Оглавление диссертации Манвелян, Гаянэ Георгиевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12
1.1. Современные аспекты остеорегенерации.12
1.2. Основные принципы восстановительного лечения при переломах трубчатых костей конечностей.18
1.3. Физиологические и лечебные эффекты магнитотерапии.26
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.33
2.1. Характеристика клинического материала.33
2.2. Методы обследования.35
2.2.1. Интегральная оценка боли.35
2.2.2. Рентгенологическое исследование.
2.2.3. Функциональные методы исследования.36
2.2.3.1. Определение объема движений в суставах.
2.2.3.2. Изучение регионарной гемодинамики.37
2.2.3.3. Тепловизионное исследование.
2.3. Оценка психологического состояния больных.40
2.3.1. Шкала самооценки Спилбергера.40
2.3.2. Опросник САН.42
2.4. Оценка эффективности ранней реабилитации.
2.5.Методы восстановительного лечения с использованием низкочастотного магнитного поля.43
2.6. Методы статистической обработки результатов исследований .44
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.46
3.1. Влияние низкочастотной магнитотерапии на основную клиническую симптоматику у больных с переломом лучевой кости
- г 46в матафизарнои области.
3.2. Влияние магнитотерапии на состояние гемодинамики верхних конечностей у больных с переломом лучевой кости в метафизарной области.58
3.3. Влияние магнитотерапии на восстановление функциональной активности поврежденной конечности у больных с переломом лучевой кости.61
3.4. Влияние магнитотерапии на психоэмоциональное состояние больных с переломом лучевой кости.63
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Манвелян, Гаянэ Георгиевна, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из важных проблем восстановительной медицины является повышение эффективности применения методов медицинской реабилитации после различных оперативных вмешательств и хирургической коррекции травматических повреждений конечностей (Разумов А.Н., 2000-2004; Бобровницкий И.П., 2003 и др.).
Особую актуальность этой проблеме придает рост травматизма во всем мире в настоящее время среди лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста, особенно среди участников локальных войн и лиц, пострадавших при террористических актах и природных катаклизмах (Шапиро К.Н., Москалев В.П., 1991; Вовченко В.И., 1994; Артемьев А.А., 1996; Светухин A.M., Рябов А.П., Чепчерук С.Г., 1997).
Недостаточная эффективность лечения переломов конечностей является частой причиной инвалидности, которая, по мнению ряда авторов, достигает 70%-75% (Аранович А.М, 1995; Витензон А.С., Скоблин А.А.,1996; Башуров З.К., 1997; Heiple K.G., Herndon Ch.H.,1995; Holz U., Welter S., 1999).
Применение методов восстановительного лечения при переломах конечностей, должно быть направлено, в первую очередь, на восстановление анатомической целостности и полноценной функциональной активности конечностей (Пекарский В.В., Тендлер И.М., Бородулин В.Г., 1989; Жанаспаев М.А., 1996).
Определяющая роль при этом отводится методам физиотерапии, которые могут способствовать стимуляции репаративных процессов костной ткани, ускорению образования костной мозоли и предупреждению многочисленных осложнений, отмечающихся в травматологии (Гольдблат В.И., 1978; Оржешковский В.В., Кузнецова И.Г., 1984; Соснин И.Н., Кариев М.Х., 1994; Митбрейт И.М., Григорьева В.Д., 1995).
Среди физических факторов, используемых при восстановительном лечении переломов конечностей достаточно широко применяется в клинической практике низкочастотная магнитотерапия (Дурдыева Т.М.,1983; Климов В.Н.,1992; Конова О.М. 1996; Узденский А.Б., 1999).
Не смотря на положительный опыт применения магнитотерапии в реабилитации больных с травмами опорно-двигательного аппарата до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные методики ее применения.
Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Дать научное обоснование дифференцированного применения магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде больных с переломами лучевой кости в метафизарной области.
Задачи исследования:
1. Изучить в сравнительном аспекте влияние низкочастотной магнитотерапии на клиническую симптоматику больных в раннем реабилитационном периоде при переломах лучевой кости в метафизарной области в зависимости от локализации воздействия с оценкой психо-эмоционального статуса больных.
2. Проанализировать влияние низкочастотного магнитного поля в зависимости от локализации воздействия на процессы остеорегенерации (по срокам формирования костной мозоли) у больных с переломами лучевой кости.
3. Выявить особенности изменения состояния регионарной гемодинамики при применении низкочастотной магнитотерапии в зависимости от локализации воздействия у больных с переломами лучевой кости.
4. Определить эффективность применения низкочастотной магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде у больных с переломами лучевой кости.
Научная новизна исследования:
Впервые дано научное обоснование дифференцированного применения различных локализаций магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде у больных с переломами лучевой кости в метафизарной области.
Результатами проведенных исследований установлено, что последовательное применение низкочастотного магнитного поля на рефлексогенную зону (Сб-ТЬ2) и локально на лучевую кость в области перелома способствует сокращению сроков образования костной мозоли достоверно более значимо, по сравнению с раздельным применением магнитотерапии на эти области и в большей степени по сравнению с процедурами «плацебо».
При сравнительном изучении регионарной гемодинамики в зоне повреждения под влиянием магнитных полей было установлено, что наиболее выраженная коррекция гемодинамических нарушений наблюдается при применении двух локализаций воздействия, что сопровождается улучшением артериального притока и уменьшением явлений венозного застоя в пораженной конечности.
