Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Дисфункции искусственных клапанов сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Дисфункции искусственных клапанов сердца - диссертация, тема по медицине
Назаров, Владимир Михайлович Новосибирск 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Назаров, Владимир Михайлович :: 2003 :: Новосибирск

Введение.

Глава I. Современное представление о дисфункциях имплантированных искусственных клапанов сердца (обзор литературы).

1.1. Причины возникновения дисфункций искусственных клапанов сердца.

1.2. Клинические проявления дисфункций искусственных клапанов сердца.

1.3. Диагностика дисфункций искусственных клапанов сердца.

1.4. Лабораторная диагностика дисфункций искусственных клапанов сердца.

1.5. Показания и сроки выполнения операций при дисфункциях искусственных клапанов сердца.

Глава II. Клиническая характеристика больных и методы исследования, применяемые в работе.

2.1. Оценка клинического состояния больных с дисфункциями искусственных клапанов сердца.

2.2. Описание применяемых методов исследования со статистической обработкой.

Глава III. Анатомо-морфологические характеристики дисфункций имплантированных искусственных клапанов сердца.

3.1. Морфологический анализ тромбоза искусственных клапанов сердца.

3.2. Гистологическая характеристика тканевой реакции при парапротезных фистулах.

3.3. Структурная основа развития паннус - синдрома искусственных клапанов сердца по данным гистологических, гистохимических и электронно - микроскопического и рентгеноспектрального методов.

Глава IV. Хирургические технологии, применяемые при устранении у f Ч"'

RSST^ Г""* острых тромбоз^з искусственных клапанов сердца.

4.1. Современное состояние хирургического лечения острых тромбозов искуственных клапанов сердца.

4.2. Клиническая характеристика оперированных больных.

4.3. Особенности применяемой хирургической тактики при тромбозах искусственных клапанов сердца.

4.4. Непосредственные результаты реопераций по поводу тромбоза искусственных клапанов сердца.

Глава V. Хирургические технологии, применяемые при парапротезных фистулах искусственных клапанов сердца.

5.1. Современные концепции хирургической тактики при парапротезных фистулах искусственных клапанов сердца.

5.2. Клиническая характеристика оперированных больных.

5.3. Особенности применяемой хирургической тактики при парапротезных фистулах искусственных клапанов сердца.

5.4. Непосредственные результаты коррекции парапротезных фистул.

Глава VI. Хирургические технологии, применяемые при паннусе искусственных клапанов сердца.

6.1. Современные концепции о хирургическом лечении паннуса искусственных клапанов сердца.

6.2. Клиническая характеристика оперированных больных.

6.3. Особенности применяемой хирургической тактики при паннусе искусственных клапанов сердца.

6.4. Непосредственные результаты коррекции паннуса искусственных клапанов сердца.

Глава VII. Осложнения и летальность.

7.1. Полиорганная недостаточность.

7.2. Частота парапротезных фистул и ретромбоза.

7.3. Частота кровотечений.

7.4. Частота гнойно-септических осложнений. fiV " i

ШЖ - T

7.5. Частота атрио-вентрикулярных блокад.

7.6. Анализ причин летальности.

Глава VIII. Отдаленные результаты хирургического лечения дисфункций искусственных клапанов сердца.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Назаров, Владимир Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы

Успешное хирургическое лечение клапанных пороков сердца стало возможным благодаря созданию искусственных механических протезов. С каждым годом увеличивается количество пациентов, которым имплантируют искусственные сердечные клапаны. При этом на смену одностворчатым, дисковым протезам пришли двустворчатые искусственные клапаны сердца, которые по своим гемодинамическим свойствам превосходят предыдущие модели [15, 17, 19, 20, 22, 109, 78, 6, 88, 204, 166, 181, 260]. Однако применение двустворчатых клапанов последнего поколения не гарантирует от возникновения специфических, клапанозависимых осложнений. Возможная дисфункция протеза является грозным осложнением, которое может возникать в различные сроки после операции и регистрируется по данным различных авторов с частотой 0,1 - 0,5% на пациенто-год [68, 71, 114, 115, 36, 39, 6, 88, 187, 262, 264, 291, 267, 147, 148]. В связи с этим остается ряд проблем, касающихся профилактики, своевременной диагностики и адекватного лечения указанных осложнений. Развитие дисфункции искусственных клапанов сердца требует зачастую экстренного хирургического лечения. Внедрение в клинику высоких диагностических технологий, среди которых ультразвуковые методы занимают центральное место, позволило существенно облегчить диагностику дисфункций искусственных клапанов сердца [68, 71, 114, 115, 36, 39, 6, 88,279, 156,235].

