Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Дифференцированная медикаментозная терапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированная медикаментозная терапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференцированная медикаментозная терапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Касьяненко, Валентина Ивановна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Касьяненко, Валентина Ивановна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Современные представления о язвенной болезни.

1.2.Эпидемиология Helicobacter pylori - инфекции.

1.3.Диагностика Helicobacter pylori - инфекции.

1 АСовременное представление о лечении язвенной болезни.

1.5.Ближайшие и отдаленные результаты лечения язвенной болезни.

1.6.Медико-экономическая эффективность терапии язвенной болезни.

ГЛАВА II. ДАННЫЕ О БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общие сведения.

2.2.Клиническая характеристика больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, включенных в исследование.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ).

3.1.Сравнительная эффективность различных вариантов медикаментозной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в схемах которых использованы омепразол, ранитидин, ранитидин висмута цитрат (ближайшие результаты).

3.2.0ценка эффективности эрадикации Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после лечения различными схемами антихеликобактерной терапии.

З.З.Отдаленные результаты лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, у которых при первичном обследовании отсутствовал Helicobacter pylori.

3.4.0тдаленные результаты лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, после эрадикации HP.

З.б.Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения двух групп больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки: после эрадикации Helicobacter pylori и с изначальным его отсутствием.

3.6.Ближайшие и отдаленные результаты двух вариантов семидневной антихеликобактерной терапии, в которых в качестве базовых препаратов использованы эзомепразол и рабепразол, у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori.

3.7.Анализ результатов обследования родственников больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ).

4.1 .Сравнительная эффективность различных вариантов медикаментозной терапии язвенной болезни желудка по ближайшим результатам.

4.2.0ценка эффективности эрадикации Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori, после лечения различными схемами антихеликобактерной терапии.

4.3.0тдаленные результаты лечения больных язвенной болезнью желудка, у которых при первичном обследовании отсутствовал Helicobacter pylori.

4.4.0тдаленные результаты лечения больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori, после эрадикации HP.

4.5.Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения двух фупп больных, страдающих язвенной болезнью желудка, одна из которых после эрадикации Helicobacter pylori, и другая, у которой Helicobacter pylori отсутствовал при первичном обследовании.

ГЛАВА V. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРАПИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ).

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Касьяненко, Валентина Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - одно из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения, нередко возникающее в детском и подростковом возрасте, часто рецидивирующее, в период обострения, приводящее к снижению трудоспособности, а в части случаев и к инвалидизации больных. В отличие от экономически развитых стран Запада в Российской Федерации не отмечается тенденции к уменьшению частоты распространенности этого заболевания.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики язвенной болезни, многие вопросы остаются пока не совсем ясными и нуждаются в уточнении.

В частности, в настоящее время микроорганизм Helicobacter pylori (HP) большинством исследователей, занимающихся проблемами язвенной болезни, рассматривается в качестве основного этиологического и/или патогенетического фактора возникновения хронического гастрита с последующим возможным развитием язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [12]. В связи с этим, как правило, предлагается проведение эрадикационной терапии при лечении всех больных, страдающих язвенной болезнью. Полагают, что эрадикация HP не только увеличивает сроки ремиссии язвенной болезни, но и часто приводит к полному излечению больного.

Известно значительное количество исследований, посвященных антихеликобактерной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки [32,72,86,130,168,183,304,388,589,598,612,619], но результаты лечения больных (прежде всего в эрадикации HP) оставляют желать лучшего.

Наличие большого количества предлагаемых схем антихеликобактерной терапии в значительной степени также свидетельствует о неудовлетворенности многих исследователей результатами лечения больных язвенной болезнью, в том числе и эрадикации HP, а также стремлением уменьшить вероятность появления побочных эффектов и снизить стоимость лечения больных.

Различия в предлагаемых медикаментозных вариантах лечения больных язвенной болезнью, ассоциированной с HP, сводятся, в основном, к следующему: выбору того или иного базисного препарата и различных антибиотиков (в разных сочетаниях и дозировках), длительности проведения эрадикационной терапии, в том числе с последующим (после отмены антибиотиков) продолжением приема больными базисного препарата в течение 1-3 недель или без последующего продолжения медикаментозного лечения больных. Пока еще не найден идеальный вариант эрадикационной терапии.

Одна из наиболее часто обсуждаемых причин неудач антихеликобактерной терапии (отсутствие эрадикации HP у части больных) — резистентность (устойчивость) HP к антибиотикам. Тем не менее, основная роль в эрадикации HP принадлежит все же антибиотикам.

Казалось бы все ясно! Необходимо создавать новые антибиотики и разрабатывать новые варианты антихеликобактерной терапии язвенной болезни. Однако не все так просто. Антибиотикорезистентность является неизбежным биологическим явлением и предотвратить ее практически невозможно. К тому же, в последнее время появляется все больше сообщений о возможности наличия язвенной болезни, неассоциированной с HP [187,190,360,419,573]. Поэтому в последнее время на одно из первых мест в обследовании больных язвенной болезнью выходит вопрос о своевременном выявлении HP (или его исключения). При отсутствии HP лечить больных антибиотиками нерационально и бесполезно.

Известны различные методы диагностики инфекции HP, однако в практической работе при обследовании больных, в частности, в г. Москве, чаще всего используются гистологический (морфологический) метод и различные уреазные тесты, эффективность которых, по-видимому, различна. Поэтому, несомненно, научно-практический интерес при оценке той или иной работы имеет значение достоверность методов выявления HP.

Известно, что антибиотикорезистентность не является тотальной, не распространяется на все микроорганизмы и препараты. В частности, известны различия в частоте и выраженности обсемененности HP слизистой оболочки желудка в разных странах, в зависимости от климатических, социальных, экономических условий различных регионов и других факторов. Поэтому определенный интерес вызывает изучение эффективности лечения больных язвенной болезнью (включая эрадикацию HP) не вообще, а в конкретных регионах Российской Федерации, в частности, в таком промышленном регионе страны, каким является г. Москва.

К сожалению, в отечественной литературе практически нет полноценных сведений об отдаленных результатах различной длительности эрадикационной терапии язвенной болезни, в которых в качестве базисного препарата использован тот или иной препарат, ингибирующий кислотообразование в желудке.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных актуальным вопросам язвенной болезни, до настоящего времени остается не ясной возможная связь (или ее отсутствие) между рецидивами язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, наличием обсемененности HP слизистой оболочки желудка, длительностью язвенной болезни, с осложненным или неосложненным течением, полом и возрастом больных, количеством и размерами язв до лечения больных и эффективностью заживления язв в зависимости от указанных выше показателей на фоне лечения больных.

Не ясной (на отечественном материале) остается связь между наличием обсемененности HP слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью и их членов семьи.

В последние годы значительное внимание исследователей отводится фармакоэкономической оценке различных вариантов антихеликобакгерной терапии [358,589,605]. В значительной степени это объясняется с одной стороны, различными финансовыми возможностями разных гастроэнтерологических и терапевтических стационаров, в которых чаще концентрируются больные, страдающие язвенной болезнью, а также финансовыми возможностями конкретных больных, лечение которых проводится в амбулаторно-поликлинических условиях. С другой стороны, возможно и нет необходимости во всех случаях проводить лечение больных относительно дорогими медикаментозными препаратами.

Изложенное выше, свидетельствует о целесообразности оценки не только новых, но и уже известных вариантов медикаментозного лечения больных язвенной болезнью с учетом ближайших и отдаленных результатов.

Цель работы.

Повышение качества медикаментозного лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом клинического и фармакоэкономического эффекта.

Задачи исследования.

1. Изучить эффективность различных вариантов медикаментозной терапии современными препаратами, широко используемыми в лечении больных язвенной болезнью, неассоциированной с Helicobacter pylori (омепразол, ранитидин, ранитидин висмута цитрат), и в сочетании с антимикробными средствами больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori, с учетом ближайших и отдаленных результатов.

2. Изумить эффективность терапии новейшими препаратами (эзомепразол, рабепразол в сочетании с антибиотиками) язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, с учетом ближайших и отдаленных результатов.

3. Выяснить частоту обсемененности Helicobacter pylori "в слизистой оболочке желудка у членов семьи больных, страдающих язвенной болезнью.

4. Определить фармакоэкономическую эффективность различных вариантов медикаментозной терапии больных язвенной болезнью.

Научная новизна работы.

Впервые проведено достаточно большое по объему обследование и лечение больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с изучением ближайших и отдаленных результатов (в течение 2 лет).

Впервые проведено сопоставление полученных результатов лечения при использовании известных препаратов (омепразол, ранитидин, ранитидин висмута цитрат) в качестве монотерапии у больных язвенной болезнью, неассоциированной с Helicobacter pylori, и в качестве базисных препаратов при проведении антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Изучена эффективность лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, новейшими медикаментозными препаратами (эзомепразол, рабепразол в комбинации с антибиотиками в течение 7 дней) с анализом ближайших и отдаленных результатов.

На основании полученных данных впервые проведена сравнительная оценка эффективности различных медикаментозных схем лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от наличия или отсутствия обсемененности

Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка, возраста и пола больных, длительности язвенной болезни.

Изучена частота обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у членов семьи больных, страдающих язвенной болезнью, ассоциированной и неассоциированной с Helicobacter pylori.

Изучена фармакоэкономическая эффективность использованных в исследовании медикаментозных схем лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость работы.

Уточнена эффективность и целесообразность использования двух методов диагностики Helicobacter pylori (уреазного теста и гистологического метода) в практической работе при обследовании больных язвенной болезнью.

Установлена фармакоэкономическая эффективность различных схем медикаментозного лечения больных, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Доказана (с учетом ближайших и отдаленных сроков наблюдения) эффективность различных схем медикаментозного лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющая врачу выбирать наиболее оптимальный вариант лечения в зависимости от разных условий: наличия или отсутствия Helicobacter pylori, степени обсеменения Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка, лечения больных в стационаре или в амбулаторно-поликлинических условиях, наличия тех или иных препаратов в аптечной сети, переносимости больными конкретных лекарств, финансовых возможностей стационара или конкретного больного.

Установлена возможность реинфекции Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью после эрадикации при наличии членов семьи, инфицированных Helicobacter pylori.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Проведение эффективной эрадикации Hp-инфекции при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с этой инфекцией, уменьшает сроки заживления язв по сравнению с НР-неассоциированными язвами той же локализации при их лечении только кислотоингибирующими препаратами.

- Увеличение степени обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка при язвенной болезни уменьшает эффективность эрадикационной терапии при любой комбинации базисных и антимикробных препаратов.

- Ранитидин висмута цитрат (пилорид) усиливает эффективность лечебных мероприятий при язвенной болезни как ассоциированной, так и неассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori, что выражается не только повышением частоты эрадикации инфекта, но и удлинением безрецидивного периода.

- Безрецидивное течение язвенной болезни, отмечаемое при длительном наблюдении после успешной эрадикации НР-инфекции, может прерываться вследствие реинфекции при наличии ближайших родственников, инфицированных Helicobacter pylori и проживающих вместе с больными.

- Фармакоэкономическая эффективность используемых препаратов в лечении больных язвенной болезнью обусловлена успешной эрадикацией Helicobacter pylori и длительностью безрецидивного течения болезни.

Апробация работы.

Материалы диссертации изложены в 39 печатных работах, доложены на XXII-XXIX ежегодных научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 1995 -2002 гг.), I, II, VII Российской Гастроэнтерологической Неделе (Санкт-Петербург, 1995; Москва, 1996, Москва, 2001), Съездах научного общества гастроэнтерологов (Москва, 1999, Москва, 2002), Пленумах научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1996; Пермь, 1999; Тверь, 2000), VI Европейском Конгрессе по клинической гастроэнтерологии (Москва, 2002).

