Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Динамика клинико-функционального состояния и структурно-морфологических параметров ЛЖ сердца у больных ХСН при различных вариантах лечения в поликлинических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика клинико-функционального состояния и структурно-морфологических параметров ЛЖ сердца у больных ХСН при различных вариантах лечения в поликлинических условиях - диссертация, тема по медицине
Брат, Юлия Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Брат, Юлия Владимировна :: 2007 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений, используемых в тексте

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) с сохраненной систолической функцией левого желудочка (диастолическая сердечная недостаточность).™.™.

1.2 Современные представления о механизмах развития и прогрессирования ХСН

1.3 Те1 индекс - новый эхокардиографическнй параметр оценки глобальной функции левого желудочка (ЛЖ): его клинико- диагностическая и прогностическая значимость.

1.4 Медикаментозная патогенетическая терапия больных с

ХСН (общие принципы)

1.5 Лечение больных с хронической систолической сердечной недостаточностью

1.6 Лечение больных с сохранённой систолической функцией

ЛЖ (диастолической сердечной недостаточностью).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Больные ХСН с систолической дисфункцией левого желудочка . 48 3.1.1 Клинико-гемодинамичсские и структурно-морфометричсские показатели дольных до и в процессе медикаментозной терапии.

3.2 Больные ХСН с сохранённой систолической функцией левого желудочка (диастолической сердечной недостаточностью).

3.2.1 Клинико-гемодинамические и структурно-морфомстрическнс показатели больных до и в процессе медикаментозной терапии.

3.3 Оценка влияния различных вариантов медикаментозной терапии на клинике- функциональное состояние и структурно-морфометрические параметры левого желудочка.

3.3.1 Влияние комплексной терапии, включающей ингибиторы АПФ, на клинико-функцнональный статус больных н структурно- морфометрические показатели левою желудочка.

3.3.2 Влияние комплексной терапии, включающей блокаторы рецепторов ангнотензина II (БРА) и без таковой, на клинико- функциональный статус больных и структурно-морфометричсские показатели левого желудочка.

3.3.3 Клинико-диагностическая и прогностическая значимость определения Tei индекса у больных с ХСН.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Брат, Юлия Владимировна, автореферат

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН)-заболевание, характеризующееся высокой частотой распространённости среди популяции населения, неблагоприятным прогнозом и исходом. Об этом свидетельствуют данные значительного числа клинических и эпидемиологических исследований как в России, так и за рубежом [6, 20, 43, 88, 134, 155]. Исследования отечественных клиницистов в последние годы показали, что распространённость клинически выраженной ХСН в российской популяции составляет 5,5%, что значительно выше, чем на Западе. Если принять во внимание больных с бессимптомной дисфункцией левого желудочка, то речь может идти об 11,7% населения, или о 16 млн. человек. Однако, несмотря на определённые успехи в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, особенно острого инфаркта миокарда, частота ХСН не только не снижается, но существенно возрастает. Объяснение этого своеобразного парадокса заключается в том, что спасение жизни при указанной выше патологии сопровождается увеличением количества выживших больных с нарушением функции ЛЖ и прогрессирующим исходом в ХСН.

В течение многих десятилетий считалось, что в основе развития ХСН лежит нарушение сократительной способности ЛЖ, что выявлялось при определении его фракции выброса. В конце 90-х годов появились сообщения о том, что клинические проявления ХСН наблюдаются у 20-30% больных с сохранённой систолической функцией ЛЖ. Это привело к предположению о том, что причиной ХСН может быть исключительно нарушение диастолической функции ЛЖ при сохранённой систолической функции [6, 7, 23, 33, 56, 69, 72, 94, 147]. Подтвердить данное предположение предствилось возможным благодаря появлению метода допплерэхокардиографии (допплерЭхоКГ) и более широкому его внедрению в клиническую практику. Существенно важная значимость этого метода заключалась ещё и в том, что с его помощью представилась реальная возможность оценивать глобальную (систолическую и диастолическую) функцию ЛЖ у больных с ХСН. В качестве такого показателя был предложен индекс работы миокарда (MPI) или Tei индекс , по имени автора [196], впервые предложившего его для применения в клинической практике. В литературе имеется немного работ зарубежных авторов, посвященных клинико-диагностической и прогностической значимости определения Tei индекса при ХСН [82,92, 181].

