Автореферат диссертации по медицине на тему Динамическое наблюдение больных с высокой интенсивностью кариеса зубов с использованием клинико-лабораторных методов диагностики
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
УДК 616 314-002-073 75-08
БОНДАРИК Елена Андреевна -
ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ КАРИЕСА ЗУБОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
по специальности 14 00 21 - стоматология
Минск 2007
/
о
г,
003066082
Работа выполнена в УО «Белорусский государственный медицинский университет»
Научный руководитель: Л Н Дедова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая 3-й кафедрой терапевтической стоматологии УО «Белорусский государственный медицинский университет»
Официальные оппоненты: А С Артюшкевич, доктор медицинских наук,
профессор, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования»
И О Походенько-Чудакова, доктор медицинских наук, и о заведующего кафедрой хирургической стоматологии УО «Белорусский государственный медицинский университет»
Оппонирующая организация: УО «Витебский государственный медицинский университет»
Защита состоится 10 октября 2007 года в 15 00 на заседании совета по защите диссертаций Д 03 18 05 при У О «Белорусский государственный медицинский университет» (220116, г Минск, пр-т Дзержинского, 83, т 272-55-98)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УО «Белорусский государственный медицинский университет»
Автореферат разослан г
Ученый секретарь совета по защите диссертаций кандидат медицинских наук, доцент
А С Ластовка
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Кариес зубов — широко распространенная болезнь человека, которая имеет тенденцию к прогрессированию Установлено, что с возрастом интенсивность кариеса зубов увеличивается и в 20-35 лет до 65 % пациентов имеют высокий уровень интенсивности кариеса Вместе с этим, кариозный процесс с течением времени приводит к прогрессирующей деструкции твердых тканей зубов, возникновению острых воспалительных процессов в челюстно-лицевой области и удалению зуба Нарушение функций жевания и речи, эстетические недостатки ухудшают качество жизни пациента, а дальнейшая реабилитация сопровождается значительными экономическими затратами (К Н Косенко, 1994, В К Леонтьев, Л А Мамедова, 2000, П А Леус, 2003, А В Павленко, 2004, А С Артюшкевич, 2007).
Стабилизация кариозного процесса зависит от взаимодействия микроорганизмов зубного налета, резистентности эмали зуба, ежедневной частоты употребления углеводов, поступления фторидов и свойств ротовой жидкости (Э М Кузьмина, 2001, Т Н Терехова, Т В Попруженко, 2004, И О Похо-денько-Чудакова, 2005)
Сложность всех уровней оказания лечебно-профилактической помощи пациентам с высокой интенсивностью кариеса зубов отмечают многие специалисты Наряду с первичной профилактикой у практического врача возникают трудности, связанные с контролем прогрессирования имеющегося кариеса зубов у пациента В настоящее время отсутствуют научно обоснованные данные об организации приема больных с высокой интенсивностью кариеса зубов до и после лечения, сроках динамического наблюдения, превентивной диагностике и терапии (Т В Бородина, 1994, Г Л Сорокоумов, 2001, П И Скомро, 2006)
Вместе с этим рациональная организация лечебно-профилактической помощи пациентам с высокой интенсивностью кариеса зубов имеет важное значение для достижения современного уровня стоматологического здоровья Своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий основано на тщательной диагностике Однако существующие методы диагностики кариозного процесса разноречивы, сложен анализ полученных результатов, поэтому применение многих методов исследования в широком практическом здравоохранении затруднено и требует усовершенствования (А К Цыбин, Э А До-ценко, А А Чиркин, 2002)
Все вышеизложенное указывает на целесообразность изучения возможности повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий и обоснования организации динамического наблюдения пациентов с высокой ин-
тенсивностью кариеса с использованием современных методов диагностики кариозного процесса зубов
Связь с крупными научными программами, темами
Работа выполнена в соответствии с НИР 3-й кафедры терапевтической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета «Диагностика, прогнозирование, лечение и профилактика стоматологических заболеваний» (№ государственной регистрации 2004353)
Целью исследования является стабилизация кариозного процесса у пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов путем повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий на основании разработки и научного обоснования выбора оптимальных методов диагностики и динамического наблюдения.
