Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Дифференцированный подход к выбору медикаментозной терапии у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в зависимости от состояния внутрисердечной гемодинамики

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированный подход к выбору медикаментозной терапии у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в зависимости от состояния внутрисердечной гемодинамики - диссертация, тема по медицине
Мельникова, Людмила Владимировна Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Мельникова, Людмила Владимировна :: 2004 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы компенсации и декомпенсации у больных с сердечной недостаточностью и их особенности при фибрилляции предсердий.

1.2. Влияние сердечных гликозидов на механизмы компенсации и декомпенсации у больных с сердечной недостаточностью.

1.3. Влияние (3-адреноблокаторов на механизмы компенсации и декомпенсации у больных с сердечной недостаточностью.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Дизайн исследования и обоснование выбора исследуемых препаратов.

2.3. Обоснование используемых методов исследования.

2.4. Используемые методы статистической обработки данных.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИКО

МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ.

3.1. Показатели внутрисердечной гемодинамики у больных с фибрилляцией предсердий в зависимости от функционального класса сердечной недостаточности.

3.2. Зависимость показателей кардиогемодинамики больных с постоянной формой фибрилляции предсердий от размеров левого предсердия.

3.3. Зависимость показателей внутрисердечной гемодинамики от размеров левого желудочка.

3.4. Зависимость показателей кардиогемодинамики от средней частоты сердечного ритма.

3.5. Влияние гипертрофии левого желудочка на показатели внутрисердечной гемодинамики.

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ БОЛЬНЫХ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ ПРИ ОДНОКРАТНОМ ПРИЕМЕ КОРОТКОДЕЙСТВУЮЩЕГО БЕТА-БЛОКАТОРА ПРОПРАНОЛОЛА И СЕРДЕЧНОГО ГЛИКОЗИДАДИГОКСИНА. 65 *

4.1. Влияние пропранолола и дигоксина на показатели кардиогемодинамики больных фибрилляцией предсердий в зависимости от функционального класса сердечной недостаточности.

4.2. Действие пропранолола и дигоксина у больных постоянной формой фибрилляции предсердий в зависимости от размеров левого предсердия.

4.3. Зависимость показателей кардиогемодинамики от размеров левого желудочка при воздействии Р-блокатора пропранолола и сердечного гликозида дигоксина.

4.4. Зависимость показателей кардиогемодинамики от средней частоты сердечного ритма под влиянием сердечных гликозидов и (З-адреноблокаторов.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ НЕСЕЛЕКТИВНЫХ БЕТА-БЛОКАТОРОВ И СЕРДЕЧНЫХ ГЛИКОЗИДОВ НА СОСТОЯНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО

ЖЕЛУДОЧКА.

5.1. Особенности типов диастолической дисфункции левого желудочка у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий.

5.2. Сравнительная характеристика действия карведилола и дигоксина в зависимости от типа диастолической функции левого желудочка.

5.3. Сравнение результатов однократного приема неселективных бета-блокаторов и сердечных гликозидов с изменениями внутрисердечной гемодинамики при курсовом приеме этих препаратов.

ГЛАВА VI. ЗНАЧЕНИЕ ХАРАКТЕРА КОРРЕЛЯЦИОННОЙ СВЯЗИ

В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ

ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ВЫБОРЕ ФАРМАКОТЕРАПИИ.

6.1. Морфофункциональные особенности больных в зависимости от характера корреляционной связи между интегралом линейной скорости трансмитрального кровотока и продолжительностью предшествующего и текущего сердечных циклов.

6.2. Диагностическая значимость характера корреляционной связи между интегралом линейной скорости трансмитрального кровотока и продолжительностью текущего и предшествующего сердечных циклов у больных с постоянной фибрилляцией предсердий.

6.3. Определение оптимального числа сердечных сокращений у больных с фибрилляцией предсердий.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Мельникова, Людмила Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В течение последних десятилетий медицинская общественность всего мира взволнована проблемой роста заболеваемости хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Ряд исследователей предсказывает надвижение эпидемической катастрофы, связанной с этим заболеванием, через 10-20 лет (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2002).

