Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика проявлений хронических болезней печени детей на фоне трансплантации фетальных тканей человека и базисной терапии
од
* ДЕК 19Гр>
на правах рукописи
СОЛХ МАХМУД X АЛ ЕД
ДИНАМИКА ПРОЯВЛЕНИЙ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ПЕЧЕНИ ДЕТЕЙ НА ФОНЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ФЕТАЛЫ1ЫХ ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА II БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ
14.00.09 - Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1996
Работ выполнена в ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени Научно-исследовательском институте педиатрии Российской АМН.
Ведущая организация: Московский областей научно-исследовательский клшшческий институт им. М.Ф. Владимирского
Защит состоится " 10 " декабря 1996 г. в 14 час, на заседании Диссертационного совета К 001.24.01 в НИИ педиатрии РАМН по адресу: /17963, ГСП-1. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН.
Научные руководители:
докюр медицинских паук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Чистова Л.В. Дворяковскии И.В.
Официальные оппоненты:
докюр медицинских наук, профессор каидидли медицинских наук
Леонтьев А.Ф. Рыжкова Л.А.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Фомина О.П.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Целесообразность изучения хронических заболеваний печени в детском возрасте диктуется значительным распространением этой патологии, неблагоприятными исходами прогрессирующих форм заболевания, формированием тяжелого контингента больных, что приводит к развитию инвалидности у детей и взрослых (Студеннкин М.Я., Чистова Л.В., 1980). Этнология хронических заболеваний печени у детей неоднородна (Башнрова Д.К.,. 1991; Чистова Л.В., 1981; Рысс Е.Л., 199J; Ludwig S., 1979). Наиболее распространенную группу составляет вирусный хронический гепатит н вирусный цирроз печени (Блюгер А.Ф., 1988; Ивашкин В.Т., Хазанов А.Н., 1995; Чистова Л.В., 1981; Sherlock S.H., 1993; Maynard J.E., 1988).
В настоящее время получила большое распространение допплеровская сонография и появились работы, в которых обсуждаются возможности применения допплерографии для оценки кровотока в воротной и селезеночной венах при хронических гепатитах и циррозе печени (Дворяковскнй Н.В., 1994; Логинов A.C., 1994; Cioni G., 1992; Claire F., 1988; Gaiani S., Bolondi L., I9S2; Kagimoto S„ 1991; Maryasu F., 1986; Ohnishi K., 1987).
Неблагоприятное течение хронического вирусного гепатита (ХВГ) и цирроза печени (ЦП) являются основанием для поиска наиболее эффективных методов терапии (Егоров В.Б., 1991; Чистова Л.В., 1994). Почти нет работ, посвященных лечению трансплантацией фетальных тканей человека детей с хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени. Имеются лишь единичные публикации о применении данного метода лечения у взрослых (Панченко Е.Л., Наумова В.И., 1994; Румянцев Г.Е., 1951; Schmidt F., 1983; Fine А., 1994; Zhu R.P., Wang J.T., 1990).
Цель работы: Изучить показания и терапевтическую эффективность фетальных тканей человека на фоне базисной терапии у детей при хроническом вирусном гепатите (ХВГ) и циррозе печени (ЦП).
Задачи исследования:
1. Исследовать динамику клинико-лабораторных показателей у детей с хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени на фоне однократных и повторных введений фетальных тканей человека.
2. Оценить качественную и количественную динамику гемодинамических показателей в воротной и селезеночной венах к артериях на фоне введения фетальных тканей человека у детей с хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени.
3. Определить показания и оценить эффект трансплантации фетальных тканей человека в лечении больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени.
Научная новизна. Впервые в гепатологии детского возраста проведена трансплантация фетальных тканей человека при ХВГ и ЦП. Изучено ее влияние на клиническое течение заболевания, функциональное состояние печени и портальную гемодинамику.
Впервые у детей с ХВГ и ЦП проведена допплерография портальной системы на фоне применения трансплантации фетальных тканей человека (ТФТЧ).
Установлено положительное влияние однократной трансплантации на общее состояние детей, эмоциональный тонус, на динамику внутрипортально-го кровообращения в первые 5-7 дней после процедуры, о чем свидетельствует уменьшение симптомов общей интоксикации и печеночной недостаточности, сокращение размеров печени и селезенки (данные клинического обследования и УЗИ) и улучшение показателей гемодинамики: увеличение линейной скорости кровотока в воротной и селезеночной венах, снижение ригидности печеночной и селезеночной артерий. Однако, эффект однократной ТФТЧ носил нестойкий характер.
При курсовом лечении 3-4- трансплантациями отмечался более стойкий положительный эффект в виде улучшения общего состояния портальной гемодинамики, функциональных проб печени и стойкого сокращения размеров печени.
Выработаны показания к трансплантации фетальных тканей человека. ТФТЧ показана детям, страдающим ХВГ и ЦП в неактивной фазе, а также при минимальной и умеренной степенях активности. Детям с ЦП ТФТЧ показана в начальной и сформированной А стадиях. При выраженной степени активности ХВГ и ЦП у детей ТФТЧ не показана.
Практическая значимость. Впервые в педиатрической практике определены показания к осуществлению лечения детей с хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени повторными курсами ТФТЧ. Определен контингент детей в зависимости от степени активности процесса в печени, стадии цирроза печени и выработаны рекомендации по продолжительности курса и кратности осуществления ТФТЧ.
Продемонстрирована высокая диагностическая ценность использования метода допплерографии для объективной оценки эффективности проводимого лечения ХВГ и ЦП у детей с использованием ТФТЧ и при базисной терапии.
Показано, что проведение повторных курсов ТФТЧ (не менее трех процедур) позволяет достичь стойкого улучшения состояния детей с хроническими болезнями печени.
Полученные данные о характере изменений показателей биохимических исследований (функциональные пробы печени), а также некоторых параметров иммунного статуса (ЦИК, содержание сывороточного иммуноглобулина G) на фоне включения ТФТЧ в комплекс лечения детей с хроническими заболеваниями печени позволяют рекомендовать трансплантационный метод лечения фетальными тканями для применения в педиатрии.
Апробация диссертации и внедрение в практику.
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на Первом симпозиуме по трансплантации фетальных тканей человека "Фундаментальные исследования и клиническая практика" (Москва, 1995) и Первой российской гастроэнтерологической неделе (Санкт-Петербург, 1995).
ТФТЧ как один из методов комплексного лечения хронических заболеваний печени внедрена в практику в гастроэнтерологической клинике НИИ педиатрии РАМН и Международном институте биологической медицины.
Метол ТФТЧ рекомендуется использовать в клинической практике в составе комплексной, этпо- и патогенетической терапии детей с хроническими заболеваниями печени для коррекции портальной гемодинамики и улучшения прогноза заболевания.
Структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждений, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 85 работ отечественных и 91 зарубежных авторов. Диссертация содержит 41 таблицу и иллюстрирована 12 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕМ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С ОБЩЕЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
Работа выполнена в отделении гематологии с гастроэнтерологической группой (руководитель - д.м.н., проф.И.В.Кошель, рук. гастроэнтерологической группы - д.м.н., проф. Л.В.Чистова) и отделении ультразвуковой и рентгеновской диагностики НИИ педиатрии РАМН (руководитель - д.м.н., проф. И.В.Дворяковский). В качестве трансплантата использовали ткани плода человека: печень, плацента, поджелудочная железа, кишечник, желудок и надпочечники. Фетальные ткани вводились глубоко подкожно в переднюю стснку брюшной полости. Материал готовили в Международном институте биологической медицины (директор - д.м.н., проф. Г.Т.Сухих).
Под нашш наблюдением находилось 48 детей с хроническими вирусными заболеваниями печени.
ТФТЧ была выполнена 25 детям: из них у 16 пациентов был диагностирован ХВГ и у 9 детей - ЦП. Длительность наблюдения за детьми, получившими ТФТЧ, составляла два года.
У большинства обследованных пациентов длительность болезни составляла от 4 до 10 лет (и более).
Обследованные больные были распределены в зависимости от стадии заболевания и степени активности процесса на три подгруппы: I подгруппа - 9 детей с ХВГ в неактивной фазе и с минимальной степенью актив-
кости процесса, II подгруппа - 7 детей с ХВГ умеренной и выраженном степени активности, III подгруппа - 9 детей с циррозом печени.
Контрольная группа состояла из 23 больных, нз которых у 14 основным диагнозом был хронический гепатит, а у 9 - цирроз печени. Среди этих детей было 5 девочек (21,7%) и 18 мальчиков (78,3%) в возрасте от 7 до 14 лет. Длительность болезни у детей, составивших контрольную группу, составляла от 4 до 10 лет.
Контрольная группа была разделена по- тому же принципу, что и основная группа. В I подгруппу вошло 7 больных ХВГ в неактивной фазе и с минимальной степенью активности, во II подгруппу - 7 больных ХВГ умеренной и выраженной степени активности, в 111 подгруппу - 9 детей с циррозом печени.
Для оценки динамики и патологического процесса всем детям контрольной группы проведены клинические, биохимические и ультразвуковые исследования при поступлении в клинику, через 5-7 дней и 6-12 месяцев после начала лечения (на фоне базисной терапии), а группа с ТФТЧ - за 1-2 дня до ТФТЧ, через 5-7 дней и 3-5 месяцев после ТФТЧ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Динамика клинического состояния детей с ХВГ и ЦП на фоне повторных ТФТЧ.
Анализ состояния больных ХВГ в неактивной фазе и с минимальной степенью активности через 5-7 дней после I ТФТЧ показал, что в подгруппе в целом наблюдалось улучшение клинического состояния, которое выражалось в уменьшении симптомов общей интоксикации и симптомов печеночной недостаточности. У всех больных при пальпации наблюдалось сокращение размеров печени (как правой, так и левой ее долей на 1-2,5 см, табл.1). У трех из 5 больных сократилась селезенка и пальпировалась у края реберной дуги. Отмечено, что сокращение размеров обоих органов произошло через 2-3 дня после ТФТЧ. При обследовании, через 3-5 месяцев после ТФ'ГЧ-1 вновь наросли клинические симптомы. Через 5-7 дней после II ТФТЧ наблюдалось улучшение, которое выражалось в улучшении общего состояния
и уменьшении симптомов печеночной недостаточности и сокращении размеров печени и селезенки аналогично данным после I ТФТЧ. Сохранялся положительный эффект со стороны размеров печени и селезенки. Правая доля печени пальпировалась у 6 больных (66,6%) на 1-2 см ниже реберной дуги, левая доля - у 5 (55,5%), а селезенка - у одного ребенка (12,5%) по сравнению с исходными до 1 ТФТЧ данными, когда правая доля пальпировалась у 8 больных (88,8%), левая - у 9 больных (100%), а селезенка - у 5 больных (62,5%). Таким образом, отмечен четкий положительный эффект клинических симптомов, полученный после I и II ТФТЧ. Однако, этот эффект был нестабильным.
В группу детей, которым была проведена III ТФТЧ, вошло 8 детей, одному ребенку дальнейший трансплантации были прекращенны из-за обострения процесса. Через 5-7 дней после III ТФТЧ вновь наблюдалось уменьшение симптомов общей интоксикации, печеночной недостаточности и сокращение размеров печени и селезенки. Правая доля печени пальпировалась у 6 из 8 детей у края реберной дуги, левая - у одного ребенка. Увеличение селезенки не отмечено ни у одного ребенка. Через 3-5 месяцев после III ТФТЧ симптомы общей интоксикации наблюдались у одного ребенка, симптомы печеночной недостаточности - у трех. Сохранялось незначительное на 1-2 см увеличение правой доли печени у двух больных (25%), левой доли - у трех (37,5%). У всех детей данной группы консистенция печени стала мягкой. Селезенка не пальпировалась ниу одного ребенка.
Таким образом, через 3-5 месяцев после III ТФТЧ наблюдался более выраженный положительный эффект со стороны клинических симптомов. IV ТФТЧ проводилась 7 пациентам, один ребенок не явился. Анализ результатов через 5-7 дней после IV ТФТЧ показал стойкий характер положительной динамики по сравнению с предыдущими ТФТЧ, что указывало на стой-уий характер полученного эффекта.
Таким образом, после III и, особенно, IV ТФТЧ наблюдался стойкий положительный эффект улучшения общего состояния, печеночной недостаточности и портальной гемодинамики у больных ХВГ в неактивной фазе и с
Динамика размеров печени и селезенки на фоне повторных ТФТЧ у больных ХВГ и ЦП (по данным пальпаторного обследования)
Сроки обслед. Дети с ХВГ в неактивной фазе и с минимальной степенью активности Дети с ХВГ умеренной и выраженной степени активности Дети с ЦП
Увеличение ниже ребе ЗНОЙ ДУГИ в см
Правая доля печени Левая доля печени Селезенка Правая доля печени Левая доля печени Селезенка Правая доля печени Левая доля печени Селезенка
Исходные данные 2,2+0.5 3,4+0,5 0,8+0,3 2,4+0,6 4,1+0,4 1,7+0,5 1,9+0,5 2,9+0,7 3,6±0,3
Через 5-7 дней после 1 ТФТЧ 0.9+0,4 1,9+0,5 0,2+0,1 1,1+0,5 2,6+0,3* 1,0+0,5 1,4+0,4 2,2+0,7 2,2+0,5'
Через 3-5 мсс. после 1 ТФТЧ 1,9+0,3 2,3+0,4 0,4+0,2 1.5+0,4 2,7+0,7 1,3+0,5 1,6+0,4 2,9+0,9 2,2+0,7
Через 5-7 диен после II ТФТЧ 0,7+0,2' 0,7+0,2* 0,2+0,1 0,7+0,3 1,8+0,5 0,6+0,4 1,0+0,2 2,3+0,8 1,5+0,7
Через 3-5 мес. после И ТФТЧ 1,2+0,3 1,9+0,3" 0,3+0,1 1,4+0,3 2,0+0,5" 0,9+0,6 1,1+0,3 2,4+0,8 2,4+0,8
Через 5-7 дней после Ш ТФТЧ 0.4+0,2 0,8+0,2' 0,1+0,05 0,6+0,1* 1,3+0,7 0,5+0,3 0,4+0,2 (,4+0,7 1.4+0,6
Через 3-5 мес. после III ТФТЧ 0.7+0.3" 1,2±0,4" 0,1+0,08 1,2±0,4 2,3+0,9 1,2+0,4 0,8+0,3 3,0+2,0 1.5+1,5
Через 5-7 дней после IV ТФТЧ 0,3+0,1" 0,6+0,2" 0 0,9+0,3 1,9+0,6" 0,8+0,5 0,8+0,3 2,3+1,8 1,0+1,0
" - р<0.05 - при сравнении до м после трансплантации р<0.05 - при сравнении с исходными данными
мшшмалыюй степенью активности. Данные о сокращении размеров печени и селезенки представлены в таблице 1.
