Оглавление диссертации Матюшечкин, Сергей Викторович :: 1999 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфометрическое исследование сердца на секционном материале.
1.2. Морфометрическое исследование сердца с помощью ультразвука.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Морфометрические параметры сердца плодов по данным секционного материала.
3.1.1. Размеры сердца у плодов 18-20-недельного возраста
3.1.2. Размеры сердца у плодов 21-23-недельного возраста
3.1.3. Размеры сердца у плодов 24-26-недельного возраста
3.1.4. Размеры сердца у плодов 27-29-недельного возраста
3.1.5. Размеры сердца у плодов 30-32-недельного возраста
3.1.6. Размеры сердца у плодов 33-36-недельного возраста
3.1.7. Размеры сердца у плодов 37-40-недельного возраста
3.2. Морфометрические параметры сердца плодов по данным ультразвукового обследования.
3.2.1. Размеры сердца у плодов 18-20-недельного возраста
3.2.2. Размеры сердца у плодов 21-23-недельного возраста
3.2.3. Размеры сердца у плодов 24-26-недельного возраста
3.2.4. Размеры сердца у плодов 27-29-недельного возраста
3.2.5. Размеры сердца у плодов 30-32 недельного возраста
3.2.6. Размеры сердца у плодов 33-36-недельного возраста
3.2.7. Размеры сердца у плодов 37-40-недельного возраста
3.3. Сопоставление результатов исследования секционного материала и данных по ультразвуковому обследованию.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Динамика морфометрических параметров сердца плодов по данным секционного материала.
4.1. Динамика морфометрических параметров сердца плодов по данным ультразвукового исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Матюшечкин, Сергей Викторович, автореферат
П.И. Лобко и соавт. (1987) подчеркивают особую важность изучения развития органов для антенатальной охраны плода.
Большое количество работ посвящено изучению плодного периода человека (П.Я. Герке, 1955; А.Г. Кнорре, 1959, 1967, 1971; Б.М. Пэттэн, 1959; О.В. Волкова и соавт., 1976; А.П. Дыбан, 1978; В.И. Кулаков и соавт., 1990; А.Н. Schultz, 1923; К. Neubert, 1926; M.I. Sanchez, 1983 и др.).
Значительное число публикаций касается вопросов развития сердца и отдельных его структур в эмбриональном периоде (В.В. Максимов, 1970; С.А. Зурнаджан, 1981; H.H. Кочетов, 1987; М.А. Meredith et al., 1979; F.J. Espin, 1982; J. Hall et al., 1986; J.M. Domenech-Mateu, 1988; J.M. Icardo, 1988; Ch. Zanoschi, 1988, 1991; J. Skovranek, 1991; L. Wouter et al., 1993; A. Wessels et al., 1996; M.W. Knaapen et al., 1997; J. Shiraishi et al., 1997).
В то же время можно отметить, что работ, посвященных росту сердца и его отдельных стуктур в плодном периоде, значительно меньше, а данные в них часто противоречивы. 5
В настоящее время накоплена большая литература о морфологии, развитии и функционировании клапанов сердца (H.H. Копейкин, 1979; С.А. Зурнаджан, 1981; В.В.Соколов и др., 1997; J.L. Alvarez Guisado, 1979; N. Ranganathan et al., 1981; M. Grzybiak, 1985, 1986, 1996; J.C. Soares et al., 1985; M.J. Hall, 1986; A. Treder-Mentuch, 1987,1989; N. Wafae et al., 1990 и
ДР-)
Имеется большое число работ по физиологии сердца, приведу из них несколько последних (B.J. Koos et al. 1990; T.J. Stare, 1994; R. Bauer et al., 1997; J. Bernardes et al., 1997; M. Boucher et al., 1997; J. Hartikainen et al., 1997 и др.).
Сосуды и микроциркуляторное русло сердца также представляли большой интерес для исследователей (И.Н. Шушкова, 1977; А.К. Косоуров, Л.А. Алексина, 1978; К.А. Джапаридзе, 1980; А.К.Косоуров, О.Г. Гончаров, 1988; С.П. Летунов, 1989; М.Р. Игнатищев, 1990 и др.).
Новые возможности в изучении морфологических особенностей сердца плода открываются благодаря развитию современных диагностических технологий, в частности, ультразвукового исследования. Современные неинвазивные методы дают более четкое представление о строении органов, чем препарирование трупного материала (R.H. Anderson et al., 1996). Эхолокация позволяет получить ценную информацию об анатомо-функциональных особенностях сердца плода (В.Н.Демидов, 1979; 6
1979; H. Egeblad, 1975).
Современные неинвазивные методы исследования, применяемые в медицинской практике, дают большие перспективы в изучении анатомии живого человека (А.К. Косоуров, М.Г. Привес и др. 1987; JI.A. Тютин и др., 1996; Г.Д. Рохлин, H.A. Карлова, 1997; А.К. Косоуров, Г.Д. Рохлин, 1998; Г.Д. Рохлин, H.A. Карлова, 1998).
