Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Динамика раневого процесса при пластике послеоперационных грыж эндопротезом

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика раневого процесса при пластике послеоперационных грыж эндопротезом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика раневого процесса при пластике послеоперационных грыж эндопротезом - тема автореферата по медицине
Верещагин, Дмитрий Михайлович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Верещагин, Дмитрий Михайлович :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Современное состояние проблемы и частота возникновения послеоперационных грыж живота.

1.2 Этиология и патогенез послеоперационных грыж живота.

1.3 Классификация послеоперационных грыж живота.

1.4 Способы хирургического лечения послеоперационных грыж живота.

1.5 Виды и характеристика современных пластических материалов.

1.6 Раневой процесс с позиций общей патологии и его особенности при эндопротезировании брюшной стенки.

1.7 Раневые осложнения при эндоротезировании брюшной стенки.

1.8 Методы контроля течения раневого процесса в герниологии.

1.9 Профилактика раневых осложнений в герниологии.

Глава II- Материал и методы исследования.

2 Л Клиническая характеристика больных.

2.1.1 Характеристика больных контрольной группы.

2.1.2 Характеристика больных основной группы.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинические методы исследования.

2.2.2 Лабораторные методы исследования.

2.2.3 Инструментальные методы исследования.52'

2.3 Методы статистического анализа.

2.4 Объем проведенных исследований.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 Раневой процесс у больных контрольной группы.

3.1.1 Результаты оценки состояния брюшной стенки у больных контрольной группы до операции.

3.1.2 Динамика раневого процесса у больных контрольной группы.

3.2 Раневой процесс у больных основной группы.

3.2.1 Результаты оценки брюшной стенки у больных основной группы до операции.

3.2.2 Динамика раневого процесса у больных основной группы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Верещагин, Дмитрий Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы.

Предложение использовать в хирургии грыж живота сетчатые синтетические материалы на основе полипропилена и последовавший за этим первый опыт их применения открывал обнадеживающие перспективы перед методикой. Однако по мере накопления материала и его научного анализа первоначальный оптимизм стал сменяться критическим осмыслением достигнутого, сдержанностью рекомендаций.

Считалось, что применяемые в герниологии современные полипропиленовые материалы инертны и, будучи имплантированы в слои брюшной стенки, не вызывают клинически значимых реакций в ране, хорошо вживляются, дают лучшие результаты (В.Н. Егиев с соавт., 2000, 2002; А.Д. Тимошин с соавт., 2001, 2007; А.С. Ермолов с соавт., 2003, 2004, 2006; И.В. Федоров с соавт., 2004; В.В. Жебровский с соавт., 2005; Р.К. Amid et al., 1995; R. Rosch, К. Junge, A. Schachtrupp et al., 2003; T.S. de Vries Reilingh et al., 2004 и др.). Оценка степени биоинертности протезов осуществлялась в основном по данным экспериментальных исследований (В.Н. Егиев с соавт., 2002, 2006; Н.А. Никитин с соавт., 2006; R.C. Read, 2004; S.O. Ogunbiui et al., 2004 и др.). Реакция человеческого организма на имплантацию, к сожалению, недостаточно изучена и с накоплением клинического опыта протезирования брюшной стенки у человека течение раневого процесса приобрело особенности, которые не наблюдались в эксперименте (В:Н. Егиев, 2006; А.С. Горелов, 2008; Т.А. Мошкова, 2009 и др.). Так, публикуются данные о формировании жидкостных скоплений в ране, выраженных инфильтратов её с ощущением «панциря», сморщивание сетки с образованием свищей и гнойников, миграция сетки и др. (Б.Ш. Гогия с соавт., 2002; В.И. Белоконев с соавт., 2002; В.Н. Егиев с соавт., 2004; А.А. Гостевский, 2008; Т.А. Мошкова, 2009; В. Klosterhalfen et al., 1997; Е. Yahchouchy-Chouillard et. al, 2003 и др.). Природа и значение указанных изменений в зоне имплантированного эндопротеза мало исследованы и в клиническом плане остаются невыясненными. Все это требует проведения специальных научных исследований в условиях клиники.

В связи с этим актуальным представляется слежение за динамикой развития раневого процесса, установления критериев его нормального течения и отклонений, могущих привести к неблагоприятным последствиям. OflHaKOj клинические проявления реактивных изменений в ране (боль, инфильтрация, гиперемия и т.п.) и общая реакция организма непостоянны, скудны. А, главное; они: не: позволяют судить о сути изменений, происходящих в протезированной брюшной стенке: Важным представляется? объективизировать этот процесс на уровне локальных сдвигов в ране на всех сроках послеоперационного? периода. В; этом плане определенные возможности открываются перед такими методами объективного исследования, как УЗИ и РКТ. Эти методики положительно зарекомендовали: себя в определении анатомо-функциональной характеристики брюшной стенки. УЗИ успешно применяется для диагностики общехирургических осложнений- в ране (инфильтраты, гематомы, нагноение) (В.В. Митьков, 1996; В.Н. Егиев с соавт., 2002; Y.A. Mastriukov, L.G. Filatova, 1970; S.G. Izmailov et al., 2002 и др.). Однако использование названных методов дляi динамического слежения за течением раны в протезированной брюшной стенке у больных послеоперационными грыжами только осваивается. Не достаточно- выработаны показания и сроки; проведения- исследования. Не оценены диагностические возможности комплексных методов исследования в более глубоком и расширенном; изучении раневого процесса. Не изучены семиотические признаки, характерные для: тех или иных изменений протезированной брюшной стенки, особенно в динамике. Не ясно, как связаны эти изменения с судьбой эндопротеза и результатами: пластики в целом. В связи с отсутствием объективных- критериев оценки раневого процесса не разработана лечебно-диагностическая тактика хирурга. Не выяснена необходимость проведения профилактических мероприятий по отношению к каждому из изучаемых изменений.

В связи с вышесказанным целью исследования явилось: выявление особенностей течения раневого процесса в протезированной брюшной стенке у больных послеоперационными грыжами живота и выработка на этом основании диагностической и лечебной тактики хирурга.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику заживления- раны протезированной брюшной стенки и оценить значение объективных методов морфофункциональной характеристики раневого процесса в клинических условиях.

2. Оценить возможности комплексных методик УЗИ и РКТ в изучении состояния брюшной стенки до- и после её протезирования.

3. Выявить частоту и закономерности формирования характерных для-протезирующих методик изменений-в ране. Определить характеристику их основных свойств, связь с местом расположения-сетчатого материала, дать, им клиническую оценку.

