Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Динамика показателей системного и местного иммунитета у пациентов с бронхолегочными заболеваниями при применении поликомпонентной вакцины
Оглавление диссертации Слатинова, Ольга Владимировна :: 2000 :: Москва
Введение. Актуальность проблемы.стр.
Обзор литературы.стр.
Глава 1. Иммунологическая система слизистых. Показатели местного мукозального гуморального иммунитета при некоторых патологических состояниях и при непарантеральных методах вакцинации.стр.
Глава 2. Результаты клинических испытаний вакцины поликомпонентной..стр.
1.1. Оценка клинической эффективности вакцины поликомпонентной.стр.
1.2. Изменение некоторых иммунологических показателей в результате проведения курса вакцинотерапии препаратом ВП-4.стр.
Глава 3. Материалы и методы.стр.
3.1 Вакцинируемые пациентыстр. 3.2 Группы сравнения при обслелрвании параметров местного гуморального мукозального иммунитетастр.
3.3 Схемы применения поликомпонентной вакциныстр.
3.4 Методика непрямой иммунофлуоресценции для определения фенотипа лимфоцитов периферической крови с помощью моноклональных антител;стр.
3.5 Определение концентрации иммуноглобулинов классов А, М, в в сыворотке кровистр.
3.6 Определение концентрации иммуноглобулинов в слюнестр.
3.7 Определение общего белка по Бредфордустр.
3.8 Определение титров специфических антител в РПГА с использованием эритроцитарных диагностикумовстр.
3.9 Определение ^в-антител к бактериальным антигенам иммуно-ферментным анализомстр.
ЗЛО Статистическая обработка данныхстр.
Глава 4. Результаты собственных исследований. стр.
4.1. Изменения уровня популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови у больных с хроническими бронхолегочными заболеваниями в результате вакцинотерапии ВП-4.стр.
4.2. Особенности гуморального иммунного ответа у пациентов с хроническими бронхолегочными заболеваниями при проведении курса терапии вакциной поликомпонентной.стр.
4.3. Методические подходы к определению уровня иммуноглобулинов классов A,G и секреторного А в слюне и диагностическая ценность этих показателей.стр.
4.4. Параметры гуморального мукозального иммунитета у больных с различными бронхолегочными заболеваниями.стр.
4.5. Показатели местного мукозального гуморального иммунитета у часто болеющих детей.стр.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Слатинова, Ольга Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В последние годы практикующим врачам большинства специальностей все чаще приходиться сталкиваться с различными иммунологическими нарушениями, сопровождающими заболевания, на первый взгляд, не связанные напрямую с патологиями иммунной системы. Такие изменения могут быть обусловлены многими причинами, в том числе ухудшающейся экологической обстановкой, рядом социальных факторов и др. (3, 4, 5, 17, 28, 39, 56, 64, 72).
При ряде хронических заболеваний клинические проявления, течение и исход заболевания, способность воспринимать действие проводимой терапии во многом определяются состоянием иммунной системы больного (52). По данным ВОЗ, одной из причин хронизации заболевания следует считать развитие у пациента вторичной иммунологической недостаточности, ведущей к снижению сопротивляемости организма (48).
Снижение иммунологической реактивности организма влечет за собой многочисленные неблагоприятные последствия. Одно из них - частые респираторные инфекционные заболевания. Так, дети, у которых регистрируется более 5-ти случаев ОРВИ в году - часто болеющие, формируют особую группу пациентов, характеризующуюся определенными иммунологическими нарушениями (1, 28, 42, 46, 54, 89, 111). В этих случаях сдвиги в параметрах иммунитета обычно не обусловлены врожденной аномалией. Подобные отклонения в показателях иммунной системы, как правило, легко поддаются нормализации при проведении курса лечения иммунокорригирующими препаратами (29, 36, 49, 52, 77).
С другой стороны, неуклонный рост аллергических и аутоиммунных заболеваний говорит о том, что широкое распространение получил тип нарушений иммунной системы, при котором меняется характер иммунологических реакций при сохранении высокой функциональной активности большинства звеньев иммунной системы (3, 50, 56).