При оценке результатов, полученных в контрольной группе больных ХВГ в неактивной фазе и с минимальной степенью активности (7 больных), получавших базисную терапию, отмечена следующая динамика. После 5-7 дней наблюдения печень была увеличена у трех детей из 7, а селезенка пальпировалась на 1-2 см ниже реберной дуги у двух детей из 7. Через 6-12 месяцев вновь наросли все симптомы и размеры печени увеличились у 60-80% больных. Селезенка пальпировалась у одного ребенка (20%).
Таким образом, сравнение через 3-5 месяцев после III ТФТЧ с данными контрольной группы через 6-12 месяцев позволило установить более выраженный положительный эффект у детей после ТФТЧ.
После проведения 7 детям с ХВГ умеренной и выраженной степенью активности I ТФТЧ через 5-7 дней у 5 из 7 пациентов(71,4%) отмечено уменьшение бледности кожных покровов, уменьшение яркости сосудистых "звездочек"- у двух из 7 детей. Наблюдалось сокращение размеров печени на 1-2 см (за счет левой доли - у 5 из 7 детей (71,5%) и правой доли - у 4 из 7 пациентов (57,1%), а селезенка пальпировалась у трех детей. Оба органа стали более мягкой консистенции. Через 3-5 месяцев после первой трансплантации отмечалось некоторое нарастание стороны симптомов общей интоксикации, печеночной недостаточности и увеличение размеров печени и селезенки. II и III ТФТЧ у детей с ХВГ умеренной и выраженной степенью активности проведены 5 детям. Через 5-7 дней после II ТФТЧ наблюдалось уменьшение клинических симптомов. Правая и левая доля печени и селезенка пальпировались лишь у одного ребенка из трех. Через 3-5 месяцев после II и III ТФТЧ отмечалось некоторое снижение положительного эффекта. Двум детям с выраженной степенью активности был сделан отвод от IV ТФТЧ из-за обострения процесса. Через 5-7 дней после IV ТФТЧ у всех детей отсутствовали признаки общей интоксикации и геморрагического синдрома. Сократились размеры печени; правая доля печени перестала пальпироваться у всех трех детей, а левая доля печени выступала ниже подреберья на 1-2 см
лишь у одного ребенка. Таким образом, после IV ТФТЧ отмечено исчезновение симптомов болезни, которое носит достаточно стойкий характер. Полученные нами результаты могут указывать на патогенетические механизмы воздействия ТФТЧ, приводящие к улучшению кровообращения в печени. Сокращение размеров печени и селезенки можно трактовать как следствие улучшения кровотока в портальной системе. Однако, двум детям с выраженной степенью активности IV ТФТЧ была отменена из-за выраженной активности процесса. Это явилось основанием считать, что ТФТЧ не показана этой группе больных. Данные о сокращении размеров печени и селезенки представлены в таблице I.
Анализ наблюдений за детьми контрольной группы показал, что через 5-7 дней от начала лечения, по сравнению с исходными данными, симптомы общей интоксикации исчезли у 3 (42,8%) из 7 детей, симптомы печеночной недостаточности - у 4 из 7 детей (57,2%). Размеры правой у левой долей печени сократились на 1-2 см у трех из 7 детей (42,8%), а селезенки - у двух детей. Через 6-12 месяцев от начала базисной терапии положительная динамика со стороны симптомов общей интоксикации и печеночной недостаточности была менее выражена, чем после ТФТЧ.
Таким образом, при базисной терапии наблюдается положительная динамика клинического состояния больных, но она менее выражена, чем при комплексном лечении с применением ТФТЧ.
Девяти детям с ЦП была выполнена ТФТЧ. Анализируя результаты, полученные нами через 5-7 дней после ТФТЧ-I, отметим, что у 7 (77,7%) из 9 детей уменьшились симптомы общей интоксикации и у 4 (44,4%) из 9 - печеночной недостаточности. Сокращение размеров обеих долей печени на 1-2 см имело место у всех детей, а селезенки - у 7 из 8 детей. Консистенция их стала мягче. Через 3-5 месяцев после I ТФТЧ вновь наросли все клинические симптомы. II и III ТФТЧ были выполнены 5 детям с ЦП. Трое больных со сформированной стадией были отстранены из-за обострения процесса, а один ребенок (с терминальной стадией) не явился. Анализ данных до и после II и III ТФТЧ показал, что эти трансплантации характеризовались теми же
механизмами, что к предшествующие ТФТЧ. При этом наблюдалась более стойкая положительная динамика в плане уменьшения симптомов общей интоксикации, печеночной недостаточности, повышения эмоционального тонуса и сокращения размеров обеих долей печени и селезенки, приобретения этими органами более мягкой консистенции. Так, через 3-5 месяцев после III ТФТЧ симптомы общей интоксикации исчезли у 4 (80%) из 5 пациентов, пальмарность и носовые кровотечения - у двух из трех детей. Селезенка и правая доля печени пальпировались у одного ребенка, а левая доля печени - у двух из 5 детей. IV ТФТЧ была проведена трем детям, один ребенок был отстранен из-за обострения активности процесса, а один ребенок не явился. Через 5-7 дней после IV ТФТЧ отмечалось улучшение клинического состояния у всех больных. Только у одного ребенка левая доля печени пальпировалась на 1-2 см ниже реберной дуги. Данные о сокращении размеров печени и селезенки представлены в таблице 1.
В контрольной группе у детей с ЦП наблюдалась таже закономерность, что и в предыдущих контрольных группах детей с ХВГ.
Таким образом, подводя итоги проведения ТФТЧ в группе пациентов с ЦП, можно сделать следующие выводы:
1) ТФТЧ не показана детям с высокой степенью активности и с сформированной стадией Б и терминальной стадией.
2) При проведении трех курсов ТФТЧ наблюдается стойкое улучшение со стороны клинических симптомов, а также положительная динамика сокращения увеличенных ранее печени и селезенки, табл. 1.
