты лечения 330 больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки, прошедшие двух-этапную хирургическую реабилитацию,-которым на первом этапе выполнена резекция ободочной кишки с формированием кишечной стомы, на втором -ликвидация кишечной стомы. Все больные были разделены на две группы, на основании анатомического строения колостомы по классификации Г.И. Воробьева, П.В. Царькова, 2002 год.
Первую группу составили 220 пациентов, которым после резекции ободочной кишки формировали раздельные двуствольные колостомы. Вторую
группу составили ПО пациентов, которым формировали одноствольные ко-лостомы. Учитывая, что после первого этапа хирургического лечения 16 пациентов умерло, а 6 больным в проведении последующего было отказано, на втором этапе хирургической реабилитации первая группа состояла из 206, а вторая - из 102 больных.
На основании классификации Е.Г. Григорьева, И.В. Нестерова, В.Е. Пака, 2001 год, по анатомическому строению кишечных стом, разница в хирургической реабилитация больных первой и второй группы заключалась в следующем (рис.1).
Под нарушением анатомической целостности мы, как и Е.Г. Григорьев, И.В. Нестеров, В.Е. Пак, понимаем наличие дефекта не только кишки, но и соответствующего участка брыжейки; под нарушением анатомической непрерывности - наличие дефекта кишки, при отсутствии дефекта брыжейки и брыжеечного края кишки.
Больным первой группы, после резекции ободочной кишки выполнялось восстановление ее непрерывности, и формировалась колостома с нарушением анатомической целостности, второй этап заключался в восстановлении кишечной целостности. Больным второй группы после резекции ободочной кишки
Рис.1
Принципы хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки
формировалась кишечная стома с нарушением анатомической непрерывности; . на втором этапе выполнялось восстановление как кишечной непрерывности, так и ее целостности. Таким образом, восстановление целостности кишки в обеих группах происходило на втором этапе хирургической реабилитации, однако, восстановление кишечной непрерывности в первой группе выполняли на первом этапе, во второй - на втором.
Анализ данных групп показал, что преобладали больные пожилого и старческого возраста. Значительно доминировали больные с осложненными злокачественными заболеваниями (табл.1).
Рак ободочной кишки составил 60,3% по гистологическому строению преимущественно умереннодифферснцированная аденокарцинома(57%) в стадии В по Duces (50%). На втором месте - больные с осложненными доброкачественными заболеваниями. Прежде всего - диверяикулярная болезнь ободочной кишки (13,9%) преимущественно в Ш стадии по Hinkey (33%); странгуляционная толстокишечная непроходимость на фоне острого заворота сигмовидной кишки (10,3%) У большинства больных с некрозом кишки; болезнь Крона и неспецифический язвенный колит (вместе 9,1%); острые нарушения мезентериального кро- -вообращения с некрозом кишки (1,8%). На третьем месте - больные с травмами ободочной кишки. Огнестрельные ранения у 2,1% больных, закрытые травмы у 1,5% и колото-резанные у 0,9% пациентов. "Небольшое" число больных с колото-резанными ранениями мы объясняем тем, что у большинства из них операция обходилась без резекции кишки, и эти пациенты не использованы в нашем исследовании. У всех больных на момент операции были признаки перитонита, а у большинства из них (95%) он имел неограниченный характер (разлитой или диффузный). Как показал анализ, преобладали лица с локализацией заболеваний и травм в сигмовидной кишке, отсюда и абсолютное преобладание больных с сигмостомами (53,9%).
На первом этапе хирургического лечения из специальных методов исследования всем больным были выполнены обзорная рентгенография и ультразвуковое исследование органов брюшной полости. При отсутствии подозрения на перфорацию или травму ободочной кишки выполняли ректороманоскопию и ирригоскопию. По показаниям выполняли фиброколоноскопию и энтерографию.
