Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Дренирование области поджелудочной железы после хирургических вмешательств

ДИССЕРТАЦИЯ
Дренирование области поджелудочной железы после хирургических вмешательств - диссертация, тема по медицине
Марьина, Марина Евгеньевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Марьина, Марина Евгеньевна :: 2005 :: Москва

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Оперативные вмешательства на поджелудочной железе.

1.2 Осложнения после операций на поджелудочной железе вследствие неадекватного дренирования.

1.3 Методы дренирования зоны поджелудочной железы.

II Собственные исследования.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Анализ операций на поджелудочной железе и их осложнений по данным клиники.

2.2 Пути распространения затеков после операций на поджелудочной железе по секционным данным.

2.3 Анатомические исследования путей распространение жидкости из сальниковой сумки.

Глава 3 Разработка методов дренирования.

Глава 4 Разработка способа дренирования области поджелудочной железы.

Глава 5 Применение оптимальных методов дренирования в клинике.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Марьина, Марина Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы. Дренирование области поджелудочной железы после прямых вмешательств на ней является актуальной проблемой современной панкреатологии в связи с нередким возникновением специфических осложнений в послеоперационном периоде, которые в 97% случаев являются основной причиной летального исхода (Альперович Б.И., 2002, Вашетко Р.В., Толстой А.Д., Курыгин А.А., Стойко Ю.М., Краснорогов В.Б., 2000, Маврин М.И., Маврин В.М., 1990 и др.).

После операций по-поводу острого и хронического панкреатитов, кист, опухолей и травм железы в раннем и позднем послеоперационном периоде наиболее часто формируются абсцессы в сальниковой сумке, под диафрагмой и реже в других отделах брюшной полости, развиваются свищи желудочно-кишечного тракта, аррозивные кровотечения из-за недостаточной эвакуации экссудата из области оперативного вмешательства (Данилов М.В., Федоров В.Д., 1995, Белый И.С., Лосев Н.Я. 1977, Шалимов С.А., Радзиховский М.Е., Ничитайло М.Е., 1990).

В настоящее время нет единого мнения о видах и способах проведения дренажей и об их функционировании (Пугаев А.В., Богдасаров В.В., 1997, Бондарчук О.И. с соавт., 1992).

Известны чрезбрюшинные и внебрюшинные доступы для дренирования области железы. Дренирование через лапаротомный разрез или контрапертурные доступы передней брюшной стенки не обеспечивает своевременного и полного оттока экссудата. Введение через лапаротомный разрез двух и более дренажей приводит к развитию вентральных грыж в отдаленном послеоперационном периоде (Шалимов А.А., 1980). Поясничные доступы для дренирования области железы облегчают отток отделяемого, так как дренируемый канал является прямым, коротким и направленным вниз, что предотвращает попадание экссудата в свободную брюшную полость, уменьшая количество осложнений в послеоперационном периоде. Но относительная сложность люмботомии не позволяет широко применять ее на практике, требует прерывания хода операции для поворота больного на бок, а также увеличивает опасность вскрытия плевральной полости, травмы почки, возникновения кровотечения из вен забрюшинной клетчатки (Гагушин В.А., Лазарев В.М., 1985).

Внебрюшинные доступы в качестве самостоятельного вмешательства применяются только при вскрытии абсцесса поджелудочной железы или забрюшинных флегмон, так как все внебрюшинные доступы не позволяют осуществлять ревизию брюшной полости, желчновыделительной системы, сальниковой сумки и поджелудочной железы, что существенно ограничивает их применение в хирургии (Гостищев В.К., 1996, Кубышкин В.А.,1996).

Отток жидкости из дренируемой зоны может осуществляться пассивно либо активно с помощью различных медицинских устройств. Большинство авторов указывают, что самопроизвольный отток из области поджелудочной железы недостаточен из-за присасывающего действия диафрагмы. Она, выполняя дыхательные движения, способна удерживать жидкость в верхнем этаже брюшной полости (Лащевкер В .М., 1984, Пугаев А.В., Богдасаров В.В.,

1997, F. Wendt, 1968).

Активное дренирование осуществляют с помощью различных устройств с баллонами, электрическими вакуумными отсосами (Иванов П.А., Гришин А.В,

1998, Пугаев А.В., 1997, Савельев B.C. с соавт., 1998).

Применяемые дренажи имеют ряд недостатков: использование одного дренажа приводит к окклюзии последнего секвестрами, фибрином из-за образования замкнутой полости при создании разрежения вакуумэкстракцией, при активной аспирации происходит подсасывание воздуха из-под повязки в брюшную полость, увеличивая риск возникновения гнойных осложнений, при плохой фиксации или при длительном применении дренажи выпадают, смещаются в послеоперационном периоде (Савельев В.С, 1998, Шалимов А.А., 1980).