Задачи исследования
1 Обосновать выбор клинико-лабораторных методов исследования для наблюдения пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов, провести их сравнительный анализ на основании параметров воспроизводимости, диагностической и прогностической информативности
2 Разработать и обосновать комплекс клинико-лабораторных методов диагностики, а также сроки контрольных вызовов и длительность динамического наблюдения больных с высокой интенсивностью кариеса зубов
3 На основании результатов объективной оценки кариозного процесса обосновать выбор лечебно-профилактических мероприятий
4 Разработать практические рекомендации для врачей-стоматологов по улучшению динамического наблюдения за больными с высокой интенсивностью кариеса зубов
Объект и предмет исследования
Для решения поставленных задач осуществили комплексное обследование и динамическое наблюдение 153 пациентов в возрасте 20-34 лет, из них 132 — с высокой интенсивностью кариеса зубов Контролем служил 21 пациент без кариеса зубов, у которых показатели объективных методов диагностики находились в пределах нормы Объект исследования — зуб, зубной налет, биологические жидкости (ротовая жидкость, моча), анкеты-вопросники стоматологического здоровья Предметом исследования явился кариозный процесс зубов, в том числе уровень его интенсивности, а также резистентность эмали зуба, ка-риесогенная активность зубного налета, уровень экскреции фторидов с мочой, состояние ротовой жидкости
Методология и методы проведенного исследования
В работе использовали системный анализ данных, полученных с помощью комплекса эпидемиологических, клинико-лабораторных, вариационно-статистических методов исследования
Научная новизна и значимость полученных результатов
1 В результате проведенных исследований получены данные, которые дали возможность обосновать и внедрить в стоматологическую практику новую систему динамического наблюдения пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов с использованием комплекса клинико-лабораторных методов диагностики, которая позволяет повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и стабилизировать кариозный процесс
2 Впервые разработаны новые методы диагностики, позволяющие оценить уровень развития кариозного процесса у пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов
3 Впервые показано, что разработанный и предложенный новый комплекс методов диагностики прогнозирует изменение кариозного процесса у пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов
Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов
1 Разработанная система динамического наблюдения пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов может быть использована в широком практическом здравоохранении для выбора эффективных лечебно-профилактических мероприятий и стабилизации кариозного процесса
2 Разработаны новые методы диагностики (РКВЭ, ИОЗН, рН зубного налета), которые предложено использовать у пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов (патент Евразийского патентного ведомства на изобретение № 007047 от 31 01 05, рационализаторские предложения БГМУ № 1516 от 30 04 04, № 1526 от 6 09 04, № 1534 от 14 01 05)
3 Разработанный новый комплекс методов исследования может быть использован для диагностики состояния кариозного процесса зубов и прогнозирования его изменений у пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов
4 Издана инструкция по применению «Методы диагностики в динамическом наблюдении больных с высокой интенсивностью кариеса зубов», утвержденная Министерством здравоохранения Республики Беларусь (Пр № 3-0105 от 25 04 05)
5 Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного об-
разования, Ивано-Франковской государственной медицинской академии, Киевской медицинской академии последипломного образования им П Л Щупика
6 Результаты исследования внедрены в клиническую практику Республиканской клинической стоматологической поликлиники, Минской, Витебской, Могилевской и Гомельской областных стоматологических поликлиник, Пинской стоматологической поликлиники, Дорожной стоматологической поликлиники Белорусской железной дороги, Брестской городской стоматологической поликлиники № 2, Института стоматологии АМН Украины (г Одесса)
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Комплекс объективных методов диагностики состояния кариозного процесса зубов дает возможность выбрать лечебно-профилактические мероприятия у пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов
2 Метод определения резистентности эмали зуба к воздействию кислот зубного налета РКВЭ характеризуется высокой воспроизводимостью (95,3 %), диагностической (г = 0,72) и прогностической (г = 0,71) информативностью, что повышает эффективность диагностики на 30 % (р < 0,05)
3 Система динамического наблюдения пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов в клинической практике существенно повышает эффективность лечебно-профилактических мероприятий, что в 95,5 % стабилизирует кариозный процесс (р < 0,05)
Личный вклад соискателя
Соискателем совместно с научным руководителем сформулированы цель и задачи исследования, определены основные этапы их выполнения, выбраны методы исследований Сбор всех материалов, результаты которых включены в диссертацию, их анализ и обработка, написание выводов и научных положений, выносимых на защиту, осуществлены лично автором Комплексное обследование и лечение пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов проводили на 3-й кафедре терапевтической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета (заведующая — доктор медицинских наук профессор Л H Дедова) Написание диссертации и подготовка иллюстраций выполнены лично автором
Апробация результатов диссертации
Материалы диссертационной работы изложены
• на научных сессиях Белорусского государственного медицинского университета (Беларусь, г Минск, 2004, 2005, 2006),
• Международной конференции Oral Health and Dental Management in the Black Sea Countries (Румыния, г Константа, 2004),
• V съезде стоматологов Беларуси (г Брест, 2004),
• IV и V Международных научно-практических конференциях «Стоматология Беларуси» (Минск, 2005, 2006),
• на научно-практических семинарах Белорусской стоматологической ассоциации
- «Актуальные вопросы стоматологии» (г Витебск, 2005),
- «Новые методы и технологии в периодонтологии и консервативной стоматологии» (г Гродно, 2006),
