Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Динамика активности матриксных металлопротеиназ и маркеров апоптоза при рассеянном склерозе у детей.

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика активности матриксных металлопротеиназ и маркеров апоптоза при рассеянном склерозе у детей. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика активности матриксных металлопротеиназ и маркеров апоптоза при рассеянном склерозе у детей. - тема автореферата по медицине
Шатилова, Надежда Николаевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шатилова, Надежда Николаевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ»

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

04201359341

Шатилова Надежда Николаевна

ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И МАРКЕРОВ АПОПТОЗА ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ У ДЕТЕЙ

14.01.08 - Педиатрия Диссертация на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор мед. наук, профессор Кузенкова Людмила Михайловна доктор мед. наук, профессор Смирнов Иван Евгеньевич

Москва 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (обзор литературы) 8

1.1. Этиология 10

1.2. Патогенез 13

1.3. Особенности клинической симптоматики и дифференциально-диагностические критерии PC в детском и подростковом возрасте 31

1.4 Терапия рассеянного склероза 37

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48

2.1. Характеристика пациентов 49

2.2. Используемые методы исследований 50

2.3. Методы статистического анализа 53

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ 54

3.1. Клиническая характеристика пациентов группы 1 (обострение РРС) 57

3.2. Клиническая характеристика пациентов группы 2 (ремиссия РРС) 61

3.3. Клиническая характеристика пациентов группы 3 (субклиническое обострение) 63

Глава 4. ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ, ИХ ТКАНЕВОГО ИНГИБИТОРА И ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ДЕТЕЙ С РЕМИТТИРУЮЩИМ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ 64

4.1. Динамика уровней ММП-9 в сыворотке периферической крови детей в зависимости от стадии РРС 66

4.2. Динамика изменений соотношения ММП-9/ТИМП1 в зависимости от стадии РРС 68

4.3. Динамика изменений уровня ММП-3 в сыворотке периферической крови детей зависимости от стадии РРС 69

4.4. Динамика изменений уровня ММП-8 в сыворотке периферической крови детей зависимости от стадии РРС 70

4.5. Динамика изменений уровня ФНОа в сыворотке периферической крови детей зависимости от стадии РРС 72

4.6 Динамика изменений уровня ТФР-(31 в сыворотке периферической крови детей зависимости от стадии 73

Содержание ММП и цитокинов при лечении различными препаратами ИНФ-|3 74

4.7 Заключение 76

Глава 5. Изменение маркеров апоптоза при ремиттирующем рассеянном склерозе у детей. 79

5.1 Уровни маркеров апоптоза, цитокинов и оксида азота в сыворотке периферической крови в зависимости от стадии РРС 80

5.2. Уровни маркеров апоптоза, цитокинов в сыворотке периферической крови больных с РРС в зависимости от длительности течения заболевания. 85

5.3 Заключение 90

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 91

ВЫВОДЫ 109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Fas-L Fas-лиганд

sAPO-l/Fas Fas- рецептор

ВВИТ Иммуноглобулины для внутривенного введения

ГЭБ Гематоэнцефалический барьер

ИНФ - (31 а Интерфероны pía

КВ Контрастное вещество

ММП Матриксная металлопротеназа

МРТ Магнитно резонансная томография

ПИТРС Препараты изменяющие течение рассеянного склероза

РРС Ремиттирующий рассеянный склероз

РС Рассеянный склероз

тимп Тканевый ингибитор матриксной металлопротеиназы

ТРФ (3 Трансформирующий ростовой фактор [3

ФНО а Фактор некроза опухоли а

ЦНС Центральная нервная система

Введение Актуальность

Рассеянный склероз (PC) хроническое прогрессирующее демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы (ЦНС), характеризующееся сочетанием аутоиммунно-воспалительных и нейродегенеративных процессов и приводящее со временем к стойкой инвалидности. Код по МКБ-10 G35. В связи с ростом распространенности аутоиммунных заболеваний и увеличением возможностей их ранней диагностики PC все чаще диагностируется в возрасте до 18 лет [139]. Педиатрический PC нуждается в специальном рассмотрении, потому что многим пациентам детского возраста, пережившим первое демиелинизирующее событие, в дальнейшем может быть поставлен диагноз не PC, а другого демиелинизирующего заболевания [64]. Различные клинические расстройства, характеризующиеся эпизодами демиелинизации ЦНС, как протекающими монофазно (острый рассеянный энцефаломиелит, острый оптический неврит, часто постинфекционные), так и приобретающими хроническое течение (системные аутоиммунные заболевания, оптический нейромиелит Девика , поперечный миелит), все чаще диагностируются у детей. Дифференциация между такими острыми монофазными заболеваниями и хроническими демиелинизирующими заболеваниями крайне сложна и требует длительного клинического и нейрорадиологического наблюдения [100].

Цель исследования

Установить закономерности изменений матриксных металлопротеиназ (ММП), цитокинов и факторов апоптоза в сыворотке крови детей с ремиттирующим рассеянным склерозом (РРС) для оптимизации диагностики и оценки эффективности лечения.

Задачи исследования 1. Оценить клинические особенности дебюта и экзацербации PPC у детей.

2. Определить уровни ММП 9,8,3, тканевого ингибитора металлопротеиназ 1 (ТИМП 1), трансформирующего ростового фактора (ТРФ (3 1) и фактора некроза опухоли-альфа (ФНО а) в сыворотке крови детей с РРС при разных стадиях болезни.

3. Оценить влияние терапии препаратами изменяющими течение PC -ИНФ - (31а на уровни ММП 9,8,3 в сыворотке крови детей с РРС.

4. Определить уровни ТРФ-(31 в сыворотке крови детей с РРС и выявить закономерности их изменений при разных стадиях болезни.

5. Определить уровни маркеров апоптоза (аннексии V, цитохром С, Fas-лиганд (Fas-L), Fas- рецептор (sAPO-1/Fas), оксид азота) в сыворотке крови детей с РРС и выявить зависимость их изменений от стадии и длительности болезни.

Научная новизна

Впервые в России проведено комплексное обследование большой группы детей с документированным РРС с применением клинических, инструментальных (магнитно-резонансная томография (МРТ) и лабораторных методов (исследование уровней биологически активных субстанций - ММП 9,8,3, ТИМП-1, ТРФ-pi, ФНОа, аннексии V, цитохром С, Fas-L, sAPO-1/Fas, оксида азота.

