Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Оптимизация патогенетической терапии бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация патогенетической терапии бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний - диссертация, тема по медицине
Осипова, Галина Леонидовна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Осипова, Галина Леонидовна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1.1. Иммунологические аспекты патогенеза аллергических заболеваний

1.2. Специфическая иммунотерапия аллергических заболеваний

1.3. Использование анти-

§Е-антител в терапии аллергических заболеваний

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ТЕРАПИИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

2.1. Характеристика некоторых коммерческих бактериальных препаратов

2.2. Использование бактериальных препаратов при рецидивирующих инфекциях дыхательного тракта

2.3. Использование бактериальных препаратов при аллергических заболеваниях

2.4. Влияние бактерийных препаратов на иммунологические показатели

Ч А С Т ЬИ. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1.1. Характеристика контингента больных и методов базисной терапии

1.2. Характеристика новых противоаллергических препаратов, схемы и дозы их введения

1.3. Аллергологические методы исследования

1.4. Инструментальные методы исследования

1.5. Иммунологические методы исследования

1.6. Лабораторные методы исследования

1.7. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТА РУЗАМ В ТЕРАПИИ

АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

2.1. Характеристика контингента больных, получавших рузам

2.2. Использования рузама при лечении бронхиальной астмы

2.3. Применение рузама при лечении крапивницы

2.4. Применение рузама при атопическом дерматите

2.5. Применение рузама при поллинозе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НЕПАРЕНТЕРАЛЬНОГО МЕТОДА ВВЕДЕНИЯ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ВАКЦИНЫ ВП

3.1. Характеристика контингента больных и критерии оценки эффекта вакцинотерапии

3.2. Реактогенность поликомпонентной вакцины ВП-4 при разных методах введения

3.3. Клинический эффект терапии поликомпонентной вакциной ВПпри назально-пероральном способе введения

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ВАКЦИНЫ ВП-4 ПРИ ТЯЖЕЛОМ ТЕЧЕНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ВАКЦИНЫ ВП-4 РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ

ГЛАВА 6. ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ

ЛАТЕКСНОЙ АЛЛЕРГИИ

7. ОБСУЖДЕНИЕ

8. ВЫВОДЫ

9. РЕКОМЕНДАЦИИ по применению рузама при аллергических заболеваниях

10. РЕКОМЕНДАЦИИ по применению поликомпонентной вакцины ВПпри бронхиальной астме

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Осипова, Галина Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы

В индустриально развитых странах мира три основные формы аллергических заболеваний — астма, ринит и атопический дерматит -изолированно или в различных сочетаниях встречаются у 25% населения. Распространенность этих нозологических форм за последние 30 лет увеличилась в 3 раза [154, 185, 188, 286]. От 4 до 8% взрослого населения России страдает бронхиальной астмой [90, 91].

За последнее десятилетие достигнут существенный прогресс в понимании механизмов развития аллергических процессов. Имеются серьезные успехи в фармакотерапии аллергических заболеваний. Однако только специфическая иммунотерапия (СИТ), действующая на все патогенетически значимые звенья аллергического процесса, позволяет прервать течение заболевания и предупредить его трансформацию в более тяжелые клинические формы. СИТ проводят с помощью аллергенов, либо других специфически активных препаратов (аллергиоды, аллерговакцины) [64, 79, 80, 81].

Установлено значение вторичной иммунологической недостаточности в патогенезе аллергических заболеваний [78], для коррекции которых используют иммуномодуляторы, в том числе терапевтические вакцины из антигенов причиннозначимых возбудителей. В этом случае создается защита от условно-патогенных бактерий, являющихся пусковым фактором при многих проявлениях аллергической патологии [183, 215, 240]. Эта защита формируется за счет протективного иммунитета против конкретных патогенов с одной стороны, и коррекции вторичных иммунодефицитов, ассоциированных с аллергическим процессом [67].

Если специфическая гипосенсибилизирующая иммунотерапия имеет многолетнюю историю, установлены положительные и отрицательные стороны ее действия [19], то применение бактериальных терапевтических вакцин для повышения эффективности терапии аллергических заболеваний, находится в стадии становления. С этой целью предпринимаются попытки использования рибомунила (Франция), бронхо-ваксома (Щвейцария) и его аналогов, а также других бактериальных препаратов [63, 219, 244].

