Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Дифференциальная диагностика синдрома боли в грудной клетке при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и нарушениях моторной функции пищевода
Оглавление диссертации Позднякова, Оксана Юрьевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СИНДРОМ БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ ПРИ ГАСТРОЭЗО-ФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ И НАРУШЕНИЯХ МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПИЩЕВОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1Л. Формирование понятия "некардиалыюй" боли в грудной клетке
1.2. Основные исторические моменты в развитии понятия о "некар-диальной" боли в области сердца (1ЧССР)
1.3. Эпидемиология
1.4. Патогенез грудной боли пищеводного происхождения
1.4.1. Пищеводные механо - и хеморецепторы
1.4.2. Висцеральная гиперальгезия и функциональные гастроинте-стинальные нарушения
1.4.3. Рефлекторная грудная боль
1.4.4. Эзофагокардиальный рефлекс
1.4.5. Микроваскулярная ангина
1.4.6. Влияние оксида азота на моторику пищевода и тонус НПС
1.4.7. Сочетание патологии сердца с ГЭРБ и/или нарушениями моторной функции пищевода
1.5. Клинические проявления грудной боли пищеводного происхождения
1.6. Диагностика грудной боли пищеводного происхождения
1.7. Дифференциальная диагностика боли в грудной клетке
1.7.1. Грудная боль, связанная с патологией сердца
1.7.2. Грудная боль, связанная с заболеваниями пищевода
1.7.3. Грудная боль, связанная с заболеваниями бронхолегочпого аппарата
1.7.4. Грудная боль психогенного происхождения
1.7.5. Грудная боль, связанная с патологией позвоночника, мышц плечевого пояса и передней грудной стенки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40 '
2.1. Клиническая характеристика обследуемых больных
2.1.1. Общестатистические данные
2.1.2. Критерии включения
2.1.3. Критерии исключения
2.1.4. Распределение больных в соответствии с характеристиками групп и клиническим статусом
2.2. Методы исследования
2.2.1. Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)
2.2.2. Рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта
2.2.3. Пищеводная манометрия
2.2.4. Внутрипищеводная 24-часовая рН-метрия
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДАННЫХ ВНУТРИПИЩЕВОДНОИ МАНОМЕТ-РИИ У БОЛЬНЫХ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ И НАРУШЕНИЯХ МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПИЩЕВОДА (собственные данные)
3.1. Показатели внутрипищеводной манометрии у больных ГЭРБ с СГБ
3.1.1. Функциональное состояние нижнего пищеводного сфинктера у больных ГЭРБ с СГБ
3.1.2. Показатели моторной функции пищевода у больных ГЭРБ с СГБ
3.1.3. Функциональное состояние верхнего пищеводного сфинктера у больных ГЭРБ с СГБ
3.2. Показатели внутри пищеводной манометрии у больных с ННМП
3.2.1.Функциональное состояние нижнего пищеводного сфинктера у больных с ННМП
3.2.2. Показатели моторной функции пищевода у больных с ННМП
3.2.3. Функциональное состояние верхнего пищеводного сфинктера у больных с ННМП
3.3. Показатели внутрипищеводной манометрии у больных с сегментарным спазмом пищевода (ССП)
3.3.1. Функциональное состояние нижнего пищеводного сфинктера у больных с ССП
3.3.2. Показатели моторной функции пищевода с ССП
3.3.3. Функциональное состояние верхнего пищеводного сфинктера у больных с ССП
3.4. Показатели внутрипищеводной манометрии у больных с АК
3.4.1. Функциональное состояние нижнего пищеводного сфинктера у больных с АК
3.4.2. Показатели моторной функции пищевода у больных с АК
3.4.3. Функциональное состояние верхнего пищеводного сфинктера у больных с АК
3.5. Сопоставление показателей внутрипищеводной манометрии у больных с ГЭРБ и различными нарушениями моторной функции пищевода
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ рН- И ЭКГ-МОНИТОРИРО-ВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ С СИНДРОМОМ БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ (собственные данные)
4.1. Основные показатели внутрипищеводной рН-метрии у больных
4.2. Данные Холтеровского ЭКГ-мониторирования у больных ГЭРБ с синдромом боли в грудной клетке
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Позднякова, Оксана Юрьевна, автореферат
Актуальность исследования: Боль в грудной клетке - один из симптомов, наиболее часто встречающихся в повседневной врачебной практике. Ежегодно увеличивается количество обращений в стационары, поликлиники, станции скорой помощи пациентов с самыми различными вариантами грудной боли [174, 230, 255]. В связи с многообразием причин, обуславливающих боль в груди, возможны ошибки в интерпретации этого симптома, особенно на предварительном этапе обследования [1, 8, 75]. Синдром боли в грудной клетке может быть связан не только с патологией сердца, но и с заболеваниями органов пищеварения, дыхания, средостения, костно-мышечного аппарата [10, 83,281].