Апробация работы проведена на заседании Ученого совета Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 27.02.2004.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь в проведении данной работы сотрудникам отделения заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта и сотрудникам патоморфологической лаборатории Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированная медикаментозная терапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки"

417 ВЫВОДЫ:

1. Семидневная трехкомпонентная схема антихеликобактерной терапии неосложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на основе эзомепразола/рабепразола в сочетании с кларитромицином и амоксициллином в 87.7% случаев приводила к заживлению язв при контроле через 8-10 дней. Десятидневная терапия, включающая омепразол или ранитидин, или ранитидин висмута цитрат в сочетании с двумя антимикробными средствами, даже с последующим пролонгированным приемом антисекреторного препарата показала существенно меньшую эффективность (в 46.6% случаев за 2 недели).

2. При проведении антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori, за 4 недели лечения язвы зажили чаще (в 98.2% при ЯБДК и 87.6% случаев при ЯБЖ) по сравнению с больными язвенной болезнью, неассоциированной с Helicobacter pylori, при лечении только антисекреторным препаратом (в 96.6% при ЯБДК и 81.2% случаев при ЯБЖ).

3. Эффективность заживления язв желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью, неассоциированной с Helicobacter pylori, была выше при лечении омепразолом (81.9% и 100%) и ранитидин висмута цитратом (87.7% и 97.8%) по сравнению с ранитидином (77.8% и 93.6%).

4. Эрадикация Helicobacter pylori у больных с неосложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, сокращала сроки заживления язв по сравнению с больными, у которых не удалось ликвидировать Helicobacter pylori.

5. По мере увеличения степени обсеменения Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка уменьшалась вероятность эрадикации инфекта при проведении антихеликобактерной терапии любой из использованных комбинаций препаратов.

6. Лучшая эффективность эрадикации Helicobacter pylori была достигнута у больных ЯБДК при проведении семидневной терапии по схемам: эзомепразол + кларитромицин + амоксициллин (94.7%) и рабепразол + кларитромицин + амоксициллин (92.3%), а при проведении десятидневного курса с последующим приемом антисекреторного препарата до заживления язв/ы по схеме ранитидин висмута цитрат + кларитромицин + метронидазол (у больных ЯБДК в 89.3%; у больных ЯБЖ в 87.5% случаев).

7. Выявленная большая частота инфекции Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка (83.3%) и язвенная болезнь (33.3%) у членов семьи больных, страдающих Я Б, ассоциированной с Helicobacter pylori, не исключает возможности реинфицирования больного в семье после достигнутой эрадикации инфекта.

8. За два года наблюдения после проведенного лечения у больных ЯБ, ассоциированной с Helicobacter pylori, частота безрецидивного течения была выше у пролеченных по схеме ранитидин висмута цитрат + кларитромицин + метронидазол (96.0% при ЯБДК и 93.7% при ЯБЖ), а у больных ЯБ, неассоциированной с Helicobacter pylori, после лечения ранитидин висмута цитратом (75.0% при ЯБДК и 90.2% при ЯБЖ).

9. По результатам фармакоэкономического анализа у больных Я Б, ассоциированной с Helicobacter pylori, минимальные затраты на безрецидивное течение ЯБДК были установлены после лечения по схемам эзомепразол/рабепразол в комбинации с кларитромицином и амоксициллином (флемоксином солютаб), а ЯБЖ - по схеме ранитидин + кларитромицин + метронидазол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Наличие инфекции Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка - обязательное показание к проведению эрадикационной терапии язвенной болезни с локализацией язвы в желудке и/или двенадцатиперстной кишке.

2. При выборе того или иного варианта медикаментозного лечения больных язвенной болезнью необходимо учитывать не только результаты клинико-эндоскопического обследования больных, но и возможную непереносимость некоторых препаратов конкретными больными, наличие и степени обсеменения Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.

3. При выборе варианта лечения больных язвенной болезнью в стационаре необходимо также учитывать наличие конкретных препаратов в аптеке учреждения, а при лечении больных в амбулаторно-поликлинических условиях - и финансовые возможности конкретных больных.

4. В целях уменьшения сроков терапии язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori, целесообразно в лечении больных использовать 7-дневную терапию, включающую в качестве базисного препарата эзомепразол или рабепразол по 20 мг в сочетании с кларитромицином по 500 мг и амоксициллином (флемоксином солютаб) по 1000 мг (соответственно 2 раза в день) без проведения в последующем антисекреторной терапии.

5. В качестве альтернативных вариантов терапии язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori, целесообразно использовать омепразол или ранитидин висмута цитрат (соответственно: по 20 мг и 400 мг) в сочетании с двумя антибиотиками в терапевтической дозировке 2 раза в день в течение 10 дней с последующей поддерживающей терапией одним антисекреторным препаратом 2 раза в день до заживления язв/ы.

6. После проведения антихеликобактерной терапии показано динамическое наблюдение за больными с проведением клинико-эндоскопического обследования и выявления инфекции Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка в ближайшие 2 года после окончания лечения больных.

7. Оценку эффективности того или иного препарата (в том числе и различных схем препаратов) в лечении больных язвенной болезнью целесообразно проводить с учетом их фармакоэкономической эффективности.

8. В случае реинфекции Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка после эрадикации инфекта у больного язвенной болезнью целесообразно обследование ближайших родственников, проживающих в одной семье, для решения вопроса о проведении антихеликобактерной терапии у членов семьи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированная медикаментозная терапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

На правах рукописи

Касьяненко

Валентина Ивановна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.00.47 - гастроэнтерология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва, 2004 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г. Москвы (директор - доктор медицинских наук, профессор Лазебник Л.Б.).

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Васильев Юрий Васильевич.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Иваников Игорь Олегович

- доктор медицинских наук, профессор Калинин Андрей Викторович

- доктор медицинских наук, профессор Минушкин Олег Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет МЗ РФ.

Защита диссертации состоится « / 7» 004 г.

/2

в / часов на заседании диссертационного совета Д-850.002.01 при Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии по адресу: 111123, Москва, шоссе Энтузиастов, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЦНИИГ.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

омиссаренко И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В лечении больных, страдающих язвенной болезнью, на протяжении многих лет придавалось и придается большое- значение применению кислотоингибирующих препаратов, так как в причине возникновения и рецидивирования язв играют большую роль факторы "агрессии" (Комаров Ф.И. и др., 1992) и в первую очередь эндогенные факторы - соляная кислота и пепсин (Василенко В.Х., 1970; Маев И.В. и др., 2001; Минушкин О.Н., Елизаветина ГА, 2003; Savarino V. et al., 2000; Malfertheiner P. et al., 2002).

На протяжении последних 20 лет к факторам "агрессии" стали относить и инфекцию Helicobacter pylori и даже была выдвинута формула (Graham D.Y., 1989): "Нет H.pylori - нет язвенной болезни", подхваченная большинством исследователей. В связи с этим был пересмотрен и метод лечения больных язвенной болезнью с включением антибиотикотерапии, позволяющий, по мнению исследователей, добиться не только быстрого рубцевания язв, но и предупреждать рецидивы (Баранская Е.К., 2000; Ивашкин ВТ., Лапина Т.Л.,2002; Исаков В.А., Домарадский И.В., 2003; Fraser A. et al., 1999).

В последнее время предложено множество схем антихеликобактерной терапии (различные комбинации препаратов, их количество, дозы, длительность), которые до сих пор ни в одном случае не дают 100% гарантии эрадикации HP (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1997; Labenz. J. et al., 1997). Это связано с развитием резистентности HP ко многим антибактериальным препаратам (Кудрявцева Л.В., Исаков В.А., 1999; Калинин А.В.,2001; Peitz U. et al.,2002).

Да и стоимость некоторых препаратов, включенных в схемы антихеликобактерной терапии, относительно высока, что затрудняет их применение в широкой практике лечения больных в связи с низким материальным уровнем большинства населения нашей страны (Иваников И.О., 2004; Карпов О.И, 2002; Calvet X. et al.. 2001).

В последние годы появились факты, подтверждающие сомнение значения HP в ульцерогенезе (Ткаченко Е.И., 1999; Гриневич В.Б. и др., 2002; Циммерман Я.С.,2001; Laine L et al., 1998). В этом случае нет четкого представления • о частоте рецидивирования язв у больных, которым не проводилась антихеликобактерная терапия.

Остается открытым вопрос о путях заражения HP, в том числе о повторном заражении после эрадикации инфекта, и роли семьи в передаче этой инфекции (Чуков С.З., 2001; Pellicano R., 2000; Van der Halst R.W.M. et al., 1997).

Пока нет единого мнения о частоте рецидивов язвенной болезни после эрадикации HP и о существовании рецидива язв после эрадикации, но без самого патогенного агента (Колтунов С.С., 2000; Chang C.C. et al., 2001).

Все эти проблемы побудили нас к проведению настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Повышение качества медикаментозного лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом клинического и фармакоэкономического эффекта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить эффективность различных вариантов медикаментозной терапии современными препаратами, широко используемыми в лечении больных язвенной болезнью, неассоциированной с Helicobacter pylori (омепразол. ранитидин, ранитидин висмута цитрат), и в сочетании с антимикробными средствами • больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori, с учетом ближайших и отдаленных результатов.

2. Изучить эффективность терапии новейшими препаратами (эзомепразол, рабепразол в сочетании с антибиотиками) язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, с учетом ближайших и отдаленных результатов.

3. Выяснить частоту обсемененности Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка у членов семьи больных, страдающих язвенной болезнью.

4. Определить фармакоэкономическую эффективность различных вариантов медикаментозной терапии больных язвенной болезнью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые проведено достаточно большое по объему обследование и лечение больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с изучением ближайших и отдаленных результатов (в течение 2 лет).

Впервые проведено сопоставление полученных результатов лечения при использовании известных препаратов (омепразол, ранитидин, ранитидин висмута цитрат) г в качестве . монотерапии у больных язвенной болезнью,

неассоциированной с Helicobacter pylori, и в качестве базисных препаратов при проведении антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Изучена эффективность лечения- больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, новейшими. медикаментозными препаратами (эзомепразол, рабепразол в комбинации - с антибиотиками в течение 7 дней) с анализом- ближайших и отдаленных результатов.

На основании полученных данных впервые проведена сравнительная оценка эффективности различных медикаментозных схем лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от наличия или отсутствия обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка, возраста и пола больных, длительности язвенной болезни.

Изучена обсемененность Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у членов семьи больных, страдающих язвенной болезнью, ассоциированной и неассоциированной с Helicobacter pylori.

Изучена фармакоэкономическая эффективность использованных в исследовании медикаментозных схем лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Уточнена эффективность и целесообразность использования двух методов диагностики Helicobacter pylori (уреазного теста и гистологического метода) в практической работе при обследовании больных язвенной болезнью.

Установлена фармакоэкономическая эффективность различных схем медикаментозного лечения больных, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Доказана (с учетом ближайших и отдаленных сроков наблюдения) эффективность различных схем медикаментозного лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющая врачу выбирать наиболее оптимальный вариант лечения в зависимости от разных условий: наличия или отсутствия Helicobacter pylori, степени обсеменения Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка, лечения больных в стационаре или в амбулаторно-поликлинических условиях, наличия тех или иных препаратов в аптечной сети,

переносимости больными конкретных лекарств, финансовых возможностей стационара или конкретного больного.

Установлена возможность реинфекции- Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью после эрадикации при наличии членов семьи, инфицированных Helicobacter pylori.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

- Проведение эффективной эрадикации HP-инфекции при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с этой инфекцией, уменьшает сроки заживления язв по сравнению с НР-неассоциированными язвами той же локализации при их лечении только кислотоингибирующими препаратами.

- Увеличение степени обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка при язвенной болезни уменьшает эффективность эрадикационной терапии при любой комбинации базисных и антимикробных препаратов.

