Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированный подход к лечению глиом низкой степени злокачественности
Российская Академия медицинских наук
Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов институт нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко
На правах рукописи УДК 616-831-006.484-085.849.1
ГОЛАНОВ
Андрей Владимирович
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ГЛИОМ НИЗКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ
14.00.28 — нейрохирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1992
/г
V
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН (директор— академик РАМН, профессор А. Н. Коновалов).
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
доктор медицинских наук И. А. КАЧКОВ; доктор медицинских наук С. Ю. КАСУМОВА.
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: кандидат медицинских наук В. А. КРЫМСКИЙ.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор мэдицинских наук И. Н. ВИНОГРАДОВА, кандидат медицинских наук А. С. САРИБЕКЯН.
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Научно-исследовательский Институт неврологии РАМН.
Защита состоится « » . . . . 1992 г. в . . . часоз на заседании Специализированного Ученого Совета 001.26.01 при Научно-исследовательском Институте нейрохирургии РАМН по адресу 125047, Москва, ул. Фадеева, д. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан « »..... 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета член-корреспондент РАМН, профессор
Ф. А. СЕРБИНЕНКО
РОССИЙСКАЯ f—----
Госудн:-.; •/ееннАЯ Ii J
БИ Б/1 и 01 EiíA
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Сегодня практически каждый третий-четвертый нейрохирургический больной -это пациент с глиомой больших полушарий головного мозга. По данным разных авторов супратенториально расположенные глиомы составляют от 10 до 30 % всех интра-краниальных новообразований (D.S.RuBsell.b.J.Rubinetein 1977 м.Saloman,1905; K.J.Zuloh 1986). Среди больных преобладают мужчины в возрасте 30-40 лет. Преимущественная локализация полушарных глиом низкой степени злокачественности-вто лобная и височная области(Д.с.МоИегап 1980). Заболевание чаще всего манифестирует большими или малыми впиприпадками. Успехи в развитии средств диагностики, прежде всего наступление в 80-90-е года эры компьютерной томографии привели к тому, что сегодня' гораздо чаще, нежели ранее,диагносцируются небольшие доброкачественные глиалышэ опухоли у более молодых и сохранных пациентов,у которых клиническая картина представлена исключительно эпиприпадками. Средняя продолжительность жизни, при этом, часто превышает 7 лет (J.Piepmeir,1987; G.Shaw,1989; F.Vertosfokl991). С применением КТ-стереотакси-ческой биопсии, появилась возможность еще до хирургического вмешательства, направленного на удаление опухоли, получить представление об истинной природе патологического процесса, провести дифференциальную диагностику с заболеваниями головного мозга со сходной клиникой и КТ-семиотикой, с высокой степенью достоверности и минимальным риском для больного (P.Kelly, 1987;G.RoBBy,1987;G.Greene,1989;А.Г.Меликян 1991).
Биологические особенности поведения и роста глиом таковы что несмотря на возросший уровень анестезиологического и послеоперационного' пособия , применение микрохирургической техники, сохраняется достаточно высокий процент послеоперационных осложнений <5-20%), легальности (3-I7&) и частоты рецидивов; (до 50Ж) /W.Muller,1977;E.R.baws,1984;D.Afra,1985; L.Palma,1989;С.Waltere & H.H.Sohmidek,1989;J.H.Nazzaro,1990/ Эти результаты вряд ли в целом могут считаться удовлетворительными, т.к. ,как правило, речь идет о больных с высоким качеством жизни,с благоприятным прогнозом на ближайшие годы.
Именцо поэтому при подтверждении диагноза доброкачественной глиомы .особенно при локализации процесса в функциональна значимых областях мозга оптимальная тактика лечения часто неясна;а некоторыми авторами вообще ставится под сомнение целесообразность какого-либо лечения (J.G.Cairnoross.1989). Встает вопрос об альтернативе хирургическому лечению, поиске новых подходов к лечению больных с глиомами низкой степени злокачественности.
Теоретические предпосылки и многочисленные работы указывают на безуспешность применения различных ныне существующих химиотератавтических средств при доброкачественных глиомах (If.Walker 1977.1978;H.Bloom, 1982; А.Г.Земская 1985).