Рутинные неинвазивные методы диагностики, включая трансторакальную эхокардиографию, являются менее информативными. Основная причина этого - возникновение множественных артефактных эхо - сигналов и «теневых дорожек» от плотных структур протеза. В последние годы появился более информативный метод - чреспищеводная эхокардиография, которая обладает более высокой разрешающей способностью при выявлении дополнительных образований, не являющихся составной частью протеза, и позволяет оценивать особенности гемодинамических характеристик искусственного клапана сердца [48, 102, 103, 90, 27, 29, 199, 174]. Основным способом лечения больных с дисфункциями ИКС является хирургическая коррекция, однако до настоящего времени не разработаны объективно обоснованные показания к реоперациям и сроки выполнения повторных кардиохирургических вмешательств. Недостаточно изучены факторы риска и механизмы возникновения парапротезных фистул, а также причины развития дисфункций, связанные с паннусом протезов. Поэтому в последние годы заметно активизировались исследования, направленные на выяснение отдельных факторов развития дисфункций искусственных клапанов сердца [68, 71, 114, 115, 36, 39, 262,264, 289,291,267, 147, 148].

Актуальность проблемы обусловлена отсутствием систематизированного выяснения причин и механизмов развития дисфункций механических клапанов сердца, потребностью в уточнении клинических проявлений различных вариантов нарушений функций протезов сердца, а также необходимостью научного обоснования показаний к повторным хирургическим вмешательствам для своевременной коррекции возникших осложнений с доказательством эффективности их выполнения.

Решение проблемы может быть достигнуто путем внедрения в клиническую практику профилактических мер, направленных на предотвращение развития дисфункций искусственных клапанов сердца, совершенствования хирургических технологий и приемов, приводящих к снижению летальности на основе комплексных диагностических и лечебных мероприятий.

Цель исследования

На основе изучения клинико-морфологических проявлений дисфункций искусственных клапанов сердца, разработать методы эффективной диагностики и своевременного рационального хирургического лечения больных с нарушением функции протезов клапанов сердца.

Задачи исследования

1. Определить основные клинические признаки и установить информативную ценность применяемых методов диагностики дисфункций искусственных клапанов сердца.

2. Сопоставить морфологические характеристики дисфункций искусственных клапанов сердца и вариантов паннуса с их клиническими проявлениями.

3. Обосновать целесообразность активной хирургической тактики при тромбозе искусственных клапанов сердца.

4. Оптимизировать хирургическую тактику при парапротезных фистулах искусственных клапанов сердца.

5. Разработать оптимальные хирургические технологии при паннусе искусственных клапанов сердца и меры предупреждения развития этого осложнения.

6. Провести анализ причин осложнений и летальности в процессе выполнения реопераций по поводу дисфункций искусственных клапанов сердца.

7. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения больных с дисфункцией искусственных клапанов сердца.

Научная новизна

Разработана клинико-морфологическая классификация паннуса искусственных клапанов сердца, позволяющая диагностировать и прогнозировать исход операций и качество жизни пациентов.

Обоснована тактика восстановления функции или замены протезов при дисфункциях искусственных клапанов сердца на основе клинических и пато-морфологических данных.

Обоснованы способы профилактики паннуса искусственных клапанов сердца с помощью новых модификаций протезов сердца.

Усовершенствованы способы лечения возникающих осложнений при хирургической коррекции дисфункций искусственных клапанов сердца, способствующие сокращению сроков госпитализации и снижению летальности.

Разработаны и внедрены:

1. Протез клапана сердца. Патент № 2200507, от 20.01.03. Б. № 2.

2. Протез клапана сердца. Патент № 2202990, от 27.04.03. Б. № 12.

3. Способ профилактики рецидивов септического эндокардита при репро-тезировании клапанов сердца. Патент № 2163493 от 27.02.01. Б. № 3 6.

4. Способ фиксации протезов аортального клапана при разрушенном фиброзном кольце. Патент 2192176, от 10.11.02. Б. № 31.