- Ранитидин висмута цитрат (пилорид) усиливает эффективность лечебных мероприятий при язвенной болезни как ассоциированной, так и неассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori, что выражается не только повышением частоты эрадикации инфекта, но и удлинением безрецидивного периода.

- Безрецидивное течение язвенной болезни, отмечаемое при длительном наблюдении после успешной эрадикации HP-инфекции, может прерываться вследствие реинфекции при наличии ближайших родственников, инфицированных Helicobacter pylori и проживающих вместе с больными.

- Фармакоэкономическая эффективность используемых препаратов в лечении больных язвенной болезнью обусловлена успешной эрадикацией Helicobacter pylori и длительностью безрецидивного течения болезни.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на XXII-XXIX ежегодных научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 1995 - 2002 гг.), I, II, VII Российской Гастроэнтерологической Неделе (Санкт-Петербург, 1995; Москва, 1996, Москва, 2001), Съездах научного общества гастроэнтерологов (Москва, 1999, Москва, 2002), Пленумах научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1996; Пермь, 1999; Тверь, 2000), VI Европейском Конгрессе по клинической гастроэнтерологии (Москва, 2002).

Апробация работы проведена на заседании Ученого совета Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 21.02.2004.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы диссертации изложены в 39 печатных работах в Российских журналах, получен 1 патент на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация • изложена на 490 страницах печатного текста, из них 214 страниц составляет собственный текст работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания- материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, двух приложений и указателя литературы.

Текст диссертации иллюстрирован 10 рисунками, 201 таблицами. Список литературы содержит 208 отечественных и 440 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В исследование включены больные ЯБ, обследование, лечение и наблюдение которых проведено в ЦНИИ гастроэнтерологии, и их число составило 1212 человек, из них 811 мужчин (61.4%) и 395 женщин (32.6%). Возраст пациентов варьировал от 16 до 14 лет. Среди них отмечена ЯБДК у 851 (10.1%), в том числе у 583 мужчин (68.0%) и 214 женщин (32.0%), и ЯБЖ у 355 (29.3%), из них у 234 мужчин (65.9%) и 121 женщины (34.1%). Средний возраст при ЯБДК составил 34.1 ±8.1 год, при ЯБЖ 53.3±6.4 года. Среди наблюдаемых нами больных при первичном обследовании не удалось выявить НР у 355 (245 мужчин и 110 женщин) с ЯБДК и у 266 (183 мужчин и 83 женщин) с ЯБЖ; при лечении этих больных мы использовали только антисекреторные препараты.

Впервые выявленная ЯБ чаще обнаружена у больных с локализацией язвы в желудке (41.1%) по сравнению с дуоденальной язвой (25.1%), а с длительностью заболевания свыше 10 лет, наоборот, чаще - ЯБДК (28.1%), чем ЯБЖ (18.6%). Частота выявления обсемененности НР СОЖ у больных ЯБДК и ЯБЖ возрастала по мере увеличения возраста больных (в 10.5% при ЯБДК и 0% при ЯБЖ в юношеском возрасте и 29.4% при ЯБДК и 48.3% случаев при ЯБЖ в пожилом), но не зависела от продолжительности ЯБ (в 22.6% при ЯБДК и 21.0% при ЯБЖ с впервые выявленной ЯБ и 28.8% при ЯБДК с длительностью болезни

свыше 10 лет и 31.5% случаев при ЯБЖ с продолжительностью свыше 5 до 10 лет)

Для больных ЯБДК характерны 1-2 обострения в год (среднетяжелое течение - 32.8%), для больных ЯБЖ от 1 раза в 1.5-2 года (легкое течение -25.3%) до 1-2 обострений в год (среднетяжелое - 25.1%). При наличии HP у больных ЯБДК и ЯБЖ чаще выявлено среднетяжелое течение (соответственно: 41.1% и 39.5%), а у больных при отсутствии HP -легкое течение (соответственно: 34.1% и 28.6%). У пациентов ЯБДК язва чаще локализовалась на передней (45.1%) и задней (33.9%) стенках луковицы ДК; у женщин чаще - на передней (51.8%), а у мужчин - на передней (42.1%) и задней стенках (38.4%). При ЯБЖ язва определялась в 63.4% случаев в области угла желудка (у женщин в 71.1%, а у мужчин в 59.4%) и в 20.8% в антральном отделе с одинаковой частотой у мужчин (21.4%) и женщин (19.8%). В подавляющем большинстве случаев язвы были одиночные (в 92.3% при ЯБДК и в 91.6% случаев при ЯБЖ). Множественные язвы диагностированы в 7.7% случаев у больных ЯБДК и в 8.4% у больных ЯБЖ (в последнем случае чаще у больных с HP, чем без HP: соответственно: 14.6% и 6.4%). Размеры язв не превышали 2.0 см в ДК и 3.0 см в желудке. Язвы более 1.0 см до 2.0 см в ДК и более 1.5 см до 3.0 см в желудке, которые мы отнесли к большим, чаще определены в желудке (29.3%), чем в ДК (6.7%). Частота выявления больших язв была выше у больных ЯБДК и ЯБЖ, ассоциированной с HP, чем без HP (соответственно: ЯБДК - 9.1% и 3.7%; ЯБЖ - 39.3% и 25.9%). Осложненное течение ЯБ (в анамнезе) чаще отмечено у больных ЯБДК (17.1%) по сравнению с больными ЯБЖ (9.0%) как у мужчин (18.2% и 9.4%), так и у женщин (14.9% и 8.3%). Чаще это было указание в анамнезе заболевания на кровотечение, остановленное консервативными средствами (в 10.8% у больных ЯБДК и 7.0% случаев у больных ЯБЖ). Указание в анамнезе на перфорацию язвы с ушиванием установлено в 5.2% случаев при ЯБДК и в 2.0% при ЯБЖ. Компенсированный стеноз выявлен при обследовании только у больных ЯБДК (1.1%) несколько чаще у мужчин (1.3%) по сравнению с женщинами (0.8%). Установлено учащение осложнений по мере увеличения возраста больных ЯБДК (в юношеском возрасте - 10.6%, в пожилом - 21.6%) и ЯБЖ (0% в юношеском и 10.6% в пожилом возрасте), а также продолжительности болезни (при впервые выявленной ЯБДК в 12.6%, при длительности свыше 10 лет в 17.5% случаев; соответственно при ЯБЖ: 2.1% и 12.1%). У больных ЯБЖ, ассоциированной с HP, чаще определены осложнения (19.1%) по сравнению с больными ЯБЖ при

отсутствии HP (5.6%), а у больных ЯБДК с HP (16.7%) и без HP (17.7%) частота осложнений (в анамнезе) была почти одинаковой.

У всех больных проводилась оценка жалоб, анамнеза, объективного статуса, результатов лабораторного и инструментального обследования, предусмотренных программой добровольного медицинского страхования, данных эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) с биопсией из антрального отдела и тела желудка (4 биоптата из антрального отдела и 2 из тела желудка из участков визуально более выраженного воспаления для определения HP), а также из язвы желудка (множественная - для исключения малигнизации). При подозрении на рак желудка, пенетрацию. язвы, стеноз. больным _ проводилось рентгенологическое исследование желудка.

Для оценки сроков заживления язв в работу включены материалы обследования и лечения 1212 больных (817 мужчин и 395 женщин). В зависимости от наличия или отсутствия HP, проводимой терапии в период обострения, больные ЯБДК и ЯБЖ распределены на группы (табл.1).

Таблица 1.

Распределение больных в зависимости от проведенного лечения

В период обострения все больные в течение 7 дней получали диету первого стола, затем пятого стола. Принимали в течение 2-3-4х недель до констатации заживления язв/ы омепразол (О) по 20 мг 2 раза в сутки или ранитидин гидрохлорид (Р) по 150 мг 2 раза в сутки, или ранитидин висмута цитрат -пилорид (П) по 400 мг 2 раза в сутки. При наличии HP дополнительно к этим препаратам в течение первых 10 дней больные язвенной болезнью получали комбинацию двух антибиотиков: 1) амоксициллин по 500 мг 4 раза в сутки в

сочетании с метронидазолом по 500 мг 2 раза в сутки (AM), 2) амоксициллин по 500 мг 4 раза в сутки в сочетании с тетрациклином гидрохлорида по 500 мг 2 раза в сутки (АТет), 3) клацид (кларитромицин) по 250 мг 2 раза (500 мг/сутки) с метронидазолом по 500 мг 2 раза в сутки (К500М), 4) клацид (кларитромицин) по 500 мг 2 раза (1000 мг/сутки) с метронидазолом по 500 мг 2 раза в сутки (К1000М).

Часть больных ЯБДК, ассоциированной с HP, в течение 7 дней получали париет (рабепразол) или нексиум (эзомепразол) по 20 мг 2 раза в сутки в сочетании с флемоксином солютаб (амоксициллином) по 1000 мг 2 раза в сутки и клацидом (кларитромицином) по 500 мг 2 раза в сутки (РКФ или ЭКФ) с последующей отменой всех препаратов.

Средний возраст больных в каждой группе с ЯБДК, а также с ЯБЖ не имел статистических различий (р>0.05).

Контроль заживления язв проводился эндоскопическим методом через 2, 3, 4 недели, а у больных, пролеченных РКФ или ЭКФ, через 8-10 дней, 3,4 недели.

Контроль эрадикации HP проведен у 502 больных (338 мужчин и 164 женщин) ЯБДК и у 89 больных (51 мужчин и 38 женщин) ЯБЖ, ассоциированной с HP, через 4-6 недель после окончания лечения.

Проведен анализ отдаленных результатов лечения у 659 больных (422 мужчин и 237 женщин), среди которых было 129 больных (83 мужчины и 46 женщин) с ЯБДК и 185 больных (118 мужчин и 67 женщин) с ЯБЖ, у которых при первичном обследовании HP отсутствовал, а также у 286 больных (187 мужчин и 99 женщин) с ЯБДК и у 59 больных (34 мужчин и 25 женщин) с ЯБЖ, ассоциированной с HP, при установленной эрадикации HP.

Контрольное обследование больных проводилось каждые полгода в течение 2х лет и включало: выяснение жалоб, осмотр, проведение эзофагогастродуоденоскопии для оценки состояния слизистой оболочки и наличия язвы, а также взятия гастробиопсии для определения HP.

В случае установления обсемененности HP СОЖ с наличием или отсутствием рецидива язв, а также рецидива язв без HP при любом сроке наблюдения, больные исключались из дальнейшего наблюдения и им проводилось соответствующее лечение.

Обследовано (выяснение жалоб и данных анамнеза, осмотр, проведение ЭГДС с определением HP, анкетирование) 110 членов семьи (55 мужчин и 55 женщин), являющиеся супругом или родителем больных ЯБДК, которые наблюдались нами в течение 2 лет.

Методы диагностики HP включали:

- постановку уреазного теста при помощи тест системы CLO-тест фирмы •Delta", (Австралия),

- морфологическое исследование. СОЖ с оценкой показателей ее бактериальной колонизации при помощи иммерсионного объектива при увеличении хбЗО (окраска препаратов проводилась по методу Гимза),

- части больным проведен дыхательный- уреазный тест с мочевиной, меченной стабильным изотопом углерода 13С (исследование проводилось в медицинском центре НИИ Биомедхимии РАМН).

Диагностика HP морфологическим методом и уреазным тестом (CLO-тест)

проводилась в гастробиоптатах из антрапьного отдела и тела желудка. Выделяли

3 степени обсеменения HP СОЖ:

Гистологический метод (количество CLO-тест (малиновое микробных тел в поле зрения, окрашивание геля-

носителя)

- слабая до 20 от 3 до 24 часов

- средняя до 50 в течение Зх часов

- высокая более 50 в течение первого часа

Оценка степени обсеменения НР СОЖ определялась по максимальному нахождению микробных тел (НР) в поле зрения или скорости окрашивания геля-носителя.

