Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Динамика изменения социально-профессионального статуса военного врача

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика изменения социально-профессионального статуса военного врача - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика изменения социально-профессионального статуса военного врача - тема автореферата по медицине
Шашина, Нина Алексеевна Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Шашина, Нина Алексеевна :: 2009 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО

СТАТУСА В СОЦИОЛОГИИ.

1.2. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

РОЛЬ.

1.3. ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ СТАТУСА ВОЕННОГО

ВРАЧА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ВОЕННЫЙ ВРАЧ В ИСТОРИИ

И В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.2. ВРАЧ КАК ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ.

3.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК ВОЕННЫХ

И ГРАЖДАНСКИХ ВРАЧЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.4. ВОЕННЫЙ ВРАЧ: СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ

И СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Шашина, Нина Алексеевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Здравоохранение как социальная система - это общность и определенный вид взаимоотношений индивидуумов и их групп в характерных условиях социальной среды. Аттитюды или социальные установки вырабатывают коммуникации внутри медицинского сообщества, выражая субъективные ориентации членов данной социально-профессиональной группы по отношению к ценностям, которые в свою очередь представляют собой «правила поведения, при помощи которых группа старается удержать, регулировать, а также сделать более общими и более частыми соответствующие виды действий ее членов»1. Изучение аттитюдов внутри медицинского сообщества, врачей различных медицинских специальностей и медицинских учреждений, различной форы собственности и подчинения позволяет прояснить насколько тенденции макроинституциального уровня соответствуют характеру взаимодействия на микроинституциальном уровне.

Развитие отечественного здравоохранения наряду с прочими характеристиками определяется изменением сути отношений врача к своей профессии, социальному статусу и пациенту в зависимости от принадлежности к военной или гражданской медицине. Отношения эти сегодня в большей степени, чем в дореформенный период развития общества, наполняются социально-экономическими составляющими. Помимо классических определений, врач, как специалист, помогающий при потере физического и психического здоровья, облегчающий страдания страждущих - начинает выступать в большей, либо в меньшей степени, как производитель медицинских услуг и продавец своего труда и его результатов.

В последние 10-15 лет в отечественной системе здравоохранения происходят коренные изменения, связанные с переустройством социально

1 Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория. М.: Изд-во иностранной лит-ры, 1961. - С. 114. экономических основ общества. Эти изменения затронули как гражданских, так и военных врачей. Ослабление роли государства и переход от административных форм управления к либеральным методам регулирования жизнедеятельности социальных систем по существу внесло коренное изменение в производственные отношения субъектов таких систем. При этом военные врачи, будучи социально-профессиональным субсоциумом, внутри представителей медицинской профессии испытали их на себе в большей мере, так как были лишены возможности дополнительных заработков в коммерческой медицине. Но, кроме этого, они стали участниками еще одного реформационного процесса — реорганизации Вооруженных Сил РФ. Одномоментность социальных изменений, участниками которых стали военные медики, негативно отразилась на их статусе в обществе.

Цель исследования — на основе медико-социологического анализа проследить изменения в социально-профессиональном статусе военного врача в современной России и разработать рекомендации по его повышению.

Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:

1. Выбрать методологию изучения социального статуса военного врача на основе общесоциологических концепций;

2. Проследить изменения в социальном статусе военного врача в истории мировой и отечественной военной медицины;

3. Определить особенности социальной роли врача как военнослужащего;

4. Провести компаративный анализ социально-профессиональных установок военных и гражданских врачей в современной России;

5. Эксплицировать структуру отношения военных врачей к своим статусным ролям.

Объект исследования — военная медицина.

Предмет исследования - социально-профессиональный статус военного врача в динамике.

Гипотеза исследования. Военные медики представляют собой особую профессиональную группу, отличающуюся бинарной институциональной принадлежностью. При этом формализация их статуса в обществе идет по критерию принадлежности к категории военнослужащих, а образование и субъективное отношение к своему положению, генерируются вокруг роли врача как статусной. Ролевой конфликт также не способствует укреплению социального статуса военных врачей, которые всегда были (и привыкли себя считать) элитой армии и элитой медицины.

Несмотря на принимаемые государством меры, позитивных изменен Ий в статусе военных врачей не происходит, поскольку меры эти носят сугубо материальный характер (зарплата, пенсии, жилье), а другие компоненты поддержания престижа военной медицины не развиваются. Так, в настоящее время появились сообщения о скором сокращении численности военно-медицинских кадров («Известия», 25 сентября 2008 г.). Уже закрыты военные кафедры в отечественных медицинских вузах. Все это не может не влиять негативно на престиж профессии военного медика. В то же время, и армия, и медицина как социальные институты являются достаточно закрытыми, имеющими строгие признаки обособления, поэтому провести научно-обоснованный анализ изменений социального статуса военного врача методами междисциплинарного кроссинга не представляется возможным. И здесь достоверные результаты могут быть получены путем применения методов социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определены причины снижения социального статуса военного врача в современной России и разработаны рекомендации по его поддержанию.

Диссертант показал, что в медицинском сообществе статус военного врача в истории оценивался очень высоко по следующим причинам: а) военные врачи, как правило, оказывали помощь в экстремальных условиях, что требует отличительных личных качеств; б) деятельность военного врача всегда отличалась полифункциональностью, что предполагает очень высокий уровень профессиональной подготовки; в) в должностном плане военные врачи подчинялись не медицинскому руководству, а военному, хотя качество оказания ими медицинской помощи оценивалось медиками и по клиническим стандартам. Такая бинарность соподчинения-требовала от военных врачей большей ответственности и дисциплины.

На основе анализа социологического материала сделан вывод об изменениях в социальном настроении военных медиков. Социальное настроение объективно выступает определяющим, интегрирующим показателем уровня благополучия, социальной устроенности или неустроенности, степени устойчивости социального статуса. Социальное самочувствие врачей - военнослужащих определяется следующими факторами: возрастом, наличием жилья, занимаемой в армии должностью, личным и семейным благополучием, характером трудоустройства, социальными ожиданиями и притязаниями, политическими взглядами. Все они проанализированы в работе.

Диссертант обосновал вывод о том, что в современной России статус военных медиков определяется бинарностыо институциональной принадлежности данной группы. Деформации развития социальных институтов армии и медицины выступают детерминантами изменения статуса военного врача. Снижение престижа армейской службы и снижение оценки населением качества медицинской помощи - вот две основные причины того, что в современной России социальный статус военного врача оказывается более низким, чем во всей предыдущей истории военной медицины.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Одной из причин снижения социального статуса военного врача является ухудшение организации его труда - только каждый двадцатый респондент вполне удовлетворён, а каждый пятый удовлетворён организацией своего труда. Не вполне удовлетворены - 42%, не удовлетворены — 29%, затруднились ответить на данный вопрос - 3%. Из числа опрошенных 16% оценили степень приходящейся нагрузки как чрезмерную, 49% как высокую, 31% - среднюю, 1% низкую, затруднились ответить на этот вопрос — 3%. Как следствие каждый второй респондент считает свою профессию не престижной, осознаёт невысокие перспективы у своей профессии в будущем.

2. Отношение к выбранной специальности среди военных врачей по большинству позиций совпадает с мнением гражданских, в ней, примерно, одинаковый процент разочарованных. И хотя процент считающих профессию врача своим призванием среди военных медиков на 5% больше, чем среди опрошенных гражданских, показатель тех, кому она нравится на такую же величину меньше.

