Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Динамика двигательных и нейропсихологических функций в остром и раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика двигательных и нейропсихологических функций в остром и раннем восстановительном периоде ишемического инсульта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика двигательных и нейропсихологических функций в остром и раннем восстановительном периоде ишемического инсульта - тема автореферата по медицине
Усольцева, Наталья Ивановна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Усольцева, Наталья Ивановна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Усольцева, Наталья Ивановна, автореферат

Актуальность. Острые нарушения мозгового кровообращения являются наиболее актуальной^ медико-социальной проблемой; и занимают первое место среди; всех причин инвалидпзации РД6^9^1,12;17,19|25;29^0^73^76;84,90174Ц78Ц87]1 Ежегодно инсульт: поражает до 6;6 млн. человек; юуносит4,6млш жизней; [109,184]; В России заболеваемость ишемическим* инсультом! составляет 3,4 на 1000 человек в год, а летальность - около 22% [57]. По результаташразных исследований* ишемический инсульт составляет около 70-85% в общей структуре острых нару шений мозгового кровообращения ? [1,4^6,9^11,12,17,30,78*312,313];

Наиболее тяжелыми, инвалидизирующими последствиями инсульта считаются» . двигательные: нарушения, [4,31,33,34,62,147,167], которые к исходу раннего восстановительного периода сохраняются; примерно у 5053% пациентов> [4,31,55,152,153]. По некоторым данным восстановлению двигательных нарушений препятствует развивающаяся: в первые месяцы; после инсульта спастичность [203,217,313].

Несмотря- на успешное решение многих сложных вопросов, диагностики и лечения инсульта [5,11,12,19,25,29,53,84,98; 100,123,157, 163,292,293], постоянное усовершенствование методов реабилитации [4,17,73,93,94,106,111,161,163,166,192,251 ] около 20-30% переживших инсульт остаются инвалидами, а к трудовой деятельности возвращаются не более 10-12% пациентов, [4*17,62,73,81,90,93,101,119,123,131,163].

Вместе с тем, острый и ранний восстановительный периоды» ишемического инсульта являются решающими в восстановлении утраченных функций [4,31,119,121] и проводимая; в этих периодах активная реабилитация позволяется уменьшить частоту развития тяжелых последствий инсульта [31,152,163,164].

Большинство исследований показывают, что восстановление двигательных и когнитивных функций происходит в первые месяцы ишемического инсульта. Между тем, динамика двигательных и когнитивных нарушений, а также факторы, влияющие: на нее, остаются1 малоизученными'. • Неясными} остаются вопросы соответствия?, выраженности» когнитивных: нарушений" и тяжести, двигательных расстройств. Не до конца изученными остаются? факторы; влияющие на? восстановление1 жизнедеятельности ш функциональный; исход; пациентов; перенесших, шпемический инсульт, что предопределяет актуальность настоящешработы., , ;

ЦЕЛЬИССЛЕДОВМЩЯ

Изучение динамики восстановления« двигательных: и-нейропсихологических функций в остром и раннем восстановительном^ периодах ишемического инсульта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1: Оценить динамику восстановления двигательных функций в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.

2. Оценить динамику нейропсихологических; и аффективных нарушений в раннем восстановительномшериоде ишемического инсульта.

3. Изучить взаимосвязь двигательных и нейропсихологических нарушений в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

4; Изучить влияние когнитивных и аффективных нарушений на восстановление жизнедеятельности и функциональный : исход ишемического инсульта;

5. Выявить факторы, влияющие на восстановление жизнедеятельности, функциональный исход и качество жизни пациентов, перенесших ишемический инсульт.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. В результате комплексной оценки., двигательных и нейропсихологических функций показаны отсутствие прямого соответствия; между степенью восстановления двигательных и когнитивных функций через 6 месяцев после ишемического инсульта и примерно: равная частота развития умеренных когнитивных нарушений у пациентов: с легким и умеренным гемипарезом, деменции - у пациентов с легким и выраженным гемипарезом.

21 Показано- что у пациентов* с атеротромботическим и кардиоэмболическим: инсультом? чаще развиваются выраженные двигательные и когнитивные нарушения и наблюдается? более медленный! темш их восстановления* чем? у пациентов! с криптогенным? ш лакунарным? инсультом. .

3. Постинсультные; аффективные нарушения являются? предикторами неблагоприятного? функционального исхода: ишемического инсульта: и? негативно влияют на качество жизни; пациентов*, перенесших инсульт.

4. Установлено, что сохранение повышенного уровням артериального давления через 1 неделю после развития ишемического инсульта ассоциируется с более неблагоприятным его исходом. 5. Наиболее значимыми факторами, ассоциирующимися с неблагоприятным функциональным? исходом ишемического инсульта* являются пожил ой: возраст, тяжесть ишемического инсульта, определяемая по/шкале ЖИББ, предшествующие инсульты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Показана* важность, проведения» скрииингового нейропсихологического исследования у всех больных в остром и раннем. восстановительном? периодах ишемического инсульта, независимо» от степени восстановления двигательных функций. . N .

2. Выявленная связь стойкого повышения артериального давления . в первую неделю ишемического инсульта с неблагоприятным функциональным исходом свидетельствует о целесообразности коррекции артериального давления при сохранении повышенного его уровня в-течение первых трёх дней ишемического инсульта.

3. Показана, важность раннего выявления и коррекции^ когнитивных и аффективных расстройств у больных с ишемическим инсультом, как фактора, негативно влияющего на функциональный исход ишемического инсульта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. К концу раннего восстановительного8 периода ишемического' инсульта умеренные когнитивные нарушения диагностируются-с примерно равной» частотой* у пациентов с легким го умеренным^ гемигхарезом,. деменция - у пациентов с легким и выраженнымгемипарезом.

2. Постинсультные когнитивные и; аффективные нарушения-являются предикторами неблагоприятного функционального исхода через 6 месяцев после развития ишемического инсульта.

31 Сохранение повышенного уровня артериального давления к концу первой, недели ишемического инсульта ассоциируется с его более неблагоприятным функциональным исходом.

АПРОБАЦИЯ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной' научной конференции,кафедр неврологии и рефлексологии и мануальной терапии. ГОУ ДПО РМАП0 29 октября 2010 г., стендовые доклады были-представлены на V Международном* конгрессе по сосудистой, деменции (Будапешт, 2007).