При проведении фармакоэкономического анализа для каждой альтернативной - схемы лечения больных ЯБ рассматривалось соотношение "затраты-эффективность" (Авксентьева М.В. и др., 2000) по формуле:

СЕА - cost-effectiveness analysis - соотношение "затраты-эффективность" (показывает затраты, приходящиеся на единицу эффективности; в нашем случае, на одного вылеченного больного),

DC - direct costs - прямые затраты, 1С - indirect costs - непрямые затраты,

Ef - эффективность лечения (процент вылеченных больных). Более приемлемой с экономической точки зрения являлась та схема, которая характеризовалась меньшими затратами на единицу эффективности.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась в программе STATIST1CA (версия 6 0) Корреляционный анализ осуществлялся путем вычисления коэффициента корреляции Пирсона Достоверность результатов корреляционного и дисперсионного анализа проверялась с использованием критерия Фишера Статистический анализ количественных признаков проводился по критерию Стьюдента Различия считались значимыми при уровне вероятности р<0 05, допустимой при проведении медицинских научных исследований (при уровне р<0.1 расценивались как тенденция)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Частота заживления язв у больных язвенной болезнью представлена на рисунке 1

I I В»1» («■«!»( ¡^ф ВаЩсИЧ [ [ Всаге |С ГР] 1

СЗ "»•(»•■I») [2Э иуХИЛ ^ Ч>|с1*| }■ рта

ЕЭ *"<*""■> □ >..|Е1Г) 223 •■>(«>»1 } """"

Примечание ** - (р<0.05) в сравнении внутри групп ] • • I .(р<01) в сравнении внутри групп

Рис.1 Заживление язв у больных ЯБ за 4 недели лечения

По нашим данным (рис.1), при проведении 10-дневной тройной антихеликобактерной терапии в различных комбинациях с последующим приемом базисного препарата (омепразол или ранитидин, или пилорид) до заживления язв/ы у больных ЯБ, ассоциированной с HP, и монотерапии этими же кислотоингибирующими препаратами (О, Р, П) до заживления язв/ы у больных ЯБ с отсутствием обсемененности HP СОЖ при первичном обследовании за 4 недели лечения установлено заживление язв у больных ЯБДК с HP в 98 2%, без HP в

96.6% случаев и выше (р<0.1) у больных ЯБДК с HP, особенно у женщин (соответственно: 98 6% и 95 4%; р<0.05), а у мужчин почти с одинаковой частотой (соответственно: 98.0% и 97.1%; р>0.05). У больных ЯБЖ с наличием или отсутствием обсемененности HP СОЖ на фоне той же терапии, что была у больных ЯБДК, за 4 недели лечения отмечено заживление язв/ы реже (р<0.05) по сравнению с больными ЯБДК, но и в этом случае также чаще (р<0.05) язвы зажили у больных ЯБЖ, ассоциированной с HP, на фоне проведения антихеликобактерной терапии (87.6% - с HP и 81.2% - без HP), особенно у женщин (соответственно: 92.1% и 83.1%; р<0.05) и также почти с одинаковой частотой у мужчин (соответственно: 84.3% и 80.3%; р>0.05). У больных ЯБДК, ассоциированной с HP, при проведении тройного антихеликобактерного 7-дневного курса по схемам ЭКФ, РКФ без последующего приема препаратов заживление язв/ы за 4 недели отмечено в 100% случаев. Полученные данные свидетельствуют о более высокой частоте заживления язв за 4 недели лечения при проведении антихеликобактерной терапии у больных с наличием обсемененности HP СОЖ по сравнению с монотерапией одним из антисекреторных препаратов у больных ЯБ при отсутствии инфекции HP в СОЖ.

% 120

100

20

80

40

60

о

—ЯВДКсНР(875-869-100)(Тдн «урс)

Начало лечения 8-10 дней

2 издали

3 недели

4 недели

Примечание * - (р<0 05) в сравнении групп

" - (р<0 05) в сравнении внутри групп

Рис.2. Динамика заживления язв у больных язвенной болезнью.

У больных ЯБДК быстрее зажили язвы, чем у больных ЯБЖ (рис.2). Через 2 недели лечения у больных ЯБДК язвы зажили почти в половине случаев (в 61.0% у больных без НР и в 46.6% случаев у больных с НР, а при • 1-дневном антихеликобактерном курсе рабепразолом или эзомепразолом в комбинации с кларитромицином и флемоксином солютаб в 81.5% случаев через 8-10 дней), а при ЯБЖ лишь в 20.3% у больных без НР и в 10.1% случаев у больных с НР. У больных ЯБЖ (у мужчин и женщин) чаще язвы зажили не через 2 недели лечения, а через 3 недели (в 63.2% у больных без НР и в 60.1% случаев у больных с НР). Заживление язв желудка происходило медленнее, чем дуоденальных, и связано с различными факторами: более старший возраст больных и, соответственно, количество и тяжесть сопутствующих заболеваний, ббльший размер язв, патогенетические особенности ЯБЖ и др.

Рис.3. Частота заживления язв у больных ЯБ при отсутствии обсемененности НР СОЖ за 4 недели лечения.

При анализе эффективности в заживлении язв за 4 недели лечения кислотоингибирующих препаратов у больных ЯБ при отсутствии обсемененности НР СОЖ при первичном обследовании установлено (рис.3): у больных ЯБДК в 100% случаев язвы зажили при лечении О и чаще (р<0.05) П (91.8%), чем Р (93.6%), особенно у мужчин (соответственно: в 100% при приеме Пив 93.3% случаев при приеме Р), а у больных ЯБЖ - при приеме П (81.1%) и также чаще (р<0.05), чем при лечении Р (11.8%), особенно у женщин (соответственно: 93.3% и

19.6%). Преимущество омепразола перед ранитидином, особенно у больных ЯБДК, связано с более эффективным кислотоингибирующим действием. Преимущество пилорида перед ранитидином можно объяснить наличием висмута цитрата, влияющего на элиминацию НР, обсемененность которого у наших больных могла быть слабой степени и не определена при первичном обследовании, а также его цитопротективным действием.

Рис.4. Частота заживления язв у больных ЯБ, ассоциированной с НР, за 4 недели лечения.

За 4 недели лечения у больных ЯБДК, ассоциированной с НР (рис.4), в 100% случаев язвы зажили при проведении 1-дневного антихеликобактерного курса по схемам ЭКФ, РКФ с последующей отменой препаратов и 10-дневного с последующим приемом антисекреторного препарата до констатации заживления язв по схемам, включающих омепразол в качестве базисного препарата (ОАМ, ОК500М, ОК1000М), и по схеме пилорид + клацид (1000 мг/сутки) + метронидазол, а у женщин, пролеченных еще по схемам ранитидин или пилорид + клацид (500 мг/сутки) + метронидазол. У больных ЯБЖ, ассоциированной с НР, чаще язвы зажили при лечении по схеме ранитидин + клацид (500 мг/сутки) + метронидазол (95.2%), у женщин язвы зажили в 100% случаев при лечении по схемам РК500М и ПК1000М. В заживлении язв у больных ЯБ, ассоциированной с НР, играет роль не

только кислотоингибирующий препарат (особенно у больных ЯБДК, у которых имеет большое значение кислотно-пептический фактор), но и комбинация антибиотиков, обладающая ббльшей антихеликобактерной активностью (особенно у больных ЯБЖ).

—в— ЯБДК эрадждо № (67 в - в&7 -100) —© — ЯВДХ отсутствие эраджацж № (0 - 5Ь2 - 94 <3 —«— ЯБЖ араджгция № (13 0 . 710 -100) —Ф — ЯОК отсутствие эредиоцш (0-25.0-45.0)

ЯЕДКэрадикамН3^ 7-100)-7дк«урс

№волмМ1 1НОдивй 2мэдет Зндкт 4недет

Прме>а«е' * .(р<005)всравнеттгрупп

~ -(р<0 05) в сравнами внутри групп

*** -(р<о 05) в сравнен»« пола

Рис.5. Динамика заживления язв у больных ЯБ, ассоциированной с HP, в сопоставлении с эрадикацией HP.

У больных ЯБДК и ЯБЖ, ассоциированной с HP, при проведении 10-дневного антихеликобактерного курса с последующим приемом базисного препарата до заживления язв/ы (рис.5) при отмеченной эрадикации HP язвы зажили быстрее (через 2 и 3 недели лечения), а за 4 недели установлено заживление язв в 100% случаев. Через 2 недели лечения у этих больных язвы зажили быстрее при ЯБДК, при этом у мужчин (71.3%) чаще (р<0.05), чем у женщин (60.6%), а при ЯБЖ, наоборот, чаще (р<0.05) у женщин (21.4%) по сравнению с мужчинами (7.3%). При отсутствии эрадикации HP ни в одном случае не отмечено заживление язв через 2 недели лечения, а через 3 недели лечения чаще (р<0.05) язвы зажили у больных ЯБДК, чем у больных ЯБЖ. За 4 недели лечения у больных ЯБДК при отсутствии эрадикации HP заживление язв установлено в 94.2% случаев с одинаковой частотой у мужчин и женщин. У больных же ЯБЖ заживление язв отмечено в 45.0% случаев и чаще (р<0.05) у

женщин (70.0%) по сравнению с мужчинами (20.0%). При проведении 7-дневного антихеликобактерного курса (ЭКФ, РКФ) с последующей отменой всех препаратов с отмеченной эрадикацией HP установлено заживление язв через 8-10 дней в 91.7% случаев, а через 3 недели в 100% случаев. При отсутствии эрадикации HP у этих больных язвы зажили в 25.0% случаев через 8-10 дней, в 50.0% через 3 недели и в 100% случаев через 4 недели. Следует подчеркнуть, что за 4 недели язвы зажили в 100% случаев независимо от наличия или отсутствия эрадикации HP у больных ЯБДК, ассоциированной с HP, при проведении 7-дневного антихеликобактерного курса с последующей отменой всех препаратов и 10-дневного с последующим приемом базисного препарата до заживления язв/ы омепразола и пилорида (только в схеме ПК1000М), но у больных при лечении по схемам ЭКФ и РКФ при наличии эрадикации HP заживление язв установлено в 100% случаев через 3 недели.

Полученные данные свидетельствуют о том, что заживление язв происходит быстрее и чаще в случае эрадикации HP и особенно это показательно у больных ЯБЖ.

За 4 недели лечения у больных ЯБДК при отсутствии обсемененности HP СОЖ до лечения не прослеживалась зависимость частоты заживления язв от возраста больных: чаще (р<0.05) язвы зажили в пожилом возрасте (в IV возрастной группе в 98.1% случаев) по сравнению со зрелым (в III группе в 94.0% случаев), что связано только с разной эффективностью в заживлении язв в этих возрастных группах Р и П.

У больных ЯБЖ с наличием или отсутствием обсемененности HP СОЖ до лечения и у больных ЯБДК, ассоциированной с HP, прослеживалась тенденция: с увеличением возраста больных уменьшалась частота заживления язв. Чаще (р<0.05) язвы зажили у больных ЯБЖ без HP в юношеском возрасте (100% - в I группе) и в молодом (во II возрастной группе в 95.8% случаев) по сравнению с другими возрастными группами. У больных ЯБЖ, ассоциированной с HP, чаще (р<0.05) язвы зажили в зрелом возрасте (в III - в 94.7% случаев) по сравнению с пожилым (в IV возрастной группе - в 81.4% случаев), а у больных ЯБДК, ассоциированной с HP, в юношеском возрасте (в I возрастной группе) отмечено заживление язв в 100% случаев.