Впервые установлены закономерности изменений продукции ММП 9,8,3, ТИМП 1, ТРФ-(31 и ФНОа в сыворотке крови детей с РРС. Доказано, что степень повышения уровней этих биологически активных соединений зависит от стадии заболевания.

Впервые в педиатрической неврологии выделена фаза субклинического обострения течения РРС у детей, характеризующаяся на нейрохимическом уровне выраженным увеличением продукции ММП и повышением в крови содержания провоспалительных цитокинов при отсутствии значимой клинико-томографической симптоматики, что является возможным предиктором обострения болезни.

Впервые в педиатрическом исследовании на репрезентативной группе пациентов доказано позитивное влияние терапии препаратами изменяющими течение PC - ИНФ-(3 1а на уровни ММП 9,8,3 в сыворотке крови детей с РРС.

Впервые в детской неврологии проведено исследование маркеров апоптоза (аннексии V, цитохром С, Fas-L, sAPO-1/Fas, метаболитов оксида азота) у детей с РРС, в результате которого установлено статистически значимое повышение факторов апоптоза в сыворотке крови в зависимости от стадии и длительности болезни.

Практическая значимость

Обоснована целесообразность определения уровней ММП 9,8,3 и ТРФ |31 в сыворотке крови детей с РРС в качестве предиктора высокого риска развития клинического обострения для оптимизации проводимой терапии, направленной на предотвращение его развития.

Показана необходимость применение препаратов изменяющих течение PC ИНФ (3 la у детей с РРС с момента установления диагноза, обосновано их длительное и непрерывное применение.

Доказана целесообразность включения в комплексное лечение детей с РРС липотропных и антиоксидантных препаратов на всех стадиях болезни.

Внедрение полученных результатов в практику

Полученные данные об уровнях биологически активных субстанций детей с РРС, используются в работе отделения психоневрологии и психосоматической патологии, а также в отделении восстановительного лечения для детей с заболеваниями нервной системы ФГБУ «НЦЗД» РАМН.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» с международным участием (Москва, 2012); на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,2012); на XVII Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» с международным участием (Москва,2013).

ГЛАВА 1.

Современные представления о рассеянном склерозе у детей и подростков (обзор литературы) Определение, история, эпидемиология рассеянного склероза

Рассеянный склероз (PC) - хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, как правило, поражающее людей молодого и среднего возраста. PC-является аутоиммунным демиелинизирующим заболеванием центральной нервной системы человека, которое характеризуется образованием в головном и спинном мозге множественных очагов демиелинизации, неуклонно прогрессирующей рассеянной неврологической симптоматикой и быстрым наступлением инвалидизации. В 1830 году Ж. Крювелье (Cruveilhier) впервые описал так называемый «пятнистый» или «островковый» склероз, который сегодня называют множественным или рассеянным склерозом, а через 25 лет Ж.-М. Шарко (Charcot) дал клиническое описание картины болезни и выделил ее в отдельную нозологическую форму [39].

В конце XX, начале XXI веков у детей и подростков все чаще стали

диагностироваться демиелинизирующие заболевания, в том числе

существенно возросла и частота выявления PC. [43, 85,103, 138].

В мире насчитывается около 2 миллионов больных PC, в России их более

200 тысяч. В ряде регионов России заболеваемость PC довольно высокая и

находится в пределах 20—40 случаев на 100 тысяч населения. В крупных

промышленных районах и городах она еще выше. [17,19,54].

В мире принято выделять три зоны, каждая из которых различается по

показателю распространенности PC. Зона высокого риска, где

распространенность заболевания составляет более 50 случаев на 100 000

населения, включает северную Европу, северные районы США, юг Канады,

юг Австралии, Россию и Новую Зеландию. В зону среднего риска (10-50

случаев на 100 000 населения) входят южная Европа, юг США, северная

Африка и остальная территория Австралии. Зона низкого риска - менее 10

8

случаев на 100 ООО населения - большинство регионов Центральной и Южной Америки, Азии, Африки, Карибского бассейна и Океании. Деление по зонам условно и не исключает значительного различия в показателях внутри каждой зоны или возможность перехода какой-либо территории из одной зоны в другую.

Как правило, средний возраст возникновения РС составляет около тридцати лет, но заболевание может дебютировать и в детском возрасте. [73,88] Эпидемиологические исследования, проведённые в России и за рубежом, показали, что у 5-10 % больных РС манифестирует в возрасте до 18 лет [90,97].

Большинство исследований РС с ранним дебютом указывают, что для него характерна следующая тендерная особенность: частота возникновения заболевания может доходить до трёх случаев у девочек против одного случая у мальчиков , в то время как у взрослых больных это соотношение составляет 4:1. У детей в возрастной группе до 10 лет частота возникновения РС примерно одинакова как у девочек, так и у мальчиков, и лишь в подростковом возрасте она значительно возрастает в женской популяции. Данная закономерность послужила одной из причин, разделения педиатрического РС на две возрастные категории: "детский" РС с дебютом заболевания до 10 лет (до начала пубертатного периода) и "ювенильный" РС с дебютом заболевания от 10 до 15 лет. Показано, что основные клинические проявления дебюта РС являются общими для двух возрастных групп и характеризуются преобладанием оптических невритов, глазодвигательных расстройств и нарушений походки. Отдаленный прогноз прогрессирования заболевания, более благоприятен в группе больных с "детским" РС, в то время как пациенты с "ювенильным" РС, независимо от пола, имеют более "злокачественное" течение РС с частыми обострениями и быстрым формированием стойкого неврологического дефицита (146.).

Наблюдаемое в последние годы увеличение числа больных РС, обусловлено несколькими причинами, это истинный рост заболеваемости, повышение качества диагностики, а также расширение возможностей терапии. Улучшение качества жизни и медико-социальной адаптации приводит к увеличению продолжительности жизни больных, что также обусловливает рост показателей распространённости РС и способствует сглаживанию границ зон высокого, среднего и низкого риска развития заболевания, хотя в целом «градиент широты» (распространение заболевания увеличивается с юга на север) сохраняется [93].

