Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Сочетанное применение радоновых ванн и пролонгированной аурикулярной микроиглотерапии у больных с последствиями кранио-цервикалой травмы
Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанное применение радоновых ванн и пролонгированной аурикулярной микроиглотерапии у больных с последствиями кранио-цервикалой травмы
РГ6 од
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ й?
ГОСУДШЗТБЕЖЙ НАУЧНО-ЙЗСЛЁДОМТЕЛЬСШШ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ
На правах рукописи
ЧЕРЕШЦЗНКО Любовь Анатольевна
УДК 617.51+6Г7.53:615.838^615.814.I.
СОЧЕТАННОЕ ПРШШНИЙ РАДОНОШХ ВАНН И ПР0Д0НП1Р0ВАНЖМ ЛУРИШНРНОй МЙКРСИГДОТЕРАШИ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМ КРАНИО-ДЕЕВИКАЛЬНОЙ ТРАВ1Ы
14.00.34 - курортология и физиотерапия 14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пятигорск - I
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательской институте курортологии в г.Пятигорске.
Научный руководитель: доктор медицинских наук
В.Н.Айвазов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,профессор
Е.В.Шухова
доктор медицинских наук,профессор А. Ы.Проходекий
Ведущая организация: Российский научный центр
на заседании спец»
научно-исследовательском институте курортологии в г.Пятигорске по адресу 3575Э0, Пятигорск, ул.Кирова, 30.
С диссертацией мошо ознакомиться в библиотеке института.
Защита состоится
г
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук"-
Г. Н.Толмачев
ВВЕДШИЕ
Актуальность темы. Проблема травматизма центральной нервной системы остается одной из самых актуальных в наше время в связи с урбанизацией, непрерывным ростом численности транспортных средств, повышением скоростей, темпа и ритма жизни. Число черепно-мозговых травм неуклонно растет из года в год во всех странах мира и составляет до 30% всех травм (Гельфанд В.Б., 1986; Шогам И.И., 1989; Пизель Я.В., 1989). Соответственно увеличивается и число больных с их отдаленными последствиями, которые составляют 3,5-5,2й от общего числа нетрудоспособных больных, а среди инвалидов с неврологической патологией - от 15,5 до 40/э Шурако Ю.П., 1980; Бурцев Е.М., 1986; Волошин П.В., 1989; Морозов В.В., 1989; Шогам И.И., 1939).
Черепно-мозговые травмы в ряде случаев сопровождается форсированными чрезмерными движениями головы, что приводит к растяжению, травматизации суставно-связочного аппарата, цежпозвон-ковых дисков и вегетативно-сосудистых образований шеи. Это позволяет подобные травмы трактовать как сочетанные кранио-церви-кальные (Чудновский H.A., 1981; Лузянина Ъ.Я., 1987; Прохорс-кий A.M., 1987, 1991). Соответственно, клиническая картина отдаленных последствий у данной категории больных складывается из сочетания вертебрально-базиллярных вегетативно-сосудистых нарушений и признаков поражения полушарий и ликворной системы, ствола головного мозга и позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника (Чудновский H.A., X98I; Каыенщикова Р.Я., 1984).
Все многочисленные изменения, наступайте в организме, иосле перенесенной 1фанио-цервикальной травмы, рассматриваются как травматическая болезнь головного мозга, развивающаяся вследствие
дезинтеграции функций различных систем головного мозга, как болезнь регуляции (Крыжановский Г.М., i960; Вейн A.M., 1981; uioraM 'Л.И., 1989). Поэтому использование методов, способных оказывать нормализующее воздействие на функциональное состояние всех уровней центральной нервной системы, является патогенетически обоснованным. Таким методом является иглорефлекеотерапия, которая оказалась эффективной при лечении вегетативно-сосудистых нарушений, болевых синдромов, мышечно-тонических проявлений, функциональных заболеваний нервной системы (Самсыгин З.Ю., 1982; Деревянко В.Н., 1989).