Грудная боль является одним из основных источников утраты трудоспособности у больных с указанной патологией. Как правило, испытав чувство боли, эти пациенты даже в случае нормального коронарографического исследования, в 50% случаев продолжают считать себя кардиологическими больными, принимать сердечные препараты и долгое время остаются нетрудоспособными [203].
В настоящее время большинство исследователей разделяют точку зрения, что в группу больных с синдромом боли в груди пищеводного происхождения, не связанной с заболеваниями сердца ("non-cardiac chest pain syndrome"), входят пациенты с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), расстройствами моторной функции пищевода и абнормальным висцеральным восприятием. Синдром боли в груди пищеводпого происхождения, не связанной с заболеваниями сердца, является одним из так называемых экстра-гшщеводных "атипичных" проявлений ГЭРБ, включающих патологию бронхов, лёгких, сердца и ЛОР-органов [77, 241, 242]. Считается, что боль в грудной клетке является наиболее часто встречающимся экстрапищеводным проявлением ГЭРБ и по статистике занимает второе место после изжоги.
В то же время указывается, что расстройства моторики пищевода несколько реже, чем ГЭРБ, являются причиной боли в груди, не связанной с заболеваниями сердца [169, 177, 195]. Так A. Banikiewich и соавт. [64, 65] в своём исследовании у 62% пациентов, имеющих боли в грудной клетке, выявляли патологию пищевода (из них у 3/5 ГЭРБ, у 2/5 гипермоторную диски-незию). Cherian и соавт. указывали, что наиболее частой причиной загрудин-ной боли, связанной с нарушением моторной функции пищевода (НМП), являются неспецифические двигательные нарушения моторики пищевода, затем идёт сегментарный эзофагоспазм и реже всего встречается диффузный эзофагоспазм и ахалазия кардии [106]. Другие авторы считают, что среди различных нарушений моторной функции пищевода грудная боль чаще всего ассоциирована с «пищеводом щелкунчика» - вариантом сегментарного эзо-фагоспазма на уровне нижних отделов пищевода [47, 76, 250].
Выявление одновременных изменений со стороны пищевода, сердца, психоэмоциональной сферы у многих пациентов с синдромом боли в грудной клетке привело к предположению о существовании висцеральной патологической ноцицепции, которая является доминирующим механизмом функциональной грудной боли пищеводного происхождения. Именно поэтому некоторые авторы объясняют часто встречающиеся панические нарушения у больных с синдромом боли в грудной клетке системными нарушениями висцерального восприятия [141, 250, 258].
Патогенетические механизмы, способствующие появлению болей в грудной клетке, ассоциированные с ГЭРБ и нарушениями моторной функции пищевода многообразны и до конца не выяснены. Допускается возможность существования следующих механизмов [5]:
- патологические сокращения стенок пищевода вследствие раздражения специфических механорецепторов, располагающихся под слизистой оболочкой пищевода;
- изменение давления в пищеводе вследствие изменения порога чувствительности ноцицепторов, с последующим растяжением стенок пищевода, приводящим к ишемии мышц, вследствие ухудшения их кровоснабжения;
- растяжение стенок пищевода, возникающее при нарушениях расслабления его нижнего сфинктера и/или транзита болюса пищи в просвете пищевода.
