Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Двигательная активность цилиарного аппарата полости носа человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Двигательная активность цилиарного аппарата полости носа человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Двигательная активность цилиарного аппарата полости носа человека - тема автореферата по медицине
Крамной, Андрей Иванович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Крамной, Андрей Иванович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Слизистая оболочка, строение. Актуальность изучения ДАЦА в норме и при некоторых патологических состояниях.

1.1 Строение слизистой оболочки полости носа человека.

1.2 Методы исследования мукоцилиарного транспорта мерца

I i I тельного эпителия полости носа.

1.3 Методы исследования частоты двигательной активности цилиарного аппарата полости носа.

1.4 Способы забора материала реснитчатого эпителия со слизистой оболочки полости носа человека.

1.5 Актуальность изучения ДАЦА при аллергическом рините, остром катаральном и гнойном риносинусите

ГЛАВА 2 Описание разработанной установки, ложки для забора эпителия и метода исследования.

2.1 Описание работы установки для изучения

ДАЦА.

2.2 Описание разработанного инструмента для забора эпите- 39 лия

2.3 Методика исследования двигательной активности цилиар- 40 ного аппарата.

ГЛАВА 3 Общая характеристика добровольцев и больных и методы исследования

3.1 Видеоэндоскопия полости носа.

3.2 Исследование транспортной функции мерцательного эпителия.

3.3 Исследование дыхательной функции полости носа.

3.4 Ультразвуковое исследование околоносовых пазух.

ГЛАВА 4 Результаты собственных исследований арного аппарата на нижней носовой раковине, средней носовой раковине и перегородке носа у здоровых добровольцев

4.2 Результаты исследования пациентов с аллергическим ринитом.

4.2.1 Результаты исследования динамики симптомов и видеоэндоскопии у пациентов с аллергическим ринитом.

4.2.2 Результаты исследования дыхательной функции и эндоскопии полости носа у пациентов с аллергическим ринитом.

4.2.3 Результаты исследования транспортной функции у пациентов с аллергическим ринитом.

4.2.4 Результаты исследования двигательной активности цили-арного аппарата полости носа у пациентов с аллергическим ринитом.

4.3 Исследование влияния ингаляционного антибиотика фуза-фунжин на функциональные особенности и двигательную активность цилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа при остром катаральном риносинусите

4.3.1 Результаты динамики симптомов и показателей передней риноскопии у пациентов с острым катаральным риносину- 65 ситом

4.3.2 Динамика эндоскопии и УЗИ у пациентов с острым катаральным риносину ситом.

4.3.3 Результаты исследования дыхательной функции мерцательного эпителия у пациентов с острым катаральным ри-носинуситом.

4.3.4 Результаты транспортной функции мерцательного эпителия у пациентов с острым катаральным риносинуситом

4.3.5 Динамика ДАЦА у пациентов с острым катаральным риносину ситом.

4.4 Исследование влияния назальных деконгестантов на функциональные особенности и ДАЦА слизистой оболочки полости носа при остром гнойном риносинусите.

4.4.1 Результаты передней риноскопии у пациентов с острым гнойным риносинуситом.

4.4.2 Результаты эндоскопии полости носа у пациентов с острым гнойным риносинуситом.

4.4.3 Результаты ультразвукового исследования параназальных синусов у пациентов с острым гнойным риносинуситом.

4.4.4 Результаты дыхательной функции полости носа у пациентов с острым гнойным риносинуситом.

4.4.5 Результаты исследования транспортной функции мерцательного эпителия у пациентов с острым гнойным риносинуситом.

4.4.6 Результаты исследования двигательной активности цилиарного аппарата у пациентов с острым гнойным риносину

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Крамной, Андрей Иванович, автореферат

Первым защитным барьером организма на пути проникновения неблагоприятных природных и производственных факторов, содержащихся в окружающей среде, является слизистая оболочка (СО) полости носа (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2001). СО обладает наиболее развитым приспособительным механизмом предупреждения и устранения патологических воздействий экзогенных факторов на дыхательные пути (Лавренова Г.В., 1985, Пискунов С.З., 1995, Плужников М.С., 1995). Нормальное функционирование СО является важным звеном в работе верхних и нижних дыхательных путей. При дисфункции работы СО нарушается структура эпителия, выстилающего полость носа, что, в свою очередь, сказывается на двигательной активности ци-лиарного аппарата (Захарова Г.П. и соавт., 1998). Как следствие, происходит развитие острых форм заболеваний полости носа и околоносовых пазух, а если данная проблема не решается своевременно - это приводит к переходу в хроническую форму заболевания (Лавренова Г.3., 1985,Пискунов С.З., 1991).

Современные научные данные, раскрывающие роль двигательной активности цилиарного аппарата (ДАЦА) полости носа как первой линии защиты организма против инфекции дыхательных путей, накладывают на оториноларинголога дополнительную ответственность за правильный выбор метода лечения и его эффективность (Быкова В.П. с соавт., 2000; Musiatowicz М. et al, 2001). Известно, что нарушение двигательной активности мерцательного эпителия (МЭ) полости носа часто протекает параллельно с рецидивирующими острыми и хроническими воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы, и данные пациенты находятся в поле зрения оториноларинголога, пульмонолога и терапевта как часто болеющие (Александров А.Н., Лавренова Г.В., 2000). Параллельное течение хронического воспалительного процесса в полости носа, носоглотке и околоносовых пазух создаёт порочный круг, поддерживающий оба очага инфекции и способствующий нарушению активности мерцательного эпителия (Захарова Г.П. и соавт., 1998).

Недостаточное внедрение методов объективной документированной диагностики нарушения цилиарной функции, несовершенство стандартного инструментария и оборудования, редкость использования в практике врача-оториноларинголога подчёркивают актуальность данного вопроса в нашей стране (Сагалович Б.М., 1967, Марков Г.И., 1996, Портенко Г.М., 1989). Отсутствие работ, посвящённых исследованию ДАЦА под влиянием различных препаратов, рекомендуемых для применения в полости носа, а также работ, посвященных объективному анализу влияния данного препарата на результаты ДАЦА, указывает на дополнительные резервы повышения качества диагностики цилиарной дисфункции.

Таким образом, исход лечения зависит от качества диагностики, правильности подбора препаратов и полноценных данных о ДАЦА до лечения, во время его и после.

Учитывая распространенность патологии верхних дыхательных путей как у детей, так и у взрослых, исследование роли цилиарного аппарата полости носа и оценки его двигательной активности является актуальным.

Целью настоящего исследования является совершенствование методов диагностики заболеваний полости носа.

Задачи исследования:

1. Разработать метод исследования двигательной активности цилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа in vitro и программу, позволяющую с высокой степенью точности оценить ДАЦА.

2. Разработать инструмент для забора эпителия слизистой оболочки полости носа.

3. Изучить ДАЦА у здоровых добровольцев в различных анатомических зонах полости носа.

4. Изучить динамику ДАЦА в различных анатомических зонах полости носа у пациентов с аллергическим ринитом.

5. Исследовать показатели ДАЦА у больных с острым катаральным и гнойным риносинуситом.