Прогноз больных с ХСН до последнего времени остаётся одним из самых неблагоприятных. Смертность от ХСН сопоставима с таковой у больных, страдающих такими злокачественными заболеваниями как рак молочной железы, кишечника, предстательной железы [192]. Наличие данного заболевания сердца повышает риск смерти больных более чем в 3 раза [128]. Другие авторы [155] сообщают о том, что примерно 60% этих больных умирает в течение 5 лет после выявления заболевания. Следует отметить, что в последнее десятилетие прогноз больных ХСН с систолической дисфункцией ЛЖ несколько улучшился в связи с применением современной патогенетической терапии, в частности, ингибиторов АПФ и селективных бета-Адреноблокаторов [5, 21, 44, 108, 143]. Прогноз больных с сохранённой систолической функцией ЛЖ (диастолической сердечной недостаточностью) оценивается клиницистами неоднозначно. Большинство из них [113. 123, 214] на основании многолетних наблюдений отмечают отсутствие практической разницы в частоте летальных исходов у больных с диастолической сердечной недостаточностью и систолической дисфункцией ЛЖ.

В последние несколько лет изменились взгляды на патогенетические механизмы развития и прогрессирования ХСН. В настоящее время общепризнанной является принципиально новая концептуальная нейрогуморальная модель, в которой ведущая роль в возникновении и прогрессировании этого заболевания принадлежит состоянию ренинангиотензин-альдостероновой и симпатоадреналовой системам. Признание этой концепции патогенеза ХСН и введение понятия «ремоделирование» позволили объяснить суть происходящих процессов в миокарде независимо от причины, вызвавшей данное заболевание. Происходящие в миокарде процессы приводят к функциональным и структурно-морфометрическим изменениям ЛЖ, которые способствуют снижению его сократимости, развитию и прогрессированию ХСН.

Имеющиеся клинические и экспериментальные данные [14, 67] послужили основанием для использования показателей ремоделирования ЛЖ при решении вопроса о начале и продолжительности медикаментозной терапии у больных ХСН различного генеза. В то же время в отечественной литературе имеются единичные сообщения [14,30], посвящённые специально лечению больных с хронической диастолической сердечной недостаточностью в поликлинических условиях вообще и особенно с акцентом оценки проводимой медикаментозной терапии на структурно-морфометрические параметры левых отделов сердца.

Таким образом, учитывая приведённые выше данные, и было проведено настоящее исследование для оценки клинико-функционального состояния и структурно-морфометрических параметров сердца у больных с ХСН, включая таковых с сохранённой систолической функцией ЛЖ, до и на фоне различных вариантов медикаментозной терапии в поликлинических условиях. Весьма важным является определение места Те1 индекса в качестве одного из маркеров оценки глобальной функции ЛЖ при данном заболевании, поскольку практически отсутствовали данные по этому вопросу в отечественной литературе. Кроме того, представляло интерес изучение соотношения этого показателя со степенью тяжести заболевания и состоянием структурно-морфометрических параметров ЛЖ до и в процессе длительной дифференцированной медикаментозной терапии. Всё это даёт основание считать, что выбранная тема исследования является актуальной , поскольку она имеет большую научно-практическую значимость.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить клинико-функциональный статус, структурно-морфометрическое состояние левого желудочка сердца и Те1 индекс у больных с различными типами ХСН и их динамику под влиянием медикаментозной терапии в поликлинических условиях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- у больных ХСН изучить клинико-функциональный статус и структурно-морфометрическое состояние ЛЖ (ремоделирование) при его систолической дисфункции и влияние различных типов медикаментозной терапии на эти показатели

- у больных ХСН изучить клинико-функциональный статус и структурно-морфометрическое состояние (ремоделирование) ЛЖ при его сохранённой систолической функции и влияние на эти показатели различных типов медикаментозной терапии в поликлинических условиях

- выявить характер и особенности трансмитрального допплеровского потока крови (ТМДП) у больных ХСН с систолической дисфункцией и с сохранённой систолической функцией ЛЖ и оценить в динимике воздействие на параметры ТМДП различных типов медикаментозной терапии

- у больных ХСН с сохранённой и нарушенной систолической функцией ЛЖ оценить клинико-диагностическую и прогностическую значимость определения Те1 индекса и выявить динамику его изменений под влиянием длительной медикаментозной терапии в поликлинических условиях

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в поликлинических условиях на основании определения множества параметров (по данным ЭхоКГ и допплерЭхоКГ) проведены комплексное определение и оценка структурно-морфометрического состояния левых отделов сердца (ремоделирование) у больных с различными формами ХСН. На основании использования современных и адекватных методов исследования подтверждён факт реального существования больных с ХСН не только с систолической дисфункцией левого желудочка, но и с сохранённой его функцией.

Впервые у больных обеих групп проведено определение Те1 индекса - нового допплерЭхоКГ параметра, характеризующего состояние глобальной (систолической и диастолической) функции левого желудочка при ХСН, выявлена его клинико-диагностическая и прогностическая значимость при данном заболевании.

