Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Динамика массы тела, показателей углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика массы тела, показателей углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика массы тела, показателей углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии - тема автореферата по медицине
Джавахишвили, Тамара Шотаевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Джавахишвили, Тамара Шотаевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.М. СЕЧЕНОВА МИНЗДРАВА РОССИИ

На правах рукописи

04201365374

ДЖАВАХИШВИЛИ Тамара Шотаевна

Динамика массы тела, показателей углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии

14.01.02 - эндокринология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Т.И. Романцова

Москва-2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений.......................................................5

Введение.......................................................................7

Актуальность работы......................................................7

Цель и задачи исследования.............................................8

Научная новизна работы..................................................8

Практическая значимость работы.....................................8

Основные положения, выносимые на защиту......................9

Апробация работы.........................................................9

Публикации...................................................................10

Обьем и структура диссертации.........................................10

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Инсулинотерапия и изменение массы тела у больных сахарным диабетом 2 типа(СД2)...........................................................11

1.2 Изменение массы тела и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний....................................................................14

1.3 Механизмы увеличения массы тела на терапии инсулином............................................................................................16

1.3.1. Коррекция глюкозурии.............................................17

1.3.2. Страх гипогликемии................................................18

1.3.3 Анаболические эффекты инсулина..............................19

1.3.4 Нарушение центральных анорексигенных эффектов инсулина........................................................................20

1.3.5 Нефизиологичная фармакокинетика инсулина при его подкожном введении........................................................................23

1.4 Пути решения проблемы увеличения массы тела на терапии инсулином......................................................................26

1.4.1 Модификация образа жизни........................................26

1.4.2 Применение аналогов инсулина..................................28

1.4.3 Терапия метформином.......................................................38

1.4.4 Применение препаратов из класса инкретинов...............42

1.4.5 Применение препаратов для лечения ожирения.............45

Глава 2. Материалы и методы исследования........................47

2.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов.......................................................................48

2.2 Методы исследования...................................................52

2.2.1 Исследование уровней НЬА1с, базальной и постпрандиальной гликемии...................................................................................52

2.2.2 Определение показателей липидного спектра крови.........54

2.2.3 Измерение окружности талии........................................54

2.2.4 Измерение веса и расчет индекса массы тела...................54

2.2.5 Расчет суточной потребности в инсулине........................54

2.3 Статистический анализ...................................................55

Глава 3. Результаты исследования.........................................56

3.1. Динамика антропометрических и метаболических показателей у больных СД2 на фоне терапии аналогами инсулина и человеческими инсулинами.........................................................................56

3.1.1 Динамика показателей компенсации углеводного обмена: НЬА1с, глюкозы плазмы натощак и постпрандиальной гликемии............57

3.1.2 Оценка частоты достижения целевых значений показателей углеводного обмена.................................................................62

3.1.3 Гипогликемии.................................................................64

3.1.4 Динамика массы тела, окружности талии и ИМТ..................71

3.1.5 Динамика потребностив инсулине.......................................73

3.1.6 Динамика показателей липидного спектра...........................75

3.1.7. Динамика массы тела и показателей липидиого спектра крови у пациентов с СД2, достигших и не достигших целевого уровня HbAlc через год терапии инсулином......................................................78

3.1.8. Динамика HbAlc и показателей липидного спектра крови у пациентов с минимальной и максимальной прибавкой массы тела в

течение года терапии инсулином..................................................82

3.1.6 Оценка предикторов эффективности инсулинотерапии у пациентов

с СД2........................................................................................86

3.2. Динамика антропометрических и метаболических показателей у больных СД2 на фоне комбинированной терапии аналогами инсулина

и метформином и монотерапии аналогами инсулина.......................87

3.2.1 Оценка эффективности терапии метформином у всех пациентов

с СД2........................................................................................88

3.2.2 Оценка эффективности терапии метформином у пациентов с СД2 без ожирения.....................................................................................97

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.............................103

4.1 Динамика антропометрических и метаболических показателей у больных СД2 на фоне терапии аналогами инсулина и человеческими инсулинами..............................................................................104

4.2 Оценка эффективности терапии метформином у пациентов с СД2, получающих аналоги инсулина.....................................................111

Выводы...................................................................................115

Практические рекомендации......................................................116

Список литературы..................................................................117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГПН - глюкоза плазмы натощак

ГГТП-1 - глюкагоноподобный пептид - 1

ДиАсп 30 - двухфазный инсулин Аспарт 30

ДПП-4 - дипептидилпептидаза - 4

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИМТ - индекс массы тела

ИФР - инсулиноподобный фактор роста

МРТ - магнитно-резонансная томография

НПХ - нейтральный протамин Хагедорна

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин

ОХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ОХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

1II JUL - постпрандиальная гликемия

ПСМ - препараты сульфонилмочевины

ПССП - пероральные сахароснижающие препараты

СД - сахарный диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СТГ - соматотропный гормон

ТГ - триглицериды

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалография

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы.

Современный подход к терапии сахарного диабета 2 типа (СД2) предусматривает комплексное воздействие, включающее жесткий контроль гликемии натощак, адекватную коррекцию постпрандиальной гипергликемии и устранение других факторов риска сосудистых осложнений диабета (ожирение, дислипидемия, артериальная гипертензия и т.д.) [9,25, 38, 138, 139].

У 30-40% больных СД2 только инсулинотерапия позволяет достичь компенсации заболевания [1, 199]. В то же время перевод пациентов с пероральных сахароснижающих препаратов (ПССП) на инсулинотерапию зачастую сопровождается увеличением массы тела.

Как показывают клинические исследования, больные с СД2 после перевода на инсулинотерапию прибавляют в весе в течение первых 2-3-х лет, в дальнейшем у большинства из них масса тела стабилизируется [24, 26, 200]. Прибавка в весе происходит преимущественно вследствие увеличения количества жировой ткани как в подкожных отделах, так и в висцеральном депо [29, 72, 185].

Согласно данным Н. Yki-Yarvinen [216], в течение первого года терапии инсулином уменьшение уровня гликемии натощак на 5 ммоль/л либо снижение HbAic на 2,5% от исходных значений ассоциировано с увеличением массы тела на 5 кг (т.е. прибавка массы тела составляет в среднем 2 кг на каждый 1% снижения HbA]c). По данным UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study), прибавка в весе была более значимой в группе с интенсивным контролем гликемии (HbAic до 7%) и в целом составляла 4 кг на протяжении 10 лет у пациентов, получавших инсулин, против 2,6 кг и 1,7 кг у больных, принимавших хлорпропамид и глибенкламид соответственно. Большую часть массы тела пациенты прибавили в течение первого года терапии [202, 203].

Механизмы, лежащие в основе изменения массы тела у больных с СД2 на терапии инсулином, окончательно не изучены. В качестве возможных причин рассматриваются:

1) анаболическое, антилиполитическое действие инсулина на периферии;

2) нарушение анорексигенных эффектов инсулина вследствие «центральной» инсулинорезистентности (на уровне гипоталамуса и других структур головного мозга, регулирующих энергообмен);

3) чрезмерное потребление калорий пациентами из-за опасения развития гипогликемии («защитные перекусы»);

4) увеличение запасов энергии в связи с устранением глюкозурии;

5) особенности фармакокинетики инсулина при его подкожном введении [123,124, 129, 175].