Следует отметить, что диагностика боли в груди, связанной с заболеваниями пищевода составляет существенную проблему не только для врачей общей практики, но и гастроэнтерологов. Исследования, проведённые в странах Западной Европы, выявили, что у 30 - 50% пациентов с ангинозно-подобной болью отсутствуют какие либо изменения в коронарных артериях, причём у половины таких больных причиной боли является гастроэзофаге-альный рефлюкс (ГЭР) [143, 242]. У этих категорий пациентов с болью в груди, практически мало отличаемой по клиническим признакам от стенокардии, при тщательном обследовании, включающем суточное мониториро-вание ЭКГ, проведение велоэргометрии и коронарографии не обнаруживается изменений, характерных для ишемической болезни сердца (ИБС). Боль в грудной клетке при ГЭРБ может быть спровоцирована физической яагрузкой и мимикрировать стенокардию, даже во время проведения велоэргометрии [243]. В этом случае боль в груди расценивают как "некардиальные" проявления ГЭРБ или НМЛ ("non-cardiac chest pain syndrome") [175]. В то же время до 50% больных со стенокардией, обусловленной.коронарным атеросклерозом, страдают ГЭРБ [149]. У этих больных гастроэзофагеальный рефлюкс является триггером грудной боли, напоминающей истинную стенокардию с изменениями на ЭКГ, включая ишемию и нарушения ритма [290]. Боль в груди и изменения на ЭКГ в данном случае расцениваются как "кардиаль-ные" проявления ГЭРБ [174, 175]. В свою очередь, фармакотерапия больных с ИБС нитратами и антагонистами ионов кальция способствует снижению тонуса нижнего пищеводного сфинктера, увеличивая риск развития ГЭРБ [84, 247].
Широко используемая сегодня внутрипищеводная манометрия позволяет не только выявить характер пищеводных дискинезий (сегментарный или диффузный спазм, ахалазию кардии, неспецифические нарушения моторики), но и подтвердить наличие временной взаимосвязи между нарушением моторной функции пищевода и эпизодами загрудинных болей [12, 39, 50]. Для дифференциальной диагностики болевых ощущений в грудной клетке при ГЭРБ, ИБС, а также их комбинации, проводят одновременное рН- и ЭКГ-мониторирование. В частности, по мнению некоторых исследователей, это позволяет подтвердить взаимосвязь ГЭР с загрудинной болью, нарушениями ритма сердца и ишемическими изменениями на ЭКГ [20, 65].
Таким образом, актуальность исследования предопределена частотой распространённости синдрома боли в грудной клетке, связанной с ГЭРБ, различными нарушениями моторной функции пищевода, ИБС и их сочетанными проявлениями, ошибками в диагностике, отсутствием алгоритма дифферен-" цированной диагностики.
Синдром боли в грудной клетке, ассоциированный с ГЭРБ и нарушениями моторики пищевода, привлекает внимание многих учёных, врачей, и, тем не менее, несмотря на большой интерес к данным заболеваниям и несомненные успехи в их изучении, остаётся много неясных и спорных вопросов, требующих разрешения и дальнейшего изучения.
В своей совокупности всё выше перечисленное явилось побуждающим началом к выполнению настоящего исследования.
Цель исследования: Совершенствование диагностики боли в грудной клетке у больных с ГЭРБ и различными нарушениями моторной функции пищевода при использовании одновременного рН- и ЭКГ- мониторирования, стационарной впутрипищеводной манометрии.
Основные задачи исследования:
1. Дать сравнительную оценку клинических проявлений синдрома боли в грудной клетке у больных с ГЭРБ и различными нарушениями моторики пищевода.
2. Выявить возможную связь между появлением боли в груди и развитием нарушений моторики у больных с различными вариантами дисфункции пищевода при проведении стационарной манометрии. и
3. Выявить возможную связь между появлением боли в груди и развитием гастроэзофагеальных рефлюксов на основе анализа показателей 24-часового внутрипищеводного рН-мониторирования у больных ГЭРБ.