4. Обосновать необходимость мониторирования раневого процесса протезированной брюшной стенки с использованием объективных методов исследования и выработать лечебно-диагностическую тактику хирурга по улучшению - результатов лечения больных послеоперационными грыжами живота.

Научная новизна.

1. Обоснована необходимость клинического и инструментального мониторинга состояния раневого процесса протезированной брюшной стенки.

2. Получены новые данные о характере и динамике взаимодействия полипропиленового эндопротеза с окружающими тканями в зоне пластики, определены основные характеристики изменений данной области и механизмы их возникновения.

3. Определен и оценен комплекс методик ультразвукового и рентгенкомпьютерного исследования, расширяющий изучение особенностей течения раневого процесса в протезированной брюшной стенке.

4. Обоснован дифференцированный подход к выбору оптимальной диагностической и лечебной тактики хирурга в послеоперационном периоде, улучшающий результаты лечения больных, перенесших эндопротезирование брюшной стенки.

Практическая ценность.

На основании клинических особенностей течения раны и выявленных дифференциально-диагностических критериев в зоне протезированной брюшной стенки предложена адекватная тактика ведения послеоперационного периода, уменьшающая осложнения и улучшающая исход у больных, оперированных по поводу послеоперационных грыж живота.

Внедрение в практику

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании на циклах усовершенствования врачей-хирургов, проводимых кафедрой неотложной и общей хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (зав. кафедрой - член-корр. РАМН, проф. А.С. Ермолов).

Результаты работы внедрены в практику хирургических отделений клинического госпиталя МСЧ ГУВД по г. Москве.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии», посвященной пятой годовщине со дня образования «Общества герниологов» (Российский научный центр хирургии РАМН г. Москва, 2006), седьмой и восьмой научно-практических конференциях поликлинических хирургов Москвы и московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» (Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН г. Москва, 2006, 2007).

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной научно-практической конференции кафедры неотложной и общей хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, сотрудников клинического госпиталя МСЧ ГУВД по г. Москве, сотрудников хирургических клиник НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и врачей-курсантов цикла тематического усовершенствования «хирургия» 28 мая 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 2 - в центральных рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 40 рисунками. Библиография содержит 334 наименований, из которых 198 отечественных и 136 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика раневого процесса при пластике послеоперационных грыж эндопротезом"

ВЫВОДЫ

1. Методы УЗИ и РКТ объективно регистрируют фазовые колебания раневого процесса в слоях протезированной брюшной стенке как реакцию на инородное тело. В 73,1% гладкое течение заканчивается вживлением полипропиленовой сетки. Характерной особенностью являются: более выраженная и удлиненная фаза воспаления и гиперпластическая реакция в фазе рубцевания.

2. Комплексные методики ультразвукового и рентгенкомпьютерного исследования (режимы панорамного изображения, трехмерной реконструкции, реального времени с функциональной нагрузкой мышц живота) расширяют возможности изучения параметров послеоперационной грыжи и состояния протезированной брюшной стенки.

3. В 26,9%) наблюдений течение раневого процесса в протезированной брюшной стенке отличается характерными клиническими проявлениями, которые можно рассматривать как осложнения, это: большие серомы, сморщивание эндопротеза, инфильтраты, хронические серомы, отторжение сетки с образованием свищей. Наиболее выражено такое течение проявляется при корригирующих операциях и надапоневротическом размещении имплантата

4. Мониторирование зоны протезирования брюшной стенки с использованием объективных методов исследования позволяет своевременно регистрировать особенности течения раневого процесса, прогнозировать их исход и корригировать тактику хирурга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с послеоперационными грыжами живота, перенесшим пластику брюшной стенки полипропиленовыми эндопротезами, целесообразно проводить мониторирование зоны пластики с использованием УЗИ и РКТ до дня выписки из стационара. УЗИ рекомендуется применять с интервалом в 2 — 3 дня. РКТ выполнять по показаниям (при неинформативности и сомнительных данных УЗИ).

2. При надапоневротическом размещении эндопротеза, для профилактики общехирургических осложнений и больших сером рекомендуется выполнять превентивное дренирование надсеточного пространства.

3. Следует различать большие и малые серомы. Малые серомы не требуют лечения. Лечение больших сером следует начинать с пункционных методов под динамическим ультразвуковым контролем их эффективности. В случае неэффективности этих методик рекомендуется раскрытие раны и открытое её ведение.

4. При наличии свищевых ходов в следствие неприживления имплантата рекомендуется иссечение свищей и сетки в пределах её полного врастания с пластикой брюшной стенки «край в край» или дупликатурным способом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика раневого процесса при пластике послеоперационных грыж эндопротезом

На правах рукописи

ВЕРЕЩАГИН Дмитрий Михайлович

ДИНАМИКА РАНЕВОГО ПРОЦЕССА ПРИ ПЛАСТИКЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГРЫЖ ЭНДОПРОТЕЗОМ

14.00.27 - Хирургия

2 2 0 К 7

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2009 г.

003480983

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава

Научный руководитель: член-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Ермолов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Олейников Павел Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Тимошин Андрей Дмитриевич

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава

на заседании диссертационного совета Д 208.071.05 при ГОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования» Росздрава по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО РМАПО Росздрава по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан «"Т^ » _ 2009 года.

Защита диссертации состоится « 2009 г. в

часов

Ученый секретарь диссертационного совета

Чудных С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Преимущества применения протезирующих методик пластики брюшной стенки при послеоперационных грыжах признаны в настоящее время абсолютным большинством отечественных и зарубежных хирургов (В.Н. Егиев с соавт., 2002, 2006; А.С. Ермолов с соавт., 2003; А.Д. Тимошин с соавт., 2003, 2006; В.В. Жебровский с соавт., 2005; A.I. Gilbert et al., 2000; С. Barrat et al., 2004; T.S. de Vries Reilingh et al., 2004; Busek J. et al., 2005 и др.).

Считается, что современные полипропиленовые материалы инертны и поэтому не могут вызывать заметных реакций со стороны раны, хорошо вживаются, дают лучшие результаты. Оценка степени биоинертности протезов осуществлялась в основном по данным экспериментальных исследований. Реакция человеческого организма на имплантацию недостаточно изучена и с накоплением клинического опыта протезирования брюшной стенки течение раневого процесса приобрело особенности, которые не наблюдались в эксперименте. Так, отмечается формирование жидкостных скоплений в ране, выраженных инфильтратов её с ощущением «панциря», сморщивание сетки с образованием свищей и гнойников, миграция сетки и др. (Б.Ш. Гогия с соавт., 2002; В.И. Белоконев с соавт., 2002; В.Н. Егиев с соавт., 2004; JI.E. Славин с соавт., 2005; Т.А. Мошкова, 2009; Е. Yahchouchy-Chouillard et. al, 2003 и др.). На сегодня мы не можем дать однозначный ответ на вопрос: носят ли они общехирургический характер, или отображают специфические реакции, свойственные этому виду пластики брюшной стенки? Все это требует проведения специальных научных исследований в условиях клиники.