Научная новизна работы

1. Разработан метод, который позволяет выполнять подсчет ДАЦА с высокой точностью (патент на полезную модель РФ №51850)

2. Доказана разница в ДАЦА эпителия полости носа у здоровых добровольцев в разных анатомических зонах с высокой степенью достоверности.

3. Разработан специальный инструмент для взятия эпителия со слизистой оболочки полости носа (патент на полезную модель РФ № 56795 от 09.02.2006года).

4. Изучена ДАЦА слизистой оболочки полости носа у пациентов с острым катаральным и гнойным риносинуситом и аллергическим ринитом.

Практическая значимость исследования

Разработана и внедрена новая методика исследования ДАЦА, обеспечивающая высокую точность измерения частоты движения реснитчатого аппарата МЭ слизистой оболочки полости носа. Проведен сравнительный анализ двигательной активности цилиарного аппарата мерцательного эпителия в трех анатомических зонах полости носа у добровольцев. Доказана разница в ДАЦА эпителия полости носа у здоровых добровольцев в разных анатомических зонах. Доказано снижение двигательной активности мерцательного эпителия полости носа у пациентов с круглогодичным и сезонным АР средней степени тяжести в период обострения. Показано ускорение восстановления ДАЦА мерцательного эпителия при использовании топического кортикосте-роида (ТКС) мометазона фуроат. Исследовано ДАЦА слизистой оболочки полости носа при остром катаральном синусите. Установлено позитивное влияние ингаляционного антибиотика фузафунжин на восстановление ДАЦА мерцательного эпителия. Изучено влияние назальных деконгестантов (окси-метазолина гидрохлорида и оксиметазолина гидрохлорида в сочетании с эв-калиптолом) на ДАЦА мерцательного эпителия полости носа у пациентов с острым гнойным риносинуситом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан программно-аппаратный комплекс для исследования

ДАЦА мерцательного эпителия полости носа человека.

2. Цилиарная активность мерцательного эпителия полости носа детерминирована в зависимости от анатомической зоны.

Внедрение результатов исследования

Предложенная методика исследования ДАЦА внедрена в практическую работу ЛОР- отделения Ярославской областной клинической больницы, кафедры ЛОР - болезней Ярославской Государственной медицинской академии, кафедры гистологии Ярославской Государственной медицинской академии.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации представлены на заседаниях Ярославского областного научного общества оториноларингологов (Ярославль, 2004, 2005); на конференции «Высокие технологии в медицине» (Ярославль, 2004); на 6-м конгрессе Российского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2005); на конференции, посвященной 60—летию Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, 2005); на заседании Греческого общества оториноларингологов (Ираклион, Крит, Греция, 2004); на 20-й конференции молодых ученых оториноларингологов (Санкт- Петербург,

2004) на 25-м конгрессе европейской аллергологии и клинической иммунологии (Вена, Австрия, 10-14 июня 2006 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы разработок и главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 252 библиографических источников, в том числе отечественных - 98, и 153 зарубежных автора. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 18 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Двигательная активность цилиарного аппарата полости носа человека"

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод исследования, позволяющий с высокой степенью точности оценить двигательную активность цилиарного аппарата полости носа in vitro.

2. Разработан инструмент для точного и минимально травматичного забора эпителия из различных зон слизистой оболочки полости носа.

3. Изучена двигательная активность цилиарного аппарата полости носа у здоровых добровольцев. Максимально высокая частота биения ресничек мерцательного эпителия в возрастных группах от 18 до 45 лет наблюдалась в области передней трети средней носовой раковины и составляла 6,96 + 0,59Гц. Минимальная частота биения ресничек отмечена в области передней трети перегородки носа и составила 4,52 + 0,87Гц (Р<0,05). Установлено, что у добровольцев в возрасте от 46 до 60 лет двигательная активность цилиарного аппарата на средней носовой раковине достоверно ниже (5,69 + 0,43 Гц у мужчин и 4,19 + 0,13 Гц у женщин), чем у добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет (Р<0,05).

4. Установлено, что при сезонном и круглогодичном аллергическом рините средней степени тяжести двигательная активность цилиарного аппарата снижена. Двигательная активность цилиарного аппарата в зоне средней носовой раковины в период аллергии составляет 5,91 + 0,32 Гц, на перегородке носа - 3,9 + 0,33Гц и на нижней носовой раковине - 4,7 + 0,21 Гц (Р < 0,05).

5. Выяснено, что при остром катаральном и гнойном риносинуси-те двигательная активность цилиарного аппарата резко снижена на нижней носовой раковине и перегородке носа. На средней носовой раковине ДАЦА остается достаточно высокой 2,8 +

0,28 Гц при остром катаральном риносинусите и остром гнойном риносинусите - 3,46 + 0,12Гц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование ДАЦА полости носа должно быть обязательным в перечне диагностических мероприятий у больных с острыми трудно подающимися лечению воспалительными процессами полости носа .

2. Исследование ДАЦА целесообразно дополнять измерением времени мукоцилиарного транспорта, так как при использовании этих двух методов исследователь получает более достоверную информацию о мукоцилиарном клиренсе полости носа.

3. Для лечения аллергического ринита средней степени тяжести целесообразно применение Мометазона фуроата, поскольку этот препарат улучшает двигательную активность цилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа.

4. При лечении острого катарального риносинусита показано применение ингаляционного антибиотика фузафунжина, так как он положительно влияет на восстановительную способность ДАЦА полости носа.

5. Проведенное изучение ДАЦА и мукоцилиарного транспорта указывает что при лечении острого гнойного риносинусита необходимо параллельно с антибиотиком применять назальный деконгестант оксиметазолина гидрохлорид.

Автореферат диссертации по медицине на тему Двигательная активность цилиарного аппарата полости носа человека

У0344В040 На правах рукописи

Крамной Андрей Иванович

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЦИЛИАРНОГО АППАРАТА ПОЛОСТИ НОСА ЧЕЛОВЕКА

14 00 04 - БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА И НОСА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2098

Москва 2008

003446848

Работа выполнена в ГОУ ВПО «ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию»

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Козлов Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты Доктор медицинских наук, профессор

Носуля Евгений Владимирович Доктор медицинских наук, профессор Магомедов Магомед Малаевич

Ведущая организация

Научно-практический центр оториноларингологии Департамента здравоохранения г Москвы

Защита состоится «7Г 2008 г в « » часов на заседании диссертационного совета Д 208 071 03 в ГОУДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу 123995, Москва, ул Баррикадная, д 2/1

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» по адресу 125445, г Москва, ул Беломорская, 19