4. Выявить возможную связь между появлением боли в груди, связанной с эпизодами гастроэзофагеального рефлюкса и изменениями электрокардиографических показателей, на основе анализа одновременного рН- и ЭКГ-мониторирования у больных ГЭРБ и ИБС.
Научная новизна работы. Впервые на достаточном клиническом материале проведено комплексное изучение синдрома боли в груди как клинического проявления ГЭРБ и нарушений моторики пищевода. Определена роль гастроэзофагеального рефлюкса, эзофагоспазма и неспецифических нарушений моторики в развитии синдрома боли в груди, не связанного с заболеваниями сердца. Установлена триггерная роль гастроэзофагеального рефлюкса в развитии эпизодов боли, ишемии миокарда, нарушений ритма сердца у больных ГЭРБ и ИБС, сочетающейся с ГЭРБ. Установлена роль внутрипищеводной манометрии в диагностике дисфункции различных отделов пищевода у больных с ГЭРБ, неспецифическими нарушениями моторики, различными вариантами сегментарного эзофагоспазма и ахалазией кардии. Проведена оценка основных показателей 24-часового внутрипищеводного рН-мониторинга у больных с ГЭРБ, ассоциированной с болью в груди.
Оценена роль эндоскопического исследования, внутрипищеводной манометрии, одновременного рН- и ЭКГ-мониторирования в дифференциальной диагностике синдрома боли в грудной клетке у больных ГЭРБ и различных нарушениях моторики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Боль в груди у больных с заболеваниями пищевода (ГЭРБ и НМП) по своей локализации, иррадиации, характеру и длительности не имеет существенных клинических различий у больных сравниваемых категорий и во многом сходна с болью при заболеваниях сердца. Отличительной особенностью для боли в груди, связанной с заболеваниями пищевода, является связь между появлением боли и приемом пищи (при НМП во время приема пищи, при ГЭРБ после приема пищи).
2. Проведение стационарной манометрии позволяет верифицировать эпизоды боли в груди, не связанной с заболеванием сердца ("поп cardiac chest pain syndrome"), развивающихся вследствие нарушений моторики ^пищевода и проявляющихся разнообразной дисфункцией его отделов.
3. Пролонгированное мониторирование рН в пищеводе позволяет дифференцировать эпизоды боли в груди, ассоциированные с гастроэзофагеальны-ми рефлюксами от эпизодов боли, развитие которых вызвано другими факторами.
4. Одновременное рН- и ЭКГ-мониторирование позволяет выявлять наличие временной взаимосвязи между эпизодами рефлюкса и болью в груди, не связанной с заболеванием сердца ("поп cardiac chest pain syndrome"), а также между эпизодами рефлюкса и загрудинных болей, сопровождающихся нарушениями ритма и ишемическими изменениями на ЭКГ.
Научно-практическая значимость работы. Показана возможность повышения эффективности диагностики боли в груди, не связанной с заболеванием сердца, у больных с нарушениями моторики пищевода посредством проведения стационарной манометрии. Обосновано проведение одновременного рН- и ЭКГ-мониторирования в целях дифференциальной диагностики боли в грудной клетке, сопровождающейся появлением изменений на ЭКГ или их отсутствием у больных с ГЭРБ и ИБС, сочетающейся с ГЭРБ.
Практическое использование полученных результатов. Полученные результаты исследования внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедрах пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета и терапии последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в лечебно-диагностический процесс гастроэнтерологического и терапевтического отделений Ставропольской городской клинической больницы № 2.
Материалы диссертации изложены в 18 печатных работах в отечественных и иностранных журналах. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Vil, VIII, IX и X Российских Гастроэнтерологических Неделях (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004), на научно-практической конференции «Кислотозависимые заболевания желудочно-кишечного тракта: от этиологии к диагностике и лечению» (Москва, 2001), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 200-летию КМВ (Кисловодск, 2003).