Более чем у 97% педиатрических пациентов РС дебютирует в форме ремиттирующего типа течения заболевания [68]. Долгосрочный прогноз прогрессирования заболевания у этой категории больных остаётся предметом дискуссий, однако ретроспективные исследования показали, что, несмотря на более длительный средний период времени от дебюта РС до достижения стойкой неврологической инвалидности, у детей и подростков он в целом больше, чем у пациентов, заболевших во взрослом возрасте [9, 74,156] 1.1 Этиология

РС является мультифакториальным заболеванием и, как для большинства других демиелинизирующих заболеваний, этиопатогенетические факторы РС чрезвычайно вариабельны и многочисленны [16]. Традиционно принято выделять 2 большие группы этиологических факторов, среди которых различают:

• наследственные (генетически обусловленные)

В период с 1996 по 2004 гг. был проведен полный геномный поиск сцепленных с РС областей в 16 популяциях, причем отдельные когорты включали от 16 до 226 семей больных РС. Результаты исследования подтвердили гипотезу о полигенном наследовании при РС, т.е. в разных популяциях были установлены множественные слабые ассоциации РС с различными областями генома, некоторые из данных ассоциаций имели

место и в других, не участвовавших в исследовании популяциях. [143]. Однако до настоящего времени «главный ген PC» найти не удалось [49]. В качестве факторов риска развития PC также рассматриваются и генетические маркеры, влияющие на иммунный ответ. Единственный универсальный локус, слабо связанный с повышенным риском развития PC, был картирован на 6-й хромосоме в области Human Leukocytes Antigens (HLA) класса II главного комплекса гистосовместимости, т.е. подтвердилась хорошо известная ранее, слабая, но наиболее устойчивая ассоциация PC с определенным гаплотипом HLA, как правило, DR2. [91, 141]. Наиболее значимой эта ассоциация оказалась при обследовании случаев PC с ранним началом заболевания, то есть в возрасте до 16 лет. [70]

Хондкариан O.A. с соавт., (1987), указывают, что антигены HLA, а именно HLA-A3, В7, DR2, DW2, DQ6 косвенно ответственны за развитие педиатрического PC [53]. Также Гусевым Е.И. с соавт.,(1997), было показано, что для PC характерны определенные генотипы цепей Т-клеточного рецептора, константных и вариабельных регионов иммуноглобулинов, фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), белков миелина, транспортных белков, а также ряда ферментов. [19]

внешние факторы (включая инфекционные агенты и т.д.) [58 ,128]. На сегодняшний день наиболее общепринятым является мнение, что данное заболевание может возникнуть в результате взаимодействия ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов. К неблагоприятным внешним факторам относят вирусные и/или бактериальные инфекции; влияние токсических веществ и радиации (в том числе солнечной); особенности питания; травмы; частые стрессовые ситуации, а также геоэкологическое место проживания больного, особенно велико влияние последнего фактора на организм детей. Ряд авторов, подчеркивает, что для детей и подростков среди внешних этиологических факторов большое значение имеют частота перенесенных инфекций, наличие контактов с домашними животными и токсическими веществами, особенности питания и

Ii

построения пищевого рациона, экологическая обстановка в месте проживания ребенка, стиль жизни и др. [2, 10, 24,26, 104]. Подтверждением роли вирусов в этиологии PC являются описанные в литературе эпидемические вспышки PC, связь дебюта или обострения заболевания с вирусной инфекцией, идентификация в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) больных PC антител к различным вирусам (кори, герпеса, гриппа, парагриппа, эпидемического паротита и другим), выявление вирусов иммуноцитохимическими методами в очагах демиелинизации в биопсийном материале. [ 140] Так, например, в последние годы из мозга и В-лимфоцитов больных PC был выделен специфический ретровирус (MSRV, multiple sclerosis associated retrovirus), продуцирующий экстрацеллюлярные частицы, выявляемые в плазме и ЦСЖ больных PC.Установлено, что ряд инфекционных агенты могут являться «триггер» - факторами PC. Среди них вирусы кори, Epstein-Barr вирус, ретровирусы, вирус Canine Distemper и др., Mycoplasma pneumoniae, стафилококки, стрептококки, грибки и другие патогенны. [44,114].

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика активности матриксных металлопротеиназ и маркеров апоптоза при рассеянном склерозе у детей.

На правах рукописи

005531247

Шатилова Надежда Николаевна

ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И МАРКЕРОВ АПОПТОЗА ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ У ДЕТЕЙ

14.01.08 — Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- Ї июл ¿013

Москва 2013

005531247

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр здоровья детей» РАМН.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Людмила Михайловна Кузенкова Доктор медицинских наук, профессор Иван Евгеньевич Смирнов

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, Ольга Ивановна Маслова

заведующая отделом психоэмоциональной разгрузки, когнитивной поддержки и коррекционно-восстановительной помощи НИИ ПИ и ВЛ ФГБУ «НЦЗД» РАМН

Доктор медицинских наук, профессор Ирина Николаевна Захарова

заведующая кафедрой педиатрии,

ГБОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Минздрава России.

Ведущая организация: ГБУЗ МО МОНИКИ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится «9» июля 2013 года в «15.00» часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2, стр.1.

Автореферат разослан « »_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук А. Г. Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Рассеянный склероз (РС) - хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы аутоиммунной природы, характеризующееся демиелинизацией и дегенерацией нервного волокна с полиморфной клинической картиной (Гусев Е.И., 2004). В последние годы установлено, что заболевание манифестирует в детском и подростковом возрасте у 2-10% больных, что ставит РС в перечень важных проблем детской неврологии (Бойко А.Н., 2009; Ness J.M., 2007). Выявленные варианты демиелинизации при РС - от преобладания воспалительных реакций до олигодендроглиоиатии и аномальной ремиелинизации, а также доказательства аксонального повреждения не только в активных очагах, но и во внешне не измененном белом веществе, сблизили РС с дегенеративными заболеваниями ЦНС (Завалишин И.А. и соавт.,2009).

Несмотря на разнонаправленные исследования, изучение различных аспектов РС остается актуальной проблемой, медицинская и социальная значимость которой обусловлена нарастающей заболеваемостью лиц молодого возраста, возможностью быстрого развития стойкой инвалидизации при недостаточной эффективности терапевтических средств. До сих пор анализ течения РС у детей сводится к описанию отдельных клинических случаев заболевания и только единичные публикации содержат информацию о более чем 100 больных (Ghezzi А., 2002, Gusev E.I., 2004).

На фоне значительных достижений в области инструментальной диагностики и лечения РС показатели нейрохимического статуса и влияния терапии препаратами, изменяющими течение РС - интерферонами-(3 1а (ИНФ- р 1а), на них у детей с РС, освещены все еще недостаточно (Yeh Е. А., 2012; Chitnis Т.,2013).

