Оглавление диссертации Корсунская, Марина Игоревна :: 2004 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Физиология правого желудочка.
1.2. Легочная гипертензия и функция правого желудочка.
1.3. Методы коррекции легочной гипертензии.
1.4. Нейроэндокринный дисбаланс при повышении давления в легочной артерии.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Эхокардиографическое исследование.
2.2.2. 6-минутный тест ходьбы.
2.2.3. Исследование функции внешнего дыхания.
2.2.4. Морфологические и морфометрические исследования.
2.2.5. Исследование содержания альдостерона в крови.
2.2.6. Статистические методы.
Глава 3. Регистр больных ХОБЛ, госпитализированных в терапевтические отделения ГКБ №4.
3.1 Клиническая характеристика больных.
3.2. Функция внешнего дыхания.
3.3 .Давление в легочной артерии и функция правого желудочка.
Глава 4. Попытки коррекции легочной гипертензии изосорбид-5-мононитратом.
4.1. Клиническая характеристика пациентов.
4.2. Гемодинамические показатели.
4.3. Динамика показателей 6-минутного теста ходьбы.
4.4. Динамика содержания альдостерона в крови больных ХОБЛ.
4.5. Динамика клинического состояния пациентов.
Глава 5. Блокада ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.
5.1 Рандомизация.
5.2. Клиническая характеристика пациентов.
5.3. Динамика клинического состояния пациентов.
5.4. Динамика показателей 6-минутного теста ходьбы.
5.5. Динамика показателей функции внешнего дыхания.
5.6.Динамика давления в легочной артерии и функции правого желудочка.
5.7. Морфометрические исследования.
Глава 6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Корсунская, Марина Игоревна, автореферат
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является важной проблемой здравоохранения, занимая четвертое место среди причин хронической заболеваемости и смертности в США. По данным исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения и мировым банком, к 2020 г. ХОБЛ будет занимать пятое место среди общей заболеваемости в мире. В то время как за последнее десятилетие смертность от всех заболеваний снизилась на 22 %, а от сердечнососудистых заболеваний на 23%, смертность от ХОБЛ выросла на 28% [60].
Легочная гипертензия (ЛГ) является одним из наиболее частых и прогностически неблагоприятных осложнений ХОБЛ [22, 63]. В Европе проведено многоцентровое проспективное исследование, которое показало, что легочное сердце занимает второе место в структуре общей смертности больных ХОБЛ, уступая лишь дыхательной недостаточности [134].
Проблема лечения больных с синдромом вторичной легочной гипертензии является чрезвычайно актуальной. С одной стороны, количество пациентов, страдающих ХОБЛ и обусловленной ею ЛГ, неуклонно увеличивается, а их прогноз относительно жизни остается тяжелым, с другой стороны — за последние годы в арсенале врача не появились стандарты лечения ЛГ, созданные медициной, основанной на доказательствах [24, 35]. По приблизительным оценкам, ЛГ встречается у 40% всех больных ХОБЛ, причем распространенность ЛГ и легочного сердца зависит от выраженности функциональных изменений легких. При значениях показателя объема форсированного выдоха за 1 сек. (ОФВ]) ниже 600 мл частота развития легочного сердца приближается к 70% [4].
В основе процесса формирования JIT лежит как обусловленная гипоксемией легочная гипертензия, так и опосредованное ею изменение уровня нейрогормонов [93, 96]. Значительное повышение активности основных гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) - ангиотензина II (All) и альдостерона - приводит к еще большей вазоконстрикции, повышению давления в легочной артерии и тем самым замыкает патологический круг, делая этот процесс необратимым [24, 35, 38, 58, 59, 88, 96].
Гипоксемия, сопровождающая любое хроническое легочное заболевание, ведет к вазоконстрикции, которая выполняет как положительную роль (перераспределение кровотока от зон с альвеолярной гипоксией и поддержка вентиляционно-перфузионного равенства), так и отрицательную роль, приводя к запуску процесса сосудистого ремоделирования.