В связи с этим актуальным представляется слежение за динамикой развития раневого процесса в протезированной брюшной стенке, установление критериев его нормального течения и отклонений, могущих привести к неблагоприятным последствиям. Важным представляется

объективизировать этот процесс на уровне локальных сдвигов в ране на всех сроках послеоперационного периода. В этом плане определенные возможности открываются перед такими методами объективного исследования, как УЗИ и PKT. Эти методики положительно зарекомендовали себя в определении анатомо-функциональной характеристики брюшной стенки. УЗИ успешно применяется для диагностики общехирургических осложнений в ране (инфильтраты, гематомы, нагноение) (С.Г. Измайлов с соавт., 2004; С.А. Усов, В.Г. Носов, 2004; И.В. Сундуков, 2005; R. Santambrogio, et. al., 1996; S. К. Mohammad, 2005 и др.). Однако использование названных методов для динамического слежения за течением раны в протезированной брюшной стенке у больных послеоперационными грыжами только осваивается. Не достаточно выработаны показания и сроки проведения исследования. Не оценены возможности методов, в более глубоком и расширенном изучении семиотических признаков, характерных для тех или иных изменений протезированной брюшной стенки. Не ясно, как связаны эти изменения с судьбой эндопротеза и результатами пластики в целом. В связи с отсутствием объективных критериев оценки раневого процесса не разработана лечебно-диагностическая тактика хирурга. Не выяснена необходимость проведения профилактических мероприятий по отношению к каждому из изучаемых изменений.

В связи с вышеизложенным целью исследования явилось выявление особенностей раневого процесса в протезированной брюшной стенке у больных послеоперационными грыжами живота и выработка на этом основании диагностической и лечебной тактики хирурга.

Задачи исследования

1. Изучить динамику заживления раны протезированной брюшной стенки и оценить значение объективных методов морфофункциональной характеристики раневого процесса в клинических условиях.

2. Оценить возможности комплексных методик УЗИ и РКТ в изучении состояния брюшной стенки до- и после её протезирования.

3. Выявить частоту и закономерности формирования характерных для протезирующих методик изменений в ране. Определить характеристику их основных свойств, связь с местом расположения сетчатого материала, дать им клиническую оценку.

4. Обосновать необходимость мониторирования раневого процесса протезированной брюшной стенки с использованием объективных методов исследования и выработать лечебно-диагностическую тактику хирурга по улучшению результатов лечения больных послеоперационными грыжами живота.

Научная новизна

1. Обоснована необходимость клинического и инструментального мониторинга состояния раневого процесса протезированной брюшной стенки.

2. Получены новые данные о характере и динамике взаимодействия полипропиленового эндопротеза с окружающими тканями в зоне пластики, определены основные характеристики изменений данной области и механизмы их возникновения.

3. Определен и оценен комплекс методик ультразвукового и рентгенкомпьютерного исследования, расширяющий изучение особенностей течения раневого процесса в протезированной брюшной стенке.

4. Обоснован дифференцированный подход к выбору оптимальной диагностической и лечебной тактики хирурга в послеоперационном периоде, улучшающий результаты лечения больных, перенесших эндопротезирование брюшной стенки.

Практическая значимость работы

На основании клинических особенностей течения раны и выявленных дифференциально-диагностических критериев в зоне протезированной брюшной стенки предложена адекватная тактика ведения послеоперационного периода, уменьшающая осложнения и улучшающая исход у больных, оперированных по поводу послеоперационных грыж живота.

Основные положения выносимые на защиту

• Мониторирование зоны протезирования брюшной стенки с использованием объективных методов исследования позволяет регистрировать фазы течения раневого процесса, выявлять их особенности, клинически значимые проявления, прогнозировать их исход и корригировать тактику хирурга.

• Диагностические возможности УЗИ и РКТ в оценке состояния брюшной стенки и параметров послеоперационной грыжи расширяются при панорамном УЗИ, режиме трёхмерного изображения, в режиме реального времени с функциональной нагрузкой мышц живота.

• Наиболее выражено особенности течения раневого процесса протезированной брюшной стенки, дающие осложнения, проявляются при корригирующих операциях и надапоневротическом размещении эндопротеза.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой «Последипломное образование медицинских кадров 2004 - 2007гг.», выполняемой на кафедре неотложной и общей хирургии ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (государственная регистрация № 01200216501).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании на циклах усовершенствования врачей-хирургов, проводимых кафедрой неотложной и общей хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (зав. кафедрой - член-корр. РАМН, проф. A.C. Ермолов).

Результаты работы внедрены в практику хирургических отделений клинического госпиталя МСЧ ГУВД по г. Москве.

Личный вклад соискателя

Автором самостоятельно проведено клиническое обследование пациентов, анализ и статистическая обработка полученных результатов, представленных в диссертации. Автор лично принимал участие при выполнении УЗИ и РКТ исследований. Ассистировал на операциях, из которых 46 выполнил самостоятельно.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии», посвященной пятой годовщине со дня образования «Общества герниологов» (Российский научный центр хирургии РАМН г. Москва, 2006), седьмой и восьмой научно-практических конференциях поликлинических хирургов Москвы и московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» (Институт хирургии им. A.B. Вишневского РАМН г. Москва, 2006, 2007).

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной научно-практической конференции кафедры неотложной и общей хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, сотрудников клинического госпиталя МСЧ ГУВД по г. Москве, сотрудников хирургических клиник НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и врачей-курсантов цикла тематического усовершенствования «хирургия» 28 мая 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 2 - в центральных рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 40 рисунками. Библиография содержит 334 наименований, из которых 198 отечественных и 136 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Объектом исследования явились данные о 195 больных, обследованных и пролеченных за период с октября 2004 по март 2009 гг. Они были разделены на две группы.

Контрольную группу составили 50 пациентов, перенесших операции по поводу различной хирургической патологии органов брюшной полости из срединного лапаротомного доступа. Им произведено послойное ушивание брюшной стенки узловыми капроновыми швами без использования сетчатых полипропиленовых материалов. В данной группе изучена и прослежена динамика раневого процесса при заживлении лапаротомной раны.