В то же время, при последствиях сочетанной кранио-церви-кальной травмы метод пролонгированной аурикулярной микроиглотерапии не применялся, несмотря на го, что при .других заболеваниях нервной системы он давал обнадеживавцие результаты. Соответственно не получил клинического и экспериментального обоснования выбор точек воздействия на ушной раковине (схемы их варьируют у разных авторов и зачастую выбираются произвольно). На курортах неврологического профиля метод пролонгированной аурикулярной микроиглотерапии не применялся, несмотря на его явные достоинства.
В связи с этим, изучение эффективности применения аурикулярной микроиглотерапии и бальнеологических факторов больным с последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы мы считаем своевременным и актуальным.
Цель исследования, бучить и научно обосновать метод соче-танного применения радоновых ванн и пролонгированной аурикулярной микроиглотерапии у больных с отдаленными .последствиями кранио-цервикальной травмы с цельк! повышения эффективности ле-
чения на курортном э1апе.
Задачи исследования.
1. Изучить показатели клинических, электрофизиологических, вегетологических, лаборатории исследований, характеризующих функциональное состояние головного мозга и шейного отдела позвоночника при отдаленных последствиях сочетанной кранио-церви-кальной травш.
2. Изучить особенности аурикулярной диагностики при данной патологии.
3. Изучить влияние однократной процедуры аурикулярной рефлексотерапии на мозговую гемодинамику у больных с порледствиями ЩГ.
4. На основании анализа патогенеза КЦТ и данных аурикулярной диагностики разработать и научно обосновать схему применения цролонгированной аурикулярной микроиглотерапии у больных
с отдаленными последствиями сочетанной КЦТ.
5. Изучить динамику реоэнцефалографических, электроэнцефалографических, вегетологических показателей, данных аурикулярной диагностики под влиянием курса лечения с целыэ выявления некоторых механизмов действии пролонгированной аурикулярной микроиглотерапии при отдаленных последствиях КЦТ.
6. Разработать метод сочетанного применения радоновых ванн и пролонгированной аурикулярной микроиглотерапии для лечения данной категории больных.
Научная новизна. На основании проведенного исследования впервые обосновано и реализовано применение пролонгированной аурикулярной микроиглотерапии для лечения больных с отдаленными последствиями сочетанной КЦТ. Проведена оценка терапевтической
эффективности курса аурикулярной рефлексотерапии, определено ее место в условиях комплексной курортной терапии. Патогенетически обоснован данный метод лечзния и определена его терапевтическая ценность. Впервые выявлены особенности аурикулярной диагностики и определены аурикулярные точки ушных раковин, которые имеют взаимосвязь с уровнем поражения и патогенезом заболевания. Доказано взаимное суширущее положительное действие радоновых ваш и пролонгированной аурикулярной микроиглотерапии на клиническое состояние больных с последствиями КЦТ, на показатели мозговой гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, на состояние вегетологических проб.
Практическая значимость: разработанная на представлениях о патогенетических механизмах отдаленных последствий КЦТ схема применения аурикулярной микроиглотерапии и радонотерапии позволяет значительно повысить эффективность комплексного лечения больных на курортном этапе. Предлагаемый способ лечения, обладая высокой терапевтической эффективность», позволяет расширить арсенал немедикаментозны»:, эффективных, способов лечения больных. Проведенные исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения больных с последствиями сочетанной КЦТ в сети санаторно-курортных учреждений, во внекурортных учреждениях реабилитационного профиля с применением искусственно приготовленных радоновых ванн, а также использовать самостоятельно пролонгированную аурикулярнуто микроиглотерапша во всех медицинских учреждениях с целью профилактики рецидивов заболевания.
Положения, выносимые на взщиту.
I. У больных в отдаленном периоде сочетанной КЦГ отмечается многообразие клинических цроявлений вследствие сочетанного повреждения головного мозга и нейросоеудастых образований шейного
отдела позвоночника.
2. Аурихулярная микроиглотерапия - метод патогенетического лечения отдаленных последствий КЩГ вследствие ее антиноцицеп-тивного, вегетонормалкзущего регулирующего воздействия на функциональное состояние ЩО, о чем свидетельствуют результаты однократного сеанса Щ.
3. Сочетанное применение радоновых ванн и аурикулярной микроиглотерапии обладает суммирущим эффектом, повышает результативность реабилитации больных с последствиями ЩГ на курортной этапе.