Несмотря на то,что многими авторами показано увеличение продолжительности жизни при проведении лучевой терапии у больных после удаления глиом низкой степени злокачественности больших полушарий головного мозга ( J.Faaekas,l977; J.Piepmeier,1987;T.leibel,1987;D.Garoia,1988;E.J.Shaw,1992), вопрос об эффективности, времени проведения и объеме лучевой терапии остается открытым , т.к. проведенные исследования значительно разнились по критериям отбора пациентов , оценке их статуса; выбранной гистологической классификации ;по степени радикальности предшествующего оперативного вмешательства; виду лучевой терапии и требованиям к дозному распределению. При 8том почти всегда отсутствует объективное сравнение с контрольной группой больных без лучевой терапии.(R.üorantz 1987,1990; H.Kim 1991). Проводимые в настоящее время объединенные рандомизированные исследования лишены этих недостатков,но ИХ ИТОГИ еще не ПОДВвДвНЫ(Mayo-NCCTG;E0RTG;BTCC-RTOG)
ЦЬЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основной целью настоящего исследования является разработка дифференцированного подхода к лечению ( хирургические вмешательства различного объема и/или лучевая терапия ) глиом низкой степени злокачественности больших полушарий головного мозга на основании данных получаемых при клиническом осмотре.обследовании с помощью инструментальных методик (ЭЭГ.КТГ, ГЭГ, и др) и стереотаксической биопсии.
Для достижения этой цели определены следующие непосредственные__за,дачи_:
I Доставить протокол исследования,в котором были Он отражены критерии отбора пациентов для того или иного вида лечения и необходимый набор диагностических методов исследования для получения в динамике объективной информации на основании которой можно было бы сделать выводы об эффективности проводимого лечения ;
2¡внедрить в широкую практику при обследовании больных с подозрением на глиому низкой степени злокачественности большое полушарий головного мозга КТ-стереотаксическую биопсию, при этом максимально упростив методику последней, повысить ее достоверность,безопасность и эффективность ;
3)определить методику лучевой терапии, показания к ней ; возможность и эффективность ее применения у больных с доброкачественными супратенториальными глиомами без их предварительного удаления ;
4)исгользуя архивный материал Институте нейрохирургии им акад.Н Н Бурденко за последние пять лет.проанализировать результаты хирургического лечения больных с доброкачественными глиальными опухолями полушарной локализации ;
5)проведя сравнительную оценку результатов лечения и сопоставив их с гистологией опухолей и исходным статусом больных, определить показания и противопоказания к лучевой терапии, хирургическому лечению у различных групп больных с глиомами низкой степени злокачественности больших полушарий головного мозга.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые показано,что применение мелкофракционной лучевой терапии с сумарной очаговой дозой до 60 Гр эффективно у больных с глиомами низкой степени злокачественности больших полушарий головного мозга, вызывая регрессию опухоли и стабилизацию состояния более чем у 90% больных, является предпочтительным методом лечения. Этот метод особенно показан у сохранных больных с локализацией новообразования в функционально значимых областях, при отсутствии признаков
повышения внутричерепного давления , после верификации опухоли с помощью КТ-стереотаксической биопсии. Результаты лучевой ■ терапии при этом не зависят от конкретного гистогенетического типа доброкачественной глиомы.Больных с супратенториально расположенными глиомами , у которых отсутствуют явления внутричерепной гипертензии, можно безопасно облучать в указанном режиме бес предварительного удаления опухоли.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Анализ лечения 799 больных с доброкачественными глиомами больших полушарий головного мозга показал, что результаты мелкофракционной телегамматерапии у этих больных не хуке, чем при их удалении, а количество осложнений и рецедивов несравнимо меньше за истекший срок наблюдения ( до пяти лет). Больным с подозрением на глиальную опухоль низкой степени злокачественности больших полушарий головного мозга необходимо включить в обязательный диагностический комплекс КТ-стереотаксическук биопсию.Полученные данные и их анализ позволят осуществлять дифференцированный подход к лечению больных с супратенториально расположенными глиомами низкой степени злокачественности после их верификации, в зависимости от исходного состояния пациента и локализации опухоли. Выбор наиболее рациональной тактики .лечения (хирургическое вмешательство различного объема , лучевая терапия и их необходимое сочетание) в . каждом конкретном случае позволит улучшить результаты лечения в этой многочисленной группе достаточно сохранных больных с минимальным риском развития осложнений.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в клиническую практику НИИ нейрохирургии им.акад.H.H.Бурденко РАМН
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Официальная апробация 'диссертации состоялась на расширенном заседании проблемной номиссюГБиология и лечение глиальных опухолей" 8.05.1992 .
Основные положения работы доложены и обсуждены на: -научно-практических конференциях НИИ нейрохирургии им.акад. Н.Н.Бурденко(5.04.1990,21.05.1991);
-конференции Молодых Ученых Института нейрохирургии .посвященной памяти Л.И.Смирнова (2.06.1989 ); -9-м Европейском конгрессе нейрохирургов "(Москва,26.06.1991) -3-м международном симпозиуме по функциональной и стереотак-зической нейрохирургии (Тбилиси,18.05.1990); -Научном обществе нейрохирургов Москвы и Московской области [заседание М99 18.05.1992).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, еще 2 даны в печать.
бъем и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного экста состоит из введения , 4 глав, выводов, приложения и казателя литературы, состоящего из 193 названий литературы 66-отечественных и 127-зарубежных авторов) .
