Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Дифференциальная клинико-лучевая диагностика юкстакортикальных опухолей и опухолеподобных процессов скелета

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциальная клинико-лучевая диагностика юкстакортикальных опухолей и опухолеподобных процессов скелета - диссертация, тема по медицине
Кочергина, Наталия Васильевна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Кочергина, Наталия Васильевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 4-

Глава первая. ЮКСТАКОРТИКАЛЬНЫЕ ОСТЕОСАРКОМЫ

1. ПАРОСТАЛЬНЫЕ ОСТЕОСАРКОМЫ

1.1. Обзор литературы 12

1.2.Собственные результаты 34

2. ПЕРИОСТАЛЬНЫЕ ОСТЕОСАРКОМЫ

2.1. Обзор литературы 66

2.2.Собственные результаты 74-

Глава вторая. ЮКСТАКОРТИКАЛЬНЫЕ ХОНДРОСАРКОМЫ

1.1 .Обзор литературы 94

1.2.Собственные результаты 115-

Глава третья. ПРОЧИЕ РЕДКИЕ ЮКСТАКОРТИКАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ СКЕЛЕТА

1.1. Обзор литературы > 136

1.2. Собственные результаты 142-

Глава четвертая. ГЕТЕРОТОПИЧЕСКИЕ ОССИФИКАТЫ

1.1 .Обзор литературы 157

1.2.Собственные результаты 170

Глава пятая. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЮКСТАКОРТИКАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ПРОЦЕССОВ СКЕЛЕТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА КЛИНИКО-ЛУЧЕВЫХ ПРИЗНАКОВ

1.1 .Обзор литературы 186

1.2.Собственные результаты 193

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Кочергина, Наталия Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы. Саркомы костей являются редкими заболеваниями встречаются в 1:100000 населения и составляют 1% среди всех злокачественных опухолей человека. Несмотря на достаточно длительное изучение сарком опорно-двигательного аппарата и успехи, достигнутые в их диагностике, дифференциальная диагностика порой бывает сложной и процент ошибок остается высоким. Качество диагностики редких опухолей зависит от уровня подготовки врачей, у которых больной обследуется на первом этапе. Анализ диагностических ошибок показал, что врачи первичного звена диагностики (клиницисты и рентгенологи) не знают особенности проявления сарком, поэтому поздно направляют больных с опухолевой патологией в специализированные учреждения (Кочергина Н.В., Лукьянченко А.Б., Зимина О.Г. и др. Ошибки и трудности диагностики первичных злокачественных опухолей костей//Медицинская визуализация. 2000г. №4. С.92-97).

Настораживает высокий процент гипердиагностики злокачественного процесса при опухолеподобных поражениях скелета в специализированных онкологических учреждениях (Зимина О.Г., Кочергина Н.В., Соловьев Ю.Н., Токарева З.И. и др. Случай гетеротопической оссификации//Радиология и практика. 2002. №1. С.З6-391).

Ошибочная диагностика приводит к неадекватному лечению больных и ухудшает прогноз заболевания.

Для разработки адекватного лечения и уточнения прогноза первичных злокачественных опухолей костей в последнее время возникла необходимость разделения их на интрамедуллярные (внутрикостные) и поверхностные/юкстакортикальные (зиг£асе/]ш<1асог1;юа1), а также выделения различных степеней их злокачественности.

Юкстакортикальные саркомы редкие первичные злокачественные поражения костей составляют 1% от всех опухолей костей. Низкозлокачественные, высоко дифференцированные юкстакортикальные саркомы трудно разграничивать с опухолеподобными поражениями костей (оссифицирующей гематомой и оссифицирующим миозитом), формирующимися околокостно, особенно при поднадкостничной гематоме с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и формированием конгломерата окостеневающих масс. Дифференциально-диагностические трудности могут возникнуть не только у клиницистов, радиологов, но и патоморфологов.

Общеизвестно, что улучшение дифференциальной диагностики опухолей связано с внедрением новых методов визуализации, изучением их возможностей и разработкой алгоритмов обследования.

Малоизвестен другой путь улучшения дифференциальной диагностики. Это создание обучающих и диагностических систем (математических моделей болезней), в которых используются математические методы анализа различных признаков болезни, полученных на всех этапах обследования (Глазкова Т.Г. Оценка качества методов диагностики и прогноза в медицине//Вестник ОНЦ АМН России. 1994. №2. С.3-11). В таких системах заложен принцип использования данных, полученных всеми специалистами, участвующими в диагностическом процессе, т.е. принцип комплексной диагностики. Одной из важных составляющих системы является информационная компьютерная база данных больных с определенными видами патологических изменений, созданная на материале, достаточном для статистической обработки.