Современные представления об иммунологических аспектах патогенеза аллергических заболеваний свидетельствуют о ведущей роли дисбаланса Thl/Th2 лимфоцитов с изменением цитокинового профиля в сторону продукции IL-4, IL-5, IL-13, индуцирующих образование IgE В-клетками [77, 206, 230, 273, 274, 275]. Исходя из представлений о нарушении иммунных процессов при атопии, можно предположить, что использование препаратов, способствующих нормализации функции иммунной системы с переключением ее на синтез IL-2 и IFN-y приведет к снижению синтеза IgE. Применение в базисной терапии аллергических заболеваний препаратов, нормализующих функцию Thl лимфоцитов, может явиться новой стратегией, позволяющей добиться повышения клинической эффективности терапии и долговременной реабилитации больных с аллергопатологией.

Приведенные данные об иммунологических механизмах патогенеза аллергии позволяют пересмотреть на новой теоретической основе, сложившиеся представления о роли бактериальных вакцин в терапии аллергических заболеваний. Тем не менее, немногочисленные исследования по использованию бактериальных терапевтических вакцин при лечении аллергии не носят систематизированного и доказательного характера [EACCI Newsletter, 2002]. При наличии достаточных доказательств клинической эффективности таких препаратов в контролируемых исследованиях могут быть внесены соответствующие дополнения в схемы базисной терапии аллергических заболеваний [74, 86].

В наших исследованиях были применены два новых отечественных препарата, разрешенные к применению в практике здравоохранения и имеющие регистрационные удостоверения:

1. Антиаллергический и противовоспалительный препарат Рузам,

РУ№ 95/277/5 от 04.10.95.

2. Терапевтическая Поликомпонентная вакцина ВП-4т антигенов условно-патогенных микроорганизмов, РУ № 93/270/20 от 17.11.93.

Систематизированного анализа эффективности этих препаратов при аллергических заболеваниях не проводилось.

Цель исследования: оценить эффективность и безопасность противоаллергических и иммунотропных лекарственных препаратов нового поколения для оптимизации патогенетической терапии и достижения долговременной реабилитации больных с аллергическими заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Изучить в контролируемых исследованиях безопасность и эффект действия нового отечественного антиаллергического препарата рузам в комплексной терапии бронхиальной астмы, атопического дерматита, крапивницы, поллиноза.

2. Установить эффективность повторных курсов введения рузама при аллергических заболеваниях, определить показания и противопоказания к их назначению.

3. Оценить эффективность и безопасность применения поликомпонентной вакцины ВП-4 непарентеральными методами, а также разработать схемы введения препарата.

4. Провести сравнительное изучение клинического эффекта назально-подкожного и назально-перорального методов введения поликомпонентной вакцины ВП-4 при бронхиальной астме.

5. Изучить эффективность рузама и поликомпонентной вакцины ВП-4 в контролируемых исследованиях при терапии больных с аллергическими реакциями к латексному аллергену.

Научная новизна

В работе впервые:

1. Обоснована необходимость использования рузама и поликомпонентной вакцины ВП-4 для оптимизации базисной терапии при различных нозологических формах аллергических заболеваний.

2. В контролируемых исследованиях установлена эффективность препарата рузам при бронхиальной астме, атопическом дерматите, крапивнице, поллинозе, о чем свидетельствует уменьшение тяжести и частоты обострений, удлинение ремиссии до 3-6 месяцев. Проведен долговременный мониторинг эффективности повторных курсов лечения рузамом и обоснованы оптимальные сроки их назначения, а также показано, что 3-4 курса рузама сопоставимы с эффектом 1 курса СИТ.

3. В контролируемом исследовании с использованием плацебо установлена безопасность и эффективность поликомпонентной вакцины ВП-4 в комплексной терапии бронхиальной астмы:

- разработана схема комбинированного назально-перорального введения поликомпонентной вакцины ВП-4, клинический эффект которой сопоставим с результатами подкожного введения ВП-4]

- установлено, что проведение одного назально-перорального курса поликомпонентной вакциной 5/7-^обеспечивало длительный клинический эффект в течение 1 года и более, о чем свидетельствует снижение частоты приступов, тяжести обострений и уменьшение объема лекарственных препаратов базисной терапии, включая глюкокортикостероиды;

- выявлена хорошая переносимость и эффективность поликомпонентной вакцины ВП-4 у больных с бронхиальной астмой тяжелого течения.