- «Современные технологии в периодонтологии и консервативной стоматологии» (г Гомель, 2007)
Опубликованность результатов диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них статей в журналах -— 7 (единолично — 3), в сборниках научных работ — 3 , тезисов докладов — 2, инструкций — 1, патентов — 1 Количество работ за рубежом — 4 Общее количество страниц опубликованных материалов — 50
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, которая включает четыре главы, в их числе обзор литературы, характеристика материалов и методов исследования, две главы с описанием результатов собственных исследований, заключения, списка использованных источников литературы, списка публикаций автора и приложения Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками Список использованных источников литературы содержит 223 наименования, из них 115 работ на русском языке, 108 — на других языках
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В процессе выполнения исследования оценили воспроизводимость, диагностическую и прогностическую информативность методов диагностики кариозного процесса у пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов
Для решения поставленных задач осуществили динамическое наблюдение пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов
Применили два протокола динамического наблюдения Первый протокол состоял в использовании разработанного нами комплекса объективных методов диагностики с контрольными вызовами пациентов каждые 3 месяца в течение
первого года Далее, в зависимости от результатов первого года, пациентов распределяли в группы А (вполне компенсированная), В (компенсированная) или С (субкомпенсированная) У этих пациентов определяли уровень развития кариозного процесса и по показаниям осуществляли лечебно-профилактические мероприятия (инструкция МЗ РБ №3-0105 от 25 04 05)
Во второй протокол включили традиционные методы диагностики и лечебно-профилактические мероприятия с контрольными посещениями пациентов каждые 6 месяцев в течение трех лет
Обследовали 153 пациента (68 мужчин и 85 женщин) в возрасте 20-34 лет (средний возраст 27,1 ± 3,2 года) Пациенты были разделены на группы В группу № 1 вошли 87 (56,9 ± 4,0 %) пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов, которым осуществили динамическое наблюдение по первому протоколу В группу № 2 включены 45 (29,4 ± 3,68 %) пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов, которым осуществили динамическое наблюдение по второму протоколу
Исследуемые группы не имели статистически значимых различий по уровню интенсивности кариеса зубов, возрасту, полу, данным осмотра и опроса Все пациенты практически здоровы Контролем служил 21 (13,7 ± 2,78 %) пациент без кариеса зубов, у которых показатели объективных методов исследования находились в пределах нормы
Состояние кариозного процесса зубов у пациентов изучали с использованием данных опроса, клинического осмотра и объективных показателей Результаты фиксировали в истории болезни, а также в специально разработанной стоматологической карте Под кариозным процессом понимали результирующее взаимодействие факторов, приводящих к приросту кариеса зубов у пациента Под высокой интенсивностью кариеса зубов понимали значения УИК > 0,31 Опрос включал сбор жалоб, анамнез жизни, общих болезней и заболевания При клиническом осмотре традиционными методами оценки состояния кариозного процесса считали опрос, клинический осмотр и следующие объективные показатели КПУ, УИК, OHI-S, внутриротовую рентгенографию по показаниям
Наряду с традиционными методами исследования при обследовании пациентов группы № 1 использовали комплекс объективных методов диагностики
• резистентность эмали к кислотному воздействию (РКВЭ) (Л Н Дедова, Е А Бондарик, 2005),
• исследование зубного налета
- интенсивность образования зубного налета (ИОЗН) (Е А Бондарик,
2004),
- рН зубного налета (Л Н Дедова, Е А. Бондарик, 2004),
• исследование ротовой жидкости
- рН ротовой жидкости (FDI, 2001),
- тягучесть ротовой жидкости (П A Jleyc, Л В Белясова, 1995),
- скорость нестимулированного слюноотделения (FDI, 2001),
- микрокристаллизация ротовой жидкости (П А Леус 1977),
• исследование привычек питания
- ежедневная частота употребления углеводов (П А Леус, 1997),
• суточная экскреция фторидов с мочой (Т М Marthaler, А Г Колесник, 1996)
Всем пациентам проводили лечебно-профилактические мероприятия, которые включали профессиональную гигиену ротовой полости, применение фторсодержащих средств для профессионального использования, пломбирование кариозных полостей зубов Пациентов мотивировали к осуществлению индивидуальной профилактики кариеса зубов и информировали о гигиенических мероприятиях ротовой полости, снижении частоты употребления углеводов, использовании фторидов
Эффективность динамического наблюдения оценивали на основании количества хороших, удовлетворительных и неудовлетворительных результатов лечения в каждой группе исследования
Результат динамического наблюдения считали хорошим при отсутствии жалоб у пациента, показателях объективных методов исследования в пределах нормы, клиническом отсутствии прироста кариеса зубов
Удовлетворительный результат отсутствие жалоб у пациента, показатели объективных методов исследования незначительно отклонены от нормы, отсутствие клинического прироста кариеса зубов
Неудовлетворительный результат, наличие жалоб у пациента, показатели объективных методов исследования значительно отклонены от нормы, клинически определяли прирост интенсивности кариеса зубов
Под стабилизацией кариозного процесса понимали состояние, при котором пациент не отмечал жалоб, показатели объективных методов исследования находились в пределах нормы, отсутствовал прирост кариеса зубов
Для систематизации данных разработана специальная карта обследования и динамического наблюдения пациента Проводили статистическую обработку при помощи компьютерной программы Excel, Statistics for Widows 6 0, с использованием методов описательной статистики, корреляционного анализа, определения величины коэффициента соответствия (х2)
Результаты собственных исследований
На основании результатов исследования выбраны методы диагностики, которые имели высокую воспроизводимость, диагностическую и прогностиче-