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры неврологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» и работу 3-х неврологических отделений ГКБ им. С.П.Боткина.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ

Автор лично проводила отбор больных с ишемическим инсультом и осуществляла комплексное обследование больных в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта. Автор проводила клиническое исследование с количественной оценкой двигательных нарушений в остром периоде, через 1, 3 и 6 месяцев после инсульта. Проводила клиническое исследование с количественной оценкой когнитивных и аффективных нарушений через 1, 3 и 6 месяцев после развития ишемического инсульта.

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 — в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 21 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 321 источник, в том числе 81 отечественных и 240 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика двигательных и нейропсихологических функций в остром и раннем восстановительном периоде ишемического инсульта"

выводы

1. Восстановление: как двигательных, так и когнитивных функций наблюдается« преимущественно в первые три месяца после развития-; ишемического инсульта, в последующие: три месяца динамика? восстановления замедляется.

2.: Отсутствует прямое . соответствие между степенью восстановления двигательных и когнитивных нарушений) к концу; раннего» восстановительного? периода: ишемического инсульта;: , через: 6 месяцев Замеренные когнитивные нарушения наблюдаются у 37% пациентов с легким и 33% пациентов с умеренным гемипарезом; деменция диагностируется у 21% пациентов с легким и:25% пациентов с выраженным гемипарезом.

3. У пациентов с; атеротромботическим и' кардиоэмболическим подтипами ишемического инсульта развиваются?' более выраженные двигательные, когнитивные и аффективные нарушения; наблюдается медленный; темп их восстановления, чем у пациентов с криитогенным и лакунарным подтипами инсульта.

4. Не выявлено связи уровня артериального давления в острейшем периоде ишемического инсульта« и последующего; течения заболевания; однако сохранение повышенного его уровня к концу первой недели инсульта ассоциируется;с его более неблагоприятным функциональным:исходом:

5; Постинсультные когнитивные и аффективные нарушения являются предикторами неблагоприятного функционального исхода через 6 месяцев после развития ишемического инсульта

6. К наиболее значимым факторам, определяющим неблагоприятный исход ишемического инсульта; относятся пожилой возраст, тяжесть инсульта; определяемая по шкале МНЕ Б, предшествующие инсульты^

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Лучший темп восстановления двигательных, нейропсихологических и аффективных нарушений в первые три месяца после инсульта доказывает необходимость проведения реабилитационных мероприятий в самые ранние сроки течения ишемического инсульта.

Всем пациентам с ишемическим инсультом необходимо проводить скрининговое нейропсихологическое исследование независимо от степени восстановления двигательных функций. Выявление и коррекция когнитивных и аффективных расстройств в остром и раннем восстановительном периодах инсульта может улучшить функциональный исход и качество жизни пациентов, перенесших ишемический инсульт.

Коррекция повышенного артериального давления, сохраняющего в течение первой недели после инсульта, может способствовать улучшению функционального исхода через 6 месяцев после развития ишемического инсульта.

Наибольшая частота возникновения когнитивных, эмоциональных расстройств и нарушений жизнедеятельности у пациентов с атеротромботическим и кардиоэмболическим подтипами ишемического инсульта указывает на важность проведения первичной профилактики ишемического инсульта с коррекцией наиболее значимых факторов риска (атеросклероза, артериальной гипертонии, нарушений сердечного ритма).

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика двигательных и нейропсихологических функций в остром и раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

На правах рукописи

УСОЛЬЦЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

ДИНАМИКА ДВИГАТЕЛЬНЫХ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В ОСТРОМ И РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО

ИНСУЛЬТА

14.01.11-- Нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 МАР 2011

Москва-2011

4841335

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Научный руководитель: Доктор медицинских наук, ЛЕВИН

профессор Олег Семенович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, БОГОЛЕПОВА

профессор Анна Николаевна

Доктор медицинских наук, ВЛАСОВ

профессор Павел Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздравсоцразвития

к 04 2011г. в

Защита диссертации состоится «£_» < 2011г. в {_/ часов на заседании Диссертационного совета ДМ 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России (Москва, ул. Долгоруковская, дом 4, строение 7).

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан_ 2011 год.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Т.Ю.Хохлова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Инсульт остается одной из важных медико-социальных проблем. Острые нарушения мозгового кровообращения являются не только одной из причин смерти, но и частой причиной инвалидизации. (Верещагин Н. В. и др. 1997, Виленский Б.С. и соавт.,1999; Скворцова В.И., 2001; Гусев Е.И., 2003). По результатам разных исследований ишемический инсульт составляет около 70-85% в общей структуре острых нарушений мозгового кровообращения (Roth Е., Harvey R., 1996; Warlow С.Р., 1998, Яхно H.H., 2001; Warlow С.Р., 2003). В России заболеваемость ишемическим инсультом составляет 3,4 на 1000 человек в год, а летальность - около 22% (Скворцова В.И., 2005).

Наиболее инвалидизирующими последствиями инсульта считаются двигательные нарушения. Однако, когнитивные и аффективные расстройства, возникающие у значительного числа пациентов после инсульта, могут оказывать на социальную и профессиональную адаптацию едва ли не больший эффект. Деменция не только нарушает социальную адаптацию больных перенесших ишемический инсульт, но и значительно повышает риск повторного инсульта (Censori В. et al., 1996; Barba R. et al., 2000; Altieri M. et al., 2004; Яхно и совт., 2005).

Большинство исследований показывают, что восстановление двигательных и когнитивных функций происходит в первые месяцы ишемического инсульта. Между тем, динамика двигательных и когнитивных нарушений, а также факторы влияющие на нее остаются малоизученными. Неясными остаются вопросы соответствия выраженности когнитивных нарушений и тяжести двигательных расстройств. Не до конца изученными остаются факторы, влияющие на восстановление жизнедеятельности, качество жизни и функциональный исход пациентов, перенесших ишемический инсульт, что обуславливает актуальность настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение динамики восстановления двигательных и нейропсихологических функций в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить динамику восстановления двигательных функций в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.

2. Оценить динамику нейропсихологических и аффективных нарушений в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

3. Изучить взаимосвязь двигательных и нейропсихологических нарушений в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

4. Изучить влияние когнитивных и аффективных нарушений на восстановление жизнедеятельности и функциональный исход ишемического инсульта.