3) Четкое сокращение размеров печени и селезенки после каждой ТФТЧ позволяет высказать предположение, что в основе динамики этиопа-тогенетического механизма лежит улучшение портальной гемодинамики.
Динамика лабораторных показателен у больных ХВГ и ЦП на фоне повторных ТФТЧ
В группе больных с ХВГ в неактивной фазе и с минимальной степенью активности, через 5-7 дней после I ТФТЧ, наблюдалось улучшение белково-синтетической функции печени, о чем свидетельствовало достоверное повы-
шение уровня альбуминов (р<0,05,табл.2). Другие параметры были без динамики. Через 3-5 месяцев после IТФТЧ лабораторные показатели сохранились на одном уровне. Спустя 5-7 дней после II ТФТЧ не отмечалось динамики биохимических показателей. Через 3-5 месяцев после II ТФТЧ отмечена положительная динамика в виде снижения ЦИК (р<0,05).
Через 5-7 дней после III-IV ТФТЧ отмечалась нормализация паказа-телей активности, АлТ, АсТ. При обследовании через 3-5 месяцев после III ТФТЧ сохранялся положительный эффект в отношении функциональных проб печени, снижался уровень ЦИК (р<0,05). После IV ТФТЧ достоверно снизилась концентрация ЦИК (р<0,05).
Таким образом, проведение курса из 3-4 ТФТЧ больным ХВГ в неактивной фазе и с минимальной степенью активности позволяет стабилизировать ряд биохимических показателей, характеризующих функциональное состояние печени.
В контрольной группе больных с ХВГ в неактивной фазе и с минимальной степенью активности через 5-7 дней от начала лечения, по сравнению с исходными данными, динамики не наблюдалось. Через 6-12 месяцев наблюдалась нормализация активности АлТ и АсТ. Однако, отмечено нарастание в 1,3 раза уровня ЦИК.
Таким образом," результаты функциональных проб печени на фоне базисной терапии и лечения ТФТЧ были близки. Однако, на фоне ТФТЧ имело место достоверное снижение ЦИК, что позволяет рекомендовать лечение детям с ХВГ в неактивной фазе и с минимальной степенью активности ТФТЧ в комплексе с базисной терапией.
После I и II через 5-7 дней в группе детей с ХВГ умеренной и выраженной степени активности наблюдалось достоверное повышение концентрации альбуминов в крови (р<0,05, табл.2).
При обследовании через 3-5 месяцев после I-II ТФТЧ вновь наросли показатели активности процесса, что может указывать на нестойкий характер полученных непосредственно после проведения первых ТФТЧ позитивных сдвигов.
Динамика лабораторных показателей у детей с ХВГ и ЦП на фоне ТФТЧ.
Показатель Ед. >гсмер. Норма До 1ТФТЧ 5-7днсй после 1ТФТЧ 3-5 мес. .после I ТФТЧ 5-7 дн. после 11 ТФТЧ 3-5 мес. после II ТФТЧ 5-7дией после 111 ТФТЧ 3-5 мес. после III ТФТЧ 5-7 дней после IV ФТЧ
Группа детей с ХВГ в неактивной фазе и с минимальной степенью активности
п=9 п=9 | п=9 п=9 п=8 п=8 П=7 п=7
АлТ АсТ альбумин Т-глобул. ЦИК ед ед г% г% мг% ед .5-35 5-40 3,6-4,9 1,35-2,04 1099+3 30-60 58,1+7,9 61.1 + 12,4 3,1+0,1 1,8+0,2 1225,8+79,2 291,7+80.7 48.2+9,2 54,8+16,7 3,4+0, Г 1.6+0,1 1205,0+ 101,3 233.6+44.2 66,1 + 16,7 60,9+11,8 3,3+0,1 1,7+0, 1602,1 + 151,3 244,3+49,3 81,9+16,8 54,8+8,8 3,3+0,2 1,7+0,1 1572,2+ 134.3 131.7+32,7 60,0+14,6 41,9+5,5 3,2+0,3 1,7+0,2 1395,8+ 68,9 110,6+23,6" 47,1+7,9 37,3+4,5 3,5+0,2 1.6±0,1 1290,7+ 74,0 89,9+17,0 51,4+9,2 39,2+4,8 3,0+0,2 1,6+0,1 1298,0+ 175,9 50,0+8,8" 47,7+6,9 43.7+6.1 3,2+0.1 1.7+0.1 1232.6+ 78,5 63,7+12,6"
Группа детей с ХВГ умеренной и вы раженной степени активности
п=7 п=7 п=5 п=5 п=5 п=5 п=3 ч=3
АлТ АсТ альбумин Т-глобул. ЦИК ед ед г% г% мг% ед 5-35 5-40 . 3,6-4,9 1,35-2,04 1099+3 30-60 149,9+23,6 99,6+21,2 3,3+0,2 2,3+0,2 2425,3+ 384,2 535,7± 135,8 125,6+18,9 80,5+13,9 3.4+0,2 2,2+0,1 1821,0+ 178,6 496,4+158,7 155,8+49,7 117,3+45,3 3,0±0,1 2,3+0,2 2235,0+ 350,8 639,0+200,7 159,8+38,7 86,4+23,9 3,6+0,2' 2,1+0,4 1822,6+ 253,1 413,0+121,6 142,8+22,2 131,4+14,6 2,8+0,1" 2,4+0,3 2429,4+ 328,4 384,2+209,2 105,3+18,1 69,2+9,3' 3,8+0,Г" •1.8+0,1 , 1841,8+ 227,7 332,0+153,5 138,9+60,5 72,4+17,1 3,2+0.2 '1,9+0,2 1862,0+ 189,5 333,3+198,8 113,9+43.8 66.1 + 12,9 3.4+0,2 1,8+0,1 1727.8+ ■ 175,2 292.5+167,2
Группа детей с ЦП
п=9 п=9 п=5 п=5 п=5 п=5 п=3 п=3
АлТ ед 5-35 Ю3,1±19,7 97,9+17,0 58,6+9,1" 52,0+10,2 70,2+23,2 63,4+13,9 78,0+7,2 50.5+7,5' "
АсТ ед 5-40 75,9+10,0 71,5+11,9 49,6+13,4 45,2+7,6 51,3+8,7 44,0+9,8 51,6+13,6 36,4+13,3"
альбумин г% 3,6-4,9 3,2+0,2 3,2+0,1 3,4+0,2 3,2+0,1 2,8+0,2 3,8+0,3" 2,6+0,1" 3,2+0,1'
у-глобул. г% 1,35-2,04 1,8+0,1 1,9+0,1 1,5+0,3 1Л±0,2 1,9±0,3 1,5+0,2 2,2+0,4 1,7+0,2
ДО мг% 1099+3 1688,1 ±59,4 1432,3+ 1517,0+ 1431,4+ 1595,0+ 1288,6+ 1528,0+ 1405,5+
120,4 107,6 116,4 191,0 ' 120,8 605,0 : 370,5
ЦИК ед 30-60 198,8+40.8 194,4+36,0 148,0+51,2 131,0+47,9 160.0+66,4 155,0+50,8 52,5+2,5" 50,0+10,0"
* - р<0,05 - при сравнении до и после трансплантации " - р<0,05 - при сравнении данных после трансплантации и исходных параметров
Анализ данных через 5-7 дней после III ТФТЧ показал, что активность процесса у больных несколько снизилась, наблюдалась достоверное снижение АсТ (р<0,05), повысился уровень альбумина (р<0,05). Через 3-5 месяцев после III ТФТЧ появляется некоторая устойчивость положительного эффекта со стороны функциональных проб печени.