скую информативность, доступность для практического здравоохранения В результате сравнения методов диагностики кариозного процесса зубов в динамическом наблюдении больных с высокой интенсивностью кариеса определены первоочередные и вспомогательные методы исследования
К первоочередным отнесли методы, показатели которых были наиболее информативны в процессе исследования Для определения резистентности эмали зуба к воздействию кислот зубного налета использовали в сравнении ТЭР (тест эмалевой резистентности) и метод РКВЭ (резистентность эмали к кислотному воздействию) В результате исследования установили, что новый метод РКВЭ обладает рядом преимуществ приемлем для пациента, не требует специального оборудования, имеет оценочные баллы и шкалу интерпретации результатов, доступен и прост для статистической обработки На использование метода РКВЭ при обследовании пациента затрачивали 60,2 ±8 ,2 с, что в 6 раз меньше, чем при использовании ТЭР-теста Средняя воспроизводимость для РКВЭ составила 95,3 ± 3,9 %, для ТЭР-теста — 79,8 ± 7,3 % Вместе с этим, корреляция исходных значений уровня интенсивности кариеса зубов (УИК) и РКВЭ составила г = 0,72 (р <0,01) Коэффициент корреляции значений РКВЭ и прироста интенсивности кариеса зубов за год составил г = 0,71 (р < 0,01)
При сравнении методов исследования зубного налета РБМ и ИОЗН определили ряд преимуществ метода ИОЗН На использование метода ИОЗН при обследовании пациента затрачивали 135,4 ± 25,4 с, что в 5 раз меньше, чем при использовании РРЮ Средняя воспроизводимость для индекса ИОЗН — 93,2 ± 2,9 %, для РРШ — 85,3 ± 4,2 % Принимая исходный уровень интенсивности кариеса как референтный фактор, выявили корреляцию г = 0,65 (р <0,01) между исходными показателями индексов УИК и ИОЗН Корреляция значения ИОЗН с приростом КПУ составила г = 0,69 (р <0,01)
На проведение методов оценки свойств ротовой жидкости временные затраты составили рН ротовой жидкости — 44,6 ± 8,8 с, тягучести ротовой жидкости — 33,8 ± 4,3 с, скорости нестимулированного слюноотделения — 393,4 ± 9,7 с Выявили, что средняя воспроизводимость метода определения рН ротовой жидкости составила 97,0 ± 2,2 %, скорости нестимулированного слюноотделения — 88,4 ± 7,1 %, тягучести ротовой жидкости — 93,2 ± 2,9 % Определена корреляция между УИК и перечисленными показателями рН ротовой жидкости г = -0,61 (р < 0,05), скоростью нестимулированного слюноотделения г = -0,43 (р < 0,05), тягучестью ротовой жидкости г = 0,45 (р < 0,05) Вместе с этим корреляция показателей рН ротовой жидкости с приростом КПУ за год составила г = 0,69 (р < 0,01)
Выбранные первоочередные методы диагностики РКВЭ (резистентность эмали к кислотному воздействию), ИОЗН (интенсивность образования зубного налета) и рН ротовой жидкости использовали при каждом контрольном посе-
щении пациента для объективной оценки состояния кариозного процесса и прогнозирования его изменений в динамике
Вспомогательными методами диагностики, которые применяли для уточнения первоочередных показателей и получения расширенной информации о состоянии кариозного процесса зубов, являлись оценка свойств ротовой жидкости (скорость нестимулированного слюноотделения, тягучесть и микрокристаллизация ротовой жидкости), определение ежедневной частоты употребления углеводов, рН зубного налета, определение суточной экскреции фторидов с мочой
В группе № 1 пациентов наблюдали по первому протоколу При первичном объективном обследовании состояния кариозного процесса выявили КПУ = 14,11 ± 4,15, УЖ = 0,58 ± 0,18, ОШ-Б = 2,25 + 0,65, РКВЭ = 1,57 ± 0,48, ИОЗН = 2,55 ± 0,87, рН ротовой жидкости 6,22 ± 0,25 Результаты вспомогательных методов диагностики скорость нестимулированного слюноотделения СНС = 0,25 ± 0,07, тягучесть ротовой жидкости Т = 2,25 ± 0,98, микрокристаллизация ротовой жидкости М = 2,08 ± 0,59, амплитуда падения рН зубного налета А = 2,06 ± 0,27, длительность периода восстановления рН зубного налета Да = 49,06 ± 4,75, ежедневная частота употребления углеводов ЕЧУУ = 6,18 ± 0,88, суточная экскреция фторидов с мочой СЭФ = 0,87 ± 0,21 (0,013 мг/кг массы тела)
В связи с тем, что показатели объективных методов диагностики свидетельствовали о высокой интенсивности кариозного процесса зубов, считали целесообразным применение лечебно-профилактических мероприятий с включением профессиональной гигиены ротовой полости, фторсодержащих средств, пломбирования кариозных полостей зубов Пациентов информировали о современных методах индивидуальной профилактики кариеса зубов Объем лечебно-профилактических мероприятий зависел от сочетания показателей объективных методов диагностики на момент обследования пациента В соответствии с первым протоколом определение ИОЗН, РКВЭ и рН ротовой жидкости проводили при каждом контрольном обследовании Для получения расширенной информации о состоянии патологического процесса использовали вспомогательные методы диагностики Проводили сопоставление с данными первоочередных методов исследования
В период 3 мес после лечения результат был хорошим у 72,41 ± 4,79 % пациентов группы № 1 (рис 1) Удовлетворительный результат отметили у 24,14 ± 4,58 %, неудовлетворительный — у 3,45 ± 1,96 % пациентов Жалобы и прирост кариеса зубов отсутствовали у всех пациентов Показатели объективных методов диагностики улучшились (РКВЭ в 2,7 раза, ИОЗН в 1,3 раза) и по группе в период 3 мес наблюдения составили РКВЭ = 0,59 ± 0,47, ИОЗН = 1,92 ± 0,51, рН ротовой жидкости 6,62 ± 0,21 (р < 0,05)
Рис. ]. Оценка хороших результатов первого года динамического наблюдения пациентов группы № ]
Через 6 мес хороший результат лечения отметили у 58,22 ± 5,28 % пациентов, удовлетворительный — у 35,44 ± 5,12 %, неудовлетворительный — у 6,33 ± 2,61 % пациентов. Жалобы отсутствовали у 93,67 ± 2,61 % человек. Прирост интенсивности кариеса зубов отсутствовал у всех обследованных. Однако у 40.5 I ± 5,26 % пациентов показатели объективных методов диагностики ухудшились (РКВЭ в 11,34 ± 3,39 % случаев, ИОЗП у 29,11 ± 4,87 % пациентов, рП рот ежой жидкости в 20,25 ± 4,30 % случаев) и по группе в период 6 мсс составили: РКВЭ = 0,71 ±0,53, ИОЗН = 2,18 ±0,59, рН ротовой жидкости — 6,4! ± 0,32.
11ри контрольном обследовании через 9 мес процент пациентов с .хорошими результатами увеличился до 65,33 ± 5,10. Из числа обследованных пациентов 97,30 ± 1,73 % жалоб не предъявляли. Значения методов исследования но группе: РКВЭ = 0,44 ±0,53, ИОЗН 1,85 ± 0,46, рН ротовой жидкости — 6,69 ± 0,24.