На втором этапе хирургического лечения всем пациентам выполняли рент-генконтратные исследования пре- и постколостомического отделов ободочной кишки, ректороманоскопию, а по показаниям фиброколоноскопию и энтерогра-фия. У больных с кишечными стомами, сформированными по поводу рака ободочной кишки, дополнительно выполняли рентгенографию органов грудной клетки, фиброгастроскопию и ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Учитывая высокую летальность и число послеоперационных осложнений,
Таблица 1
Распределение больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки по основному заболеванию
Осложнения РОК Группы больных Всего
первая вторах
п % ± п % ± 8% п % ±
Рак ободочной кишки: 134 40,6 ±2,70 65 19,6 ±2,18 199 60,3 ±2,69
Толстокишсчная непроходимость 108 32,7 ± 2,58 56 16,9 ±2,06 164 49,7 ± 2,75
Перфорация ободочной кишки 26 7,8 ± 1,48 9 2,7 ± 0,89 35 10,6 ± 1,69
Доброкачественные заболевания ободочной КИШКИ 76 23,0 ±2,31 40 12,1 ± 1,79 116 35,1 ±2,62
Дивергикулярная болезнь ободочной кишки 32 9,7 ± 1,63 14 4,2 А 1,1 46 13,9 ± 1,9
паракишечный инфильтрат с кишечной непроходимостью 18 5,4 ± 1,25 6 1,8 ± 0,73 24 7,2 ± 1,43
перфорация дивертикула 14 4,2 ± 1,1 8 2,4 ± 0,84 22 6,6 ± 1,37
Заворот сигмовидной кишки с кишечной непроходимостью 26 7,9 ± 1,48 8 2,4 -ь 0,84 34 10,3 ± 1,67
с некрозом кишки 19 5,7 ± 1,28 5 1,5 ±0,67 24 7,2 ± 1,42
без некроза кишки 7 2,1 ± 0,79 3 0,9 ± 0,52 10 3,03 ± 0,94
Неспецифический язвенный колит 8 2,4 ± 0,85 10 3,0 ± 0,94 18 5,5 ± 1,25
перфорация кишки 6 1,8 ± 0,73 8 2,4 ± 0,84 14 4,2 ± 1,1
токсическая дилатация 2 0,6 ± 0,43 2 0,6 ± 0,42 4 1,2 ±0,6
Болезнь Крона со стенозом и кишечной непроходимостью 8 2,4 ± 0,84 4 1,2 ±0,6 12 3,6 ± 1,03
Нарушение мезентериального кровообращения с некрозом кишки 2 0,6 ± 0,42 4 1,2 ±0,6 6 1,8 ± 0,73
Травмы ободочной кишки. 10 3,0 ±0,94 5 1,5 ± 0,67 15 ± 1,14
колото-резанные 2 0,6 ± 0,42 1 0,3 ± 0,3 3 0,9 ± 0,52
огнестрельные 4 1,2 ± 0,6 3 0,9 ± 0,52 7 2,1 ±0,79
закрытые 4 1,2 ± 0,6 1 0,3 ± 0,3 5 1,5 ±0,67
длительный послеоперационный койко-день - именно эти факторы, по данным Американского Правления Хирургов (ABS), являются наиболее надежными критериями эффективности реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки (Prystowsky J.B. et al, 2002). Дополнительно использовалась система объективной оценки тяжести состояния больного SAPS II и индекс перитонита Манхаймера, а так же индекс степени тяжести и активности SAI для воспалительных заболеваний ободочной кишки, классификация TNM и Duces рака ободочной кишки и классификация Hinkey для осложненной дивертикулярной болезни, атак же, длительность функционирования кишечного свища и стоимость лечения.
Лучевая диагностика. К Рентгенологические исследования проводили па аппарате ТМ - 40 фирмы "Trans-Continental" и цифровом рентгенодиагностическом центре "SYREGRAF" фирмы "Siemens" с электронно - оптическим преобразователем.
2. Ультразвуковую томографию выполняли аппаратами "SIGMAIRIS 210" фирмы
"Konfiron instruments".
3. Компьютерную томографию выполняли с помощью аппарата СТ- 9000 HP фирмы "General Electric".
Эндоскопическая диагностика.
1. Фиброколоноскопию с диагностической целью и для взятия биопсийного материала проводили аппаратами фирмы ."Olympus".
