Оглавление диссертации Немсицверидзе, Майя Нугзаровна :: 2009 :: Санкт-Петербург
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10?
1.1. История развитиялазерной хирургии катаракты.10 •
1.2. Современные исследования.16^
1.3. Российская разработка.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С X = 1,44МКМ НА СТРУКТУРЫ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).
2.1. Материал и методы экспериментальных исследований.
2.2. Техника операции.36>
2.3. Гистологическая техника.38*.
2.4. Результаты экспериментальных'исследований.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ .51<
3.1. Общая характеристика пациентов.
3.2. Методы обследования общего состояния пациентов.52"
3.3. Методы офтальмологического обследования; использованные в ходе клинической работы.
3.4. Показания и противопоказания к лазерной экстракции катаракты.
3.5. Предоперационная-подготовка пациентов.
3.6. Техника операции лазерной экстракции катаракты.
3.7. Техника операции ультразвуковой факоэмульсификации.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ.
4.1. Характеристика пациентов, обследованных в отдаленном периоде.
4.2. Результаты исследования.
ГЛАВА 5. ДИСТАНТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ ГЛАЗА ПОСЛЕ ЛЭК
5.1. Характеристика пациентов, обследованных для оценки изменений в тканях глаза (стекловидном теле и сетчатке) в клинике.
5.2. Результаты исследования.
5.3. Характеристика пациентов с сопутствующей ЭЭД роговицы.
5.4. Результаты исследования.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Немсицверидзе, Майя Нугзаровна, автореферат
Актуальность проблемы. Катаракта является наиболее распространенным глазным заболеванием. В настоящее время хирургия катаракты выполняется с использованием механической, ультразвуковой или лазерной энергии.
В 1995 году в ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» учеными -офтальмологами (Федоров С.Н., Копаева В.Г., Андреев Ю.В.) совместно с петербургскими инженерами-физиками (Беликов А.В., Ерофеев А.В.) была разработана технология экстракции катаракты, основанная на использовании твердотельного Nd:YAG лазера с длиной волны 1,44 мкм [73,74]. Данная длина волны ранее в офтальмологии не использовалась.
Лазерная экстракция катаракты (ЛЭК) внедрена в клиническую практику в 1997 году и на сегодняшний день является распространенным методом в хирургии катаракты "малых разрезов" [71,75]. Особенность данного метода заключается в возможности эффективно разрушать за короткий промежуток времени очень твердые, бурые катаракты с IV-V степенью плотности [32, 34, 88, 121].
В Санкт-Петербургском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" данная методика внедрена с сентября 1999 года [8, 9,18,19].
Так как технология ЛЭК и излучение с данной длиной- волны являются новыми в хирургии катаракты, было проведено много клинических исследований для определения степени безопасности данного вида излучения. Исследованы непосредственные и отдаленные функциональные результаты 1000 операций ЛЭК, которые показали, что отсутствуют серьезные операционные и послеоперационные осложнения, достигается быстрая реабилитация пациентов и стойкий клинический результат. Опубликованы данные о влиянии лазерного излучения на изменение внутриглазного давления в послеоперационном периоде, на состояние заднего эпителия роговицы, состояние макулярной области сетчатки и стекловидного тела [1, 3, 4, 22, 54,78].
Однако в литературе нет данных о морфологических изменениях в тканях глаза при воздействии излучения NdrYAG лазера с длиной волны 1,44 мкм, нет также достоверной информации о состоянии заднего эпителия роговицы и возможности проведения лазерной экстракции, у пациентов с возрастным изменением плотности эндотелиальных клеток, и при дистрофии роговицы. Это и определило цель данной работы.
Цель исследования
С помощью экспериментальных и клинических исследований оценить безопасность и эффективность экстракции катаракты с применением лазерного излучения сХ= 1,44.мкм.
Задачи исследования:
1. В эксперименте на животных изучить дистантные морфологические изменения в тканях глазного яблока при воздействии на хрусталик лазерного излучения разных энергетических параметров.
2. Изучить состояние стекловидного тела и сетчатки после лазерной экстракции катаракты.
3. Изучить отдаленные результаты лазерной экстракции катаракты у пациентов по сравнению с ультразвуковой факоэмульсификацией.
4. Оценить возможность проведения лазерной экстракции катаракты у пациентов с эпителиально-эндотелиальной дистрофией (ЭЭД) роговицы:
5. На основании полученных данных оценить степень безопасности метода лазерной экстракции катаракты.
