Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика вегетативной регуляции ритма сердца у детей Севера при обучении в начальной школе
: ОМ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ Ь МАЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи УДК 612.897:612.178.2:616-053.5](470.1)
о
САМОДОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
ДИНАМИКА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ РИТМА СЕРДЦА У ДЕТЕЙ СЕВЕРА ПРИ ОБУЧЕНИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
14.00.17 - нормальная физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Архангельск - 1995
Работа выполнена в Поморском международном педагогическом университете им.М.В.Ломоносова
Научный руководитель: доктор медицинских наук.
профессор А.В.Грибанов
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор В.А. Терновская. Кандидат медицинских наук, доцент А.Б. Гудков.
Ведущая организация: институт возрастной физиологии Российской Академии образования
Защита диссертации состоится " в часов на заседании диссертационного совета Д 084.60.01 при Архангельской государственной медицинской академии по адресу: 163061, Архангельск. Троицкий пр.,51
С диссертацией монно ознакомиться в научной библиотеке Архангельской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан_"_^" 1Э95Г_
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
-3-
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Начало обучения в школе связано с мнением условий существования ребенка, он подвергается 'ивному воздействию новых факторов внешней среды. В связи с мнившейся обстановкой происходит перестройка деятельности ■анизма. Но далеко не всегда, даже у детей с отсутствием юлеваний, она протекает безболезненно. Это происходит с одной >р'оны, вследствие недостаточно высокого функционального резерва сдельных детей, а с другой - по причине чрезмерной силы (действия нового фактора и его несоответствия адаптивным шожностям детского организма (Л. А. Дцанова с соавт., 1990, 14). Отсюда следует, что изучение возрастных особенностей гспособительных реакций и соответствия требований, выдвигаемых (бным процессом, физиологическим возможностям детского организма шется важной задачей возрастной физиологии.
Сердечно-сосудистая система, являясь важнейшим эвеном, «тирующим развитие приспособительных реакций организма О. Тупицын.1980), одновременно может служить маркером общего штационного процесса (Е И. Турчинский с соавт., 1980; 3. Грибанов, 1991 и др.). Информацию о функциональном состоянии •аниэма мокно получить методом изучения механизмов регуляции 'ма сердечных сокращений (С. 3. Клецкин,' 1979). Изменения Уаметров ритма сердца отражают адаптивные возможности 'уляторных систем организма и динамику их развития М. Баевский, 1987). Следовательно, проблема изучения ■етативной регуляции сердечного ритма у детей при обучении в [альной ' школе является актуальной как в теоретическом, так и ¡ктическом отношении.
Цель и задачи исследования. Цель работы - определить фастные и адаптивные изменения вегетативной регуляции [усового ритма сердца у детей Севера при обучении в начальной >ле. Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить возрастные особенности вегетативной регуляции •мз сердца у детей Севера 7-9 лет.
2. Определить динамику вегетативных Показателей сердечного ■ма при переходе из дошкольного учреждения в школу и на 1тякении учебного года у младших школьников Севера.
3. Изучить согласованность и устойчивость корреляционны связей в системе регуляции синусового сердечного ритма в динамик учебного года.
Положения, выносимые на защиту. 1. Уровень функционировали синусового узла в возрастной период 7-9 лет несовершенный достоверного изменения вариабельности сердечного ритма в это возрасте не происходит. 2. Адаптация к учебной нагрузке в условия Севера характеризуется усилением симпатических влияний н хронотропную функцию сердца и повышением психоэмоциональног тонуса. 3. В конце учебного года процессы утомления под влияние учебной нагрузки выражены тем значительнее, чем меньше возрас ребенка, уровень синхронизации корреляционных связей отражае степень напряжения регуляторных механизмов при обучении в школе.
Новизна исследования.
-Впервые на Европейском Севере проведено комплексное изучени возрастных и адаптивных изменений вегетативной регуляци синусового сердечного ритма у детей на этапе начального обучения.
-Выявлены закономерности изменения основных параметро; сердечного ритма на протяжении учебного года у учащихся первы трех лет обучения в условиях Севера.
-Получены данные об особенностях реакции регуляторны механизмов на ортостатическую пробу в различные периоды учебноп года.
Диссертация содержит совокупность сведений об индивидуальны особенностях вегетативного реагирования, гетерогенност: возрастно-половых групп .вследствие разной степени эрелост; вегетативной нервной системы.