Автореферат разослан « » г

Ученый секретарь

диссертационного совета Мосин И М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Первым защитным барьером организма на пути проникновения неблагоприятных природных и производственных факторов, содержащихся в окружающей среде, является слизистая оболочка (СО) полости носа (Пискунов Г 3 , Пискунов С 3, 2001) СО обладает наиболее развитым приспособительным механизмом предупреждения и устранения патологических воздействий экзогенных факторов на дыхательные пути (Лавренова Г В , 1985, Пискунов С 3 , 1995, Плужников МС, 1995) Нормальное функционирование СО является важным звеном в работе верхних и нижних дыхательных путей При дисфункции работы СО нарушается структура эпителия, выстилающего полость носа, что, в свою очередь, сказывается на двигательной активности цилиарного аппарата (Захарова Г П и соавт, 1998) Известно, что нарушение двигательной активности мерцательного эпителия (МЭ) полости носа часто протекает параллельно с рецидивирующими острыми и хроническими воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы, и данные пациенты находятся в поле зрения оториноларинголога, пульмонолога и терапевта как часто болеющие (Александров А Н, Лавренова Г В , 2000) Параллельное течение хронического воспалительного процесса в полости носа, носоглотке и околоносовых пазух создает порочный круг, поддерживающий оба очага инфекции и способствующий нарушению активности мерцательного эпителия (Захарова Г П и соавт, 1998)

Недостаточное внедрение методов объективной документированной диагностики нарушения цилиарной функции, несовершенство стандартного инструментария и оборудования, редкость использования в практике врача-оториноларинголога подчеркивают актуальность данной проблемы в нашей стране (Сагалович Б М, 1967, Марков Г И, 1996, Портенко Г М , 1989) Таким образом, исход лечения зависит от качества диагностики, правильности подбора препаратов и полноценных данных о двигательной активности цилиарного аппарата (ДАЦА) до лечения, во время него и после

Учитывая распространенность патологии верхних дыхательных путей, как у детей, так и у взрослых, исследование роли цшшарного аппарата полости носа и оценки его двигательной активности является актуальным

В связи с изложенным, целью исследования является совершенствование методов диагностики заболеваний полости носа Задачи

1 Разработать метод исследования двигательной активности цилиарного аппарата полости носа in vitro и программу, позволяющую с высокой степенью точности оценить ДАЦА

2 Разработать инструмент для забора эпителия слизистой оболочки полости носа

3 Изучить ДАЦА у здоровых добровольцев в различных анатомических зонах полости носа

4 Изучить динамику ДАЦА в различных анатомических зонах полости носа у пациентов с аллергическим ринитом

5 Исследовать показатели ДАЦА у больных с острым катаральным и гнойным риносинуситом

Научная новизна работы.

1 Разработан метод, который позволяет выполнять подсчет ДАЦА с высокой точностью (патент РФ № 51850)

2 Впервые доказано, что скорость движения ресничек мерцательного эпителия у здоровых добровольцев заметно отличается в зависимости от анатомической зоны

3 Разработан специальный инструмент для взятия эпителия со слизистой полости носа (патент РФ № 56795)

4 Впервые в нашей стране изучена ДАЦА слизистой оболочки полости носа у пациентов с острым катаральным и гнойным риносинуситом, а так же аллергическим ринитом

Практическая значимость.

Предложен метод исследования ДАЦА, обеспечивающий высокую точность измерения частоты движения реснитчатого аппарата МЭ полости носа

Разработан новый инструмент для забора эпителия - специальная ложка, позволяющая осуществлять забор эпителия из передних и задних отделов полости носа На большом клиническом материале проведен сравнительный анализ активности эпителия в различных анатомических зонах полости носа у добровольцев Доказана разница в ДАЦА эпителия полости носа у здоровых добровольцев в разных анатомических зонах с высокой степенью достоверности Изучено изменение ДАЦА при аллергическом рините (АР) Показано снижение активности мерцательного эпителия полости носа у пациентов с АР средней степени тяжести При этом отмечено улучшение ДАЦА при воздействии на слизистую оболочку топическим кортикостероидом мометазона фуроат Исследовано ДАЦА полости носа при остром катаральном синусите Установлено, что под воздействием топического антибиотика фузафунжин активность мерцательного эпителия восстанавливается Изучено влияние назальных деконге-стантов на ДАЦА мерцательного эпителия полости носа у пациентов с острым гнойным риносинуснгом Установлено, что назальные деконгестанты позитивно влияют на восстановление ДАЦА Личный вклад соискателя. Автор участвовал в определении цели и задач исследования Диссертантом собраны и обобщены данные специальной литературы, проведен подбор добровольцев и пациентов, оценка ЛОР - статуса, исследованы ДАЦА и ВМТ, выполнены эндоскопические исследования у всех пациентов, принимавших участие в исследовании Выполнена статистическая обработка полученных данных и анализ взаимосвязи клинических данных, показателей ДАЦА и ВМТ Внедрение результатов в практическое здравоохранение. Предложенная методика исследования ДАЦА внедрена в практическую работу ЛОР - отделения Ярославской областной клинической больницы, кафедры ЛОР - болезней ЯГМА, кафедры гистологии ЯГМА

Апробация диссертационного материала.

Материалы диссертации представлены на заседаниях Ярославского областного научного общества оториноларингологов (Ярославль, 2004, 2005), на конференции «Высокие технологии в медицине» (Ярославль, 2004), на 6-м конгрессе Российского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2005), на конференции посвященной 60-летию Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, 2005), на заседании Греческого общества оториноларингологов (Ираклион, Крит, Греция, 2004), на 20-й конференции молодых ученых оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2004), на 25-м конгрессе европейской аллергологии и клинической иммунологии (Вена, Австрия, 10-14 июня 2006 года)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 - в центральной печати Получен патент на полезную модель РФ №51850 и патент на полезную модель РФ № 56795

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Разработан программно - аппаратный комплекс для исследования ДАЦА мерцательного эпителия полости носа человека

2 Цилиарная активность мерцательного эпителия полости носа детерминирована в зависимости от анатомической зоны

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Обследование и лечение проводилось на кафедре оториноларингологии ЯГМА В работе проведен анализ результатов комплексного обследования и лечения 144 больных в возрасте от 18 до 64 лет (средний возраст составил 39,5 года) В данной группе больных было 75 мужчин и 69 женщин Для уточнения данных о ДАЦА полости носа было обследовано 30 добровольцев, не имевших ринологических и пульмонологических жалоб, не страдающих аллергией, а также не являющихся курильщиками Эта группа состояла из 15 мужчин и 15 женщин (табл 1)

Таблица 1

Распределение здоровых добровольцев и пациентов по нозологическим группам

Аллергический ринит

Острый катаральный риносинусит

Острый гнойный риносинусит^

Здоровые добровольцы

Мужчины

23 мужчины

23 мужчины

29 мужчин

15 мужчин

Женщины

11 женщин

27 женщин

31 женщина

15 женщин

Всего

34 пациента

50 пациентов

60 пациентов

30 здоровых добровольцев

Методика исследования двигательной активности цилиарного аппарата

В основу исследования ДАЦА слизистой оболочки полости носа была положена методика, предложенная Н Riechelmann и W Mann в 1994 г С учетом технического прогресса, в данную методику были внесены существенные коррективы В частности, все этапы, связанные с подсчетом колебаний ресничек, а так же методика забора эпителия из различных зон полости носа, были разработаны впервые Забор материала для исследования осуществлялся из трех зон полости носа нижней носовой раковины, средней носовой раковины и носовой перегородки При передней риноскопии специально разработанной ложечкой длиной 17 см и диаметром рабочей поверхности ложки 2 мм проводили соскоб с поверхности слизистой оболочки, отступая 0,5 см от переднего конца нижней носовой раковины, из передних отделов перегородки носа, отступая 1 см от переходной складки и переднего конца медиальной поверхности средней носовой раковины