Среди причин возникновения ХСН большое место занимают нарушения ритма и, в частности, фибрилляция предсердий. Ее распространенность наиболее велика в старших возрастных группах. Так, от 50 до 75 лет она встречается у 2-4% пациентов (Levy, 1994; Luderitz, 1994; Lip, 1997), а в возрасте старше 75, 85 и 90 лет - у 5, 14 и 27% соответственно (Molaschi, 1995).

Течение как пароксизмальной, так и постоянной формы фибрилляции предсердий сопровождается нарушениями кровенаполнения желудочков сердца, что обусловливает нарастание клинических проявлений сердечной недостаточности. Изменения внутрисердечной гемодинамики способствуют возникновению тахизависимой кардиомиопатии, ведут к электрическому и структурному ремоделированию сердца.

Уменьшение числа осложнений фибрилляции предсердий все больше связывают сейчас с регулированием частоты сердечных сокращений (ЧСС). Случайные колебания интервалов R-R приводят к постоянному изменению продолжительности диастолического наполнения и усугублению ХСН. В настоящее время появились работы, доказывающие, что лечение, направленное на контроль ЧСС при продолжающейся фибрилляции предсердий, не хуже, чем попытки восстановления и удержания синусового ритма с точки зрения профилактики смерти и сердечно-сосудистых осложнений (Лякишев А.А., 2003).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ДФЛЖ - диастолическая функция левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛП - левое предсердие

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОК - минутный объем крови

ОПСС - общее периферическое сопротивление

СГД - среднее гемодинамическое давление

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

FVI - интеграл линейной скорости трансмитрального кровотока

Gmax - максимальный градиент давления между левыми камерами сердца

IVRT - время изоволюметрического расслабления левого желудочка

РНТ - время полуспада градиента давления между левыми камерами сердца

Ушах - максимальная скорость трансмитрального кровотока

Развитию сердечной недостаточности в большом количестве случаев сопутствует нарушение диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ). Установлено, что у 30-40% больных с признаками ХСН развитие застоя связано с нарушением расслабления миокарда (Vitarelli A., Gheorghiade М., 1998; Ritter М., Jenni R., 1993). К сожалению, до последнего времени считалось невозможным исследовать ДФЛЖ при постоянной форме фибрилляции предсердий и тахисистолии из-за неприменимости традиционных критериев ее оценки. Действительно, при этой патологии отсутствует механическая систола предсердий, и становится невыполнимым определение соотношения максимальных скоростей кровенаполнения в раннюю и позднюю фазы диастолы, которое является ведущим неинвазивным методом оценки диастолической функции ЛЖ (Kitabarake А., Inoure М. et al., 1982). В последние годы все чаще встречаются исследования, посвященные изучению свойств диастолы у таких больных, но в основном при пароксизмальной форме в условиях синусового ритма. В 2001 году Л.Ф. Бартош и А.А. Левков впервые продемонстрировали возможность оценки состояния ДФЛЖ при постоянной форме фибрилляции предсердий путем допплерэхокардиографического исследования. Были определены показатели, отражающие степень нарушения диастолической функции левого желудочка.

В свете последних исследований, становится наиболее важной проблема подбора оптимальной терапии пациентов с постоянной фибрилляцией предсердий, осложненной ХСН, учитывая особенности диастолического наполнения сердца. Необходима разработка диагностических критериев, доступных каждому практическому врачу, позволяющих определять эффективность назначаемых препаратов индивидуально у каждого больного при начале лечения и в динамике.

Таким образом, высокая распространенность фибрилляции предсердий, осложненной сердечной недостаточностью, необходимость эффективного контроля частоты сердечного ритма у этих пациентов, недостаточность критериев оценки результативности лечения делают тему исследования весьма актуальной.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение внутрисердечной, центральной и периферической гемодинамики у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий при различном выборе медикаментозной терапии и определение критериев дифференцированного назначения препаратов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить параметры систолической и диастолической функций у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в зависимости от клинико-морфометрического состояния сердца пациентов.

2. Определить изменения эхо- и допплеркардиографических показателей на фоне однократного приема неселективного бета-блокатора пропранолола и сердечного гликозида дигоксина.

3. Исследовать действие некардиоселективного бета-блокатора карведилола и сердечного гликозида дигоксина на внутрисердечную гемодинамику в условиях фибрилляции предсердий при курсовом приеме.