Кроме того, в ряде случаев увеличение массы тела на фоне применения инсулина может являться компенсаторным и пропорционально потере в весе, предшествующей началу терапии [118, 122].

Более 80% больных на момент диагностики СД2 имеют избыточную массу тела либо ожирение [106]. Сопутствующее инсулинотерапии увеличение массы тела и, соответственно, количества висцерального жира приводит к усугублению инсулинорезистентности, возрастанию потребности в инсулине и, как следствие, дальнейшей прибавке в весе с формированием порочного круга [2, 4, 6, 7].Вместе с тем, появление принципиально новых препаратов инсулина - его аналогов, более точно имитирующих суточный профиль инсулина в крови у здоровых лиц, открывает новые возможности для эффективного управления сахарным диабетом в целом, и решения проблемы ятрогенного изменения массы тела в частности [3, 10, 16, 20].

Цель исследования:

Изучить динамику массы тела, показателей углеводного и липидного

обмена у пациентов с СД2 в течение первого года терапии аналогами

инсулина в сравнении с препаратами инсулина человека.

7

Задачи исследования:

1. Оценить динамику массы тела, окружности талии (ОТ) у пациентов с СД2 в течение первого года терапии аналогами инсулина и препаратами инсулина человека.

2. Провести сравнительный анализ потребности в инсулине у пациентов с СД2 в течение первого года терапии аналогами инсулина и препаратами инсулина человека.

3. Провести сравнительный анализ показателей углеводного обмена (НЬА1с, базальной и постпрандиальной гликемии) у пациентов с СД2 в течение первого года терапии аналогами инсулина и препаратами инсулина человека.

4. Провести сравнительный анализ липидов сыворотки крови у пациентов с СД2 в течение первого года терапии аналогами инсулина и препаратами инсулина человека.

5. Изучить влияние комбинированной терапии аналогами инсулина и

метформином на динамику массы тела и потребность в инсулине, а также

»

показатели углеводного обмена и липидного спектра в течение первого года терапии инсулином как у всех пациентов с СД2, так и у больных без ожирения. Научная новизна:

1. Показаны преимущества применения аналогов инсулина не только с точки зрения лучшей компенсации углеводного и липидного обменов, но и с учетом меньшего риска увеличения массы тела и меньшей суточной потребности в инсулине у пациентов с СД2.

2. Доказана эффективность комбинированной терапии аналогами инсулина и метформином в отношении влияния на динамику массы тела и потребность в инсулине у пациентов с СД2 без ожирения.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Установлены преимущества применения аналогов инсулина в отношении снижения риска увеличения массы тела у пациентов с СД2 на инсулинотерапии, а также для оптимизации контроля гликемии и показателей липидного спектра крови.

2. Показана эффективность применения комбинированной терапии аналогами инсулина и метформином для решения проблемы изменения массы тела как у всех пациентов с СД2, так и у больных без ожирения; а также ее благоприятное влияние на показатели углеводного обмена и липидный спектр крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терапия аналогами инсулина обеспечивает более значимое улучшение показателей углеводного обмена (снижение НЬА1с, базальной и постпрандиальной гликемии) и липидного спектра крови по сравнению с терапией препаратами инсулина человека.

2. При использовании аналогов инсулина окружности талии и потребности в инсулине у пациентов с СД2 в течение первого года терапии возрастают в меньшей степени по сравнению с терапией человеческими инсулинами.

3. Применение метформина в комбинации с инсулином позволяет добиться лучших показателей углеводного обмена и липидного спектра крови, при этом указанная терапия сопряжена с меньшим риском увеличения массы тела и потребности в инсулине по сравнению с монотерапией инсулином.

Апробация работы и публикации

Апробация диссертации состоялась на Научной конференции кафедры эндокринологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 03 сентября 2013г.

Основные положения диссертации доложены на 5 Всероссийском диабетологическом конгрессе (23-27 мая 20Юг, Москва); на Научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры геронтологии и гериатрии С-Пб МАЛО «Актуальные проблемы гериатрии» (20-21 апреля 2011 г, Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах и включает в себя введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, главу результатов собственных исследований, обсуждение, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 220 источников. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 19 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Инсулинотерапия и изменение массы тела у больных СД2.

Как показывают клинические исследования, пациенты с СД2, переводимые на инсулинотерапию, прибавляют в весе в течение первых 2-3-х лет терапии, у большинства из них далее масса тела стабилизируется [110]. Увеличение массы тела при этом имеет линейный характер [106]. Вместе с этим следует отметить, что наблюдается определенная индивидуальная вариабельность динамики массы тела у пациентов с СД2, получающих инсулинотерапию: в то время как большинство из них непрерывно прибавляет в весе, некоторые сохраняют массу тела стабильной либо теряют в весе [109,110].

По данным исследований, в которых проводился анализ

композиционного состава тела с помощью биоимпеданса (BIA-Bio-

impedance Analyses), двойной рентгеновской абсорбциометрии (DEXA - Dual

Energy X-ray Absorbtiometry), магнитно-резонансной томографии (MPT),

компьютерной томографии (КТ) либо плетизмографии (ADP - Air

displacement Plethysmography), около 60% прибавки в весе у пациентов с СД2

на инсулинотерапии происходит за счет жировой ткани [29, 72, 164, 185] .

Так, в исследовании A.Sinha и соавт. [185] с участием 15 пациентов с СД2,

нуждающихся в назначении инсулина, методом DEXA оценивался

композиционный состав тела исходно и после 6 месяцев инсулинотерапии. К

концу периода наблюдения масса тела пациентов увеличилась в среднем на

3,8 кг и 60% этой прибавки составила жировая ткань, отложившаяся в

области туловища. Аналогично, в исследовании, в котором использовался

метод BIA, масса тела 12 пациентов с СД2, получавших терапию инсулином,

увеличилась в большей степени засчет жировой ткани [164]. В недавно

проведенном исследовании с участием 40 пациентов с СД2, переведенных на

инсулинотерапию, в конце 6-месячного периода наблюдения H.Gin и соавт.

[72] отметили у больных увеличение содержания жира (методом

11

плетизмографии), который, судя по динамике ОТ, отложился в виде висцерального. По мнению некоторых авторов, локализация накопленного на инсулинотерапии жира зависит от исходной массы жировой ткани в организме пациента: чем она больше, тем равномернее перераспределение жировой ткани между висцеральным депо и подкожными отделами [29]. Так, в исследовании W. Bagg и соавт. [29], в которое были включены 43 пациента с СД2, рандомизированные на группы с интенсивным и обычным контролем гликемии, прибавка массы тела была больше у больных из группы интенсивного контроля; при этом перераспределение жира у них, оцененное по DEXA, было равномерным в области талии и бедер, то есть не отмечалось преимущественного накопления висцерального жира. Авторы связывают это с тем, что ИМТ пациентов в этом исследовании был исходно выше (средний ИМТ 33 кг/ м2), чем в других аналогичных исследованиях.