Научно-практическая значимость исследования. Полученньл результаты, характеризующие функциональное состояние вегетативно] нервной системы у младших школьников Европейского Севера дополняют один из разделов возрастной и экологической физиологии, углубляют современные представления о развитии механизмо! регуляции сердечной деятельности у детей 7-9 лет. Выявленньк особенности изменений параметров сердечного ритма имеют значена для опенки функционального состояния детей этого региона 1 процессе адаптации к учебной нагрузке.
Магориаш исследования использованы при создании методически) рйком"ШГ-'Ций "оздоровительные мероприятия для детей Севера пр! обучении в начальной юколе" (акт внедрения от 20.04.95.), пр!
эзданщ! программ по психофизиологии для школьных психологов (акт яедрения от 6.02.95), включены в учебные курсы по возрастной нзиологии-и валеологии для студентов Поморского международного эдагогического университета (акт внедрения от 11.04.95).
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и бсуздалиеь на V и- VI Ломоносовских ( 1993, 1994 ) чтениях, бластном семинаре для педагогов и медиков "Охрана здоровья колышков в образовательных учреждениях (1994)", Республиканском овецании. "Совершенствование медицинской помощи детям в бразовательных учреждениях " (1994)^ научно-методической онференции "Физическое Боепитание и спортивная медицина на ¡евере" (1995).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 ^границах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, ¡включения и выводов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 12 зисунками. Библиография включает 199 отечественных и 53 зарубежных ]убликации.
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА, ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалом для исследования послужили дети в Еозрасте от 7 до 9 лет, обучающиеся в 1-3 классах общеобразовательной школы N 8 города Архангельска.
На первом этапе исследования проведен анкетный опрос родителей, изучены школьные медицинские карты (ф 026-у).
Результаты анкетирования показали, что неблагоприятный преморбидный фон в виде различных осложнений беременности и родов отмечен у 45% детей (в 1 классе - 44%, во 2 - 51%, в 3 - 40%), искусственное вскармливание имели 38%, пищевую и лекарственную аллергию 29% младших школьников. Курение родителей, как один из факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье ребенка, имело место у 60% опрошенных. Жалобы, позволяющие предположить наличие вегетативных дисфункций, тлели 41% школьников начальных классов (в 1 классе - 37,7%, во 2 классе 46,6%, в 3 - 40%), жалобы астенического характера отменены у 20% детей.
Анализ результатов анкетного опроса подтвердил необходимость более глубокого обследования учащихся. Изучение состояния здоровья
- б -
младших школьников выявило тенденцию уменьшения числа эдори детей и увеличения количества детей с хроническими заболевани: Для углубленного исследования на втором этапе отобраны детей (167 первоклассников, 170 учащихся 2 класса, 169 учению класса и 20 дошкольников), отнесенных к I-П группам здоровья признаков острых заболеваний.
I Проведено три серии исследований в разные периоды учеб! года - начале, середине и конце. Исследования включ< антропометрию по общепринятым методикам, измерение систоличео (САД) и дтаетолического (ДАД) артериального давл* аускультативным методом по Короткову, рассчет сред! артериального давления ( Ср. ЛД), пульсового артериальногодавле (ПАД), изучение вегетативной регуляции сердечного ритма мете кардиоинтервалографии, предложенным Р. М. Баевским (1979) адаптированным М. Б. Кубергером с соавт. (1985). Заг кардиоинтервалограммы производилась на аппарате ЭК-1Т ОЗШ скорости движения ленты 25 мм/с во П стандартном отведении.
Первая регистрация кардиоинтервалограммы проводилась положении ребенка лежа на спине после десятиминутного отдь вторая при выполнении клиноортостатической пробы, то ест! положении "стоя" сразу ж после перехода в вертикальное полокеь: 8атем ребенок стоял 10 минут, третья запись осуществлялась на мин. после возвращения в горизонтальное положение.
Регистрировалось не менее 100 кардиоциклов - интервалов F Определялись следующие основные показатели: мода (Мо); амплит моды (АЫэ); вариационный размах (АХ); индекс вегетативи равновесия (ИВР), указывающий на соотношение активное симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нерв системы; вегетативный показатель ритма (ВПР), позволяющий судит вегетативном балансе с точки зрения оценки активности автономн контура регуляции сердечного ритма; индекс напряжения (К отражающий степень напряжения регуляторных , механизмов организ и уровень централизации управления кровообращением.