4. К подбору точек дал микроиглотерапии необходимо подходить дифференцированно, учитывая данные аурикулярной диагностики. Выявленные АТ с повышенной чувствительностью и электропроводностью включаются в схему лечения в первую очередь.
Реализация подученных результатов: разработанный метод лечения применяется в неврологическом отделении Пятигорской клиники ПШК, в неврологическом пансионате "Горячеводский" г.Пятигорска. ¡Материалы диссертационной работы доложены на Первом Международном конгрессе вертеброневрологов (Казань, 1991), на заседании обществе невропатологов и рефлексотерапевтов (Пятигорск, 1993), на I Научно-практической конференции по традиционной медицине (Казань, 1993). По теме диссертации опубликовано 3 статьи, информационное письмо для врачей курорта, написаны методические рекомендации.
Объем и структура работы. Диссертгщионная работа изложена на »¿"8 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клияико-инструмен-тальной характеристики больных, материалов собственных иссле-
дований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов. Работа иллострирована 26 таблицами и II рисунками. Список литературы включает 181 источник, из них 134 отечественных и 47 зарубежных.
СОдеЕШИЕ РАБОТЫ
Для решения поставленных задач нами изучены в динамике ведуцие клинические, электрофизиологические и биохимические показатели у 120 больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальдай траамы (КЩ1), находившихся на лечении в неврологическом отделении Пятигорской клиники. Среди обследованных было 68 мужчин и 52 женщина. Наибольшую группу составили лица от 31 до 50 лет, т.е. наиболее трудоспособного возраста. Наибольший удельный вес приходился на больных с легкой КЦГ в анамнезе <8I,6>1).
Основными калобаыи у наблюдаемых больных были: головные боли различной локализации и интенсивности (в Э7% случаев), головокружение (97,7;Ц, паракузии, снижение слуха, зрительные нарушения (90%), эмоциональная лабильность (70%), вегетативные нарушения (90%), боли в шейном отделе позвоночника - ШОП (100%), Наиболее частые клинические синдромы: ираниалгии (ЮСШ, цер-викалгии (90%), астенический (80, ь), вес.тибулопатии (75%), позвоночной артерии (80), синдром вегето-сосудастой дистонии (80S).
Диагноз определялся на основании данных жалоб, анамнеза, неврологического статуса, состояния вегетативной нервной системы, показателей реоэнцефалограйки.(РЭГ) сосудов вертебро-базиллярного бассейна, рентгенографии шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях с функциональными пробами. Изучались показатели электроэнцефалографии (ЭЭГ), аурикулярной
диагностики, данные биохимических исследований.
Изучение состояния вегетативной нервной системы (ВИЗ) включало: анализ клинических проявлений вегетативных дисфункций, оценку исходного вегетативного тонуса путем расчета вегетативного индекса Кердо, вегетативной реактивности с помощью пробы Дшьини-Ашнера и расчетом результатов по формуле Галю, вегетативного обеспечения деятельности по результатам проведения ортоклиностатической пробы с расчетом показателей среднего ортостатического ускорения (СОУ), ортостатического индекса лабильности (ОИЛ), клиностатического замедления (КЗ), ортоклето-статической разницы (ОКР).
Состояниз сосудистой системы в вертебро-базиллярном бассейне оценивалось методом РЗГ. Использоваласв реографшеская приставка к аппарату У1Щ>-77. Проводился визуальный и математический анализ реографической кривой. Для вычленения роли аури-кулярной микроиглотерапии в общем комплексе бальнеолечения изучено непосредственное действие иглотерапии под влиянием однократного сеанса через 15 минут, 2 часа и 24 часа после введения микроигл по клиническим и реоэнцефалографическим показателям.
Электроэнцефалография (ЭЭГ) осуществлялась на 8-ми канальном электроэнцефалографе фирмы "Медякор" (Ш?) с применением функциональных нагрузок, оценкой альфа-индекса, межполушарной асимметрии, реактивности ЭЭГ, наличия пароксиомальной и эпиак-тивности. Весь объем иссдздований проводился дгаада: до и после завершения лечения.
