Оглавление диссертации Абдихаликов, Жангара Абдихаликович :: 2005 :: Бишкек
1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1 Характеристика Corynebacterium diphtheriae, методы диагностики, культивирования и изменчивости 9
2.2. Понятие о дифтерийном бактероиносительстве, патогенез, диагностика, лечение 16
3. ГЛАВА И. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Лабораторная диагностика дифтерийного бактерионосительства 34
3.2. Иммунизация населения и лечение дифтерийного бактерионосительства 40
3.3. Материалы исследования
3.4. Статистическая обработка материала
4. ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ заболеваемости дифтерией в Ошской Области в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки в течение 1994-1997 гг. и эффективность принятых мер по ее ликвидации 45
4.2. Сравнительный анализ исследований по выявлению дифтерийного бактерионосительства при использовании различных способов забора материала и состояния ЛОРорганов 54
ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ ДИФТЕРИЙНОГО
БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВА 62
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 74
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Абдихаликов, Жангара Абдихаликович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Возбудитель дифтерии был обнаружен Klebs в 1883г, в чистой культуре он был выделен Loffler 1884г, а его патологическая роль в возникновении дифтерии нашла несомненное подтверждение в 1892г (Я.Ю.Бардах, Bering). Несмотря на отмеченную давность, борьба с дифтерией и дифтерийным бактерионосительством не достигла завершающей стадии. По-прежнему, ряд вопросов эпидемиологического плана, хотя и нашли теоретическое и практическое решение, тем не менее не позволили до сегодняшнего дня ликвидировать отдельные вспышки и спорадические случаи заболеваний дифтерией. Такое состояние проблемы было обусловлено рядом причин. Во-первых, благодаря поголовной иммунизации, проводимой согласно Инструкции МЗ СССР от 1959г методических материалов по профилактике дифтерии и коклюша (М., 1963) и приказа Минздрава СССР за № 450 от 2 апреля 1986г, заметно уменьшившее число случаев заболевания и бактерионосительства Corynobacterium diphtheriae, причем с преобладанием нетоксигенных штаммов, понизило внимание многих врачей к этой инфекции. Во-вторых, отмеченная ситуация обусловила некоторую халатность в соблюдении графика проведения повторных прививок, рекомендуемых в указанном приказе, что неблагоприятным образом сказалось на потенциале иммунитета, особенно среди старшего юношеского и взрослого населения. Среди них увеличилось число лиц восприимчивых к заболеванию (2, 8, 23, 32, 103, 106, 109, 111, 124, 168, 195,209). В третьих, уменьшился масштаб обследования населения на выявление дифтерийных бактерионосителей особенно среди лиц, страдающих ЛОРзаболеваниями. При этом продолжал использоваться традиционный метод забора материала для выявления C.diphtheriae. Его повсеместное применение существенно снизило число бактерионосителей, в том числе токсигенных штаммов, что не соответствовало действительности [3,8,16,97,104, 130,138,143,159]. Все это не смогло не сказаться негативным образом на эпидемиологической ситуации [8, 15, 22, 44, 51, 52, 56, 125, 158, 169, 182, 191,208], в том числе и в Ошской области. В 1990-1995гг в ней чаще стали появляться спорадические случаи дифтерии, а в 1994г была зарегистрирована вспышка заболевания, которая унесла жизнь 6 человек. Это заставило органы здравоохранения области активизировать работу по предупреждению дифтерии, выявлению и лечению дифтерийных бактерионосителей. Ее результат сказался довольно быстро. В 1996г заболело дифтерией 30 человек, в 1999г - 3, 2000-2002г -4 человека. В основном это были спорадические случаи болезни. Тем не менее, и они свидетельствовали о том, что циркуляция C.diphtheriae, в том числе токсигенных штаммов, в области сохраняется . Такая ситуация заставила нас обратить внимание на проблему дифтерийного бактерионосительства. При этом она нас заинтересовала в связи с тем, что общепринятые рекомендации по обнаружению C.diphtheriae были мало результативны. Выявление палочек были редки, в том числе и при обследовании лиц с хроническим тонзиллитом и гипертрофией небных миндалин (обнаружено 50 носителей дифтерии среди 2075 при заборе материала обычным мазком по глотке). Такой низкий показатель числа носителей, среди которых было 1154 больных с хроническим тонзиллитом и лиц с гипертрофией небных миндалин, не согласуется с некоторыми данными литературы [8, 20, 37, 56, 132, 143]. Поэтому проблему разработки методов более надежной диагностики и лечения дифтерийного бактерионосительства, которая наряду с противоэпидемическими мероприятиями занимает немаловажное значение, как нам представляется, следует считать необходимой. Исходя из этого, мы считаем выбранную нами тему работы не только актуальной, но и имеющую большое практическое значение.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повысить эффективность и надежность диагностики дифтерийного бактерионосительства и его лечения у лиц с хроническим тонзиллитом и гипертрофией небных миндалин.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности вспышки дифтерии и ее причину в Ошской области в 1994-1995 гг.
2. Определить патогенетические особенности стойкой вегетации C.diphtheriae в криптах небных миндалин при их гипертрофии и хроническом воспалении в сравнении с таковыми при их вегетации на поверхности слизистой оболочки глотки.
3. Отработать наиболее эффективный метод забора материала, позволяющий повысить результативность обнаружения C.diphtheriae.
4. Обосновать наиболее эффективные методы ликвидации дифтерийного бактерионосительства при хроническом тонзиллите и гипертрофии небных миндалин.