Через 12 мес динамического наблюдения пациентов группы № 1 процент хороших результатов составил 68,96 ± 4,96, удовлетворительных — 25,28 ± 4,68, неудовлетворительных — 5,76 ± 2,42. Жалобы отсутствовали у всех пациентов. Средние значения показателей основных методов диагностики по группе? РКВЭ = 0.35 + 0,51, ИОЗН = 1,56 ±0,33, рН ротовой жидкости —6,73 ± 0,25. Результаты вспомогательных методов диагностики: СНС = 0,32 ± 0,11, тягучесть ротовой жидкости Т — 1,95 4 0,73, ми к рекристаллизация ротовой жидкости М = 1,75 ± 0,44, амплитуда падения рН зубного налета Л = 1,71 ± 0,30, длительность периода восстановления рН зубного налета Д„ = 37,48 ± 4,35, ежедневная частота употребления углеводов ЕЧУУ 5,27 ± 0,64, суточная экскреция фторидов с МОЧОЙ СЭФ = 1,35 ± 0,28 (0,020 мг/кг массы тела).
Анализ состояния кариозного процесса зубов в первый год динамического наблюдения дал возможность распределить пациентов группы № I по группам «Л», «В», «С» для проведения дальнейшего наблюдения и лечебно-профилактических мероприятий, у б К,96 ± 4,96 % пациентов отметили ком пен-
сированное состояние кариозного процесса зубов (группа «А» динамического наблюдения с частотой контрольных посещений 2 раза в год) У 25,28 ± 4,68 % пациентов показатели объективных методов исследования имели незначительное отклонение от нормы, что явилось основанием для определения их в группу наблюдения «В» с частотой контрольных обследований 3 раза в год У 5,76 + 2,42 % пациентов показатели объективных методов исследования были значительно отклонены от нормы, в дальнейшем их наблюдали каждые 3 месяца (группа динамического наблюдения «С»)
В группе «А» во второй год наблюдения находились 68,96 ± 4,96 % пациентов группы № 1 В их числе к концу второго года наблюдения у 60,91 ± 5,23 % пациентов отсутствовали жалобы, новые кариозные поражения, а показатели объективных методов диагностики составили РКВЭ = О, ИОЗН = 0,95 ± 0,24, рН ротовой жидкости — 7,0 ± 0,22 Вышеперечисленные данные свидетельствовали об эффективности лечебно-профилактических мероприятий и стабилизации кариозного процесса зубов Пациентам рекомендовали в дальнейшем посещать стоматолога два раза в год Вместе с этим у 8,05 ± 2,92 % пациентов отметили незначительное отклонение от нормы показателей диагностических методов и в связи с этим их перевели в группу «В»
В группе «В» во второй год наблюдения находились 25,68 ± 4,68 % пациентов группы № 1 К концу второго года наблюдения процент хороших результатов составил 20,68 ± 4,34, удовлетворительных — 4,59 ± 2,49 Положительная динамика результатов лечения у 20,68 ± 4,34 % пациентов группы «В» позволила перевести их в группу «А» динамического наблюдения, с частотой контрольных посещений 2 раза в год
В группе «С» во второй год наблюдения находились 5,76 ± 2,42 % пациентов группы № 1 К концу второго года 4,59 ± 2,49 % пациентов имели удовлетворительные результаты лечения и были переведены в группу «В» У I (1,14 ± 1,14 %) пациента выявили прирост интенсивности кариеса (по КПУ = 1,0 и КПУп = 2,0)
В третий год динамического наблюдения в группе № 1 в зависимости от показателей объективных методов исследования пациентам осуществляли превентивные лечебно-профилактические мероприятия
В группе «А» на протяжении третьего года под наблюдением находились 20,68 ± 4,34 % пациентов группы № 1 К концу третьего года у 19,54 ± 4,23 % пациентов отметили хорошие результаты лечения Пациенты не предъявляли жалобы, отсутствовал прирост кариеса зубов Показатели объективных методов исследования свидетельствовали о стабилизации кариозного процесса Пациентам рекомендовали ежегодные контрольные визиты к стоматологу У 1 (1,14 ± 1,14 %) пациента отметили отклонение от нормы показателей диагностических методов и в связи с этим его перевели в группу «В»
В группе «В» на третьем году под наблюдением находились 17,24 ± 4,05 % пациентов группы № 1 Все пациенты имели удовлетворительный результат лечения К концу третьего года наблюдения количество пациентов с хорошими результатами составило 14,94 ± 3,82 %, удовлетворительными — 2,31 ± 1,61 % Хорошая динамика результатов лечения у 14,94 ± 3,82 % пациентов группы «В» позволила перевести их в группу «А» динамического наблюдения с частотой контрольных посещений 2 раза в год Пациентам с удовлетворительными результатами лечения рекомендовали контрольное обследование 3 раза в год
В группе «С» в третий год динамического наблюдения осуществляли ежеквартальное обследование и лечение 1 (1,14 ± 1,14%) пациента группы № 1 К концу третьего года у пациента отсутствовали жалобы, не выявлено прироста интенсивности кариеса зубов, показатели объективных методов диагностики незначительно отклонены от нормы Пациент переведен в группу «В» динамического наблюдения
Анализ результатов свидетельствовал, что к окончанию третьего года за весь период динамического наблюдения у 95,5 ± 2,22 % пациентов достигнут хороший результат, у 4,5 ± 2,49 % — удовлетворительный Показатель интенсивности кариеса зубов по группе составил КПУ = 14,13 ± 4,16 Результаты методов диагностики достоверно улучшились и составили РКВЭ = 0,19 ± 0,28, ИОЗН = 0,94 ±0,15, ОШ-Б = 0,64 ± 0,72, рН ротовой жидкости — 6,9 ± 0,22 (р < 0,05)