Результаты работы иллюстрированы 5 рисунками , 49 этографиями и 28 таблицами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1)Длй верификации глиом низкой степени злокачественности больших полушарий головного мозга необходимо проведение КТ-стереотаксической биопсии.
2)Дробно-фракционная телегамматерапия.. является эффективным . методом " лечения глиом низкой степени злокачественности ,вне зависимости от конкретного гистогене-тического типа.
3)У больных с глиомами больших полушарий головного мозга при отсутвии признаков повышения внутричерепного давления возможно проведение лучевой терапии без их предварительного удаления при использовании ротационной методики облучения и режима фракционирования по 2 Гр 5 раз в неделю до сумарной дозы 60 Гр в максимуме ионизации.
4)Бри отсутствии признаков повышения внутричерепного давления у больных с глиомами низкой степени злокачественности больших полушарий головного мозга .особенно при локализации опухоли в функционально значимых областях, предпочтительным методом лечения является проведение курса дробно-фракционной телегамматерапии после верификации гистологии новообразования.
Б) При наличии у больного внутричерепной гипертензии оптимальным следует признать сочетание внутренней декомпрессии (субтотального удаления опухоли)с последующим аналогичным курсом лучевой терапии .
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
799 больннх с доброкачественными глиомами больших полушарий головного мозга прошедших .стационарное лечение в НИМ нейрохирургии им. акад.H.H.Бурденко за период с 1986 по 1992 год явились материалом для данного исследования.Из них: 424 (52%) мужчин и 375 (48%) женщин в возрасте от I до 79 лет (средний возраст - 37 лет ). Изучению подверглись: истории болезни,данные клинических осмотров и инструментальных методов исследования, в том числе компьютерной томографии,гистологические микропрепараты. 201 наблюдение --собственные.
Частота локализация процесса существенно не отличалась справа и слева ( соответственно 389 /48.7%/ и 398 /49.8%/ случаев). В 12 случаях (1.5%) опухоль распространялась на противоположную сторону.
Проведенный анализ выявил преимущественную локализацию доброкачественных глиом в лобной .височной и лобновисочной областях.
По гистологии представленный материал составили: G24 (78.1%) больных с астроцитомами, 102 (12.8%)- с олиго-дендроглиомами и 73 больных (9.1%) с олигоастроцитомами.
Прооперировано в общей сложности 638 больных (79.8%) Отказались от активной тактики лечения в 78(9.8%) случаях, в основном в связи с тяжестью состояния и распространенностью процесса.
При изучении историй болезни обращалось особое внимание на состояние • больннх до- и после проведенного лечения, результаты последнего в зависимости от объема предпринятой операции.
83 больным (10.4%) для верификации диагноза с целью уточнения дальнейшей тактики лечения нами была произведена КТ-стереотаксическая биопсия , после чего 72 больных было облучено.
При проведении лучевой терапии у больных с доброкачественными глиомами был составлен протокол исследования , согласно которому в эту группу включены больные, отобранные по следующим критериям:
ВОЗРАСТ 16-65
ПОЛ мужчины+женщины
* СОСТОЯНИЕ удовлетворительное
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ высокое,не ниже 70 по шкале Karnovsky, что подразумевает, несмотря на наличие признаков заболевания и ограниченную работоспособность, возможность полного самообслуживания.
КЛИНИКА:наличие или отсутствие очаговой неврологической симптоматики (+обязательно есть;+/-может быть,может не быть;-нет) ЭПИПРИПАДКИ +
(развернутые,локализованные или по типу абсансов) ГОЛОВНЫЕ БОЛИ +/-
ТОШНОТА ЗАСТОИ
(отек диска зрительного нерва,застойные явления на гл.дне) ГЕМИ/ЫОНО ПАРЕЗ +/-
ГЕМИ/МОНО ЕЛЕГИЯ
НАРУШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ +/-
НАРУШЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИИ +/-НАРУШЕНИЯ РЕЧИ +/-
ПОРАЖЕНИЕ ЧЕРЕПН0М03Г0ВЫХ НЕРВОВ +/-ИЗМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТИ +/-
ВЫРАЖЕННЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ -НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕФИЦИТ /В ЦЕЛОМ/
ВЫРАЖЕННЫЙ -СЛАБЫЙ +/-ОБЪЕКТИВНЫЕ (ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ) МЕТОДЫ,ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТШИЗИ0Л0ГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ : ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ+ЭЭГ МЭППИНГ+ЭЛЕКТРОСУБЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ : Многоканальная запись ЭЭГ /16 или 19/ от электродов располагаемых по схеме 10-20% с моно- или биполярной системой тведения. Картирвание ЭЭГ проводилось с помощью системы "NEUEOMAÍPER". фирмы " NeuroBience". Использовались программы как частотного так и амплитудного мэгашнга. Запись ЭСубг осуществлялась во время стереотаксической биопсии в операционной с электрода погружаемого на разную глубину: электрод кольцевой диаметром 2 мм .число колец 4, записи монополярные