Особенности анатомического развития у плодов и выявление врожденных пороков определяют в настоящее время основные направления в антенатальной диагностике. Знание о строении здорового живого органа помогает раннему выявлению наследственных патологий, что имеет большое медицинское и социальное значение (Е.Я. Гречанина, 1991; В.Н. Демидов с соавт., 1994; J. Johnton et al., 1990; J.P. McGahan, 1991). При эхокардиографии плода необходимо оценивать положение, общие размеры, размеры камер сердца (R. Sohaey et al., 1996). Большинство исследований, посвященных использованию эхолокации в кардиологии, направлено на изучение и оценку патологических изменений, а также определение гемодинамики (J.Y. Choi et al., 1991; G.R. DeVore, 1992; D.M. Friedman et al., 1992; M. Repondek et al., 1993, 1994; A.A. Baschat et al., 1997). Между тем, работ, описывающих рост живого плодного сердца в динамике, мало, проведение же таких исследований крайне важно, так как именно пороки сердца являются 7 одной из главных причин гибели детей первого года жизни. В.В. Алекси-Месхишвили и соавт. (1988), В.П. Иванов и соавт. (1997), L.D. Allan et al. (1982), Т.A. Buchanan (1994), К. Miyakawa et al. (1994) в своих работах указывают на высокую смертность плодов и новорожденных из-за пороков сердца. Заболевания в пренатальном периоде предопределяют постнатальное развитие ребенка (Ю.И.Барышнев, 1994).
У 0,7-1,2 % новорожденных встречаются заболевания сердца и крупных сосудов (В.В. Алекси-Месхишвили и соавт., 1988). По данным за 1981 г., в СССР родилось 35000 детей с пороками сердца (В.И. Бура-ковский и соавт., 1981). В США в этот же год родилось 30000 детей с заболеваниями сердца (W.D. McCallen, 1981). Ежегодно в этой стране у 8 из 1000 новорожденных имеются патологические изменения структур сердца (R. Sohaey et al., 1996).
Пороки развития плодного сердца в большинстве случаев оказывают влияние на его морфометрические параметры (Н.А. Чагогидзе с соавт., 1981).
Региональные особенности места проживания матери, по-видимому, лежат в основе значительного "разброса" данных, полученных разными авторами. Практически отсутствуют работы, описывающие рост сердца с учетом регионального фактора. Исследование особенностей роста плодного сердца у беременных определенного географического района 8 представляется весьма важным, так как из литературных данных видно, что современные экологические условия оказывают влияние на рост органов в пренатальном периоде. Л.А. Суслопаров и соавт. (1994), Ю.В. Куличкин и соавт. (1995), D.F. Roberts (1976) показали, что неблагоприятная экологическая ситуация ведет к увеличению числа врожденных пороков развития, в том числе и сердца.
М.П. Митрофанов с соавт. (1974); А.Н. Стрижаков с соавт. (1991) подчеркивают важность учета географической зоны и расовых отличий при описании органов.
Изучение массы сердца проведено и на экспериментальных животных. При исследовании влияния среды обитания на массу сердца у лабораторных животных были получены данные о том, что в условиях высокогорья повышается процентное содержание массы правого желудочка и общей массы сердца (С.Л. Гуторов, 1986).
Региональные особенности антропометрических показателей должны являться объектом тщательного изучения (Д.Г. Рохлин, 1931).
Актуальной задачей для акушерства является более точное установление у плода его возраста и массы. Наиболее точные средние результаты для определения массы плода дают данные по параметрам его сердца (В.Н. Стрижаков с соавт., 1987).
Количественная характеристика различных структур сердца 9 исключительно важна как для изучения особенностей морфогенеза, так и для проведения более четкой границы между нормой и начальными патологическими изменениями. В этом отношении особую важность получают сопоставления параметров, полученных при исследовании in vivo и при анализе секционного материала.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении особенностей роста сердца плодов, матери которых проживают в Санкт-Петербурге и области.
Задачи исследования:
1. Выявить динамику морфологических особенностей отдельных структур сердца плода на секционном материале и на живом с помощью УЗИ.
2. С помощью комплекса морфометрических методов выявить половые отличия в динамике роста отдельных структур плодного сердца.
3. Провести сопоставление данных о росте сердца, определенного с помощью эхолокации, с показателями на секционном материале.
4. Разработать формулы для определения значений линейных параметров сердца по возрасту плода.
5. Разработать формулу для определения возраста плодов по данным морфометрических параметров их сердца.
10
Научная новизна работы. В работе определены закономерности роста сердца и его различных структур у плодов человека (длина и ширина сердца, ширина предсердий и желудочков, диаметр митрального клапана, диаметр трикуспидального клапана, диаметр аорты); впервые выполнено комплексное исследование динамики роста сердца в пренатальном периоде на живом и секционном материале.