Таким образом, проведение I и II ТФТЧ больным сХВГ с умеренной и выраженной степенью активности, позволяет улучшить некоторые биохимические показатели на относительно короткий срок, а III ТФТЧ дает возможность сохранить полученный эффект на'3-5 месяцев. Однако, полностью активность процесса у детей с ХВГ умеренной и выраженной активности не нормализуется.
В контрольной группе больных с ХВГ умеренной и выраженной степени активности, получавших базисную терапию, через 5-7 дней от начала лечения у больных наблюдалось недостоверное снижение цитолиза и мезен-химального воспаления (уровень АлТ снизился в 1,1 раза, АсТ - в 1,5 раза и IgG - в 1,2 раза). Обследование этой группы больных через 6-12 месяцев не выявило положительной динамики.
Биохимическое и иммунологическое исследование детей с циррозом печени показало, что после I и II ТФТЧ через 5-7 дней после показатели практически не изменяются. Улучшение у детей с ЦП наблюдалось в отдаленные сроки. При обследовании через 3-5 месяцев после I и II ТФТЧ недостоверно снизилась активность процесса, снижение АлТ было достоверным (р<0,05, табл. 2). Оценка результатов лабораторного исследования через 5-7 дней после III ТФТЧ установила улучшение белково-синтетической функции печени: достоверно увеличилась концентрация альбумина (р<0,05). Остальные параметры были без динамики.
При обследовании детей с ЦП через 3-5 месяцев после III ТФТЧ наблюдалось достоверное снижение ЦИК (р<0,05). Активность гепатоцеллю-лярных ферментов была ниже исходной (АлТ - в 1,3 раза и АсТ - в 1,5 раза). Однако, ухудшились показатели белково-синтетической функции печени, достоверно (р<0,05) снизилась концентрация альбуминов. По-видимому, в
отрезок времени в 3-5 месяцев при нарушенной портальной гемодинамике у больных с ЦП происходит ухудшение белково-синтетнческой функции печени.
Через 5-7 дней после IV ТФТЧ наблюдалось снижение АлТ (р<0,05), достоверное повышение концентрации альбуминов (р<0,05), до нормы снизился уровень ЦИК (р<0,05), табл.2.
Таким образом, у больных ЦП после курса из 3-4 ТФТЧ наблюдается снижение холестаза, которое выражается в нормализации уровня билирубина, снижение цитолиза (уменьшение активности АлТ и АсТ), и уменьшение мезенхнмалыюго воспаления (снижение уровня ЦИК). По поводу белково-синтетнческой функции печени, можно сказать, что альбумин повышается непосредственно после каждой ТФТЧ и при обследовании через 3-5 месяцев уменьшается. Это может быть связано с улучшением показателей гемодинамики в портальной системе, так как таже закономерность наблюдалась со стороны линейной скорости кровотока по воротной и селезеночной венам.
В контрольной группе больных ЦП сравнение данных, полученных через 5-7 дней и 6-12 месяцев от начала базисного лечения, с исходными данными положительной динамики не выявило.
При серологическом обследовании группы детей на выявление маркеров гепатита В, D и С методом ИФА в процессе лечения ТФТЧ сероконвер-син не происходило.
Таким образом, детям с ХВГ и ЦП необходимо включать этиопатоге-нетичсскую терапию.
Гемодинамика н ультразвуковые исследования размеров печени и селезенки у больных ХВГ и ЦП на фоне повториых ТФТЧ.
При УЗИ печени и селезенки у детей с ХВГ в неактивной фазе и с минимальной степенью активности через 5-7 дней после I и II ТФТЧ наблюдалось сокращение размеров обоих органов и через 3-5 месяцев размеры практически возвращались к исходным величинам (табл. 3). III и IV трансплантации приводили к более стойкому сокращению размеров печени и селезенки. Всрхне-нижннй размер правой доли печени сократился в 1,2 раза после
Таблица 3.
Данные ультразвукового и допплерографического исследований печени и селезенки до и после ТФТЧ у больных
хроническим вирусным гепатитом в неактивной фазе и минимальной степенью активности.
Пока- Норма Единиц Исходные 5-7 дней 3-5 мес. 5-7 дней 3-5 мес. 5-7 дней 3-5 мес. 5-7 дней
затель ы юмер. данные после I после I после II после II после III после III после IV
ТФТЧ, п=3 ТФТЧ, п=3 ТФТЧ, п=5 ТФТЧ, п=5 ТФТЧ, л=8 ТФТЧ, п=7 ТФТЧ, п=7
п/з лд 21+2,0 ММ 37,7+16,1 34,0+17,8 41,4+14,2 40,7+10,6 40,9+10,4 37,9+10,4 40,9+13,2 35,0+13,2
м/л лд 28.1+1.2 мм 53,3+15,4 44,3+7,5 46,8+8,3 34,3+11,5 38,9+12,7 34,0+10,2 39,4+11,2 34,9+7,8
в/и лд 52.3+2.4 мм 77,3+13,2 69,3+11,0 78,8+17,6 66,3+11,8 72,5+12,8 60,0+14,9 72,7+15,5 62,1 + 15,8
в/н ПД 55.1+3.1- ми 78,7+15,9 73,7+14,8 88,6+19,2 78,7+12,8 85,9+14,1 77,1 + 12,4 77,1+11,1 63,7+6,2
дл сел 62+3.2 • мм 106,7+32,5 9913+36,7 105,5+21,9 92,4+20,4 106,7+11,8 97,4+14,4 105,1+14,3 95,4+12,6
поп сел 32,5+3,1 мм 38,7+11,1 38,7+16,2 44,3+10,9 34,2+6,6 43,1 + 11,1 37,3+4,4 45,7+10,2 39,0+5,0
селезеп. артерия
Уям 0,73+0.03 м/с 0,69+0,05 0,67+0,14 0,42+0,19 0,54+0,25' 0,60+0,19 0,70+0,14 0,61+0,20 0,62+0,16
Уср 0.47+0.02 м/с 0,45+0,05 0,44+0,10 0.29+0,13 0,32+0,13 0,39+0,09 0,48+0,09 0,41+0,19 0,42+0,09
Р1 |,06±0.04 у.ед. 1,07+0,14 1,05±0,09 0,97+0,06 1,12+0,42 1,09+0.39 0,86+0,12 0,85+0,19 0,88+0,12
сел мен. вена
Р 4.6-5.7 мм 7,1+2,5 7,3+2,4 7,6+2,8 6,8+0,9 7,4+1,7 7.5+1,6 7,1+0,8 7,0+0,8
V 0.16-0.17 м/с 0,18+0.03 0,22+0,03 0,13+0,02 0,17+0,05 0,15+0,02 0,20+0,02' 0,15+0,04 0,19+0,05