относительно ушного электрода и биполярные от крайних электродов 1-4.Одновременно проводилась запись на 16 канальный магнитограф с последующей обработкой поверхностных и глубинных записей спектрально-когерентным методом на системе Нейромонитор /Бородкин,1989/. РАДИОНУКЛИДНАЯ ГАМИАТОПОГРАШ ГОЛОВНОГО МОЗГА выполнялась на сцинтиляциошюй гамма-камере ФО-4 в пяти стандартных позициях. За I час до начала исследования внутривенно вводили на менее 500 мБк на 70 кг массы тела раствор радиофармпрепарата 99пТс-пертехнетата. Исследование проводилось однократно до ,и 3-5 раз после биопсии и лучевой терапии в динамике . На разных этапах сопоставляли качественные и количественные радиологические признаки очага патологического накопления радиофармпрепарата. ВШР0РАДИ0Л0ГИЧБСКИЕ ЯЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ производилась с обязательным введением контрастного вещества (верографин 76 % - 40 мл) на рентгеновских компьютерных томографах
КБ 8000 и СЕ 12000 ( "CGR" , Франция ) Тотовоап Ut ( "Phillips", Голландия ) СТ МАХ ( "General Eleotrio",ClllA )
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ выполнялась не у всех больных. Применялся аппарат " Aouteoan" фирмы 'Чпв-Ьгитег^агшт" (Финляндия) с напряженностью поля 0,02 Г.
Эти методы позволяли получить информацию о локализации объеме и характере патологического процесса.уточнить степень выраженности дислокации и отека головного мозга.
Для лучевой терапии отбирались пациенты с гипо-(как пра-ло ) , гетеро-, или изоплотностным объемным образованием; с/или без петрификатов ; без выраженного смещения средней линии; с отсутствием кистозюго компонента. Локализовались предполагаемые новобразования в лобной, височной, теменной или затылочной долях больших полушарий головного мозга . При этом допускалось их ограниченное распространение на соседние доли и другие прилежащие области, но не на противоположную сторону и не на срединные структуры. Максимальные размеры допускались до 70X70X70 мм.
ДРОБНО-ФРАКЦИОННАЯ ТЕЛЕГАММАТЕРАПШ про- 10
водилась на аппарате "Рокус-М". Использовался традиционный резким фракционирования по 2 Гр 5 раз в неделю до сумарной очаговой дозы GO Гр в максимуме ионизации.При облучения была применена только ротационная методика облучения.Угол ротации составлял 180 и 240 градусов в зависимости от локализации и Форш опухоли.При облучении в большинстве случаев опухоль включалась в 80£ изодозный контур ,но в ряде случаев и в 90% В результате при первом варианте сумарная очаговая доза(СОД) на край опухоли составляла 48 Гр,а при втором 54 Гр. Более высокая поглощенная доза подводилась при опухолях меньшего размера , локализующихся в лобной и/или теменной областях. Меньшие дозы подводились при базально расположенных опухолях или при их локализации в глубинных отделах головного мозга. При планировании СОД гистологическая природа опухоли (конкрет яый гистологический подтип глиомы) не принимался во внимание Облучение обычно начинали с небольших разовых очаговых доз. Они оставляли 0,5-1,0 Гр в течение 2-3 дней. Это позволяло проследить за индивидуальной реакцией больного
Тактика постепенного повышения разовых поглощенных доз полностью себя оправдала.Ни в одном случае не наблюдалось лучевых реакций со стороны ВДС в первой половине курса лучевой терапии.Только в двух наблюдениях проявились лучевые реакции,при этом курс лучевой терапии удалось закончить.
. С той же целью предотвращения лучевых осложнений со стороны ЦНС использовали изменение пространственного распределения дозы в объеме опухоли. Как правило край больших опухолей вписывали в меньший изодозный контур,а при опухолях меньшего размера поглощенная доза на их края увеличилась.
Точная топометрическая подготовка позволяла не включать большой обьем окружающих тканей в высокие значения изодоз и, тем самым,не увеличивать лучевую нагрузку на незатронутые мозговые структуры. Результаты исследования биоптического материала и стереогаксическая компьютерная томография позволили свести к минимуму риск при облучении доброкачественных глиом головного мозга супратенториальной локализации и избежать тяжелых лучевых осложнений без предварительного удаления опухоли.
КТ-СТЕРЕОТЖИЧЕСШ БИОПСИЯ
Необходимым условием проведения лучевой терапии являлась обязательная предшествующая гистологическая верификация новообразования с помощью кт-сгереотаксической биопсии.