Уменьшение тощаковой гликемии на 5 ммоль/л или снижение Hb AI с

на 2,5% от исходных значений ассоциировано с увеличением массы тела на 5

кг в течение первого года терапии инсулином (т.е. 2 кг на 1% снижения

HB А 1с) [129, 217]. По данным UKPDS, прибавка в весе была значительно

больше (в среднем на 2,9 кг) в группе с интенсивным контролем гликемии

(HbAlc 7,0%) и составила 4 кг на протяжении 10 лет у пациентов,

получающих инсулин против 2,6 кг и 1,7 кг у пациентов, принимающих

хлорпропамид и глибенкламид, соответственно; причем большую часть

пациенты прибавили в течение первого года терапии [202]. кроме того, в

группе пациентов на инсулинотерапии, прибавка в весе была на 4 кг больше

у больных с интенсивным контролем гликемии, т.е. получающих большее

количество инсулина, по сравнению с пациентами с традиционным режимом

терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика массы тела, показателей углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии

На правах рукописи

ДЖАВАХИШВИЛИ ТАМАРА ШОТАЕВНА

ДИНАМИКА МАССЫ ТЕЛА, ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ИНСУЛИНОТЕРАПИИ

14.01.02 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 НОЯ Ш

Москва-2013

005539984

005539984

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Романцова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

Демидова Татьяна Юльевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, профессор кафедры эндокринологии и диабетологии

Шамхалова Минара Шамхаловна — доктор медицинских наук, ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, заведующая отделением диабетической нефропатии и гемодиализа

Ведущая организация: ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского.

медицинская академия последипломного образования» Минздрава России по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, 19.

Защита состоится Диссертационного

в 10 часов на заседании ГБОУ ДПО «Российская

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

Низовцева Людмила Арсеньевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Современный подход к терапии сахарного диабета 2 типа (СД2) предусматривает комплексное воздействие, включающее жесткий контроль гликемии натощак, адекватную коррекцию постпрандиальной гипергликемии и устранение других факторов риска сосудистых осложнений диабета (ожирение, дислипидемия, артериальная гипертензия и т.д.) (Дедов И.И., 2002; Buse J.B. et al. 2007).

У 30-40% больных СД2 только инсулинотерапия позволяет достичь компенсации заболевания (Turner R.C. et al. 1999). В то же время перевод пациентов с пероральных сахароснижающих препаратов (ПССП) на инсулинотерапию зачастую сопровождается увеличением массы тела.

Как показывают клинические исследования, больные СД2 после перевода на инсулинотерапию прибавляют в весе в течение первых 23-х лет, в дальнейшем у большинства из них масса тела стабилизируется (Albu J.et al. 2003, Anderson J.V. et al. 2003). Прибавка в весе происходит преимущественно вследствие увеличения количества жировой ткани как в подкожных отделах, так и в висцеральном депо (Bagg W. et al. 2001, Gin H. et al. 2010).

Согласно данным Н. Yki-Yarvinen (Yki-Jarvinen Н., 2001), в течение первого года терапии инсулином уменьшение уровня гликемии натощак на 5 ммоль/л либо снижение HbAic на 2,5% от исходных значений ассоциировано с увеличением массы тела на 5 кг (т.е. прибавка массы тела составляет в среднем 2 кг на каждый 1% снижения HbAic). По данным UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study), прибавка в весе была более значимой в группе с интенсивным контролем гликемии (НЬА1с до 7%) и в целом составляла 4 кг на протяжении 10 лет у пациентов, получавших инсулин, против 2,6 кг и 1,7 кг у больных, принимавших хлорпропамид и глибенкламид, соответственно. Большую часть массы тела пациенты прибавили в течение первого года терапии.

Механизмы, лежащие в основе изменения массы тела у больных СД2 на терапии инсулином, окончательно не изучены. В качестве возможных причин рассматриваются:

1) анаболическое, антилиполитическое действие инсулина на периферии;

2) нарушение анорексигенных эффектов инсулина вследствие «центральной» инсулинорезистентности (на уровне гипоталамуса и других структур головного мозга, регулирующих энергообмен);

3)чрезмерное потребление калорий пациентами из-за опасения развития гипогликемии («защитные перекусы»);

4)увеличение запасов энергии в связи с устранением глюкозурии;

5)особенности фармакокинетики инсулина при его подкожном введении (Larger Е. et al. 2001; Larger Е., 2005; Makkimattila S., 1999).

Кроме того, в ряде случаев увеличение массы тела на фоне применения инсулина может являться компенсаторным и пропорционально потере в весе, предшествующей началу терапии (Knowler W.C. et al. 1981; Larger E. et al. 2001).

Более 80% больных на момент диагностики СД2 имеют избыточную массу тела либо ожирение (Jacob A. N., 2007). Сопутствующее инсулинотерапии увеличение массы тела и, соответственно, количества висцерального жира приводит к усугублению инсулинорезистентности, возрастанию потребности в инсулине и, как следствие, дальнейшей прибавке в весе с формированием порочного круга (Аметов А.С., 2007; Бутрова С.А.и соавт. 2009). Вместе с тем, появление принципиально новых препаратов инсулина - его аналогов, более точно имитирующих суточный профиль инсулина в крови у здоровых лиц, открывает новые возможности для эффективного управления сахарным диабетом в целом, и решения проблемы ятрогенного изменения массы тела в частности (Дедов И.И. и соавт. 2010; Романцова Т.И., 2008).

Цель исследования. Изучить динамику массы тела, показателей углеводного и липидного обмена у пациентов с СД2 в течение первого года терапии аналогами инсулина в сравнении с препаратами инсулина человека.

Задачи исследования.

1. Оценить динамику массы тела, окружности талии (ОТ) у пациентов с СД2 в течение первого года терапии аналогами инсулина и препаратами инсулина человека.

2. Провести сравнительный анализ потребности в инсулине у пациентов с СД2 в течение первого года терапии аналогами инсулина и препаратами инсулина человека.

3. Провести сравнительный анализ показателей углеводного обмена (НЬА1с, базальной и постпрандиальной гликемии) у пациентов с СД2 в течение первого года терапии аналогами инсулина и препаратами инсулина человека.

4. Провести сравнительный анализ липидов сыворотки крови у пациентов с СД2 в течение первого года терапии аналогами инсулина и препаратами инсулина человека.

5. Изучить влияние комбинированной терапии аналогами инсулина и метформином на динамику массы тела и потребность в инсулине, а также показатели углеводного обмена и липидного спектра в течение первого года терапии инсулином как у всех пациентов с СД2, так и у больных без ожирения.

Научная новизна.

1.Показаны преимущества применения аналогов инсулина не только с точки зрения компенсации углеводного и липидного обменов, но и с учетом меньшего риска увеличения массы тела и меньшей суточной потребности в инсулине у пациентов с СД2.

2.Доказана эффективность комбинированной терапии аналогами инсулина и метформином в отношении влияния на динамику массы тела и потребность в инсулине у пациентов с СД2 без ожирения.

Практическая значимость полученных результатов.