4. Установлено иммунокорригирующее действие поликомпонентной вакцины ВП-4 у больных бронхиальной астмой, о чем свидетельствует положительная динамика содержания субпопуляций лимфоцитов с маркерами CD3, CD4, CD72 и уменьшение числа больных с исходно низкими значениями этих показателей. Показано, что поликомпонентная вакцина ВП-4 индуцирует синтез антител к бактериальным антигенам, входящим в ее состав, и способствует снижению уровня общего IgE.

5. Выявлены клинические особенности течения латексной аллергии, проявляющейся реакциями как немедленного, так и замедленного типов с выраженной симптоматикой со стороны респираторного тракта и кожи:

- в контролируемом исследовании установлен клинический эффект терапии рузамом и поликомпонентной вакциной ВП-4 у больных с латексной аллергией, позволивших уменьшить объем или исключить препараты базисной терапии;

- показана эффективность поликомпонентной вакцины ВП-4 при IgE-зависимой аллергии без сопутствующего инфекционного компонента (лагексная аллергия).

6. Установлено, что рузам и поликомпонентная вакцина ВП-4 являются препаратами для долговременной реабилитации больных с аллергическими заболеваниями. и

Практическая значимость

1. Для достижения долговременной реабилитации больных с бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями, в том числе с латексной аллергией, рекомендуется включать в комплексную терапию антиаллергический противовоспалительный препарат рузам или терапевтическую поликомпонентную вакцину ВП-4.

2. Повышение эффективности лечения рузамом достигают проведением повторных курсов терапии. Разработаны сроки и схемы проведения повторных курсов рузама при различных аллергических заболеваниях.

3.Разработанная назально-пероральная схема введения поликомпонентной вакцины ВП-4 может быть использована как альтернатива подкожному способу введения ВП-4, в том числе у больных с тяжелым течением бронхиальной астмы.

4. Рузам и поликомпонентная вакцина ВП-4 показаны к применению у больных с поливалентной аллергией или в случае непереносимости СИТ.

Внедрение результатов исследований

1. Полученные результаты по применению рузама в лечении аллергических заболеваний использованы в отчете по мультицентровому клиническому изучению рузама у больных с аллергическими заболеваниями.

2. Практические рекомендации по применению рузама при аллергических заболеваниях использованы в Инструкции по применению препарата рузам, утвержденной МЗ РФ 08.09.1995 г.

3. Данные исследований по разработке назально-перорального метода введения поликомпонентной вакцины ВП-4 явились основанием для внедрения этого метода в практику здравоохранения (решение Комитета по медицинским иммунобиологическими препаратам от 30.05.96 г.)

4. Рекомендации по схемам и дозам поликомпонентной вакцины ВП-4 вошли в Инструкцию по применению вакцины поликомпонентной из антигенов условно-патогенных микроорганизмов, сухой для иммунотерапии. Утверждена МЗ РФ 18.09.96.

5. Издан Приказ МЗ РФ №270 от 17.11.93 г о разрешении применения в практике здравоохранения вакцины поликомпонентной ВП-4 из антигенов условно-патогенных микроорганизмов.

6. Вакцина поликомпонентная ВП-4 из антигенов условно-патогенных микроорганизмов внесена в Государственные реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения РФ, 1994 г., регистрационный № 93/270/ 20.

7. Разработаны и утверждены Комитетом здравоохранения при Правительстве Москвы Методические рекомендации «Организация и проведение образовательных программ для больных с аллергическими заболеваниями». М. - 2002.

8. По материалам исследования опубликованы брошюры: «Поллиноз» из серии «Аллергология для участковых врачей», 1997 и «Что такое поллиноз?» из серии «Аллергология для больных», 1997.

9. Материалы диссертации используются в цикле лекций курса «Вакцинопрофилактика» кафедры социальной гигиены и организации санэпидслужбы МПФ ППО ММА им.И.М.Сеченова.

10. Материалы диссертации используются в работе аллергологического кабинета и пульмонологического отделения ГКБ №57, Измайловской детской клинической больнице при проведении терапии больных с аллергическими заболеваниями.

Положения, выносимые на защиту

1. Новый, отечественный препарат рузам обеспечивает положительный клинический и долговременный реабилитационный эффект при бронхиальной астме, атопическом дерматите, поллинозе, крапивнице у больных с легкой и среднетяжелой формами заболевания.