Аурикулярная диагностика включала в себя определение тактильной чувствительности наружного уха и показателей электропроводности ушной раковины в точках 82, 37 , 41, 29, 33, 35,
- 1036, 25, 26а, 55 (по Международной классификации).
Обследования дополнены изучением активности кислой и щелочной фосфатаз в сыворотке крови по гидролизу глицерофосфата (метод Бодянского), уровня хондроитинсерной кислоты в сыворотке крови по методу Немет-Чока и оксицролина по методу ц. Loti il/ в модификации А.А.Крель и Л.Н.Шурцевой.
Статистическую обработку материала осуществляли методом вариационной статистики с определением средних величин, квадратичных ошибок, достоверности различий с применением критерия Стыодента. Математическая и статистическая обработка материала выполнена на программируемой ЭВМ "Электроника-БЗ-21п и персональном компьютере "ËC-I84I".
Для изучения эффективности курортного лечения различными комплексами больные были разделены на 2 группы по 60 человек: основную и контрольную. ¿Лациенты контрольной группы получали радоновые ванны концентрацией 40 нКи/л, температурой 36-37°С, продолжительностью 15 минут, с частотой 3-4 раза в неделю, -курс 10-12 процедур; пациенты основной - радоновые ванны в сочетании с пролонгированной аурикулярной микроиглотерапией.
Аурикулярную акупунктуру проводили с помощью стандартных микроигл ("кнопок"), которые оставлялись в ушной раковине на сутки, фиксировались медицинским лейкопластырем. Во время одной процедуры иглоукалывания стимулировалась одна .пара аурикуляр-ных точек, расположенных симметрично на обеих ушных раковинах. В течение курса лечения "кнопки" менялись 6-10 раз, что определялось динамикой субъективгах и объективных симптомов.
Курортное лечение больных проводилось на фоне санаторного режима, рационального питания, лечебной гимнастики, массажа шейно-воротниковой области. Наблюдаемые группы больных были
однородны и сопоставимы по основным клинико-электрофизиологи-ческим показателям.
Оценка результатов курортного лечения.
В процессе выполнения диссертационной теш на первом этапе была проведена большая поисковая работа на 300 больных по изучению показателей аурикулярной диагностики. Выявленные аурику-лярные. точки с наибольшими изменениями показателей электропроводности и тактильной чувствительности и были включены в схему лечения больных. Кроме того, при подборе точек мы учитывали, что дезинтеграция функционального состояния ЦНС распространяется как на кору головного мозга, так и на вегетативные центры и ретикулярную формацию, поэтому принималось во внимание наличие рефлекторных взаимосвязей аурикулярных точек с интересующими нас отделами головного мозга.
Травматический характер повреждения шейного отдела позвоночника у всех больных подтвержден рентгенологическими исследованиями. Так, у 90/з больных, выявлены признаки, характеризующие травматическое поражение позвоночно-двигательных сегментов в виде снижения высоты диска без выраженного субхондраль-ного склероза, чаще асимметричное, кифотическня установка. Признаки нестабильности в средне-щейном отделе обнаружены у 60-' больных, у 15/о - в нижне-шейном.
Проведенный анализ результатов лечения показал, что частота благоприятных сдвигов клинических и электрофизиологических показателей в значительной степени зависела от применяемого лечебного комплекса.
При сравнительном анализе динамики неврологической симптоматики после проведенного лечения в обеих группах достоверных
различий не выявлено. Можно предположить, что положительная динамика со стороны неврологического статуса связана с действием радонотерапии, что совпадает с литературными данными. Субъективное состояние больных, получавших в комплексном бальнеологическом лечении аурикулярную микроиглотерапию, в большинстве случаев заметно улучшалось после 2-4 сеансов иглотерапии, а у больных, получавших только радонотерапию - на 3 неделе. У пациентов основной группы высокий клинический эффект выявлен в случаях превалирования синдромов вегето-сосудистой дастонии, астено-невротического, вестибулопатии, цервикалгии, синдрома позвоночной артерии, тогда как у пациентов контрольной группы достоверной динамики не выявлено.