Впервые произведено сопоставление динамики роста отдельных структур плодного сердца на секционном материале с данными ультразвукового исследования "живого" сердца.
При изучении динамики роста сердца плодов впервые установлено, что соотношения между шириной правого и левого предсердий, а также соотношения между диаметрами митрального и трикуспидального клапанов постоянны от 18 до 40 недель беременности.
Нами впервые разработаны формулы, позволяющие на основании знания возраста плода устанавливать размеры сердца и его отдельных структур.
Была также выведена формула, которая позволяет на основании знаний ширины сердца и диаметра аорты с высокой достоверностью определять возраст плода.
11
Положения, выносимые на защиту: рост сердца плода и его отдельных структур происходит пропорционально сроку беременности. Вместе с тем рост отдельных структур плодного сердца идет неравномерно; при изучении динамики роста отдельных структур плодного сердца на протяжении беременности (18-30 недель) половые различия не выявлены; морфометрические показатели соотношений между отдельными структурами плодного сердца постоянны и не зависят от возраста плодов; изменения морфометрических параметров камер сердца плодов происходит по линейной и логарифмической зависимости от возраста плодов; диаметр аорты и ширина сердца плодов наиболее достоверно позволяют определить возраст плода.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование динамики морфометрических параметров сердца плодов имеет важное теоретическое значение для уточнения особенностей роста этого органа в пренатальном периоде. Для науки анатомии на современном этапе особенно важно накопление данных о строении и росте живого сердца. Морфометрические исследования с помощью ультразвукового метода позволяют получить данные о росте живого сердца. В работе
12 сопоставляются результаты, полученные на секционном материале, с данными ультразвукового исследования. Одной из важных задач для анатомии является изучение строения человека с учетом половых особенностей. В настоящей работе показано отсутствие разницы в размерах сердца у плодов разного пола от 18 до 29 недель.
Теоретический характер работы не исключает и ее определенного прикладного значения. Это заключается в том, что полученная нами формула определения возраста плода по морфометрическим размерам его сердца является дополнительным способом для уточнения срока беременности. Наличие определенных постоянных соотношений между структурами сердца обеспечивают нормальную гемодинамику, если же эти соотношения изменяются, то это может привести к развитию врожденных пороков. Полученные данные о соотношениях между структурами сердца могут быть использованы при ультразвуковом обследовании беременных. При наличии отклонений у плода в показателях соотношений между структурами сердца необходимо провести более детальное обследование его сердца и особенно тщательно следить за ходом беременности.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
1) на Ш межвузовской конференции СНО "Прикладная анатомия и экспериментальная хирургия" (С.-Петербург, 1995); 2) на конференции
13 студентов и аспирантов, посвященной месячнику СНО на кафедре иностранных языков (С.-Петербург, 1995); 4) на XXXVIII научной конференции студентов и аспирантов медицинских вузов и НИИ С.-Петербурга, посвященной 130-летию со дня основания кафедры оперативной хирургии Военно-медицинской Академии (С.-Петербург, 1995); 5) на научной конференции "Актуальные вопросы антропологии", посвященной 150-летию со дня рождения профессора А.И. Таренецкого (С.-Петербург, 1996); 6) на конференции студентов и аспирантов, посвященной 125-летию со дня рождения академика АМН СССР профессора В.Н. Шевкуненко (С.-Петербург, 1997).
Структура и объем работы. Все разделы работы, написанные по единому образцу, включают следующие главы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, данные собственных исследований и обсуждение полученных данных. Диссертация напечатана на 156 страницах. Иллюстративный материал представлен в виде 2 таблиц и 39 рисунков. Список цитируемой литературы включает 89 отечественных работ и 88 работ иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика морфометрических показателей некоторых структур сердца плодов человека"
ВЫВОДЫ
1. Увеличение размеров сердца плода происходит пропорционально сроку беременности, однако рост отдельных структур плодного сердца идет неравномерно, что характерно для посмертного и прижизненного исследования.
2. При изучении динамики роста отдельных структур плодного сердца от 18 до 30 недель половые различия не выявлялись.
3. Морфометрические показатели соотношений между шириной правого и левого предсердий, между шириной правого и левого желудочков, а также между диаметром митрального и трикуспидального клапана постоянны и не зависят от возраста плодов.
4. Ширина правых камер сердца достоверно преобладает над шириной левых камер на протяжении всего периода наблюдений как при посмертном, так и прижизненном наблюдении.
5. При анализе секционного материала было выявлено, что увеличение в ширину правого предсердия происходит по линейной зависимости от возраста плодов, а рост в ширину левого предсердия и обоих желудочков идет по логарифмической зависимости от возраста плодов.
6. Применение в исследовании формулы расчета диаметра аорты и ширины сердца позволило с высокой достоверностью установить возраст плода.