5. Выявить факторы, влияющие на восстановление жизнедеятельности, функциональный исход и качество жизни пациентов, перенесших ишемический инсульт.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. В результате комплексной оценки двигательных и нейропсихологических функций показаны отсутствие прямого соответствия между степенью восстановления двигательных и когнитивных функций через 6 месяцев после ишемического инсульта и примерно равная частота развития умеренных когнитивных нарушений у пациентов с легким и умеренным гемипарезом, деменции - у пациентов с легким и выраженным гемипарезом.

2. Показано, что у пациентов с атеротромботическим и кардиоэмболическим инсультом чаще развиваются выраженные двигательные и когнитивные нарушения и наблюдается более медленный темп их восстановления, чем у пациентов с криптогенным и лакунарным инсультом.

3. Постинсультные аффективные нарушения являются предикторами неблагоприятного функционального исхода ишемического инсульта и негативно влияют на качество жизни пациентов, перенесших инсульт.

4. Установлено, что сохранение повышенного уровня артериального давления через 1 неделю после развития ишемического инсульта ассоциируется с более неблагоприятным его исходом.

5. Наиболее значимыми факторами, ассоциирующимися с неблагоприятным функциональным исходом ишемического инсульта, являются пожилой возраст, тяжесть ишемического инсульта, определяемая по шкале МШЗ, предшествующие инсульты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Показана важность проведения скринингового нейропсихологического исследования у всех больных в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта, независимо от степени восстановления двигательных функций.

2. Выявленная связь стойкого повышения артериального давления в первую неделю ишемического инсульта с неблагоприятным функциональным исходом свидетельствует о целесообразности коррекции артериального давления при сохранении повышенного его уровня в течение первых трех дней ишемического инсульта.

3. Показана важность раннего выявления и коррекции когнитивных и аффективных расстройств у больных с ишемическим инсультом, как фактора, негативно влияющего на функциональный исход ишемического инсульта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. К концу раннего восстановительного периода ишемического инсульта умеренные когнитивные нарушения диагностируются с примерно равной частотой у пациентов с легким и умеренным гемипарезом, деменция -у пациентов с легким и выраженным гемипарезом.

2. Постинсультные когнитивные и аффективные нарушения являются предикторами неблагоприятного функционального исхода через 6 месяцев после развития ишемического инсульта.

3. Сохранение повышенного уровня артериального давления к концу первой недели ишемического инсульта ассоциируется с его более неблагоприятным функциональным исходом.

АПРОБАЦИЯ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции кафедр неврологии и рефлексологии и мануальной терапии ГОУ ДПО РМАПО 29 октября 2010 г., стендовые доклады были представлены на V Международном конгрессе по сосудистой деменции (Будапешт, 2007).

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры неврологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» и работу 3-х неврологических отделений ГКБ им. С.П.Боткина.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ

Автор лично проводила отбор больных с ишемическим инсультом и осуществляла комплексное обследование больных в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта. Автор проводила клиническое исследование с количественной оценкой двигательных нарушений в остром периоде, через 1, 3 и 6 месяцев после инсульта. Проводила клиническое исследование с количественной оценкой когнитивных и аффективных нарушений через 1, 3 и 6 месяцев после развития ишемического инсульта.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 21 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 321 источник, в том числе 81 отечественных и 240 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика обследованных пациентов

Исследование проводилось в отделении реанимации и ангионеврологическом отделении Республиканского госпиталя ИВОВ г. Тирасполя. Исследование включало 4-кратный осмотр пациентов: в момент поступления, через 1, 3 и 6 месяцев после развития ишемического инсульта.

В остром периоде обследовано 118 пациентов (52 женщин и 66 мужчин) с ишемическим инсультом в возрасте от 35 до 80 лет. Средний возраст пациентов составил 64,8±8,1 года. Шестимесячное исследование завершили 96 человек (43 женщин и 53 мужчин). Средний возраст их составил 62,1±9,1 года.

Диагноз ишемического инсульта устанавливался на основании изучения жалоб, данных анамнеза, неврологического осмотра, дополнительных методов исследования (лабораторных исследований крови и ликвора, ЭХО-ЭГ, осмотра глазного дна, УЗДГ экстракраниальных отделов сонных и позвоночных артерий, KT). Патогенетический подтип инсульта устанавливался в соответствии с модифицированной классификацией TOAST (Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment, 1993). В группу пациентов с атеротромботическим инсультом вошли 43 (45%) пациента. Средний возраст их составил 63,4±7,6 лет. Кардиоэмболический инсульт наблюдался у 24 (25%) пациентов. Средний возраст их составил 64,6±8,9. В группу криптогенного инсульта вошли 18 (19%) пациентов. Средний возраст составил 52,9±8,3 лет. Лакунарный инсульт был диагностирован у 11 (11%) пациентов. Средний возраст их составил 66,0±5,7. Исследуемую группу

составили 51 (53,1%) пациент с нарушением мозгового кровообращения в левом каротидном бассейне и 45 (46,9%) пациентов - в правом каротидном бассейне. У большинства пациентов ишемический инсульт развился впервые (81 (84,4%) человек).

27 (28%) пациентов поступили в отделение в первые 6 часов после развития инсульта, 31 (32%) пациент - в течение первых суток и 38 (40%) -спустя сутки после развития первых симптомов ишемического инсульта.

У большинства пациентов диагностировались сопутствующие заболевания. Артериальная гипертония наблюдалась у 94 (98%) пациентов. Диагноз ишемической болезни сердца был выставлен у 58 (59%), стенокардии напряжения - у 30 (52%), мерцательной аритмии - у 19 (33%) пациентов; хроническая сердечная недостаточность (по классификации Нью-йоркской ассоциации кардиологов (NYHA), 1995) I и II стадии наблюдалась у 33 (34%) и 22 (23%) пациентов соответственно. Среди исследуемых больных 20 (21%) человек страдали сахарным диабетом II типа. .

В исследуемую группу не вошли пациенты, имеющие выраженные зрительные, речевые нарушения, стойкие нарушения сознания до уровня сопора или комы, пациенты с тяжелыми формами сердечно-сосудистой патологии (III и IV стадии хронической сердечной недостаточности (по NYHA) и IV функциональным классом стенокардии напряжения).