Проведенное курортное лечение способствовало улучшению исходно нарушенного функционального состояния ШС-, что проявилось в выравнивании измененных показателей вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, обеспечения деятельности. Наиболее значительные положительные сдвиги б показателях вегетативной нервной системы отмечены при комплексном использовании радоновых ванн и ауршс^лярной микро иглотерапии и, в меньшей степени, при использовании только радоновых ванн. Так, у пациентов основной группы при исследовании вегетативного тонуса увеличилось число больных с эйтонией на 35,5 (Р < 0,001), соответственно в контрольной на 18,3;» (Р 0,05), При исследовании вегетативной реактивности число больных с нормальными показателями увеличилось на 56,6% (Р < 0,001) в основной группе и на 26,б/о (Р < 0,01) в контрольной. В динамике показателей вегетативного обеспечения деятельности у больных основной группы отмечена нормализация' следующих показателей: СОУ с "14,77 + 0,21 до 12,28 + 0,13 (Ь < 0,05), ОКР с 4,53 + 0,23 до 3,60 +
0,17 (Р < 0,05), 0Ш1 с 15,85 + 0,25 до 13,80 + 0,16 (Р < 0,05); в то время, как у пациентов контрольной грулпы статистически достоверной динамики не последовало. Полученные данные позволяют сделать предположение о суммирующем вегетонормализущем эффекте сочетания аурюсулярной микроиглотерапии и радоновых ванн. Зто еще раз подтверждает обоснованность включения аурикулярной рефлексотерапии в комплекс бальнеологического лечения, ее выраженное нормализующее воздействие на механизмы вегетативного обеспечения деятельности, на функциональное состояние всех уровней центральной нерзной системы.
Сравнительный анализ динамики показателей аурикулярной диагностики выявил, что у пациентов, получавших в комплексном бальнеологическом лечении аурикулярную микроиглотерапию, отмечено статистически достоверное более частое уменьшение и исчезновение импульсации в исследуемых акух^унктурных точках и, прежде всего, в тех, которые имеют связь с патогенезом заболевания: Н* 41, 37, 29, 55, 33. Так, порог болевой чувствительности при надавливании в акупунктурной точке 41 справа уменьшился у 23, больных (Р < 0,01), слева у 21,6.1 (Р <0,05); в АТ 37 - у 23,3,2 справа (Р <0,05) и у 20& больных слова (Р < 0,05); в АТ 29 -у 45£ больных справа (Р <. 0,001) и у 26,7 ь слева (Р < 0,01); в АТ 55 - у 22,3$> справа (Р < 0,02) и у 26,7;£«пациентов слева (Р <0,01); в АТ 33 - у 15% больных справа (Р < 0,05) и у 21,6;» слева (Р < 0,05). В этих же точках отмечена статистически достоверная нормализация параметров элоктрокожнсго'сопротивления. У пациентов контрольной группы изменения показателей аурикулярной диагностики, в целом, статистически недостоверны. Полученные данные свидетельствуют о положительном нормализующем воз-
действитш аурикулярной микроиглотералии на нарушенные нейро-динамические цроцессы, корковс-подкорковые взаимоотношения, об улучшении компенсаторно-приспособительных возможностей организма. Аурикулярная диагностика, проведенная в начале и конце курса лечения, позволила нам объективизировать результаты проводимого лечения, проследить за его эффективностью, контролировать функциональнее состояние пораженной системы в динамике. Проведенное сопоставление динамики реографических показателей выявило, чтг> сосудистый тонус нормализов;1лся у 80.5 больных основной группы по сравнении г 25% контрольной. Признаки нарушения венозного оттока уменьшились у 72й больных в основной груше по сравнению с в контрольной, Признаки веуего-сосудистой дистонии уменьшились у 65)ь больных в основной группе и 32$ в контрольной (таблица 7).
Сравнительная оценка динамики показателей биоэлектрической активности головного мозга по данным ЗУГ также свидетельствует о зависимости эффективности курортного лечения от применявшегося лечебного комплекса. Об этом говорят статистические показатели достоверности уменьшения или исчезновения отологических признаков нарушений регионьрного распределения ритмов, частотно-амплитудных сдвигов, межполударной асимметрии, увеличение степени реактивности коры на функциональные раздражители, уменьшение и исчезновение патологической акт^шности. Последние выявлялись в подгруппе больных, получавших радоновые ванны и аури-куляркур ыикроиглотерапию в 2-2,5 раза чаще, чем в группе, получавших только радоновые ванны.