2. Разработанная схема назально-перорального метода введения поликомпонентной вакцины ВП-4 по клиническому эффекту сопоставима с назально-подкожным методом введения ВП-4, и обеспечивает длительную реабилитацию больных, в том числе с тяжелим течением бронхиальной астмы.

3. Выявлены клинические особенности течения аллергии к латексу, проявляющиеся реакциями как немедленного, так и замедленного типов с выраженной симптоматикой со стороны респираторного тракта и кожи, и доказан положительный клинический эффект лечения латексной аллергии рузамом и поликомпонентной вакциной ВП-4.

4. Длительный клинический эффект бактериальной поликомпонентной вакцины ВП-4 при латексной аллергии позволяет пересмотреть сложившееся представление о роли бактериальных вакцин в терапии аллергических заболеваний при IgE-опосредованном иммунном ответе без сопутствующего инфекционного компонента и считать их важной составной частью базисной терапии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном симпозиуме по проблемам иммунофармакологии (Тбилиси, 1990); На I, III, IV, V, VI, VII, VIII, X, XII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Киев, 1990; Москва, 1992; Новосибирск, 1993; Санкт-Петербург, 1994; Москва, 1995, 1996, 1998, 2000, 2002); на Международном конгрессе «Астма 97» (Москва, 1997); на врачебно-практических конференциях поликлиник и консультативно-диагностических центров г.Москвы (1996,1998,1999, 2000, 2001, 2002, 2003); на Ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (Мадрид, 1999); на Всероссийском семинаре аллергологов (Сочи, 2000); на 7 Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000); на Симпозиуме врачей (Вологда, 2001); на Конференции аллергологов (Кисловодск, 2001); на II Съезде врачей Сибири: «Практическая пульмонология», (Барнаул, 2002)

Апробация диссертации проведена на совместной Научной конференции Учёного совета НИИ пульмонологии МЗ РФ, кафедры пульмонологии ФУВ РГМУ и кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета РГМУ (Москва, 2002).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 312 источников, в том числе 94 отечественных и 218 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация патогенетической терапии бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний"

8.ВЫВ0ДЫ

1. Использование поликомпонентной вакцины ВП-4 и рузама, обеспечивающих клинический эффект и долговременную реабилитацию больных, является необходимым дополнением к базисной терапии при аллергических заболеваниях.

2. Новый отечественный антиаллергический противовоспалительный препарат рузам обладает выраженным клиническим эффектом при различных нозологических формах аллергических заболеваний и хорошо переносится больными:

- при бронхиальной астме клинический эффект выражается в значительном облегчении симптомов астмы, снижении объема принимаемой лекарственной терапии, в том числе глюкокортикостероидов, увеличении длительности ремиссии.

- у больных атопическим дерматитом, поллинозом, хронической крапивницей после 1-3 курсов введения рузама снижается выраженность симптомов заболевания, частота и длительность обострений, объем лекарственной терапии, число госпитализаций.

3. Разработаны оптимальные схемы введения рузама, показана его эффективность в зависимости от числа курсов введения препарата: после 1-2 курсов - у 61,5% больных, после 3-4 курсов - у 91% больных, рекомендуемый интервал между курсами терапии рузамом составляет 3-6 месяцев, при поллинозе до 1 года.

4. Установлено, что клинический эффект после проведения 3-4 курсов рузама сопоставим с эффектом 1 курса СИТ, что позволяет рекомендовать его больным с поливалентной аллергией, а также в случаях непереносимости СИТ.

5. Впервые разработана назально-пероральная схема введения поликомпонентной вакцины ВП-4 и установлена возможность ее использования при бронхиальной астме. Показано, что введение ВП-4ио разработанной схеме хорошо переносится больными и обеспечивает выраженный и длительный клинический эффект в 74,2% случаев в течение года и более.

6. Терапия ВП-4 эффективна и хорошо переносится больными с тяжелым течением бронхиальной астмы. В целом отличный и хороший эффект при назально-подкожном и назально-пероральном методах введения выявлен у 63,1 % больных с тяжелым течением бронхиальной астмы, что выражалось в уменьшении тяжести течения заболевания, удлинении ремиссии, снижении объема базисной терапии, в том числе, глюкокортикостероидов.

7. Выявлено, что у большинства больных бронхиальной астмой снижено содержание субпопуляций лимфоцитов с маркерами CD3, CD4, CD72, CD 16. После терапии ВП-4 происходит существенная коррекция содержания субпопуляций лимфоцитов с маркерами CD3, CD4, CD72. При назально-подкожной схеме введения ВП-4 обнаружено увеличение в сыворотке крови концентрации IgG и титров антител к бактериальным компонентам вакцины у больных с исходно низкими показателями.