14
Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика синдрома боли в грудной клетке при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и нарушениях моторной функции пищевода"
выводы
1. Боль в груди у больных ГЭРБ и НМЛ по своей локализации, распространенности, иррадиации, характеру и длительности имеет сходство с болью при заболеваниях сердца и не имеет существенных клинических различий в сравниваемых группах. Исключением является связь между появлением боли и приемом пищи (после приема при ГЭРБ, во время приема - при НМЛ).
2. Проведение стационарной манометрии позволяет верифицировать эпизоды боли в груди, ассоциированные с выявлением разнообразной дисфункции пищевода, а одновременное проведение внутрипищеводной рН-метрии и ЭКГ-мониторинга - дифференцировать боль в груди при развитии гастроэзо-фагеальных рефлюксов: некардиального происхождения и связанной с изменениями на ЭКГ.
3. Проведение 24-часовой внутрипищеводной рН-метрии позволяет верифицировать эпизоды боли в груди, связанные с развитием патологических га-строэзофагеальных рефлюксов.
4. Одновременное рН- и ЭКГ-мониторирование позволяет выявлять наличие временной взаимосвязи между эпизодами рефлюкса и загрудинных болей, сопровождающихся нарушениями ритма сердца и изменениями на ЭКГ, а также временную взаимосвязь между появлением боли, связанной с эпизодами рефлюкса и не связанной с патологией сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с болью в груди, не ассоциированной с заболеваниями сердца, рекомендовано исследование пищевода для поиска заболеваний, в клинике которых возможна связь с гастроэзофагеальными рефлюксами (ГЭРБ) или нарушениями моторики (сегментарные спазмы, ахалазия, неспецифические нарушения моторики).
2. В целях дифференциальной диагностики синдрома загрудинной боли, не ассоциированной с заболеваниями сердца,, пищеводного происхождения в план обследования больных включать наряду с эндоскопией и рентгеноскопией амбулаторную манометрию, 24-часовую рН-метрию и ЭКГ-мониторирование.
3. В целях дифференциальной диагностики боли в Трудной клетки, не ассоциированной с заболеваниями сердца, и/или связанной с появлением изменений на ЭКГ, у больных ГЭРБ рекомендуется проводить одновременно 24-часовый мониторинг рН и ЭКГ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференциальная диагностика синдрома боли в грудной клетке при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и нарушениях моторной функции пищевода
На правах рукописи
ПОЗДНЯКОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ ПРИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ И НАРУШЕНИЯХ МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПИЩЕВОДА
14.00.05. - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт - Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре терапии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Пасечников Виктор Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Барановский Андрей Юрьевич доктор медицинских наук профессор Голофееевский Вячеслав Юрьевич
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится « 45* » 2005 года в « ЛЪ » часов на заседании
диссертационного совета Д 208.089.01. при ГОУ ДПО Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).
Автореферат разослан« £ » MQ.prn.Ci 2005г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор
А.МЛила
№oe~Y 1/6J.з
мшоз
3
Актуальность проблемы. Боль в грудной клетке - один из симптомов, наиболее часто встречающихся в повседневной врачебной практике. Появление боли в груди может отражать не только патологию сердца и сосудов, но органов пищеварения, дыхания, средостения, костно-мышечного аппарата (Tougas G. и соавт., 1997). В связи с многообразием причин, обуславливающих боль в груди, возможны ошибки в интерпретации этого симптома, особенно на предварительном этапе обследования (Голочевская B.C., 2001; Katz Р. и соавт., 2000). Существенную проблему составляет диагностика боли в груди, связанной с заболеваниями пищевода. Известно, что боль в груди является одним из клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), а также расстройств моторики пищевода (Katz Р. и соавт., 2000; Fass R. и Tougas G., 2004). У этих категорий пациентов с болью в груди, практически мало отличаемой по клиническим признакам от стенокардии, при тщательном обследовании, включающем суточное мониторирование ЭКГ, проведение велоэргометрии и коронарографии не обнаруживается изменений, характерных для ишемической болезни сердца (ИБС). В этом случае боль в груди расценивают как "некардиальные" проявления ГЭРБ ("non-cardiac chest pain syndrome") или нарушений моторики пищевода (НМЛ) (Katz Р. и соавт., 2000). В то же время до 50% больных со стенокардией, обусловленной коронарным атеросклерозом, страдают ГЭРБ (Hewson E.G et al., 1991). У этих больных гастроэзофагеальный рефлюкс является триггером грудной боли, напоминающей истинную стенокардию с изменениями на ЭКГ, включая ишемию и нарушения ритма (Wani М и Hishon S., 1990). Боль в груди и изменения на ЭКГ в данном случае расцениваются как "кардиаль-ные" проявления ГЭРБ (Katz Р.О, 2000). В свою очередь, фармакотерапия больных с ИБС нитратами и антагонистами ионов кальция способствует снижению тонуса нижнего пищеводного сфинктера, увеличивая риск развития ГЭРБ (Bortolotti М., et al., 1992; Richter J.E.,1991).