Применяли , как правило,местное обезболивание,которое в части случаев дополняли поверхностной нейролептоанальгезией. Методика производимых КТ-стереотаксических расчетов подробно описана ранее (М&ликян 1983). Использовали собственную модификацию аппарата "Rieohert-Mundirger" ("FiBoher Gmb.",ФРГ) И оборудование "BRW" (" Radionioe Trentwells Corp.", США) В сочетании с вышеуказанными компьютерными томографами.
Выбор мишеней для биопсии и доступа к ним осуществлялся на основании изучения доопврационшх и расчетных томограм с учетом взаимоотнашения опухоли с окружающими структурами.
Использовали "лобный" и "теменной" доступы с трефенацией в t премоторной области и над верхней теменной долькой соотвенно.В единичных случаях с относительно поверхностными мишенями в височной долэ субдоминантного полушария место трефинации располагали над средней височной извилиной . Традиционные фрезевые отверстия сменила в последние годы методика 4pe3KoxHofl"twist-clrill"-трефинации с использованием тонких (до 2,8 мм в диаметре) фрез .
Применяли специальные биопсийные наборы "Gildenberg" и "Nashold"("Radionios",ClM),"Baoklund"("Eleota Instr."Швеция) а также ряд инструментов собственного изготовления. Размер отдельного биоптата варьировал в зависимости от примененного инструмента и составлял от 2-7 до 0,5-1 мм3. Биопсийный материал подвергали традиционной обработке с фиксацией в тече-нение I суток в 10% растворе нейтрального формалина и последующей заливкой в целлоидин. Микропрепараты окрашивали гематоксилином и эозином ,при необходимости пользовались дополнительными методами (Ван-Гизон,Ниссль и др.). В последние годы в ходе биопсии часть материала подвергали экспресс-исследованию по мазкам . Для этого небольшие фрагменты ткани раздавливали между двумя обезжиренными предметными стеклами,полученный мазок высушивали на воздухе в течении 1-2 минут и окрашивали , опуская его в 1% раствор метилено-вого синего на 1,5-2 минуты.Результаты исследования мазков
служили одним из основных критериев для оценки репрезентативности полученного морфологического материала и адекватности выбора мишени. В последнее время для этой же цели служит и метод замораживания микрокусочка биоптата на криостате.
В основную группу были включены больше с доброкачественными ( низкой, или 1-2, степени злокачественности ) астроцитомами , олигодендроглиомами и смешаными олиго-астроцитомами /согласно классификации ВОЗ/.
Степень злокачественности оценивалась по наличию или отсутствию ядерной атипии, митозов .пролиферации эндотелия и некрозов по системе предложенной Баитав-ВерогЧ (1986) .
Кроме признаков злокачественности при изучении гистологических микропрепаратов обращалось внимание на включения лимфоидных инфильтратов, гистиоцитов .микроглии , извести; окраску и величину ядер опухолевых клеток.
Для ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО _ЛЕЧЕНИЯ выбраны следующие критерии :-общее состояние ;
-качество жизни /с учетом шкалы Кагпоувку/ ;
-неврологический дефицит;
-эпиприпадки /учитывалась динамика их частоты и качества/
При этом использовалась условная интегративная градация:
1) ( + ;л</чш-улучшение общего состояния и качества жизни
(увеличение индекса Карновского), снижение выраженности неврологического дефицита , если . таковой имелся.урежение эпиприпадков уменьшение их тяжести ( постепенный переход генерализованных в локальные ,а последних в абсансы);
2) (+/-=0 )без существенных иэленениЛ ;
3) ( - ^ухт/бшение-ухудшэние обшего состояния, снижение
качества жизни , увеличение или появление неврологичекого дефицита .учащение и усиление выраженности эпиприпадков;
Для трактования динамики данных компьютерной томографии выбраны признаки прогресса и регресса глиом, предложенные Нруминя и Корниенко (1987).
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГЛИОМАМИ НИЗКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
За 1986-1991 годы в Институте прооперировано в общей сложности 721 больных с доброкачественными глиомами больших полушарий.Объем предпринятых оперативных вмешательств был различным,что определялось в основном конкретной хирургической ситуацией, функциональной дозволенностью при каждой манипуляции ,и,отчасти, исходным состоянием пациента.
Всего произведено 638 операции, из них :в 133 случаях имело место "тотальное" ( по субъективным отчетам из операционных протоколов),в 313-субтотальное и в 192 случаях--частичноэ удаление опухоли.