4. Сравнить особенности влияния на показатели внутрисердечной гемодинамики однократного приема пропронолола и дигоксина с результатами курсового лечения препаратами пролонгированного действия.

5. Установить зависимость гемодинамики от характера корреляционной связи между параметрами трансмитрального кровотока и продолжительностью текущего и предшествующего интервалов R-R под влиянием препаратов у больных с фибрилляцией предсердий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые выявлено, что некоторые параметры, характеризующие трансмитральный диастолический кровоток у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий неклапанной этиологии, по-разному зависят от размеров левых камер сердца, функционального класса хронической сердечной недостаточности и числа сердечных сокращений. Величина интеграла линейной скорости трансмитрального кровотока (FVI) и времени полуспада градиента давления между левыми камерами сердца (РНТ) в большей степени обусловлены ЧСС, тогда как время изоволюметрического расслабления левого желудочка (IVRT) зависит от клинико-морфологических особенностей.

Однократный прием короткодействующего неселективного бета-блокатора пропранолола приводит к увеличению объема трансмитрального кровотока более значимо, чем прием сердечного гликозида дигоксина.

Установлено, что при I-II ФК ХСН с нормальными размерами сердца однократное действие неселективных бета-блокаторов реализуется посредством отрицательного хронотропного эффекта, а при III-IV ФК и дилатации сердца - за счет снижения преднагрузки.

У пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий при I-III ФК сердечной недостаточности дигоксин вызывает увеличение сократимости миокарда за счет положительного инотропного эффекта, при IV функциональном классе этого действия выявлено не было.

Доказано, что у больных с фибрилляцией предсердий возможно прогнозирование изменений внутрисердечной, центральной ^ периферической гемодинамики по результатам однократного действия препарата.

Выявлено, что пациенты с наличием отрицательной корреляционной связи между интегралом линейной скорости трансмитрального кровотока и предшествующим интервалом R-R на фоне постоянной фибрилляции предсердий отличаются более выраженными нарушениями систолической и диастолической функции, чем лица с положительной или с отсутствием связи. Доказано, что прямая зависимость между вышеупомянутыми параметрами отражает оптимальное соотношение объема диастолического притока к левому желудочку и ударного объема.

Определены критерии дифференцированного назначения дигоксина при фибрилляции предсердий в зависимости от выраженности ДДЛЖ. При рестриктивном типе диастолической дисфункции этот препарат способствует улучшению свойств диастолы и переходу к псевдонормальному типу. При гипертрофическом и псевдонормальном типе прием сердечных гликозидов ' может приводить к прогрессированию сердечной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Выявлены параметры трансмитрального кровотока при постоянной форме фибрилляции предсердий, изменения которых достоверно свидетельствуют о состоянии диастолической функции левого желудочка и выраженности действия препарата.

2. Показано, что тяжелая сердечная недостаточность с дилатацией сердца на фоне фибрилляции предсердий не может однозначно являться противопоказанием к назначению p-адреноблокаторов, как это считалось ранее. Установлено положительное влияние сердечных гликозидов при рестриктивном типе диастолической дисфункции и отрицательное — при релаксационном и псевдонормальном типах.

3. Обнаружено, что характер корреляционной связи между параметрами трансмитрального кровотока и продолжительностью предшествующего сердечного цикла больных с фибрилляцией предсердий отражает состояние компенсаторного механизма Франка-Старлинга у каждого конкретного больного.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У больных с сердечной недостаточностью на фоне постоянной фибрилляции предсердий прием неселективных бета-блокаторов и сердечных гликозидов должен назначаться в зависимости от типа диастолической дисфункции левого желудочка.

2. По однократному действию пропранолола и дигоксина можно прогнозировать влияние неселективных бета-блокаторов и сердечных гликозидов на внутрисердечную, периферическую и центральную гемодинамику при длительной терапии.

3. Характер корреляционной связи между интегралом линейной скорости трансмитрального кровотока и продолжительностью предшествующего сердечного цикла характеризует состояние механизмов компенсации. Переход от отрицательной связи к положительной по мере титрования дозы препарата позволяет определить оптимальную ЧСС индивидуально у каждого больного с постоянной формой фибрилляции предсердий.