Убедительно показано, что назначение в поликлинических условиях современной и адекватной комплексной медикаментозной терапии оказывает благоприятное влияние как на клинический статус больных, течение заболевания, так и на процессы ремоделирования левых отделов сердца при обеих формах ХСН.

В проведённом исследовании ещё раз подтверждены важность взаимопонимания между врачом и больным, а также необходимость использования помимо медикаментозных, но и немедикаментозных методов терапии. Эти факторы, несомненно, имеют большое научно-практическое значение при наблюдении и лечении больных с различными степенями тяжести заболевания и типами ХСН в поликлинических условиях.

Практическая значимость. Показана необходимость проведения комплексного обследования больных ХСН, включая ЭхоКГ - и допплерЭхоКГ исследования, по-возможности на более ранних стадиях заболевания для своевременного выявления признаков нарушения или сохранения систоло-диастолической функции миокарда ЛЖ . что имеет большое практическое значение для выбора начала и продолжительности комплексного лечения и замедления процессов ремоделирования.

Выявлено, что при ХСН различного типа наиболее ранним и чувствительным показателем нарушения глобальной функции миокарда левого желудочка является Те1 индекс, определяемый при допплерЭхоКГ. Он имеет не только диагностическое, но и прогностическое значение.

Апробация диссертации состоялась 28 сентября 2006 года на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры поликлинической терапии ГОУ ВПО «РГМУ» Росздрава и Диагностического Клинического Центра №1 г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них - 2 в рецензируемых изданиях . рекомендованных и утверждённых ВАК МО и науки РФ (2006). Основные положения её доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2006; Ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности, Москва. 2006.

Внедрение. Результаты исследования используются в работе функционального отделения ДКЦ №1 г.Москвы, городской поликлиники №74 Юго-Западного округа г.Москвы, кафедры поликлинической терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «РГМУ» Росздрава при ведении учебно-педагогического процесса, повышении квалификации врачей терапевтов, кардиологов базовых поликлиник Юго-Западного округа г.Москвы, а также факультете усовершенствования врачей ГОУ ВПО «РГМУ».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика клинико-функционального состояния и структурно-морфологических параметров ЛЖ сердца у больных ХСН при различных вариантах лечения в поликлинических условиях"

ВЫВОДЫ

1. В реальной практической деятельности врачи терапевты и кардиологи догоспитального этапа встречаются с больными ХСН как с систолической дисфункцией ЛЖ, так и его сохранённой систолической функцией

2. Клинический диагноз ХСН с сохранённой систолической функцией ЛЖ (диастолическая сердечная недостаточность) должен быть подтверждён с помощью допплерЭхоКГ параметров, отражающих нарушения диастолической функции Л Ж

3. У больных ХСН с систолической дисфункцией и сохранённой систолической функцией ЛЖ при допплерЭхоКГ исследовании выявляются структурно-морфометрические изменения, свидетельствующие о ремоделировании левого желудочка

4. Определяемый допплерографически Tei индекс может быть использован в практической деятельности для оценки глобальной функции ЛЖ как у больных систолической, так и диастолической ХСН

5. Этот параметр при своей значимости 0,51 и выше обладает достаточно высокой чувствительностью (94%) и специфичностью (86,6%) для выявления больных с ХСН при сходных клинических проявлениях заболевания

6. Величина Tei индекса , превышающая 0,79, может быть использована в качестве одного из показателей неблагоприятного прогноза больных ХСН

7. Назначение комплексной медикаментозной терапии различных типов с включением ингибиторов АПФ, БРА II, комбинации ингибиторов АПФ и БРА И, а также кардиоселективных БАБ оказало благоприятный эффект на клинический статус, физическую активность и качество жизни больных при обеих формах ХСН

8. Положительный эффект проводимой терапии проявлялся также улучшением процессов ремоделирования левых отделов сердца, о чём свидетельствовали определявшиеся в динамике их структурно-морфометрические показатели

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ДопплерЭхоКГ исследование у больных ХСН является высокочувствительным методом оценки состояния сердца, позволяющим выявлять наряду со структурно-функциональными изменениями миокарда левого желудочка сердца, нарушения диастолической функции этого отдела, а также изучать их динамику в процессе наблюдения и лечения больных

2. Количественное определение Те1 индекса у больных, имеющих клиническую картину ХСН, позволит получить более достоверную информацию о систоло-диастолических изменениях ЛЖ, определяющих тактику лечения и прогноз у больных при этом заболевании

3. Больным ХСН следует назначать комплексное лечение, включающее как немедикаментозные, так и медикаментозные методы

4. Наиболее целесообразно включение в состав комплексной терапии лекарственных средств в соответствии с имеющимися рекомендациями

5.