Отсутствуют данные о патогенетической значимости процессов апоптоза в формированиям дегенеративных изменений в ЦНС при PC у детей (Prineas J.W., 2012, Reichardt Н.М., 2012).

Недостаточно публикаций о проведении комплексных исследований больных с педиатрическим PC, в которых бы содержался анализ взаимосвязи клинической картины заболевания, данных нейровизуализации и иммунохимических показателей, что позволило бы на патофизиологическом уровне оценить процессы воспаления, демиелинизации и нейродегенерации, лежащие в основе заболевания с учетом его стадийности и длительности.

Значительный опыт исследований различных аспектов PC, а также современные методы лабораторно-инструментальной диагностики, имеющиеся в распоряжении ФГБУ «НЦЗД» РАМН, позволяют продолжить комплексное изучение этой тяжелой хронической демиелинизирующей патологии ЦНС в детском возрасте, включая, в том числе, нейроиммунологическую направленность научного поиска.

Таким образом, научное и практическое значение представляет оценка патофизиологических показателей у детей с PC в зависимости от характера течения болезни и её длительности с учетом терапии препаратами, изменяющими течение PC ИНФ-р 1а, что определило актуальность и своевременность выполнения данной работы, позволив сформулировать следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования

Установить закономерности изменений матриксных металлопротеиназ (ММП), цитокинов и факторов апоптоза в сыворотке крови детей с ремиттирующим рассеянным склерозом (РРС) для оптимизации диагностики и оценки эффективности лечения.

Задачи исследования

1. Оценить клинические особенности дебюта и экзацербации PPC у детей.

2. Определить уровни ММП 9,8,3, тканевого ингибитора металлопротеиназ 1 (ТИМП 1), трансформирующего ростового фактора

(ТРФ Р) и фактора некроза опухоли-альфа (ФНО а) в сыворотке крови детей с РРС при разных стадиях болезни.

3. Оценить влияние терапии препаратами изменяющими течение PC -ИНФ - pía на уровни ММП 9,8,3 в сыворотке крови детей с РРС.

4. Определить уровни ТРФ-Р в сыворотке крови детей с РРС и выявить закономерности их изменений при разных стадиях болезни.

5. Определить уровни маркеров апоптоза (аннексии V, цитохром С, Fas-лиганд (Fas-L), Fas- рецептор (sAPO-1/Fas), оксид азота) в сыворотке крови детей с РРС и выявить зависимость их изменений от стадии и длительности болезни.

Научная новизна

Впервые в России проведено комплексное обследование большой группы детей с документированным РРС с применением клинических, инструментальных (магнитно-резонансная томография (МРТ) и лабораторных методов (исследование уровней биологически активных субстанций - ММП 9,8,3, ТИМП-1, ТРФ-pi, ФНОа, аннексии V, цитохром С, Fas-L, sAPO-1/Fas, оксида азота.

Впервые установлены закономерности изменений продукции ММП 9,8,3, ТИМП 1, ТРФ-Р и ФНОа в сыворотке крови детей с РРС. Доказано, что степень повышения уровней этих биологически активных соединений зависит от стадии заболевания.

Впервые в педиатрической неврологии выделена фаза субклинического обострения течения РРС у детей, характеризующаяся на нейрохимическом уровне выраженным увеличением продукции ММП и повышением в крови содержания провоспалительных цитокинов при отсутствии значимой клинико-томографической симптоматики, что является возможным предиктором обострения болезни.

Впервые в педиатрическом исследовании на репрезентативной группе пациентов доказано позитивное влияние терапии препаратами изменяющими

течение PC - ИНФ - р la на уровни ММП 9,8,3 в сыворотке крови детей с РРС.

Впервые в детской неврологии проведено исследование маркеров апоптоза (аннексии V, цитохром С, Fas-L, sAPO-1/Fas, метаболитов оксида азота) у детей с РРС, в результате которого установлено статистически значимое повышение факторов апоптоза в сыворотке крови в зависимости от стадии и длительности болезни.

Практическая значимость

Обоснована целесообразность определения уровней ММП 9,8,3 и ТРФ Р в сыворотке крови детей с РРС в качестве предиктора высокого риска развития клинического обострения для оптимизации проводимой терапии, направленной на предотвращение его развития.

Показана необходимость применение препаратов изменяющих течение PC ИНФ р la у детей с РРС с момента установления диагноза, обосновано их длительное и непрерывное применение.

Доказана целесообразность включения в комплексное лечение детей с РРС липотропных и антиоксидантных препаратов на всех стадиях болезни.

Внедрение полученных результатов в практику

Полученные данные об уровнях биологически активных субстанций детей с РРС, используются в работе отделения психоневрологии и психосоматической патологии, а также в отделении восстановительного лечения для детей с заболеваниями нервной системы ФГБУ «НЦЗД» РАМН.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» с международным участием (Москва, 2012); на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,2012); на XVII Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» с международным участием (Москва,2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования для результатов на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 2 главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель содержит 160 литературных источников, из них 60 отечественных и 100 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена в ФГБУ «НЦЗД» РАМН (директор - академик РАН и РАМН, проф. A.A. Баранов) в отделении психоневрологии и психосоматической патологии (зав. - д.м.н., проф. JI.M. Кузенкова) НИИ педиатрии ФГБУ «НЦЗД» РАМН.

Лабораторные исследования были выполнены в лаборатории патофизиологии с блоком радионуклидных исследований (зав.- д.м.н., проф. И.Е. Смирнов) НИИ педиатрии ФГБУ «НЦЗД» РАМН.

Инструментальные исследования проводились в отделе лучевой диагностики (зав. - к.м.н. A.B. Аникин) НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ФГБУ «НЦЗД» РАМН (директор - член-корреспондент РАМН, д.м.н., проф. JI.C. Намазова-Баранова).

Под наблюдением находилось 137 детей в возрасте от 8 до 18 лет. Все дети были комплексно обследованы с использованием современных клинических, инструментальных и лабораторных методов. Из них у 122

детей был диагностирован РРС. Референтную группу составили 15 условно здоровых детей того же возраста. Среди больных было 78 (64%) девочек и 44 (36%) мальчика с документированным диагнозом РРС согласно критериям W.I. McDonald и соавт. (в модификации 2005 г. с пересмотром 2011 г.).

У всех обследованных больных наличие очагов демиелинизации определялось при МРТ головного мозга в режимах T-1W, T-2W и FLAIR в 3-х ортогональных проекциях - сагиттальной, коронарной и аксиальной до и после парамагнитного контрастного усиления гадовистом. Эти исследования были проведены на магнитно-резонансном томографе Signa HDX 1,5 Т (GE, США).