Взятый материал переносили на специальное предметное стекло с полостью для исследования, глубиной в центре до 1,4 мм В полость предварительно вводили раствор Рингера-Локка Затем биоптат накрывали тонким покровным стеклом При исследовании препарат находился при комнатной температуре 24°С Готовый препарат помещали под объектив светового микроскопа ЛОМО Микмед-2 с увеличением в 100 крат В препарате находили зоны с хорошей видимостью ресничек мерцательного эпителия После идентификации одной из

зон на поверхность покровного стекла наносили каплю иммерсионного масла и увеличивали разрешение микроскопа до 900 крат, что позволило четко видеть движения эпителиальных ресничек Получаемое изображение поступало через эндокамеру Эндокам-600К (НПК «Азимут») на плату видеозахвата Raster RT-851 VP в компьютер Изображение воспроизводили на мониторе компьютера в режиме реального времени При этом в препарате выбирали до 8 - 9 участков с наибольшей частотой биения ресничек, после чего эти кадры архивировали в компьютере Продолжительность записи одного фрагмента составляла 5 секунд Подсчет частоты биения ресничек любого из архивированных фрагментов осуществляли при помощи компьютерной программы, разработанной специально для данного исследования Программа позволяет просматривать всю запись, проводить покадровый просмотр, а также произвести подсчет частоты колебаний любой из ресничек, представленных в видеофрагменте Для выполнения подсчета колебаний ресничек на монитор выводили изображение изучаемого участка эпителия Видеокадр «замораживали» При этом на мониторе четко визуализировались реснички эпителия

На реснички при помощи компьютерной мыши наносились идентификационные точки Затем запускалась программа подсчета В каждом видеокадре выполняли не менее трех измерений Установлено, что результаты подсчета ДАЦА в автоматическом и ручном измерениях идентичны в 100 % наблюдений Поэтому в дальнейшем измерения осуществляли в автоматическом режиме

С целью оценки результатов лечения больных с острым катаральным и гнойным риносинуситом, а также больных с аллергическим ринитом были разработаны протоколы исследования для каждой нозологической формы

Периодичность наблюдения для исследования больных с острым катаральным риносинуситом была следующей 1 день - визит ТО, 4 день визит - Т1 и 7 день - визит Т2 Для исследования с острым гнойным риносинуситом сроки наблюдения составили 1 день - визит ТО, 4 день - визит Т1 и 10 день - визит Т2 Для исследования больных с аллергическим ринитом средней степени тяжести

рименены следующие сроки наблюдения визит ТО- 1 день наблюдения, визит 1 - 14 день наблюдения, визит Т2 - 28 день наблюдения Объем исследования ~ыл одинаков во все три визита и состоял из стандартного ЛОР осмотра, эндоскопии полости носа, исследования дыхательной функции полости носа, оценки времени мукоцилиарного транспорта и ДАЦА У пациентов с острым катаральным и гнойным риносинуситом во все визиты также проводилось УЗИ ОНП

Оценку симптомов при передней риноскопии проводили по аналоговой шкале с выраженностью симптомов от 0 до 2 баллов, где 0 баллов - отсутствие признака и 2 балла - максимальная выраженность признака Оценивали характер выделений из среднего и общего носового хода, а также степень отека слизистой средней и нижней носовых раковин Видеоэндоскопия полости носа

Видеоэндоскопию полости носа проводили при помощи ригидных эндоскопов фирмы К 81оге (Германия) с оптикой 0 градусов, диаметром 2,7 и 4 мм по методике Г 3 Пискунова (1991) Цель выполнения эндоскопического исследования - диагностировать наличие острого катарального и гнойного риноси-нусита Исследование проводилось в положении пациента сидя Результаты видеоэндоскопии полости носа оценивались также по аналоговой шкале с выраженностью симптомов от 0 до 2 баллов, где 0 баллов - отсутствие признака, 1 балл - умеренные проявления, 2 балла - максимальная выраженность признака Учитывали степень отека нижней и средней носовых раковин, цвет слизистой полости носа и характер выделений

Исследование транспортной функции мерцательного эпителия.

Для исследования транспортной функции МЭ использовали сахариновый тест с сахарозаменителем Методика сахаринового теста таблетку сахарина разделяли на 5 равных весовых частей округлой формы, не более 1-1,5 мм в диаметре (Басасига У, 1983) Одну крупинку сахарина помещали на поверхность нижней носовой раковины, отступая 1 см от ее переднего конца Пациенту выдавали секундомер и предлагали выполнять одно глотательное движение

в минуту Ему также предлагали остановить секундомер при появлении вкусового ощущения сладкого в полости рта Время от нанесения крупинки на слизистую оболочку нижней носовой раковины до момента появления ощущения сладкого в полости рта принимали за время мукоцилиарного транспорта Исследование дыхательной функции полости носа. Оценку дыхательной функции проводили при помощи передней активной риноманометрии пациентам с аллергическим ринитом, острым катаральным и гнойным риносинуситом Цель исследования - определить, насколько снижена дыхательная функция у пациентов с исследуемой патологией Переднюю активную риноманометрию проводили с помощью компьютерного риноманомет-ра Юнпотапоп^ег РС 200 (фирмы АТМОС, Германия)

Дыхательную функцию полости носа исследовали посредством изучения суммарного объемного потока (СОП) в единицу времени и суммарного сопротивления (СС) полости носа Расчет производился автоматически софтверной программой данного риноманометра в точке фиксированного давления 150 Па Ультразвуковое исследование околоносовых пазух. Ультразвуковое исследование околоносовых пазух выполняли прибором для ультразвуковой диагностики Зшиэсоре фирмы АТМОБ (Германия) у пациентов с острым катаральным и гнойным риносинуситом Цель исследования -оценить степень отека и наличие содержимого в пазухах При сканировании верхнечелюстных и лобных пазух оценивали в баллах степень утолщения слизистой пазух, наличие и степень заполнения объема содержимого в пазухах Нормальная пневматизация пазухи оценивалась в 0 баллов, отек слизистой пазухи- в 1 балл, уровень жидкости в пазухе- в 2 балла

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследование ДАЦА у здоровых добровольцев.