1 .Установлены преимущества применения аналогов инсулина в отношении снижения риска увеличения массы тела у пациентов с СД2 на инсулинотерапии, а также для оптимизации контроля гликемии и показателей липидного спектра крови. 2.Показана эффективность применения комбинированной терапии аналогами инсулина и метформином для решения проблемы изменения массы тела как у всех пациентов с СД2, так и у больных без ожирения; а также ее благоприятное влияние на показатели углеводного обмена и липидный спектр крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терапия аналогами инсулина обеспечивает более значимое улучшение показателей углеводного обмена (снижение НЬА1с, базальной и постпрандиальной гликемии) и липидного спектра

крови по сравнению с терапией препаратами инсулина человека.

2. При использовании аналогов инсулина показатели окружности талии и потребности в инсулине у пациентов с СД2 в течение первого года терапии возрастают в меньшей степени по сравнению с терапией человеческими инсулинами.

3. Применение метформина в комбинации с инсулином позволяет добиться лучших показателей углеводного обмена и липидного спектра крови, при этом указанная терапия сопряжена с меньшим риском увеличения массы тела и потребности в инсулине по сравнению с монотерапией инсулином.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на Научной конференции кафедры эндокринологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 03 сентября 2013г.

Основные положения диссертации доложены на V Всероссийском диабетологическом конгрессе (23-27 мая 2010г, Москва); на Научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры геронтологии и гериатрии С-Пб МАПО «Актуальные проблемы гериатрии» (20-21 апреля 2011 г, Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах и включает в себя введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, главу результатов собственных исследований, обсуждение, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 220 источников. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 19 таблицами.

Материалы и методы исследования

В данном открытом проспективном исследовании принимали участие 157 пациентов с сахарным диабетом 2 типа, которые были переведены на терапию инсулином: 112 женщин и 45 мужчин, средний возраст 57 лет, средняя продолжительность заболевания 10 лет.

Критерии включения: наличие сахарного диабета 2 типа, неэффективность терапии ПССП (НЬА1с > 7,5%), желание и возможность осуществлять контроль гликемии с последующей

коррекцией дозы инсулина, пройденный цикл обучения в школе диабета.

Критерии исключения: сахарный диабет 1 типа, предшествующая терапия инсулином, печеночная и почечная недостаточность, беременность и лактация, злоупотребление алкоголем.

До включения в исследование все пациенты получали терапию ПССП без эффекта: комбинацию метформина и ПСМ, либо только ПСМ. Пациенты (68 человек), для лечения которых использовался метформин, продолжили прием препарата после перевода на терапию инсулином в прежней дозировке. Больные не получали других ПССП, кроме метформина.

Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Перевод на ИТ Отмена ПСМ

Обследование 1 (исходное)

Аналоги+Мет (п=30) —

Терапия ПСМ \ 1 группа

+ Мет (п=68) \ Аналоги (п=48)

■V

Рандомизация^>

Чел.инсулин +

Терапия ПСМ Мет. (п=38)

(п=89) 2 группа

(п=41)

Обследование 2 (повторное)

Аналоги инсулина

1 ГОД

1 группа (п=78)

Человеческие инсулины

2 группа (п=79)

Рисунок 1. Дизайн исследования.

Путем случайного распределения пациентов с использованием блоковой рандомизации по таблице случайных чисел были сформированы 2 группы наблюдения. Первую группу составили 78 человек: 54 женщины и 24 мужчины, в лечении которых были использованы аналоги инсулина - базальный инсулин (гларгин, детемир), двухфазный инсулин (Аспарт 30, Хумалог Микс 25) и аналоги инсулина ультракороткого действия (лизпро, аспарт). Возраст пациентов этой группы составил 57 [45; 73] лет, стаж диабета

10 [4; 16] лет. Во вторую группу вошли 79 пациентов: 58 женщин и 21 мужчин, которые получали лечение препаратами инсулина человека средней продолжительности действия (Протафан, Хумулин НПХ) и короткого действия (Актрапид, Хумулин Р), а также двухфазным человеческим инсулином (Микстард, Хумулин МЗ). Возраст пациентов этой группы составил 59 [46; 75] лет, длительность заболевания 10 [5; 15] лет. Пациенты обеих групп были статистически сопоставимы по длительности СД, возрасту, полу, исходным антропометрическим показателям и HbAlc. Группы не различались также по количеству больных, получающих терапию метформином. Доза метформина при завершении исследования составила 2000 мг в первой и второй группе, соответственно (Р=0,615).

Каждая из двух групп была разделена на 3 подгруппы в зависимости от исходной массы тела пациентов: первую подгруппу составили пациенты с нормальной массой тела (ИМТ 18,5-24,9 кг/м"), вторую - пациенты с избыточной массой тела (ИМТ 25-29,9 кг/м"), третью - пациенты с ожирением (ИМТ > 30 кг/м").

Показания к переводу пациентов на инсулинотерапию определялись согласно алгоритму-консенсусу Американской диабетологической ассоциации и Европейской ассоциации по изучению диабета от 2006г (Nathan D. М. et al., 2006). Перевод на инсулинотерапию осуществлялся с использованием алгоритмов титрации. При выборе схемы инсулинотерапии и при титрации инсулина учитывались индивидуальные характеристики пациента: степень исходной гипергликемии, образ жизни больного, режим приема пищи, возможности и предпочтения больного.

Исследование длилось в течение 1 года и включало в себя ежемесячные визиты с целью определения адекватности проводимой инсулинотерапии и ее коррекции при необходимости. Все пациенты проводили самоконтроль при помощи глюкометров.

Во второй части исследования изучалась динамика антропометрических и метаболических показателей у больных, получающих комбинированную терапию аналогами инсулина и метформином либо монотерапию аналогами инсулина.

Все больные завершили исследование. За период наблюдения мы определяли: тощаковую и постпрандиальную гликемию; HbAlc 1 раз в 3 месяца;

антропометрические показатели, а также суточную потребность в инсулине 1 раз в 6 месяцев; липидный спектр исходно и в конце исследования.

Для определения уровня HbAlc исследовалась проба капиллярной крови из пальца руки пациента. Использовался автоматический анализатор DCA 2000тм (Bayer, Германия), в котором определение HbAlc основывается на методе ингибирования реакции латекс -агглютинации.

Также определялось содержание глюкозы в плазме крови натощак после 12-часового голодания и через 2 часа после завтрака глюкозооксидазным методом. Применялся автоматический биохимический анализатор "Synchron Clinical System СХ5" (Beckman, США).

Оценка степени компенсации углеводного обмена проводилась в соответствии с рекомендациями ADA (American Diabetes Association. Standards of medical care of diabetes , 2009). Целевым уровнем HbAlc являлся показатель < 7,0 %; целевым уровнем базальной гликемии < 7,2 ммоль/л; целевым уровнем постпрандиальной гликемии < 10,0 ммоль/л.

Гипогликемии регистрировались при уровне сахара крови <3,1 ммоль/л на основании информации, полученной от пациентов. Легкая гипогликемия определялась как эпизод, сопровождающийся клиническими симптомами, которые пациент мог самостоятельно купировать. Эпизоды гипогликемии, когда пациент был не в состоянии самостоятельно оказать себе помощь, определялись как тяжелая гипогликемия. Ночная гипогликемия определялась как эпизод гипогликемии, возникающий в период времени от 00.00 до 06.00 часов.