0,27 +0,02. л/мин 0,39+0,24 0,35+0,21 0,61+0,62 0,41+0,34 0,35+0,17 0,34+0,13 0,37+0,16 0,33±0,М
исчси. артерия
^(ПЫ 0.65-0.73 м/с 0.26+0,1 0,41+0,0 Г 0,54+0,06 0,46+0,03 0,41+0.05 0,49+0,05 0,28+0,03 0,33+0.05
Уср 0.40-0.47 м/с 0,15+0,04 0,23+0,01 0,27+0,02 0,23+0,03 0,24+0,03 0,32+0.07 0,16+0.02 0,23+0.03'
Р1 1.06-1,13 у.ед. 1,69+0,61 1,25+0,21 1,70+0,04 1,34+0,17* 1,29+0,15 1,12±0,21 1,33+0,26 1,11+0,12
воротпая «сна
Р 7.2-8.0 мм 8.2+4,4 8,0+2,8 9.8+2,7 9,8+2,6 9,4+2,2 8,7+2,1 8,6+1.6 8,4+1.6
V 0.17-0.18 м/с 0,18+0,07 0,19+0,04 0.15+0,04 0,19+0,06 0,18+0.03 0,20+0.03 0,16+0,02 0,18+0,04
о 0.39+0.04 л/мин 0.63+0.33 0.93+0.18 0.79+0.70 0,69+0.43 0.65+0.32 0.60+0.21 0,69+0.29 0.56+0.24
где, *- р<0,05- при сравнении до и после трансплантации ," • р<0,05 - при сравнении с изначальными параметрами
п/з лд - передне-задний размер левой доли печени, м/л лд - медиально-латеральный размер левой доли печени, в/п лд -верхне-нижний размер левой доли печени, в/н пд - верне-иижний размер правой доли печени, дл сел - размер селезенки по длиннику, поп сел - размер селезенки в поперечнике, Ути - максимальная скорость кровотока, Уср - средняя скорость кровотока, Р1 - пульсовой индекс, О - диаметр вены, V - линейная скорость кровотока, - объемная скорость кровотока.
IV ТФТЧ. Уменьшение медиально-латерального размера печени (м/л л.д.) коррелировало с количеством трансплантаций (г=0,36, р<0,05).
Данные ультразвукового исследования у больных ХВГ умеренной и выраженной степени активности имели сходную закономерность, что и в предыдущей группе больных. Через 5-7 дней после II ТФТЧ, на ряду с уменьшением размеров печени, наблюдалось сокращение в 1,2 раза продольного размера селезенки (дл. сел), табл. 4.
У больных ЦП на фоне повторных ТФТЧ по данным УЗИ так же было отмечено сокращение размеров печени. Правая доля сократилась достоверно, табл. 5.
Таким образом, данные УЗИ показали, что на фоне повторных ТФТЧ наблюдалось сокращение печени и селезенки. Выявленная динамика сокращения размеров данных органов, в основном, подтверждала результаты пальпаторного исследования.
В контрольных группах ХВГ и ЦП при УЗИ наблюдалось недостоверное сокращение размеров печени и селезенки в мене выраженной степени, чем у детей, получавших ТФТЧ.
Данные допплерографии у больных ХВГ в неактивной фазе и с минимальной степенью активности, проведенные через 5-7 дней после ТФТЧ установили улучшение кровотока, которое выражалось в достоверном (р<0.05) увеличении максимальной (Ушах) скорости по печеночной артерии, а так же снижении регидности (PI) этой артерии (табл.3). Это позволяло говорить о снижении периферического сопротивления сосуда. Линейная скорость (V) кровотока по селезеночной вене имела тенденцию к усилению непосредственно после каждой ТФТЧ (5-7 день), а после III ТФТЧ они были достоверны. По остальным параметрам кровотока было отмечено некоторое улучшение на 5-7 день после ТФТЧ. Однако, обследование больных через 3-5 месяцев после ТФТЧ выявило снижение показателей гемодинамики. Это подтверждалось наличием корреляции (г=0,5, р<0,05) между линейной скоростью в селезеночной вене и количеством трансплантаций, между продольным размером селезенки и объемом кровотока (Q) в селезеночной вене
Данные ультразвукового и допплерографического исследований печени и селезенки до и после ТФТЧ у больных хроническим вирусным гепатитом умеренной и выраженной степени активности.
Пока- Норма Единицы Исходные 5-7 дней 3-5 мес. 5-7 дней 3-5 мес. 5-7 дней 3-5 нес. 5-7 дней после
затель измер. показатели после I после I после II после II после III после Ш IV ТФТЧ,
п—4 ТФТЧ, п=4 ТФТЧ, л=4 ТФТЧ, п=4 ТФТЧ, п=5 ТФТЧ, п=5 ТФТЧ, п=3 п=3
п/з ЛД 21+2.0 ММ 42,0+10,7 37,3+12,8 40,3+13,9 35,5+12,3 42,0+9,0 39,8+10,5 45,3+8,1 44,3+5,9
м/л лд 28,1 + 1.2. мм 60,0+16,9 49,0+18,0 46,3+17,5 49,5+10,8 46,4+12,6 39,8+5,6 45,3+8,0 40,3+8,0
в/п лд 52,3+2,4- мм 85,3+15,8 73,8+16,3' 83,3+14,2 79,0+18,6 82,2+20,5 75,0+15,1 82,7+16,6 76,7+20,8
в/н пд 55,1+3,1 мм 85,3+10,8 72,0+10,3 93,5+26,3 73,8+20,2 98,0+19,4 83,2+17,7 100,3+30,7 88,3+26,4
дл сел 62+3.2 мм 128,8+17,9 121,3+14,4 127,3+3,2 113,8+4,8' 131,0+7,4 123,2+4,5 132,3+6,0 122.0+15,7
поп сел 32.5+3.1 мм 54,0+18,6 46,3+15,2 40,8+11,6 32,3+9,3 42,8+16,0 34,2+9,4 50,3+4,9 41,3+1,5
сслезсн. артерия
Утш 0.73+0.03. м/с 0,57+0,14 0,66+0,08 0.68+0,23 0,67+0,13 0,63+0.14 0,67+0,13 0,76+0,08 0,84+0.13
Угр 0.47+0.02 м/с 0,38+0,11 0,44+0,07 0.32+0,15 0,34+0,14 0,41+0.08 0,39+0,05 0,49+0,10 0,59+0,12
Р1 1,06+0,04 у. и. 1,18+0,24 0,99+0,17 1,16+0,28 0,96+0,15 0,95+0,09 0,93+0,23 0,99+0,11 0,75+0,13"*
селезеп. вена
Б 4,6-5.7 мм 7,7+1,5 7,6+0,9 8,6+0,9 7,8+1,4 8,5+0,9 7,7+1,4 8,8+0,8 8,1 + 1,3
V 0.16-0,17 м/с 0,15+0,01 0,19+0,01' 0,16+0,04 0,19+0,05 0,16+0,04 0,19+0,05 0,15+0,02 0,23+0,02'"
<3 0,27+0.02 л/мин 0,46+0,18 0,44+0,36 0,57+0,36 0,39+0,17 0,49+0,21 0,39+0,-18 0,68+0,25 0,48+0,02
печен. артерия
V*., 0.65-0,73 м/с 0,34+0,07 0,34+0,06 0.45+0,09 0,42+0,04 0,46+0,14 0,39+0,09 - -
Уср 0.40-0,47 м/с 0,23+0,05 0,20+0,03 0,23+0,12 0,29+0,09 0,28+0,10 0,24+0,03 - -
Р1 1,06-1,13 у-ед. 1,12+0,14 0,99+0,02 1.59+0,38 1,26+0,32 1,26+0,72 1,06+0,17 - -
воротная вена