ИН рассчитывался в каждом из трех массивов кардиоцик (ИН-1, ЙН-2, ИН-3). Исходный вегетативный тонус оценивался по И и определялся следующим образом: эйтония (сбалансирован состояние регуляторных систем вегетативной нервной системы), составляет 30-90 усл. ед., ваготония - ИН меньше 30 усл. е симпатикотония - ИН равен 90-160 усл. ед., гиперсимпатикотония
более 160 усл. ед. (М. Б. Кубергер, 1985).
Еегетативная реактивность (ВР) оценивалась отношением ИН-2 к ИН-1, то есть сравнивались интегральные показатели сердечного ритма при переходе из горизонтального в вертикальное подозрение.
ВР-ИН-2/ИН-1
Выделялись 3 варианта вегетативной реактивности: нормальный (симпатикотонический), гиперсимпатикотоническМ и
асимпатикотонический (М. Б. Кубергер, 1985).
Кроме этого изучалось психоэмоциональное состояние с помощью универсального активациометра - АЦ-б-У (IQ А. Цагарелли, 1991). Прижатием ладоней обеих рук к пластинчатым электродам, прибора определяли суммарный показатель активации правого и левого полушарий головного мозга, который является основным индикатором психоэмоционального состояния.
Анализ показателей психоэмоционального состояния проводился по диагностической шкале для данного возрастного периода (7-10 лет): значения психоэмоционального состояния меньше 75 ед. являются низкими, от 76 до 87 - средними (оптимальными), от 88 до 146 - высокими и более 146 - очень высокими.
За весь период исследований под наблюдением находилось 52G детей 7-9 лет (265 мальчиков и 261 девочка), проведено 1Б22 различных исследований, записано 1538 кардиоинтервалограмм.
Обработка материалов исследования проводилась на ПК ЕС-1841 с помощью стандартных статистических программ. Во всех выборках производились вычисления следующих статистических параметров: среднего арифметического (М), ошибки среднего (ш), среднего квадратического отклонения (б), минимума (min), максимума (шах), коэффициента вариации (V), асимметрии (As) и эксцесса (Eks). Определялись коэффициенты корреляции, при анализе учитывались только достоверные корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплекное изучение показателей вегетативной регуляции сердечного ритма подтвердило перестройку регуляторных процессов на протяжении учебного года и позволило установить особенности приспособительных реакций, характерные для детей Севера.
У детей в возрасте 7-9 лет уровень функционирования водителя сердечного ритма несовершенный (величина Мо равна 0,63-0,73с), особенно у девочек.
Значимое увеличение Мо, свидетельствующее об увеличении продолжительности кардиоцикла, у девочек происходит в 8 лет, у мальчиков в 9 лет, что подтверждает возрастание тонуса блуждающего нерва.
У мальчиков с возрастом отмечена тенденция уменьшения симпатических и роста парасимпатических влияний на сердечную деятельность, хотя разница значений амплитуды моды и вариационного размаха статистически недостоверна.
Известно, что в состоянии ортостаза симпатическая регуляция усиливает свое влияние, все системы организма перестраиваются на оптимальный уровень функционирования, приспособленный к новым условиям (И С. Тюрина с соавт. , 1991). Реакции регуляторных механизмов сердечного ритма на перемену положения тела отличаются у детей разного возраста.
Наиболее значительные сдвиги в функциональном состоянии симпатической нервной системы отмечены у девочек 7 лет, у которых происходит 'достоверное увеличение амплитуды ' моды и индекса напряжения, уменьшение моды. Кроме этого, ортопроба вызывает у них активации парасимпатического отдела, проявляющуюся увеличением хотя разница значений не достоверна. Такие однонаправленные изменения статистических характеристик сердечного ритма говорят о рассогласованности механизмов регуляции.
В 9-летнем возрасте, когда в регуляторныэ процессы включаются адренергические механизмы, реакция сердечного ритма на нагрузку носит иной характер. У девочек 9 лет ортопроба практически не сопровождается активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы и централизацией кровообращения. Это означает, что сердце справляется с повышенными требованиям без значительной стабилизации ритма в связи с высоким исходным «тонусом симпатической системы, оказывающей трофическое действие на миокард.