3. Среди профессиональных качеств, которыми должен обладать врач медицинские работники на первое место ставят профессиональное мастерство (65.7% гражданских и 76% военных врачей, принявших участие в опросе). Среди пациентов данное качество у врача хотели бы видеть 76.2% опрошенных. На втором месте по необходимости у гражданских врачей находится желание помочь людям (62.1%), у военных медиков этот показатель заметно ниже 44%, на третье место и те, и другие поставили ответственность (32.0% и 32,2% соответственно).

4. В целом, можно отметить, что в процессе коммуникации врача и пациента на микроинституциальном уровне воспроизводятся патерналистские установки, причем военные врачи демонстрируют большую приверженность им, чем гражданские. Врачей больше устраивает сохранение статус кво, и в этом они опираются на существенную часть пациентов.

5. Существует асимметрия аттитюдов военных и гражданских врачей по поводу факторов коммуникации: материальное положение, социальный статус, пол, возраст. Гражданские медики более чувствительны к ним, они не ощущают той социальной защищенности, наличие которой признают военные врачи. Это говорит о том, что кроме внешнеинституциальных изменений требуется внутриинституциальная трансформация, предполагающая организационно-нормативную перестройку системы гражданского здравоохранения с возможным заимствование наработок военной медицины.

Методологическая база исследования выбрана на основании классических работ по отечественной социологии медицины (А.В.Решетников, С.А.Ефименко, П.Н.Морозов и др.).

В анализе социального статуса диссертант опирался на научное наследие классической социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Сорокин) в области изучения социальной стратификации; функционалистскую (Б. Барбер, К. Девис, У. Мур, Т. Парсонс, Э. Шилз) и конфликтологическую (Р. Дарендорф, JI. Козер, К. Маркс, Э.О. Райт) парадигмальные модели исследования социальной структуры общества; концептуальные конструкты теорий социального статуса; теоретико-методологические и методические принципы изучения социально-профессионального статуса; концептуальные положения национальной безопасности и военной политики России; социологические перспективы теорий среднего уровня в изучении различных статусных сегментов социально-профессионального статуса военнослужащих; традиции системною подхода и теорий современного общества.

Были использованы некоторые концепции военной социологии, где приоритет в актуализации проблем социально-профессионального статуса военнослужащих в контексте военно-доктриальных концепций, взаимосвязи общества и армии, диалектики политики и войны, мобильности социальных групп военных, рассматриваемых в статике и динамике социальной структуры, принадлежит работам таких отечественных ученых, как: А.К. Байов, М.И. Драгомиров, К.М. Дружинин, П.А. Гейсман, Н.А. Корф, Г.А. Леер, Ф.А. Макшеев, Д.Ф. Масловский, Д.А. Милютин, НИ Михневич, А.З. Мышлаевский.

В работе использованы методы исторической социологии, системного подхода и структурно-функционального анализа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенные исследования позволяют дополнить имеющиеся представления о закономерностях и системных механизмах организации медицинского обеспечения войск, а также определить направления разработки ряда прикладных аспектов контроля и прогнозирования успешности этого процесса.

На основе разработанных рекомендаций может быть усовершенствована система подготовки военных врачей, а также изменены практики оказания военными врачами платных медицинских услуг, прежде всего, гражданскому населению.

Апробация работы проходила на научно-практических конференциях различных уровней (Саратов, 2007, 2009, Волгоград, 2007, Невинно-мысск, 2006 и др.). Диссертантом подготовлены два методических пособия для системы медицинского постдипломного профессионального образования: «Военный врач в истории и современной России» (Волгоград, 2008) и «Военные врачи как предоставители медицинских услуг» (Волгоград, 2008). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Общий объем публикаций —4.35 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (225 источников). Объем работы - 171 .стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика изменения социально-профессионального статуса военного врача"

ВЫВОДЫ

1. Военная медицина имеет давнюю историю. И на протяжении всей этой истории, во всех странах военные врачи принадлежали к элите армии. Они всегда имели офицерские звания и составляли достаточно обособленную группу. Их профессионализм и наличие специфических функций в армии позволяли этой группе быть достаточно мобильной, иметь определенные дисциплинарные льготы. Они пользовались неизменным уважением в армии, а также были востребованы как специалисты и в гражданской медицине. Таким образом, статусными для данной группы были две роли — медицинская и военная.

2. В ходе проведенного нами социологического исследования было выявлено, что около 88% респондентов в той или иной степени не удовлетворены своей службой, половина из них считает ошибочным выбор жизненного пути, 20% пока не определились, будут ли продолжать службу в армии. Причина такого положения очевидна: 40% респондентов не удовлетворены денежным содержанием, которое для подавляющего большинства (93%) является основным источником дохода.

3. Анализ мотивационных формулировок позволил выделить семь следующих обобщенных групп мотивов поступления на военно-медицинскую службу:

- содержательным интересом к профессии (стремление к активной, разнообразной работе, общению, желание овладеть профессией, профессиональный интерес) руководствовались 5% опрошенных;

- нравственным мотивом (обеспокоенность за национальные интересы России, стремление оказывать реальную помощь ее защитникам) определялись 9% респондентов;

- личностный мотив (склонность к военизированной службе, желание носить форму, оружие, стремление к риску, опасности, желание сделать профессиональную карьеру, стремление изменить характер, стать увереннее, приобрести чувство безопасности) послужил причиной поступления на военно-медицинскую службу для 16% опрошенных;

- экономический мотив (поиск выхода из трудных экономических и бытовых условий, льготы, стабильный заработок) повлиял на выбор профессии 32% опрошенных;

- мотив предварительного участия в подобной службе (армейская служба или среднее медицинское образование) явился определяющим для 3% респондентов;

- профессиональная традиция при выборе профессии (семейная традиция, пример друзей и знакомых) повлияла на 31% опрошенных;

- случайное стечение обстоятельств привело в военную медицину 3%.

1. Как показывают результаты нашего исследования, 12% опрошенных вполне удовлетворены эффективностью своей работы, удовлетворены — 48%, не вполне удовлетворены — 31%, не удовлетворены — 5%, затруднились ответить на данный вопрос - 4%. Вполне удовлетворены результатами своей работы 17% опрошенных, удовлетворены — 50%, не вполне удовлетворены — 27%, не удовлетворены — 4%, отказались отвечать на данный вопрос - 2%. Содержанием своей работы вполне удовлетворены 12% опрошенных, удовлетворены - 36%, не вполне удовлетворены — 35%, не удовлетворены - 12%, затруднились ответить на данный вопрос - 5%.

2. Свой профессиональный статус относительно статуса окружающих оценивают как более высокий 24% военных медиков, как такой же — 51%, как более низкий — 8%, затруднились с ответом - 17%. Образовательный статус относительно окружающих оценивают как более высокий 34%, как такой же - 53%, как более низкий — 3%, затруднились с ответом — 10%.

3. По отношению к работе среди гражданских медиков преобладают пессимистичные оценки. Большинство опрошенных смирилось со своей работой (49.3%), однако смирение есть пассивная форма неудовольствия. 5% разочаровались в своей работе, а 7.8 % ищут другую работу и при возможности сменят профессию врача, это активная форма неудовольствия.

Среди гражданских медиков согласились бы сменить свою профессию на профессию военного врача 5% респондентов.

4. По результатам исследования можно констатировать, что оценка своего уровня материального достатка у военных врачей значительно выше, чем у гражданских: % из них считают, что живут лучше. Оценивающих свой материальный достаток как средний меньше, чем среди гражданских врачей на 5%, а считающих, что живут хуже других меньше на 3%.