2. Ректороманоскопию с диагностической целью и для взятия биопсийного материала проводили ректоскопами Ре-ВС-3, длиной 20 мм и 30 мм с волоконными световодами и осветителем 0С-150-01-М ТУ-64-1-3515-81 с использованием биопсийных щипцов.
Статистическую обработку результатов проводили при помощи программ "Microsoft Excel ХР" на ПК "Pentium - ИГ с ОС "Windows XP". Проверку статистической гипотезы о различии между исследуемыми группами при нормальном распределении проводили при помощи параметрических методов, в остальных случаях - непараметрическими методами. Изменения считались значимыми при р меньше, чем 0,05 (р < 0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Какой бы вариант лечения мы не планировали, ему всегда предшествовала своевременная качественная диагностика с использованием всего арсенала современных методов обследования, способных не только выявить заболевание, его осложнение или повреждение ободочной кишки, но и спланировать объем и сроки оперативного вмешательства. Обнаружение признаков перитонита, перфорации полого органа, открытой травмы живота или закрытой травмы с повреждением внутренних органов, считали достаточным для применения "активной" тактики. Выполнялась лапаротомия по срочным показаниям, а вся дальнейшая диагностика проводилась интраоперационно. При обнаружении толстокишечпой непроходимости или токсической дилатации ободочной кишки, диагностические мероприятия продолжались до выяснения причины развившегося осложнения. Предпочитали "активно-выжидательную" тактику. При огеу1 ствии признаков перитонита, начиналось консервативное лечение с активным динамическим наблюдением. При отсутствии эффекта - лапаротомия. При сомнительной клинической картине, комплекс диагностических мероприятий расширялся, включая и применение эндовидеоланарос-когшческой техники.
Оперативное лечение включало резекцию ободочной кишки с патологическим процессом в объеме, предусмотренном для данного заболевания по канонам колопроктологии и онкологии. Операции заканчивались формированием одноствольной кишечной стомы с ушиванием дистального отдела наглухо и оставлением его в брюшной полости, или выведением обоих концов на переднюю брюшную стенку в виде раздельной двуствольной кишечной стомы. Сравнительный анализ данных групп по качественному и количественному составу послеоперационных осложнений (табл. 2), по послеоперационному койко-дню и летальности, не выявил статистически достоверных различий (р > 0,05). Число послеоперационных осложнений в обеих группах составляло - 26,3%, при этом преобладали экстраабдоминальные осложнения, встречающиеся у 21,8% пациентов (преимущественно гипостатическая пневмония), в то время как интраабдоминальные имелись у 16,9% (преимущественно гнойно-септические).
Средний послеоперационный койко-день при неосложненном течении составил -15,2 (первая группа) и 15 (вторая группа) дней, при осложненном -24,3(первая группа) и 26,6(вторая группа). Летальность - 6,36%. Анализ летальности показал, что основной причиной смерти являлся перитонит с развитием полиорганной недостаточности, но, при сравнительном анализе, различий в анализируемых группах найдено не было (р > 0,05) Таким образом, нами
Таблица2
Осложнения послеоперационного периода первого этапа хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки (р > 0,05)
Группы Всего
Осложнения первая вторая
п % ± п % ± п % ± 5%
Ин1раабдоминалы1ые 36 163 ±2,49 20 18,1 ±3,67 56 16,9 ±2,06
внебрюшинные 32 14,5 * 2,37 20 18,1 ± 3,67 52 15,7 ±2
нагноение раны 24 10,9 ± 2,01 12 10,9 ± 2,97 36 10,9 ± 1,71
' параколостомический абсцесс 6 2,7 ± 1,09 6 5,4 ± 2,16 12 3,6 ± 1,03
краевой некроз стомы 3 1,36 ± 0,78 2 1,8 ± 1,27 5 1,5 ± 0,67
эвснтрация . 2 0,9 ± 0,63 2 1,8 ± 1,27 4 1,2 ± 0,6
внутрибрюшинные 10 4,5 ± 1,4 6 5,4 ±2,16 16 4,8 ± 1,18
абсцесс брюшной полости 4 1,8 ± 0,9 2 1,8 ± 1,27 .6 1,8 А 0,73
несостоятельность культи 2 1,8 ± 1,27 2 0,6 ± 0,42