■ Адекватная реакция на ортопробу отмечена у мальчиков 9 лет. В возрасте 7 и 0 лет у мальчиков при ортопробе изменяется только величина Мо, инертность регуляции сердечного ритма может быть обусловлена относительной слабостью адренергических влияний в этом возрасте.
Более значительные изменения параметров сердечного ригма при ортоотазе выявляется в конце учебного года по сравнению о началом года. Эти изменения касаются всех детей, кроме девочек 2 класса, у
гаторых середина и конец учебного года отмечены высоким исходным фовнзм симпатических влияний.
Выявлено, что типы реакций регуляторных механизмов шпостоянны на протяжении учебного года. В середине учебного года зимой) среди первоклассников и девочек 2 класса высок удельный tec детей с автономным типом реакции, при котором в ответ на »ртопробу происходит резкое повышение активности автономной ¡егуляции при одновременном снижении центральных механизмов: среди йльчиков - 35%, среди девочек 1 класса - 29%, 2 класса - 227.. йто казывает на состояние астенизации регуляторных механизмов, причем о 2 классе к концу учебного года число девочек е таким типом еакции увеличивается до 332.
Значительное количество девочек 2 и 3 класса в середине чебного года имеют тормозной тип реакции, когда в ответ на вменение положения тела одновременно снижают свою активность оба онтура регуляции (центральный и автономный), но если в 3 классе оличеетЕО их уменьшается к концу года с 30 до 17%, то во 2 классе стается почти постоянным ( 22% в середине года и £6% в конце ода).
Соотношения мальчиков с различными типами реакции егуляторных механизмов на перемену положения тела во 2 и 3 лассах практически одинаковые: большая часть детей - с энтральным типом реакции (от 63% до 73%), меньшая - с тормозным, втономным и смешанным, количество детей с разными типами реакции а протяжении учебного года изменяется мало.
Анализ коэффициентов корреляции в системе регуляции эрдечного ритма показывает, что чем больше согласована эятельность различных уровней регуляции, тем лучше организована /нкциональная система и выше коэффициенты корреляции Р. М. Баевский, 1976).
Высокая степень прямой зависимости (г-0,7-0,9) выявлена между указателями АМо и КН, ИВР и ВПР, Ш и ВПР, ИЕР. Между частотой лчьса (Wo) и разбросом значений кардиоинтерьалов (АХ) обнаружена эложительная взаимосвязь средней степени, которая подтвердила звестный Факт: вариабельность кардиоинтервапов при брадикардии )лыпе, чем при тахикардии. Эта связь отсутствует только в юрастпой группе 8 лет, как у мальчиков, так и у девочек.
Между показателями степени напряжения (ЛМо и ИН), с одной гороиы. а с другой - показателем "астотп сердечннх сокращений
(Мо). вариационным размахом выявлена отрицательная зависимость. Чем больпе напряжение в системе регуляции сердечного ритма, тем меньше значения кардноинтериалов и меньше вариабельность пульса.
Напряжение регуляторных систем организма вызывает усиление синхронизации функциональных связей на всех уровнях (С. 3. Клецкин, 1479». С возрастом у детей увеличивается количество корреляционных сг.наей между изучаемыми признаками, наследственная стойкость развиг.акл'.огися организма объясняется. сложной системой мор|[югенетических связей, объединякадей все части в одно целое А. А. Солнцев, 198?).
Изучена связь Мо с другими характеристиками сердечного ритма, так как Мо отражает результирующий эффект регуляторных воздействий на синусовый узел (Л. Д. Воскресенский, М. Д. Вентцель, 1974). Высокая степень синхронизации функциональных связей в течение всего учебного года, которэд может свидетельствовать о стойком напряжении в системе регуляции сердечного ритма, отмечена у мальчиков 1 класса и деЕочек 2 класса в середине учебного года. Неблагоприятная динамика выявлена у девочек 3 класса, у которых напряжение регуляторных механизмов, определяемое в начале учебного года, к концу обучения сменяется их истощением, нарушением всех внутрисистемных взаимосвязей, разобщением нервного и гуморального каналов регуляции.
Кроме этого, нарушение корреляционных связей отмечено среди девочек-первоклассниц и мальчиков 3 класса в середине учебного года.