Таким образом, изучение вопросов дренирования ложа поджелудочной железы имеет большое научное и практическое значение.

Цель исследования: изучить традиционные методы дренирования ложа поджелудочной железы, дренажные устройства и разработать оптимальный способ и дренажное устройство с учетом анализа послеоперационных осложнений и летальности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать по материалам Сибирского гепатологического центра непосредственные и отдаленные результаты дренирования области поджелудочной железы при оперативных вмешательствах на ней.

2. Изучить пути распространения затеков после операций на железе по секционным данным.

3. В эксперименте исследовать пути распространения жидкости из сальниковой сумки.

4. В эксперименте провести сравнительный анализ традиционных методов дренирования области поджелудочной железы.

5. Разработать новый способ дренирования области железы и дренажное устройство в эксперименте на трупном материале.

6. Внедрить в клиническую практику разработанный способ дренирования и дренажное устройство.

Научная новизна. Анализ большого клинического материала позволил выявить специфические осложнения в послеоперационном периоде, связанные с недостаточным дренированием области поджелудочной железы. Изучены пути распространения затеков после операций на железе по секционным данным.

Проведен сравнительный анализ традиционных методов дренирования ложа железы. Разработан в эксперименте и внедрен в клиническую практику новый способ дренирования области железы с дренажным устройством. Получен патент РФ № 2183477 С1.

Практическая ценность. В результате исследования разработана оптимальная методика дренирования области поджелудочной железы и дренажное устройство при: хирургической коррекции по-поводу острого и хронического панкреатитов, кист, травм и опухолей железы, что позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения этого органа.

Материал и методы. Работа выполнена на материалах хирургического лечения 796 больных с различными заболеваниями поджелудочной железы. Результаты лечения изучались по историям болезни, секционным данным, данным анкетирования и непосредственного осмотра при повторных обращениях.

В эксперименте на 30 трупах изучены пути распространения жидкости из сальниковой сумки, проведен сравнительный анализ традиционных методов дренирования области железы, разработан новый способ дренирования ложа железы с дренажным устройством. Математическая обработка результатов выполнялась с помощью универсального статистического пакета Statgraphics for Windows 95/98/2000/NT.

Основные результаты. Анализ операций на поджелудочной железе показал, что в 13,8% случаев гнойные осложнения развились при дренировании зоны железы одной дренажной трубкой и резиново-марлевых выпускников через срединную рану и контрапертурные доступы боковых отделов передней брюшной стенки с применением самопроизвольного оттока экссудата. При создании активной аспирации происходила окклюзия дренажа тканевым детритом, присасывание воздуха из-под повязки в брюшную полость. При выведении дренажей через срединную рану в отдаленном периоде наблюдений отмечены огромные послеоперационные грыжи. Относительная сложность и травматичность люмботомии заставляли многих хирургов не применять ее в условиях экстренных операций.

Анализ секционных данных 134 умерших больных, оперированных: по-поводу различных заболеваний поджелудочной железы, показал, что в 44 (33%) случаях летальность обусловлена различными гнойными осложнениями.

В эксперименте на 30 нефиксированных трупах взрослых обоего пола, умерших от заболеваний органов, не связанных с гепатопанкреатодуоденальной зоной, произведено исследование распространения жидкости из сальниковой сумки по брюшной полости. Она распространилась по брюшной полости преимущественно через винслово отверстие, а также по ходу связочного аппарата желудка и смежных органов (малый сальник, связочный аппарат селезенки, желудочно-ободочная связка). Путь распространения жидкости зависел от типа телосложения, а также от выраженности связочного аппарата в области печеночного и селезеночного изгибов толстого кишечника.

Для изучения эффективности существующих методов дренирования в эксперименте на 30 трупах проведена оценка пассивного и активного дренирования области железы через верхнесрединный разрез, левое подреберье и поясничную область. При их сравнении максимальный отток жидкости из сальниковой сумки отмечен через поясничный доступ с использованием электрического вакуумного отсоса (81,4%).

В эксперименте на 30 нефиксированных трупах взрослых мужчин и женщин разработан заднебоковой доступ через ложе XI ребра, резецированного из брюшной полости, и дренажное устройство, состоящее из Т-образной аспирационной трубки, микроирригатора и воздуховодной трубки, помещенных в нее.

Резекция ребра из брюшной полости позволяет предупредить вскрытие плевральной полости, повреждение почки, возникновение кровотечения, так как она выполняется под визуальным контролем. При этом нет необходимости переворачивать больного на правый бок, как при резекции ребра снаружи, что уменьшает длительность и травматичность операции.

Объем извлеченной жидкости, полученный при использовании разработанного доступа и дренажного устройства (92,7%), оказался самым большим по сравнению с традиционными методами дренирования области поджелудочной железы (р<0,01).