У всех обследованных детей в сыворотке крови иммуноферментным методом определяли концентрации ММП 3, 8, 9, TIMP-1, а также ФНОа и ТРФ-ßl с помощью специальных наборов реагентов.

В связи с тем, что в настоящее время актуальна проблема адекватности методологий оценки активности нейродегенеративного процесса при PC (Davydovskaya M.V. et al., 2012), у всех обследованных детей в сыворотке крови определяли концентрации маркеров (Fas-L, sAPO-1/Fas, цитохром С, аннексии V) и регуляторов апоптоза (ФНОа) методом твердофазного энзим-связанного иммуносорбентного анализа (ELISA) с помощью специальных наборов реагентов ("Bender Medsystems"). Для определения в сыворотке крови суммарного содержания нитритов и нитратов, отражающих продукцию оксида азота, как индуктора апоптоза, использовали колориметрический микропланшетный метод. Подсчет оптической плотности в пробах осуществляли на анализаторе иммуноферментных реакций АИФР-Униплан (Россия).

Все полученные данные были обработаны статистически с использованием пакета прикладных программ Statistica-6 (StatSoft Inc., США). При этом статистически значимыми принимались различия с уровнем р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У всех пациентов с РРС по данным анамнеза и клинической манифестации при госпитализации была оценена симптоматика дебюта заболевания. Моносимптомный дебют РРС отмечался в 32%, полисимптомный - был выявлен в 68% случаев и проявлялся сенсорными расстройствами (45%), нарушением функции глазодвигательных нервов (51%), оптическими невритами (43%), нарушением координации (24%), центральными гемипарезами различной степени выраженности (2%).

Для экзацербации РРС у детей было характерно наличие полиморфной неврологической симптоматики (78%), головной боли (52%), сопровождающейся тошнотой и рвотой (18%). Неврологические проявления обострения заболевания были сопоставимы с основными клиническими симптомами дебюта.

Для оценки показателей динамики ММП, цитокинов и маркеров апоптоза, согласно данным клинико-нейровизуализационной картины, все больные с РРС были распределены на три группы в зависимости от стадии болезни.

Первую группу составили 64 больных РРС в стадии обострения, из них было 46 (72%) девочек и 18 (28%) мальчиков. Неврологическая симптоматика у больных этой группы характеризовалась следующими проявлениями: нарушениями черепной иннервации в форме поражения глазодвигательных нервов у 45 (70%) больных, из них диплопия была выявлена у 20 детей (44%), оптические невриты - у 21 ребенка (47%), нистагм у 4 (10%); чувствительными нарушениями в форме гипестезии, парестезии у 32 больных (50%); двигательными расстройствами в форме гемипарезов у 22 детей (49 %); координаторными нарушениями в форме статической и динамической атаксии у 14 больных (22 %); тазовыми нарушениями у 2 детей (3%); головной болью у 37 больных (53%), локализованной преимущественно в лобно-височных областях, сопровождающейся тошнотой и рвотой у 11 детей (18%>). Важно отметить,

что в 78% наблюдений неврологическая симптоматика носила сочетанный характер. У больных этой группы при МРТ головного и спинного мозга с внутривенным контрастированием было установлено наличие новых контрастпозитивных очагов раздельно в головном мозге (28%) и спинном мозге (8%); появление новых контастнегативных очагов одновременно в головном и спинном мозге (44%) и отдельно в спинном мозге (8%); отсутствие значимой динамики по данным МРТ головного и спинного мозга (5%), положительная динамика в виде уменьшения контрастпозитивных очагов в головном и спинном мозге (3%).

Вторую группу составили 45 больных РРС в стадии ремиссии, из них было 25 (55%) девочек и 20 (45%) мальчиков. У этих больных отсутствовал неврологический дефицит и при проведении МРТ головного и спинного мозга с контрастированием очаговое поражение носило контрастнегативный характер. В этой группе в зависимости от получаемого препарата ИНФ-Р 1а были выделены следующие подгруппы: подгруппа 2а- 10 детей, получавших авонекс 30 мкг (6 млн. ME) х 1 раз в неделю в/м; подгруппа 2Ь - 14 подростков, получавших ребиф 22 мкг (6 млн. ME) х 3 раз в неделю п/к; подгруппа 2с - 11 детей, получавших ребиф 44 мкг (12 млн. ME х 3 раз в неделю п/к; подгруппа 2d - 10 подростков, не получавших лечения препаратами ИНФ-Р 1а.

Третью группу составили 13 больных РРС в стадии субклинического обострения, из них - 7 девочек (54%) и 6 мальчиков (46%). У детей этой группы была выявлена выраженная клинико-томографическая диссоциация симптоматики, которая в течение ближайших 30-45 дней проявилась как рецидив (экзацербация) заболевания. У этих детей при проведении МРТ определялись очаги (нередко множественные, вновь возникшие) накопления контрастного вещества по типу кольцо/полукольцо, что свидетельствовало о прогрессировании РРС, однако при оценке неврологического статуса клинически выраженный неврологический дефицит у них отсутствовал или

выражался отдельными разрозненными симптомами, не указывающими на очаговое поражение центральной нервной системы.

Наличие нейровизуализационных изменений у этих больных в сочетании с особенностями клинической картины и данными катамнеза позволяет полагать, что это состояние является промежуточной фазой между стабилизацией патологического процесса и назревающей клинической атакой РРС.

В зависимости от длительности течения РРС дети были распределены на 4 подгруппы: подгруппу А составил 21 больной с длительностью течения болезни до 12 мес.; подгруппу В - 34 ребенка с длительностью болезни от 12 до 24 мес.; подгруппу С - 30 детей с длительностью болезни от 24 до 36 мес.; подгруппу D — 37 пациентов с длительностью заболевания более 36 месяцев.

Проведенные исследования показали, что у детей с РРС выявлялись характерные изменения уровней ММП, ТИМП-1 и цитокинов в сыворотке крови, причем спектр этих изменений и их степень различались в зависимости от стадии заболевания и его продолжительности. (Рис.1). Было выявлено наиболее выраженное увеличение продукции ММП при обострении РРС. Именно в этой стадии заболевания отмечалось достоверное изменение максимального числа следующих параметров (р<0,05): уровней ММП-9, ММП-3 и ММП-8, соотношения ММП-9/ТИМП-1, которые превышали не только референтные значения, но и аналогичные показатели при ремиссии РРС. Полученные данные свидетельствуют об избыточной продукции ММП при обострении заболевания, увеличении вследствие этого проницаемости ГЭБ для аутоагрессивных лимфоцитов, которые запускают каскад нейрохимических реакций, приводящих к усилению повреждения миелиновой оболочки, формированию новых очагов поражения нервной ткани и появлению клинически значимой неврологической симптоматики.