В группе № 2 пациентов наблюдали по второму протоколу Исходные значения объективных методов диагностики составили КПУ = 13,80 ± 4,29, УИК = 0,55 ±0,16, ОН1-8 = 2,19 ± 0,69 После проведенного лечения следующее контрольное обследование осуществили через 6 мес Хороший результат лечения отметили у 55,81 ± 7,40 % пациентов Отсутствовали жалобы, при обследовании не выявили прироста интенсивности кариеса зубов, показатели методов диагностики улучшились Вместе с этим, удовлетворительный результат получен у 27,91 ± 6,68 % пациентов, неудовлетворительный — у 16,28 ± 5,50 % Через 12 мес наблюдения процент хороших результатов составил 30,0 ± 6,83, удовлетворительных — 25,0 ± 6,45 Процент неудовлетворительных результатов значительно увеличился и составил 45,0 ± 7,41, что связано с приростом интенсивности кариеса зубов у 18 пациентов за период годового наблюдения (в среднем по КПУ = 1,14 ± 0,38, по КПУп = 1,71 ± 0,49)
К концу второго года наблюдения процент хороших результатов составил 25,0 ± 6,45, удовлетворительных — 20,0 ± 5,94, процент неудовлетворительных результатов возрос до 55,0 ± 7,41
По завершении третьего года наблюдения значения объективных методов диагностики в группе № 2 КПУ = 16,21 ± 4,45, ОН1-Б = 0,68 ± 0,75 Процент хороших результатов составил 15,0 ± 5,32, удовлетворительных —18,0 ± 5,73, а процент неудовлетворительных результатов достиг 67,0 ± 7,01
Сравнение полученных результатов свидетельствует об эффективности первого протокола динамического наблюдения пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов (рис. 2).
Рис. 2 Оценка хороших результатов динамического наблюдения пациентов с высокой интенсивностью кариеса чубов
К концу первого года наблюдения процент хороших результатов в группе № 1 составил 68,96 ± 4,96 в сравнении с 30,0 ± 6,83 в группе № 2 (р < 0,05).
Вместе с этим, процент н е у д о в л етн о р и те л ь н ь;х результатов к концу первого года наблюдения в группе >Ге 1 составил 5,40 ± 2,42 в сравнении с 45,0 ± 7,41 в группе № 2 (р< 0,05).
Таким образом, в первый год динамического наблюдения в группе № 1 достигнуто 39,6 % снижение прироста интенсивности кариеса зубов в сравнении с группой № 2 (р < 0,05),
Во второй год наблюдения процент хороших результатов составил 85,10 ± 3,83 в группе № 1 и 25 ± 6,45 в группе № 2, а в третий год наблюдения соответственно 95,5 ± 2,22 и 15 А 5,32 (р < 0,05).
Процент неудовлетворительных результатов в группе № 2 вырос до 55,0 ±7,41 в сравнении с 1,41 ± 1,39 в группе № I (р < 0,05). В третий год наблюдения процент неудовлетворительных результатов в группе № 2 увеличился до 67,0 ± 7,01, в то время как пациенты с неудовлетворительным результатом в группе № I отсутствовали {р < 0,05).
Совокупность полученных результатов свидетельствует о значительной клинической и экономической эффективности предложенной системы динами* ческого наблюдения пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов, которая позволяет стабилизировать кариозный процесс у 95,5 % пациентов (р < 0,05) и предотвратить экономический ущерб в размере 143 467 бел. рублей на одного человека в год (на 31.05.06), что является основанием для ее использования в практическом здравоохранении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований, включающих обследование пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов, их динамическое наблюдение с лечебно-профилактическими мероприятиями, получены новые научные результаты, которые позволяют сделать следующие выводы
1 Комплекс клинико-лабораторных методов исследования (резистентность эмали к кислотному воздействию, интенсивность образования зубного налета, рН ротовой жидкости, скорость нестимулированного слюноотделения, тягучесть и микрокристаллизация ротовой жидкости, определение ежедневной частоты употребления углеводов, рН зубного налета, определение суточной экскреции фторидов с мочой), включающий методы с воспроизводимостью 93-97 %, высокой диагностической и прогностической информативностью (г > 0,71), повышает эффективность диагностики состояния кариозного процесса зубов у пациентов с высокой интенсивностью кариеса на 25—30 % (р < 0,05) [2-4,12,13]
2 Тесная корреляционная связь показателя резистентности эмали зуба к воздействию кислот зубного налета РКВЭ с показателем уровня интенсивности кариеса (г = 0,72, р < 0,01) и прироста интенсивности кариеса зубов (г = 0,71, р < 0,01), а также высокая воспроизводимость (95,3 %) метода указывают на возможность его использования для определения уровня развития кариозного процесса зубов у пациентов с высокой интенсивностью кариеса [1,9-11]
3 Метод определения интенсивности образования зубного налета ИОЗН с воспроизводимостью 93,2 %, диагностической (г = 0,65, р < 0,01) и прогностической информативностью (г = 0,69, р < 0,01) улучшает на 27 % оценку ка-риесогенной активности зубного налета [3,4].