В работу были включены результаты исследования ДАЦА у 30 добровольцев Исследуемые были распределены на три группы Первую группу составили 10 добровольцев в возрасте от 18 до 25 лет, из них 5 женщин и 5 мужчин Во вторую группу вошли 10 добровольцев в возрасте от 26 до 45 лет, также -

5 женщин и 5 мужчин Третью группу составили 10 добровольцев, возраст которых был от 46 до 60 лет, также - 5 женщин и 5 мужчин Целью данного исследования являлось изучение особенностей ДАЦА мерцательного эпителия полости носа у здоровых добровольцев в трех разных анатомических зонах полости носа Всем трем группам добровольцев были выполнены соскобы со слизистой полости носа из трех зон 1-ая зона отступая от переднего конца нижней носовой раковины 1 см, 2-ая зона отступая от переднего конца 0,5 см средней носовой раковины и 3-я зона перегородка носа отступая от переходной складки перегородки носа 1 см Далее взятый материал исследовали по методике, описанной выше Из полученных результатов следует, что максимально высокая частота биения ресничек мерцательного эпителия наблюдалась на средней носовой раковине У мужчин она составляла 6,96 ± 0,59 Гц, у женщин была равна 6,59 + 0,23 Гц (Р> 0,05) Следующей зоной исследования ДАЦА была нижняя носовая раковина Частота в передних отделах нижней носовой раковины составила 4,71 + 0,35 Гц у мужчин, а у женщин была равна 4,9 + 0,33 Гц (Р> 0,05) Третьей зоной исследования была перегородка носа В этой зоне у мужчин частота составляла 4,86 + 0,39 Гц, а у женщин - 4,92 + 0,38 Гц (Р>0,05) В следующих двух, возрастных группах от 26 до 45 лет и от 46 до 60 лет на средней носовой раковине у мужчин от 26 до 45 лет ДАЦА составила 6,91 + 0,23 Гц, у женщин - 6,43 + 0,84 Гц (Р> 0,05) ДАЦА на нижней носовой раковине частота составила 4,57 + 0,55 Гц у мужчин, а у женщин - 4,54 + 0,86 Гц (Р> 0,05) На носовой перегородке у лиц от 26 до 45 лет частота ДАЦА составила у мужчин -4,52 + 0,87 Гц, у женщин - 4,25 + 0,47 Гц (Р> 0,05) У добровольцев в третьей возрастной группе от 46 до 60 лет частота ДАЦА равна на средней носовой раковине у мужчин 5,69 + 0,43 Гц, у женщин - 4,19 ± 0,13 Гц (Р< 0,05) На нижней носовой раковине у мужчин частота ДАЦА равна 4,3 + 0,23 Гц, у женщин 4,27 + 0,41 Гц (Р> 0,05) На носовой перегородке частота составила у добровольцев мужчин 4,78 + 0,23 Гц, у женщин - 4,05 + 0,81 Гц (Р> 0,05) Из данных показателей о частоте ДАЦА работа мерцательного эпителия в различных анатомических зонах полости носа неравномерна Максимально высокая частота биения

ресничек мерцательного эпителия у всех возрастных групп была получена в зоне средней носовой раковины

Результаты исследований у пациентов с аллергическим ринитом. Критериям включения было наличие сезонного или круглогодичного аллергического ринита средней степени тяжести, подтвержденного аллергологи-ческими кожными пробами у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет (средний возраст 26,6±2,5 года)

Во время первого визита (ТО) больному верифицировали диагноз Оценку жалоб пациента и степени выраженности симптомов заболевания проводили по следующей шкале отсутствие жалоб и симптомов - 0 баллов, легкая выраженность признака - 1 балл, умеренная выраженность - 2 балла, сильные проявления симптома - 3 балла Учитывали такие симптомы как выделения из носа, заложенность носа, зуд в полости носа, чихание Пациенту определяли ДА-ЦА и ВМТ слизистой оболочки полости носа, проводили видеоэндоскопию полости носа, ПАРМ Объем исследований на визитах Т1 и Т2 строго соответствовал визиту ТО

Лечение аллергического ринита состояло в приеме препарата - назального спрея мометазона фуроат Рекомендованная доза - по 2 дозы (100 мкг) в каждую половину носа ежедневно (общая суточная доза 200 мкг), предпочтительно утром

Статистический анализ данных был проведен с применением пакета STADIA параметрическими и непараметрическими тестами

Из 34 пациентов с АР включенных в исследование на визит Т1 явилось 29, а на визит Т2 - 25 больных 6 пациентов выбыли из исследования по таким причинам как командировка и интеркурентное заболевание Два пациента выбыли из исследования вследствие нежелательных явлений У одного из них на 4 день терапии ухудшилось носовое дыхание У второго пациента на третий день лечения появился металлический привкус в полости рта Возможно, это явление было связано с наличием заболевания желудочно-кишечного тракта имевшегося в анамнезе У одного больного причина неявки неизвестна Оценку эф-

фективности лечения проводили, на основе анализа двух важнейших симптомов затруднение носового дыхания и наличие выделений из полости носа Показатель затруднения носового дыхания у больных АР до лечения составил 1,4 ± 0,1 балла, снизившийся по окончании терапии до 0,2 ± 0,05 (Р <0,05) Показатель наличия выделений до лечения был равен 0,94 ± 0,03, а после лечения составил 0,4 ± 0,02 (Р<0,05) У пациентов наблюдаемой группы в течение всего периода отмечалась стойкая тенденция к уменьшению симптомов Субъективно улучшение самочувствия на 28-й день наблюдения отметили 23 пациента (92 %) Данные больные считали, что прием мометазона фуроат полностью купирует у них симптомы АР Таким образом, по окончании наблюдения у большинства пациентов отмечалось достоверно значимое снижение клинических проявлений аллергического ринита

Двигательная активность цилиарного аппарата у пациентов с аллергическим ринитом во время визита ТО в области переднего края нижней" носовой раковины была равна 4,7 ± 0,21 Гц, на перегородке носа - 3,9 ± 0,33 Гц, на средней носовой раковине - 5,91 ± 0,32 Гц (п = 34) При сравнении результатов ДАЦА в различных анатомических зонах полости носа было установлено, что частота биения ресничек на средней носовой раковине (СНР) выше, чем на нижней носовой раковине (НИР) и перегородке носа (Р < 0,05)

Статистически значимые различия в динамике показателей частоты сокращений были отмечены во время визита Т2, на 28-й день наблюдения Показатели ДАЦА по сравнению с исходным уровнем достоверно увеличились и составили на НИР 4,98 ± 0,01 Гц, на ПН - 4,52 ± 0,01 Гц и на СНР - 7,37 ± 0,18 Гц (Р< 0,05) (п = 25) Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что при применении ТКС у больных с аллергическим ринитом происходит ускорение ДАЦА слизистой оболочки полости носа

В ходе настоящего исследования установлено, что у больных аллергическим ринитом ВМТ на визите ТО было равно 16,48 ± 0,32 мин , что достоверно длиннее нормативного времени 13,38 ± 1,55 мин (Р < 0,05) По окончанию ле-

чения, во время визита Т2, ВМТ уменьшилось до значений 12,47 ± 0,38 мин Данные результаты показывают, что мометазона фуроат снимает угнетение транспортной функции мерцательного эпителия (Р < 0,05)

Анализируя результаты исследования ДАЦА и ВМТ слизистой оболочки полости носа, необходимо отметить, что оба показателя свидетельствуют об улучшении транспортной функции слизистой оболочки под воздействием ТКС