5. На этом фоне весьма показательны результаты полученные в ходе опроса военных врачей. Подавляющее большинство из них (72%) констатируют улучшение своего материального положения за последние 5 лет, при этом 98% основным источником дохода назвали оплату за работу. Это напрямую связано с тем фактом, что при выборе профессии военного врача решающим аргументом стала ее доходность об этом заявили в 5 раз больше военных врачей по сравнению с гражданскими медиками.

6. В эмоциональном плане врачи находятся в различной степени оптимизма, причем военные врачи более оптимистичны по сравнению с гражданскими, что возможно объясняется их более молодым возрастом. В восприятии действительности 30.6% гражданских и 40% военных врачей верят в улучшение своей жизни, 19% гражданских и 34% военных врачей в основном довольны своей судьбой, считают, что получили довольно много от жизни, 18% гражданских и 30% военных врачей относятся к жизни с оптимизмом, чувствуют себя в ней уверено.

7. Исследование подтвердило, что адаптация к социальной роли военного врача имеет сложную психофизиологическую основу и, в зависимости от исходной мотивации, может заканчиваться к 5-6-му году службы. Больше трудностей у молодых выпускников военно-медицинских вузов возникает при адаптации к роли офицера, меньше — к роли врача. Ее они считают основной, но обе роли оценивают как статусные.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сокращение штата военных медиков, предусмотренное современной реформой российской армии нецелесообразно в связи с их уникальной ролью, как в Вооруженных силах, так и в отечественном здравоохранении. Целесообразно, наоборот, усилить данную профессиональную группу за счет придания ей дополнительных функций по оказанию медицинских услуг гражданскому населению. Необходимо рассмотреть вопрос о расширении платных услуг, предоставляемых гражданскому населению военными ЛПУ.

2. Социальный статус военного врача объективно снижается в связи с ликвидацией военных кафедр в медицинских вузах. Это препятствует привлечению квалифицированных врачей-выпускников этих вузов, к военной службе, снижает интерес к профессии врача у тех, кто планировал реализовать свои навыки в качестве офицера военно-медицинской службы, элиминирует резерв военных медиков.

3. При подготовке военных врачей целесообразно шире применять психолго-адаптационные техники с целью избегания конфликта социальных ролей медика и военнослужащего в их дальнейшей деятельности.

4. Необходимо скоординировать мероприятия по реформированию Вооруженных Сил и здравоохранения с целью усиления социальной защиты военных медиков. Внести дополнения в Национальный проект «Здоровье», касающиеся мер государства по такой защите.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика изменения социально-профессионального статуса военного врача

На правах рукописи

ШАШИНА Нина Алексеевна

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ВОЕННОГО ВРАЧА

14.00.52 - социология медицины Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 МАЯ 2009

Саратов - 2009

003469659

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Саратовский государственный медицин ский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социаль ному развитию РФ

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор ТОЛСТОКОРОВ Александр Сергеевич доктор медицинских наук, профессор МАЛАНИН Дмитрий Александрович кандидат социологических наук, доцент ЩЕКИН Геннадий Юрьевич Астраханский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 29 мая 2009 года в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1,ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « 28 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент Л.М. Медведева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Здравоохранение как социальная система - это общность и определенный вид взаимоотношений индивидуумов и их групп в характерных условиях социальной среды. Атгитюды или социальные установки вырабатывают коммуникации внутри медицинского сообщества, выражая субъективные ориентации членов данной социально-профессиональной группы по отношению к ценностям, которые в свою очередь представляют собой «правила поведения, при помощи которых группа старается удержать, регулировать, а также сделать более общими и более частыми соответствующие виды действий ее членов»1. Изучение аттитюдов внутри медицинского сообщества, врачей различных медицинских специальностей и медицинских учреждений, различной форы собственности и подчинения позволяет прояснить насколько тенденции макроинституциального уровня соответствуют характеру взаимодействия на микроинституциальном уровне.

Развитие отечественного здравоохранения наряду с прочими характеристиками определяется изменением сути отношений врача к своей профессии, социальному статусу и пациенту в зависимости от принадлежности к военной или гражданской медицине. Отношения эти сегодня в большей степени, чем в дореформенный период развития общества, наполняются социально-экономическими составляющими. Помимо классических определений, врач, как специалист, помогающий при потере физического и психического здоровья, облегчающий страдания страждущих - начинает выступать в большей, либо в меньшей степени, как производитель медицинских услуг и продавец своего труда и его результатов.

В последние 10-15 лет в отечественной системе здравоохранения происходят коренные изменения, связанные с переустройством социально-

' Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория. М: Изд-во иностранной лит-ры, 1961. - С. 114.

экономических основ общества. Эти изменения затронули как гражданских, так и военных врачей. Ослабление роли государства и переход от административных форм управления к либеральным методам регулирования жизнедеятельности социальных систем по существу внесло коренное изменение в производственные отношения субъектов таких систем. При этом военные врачи, будучи социально-профессиональным субсоциумом, внутри представителей медицинской профессии испытали их на себе в большей мере, так как были лишены возможности дополнительных заработков в коммерческой медицине. Но, кроме этого, они стали участниками еще одного реформационно-го процесса - реорганизации Вооруженных Сил РФ. Одномоментность социальных изменений, участниками которых стали военные медики, негативно отразилась на их статусе в обществе.

Цель исследования - на основе медико-социологического анализа проследить изменения в социально-профессиональном статусе военного врача в современной России и разработать рекомендации по его повышению.

Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:

1. Выбрать методологию изучения социального статуса военного врача на основе общесоциологических концепций;

2. Проследить изменения в социальном статусе военного врача в истории мировой и отечественной военной медицины;

3. Определить особенности социальной роли врача как военнослужащего;

4. Провести компаративный анализ социально-профессиональных установок военных и гражданских врачей в современной России;

5. Эксплицировать структуру отношения военных врачей к своим статусным ролям.

Объект исследования - военная медицина.

Предмет исследования - социально-профессиональный статус военного врача в динамике.

Гипотеза исследования. Военные медики представляют собой особую профессиональную группу, отличающуюся бинарной институциональной принадлежностью. При этом формализация их статуса в обществе идет по критерию принадлежности к категории военнослужащих, а образование и субъективное отношение к своему положению, генерируются вокруг роли врача как статусной. Ролевой конфликт также не способствует укреплению социального статуса военных врачей, которые всегда были (и привыкли себя считать) элитой армии и элитой медицины.

Несмотря на принимаемые государством меры, позитивных изменений в статусе военных врачей не происходит, поскольку меры эти носят сугубо материальный характер (зарплата, пенсии, жилье), а другие компоненты поддержания престижа военной медицины не развиваются. Так, в настоящее время появились сообщения о скором сокращении численности военно-медицинских кадров («Известия», 25 сентября 2008 г.). Уже закрыты военные кафедры в отечественных медицинских вузах. Все это не может не влиять негативно на престиж профессии военного медика. В то же время, и армия, и медицина как социальные институты являются достаточно закрытыми, имеющими строгие признаки обособления, поэтому провести научно-обоснованный анализ изменений социального статуса военного врача методами междисциплинарного кроссинга не представляется возможным. И здесь достоверные результаты могут быть получены путем применения методов социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определены причины снижения социального статуса военного врача в современной России и разработаны рекомендации по его поддержанию.

Диссертант показал, что в медицинском сообществе статус военного врача в истории оценивался очень высоко по следующим причинам: а) военные врачи, как правило, оказывали помощь в экстремальных условиях, что требует отличительных личных качеств; б) деятельность военного врача всегда отличалась полифункциональностью, что предполагает очень высокий

уровень профессиональной подготовки; в) в должностном плане военные врачи подчинялись не медицинскому руководству, а военному, хотя качество оказания ими медицинской помощи оценивалось медиками и по клиническим стандартам. Такая бинарность соподчинения требовала от военных врачей большей ответственности и дисциплины.