4 В процессе динамического наблюдения пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов, используя предложенный комплекс методов диагностики, целесообразно формировать группы наблюдения пациентов с учетом состояния кариозного процесса зубов, которое определяет объем лечебно-профилактических мероприятий и индивидуальные сроки наблюдения, что позволяет достичь снижения ежегодного прироста кариеса на 39,6 % (р < 0,05) Вместе с тем, система динамического наблюдения пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов дает возможность стабилизировать кариозный процесс у 95,5 % пациентов (р < 0,05), что является основанием для ее использования в практическом здравоохранении [5-8,14]
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При обследовании пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов, прогнозировании кариозного процесса, а также в динамическом наблюдении пациентов наряду с традиционными методами (опрос, осмотр, КПУ, УИК, ОН1-Б и др ) целесообразно использовать следующие объективные клинические методы диагностики РКВЭ (резистентность эмали к кислотному воздействию), ИОЗН (интенсивность образования зубного налета) и рН ротовой жидкости Перечисленные объективные методы диагностики следует считать первоочередными
2 В динамическом наблюдении больных с высокой интенсивностью кариеса зубов первоочередные методы диагностики целесообразно использовать при каждом контрольном посещении пациента для оценки состояния кариозного процесса и прогнозирования его изменений в динамике
3 Для уточнения показателей первоочередных методов и получения расширенной информации о состоянии кариозного процесса целесообразно использовать вспомогательные методы диагностики скорость нестимулирован-ного слюноотделения, тягучесть и микрокристаллизацию ротовой жидкости, определение ежедневной частоты употребления углеводов, рН зубного налета, определение суточной экскреции фторидов с мочой
4 Пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов следует распределять в группы динамического наблюдения (вполне компенсированная, компенсированная, субкомпенсированная) В дальнейшем с учетом изменений показателей методов диагностики осуществлять лечебно-профилактические мероприятия, определять частоту контрольных осмотров и длительность динамического наблюдения
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в научных журналах
1 Бондарик Е А Динамика изменений рН зубного налета после употребления некоторых продуктов питания // Стоматол журн — 2004 — № I — С 30-32
2 Бондарик Е А , Дедова Л H Клинико-лабораторные методы диагностики в динамическом наблюдении больных с высокой интенсивностью кариеса зубов//Стоматол журн -2004 -№ 3 -С 25-27
3 Бондарик Е А Изучение воспроизводимости, диагностической и прогностической информативности методов диагностики состояния основных звеньев патогенеза кариеса зубов // Белор мед журн - 2005 - № 1 - С 30-32
4 Бондарик ЕА Эффективность комплексного применения клинико-лабораторных методов диагностики в динамическом наблюдении больных с высокой интенсивностью кариеса зубов // Пробл экологии и здоровья — 2005 -№3 -С 29-34
5 Дедова Л H, Бондарик Е А Современные методы диагностики в динамическом наблюдении пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов // Стоматол журн -2006 - №3 - С 154-159
6 Дедова Л.Н, Бондарик Е А Динамическое наблюдение пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов с использованием современных методов диагностики//Белор мед журн -2006 -№2 - С 37-39
7 Dedova L, Bandaryk Е Dynamic Follow-up of the Patients with High Caries Intensity with the Use of Modem Diagnostic Techniques // Oral health and dental management in black sea countnes -2006 - Vol V, № 1[15] -P 15-19
Статьи в сборниках научных работ
8 Дедова Л H, Бондарик Е А Новый индекс для оценки резистентности эмали зуба // Материалы науч конф , посвященной 60-летию ГМУМФ Республики Молдова Сб науч работ - Кишинев, 2005 - Т 3 - С 563-568
9 Дедова Л H, Бондарик Е А Индекс для оценки резистентности эмали зуба // Достижение медицинской науки Беларуси Рецензируемый науч -практ ежегодник -Минск РНМБ, 2005 -Вып 10 - С 122-123
10 Дедова Л H, Бондарик Е А Современная оценка резистентности эмали зуба / Материалы II науч -практ конф «Актуальные проблемы терапевтической стоматологии» Сб науч работ - Киев, 2006 - С 56-58
Тезисы докладов
11 Бондарик Е А , Дедова Л H Применение клинико-лабораторных методов в динамическом наблюдении больных с высокой интенсивностью карие-
са зубов // Организация, профилактика и новые технологии в стоматологии Материалы V съезда стоматологов Беларуси - Брест, 2004 — С 369
12 Bandaryk Е, Dedova L Assessment of dental plaque acidogemty ín vivo by using new portative pH-meter // Oral health and dental management m black sea countries 2004 Abst Constanta, 25-28 May 2004 - Constanta, 2004 - P 82
Патент
13 Пат ЕПВ Способ диагностики резистентности эмали зуба / Дедова Л Н, Бондарик Е А - № 007047, Заявл 31 01 05, Опубл 30 06 06 // Бюллетень ЕАПВ - 2006 - № 3 - С. 324
Инструкция МЗ РБ
14 Дедова Л Н , Бондарик Е А Методы диагностики в динамическом наблюдении больных с высокой интенсивностью кариеса зубов Инструкция МЗ РБ от 25 04 05 г № 3-0105 - Минск БГМУ, 2005 - 9 с
Рационализаторские предложения
15 Дедова Л Н , Бондарик Е А Способ оценки рН зубного налета in vivo в клинике терапевтической стоматологии // Рационализаторское предложение БГМУ № 1516 от 06 04 04
16 Бондарик Е А Новый диагностический индекс для оценки интенсивности образования зубного налета в клинике терапевтической стоматологии // Рационализаторское предложение БГМУ № 1526 от 06 09 04
17 Дедова ЛН, Бондарик Е А Индекс для определения резистентности эмали зуба кислотному воздействию // Рационализаторское предложение БГМУ
№ 1534 от 14 01 05.