За 4 недели лечения частота заживления язв была выше при малых сроках продолжительности болезни: у больных ЯБ при отсутствии обсемененности HP СОЖ до лечения чаще (р<0.05) зажили язвы с впервые выявленной ЯБДК (99.0%)

по сравнению со сроками свыше 5 до 10 лет (91.7%) и свыше 10 лет (96.1%), при впервые выявленной ЯБЖ (88.5%) по сравнению с другими сроками продолжительности болезни, а у больных ЯБ, ассоциированной с HP, - при впервые выявленной Я БД К (100%) по сравнению с другими сроками продолжительности болезни, при ЯБЖ с длительностью до 5 лет (94.7%) по сравнению с продолжительностью свыше 5 до 10 лет (82.1%).

Уменьшение частоты заживления язв с увеличением возраста больных и продолжительности болезни, возможно, связано с более высокой степенью обсеменения HP СОЖ (у больных ЯБ, ассоциированной с HP), более выраженными морфологическими изменениями СОЖ и наличием сопутствующих заболеваний, количество которых увеличивалось с возрастом.

У больных ЯБДК и ЯБЖ, ассоциированной с HP, до лечения чаще (р<0.05) определена обсемененность HP СОЖ слабой степени (41.8% и 41.6%), реже средней степени (35.6% и 29.2%) и высокой (22.6% и 29.2%); у больных ЯБЖ с одинаковой частотой отмечена средняя и высокая степень обсеменения HP СОЖ. У мужчин и женщин это соотношение сохранялось.

У больных ЯБДК в I (юношеский возраст), II (молодой возраст), III (зрелый) возрастных группах чаще (р<0.05) определена обсемененность HP СОЖ слабой степени, реже средней и еще реже высокой, а в IV возрастной группе (пожилой возраст) несколько чаще (р>0.05) - средняя (38.8%), реже - слабая (34.1%) и еще реже - высокая степень (27.1%). У больных ЯБЖ во II и III возрастных группах (больных с ЯБЖ в юношеском возрасте не было в исследовании) чаще (р<0.05) установлена обсемененность слабой, реже средней и еще реже высокой степени (в III возрастной группе средняя и высокая степень определена с одинаковой частотой: 26.3% и 23.7%; р>0.05), а в IV возрастной группе чаще (р>0.05) выявлена высокая (37.2%), реже слабая (32.6%) и средняя степень (30.2%). Таким образом, по мере увеличения возраста больных уменьшалась частота выявления обсемененности HP СОЖ слабой степени (при ЯБДК: в 43.5% в юношеском и в 34.1% случаев в пожилом возрасте; при ЯБЖ - соответственно: 50.0% и 32.6%), а увеличивалась средней степени у больных ЯБДК и высокой степени у больных ЯБЖ (12.5% в I возрастной группе и 37.2% в IV).

У больных с впервые выявленной ЯБДК, с длительностью болезни до 5 лет и свыше 5 до 10 лет чаще установлена обсемененность HP СОЖ слабой степени, реже средней и еще реже высокой степени, а при продолжительности болезни свыше 10 лет чаще (р<0.05) определена обсемененность HP СОЖ высокой

степени (42.1%), реже средней (35 7%) и еще реже слабой степени (22.2%). У больных с впервые выявленной ЯБЖ, с длительностью до 5 лет чаще установлена обсемененность слабой степени, реже средней и еще реже высокой степени (с длительностью болезни до 5 лет с одинаковой частотой отмечена обсемененность НР СОЖ средней и высокой степени: 26.3%); при длительности ЯБЖ свыше 5 до 10 лет и свыше 10 лет чаще определена высокая, реже средняя еще реже слабая степень (при длительности болезни свыше * 10 лет обсемененность НР СОЖ высокой и средней степени выявлена с одинаковой частотой: 38 9%) Таким образом, по мере увеличения продолжительности ЯБ уменьшалась частота выявления слабой степени (при впервые выявленной ЯБДК в 56 6% и в 22.2% случаев при длительности свыше 10 лет; при ЯБЖ -соответственно* 70.8% и 22.2%), а увеличивалась высокой степени (при впервые выявленной ЯБДК в 7.1% и при длительности свыше 10 лет в 42.1% случаев; соответственно при ЯБЖ: 8.3% и 38 9%)

Рис 6. Частота выявления разной степени обсемененности НР слизистой оболочки желудка у больных ЯБ (до лечения).

До лечения у больных ЯБ (рис 6) любая степень обсемененности НР СОЖ всегда определялась в антральном отделе желудка (при ЯБДК в 99 8%, при ЯБЖ в 100% случаев). Слабая степень обсемененности НР СОЖ значительно чаще установлена с одинаковой частотой и в антральном отделе, и в теле желудка (при

ЯБДК в 85 8%, при ЯБЖ в 86 5% случаев), более высокая степень обсеменения HP СОЖ чаще определена в антральном отделе по сравнению с телом желудка.

ч

1СО- Н1 ЗУ «3

»4 809

л и « 73 >4

"щ ЮЛ г

«0 30 — --- ■- 7--- — --- -

40 - * *

* ^Н 1,

10 — 1— — -

0

ОДМ| |<Ж500М| |ОК10оаМ| га РИМОМ | РАТет | |ПК500М) |ПК1000М| ЗИФ[ [РКФ]

Ш [явк]

Примечание. " - (р<0 05) в сравнении внутри групп

Рис.7. Результаты эрадикации HP у больных Я Б.

У больных ЯБДК, ассоциированной с HP, наибольший процент эрадикации HP (рис.7) установлен при проведении 7-дневного антихеликобактерного курса по схемам ЭКФ (94.7%) и РКФ (92.3%). При проведении 10-дневного антихеликобактерного курса с последующим приемом базисного препарата до заживления язв наибольший процент эрадикации HP отмечен у больных ЯБДК, пролеченных по схемам ПК1000М (89 3%) и ОК1000М (84 6%), а у больных ЯБЖ-по схеме ПК1000М (87.5%). Наименьший процент эрадикации HP у больных ЯБДК и ЯБЖ определен при лечении по схеме РАМ (59 6% при ЯБДК и 63.6% при ЯБЖ) и РАТет у больных ЯБДК (60.0%) При сравнении показателей эрадикации HP у больных ЯБДК и ЯБЖ при проведении лечения по одинаковым схемам (ОАМ, РАМ, РК500М, РАТет, ПК1000М) статистических различий не выявлено (р>0.05). Успешность эрадикации HP у больных ЯБДК и ЯБЖ не зависела от пола, возраста больных и от продолжительности болезни, кроме случаев, когда у больных ЯБДК, пролеченных ранитидином в комбинации с антибиотиками, и у больных ЯБЖ, пролеченных по схеме ОАМ, отмечена тенденция уменьшения частоты эрадикации HP по мере увеличения возраста больных и продолжительности

болезни, а у больных ЯБДК, пролеченных омепразолом в сочетании с антибиотиками, чаще эрадикация HP установлена при малых сроках болезни.

Побочные эффекты отмечены в 36.1% случаев, чаще (р<0.05) у женщин (47.5%) по сравнению с мужчинами (30.8%) и в более половине случаев у больных, пролеченных по схеме ПК1000М (78.6%) и по схеме ОК1000М (53.8%). Наиболее часто больные отмечали неприятный привкус во рту (16.7%) с одинаковой частотой у мужчин (15.0%) и женщин (20.1%) при приеме всех комбинаций препаратов. Тошноту (5.7%) чаще (р<0.05) отметили женщины (8.6%), чем мужчины (4.3%). Другие побочные эффекты (вздутие в животе, запор, диарея, головная боль и др.) установлены в небольшом проценте случаев при лечении различными комбинациями препаратов. При анализе побочных эффектов при проведении 7-дневной антихеликобактерной терапии по схемам ЭКФ и РКФ чаще отмечена горечь во рту (при приеме ЭКФ в 26.3%, РКФ в 19.2% случаев; р>0.05), тошнота (7.9% и 11.5%; р>0.05), диарея (7.9% и 7.7%; р>0.05), метеоризм (5.3% и 3.8%; р>0.05). Все побочные эффекты у больных ЯБДК и ЯБЖ при проведении антихеликобактерной терапии различными комбинациями препаратов характеризовались легкой и средней степенью выраженности, не требовали изменения режима или отмены терапии.

Рис.8. Эрадикации H.pylori у больных ЯБ со слабой степенью обсеменения HP СОЖ (до лечения).

Рис.10. Эрадикации H.pylori у больных ЯБ с высокой степенью обсеменения HP СОЖ (до лечения).

Для анализа изменений обсемененности HP СОЖ до лечения и после проведения антихеликобактерной терапии мы сравнили группы больных с наибольшим и наименьшим процентом эрадикации HP после лечения различными комбинациями препаратов, в состав которых входили или одинаковые антисекреторные препараты, или одинаковые антибиотики. Установлено (Рис. 8, 9,10), что у больных ЯБДК и ЯБЖ, ассоциированной с HP, по мере увеличения степени обсеменения HP СОЖ до лечения уменьшалась частота эрадикации HP после проведения антихеликобактерной терапии и больше при проведении терапии комбинациями препаратов с наименьшей элиминационной эффективностью HP. При высокой степени обсеменения HP СОЖ эрадикация HP составила при лечении по схеме РАМ (наименьший процент эрадикации HP в этой группе) 21.7% у больных ЯБДК и 0% у больных ЯБЖ, а при лечении по схеме ПК1000М (наибольший процент эрадикации HP в этой группе) 57.1% у больных ЯБДК и ЯБЖ. В тех случаях, когда эрадикация HP не была достигнута, уменьшалась степень обсеменения HP СОЖ и слабая степень определялась чаще в теле, средняя - в антральном отделе, а высокая - и в теле, и в антральном отделе желудка. Обращает внимание тот факт, что слабая степень обсеменения HP СОЖ в случае неудавшейся эрадикации HP определена только в теле желудка. Причина этого, возможно, кроется в том, что мы использовали методы определения HP (гистологический, уреазный тест), которые не определяют кокковые формы HP, в которые микробы могут превращаться при неблагоприятных условиях. Таким образом, для первичной диагностики обсемененности HP СОЖ (гистологическим методом и уреазным тестом) достаточно проведение исследования гастробиоптатов из антрального отдела желудка, но только в случае, если больной до этого не принимал менее чем за месяц или антибактериальные средства, или антисекреторные препараты (особенно ИПП). Для диагностики эрадикации HP необходимо исследование гастробиоптатов не только из антрального отдела, но и тела желудка, так как при неудавшейся эрадикации HP инфект может определяться только в теле желудка и, в этом случае, при исследовании только из антрального отдела оценка результата эрадикации HP может оказаться ошибочной. При подборе препаратов для проведения антихеликобактерной терапии необходимо учитывать степень обсеменения HP СОЖ до лечения и при высокой степени должны использоваться комбинации препаратов с наибольшей элиминационной эффективностью.

За время динамического наблюдения после проведенного лечения в течение 2-х лет с контрольным обследованием каждые 6 месяцев было установлено, что у больных ЯБЖ обсемененность HP СОЖ всегда сопровождалась рецидивом язв, а у больных ЯБДК также чаще с рецидивом язв (в 27.0% случаев), но в 9.7% случаев и без рецидива язв.

Рис. 11. Частота рецидива язв при наличии обсемененности HP СОЖ у больных ЯБ за 2 года наблюдения.

Рецидив язв ДК с наличием обсемененности HP СОЖ (рис. 11) через 6 месяцев наблюдения чаще (р<0.05) установлен у больных ЯБДК с отсутствием HP при первичном обследовании до лечения (9.3%) по сравнению с больными ЯБДК при установленной эрадикации HP (2.6%), что, вероятно, связано с недостаточно качественной первичной диагностикой HP в группе больных, у которых HP не установлен. В последующие сроки наблюдения рецидив язв с HP в обеих группах определен почти с одинаковой частотой (р>0.05). Рецидив язв желудка с HP через год, полтора года, 2 года наблюдения чаще определен (р<0.05) у больных ЯБЖ с установленной эрадикацией HP (через б месяцев наблюдения ни в одном случае не было рецидива язв с HP в этой группе больных). Рецидив язв с HP у больных ЯБ при установленной эрадикации HP мы связываем с повторным инфицированием HP, о чем имеются данные литературы, хотя авторы указывают разную частоту: от отрицания этого факта (Van der Halst R.W.M. et a!., 1997) до

0.8% в год (Мюп1ке Б. а1., 1996) и даже до 22.85% через год и в 82.85% случаев через 5 лет (Бураков И.И., 2002).