При ремиссии РРС была установлена общая тенденция к снижению уровней ММП и ТИМП-1 в сыворотке крови по сравнению со стадией

обострения заболевания, однако сохранялось достоверное повышение их концентраций по сравнению с референтной группой.

Таким образом, в стадии ремиссии РРС даже на фоне ютинико-томографического благополучия сохранялись высокие уровни биологически активных субстанций ММП 3,8,9, что свидетельствует о продолжающемся течении заболевания.

Изменения уровней ММП в сыворотке крови отмечались также и у больных, выделенных в ходе исследования в группу субклинического обострения РРС (группа 3). У больных этой группы, уровни ММП-8 и ММП-3 были сопоставимы с показателями у детей с обострением РРС, тогда как уровень ММП-9 существенно не отличался от такового у пациентов находящихся в ремиссии РРС. Наличие подобных изменений параметров внутриклеточного матрикса (ВКМ) у больных с субклиническим обострением РРС свидетельствует о назревании срыва компенсации болезни, формировании морфологических субстратов и как следствие развитии очередной клинической атаки болезни.

Рис. 1. Изменения уровней ММП- 3,8,9 в сыворотке крови детей и подростков с РРС в зависимости от стадии болезни

Установленные нами изменения продукции ММП у больных РРС являются свидетельством участия этих соединений в изменении

проницаемости ГЭБ, что способствует инвазии в нервную ткань аутоагрессивных лимфоцитов и повышенному образованию провоспалительных цитокинов и их рецепторов (Cauwe В. et. al. 2010).

Анализ изменений сывороточных уровней ММП у детей с РРС, получавших лечение препаратами ИНФ-pia и без него, показал, что применение такой терапии сопровождалось существенным уменьшением содержания ММП-9 (более чем в 2 раза) и нормализацией содержания ТИМП-1, что способствовало уменьшению активности патологического процесса (рис.2). На это указывает также отмеченная нами повышенная экспрессия ТРФ-pi, как основного противовоспалительного и иммуносупрессивного цитокина у детей с ремиссией РРС.

референтная группа аоонексЗО ребиф22(66 ребиф44

группа сравнения мкг/нед мкг/нед) (132 мкг/нед) (без терапии ИНФР1а)

■ ММП 9

■ ММП 8

ММЛЗ

■ ФИО а

■ ТРФ (3

Рис. 2. Содержание ММП, цитокинов в сыворотке крови больных с РРС в зависимости от проводимой терапии

Достоверное повышение уровней ММП-9, ММП-8 и ММП-3 у детей с РРС, указывает на их влияние на проницаемость ГЭБ, в результате чего происходит миграция активированных Т-лимфоцитов в паренхиму мозга, они вырабатывают в избытке провоспалительные цитокины — у-интерферон, ФНО-а, ИЛ-1, 2, 6 активирующие В-лимфоциты и последние начинают синтезировать противомиелиновые антитела, которые формируют очаг воспалительной демиелинизации. Нарушение баланса в системе цитокинов

вызывает неконтролируемую активацию «запрещенных» клонов лимфоцитов, сенсибилизированных к антигенам миелина, что приводит к срыву толерантности и усугублению аутоиммунных реакций (Кулакова О.Г., 2004; Opdenakker G.,2011).

Согласно данным, полученным при исследовании взрослых пациентов с РРС наиболее информативным показателем развития воспаления в ЦНС при РРС является ФНОа (Boz С.,2006; Vilalta А.,2010), что и обусловило целесообразность его оценки в нашей работе. Установлено, что уровень ФНОа в сыворотке крови пациентов с РРС вне зависимости от стадии заболевания существенно превышал аналогичный показатель у детей референтной группы, то есть отмечалась высокая активность этого фактора на всем протяжении болезни (рис.3).

■1

референтная ремиссия РРС субклиническое обострение РРС группа обострение РРС

Рис. 3. Изменения уровней ФНОа в сыворотке крови пациентов с РРС в зависимости от стадии заболевания

Кроме того, ранее было показано, что повышение содержания в сыворотке крови взрослых больных РРС противовоспалительного фактора -белка ТФР-fSl, контролирующего пролиферацию, клеточную дифференцировку и другие функции в большинстве клеток можно рассматривать как один из маркеров ремиелинизации нервной ткани (Mirshafiey A. et al.,2009). В нашем исследовании уровни этого цитокина в крови детей с РРС вне зависимости от стадии болезни достоверно (р<0,05)

превышали аналогичные показатели у детей референтной группы. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о значимости баланса про- и противовоспалительных цитокинов в течении болезни. Очевидно, что регуляторные механизмы, обеспечивающие этот баланс, а также своевременную супрессию иммунного ответа, оказываются несостоятельными при РРС у детей.

Поскольку ФНОа имеет в патогенезе PC особое значение, выражающееся в индуции (частично вместе с ИФНу) синтеза других цитокинов, метаболитов арахидоновой кислоты, кислородных радикалов и оксида азота, которые активируют клетки эндотелия и способствуют повышению миграции лейкоцитов, его роль в процессах апоптоза велика. Помимо этого, ФНОа поддерживает апоптоз Т-клеток и олигодендроцитов, что в свою очередь тормозит процессы ремиелинизации и обусловливает повреждение миелина.

Динамика маркеров апоптоза в сыворотке крови детей и подростков с РРС в зависимости от стадии заболевания, важная, но недостаточно изученная проблема.

В результате проведенного нами анализа была установлена достоверная зависимость уровней таких маркеров апоптоза как Fas-L, sAPO-1/Fas, аннексии V, цитохром С и оксид азота от стадии заболевания. Данная зависимость выражалась статистически значимым повышением показателей sAPO-1/Fas, аннексина V, оксид азота в стадии обострения РРС относительно группы пациентов, находящихся в ремиссии заболевания. Особо значимо повышались Fas-L, аннексии V, цитохром С, в стадии субклинического обострения, причем, исследованные параметры существенно повышались как по отношению к группе пациентов находящихся в ремиссии РРС, так и по отношении к группе больных с обострением болезни.