кишечная непроходимость 4 .1,8 ± 0,9 2 1,8 ± 1,27 6 1,8 ± 0,73
очаговый тромбоз 2 0,9 ± 0,63 0 0 2 0,6 ± 0,42
Экстраабдоминальные 46 213 ±2,76 26 23,6 ±4,05 72 21,8 ±2,27
гипостатическая пневмония 44 20 ± 2,69 25 22,7 ± 3,99 69 20,9 ± 2,23
острая коронарная недостаточность 2' 0,9 ± 0,63 2 1,8 ± 1,27 4 1,2 ± 0,6
острое нарушение мозгового кровообращения 2 0,9 ± 0,63 0 0 2 0,6 ± 0,42
острая задержка мочи 4 1,8 ± 0,9 2 1,8 ± 1,27 6 1,8 ± 0,73
острая язва желудка с кровотечением 6 2,7 ± 1,09 2 1,8 ± 1,27 8 2,4 ± 0,84
острый панкреатит 4 • 1,8 ± 0,9 0 0 4 1,2 ±0,6
Всего осложненийг 58 26,3 ± 2,97 29 26,3 ± 4,2 87 26,3 ± 2,4
Всего больных ■ 220 100% 110 100% 330 100%
не выявлено существенной связи между результатом лечения больного и способом формирования кишечной стомы (при отсутствии анастомоза в брюшной полости): Значит, выполнение восстановления непрерывности ободочной кишки с сохранением нарушенной его целостности на первом этапе хирургической реабилитации, не ухудшает результаты этого этапа. Имеются ли противопоказания к применению данного метода? Естественно, при коротких и мало подвижных концах кишки, при их совместном выведении в виде стомы, появляются определенные трудности. Однако, использование приемов мобилизации ободочной кишки и формирование стомалыюго канала, позволяют увеличить подвижность концов кишки и уменьшить требуемую их дли- • ну. Несмотря на это, если постстомальным концом является дистальный отдел сигмовидной кишки, то увеличить его подвижность практически невозможно. Что касаемо его минимальной длины, достаточной для выведения, то она составляем в среднем 7,5 см. Таким образом, единственным объективным противопоказанием является короткий постколостомический отдел из дистального отдела сигмовидной кишки.
Хочется заметить, что именно отсутствие различий в результатах лечения на этом этапе вынуждает многих хирургов отдавать предпоч1ение операции Гартмана или типа Гартмана, как более легкой в техническом исполнении. Однако остается вопрос: насколько тактика, избранная на первом этапе, влияет на второй этап реабилитации? Иными словами - насколько восстановление непрерывности на втором этапе хирургической реабилитации ухудшает его результат? И анализ второго этапа хирургической реабилитации выявил значительную диспропорцию в результатах лечения в зависимости от вида сформированной кишечной стомы.
Комплекс диагностических манипуляций для обеих групп, как и у Е.Г. Григорьва с соавт. (2001), включал три уровня: "базовый", "онкологический", "дополнительный" с использованием всего арсенала современных диагностических возможностей. Большое внимание уделяли подготовке больного к операции, особенно тренировке и очистке нефункционирующего постко-лостомического отдела. Подготовка базировалась на двух обязательных этапах: "домашний" (включающий три момента: "гидравлическая тренировка кишки", "противовоспалительный", "уход за кишечной стомой") и "предоперационный".
Операции по ликвидации одноствольных кишечных стом включали срединную лапаротомию, обширный висцеролиз, восстановление непрерывности кишки (для чего у 95% больных выполнялась колопластика различной степени сложности) и восстановление кишечной целостности (формирование межкишечного анастомоза).
Операции по ликвидации раздельных двуствольных кишечных стом выполнялись из локального окаймляющего доступа и требовали только восстановления кишечной целостности. Операции различались по отношению к брю -шине на вне- и внутрибрюшинные. Основными недостатками внебрюшинных операций считали: невозможность качествешюй ликвидации шпоры и кишечных сращений, что приводит к частым случаям несостоятельности швов анастомоза. Только 6,1% операций выполнено внебрюшинно. Основным недостатком внутрибрюшных операций считаем высокую вероятность развития разлитого перитонита при возникновении несостоятельности швов анастомоза.