Методы исследования Исследование тяжести состояния с количественной оценкой неврологических симптомов проводилась по Шкале Инсульта Национального Института здоровья США (National Institutes of Health Stroke Scale, Brott Т. и соавт., 1989).

Оценка степени пареза проводилась по шкале оценки мышечной силы Британского совета медицинских исследований (HMSO, 1943).

Оценка степени повышения мышечного тонуса проводилась с помощью модифицированной шкалы спастичности (Bohannon R., Smit V., 1987),

Нейропсихологическое исследование проводилась через 1, 3 и 6 месяцев после развития ишемического инсульта с помощью краткой шкалы психического статуса (Short Test of Mental Status, Kokmen E. et al, 1987) и комплекса количественных нейропсихологических тестов оценивающих отдельные когнитивные функции. Для оценки внимания использовался тест «кодирование» из Векслеровской шкалы интеллекта для взрослых (Wechsler Adult Intelligence Scale -WAIS) адаптированной ЛПНИ им. В.М.Бехтерева (Панасюк А.Ю., 1983). Регуляторные функции исследовались с помощью теста на свободные и направленные ассоциации (Глозман Ж.М., 2001) и висконсинского теста сортировки карточек (сокращенный вариант) (Heaton R.K.,1981). Оценка зрительно-пространственных функций проводилось с помощью теста «рисование часов» (Manos Р., 1994). Исследование памяти - с помощью теста на запоминание и отсроченное воспроизведение 10 слов (Лурия А.Р., 1966), теста на логическую память из Векслеровской шкалы памяти (Панасюк А.Ю., 1983), теста на зрительную память (запоминание 12 изображений) (Erzigkeit Н.,1997). Диагноз деменции устанавливался в соответствие с критериями «вероятная сосудистая деменция» NINCDS-AIREN (G.Roman и соавт., 1993), включающими: наличие деменции, наличие клинических, анамнестических или нейровизуализационных признаков инсульта, наличие временной связи между развитием инсульта и когнитивных нарушений.

Оценка аффективных нарушений проводилась с помощью шкалы депрессии Бека (Beck А.Т. et al.,1966) и шкалы апатии (Starkstein S. et al., 2002).

Для исследования нарушений жизнедеятельности использовались шкала повседневной активности Бартель (F.Mahoney, D.Barthel, 1965; С.Granger et al., 1979). Оценка функционального исхода проводилась по модифицированной шкале Ренкина (J.Rankin, 1957; D.Wade, 1992). Для исследования качества жизни использовалась шкала качества жизни «EQ-5D» (S.Walker, R.Rosser, 1993).

Компьютерная томография (КТ) выполнялась на спиральном томографе «Somaton-S» фирмы Siemens, ФРГ. Исследовались размеры и локализация очагов ишемии. КТ была выполнена 70 больным. Исследование проводилось однократно на 3 - 18 сутки от момента развития заболевания. Ультразвуковая допплерография экстракраниальных отделов сонных и позвоночных артерий проводилась на аппарате «Ангиодин» (БИОСС, Россия) с датчиками 2, 4 и 8 МГц по общепринятой методике. Определялось наличие стенозирующего процесса сонных и позвоночных артерий.

Всем пациентам проводился клинический и биохимический анализы (исследование липидограммы, креатинина, мочевины, печеночных ферментов, коагулограммы, ионограммы) крови, анализ мочи. Наряду с электрокардиографическим исследованием пациентам при поступлении по показаниям проводилось исследование цереброспинальной жидкости, рентгенография легких.

В остром периоде заболевания всем пациентам проводилось лечение, включающее: гипотензивную терапию (с использованием ингибиторов АПФ, диуретиков, антагонистов кальция, p-блокатаров), аспирин в дозе 50-100 мг в сутки, статинов (при наличии гиперхолестеринемии), коррекцию нарушений сердечного ритма и сахарного диабета. В течение первых 10 дней осуществлялось внутривенное капельное введение 5 мл пентоксифиллина в 200 мл физиологического раствора, внутривенное введение 2-5 мл мексидола, 5 мл актовегина в 15 мл физиологического раствора. С первых дней заболевания пациентам проводилась пассивная реабилитация (лечение положением, дыхательная гимнастика), профилактика возможных осложнений (эластическое бинтование паретичных конечностей, уход за кожными покровами), коррекция повышенного мышечного тоуса. В раннем восстановительном периоде лечение включало: гипотензивную терапию, аспирин (50-100 мг в сутки), статины (при наличие гиперхолестеринемии), прием ноотропила 1200 мг в сутки, кавинтона или винпоцетина по 10 мг 2 р/д.

Статистическая обработка проводилась с использованием стандартного программного пакета 81а11з11са 6 с оценкой параметрических (Ь критерий Стьюдента) и непараметрический методов (и-критерий Манна-Уитни). Изучение связи параметров проводилось с помощью непараметрического коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Результаты считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследования Состояние пациентов и жизненно важных показателей в остром периоде ишемического инсульта

В день поступления по шкале N11188 тяжелое состояние было отмечено у 13 (14%) пациентов (среднее значение шкалы МН8Б составило 19,3±2,9 балла), средней степени тяжести - у 38 (40%) (среднее значение шкалы МНББ - 12,2±1,3 балла) и легкой степени - у 45 (47%) (среднее значение шкалы N11188 - 5,7±1,5 балла) пациентов. Нарушения сознания до уровня умеренного оглушения отмечались у 11 (12%) больных, 2 (2%) до уровня глубокого оглушения. Нарушения речи по типу дизартрии были выявлены у 17 (18%) пациентов и у 19 (20%) пациентов в виде легкой моторной или динамической афазии.

У 3 (3%) пациентов очаговая симптоматика проявлялась только нарушениями чувствительности. У 23 (24%) пациентов отмечался выраженный гемипарез, у 42 (44%) пациентов - умеренный и у 28 (29%) пациентов - легкий гемипарез. Средняя оценка по шкале оценки мышечной силы Британского совета медицинских исследований в целом по группе составила 2,6±1,3 балла.