Уровень холестерина, триглицеридов и ХС ЛПВП в сыворотке крови определяли колорометрическим ферментативным методом. Уровень ХС ЛПНП рассчитывали по формуле Фридвальда: ХС ЛПНП = ОХС - ХС ЛПВП - ТГ/ 2,2.

Для оценки антропометрических данных определялся вес пациентов в килограммах на электронных диагностических весах Beurer BG19 (Beurer, Германия).

Окружность талии (ОТ) измеряли сантиметровой лентой на уровне середины расстояния между нижним краем 12-го ребра и верхним передним краем подвздошной кости.

ИМТ рассчитывали по формуле:

ИМТ= масса(кг)/(рост, м")

Потребность в инсулине рассчитывали как отношение суммарного количества единиц получаемого инсулина к массе тела пациента в килограммах.

Статистический анализ проводился с использованием пакета прикладных статистических программ SPSS 15. Количественные признаки представлены как медиана (первый и третий квартиль). Нормальность распределения определялась по критерию Холмогорова-Смирнова с поправкой Лиллиефорса. В качестве критерия статистической значимости была выбрана вероятность случайной ошибки менее 5% (р<0,05). При проведении множественных попарных сравнений проводилась коррекция критического уровня значимости с использованием поправки Бонферрони.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты исследования представлены в виде двух частей: первая — динамика антропометрических и метаболических показателей у больных СД2, получающих терапию аналогами инсулина либо человеческими инсулинами и вторая - динамика этих показателей у больных, получающих комбинированную терапию аналогами инсулина и метформином либо монотерапию инсулином.

Динамика антропометрических и метаболических показателей у больных СД2 на фоне терапии аналогами инсулина и человеческими инсулинами.

Лечение инсулином позволило существенно снизить исходные показатели HbAlc в течение одного года в обеих группах (таблица 1). Динамика HbAlc за год была более выражена в первой группе (Ме=3,6%[3,2; 3,7]), чем во второй (Ме=3,0% [2,8; 3,3]). Различия между группами были статистически значимы (р<0,001).

Таблица 1. Динамика HbAlc в группах наблюдения.

HbAlc, % 1 группа 2 группа

Исходно 10,3% [9,6; 11,4] 10,2% [9,6; 11,4]

Через 6 месяцев 6,8%* [6,6; 7,4] 7,2%* [6,8; 7,5]

*р < 0,001 по сравнению с исходными значениями

В группе, где применялись аналоги инсулина, снижение HbAlc было более выражено у пациентов с нормальной и избыточной массой тела и составило 3,4% [3,1; 3,5] и 3,4% [3,3; 3,5], соответственно, по сравнению с пациентами с ожирением, где HbAlc снизился на 3,2% [3,0; 3,3], причем разница между второй и третьей подгруппой была статистически значима (U=225,0; Z=-2,86; р=0,004).

Во второй группе, получающей человеческие инсулины, динамика НвА 1 с в течение года была одинакова у больных всех трех подгрупп и составила 3,0% [3,0-3,1] среди пациентов с ИМТ 18,5-24,9 кг/м" ; 3,0% [2,8;3,1] - среди пациентов с ИМТ 25-29,9 кг/м2 и 3,0% [2,7;3,1] - среди пациентов с ИМТ>30 кг/м". Статистически значимых различий между подгруппами выявлено не было ( % square (2)=3,59, р=0,166).

Через 6 месяцев целевого уровня HbAlc < 7% удалось достичь 65 (82,3%>) пациентам, получавшим аналоги инсулина; и 58 (73,4%) больным, получавшим человеческие инсулины (% square (1)=4,7,р=0,031)(рис.2).

по -,-

Рисунок 2. Частота достижения целевых уровней НЬА1с < 7% через 6 месяцев и через год терапии (%).

В группе больных, получавших аналоги инсулина, целевого значения НЬА1с < 7% через год лечения достигли 75 человек

и

(96,2%). Меньшая эффективность лечения выявлена среди пациентов 2-ой группы, использовавших препараты человеческого инсулина. Частота достижения целевых значений HbAlc в этой группе составила 82,3% (65 пациентов). Эта разница статистически значима (X square (1)=11,7, р=0,001). Отношение шансов достижения целевого уровня HbAlc при применении в лечении пациентов с СД2 инсулиновых аналогов в сравнении с препаратами инсулина человека составило 4,05 (95% ДИ: 0,89-18,48). В целом, в нашем исследовании применение аналогов инсулина привело к более существенному улучшению контроля гликемии (по оценке показателей HbAlc, глюкозы плазмы натощак и постпрандиальной гликемии) и дало возможность большему числу пациентов достичь целевого значения HbAlc <7%.

Пациенты прибавили в весе в течение года терапии как инсулиновыми аналогами, так и препаратами инсулина человека. В первой группе медиана массы тела увеличилась на 4,8 кг (р<0,001) во второй группе на 4,1 кг (р<0,001). Статистически значимых различий между увеличением массы тела в течение года между двумя группами не выявлено: U= 2844,0; Z=-0,83; р=0,405. Следует отметить, что масса тела пациентов в обеих группах увеличилась преимущественно в первые 6 месяцев терапии, то есть в период значительного улучшения углеводного обмена: на 3,9 кг (р < 0,001) и 3,2 кг (р < 0,001) в первой и второй группе, соответственно (таблица 2).

Таблица 2. Динамика массы тела в группах наблюдения.

Масса тела, кг ¡группа 2 группа

Исходно 79,5 [72,0-93,9] 80,0 [72,0-89,2]

Через 6 месяцев 83,4*[75,8; 97,6] 83,2* [75,5; 92,0]

Через год 84,3*[76,3; 98,2] 84,1*[76,8; 92,8]

*р < 0,001 по сравнению с исходными значениями

В нашем исследовании изменение массы тела на терапии инсулином у пациентов с СД2 не корреллировало с исходным ИМТ. Различия между подгруппами не были статистически значимы (% square (2)=3,24, р=0,198), однако прослеживается тенденция к

большему увеличению веса у больных с избыточной массой тела, которые достигли лучшей компенсации углеводного обмена по сравнению с пациентами остальных двух подгрупп.

В группе, находящейся на терапии препаратами инсулина человека, прибавка в весе также статистически значимо не отличалась у больных всех трех подгрупп и составила 3,8кг [1,5; 4,7]; 4,0 кг [3,2; 5,2] и 3,4 кг [3,0; 4,3] у пациентов с нормальной и избыточной массой тела и ожирением, соответственно (% square (2)=3,78; р=0,178) (таблица 3).

Таблица 3. Динамика массы тела в группах наблюдения в

зависимости от ИМТ.