8. Выявлены клинические особенности течения латексной аллергии, проявляющиеся реакциями немедленного и замедленного типов со стороны респираторного тракта и кожи. Впервые установлен клинический эффект терапии рузамом и поликомпонентной вакциной ВП-4 у больных латексной аллергией, предложены оптимальные сроки проведения повторных курсов терапии для каждого препарата. Проведение терапии рузамом и ВП-4 больным с латексной аллергией позволило уменьшить частоту и объем применения антигистаминных препаратов.

9. РЕКОМЕНДАЦИИ к применению препарата рузам при аллергических заболеваниях

1. Целесообразно использование препарата рузам в комплексной терапии бронхиальной астмы, атопического дерматита, поллиноза, крапивницы, латексной аллергии.

2. Введение препарата рузам рекомендуется на фоне базисной терапии; наиболее целесообразно применение рузама при поливалентной аллергии и при других противопоказаниях к проведению СИТ.

3. Больным бронхиальной астмой введение рузама целесообразно при легкой и средней степени тяжести заболевания после снятия обострения или во время ремиссии. Лечение рекомендуется проводить курсами (6-8 инъекций) в дозах 0,1-0,2 мл. Повторные курсы введения рузама рекомендуются через 3-6 месяцев после окончания предшествующего курса.

4. При атопическом дерматите и крапивнице введение рузама рекомендуется после снятия обострения на фоне базисной терапии. Возможно его введение одновременно с антибиотиками, глюкокортикостероидными препаратами и другими фармакологическими средствами. На 1 курс терапии рузамом рекомендуется 8-10 инъекций препарата.

5. При поллинозе введение рузама рекомендуется в период предсезонных обострений. На 1 курс рекомендуется 6-8 инъекций препарата. Повторные курсы рекомендуются через год.

6. В период начала терапии рузамом базисную терапию проводят в полном объеме. Снижение объема лекарственной терапии производят постепенно, начиная с 3-4 инъекции. Объем лекарственной терапии после курса рузама отрабатывался в соответствии с клиническими симптомами.

10. РЕКОМЕНДАЦИИ к применению поликомпонентной вакцины ВП-4 при бронхиальной астме

1. Целесообразно применение поликомпонентной вакцины ВП-4 в комплексной терапии бронхиальной астмы независимо от наличия или отсутствия сопутствующих воспалительных заболеваний органов дыхания.

2. Рекомендуется использование поликомпонентной вакцины ВП-4 в комплексной терапии бронхиальной астмы независимо от тяжести течения заболевания.

3. Применение поликомпонентной вакцины ВП-4 особенно рекомендуется при обнаружении поливалентной аллергии и противопоказаниях к проведению СИТ.

4. Применение поликомпонентной вакцины ВП-4 рекомендуется после снятия обострения; возможно также применение вакцины в период ремиссии для профилактики обострений, а также в период предсезонного подъема воспалительных заболеваний и обострении бронхиальной астмы.

5. Назначение поликомпонентной вакцины ВП-4 проводят на фоне базисной терапии. При необходимости возможно также ее применение одновременно с антибиотиками и другими этиопатогенетическими препаратами.

6. Противопоказано применение поликомпонентной вакцины ВП-4 с другими иммуномодуляторами. Применение других иммуномодуляторов возможно не ранее, чем через 3 месяца после курса ВП-4.

7. Рекомендуется применение поликомпонентной вакцины ВП-4яе чаще 1 раза в год. Повторные курсы следует назначать в тех случаях, когда через год начинает нарастать выраженность симптомов бронхиальной астмы, или обостряются хронические воспалительные заболевания.

8. Введение поликомпонентной вакцины ВП-4 производят в соответствии со схемами и дозами, рекомендуемыми в инструкции по применению.

Заключение

Изучение сенсибилизации к латексу показало, что степень выраженности симптомов зависит от длительности контакта с аллергеном. Этим и объяснялась большая частота больных с аллергией к латексу в эндоскопическом отделении, где имеется необходимость более длительного ношения латексных перчаток. Меньше всего аллергию вызывали перчатки, имеющие надпись «гипоаллергенные». Помимо аллергии к латексу у части больных выявлялась аллергия к эпидермальным и растительным аллергенам.