Таким образом, актуальность исследования предопределена высокой частотой распространённости боли в грудной клетке, связанной с ГЭРБ и различными нарушениями моторики пищевода, сочетанием данной патологии с ИБС, ошибками в интерпретации данного симптома и отсутствием алгоритма дифференциальной диагностики. В своей совокупности всё выше перечисленное явилось побуждающим началом к выполнению настоящего исследования.
Цель работы: совершенствование диагностики боли в грудной клетке у больных с ГЭРБ и различными нарушениями моторной функции пищевода при использовании одновременного рН- и ЭКГ-мониторирования, стационарной внутрипищеводной манометрии.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Дать сравнительную оценку клинических проявлений синдрома боли в грудной клетке у больных с ГЭРБ и различными нарушениями моторики пищевода.
2. Выявить возможную связь между появлением боли в груди и развитием нарушений моторики у больных с различными вариантами дисфункции пищевода при проведении стационарной манометрии.
3. Выявить возможную связь между появлением боли в груди и развитием гастроэзофагеальных рефлюксов на основе анализа показателей 24-часового внутрипищеводного рН-мониторирования у больных ГЭРБ.
4. Выявить возможную связь между появлением боли в груди, связанной с эпизодами гастроэзофагеального рефлюкса и изменениями электрокардиографических показателей, на основе анализа одновременного рН- и ЭКГ-мониторирования у больных ГЭРБ и ИБС.
Научная новизна: впервые на достаточном клиническом материале проведено комплексное изучение боли в груди как клинического проявления ГЭРБ и нарушений моторики пищевода. Определена роль гастроэзофагеального рефлюкса, эзофагоспазма и неспецифических нарушений моторики пищевода (ННМП) в развитии боли в груди, не связанной с заболеванием сердца. Установлена триггерная роль гастроэзофагеального рефлюкса в развитии эпизодов боли, ишемии миокарда, нарушений ритма сердца у больных ГЭРБ и ИБС, сочетающейся с ГЭРБ. Установлена роль внутрипищеводной манометрии в диагностике дисфункции различных отделов пищевода у больных с ГЭРБ, неспецифическими нарушениями моторики, различными вариантами сегментарного эзофагоспазма и ахалазией кардии. Проведена оценка основных показателей 24-часового внутрипищеводного рН-мониторинга у больных с ГЭРБ, ассоциированной с болью в груди.
Оценена роль эндоскопического исследования, внутрипищеводной манометрии, одновременного рН- и ЭКГ-мониторирования в дифференциальной диагностике боли в грудной клетке у больных ГЭРБ и различных нарушениях моторики.
Практическая значимость работы. Показана возможность повышения эффективности диагностики боли в груди, не связанной с заболеванием сердца, у больных с нарушениями моторики пищевода посредством проведения стационарной манометрии. Обосновано проведение одновременного рН- и ЭКГ-мониторирования в целях дифференциальной диагностики боли в грудной клетке, сопровождающейся появлением изменений на ЭКГ или их отсутствием у больных с ГЭРБ и ИБС, сочетающейся с ГЭРБ.
| <, 1 {
; »лиг'.* * * 1 $
Ч» ■ Ч
* *»» »»• » »
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Боль в груди у больных с заболеваниями пищевода (ГЭРБ и НМЛ) по своей локализации, иррадиации, характеру и длительности не имеет существенных клинических различий у больных сравниваемых категорий и во многом сходна с болью при заболеваниях сердца. Отличительной особенностью для боли в груди, связанной с заболеваниями пищевода, является связь между появлением боли и приемом пищи (при НМП во время приема пищи, при ГЭРБ после приема пищи).