Полученные рядом исследователей высокие проценты точности диагностики при апробации экспертных медицинских систем для врачей при принятии решений в трудных диагностических ситуациях подтверждают возможность создания таких систем во всех областях медицины.

Так при проверке экспертной системы диагностики опухолей челюстей ADAPT-M Bianchi S.D. et al получили точность ее в определении природы опухоли 96% (Coli Prototipo di un sistema esperto per la diagnosi délia legion pseudotumorali e tumorali dei mascelari ADAPT-M//La Radiol. Med. 1996. 91. P.219-225).

Lejbkowicz L, Wiener F., Nachtigal A., Militiannu D. et al сравнили точность экспертной системы диагностики опухолей костей BONE BROWSER и радиологов с большим стажем работы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. (Bone Browser a decision-aid for the radiological diagnosis of bone tumors//Comput Methods Programs Biomed. 2002. Feb;67(2). P. 137-154). При этом точность диагностики математической модели - 85% была сопоставима с суммарной точностью диагностики двух независимых экспертов-радиологов — 88%.

Цель и задачи исследования.

Улучшить дифференциальную клинико-лучевую диагностику юкстакортикальных опухолей и опухолеподобных поражений костей.

Для чего были определены следующие задачи:

1. Уточнить клиническую характеристику и лучевую семиотику юкстакортикальных сарком и гетеротопических оссификатов, формирующихся около кости, на основании признаков, полученных при клиническом, рентгенологическом, ангиографическом, KT, MPT и радиоизотопном методах обследовании больных.

2. Создать информационную компьютерную базу клинико-лучевых признаков юкстакортикальных сарком и гетеротопических оссификатов.

3. Провести сравнение клинико-лучевых признаков низко- и высокозлокачественных юкстакортикальных сарком, локализованных и генерализованных форм гетеротопических оссификатов.

4. Разработать оптимальную совокупность клинико-лучевых критериев дифференциальной диагностики юкстакортикальных сарком и гетеротопических оссификатов с использованием многофакторного анализа признаков.

5. Сравнить информативность клинических, рентгенологических, KT, ангиографических, радиоизотопных признаков и их сочетаний в дифференциальной диагностике юкстакортикальных сарком и гетеротопических оссификатов с использованием многофакторного анализа.

6. Проанализировать информативность клинико-рентгенологических признаков в дифференциальной диагностике юкстакортикальных сарком и гетеротопических оссификатов с использованием многофакторного анализа и сравнить с результатами обследования больных до и после поступления в Российский онкологический научный центр.

Материалы и методы. Для осуществления поставленных задач были проанализированы клинико-лучсвые признаки 297 больных с юкстакортикальными опухолями и опухолеподобными процессами скелета. Группу с опухолями составили 248 (83,5%) больных с первичными юкстакортикальными злокачественными новообразованиями костей, из которых 111 были с паростальной остеосаркомой (ПОС), 55 - с периостальной остеосаркомой (ПЕ), 55 - с юкстакортикальной хондросаркомой (ЮХ) и 27 - с периостальной фибросаркомой (ПФ). Были сравнены клинико-лучевые данные 195 больных с низкозлокачественными и 53 с высокозлокачественными юкстакортикальными саркомами. Группа опухолеподобных юкстакортикальных поражений костсй состояла из 49 (16,5%) больных с гетеротопическими оссификатами (ГО), формирующимися около кости. В разработку включены данные 28 пациентов с локализованными ГО, которые лечились и наблюдались в РОНЦ, и 21 больного с генерализованными ГО из клиники «Нейровита».

Клинические характеристики включали: пол, возраст, анамнез, первичные жалобы и данные осмотра в онкологическом научном центре.

Лучевая диагностика включала: рентгенологический метод, который был применен в 288 случаях, что составило 96,7%, ангиографию - в 37 (12,5%), КТ - в 88 (29,6%), МРТ - в 28 (9,4%) и РИД скелета с использованием остеотропных радиофармпрепаратов, меченных технецием, - в 73 (24,6%).

Компьютерная томография проводилась на однослайзовых и мультислайзовом томографах, МРТ на 1 Т томографе.

Для статистической обработки информационной базы данных, многофакторного анализа клинико-лучевых признаков и выработки совокупности критериев (решающего правила) дифференциальной диагностики юкстакортикальных сарком и гетеротопических оссификатов был использован пакет программ «АСТА», разработанный для обработки медико-биологических данных в лаборатории медицинской кибернетики РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.