На основе анализа социологического материала сделан вывод об изменениях в социальном настроении военных медиков. Социальное настроение объективно выступает определяющим, интегрирующим показателем уровня благополучия, социальной устроенности или неустроенности, степени устойчивости социального статуса. Социальное самочувствие врачей - военнослужащих определяется следующими факторами: возрастом, наличием жилья, занимаемой в армии должностью, личным и семейным благополучием, характером трудоустройства, социальными ожиданиями и притязаниями, политическими взглядами. Все они проанализированы в работе.

Диссертант обосновал вывод о том, что в современной России статус военных медиков определяется бинарностью институциональной принадлежности данной группы. Деформации развития социальных институтов армии и медицины выступают детерминантами изменения статуса военного врача. Снижение престижа армейской службы и снижение оценки населением качества медицинской помощи - вот две основные причины того, что в современной России социальный статус военного врача оказывается более низким, чем во всей предыдущей истории военной медицины.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту: 1. Одной из причин снижения социального статуса военного врача является ухудшение организации его труда - только каждый двадцатый респондент вполне удовлетворён, а каждый пятый удовлетворён организацией своего труда. Не вполне удовлетворены - 42%, не удовлетворены - 29%, затруднились ответить на данный вопрос - 3%. Из числа опрошенных 16% оценили степень приходящейся нагрузки как чрезмерную, 49% как высокую, 31% -среднюю, 1% низкую, затруднились ответить на этот вопрос - 3%. Как след-

ствие каждый второй респондент считает свою профессию не престижной, осознаёт невысокие перспективы у своей профессии в будущем.

2. Отношение к выбранной специальности среди военных врачей по большинству позиций совпадает с мнением гражданских, в ней, примерно, одинаковый процент разочарованных. И хотя процент считающих профессию врача своим призванием среди военных медиков на 5% больше, чем среди опрошенных гражданских, показатель тех, кому она нравится на такую же величину меньше.

3. Среди профессиональных качеств, которыми должен обладать врач медицинские работники на первое место ставят профессиональное мастерство (65.7% гражданских и 76% военных врачей, принявших участие в опросе). Среди пациентов данное качество у врача хотели бы видеть 76.2% опрошенных. На втором месте по необходимости у гражданских врачей находится желание помочь людям (62.1%), у военных медиков этот показатель заметно ниже 44%, на третье место и те, и другие поставили ответственность (32.0% и 32,2% соответственно).

4. В целом, можно отметить, что в процессе коммуникации врача и пациента на микроинституциальном уровне воспроизводятся патерналистские установки, причем военные врачи демонстрируют большую приверженность им, чем гражданские. Врачей больше устраивает сохранение статус кво, и в этом они опираются на существенную часть пациентов.

5. Существует асимметрия аттитюдов военных и гражданских врачей по поводу факторов коммуникации: материальное положение, социальный статус, пол, возраст. Гражданские медики более чувствительны к ним, они не ощущают той социальной защищенности, наличие которой признают военные врачи. Это говорит о том, что кроме внешнеинституциальных изменений требуется внутриинституциальная трансформация, предполагающая организационно-нормативную перестройку системы гражданского здравоохранения с возможным заимствованием наработок военной медицины.

Методологическая база исследования выбрана на основании классических работ по отечественной социологии медицины (A.B. Решетников, С. А. Ефименко, П.Н. Морозов и др.).

В анализе социального статуса диссертант опирался на научное наследие классической социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Сорокин) в области изучения социальной стратификации; функционалистскую (Б. Барбер, К. Де-вис, У. Мур, Т. Парсонс, Э. Шилз) и конфликтологическую (Р. Дарендорф, JI. Козер, К. Маркс, Э.О. Райт) парадигмальные модели исследования социальной структуры общества; концептуальные конструкты теорий социального статуса; теоретико-методологические и методические принципы изучения социально-профессионального статуса; концептуальные положения национальной безопасности и военной политики России; социологические перспективы теорий среднего уровня в изучении различных статусных сегментов социально-профессионального статуса военнослужащих; традиции системного подхода и теорий современного общества.

Были использованы некоторые концепции военной социологии, где приоритет в актуализации проблем социально-профессионального статуса военнослужащих в контексте военно-доктриальных концепций, взаимосвязи общества и армии, диалектики политики и войны, мобильности социальных групп военных, рассматриваемых в статике и динамике социальной структуры, принадлежит работам таких отечественных ученых, как: А.К. Байков, М.И. Драгомиров, K.M. Дружинин, П.А. Гейсман, H.A. Корф, Г.А. Леер, Ф.А. Макшеев, ДФ. Масловский, Д.А. Милютин, Н.П. Михневич, А.З. Мышлаевский.

В работе использованы методы исторической социологии, системного подхода и структурно-функционального анализа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенные исследования позволяют дополнить имеющиеся представления о закономерностях и системных механизмах организации медицинского обеспечения войск, а также определить направления разработки ряда прикладных аспектов контроля и прогнозирования успешности этого процесса.

На основе разработанных рекомендаций может быть усовершенствована система подготовки военных врачей, а также изменены практики оказания военными врачами платных медицинских услуг, прежде всего, гражданскому населению.

Апробация работы проходила на научно-практических конференциях различных уровней (Саратов, 2007, 2009, Волгоград, 2007, Невинномысск, 2006 и др.). Диссертантом подготовлены два методических пособия для системы медицинского постдипломного профессионального образования: «Военный врач в истории и современной России» (Волгоград, 2008) и «Военные врачи как предоставители медицинских услуг» (Волгоград, 2008). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (225 источников). Объем работы -171 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В Главе 1 «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ» содержится три параграфа. В §1.1. «Методология изучения социального статуса в социологии» дается обзор социологических воззрений на сущность и способы изучения социального статуса. Отмечается, что в социологическом аспекте эту категорию впервые употребил и ввел в научный оборот в конце XIX века Г. Мейн, дифференцируя её от термина «статус» для характеристики социально-экономического положения различных классов и групп2. Дефиниция «социальный статус» в понимании, близком к современному, введена в социологию

2 См.: Современная западная социология: Словарь. М., 1990.

9

в середине 30-х годов XIX века Р. Линтоном, определяющим её как место, занимаемое индивидом в данной системе, сопряженное с некоторой совокупностью прав и обязанностей, реализация которых (динамический аспект статуса) формирует роль. Т. Парсонс развивал идею о том, что изменения прогрессивного характера, увеличивающие способность общества воплотить в жизнь те или иные ценности, выражаются в дифференциации общества, в образовании новых социальных групп. Status-role по Т. Парсонсу — статусная позиция с точки зрения социальной роли (динамического аспекта этого статуса), то есть модели поведения, ожидаемой от индивида занимающего данный статус. Под влиянием Ф. Меррила под социальным статусом стало пониматься положение индивида в системе социально-экономической иерархии. В отечественной социологии проблемное поле социального статуса также находится в эпицентре научных изысканий. Поиски отечественных ученых ведутся в направлении теоретического подхода к проблемам формирования и функционирования социального статуса как явления и процесса. В исследовании социальных психологов делался акцент на субъективные стороны социального статуса, через личностные позиции рассматривался механизм формирования этого социального явления. Построенная таким образом концепция механизма формирования социального статуса основана на психологических особенностях личности и рассматривает специфику ее внутреннего мира.