При исследовании состояния оперативной регуляции, осуществляемой через вегетативную нервную систему, выявлено различное его напряжение у дошкольников и первоклассников, (табл.). Наиболее высокий индекс напряжения имели мальчики 1 класса, у девочек он был меньше, индекс вегетативного равновесия достоверно больше у первоклассников в сравнении с дошкольниками. Следовательно, у первоклассников отмечено сюцгние вегетативного равновесия в сторону симпатического отдела, усиление централизации управления кровообращением.
Психоэмоциональный тонус был также достоверно ниже у дошкольников. Поскольку отмечено увеличение адренергических влияний в 1 классе у мальчиков и у девочек, есть все основания считать эти изменения следствием процесса адаптации к учебно? нагрузке.
- и
Таблица.
Статистические характеристики сердечного ритма и психоэмоционального тонуса V дошкольников и первоклассников ( X йх ).
ПИША- 1 класс дага«)лывот1
ТЕЛИ М Д Н Д
Мо(с) 0,6510.02 0.6010.02 0,68+0,01 0,57±0,03
АМо(Х) 38.8512,85 "2, -1612, 44 22,89+2,61* 20,45+2,00*
ИИ 216,61137,22 112,27117,07 75,93124,63* 68,45+13,95 С усл. од)
ЛХ(с) 0,2210,02 0,2010,02 0,29+0,03 0.28+0.03
1ШР 262,20142,39 146,72120,95 99,88+28,85* 86,39±15,49* (усл. ед)
ВПР 9,57+1,16 6.1110.50 5,93+1,10* 6,14±0,70 (усл. ед)
ПТ 169,50113,75 168,04117,63 79,78+18,10*99,45+9,90*
Примечание: звездочкой обозначены различия с показателями первоклассников при р<0,05*.
Исследование вегетативного паттерна включаю определение кгетативной реактивности (БР). В начало учебного года большая часть девочек 3 класса (56%) имела нормальную ПР. У девочек этого ограста неадекватный тип БГ (у 22£ гнпереимпатикотонический и у '2% - асимпатикотоничрекий). ■ выявлялся резче, чем у первоклассниц и чениц 2 класса, среди которых ьило больше детей с иперсш.шатикотонической ВР МАХ в 1 и 4\7, во 2 классе), но меньше аснмпатикотонической (1,"?'. в 1 и 15% во 2 классе).
Среди мальчиков всех трех классов не [.мольную Б? имели меньше оловинн детей, (43% в 3 классе, 45?; с 1 классе и 37?; во 2 -тссе). Больше всего детей с асимпптикотонипеокой ВР выявлено во : классе - £6%, меньше в 3 классе - 10д. во 2 классе 17%. количество мальчиков с гиперсимпатикотоническей ВР почти одинаково ¡о всех классах 33* в 1 !^чассе, 372. во 2 и 41% в 3 классе.
В середине учебного года в 1 и 2 классе увеличивается :одич?стпо д-Ь'-чек и асимпатикотонической БР, а в 3 классе с
пшерсимпатикотонической ВР. В конце учебного года в 1 гласа большая часть девочек имела нормальный тип ВР, они составили 63% меньшай часть (37%) имела неадекватный тип Е (асимпатикотонический и гиперсимпатикотонический). В 3 классе ; конце учебного года висок удельный вес девочек, имевди: гиперсимпатикотоническую ВР - 53%, а во 2 классе только треты часть детей имела нормальную БР в конце года, а большая часть ■ 6б£ была с неадекванным типом ВР.
У мальчиков этого возраста изменения носили боле; разнонаправленный характер. В конце учебного года у мальчиков ' класса, также как и у девочек преобладают дети с нормальным типо) ВР, их 40%, во 2 и 3 классе больше мальчиков с гиперсимпатикогоническим типом ВР, во 2 классе и 54% в ;
классе.
Проведенный анализ выявил динамику исходного вегетативного тонуса (МВТ) на протяжении учебного года. Начало учеей характеризовалось преобладанием симпатических влияний на регуляции кровообращения, что подтверждается преобладанием детей с симпатикотоническим МВТ почти во всех группах, особенно сред! первоклассников, то есть приспособление организма к учебному процессу связано с перестройкой регуляторных механизмов I усилением симпатоадреналовых влияний на сердечную деятельносп (рис).
В середине учебного года преобладание симпатикотоническогс ЛВТ сохраняется у девочек 2 класса и мальчиков 1 класса 1 свидетельствует о том, что у большей части детей этих возрастит групп еще не установился оптимальный уровень функционирования. Вс всех остальных группах учащихся больший удельный вес занимают деп со сбалансированным состоянием ВИС.