Рис.12. Частота рецидива язв при отсутствии обсемененности HP СОЖ у больных ЯБ за 2 года наблюдения.

Рецидив язв при отсутствии HP (рис.12) во все сроки наблюдения чаще определен у больных ЯБ с отсутствием обсемененности HP СОЖ при первичном обследовании по сравнению с больными ЯБ с установленной эрадикацией HP. У больных ЯБДК статистическая достоверность (р<0.05) определена во все сроки наблюдения, а у больных ЯБЖ через 6 месяцев и 1 год. Это можно объяснить тем, что есть варианты ЯБ, неассоциированной с HP, и рецидив язв в этом случае связан с кислотно-пептическим фактором, в то время как рецидив язв без HP при установленной эрадикации HP связан с тем, что регрессия желудочной метаплазии - длительный и постепенный процесс, что может быть причиной рецидива язв в отсутствие HP в ближайшие сроки после эрадикации HP. Наше мнение согласуется с литературными данными, появившимися в последнее время (Laine L et al., 1998; Tytgat G.N.J., 1995; Kim N. et al., 1998; Chang C.C., et al., 2001)

Рис.13. Рецидив язв у больных ЯБДК и ЯБЖ, у которых до лечения отсутствовал HP, за 2 года наблюдения.

У больных ЯБ с отсутствием обсемененности HP СОЖ при первичном обследовании (рис.13) рецидив дуоденальных язв установлен с одинаковой частотой (р>0 05) с наличием (29 5%) и с отсутствием обсемененности HP СОЖ (23 3%), а рецидив язв желудка - чаще при отсутствии HP (в 17.3% - без HP и в 8.1% случаев - с HP; p<0.05). Эта ситуация отмечена у мужчин и женщин, а также после проведенного лечения О и Р. После лечения П у больных ЯБДК установлены рецидивы язв только с HP (20.0%), а у больных ЯБЖ - с одинаковой частотой рецидив язв с HP и без HP (4.9%) По мере увеличения возраста больных и продолжительности Я Б увеличилась частота выявления рецидива язв с HP и без HP. За 2 года наблюдения рецидив язв с HP чаще (р<0.05) выявлен у больных ЯБДК (29 5%) по сравнению с больными ЯБЖ (8.1%) как у мужчин (соответственно* 30 1% и 10 2%), так и у женщин (соответственно: 28 3% и 4.5%), а также после проведенного лечения О (22.4% и 5.3%), Р (38 3% и 11.5%), П (20.0% и 4 9%). Рецидив язв при отсутствии HP выявлен почти с одинаковой частотой (р>0 05) у больных ЯБДК (23.3%) и ЯБЖ (17.3%), при этом и у мужчин (соответственно: 26 5% и 19 5%), и у женщин (соответственно: 17.4% и 13 4%) Более высокая частота определения рецидива язв с HP у больных ЯБДК связана

с тем, что в общей популяции инфицированность HP у больных ЯБДК встречалась чаще, чем у больных ЯБЖ.

Рис.14. Рецидив язв у больных ЯБДК и ЯБЖ после эрадикации HP за 2 года наблюдения.

У больных ЯБ при установленной эрадикации HP (рис.14) рецидив язв ДК и язв желудка выявлен чаще (р<0.05) с наличием HP (в 26.5% при ЯБДК и в 32.2% случаев при ЯБЖ) по сравнению с отсутствием HP (в 3.5% при ЯБДК и в 5.1% случаев при ЯБЖ) как у мужчин, так и у женщин, а также после проведенного лечения любой комбинацией препаратов (кроме схем ОАМ при ЯБЖ и РК500М при ЯБДК, при которых частота рецидива язв с HP и без HP не имела статистических различий; р>0.05). За 2 года наблюдения рецидив язв с HP выявлен почти с одинаковой частотой (р>0.05) у больных ЯБДК (26.5%) и ЯБЖ (32.2%). Рецидив язв без HP установлен также с одинаковой частотой (р>0.05) при ЯБЖ (5.1%) и ЯБДК (3.5%) и реже (р<0.05) по сравнению с рецидивом язв с HP (в 26.5% при ЯБДК и в 32.2% случаев при ЯБЖ). Зависимости частоты рецидива язв с HP и без HP от возраста больных не отмечено, но по мере увеличения продолжительности ЯБ нарастала частота рецидива язв и особенно при отсутствии обсемененности HP СОЖ и чаще у больных ЯБЖ.

При изучении отдаленных результатов лечения больных ЯБ в течение 2-х лет выявлено, что у части больных при установленной эрадикации HP отмечено

реинфицирование HP. Пути передачи инфекции HP до сих пор остаются неясными. Ряд исследований свидетельствуют о возможности внутрисемейной передачи HP (Perez-Perez G 1, 1990, Pellicano R, 2000; Чуков С.3, 2001; Дудик T.B , 2002). Нами проведена работа по изучению распространенности HP внутри семей больных ЯБДК, в частности, у супругов или родителей (если это молодые люди) Все родственники распределены на 4 группы по характеристике больных ЯБДК, у которых 1 - HP выявлен до лечения, а после проведения антихеликобактерной терапии с констатацией эрадикации HP при динамическом наблюдении HP не выявлен; 2 - HP выявлен до лечения и после проведения антихеликобактерной терапии с констатацией эрадикации HP при динамическом наблюдении HP вновь определен, 3 - HP не выявлен до лечения и после проведения монотерапии антисекреторным препаратом при динамическом наблюдении HP также не выявлен; 4 - HP не выявлен до лечения, но после монотерапии антисекреторным препаратом при динамическом наблюдении HP определен.

Рис.15. Частота выявления обсемененности HP СОЖ у родственников больных Я Б

Примечание. * - (р<0.05) в сравнении групп,

** - (р<0.05) в сравнении внутри групп, *** - (р<0.05) в сравнении пола.

Рис.16. Результаты ЭГДС у родственников с наличием обсемененности HP СОЖ

Как видно на рисунке 15, у родственников больных ЯБДК 2 группы HP определен в 100% случаев (как у супругов, так и у родителей) и значительно реже у родственников больных 3 группы (в 42.9% у супругов и в 22.2% случаев у родителей). У родственников больных 2 группы (рис. 16) чаще определена ЯБ, ассоциированная с HP (в 40.0% у супругов и в 63.5% случаев у родителей), и чаще у мужчин (в 50.0% у супруга и в 83.3% случаев у отцов), а у родственников больных 3 группы ни в одном случае не установлена ЯБ. По данным анкетирования родителей и супругов больных ЯБДК установлено, что родственники больных 3 группы по сравнению с родственниками больных 2 фуппы имели статистически достоверно (р<0.05): бблыиую жилую площадь (15.5±3.1 м2 и 8.6+1.4 м2 на одного человека), меньшее количество человек в семье (3.1 ±0.7 и 4.9±1.0) и детей, посещающих детские учреждения (0.9+0.6 и 2.3±0.7), а также родственников, жалующихся на боли в животе (0.4±0.2 и 3.4±1.0), или имеющих язвенную болезнь (1.3Ю.2 и 2.2±0.4), а также чаще в семье регулярно обрабатывалась посуда моющими средствами (80.0% и 48.4%), реже содержали в семье кошек и собак (26.7% и 45.2%). Полученные данные могут

служить подтверждением предположения о том, что инфицирование HP происходит в семье, а наличие в семье детей, как и само супружество/партнерство являются фактором повышенного риска инфицирования HP, тем более, при скученности членов семьи, наличии родственников с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта, несоблюдении санитарно-гигиенических норм. Следовательно внутри семьи имеет место передача HP от человека к человеку. По мнению ряда авторов, для получения стойкой эрадикации и предупреждения рецидивов ЯБ нужно проводить антихеликобактерную терапию не только самим больным, но и всем инфицированным членам семьи (Schutze К. et al., 1995; Shcherbacov P.L et al., 1995). По-видимому, в каждом случае этот вопрос должен решаться индивидуально с учетом жалоб, результатов ЭГДС, степени обсемененности HP СОЖ у родственников инфицированного больного.

Учитывая, что препараты, используемые при лечении Я Б, имеют разную стоимость, а также разные рекомендуемые дозы и длительность курса, проведен фармакоэкономический анализ по критериям "затраты-эффективность" различных комбинаций препаратов, использованных нами при лечении больных ЯБ с оценкой результатов: 1) заживления язв, 2) эрадикации HP, 3) безрецидивного течения после проведенного лечения в течение 2-х лет.

В связи с тем, что сравниваемые группы больных были различны по социальному составу (безработные, пенсионеры, учащиеся, работающие в коммерческих структурах) из расчета были исключены непрямые затраты (на оплату нетрудоспособности, потерянные доходы, стоимость непроизведенной продукции и т.д.), так как они могли привести к искажению общей суммы затрат в зависимости от того какая социальная подгруппа преобладала в исследуемой фуппе больных.

Общие затраты на лечение больного ЯБ (табл.2) складывались из затрат на обследование больного (составило 853.28 руб. на каждого больного по тарифам добровольного медицинского страхования) + стоимости пребывания больного в стационаре (зависела от среднего койко-дня) + стоимости препаратов. По нашим данным, хотя наименьший средний койко-день и, следовательно, стоимость пребывания в стационаре была наименьшей при лечении по схемам ЭКФ (койко-день 12.2; 1481.08 руб.), РКФ (койко-день 12.8; 1553 92 руб.) у больных ЯБДК, ассоциированной с HP, а у больных ЯБЖ, ассоциированной с HP, - по схеме ПК1000М (койко-день 20.3; 2464 42 руб.), но стоимость этих комбинаций препаратов была достаточно высокой, поэтому минимальные общие затраты у

больных ЯБ, ассоциированной с НР, установлены при лечении по схеме ОАМ (3668.50 руб. при ЯБДК и 3945.54 руб. при ЯБЖ). У больных ЯБ, неассоциированной с НР, наименьшие общие затраты определены при лечении О (3504.87 руб. при ЯБДК и 4124.90 руб. при ЯБЖ).

Таблица 2.

Затраты на лечение больных (руб.).

ЯБ Комбинации препаратов Обследование (РУ®.) Средний говко-деиь Пребывание (РУб.) Препараты (РУб.) Общие затраты (РУб.)

ЯБДК НР(+) ОАМ 853.28 19.7 2391.58 423.64 3668.50

РАМ 853.28 23.8 2889.32 3 01.80 4044.20

ПК1000М : 853.28 17.8 2160.92 2869.58 5883.78

ЭКФ 853.28 12.2 1481.08 2415.26 4749.62

РКФ 853.28 12.8 1553.92 2428.04 4835.24

ЯБЖ НР(+) ОАМ 853.28 21.8 2846.52 445.74 3945.54

РАМ. 853.28 26.5 3217.10 311,27 4381.65

РК500М 853.28 23.3 2828.62 1161.81 4843.71

ПК1000М 853.28 20.3 2484.42 2972.78 6290.48

______„^^_ ___ _____.___:

ЯБДК НР(-) 0 853.28. 20.1 2440.14 211.45 3504.87

Р 853.28. 23.2 2816.48 83.08 3752.82

п 853.28 20.8 2525.12 858.62 4237.02

ЯБЖ НР(-) 0 853.28 24.8 3010.72 260.90 4124.90

р 853.28 27.2 3302.08 97.38 4252.74

п 853.28 24.4 298 2.16 1007.23 4822.67

Таблица 3.