Группы Подгруппы Масса тела исходно Ме[25;75]; кг Масса тела через год Ме[25;75]; кг Динамика массы тела Ме[25;75]; кг Kruskall-Wallis тест: % square (2);р

1-ая группа ИМТ 18,524,9 72,0 [63,5;76,5] 75,3 [66,8;79,6] 3,3 [2,6; 4,8] X square (2)=3,24, р=0,198

ИМТ 2529,9 77,5 [73,3;85,8] 82,4 [76,9;89,7] 4,3 [3,5; 4,7]

ИМТ >30 98,0 [87,0; 104,0] 102,5 [90,6; 107,0] 3,7 [2,9; 4,3]

2-ая группа ИМТ 18,524,9 68,0 [61,5;76,0] 73,0 [66,5;80,1] 3,8 [1,5; 4,7] X square (2)=3,78; р=0,178

ИМТ 2529,9 75,0 [73,0; 82,0] 80,6 [76,7; 86,7] 4,0 [3,2; 5,2]

ИМТ >30 90,0 [85,0;99,0] 92,8 [88,0; 103,2] 3,4 [3,0; 4,3]

При проведении сравнительного анализа между двумя группами не было выявлено разницы в изменении медианы массы тела у пациентов с нормальным и повышенным ИМТ, лечившихся инсулиновыми аналогами или человеческими инсулинами. Таким

образом, при худшей компенсации сахарного диабета на человеческих инсулинах по сравнению с инсулиновыми аналогами, прибавка массы тела у пациентов обеих групп статистически значимо не отличалась.

Увеличение массы тела сопровождалось достоверным увеличением окружности талии у пациентов обеих групп. При этом выявлены статистически значимые различия в увеличении ОТ в течение года между двумя группами: медиана увеличения ОТ у пациентов, получающих аналоги инсулина, была меньше, чем у больных, в лечении которых использовались человеческие инсулины и составила 1,8 см [1,0; 2,0] против 2,1 см [1,7; 2,5]: и= 2251,0; Ъ=-3,01; р=0,003(таб. 4).

Таблица 4. Динамика ОТ в группах наблюдения

Группы наблюдения ОТ исходно (Me, см) ОТ через год (Me, см)

1-я группа 91,0 [85,0; 99,0] 92,8* [87,0; 100,1]

2-я группа 92,0 [84,0; 98,0] 94,6* [88,0; 101,4]

*р < 0,001 по сравнению с исходными значениями

Внутри каждой из групп достоверная разница между увеличением ОТ среди пациентов с нормальным и повышенным ИМТ отсутствовала (х square (2)=0,057, р=0,972 для группы, получающей аналоги инсулина и % square (2)=0,679, р=0,712 для группы, лечившейся препаратами инсулина человека). Также не выявлено статистически значимых различий при сравнении динамики ОТ между пациентами с нормальным и повышенным ИМТ, в лечении которых использовались инсулиновые аналоги либо человеческие инсулины.

ИМТ по окончании исследования статистически значимо увеличился у пациентов обеих групп. Динамика показателя в течение года была более выражена на человеческих инсулинах и составила 1,5 кг/м2 против 1,8 кг/м", соответственно. Разница между группами была статистически значима (U=2396,5; Z=-2,43; р=0,015).

Потребность в инсулине в течение года терапии инсулином в большей степени возросла у пациентов, получающих препараты

инсулина человека по сравнению с больными, применявшими аналоги инсулина (таблица 5). Динамика потребности в инсулине в течение года составила 0,24 Ед/кг против 0,27 Ед/кг в первой и второй группе, соответственно, и эти различия были статистически значимы (р=0,036).

Таблица 5. Динамика потребности в инсулине в группах наблюдения

Группы наблюдения 1-я группа 2-я группа

Исходно 0,38 Ед/кг 0,38 Ед/кг

(Me, Ед/кг) [0,31; 0,43] [0,27; 0,46]

Через 6 мес. 0,43* Ед/кг 0,44* Ед/кг

(Me, Ед/кг) [0,36; 0,50] [0,34; 0,54]

Через год 0,62* Ед/кг 0,65* Ед/кг

(Me, Ед/кг) [0,50; 0,71] [0,55; 0,74]

*р < 0,001 по сравнению с исходными значениями

Не было выявлено статистически значимых различий в изменении потребности в инсулине между пациентами с нормальной и избыточной массой тела и ожирением как в первой, так и во второй группе (х square (2)=0,376; р=0,829 для группы, получающей аналоги инсулина и % square (2) =0,571; р=0,451 для группы, в лечении которой применялись препараты инсулина человека). При проведении сравнительного анализа динамики потребности в инсулине между пациентами с нормальным и повышенным ИМТ, получающими терапию аналогами инсулина либо человеческими инсулинами, выявлены статистически значимые различия среди

пациентов с ожирением: у тех, кто получал препараты инсулина человека, доза инсулина возросла достоверно больше, чем у больных, лечившихся инсулиновыми аналогами (11=259,0; 2=-2,45; р=0,014). Таким образом, безусловным преимуществом использования инсулиновых аналогов является меньшая суточная потребность для достижения оптимального контроля углеводного обмена у больных с СД2 по сравнению с суточной дозой препаратов человеческого инсулина с меньшей угрозой нарастания массы тела.

Терапия инсулином благоприятно отразилась на показателях липидного обмена. Через год наблюдения отмечено достоверное снижение уровня ОХС, ТГ, ХС ЛПНП и ХС ЛПВП в обеих группах наблюдения, однако терапия аналогами инсулина позволила добиться статистически значимо низких значений показателей липидного спектра по сравнению с использованием препаратов инсулина человека (таблица 6).

Таблица 6. Динамика показателей липидного спектра.

Параметры Норма Динамика показателей липидного спектра Манна Уитни тест: И; г;Р*

1-ая группа 2-ая группа

исходно через год исходно через год

ОХС, ммоль/л 3,1-5,2 5,65 [4,6; 6,53] 4,8* [3,8; 5,4] 5,8 [5,1; 6,5] 5,2* [4,25; 5,5] и=2472,0; г=-1,85; р=0,048

ТГ, ммоль/л 0,841,68 1,88 [1,39; 2,36] 1,53* [1,14; 1,7] 1,75 [1,24; 2,3] 1,47* [1,03; 1,9] и=2417,0; г=-2,33; р=0,02

ЛПНП, ммоль/л 1,5-3,5 3,54 [2,9; 4,1] 2,92* [2,57; 3,6] 3,5 [3,05;3,9] 3,26* [2,87;3,7] и=2318,0; 2,59; р=0,011

ЛПВП, ммоль/л 0,6-1,3 1,2 [1,03; 1,32] 1,37* [1,25;1,5 ] 1,18 [1,0; 1,32] 1,24* [1,1;1,35] и=2541,5; Ъ=-2,92; р=0,015

Примечания, и-тест Манна-Уитни для конечных значений показателей в обеих группах.

*р < 0,001 по сравнению с исходными значениями

Для определения факторов, обусловливающих эффективность инсулинотерапии у пациентов с СД2, а также степени их влияния на успех лечения выполнен множественный линейный регрессионный анализ, в котором в качестве зависимой переменной была принята динамика снижения НЬА1с в течение года наблюдения, а в качестве независимых переменных: вид препарата инсулина, исходные ИМТ, масса тела и окружность талии (таблица 7).