О 7,2-8,0 мм 10,5+0,9 9,6+1,9 9,1+0,7 9,6+2,0 9,5+1,2 9,6+1,0 8,7+0,6 8,8+1.1
V 0.17-0.18 м/с 0.26+0.23 0.31+0,24 0.18+0,06 0.23+0,12 0,15+0,04 0,18+0,03 0.13+0,01 0.16+0,01'
9 0.39+0.04 л/мнн 0.57+0.21 0.58+0.19 0.68+0,34 0,81+0.25 0.65+0,25 0,68+0,28 0,63+0,13 0,62+0.16
где," - р<0,05 - при сравнении до и после трансплантации ,р<0,05 - при сравнении с изначальными параметрами
п/з лд - передне-задний размер левой доли печени, м/л лд - медиально-латеральный размер левой доли печени, в/н лд -верхне-нижннй размер левой доли печени, в/н пд - верне-нижний размер правой доли печени, дл сел - размер селезенки по длнннику, поп сел - размер селезенки в поперечнике, Утах - максимальная скорость кровотока, Уср - средняя скорость . кровотока, Р1 - пульсовой индекс, Р - диаметр вены, V - линейная скорость кровотока, <3 - объемная скорость кровотока.
(г=0,58, р<0.05). После проведения IV ТФТЧ наблюдалось сокращение селезенки и снижение объемного кровотока в селезеночной вене в 1,1 раза, что указывало на уменьшение патологического процесса, табл.3.
Результаты допплерографнческого исследования в группе детей с ХВГ умеренной и выраженной степенью активности выявили повышение линейной скорости по воротной и селезеночной венам (р<0,05). Одновременно после IV ТФТЧ выявлено снижение в 1,3 раза пульсового индекса (Р1) селезеночной артерии, табл.4.
У больных ЦП после ТФТЧ отмечалось нарастание линейной скорости по воротной и селезеночной венам и снижение регидности печеночной и селезеночной артерий (р<0,05), которые возвращались практически к исходным данным при обследовании через 3-5 месяцев после I и II трансплантации, чго повторяет ту же закономерность, что и в предыдущих группах, табл.5.
Таким образом, у больных ЦП, как и при ХВГ, после ТФТЧ наблюдалось сокращение размеров печени и селезенки по клиническим и ультразвуковым параметрам, улучшение кровотока в портальной системе. Однако, этот положительный эффект к 3-5 месяцам после трансплантации уменьшался. При проведении курса из трех-четырех ТФТЧ отмечено более стойкое улучшение этих параметров. Это дает основание считать, что в генезе сокращения размеров печени и селезенки на фоне ТФТЧ основная роль принадлежит улучшению кровотока в портальной системе и указывает на целесообразность проведения повторных курсов ТФТЧ.
При анализе показателей гемодинамики в контрольной группе у детей с ХВГ и ЦП наблюдалось недостоверное улучшение этих показателей.
Таким образом, улучшение параметров гемодинамики в портальной системе у детей с ХВГ и ЦП на фоне ТФТЧ было более выражено, чем у де-1 ей, находившихся на базисной терапии.
Проведенные клинические и биохимические исследования, УЗИ печени и селезенки и допплерография сосудов портальной системы у больных ХВГ и ЦП на фоне ТФТЧ установили положительное воздействие данного
Данные ультразвукового и допплерографического исследований печени и селезенки до и после ТФТЧ у больных
циррозом печени.
Пока- Норма Единицы Исходные 5-7 дней 3-5 мес. 5-7 дней 3-5 мсс. 5-7 дней 3-5 мес. 5-7 дней после
затель нэмер. данные. после I после 1 после 11 после И после 111 после III IV ТФТЧ,
п=3 ТФТЧ, п=3 ТФТЧ. п=4 ТФТЧ, п=4 ТФТЧ, п=5 ТФТЧ, п=5 ТФТЧ, л=3 п=3
п/з лд 21+2,0 мм 43.0+5,6 32,5+3,5 52,7+23,2 43,7+17,4 50,0+23,5 43,3+19,7 39,5+9,2 35,0+7,1
м/л ЛД 28,1 + 1.2 мм 57,5+17,7 45.0+0 54,7+22,5 50,0+10,0 50,5+1,3 46,8+11,3 54,5+14,8 46,0+22,6
в/н лд 52,3+2,4 мм 81,0+15,6 73,0+15,6 88,7+19,4 76,7+11,5 79,8+12,3 73,5+9,1 87,0+24,0 77,5+17,7
в/н ПД 55.1+3,1 мм 89,0+1,4 78,5+2,Г 82,0+10,6 65,7+6,4 84,0+17,5 71,5+13,5 84,5+7,8 72,5+17,7
дл сел 62+3.2 мм 159,5+21.9 146,0+21,2 150.0+17,0 144,3+16,9 139,3+27,8 120,5+17,5 128,5+34,6 120,5+27,6
пол сел 32,5+3,1 мм 65,0+4,3 64,0+8,5 79,0+1,7 71,0+10,5 69,5+19,5 59,8+9,0 56,0+19,8 49,5+13,4
ССЛСЗСП. артерия
^вмг 0.73+0.03 . м/с 0,83+0,46 0.65+0,23 0,55+0.24 0,60+0,28 0,52+0.11 0,54+0,17 0,50+0,06 0,47+0,04
Уср 0.47+0.02 м/с 0,59+0,29 0,46+0,16 0,45+0.14 0;41+0,23 0,32+0,05 0.36+Я.14 0.32+0,03 0.31+0,01
Р1 1.06+0.04 у.ед. 0,72+0,2 0,69±0,01 0,98+0,29 0,85+0,10 1,46+0,20 0,82+0.07' 1,21+0,04 1,06+0,15
ССЛСЗСП. Deila
о 4.6-5.7 мм 9,5+3,3 9,3+0,4 9,2+0,9 93+М 9,4+2,1 8,9+2,4 7,9+2,9 7.9+2,9
V 0,16-0.17 м/с 0,16+0,01 0,19+0,02 0,13+0,02 0,18+0,02' 0,13+0,03 0,19+0,03 0,11+0,01 0,18+0,01-
<2 0,27+0,02 л/мин 0,91+0,60 0,71+0,42 0,66+0,12 0,53+0,24 0,76+0,46 0,55+0,29 0,46+0,1 S 0,33+0,14
печен. артерия
Ущц 0.65-0,73 м/с 0,35+0,18 0,27+0,06 0,24+0,04 0,33+0,12 0,27+0,02 0,33+0,12 0,38+0,01 0,34+0,06
Уф 0.40-0.47 м/с 0,21+0,11 0,17+0,03 0,17+0,01 ОДЗ+0,02' 0,19+0,02 0,37+0,19 0,18+0.09 0,22+0,01
Р1 1,06-1.13 у.ед. 1,24+0,14 1,02+0,18 1,26+0,01 1,10+0,01- 1,29+0,07 1,04+0,05 2,14+0,34 1,09+0,Г
вороти&я вена
О 7.2-8.0 мм 11,0+0,2 9,7+0,4" 11,2+1.8 12,0+2,4 10,7+0,9 10,4+0,9 8,6+1,4 7,9+2,5
V 0.17-0.18 м/с 0,15+0,04 0,19+0,01 0.10+0,01 0.15+0,02- 0,12+0,02 0,15+0,05 0,12+0 0,17+0,02
<? 0.39+0.04 л/ми и 0.65+0.02 0.81+0.02- 0,85+0.37 0.73+0.31 0.79+0.27 0.61+0.24 0,60+0.01 0.57+0.04