Программа разработки и проведения профилактических и лечебных мероприятий, помимо исключения контакта с латексным аллергеном, включала фармакотерапию антигистаминным препаратом 2-го поколения - кларитином, а также исследовалась возможность профилактики обострений латексной аллергии с помощью рузама и поликомпонентная вакцины ВП-4. В результате проведенных исследований было показано, что препарат кларитин является эффективным средством лечения аллергических заболеваний у медицинских

Is-J работников, контактирующих с латексом. Однако симптомы латексной аллергии вновь появляются после прекращения приема кларитина, если больные продолжают иметь контакт с латексом.

Была установлена хорошая переносимость рузама больными, страдающими аллергическими заболеваниями, и отмечен клинический эффект. Использование рузама обеспечило значительный клинический эффект в течение 1 -2 месяцев после курса терапии, однако через 3 месяца после лечения рузамом симптомы вновь стали нарастать. Учитывая полученные данные, мы считаем целесообразным проведение повторных курсов лечения рузамом через 3 месяца у больных с латексной аллергией, в связи с чем возникает необходимость в изучении эффективности повторных курсов терапии рузамом.

Аналогичная группа больных получала поликомпонентную вакцину ВП-4. Анализ симптомов показал, что у больных с латексной аллергией, получавших ВП-4, отмечалась более длительная ремиссия и через 3 месяца наблюдения общее число баллов по симптомам у больных не возросло, состояние было стабильно.

Оба исследованных в данной работе новых отечественных препарата, оказались эффективными, обеспечив у большинства больных ремиссию латексной аллергии. Поликомпонентная вакцина ВП-4 обеспечила более длительную ремиссию, срок которой требует уточнений в дальнейших исследованиях.

7. ОБСУЖДЕНИЕ

Аллергические заболевания являются многофакторной патологией, контролируемой множеством параллельных механизмов: генетических, экологических, инфекционных и др. Значительные сдвиги в понимании некоторых патогенетических особенностей этой патологии произошли после открытия IgE и установления его роли в появлении эволюционно новой формы реактивности с высокоспецифичным иммунологическим распознаванием чужеродного и универсальностью воспалительного процесса, ограничивающего зону действия аллергена [19, 20].

Современные представления об иммунологических аспектах патогенеза атопических заболеваний свидетельствуют о значительной роли отмечаемого при этой патологии дисбаланса Thl/Th2 лимфоцитов [51, 77, 211, 231, 290]. Выявлена несостоятельность Thl клеточной системы, степень выраженности которой наряду с многими другими факторами, обусловливает тяжесть течения атопического воспаления. Между Thl и Th2 клетками существуют конкурентные отношения, при которых цитокины Thl клеток (IL-2 и IFN-y) тормозят активность Th2 клеток. При снижении функциональной активности Thl клеток увеличивается активность Th2 клеток, и синтезируемые ими цитокины (IL-4, IL-5, IL-13) индуцируют образование IgE В-клетками. Эти нарушения в функционировании иммунной системы приводят к тому, что у большинства больных атопическими заболеваниями выявляется угнетение клеточного и, соответственно, гуморальных звеньев иммунитета.

Исходя из такого представления о патогенезе атопии можно предполагать, что введение препаратов, которые действуют на нормализацию функции Thl лимфоцитов, являющихся индукторами IL-2 и IFN-y, будет одновременно способствовать снижению синтеза IgE, и, следовательно, снижать клинические проявления атопического воспаления. С учетом вышесказанного применение таких препаратов патогенетически оправдано не только в случаях, отягощенных частыми бактериальными и вирусными инфекциями, но и при многих атопических заболеваниях, так как они снижают активность Th2 клеток и повышают активность Thl лимфоцитов. Существующие в настоящее время иммунотропные препараты, в достаточной степени не охарактеризованы, по селективной способности изменять дисбаланс Thl/Th2 клеток в указанном направлении. Имеются, однако, косвенные данные, на основании которых можно судить об их свойствах. Некоторые препараты являются индукторами синтеза IL-2 и IFN. Установлено, например, увеличение способности клеток крови к синтезу IFN у часто болеющих детей, получивших полный курс терапии бронхомуналом. [44]. Аналогичные данные получены при использовании поликомпонентной вакцины ВП-4. В отношении этого препарата известно также, что он является индуктором IL-2 [25]. Показано, что полиоксидоний также обеспечивает клинический эффект при аллергических заболеваниях [42].