Таблица 7. Оценка предикторов эффективности инсулинотерапии у пациентов с СД2._

Тестируемый признак Линейная регрессия

Ь (95%ДИ) Р Ьг (95%ДИ) Р

Вид лечения (аналоги (1); человеческие (0)) 2,73 (2,43-3,02) <0,001 2,67 (2,37-2,98) <0,001

ИМТ* -0,022 (-0,0690,026) 0,368 -0,06 (-0,11-0,004) 0,036

Вес тела* 0,007 (-0,0110,024) 0,462 0,02 (-0,01-0,05) 0,308

Окружность талии* 0,009 (-0,0180,035) 0,518 0,002 (-0,03-0,04) 0,901

* Данные по этим признакам даны на момент начала лечения (2006 г).

* Коэффициент регрессии, скорректированный с учетом влияния других факторов при множественном линейном регрессионном анализе с форсированным вводом тестируемых признаков.

* Нескорректированный коэффициент регрессии при простом линейном регрессионном анализе.

Следовательно, эффективность лечения статистически значимо связана с видом препарата инсулина (Ь=2,67; р<0,001) и, незначительно, с ИМТ пациента (Ь=-0,06; р<0,036). Так, при применении аналогов инсулина динамика НвА1с увеличивается на 2,67% по сравнению с использованием препаратов инсулина человека. При увеличении ИМТ на 1кг/ м" динамика НЬА1с в течение года уменьшается на 0,06%. Это влияние переменных на результат лечения независимо друг от друга, а также от исходных массы тела и ОТ. Два последних показателя не оказывают статистически значимого влияния на динамику НЬА1с в результате лечения.

Динамика антропометрических и метаболических показателей у больных СД2 на фоне комбинированной терапии аналогами инсулина и метформином и монотерапии аналогами инсулина.

Вторая часть исследования представлена в виде двух разделов: в первом разделе описана динамика показателей углеводного обмена и липидного спектра крови, массы тела и окружности талии, а также потребности в инсулине у пациентов с СД2 на монотерапии аналогами инсулина в сравнении с комбинированной терапией аналогами инсулина и метформином независимо от ИМТ; во втором разделе оценивалась динамика этих параметров у пациентов с СД2 без ожирения.

Оценка эффективности комбинированной терапии аналогами инсулина и метформином у пациентов с СД2.

Для оценки эффективности терапии метформином 78 пациентов с СД2, для лечения которых использовались аналоги инсулина, были разделены на 2 группы. Первую группу составили 48 человек: 33 женщины и 14 мужчин, которые получали монотерапию аналогами инсулина - базальным инсулином (гларгин, детемир), двухфазным инсулином (Аспарт 30, Хумалог Микс 25) и аналогами инсулина ультракороткого действия (лизпро, аспарт). Возраст пациентов этой группы составил 57 [52;60] лет, стаж диабета 9 [6; 12] лет. Во вторую группу вошли 30 пациентов: 18 женщин и 13 мужчин, для лечения которых использовалась комбинирования терапия аналогами инсулина и метформином. Возраст пациентов этой группы составил 54,5[50,5; 58] лет, длительность заболевания - 10 [7,8; 15] лет.

Снижение уровня НЬА1с в течение года терапии было отмечено в обеих группах наблюдения (таб. 8).

Таблица 8. Динамика антропометрических и метаболических показателей у больных СД2 на фоне комбинированной терапии аналогами инсулина и метформином и монотерапии аналогами инсулина.

Параметры Группы Исходно Через год Динамика Р

НЬА1с,% 1 группа 10,1 [9,3; 10,9] 6,9 [6,7; 7,7] - 3,2* 0,001

2 группа 10,0 [9,0; 11,5] 6,6 [6,5; 7,8] -3,4*

Масса тела, кг ¡группа 79,5 [70,5;88,0] 83,9 [76,8; 90,3] + 4,5* 0,006

2 группа 80,9 [70,8; 92,5] 84,5 [78,5; 93,1] + 3,6*

ОТ, см 1 группа 91,0 [84,3;98,0] 93,0[87,0; 99,8] + 2,0* 0,011

2 группа 92,0 [83,0; 100,0] 93,5 [84,8; 102,2] + 1,5*

ИМТ, кг/м2 1 группа 27,5[24,0; 28,8] 29,0 [27,2; 34,0] + 1,5* 0,01

2 группа 28,0 [25,5; 30,1] 29,0 [27,3; 35,2] + 1,0*

"Еотребность в инсулине, Ед/кг 1 группа 0,38 [0,32; 0,47] 0,65 [0,51; 0,70] + 0,27* <0,001

2 группа 0,38 [0,33; 0,44] 0,60 [0,49; 0,69] + 0,22*

Количественные признаки представлены как медиана Ме [25; 75]. Качественные признаки представлены как абсолютные частоты.

Масса пациентов второй группы, получавших комбинированную терапию, увеличилась в меньшей степени по сравнению с больными первой группы, для лечения которых использовалась монотерапия аналогами инсулина: на 3,6 кг [3,3; 3,8] против 4,5 кг [2,6; 4,8], соответственно. Эта разница статистически значима: (и=452; Х=-2,16\ р=0,006).

Увеличение массы тела сопровождалось статистически значимым увеличением окружности талии у пациентов обеих групп. При этом выявлены статистически значимые различия в увеличении ОТ в течение года между двумя группами: медиана увеличения ОТ у пациентов, получающих комбинированную терапию, была меньше, чем у больных, в лечении которых использовалась монотерапия аналогами инсулина, и составила 1,5см [1,0; 2,0] против 2,0 см [1,6; 2,0], соответственно: и=495; г=-2,54; р=0,011.

ИМТ также статистически значимо увеличился у больных обеих групп. У пациентов первой группы, получавших монотерапию аналогами инсулина, показатель увеличился на 1,5 кг/м2 [0,9; 1,7] и составил 29,0кг/м". Во второй группе, в которой использовалась комбинированная терапия, ИМТ пациентов изменился в меньшей степени: на 1,0 кг/м" [1,0; 1,3]. Разница между группами достигла статистически значимой величины (и=471,0; 7=-2,58; р=0,01).

Потребность в инсулине в течение года терапии в большей степени возросла у пациентов первой группы, получающих монотерапию аналогами инсулина, по сравнению с больными второй группы, применявшими комбинированную терапию (рис. 30). Различия между группами были статистически значимы (и= 53,5; 94; р<0,001).

Комбинированная терапия аналогами инсулина и метформином позволила добиться лучших показателей липидного обмена.

Таким образом, комбинированная терапия аналогами инсулина и метформином позволяет достичь лучшей компенсации сахарного диабета по сравнению с монотерапией инсулином при меньшей суточной потребности в инсулине и с меньшим риском нарастания массы тела.

Оценка эффективности комбинированной терапии аналогами инсулина и метформином у пациентов с СД2, не страдающих ожирением.

Мы изучили динамику массы тела, потребности в инсулине, показателей углеводного и липидного обмена у пациентов с СД 2, не страдающих ожирением, получающих комбинированную терапию аналогами инсулина и метформином, в сравнении с больными на монотерапии инсулином.