Научная новизна. Внедрение в практическое здравоохранение за последнее десятилетие компьютерных технологий позволило не только улучшить качество изображения, но архивировать и создавать информационные базы медицинских данных, включающих как клинические характеристики болезни, так и цифровые (дигитальные) изображения, полученные при различных методах лучевой диагностики. Появилась возможность накапливать изображения различных нозологических форм. Кроме того, компьютерные технологии позволили создавать экспертные системы диагностики в помощь врачам, в том числе онкологам и радиологам. В экспертных системах используются математические методы обработки информационных баз медицинских данных.

В России экспертные системы диагностики опухолей опорно-двигательного аппарата не разработаны.

В мире аналогичные системы разработаны и успешно внедряются в практическое здравоохранение. Представленные в литературе ЭС основаны на клинико-рентгенологических признаках, описанных в литературных источниках. Сведений о создании и апробации ЭС, основанных на статистически значимых информационных базах, в англоязычной литературе мы не нашли. Обусловлено это тем, что опухоли опорно-двигательного аппарата являются редкой патологией, поэтому создание информационных баз медицинских данных на собственном материале под силу крупным медицинским центрам, занимающимся этими проблемами или в кооперированных исследованиях нескольких институтов. Основной составляющей частью экспертной системы является информационная база, достаточная для статистической обработки медицинских данных.

Проведенное нами исследование позволило:

• впервые создать информационную базу пяти редких нозологических форм: юкстакортикальных сарком и гетеротопических оссификатов и выявить информативность клинико-лучевых признаков с использованием многофакторного анализа.

• впервые определить клинико-лучевые особенности низко- и высокозлокачественных юкстакортикальных сарком, а также провести сравнительную характеристику локализованных и генерализованных гетеротопических оссификатов.

• впервые уточнить дифференциально-диагностическую информативность различных методов клинической и лучевой диагностики и их сочетаний в обследовании больных с юкстакортикальными саркомами и гетеротопическими оссификатами.

• впервые сравнить точность дифференциальной клинико-рентгенологической диагностики юкстакортикальных сарком и ГО с использованием решающего правила (набора дифференциально-диагностических признаков) с результатами обследования больных до и после поступления в РОНЦ.

Практическая значимость. Разработанные клинико-лучевые признаки юкстакортикальных сарком и гетеротопических оссификатов улучшат дифференциальную диагностику.

Созданная компьютерная информационная база данных, включающая клинические признаки и лучевую семиотику юкстакортикальных сарком и гетеротопических оссификатов может быть использована для создания экспертных систем клинико-лучевой диагностки опухолей и опухолеподобных поражений костей.

Выработанное и проверенное решающее правило или совокупность наиболее информативных клинико-лучевых признаков юкстакортикальных сарком и гетеротопических оссификатов может быть использовано при создании компьютерного продукта или экспертной системы клинико-лучевой дифференциальной диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Возможность создания компьютерного продукта, удобного для врача пользователя и помогающего ему в трудных диагностических ситуациях поможет улучшить диагностику. Созданные компьютерные системы диагностики, особенно редких патологических процессов, какими являются юкстакортикальные саркомы, и которые важно дифференцировать с гетеротопическими оссификатами, могут быть использованы для качественного и быстрого обучения молодых специалистов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения и выводов. Содержит 79 таблиц и 17 иллюстраций. Библиографический список включает 260 работ отечественных и иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная клинико-лучевая диагностика юкстакортикальных опухолей и опухолеподобных процессов скелета"

245 ВЫВОДЫ

1. Юкстакортикальные саркомы и ГО отличаются по клиническим характеристикам и признакам лучевой диагностики, с учетом совокупности которых, возможна их дифференциальная диагностика.

2. При высокозлокачественных саркомах достоверно (р<0,05) чаще выявлялись следующие признаки: нечеткие контуры, разрушение прилежащего коркового слоя, включения в костно-мозговой полости, неассимилированная периостальная реакция: отслоенные «козырьки», отслоенный, линейный периостоз, неассимилированные «спикулы», гиперваскуляризация при ангиографии и высокий уровень накопления РФП.

3. Генерализованные гетеротопические оссификаты были выявлены случайно при рентгенологическом обследовании. Достоверно чаще (р<0,05) при рентгенологическом исследовании выявились: множественность поражения преимущественно конечностей, продолговатой или лентовидной формы околокостные узлы. Узлы были полностью минерализованы и имели компактную или губчатую структуру.