Можно полагать, что индукция синтеза IL-2 и интерферонов этими препаратами является отражением их способности к селективному воздействию на Thl зависимый иммунный ответ. Накопленные в этом отношении данные немногочисленны, однако они позволяют считать патогенетически обоснованным применение иммуномодуляторов в терапии различных нозологических форм аллергических заболеваний не только в случаях отягощенных инфекционными процессами.

Значительное внимание исследователей придается совершенствованию методов базисной терапии бронхиальной астмы и атопии в целом. Одно из главных мест в ней занимают методы ингаляционного использования глюкокортикостероидов [34]. В последние годы увеличилось число исследований, направленных на усовершенствование препаратов для специфической иммунотерапии и методов их введения. Вопросы иммунокоррекции с помощью неспецифических иммуномодуляторов применительно к аллергопатологии изучены фрагментарно и крайне недостаточно, что и явилось причиной того, что эти методы не нашли отражения ни в одном из руководств по лечению бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

Анализ современного течения атопических заболеваний за последние 10 -15 лет показал, что при длительности атопического заболевания более 5-7 лет редко встречаются "чистые" формы заболевания. В значительной части случаев авторы отмечают раннее присоединение гнойно - обструктивного бронхита, синусита, дисбактериоза кишечника, герпеса, кандидоза, пиодермии. Эта группа в общей популяции больных атопическими заболеваниями составляет до 50% [48]. Кроме того, следует учитывать, что у большей части больных отмечается поливалентная аллергия, что исключает возможность использования СИТ, как основного средства коррекции.

Ряд исследователей в последние годы обращают внимание на актуальность проблемы резистентности пациентов к стандартной базисной терапии. Значимость этой проблемы подчеркивает и то, что рабочей группой Европейского респираторного общества проведен анализ причин резистентности к терапии у больных с астмой [91, 204, 205]. Снижение чувствительности к стероидам является причиной отсутствия адекватного ответа на стандартные дозы ингаляционных кортикостероидов. В работе J1.M. Огородовой с соавт. [54] изучена динамика клинико-функциональных показателей и уровни цитокинов у 35 больных со среднетяжелым течением бронхиальной астмы и различным типом ответа на базисную терапию, включающую ингаляционные глюкокортикостероиды, пролонгированные бронходилятаторы и р2агонисты короткого действия. Авторы отмечают, что у 7 больных (20%) отсутствовал значимый ответ на проводимую терапию, у этих больных выявлен поливалентный характер сенсибилизации, системность атопических реакций (наряду с бронхиальной астмой круглогодичный аллергический ринит, атопический дерматит, поллиноз), высокий уровень IgE и цитокиновый дисбаланс. Все сказанное свидетельствует о необходимости совершенствования методов терапии аллергии, в частности, оптимизации базисной терапии с помощью иммунофармакологических препаратов.

В наших исследованиях изучен терапевтический эффект двух новых отечественных препаратов: рузама - характеризующегося антиаллергической и противовоспалительной активностью, а также терапевтической поликомпонентной вакцины ВП-4 - обладающей иммуногенной активностью в отношении ряда этиологически значимых возбудителей гнойно -воспалительных заболеваний, а также значительными иммунокорригирующими свойствами.

Среди наблюдаемых нами больных у большей части были сочетанные аллергические заболевания. Наиболее частым было сочетание атопической бронхиальной астмы с поллинозом. Таких больных, например, в группе, получавшей рузам, было до 40%, лишь 20% больных отмечали одну нозологическую форму. Более 60% больных отмечали поливалентную аллергию. При этом превалировали положительные кожные пробы к аллергенам клещей домашней пыли (65%), к луговым травам положительные пробы у 42% больных, к пыльце деревьев у 37%. У меньшего числа больных выявлена аллергия к эпидермальным аллергенам (эпидермис кошек, собак), к пищевым аллергенам.