Полученные результаты позволяют полагать, что в период ремиссии РРС имеет место «деградационная» фаза апоптоза, когда происходит разрушение клетки, ее распад на отдельные апоптотические тельца и их достаточно

быстрая асиммиляция макрофагами и, реже, соседними клетками. При этом воспалительная реакция ЦНС не развивается, и, следовательно, не фиксируются специфические воспалительные изменения на МРТ головного и спинного мозга и не возникает клинически значимый неврологический дефицит.

Таким образом, обобщив полученные результаты, их можно представить в виде каскада следующих реакций: механизмы повреждения нервной ткани при PC включают иммуновоспалительную демиелинизацию с олигодендропатий и постепенно нарастающую нейродегенерацию. Эти явления связаны с нарушениями проницаемости ГЭБ и активным проникновением в ткань мозга Т-лимфоцитов, сенсибилизированных к антигенам миелина. Т-лимфоциты под действием ряда факторов активируются, пролиферируют и включают эффекторные реакции, повреждающие миелин и аксоны. В результате активации Т-лимфоциты (CD4+) становятся аутоагрессивными. На следующей стадии происходит проникновение С04+-Т-клеток в ЦНС через поврежденный ГЭБ, набухание Т-клеток и прикрепление их к эндотелиальным клеткам сосудов. Т-клетки инфильтрируют эндотелиоциты и секретируют ферменты - ММП, обеспечивающие проникновение Т-лимфоцитов в ЦНС. Активация CD4+-T-клеток происходит на фоне одновременного снижения супрессорной активности субпопуляции СВ8*-Т-клеток, нарушения В-клеточной толерантности, что ведет к нарастанию титра аутоантител к структурам миелина и олигодендроглии. Проникнув в ЦНС, Т-клетки, уже активированные по отношению к аутоантигену, взаимодействуют с антигенпрезентирующими клетками, в роли которых выступают периваскулярные макрофаги и микроглия. Аутоантигенами в ЦНС являются белки миелина: основной белок миелина, протеолипидный протеин, миелинолигодендроцитарный гликопротеин. Активированные Т-клетки, макрофаги и микроглия продуцируют провоспалительные цитокины: у-интерферон, ФНОа, ИЛ-2 и др. Воспалительные процессы ведут к разрыву

миелиновой оболочки. В результате дальнейшей активации патологического процесса прогрессирует демиелинизация и гибель олигодендроцитов, усиливаются глиотоксические факторы, происходит накопление свободнорадикальных соединений и медиаторов воспаления (Гусев Е.И.,2009; Rosenberg G.,2009). В ходе проведенного исследования нами было установлено, что уровень противовоспалительного цитокина ТРФ- pi компенсаторно повышается на всех стадиях заболевания, однако своего наивысшего значения он достигает при субклиническом обострении РРС. Данная закономерность свидетельствует о максимальной вовлеченности противовоспалительных факторов в процессы блокирования обострения заболевания на этапе субклинического обострения, и, следовательно, ТРФ-Р1 может рассматриваться как предиктор начала срыва ремиссии РРС. Параллельно с описанным каскадом запускается ещё одна патологическая цепочка: провоспалительный цитокин ФНОа, играющий важную роль в регуляции межклеточного взаимодействия, индуцирует апоптоз - его рецептор-зависимый сигнальный путь, запускаемый при воздействии неблагоприятных факторов на рецепторы, которые представляют собой экспрессированные на поверхность мембраны клетки белки, относящиеся к семейству рецепторов ФНОа. Наиболее известными рецепторами клеточной смерти являются Fas-L sAPO-1/Fas. При этом нами было установлено, что увеличение уровней маркеров апоптоза в сыворотке крови, в частности отвечающих за его внешний путь: sAPO-l/Fas, Fas-L и аннексина V, было наиболее выраженным при субклиническом обострении РРС. Это проявлялось значимым повышением их уровней не только в сравнении со стадией ремиссии заболевания, но и в сравнении со стадией клинического обострения РРС (рис. 4).

L 1.1 L- Ll

обострение субклиническое ремиссиия обострение

референтная группа

i Fas-лигэнд s sAPO-1/Fas Аннексии V я Цитохром С Оксид азота

Рис. 4. Изменения уровней маркеров апоптоза в сыворотке крови пациентов с РРС в зависимости от стадии заболевания

Одновременно с активацией внешнего пути происходит активация и митохондриального пути апоптоза, что проявляется усилением выработки цитохрома С и оксида азота. В частности, Oliveira S. et al (2012) показали, что механизм цитотоксического действия оксида азота связан с его повреждающим действием на митохондрии с образованием супероксидных радикалов, которые в совокупности с другими цитотоксическими факторами вызывают гибель части нейронов, что обусловливают возникновение неврологического дефицита различной степени выраженности. Нами было установлено, что у всех пациентов с РРС имеет место значимое повышение сывороточного уровня оксида азота по сравнению с показателями референтной группы. Стадия обострения РРС у обследованных больных характеризовалась максимальным увеличением продукции оксида азота, что может быть обусловлено максимальной выраженностью воспалительных процессов в ЦНС.

Сохраняющиеся при ремиссии РРС достоверное (р<0,05) по сравнению с показателями референтной группы повышение сывороточных уровней факторов апоптоза как внешнего, так и митохондриального пути обусловлено

продолжающейся программированной гибелью поврежденных олигодендроцитов. (рис. 5)

=1

У

|

л À /1 А dil Es! с 4

до 12 12-24 24-36 более 36 референтная

месяцев месяцев месяцев месяцев группа

п Fas-лиганд

□ sAPO-1/Fas

□ Аннексии V

□ Цитохром С ■ Оксид азота

Рис.5. Изменения уровней маркеров апоптоза в сыворотке крови пациентов с РРС в зависимости от длительности заболевания

Анализ изменений уровней маркеров апоптоза с учетом продолжительности болезни, позволяет заключить, что у детей с РРС нарушения апоптоза проявляются уже в первые месяцы заболевания и неуклонно нарастают по мере его прогрессирования. Данный факт подтверждается значимым по сравнению с показателями референтной группы повышением уровней sAPO-1/Fas и аннексина V в сыворотке крови больных с продолжительностью заболевания до 12 месяцев. При длительности течения РРС от 2-х лет и более происходит усиление активации обоих путей ПГК, о чем уже свидетельствует достоверно повышенные (р<0,05) концентраций не только Fas-L, sAPO-1/Fas, но и аннексина V, и цитохрома С. Своего максимального значения вышеуказанные показатели достигают при продолжительности заболевания более 3-х лет существенно превышая (р<0,05) уровни sAPO-1/Fas, аннексина V, Fas-L и цитохрома С с референтной группы, а также групп с меньшим стажем болезни.