Многими исследователями неоднократно было показано, что заболевания верхних дыхательных путей и аллергической, и инфекционной природы протекают на фоне нарушений иммунологического статуса больного (16, 67, 69, 146). При этом изменения отмечаются и в уровне иммуноглобулинов сыворотки крови, и в соотношении субпопуляций лимфоцитов, и в параметрах мукозального иммунитета (53, 106, 146). Очевидно, что в этих случаях наряду с традиционными методами терапии требуется использование иммунокорригирующих препаратов для повышения эффективности лечения.
На сегодняшний день фармацевтическая промышленность располагает широким спектром средств такого рода. Среди них есть препараты как узконаправленного иммуностимулирующего действия (миелопид, Т-активин, ликопид), так и обладающие неспецифическими иммуномоду-лирующими свойствами. К последним можно отнести многие терапевтические вакцины, созданные на основе бактериальных антигенов (44, 58, 93, 95, 102, 139, 145). Большей частью это импортные препараты, такие как ИРС-19 (Франция), бронхомунал (Швейцария), бронховаксом (Словения), рибомунил (иммунал, Франция) и др. Каждая из вышеперечисленных бактериальных вакцин содержит большое количество (порядка 7- 19) компонентов, что предполагает обеспечение протективного эффекта при использовании препарата путем формирования антител многих специфичностей.
Наряду с выше упомянутыми лекарственными средствами существует их отечественный аналог (12, 19, 21, 34). Это поликомпонентная вакцина (ВП-4), созданная сотрудниками Института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова под руководством профессора Егоровой Н.Б. Препарат предназначен для терапии и профилактики воспалительных заболеваний органов дыхания (21). Вакцина включает в себя антигены четырех условно-патогенных микроорганизмов, а именно Staphylococcus aureus, Proteus vulgaris, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae. Антигенные компоненты стафилококка получены путем водной экстракции культуры, а остальных трех микроорганизмов - путем гидроксиламино-вой экстракции. При разработке вакцины поликомпонентной из антигенов условно-патогенных микроорганизмов авторы руководствовались необходимостью обеспечения протективного эффекта в отношении значительного числа видов и серологических типов возбудителей, были использованы оригинальные подходы, что выгодно отличает ВП-4 от импортных аналогов (34). Расширение спектра действия препарата в отношении различных этиологически значимых микроорганизмов в данном случае достигалось не за счет увеличения числа компонентов в препарате, а за счет тщательного подбора антигенов, обеспечивающих широкий спектр перекрестных реакций с наиболее часто встречающимися патогенными представителями микрофлоры бронхо-легочного тракта и обладающих иммуномодулирующими свойствами (22). Антигены подобранных бактериальных штаммов обладали высокой иммуногенно-стью и широкой перекрестной реактивностью, в частности, в отношении Hemophilus influenzae тип b, и различных сероваров К. pneumoniae (20, 22, 33).
Проведенные клинические исследования подтвердили высокую эффективность ВП-4 у пациентов с различными заболеваниями, в том числе у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких (40, 68, 69). В группах детей с бронхиальной астмой различных типов также было показано, что применение препарата в высоком проценте случаев обеспечивает хороший клинический результат, и коррекцию уровня популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови (7, 8, 55, 70). Однако механизмы, обуславливающие положительный терапевтический эффект в результате вакцинотерапии ВП-4, четко определены не были. В частности, не было изучено влияние вакцинотерапии
ВП-4 на факторы местного мукозального гуморального иммунитета, которые играют важную роль в обеспечении протективных свойств слизистой респираторного тракта. Это создает затруднения при определении категории больных, которым поликомпонентная вакцина показана к применению.
Исходя из выше изложенного, нами была сформулирована следующая цель работы.
Охарактеризовать воздействие поликомпонентной вакцины ВП-4 на различные звенья системного и местного иммунитета у пациентов с хроническими бронхолегочными заболеваниями и у часто болеющих детей.
Для решения поставленной проблемы были определены следующие задачи.
1. Оценить иммунологическую реактивность слизистых верхних дыхательных путей по уровню 1§А и з^А в слюне в следующих группах пациентов: а) у больных с бронхиальной астмой различных форм легкого и среднетяжелого течения; б) у больных с хроническим обструктивным бронхитом; в) у часто болеющих детей.