Впервые роль альвеолярной гипоксии в развитии легочной вазоконстрикции была показана в 1964 г. U.Von Euler и G.Ligestrand [123]. Запущенный процесс сосудистого ремоделирования обуславливает рост давления в легочной артерии и развитие дисфункции правого желудочка [10, 24]. Главным критерием наличия JIT является повышение среднего давления в легочной артерии (Рра). Согласно рекомендациям National Institutes of Health Registry, JIT определяется как повышение Рра выше 25 мм рт.ст. в покое и более 30 мм рт.ст. при физической нагрузке (в норме в покое данный показатель находится в пределах 9-16 мм рт.ст.) [32, 116]. В тоже время часто, особенно в странах Европы, критерием JIT является повышение Рра в покое выше 20 мм рт.ст. [30, 127]. Уровень давления в легочной артерии может значительно повышаться у больных ХОБЛ во время обострения заболевания, во время сна и во время физической нагрузки. Наиболее вероятным механизмом такого повышения является неспособность легочных сосудов с низким комплайенсом справиться с такими факторами как повышение легочного кровотока, увеличение трансмурального давления. У больных ХОБЛ уровень Рра, тесно связан с изменением оксигенации артериальной крови. В исследовании Weitzenblum Е. et al [125], включавшем 24 больных ХОБЛ, было показано значительное различие показателей Рра во время обострения заболевания и в период стабилизации состояния пациентов (соответственно 43,5 и 27 мм рт.ст., в те же сроки значения РаОг составляли 38 и 53,5 мм рт.ст.).
Легочная гипертензия является одним из важнейших факторов прогноза больных ХОБЛ. В многочисленных исследованиях была показана прогностическая значимость таких факторов, как дисфункция правого желудочка, Рра и легочное сосудистое сопротивление. Пятилетняя выживаемость больных ХОБЛ после появления первых признаков декомпенсации легочного сердца составляет лишь 27-33%. В исследовании Burrows В. [47] в ходе 7-летнего наблюдения за 50 больными ХОБЛ было показано, что легочное сосудистое сопротивление являлось одним из наиболее значимых факторов-предикторов выживаемости больных. Уровень давления в легочной артерии является не только фактором прогноза, но и фактором-предиктором госпитализации больных ХОБЛ. В недавно проведенном исследовании Kessler R. И. [80], включавшем 64 больных ХОБЛ, повышение Рра в покое более 18 мм рт.ст. оказалось наиболее сильным независимым фактором риска госпитализации больных.
Таким образом, рост давления в легочной артерии и развитие дисфункции правого желудочка обусловлены запущенным процессом сосудистого ремоделирования [31]. Долгие годы ремоделирование правого желудочка протекает без клинического манифеста и начинает привлекать внимание врача только на этапе декомпенсации.
Современные технологии лечения больных ХОБЛ построены на использовании доказавших свою эффективность препаратов, улучшающих бронхиальную проводимость, не имеют к сожалению четких рекомендаций как наиболее эффективно и безопасно бороться с легочной гипертензией и морфофункциональной перестройкой миокарда правого желудочка [42, 43]. К числу основных препаратов для терапии больных ХОБЛ относятся антихолинэргические препараты, рг-агонисты, теофиллины, ингаляционные глюкокортикостероиды, антибиотики.