В день поступления у 89 (98%) человек отмечалось повышение уровня артериального давления более 140/90 мм рт. ст., из них у 33 (37%) пациентов - выше 200/120 мм рт. ст. К концу первой недели заболевания у большей части пациентов (58 человек, 65%) происходила стабилизация показателей АД на уровне, не превышающем 140/90 мм рт. ст. Повышение уровня глюкозы крови выше 5,5 ммоль/л (100 мг%) при поступлении наблюдалось у

58 (60%) пациентов, в том числе у 19 (20%) пациентов страдающих сахарным диабетом. К исходу первых суток, гипергликемия сохранялась у 25 (26%) пациентов, большую часть из которых составили пациенты, страдающие сахарным диабетом (16 человек, 84%).

При проведении компьютерной томографии очаговое поражение головного мозга подкорковой локализации соответствующее картине ишемического инсульта было выявлено у 38 (54%) пациентов, очаг в теменно-височной области был выявлен у 8 (11%) пациентов, теменной доле -11 (16%) больных, височной доле - 9 (13%), лобной доле - у 4 (6%) пациентов. Признаки церебральной атрофии выявлены у 62 (89%) пациентов.

При проведении ультразвуковой допплерографии экстракраниальных отделов сонных и позвоночных артерий, у 43 (45%) пациентов диагностировались гемодинамически значимые изменения линейной скорости кровотока, рисунка и спектра допплерограммы по атеросклеротическому типу, соответствующие стенозу внутренней сонной артерии гомолатеральной стороне поражения более 70%, у 24 (25%) пациентов - изменения линейной скорости кровотока, рисунка и спектра допплерограммы по атеросклеротическому типу, соответствующие стенозу внутренней сонной артерии гомолатеральной стороне поражения 50-70%, у 29 (30%) пациентов данных за стеноокклюзирующий процесс магистральных артерий выявлено не было.

В день поступления состояние тяжелой степени и средней степени тяжести чаще наблюдались при атеротромботическом (5 (16%) и 20 (46%) пациентов) и кардиоэмболическом (7 (29%) и 13 (54%) пациентов) подтипах инсульта, чем при криптогенном (1 (5%) и лакунарном 4 (22%) пациентов) инсульте. У большинства пациентов с кардиоэмболическим (8 человек, 33%) и атеротромботическим (8 человек, 19%) инсультом наблюдались нарушения сознания, дизартрия (у 14 (58%) человек и 18 (42%) человек, соответственно), афазия (у 10 (42%) человек и 18 (42%) человек соответственно) и грубые (умеренный и выраженный гемипарез)

двигательные нарушения (у 21 (88%) пациента и 31 (72%) пациента соответственно).

Среди пациентов с криптогенным и лакунарным инсультом большую часть составили пациенты с легкой степенью тяжести - 13 пациентов (72 %) и 9 пациентов (82%) соответственно, чаще наблюдался легкий гемипарез (11 человек, 61% и 6 человек, 54% соответственно). Выраженный гемипарез наблюдался у 11% (2 человека) пациентов с криптогенным и не был диагностирован ни у одного пациента с лакунарным инсультом.

Характеристика пациентов через 1, 3 и 6 месяцев после ишемического инсульта В целом по группе через 1 месяц после инсульта среднее значение по шкале N11188 по сравнению с днем поступления снизилось на 3,8 балла (38%), тогда как в период с первого по третий месяц - на 1,2 балла (19%) и в период с третьего по шестой месяц - на 0,2 балла (4%) (рис.1).

Рисунок 1. Динамика общей оценки по шкале МН88 через 1,3 и 6 месяцев после ишемического инсульта

12 10 8 6 4 2 О

Т0±С9

6.21-1,1

5-1.3,9

День Через 1 месяц поступления

4..Ч-•«

Через 6 .месяцев

<У>- различия с исходной оценкой статистически достоверны, р<0,05 Через 1 месяц улучшение двигательных функций в сравнении с днем поступления произошло у 7 (30%) пациентов с выраженным гемипарезом, 11 (26%) пациентов - с умеренным гемипарезом, у 7 (25%) пациентов с легким гемипарезом. Среднее значение по шкале оценки мышечной силы увеличилось на 0,6 балла и составило 3,2±0,7 балла. Через 1 месяц двигательные нарушения сохранялись у 86 (89%) пациентов: у 32 (33%) больных - легкий гемипарез, у 38 (40%) умеренный и у 16 (17%) -

выраженный гемипарез. У 10 (10%) пациентов двигательных нарушений не наблюдалось.

Рисунок 2. Динамика численности пациентов с двигательными нарушениями через 1, 3 и 6 месяцев после инсульта

День Через 1 Через 3 Через 6 □осушения месяц месяца месяцев

В период с первого по третий месяц улучшение двигательных функций было отмечено у 2 (13%) пациентов с выраженным гемипарезом, 9 (24%) пациентов — с умеренным и у 4 (13%) - с легким гемипарезом. Среднее значение по шкале оценки мышечной силы увеличилось на 0,3 балла и составило 3,5±1,2 балла. В целом по группе через 3 месяца после инсульта двигательные нарушения сохранялись у 82 (88%) пациентов, из них у 14 (15%) наблюдался выраженный, 31 (32%) - умеренный и 37 (38%) больных -легкий гемипарез (рис.2). Через 6 месяцев после инсульта двигательные нарушения сохранялись у 77 (80%) пациентов, среди которых у 12 (12%) наблюдался глубокий, у 26 (27%) - умеренный и у 39 (41%) легкий гемипарез. Среднее значение по шкале оценки мышечной силы увеличилось на 0,2 балла, и составило в среднем 3,7±1,5 балла.

В течение первого месяца темп восстановления был наиболее высоким у пациентов с криптогенным инсультом (суммарная оценка по шкале N11188 уменьшилась на 52%), ниже - у пациентов с лакунарным (суммарная оценка снизилась на 43%) и кардиоэмболическим (суммарная оценка снизилась на 40%) инсультом (рис.3). К третьему месяцу состояние пациентов с

.....~ ~ .....~ " " ^

15

криптогенным инсультом стойко стабилизировалось, тогда как у пациентов с

кардиоэмболическим и лакунарным инсультом продолжало улучшаться.

Рисунок 3. Средняя оценка по Шкале N11188 у пациентов с разными подтипами ишемического инсульта

Условные обозначения: ЛИ- атеротромботический инсульт, КЭИ - кардиоэмболкческий инсульт, КИ~ криптогенный инсульт, ЛИ - лакунарньш инсульт.