ПУБЛИКАЦИИ, ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них две — в центральных изданиях.

Оформлено рационализаторское предложение №3 от 16 января 2004 г. «Способ дифференцированного назначения дигоксина у больных с фибрилляцией предсердий».

Основные результаты доложены на IX научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (г. Пенза, 2002).

Практические рекомендации, составленные на основании собственных лечебно-диагностических мероприятий у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий, внедрены в лечебную практику Пензенской городской клинической больницы № 4, а также включены в учебный план циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей-кардиологов и терапевтов на кафедре терапии № 2 Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, который включает 9 рисунков и 25 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 210 источников, в том числе 110 отечественных и 100 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированный подход к выбору медикаментозной терапии у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в зависимости от состояния внутрисердечной гемодинамики"

выводы

1. По мере прогрессирования ХСН у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий происходит снижение величины показателей диастолической функции левого желудочка: интеграла линейной скорости трансмитрального кровотока и времени полуспада градиента давления между левыми камерами сердца, которые в большей степени обусловлены частотой сердечного ритма. Время изоволюметрического расслабления левого желудочка уменьшается при нарастании диастолической дисфункции от гипертрофического до рестриктивного типа и зависит от клинико-морфологических особенностей сердца пациента.

2. При рестриктивном типе диастолической дисфункции левого желудочка однократный прием сердечных гликозидов не вызывает ухудшения гемодинамики. Неселективные бета-блокаторы короткого действия при однократном приеме у лиц с начальными проявлениями ХСН положительно влияют на диастолическую функцию за счет снижения числа сердечных сокращений, а при тяжелой сердечной недостаточности с дилатированными размерами сердца их действие опосредуется как за счет венодилатации и, таким образом, снижения преднагрузки, так и за счет отрицательного хронотропного действия.

3. Неселективные бета-блокаторы при сердечной недостаточности приводят к нормализации диастолической функции, способствуют переходу из рестриктивного - в псевдонормальный, а из псевдонормального - в гипертрофический тип. Сердечные гликозиды при гипертрофическом и псевдонормальном типах диастолической дисфункции ухудшают показатели диастолической функции, а при рестриктивном типе способствуют улучшению свойств диастолы.

4. По изменениям, наблюдаемым при однократном приеме короткодействующих неселективных бета-блокаторов и сердечных гликозидов возможно прогнозирование долгосрочного эффекта соответствующих пролонгированных препаратов.

5. Наличие отрицательной корреляционной связи между интегралом линейной скорости трансмитрального кровотока и предшествующим интервалом R-R у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий свидетельствует о тяжелой систоло-диастолической дисфункции, сопровождающейся компенсаторной тахикардией. Положительная корреляционная связь, напротив, наблюдается при наилучшем соотношении ударного объема и объема диастолического наполнения. Ее появление является критерием оптимальной ЧСС для каждого конкретного больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, СОСТАВЛЕННЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Для определения состояния диастолической функции левого желудочка у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий и оценки качества назначаемой терапии рекомендуется проведение допплерэхокардиографического исследования с определением интеграла линейной скорости трансмитрального кровотока, времени полуспада градиента давления между левыми камерами сердца и времени изоволюметрического расслабления левого желудочка на протяжении 20 и более сердечных циклов с последующим расчетом средних величин.

2. Средняя величина IVRT у лиц с фибрилляцией предсердий менее 0,076±0,012 сек служит показанием для назначения дигоксина. При исходных значениях этого параметра больше указанной величины препарат ухудшает ДФЛЖ.

3. Тяжелая сердечная недостаточность не должна являться однозначным противопоказанием для назначения неселективных бета-блокаторов.

4. Рекомендуется проведение корреляционного анализа между интегралом линейной скорости трансмитрального кровотока, временем полуспада градиента давления между левыми камерами сердца и продолжительностью предшествующего интервалов R-R синхронной электрокардиограммы с целью определения характера связи. Переход от отрицательной корреляционной связи к положительной при последовательном титровании дозы препарата свидетельствует об оптимальной ЧСС для данного больного, которую необходимо поддерживать для стабилизации состояния.