Оглавление диссертации Фиев, Дмитрий Николаевич :: 2004 :: Москва
Введение: Актуальность темы, цель, задачи, научная новизна, практическая ценность исследования.
Глава 1. Гиперплазия предстательной железы и ишемическая болезнь сердца (обзор литературы).
Глава 2. Характеристика собственных клинических наблюдений и методов исследования.
Глава 3. Данные ретроспективного анализа:
3.1 Частота сочетаемости гиперплазии предстательной железы и ишемической болезни сердца.
3.2 Выраженность ишемической болезни сердца в различных ее проявлениях при гиперплазии простаты первой и второй стадии
3.3 Частота возникновения острой задержки мочеиспускания при остром инфаркте миокарда.
Глава 4. Данные проспективного анализа:
4.1 Влияние расстройств мочеиспускания, обусловленных гиперплазией предстательной железы, на течение ишемической болезни сердца.
4.2 Влияние лечения гиперплазии предстательной железы на течение ишемической болезни сердца.
Введение диссертации по теме "Урология", Фиев, Дмитрий Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Одной из основных причин нарушения мочеиспускания у мужчин пожилого возраста является доброкачественная гиперплазия предстательной железы. За последние десятилетия увеличилось количество больных страдающих ДГПЖ в сочетании с ишемической болезнью сердца (постинфарктный кардиосклероз, стенокардия), нарушениями сердечного ритма, сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, последствиями мозгового инсульта. Отмечено, что с нарастанием тяжести ДГПЖ увеличивается частота и тяжесть сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы [24, 25, 69]. В литературе имеются сообщения, что клиническое течение ДГПЖ (учащенное и затрудненное мочеиспускание днем и ночью, ощущение переполнения мочевого пузыря, императивные позывы) и связанные с этим заболеванием психологические проблемы могут способствовать возникновению нарушений сердечного ритма, стенокардии, ощущению нехватки воздуха, кардиалгии [1, 2, 4, 7, 19, 23, 24, 25, 27, 31, 35, 50, 67, 69, 74, 75, 76, 78, 81, 83, 92, 96, 97, 98, 99, 109, 112, 115, 116, 122, 123, 125,126, 128]. При этом некоторые больные отмечают боль в области сердца непосредственно в момент мочеиспускания [3, 59, 63, 87, 93, 107, 113, 120, 122, 124]. Общеизвестно, что оперативный метод лечения является единственным радикальным в терапии ДГПЖ. Однако у пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями риск оперативного вмешательства очень высокий, это может привести к осложнениям. Осложнения со стороны сердечно - сосудистой системы являются одними из наиболее частых и тяжелых [49, 91, 104, 118]. Поэтому зачастую приходится прибегать к консервативным мероприятиям, направленным на улучшение качества жизни у этой категории больных, а не к радикальному лечению.
Еще с середины прошлого века изучалась взаимно отягощающая роль этих двух заболеваний. Многие ученые пытались исследовать эту проблему, а так же выжить изменения в течении ИБС у больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу ДГПЖ [3, 4, 9, 21, 28, 62, 67]. К сожалению, в исследованиях принимали участие лишь те больные, которым было возможно проведение чреспузырной аденомэктомии. А пациенты с тяжелым интеркуррентным фоном могли лишь рассчитывать на малоэффективное, на тот момент, медикаментозное лечение, или попросту «доживали» до цистостомического дренажа. Применявшаяся ранее медикаментозная гормональная терапия не всегда приводила к должному терапевтическому эффекту и зачастую» вызывала различные осложнения, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы. :
На сегодняшний день, когда на вооружении урологов и терапевтов имеются^ современные методы диагностики и эффективные средства консервативного лечения, стало возможным, даже для тяжело больных людей, оказание высококвалифицированной помощи. Располагая современной аппаратурой, можно достаточно точно определить степень тяжести как ДГПЖ, так и ИБС, что позволяет патогенетически обоснованно подобрать соответствующую терапию и подготовить к оперативному вмешательству больных с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Влияние нарушенного, вследствие ДГПЖ, мочеиспускания на течение ИБС, заставило нас изучить эту проблему с современных позиций, используя новые методы исследования; проанализировать влияние консервативного лечения ДГПЖ у больных ИБС; определить распространенность этих заболеваний; наметить пути профилактики осложнений как одного, так и другого заболевания.
Цель настоящей работы.
Изучить соотношение доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ишемической болезни; сердца, и оценить влияние медикаментозного и оперативного лечения доброкачественной гиперплазии простаты на течение ишемической болезни сердца.
Задачи исследования.
1. Изучить частоту клинического выявления ишемической болезни сердца у больных доброкачественной гиперплазией простаты;
2. Изучить частоту клинического выявления доброкачественной гиперплазии предстательной железы у больных ишемической болезнью сердца;
3. Оценить частоту и степень выраженности различных проявлений ИБС при ДГПЖ первой и второй стадии;
4. Определить влияние гиперплазии предстательной железы на клинические проявления ишемической болезни сердца методом холтеровского мониторирования;
5. Оценить влияние а-1-адреноблокаторов на клиническое течение ишемической болезни сердца у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы;
6. Оценить влияние восстановленного мочеиспускания после ТУР гиперплазии простаты на течение ИБС.