В зимнее ь]рет года не определяется повышение активнос-г» парасимпатической нервной системы, что не совпадает с известным» литературными данными о сезонных колебаниях тонуса вегетативно!1 нервной системы (К. М. Сергеева с соавт. , 1981).
В конце учебного года сохраняется высокая активность симпатического отдела у мальчиков 1 класса и девочек 2 класса.
В третьей серии исследований (конец учебного года) практически во всех группах учащихся отмечается рост числа детей с каготонией, Поичем динамика роста более значительна .V ¡ррьоклчсоников, чго по;-г.оляет объяснит), мывлонние изменения
¿Э С М Гк м
Рис. Соотношение детей с различными типами ИВТ в начале учебного года {%) Усл.обозначения: I I - ваготония
I___I - симпатикотония
III11II! - эйтопия
больше снижением уровня активации сердечно-сосудистой сист вследствие развивающегося утомления, чем возрастной динамикой, случае чрезмерности умственной нагрузки наблюдается истоще регуляторных механизмов и смещение вегетативного гомеостаг сторону усиления тонуса парасимпатических Ьтделов вегетатиЕ нервной системы. Такого рода изменения прогностиче неблагоприятны (Р. М. Баевский с соавт., 1981).
Для характеристики баланса симпатических и парасимпатичес влияний на сердечный ритм оценивалось соотношение АМо и АХ, есть индекс вегетативного равновесия (ИБР). Его значе достаточно высоки во всех возрастно-половых группах учащихся свидетельствуют о значительном вкладе симпатической регуля! Активность автономного контура регуляции сердечного ру научалась по вегетативному показателю ритма. В начале учеб£ года активность регуляторных процессов в автономном конт невысока во всех группах учащихся. Только у мальчиков 3 кле отмечено усиление автономности синусового узла в сравнение первоклассниками (р<0,05). На протяжении учебного года у девоче и 3 класса происходит достоверное увеличение активно автономного контура регуляции.
Динамическое наблюдение за психоэмоциональным состояь младших школьников обнаружило, что его значения превышают срец показатели. Особенно высоки они в зимние и весенние месяцы, есть в середине и в конце учебного года. Но достоверная разя выявлена только у девочек 1 и 2 класса, мальчиков 3 класса, которых в начале учебного года показатели психозмоциональъ тонуса ниже, чем на протяжении учебного года (р<0,05). У мальчи 2 года обучения в конце учебного года психоэмоциональное состоя ниже, чем в начале и середине года (р<0,05). Высокие значе психоэмоционального тонуса характеризуют состоя эмоционально-психического напряжения, при этом возникает опасно неадекватных поведенческих реакций, затруднено образове рефлекторных связей.
Психоэмоциональное напряжение в начальный период обучени школе может явиться пусковым механизмом социальной дезадаптаи нарушающей здоровье детей,' провоцирующей развитие у невротических расстройств, вегетативных дисфункций, ост респираторных заболеваний (К.В. Гавриков, О.С. Глаэачев, 1993).
Рост и развитие организма, сопровождающиеся формировал
регуляторных механизмов, у детей школьного возраста происходят на фоне длительного и систематического воздействия учебной нагрузки, которая влияет на вегетативную регуляцию ритма сердца. Однако необходимо учитывать и действие специфических климато-географических факторов северного региона на организм детей (А. В. Грибанов, 1991), что отличает течение процессов адаптации к учебной нагрузке у младших школьников от таковых у детей других регионов.
Если исходные значения статистических характеристик сердечного ритма (в начале учебного года) зависят от функционального состояния организма, то изменение этих показателей в течение учебного года во многом определяется характером адаптации организма к условиям внешней среды.
Таким образом, регуляция хроноторопной функции сердца у младших школьников в течение учебного года осуществляется с высокой активностью симпатоадреналовой системы и центральных механизмов регуляции.