5. Способ митрального и аортального протезирования клапанов сердца при деструкции митрально-аортального соединения. Патент 2196527, от 20.01.03. Б. №2.

6. Способ профилактики послеоперационных септических осложнений при коррекции приобретенных пороков сердца на фоне прогрессирующей сердечной недостаточности. Патент № 2144363, от 20.01.00. Б. № о

7. Способ профилактики рецидивов септического эндокардита при кар-диохирургических вмешательствах. Патент № 2144359, от 20.01.00. Б. №2.

8. Способ лечения гнойно-септических осложнений и инфицированных ран. Патент № 2163494 от 27.02.01. Б. № 6.

9. Способ герметизации левого предсердия при протезировании митрального клапана из левостороннего доступа. Патент № 216514, от 20.01.03. Б. № 2.

10.Способ фармако - холодовой кардиоплегии при операциях на сердце в условиях бесперфузионной гипотермии. Решение о выдаче патента на изобретение 2000104638/14 от 05.09.2002.

11.Способ иссечения внутрисердечных структур. Патент № 2106113 от 10.03.98. Б. №7.

12.Способ пластической коррекции клапанов сердца. Патент № 2188051 от 27.08.2002. Б. № 14.

13.Способ многоклапанного протезирования клапанов сердца. Патент № 2106807 ot20.03.98. Б. № 8.

М.Способ профилактики паннуса искусственных клапанов сердца. Приоритетная справка № 2002115241, от 06.06.02.

Практическая значимость

1. Разработана морфологическая классификация паннуса искусственных клапанов сердца.

2. Предложены и апробированы эффективные методы хирургического лечения дисфункций искусственных клапанов сердца, которые способствовали расширению показаний для выполнения операций у особо тяжелой категории пациентов.

3. Обоснованы и уточнены особенности хирургической коррекции в зависимости от анатомо-морфологического вида дисфункции искусственных клапанов сердца, которые повысили безопасность кардиохирургических вмешательств и снизили послеоперационную летальность в 2002 году до 3,6%.

4. Предлагаемые методы хирургического лечения способствовали улучшению качества и увеличению продолжительности жизни оперированных больных. Выживаемость к 10 году после операции по поводу дисфункций митрального клапана составила 86,4%, аортального - 85,6% и трикуспи-дального клапана - 90,5%.

Положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм синдромной диагностики дисфункций искусственных клапанов сердца, основанный на регрессе функционального класса вследствие развития сердечной недостаточности, на трансформации аускультатив-ной картины, изменении эхокардиографической картины, отрицательной динамике рентгенологической и электрокардиографической картины, развитии полиорганной недостаточности, позволяет диагностировать формирование дисфункции протеза сердца.

2. Анатомо-морфологическая классификация дисфункций искусственных клапанов сердца позволяет выделить основные варианты патологии и обосновать причины формирования этих нарушений.

3. Хирургическая тактика при основных видах дисфункций искусственных клапанов сердца заключается в репротезировании, ушивании и пластике фистул, резекции паннусных напластований с деклотированием, восстановлении фиброзного кольца, создании экстрааортального опорного кольца.

4. Предложенные хирургические технологии лечения дисфункций искусственных клапанов сердца обеспечили повышение безопасности кар-диохирургических вмешательств, снижение количества осложнений и послеоперационной летальности реоперированных больных.

5. Предложенные методы профилактики развития паннуса искусственных клапанов сердца при парапротезном эндокардите позволили снизить вероятность развития подобных осложнений, улучшить качество и продолжительность жизни реоперированных больных.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

1. Первых научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н. Мешал-кина. Новосибирск 1998г.

2. Четвертом Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, 1998г. Москва.

3. Пятом Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов. Новосибирск 23 - 26 коября 1999г.

4. На заседании Ученого совета Новосибирского НИИ патологии кровообращения, 2000г.

5. Шестом Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов. Москва. 5-8 декабря 2000г.

6. Седьмом Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов. Москва. 27-30 ноября 2001г.

7. Третьих научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н. Мешал-кина. Новосибирск 2002г.

8. Восьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва. 18-22 ноября 2002г.

По теме диссертации опубликовано 87 печатных работы, из них 13 в центральной печати.