Наиболее низкий темп восстановления на протяжении исследуемого периода был отмечен в группе с атеротромботическим подтипом инсульта на всех этапах исследования (рис. 3).

По результатам нейропсихологического исследования через 1 месяц после инсульта у 31 (32%) пациента диагностировались выраженные когнитивные нарушения (средняя оценка по шкалы Кокмена составила 22,8±5,2 балла), у 36 (38%) - умеренные когнитивные нарушения (средняя оценка составила 32,1±1,3 балла) (рис.4).

Рисунок 4. Динамика численности пациентов с различной степенью выраженности когнитивных нарушений

® Без когнитивных нарушений

^ Умеренные когнитивные

нарушения ^ Выраженные когнитивные нарушения

У 29 (30%) пациентов показатели проводимых нейропсихологических

(баллы)

14 Г 12

10 8 6 -4 2 0

10,6 |

0т |

;,5 -7,3 7-5

I ¿аш

б 6.1

к,6 3,6 I ............

Сии ■ЧЬТд.!

День 1 месяц

поступления

3 месяц

|2,1

6 месяц

1,5

• ЛИ иКЭИ ИКИ ■ ЛИ

Через 1 месяц

Через 3 месяца

Через 6 месяцев

тестов были в пределах возрастной нормы или отклонялись не более чем на одно стандартное отклонение (средняя оценка по шкале Кокмена составила 37,2±1,4 балла) (рис.4).

В период с первого по третий месяцы улучшение когнитивных функций произошло у 3 (10%) пациентов с выраженными и у 3 (8%) пациентов с умеренными когнитивными нарушениями. Среднее значение шкалы Кокмена в этих группах улучшилось на 2,9 и 2,2 балла. Через 3 месяца после инсульта выраженные когнитивные нарушения сохранялись у 28 (29%) пациентов (средняя оценка по шкале Кокмена составила 25,7±2,9 балла) и умеренные когнитивные нарушения - у 33 (34%) пациентов (средняя оценка по шкале Кокмена составила 34,3±1,4 балла). В период с третьего по шестой месяцы после инсульта дальнейшее улучшение когнитивных функций наблюдалось у 4 (14%) пациентов с выраженными и 3 (9%) пациентов с умеренными когнитивными нарушениями. Оценка по шкале Кокмена в этих группах увеличилась на 1,1 и 0,5 балла. Через 6 месяцев после инсульта выраженные когнитивные нарушения сохранялись у 24 (25%) пациентов (средняя оценка по шкале Кокмена составила 26,8±4,5 балла) и у 30 (31%) пациентов - умеренные когнитивные нарушения (средняя оценка по шкале Кокмена составила 34,8±1,5). У 42 (44%) пациентов показатели проводимых нейропсихологических тестов были в пределах возрастной нормы или отклонялись не более чем на одно стандартное отклонение (средняя оценка по шкале Кокмена составила 37,2±0,8 балла) (рис.4).

У 24 (25%) пациентов с выраженными когнитивными нарушениями через 6 месяцев после инсульта в соответствии с критериями «вероятная сосудистая деменция» ЫПЧСОЗ-АИ^ЕЫ был выставлен диагноз деменции.

Средние значения шкалы Кокмена были достоверно выше у пациентов с лакунарным и криптогенным инсультом, чем у пациентов с атеротромботическим и кардиоэмболическим подтипами инсульта на всех этапах исследования (р<0,001). Улучшение показателей в период с первого по третий месяцы заболевания отмечалось во всех группах ишемического

инсульта (р<0,001), однако темп восстановления был выше у пациентов с лакунарным и криптогенным инсультом, в сравнении с пациентами атеротромботическим и кардиоэмболическим инсультом.

По результатам нейропсихологического исследования и показателей шкалы Кокмена через 6 месяцев деменция выявлялась чаще при атеротромботическом инсульте (у 15 (36%) пациентов), чем при кардиоэмболическом инсульте (у 6 (25%) пациентов), криптогенном (у 2 (11%) пациентов) или лакунарном инсульте (у 1 (10%) пациента).

Через 1 месяц после инсульта в целом по группе у 47 (49%) пациентов наблюдались проявления депрессии (оценка по шкале Бека в среднем составила 16,3±7,9 балла) и у 38 (40%) пациентов - апатия (оценка по шкале апатии составила в среднем 12,1±6,2 балла). Через 3 месяца после инсульта уменьшение аффективных проявлений произошло у 6 (13%) пациентов с депрессией и 7 (18%) пациентов с апатией. Уменьшение среднего значения баллов по шкале Бека и апатии в целом по группе произошло на 2,2 и 1,3 балла соответственно. В период с третьего по шестой месяцы регресс аффективных нарушений наблюдался у 8 (15%) пациентов с депрессией и 4 (13%) пациентов с апатией. Уменьшение среднего значения баллов по шкале Бека и апатии в целом по группе произошло только на 0,7 и 0,1 балла соответственно. Аффективные нарушения были более выражены и достоверно чаще наблюдались среди пациентов с атеротромботическим и кардиоэмболическим инсультом. В этих группах суммарное значение шкалы Бека и шкалы апатии было достоверно выше, чем у пациентов с криптогенным и лакунарным подтипами инсульта на всех этапах исследования (р<0,05).

Взаимосвязь двигательных и нейропсихологических нарушений через 6 месяцев после ишемического инсульта

Через 6 месяцев после инсульта умеренные когнитивные нарушения сохранялись у 3 (10%) пациентов без двигательных нарушений (оценка по

шкале Кокмена в среднем составила 34,9±1,4 балла, в сравнении с первым месяцем увеличилась на 0,1 балла), 11 (37%) - с легким гемипарезом (оценка по шкале Кокмена в среднем составила 35,1±2,3, в сравнении с первым месяцем увеличилась на 0,6 балла), 10 (33%) - с умеренным (оценка по шкале Кокмена в среднем составила 33,2±4,2, в сравнении с первым месяцем увеличилась на 0,6 балла), 6 (20%) пациентов с выраженным гемипарезом (оценка по шкале Кокмена в среднем составила 32,8±3,6, в сравнении с первым месяцем увеличилась на 1,6 балла) (рис. 5).