Сопоставление биохимических показателей при различных ви-.дах лечения существенной разницы не выявило. Так, у больных: основной группы произошло достоверное понижение уровня хондро-итинсерной кислоты и оксипролина в сыворотке крови.
Таблица I
Сравнительная характеристика .динамики реографических показателей (вертебро-базилдярный бассейн)
Показатель
гаг
Исходный уровень показателя
Величина показателя
основная группа
контрольная группа
науало лечения!конец лечения! Р !качало лечения!конец лечения!
альфа/Т
НИ5КИЙ
высокий
нормальный
д
д $
Д!
9,0 * 0,2 ! 11,1 + С,4
9,0 + 20,9 +
21,5 + 11,8 +
1,2 0^8
0,7 0,3
!
11,7 +
14.6 +
16,4 +
11.7 +
0,5 1*0
0,7 0,2
11,7 + 0,3 1 11,9 + 0,3
о,'/ ни 1 I 1,2 + и,1
40,001 ! 8,58 + 0,18
<0,05 <¿0,001
<0,001
>0,05
8,29+ 0,51
! 8,62 + !20,30 + !
!19,70 + !14,27 + !
0,21 0,45
0,47 0| 54
>0,05 114,33 + 0,45
9,29 + 18150 5
18,30 + 14,00 7
12,20 +0,40
0,29 0,43
0,65 0,57
<и,Ш1 I + и,06
<0,01 <0,001
о,'/а + и,оз1
>0,05
<0|05
>0,05 >0,05
>0,05
>и,оЬ
< 0,02 <о;об
<0,05 >0|о5
>0,05
га
низкии
высокий
нормальный
А $
д
5
д
0,9 + 2,21
2,2 + 1|3£
0,1 о|1
0,1
о|1
!
1,4 + 1,6 +
1,7 +
1,3 +
0,1
0,1
0,1 0,1
<0,01 70105
! 0,74 + 0,03 • о; 05
0,05 0,06
! 2,14 +
! 2,19 + ! Iа 51 +
0,88 + 1,92 +
1,94 + 1,50 +
0,03 0,05
0,03 0,05
1,4+0,1 ! 1,4+0,1
>0,05 ! 1,52 + 0,06
1,45 + 0,05
X
5
д
Ь
д
2Ь,о ± 2,7-Г ЗЬ,2 + Ь,Т
>и,иь !33,Ы) + 1,76
Л>е Уи +
33,40 + 70,20 +
76,60 + 50,10 +
51,80 + 1,21
>и,иь
>0,05
< о; 05
>0,05
> 0,05
> 0,05
ш
низкий
высокий
нормальный
26,1 + 88,5 +
38,8 т 56,0 5
3.3 2)8
3.4 1!3
!
»43,3 + 4,0 ! 69,8 + 3,6
79,0 + 55,8 ±
2,6 1,3
<0,01 <о;ох
<0,05 ?0,05
1
133,20 + |80,90 +
179,30 + ! 51,10 I
1,49 2|59
2,30 1,34
1,16 1,94
2,35 1|15
54,0 + 1,2 ! 53,7 + 1,2
>0,05 !54,10 +1,44
! КА. !
! 16,3+2,0 ! 11,8+1,3 ! >0,05 127,50 + 1,27
27,30 +1,94! >0,05 !
Ь
Уровень кислой и щелочной фосфатазы снизился недостоверно. У пациентов контрольной группы достоверно снизился уровень оксицролина, кислой фосфатазы, тогда как уровень хондроитин-серной кислоты и щелочной фосфатазы достоверно не изменился. Можно предположить, что эти биохимические изменения связаны с действием радоновых ванн, на что имеются указания в литературе (Соодонбекова Ж.В., 1980; Айвазов В.Н. и др., 1982; ¡¡¡¿асов В.С., 1983).