В основную группу вошли 145 больных с послеоперационными грыжами живота срединной локализации. Им всем была выполнена пластика брюшной стенки с применением полипропиленовых эндопротезов фирмы «Линтекс», размерами от 6см.х12см см. до 12см.х24см. (с количеством полипропилена 70 - 100 г/м2и размером пор 100 - 200 мк.). В данной группе изучена динамика раневого процесса протезированной брюшной стенки с выявлением особенностей и закономерностей его течения в клинических условиях.

Для характеристики грыж пользовались классификацией В.Н. Янова (1978), дополненной Т.П. Макаренко с соавт. (1984). В соответствии с этой классификацией больные основной группы распределились следующим образом. Средне-срединные грыжи составили большинство и выявлены у 63 пациентов (43,5%). По величине преобладали грыжи больших размеров - 73 случая (50,3%), средние выявлены у 42 пациентов (29%) и гигантские - у 30 больных (20,7%). Вправимые грыжи диагностированы у 107 пациентов (73,8%), рецидивные - у 36 больных (24,8%).

Раневой процесс изучался комплексно. Оценивались клинические характеристики послеоперационной раны и общая реакция организма. Определялась длительность раневого отделяемого. Изменения в ране

мониторировались с помощью УЗИ (в разных режимах) и РКТ брюшной стенки. Визуализировался эндопротез с измерением его размеров и глубины залегания, производились количественные и качественные оценки мышечно-апоневротических структур, степень адаптации и равномерности сопоставленных тканей в области бывшего грыжевого дефекта, наличие или отсутствие мышечного диастаза, скопление жидкости, других патологических образований. Жидкостные скопления пунктировались и подвергались визуальной оценке, общему и биохимическому анализу, цитологическому исследованию, измерению РН. При появлении свищей, отторжениях сетки осуществлялись бактериологические посевы. Выполнялась фистулография. С краёв раны участки мышечно-апоневротических и Рубцовых тканей подвергались морфологическому и цитологическому изучению. При повторных операциях для морфологического исследования забирались кусочки тканей на различных участках имплантированного протеза, изучался сам пласт сетки.

В клинической характеристике оценивался анамнез, жалобы и результаты объективного осмотра. Для оценки сопутствующей патологии и компенсаторных возможностей организма привлекали соответствующих специалистов.

В сравниваемых группах превалировали больные в возрасте от 40 до 60 лет (56% в контрольной группе и 53,8% в основной), при незначительном большинстве женщин (58% в контрольной группе и 53% в основной) (табл. 1).

Таблица 1. Распределение пациентов контрольной и основной групп по полу и возрасту. __

Возраст Контрольная группа Основная группа

мужчины женщины мужчины женщины

абс. % абс. % абс. % абс. %

<30 1 2 2 4 4 2,8 6 4,1

31-40 7 14 5 10 12 8,3 9 6,2

41-50 6 12 9 18 21 14,5 22 15,2

51-60 5 10 8 16 18 12,4 17 11,7

61-70 2 4 4 8 10 6,9 15 10.3

71-80 - - 1 2 3 2,1 8 5,5

Всего 21 42 29 58 68 47 77 53

В контрольной группе преобладали пациенты с заболеваниями толстой кишки (40%) и поджелудочной железы (24%). Доминирующей сопутствующей патологией в этой группе явились заболевания сердечнососудистой системы (48%) и заболевания вен нижних конечностей (28%).

В основной группе оперативные вмешательства, повлекшие за собой образование наибольшего числа послеоперационных грыж живота, явились операции по поводу деструктивного панкреатита (23,4%), гинекологической патологии (21,4%) и первичных грыж живота (19,3%). Сопутствующая патология была представлена в основном заболеваниями сердечнососудистой системы (55,9%), поджелудочной железы (24,1%) и нарушением жирового обмена (24,8%).

Таким образом, контрольная и основная группы больных по основным признакам (полу, возрасту, характеру сопутствующей патологии, оперативному доступу) были однородными, что позволило считать сравниваемые показатели сопоставимыми.

Статистическую обработку производили с помощью компьютерной программы «Biostat». Для установления достоверности различия использовали критерии Стьюдента и хи-квадрат. Различие считали достоверным при уровне значимости Р<0,05. Полученные числовые характеристики наблюдений анализировали методом оценки точности результатов, основанном на определении доверительных границ показателей. Для этого использовалась методика вычисления средних величин (М) и средней ошибки (М±т).

и

Основные результаты исследования и их обсуждение

Обе группы по клиническому течению послеоперационного периода были разделены на две подгруппы: с неосложнёпным и осложнённым течением раны. За неосложнённое течение принимали стандартные клинические признаки заживления раны первичным натяжением. Осложнённым течением считали клинически значимые проявления со стороны раны, требовавшие от хирурга проведения дополнительных диагностических и лечебных мероприятий, направленных на их устранение.

У 48 (96%) больных контрольной группы отмечалось неосложнённое течение раны, при котором прослеживались фазные периоды раневого процесса. Первый период, занимавший в среднем 5 дней характеризовался начальными (1-2 дня) невыраженными проявлениями воспалительного ответа организма в виде поверхностных воспалительно-инфильтративных изменений раны, повышенной температурной реакцией (субфебрильной) и соответствующими сдвигами клеточного состава крови. В глубоких слоях раны этим изменениям соответствовали характерные эхографические и рентгенкомпьютерные картины отёка тканей с пропотеванием у части больных в небольшом количестве жидкости в околотканевые пространства. 6 сутки являлись переходными к следующему этапу течения раневого процесса. К этому времени, отмеченные выше клинико-лабораторные сдвиги, характеризовавшие воспалительный процесс заметно уменьшались и не являлись клинически определяющими. В эти же сроки по данным УЗИ и РКТ шло постепенное уменьшение отёчности глубоких слоев раны и жидкостных скоплений. К 8 - 10 суткам послеоперационного периода структура слоев брюшной стенки восстанавливалась до исходного уровня, жидкостные скопления исчезали. С этого периода шло формирование послеоперационного рубца, который в сроки от 2 до 6 месяцев выглядел в виде неоднородной эхографической структуры.