ОБЪЕМ ПРОИЗВЕДЕННОГО ЧИСЛО НАБЛЮ- В % ПО ОТНАЖЕНИЮ
ВМЕШАТЕЛЬСТВА ДЕНИИ КО ВСЕИИ СЕРИИ
"ТОТАЛЬНОЕ" , 133 16,6
СУБТОТАЛЬНОЕ * 267 = 400 39,2 = 55,8
ЧАСТИЧНОЕ ЮГ 24
При этом радикальность не зависела существенным образом от гистологической природа опухоли:
удаление АСТРОВДТОМА ОЛИГОАСТРОВДТОМА ОЛИГОДЕНДРОГЛИОМА опухоли / в % к общему числу наблюдений в серии /
ТОТАЛЬНОЕ СУБТОТАЛЬНОЕ
55,5 52,7 57,2
ЧАСТИЧНОЕ 24,3 27,1 22,6
Анализ непосредственных и отдаленных результатов прове-денных оперативных вмешательств, включая в графу "ухудшение" послеоперационные осложнения и рецидивы за указанный срок наблюдения, также не выявил особой разницы между результатом лечения и гистологией:
АСТРОЦИТОМА ОЛИГОАСТРОВДТОМА ОЛИГОДЕНДРОГЛИОМА РЕЗУЛЬТАТ / в % к общему числу наблюдений в серии / улучшение
(+) 61.4 66.2 59 _
без изменений
(+/-) 17.6 18.8 24.2
ухудшение
(-) 6.4 8.3 6.8
Зависимость полученных результатов от радикальности
проведенной операции ( в % к общему числу операций) :
УЛУЧШЕНИЕ УХУДШЕНИЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕТАЛЬНОСТЬ ВСЫ
"ТОТАЛЬНОЕ" ПО' 13 "" 4 6 133(20.
СУБТОТАЛЫЮЕ 267 28 13 5 313(49.
377 (59.1%) 41 (6.4%). 17(2.7%) 11(1.7%) 446(69.
ЧАСТИЧНОЕ 101(15.8%) 67(10.5%) 12(1.9%) 12(1.9%) 192(30, ВСЕГО 478(74.9%) 108(16.9%) 29(4.6%) 23(3.6%) 638(К
В группе с большей радикальностью результаты лучше (больший процент улучшений с меньшим числом осложнений и более низкой летальностью).
При сопоставлении результатов при "тотальном" и субтотальноы удалении выявляется следующая закономерность:
УЛУЧШЕНИЕ УХУДШЕНИЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕТАЛЬНОСТЬ ВСЕ]
"ТОТАЛЬНОЕ" НО • 13 4 6 13:
82.7% 9.8% 3% 4.5% 101
СУБТОТАЛЬНОЕ 267 28 13 5 311
85.3% 8.9% 4.2% 1.6% 101
Наилучшие результаты получены в группе с субтотальным удалением ( улучшение в 85,3% случаев при летальности 1,6%). С увеличением объема оперативного вмешательства при сходных показателях положительных результатов возрастает процент осложнений и летальность.
В целом в группе прооперированных больных отмечено 16,9% осложнений,ухудшивших их состояние непосредственно в послеоперационном периоде (отек-набухание головного мозга, развитие энцефалитов,менингитов,вентрикулитов,нарушение мозгового кровообращения .углубление неврологического дефицита и др.)
20 случаях (3.2%) была произведена ревизия раны по поводу ослеоперационной гематомы.Общая летальность составила 3.6%.
За истекшее время наблюдения (6 лет) рецидив заболевания продолженный рост опухоли) в общей группе больных,которым ыло произведено удаление опухоли с различной степенью ра-икальности наблюдался в 155 случаев ,что составило 24.3% .
Особую группу составили больные, прооперированные в цовлетворительном состоянии, без выраженной очаговой невро-огической симптоматики и внутричерепной гипертензии. Здесь олучены следующие результаты:
количество больных
%
УЛУЧШЕНИЕ (+) 265 75,7 УХУДШЕНИЕ (-) 40 11,4 БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ (О) 35 " 10 ___ЛЕТАЛЬНОСТЬ__________10_________2ХЭ_
ВСЕГО 350 100
РЕЦИДИВ 30 8,6
ЕЗУЛЬТАТЫ КТ-СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОИ БИОПСИИ
КТ-стереотаксическая биопсия была нами произведена 130 больных с подозрением на глиому низкой степени локачественности больших полушарий головного мозга, аблюдаемых в НИИ нейрохирургии за истекший период ремени. Большинство из них (52%) были мужчины в возрасте т 20 до 50 лет (средний возраст составил 35.5 лет ). реимущественная локализация: лобновисочная и »особенно, исочная области , причем больше слева.
В удовлетворительном состоянии на момент биопсии аходилось 116 пациентов и у 14 отмечалось состояние редней тяжести.Длительность анамнеза от I месяца до 15 лет, среднем 3.2 года. Клиника в абсолютном большинстве лучаев ( в 128) представлена эпилептическими припадками, ричем в 82 случаях (63%) последние выступали как цинственное проявление заболевания. В 49 случаях (37.7%)
имели место генерализованные (развернутые) эпиприпадки, в 72 (55.4%)-локальные (без утраты сознания),с преобладанием сенсорного или моторного компонента.Стоит отметить, что все больные принимали противосудорожные препараты.