При использовании препарата рузам после каждого курса отмечали значительное улучшение клинического течения заболевания. Эффект регистрировали в течение 3-6 месяцев, после чего курс введения рузама повторяли. После 1-2 курсов терапии рузамом клинический эффект отмечен у 61,5% больных бронхиальной астмой. В контрольной группе больных, получавших базисную терапию, добиться уменьшения лекарственной терапии, удлинения ремиссии или снижения тяжести обострения удалось только у 20 из 97 больных (20,6%). Эффект от применения СИТ сопоставим с эффектом рузама и даже несколько выше, после 1 курса положительный эффект отмечен у 87,3% больных. Преимуществом рузама перед СИТ является то, что он может быть рекомендован больным с поливалентной аллергией, которых много, а также в случае непереносимости СИТ. Применение рузама было эффективным и при других нозологических формах аллергии (крапивнице, атопическом дерматите, поллинозе). Так, у больных с атопическим дерматитом коэффициент SCORAD снизился с 49,6±3,7 до 14,6±3,3 (р<0,01). Соответственно снижались и другие показатели тяжести заболеваний. Лечение рузамом хорошо сочетается с препаратами базисной терапии аллергических заболеваний: с глюкокортикостероидами и антибиотиками. Таким образом, нами показано, что отечественный препарат рузам является препаратом выбора при различных проявлениях аллергической патологии. Предложена схема введения рузама, хорошо переносимая больными и обеспечивающая клинический эффект.

Наличие дисбаланса Thl и Th2 лимфоцитов в сторону превалирования функции Th2 лимфоцитов, маркером чего является сниженная продукция IL-2 и IFN было выявлено и у исследованных нами больных. Представляется возможность высказать предположение о ранее не описанном механизме действия рузама. Одной из сторон многофакторного действия рузама по нашему представлению является стимуляция Thl лимфоцитов к синтезу интерферона. Последний находится в конкурентных отношениях с IL-4, являющимся основным цитокином, способствующим переключению В-лимфоцитов на синтез IgE. Снижение функциональной активности Th2 лимфоцитов и соответственно синтеза IgE является одним из пусковых механизмов подавления аллергического процесса под влиянием рузама. В отношении ВП-4 такой механизм действия очевиден судя по экспериментальным данным, в которых показано, что ВП-4 усиливает синтез IL-2, [25] и по данным клинических исследований в которых установлено существенное увеличение экспрессии IL-2 и IFN при введении ВП-4 [26, 44]. Увеличение синтеза IL-2 и интерферонов под влиянием ВП-4 свидетельствует в пользу воздействия этого препарата на Thl зависимый иммунный ответ, тем самым снижает ВП-4 дисбаланс в системе Thl и Th2 лимфоцитов.

В ранее проведенных нами исследованиях был установлен клинический эффект при использовании поликомпонентной вакцины ВП-4 для терапии больных бронхиальной астмой. В этих исследованиях был применен назально-подкожный метод введения этого препарата. Учитывая преимущества непарантеральных методов введения, были предприняты исследования по изучению возможности использования ВП-4 при неинъекционном способе введения. С учетом экспериментальных данных авторов препарата и полученных ранее нами данных по хорошей переносимости и эффективности комбинированной назально-подкожной схемы введения вакцины, для непарантерального способа введения была предложена комбинированная назально-пероральная схема введения ВП-4 и было получено разрешение КМИБП на изучение ее эффективности. Клинический эффект вакцинотерапии ВП-4пщ различных методах введения оказался однотипным. Процент больных с хорошим и отличным эффектом от терапии составил 66,7±6,4% при назально-подкожном методе введения ВП-4, 74,2±7,4% при назально-пероральном (р>0,05). Число больных, у которых терапия с помощью ВП-4 оказалась не эффективной, также не имело значимых отличий (р>0,05). В тоже время в обеих группах эти показатели существенно отличались от контроля. Указанный клинический эффект сохранялся в течение 1 года и более. Из 35 больных бронхиальной астмой различной степени тяжести, которым проведен курс ВП-4 назально-пероральным методом, у 17 в течение года обострений вообще не было. В течение 2-х лет под наблюдением осталось 23 больных, из них у 15 не было обострений. Сравнительные данные клинического эффекта ВП-4, рузама и СИТ при бронхиальной астме представлены в табл. 7.1.

Полученные данные об эффективности и реактогенности поликомпонентной вакцины при терапии больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких, позволили рекомендовать назально-пероральный метод введения ВП-4 в практику здравоохранения. Материалы были рассмотрены КМИБП и назально-пероральный метод введения ВП-4 был разрешен к применению и вошел в инструкцию по применению этой вакцины. Кроме того эти материалы явились основанием для испытания ВП-4 при назально-пероральном введении детям, при этом так же был установлен положительный эффект у 71,5±6,7% детей со смешанной формой бронхиальной астмой разной степени тяжести [71].