Во время визита ТО показатель СОП у пациентов изучаемой группы составлял 361 ± 35,7 см3/с, что достоверно ниже нормы (Р < 0,05) Показатель суммарного сопротивления во время визита ТО равнялся 0,488 ± 0,061 ПаУсм3/с К моменту окончания терапии носовое дыхание сохранялось на хорошем уровне Показатели СОП и СС на визите Т2 оставались на достигнутом уровне и были равны соответственно 451 ± 43,7 см3/с (Р > 0,05) и 0,375 ± 0,044 Па/см3/с (Р > 0,05) Объективно улучшение дыхательной функции (в абсолютных значениях) зафиксировано на визите Т2 у 21 пациента из 25, что составило 84 % При этом субъективно улучшение дыхания отметили 92 % больных

Сравнение данных видеоэндоскопии полости носа у больных показало, что выраженность риноскопических симптомов (отек слизистой оболочки полости носа, наличие слизистого отделяемого в общем носовом ходе) до начала лечения составляла 2,2 ± 0,4 балла, снижаясь к визиту Т1 до 0,5 ± 0,03 балла, а к моменту окончания лечения - до 0,2 ± 0,01 (Р < 0,05) Резюме

Проведенное исследование имеет важное клиническое и экспериментальное значение Изучено воздействия топического глюкокортикостероида как на клинические симптомы аллергического ринита, так на ДАЦА и функциональное состояние слизистой оболочки полости носа При этом установлено, что препарат наряду с купированием основных симптомов АР улучшает активность работы слизистой оболочки полости носа Поэтому настоящее исследование показывает целесообразность проведения терапии аллергического ринита с помощью ТКС на ранних стадиях заболевания Таким образом, можно констати-

ровать, что терапевтические возможности современных топических кортико-стероидов при лечении аллергического ринита очень высокие

Результаты исследования влияния ингаляционного антибиотика фу-зафунжин на слизистую оболочку полости носа при остром катаральном риносинусите.

В исследовании участвовало 50 пациентов на условиях добровольного согласия Критерием включения было наличие острого катарального риносинуси-та В число исследуемых вошли 23 мужчины и 27 женщин с диагнозом острый катаральный риносинусит в возрасте от 18 до 65 лет (средний возраст 29,6 ± 1,5 лет)

Пациенты были разделены на две группы основную, в которой пациенты получали фузафунжин, и контрольную, в которой пациенты принимали 0,9 % раствор натрия хлорида Группы состояли из 25 пациентов в каждой На каждого пациента, принимавшего участие в исследовании, заполнялся протокол исследования, и каждый пациент подписывал информированное согласие

Курс лечения проводили в течение 7 дней, во время которого пациенты наносили три визита врачу

Во время первого визита (ТО) больному верифицировали диагноз Оценку жалоб пациента и степени выраженности симптомов заболевания проводили по следующей шкале отсутствие жалоб и симптомов - 0 баллов, легкая выраженность признака - 1 балл, умеренная выраженность - 2 балла, сильные проявления симптома - 3 балла Учитывали такие симптомы, как выделения из носа, затруднение носового дыхания, головная боль, лицевая боль Пациенту проводили видеоэндоскопию полости носа, переднюю активную риноманометрию, УЗИ околоносовых пазух, изучали ДАЦА и ВМТ слизистой оболочки полости носа Контрольные визиты пациентов к врачу назначались на 4-й день (Т1) и 7-й день наблюдения (Т2) Объем исследований на визитах Т1 и Т2 строго соответствовал визиту ТО

Лечение острого катарального риносинусита в основной группе состояло из приема препарата - назального аэрозоля для местного применения фузафун-жин Рекомендованная доза - по 4 дозы (0,125 мг/доза) в каждую половину носа ежедневно 4 раза в день Пациенты контрольной группы принимали спрей назальный дозированный 0,9 % раствор натрия хлорида Рекомендованная доза -по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4 раза в день

Изменение симптомов при остром катаральном риносинусите было более динамичное в основной группе с 5,66 + 1,58 баллов на визите ТО до 0,66 + 0,21 баллов на визите Т2 В контрольной группе изменение симптомов было менее выражено с 5,42 + 1,12 балла в визит ТО до 1,82 + 0,66 балла в визит Т2 (Р<0,05)

Время мукоцилиарного транспорта на визите ТО в основной группе 22,42 + 1,48 мин, в контрольной группе составило 21,25 + 1,36 мин (Р > 0,05) Во время визита Т2 ВМТ было равно 15,39 + 0,17 мин в основной группе и 16,17 + 0,14 мин в контрольной группе (Р < 0,05)

Основываясь на полученных результатах, следует сделать вывод, что ингаляционный антибиотик фузафунжин не угнетает мукоцилиарный транспорт, а напротив, способствует его ускорению к визиту Т2 (Р < 0,05)

При эндоскопии во время визита ТО количество баллов в основной и контрольной группах бьшо одинаковое - 5,3 + 1,2 балла в основной и контрольной -5,38 + 1,33 (Р > 0,05) К визиту Т2 эндоскопическая картина была лучше у пациентов основной группы - 1,07 + 0,06 баллов чем у пациентов контрольной группы -1,82 + 0,16 баллов (Р < 0,05)

Из результатов таблиц 2 и 3 видно, что в основной группе на визите ТО ДАЦА на нижней носовой раковине составила 0,25 + 0,01 Гц, в контрольной группе ДАЦА в этой же зоне равна 0,35 + 0,08 Гц (Р > 0,05) Во время визита Т2 ДАЦА на нижней носовой раковине в основной группе составила 3,18 + 0,34 Гц, в контрольной группе ДАЦА равна всего 2,56 + 0,15 Гц (Р < 0,05)

Таблица 2

Динамика ДАЦА в основной группе

Визит Нижняя носовая раковина Носовая перегородка Средняя носовая раковина

ТО 0,25 + 0,01 Гц 0,35 + 0,1 Гц 2,8 + 0,28 Гц

Т1 2,38 ±0,13 Гц 1,42 + 0,04 Гц 4,67 + 0,32 Гц

Т2 3,18+ 0,34 Гц 2,6+ 0,12 Гц 5,62+ 0,52 Гц

Р < 0,05 Р < 0,05 Р <0 ,05

Таблица 3 Динамика ДАЦА в контрольной группе

Визит Нижняя носовая раковина Носовая перегородка Средняя носовая раковина

ТО 0,35 + 0,08 Гц 0,22+ 0,14 Гц 2,69 ±0,41 Гц

Т1 2,01+0,07 Гц 1,27 + 0,08 Гц 3,17 + 0,28 Гц

Т2 2,56+ 0,15 Гц 1,44+ 0,05 Гц 4,97+ 0,18 Гц

Р < 0,05 Р < 0,05 Р < 0,05

В контрольной группе на визите ТО у пациентов основной группы ДАЦА составила 0,35 + 0,1 Гц, в контрольной группе она была равна 0,22 + 0,14 Гц Во время визита Т2 значения ДАЦА в основной и контрольной группах еще более увеличились и составили в основной группе 2,6 +0,12 Гц, в контрольной -1,44 + 0,05 Гц

Третьей зоной исследования была средняя носовая раковина На визите ТО ДАЦА в основной группе составила 2,8 + 0,28 Гц, в контрольной группе -2,69 + 0,41 Гц (Р > 0,05) Во время визита Т2 разница в ДАЦА между группами была еще более выраженной В основной частота ДАЦА составила 5,62 + 0,52 Гц, в контрольной группе - 4,97 + 0,18 Гц (Р < 0,05)

Резюме

Исследование установило, что у больных острым катаральным риносину-ситом отмечается достоверное угнетение транспортной функции и снижение ДАЦА мерцательного эпителия Использование фузафунжина способствует более быстрому ее восстановлению

Результаты исследований у пациентов с острым

гнойным риносинуситом.