18
РЭЗЮМЭ
Бандарык Алена Андрэеуна Дынам1чнае налранне хворых з высокая штэнаунасцю карыесу зубоу з выкарыстаннем клЫка-лабараторных метадау дыягностык!
Ключавыя словы: высокая штэнаунасць карыесу зубоу, стабш!зацыя карыеснага працэсу, метады дыягностыю, дынам1чнае назфанне, лячэбна-прафшактычныя мерапрыемствы
Аб'ект даследавання: 153 пацыенты, у тым лшу 132 — з высокай штэнаунасцю карыесу зубоу, 21 — без карыесу зубоу
Мэта даследавання: стабинзаваць карыесны працэс у пацыентау з высокай штэнаунасцю карыесу зубоу шляхам павышэння эфектыунасщ лячэбна-прафшактычных мерапрыемствау на аснове распрацоую1 навуковага абгрунта-вання выбару аптымальных метадау дыягностык11 дынамшнага назфання
Метады праведзенага даследавання: эпщэм1ялапчныя, юпшчныя, ла-бараторныя I статыстычныя
Навуковая навпна вын!кау, атрыманых саккальшкам. У вышку пра-ведзеных даследаванняу атрыманы даныя, ЯК1Я дат магчымасць абгрунтаваць 1 укаранщь у стаматалапчную практыку новую С1Стэму дынамшнага назфання пацыентау з высокай штэнаунасцю карыесу зубоу з выкарыстаннем комплекса клш1ка-лабараторных метадау дыягностык!, якая дазваляе павысщь эфек-тыунасць лячэбна-прафшактычных мерапрыемствау I стабшваваць карыесны працэс
Упершыню распрацаваны новыя метады дыягностьт, якш дазваляюць ацэньваць узровень развщця карыеснага працэсу у пацыентау з высокай штэнаунасцю карыесу зубоу
Упершыню паказана, што распрацаваны 1 прапанаваны новы комплекс метадау дыягностык! прагназуе змяненне карыеснага працэсу у пацыентау з высокай штэнаунасцю карыесу зубоу
Рэкамендацьп па выкарыстанню: метад рэкамендаваны для шырокага выкарыстання у практычнай ахове здароуя, а таксама у навучальным працэсе
Галша выкарыстання: стаматалопя, у прыватнасщ тэрапеутычная стаматалопя
19
РЕЗЮМЕ
Бондарик Елена Андреевна Динамическое наблюдение больных с высокой интенсивностью кариеса зубов с использованием клинико-лабораторных методов диагностики
Ключевые слова: высокая интенсивность кариеса зубов, стабилизация кариозного процесса, методы диагностики, динамическое наблюдение, лечебно-профилактические мероприятия
Объект исследования: 153 пациента, в их числе 132 — с высокой интенсивностью кариеса зубов, 21 — без кариеса зубов
Цель работы: стабилизация кариозного процесса у пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов путем повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий на основании разработки и научного обоснования выбора оптимальных методов диагностики и динамического наблюдения Методы проведенного исследования: эпидемиологические, клинические, лабораторные и статистические
Научная новизна результатов, полученных соискателем. В результате проведенных исследований получены данные, которые дали возможность обосновать и внедрить в стоматологическую практику новую систему динамического наблюдения пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов с использованием комплекса клинико-лабораторных методов диагностики, которая позволяет повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и стабилизировать кариозный процесс
Впервые разработаны новые методы диагностики, позволяющие оценить уровень развития кариозного процесса у пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов
Впервые показано, что разработанный и предложенный новый комплекс методов диагностики прогнозирует изменение кариозного процесса у пациентов с высокой интенсивностью кариеса зубов
Рекомендации по использованию: рекомендуется для широкого использования в практическом здравоохранении, а также в учебном процессе
Область применения: стоматология, в частности терапевтическая стоматология
20
SUMMARY
Bandaryk Elena Andreevna Dynamic Follow-Up of the Patients with High Caries Intensity with the Usage of Clinical and Laboratory Diagnostic Methods
Key words: high caries intensity, caries process stabilization, diagnostic methods, dynamic follow-up, treatment and preventive procedures
The object of the research: 153 patients, among them 132 patients with high caries intensity, 21 non-caries patients
The aim of the research: to stabilize caries process in patients with high caries intensity by means of increasing treatment and preventive procedures efficiency based on the elaboration and scientific grounds of the optimal choice of the diagnostic and dynamic follow-up techniques
Methods of the research: epidemiological, clinical, laboratory and statistic The scientific novelty of the results obtained by the competitor. Data, which allow grounding and applying in practical dentistry a new system of dynamic follow-up of the patients with high caries intensity with the usage of clinical and laboratory diagnostic methods, have been obtained as a result of the performed research Such system gives the possibility to increase treatment and preventive procedures efficiency and to stabilize caries process.
For the first time new diagnostic methods have been developed, they allowing assessing caries development level in the patients with high caries intensity
For the first time a new complex of diagnostic methods which was elaborated and suggested has been shown to prognosticate caries process changes in patients with high caries intensity
Recommendations on application: it is recommended to be widely used in health practice as well as in academic process
The field of application: dentistry, in particular therapeutic dentistry
Подписано в печать 14 06 07 Формат 60x84/16 Бумага писчая «КюмЛюкс» Печать офсетная Гарнитура «Times» Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1,16 Тираж 60 экз Заказ 475
Издатель и полиграфическое исполнение -Белорусский государственный медицинский университет ЛИ № 02330/0133420 от 14 10 2004, ЛП № 02330/0131503 от 27 08 2004 220030, г Минск, Ленинградская, 6