5. Выработать условия использования хирургического способа санации дифтерийного батерионосительства с помощью тонзиллэктомии, безопасные, с эпидемиологической точки зрения, для больных, одновременно находящимися с ними в ЛОРстационаре.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна исследования сводится к: предложению метода забора материала из глубоких отделов крипт небных миндалин с помощью тонкого ватного зонда, специальной конструкции (патент № 550 Кыргызпатента); изготовлению специальных игл с тупым срезом для введения в крипты небных миндалин смеси лекарственных препаратов -синтамицинового линимента с эритромицином; установлению достоверно большей надежности санации дифтерийного бактрионосительства интракриптозным введением синтамицинового линимента с эритромицином по сравнению с общепринятыми методами лечения дифтерийного бактерионосительства; отработке условий выполнения хирургической санации дифтерийного бактерионосительства (тонзиллэктомия) у больных с хроническим тонзиллитом в условиях ЛОРотделения препятствующих контакту бактерионосителей с больными стационара, среди которых могут оказаться лица восприимчивые к дифтерии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Учитывая благоприятные условия вегетации C.diphtheriae в глубоких отделах крипт по основным биопараметрам, доказана необходимость забора материала для выявления дифтерийного бактерионосительства из глубоких отделов крипт. Такой метод забора материала позволил заметно чаще диагностировать носительство C.diphtheriae, чем общепринятый метод забора слизи с поверхности глотки и небных миндалин. Эти же данные позволили обосновать, как более обоснованный метод санации дифтерийного бактерионосительства, введение в крипты небных миндалин лекарственных средств, одновременно ликвидирующие или ослабляющие проявления хронического тонзиллита и надежно избавляющие дифтерийных бактерионосителей от C.diphtheriae.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Разработанная методика забора материала из глубоких отделов крипт небных миндалин и лечение, т.е. введение лекарственных препаратов с помощью специально изготовленных игл, внедрены в работу оториноларингологических отделений Ошской областной детской клинической больницы, Ошской городской больницы и Ошских городских поликлиник №2, №5, №9.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях «Актуальные вопросы патологии ЛОРорганов и челюстно-лицевой области» (Алматы, 2001), Республиканской научно-практической конференции оториноларингологов (Ош, 2002), Международной научно-практической конференции (Ош, 2002), Республиканской научно-практической конференции оториноларингологов (Ош, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Стойкое дифтерийное бактерионосительство доминирует среди больных с хроническим тонзиллитом и лиц с гипертрофией небных миндалин. Благоприятствует такому формированию стойкого носительства C.diphtheriae биосреда глубоких отделов крипт, которые отсутствуют на поверхности здоровой слизистой оболочки, где благодаря комплекса защитных механизмов (механическое очищение, слизь, слюна, обычная микрофлора, форменные элементы, обладающие фагоцитарной активностью), из-за которых C.diphtheriae быстро погибает.
2. Предложение считать обоснованными рекомендации осуществлять забор материала для выявления дифтерийного бактерионосительства из глубоких отделов крипт и для санации использовать введение в крипты с помощью специальной иглы синтомициновый линимент с эритромицином.
3. Использовать двустороннюю тонзиллэктомию - общепринятый самый эффективный метод санации только при наличии условий, позволяющих изолировать оперируемых носителей C.diphtheriae в боксах, которые предупреждают их от контакта с другими больными, среди которых могут оказаться лица, восприимчивые к дифтерии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дифтерийное бактерионосительство при хроническом тонзиллите и гипертрофии небных миндалин у детей"
выводы
1. Эпидемическая вспышка и учащение спорадических случаев дифтерии в Ошской области, зарегистрированные в 1994-1995гг были результатом пониженного внимания врачей к диагностике дифтерии и нарушения графика проведения противоэпидемических прививок, приведших к ослаблению иммунитета у значительного числа жителей, причем в основном подросткового и взрослого возрастов, которые преобладали среди заболевших дифтерией.
2. В патогенезе стойкого дифтерийного бактерионостительства строение небных миндалин и их состояние играет существенную роль. В глубоких отделах крипт гипертрофированных миндалин и воспалительно измененных в отличие от поверхности слизистой оболочки глотки здорового человека C.diphtheriae защищены от механических факторов воздействия, слюны, слизи и находится в окружении микроорганизмов, с которыми вегетирует во взаимовыгодном сембиозе.
3. В связи с тем, что излюбленным местом вегетации C.diphtheriae являются глубокие отделы крипт и как показали наши сравнительные исследования при гипертрофии небных миндалин и хроническом тонзиллите обоснован забор материала с помощью специальных зондов, которые позволяют получить его из глубоких крипт отделов названных анатомических образований небных миндалин.
4. Наиболее эффективным методом санации лиц — носителей C.diphtheriae и одновременно обладающих гипертрофированными миндалинами или страдающих хроническим тонзиллитом является интракриптозное введение лекарственных смесей, например синтомициновой суспензии в сочетании с эритромицином. Этот метод лечения при названных заболеваниях позволяет освободить достаточно надежно C.diphtheriae дифтерийных бактерионосителей, направленных для санации.
5. Хирургический метод санации дифтерийного бактерионосительства (тонзиллэктомия), показан больным хроническим тонзиллитом. Он должен осуществляться при наличии боксированных палат, что позволяет их изолировать от контакта с другими больными ЛОРотделения, поскольку среди них могут оказаться лица, восприимчивые к заболеванию дифтерией.