В §1.2 «Социальный статус и профессиональная роль» автор отмечает, что начиная с 60-х годов XX века при описании и анализе социальной стратификации авторы в основном пользуются объективными критериями (профессия, доход, образование). Особое внимание социологов, занимающихся социальной стратификацией и мобильностью, привлекла профессиональная дифференциация. Она может влиять на доход и престиж, ограничивать возможности как самого индивида, так и его детей. Профессиональные признаки стали одним из ведущих критериев социальной дифференциации не только по причине того, что представители профессиональных групп демонстрируют сходное социальное поведение и занимают близкие, часто совпа-

дающие социальные позиции, чем объясняется то, что они в эту группу попали, но и потому, что в современном стратификационном обществе члены профессиональной группы в существенной степени подвержены влиянию своей среды. Таким образом, при изучении социальной структуры необходимо учитывать роль, которую играет профессиональная социализация в формировании личности и структуры общества3. Тем самым представляется обоснованным рассмотрение социально-профессионального статуса представителей отдельной профессии, в данном случае военных медиков.

В §1.3 «Особенности изучения статуса военного врача в отечественной социологии медицины» делается вывод, что проблеме статуса военного медика специально в отечественной социологии медицины внимания не уделялось. Но по тем отрывочным сведениям, которые можно почерпнуть из имеющейся литературы, можно сделать вывод о том, что главными статусными проблемами военной медицины мирного времени являются а) соотношение профессиональной роли врача и профессиональной роли военнослужащего4 и б) ограничения независимости пациента и его права на конфиденциальность. Но проблема автономии пациента интересует диссертанта только постольку, поскольку она влияет на статус военного врача, но в дальнейшем в исследовании ее касаться нет необходимости, здесь уже достаточно наработок, а вот соотношение статуса, социальной и профессиональной роли в военно-медицинской деятельности пока разработано слабо, на нем и будет сосредоточено внимание.

В Главе 2 «МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ» дается характеристика исследовательского поля и объясняется необходимость применения методов конкретного социологического исследования (КСИ). Так, для изучения интеракции социальных ролей в военно-медицинской практике использовались как социологические, так и социально-психологические методы. Для изучения распределения социальных ролей в военной медицине по

3 См.: Волков Ю.Г., Мостовая И В. Социология. М., 1998.

4 См. Чечулина О.Н. Профессионалы в военной медицине// Социология медицины - реформе здравоохранения. Волгоград. 2004 - С. 141.

11

критерию выраженности профессиональных качеств использовалась методика, разработанная специалистами-психофизиологами и социальными психологами Военно-Медицинской академии. Было обследовано 158 военных врачей, распределенных по группам.

Привлекательность профессии военного врача для молодежи изучалась следующим образом. Был составлен список из 30 профессий. Опрашиваемых просили оценить каждую из этих профессий одним из баллов 1, 2, ..., 10 по правилу: чем больше нравится, тем выше балл. В качестве содержательных выводов использовалось среднее арифметическое выставленных профессии баллов. Единичная оценка привлекательности профессии вычислялась с помощью функции

f(x„xJ,..,.xJ= х, ♦ х , +.... + х.

п

где X - ответы п молодых людей, касающиеся определенной профессии; п - количество ответивших молодых людей.

В соответствии с целями исследования был проведен экспертный опрос 120 военных специалистов-медиков различного уровня. Задачей экспертам ставилось помещение всех (социально-психологических, физиологических, идеологических, психологических, социально-экономических и т.д.) рассматриваемых факторов престижности профессии военного медика в определенный оценочный интервал по следующим позициям Степень надежности полученных результатов определялась по степени согласия (совпадения) оценок. Степень согласованности оценок характеризовалась коэффициентом конкордации (согласия) W и соответствующим уровнем значимости а. Коэффициент конкордации определяется формуле:

12 £ (1 1 - Sep )2

W -Ш-;-

N (я : - m )- N £ Tj

Даются пояснения к формулам и операциям.

Глава 3 «СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ» содержит четыре параграфа. В § 3.1. «Военный врач в истории и в современной России» прослеживается кратко роль военных медиков как элиты армии

12

в разные исторические эпохи и в разных странах. Показаны основные этапы формирования политики государства в отношении военной медицины в советскую и постсоветскую эпоху. Автор приходит к выводу, что история становления военной медицины в мире тесно связана с формированием высокого престижа и соответствующего социального статуса военного врача. Не является исключением и Россия, но в современную эпоху в связи с одномомент-ностью протекания двух, относительно независимых процессов - реформирования армии и реформирования здравоохранения, ситуация для военных медиков складывается не лучшим образом.

Рассматривая законодательные акты, заявленные как направленные на улучшение положения военнослужащих вообще и военных врачей, в частности, диссертант отмечает их сугубо финансовую направленность. Повышение довольствия, обеспечение жильем — это необходимые и хорошие меры. Но статус военных медиков - это не только их материальное положение, которое, даже в улучшенном в результате мероприятий государства варианте, не обеспечивает достаточной свободы профессиональной деятельности. Падение престижа армии в целом, изменение отношения к здравоохранению в обществе с позитивного на негативное - все это подрывает и престиж военных врачей, которые остаются, однако, элитарной группой. Но - в силу традиции, а не в силу наличных обстоятельств их службы.

В диссертации дифференцированно рассматривалось отношение военных врачей к своим двум основным статусным ролям - военнослужащего и медицинского работника. Первая анализировалась в §3.2 «Врач как военнослужащий».

Социальное самочувствие врачей - военнослужащих определяется многими факторами: возрастом, наличием жилья, занимаемой в армии должностью, личным и семейным благополучием, характером трудоустройства, социальными ожиданиями и притязаниями, политическими взглядами. Обобщенным показателем социального самочувствия является удовлетворенность качеством жизни, жизнью в целом. Сегодня степень удовлетворенности кад-

ровых военных медиков своей жизнью относительно низка. Так, лишь около четверти опрошенных (27%) полностью или частично удовлетворены своей жизнью. Этот показатель существенно различается в разных регионах страны, но помимо региональной принадлежности на уровень жизненной удовлетворенности значительное влияние оказывают и возрастные различия. Главные причины своей неудовлетворенности жизнью кадровые военные медики объясняют целым комплексом причин: взаимоотношения в семье (2%), условия для отдыха и досуга (6%), условия для обучения и развития детей (11%), экологические проблемы региона (12%), состояние личного здоровья (13%), качество и стоимость коммунальных услуг (20%), свое общественное положение (23%), задержки выплат денежного содержания (28%), политическая ситуация в стране (36%), падение уровня общественной нравственности (40%), характер реализации социальных льгот (48%), состояние законности и правопорядка в стране (53%), экономическая ситуация в стране (53%). В наибольшей степени военные врачи не удовлетворены своим материальным положением, зарплатой, что свидетельствует об их личном и семейном материальном неблагополучии, относительно низком уровне и качестве жизни.

Как показывают результаты нашего исследования, 12% опрошенных вполне удовлетворены эффективностью своей работы, удовлетворены - 48%, не вполне удовлетворены - 31%, не удовлетворены - 5%, затруднились ответить на данный вопрос - 4%. Вполне удовлетворены результатами своей работы 17% опрошенных, удовлетворены - 50%, не вполне удовлетворены -27%, не удовлетворены - 4%, отказались отвечать на данный вопрос - 2%. Содержанием своей работы вполне удовлетворены 12% опрошенных, удовлетворены - 36%, не вполне удовлетворены - 35%, не удовлетворены - 12%, затруднились ответить на данный вопрос - 5%. При этом только каждый двадцатый респондент вполне удовлетворён, а каждый пятый удовлетворён организацией своего труда. Не вполне удовлетворены - 42%, не удовлетворены - 29%, затруднились ответить на данный вопрос - 3%. Из числа опрошенных 16% оценили степень приходящейся нагрузки как чрезмерную, 49% как вы-

сокую, 31% - среднюю, 1% низкую, затруднились ответить на этот вопрос -3%. Как следствие каждый второй респондент считает свою профессию непрестижной, осознаёт невысокие перспективы у своей профессии в будущем.