Представленный анализ подтверждает известные положения фазного течения раневого процесса ушитой раны (М.И. Кузин, 1981 и др). Наши

данные свидетельствуют о постепенной смене этих фаз при гладком заживлении лапаротомной раны и позволяют сделать следующие заключение. Первую фазу, длящуюся в пределах 4-5 дней и характеризующуюся слабой степенью общего воспалительного ответа организма можно выделить как фазу воспаления. При этом минимальны так же и местные воспалительно-дегенеративные изменения в слоях раны. Второй период, длящийся с 6 по 10 сутки после операции и характеризующийся восстановлением изменённых анатомических структур брюшной стенки на фоне угасания воспалительных проявлений, можно обозначить фазой регенерации (восстановления). Эта фаза постепенно переходит в третий период - фазу реорганизации рубца, которая продолжается несколько месяцев. Такое течение раневого процесса иначе можно назвать как нормальным исходом заживления раны. С другой стороны деление раневого процесса на фазы представляется условным, ибо, как свидетельствуют полученные результаты, выявляемые изменения не синхронны, наслаиваются друг на друга. Так, например, при нормализации клинических показателей к 4 - 5 дню, объективные методы исследования (УЗИ и РКТ) ещё регистрируют сохраняющиеся воспалительные изменения в глубоких слоях раны с тенденцией к их разрешению на 8 - 10 сутки. То есть, идёт наслоение фазы регенерации на стихающую фазу воспаления. В свою очередь, фаза регенерации не имеет чётких признаков перехода в фазу реорганизации рубца. Следовательно в определении сроков наступления того или иного периода необходимо ориентироваться на пиковые значения каждой фазы раневого процесса.

У 2 (4%) из 50 пациентов контрольной группы отмечалось осложнённое течение раны. Здесь так же прослеживались фазные периоды раневого процесса. Однако, в отличие от первой фазы воспаления при гладком заживлении раны, фаза воспаления в данном случае была более выраженной, как со стороны общей реакции организма (повышение температуры выше субфебрильных значений, воспалительные сдвиги состава

крови), так и местных проявлений со стороны раны. По данным УЗИ и РКТ воспалительно-дегенеративные изменения в глубоких слоях раны пролонгировались и трансформировались в гнойные скопления, потребовавшие разведения краёв раны и её дренирования. После дренирования раны фаза воспаления к 8 - 10 суткам переходила в фазу регенерации через механизм вторичного заживления раны и в среднем составила 9 дней. Продолжающаяся в течении 5 дней (к 14 - 16 суткам послеоперационного периода) фаза регенерации, регистрируемая с помощью объективных методов исследования, характеризовалась восстановлением морфо-функциональных структур брюшной стенки и трансформировалась в фазу реорганизации рубца.

Анализ полученных данных свидетельствует о классическом течении раневого процесса через нагноение (H.H. Аничкин с соавт., 1951; М.И. Кузин, 1981; Р.Н. Калашников с соавт., 2003 и др.). С другой стороны, удлинение первой фазы раневого процесса, подтверждаемого объективными методами исследования, может служить прогностическим критерием возможного нагноения и основанием к зондированию раны и назначению противовоспалительной терапии.

Особенности течения раневого процесса у больных основной группы были связаны с дополнительным применением синтетических материалов.

Из всех 145 пациентов основной группы в 106 (73,1%) случаях наблюдалось неосложнёныое течение раны. Среди них, у 75 пластика брюшной стенки выполнена с внутримышечно-апоневротическим размещением эндопротеза, у 22 - с надапоневротическим, и у 9 - с подапоневротическим.

Раневой процесс при неосложнённом течении раны протезированной брюшной стенки протекал с такой же закономерностью, как и при ушитой лапаротомной ране, заживавшей первичным натяжением. Но имелись особенности, носившие количественный характер. Они сводились к следующим моментам. 1. Удлинялась фаза воспаления в среднем до 7 - 8

дней (при норме 4-5 дней, Р < 0,05). Объективные методы регистрировали более выраженные воспалительно-инфильтративные изменения слоев брюшной стенки с пропотеванием жидкости в межтканевые пространства. 2. Кожный рубец формировался в обычные сроки (10 сутки после операции). Однако в глубоких слоях апоневротических тканей, контактирующих с эндопротезом, с удлинением сроков послеоперационного наблюдения (2 месяца и более) регистрировалась избыточная гиперпластическая реакция, приводящая к их утолщению. Последнее можно объяснить механизмами соединительно-тканной изоляции волокон эндопротеза (прорастание ячеек сетки соединительной тканью).

В целом особенностью реакции организма при гладком течении раны протезированной брюшной стенки можно обозначить, как реакцию на инородное тело, заканчивающуюся вживлением полипропиленовой сетки в слоях брюшной стенки. В анализируемых наблюдениях не отмечено отличий местных реактивных изменений в ране в зависимости от расположения эндопротеза. Превентивное дренирование надсеточного пространства не привносило изменений в течение раневого процесса. Но считаем, что оно необходимо для профилактики общехирургических осложнений, особенно в подкожно-жировом слое при надапоневротическом расположении имплантата. Тактика хирурга при названных особенностях течения раневого процесса должна заключаться в динамическом ультразвуковом исследовании зоны пластики с анализом выявляемых изменений и их соответствием срокам послеоперационного периода.

У остальных 39 (26,9%) из 145 пациентов основной группы наблюдалось осложнённое течение раны.

Из них, в 23 (15,9%) наблюдениях (все пациенты с надапоневротическим размещением эндопротеза) отмечалась выраженная температурная реакция (38°С и выше). По данным УЗИ и РКТ регистрируемое с первых же суток послеоперационного периода скопление жидкости в зоне имплантированной сетки имело значительные размеры, с

толщиной слоя более 1 см. и нарастало. Удерживающаяся повышенная температура, продолжающийся и усиливающийся болевой синдром служили показанием для пункции скоплений. Исследуемая жидкость в большинстве случаев была прозрачной, со слегка желтоватым или розовым оттенком. Бактериологические посевы роста микрофлоры не обнаруживали. При цитологическом исследовании были выявлены клетки, ответственные за воспалительный процесс (нейтрофилы, лейкоциты, макрофаги) и продукцию серозной жидкости (клетки мезотелия). С каждой пункцией отмечалось уменьшение количества нейтрофилов, значения РН смещались в щелочную сторону с 6,1 ±0,5 до 7,8 ±0,3; белка с 38,4 ±1,2 до 14,6 ±0,8 г/л. (рис. 1).

8,5 -]--—-----—■— сп _ _ _ ----

Рис. 1. Динамика изменений РН и количественного содержания белка в жидкостных скоплениях из зоны эндопротеза. Пункционное лечение. Переход экссудата в транссудат (фазы воспаления в фазу регенерации).