В исследовании участвовало 60 пациентов с диагнозом - острый гнойный риносинусит на условиях добровольного согласия Из них 29 мужчин и 31 женщина в возрасте от 18 до 65 лет (средний возраст 27,6±2,5 лет) Критерием включения было наличие острого гнойного риносинусита, подтвержденного рентгенологически и пункцией верхнечелюстной пазухи

Исследование проводилось в течение 10 дней, во время которых пациенты наносили три визита врачу Во время первого визита (ТО) больному верифицировали диагноз Оценку жалоб пациента и степени выраженности симптомов заболевания проводили по следующей шкале отсутствие жалоб и симптомов -0 баллов, легкая выраженность признака - 1 балл, умеренная выраженность -2 балла, сильные проявления симптома - 3 балла Учитывали такие симптомы, как выделения из носа, заложенность носа, головную боль и лицевую боль Пациенту проводили видеоэндоскопию полости носа, переднюю активную рино-манометрию, определяли время мукоцилиарного транспорта и двигательную активность цилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа Контрольные визиты назначались на 4-й день (Т1) и 10-й день наблюдения (Т2) Объем исследований на визитах Т1 и Т2 строго соответствовал визиту ТО

Все пациенты были разделены на три группы по 20 человек в каждой Пациенты первой группы принимали амоксициллина 875 мг с клавуланатом калия 125 мг per os в течение 10 дней и препарат оксиметазолина гидрохлорид 0,05 % эндоназально в течение 3 дней Добровольцы второй группы принимали амоксициллина 875 мг с клавуланатом калия 125 мг per os 2 раза в день в течение 10 дней и оксиметазолина гидрохлорид 0,05 % с эвкалиптолом эндоназально в течение 3 дней Исследуемые третьей группы получали только амоксициллина 875 мг с клавуланатом калия 125 мг per os 2 раза в день в течение 10 дней

Статистический анализ данных проведен с применением пакета STADIA параметрическими и непараметрическими тестами

Оценку эффективности лечения проводили, исходя из анализа симптомов затруднения носового дыхания, выделений из полости носа, наличия головной и лицевой боли До лечения в первой группе показатель затруднения носового дыхания у больных с острым гнойным риносинуситом составил 1,94 + 0,65 балла, во второй группе -2,33 +0,18 балла и в третей группе - 1,69 + 0,18 балла (Р > 0,05) По окончании терапии ( визит Т2) у пациентов первой группы носовое дыхание улучшилось до 0,68 + 0,17 баллов, во второй группе до 0,5+ 0,12 и в третьей группе - до 1,66+0,48 баллов (Р < 0,05) В первой группе до лечения показатель наличия выделений был равен 2,22 т 0,80 балла, во второй группе -1,4 + 0,15 ив третьей группе - 2,51 + 0,51, а после лечения, во время визита Т2, составил 0,47 + 0,12 баллов в первой группе, во второй группе - 0,72 + 0,16, в третьей группе - 1,12 + 0,17 баллов (Р < 0,05) Субъективно улучшение самочувствия на 10-й день наблюдения отметили 55 пациентов (92 %)

Сравнение данных эндоскопии полости носа у пациентов группы 1 показало, что выраженность таких риноскопических симптомов как отек нижней и средней носовых раковин в визит ТО составила 1,28 + 0,46 балла, выделений из среднего носового хода - 1,22 +0,42 балла, выделений из общего носового хода 1,28 + 0,45 балла К визиту Т2 показатели выделений из среднего носового хода составили 0,71 + 0,16 балла, выделений из общего носового хода - 0,47 + 0,11, отека нижней и средней носовых раковин - 0,68 + 0,17 балла

У лиц группы 2 при визите ТО показатели отека нижней и средней носовых раковин составили 1,76 + 0,43 балла, выделений из среднего носового хода 1,31 + 0,14 балла, выделений из общего носового хода 1,63 + 0,5балла К визиту Т2 выделения из среднего носового хода оценивались в 0,57 + 0,01 балла, выделения из общего носового хода - 0,36 + 0,14 балла, отек нижней и средней носовых раковин - 0,64 + 0,19 балла

У группы 3 выраженность симптомов в баллах при визите ТО составила выделения из среднего носового хода - 1,7+ 0,18, выделения из общего носового хода - 1,3 + 0,48 балла, отек нижней и средней носовых раковин - 1,71 + 0,13 балла Динамика показателей к визиту Т2 была следующая отек нижней и

средней носовых раковин 1,05 + 0,12, выделения из среднего носового хода составляли 0,85 + 0,18 балла и выделения из общего носового хода были равны 1,1 +0,11 баллам

В настоящем исследовании установлено, что у больных острым гнойным синуситом ВМТ на визите ТО было равно в группе 1 - 29,54 + 1,09 мин , в группе 2 - 28,34 + 1,37 мин и в группе 3 - 31,33 + 0,5 мин что достоверно длиннее нормативного времени 13,38 ± 1,55 мин (Р<0,05) По окончании лечения, во время визита Т2, в группе 1 ВМТ уменьшилось до значений - 15,30 + 1,05мин, в группе 2 до 16,54 + 0,34 мин, и в группе три до 17,57 ± 0,38 мин (Р<0,05) Данные результаты показывают, что назальные деконгестанты снимают угнетение транспортной функции мерцательного эпителия (Р<0,05)

У пациентов первой группы на визите ТО двигательная активность цили-арного аппарата в зоне переднего края средней носовой раковины составила 3,46 + 0,12Гц, в группе2-3,54 + 0,13 Гц ив группе 3 -3,47 + 0,11 Гц Во время визита Т2 частота возросла и была равна в первой группе 6,3 + 0,14 Гц во второй группе составляла 5,95 + 0,16 Гц и в третьей группе 3,66 + 0,13 Гц (табл 4)

Таблица 4

Изменение ДАЦА на средней носовой раковине у пациентов

с острым гнойным риносинуситом в трех группах

ТО Т1 Т2

Группа 1 3,46 + 0,12 4,15+0,17 6,3 + 0,14 Р < 0,05

Группа 2 3,54 + 0,13 3,69 + 0,19 5,95+0,16 Р > 0,05

Группа 3 3,47 + 0,11 3,4 + 0,17 3,66 + 0,13 р > 0,05

Резюме

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что применение назальных деконгестантов у пациентов с острым гнойным риносинуситом приводит к более быстрому восстановлению двигательной активности цилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа и, следовательно, к сокращению периода заболевания

выводы

1 Разработан метод исследования, позволяющий с высокой степенью точности оценить двигательную активность цилиарного аппарата полости носа 1П УШО

2 Разработан инструмент для точного и минимально травматичного забора эпителия из слизистой оболочки различных зон полости носа.