Повышение уровней Fas-L, sAPO-1/Fas, аннексина V и цитохрома С в сыворотке крови детей и подростков с РРС дает основание заключить, что PC является нейродегенеративным заболеванием, связанным с патологически выраженным усилением апоптоза. Пропорциональное длительности течения РРС повышение уровней факторов апоптоза вызывает торможение ремиелинизации, и как следствие, постепенное преобладание процессов дегенерации над процессами восстановления миелина, что обусловливает прогрессирование заболевания и нарастание необратимого неврологического дефицита.

Выводы

1. Моносимптомный дебют РРС у детей выявляется в 32% наблюдений, полисимптомный дебют диагностируется в 68% случаев и проявляется сенсорными расстройствами (45%), нарушением функции глазодвигательных нервов (51%), оптическими невритами (43%), нарушением координации (24%), центральными гемипарезами различной степени выраженности (2%).

2. Для экзацербации РРС у детей характерно наличие полиморфной неврологической симптоматики (78%). Неврологические проявления обострения заболевания в виде сенсорных расстройств (37%), нарушений функции глазодвигательных нервов (35%), оптических невритов (40%) и нарушений координации (28%) сопоставимы с основными клиническими симптомами дебюта.

3. У детей с РРС имеет место статистически значимое (р<0,05) по сравнению с референтной группой повышение уровней ММП 3,8,9 и ТИМП 1 в сыворотке крови. Степень выраженности этих изменений различна в зависимости от стадии болезни. При экзацербации уровни изученных соединений достоверно (р<0,05) превышают аналогичные при ремиссии РРС, что обуславливает увеличение проницаемости ГЭБ

для аутоагрессивных лимфоцитов, запускающих каскад патологических реакций.

Содержание патогенетических значимых цитокинов - ФНОа и трансформирующего ростового фактора р в сыворотке крови детей с РРС существенно увеличивается при всех стадиях заболевания. Максимальные значения ТРФ pi (40,37±2,33 нг/мл) у пациентов с субклиническим обострением болезни свидетельствует о его вовлеченности в механизмы предотвращения развития экзацербации. Субклиническое обострение PPC у детей характеризуется отсутствием неврологической симптоматики, наличием активных очагов воспаления в центральной нервной системе по данным нейровизуализации и проявляется выраженным повышением содержания ММП 3 (9,37±1,63 нг/мл), ММП 8 (28,11±3,23 нг/мл) и ТРФ pi (40,37±2,33 нг/мл) в сыворотке крови по сравнению с их уровнями при ремиссии болезни. Совокупность выявленных нейровизуализационных и

иммунохимических изменений необходимо рассматривать как предиктор начала срыва ремиссии заболевания.

У детей с РРС отмечается статистически значимое повышение уровней маркеров апоптоза (аннексии V, цитохром С, Fas-L, sAPO-1/Fas, оксид азота) в сыворотке крови, максимально выраженное при субклиническом обострении заболевания, что является свидетельством участия механизмов апоптоза в формировании очагов демиелинизации в центральной нервной системы и последующем развитии экзацербации болезни.

У детей с РРС установлена прямая зависимость уровней маркеров апоптоза в сыворотке крови (аннексии V, цитохром С, Fas-L, sAPO-1/Fas, оксид азота) от длительности заболевания, которые достигают максимальных значений при продолжительности заболевания более 3 лет, достоверно превышая аналогичные показатели у пациентов с меньшим стажем болезни.

8. У детей с РРС установлена обратная корреляция между уровнями ММП 3,8,9 в сыворотке крови и терапией препаратами изменяющими течение PC ИНФ - р 1а.

9. Выявленные закономерности изменений сывороточных уровней ММП и цитокинов от характера течения РРС позволяют использовать их в качестве дополнительных биомаркеров степени активности течения болезни и оценки эффективности проводимой терапии.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется использовать определение уровней ММП 9,8,3 и ТРФ Р в сыворотке крови детей с РРС в качестве предикторов высокого риска развития клинического обострения для оптимизации проводимой терапии, направленной на предотвращение его развития.

2. Применение препаратов изменяющих течение PC - ИНФ Р la у детей и подростков с РРС должно быть начато как моясно раньше от момента установления диагноза и быть длительным и непрерывным.

3. Патогенетическая роль оксидантного стресса с высоким уровнем метаболитов оксида азота в сыворотке крови детей и подростков с РРС в стадии обострения обусловливает необходимость включения в комплексное лечение болезни липотропных и антиоксидантных препаратов.

4. Комплексное исследование неврологического и соматического статуса детей, страдающих РРС, в сочетании с определением сывороточных уровней ММП, их ингибиторов и цитокинов дополняют диагностические критерии определения активности болезни и могут быть рекомендованы к использованию в специализированных отделениях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Быкова О.В., Платонова А.Н., Шатилова H.H., Аникин A.B., Кузенкова Л.М. Клинически изолированный синдром у детей и подростков -факторы риска рассеянного склероза и перспективы применения внутримышечного интерферона бета 1а. Педиатрическая фармакология. 2010; 7(3): 91-94.

2. Смирнов И.Е., Кучеренко А.Г., Шатилова H.H., Кузенкова JIM. Матриксные металлопротеиназы при рассеянном склерозе у детей. Российский педиатрический журнал. 2012; 4: 4-9.

3. Студеникин В.М. Пак JI.A., Шелковский В.,И., Кузенкова JI.M.., Турсунхужаева С.Ш., Гутнов С.Р., Шатилова H.H. Педиатрический рассеянный склероз: что нового? Лечащий врач. 2012; 9: 30-33.

4. Студеникин В.М., Турсунхужаева С.Ш., Шелковский В.И., Шатилова H.H., Пак Л.А., Звонкова Н.Г. Нейродиетология и рассеянный склероз: новые данные // Вопросы детской диетологии. 2012; 10 (1): 27-32.

5. Смирнов И.Е., Кучеренко А.Г., Шатилова H.H., Кузенкова Л.М. Апоптоз при рассеянном склерозе у детей. Российский педиатрический журнал. 2013; 2: 4-10.

Подписано в печать 07 июня 2013 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,5 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №070613474

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912У772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://www.univerprint.ru