В клинике дренирование области поджелудочной железы Т-образным дренажом нашей конструкции использовано у 13 больных. Из них в 8 случаях дренажное устройство устанавливалось через заднебоковой доступ, в том числе через ложе XI ребра дренаж проведен у одного больного, в 5 - через левое подреберье. Ни у одного больного в послеоперационном периоде не встретились гнойные осложнения, связанные с недостаточным дренированием области железы. Умерло 2 (15,4%) человека от прогрессировать острого деструктивного панкреатита. По секционным данным у умерших больных гнойников в области железы не отмечено.

На защиту выносятся следующие положения:

1. После оперативных вмешательств на поджелудочной железе необходимо тщательно дренировать область железы, особенно после дистальных резекций органа, так как недостаточный отток экссудата, богатого протеолитическими ферментами, приводит к развитию гнойных осложнений в послеоперационном периоде.

2. При недостаточном оттоке экссудата из ложа железы гнойно-некротический процесс распространяется далеко по забрюшинной клетчатке, брюшной и грудной полостям. Своевременное и рациональное дренирование, адекватное раскрытие очагов скопления гнойных затеков из области поджелудочной железы позволит уменьшить количество гнойных осложнений.

3. Распространение жидкости из сальниковой сумки по брюшной полости через винслово отверстие и по ходу связочного аппарата смежных органов зависит от типа телосложения и выраженности диафрагмально-ободочных связок.

4. Поясничный доступ с применением электрического вакуумного отсоса для дренирования области железы является наиболее эффективным из традиционных способов.

5. Заднебоковой доступ через ложе XI ребра, резецированного из брюшной полости, ликвидирует недостатки, связанные с выполнением обычной люмботомии.

6. Дренажное устройство, состоящее из Т-образной аспирационной трубки, микроирригатора и воздуховодной трубки, ликвидирует недостатки, свойственные традиционным дренажным трубкам.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дренирование области поджелудочной железы после хирургических вмешательств"

ВЫВОДЫ

1. Дренирование области поджелудочной железы после операций на ней через срединную рану и контрапертурные доступы передней брюшной стенки с применением самопроизвольного оттока экссудата, резиново-марлевых выпускников приводит к развитию гнойных осложнений в 13,8%.

2. После операций на поджелудочной железе в 33% случаев летальность обусловлена гнойными осложнениями. Недостаточное дренирование зоны железы в послеоперационном периоде способствует широкому распространению гнойных затеков по забрюшинной клетчатки, брюшной и грудной полостям.

3. В эксперименте на трупах жидкость из сальниковой сумки распространяется по брюшной полости преимущественно через винслово отверстие, а также по ходу связочного аппарата желудка и смежных органов (малый сальник, связочный аппарат селезенки, желудочно-ободочная связка), в дальнейшем ее распределение определяется типом телосложения.

4. При сравнении пассивного и активного дренирования области железы с помощью устройства для активного дренирования ран с баллоном, электрического вакуумного отсоса через верхнесрединный доступ, контрапертуру в левом подреберье и поясничную область максимальный отток жидкости наблюдается через поясничный разрез с использованием электрического вакуумного отсоса (81,4%).

5. Недостатки поясничного доступа ликвидирует разработанный заднебоковой доступ через ложе XI ребра, резецированного из брюшной полости, с установкой дренажного устройства. Объем извлеченной жидкости, полученный при использовании разработанного доступа и дренажного устройства, оказался самым большим при сравнении с традиционными методами дренирования (92,7%).

6. Использование дренажного устройства Т-образной формы рабочего конца аспирационной трубки с микроирригатором и воздуховодной трубкой способствует лучшей фиксации в ране, снижает травматизацию тканей окружающих органов, обеспечивает оптимальное подведение лекарственных препаратов непосредственно к области железы, предупреждает окклюзию дренажного устройства, препятствует засасыванию воздуха и субстрата из-под повязки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После различных оперативных вмешательств на поджелудочной железе необходимо дренировать область железы через поясничные доступы, применять активную аспирацию с помощью электрического вакуумного отсоса в послеоперационном периоде, проводить проточно-промывной лаваж зоны железы в постоянном или фракционном режимах, отказаться от широкого использования резиново-марлевых выпускников.

2. Учитывая недостатки обычной люмботомии для дренирования зоны железы, рационально использовать заднебоковой доступ через ложе XI ребра, резецированного из брюшной полости.

3. Применение Т- образного дренажного устройства с микроирригатором и воздуховодной трубкой позволит эффективно проводить проточно-промывное орошение ложа железы в послеоперационном периоде.

4. Т - образное дренажное устройство может использоваться при других оперативных вмешательствах на органах брюшной полости, требующих длительного дренирования в послеоперационном периоде.