При применении магнитных полей на область перелома отмечаются сходные достоверные позитивные изменения показателей регионарной гемодинамики, но выраженные менее значимо.
При воздействии магнитным полем на рефлекторную зону (С6-Th2) отмечается достоверное улучшение показателей венозного кровообращения, что имеет также важное значение в первой стадии формирования костной мозоли.
После курса процедур «плацебо» существенной компенсации локального кровообращения не отмечается, позитивные сдвиги, свидетельствующие о компенсации регионарного кровотока, констатируются лишь после периода иммобилизации.
В работе установлено, что магнитотерапия у больных с переломами лучевой кости в метафизарной области вызывает достоверную коррекцию нарушенного в результате травмы психоэмоционального состояния, в большей степени при применении двух локализаций воздействия.
Установлено, что под влиянием магнитотерапии отмечается повышение эффективности восстановления анатомической целостности лучевой кости после ее перелома, наиболее выраженное при применении двух локализаций воздействия, что выражается в более раннем (через 2 недели) и качественном (до уровня плотности здоровой кости) образовании костной мозоли.
Практическая ценность работы.
Разработан эффективный метод дифференцированного применения низкочастотного магнитного поля с различной локализацией воздействия в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости в метафизарной области.
Магнитотерапия, при применении в раннем реабилитационном периоде способствует сокращению сроков формирования костной мозоли и профилактике осложнений при травмах лучевой кости.
Применение разработанного метода предусматривает использование сертифицированных отечественных аппаратов -источников переменного магнитного поля, в том числе портативных, что позволяет использовать его не только в отделениях восстановительного лечения, но и в хирургических стационарах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Низкочастотная магнитотерапия при переломах лучевой кости в метафизарной области, примененная в раннем реабилитационном периоде обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом и улучшает психо-эмоциональный статус больных.
2. Применение низкочастотной магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде у больных с переломами лучевой кости способствует компенсации регионарной гемодинамики, что имеет важное значение для формирования костной мозоли.
3. Применение низкочастотной магнитотерапии у больных с переломами лучевой способствует повышению эффективности ранней реабилитации, что выражается в более раннем и качественном образовании костной мозоли.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• 9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г. Москва, 2003г.).
• 10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие технологии физиотерапии и восстановительной медицины» (г. Москва, 2004г.).
• 11-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие технологии физиотерапии в восстановительной медицине» (г. Москва, 2004г.).
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ и CP РФ 1 сентября 2004г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 248 источников (165 отечественных и 83 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости"
ВЫВОДЫ
1. Низкочастотная магнитотерапия, примененная в раннем реабилитационном периоде у больных с перелом лучевой кости в метафизарной области обладает выраженным обезболивающим, противоотечным и противовоспалительным действием, в большей степени при использовании 2-х локализаций воздействия во время одной процедуры (90%, 85% и 90%» соответственно).
2. Применение низкочастотного магнитного поля в раннем реабилитационном периоде у больных с переломами лучевой кости способствует ускорению образования костной мозоли при двух локализациях воздействия на 10,2±0,6 дня (р<0,001), у больных групп сравнения 1 и 2 на 7,3±0,4 и 7,5±0,3 (р<0,05) дня, по сравнению с естественным процессом консолидации у больных контрольной группы.
3. При низкочастотной магнитотерапии, в большей степени при 2-х локализациях воздействия отмечается более полноценное восстановление функциональной активности травмированной конечности и силы мышц кисти.
4. В основе ускорения консолидации при переломах лучевой кости лежит полноценное восстановление регионарного кровообращения при магнитотерапии с использованием двух локализаций воздействия, несколько в меньшей степени при локальной магнитотерапии и выраженное снижение явлений венозного застоя при воздействии на рефлексогенную зону, что имеет также важное значение для формирования костной мозоли.
5. Магнитотерапия, примененная в раннем реабилитационном периоде у больных с переломом лучевой кости, способствует коррекции, нарушенного в результате травмы психоэмоционального статуса, что подтверждается достоверной динамикой показателей медико-психологического тестирования с использованием опросника САН и Спилбергера.
6. Разработанные методики низкочастотной магнитотерапии являются эффективными, особенно при 2-х локализациях воздействия в раннем реабилитационном периоде, что позволяет рекомендовать ее для широкого использования в клинической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ускорения образования и повышения качества костной мозоли магнитотерапию рекомендовано назначать больным с неосложненным закрытым переломом лучевой кости без смещения отломков со 2-го дня после проведения иммобилизации.
2. Использование двух локализаций воздействия при применении низкочастотной магнитотерапии является более эффективным по сравнению с одной локализацией воздействия.
3. При невозможности применения магнитотерапии на область проекции перелома (при использовании различных металлических репозиционных устройств) целесообразно со 2-го дня назначать магнитотерапию на рефлексогенную зону для уменьшения отека и болевого синдрома.
4. Использование для реализации разработанного метода магнитотерапии отечественных сертифицированных аппаратов, в том числе малогабаритных раскрывает широкую перспективу применения низкочастотной магнитотерапии не только в хирургических и травматологических стационарах, реабилитационных центрах и поликлинических отделениях, но и на дому, что облегчает оказание физиотерапевтической помощи при переломах лучевой кости.