При локализованных ГО травма в 70% наблюдений предшествовала клиническим проявлениям заболевания. Достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с генерализованными ГО определялись следующие признаки: локализация в диафизе или метадиафизе длинных трубчатых костей, плоский околокостный узел не превышающий 10 см по длиннику и 5 см по поперечнику, симптом «коры», линейная, отслоенная и бахромчатая периостальная реакция.

4. Созданная информационная база данных юкстакортикальных сарком и ГО позволила провести многофакторный анализ клинико-лучевых признаков, определить их информативность, отобрать и проверить различные решающие правила для уточнения точности клинического, рентгенологического, ангиографического, КТ и РИД исследований и их сочетаний.

5. Сравнительная характеристика суммарной точности различных методов дифференциальной диагностики выявила наиболее высокие показатели при сочетании трех методов: клинического и рентгенологического с РИД или с КТ, информативность которых составила 88,7% и 81,3% соответственно. Не намного уступали им по точности сочетания 2-х методов диагностики: КТ или рентгенологических с клиническими или РИД и компьютерная томография.

6. Проведенный сравнительный анализ выявил высокую точность в определении злокачественной природы юкстакортикального процесса в «экзаменационной выборке» 89,6%), которая превышала аналогичные показатели при обследовании больных до и после поступления в РОНЦ. Суммарная уточненная диагностика юкстакортикальных сарком костей с использованием решающего правила была выше по сравнению с информативностью диагностики рентгенологов онкологического научного центра и первого этапа диагностики и составила 68,8%.

7. Полученная высокая информативность разграничения доброкачественных и злокачественных юкстакортикальных процессов скелета с использованием решающего правила подтвердила достаточность и корректность клинико-рентгенологических критериев. Показатели уточненной диагностики нозологических форм был ниже и составила от 61,1% при ЮХ до 72,2% при ПОС и ПЕ, что свидетельствует о недостаточной значимости клинико-рентгенологических признаков для диагностики юкстакортикальной хондросаркомы.

Практические рекомендации

Первичными признаками юкстакортикальных сарком являются: боль, опухоль, опухоль и боль, в единичных наблюдениях — нарушение функции конечности.

До начала лечения заболеваний костей, особенно физиотерапевтического, необходимо уточнить характер поражения лучевыми методами диагностики. В зависимости от первичных жалоб пациента, показано применение различных алгоритмов обследования, которые приведены ниже.

Рентгенография является первым методом, определяющим тактику дальнейшего обследования больного при появлении опухоли, или опухоли и боли одновременно, или нарушении функции конечности. Компьютерная томография и МРТ могут заменить рентгенографию, поскольку диагностические возможности этих методов выше. Преимущество КТ и МРТ заключается в том, что они позволяют получить трехмерное изображение и лучшую детализацию структурных изменений при кжстаскортикальных процессах скелета.

Если начальным проявлением юкстакортикальных процессов скелета является боль и при рентгенологическом, КТ и МРТ исследовании не удается выявить изменения в костях необходимо включить РИД в алгоритм обследования больных. Радиоизотопное исследование зафиксирует атипичное накопление РФП в пораженной области скелета. Продолжить алгоритм обследования следует рентгенографией, КТ или МРТ для уточнения характера юкстакортикальных процессов скелета.

После уточнения злокачественной природы юкстакортикальных процессов скелета лучевыми методами диагностики показано обязательное гистологическое подтверждение нозологических форм юкстакортикальных сарком перед началом лечения. При уточнении ГО возможно несколько вариантов лечения и наблюдения за больными:

• операция - при «созревшем» ГО, когда при РИД не фиксируется атипичное накопление РФП

• наблюдение и повторное РИД через 3-6 месяцев, затем рентгенологическое, КТ или МРТ исследования до момента «созревания» ГО с последующей операцией

• наблюдение без операции

Самостоятельного значения клиническая диагностика и РИД не имеют и должны применяться только в комплексе с рентгенологическим методом, КТ или МРТ исследованиями.

Ангиографическое исследование дифференцирует высоко злокачественные от низко злокачественных юкстакортикальных сарком и гетеротопических оссификатов. Высокая степень васкуляризации поражения, сдавление магистральных сосудов и расположение их в толще опухоли характерны для высокозлокачественных низкодифференцированных юкстакортикальных сарком. Низкая степень васкуляризации — признак низко злокачественных высокодифферецирваных юкстакортикальных сарком и ГО. Формирование патологических сосудов в юкстакортикальном процессе характерно только для юкстакортикальных сарком и является важным дифференциально-диагностическим критерием.