Сравнительный анализ эффективности лечения выявил различия клинического эффекта исследуемых групп. Так, сочетанное применение пролонгированной аурикулярной ыикроиглотерапии и радоновых ванн позволило у 77,1 больных добиться значительного улучшения и улучшения, тогда как при бальнеолечении значительное улучшение и улучшение отмечено у 43;о больных. Ухудшения в состоянии больных не быго.
Анализируя отдаленные результаты применения двух различных комплексов, отмечено, что у большинства больных основной группы СбЗ/5) стойкая ремиссия сохранялась в течение 6-10 месяцев; у 23/о - 12 месяцев и у 13,-ь - от 4 до 6 месяцев. Средняя длительность ремиссии составила 9,2 месяца, В контрольной группе стойкая ремиссия у большинства больных держалась в течение 4-6 месяцев 167%), у 2СУД - в течение 8-10 месяцев и у 13?5 -в течение 12 месяцев. Средняя длительность ремиссии составила 6,7 месяца.
В заключение необходимо отметить„ что полученные нами результаты позволяют расценить пролонгированную аурикулярную микроиглотерашЕо как способ патогенетического лечения больных с отдаленными последствиями сочетанной крандо-цервикальной травмы, особенно при превалировании синдромов вегето-сосудастой
диетонда, астено-невротетческого, вестибулопатии , синдрома позвоночной артерии. Стимуляция ауржсулярных афферентов оказывает положительное нормааизуюцее влияние на функциональное состояние всех звеньев ЦНС, о чем свидетельствуют наблюдаемые наки по-, ложительные изменения церебрально:1! гемодинамики, показателей вегетологических проб, данных аурикулярной диагностики, улучшение психоэмоционального состояния больных. Все это свидетельствует о том, что применение метода аурикулярной микроиглотерапии для лечения больных с отдаленными последствиями сочетан-ной КЦТ язляется теоретически обоснованным и, в значительной степени, повышает эффективность бальнеологического лечения.
вывода
1. Клиническое, электрофизиологическое, вегетологическое, биохимическое обследование больных, получавших санаторно-курорт-• ное лечение, позволило установить наличие многообразной клинической симптоматики вследствие сочетанного травматического поражения головного мозга л шейного отдела позвоночника.
2. Изучены особенности аурикулярной диагностики при КЦТ, выявлены аурикулярные то*чся, имеющие прямую взаимосвязь с уровнем поражения и клиническими синдромами заболевания.
3. Однократный сеанс аурикулярной микроиглотерапии положительно влияет на клиническое состояние больных (уменьшение головной боли, головокружения, болей" в ШОП), на параметры мозговой гемодинамики в вертебро-базиллярном бассейне, что сопровождается нормализацией сосудистого тонуса, периферического сосудистого сопротивления, реографкчесного индекса, улучшением венозного оттока из полости черепа.
4. На основании анализа особенностей патогенеза и данных
аурииулярной ддагностини разработана и научно обоснована схема применения- аурикулярной микроиглотерапии у больных с отдаленными последствиями сочетанной КЦТ.
5. Соч"зтанное применение радоновых ванн и пролонгированной аурикулярной мщроиглотерапии оказывает положительное влияние на фу.-шциэнальную активность ЦНС больны« с отдаленными последствиями КЦТ, что выражается в нормализации самочувствия, вегетативных показателей, данных аурикулярной диагностики, биоэлектрической активности головного мозга. Это позволило добиться "значительного улучшения" и "улучшения" у 71% больных основной группы по клиническим и электрофизиолегическим показателям по сравнению с 43% контрольной группы.
6. Полученные данные позволяют нам рекомендовать разработанный метод в комплексном бальнеологическом лечении больных с отдаленными последствиями сочетанной К1£Г, особенно при превалировании синдромов вегето-сосудистой дистонии, астено-нев-ротического, вестибулопатии, синдрома позвоночной артерии.
ПРАЮТЧЕСКИЕ ШК01ШДА1Щ
1. Для практического применения предложен метод сочетан-ного использования радоновых ванн и аурикулярной микроиглоте-рапш у больных с отдаленными последствиями сочетанной КЦТ.