Результаты исследований внедрены в практику:

• Новосибирского НИИ патологии кровообращения МЗ России.

• Пятигорского кардиохирургического центра.

• Красноярского кардиохирургического центра.

• Пензенского кардиохирургического центра.

• Кафедры сердечно - сосудистой хирургии Новосибирской государственной медицинской академии.

Работа является клинико-лабораторным исследованием и выполнялась в клинике ГУ НИИПК МЗ России им. академика Е.Н. Мешалкина с 1991 по 2002 гг. Личное участие

Автор данного исследования принимал непосредственное участие в разработке проблемы хирургии дисфункций искусственных клапанов сердца, при этом более 50% операций выполнены им лично.

Результаты исследований, проводимых совместно с заведующими отделами и лабораториями: доктором медицинских наук И.И. Семеновым, врачом-функционалистом И.Г. Зориной, кандидатами медицинских наук Е.В. Железчиковым, С.И. Железневым, доктором медицинских наук, профессором Г.Н. Окуневой, доктором медицинских наук Т.В. Мухоедовой, кандидатами медицинских наук: Р.Г. Кулешовой, кардиологами Н.И. Глотовой, Н.М. Ларионовой, врачами - лаборантами Л.М. Самойловой, Я.В. Малиновской и отражены в соответствующих публикациях.

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дисфункции искусственных клапанов сердца"

ВЫВОДЫ

1. Определены основные клинические признаки дисфункций искусственных клапанов сердца: прогрессирующая сердечная недостаточность (84,2%), негативная трансформация аускультативной картины (79,6%), развитие синдрома полиорганной недостаточности (47,4%), подтвержденные эхокардиографическими (98%) и рентгенологическими (70,5%) критериями, а также известными электрокардиографическими (43,3%) признаками.

2. Структурной основой дисфункций искусственных клапанов сердца являются следующие основные морфологические проявления - тромбоз, фистула и паннус. Последний классифицируется на воспалительный (острый и подострый, гранулематозный и ревматический), кальцифицирован-ный, микротромботический и соединительнотканный.

3. Установлены морфологические варианты паннуса, манифестирующиеся характерными клинические проявлениями, различающиеся по срокам возникновения нарушения функций протезов искусственных клапанов сердца.

4. Тромбоз протезов является серьезным осложнением вследствие быстрого прогрессирования полиорганной недостаточности. Диагностирование тромбоза ИКС является показанием к выполнению репротезирования протезами, резистентными к активной инфекции. Задержка с выполнением репротезирования сопровождается высокой летальностью.

5. Восстановление непрерывности фиброзного кольца достигается ушиванием или пластикой фистулы заплатами из ксеноперикарда при наличии линейных размеров парапротезной фистулы до 30% периметра кольца ИКС или 20% площади фистулы от площади протеза. Установлено, что абсолютным показаниям к репротезированию и реконструкции фиброзного кольца, созданию экстрааортального опорного кольца являются факторы: парапротезные фистулы больших размеров, инфицированные парапротезные ткани, абсцессы фиброзного кольца, а также неблагоприятная анатомическая ситуация.

6. Обструкция протеза, вследствие паннуса его, является показанием для оперативного лечения. При наличии паннуса, без вторичного тромбоза и отсутствия проявлений воспаления возможно удаление паннуса с клапана. Абсолютным показанием к репротезированию являются следующие факторы: наличие воспалительного паннуса, инфицированные парапротезные ткани, абсцессы фиброзного кольца, а также неблагоприятная анатомическая ситуация, особенно при паннусе ИКС малых размеров.

7. Эффективность комплексного лечения проявлений послеоперационной полиорганной недостаточности с применением эфферентных методов лечения позволило достичь регресса через 72,5 часа в 76,2% наблюдений, а персистирующее течение ПОН является признаком формирования новых клапанозависимых осложнений, при которых эфферентные методы теряют свое преимущество.

8. Установлено, что при дисфункциях двустворчатых клапанов, вызывающих быстрое прогрессирование декомпенсации кровообращения целесообразно выполнение экстренных и срочных кардиохирургических вмешательств.

9. На основе разработанных технологий достигнуто снижение уровня послеоперационной летальности до 3,6%, а показатель выживаемости у оперированных пациентов к 10 году после операции по поводу дисфункций митрального клапана составил 86,4%, аортального - 85,6% и трикуспидального клапана - 90,5%.