Минимальные затраты на единицу эффективности (СЕА) у больных ЯБ

ЯБ Комбинации препаратов Общие затраты (РУб.) Заживление язе Эрадикация НР Без рецидивное течение

У. СЕА % СЕА •А СЕА

ЯБДК НР(+) ОАМ 3668.50 100- 36.7 64.1 57.2 57.1 64.2

РАМ 4044.20 96.0 42.1 59.6 67.9 27.1 149.2

ПК1000М 5883.78 100 58.8 89.3 65.9 96.0 61.3

ЭКФ 4749.62 100 47.5 Ж 50.1 91.7 51.8

РКФ 4835.24 100 48.3 92.3 5 2.4 91.7 52.7

ЯБЖ НР(+) ОАМ 3945.54 88.9 44.4 72.7 54.6 60.0 65.8

РАМ 4381.65 72.7 60.3 63.6 68.9 0 •

РК500М 4843.71 95.2 50.9 77.8 62.3 80.0 60.5

ПК1000М 6290.48 91.7 68.6 87.5 71.9 917 67.1

ЯБДК НР(-) 0 3504.87 100 35.0 44.9 78.1

Р 3752.82 93.6 40.1 20.0 187.6

П 4237.02 97.8 43.3 75.0 56.5

ЯБЖ НР(-) О 4124.90 81.9 50.4 77.2 53.4

Р 4252.74 77.8 54.7 63.2 67.3

П 4822.67 87.7 55.0 90.2 53.5

У больных ЯБДК, ассоциированной с HP (табл.3), при проведении антихеликобактерной терапии по схемам ОАМ, ОК500М, ОК1000М, ПК1000М, ЭКФ, РКФ в 100% случаев установлено заживление язв за 4 недели лечения при разной стоимости лечения, но наименьшие затраты на единицу эффективности (заживление язв) определены при лечении ОАМ (36.7) за счет низких общих затрат, а наибольшие затраты при лечении ПК1000М (58.8) за счет высоких общих затрат. У больных ЯБДК при отсутствии HP при первичном обследовании, которым проводилась только антисекреторная терапия, установлено заживление язв в 100% случаев при приеме О, в 97.8% при приеме Пив 93.6% при приеме Р. Наименьшие затраты на единицу эффективности (заживление язв) установлены при лечении О (35.0), а наибольшие при приеме П (43.3). У больных ЯБЖ, ассоциированной с HP, при проведении антихеликобактерной терапии наибольшая частота заживления язв установлена при приеме РК500М (95.2%), а наименьшая при лечении по схеме РАМ (72.7%). При фармакоэкономическом анализе наименьшие затраты на единицу эффективности (заживление язв) установлены при лечении по схеме ОАМ (44.4), а наибольшие при приеме ПК1000М (68.6). У больных ЯБЖ, неассоциированной с HP, в зависимости от общих затрат и частоты заживления язв за 4 недели лечения наименьшие затраты на единицу эффективности (заживление язв) определены при лечении О (50.4), а наибольшие при приеме П (55.0). Практически все используемые препараты или комбинации препаратов приводят к высокому показателю заживления язв за 4 недели лечения. Эффективность/стоимость заживления язв определялась не только стоимостью препаратов, но и длительностью пребывания больного в стационаре.

У больных ЯБДК, ассоциированной с HP, наименьшие затраты на единицу эффективности (эрадикацию HP) установлены у больных, пролеченных по схемам ЭКФ (50.1) и РКФ (52.4), при этих же комбинациях препаратов определен наибольший процент эрадикации HP (94.7% при ЭКФ и 92.3% при РКФ). У больных ЯБЖ, ассоциированной с HP, наименьшие затраты на единицу эффективности (эрадикацию HP) отмечены при лечении по схеме ОАМ (54.6), хотя наибольший процент эрадикации установлен при лечении по схеме ПК1000М (87.5%).

У больных ЯБДК, ассоциированной с HP, наименьшие затраты на единицу эффективности (безрецидивное течение ЯБДК за 2 года наблюдения) установлены также после лечения по схемам ЭКФ (51.8) и РКФ (52.7),

наибольшие - после лечения по схемам РАМ (149.2), хотя частота безрецидивного течения была выше у больных, пролеченных по схеме ПК1000М (96.0%). У больных ЯБДК при отсутствии HP при первичном обследовании наименьшая стоимость безрецидивного течения болезни определена после лечения П (56.5), а наибольшая после приема Р" (187.6). У больных ЯБЖ, ассоциированной с HP, пролеченных по схеме РАМ, в течение двухлетнего наблюдения в 100% случаев установлены рецидивы язв. Наименьшая стоимость безрецидивного течения ЯБЖ определена после лечения по схеме РК500М (60.5), хотя наибольшая частота безрецидивного течения выявлена после лечения по схеме ПК1000М (93.7%). Наименьшие затраты на безрецидивное течение ЯБЖ при отсутствии HP при первичном обследовании отмечены после лечения О (53.4) и П (53.5), а наибольшие после приема Р (67.3).

Таким образом, фармакоэкономически выгодными схемами лечения у больных ЯБДК, ассоциированной с HP, явились схемы ЭКФ и РКФ, при которых сочетались хоть и высокие, но оптимальные общие затраты на лечение (4749.62 руб. при ЭКФ и 4835.24 руб. при РКФ), эффективность эрадикации HP (соответственно: 94.7% и 92.3%), и, соответственно, эффективность безрецидивного течения (91.7%). И хотя после лечения по схеме ПК1000М определен наибольший процент безрецидивного течения ЯБ (96.0%), эта схема оказалась невыгодной из-за высоких общих затрат (5883.78 руб.) за счет высокой стоимости препаратов (2869.58 руб.). В нашем исследовании мы не применяли лечение по схемам ЭКФ и РКФ у больных ЯБЖ, ассоциированной с HP, и поэтому у этих больных фармакоэкономически выгодными оказались схемы с более низкой элиминационной эффективностью HP (ОАМ- 72.7%; РК500М - 77.8%) и более низкой частотой безрецидивного течения (ОАМ - 60.0%; РК500М - 80.0%) с общими затратами (особенно при лечении по схеме РК500М: 4843.71 руб.), приближающимися к затратам при лечении ЭКФ (4749.62 руб.), РКФ (4835.24 руб.). Фармакоэкономическая эффективность лечения определенными препаратами у больных ЯБ, неассоциированной с HP, не представляется важной проблемой, так как монотерапия антисекреторным препаратом обходится значительно дешевле, чем антихеликобактерный курс, но самое главное в этой ситуации должна быть уверенность в том, что ЯБ не ассоциирована с HP.

•»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтрву?г 09 500 «*г

ВЫВОДЫ:

1. Семидневная трехкомпонентная схема антихеликобактерной терапии неосложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на основе эзомепразола/рабепразола в сочетании с кларитромицином и амоксициллином в 87.7% случаев приводила к заживлению язв при контроле через 8-10 дней. Десятидневная терапия, включающая омепразол или ранитидин, или ранитидин висмута цитрат в сочетании с двумя антимикробными средствами, даже с последующим - пролонгированным приемом антисекреторного препарата показала существенно меньшую эффективность (в 46.6% случаев за 2 недели).

2. При проведении антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori, за 4 недели лечения язвы зажили чаще (в 98.2% при ЯБДК и 87.6% случаев при ЯБЖ) по сравнению с больными язвенной болезнью, неассоциированной с Helicobacter pylori; при лечении только антисекреторным препаратом (в 96.6% при ЯБДК и 81.2% случаев при ЯБЖ).

3. Эффективность заживления язв желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью, неассоциированной с Helicobacter pylori, была выше при лечении омепразолом (81.9% и 100%) и ранитидин висмута цитратом (87.7% и 97.8%) по сравнению с ранитидином (77.8% и 93.6%).

4. Эрадикация Helicobacter pylori у больных с неосложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, сокращала сроки заживления язв по сравнению с больными, у которых не удалось ликвидировать Helicobacter pylori.

5. По мере увеличения степени обсеменения Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка уменьшалась вероятность эрадикации инфекта при проведении антихеликобактерной терапии любой из использованных комбинаций препаратов.

6. Лучшая эффективность эрадикации Helicobacter pylori была достигнута у

больных ЯБДК при проведении семидневной терапии по схемам:

эзомепразол + кларитромицин + амоксициллин (94.7%) и рабепразол +

кларитромицин + амоксициллин (92.3%), а при проведении десятидневного

курса с последующим приемом антисекреторного препарата до заживления

язв/ы по схеме ранитидин висмута цитрат + кларитромицин + метронидазол » • • • t

(у больных ЯБДК в 89.3%; У больных ЯБЖ в 87.5% случаев).

7. Выявленная большая частота инфекции Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка (83.3%) и язвенная болезнь (33.3%) у членов семьи больных, страдающих ЯБ, ассоциированной с Helicobacter pylori, не исключает возможности реинфицирования больного в семье после достигнутой эрадикации инфекта.

8. За два года наблюдения после проведенного лечения у больных Я Б, ассоциированной с Helicobacter pylori, частота безрецидивного течения была выше у пролеченных по схеме ранитидин висмута цитрат + кларитромицин + метронидазол (96.0% при ЯБДК и 93.7% при ЯБЖ), а у больных ЯБ, неассоциированной с Helicobacter pylori, после лечения ранитидин висмута цитратом (75.0% при ЯБДК и 90.2% при ЯБЖ).

9. По результатам фармакоэкономического анализа у больных ЯБ, ассоциированной с Helicobacter pylori, минимальные затраты на безрецидивное течение ЯБДК были установлены после лечения по схемам эзомепразол/рабепразол в комбинации с кларитромицином и амоксициллином (флемоксином солютаб), а ЯБЖ - по схеме ранитидин + кларитромицин + метронидазол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Наличие инфекции Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка -обязательное показание к проведению эрадикационной терапии язвенной болезни с локализацией язвы в желудке и/или двенадцатиперстной кишке.

2. При выборе того или иного варианта медикаментозного лечения больных язвенной болезнью необходимо учитывать не только результаты клинико-эндоскопического обследования больных, но и возможную непереносимость некоторых препаратов конкретными больными, наличие и степени обсеменения Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.

3. При выборе варианта лечения больных язвенной болезнью в стационаре необходимо также учитывать наличие конкретных препаратов в аптеке учреждения, а при лечении больных в амбулаторно-пол и клинических условиях - и финансовые возможности конфетных больных.

4. В целях уменьшения сроков терапии язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori, целесообразно в лечении больных использовать 7-дневную терапию, включающую в качестве базисного препарата эзомепразол или рабепразол по 20 мг в сочетании с кларитромицином по

500 мг и амоксициллином (флемоксином солютаб) по 1000 мг (соответственно 2 раза в день) без проведения в последующем антисекреторной терапии.

5. В качестве альтернативных вариантов терапии язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori, целесообразно использовать омепразол или ранитидин висмута цитрат (соответственно: по 20 мг и 400 мг) в сочетании с двумя антибиотиками в терапевтической дозировке 2 раза в день в течение 10 дней с последующей поддерживающей терапией одним антисекреторным препаратом 2 раза в день до заживления язв/ы.

6. После проведения антихеликобактерной терапии показано динамическое наблюдение за больными с проведением клинико-эндоскопического обследования и выявления инфекции Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка в ближайшие 2 года после окончания лечения больных.

7. Оценку эффективности того или иного препарата (в том числе и различных схем препаратов) в лечении больных язвенной болезнью целесообразно проводить с учетом их фармакоэкономической эффективности.