При сравнительном анализе выявлены значительные преимущества раздельных двуствольных колостом перед одноствольными. Прежде всего, операции во вюрой группе значительно тяжелее переносятся больными.
Во-первых, это подтверждено сравнехгаем тяжести состояния пациентов на вторые сутки после операции по шкале SAPS - II. Если практически у всех больных (99,4%), первой группы, состояние на вторые сутки было удовлетворительным (менее 10 баллов), то у 66,6% второй группы оно было тяжелым (16-20 баллов), а у 4,9% даже крайней степени тяжести (более 20 баллов).
Во-вторых, учитывая малую травматичность операций по поводу раздельных двустволыгых кишечных стом, у этих больных абсолютно отсутствовали экстраабдоминальные осложнения, в то время как после операций по поводу одноствольных кишечных стом, они имели место у 14,7% пациентов (табл. 3).
В-третьих, число интраабдомшгальных осложнений в первой группе больных после внутрибрюшинных пластик ниже (8,5%), чем во второй (17,6%). Следует обратить внимание, что внебрюшинные пластики дают значительное число осложнений (57,8%), в частности несостоятельность швов анастомоза (52,6%), что послужило основной причиной отказа от данных операций.
В-четвертых, имеет место уменьшение послеоперационного койко-дня в первой группе. При неосложненном течении послеоперационного периода он равнялся 12,09 (первая группа) против 16,9 (вторая группа), а при осложненном - 20,5 против 27. Таким образом, мы снижаем стоимость лечения больного с колостомой (стоимость койко-дня в колопроктологическом отделении ОКБ на 2002 год - 339,15 рублей) при неосложненном послеоперационном периоде на 1631,31 рубль, а при осложненном - на 2357,09 рублей.
Являются ли операции по поводу раздельных двуствольных колостом идеальными? Несмотря на все преимущества, у этих операций остаются некоторые недостатки. Прежде всего, это развитие разлитого пертони-
Таблица 3
Осложнения послеоперационного периода второго этапа хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки (р < 0,05)
Виды осложнений Группы
Первая (виды операций) Вторая
внебрюшинные внутрибрюшинные
п % ± 8% п % ± п % ±
Экспраабдоминалыше 0 0 0 0 15 14,7 ±3,5
Гипостагическая пневмония 0 0 0 0 12 11,7 ±3,1
Острая коронарная недостаточность 0 0 0 0 1 0,9 ± 0,97
ТЭЛЛ 0 0 0 0 2 1,9 ± 1.37
Острая язва желуака с кровотечением 0 0 0 0 2 1,9 ± 1,37
Острый панкреатит 0 0 0 0 2 1,9 ± 1,37
Интраабдоминальные 11 57,8 ± 11,3 16 8,5 ± 2,04 • 18 17,6 ±3,77
Нагноение послеоперационной раны 10 52,6 ± 11,4 14 7,4 ± 1,92 12 11,7 ±3,19
Спаечная кишечная непроходимость 1 5,2 ±5,12 2 1,0 ± 0,75 3 2,9 ± 1,67
Эвентрация 0 0 0 0 1 0,9 ± 0,97
Несостоятельность швов анастомоза 10 52,6 ± 11,4 8 4,2 ± 1,47 6 5,8 ± 2,32
Всего операций - 19 100% 187 100% 102 100%
та в случае возникновения несостоятельности швов анастомоза.
И действительно, проводя сравнительный анализ, мы обнаружили, что частота возникновения несостоятельности швов анастомоза при внебрюшин-ном способе его формирования двурядными узловыми швами, достигала 52,6% случаев, в то время как при внутрибрюшинном - 5,0%. Это было основной причиной отказа от внебрюшинных операций. Однако при небольшом числе случаев несостоятельности, при ее возникновении у 100% пациентов после внутрибрюшинных операций это вело к развитию жизненно опасного осложнения - разлитого перитонита.
Сравнение внутрибрюшинных операций в первой и второй группе по числу несостоятельности швов анастомоза не выявило статистически значимых различий. И действительно - анастомоз формировался в свободной брюшной полости, двурядными узловыми швами, одинаковым шовным материалом.