Анализ состояния здоровья школьников в возрастном аспекте показал, что ухе в младшем школьном возрасте имеет место тенденция уменьшения числа здоровых детей и увеличения количества детей, имеющих хронические заболевания, от 1 к 3 классу увеличивается количество детей с 3 группой здоровья в 2,5 раза. При этом, очевидно, необходимо. учитывать растройства регуляторных механизмов, возникающие под влиянием учебных нагрузок, неадекватных функциональному состоянию ребенка
Отсюда следует,, что при разработке профилактических мероприятий необходимо учитывать два основных пололения. Прекде всего необходима оценка возрастных особенностей приспособительных реакций, чтобы учитывать наиболее повреждаемый в данном возрасте уровни функциональной системы адаптации. Вторым направлением является поиск • методов оценки адаптивных реакций и контроля за приспособительной деятельностью ребенка, чтобы обеспечить' раннее выявление ее нарушений и . проведение профилактических и коррипфуюдих мероприятий (Л. А. йданова с соавт., 1990).
'выводы
1. Еозраетной период от 7 до 9 дет у детей Севера характеризуется несовершенством уровня функционирования синусового
узла сердца
2. Начало обучения в иколе сопровождается активаци симпатического отдела вегетативной нервной системы, усилени влияния центрального контура управления ритмом сердца значительным повышением психоэмоционального тонус
3. В первый год обучения напряжение регуляторных механизм выражено больше у мальчиков особенно в середине учебного года, ч находит отражение в состоянии исходного вегетативного тонуса характере корреляционных связей мевду показателями сердечно ритма.
4. Второй год обучения характеризуется неблагоприятн динамикой показателей вегетативной регуляции сердечного ритма девочек, повышением активности центрального контура и смещени вегетативного равновесия в сторону симпатикотонии, усилени синхронизации корреляционных связей в середине учебного года.
5. Третий год обучения отличается повышенной активност симпатической регуляции и центрального контура у девочек в нача учебного года.
6. К концу учебного года снижение активности регулдторн механизмов в большей степени проявляется у первоклассников свидетельствует о значительном утомлении.
7. Рост количества детей с неадекватным типом вегетативк реактивности к концу учебного года, а также различная степе напряжения регуляторных механизмов у мальчиков и дево^ предполагает проведение целенаправленной профилактической работь школе, создание оптимальных гигиенических условий обучену построение учебных программ, педагогических технологий с уче1 физиологических возможностей детского организма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Возрастные особенности экстракардиальной регуляции рич сердца у детей Севера 7-9 лет // V Ломоносовские чтем Тез. докл. - Архангельск, 1993.- С. 81-82.
2. Состояние здоровья школьников начальных классов гигиенические условия обучения // VI Ломоносовские чтен! Тез. докл. - Архангельск, 1994.- С.19г-193. (соавт. Т. В. Волокитш И К Яковлева).
3. Здоровье учащихся начальных классов и возможное
Юровления в школе // Физическая культура и здоровый образ ¡ни: Тез. докл. - Липецк, 1994.- С. 49-50. (соавт. Т. В. Волокитина, 3. Яковлева, Соколова Л. К ).
4. Оздоровительные мероприятия для детей Севера при обучении тчальной школе: Методические рекомендации. - Архангельск, 1993. -: (соавт. А. Е Грибанов, Т. В. Волокитина, П. В. Воронцов и др.).
5. Оценка состояния здоровья и показателей вегетативной 'уляции сердечного ритма у младших школьников: Тез. докл. -;вск, 1994.- С. 41-43. (соавт. А. В. Грибанов, Т. В. Волокитина).
6. Мероприятия по оздоровлению детей в условиях цеобразовательной школы // Север. Дети. Школа: Сб. науч. тр. / I. ред. А. В. Грибанова. - Архангельск: Изд. ПМПУ, 1994.123-141. (соавт. Т. В. Волокитина, Н. В. Яковлева, 0. П. Непомилуева).
7. Регуляция ритма сердца и биоэлектрическая активность экарда у детей-северян при обучении в начальной школе // Север. ?и. Школа.: Сб. науч. тр. / Под. ред. А. Е Грибанова -сангельск: Изд. ПМПУ, 1994. - С. 49-58. (соавт. Н. Е Тимохова).
8. Здоровье школьников и возможности оздоровления в условиях зазовательных учреждений // Актуальные проблемы педиатрии. -1уск 14. - Архангельск, 1994. - С. 45-48 (соавт. Т. Е Волокитина).
9. К оценке адаптивных реакций для характеристики здоровья адших школьников // Физическое воспитание и спортивная медицина
Севере: Тез. докл. XI. научно-методической конференции. -сангельск, ПМПУ, 1995.- С. 76-78.