Научная новизна.
Впервые исследовано влияние расстройств мочеиспускания вследствие гиперплазии простаты на клинические проявления ишемической болезни сердца методом холтеровского мониторирования.
Изучена частота и степень выраженности ишемической болезни сердца у больных гиперплазией предстательной железы первой и второй стадии.
Определено влияние а1-адреноблокаторов на клинические проявления гиперплазии простаты и кровоснабжение миокарда у больных гиперплазией предстательной железы в сочетании с ИБС.
Определено влияние нормального мочеиспускания после ТУР гиперплазии простаты на клинические проявления ИБС.
Практическая значимость.
Холтеровское мониторирование целесообразно использовать как метод динамического контроля ЭКГ признаков ишемии миокарда и аритмий сердца у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Выявленные методом холтеровского мониторирования категории больных, у которых определяются изменения на ЭКГ в момент мочеиспускания, являются одним из показателей тяжести течения ИБС и требуют коррекции антиангинальной терапии.
Показана безопасность применения альфа-1-адреноблокаторов в терапии ДГПЖ у некоторых групп больных ИБС.
Показано благоприятное влияние нормального мочеиспускания после ТУР гиперплазии простаты на клинические проявления ИБС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ишемическая болезнь сердца и доброкачественная гиперплазия простаты, часто сочетающиеся заболевания, усугубляют течение друг друга, - это требует комплексного подхода в оценке их течения, диагностики и лечения.
2. Расстройства мочеиспускания у больных гиперплазией предстательной железы негативно влияют на течение ИБС, особенно у пациентов с тяжелой кардиальной патологией.
3. Альфа- 1-адреноблокаторы, улучшая мочеиспускание у больных с ДГПЖ и ИБС, положительно влияют на клинические проявления последней.
4. Используя холтеровское мониторирование, можно выявлять группы больных ИБС и ДГПЖ, у которых даже такая минимальная физическая нагрузка, как затрудненное мочеиспускание, может вызывать изменения на ЭКГ, что является одним из показателей тяжелого течения ИБС.
5. Восстановление нормального мочеиспускания после оперативного лечения гиперплазии предстательной железы позитивно влияет на клинические проявления ИБС.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены:
1. На 8-ом Среднеземноморском конгрессе по урологии в 2003 г.
2. На 3-ей конференции молодых ученых России с международным участием, посвященной 60-летию РАМН. Работа заняла первое место.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы клиники урологии и используются при обучении интернов, ординаторов и на занятиях с врачами факультета послевузовского профессионального образования (ФППО) на кафедре урологии ММА им. И.М. Сеченова.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке использованной литературы приведено 84 отечественных и 44 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 77 рисунками и 12 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и ишемическая болезнь сердца"
Выводы
1. У 57,6 % больных, лечащихся у уролога по поводу расстройств мочеиспускания, обусловленных гиперплазией предстательной железы, имеет место ишемическая болезнь сердца.
2. У 73,7 % пациентов с выраженными симптомами ИБС, по поводу которой проводится лечение кардиологами, выявлена гиперплазия предстательной железы.
3. Тяжесть течения ИБС (частота встречаемости постинфарктного кардиосклероза, постоянной формы фибрилляции предсердий, желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии, атриовентрикулярной блокады) более выражена при гиперплазии простаты П стадии, чем при первой.
4. По результатам холтеровского мониторирования у 24 % больных с ГПЖ и ИБС в момент мочеиспускания выявляется депрессия сегмента 8Т и расстройства сердечного ритма по типу наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии. Этим пациентам целесообразно назначение альфа-1-адреноблокаторов даже при отсутствии активно предъявляемых жалоб на расстройства мочеиспускания.
5. Альфа-1-адреноблокаторы, улучшая объективные и субъективные показатели мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы, позитивно влияют на течение ИБС более чем у 72 % пациентов.
6. Через месяц после трансуретральной резекции гиперплазии предстательной железы у 65,7 % больных ИБС наблюдается положительная динамика ЭКГ по Холтеру.
Практические рекомендации:
1. Холтеровское мониторирование является методом выбора для выявления групп больных с ишемической болезнью сердца, у которых расстройства мочеиспускания, обусловленные гиперплазией простаты, негативно влияют на качество кровоснабжения миокарда.
2. Пациентам, которым проводится лечение по поводу ИБС, показана консультация урологом для оценки акта мочеиспускания и выявления ДГПЖ. Особенно это касается больных старше 55 лет, у которых гиперплазия предстательной железы, даже при отсутствии активно предъявляемых жалоб на расстройства мочеиспускания, выявляется более чем у 70 %.
3. Раннее восстановление мочеиспускания у больных с ишемической болезнью сердца и гиперплазией простаты является необходимым фактором в адекватном лечении этих пациентов.
4. В терапии больных гиперплазией простаты и ишемической болезнью сердца эффективны и безопасны альфа-1адреноблокаторы (в частности тамсулозин). Наряду с кардиальной терапией они могут быть использованы даже у больных, которым предложено оперативное лечение ИБС.
5. При неэффективности консервативного лечения гиперплазии простаты, целесообразно оперативное ее удаление, так как на фоне нормализованного мочеиспускания более чем у 65,7 % пациентов отмечается положительная динамика и в течении ИБС.