Для устранения указанных недостатков разработан и заявлен изобретением способ оперативного лечения кишечных свищей (решение о выдаче патента РФ на изобретение от 21.11.2003, по заявке № 2002135798, с приоритетом от 30.12.2002).
Способ осуществляют следующим образом (рис. 2). Выделяют концы кишки из тканей брюшной стенки, освобождают их от спаек, не проникая в свободную брюшную полость, с формированием отграниченного просгран-ства. Далее проводят краевую резекцию кишки, накладывают анастомоз конец в конец с помощью однорядного непрерывного серозно-мышечно-под-слизистого шва и погружают его в сформированную отграниченную полость. Устанавливают дренаж и микроирригатор к линии анастомоза, после чего послойно ушивают рану. В послеоперационном периоде, для профилактики несостоятельности швов анастомоза, возможно орошение линии шва ингибиторами фибринолиза.
Сформированное отграниченное пространство вокруг анастомоза, несмотря на внутрибрюшинное его расположение, в случае возникновения несостоятельности швов анастомоза, ограничивает распространение воспаления на другие отделы брюшной полости и позволяет путем комплекса консервативных мероприятий, без повторных операций достичь полного выздоровления больного.
При возникновении несостоятельности швов анастомоза, разводят рану, для улучшения оттока кишечного отделяемого, и проводят ее санацию. Заживление раны происходит вторичным натяжением в течение 2-4 недель.
Применив принцип формирования "отграниченного пространства" у 105 больных, мы не получили ни одного случая распространенного перитонита, даже при возникновении несостоятельности швов анастомоза (табл. 4).
Однако применение однорядного непрерывного серозно-мышечного-подслизистого шва, с использованием монофиламентного атравматического материала, позволило уменьшить число случаев несостоятелыюстей более чем в 2 раз, до 2,3%. Учитывая, что имел место всего 1 такой случай, на этапе освоения новой методики, можно прогнозировать снижение этого показателя в будущем.
Анализ летальности выявил, что перитонит с развитием полиорганной недостаточности является основной причиной смерти как на первом, так и на втором этапе хирургической реабилитации больных с осложненными заболе-
Рис. 2. Схема способа оперативного лечения кишечных свищей
а - двуствольная кишечная стома; б - выделение концов кишки (с формированием отграниченного пространства); в - формирование однорядного межкишечного анастомоза; г - послойное ушивание раны с установкой в отграниченное пространство дренажа и микроирригатора; д - несостоятельность шва анастомоза (процесс остался в отграниченном пространстве); е - заживление раны с закрытием свища
Таблица4
Несостоятельность швов анастомоза после ликвидации раздельных двуствольных кишечных стом, и ее последствия (р < 0,05)
Внебрюшинные Внутрибрюшинные
без ОП сОП с ОП и ОШ
Всего операций ■ 19 40 105 42
Несостоятельность швов анастомоза п 10 2 5 1
% ± 8% 52,6 ± 11,4 5,0 ± 3,44 4,7 ± 2,07 23 ±2,35
Последствия несостоятельности швов анастомоза
С неограниченным перитонитом п 0 2 0 0
% ± 0 100% 0 0
С отграничением процесса и формированием трубчатого свища п 9 0 0 0
% ± 5% 90,0 ±9,4 0 0 0
С отграничением процесса и последующим выздоровлением п 1 0 5 1
%±Б% 10,0 ±9,4 0 100% 100%
Примечание ОП - отграниченное пространство ОШ - однорядный шов
ваниями и травмами ободочной кишки. На первом этапе лечения основной причиной развития перитонита являлось осложнение заболевания или травма, на втором - несостоятельность швов анастомоза. То есть, несостоятельность швов анастомоза является основной причиной летальности второго этапа хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки.
В общем виде, мы предлагаем следующий алгоритм двухэтапной реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки (рис. 3.). Анализ историй болезни показал, что из всех больных с одноствольными колостомами, только у 60% их формирование было оправданным, а у 40% пациентов с одноствольными кишечными стомами, возможно формирование двуствольных, то есть использование предложенного алгоритма реабилитации. Таким образом, только 13,3% больных с осложненными заболеваниями и травмами после резекции ободочной кишки нуждаются в формировании одноствольной стомы, остальным 86,6 ± 1,87% - необходимо формировать раздельную двуствольную колостому.