Рисунок 5. Доля пациентов с двигательными нарушениями через 6 месяцев в группе пациентов с умеренными когнитивными нарушениями

Умеренные когнитивные нарушения

»Без двигательных нарушений в Легкий гемипарез Е Умеренный гемшарез ■ Выраженный гемнпарез

К концу 6 месяца выраженные когнитивные нарушения сохранялись у 2 (8%) пациентов без двигательных нарушений (оценка по шкале Кокмена в среднем составила 27,7±2,3, в сравнении с первым месяцем увеличилась на 1,9 балла), 5 (21%) пациентов с легким гемипарезом (средняя оценка по шкале Кокмена составила 29,8±1,2 балла и по сравнению с первым месяцем увеличилась на 0,1 балла), у 11 (46%) пациентов с умеренным гемипарезом (оценка по шкале Кокмена в среднем составила 28,1±2,3, в сравнении с первым месяцем увеличилась на 0,5 балла) и у 6 (25%) пациентов с выраженным гемипарезом (оценка по шкале Кокмена в среднем составила 25,6±4,8, в сравнении с первым месяцев увеличилась на 3,5 балла) (рис. 5).

Рисунок 5. Доля пациентов с двигательными нарушениями через 6 месяцев в группе с выраженными когнитивными нарушениями

Выраженные когнитивные нарушения

■ Бет двигательных нарушений

■ Легкий геыипарез Умеренный геыипарез

■ Выраженный геыипарез

В целом по группе оценка по шкале оценки мышечной силы Британского совета медицинских исследований через 6 месяцев после инсульта коррелировала с оценкой по шкале Кокмена через 1 и 3 месяца (г=0,24, г=0,22, при р<0,05), но не через 6 месяцев после развития ишемического инсульта, с показателями тестов «кодирование» через 1, 3, 6 месяцев после инсульта (г=0,36, 0,33, 0,32, р<0,05), с показателями «висконсинского теста сортировки карточек» через 6 месяцев (г=0,21, р<0,05), результатами теста «рисования часов» через 1, 3, 6 месяцев после инсульта (г=0,21, 0,22, 0,22, р<0,05).

Функциональный исход, нарушения жизнедеятельности и качество жизни пациентов через 6 месяцев после ишемического инсульта

Через 6 месяцев после инсульта по шкале Ренкина нарушения повседневной активности отмечались у 74 (77%) пациентов: у 24 (25%) пациентов наблюдались легкие нарушения жизнедеятельности (1 балл по шкале Ренкина), у 32 (33%) пациентов - умеренные нарушения жизнедеятельности (2-3 балла по шкале Ренкина) и 18 (19%) пациентов - (4-5 баллов) выраженные нарушения жизнедеятельности. Средняя оценка по шкале Бартель в группе с легкими нарушениями жизнедеятельности составила 87,9±5,2 балла, в группе с умеренными нарушениями жизнедеятельности — 77,6±5,6 балла и в группе с выраженными нарушениями жизнедеятельности - 54,3±4,6 балла. Общая оценка по шкале Е<)-50 была

достоверно выше у пациентов имеющих более высокую оценку по шкале Бартель (г=0,47, р<0,05) и низкий показатель по шкале Ренкина (г=-0,54, р<0,05).

По результатам оценки качества жизни по шкале ЕС)-5В в целом по группе пациенты чаще отмечали нарушения бытовой активности и передвижения - средний балл по показателям «бытовая активность» и «мобильность» шкалы ЕС>-5В составил 1,9±0,7 и 1,6±0,6 балла соответственно, тогда как по показателям «самообслуживание», «тревога» и «боль» средние значения составили 1,4±0,7, 1,3±0,5, 1,4±0,5 балла соответственно.

Умеренные и выраженные нарушения жизнедеятельности через 6 месяцев после инсульта наблюдались чаще у пациентов с атеротромботическим (30 человек, 70%) и кардиоэмболическим инсультом (15 человек, 62%) (рис.6).

Рисунок 6. Функциональный исход по шкале Ренкин среди пациентов с разными подтипами ишемического инсульта, (%)

100% | 11111(1

80% 30%

60% I*

40%

20% 0% *

АИ

Ю Легкие нарушения а Умеренные нарушения Ш Выраженные нарушения

ЛИ

Условные обозначения: АН — атеротромботический инсульт, КЭИ - кардиоэмболический инсульт, КИ - криптогенный инсульт, ЛИ - лакунарный инсульт; ВН — выраженные нарушения, УН-умеренные нарушения, ЛН ~ легкие нарушения.

В этих группах средний балл по шкале Бартел был достоверно ниже, а уровень по шкале Ренкина выше, чем у пациентов с криптогенным и лакунарным подтипами инсульта (р<0,005).

Факторы, влияющие на функциональный исход ишемического инсульта

Важным фактором был возраст пациентов. Средний возраст пациентов с умеренными и выраженными нарушениями жизнедеятельности был выше (63,6±9,4 и 66,2±4,9 соответственно), чем у пациентов с легким нарушениями жизнедеятельности (59,4±9,3).

Функциональный исход через 6 месяцев зависел от тяжести состояния определяемой по шкале N11188 в день поступления. Оценка по шкале Ренкина и общая оценка шкалы качества жизни Е0-5О через 6 месяцев после инсульта коррелировали с оценкой по шкале N11188 в день поступления (г=0,68 и г=0,58 соответственно, р<0,05).

Была выявлена связь общей оценки по шкале Ренкина и Бартель через 6 месяцев с уровнем артериального давления к концу первых суток (г=0,21, -0,23, р<0,05) и первой недели заболевания (г=0,22, -0,21, р<0,05). Вместе с тем, не наблюдалось зависимости функционального исхода от уровня АД в день поступления и транзиторной гипергликемии.

Через 6 месяцев после инсульта среди пациентов с выраженными нарушениями жизнедеятельности чаще наблюдался предшествующий инсульт (13 (72%) пациентов) в анамнезе, чем у пациентов с умеренными нарушениями жизнедеятельности (2 (6%) пациента соответственно).

Через 6 месяцев после инсульта общая оценка по шкалам Ренкина Бартель и Е0-5О достоверно коррелировала с оценкой по шкале Британского совета медицинских исследований через 1 (г=-0,39 г=0,37 1=-0,32, р<0,05), 3 (г=-0,34 г=0,35, г=-0,26, р<0,05) и 6 (г=-0,33, г=0,32 г=-0,22, р<0,05) месяцев и оценкой по шкале Кокмена через 1 (г=-0,59, г=0,51, г=-0,39, р<0,05), 3 (г=-0,50, г=0,49, г=-0,37, р<0,05) и 6 (г=-0,47, г=0,46, г=-0,27, р<0,05) после инсульта.