3 Изучена двигательная активность цилиарного аппарата полости носа у здоровых добровольцев Максимально высокая частота биения ресничек мерцательного эпителия в возрастных группах от 18 до 60 лет наблюдалась в области передней трети средней носовой раковины и составляла 6,96 + 0,59Гц Минимальная частота биения ресничек отмечена в области передней трети перегородки носа и составила 4,52 + 0,87Гц (Р<0,05) Установлено, что у добровольцев в возрасте от 46 до 60 лет двигательная активность цилиарного аппарата на средней носовой раковине достоверно ниже (5,69 + 0,43 Гц у мужчин и 4,19 + 0,13 Гц у женщин), чем у добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет (у мужчин она составляла 6,96 + 0,59 Гц, у женщин была равна 6,59 + 0,23 Гц (Р<0,05)

4 Установлено, что при сезонном и круглогодичном аллергическом рините средней степени тяжести двигательная активность цилиарного аппарата снижена Двигательная активность цилиарного аппарата в зоне средней носовой раковины в период аллергии составляет 5,91 + 0,32Гц, на перегородке носа -3,9 + 0,33Гц и на нижней носовой раковине - 4,7 + 021Гц (Р < 0,05)

5 Выяснено, что при остром катаральном и гнойном риносинусите двигательная активность цилиарного аппарата резко снижена на нижней носовой раковине и перегородке носа

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Исследование ДАЦА полости носа должно быть обязательным в перечне диагностических мероприятий у больных с острыми трудно подающимися лечению воспалительными процессами полости носа

2 Исследование ДАЦА целесообразно дополнять измерением времени мукоцилиарного транспорта, так как при использовании этих двух методов исследователь получает более достоверную информацию о мукоцилиарном клиренсе полости носа

3 Для лечения аллергического ринита средней степени тяжести целесообразно применение мометазона фуроата, поскольку этот препарат улучшает двигательную активность цилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа

4 При лечении острого катарального риносинусита показано применение ингаляционного антибиотика фузафунжина, так как он положительно влияет на восстановительную способность ДАЦА полости носа

5 Проведенное изучение ДАЦА и мукоцилиарного транспорта указывает, что при лечении острого гнойного риносинусита необходимо параллельно с антибиотиком применять назальный деконгестант оксиметазолина гидрохлорид

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Козлов В С, Крамной А И, Державина Л Л, Аверин А А, Лукашевич Ю А , Алексеев Д С Исследование двигательной активности цилиарного аппарата полости носа человека в различных анатомических зонах // Российская ринология - 2005 - № 2 - С 27

2 Козлов В С, Крамной А И, Державина Л Л, Аверин А А, Лукашевич Ю А Исследование мерцательного эпителия полости носа m vitro // Российская ринология -2005 - № 4 - С 22-25

3 Козлов В С , Державина Л Л, Крамной А И Клинико - функциональные параллели при лечении аллергического ринита мометазона фуроатом // Вестник оториноларингологии - 2006 - № 2 - С 44-48

4 Крамной А И, Державина Л Л , Козлов В С Влияние топических корти-костероидов на двигательную активность цилиарного аппарата и время мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа // Российская ринология - 2006 - № 2 - С 23

5 Козлов В С , Шиленкова В В , Державина JIЛ , Крамной А И Исследование влияния отрицательного давления на двигательную функцию мерцательного эпителия носа // Российская ринология - 2006 - № 4 - С 8-9

6 Крамной А И, Державина Л Л, Козлов В С Исследование влияния назальных деконгестантов на мукоцилиарный транспорт и двигательную активность цилиарного аппарата у пациентов с острым гнойным риноси-нуситом // Вестник оториноларингологии - 2006 - № 5 - С 229-230

7 Российской Федерации № 56795 МПК А61В 10/00 Инструмент для забора материала со слизистой оболочки полости носа / Крамной А И, Козлов В С , заявитель и патентообладатель Крамной А И - № 2006103939/22, заявл 9 02 2006, опубл 27 09 06 // Бюл - 2006 № 27 (2) - С 298

8 Патент Российской Федерации № 51850 МПК А61В 5/00 Устройство для исследования двигательной активности цилиарного транспорта / Алексеев Д С , Баду Б И, Козлов В С, Крамной А И, Куликов Д Г, Заявитель и патентообладатель ООО «Научно- производственная Компания «АЗИМУТ» - №2005113734/22, заявл 04 05 2005, опубл 10 03 2006 // Бюл -2006 - № 7 (5 ч) - С 716

9 Kozlov V , Derzavina L , Kramnoy A Influence of mometazone furoate nasal spray on some nasal functions m allergic rhinitis patients // Abstr Book 25 Congress of the European Academy of Allergology and Clinical Immunology - Viena - 2006 - P 223

10 Kozlov V , Derzavina L, Kramnoy A Influence of mometazone furoate nasal spray on some nasal functions in allergic rhinitis patients // Abstr Book The 21 Congress of the European Rhinologic Society The 25 International Symposium on Infection and allergy of the nose - Tampere-2006 -P 125

11 Козлов В С , Шиленкова В В, Державина Л Л, Крамной А И Изучение влияния препарата Биопарокс на слизистую оболочку полости носа при острых катаральных риносинуситах // Актуальная оториноларингология -2007 -№24 - С 9-16

12 Козлов В С, Шиленкова В В , Державина Л Л , Крамной А И Клиническая эффективность Биопарокса в терапии острых катаральных риноси-нуситов // Российская оториноларингология - 2007 - № 2(27) - С 136-146

13 Крамной А И, Державина Л Л , Козлов В С Влияние препарата Биопа-рокс на слизистую оболочку полости носа при остром катаральном рино-синусите // Вестник оториноларингологии -2007 - №3 - С 45-48

14 Козлов В С , Шиленкова В В , Державина Л Л, Крамной А И Двигательная активность цилиарного эпителия слизистой оболочки полости носа у здоровых // Вестник оториноларингологии - 2007 -№ 5 прил - С 199

15 Козлов В С , Крамной А И, Азатян А С Частота биения ресничек слизистой оболочки полости носа у больных полипозным риносинуситом // Вестник оториноларингологии -2007 -№5 -прил - С 155

16 Курдюкова А В , Державина Л Л, Крамной А И, Козлов В С Оптимизация проведения ирригационной терапии полости носа в лечении острого гнойного риносинусита // Российская оториноларингология -2008 -№3 прил - С 228-233

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АР - аллергический ринит

ВМТ - время мукоцилиарного транспорта

ДАЦА - двигательная активность цилиарного аппарата

МЭ - мерцательный эпителий

ННР - нижняя носовая раковина

ПН - перегородка носа

СНР - средняя носовая раковина

СО - слизистая оболочка

СОП - суммарный объемный поток

ЧБР - частота биения ресничек

Лицензия ПД 00661 Подписано в печать 03 09 08 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Объем I п л Заказ 1319 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета 150000, г Ярославль, ул Советская, 14а Теп 30-56-63