Научная новизна
Новизна данного исследования заключается в том, что:
• впервые показано в эксперименте на основании морфологического исследования, что излучение Nd: YAG с длиной волны 1,44 мкм при мощностях, используемых для разрушения хрусталика, безопасно для окружающих тканей;
• впервые показано, что лазерная экстракция катаракты может быть успешно применена при наличии у пациентов эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы;
• установлено на большом клиническом материале, что ЛЭК обеспечивает высокие функциональные результаты и отсутствие осложнений на протяжении не менее 4-х лет после операции.
Практическая значимость исследования
В ходе настоящего исследования доказана безопасность российской технологии ЛЭК с использованием излучения Nd:YAG лазера с длиной волны 1,44 мкм. Это дает основание для широкого внедрения технологии ЛЭК в клиническую практику катарактальных хирургов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В эксперименте показано, что даже при мощностях излучения Nd: YAG лазера с длиной волны 1,44 мкм, превышающих используемые для разрушения ядра хрусталика у людей, в сетчатке, сосудистой оболочке животных (кроликов) не выявляются какие-либо морфологические изменения.
2. Клиническими методами исследования и с помощью УЗ-эхобиометрии не было выявлено изменений в стекловидном теле у пациентов, перенесших ЛЭК.
3. ЛЭК не вызывает отека сетчатки в макулярной зоне после операции.
4. ЛЭК обеспечивает высокие функциональные результаты при отсутствии клинически видимых повреждений1 тканей переднего» отдела в течение* длительных сроков наблюдения.
5. Потеря клеток заднего эпителия роговицы незначительна и статистически меньше, чем при других методиках экстракции катаракты.
6. Установленная» в ходе исследования! безопасность ЛЭК позволяет использовать ее для удаления катаракты даже при эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Конференции офтальмологов^ Русского Севера (Вологда 2004г), научно-практической конференции' «Энергетические технологии в офтальмологии» (Краснодар 2005 г.), УШ Съезде офтальмологов России (Москва 2005г), ХХШ Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Лиссабон 2005 г.), VII Съезд офтальмологов Республики Беларусь-(Минск 2007 г.), заседании кафедры офтальмологии с курсом* детской офтальмологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.
Публикации
По результатам работы опубликовано 15 печатных работ, в том-числе одна в журнале, входящем в перечень ВАК Минобразования РФ и за рубежом, одно учебное пособие.
Заключение этического комитета
По заключению этического комитета ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава диссертационное исследование соответствует международным этическим нормам, изложенным в Хельсинской декларации. Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей» и требованиями, изложенными в основных нормативных документах РФ по клиническим исследованиям (протокол № 5 от 6 мая 2009г).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения и выводов. Список литературы содержит 153 источника, из них отечественных 85 и зарубежных 68.
Работа иллюстрирована 10 таблицами и 26 рисунками. Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском филиале ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Росмедтехнологий», являющейся учебной базой кафедры офтальмологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дистантные изменения в тканях при лазерной экстракции катаракты"
ВЫВОДЫ
1. Излучение Nd:YAG лазера с длиной' волны 1,44 мкм при энергии в импульсе 250 мДж и частоте 25Гц, применяемое при лазерной' экстракции катаракты, по данным гистологического исследования, не вызывает дистантных патологических изменений в тканях глазного яблока и является безопасным для них.
2. По» данным' исследования стекловидного тела И1 сетчатки с помощью ультразвуковой эхобиометрии и оптической когерентной^ томографии в послеоперационном периоде у пациентов, не выявлено признаков деструкции стекловидного тела и отека сетчаткш
3. Лазерная экстракция катаракты является эффективным методом удаления катаракты, осложненной эпителиально-эндотелиальной дистрофией, роговицы! стадии.
4. Лазерная* экстракция катаракты характеризуется низким процентом операционных и послеоперационных осложнений, сравнимым по частоте с осложнениями после ультразвуковой факоэмульсификации.
5. Лазерная* экстракция катаракты с использованием излучения NdrYAG лазера с X = 1,44мкм является эффективным и безопасным методом в хирургии катаракты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Г. Лазерная экстракция катаракты с использованием; излучения NdrYAG лазера с X = 1,44мкм может быть использована» у пациентов' с катарактой любой степени плотности, так как даже применение высоких показателей^ энергии излучения не ведет к изменениям в тканях глазного яблока.
2. Лазерная экстракция катаракты может быть использована у пациентов с возрастной эпителиально-эндотелиальной дистрофией роговицы в I стадии заболевания.
3. При наличии у пациентов с сопутствующей возрастной ЭЭД роговицы катаракты IV-V степени плотности ядра, рекомендовано предварительно за две недели назначить трофическую терапию (корнерегель, солкосерил).
4. Лазерная экстракция катаракты может быть рекомендована для офтальмохирургов в специализированных стационарах и офтальмологических отделениях многопрофильной больницы.