Рис. 3.
Алгоритм двухэтапной хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ: Короткий постстомальный конец кишки,
образованный дистальным отделом сигмы. ----
Первый этап: резекция ободочной кишки с формированием
одноствольной кишечной стомы V-------,
I
Второй этап: ликвидация кишечной сгомы (лапаротомкя,
висиеролиз, колопластика, анастомоз) ч_,____■
При возникновении несостоятельности швов анастомоза Лапаротомия с формированием кишечной сгомы
Анализ результатов лечения больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки на всех этапах реабилитации, комплексная оценка методов и способов оперативных вмешательств позволили сформулировать выводы и практические рекомендации.
выводы
1. Анализ первичных резекций ободочной кишки (первый этап хирургической реабилитации) показал отсутствие зависимости эффекта лечения, от способа формирования кишечных стом (раздельные двуствольные и одноствольные).
2. Сравнительный анализ операций по поводу кишечных стом (второй этап хирургической реабилитации) выявил значительные преимущества раздельных двуствольных кишечных стом в сравнении с одноствольными.
3. Отграничение воспалительного процесса от свободной брюшной полости при возникновение несостоятельности швов межкишечного анастомоза, позволяет обойтись без повторного оперативного вмешательства и наложения новой кишечной стомы.
4. Предложенный способ оперативного лечения кишечных стом, позволяет повысить безопасность второго этапа хирургической реабилитации за счет профилактики несостоятельности швов анастомоза и развития перитонита при ее возникновении.
5. Двухэтапную реабилитацию больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки следует проводить следующим образом: первый этап - резекция ободочной кишки с формированием раздельной двуствольной кишечной стомы; второй отап - закрытие кишечной стомы по предложенной методике.
6. Единственным противопоказанием для применения предложенного алгоритма двухэтапной хирургической реабилитации больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки является короткий ностколо-стомический конец, образованный дистальным отделом сигмовидной кишки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оперативное лечение больных с осложненными заболеваниями и травмами ободочной кишки, на первом этапе реабилитации, при выполнении резекции ободочной кишки, должно заканчиваться выведением обоих концов кишки на переднюю брюшную стенку в виде раздельной двуствольной кишечной стомы. Только короткий постстомальный отдел образованный ди-стальным отделом сигмовидной кишки, является показанием к формированию одноствольный кишечной стомы.
2. Восстановительные операции по поводу раздельных двуствольных кишечных стом, должны выполняться с формированием межкишечного анасто-
моза, однорядным непрерывным серозно-мышечно-подслизистым швом и погружением его в сформированное ранее (используя естественный спаечный процесс) "отграниченное пространство".
3. В случае возникновения несостоятельности швов анастомоза и локализации процесса в сформированной "отграниченной полости", возможно применение "комплекса консервативных мероприятий" для достижения полного выздоровления больного без повторного оперативного лечения. При возникновении несостоятельности швов анастомоза с развитием неограниченного перитонита, показана лапаротомия с ревизией и санацией брюшной полости и формированием новой кишечной стомы. Для формирования кишечной стомы лучше использовать выведение сформированного ранее анастомоза на переднюю брюшную стенку, при невозможности последнего - наложение проксимальной колостомы.