2. Радогговые ванны назначаются в количестве 10-12 процедур на курс лечения, температурой 35-37°С, продолжительностью 15 минут, с частотой 3-4 раза в неделю. Применение радоновых ванн в сочетании с аурикулярной микроигдотерапией отличается высокой эффективностью вследствие выраженного анальгезирукцего, седатявного, вёгето-нормализущего действия радонотерапии. Неизменный фон этого комплекса составляет рациональный режим,
рациональная диета, лечебная физкультура, двигательный режим, массаж шейко-воротниковой области.
3. Аурикулярную пролонгированную микроиглотерэпию в сочетании с радоновыми ваннами, назначаемыми по описанной выше методике, целесообразно проводить следующим образом: стандартные микроиглы ("кнопки") оставляются в ушной раковине на сутки, фиксируются медицинским лейкопластырем. Во время одной процедуры иглоукалывания рекомендуется использовать одну пару аури-кулярных точек, расположенных симметрично на обеих ушных раковинах. В течение курса лечения "кнопки" меняются 6-10 раз. Количество назначаемых процедур ГШ определяется динамикой субъективных и объективных симптомов к обычно составляет 8-10 сеансов. Аурикулярнуга микроиглотерапио целесообразно проводить по следующей схеме: I день - точка "Зеро", Р 81; 2 день - ".-очка шэнь-мэнь, Р 55; 3 день - точка затылка, " 29; 4 день - точка шейного отдела позвоночника, 37; 5 день - точка лба, £ '33;
б день - течка виска, I," 35? 7 день - точка шеи, № 41; 8 день -точка таламуса, ?!> 26а; У день - точка ствола головного мозга, № 25; 10 день - точка макушки (вершины черепа), № 36.
4. Перед назначением аурикулярной ГШ проводится аурияу-лярная диагностика. Выявляются аурикулярные точки с наибольшими изменениями параметров электрокожного сопротивления и тактильной чувствительности, которые включаются в схему в первую очередь.
5. Выявлены высокие диагностические возможности аурику-лярной диагностики. Этот метод рекомендуется для применения
в практике обследования больных с последствиями сочетанной КЦТ и контроля за проводимым лечением.
6. Аурикулярную микроиглотерапию можно проводить как в условиях бальнеолсги'-гзского лечения, так и во внекурортных учреждениях. Повторные курсы целесообразно назначать через 4-6 месяцев (црк обострении заболевания - раньше). Метод длительного оставления микроигл в узнай раковине практически не имеет побочных действий, не требует дорогостоящей аппаратуры, избавляет больного от частых поселений врача, стабилизирует и удлиняет полеченный положительный аффект.
7. Противопоказаниями для применения аурикулярной микро-. иглотерапии являются: гнойничковые заболевания ушной раковины, активная фаза туберкулеза, острое психическое возбуждение, опьянение, острое инфекционное заболевание, лихорадка невыясненной эяиологии, острое нарушение мозгового кровообращения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУШИКОВЙННХ ПО так ДИССЕРТАЦИИ
1. Комплексное курортное лечение больных с отдаленными последствиями кранио-цетшикальной-травмы // Первый Международный конгресс вертеброневрологов: Сб. научн. тр. - Казань, 1931. -С. 5 (в соавторстве с Айвазовым В.П.).
2. Сердечно-сосудистые нарушения при краняо-цервикальнон травме и ю: коррекция в процессе санаторно-курортного лечения // Сочетаиная сосудистая патология мозга и сердца и ее лечение физическими факторами: Сб. научн. тр. - Пятигорск, 1991. -
С. 5-6 (в соавторстве с Айвазоньш В.Н.).
3. Аурикулярная диагностика и терапия при отдаленных последствиях сочетанной кранио-цервикальной травмы // Традиционные метода леченил заболеваний внутренних органов и нервной системы: Тез. докл. Поволясчой Учредительной и I Научно-практической конференции по традиционной медицине. ~ Казань, 1993. -
С. 4 (в соавторстве с Айвазовым В.Н., йдьяевой С.М., т.1ринчи-яном Р.Г.).
4. Аурикулярная микроиглотерапия и курортные факторы в лечении больных с последствиями кранио-цервикально? трав;® // Информационное письмо в помощь практическим врачам курортов. -Пятигорск, 1Э92. - II с. (в соавторстве с Айвазовым З.Н.).