Предпринималось множество попыток найти оптимальный вазодилятатор, снижающий ЛГ у пациентов с ХОБЛ. Для этой цели предлагалось использовать блокаторы кальциевых каналов [115], празозин [87], нитраты [56, 71], гидралазин [113, 114]. Несмотря на то, что в некоторых краткосрочных исследованиях была показана способность данных препаратов улучшать показатели легочной гемодинамики, данных об их положительном действии в течение длительного времени (более 3-6 месяцев) практически нет. Кроме того, серьезные побочные эффекты вазодилятаторов ограничивают их использование у больных ХОБЛ. Основным побочным эффектом является усугубление артериальной гипоксемии, связанной с вазодилатацией легочных сосудов в плохо перфузируемых зонах легких. Все вазодилататоры неселективны, вследствие чего воздействуют как на легочное, так и на системное кровообращение, вызывая в итоге системную гипотензию и тахикардию. Эффективность ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) у больных ХОБЛ также не была подтверждена в продолжительных плацебо-контролируемых исследованиях [135]. Эффективность сердечных гликозидов у больных ХОБЛ и легочным сердцем была показана при наличии сочетанной патологии левого желудочка [93]. Диуретики следует назначать осторожно, в небольших дозах, так как при развитии правожелудочковой недостаточности сердечный выброс зависит от преднагрузка, и, следовательно, чрезмерное сокращение внутрисосудистого объема жидкости может привести к уменьшению объема наполнения правого желудочка и снижению сердечного выброса [90]. Другим побочным эффектом мочегонной терапии является метаболический алкалоз, который у больных ХОБЛ с дыхательной недостаточностью может приводить к угнетению активности дыхательного центра и ухудшению показателей газообмена [90].
Флеботомия (кровопускание) используется для уменьшения объема внутрисосудистой жидкости и вязкости крови. Флеботомия может привести к снижению давления в легочной артерии (ЛА), повышению толерантности больных к физическим нагрузкам [129]. Показанием к проведению флеботомии является повышение гематокрита выше 65-70%. Целью процедуры является снижение этого показателя до уровня ниже 50% [116].
Таким образом, немногочисленные клинические исследования, построенные на теоретических предсказаниях, не привели к разработке четких рекомендаций для практического врача по ранней диагностике ЛГ и дисфункции правого желудочка и эффективной коррекции этих нарушений у больных ХОБЛ.
ЦЕЛИ РАБОТЫ:
Изучить встречаемость легочной гипертензии и дисфункции правого желудочка на ранних стадиях ХОБЛ. Разработать подходы к ранней неинвазивной диагностике легочной гипертензии и дисфункции правого желудочка у больных ХОБЛ.
Исследовать эффективность применения нитратов для коррекции давления в легочной артерии и дисфункции правого желудочка у больных ХОБЛ.
Оценить клиническую эффективность и безопасность полной блокады РААС у больных с целью коррекции легочной гипертензии и дисфункции правого желудочка при ХОБЛ.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи.
Задачи исследования:
1. изучить уровень среднего давления в легочной артерии и функциональное состояние правого желудочка при ХОБЛ различной тяжести, по данным регистра больных ГКБ № 4;
2. изучить влияние длительного применения нитратов на уровень давления в легочной артерии и функцию правого желудочка у больных ХОБЛ;
3. разработать метод коррекции легочной гипертензии и обусловленной ею дисфункции правого желудочка у больных ХОБЛ путем более полной медикаментозной блокады РААС.
Научная новизна
Впервые на основании регистра, включавшего 320 больных ХОБЛ, получены данные, свидетельствующие о развитии ЛГ и дисфункции правого желудочка уже на ранних этапах болезни. Показана тесная связь между состоянием функции внешнего дыхания (ФВД) у больных ХОБЛ, с одной стороны, уровнем давления в легочной артерии и степенью дисфункции правого желудочка - с другой.
Установлено, что назначение нитратов больным с декомпенсированным легочным сердцем является гемодинамически оправданным и может быть использовано для достижения быстрой стабилизации состояния больного. Более длительное применение нитратов у больных ХОБЛ активизирует нейроэндокринную систему, что ведет к росту давления в легочной артерии и усугублению дисфункции правого желудочка.
Впервые с целью снижения давления в легочной артерии и коррекции функции правого желудочка у больных ХОБЛ использованы препараты для полной блокады РААС. Показана эффективность и безопасность длительной терапии больных с хроническим легочным сердцем антагонистом ATi рецепторов - лозартаном и блокатором альдостерона — альдактоном.
Практическая значимость работы
Показано, что признаки ЛГ и дисфункции правого желудочка формируются уже на ранних стадиях ХОБЛ, что указывает на необходимость динамического контроля за легочной гемодинамикой при появлении первых клинических проявлений ХОБЛ.