Проведенное исследование позволило выявить сравнительный уровень поколенческих статусов (таблица 1).

Таблица 1.

Сравнительный уровень поколепческих статусов военнослужащих

Статусная структура Более высокий Такой же Более низкий Затруднились с ответом

Материальный статус 29% 32% 35% 4%

Образовательный статус 66% 24% 6% 4%

Профессиональный статус 49% 29% 8% 14%

Как видно из таблицы, восходящую мобильность по всем позициям демонстрируют треть опрошенных, две трети имеют лучшее, чем у родителей образование, половина считают более высоким свой профессионализм. Несмотря на это, лишь менее одного процента из опрошенных вполне удовлетворены своим материальным положением, удовлетворены — 7%, не вполне удовлетворены - 27%, не удовлетворены -- 64% опрошенных. Примерно треть опрошенных имеют интегрированный статус, аналогичный статусу родителей. При этом половина опрошенных оценивает своё материальное положение как такое же, как у большинства окружающих, близко к ним число, считающих, что они обеспечены хуже, чем окружающие - 43%, и лишь 7% считают своё материальное положение лучшим, чем у остальных. Свой профессиональный статус относительно статуса окружающих оценивают как более высокий 24%, как такой же - 51%, как более низкий - 8%, затруднились с ответом - 17%. Образовательный статус относительно окружающих оценивают как более высокий 34%, как такой же - 53%, как более низкий - 3%, затруднились с ответом -10%.

Полученная в ходе анализа первичная социологическая информация о трансформации социально-профессионального статуса врачей-военнослужащих нуждается в дальнейшем уточнении и обобщении по атрибутивным (качественным) и вариационным (количественным) признакам, что, в свою очередь требует выделения и анализа факторов, влияющих на

этот процесс в современных условиях.

Медицинская составляющая статуса военного врача анализировалась методом компарации в §3.3 «Сравнительный анализ социально-профессиональных установок военных и гражданских врачей в современной России». Развитие отечественного здравоохранения наряду с прочими характеристиками определяется изменением сути отношений врача к своей профессии, социальному статусу и пациенту в зависимости от принадлежности к военной или гражданской медицине. Отношения эти сегодня в большей степени, чем в дореформенный период развития общества, наполняются социально-экономическими составляющими. Помимо классических определений, врач, как специалист, помогающий при потере физического и психического здоровья, облегчающий страдания страждущих - начинает выступать в большей, либо в меньшей степени, как производитель медицинских услуг и продавец своего труда и его результатов. В диссертации анализируются результаты опроса военных и гражданских врачей об отношении к своему социальному статусу.

Только половина опрошенных военных врачей состоят в браке, холостых среди военных врачей в два раза больше чем среди гражданских 24% против 12%, хотя количество разведенных примерно одинаковое (18% среди военных и 17% среди гражданских. Такое положение можно объяснить, на наш взгляд, загруженностью военных врачей и тем, что в основном они проживают в закрытых воинских гарнизонах, где не имеют возможности наладить полноценную семейную жизнь. Поэтому они дольше гражданских коллег остаются холостыми.

Среди опрошенных гражданских врачей большинство (43%) с детства мечтало стать врачом, у 25% опрошенных это уже семейная традиция, что лишний раз подтверждает наличие кланновости среди медицинских работников, 19% стали врачом из-за престижности данной профессии. Среди врачей мало случайных людей (7% опрошенных) еще меньше стало врачом из-за доходности данного рода деятельности (1.4%), хотя данное утверждение до-

вольно субъективно, так как доходы врачей некоторых медицинских специальностей (косметических хирургов, стоматологов-ортопедов, представителей различных направлений альтернативной медицины) довольно высоки, они значительно превышаю средне статистический доход граждан. Однако наше исследование проходило в основном среди медицинских работников муниципальных и государственных клиник и стационаров, это, несомненно, повышает его объективность.

Причины стать врачом у военных по некоторым пунктам заметно отличаются. На первом месте среди побудительных мотивов для выбора профессии у военных, так же как и гражданских врачей стоит мечта с детства, но процент в этой группе немного ниже - 36%. Такой же, как и у гражданских, у военных врачей объем группы получивших профессию врача из-за ее престижности - примерно 20%. При этом процент ставших врачом случайно среди военных врачей в три раза выше, процент потомственных специалистов в 2.5 раза меньше. Данный факт можно объяснить тем, что среди опрошенных гражданских врачей было больше представителей «мирных» медацинских специальностей (гинекологи, стоматологи, эндокринологи и т.д.) людей пришедших в медицину именно ради медицины, а в группе опрошенных военных врачей преобладали представители военно-медицинских специальностей (хирурги, травматологи и т.д.) люди решившие служить родине путем спасения раненных и больных солдат, т.е. для них медицина есть средство выполнения воинского долга, а не самоцель.

Отношение к выбранной специальности среди военных врачей по большинству позиций совпадает с мнением гражданских. Процент разочарованных в ней, примерно одинаковый. И хотя доля считающих профессию врача своим призванием среди военных медиков на 5% больше, чем среди опрошенных гражданских, показатель тех, кому она нравится на такую же величину меньше. Показателен и тот факт, который можно объяснить спецификой контингента опрошенных военных врачей - они служат в горячей точке и получают повышенные оклады - среди опрощенных военных врачей до-

ля избравших свою профессию из-за ее доходности более чем в 5 раз больше, чем среди гражданских эскулапов.

Подавляющее большинство военных врачей (72%) констатируют улучшение своего материального положения за последние 5 лет, при этом 98% основным источником дохода назвали оплату за работу. Это напрямую связано с тем фактом, что при выборе профессии военного врача решающим аргументом стала ее доходность об этом заявили в 5 раз больше военных врачей по сравнению с гражданскими медиками. Профессия военного врача востребована в современном российском социуме и финансируется напрямую из государственного бюджета, что выгодно отличает их от врачей муниципальных ЛПУ, оплата работы которых напрямую зависит от состояния муниципального бюджета. Поэтому не удивительно, что большинство гражданских врачей (85.6%) основным источником дохода назвали дополнительные приработки. Об ухудшении своего материального положения военные медики сообщили в два раза меньше гражданских.

В отношении работы среди военных врачей больше довольных как ее наличием (52% опрошенных), так и условиями труда (20%), и получаемыми от нее доходами (26%). Таким образом, военные врачи в отношении наличия работ ее условий и доходов более удовлетворены это объясняется наличием различных надбавок за военную службу и социальных льгот им в качестве участников боевых действий.

В эмоциональном плане врачи находятся в различной степени оптимизма, причем военные врачи более оптимистичны по сравнению с гражданскими, что возможно объясняется их более молодым возрастом. В восприятии действительности 30.6% гражданских и 40% военных врачей верят в улучшение своей жизни, 19% гражданских и 34% военных врачей в основном довольны своей судьбой, считают, что получили довольно много от жизни, 18% гражданских и 30% военных врачей относятся к жизни с оптимизмом, чувствуют себя в ней уверено.