Из 130 прооперированных больных у 3(2,3%) имели место легкие осложнения (преходящие углубления неврологического дефицита) и в 2 (1,5%) случаях развились масивные внутри-мозговые кровоизлияния из мест биопсии. После контрольной компьютерной томографии больные были прооперированы .один из них скончался.Таким образом летальность составила 0,77%.
При экспресс биопсии по мазкам предварительный диагноз был поставлен во всех (74) случаях, где .имело данное исследование.
Расхождение диагноза отмечено лишь по степени злокачественности, всего в 6 случаях (8,1%).
В зависимости от гистологии полученные результаты распределились следующим образом:
ГИСТОЛОГИЯ СТЕПЕНЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ ЧИСЛО НАБЛЮДЕНИЙ %
АСТРОЦИТОМА I-IIII = 92 = 70,7
I 38 29,2
II 28 21,5
III II 8,5
IIII 15 11,5
ОЛИГОАСТРОЦИТОМА = 18 = 13,9
I 7 5,4
II 7 5,4
III 4 3,1
ни 0 0
ОЛИГОДЕНДГРОГЛИОМА = 3 = 2,2
I I 0,7
II 2 1,5
III 0 0
IIII 0 0
ОПУХОЛЬ НЕ ВЫЯВЛЕНА 17 . 13,2
ВСЕГО 130 10
Абсолютное большинство (63,7%) составили глиомы низкой (1-11) степени злокачественности. Б 16,3 % были обнаружены менее доброкачественные глиомы и, наконец, в 17 случаях (13,2%) опухоль выявить не удалось,из'них:
ЧИСЛО НАБЛЮДЕНИИ %
глхюз+огыоженш извести. 4 3,1
старое кровоизлияние 4 3,1
лозг+глиалъшя гиперплазия 4 3,1
лозговая тнанъ 3 2,2
"лало материала" I 1,7
У 15 из перечисленных 17 больных дальнейшая тактика ограничилась консервативной терапией ,на фоне которой их состояние улучшилось (у 6) или стабилизировалось (9).
В двух случаях впоследствии установлен диагноз глиальной опухоли головного мозга . У одного больного через два года с помощью повторной стереотаксической биопсии ( единственная повторная операция в нашей серии ) была выявлена, фибрилярная астроцитома I степени злокачественности; а у другого через 1,5 года после биопсии по клиническими, и компьютерно-томографическим данным диаг-носцирована дифузно растущая анапластическая астроцитома В обоих случаях первично обнаружена "мозговая ткань с участками глиальной гиперплазии".
При верификации диагноза у 13 больных во время проведения в последующем операций по удалению опухоли диагноз совпал во всех случаях.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
Распределение 72 больных с доброкачественными глиомами больших полушарий головного мозга ( 9% от всей серии), прошедших курс лучевой терапии по описанной выше методики по полу,возрасту и локализации процесса приблизительно такое же,как и во всей серии больных,которым производилась биопсия Преобладали мужчины в возрасте от 30 до 40 лет, височная и лобно-височкая локализации.
Во время проведения лучевой терапии у 3 больных была отмечена реакция на облучение в виде появления и/или усиления головных болей , учащения эпиприпадков. Во всех случаях указанные изменения были обратимыми и нивелировались через несколько дней.
Средний срок наблюдения после облучения составил 3,2 года.Значимые изменения в состоянии больного возникали как правило,не ранее чем через 6-8 месяцев и заключались чаще всего в урежении. эпиприпадков и/или принятии ими более абортивной формы , нередко исчезали совсем . При ' этом постепенно снижали дозы противосудорожных препаратов, не отменяя их совсем. Практически все больные сохранили дееспособность.Положительным результат считался когда вместе с клиническими признаками улучшения состояния сочетались КТ-признаки регресса опухоли ( всего в 53 , т.е. в 73.6% случаев.
У 16 больных ( 22.2 % ) выраженной динамики состояния , и компьютерно-томографических данных за истекший срок наблюдения не выявлено. Таким образом, при лучевой терапии в нашей серии стабилизация состояния и/или регресс опухоли достигнуты в 95.8% случаев.
Существенной разницы в результатах, учитывая сравнительно небольшое число наблюдений между астроцитомами.олиго-астроцитоимами и олигодендроглномами разной (I—II) степени злокачественности выявить но удалось.Трое больных з сьязи прогресированием опухоли прооперировано через I-I.E года после ЛТ.У всех этих больных отмечено усиление степени анаплазии.