К 9 - 10 суткам послеоперационного периода накопление жидкости прекращалось. И к 16 - 18 суткам они полностью исчезали. У всех названных больных пункционный метод лечения оказался эффективным и на 14 сутки было констатировано заживление раны первичным натяжением.

У 9 (6,2%) оставшихся пациентов этой группы пункционные методы лечения оказались неэффективными, продолжалось накопление жидкости, удерживалась высокая температура. Это послужило основанием к установке дренажей в зоны наибольшего её скопления. Через 2-3 суток после дренирования жидкостные скопления инфицировались. В посевах регистрировалась смешанная микрофлора. Сохранялась высокая температура тела до 38 С0 и выше. УЗИ области операции выявляло локальную зону

® 6,5 •

5 6-

5

4-й 5-й 6-й 7-н 8-й 9-й День после операции

4-й 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й День после операции

гипоэхогенности в надсеточном пространстве толщиной 1,5 см. и более. Учитывая полученные данные, дренажное опорожнение жидкостных скоплений признано неадекватным, а сам процесс расценен как нагноение. В связи с этим выполнено разведение раны. Открытое ведение раны к 22 суткам приводило к появлению грануляций и эпителизации краёв раны. При УЗИ визуализировался эндопротез, жидкостных скоплений не выявлялось.

Морфологическое исследование биоптатов раны выполненное сразу же после разведения её краёв регистрировало выраженный отёк тканей и клеточную инфильтрацию их нейтрофильными лейкоцитами и лимфоцитами. К 12 суткам отмечались начальные признаки фибропластической реакции с образованием отдельных очагов грануляционной ткани, появлением эпителиоидных и гигантских клеток инородных тел в зоне имплантированной сетки. На 18 - 20 день после операции увеличивалось разрастание грануляционной ткани с активной пролиферацией фибробластов. Рана заживала вторичным натяжением в сроки от 20 до 26 суток после операции.

Таким образом, клинико-лабораторные данные, данные УЗИ и РКТ, умеренный ацидоз жидкостных скоплений, повышенное содержание в них белка, следует считать отображением воспалительной фазы раневого процесса, удлиняющейся в зависимости от метода лечения сером (от 10 до 15 дней). Увеличение количества нейтрофилов, сдвиг РН в щелочную сторону и снижение содержании белка свидетельствуют об известном факте перехода экссудата в транссудат и наступления фазы регенерации. Последняя продолжается 6 дней и переходит в фазу реорганизации рубца.

У всех 23 (15,9%) пациентов с большими серомами, излеченных разными методами, при контрольном ультразвуковом исследовании с панорамным построением изображения удалось одномоментно просканировать всю зону пластики в поперечном и продольном направлении и высчитать площадь протеза. В период от 2 до 4 месяцев после операции, выявлено уменьшение размеров сетчатого имплантата на 10% - 20% по

сравнению с измерениями, выполненными сразу после операции. Сама сетка выглядела деформированной (Рис. 2).

Рис. 2. Панорамное эхографическое исследование протезированной брюшной стенки (стрелками отмечен эндопротез).

а) 14 сутки после операции.

б) 4 мес. после операции (уменьшение размеров сетчатого имплантата до 20% от его первоначальной площади).

У двух пациентов с корригирующей пластикой отмечено значительное

уменьшение её размеров, в виде сморщивания и потерей первоначальной

площади до 50% (Рис. 3).

Рис. 3. Эхограмма зоны пластики брюшной стенки больного основной группы (стрелками отмечен эндопротез).

4 месяца после операции. Сморщивание эндопротеза. С потерей первоначальной площади до 50%.

В 4 (2,8%) случаях (все больные с корригирующей пластикой и надапоневротическим размещением сетки) после выписки из стационара в сроки наблюдения от 1 до 3 месяцев сформировались свищи с незначительным серозно-гнойным отделяемым. При УЗИ свищевые ходы сообщались с полостью, расположенной в надсеточном пространстве. Весь эндопротез был окружён гипоэхогенным слоем толщиной от 0,5 до 3,0 см. Возможности более глубокой оценки раневого процесса при свищах

расширялись при ультразвуковом исследовании в З-О режиме. При этом регистрировалось пространственное расположение свища по отношению к окружающим тканям и степень их вовлечения в воспалительный процесс. РКТ подтверждало наличие свищей с одновременной регистрацией воспалительно-дегенеративных изменений слоев пластики, наличие или отсутствие рецидива грыжи.

Все больные со свищами оперированы с иссечением свищевых ходов и удалением сетчатых материалов в пределах полного их врастания в окружающие ткани. Имплантат деформировался и терял до 20% своей первоначальной площади. Целостность брюшной стенки восстанавливалась или дупликатурным швом, или «край в край».

Иссечение имплантатов выполнялось в разные сроки послеоперационного периода. При морфологическом исследовании зон эндопротеза в местах его врастания регистрировалось новообразование соединительной ткани различной степени зрелости. Через 1,5 месяца формировались очаги незрелой соединительной ткани, к 6 месяцам - зрелая соединительная ткань охватывала филаменты сетки. Через 8 месяцев -продолжалось избыточное разрастание соединительной ткани вокруг волокон эндопротеза.

У 16 (11%) (7 пациентов с над- и 9 - с подапоневротическим размещением эндопротеза) из 39 больных с осложнённым течением раны выявлены инфильтраты брюшной стенки. Они сохранялись на протяжении всего раннего послеоперационного периода и исчезали спустя 2-4 месяца после выписки из стационара. УЗИ и РКТ регистрировали в зоне выполненной пластики значительное (в 2 и более раза) увеличение толщины передней брюшной стенки и повышение эхогенности тканей.

Анализ раневого процесса при осложнённом течении протезированной брюшной стенки позволяет придти к следующему заключению. Имеется ряд особенностей, связанных с характером выявляемых осложнений. Наиболее значимым является наличие значительных жидкостных скоплений в зоне

расположения сетки - сером. По-видимому, образование сером в зоне протеза отображает характерную воспалительную реакцию на синтетический полипропиленовый имплантат и является постоянным элементом раневого процесса. Количество накапливаемой жидкости имеет важное клиническое значение. Как показали наши исследования, жидкостные скопления (серомы), неменяющиеся в динамике при толщине слоя до 0,5 см. и протяжённостью менее 1/3 длины эндопротеза, исчезают самостоятельно, не требуют лечения. Ширина и протяжённость жидкостного слоя свыше этих пределов, отображают выраженный воспалительный процесс и указывают на прогрессирование серомы. Такая серома требует лечения. С этой точки зрения в клиническом отношении следует различать малые и большие серомы. Жидкостные скопления при толщине слоя до 0,5 см., не нарастающие в динамике и протяжённостью менее 1/3 длины эндопротеза можно характеризовать как малые; жидкостные скопления при толщине слоя свыше 0,5 см., протяжённостью более 1/3 длины эндопротеза и прогрессирующие в динамике - как большие.