С целью выяснения отношения военных врачей к своему статусу, мы провели фокус-группу. Участниками были военные врачи разных возрастных категорий и находящиеся в разных должностях (всего 6 человек и 1 модератор). Общий вывод - статус военного врача нуждается в защите и протекционистской политике со стороны государства. Он должен соответствовать высокому престижу военной медицины в целом.

В § 3.4 «Военный врач: социальная роль и социальный статус» выяснялось, какую из двух статусных ролей - медика и военнослужащего - военврачи считают главной и почему.

Социальная роль зависит от объективных условий ее выполнения и субъективных ожиданий взаимодействующих субъектов (групповых экспек-таций), поэтому следует различать особенности социальной роли военного врача в мирное время и в условиях вооруженных конфликтов5 Практика показывает, что военные врачи особые трудности в организации медицинского обеспечения войск испытывают в первые годы самостоятельной работы. Поэтому целесообразно было также проанализировать новые для них условия деятельности - важную составляющую обстановочной афферентации.

Результаты исследований выявили, что первое и второе места (наиболее высокий ранг - 6,6-6,7 балла по 10-балльной оценочной шкале) занимают условия, непосредственно связанные со служебной деятельностью (необходимость принимать самостоятельные решения, руководить подчиненным личным составом). Третье место по рангу принадлежит необходимости решать семейно-бытовые проблемы (6,3 балла). На четвертом ранговом месте стоит необходимость врастания в новый коллектив (6,1 балла). Менее важными для выпускников были, например, смена города (2,7 балла), климатических поясов (2,4 балла) и др. Следует отметить и тот факт, что значительная часть молодых врачей (до 50%) была явно недостаточно осведомлена о новых услови-

5 Чечулина И.А. Отношения врача и пациента в военно-медицинской практике. Дис. на соиск. уч. ст. к.м.н... Волгоград, 2006.

ях службы. Только у 6,9 % выпускников они в полной мере совпали с действительностью.

Не менее важным представлялось целенаправленное исследование факторов, мешающих, по мнению самих военных врачей, их профессиональному становлению, а значит, и успешному функционированию системы медицинского обеспечения войск (табл. 2).

Таблица 2.

Факторы, мешаюшпе профессиональному становлению военных врачей

_(% ответов)_

Факторы Годы службы

1-й 2-й 3-й 4-5-й 6-10-й

Низкий уровень знаний, полученных в вузе 10 25 2 1 -

Отсутствие достаточного времени для отдыха 24 45 18 15 8

Недостатки в материально-техническом осна- 45 54 45 42 39

щении медицинской службы

Выполнение работ, прямо не связанных с ме- 55 55 45 45 28

дицинским обеспечением

Плохие жилищные условия 48 36 28 25 17

Значительное время, затрачиваемое на решение 30 24 24 21 12

семейно-бытовых проблем

Недостаточный уровень денежного содержания 36 40 37 39 39

Предвзятое отношение командования 16 15 14 14 15

Отклонения в состоянии здоровья 2 2 1 4 -

Другие 1 1 1 1 -

Интересна динамика оценки военными врачами знаний, полученных в

вузе. Так на второй год службы число лиц, указывающих на то, что низкий уровень базовой подготовки препятствует их профессиональному становлению в части, возросло в 2.5 раза. В это время военные врачи уже начинают понимать, как важно обладать соответствующими знаниями и навыками. С другой стороны, далеко не все из них в начальном периоде своей служебной деятельности могут использовать полученные в военно-медицинском вузе знании. Критическая оценка своей подготовки со временем заставляет молодое пополнение интенсивно заниматься самообразованием, следствием чего является резкое снижение (в 12 раз) подобных ответов на третий год службы. Кроме того, наблюдалась четкая положительная динамика само-

го

оценки по 10-балльной шкале уровня профессиональной подготовленности: 5,1 балла - 1-й год службы, 5,6 -2-й. 6.6 - 3-й. 7,2 - 4-5-й7,9 - 6-10-й.

Медицинскими специалистами используются не все возможности совершенствования своего профессионального уровня на рабочих местах. Только 82% руководителей ЛПУ указали, что они регулярно проводят занятия по боевой подготовке, периодически - 6%, иногда - 7%. Дали отрицательный ответ 5%. В 5% случаев боевая подготовка проводится в среднем 1 ч в неделю, в 40% - 2 ч, в 5% - 3 ч, в 50% -4 ч. Снижению полевой выучки личного состава военных госпиталей также способствует проведение большинства тактико-специальных учений в пункте постоянной дислокации. Низким остается уровень организации самостоятельной подготовки. Из числа опрошенных офицеров 55% указали, что еженедельно выделяют для этого от 2 до 4 ч, 32% самостоятельно совершенствуют свой профессиональный уровень периодически, 9% — очень редко. Дали отрицательный ответ 4%. Основными источниками знаний, получаемых в часы самостоятельной подготовки, в 95% случаев являются руководящие документы и публикации «Военно-медицинского журнала», в 64% - методические пособия. Другая литература, в том числе журналы, освещающие вопросы организации и экономики здравоохранения, изучается 5-30% руководителей военных госпиталей.

Непосредственное участие начальника в исполнении генерируемого им же решения зависит ог его профессионально-должностной позиции. Поэтому представляется интересным не только изучение механизмов достижения результатов медицинского обеспечения, но и определение той роли, в которой выступает военный врач при осуществлении этого процесса. Для определения динамики профессионального роста военных врачей выяснялось, какие должности они занимали в течение первых 10 лет после выпуска из учебного заведения. Были выделены основные должностные группы и определен процент их распределения по срокам службы (табл. 3)

Таблица 3.

Характеристика служебного продвижения военных врачей, %_

Должность Годы службы

1-й 2-й 3-й 4-5-й 6-10-й

Врач части 38 32 28 19 9

Начальник медпункта части 35 34 31 24 7

Начальник медицинской службы 22 27 33 33 29

части

Начальник медицинской службы - - 2 5

дивизии

Слушатель 1-го факультета - - - 2 10

ВМедА

Врачи- клиницисты, врачи про-

филактического профиля, препо-

даватели 5 7 8 20 40

Так, медицинскую службу воинских частей пополнили 95% выпускников военно-медицинских вузов. На 2-й и 3-й годы службы отмечалась четкая тенденция к увеличению числа лиц, занимающих должности начальника медицинской службы части. Соответственно снизилось число лиц, находящихся в должности врача части и начальника медицинского пункта. Только 5-8 % выпускников занималось в это время чисто клинической деятельностью (в медчастях и госпиталях).

В процессе служебной деятельности военным врачам приходилось решать различные вопросы медицинского обеспечения. Больше всего времени уходило на решение организационных вопросов (53-56%), на чисто лечебную работу оставалось всего 32-35% времени. Важно отметить, что даже на 6-10-м году службы, когда значительное число респондентов уже занималось клинической работой, основное время (более половины) у них по-прежнему расходовалось на решение организационных вопросов.

Таким образом, выяснилось, что больше трудностей у молодых выпускников военно-медицинских вузов возникает при адаптации к роли офицера, меньше - к роли врача. Ее они считают основной.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования, формулируются выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Военная медицина имеет давнюю историю. И на протяжении всей этой истории, во всех странах военные врачи принадлежали к элите армии. Они всегда имели офицерские звания и составляли достаточно обособленную группу. Их профессионализм и наличие специфических функций в армии позволяли этой группе быть достаточно мобильной, иметь определенные дисциплинарные льготы. Они пользовались неизменным уважением в армии, а также были востребованы как специалисты и в гражданской медицине. Таким образом, статусными для данной группы были две роли - медицинская и военная.