Из включенных во вторую часть исследования 78 человек была выделена группа из 53 пациентов с СД2 без ожирения с ИМТ<29,9 кг/м2. Эта группа, в свою очередь, была подразделена на две подгруппы. В первую подгруппу вошли 27 больных, получающих монотерапию аналогами инсулина; вторую подгруппу составили 26 пациентов, для лечения которых была использована комбинированная терапия аналогами инсулина и метформином.

В результате исследования мы обнаружили, что вышеперечисленные преимущества комбинированной терапии аналогами инсулина и метформином справедливы в отношении всех

пациентов с СД2, в том числе и для больных без ожирения (таблица

9).

Таблица 9. Динамика антропометрических и метаболических показателей у больных СД2 без ожирения на фоне комбинированной терапии аналогами инсулина и метформином и монотерапии

Парамет ры Группы Исходно Через год Цинамика Р

-ГЬА1с,% 1 подгруппа 9,9[9,4; 10,9] 6,9 [6,7; 7,8] -2,9* <0,001

2 подгруппа 9,8 [9,2; 10,5] 6,6 [6,5; 7,4] -3,2*

Масса тела, кг 1 подгруппа 74,0 [68,9;79,3] 78,9 [73,0; 84,1] + 4,5* 0,006

2 подгруппа 76,0 [75,0; 95,0] 78,5 [78,0; 98,8] + 3,5*

ОТ, см 1 подгруппа 89,5 [80,0; 94,3] 91,5 [84,0; 96,2]; + 2,0* 0,014

2 подгруппа 88,5[85,0; 101,0] 90,0 [86,0; 102,5] + 1,5*

ИМТ, кг/м2 1 подгруппа 27,0[24,0; 27,5] 28,5 [25,2; 29,0] + 1,5* 0,006

2 подгруппа 27,2 [26,0; 27,5] 28,2 [27,0; 28,5] + 1,0*

Потреби ость в шсулине , Ед/кг 1 подгруппа 0,36 [0,28; 0,44] 0,62 [0,47; 0,65] + 0,26* <0,001

2 подгруппа 0,35 [0,29; 0,39] 0,57 [0,42; 0,63] + 0,22*

Количественные признаки представлены как медиана Ме [25;75].

Качественные признаки представлены как абсолютные частоты.

Комбинированная терапия аналогами инсулина и метформином у больных СД2, не страдающих ожирением, также благоприятно отразилась на показателях липидного спектра крови. На фоне комбинированной терапии произошло снижение уровней ОХС, ЛПНП, ТГ и повышение уровня ЛПВП.

Таким образом, комбинированная терапия аналогами инсулина и метформином обеспечивает лучшую компенсацию углеводного и липидного обмена с меньшим риском нарастания массы тела и потребности в инсулине у всех больных СД2, в том числе и у пациентов без ожирения.

Выводы

1. При использовании аналогов инсулина окружность талии и потребность в инсулине у пациентов с СД2 в течение первого года инсулинотерапии увеличиваются в меньшей степени по сравнению с терапией человеческими инсулинами

2. Динамика массы тела, окружности талии и потребности в инсулине у больных СД2 в течение первого года терапии инсулином не коррелирует с исходным ИМТ.

3. Основным предиктором изменения массы тела в течение первого года терапии инсулином является улучшение контроля гликемии: по мере снижения НЬА1с масса тела увеличивается.

4. Исходный ИМТ пациента незначительно влияет на динамику НЬА1с: при возрастании ИМТ на 1 кг/м2 динамика НЬА1с в течение года уменьшается на 0,06%.

5. Увеличение массы тела в течение первого года терапии инсулином не оказывает отрицательного влияния на липидный спектр крови.

6. Комбинированная терапия аналогами инсулина и метформином обеспечивает лучший метаболический контроль сахарного диабета, при этом она сопряжена с меньшим риском увеличения массы тела и потребности в инсулине по сравнению с монотерапией аналогами инсулина. Указанные преимущества терапии метформином отмечены также у больных СД2 без ожирения.

Практические рекомендации

1. При переводе на инсулинотерапию пациентов с СД2 выбор препарата инсулина должен осуществляться с учетом степени риска ятрогенного изменения массы тела.

2. Использование аналогов инсулина в лечении пациентов с СД2 целесообразно не только с точки зрения лучшей метаболической компенсации сахарного диабета, но и с учетом меньшего риска увеличения массы тела.

3. У больных с СД2 аналоги инсулина целесообразно комбинировать с терапией метформином, что позволяет

снизить риск увеличения массы тела и потребности в инсулине независимо от исходного ИМТ.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Джавахишвили Т.Ш., Романцова Т.И., Роик О.В. Динамика массы тела у больных сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии. // Ожирение и метаболизм. -2010. - № 4. - с. 13-17.

2. Джавахишвили Т.Ш., Романцова Т.И., Роик О.В. Влияние динамики массы тела на липидный снектр крови у больных сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии. // Ожирение и метаболизм. - 2013. - № 4 (34). - с. 22-25.

3. Джавахишвили Т.Ш., Романцова Т.И., Роик О.В. Влияние терапии метформином на динамику массы тела у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии. // Сахарный диабет. - 2013. - №1 - с. 48-51.

4. Джавахишвили Т.Ш., Романцова Т.И., Роик О.В. Динамика массы тела у больных сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии. // V Всероссийский диабетологический конгресс. Москва 23- 27 мая. - 2010. - с.65.

5. Джавахишвили Т.Ш., Романцова Т.И., Роик О.В. Влияние динамики массы тела на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии. // V Всероссийский диабетологический конгресс. Москва 23- 27 мая. - 2010. -с.239.

6. Джавахишвили Т.Ш., Романцова Т.И., Роик О.В. Влияние терапии метформином на динамику массы тела и потребность в инсулине у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии. // Конференция молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2011». Санкт-Петербург 24 мая. - 2011. - с. 129.

7. Джавахишвили Т.Ш., Романцова Т.И., Роик О.В. Влияние терапии метформином на динамику массы тела и потребность в инсулине у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, не

страдающих ожирением, в течение первого года инсулинотерапии. // Конференция молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2011». Санкт-Петербург 24 мая. - 2011. - с. 130.

8. Джавахишвили Т.Ш., Романцова Т.И., Роик О.В. Динамика массы тела у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии. // Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию кафедры геронтологии и гериатрии С-Пб МАПО «Актуальные вопросы гериатрии». Санкт-Петербург 20-21 апреля. - 2011. - с. 81.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГПН — глюкоза плазмы натощак

ДиАсп 30 - двухфазный инсулин Аспарт 30

ИМТ - индекс массы тела

НПХ - нейтральный протамин Хагедорна

ОТ — окружность талии

ОХС - общий холестерин

ОХС ЛПВП — холестерин липопротеидов высокой плотности

ОХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ППГ - постпрандиальная гликемия

ПСМ - препараты сульфонилмочевины

ПССП - пероральные сахароснижающие препараты

СД - сахарный диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

Подписано в печать. Формат А5. Тираж 101 Экз. Заказ № 11242. Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д.28 Тел. 8-495-782-88-39