Нельзя исключить, что наличие больших жидкостных скоплений препятствует плотному соприкосновению эндопротеза со слоями брюшной стенки на значительных площадях. Всё это, может привести к замедлению репаративных процессов. По-видимому, этим объясняется значительное удлинение фазы воспаления (до 9-10 дней при пункционном методе лечения и до 14 - 15 дней при дренировании раны (при норме 4-5 дней)). Объективные методы подтверждают наличие выраженных воспалительно-инфильтративных изменений слоёв брюшной стенки с пролонгированным отёком и клеточной инфильтрацией тканей нейтрофильными лейкоцитами и лимфоцитами.

Поскольку все осложнённые серомы локализовались при надапоневротическом расположении эндопротеза в подкожной жировой клетчатке, профилактикой этого осложнения следует считать использование технологии с внутримышечно-апоневротическим расположением

имплантата, которая в наших наблюдениях не давала такого осложнения. При невозможности выполнить последнюю, необходимо осуществлять превентивное дренирование надсеточного пространства.

Лечение сером целесообразно начинать с опорожнения их пункционным методам под контролем УЗИ. Критерием неэффективности метода следует считать продолжающееся избыточное накопление жидкости в последующие 5-6 дней. Метод дренирования серомы приводит к её инфицированию, нагноению и в итоге заканчивается разведением раны. Всё это удлиняет сроки лечения. В связи с этим, в случае неэффективности пункционного метода лечения, показано разведение раны с последующим открытым ведением её. Это ускоряет процесс заживления.

Наличие значительных сером стимулирует и пролонгирует хроническое воспаление, приводит к выраженному фиброзу в зоне имплантации и сморщиванию эндопротеза. Механизм этого процесса, по видимому, связан с гофрированием сетки в слоях передней брюшной стенки за счёт избыточного разрастания соединительной ткани с концентрическим сужением размера пор имплантата и инкапсулированием его. Последнее обстоятельство может привести к ухудшению биомеханики передней брюшной стенки и способствовать рецидиву грыжи.

Локальные незначительные жидкостные скопления, зарегистрированные в сроки от 2 - 4 мес. и сохраняющиеся до 6 мес. - 1,5 лет после операции свидетельствуют о продолжающемся хроническом воспалении в области пластики и в отдалённые сроки послеоперационного периода. Указанные изменения можно обозначить термином хронические серомы, то есть серомами, имеющими хроническое течение. Их клиническое значение в отдалённые сроки требует специального изучения. В наших наблюдениях мы ограничивались УЗИ и РКТ исследованием.

Формирование свищей передней брюшной стенки в зоне пластики эндопротезом свидетельствует о выраженной реакции организма на инородное тело по типу отторжения и свидетельствует об отсутствии

вживления сетки на определённых участках. Этот факт можно рассматривать как одну из причин инфицирования в зоне имплантации синтетического эндопротеза и развития рецидива послеоперационной грыжи. При подобном течении раневого процесса показано иссечение имплантата в пределах полного его врастания в окружающие ткани с восстановлением брюшной стенки дупликатурным швом, или «край в край».

Формирование ипфнлыпрата в зоне пластики полипропиленовой сеткой, как одной из особенностей течения раневого процесса, можно объяснить пролонгированной фазой воспаления. Развивающаяся в след за этим гиперреакция на инородное тело приводит к избыточному образованию незрелой соединительной ткани в фазе реорганизации рубца. Инфильтрация тканей разрешается медленно в ходе дальнейшего заживления раны (чаще всего не ранее, чем через 2 месяца после операции), не сопровождается гнойными осложнениями и не требует лечения.

Таким образом, изучение в клинических условиях раневого процесса у больных послеоперационными грыжами живота, перенесшими протезирование брюшной стенки полипропиленовым эндопротезом, выявило ряд особенностей, характерных для этого вида пластики. Отличительной стороной этого процесса является одновременное присутствие механизмов, направленных на вживление и отторжение синтетического имплантата. В большинстве наблюдений (73,1%) послеоперационный период протекает без осложнений. В остальных случаях особенности течения раневого процесса приводят к таким, характерным для протезированной брюшной стенки осложнениям, как серомы, сморщивание эндопротеза, инфильтраты, отторжение сетки с образованием свищей.

Методы объективного исследования с использованием комплексных методик ультразвукового сканирования и рентгенкомпьютерной томографии расширяют параметры изучения раневого процесса, позволяют регистрировать фазы его течения в протезированной брюшной стенке, выявлять их особенности и корригировать тактику хирурга.

ВЫВОДЫ

1. Методы УЗИ и РКТ объективно регистрируют фазовые колебания раневого процесса в слоях протезированной брюшной стенке как реакцию на инородное тело. В 73,1% гладкое течение заканчивается вживлением полипропиленовой сетки. Характерной особенностью являются: более выраженная и удлиненная фаза воспаления и гиперпластическая реакция в фазе рубцевания.

2. Комплексные методики ультразвукового и рентгенкомпьютерного исследования (режимы панорамного изображения, трехмерной реконструкции, реального времени с функциональной нагрузкой мышц живота) расширяют возможности изучения параметров послеоперационной грыжи и состояния протезированной брюшной стенки.

3. В 26,9% наблюдений течение раневого процесса в протезированной брюшной стенке отличается характерными клиническими проявлениями, которые можно рассматривать как осложнения, это: большие серомы, сморщивание эндопротеза, инфильтраты, хронические серомы, отторжение сетки с образованием свищей. Наиболее выражено такое течение проявляется при корригирующих операциях и надапоневротическом размещении имплантата.

4. Мониторирование зоны протезирования брюшной стенки с использованием объективных методов исследования позволяет своевременно регистрировать особенности течения раневого процесса, прогнозировать их исход и корригировать тактику хирурга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с послеоперационными грыжами живота, перенесшим пластику брюшной стенки полипропиленовыми эндопротезами, целесообразно проводить мониторирование зоны пластики с использованием УЗИ и РКТ до дня выписки из стационара. УЗИ рекомендуется применять с интервалом в 2 - 3 дня. РКТ выполнять по показаниям (при неинформативности и сомнительных данных УЗИ).

2. При надапоневротическом размещении эндопротеза, для профилактики общехирургических осложнений и больших сером рекомендуется выполнять превентивное дренирование надсеточного пространства.