2. В ходе проведенного нами социологического исследования было выявлено, что около 88% респондентов в той или иной степени не удовлетворены своей службой, половина из них считает ошибочным выбор жизненного пути, 20% пока не определились, будут ли продолжать службу в армии. Причина такого положения очевидна: 40% респондентов не удовлетворены денежным содержанием, которое для подавляющего большинства (93%) является основным источником дохода.

3. Анализ мотивационных формулировок позволил выделить семь следующих обобщенных групп мотивов поступления на военно-медицинскую службу:

- содержательным интересом к профессии (стремление к активной, разнообразной работе, общению, желание овладеть профессией, профессиональный интерес) руководствовались 5% опрошенных;

- нравственным мотивом (обеспокоенность за национальные интересы России, стремление оказывать реальную помощь ее защитникам) определялись 9% респондентов;

- личностный мотив (склонность к военизированной службе, желание носить форму, оружие, стремление к риску, опасности, желание сделать про-

фессиональную карьеру, стремление изменить характер, стать увереннее, приобрести чувство безопасности) послужил причиной поступления на военно-медицинскую службу для 16% опрошенных;

- экономический мотив (поиск выхода из трудных экономических и бытовых условий, льготы, стабильный заработок) повлиял на выбор профессии 32% опрошенных;

- мотив предварительного участия в подобной службе (армейская служба или среднее медицинское образование) явился определяющим для 3% респондентов;

- профессиональная традиция при выборе профессии (семейная традиция, пример друзей и знакомых) повлияла на 31% опрошенных;

- случайное стечение обстоятельств привело в военную медицину 3%.

4. Как показывают результаты нашего исследования, 12% опрошенных вполне удовлетворены эффективностью своей работы, удовлетворены - 48%, не вполне удовлетворены — 31%, не удовлетворены - 5%, затруднились ответить на данный вопрос - 4%. Вполне удовлетворены результатами своей работы 17% опрошенных, удовлетворены - 50%, не вполне удовлетворены -27%, не удовлетворены - 4%, отказались отвечать на данный вопрос - 2%. Содержанием своей работы вполне удовлетворены 12% опрошенных, удовлетворены - 36%, не вполне удовлетворены - 35%, не удовлетворены - 12%, затруднились ответить на данный вопрос - 5%.

5. Свой профессиональный статус относительно статуса окружающих оценивают как более высокий 24% военных медиков, как такой же - 51%, как более низкий - 8%, затруднились с ответом - 17%. Образовательный статус относительно окружающих оценивают как более высокий 34%, как такой же - 53%, как более низкий - 3%, затруднились с ответом - 10%.

6. Г1о отношению к работе среди гражданских медиков преобладают пессимистичные оценки. Большинство опрошенных смирилось со своей работой (49.3%), однако смирение есть пассивная форма неудовольствия. 5% разочаровались в своей работе, а 7.8 % ищут другую работу и при возможности сменят профессию врача, это активная форма неудовольствия. Среди граж-

24

данских медиков согласились бы сменить свою профессию на профессию военного врача 5% респондентов.

7. По результатам исследования можно констатировать, что оценка своего уровня материального достатка у военных врачей значительно выше, чем у гражданских: % из них считают, что живут лучше. Оценивающих свой материальный достаток как средний меньше, чем среди гражданских врачей на 5%, а считающих, что живут хуже других меньше на 3%.

8. На этом фоне весьма показательны результаты полученные в ходе опроса военных врачей. Подавляющее большинство из них (72%) констатируют улучшение своего материального положения за последние 5 лет, при этом 98% основным источником дохода назвали оплату за работу. Это напрямую связано с тем фактом, что при выборе профессии военного врача решающим аргументом стала ее доходность об этом заявили в 5 раз больше военных врачей по сравнению с гражданскими медиками.

9. В эмоциональном плане врачи находятся в различной степени оптимизма, причем военные врачи более оптимистичны по сравнению с гражданскими, что возможно объясняется их более молодым возрастом. В восприятии действительности 30.6% гражданских и 40% военных врачей верят в улучшение своей жизни, 19% гражданских и 34% военных врачей в основном довольны своей судьбой, считают, что получили довольно много от жизни, 18% гражданских и 30% военных врачей относятся к жизни с оптимизмом, чувствуют себя в ней уверено.

10. Исследование подтвердило, что адаптация к социальной роли военного врача имеет сложную психофизиологическую основу и, в зависимости от исходной мотивации, может заканчиваться к 5-6-му году службы. Больше трудностей у молодых выпускников военно-медицинских вузов возникает при адаптации к роли офицера, меньше - к роли врача. Ее они считают основной, но обе роли оценивают как статусные.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сокращение штата военных медиков, предусмотренное современной реформой российской армии нецелесообразно в связи с их уникальной ролью, как в Вооруженных силах, так и в отечественном здравоохранении. Целесообразно, наоборот, усилить данную профессиональную группу за счет придания ей дополнительных функций по оказанию медицинских услуг гражданскому населению. Необходимо рассмотреть вопрос о расширении платных услуг, предоставляемых гражданскому населению военными ЛПУ.

2. Социальный статус военного врача объективно снижается в связи с ликвидацией военных кафедр в медицинских вузах. Это препятствует привлечению квалифицированных врачей-выпускников этих вузов, к военной службе, снижает интерес к профессии врача у тех, кто планировал реализовать свои навыки в качестве офицера военно-медицинской службы, элиминирует резерв военных медиков.

3. При подготовке военных врачей целесообразно шире применять психолого-адаптационные техники с целью избегания конфликта социальных ролей медика и военнослужащего в их дальнейшей деятельности.

4. Необходимо скоординировать мероприятия по реформированию Вооруженных Сил и здравоохранения с целью усиления социальной защиты военных медиков. Внести дополнения в Национальный проект «Здоровье», касающиеся мер государства по такой защите.

По материалам работы опубликованы следующие научные статьи:

1. Шашина НА. Изменение социально-профессионального статуса военных врачей в современном российском социуме // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2008,-№15. -С 41-46.

2. Шашина Н.А. Социологический анализ социального самочувствия военных врачей в современном российском социуме // Современнее аспекты социально-экономического и правового развития российского социума. - Саратов, Изд-во «Научная книга», 2007. -С. 16- 92.

3. Шашина H.A. Анализ изучения социального статуса россиян в современной науке// Системы в управлений. - Саратов, Изд-во «Научная книга», 2008.-С. 100-106.

4. Шашина H.A. Социологическая интерпретации понятия статуса военного врача // Социально-правовые и экономические детерминанты современного российского общества. - Волгоград, Изд-во ВолГУ, 2008. - С .76-86.

5. Шашина H.A. Динамика изменения социально-профессионального статуса военных врачей в России// Социально-правовые и экономические детерминанты современного российского общества. - Волгоград, Изд-во ВолГУ, 2008.-С. 103-112.

6. Шашина H.A. Социальное формирование самоидентификации военного врача // Российское общество в исследованиях социологов, правоведов, медиков, экономистов - Саратов, Изд-во «Научная книга», 2008. - С. 53 - 60.

7. Шашина H.A. Современное состояние социально-материального статуса военного врача // Российское общество в исследованиях социологов, правоведов, медиков, экономистов - Саратов, Изд-во «Научная книга», 2008. -С. 66-72.

8. Шашина H.A. Сравнительный анализ социально-профессиональных установок военных и гражданских врачей в современной России // Российский социум в контексте современных глобальных процессов. - Саратов, Изд-во «Научная книга», 2008. - С. 42 - 53.

F

ШАШИНА Нина Алексеевна

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ВОЕННОГО ВРАЧА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 18.04.2009 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 153,

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28