При назначении нитратов больным ХОБЛ с легочной гипертензией и дисфункцией правого желудочка целесообразен курсовой подход с использованием максимально переносимых доз препаратов, что позволяет быстро достичь стабилизации состояния больного. Дальнейшее назначение нитратов не оправдано из-за активации на фоне их приема нейроэндокринной системы.
В терапии больных ХОБЛ с легочной гипертензией и дисфункцией правого желудочка должны использоваться препараты для более полной блокады РААС. Длительное наблюдение за больными ХОБЛ, получающими препараты для более полной блокады РААС, свидетельствует о снижении давления в легочной артерии и стабилизации показателей функции правого желудочка, о повышении качества жизни больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Легочная гипертензия и признаки дисфункции правого желудочка определяются уже на ранних этапах развития ХОБЛ.
2. Лечение больных ХОБЛ нитратами направлено на быструю стабилизацию легочной гемодинамики и функции правого желудочка и должно быть курсовым (до 3-х месяцев).
3. Длительное применение антагониста ATi-рецепторов -лозартана и блокатора альдостерона — альдактона, направленное на более полную блокаду РААС, снижает давление в легочной артерии, улучшает показатели функции правого желудочка, повышает толерантность больных к физической нагрузке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дисфункция правого желудочка при ХОБЛ, методы медикаментозной коррекции"
Выводы
1. Признаки ЛГ и дисфункции правого желудочка выявляются у больных ХОБЛ уже на ранних стадиях заболевания, еще до формирования клинических проявлений ХЛС.
2. ЭхоКГ исследование с целью контроля давления в ЛА и выявления нарушений функции ПЖ у больных ХОБЛ должно проводиться регулярно, начиная с ранних стадий заболевания.
3. Назначение больным ХОБЛ с декомпенсированным ЛС периферического вазодилататора — изосорбид-5-мононитрата приводит к кратковременному (до 3-х месяцев) снижению давления в легочной артерии, улучшению функцию ПЖ, повышению толерантность больных к физическим нагрузкам.
4. Целесообразно курсовое назначение максимально переносимых доз периферического вазодилататора - изосорбид-5-мононитрата с целью достижения быстрой стабилизации состояния больного ХОБЛ с декомпенсированным ХЛС.
5. Одновременное назначение больным ХОБЛ с ХЛС препаратов для более полной блокады РААС — антагониста All лозартана и антагониста альдостерона альдактона приводит к более стойкому и продолжительному снижению давления в ЛА и улучшению показателей функции правого желудочка.
6. Назначение больным ХОБЛ с ХЛС препаратов для более полной блокады РААС повышает их толерантность к физическим нагрузкам.
7. Улучшение функции правого желудочка, повышение толерантности к физическим нагрузкам больных ХОБЛ на фоне приема лозартана и альдактона обусловлено не только гемодинамической разгрузки малого круга кровообращения, но и стабилизацией отложения коллагена в скелетной мускулатуре и легочной ткани в результате более полной блокады РААС.
Практические рекомендации
1. Поскольку повышение давления в JIA и признаки дисфункции ПЖ регистрируются уже на ранних стадиях ХОБЛ, такие больные требуют к себе большего внимания клиницистов. Всем больным ХОБЛ, независимо от тяжести заболевания, показано проведение ЭхоКг исследования с оценкой давления в ЛА и функции правого желудочка.
2. Длительная терапия периферическими дилататорами не показана больным ХОБЛ из-за избыточной активации нейроэндокринной системы на ее фоне. Поэтому оправданы кратковременные (до 3-х месяцев) курсы лечения изосорбид-5-мононитратом для достижения быстрой стабилизации больного с декомпенсацией ХЛС.
3. Больным ХОБЛ и ХЛС показаны препараты для более полной блокады РААС. Они не только способствуют гемодинамической разгрузке малого круга кровообращения, а также улучшают функцию правого желудочка, ФВД и толерантность больных к физической нагрузке за счет снижения активности фибробластов и уменьшения депозиции коллагена в различных органах и системах.