3. Следует различать большие и малые серомы. Малые серомы не требуют лечения. Лечение больших сером следует начинать с пункционных методов под динамическим ультразвуковым контролем их эффективности. В случае неэффективности этих методик рекомендуется раскрытие раны и открытое её ведение.

4. При наличии свищевых ходов в следствие неприживления имплантата рекомендуется иссечение свищей и сетки в пределах её полного врастания с пластикой брюшной стенки «край в край» или дупликатурным способом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ермолов A.C., Рудин Э.П., Упырев A.B., Алексеев А.К., Ильичёв В.А., Черняева H.A., Горчаков В.К., Кемеж Ю.В., Верещагин Д.М. Современные аспекты хирургии послеоперационных грыж живота. // Материалы шестой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии». - М. - 2005, с.48-52.

2. Рудин Э.П., Молозина Е.Л., Упырев A.B., Кемеж Ю.В., Алексеев А.К., Гусейнов A.A., Верещагин Д.М. Клинико-сонографические характеристики различных эксплантационных методик герниопластики в ближайшем послеоперационном периоде. // Современные достижения и новые технологии в хирургии. Сб. науч. трудов. - М. - 2005, с.127-132.

3. Упырев A.B., Молозина E.JL, Кемеж Ю.В., Гусейнов A.A., Верещагин Д.М. Ультразвуковая картина послеоперационной раны при протезировании брюшной стенки по поводу послеоперационной грыжи живота. // Материалы шестой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии». - М. - 2005, с.43-48.

4. Ермолов A.C., Упырев A.B., Верещагин Д.М., Молозина E.JL, Кемеж Ю.В. Особенности течения послеоперационного периода при различной технологии пластики грыж брюшной стенки. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии грыж». -Саратов. - 2006, с.6-9.

5. Упырев A.B., Молозина Е.Л., Верещагин Д.М., Кемеж Ю.В. Ультразвуковой мониторинг протезированной брюшной стенки в раннем послеоперационном периоде и тактика хирурга. // Научно-практический журнал «Герниология» Материалы юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии». - М. - 2006, 3 (11), с.43-44.

6. Ермолов A.C., Горчаков В.К., Алексеев А.К., Кемеж Ю.В., Упырев A.B., Верещагин Д.М. Компьютерно-томографическая и ультразвуковая диагностика послеоперационных грыж живота. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Журнал «Практической и теоретической биологии и медицины» Том 5, № 3. - М. - 2006, с.538-542.

7. Упырев A.B., Молозина Е.Л., Верещагин Д.М., Андреев Ю.В. Ранние «серомы» протезированной брюшной стенки. // Материалы седьмой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии»,- М.-2006, с.67-69.

8. Упырев A.B., Верещагин Д.М., Магуль В.В. Рентгенкомпьютерная томография в оценке состояния протезированной брюшной стенки в ближайшем послеоперационном периоде. // Материалы восьмой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии». - М. - 2007, с.56-58.

9. Велькер С.И., Упырев A.B., Верещагин Д.М., Молозина ЕЛ. Профилактика срединных грыж после троакарного доступа при лапароскопической холецистэктомии. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», приуроченной к 20-летию КГ МСЧ ГУВД по г. Москве. - М. - 2009, с.29-30.

10. Ермолов A.B., Упырев A.B., Верещагин Д.М. и др. Раневые осложнения при пластике брюшной стенки современными синтетическими имплантатами. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», приуроченной к 20-летию КГ МСЧ ГУВД по г. Москве. - М. - 2009, с.50-51.

11. Ермолов A.B., Упырев A.B., Верещагин Д.М., Молозина E.JL, Магуль В.В. и др. О раневом процессе при пластике брюшной стенки полипропиленовым эндопротезом. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», приуроченной к 20-летию КГ МСЧ ГУВД по г. Москве. - М. - 2009, с.55-56.

12. Ермолов A.C., Рудин Э.П., Упырев A.B., Ильичёв В.А., Верещагин Д.М., и др. Операционный мониторинг переносимости объёма пластики брюшной стенки при послеоперационной грыже живота. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», приуроченной к 20-летию КГ МСЧ ГУВД по г. Москве. - М. - 2009, с.60-61.

13. Срукова А.Х., Упырев A.B., Благовестнов Д.А., Верещагин Д.М., Хмельницкий А.И. Результаты хирургического лечения больных с первичными срединными грыжами передней брюшной стенки. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», приуроченной к 20-летию КГ МСЧ ГУВД по г. Москве. - М. - 2009, с. 171-173.

14. Упырев A.B., Зыков A.B., Хмельницкий А.И., Верещагин Д.М., Андреев Ю.В. и др. «Кожный лоскут обработан по Янову». Что на самом деле скрывается за этой фразой? // Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», приуроченной к 20-летию КГ МСЧ ГУВД по г. Москве. - М. - 2009, с. 180-182.

15. Упырев A.B., Хмельницкий А.И., Андреев Ю.В., Верещагин Д.М., Осипов C.B. и др. Морфологические изменения в аутокоже при термической деэпителизации. II Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», приуроченной к 20-летию КГ МСЧ ГУВД по г. Москве. - М. - 2009, с. 182-184.

16. Упырев A.B., Верещагин Д.М., Магуль В.В. и др. Преемственность результатов рентгенкомпьютерного исследования брюшной стенки до и после эндопротезирования её у больных послеоперационными грыжами. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», приуроченной к 20-летию КГ МСЧ ГУВД по г. Москве. - М. - 2009, с. 184-186.

17. Упырев A.B., Хмельницкий А.И., Верещагин Д.М., Андреев Ю.В., Лысенко А.Г. и др. Современный алгоритм подготовки аутодермального лоскута для пластики передней брюшной стенки. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», приуроченной к 20-летию КГ МСЧ ГУВД по г. Москве - М. -2009, с.189-191.

18. Упырев A.B., Беляев М.В., Верещагин Д.М., Велькер С.И., Осипов C.B. и др. Хирургическая тактика при жидкостных скоплениях в зоне протезированной брюшной стенки. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», приуроченной к 20-летию КГ МСЧ ГУВД по г. Москве - М. - 2009, с. 193-194.

19. Верещагин Д.М. Динамические изменения раны протезированной брюшной стенки и тактика хирурга. // Научный медицинский журнал Российского государственного медицинского университета «Вестник РГМУ» № 2.-М.-2009, с. 34-37.

Заказ № 48-а/10/09 Подписано в печать 08.10.2009 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таП:info@cfr.ru