2. Выявить характерные особенности в изменениях уровня популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови у больных с хроническими бронхолегочными заболеваниями различной этиологии в результате проведения курса вакцинотерапии ВП-4.
3. Исследовать динамику уровня иммуноглобулинов классов А, М, О в сыворотке крови у пациентов с хроническими бронхолегочными заболеваниями при применении поликомпонентной вакцины ВП-4.
4. Определить динамику уровня антител к антигенам S. aureus, P. vulgaris, Е. coli, К. pneumoniae, у больных с хроническими бронхолегоч-ными заболеваниями в результате вакцинотерапии ВП-4.
5. Охарактеризовать изменения показателей местного мукозального гуморального иммунитета у пациентов с хроническими бронхолегоч-ными заболеваниями и у часто болеющих детей в результате вакцинотерапии ВП-4.
Научная новизна работы.
В проведенном исследовании впервые получены данные о влиянии вакцины поликомпонентной (ВП-4) на параметры мукозального гуморального иммунитета в группах больных с хроническими бронхолегоч-ными заболеваниями и у часто болеющих детей. Было выявлено, что в группе пациентов старше 18 лет с хроническими бронхолегочными заболеваниями при исходно высоком уровне slgA в слюне применение поликомпонентной вакцины позволяет значительно снизить уровень этого иммуноглобулина (различия достоверны, р<0,05). У часто болеющих детей в результате вакцинотерапии ВП-4 наблюдалось статистически значимое увеличение концентрации IgG и slgA в слюне.
Отслежена динамика концентрации иммуноглобулинов А, М, G сыворотки крови при вакцинотерапии ВП-4. Выявлено иммуномодули-рующее действие препарата на уровень IgG у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями: происходило снижение исходно высокой концентрации IgG сыворотки крови, и повышение - при исходно низком уровне (различия достоверны, р<0,05). Также, у детей отмечено нарастание уровня IgA в сыворотке крови при исходно сниженных значениях этого показателя. У пациентов старшего возраста при исходно нормальном уровне иммуноглобулинов сыворотки крови происходило статистически значимое нарастание уровня IgG и IgA в результате вакцинотерапии ВП-4.
Впервые у вакцинированных больных проведено определение уровня IgG-антител ко всем компонентам вакцины (к антигенам S. aureus, Р. vulgaris, Е. coli, К, pneumoniae) методом ИФА. Выявлено иммуномоду-лирующее действие ВП-4 в отношении IgG-антител к антигенам S. aureus. Наблюдалось нарастание специфических IgG-антител к антигенам Р. vulgaris в группе пациентов с хроническими бронхолегочными заболеваниями старше 18 лет (при использовании подкожного введения препарата) и к антигенам S. aureus, в той же группе, при исходно невысоких значениях уровня антител к этому компоненту вакцины.
В работе представлены данные по уровню IgG, IgA, slgA в слюне у больных с различными хроническими бронхолегочными заболеваниями, в том числе с атопической бронхиальной астмой, инфекционно-зависимой бронхиальной астмой, хроническим обструктивным бронхитом. У пациентов с бронхиальной астмой (не зависимо от формы заболевания) наблюдается тенденция к повышению уровня IgG и slgA в слюне, в то время как для детей с ХОБ характерно снижение уровня slgA в слюне, лица с повышенными значениями этого показателя среди пациентов с ХОБ не выявлялись.
Проведен анализ значений концентрации иммуноглобулинов в слюне в группах пациентов с бронхиальной астмой в зависимости от типа заболевания и его степени тяжести. У детей с АБА увеличение степени тяжести заболевания сопровождается увеличением концентрации slgA в слюне. При среднетяжелом течении заболевания, в отличие от легкой формы, не выявляются пациенты со сниженными значениями этого показателя.
На основании данных первичного иммунологического обследования часто болеющих детей нами впервые была отмечена значимость факторов мукозального гуморального иммунитета для этой категории больных: у детей с высокой восприимчивостью к вирусной инфекции респираторного тракта выявлена низкая концентрация б^А в слюне по сравнению с практически здоровыми детьми. У детей с хроническими очагами бактериальной инфекции ЛОР-органов выявлено снижение в уровне 1§А в слюне, определяющееся в РИД по Манчини с антисывороткой к а-цепи молекулы 1§А, но не с антисывороткой к секреторному компоненту.