4. Восстановительные и реконструктивные операции на ободочной кишки лучше осуществлять в специализированных стационарах, многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях, где есть все условия, как для качественного дооперационного обследования больного, так и для лечения осложнений послеоперационного периода.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Хирургическая реабилитация колостомированных больных / Д.В. Сафро-нов, Н.И. Богомолов, Л.Г. Пикулина, О.В. Иванова и др. // Забайкальский медицинский вестник. - 2002. - № 4. - С. 10 -12
2. Острый заворот сигмовидной кишки: диагностика и лечение / Д.В. Сафро-нов, Н.И. Богомолов, Л.Г. Пикулина, О.В. Иванова и др. // Забайкальский медицинский вестник. - 2003. - № 2. - С.40 - 42
3. Хирургическое лечение рака ободочной кишки, осложненного декомпен-сированной кишечной непроходимостью / Д.В. Сафронов, Н.И. Богомолов // Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2003: Сборник научных статей молодых ученых и специалистов Российской Федерации, посвященный конференции им. академика Б.С. Грекова. - Красноярск, 2003. - С.226 - 229
4. Острый заворот сигмовидной кишки / Д.В. Сафронов, Н.И. Богомолов // Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2003: Сборник научных статей молодых ученых и специалистов Российской Федерации, посвященный конференции им. академика Б.С. Грекова. - Красноярск, 2003. -С.229 - 232
5. Восстановительные и реконструкгивно-восстановительные операции у больных колопроктологического профиля / Д.В. Сафронов, Н.И. Богомолов // Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2003: Сборник научных статей молодых ученых и специалистов Российской Федерации, посвященный конференции им. академика Б.С. Грекова. - Красноярск, 2003. -С.232 - 236
6. Способ оперативного лечения кишечных свищей / Д.В. Сафронов, Н.И. Богомолов // Читинская государственная медицинская академия. - Чита, 2003. - Депонировано в ВИНИТИ 30.04.03 № 850 - В2003
7. Восстановительные операции на ободочной кишке / Д.В. Сафронов, Н.И. Богомолов // Здоровье и образование в XXI веке: Научные труды 4-ой международной научно-практической конференции. - Москва, 2003. - С.553
- 554
8. Острое осложнение долихоколон - заворот сигмы / Д.В. Сафронов, Н.И. Богомолов //Здоровье и образование в XXI веке: Научные труды 4-ой международной научно-практической конференции. - Москва, 2003. - С.553 -554
9. Перфорация толстой кишки: Информационно-методическое письмо № 813 от 12.02.03 / Д.В. Сафронов, Н.И. Богомолов, Л.Г. Пикулина // Орг. метод, отд. ОКБ. - Чита, 2003. - 24с.
10. Толстокишечная непроходимость: Информационно-методическое письмо № 797 от 22.01.03 / Д.В. Сафронов, Н.И. Богомолов, Л.Г. Пикулина // Орг. метод, отд. ОКБ. - Чита, 2003. - 24с.
И. Современные представления о реабилитации колостомированных больных: Информационно-методическое письмо № 557 от 04.09.03 / Д.В. Сафронов, Н.И. Богомолов, Л.Г. Пикулина // Орг. метод, отд. ОКБ. - Чита, 2003. -24с.
12. Новые технологии лечения в хирургии / Н.И. Богомолов, Н.Н. Богомолова, Д В. Сафронов, В.В. Крюкова и др.// Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА. - Чита, 2003.
- С.59 - 60
13. Последствия перитонита: классификация, профилактика, лечение и реабилитация / Н.И. Богомолов, Н.Н. Богомолова, Д.В. Сафронов // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА. - Чита, 2003. - С.61 - 62
14. Кишечные стомы с нарушением анатомической целостности / Д.В. Сафронов, Н.И. Богомолов // Материалы Всероссийской научно-практической
конференции хирургов посвященной 200-летию Кавказких минеральных вод. - Кисловодск, 2003. - С135 - 136
15. Восстановительные операции у больных с колостомами / Д.В. Сафронов, Н.И. Богомолов, Л.Г. Пикулина, О.В. Иванова и др. //Актуальные вопросы колопроктологии: Тезисы докладов I съезда колопроктологов России с международным участием. - Самара, 2003. - С.364 - 365
16. Закрытие колостом / Д.В. Сафронов, Н.И. Богомолов // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - Санкт-Петербург, 2003. - № 2-3. - С. 149
Изобретение
Способ оперативного лечения кишечных свищей / Н.И. Богомолов, Д.В. Сафронов, Л.Г. Пикулина, Богомолова Н.Н. // Решение о выдаче патента РФ на изобретение от 21.11.2003, по заявке № 2002135798, с приоритетом от 30.12.2002
Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 28.11.03. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Усл.печл-1,0 Тираж 100. Заказ № 712003.
Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.
».-412
РНБ Русский фонд
2004-4 24778