Результаты , полученные при облучении больных с супратенториально расположенными доброкачественными глиомами суммированы в следующей таблице:
УЛУЧШЕНИЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ УХУДШЕНИЕ ВСЕГО
АСТРОЦИТОМА
I
II
ОШОАСТРОЩТОШ
I
II
ОЛИГОДЕНДРОГЛИОМА
т 1
II
(+ )
24 16
6 4
1
2
(+/->
6 7
1
2
( - ) 2
55
32 23
7 7
14
ВСЕГО'
53 73.6
16 22.2
3
4.2
72 100
3
Сравним результаты различного лечения больных с глиомами низкой степени злокачественности больших полушарий головного мозга с высоким качеством жизни, с минимальной очаговой неврологической симптоматикой, без выраженной внутричерепной гипертензии за сходный срок наблюдения.
При применении дробно-фракционной лучевой терапии после предворительной КТ-стереогаксичэской биопсии стабилизация состояния и регресс опухоли были достигнуты в 94.2% при ухудшении состояния у 5% больных и летальности 0,8%, тогда как при удалении опухоли эти показатели несомненно.хуже: 85,7% ; 11,4% и 2,9% соответственно, при рецидивировании в 8,6% случаев.
ВЫВОДЫ
1)Лучевая терапия является эффективным методом лечения при глиомах низкой степени злокачественности.Из 72 больных с доброкачественными глиомами больших полушарий головного мозга после проведения телегамматерапии регресс опухоли получен у 53 (т.е. в 73,6 % случаев), у 16 больных (22,2%) процесс стабилизировался.
2)Эффективность облучения , радикальность удаления глиом и получаемые при этом результаты не зависят от конкретного гистогенетического типа глиомы низкой степени злокачественности.
3) При использовании дробно-фракционной дистанционной телегамматерапии в режиме фракционирования по 2 Гр 5 раз в неделю до сумарной очаговой дозы 60 Гр в максимуме ионизации возможно безопасное проведение лучевой терапии у больных с глиальными новообразованиями супратенториальной локализаци , без предварительного удаления опухоли, при отсутствии признаков внутричерепной гипертензии .
4) КТ-стереотаксическая биопсия в настоящее время является достаточно простой, эффективной ( информативность в 90-95 % случаев) и безопасной ( 1,5 Ж осложнений при 0,77 % летальности) диагностической операцией, единственно позволяющей получить достоверную информацию о гистогенезе и степени злокачественности новообразования.
5)При отсутствии признаков повышения внутричерепного давления дробно-фракционная телегамматерапия с сумарной очаговой дозой до 60 Грей после верификации гистологии опухЬли с помощью КТ-стереотаксической биопсии является предпочтительным методом лечения у сохранных больных с доброкачественный глиомами больших полушарий головного мозга, особенно локализованных в функционально значимых областях.
6) При наличии признаков внутричерепной гипертензии у больных с глиомами низкой степени злокачественности больших полушарий головного мозга предпочтительным методом лечения является внутренняя декомпрессия (субтотальное удаление опухоли) с последующим курсом дробнофракционной телегамматерапии.
Список работ,опубликованных по теме диссертации
1)КТ-стереотаксическая биопсия опухолей головного мозга // ж.Вопросы нейрохирургии -1991.- J65 с.17-22 ( в соавторстве с А.Г.Меликяном, С.Ю.Касумовой," И.А.Качковым, С.А.Лобановым)
2)Стереотаксичэская пункционная биопсия // III международный симпозиум "Функциональная нейрохирургия", Тез.докл.-Тбилиси-1990- с.80-82 (с соавторстве с А.Г.Меликяном, С.Ю.Касумовой)
3)КТ-стереотаксические пункции, аспирации и дренирование глубинных новообразований головного мозга (кистозные опухоли, гематомы,абсцессы) // ».Вопросы нвйрохирургии-1991 Д6 с.3-8 (в соавторстве с А.Г.Меликяном,С.А.Лобановым и А.А.Потаповым
4)Хирургические и радиологические аспекты лечения глиом низкой степени злокачественности// 9-ый Европейский съезд нейрохиругов : Тез.докл.- М.,I99I-c.I39 (в соавторстве с Ф.М.Ляссом.И.А.Качковым и С.Ю.Касумовой)
5)Стереотаксический подход к диагностике и лечению объемных поражений головного мозга // 9-ый Европейский съезд нейрохирургов : Тез.докл.- М., I99I-C.340 ( в соавт.с А.Г.Меликяном,И. А.Качков™,С.Ю.Касумовой, С.А.Лобановым, Ф.М.Ляссом)
6)Что стоит за ЭЭГ мэпгашгом? Проблема ' воостановления электрической активности мозга человека // Первое совещание по картированию мозга человека отделения физиологии АН СССР: Тез.докл.-М.,1991-с.67(в соавт.с В.Н.Гнездицким.С.Б Жировым)