Оценка по шкале Ренкина через 6 месяцев достоверно коррелировала с оценкой по шкале Бека через 1, 3 и 6 месяцев после инсульта (г=0,45,1=0,43,

г=0,42, при р<0,05), оценкой по шкале апатии через 1 и 3 месяца (г=0,49, г=0,47, при р<0,05).

Рисунок 7. Взаимосвязь функционального исхода с аффективными и когнитивными нарушениями через 6 месяцев после инсульта

Общая оценка по шкале Бартель достоверно коррелировала с оценкой по шкале Бека и Кокмена через 6 (г=-0,68, г=0,49, р<0,05) месяцев после инсульта (рис.7). Общая оценка шкалы Е0-5Б через 6 месяцев достоверно коррелировала с оценкой по шкале Кокмена через 1, 3 и 6 месяцев (г=-0,47, г=-0,38, г=-0,37, р<0,05), показателями теста «рисования часов» через 3 и 6 месяцев (г=0,42, г=0,39, р<0,05), показателями шкалы Бека через 1, 3 и 6 месяцев (г=0,56, г=0,54, г=0,53, р<0,05) и шкалы апатии через 3 и 6 месяцев (г=0,39, г=0,37, р<0,05) после инсульта.

В исследовании показано, что восстановление двигательных, когнитивных и аффективных нарушений наблюдается преимущественно в первые три месяца после развития ишемического инсульта. Показано отсутствие прямого соответствия между степенью восстановления двигательных и когнитивных функций через 6 месяцев после ишемического инсульта и примерно равная частота развития умеренных когнитивных нарушений у пациентов с легким и умеренным гемипарезом, деменции - у пациентов с легким и выраженным гемипарезом. У пациентов с

Шкала Бартель (г=-0,68, р<0,001) Шкала Бартель (г=0,49, р<0,001)

Шкала Бека

Шкала Кокмена

Заключение

атеротромботическим и кардиоэмболическим подтипами ишемического инсульта развиваются более выраженные двигательные, когнитивные и аффективные нарушения, чем у пациентов с криптогенным и лакунарным подтипами инсульта. На функциональный исход ишемического инсульта и качество жизни пациентов через 6 месяцев после инсульта оказывают влияние пожилой возраст, тяжесть ишемического инсульта при поступлении, предшествующие инсульты, более выраженные когнитивные и аффективные нарушения.

Выводы

1. Восстановление как двигательных, так и когнитивных функций наблюдается преимущественно в первые три месяца после развития ишемического инсульта, в последующие три месяца динамика восстановления замедляется.

2. Отсутствует прямое соответствие между степенью восстановления двигательных и когнитивных нарушений к концу раннего восстановительного периода ишемического инсульта; через 6 месяцев умеренные когнитивные нарушения наблюдаются у 37% пациентов с легким и 33% пациентов с умеренным гемипарезом; деменция диагностируется у 21% пациентов с легким и 25% пациентов с выраженным гемипарезом.

3. У пациентов с атеротромботическим и кардиоэмболическим подтипами ишемического инсульта развиваются более выраженные двигательные, когнитивные и аффективные нарушения, наблюдается более медленный темп их восстановления, чем у пациентов с криптогенным и лакунарным подтипами инсульта.

4. Не выявлено связи уровня артериального давления в острейшем периоде ишемического инсульта и последующего течения заболевания, однако сохранение повышенного его уровня к концу первой недели инсульта ассоциируется с его более неблагоприятным функциональным исходом.

5. Постинсультные когнитивные и аффективные нарушения являются предикторами неблагоприятного функционального исхода через 6 месяцев после развития ишемического инсульта

6. К наиболее значимым факторам, определяющим неблагоприятный исход ишемического инсульта, относятся пожилой возраст, тяжесть инсульта, определяемая по шкале МНБЗ, предшествующие инсульты.

Практические рекомендации

Всем пациентам с ишемическим инсультом необходимо проводить скрининговое нейропсихологическое исследование независимо от степени восстановления двигательных функций. Выявление и коррекция когнитивных и аффективных расстройств в остром и раннем восстановительном периодах инсульта может улучшить функциональный исход и качество жизни пациентов, перенесших ишемический инсульт. Коррекция повышенного артериального давления, сохраняющего в течение первой недели после инсульта, может способствовать улучшению функционального исхода через 6 месяцев после развития ишемического инсульта. Наибольшая частота возникновения когнитивных, эмоциональных расстройств и нарушений жизнедеятельности у пациентов с атеротромботическим и кардиоэмболическим подтипами ишемического инсульта указывает на важность проведения первичной профилактики ишемического инсульта с коррекцией наиболее значимых факторов риска (атеросклероза, артериальной гипертонии, нарушений сердечного ритма).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Левин О.С., Юнищенко H.A., Усольцева Н.И./ Постинсультные когнитивные нарушения: механизмы развития и подходы к лечению// Трудный пациент. №8,2007, стр. 29-36.

2. Левин О.С., Усольцева Н.И./ Соотношение когнитивных и двигательных нарушений у пациентов, перенесших ишемический инсульт// Современные подходы к нейрореабилитации. Материалы международной научно-практической конференции неврологов. М.- 2007. Стр. 7-8.

3. Левин О.С., Усольцева Н.И./ Факторы риска и динамика когнитивных нарушений в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта// Клиническая неврология. №2,2007, стр.3-5.

4. Левин О.С., Усольцева Н.И., Дударова М.А. / Cognitive impairment as functional outcome predictor in patients with ischemic stroke (Когнитивные нарушения - предикторы функционального исхода у пациентов с ишемическим инсультом) // Journal of the neurological sciences. -2009.- Vol.283.- P.320.

5. Левин O.C., Усольцева Н.И., Дударова М.А./ Когнитивные нарушения в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта// Российский медицинский журнал. №4,2009. стр.20-24.

6. Левин О.С., Дударова М.А., Усольцева Н.И./ Диагностика и лечение постинсультных когнитивных нарушений// Consilium medicum. №2, том 12. стр.5-12.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 443. Тираж 100 экз.