10. На основании выполненного исследования, установлено, что прогресс в решении рассматриваемой научно-практической проблемы кардиохирургии и кардиологии возможен при дальнейшем совершенствовании диагностики, создании новых моделей искусственных клапанов и оптимизации кардиохирургической тактики.

Практические рекомендации

1. Для того чтобы контролировать вероятность развития дисфункции имплантированных искусственных клапанов сердца оправдано оценивать в динамике нарастание сердечной недостаточности и полиорганных дисфункций, используя для этих целей данные электрокардиографии, рентгенографических и эхокардиографических критериев.

2. Своевременное выявление основных морфологических проявлений дисфункции искусственных клапанов сердца - тромбоз протеза, возникновение парапротезной фистулы и паннуса протезов, позволяет объективно определить рациональную хирургическую тактику и особенности хирургического лечения нарушений функции протезов клапанов сердца.

3. Больные с подозрением на тромбоз протеза, особенно двустворчатого, нуждаются в максимально экстренной диагностике с целью определения показаний к оперативному лечению, так как велика вероятность фатального развития полного блока запирательных элементов клапана. При этом необходимо указать, что наиболее частой причиной образования тромбоза протезов являются парапротезный эндокардит (68,5%), погрешности антикоагулянтной терапии (15,7%), нерациональная гемостатическая терапия (5,3%) и наркомания (10,5%).

4. Основными причинами возникновения парапротезных фистул являются изменения тканей фиброзного кольца - парапротезный эндокардит (34,4%), распространенный кальциноз (12,1%), дисплазия соединительной ткани (12,1%). Нельзя недооценивать такие факторы, как гигантские размеры левого предсердия и аорты (6,9%) и хирургические погрешности (20,7%).

5. Тромбоз, вызванный активной инфекцией с разрушением фиброзного кольца является основанием для имплантации биологических ксенок-лапанов «КЕМКОР» или двустворчатых клапанов «МЕДИНЖ» с оплетками импрегнированные антибиотиками. Применение ксенобиопротезов, обработанных диэпоксидными соединениями, показывает их высокую резистентность в условиях активной инфекции.

6. При наличии линейных размеров парапротезной фистулы до 30% периметра кольца ИКС или 20% площади фистулы от площади протеза, умеренных проявлениях воспаления по краю фистул при благоприятных анатомических взаимоотношений фистулы и окружающих тканей возможно восстановление непрерывности фиброзного кольца, которое достигается ушиванием или пластикой фистулы заплатами из ксеноперикарда, обработанного диэпоксисоединениями.

7. Абсолютным показанием к репротезированию являются следующие факторы: возникновение парапротезных фистул более 30% периметра кольца ИКС или 20% площади фистулы от площади протеза, инфицирование окружающих тканей, обнаружение абсцессов фиброзного кольца, а также регистрации неблагоприятной анатомической ситуации.

8. При разрушениях фиброзного кольца митрального либо аортального клапанов с формированной парапротезной фистулой для снижения опасности возникновения рефистулы показана реконструкция разрушенных анатомических компонентов фиброзного кольца ксеноперикардом, обработанным диэпоксидными соединениями или создание экстрааортального опорного кольца аортального клапана. С этой целью оправдано все швы с манжеты протеза выводить через фиброзное кольцо и стенку аорты экстрааортально и «фиксировать» их на прокладках. При выполнении этого приема необходим постоянный контроль проходимости коронарных артерий.

9. Основой хирургической коррекции дисфункции искусственных клапанов сердца, вызванной паннусом, является реконструкция разрушенных анатомических компонентов фиброзного кольца ксеноперикардом и реимплантация искусственных клапанов сердца. Реимплантацию механических клапанов целесообразно выполнять протезами с оплеткой, покрытой политетрафторэтиленом или биологической тканью, обработанной ди-эпоксисоединениями. Реимплантация биологическими клапанами должна, по - возможности, выполняться протезами, обработанными диэпоксисое-динениями.

11. Проявления полиорганной недостаточности в до - и послеоперационном периодах является показанием для проведения эфферентных методов детоксикации, при этом отсутствие эффекта в послеоперационном периоде указывает на формирование новых клапанозависимых осложнений - рефистул или ретромбоза.