8. В случае реинфекции Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка после эрадикации инфекта у больного язвенной болезнью целесообразно обследование ближайших родственников, проживающих в одной семье, для решения вопроса о проведении антихеликобактерной терапии у членов семьи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Стационарно-амбулаторное лечение больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. В кн.: Методы исследования и лечения, аппаратные системы и ЭВМ в гастроэнтерологии. Механизм действия минеральных вод и грязей на функциональное состояние органов пищеварения. 9-10 окт.1991 г. Всесоюзная конференция. Железноводск-Ессентуки. -С.49-51 (соавт. Куйланов A.M.).

2. Фармакотерапия при лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в пожилом и старческом возрасте. В кн.: Современная фармакотерапия внутренних болезней в преклонном возрасте. Тезисы конференции Рязанского Государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. Тетрафарм", М., 1994. - С. 19 (соавт. Васильев Ю.В.).

3. Язвенная болезнь у детей и подростков. Тезисы в кн.: Аллергия, иммунитет и патология внутренних органов. Поев. 900-летию г. Рязани. Рязань, 1995. -С.129 (соавт. Васильев Ю.В.).

4. Медикаментозная терапия язвенной болезни. Методические рекомендации. Москва, 1995. - 18 с. (соавт. Логинов АС, Васильев Ю.В., Риши К.М., Орлова Е.А., БолдыреваЛ.И., Фирсова Л.Д.).

5. Факторы риска в этиологии язвенной болезни у подростков. //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы 1-й Российской гастроэнтерологической недели, 27 ноября-2 декабря 1995 г. Санкт-Петербург. -1995. - Том V. - №3, приложение №1. - тезисы №337. -С.110.

6. Особенности язвенной болезни у подростков и ее лечение. Методические рекомендации. Москва, 1996. - 28 с. (соавт. Логинов А.С., Васильев Ю.В., Орлова Е.А., Ильченко А.А., Сиваш Э.С., Еращенко П.П., Фирсова Л.Д., Зеленикин С.А., Болдырева Л.И.).

7. Язвенная болезнь и "репаранты". //Клиническая медицина. -1996. - Том 74, №4. - С.71-72 (соавт. Майоров В.М., Орлова Е.А).

8. Особенности диагностики язвенной болезни у подростков. //Российский гастроэнтерологический журнал. - 1996. - №1. - С.40-45 (соавт. Логинов А.С., Васильев Ю.В., Орлова Е.А., Сиваш Э.С., Зеленикин С.А.).

9. Принципы медикаментозного лечения подростков, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Материалы Пленума научного

общества гастроэнтерологов России (1-2 октября 1996 года). //Российский гастроэнтерологический журнал. -1996. - №2. - С.47 (соавт. Логинов А.С.).

Ю.Протеолитические ферменты и их ингибиторы в желудочном соке и экстрактах слизистой оболочки экспериментальных животных и больных язвенной болезнью. Материалы Пленума научного общества гастроэнтерологов России (1-2 октября 1996 г.). //Российский гастроэнтерологический журнал - 1996. - №2. - С.47-48 (соавт. Трубицина И.Е., Соколова Г.Н.).

11. Распространенность и частота клинических проявлений неосложненной язвенной болезни у подростков. //Журнал "Школа здоровья". - 1996. - Том 3, №2. - С.35-40 (соавт. Васильев Ю.В., Пятницкая Г.К.).

12. Эффективность омепразола при язвенной болезни. //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -1996. - Том VI. - №3. -С.93-95 (соавт. Логинов А.С., Васильев Ю.В.).

13. Кислотообразующая функция при язвенной болезни желудка и сроки лечения больных. //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение №3. Материалы 2-й Российской гастроэнтерологической недели (7-13 декабря 1996 г.) Москва. - 1996. -Том VI. - №3. - тезисы №115. - С.39.

14. Опыт применения зероцида при язвенной болезни. //Российский гастроэнтерологический журнал. - 1996. - №4. - С.38-41 (соавт. Логинов А.С., Васильев Ю.В).

15.Уреазные тесты быстрого определения Helicobacter pylori в биоптате слизистой оболочки желудка как один из методов контроля результатов лечения больных язвенной болезнью. //Российский гастроэнтерологический журнал. - 1997. - №1. - С.19-23 (соавт. Логинов А.С., Васильев Ю.В., Зеленикин А.С.).

16. Слизистая оболочка желудка и обсемененность Helicobacter pylori при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у подростков. //Российский гастроэнтерологический журнал. - 1997. - №2. - С.27-31 (соавт. Логинов А С, Васильев Ю.В., Чикунова Б.З., Зеленикин С.А.).

17.0пыт применения актовегина при язвенной болезни. Материалы 3-й Российской гастроэнтерологической недели (15-21 ноября 1997 г.) Москва. //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение №4. -1997. - Том VII. - №5. - тезисы №71. - С.29.

18. Опыт сочетанного применения гастроцепина и ранитидина в терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Материалы XXV ежегодной научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии. //Российский гастроэнтерологический журнал. -1997. - №4. - тезисы №22. - С.65.

19.Ацетилхолин и заживление экспериментальной язвы желудка. Материалы XXV ежегодной научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии. //Российский гастроэнтерологический журнал. -1997. - №4. - тезисы №47. - С.76 (соавт. Трубицина И.Е., Соколова Г.Н.).

20. Эффективность сочетанного применения ранитидина и гастроцепина при язвенной болезни. //Российский гастроэнтерологический журнал. - 1998. -№1. - С.29-334 (соавт. Логинов А.С., Васильев Ю.В.).

21.Значение прицельной биопсии в терапии язвенной болезни. Материалы Пленума научного общества гастроэнтерологов России "Инструментальные методы в гастроэнтерологии" (4-5 июня 1998). //Российский гастроэнтерологический журнал. -1998. - №2. - тезисы №13. - С.63 (соавт. Чикунова Б.З.).

22. Особенности гуморального иммунитета при язвенной болезни. Материалы Съезда научного общества гастроэнтерологов России, (10-12 февраля), Москва //Российский гастроэнтерологический журнал. - 1999. - №4. -С.135-136 (соавт. Серова Т.И., Васильев Ю.В.).

23. Сравнительные данные применения некоторых современных методов исследования в диагностике Helicobacter pylori. //Российский гастроэнтерологический журнал. - 1999. - №2. - С.33-37 (соавт. Логинов А.С., Васильев Ю.В., Зеленикин С.А.).

24. Сочетанное применение ранитидина и гастроцепина по сравнению с омепразолом в терапии язвенной болезни. Тезисы Пленума научного общества гастроэнтерологов России "Новые медицинские технологии в гастроэнтерологии" (14-17 сентября 1999 г., Пермь). //Российский гастроэнтерологический журнал. -1999. - №2. - тезисы №39. - С.96 (соавт. Васильев Ю.В.).

25.Терапия пилоридом в сочетании с кларитромицином язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. //Российский гастроэнтерологический журнал. -1999. - №3. - С.37-47 (соавт. Логинов А.С., Васильев Ю.В., Зеленикин С.А.).

26. Сравнительные данные применения ранитидина висмут цитрата (пилорида) и омепразола в терапии язвенной болезни. Материалы XXVII ежегодной

научной сессии Центрального НИИ гастроэнтерологии "Гастроэнтерология на рубеже XXI века". //Российский гастроэнтерологический журнал. -1999. -№4. - тезисы №56. - С.118-119 (соавт. Васильев Ю.В., Логинов А.С.).

27.Пилорид и кларитромицин в терапии язвенной болезни желудка. Материалы выездного Пленума научного общества гастроэнтерологов России "Лечение заболеваний органов пищеварения" (28-29 сентября, 2000), Тверь. //Российский гастроэнтерологический журнал. - 2000. - №2. -тезисы №23. - С.106 (соавт. Логинов А.С., Васильев Ю.В., Зеленикин СА, Ежова Т.Б.).

28. Состояние слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью до и после лечения лосеком (омепразолом). Материалы 7 Российской Гастроэнтерологической Недели (29 октября - 2 ноября, 2001), Москва. //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2001. - Том XI. - №3. - тезисы №58 (соавт. Васильев Ю.В., Зеленикин С А, Чикунова Б.З.).

29. Отдаленные результаты эрадикации Helicobacter pylori и заживления язв двенадцатиперстной кишки. Материалы 7 Российской Гастроэнтерологической Недели (29 октября - 2 ноября, 2001), Москва. //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2001. - Том XI. - №5. - тезисы №163 (соавт. Васильев Ю.В., Зеленикин СА).

30.Антисекреторная терапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Материалы 7 Российской Гастроэнтерологической Недели (29 октября - 2 ноября, 2001), Москва. //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2001. - Том XI. - №5. - тезисы №164 (соавт. Васильев Ю.В., Зеленикин С.А.).

31. Семидневная антихеликобактерная терапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, и перспективы лечения больных. //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2002. - №3. - С.26-28 (соавт. Васильев Ю.В.).

32. Первый опыт применения препарата эзомепразол в антихеликобактерной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. Тезисы. 3-й внеочередной Съезд научного общества гастроэнтерологов России и XXIX ежегодная научная сессия ЦНИИГ гастроэнтерологии. //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.

- 2002. - №1. - тезисы №32. - С.121-122 (соавт. Васильев Ю.В., Зеленикин С.А.).

33. Возраст больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, продолжительность болезни и Helicobacter pylori. Тезисы. 3-й внеочередной Съезд научного общества гастроэнтерологов России и XXIX ежегодная научная сессия ЦНИИГ гастроэнтерологии. //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2002. - №1, тезисы №75. - С.135-136 (соавт. Зеленикин СА, Чикунова Б.З., Петраков А.В.).

34. Эффективность I-недельного применения эзомепразола (нексиума)/ кларитромицина и амоксициллина в терапии- язвенной болезни двенадцатиперстной- кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2002. - №2. -С.47-51 (соавт. Васильев Ю.В.).

35. Отдаленные результаты лечения больных язвенной болезнью желудка. //Губернские медицинские вести. - 2002. - №2. - С.45.

36. Исследование системы ГАГ-ГАГ-гидролазы для возможности оценки динамики рубцевания язв при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. //Экспериментальная и клиническая-гастроэнтерология. - 2002. - №4. - С.110-112 (соавт. Скобелева Т.В., Васильев Ю.В.).

37.The Crush-Cytology for Rapid Diagnosis of Helicobacter pylori Infection. //Helicobacter. - 2003. - Vol.8. - №4. - P.488 (Abstract no.: 17.30). (Khomeriki S.G., Vasiliev Y.V., Sukhareva G.V., Morozov I.A., Zvenigorodskaya L.A., Lazebnik L.B.).

38.Фармакоэкономические аспекты терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2004. - №2. -С.27-31 (соавт. Лазебник Л.Б.).

39. Влияние степени обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на эрадикацию инфекта. //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2004. - №3. - С.18-22.

40. Способ прогнозирования течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. //Положительное решение от 16.06.2004 г. по заявке на изобретение №2003133688/15, приоритет от 20.11.2003 г. (соавт.

Лазебник Л.Б., Царегородцева Т.М., Серова Т.И., Трубицына И.Е., Клишина М.В., Лычкова А.Э.).

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

А - амоксициллин (в форме тригидрата)

ДК - двенадцатиперстная кишка

К500 - клацид (кларитромицин) в суточной дозе 500 мг

К1000 - клацид (кларитромицин) в суточной дозе 1000 мг

М - метронидазол

HP - Helicobacter pylori

О - омепразол

П - ранитидин висмута цитрат (пилорид)

Р - ранитидин (в форме гидрохлорида)

РКФ - рабепразол (париет) + кларитромицин + флемоксин солютаб

СОЖ - слизистая оболочка желудка

Тет - тетрациклин (в форме гидрохлорида)

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭКФ - эзомепразол (нексиум) + кларитромицин + флемоксин солютаб

ЯБДК' - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

GGG "Сфера" зак. № 29 от 22.G7.G4r. тир. 1GG экз.