где, *- р<0,05 - при сравнении до и после трансплантации ," ■ р<0,05 - при сравнении с изначальными параметрами п/з лд - передне-задний размер левой доли печени, м/л лд - медиально-латеральный размер левой доли печени, в/н лд -верхне-нижнин размер левой доли печени, в/н пд - верне-нижний размер правой доли печени, дл сел - размер селезенки по длшшику, поп сел - размер селезенки в поперечнике, Ут., - максимальная скорость кровотока, Уср - средняя скорость кровотока, Р1 - пульсовой индекс, Б - диаметр вены, V - линейная скорость кровотока, (5 - объемная скорость кровотока.
метода лечения на общее состояние ребенка и портальную гемодинамику. В основе сокращения увеличенных размеров печени и. селезенки лежит улучшение гемодинамики в портальной системе. При этом установлен нестабильный положительный эффект первых ТФТЧ и более устойчивые результаты при последующих трансплантациях.
ВЫВОДЫ
1. Содержание в фетальной ткани человека активных биологических веществ, таких как ростовые факторы, пептиды и противовоспалительные бактериостатические соединения, улучшающие функции клеток в целом и ткани печени, в частности, служит основанием для использования метода ТФТЧ у детей с ХВГ и ЦП.
2. Удовлетворительная переносимость у детей и положительный клинический эффект введения фетальных тканей в виде улучшения общего состояния, уменьшения симптомов печеночной недостаточности, сокращения размеров печени и селезенки и улучшения портальной гемодинамики, подтверждают возможность применения данного метода в комплексе с базисной терапией при хроническом гепатите и циррозе печени.
3. Проведение первых двух трансплантаций позволяет получить кратковременный эффект. Более стойкий положительный эффект наблюдается после III и IV ТФТЧ, что может быть связано с предшествующим улучшением гемодинамики.
4. Выявлено положительное влияние ТФТЧ на внутрипортальную гемодинамику: возрастание линейной скорости кровотока в воротной и селезеночной венах, уменьшение регидности печеночной и селезеночной артерий и объемной скорости по селезеночной вене. При этом максимальное улучшение наблюдается после курсового метода из трех ТФТЧ. 1
5. Под влиянием курса повторных ТФТЧ наблюдается улучшение бел-, ково-синтетической функции печени, снижение активности трансаминаз (АлТ и АсТ), уменьшение уровня ЦИК, что свидетельствует о снижении активности воспалительного процесса в печени. ТФТЧ не оказывает противовирусного действия, не происходит сероконверсии вирусов гепатита, что
обосновывает необходимость включения этиопатогенстических методов терапии.
6. Показанием для ТФТЧ при ХВГ и ЦП служат неактивная фаза процесса, минимальная и умеренная степени активности процесса в печени. Выраженная степень активности является противопоказанием к ТФТЧ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Возможность достижения положительной клинико-лабораторной динамики на фоне ТФТЧ у детей, страдающих ХВГ и ЦП в неактивной фазе, с минимальной и умеренной степенью активности процесса, позволяет рекомендовать использование метода трансплантации фетальных тканей человека в комплексе с этио-патогенетической терапией.
2. Учитывая отсутствие стойкой положительной клинической динамики и лабораторных показателей при однократном и двухкратном использовании ТФТЧ и постепенное исчезновение изначального улучшения через 3-5 месяцев после ее осуществления, при проведении лечения посредством ТФТЧ рекомендуется курс терапии не менее трех процедур.
3. Выраженная степень активности ХВГ и ЦП в сформированной стадии Б и терминальной стадии является противопоказанием для проведения ТФТЧ в связи с возможностью обострения процесса.
4. Ультразвуковой и допплерографический методы определения кровотока в портальной системе позволяют с высокой диагностической точностью оценивать эффективность базисной комплексной терапии, а также лечения с включением трансплантации фетальных тканей человека у детей, страдающих ХВГ и ЦП. Данные диагностические методы показаны для осуществления неинвазивного контроля за эффективностью проводимого лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эхография в оценке эффективности лечения хронических болезней печени у детей методом трансплантации фегалышх тканей человека. // Диагностика и лечение. - Архангельск. - 1995. - Т.Ш (9-10). - С.103-104 (Соавт. П.В.Дворяковскнй, Л.В.Чистова).
2. Опыт применения фетальных тканей человека при лечении детей с хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени. П Сб.ст.: Трансплантация фетальных тканей и клеток человека. - Москва. - 1996. - С.84-86 (Соавт. Л.В.Чистова, Е.М.Молнар, И.В.Дворяковский)
3. К вопросу о трансплантации фетальных тканей человека детям с хроническими заболеваниям« печени. II Росс.журн.гастроэнтерологии, гепато-логии, колопроктологии. - 1995. - №3. - С.255-256 (Соавт. Л.В.Чистова, И.В. Дворяковский, Г.Т.Сухих)
4. Состояние портальной гемодинамики при хронических вирусных гепатитах и циррозах печени, методом допплерографии. II Журн.: Болезни органов пищеварения у детей. - Тез.П-конгресса педиатров России. - Москва-Ниж.Новгород. - 1996. - С.107 (Соавт. А.М.Надия)
5. Эхо- и допплерографическая оценка лечения хронических вирусных гепатитов и цирроза печени у детей на фоне трансплантации фетальных тканей человека. // Ультразвуковая диагностика. - 1996. - №4. - С.46-49 (Соавт. И.В.Дворяковский, Л.В.Чистова)