Практическая значимость работы.
Данные, полученные в проведенном исследовании, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций при назначении вакцинотерапии ВП-4.
1. Определены группы больных, для которых такое лечение является целесообразным и может дать выраженный положительный клинический эффект. В частности, учитывая иммуномодулирующее действие препарата в отношении популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови назначение курса вакцинотерапии ВП-4 можно рекомендовать лицам с отклонениями в клеточном звене иммунитета. В той же мере вакцинотерапия ВП-4 показана детям со сниженным уровнем в сыворотке крови, поскольку поликомпонентная вакцина способствует нарастанию концентрации ^А в сыворотке.
2. Показана необходимость учитывать иммунологические показатели больного при рекомендации провести курс лечения ВП-4. Некоторые отклонения в параметрах иммунитета, в частности, повышенный уровень СД4+-лимфоцитов, может служить «предупредительным» сигналом о наличии серьезных иммунологических нарушений у такого пациента. У детей с исходно повышенным уровнем СД4+-лимфоцитов снизить этот показатель при помощи терапии ВП-4 не удается. Знание исходных иммунологических параметров позволит спрогнозировать ожидаемый результат в сдвигах лабораторных показателей больного.
3. Возможно использование препарата как профилактического средства, например, для часто болеющих детей, причем как для детей с частыми эпизодами ОРВИ и высокой восприимчивостью к вирусной инфекции, так и для детей с очагами хронической бактериальной инфекции ЛОР-органов.
Представленные данные наглядно иллюстрируют информационную ценность определения иммуноглобулинов в слюне для некоторых категорий больных. В частности, высокий уровень б^А в слюне, йЛ? {м.лг'се * характерный для пациентов с бронхиальной астмой, но не характерный для больных с ХОБ, может служить дополнительным дифферен-цировочным критерием при диагностике этих заболеваний. Оценка локальной иммунологической реактивности слизистых необходима для представителей группы часто болеющих детей с целью выявления снижения протективных свойств слизистых носоглотки.
В работе описан ряд методических аспектов, касающихся методов сбора слюны, стандартизации показателей, постановки РИД по Ман-чини со слюной.
Оценка уровня иммуноглобулинов в слюне включена в перечень услуг по лабораторной диагностике аллергологического отдела НИ-ИВС им. И.И. Мечникова.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика показателей системного и местного иммунитета у пациентов с бронхолегочными заболеваниями при применении поликомпонентной вакцины"
выводы.
1. Вакцинотерапия ВП-4 оказывает иммуномодулирующее действие на количественное содержание различных популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови, как у детей, так и у взрослого контингента больных с хроническими бронхолегочыми заболеваниями.
2. В результ&те проведения курса лечения поликомпонентной вакциной происходит нормализация уровня иммуноглобулинов сыворотки крови у больных с хроническими бронхолегочными заболеваниями.
3. После приема ВП-4 отмечается нарастание титров антител в сыворотке крови к антигенам Р. vulgaris, Е. coli, К. pneumoniae, выявляемых в РПГА. Увеличение титров антител к S. aureus не наблюдалось.
4. В результате вакцинотерапии ВП-4 у пациентов старшего возраста с хроническими бронхолегочными заболеваниями ( при использовании подкожного способа введения препарата) происходило нарастание IgG-антител к антигенам Р. vulgaris, а также был выявлен иммуномодулирующий эффект в отношении IgG-антител к антигенам S. aureus.
5. У детей с частыми эпизодами ОРВИ выявлен достоверно более низкий (р<0,05) уровень slgA в слюне в сравнении с практически здоровыми детьми. Наряду с этим, у часто болеющих детей с очагами хронической бактериальной инфекции JIOP-органов преимущественно наблюдалось снижение уровня IgA в слюне, но не slgA.
6. Введение поликомпонентной вакцины часто болеющим детям вызывает статистически значимое увеличение уровня IgG и slgA в слюне.
7. У пациентов старшего возраста с хроническими бронхолегочными заболеваниями в результате терапии поликомпонентной вакциной наблюдается нормализация концентрации slgA в слюне, тогда как у детей, с теми же заболеваниями, отмечается тенденция к увеличению ^А и б^А в слюне.