2. Проведение стационарной манометрии позволяет верифицировать эпизоды боли в груди, не связанной с заболеванием сердца ("поп cardiac chest pain syndrome"), развивающихся вследствие нарушений моторики пищевода и проявляющихся разнообразной дисфункцией его отделов.
3. Пролонгированное мониторирование рН в пищеводе позволяет дифференцировать эпизоды боли в груди, ассоциированные с гастро-эзофагеальными рефлюксами от эпизодов боли, развитие которых вызвано другими факторами.
4. Одновременное рН- и ЭКГ-мониторирование позволяет выявлять наличие временной взаимосвязи между эпизодами рефлюкса и болью в груди, не связанной с заболеванием сердца ("поп cardiac chest pain syndrome"), а также между эпизодами рефлюкса и загрудинных болей, сопровождающихся нарушениями ритма и ишемическими изменениями на ЭКГ.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключался в осуществлении набора пациентов, проведении клинического обследования, выполнении стационарной манометрии, одновременного рН- и ЭКГ- монитори-рования, а также проведении статистической обработки и анализа полученных данных.
Реализация результатов исследования:
Полученные результаты исследования внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедрах пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета и терапии последипломного образования вра^&й Ставропольской государственной медицинской академии, в лечебно-диагностический процесс гастроэнтерологического и терапевтического отделений Ставропольской городской клинической больницы № 2.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены на VII, VIII, IX и X Российских Гастроэнтерологических Неделях (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004), на научно-практической конференции «Кислотозависимые
заболевания желудочно-кишечного тракта: от этиологии к диагностике и лечению» (Москва, 2001), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов, по-свящённой 200-летию КМВ (Кисловодск, 2003). По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Апробация работы проведена на заседании кафедры терапии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, характеристику обследованных больных и описание методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, главу с обсуждением результатов, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, включающий 43 отечественных и 253 иностранных источников. Работа иллюстрирована 48 рисунками, 52 таблицами.
Материалы и методы исследования
Общая характеристика больных. На основе клинико-лабораторного и инструментального обследования в исследование были включены 116 пациентов (62 мужчины и 54 женщины), предъявлявших жалобы на боль в груди в возрасте от 18 до 77 лет (средний возраст 47,2+1,2 года). Критерием исключения больных из исследования было наличие патологии легких, плевры, средостения, заболеваний периферической нервной системы, мышц плечевого пояса, позвоночника, пищевода (опухоли, врожденные аномалии, диффузные заболевания соединительной ткани), нарушения обмена (гормональные и электролитные)1. В исследование были также включены 7 больных с диагностированной ранее ИБС, стенокардией напряжения I и II функциональных классов, у которых имелись клинические проявления патологии пищевода. Кроме боли в груди, у обследуемых пациентов отмечались изжога, чаще постпрандиального характера, усиливающаяся после принятия горизонтального положения, при физической нагрузке и наклонах; отрыжка пищей, воздухом; постпрандиальная регургитация, появляющаяся при физической нагрузке и принятии горизонтального положения, реже при наклонах туловища. У части больных отмечалась дисфагия, ощущение "кома" при проглатывании пищи, одинофагия. Указанная симптоматика позволила заподозрить у этих больных патологию пищевода, продолжив специальное обследование в гастроэнтерологическом отделении. Контрольную группу составили 18 здо-
' Обследование проводилось в отделении обшей терапии, специальные методы исследования (холтеровское мониторирование ЭКГ, велоэргометрия, ультразвуковое исследование сердца проводились специалистами Краевого кардиологического центра)
ровых добровольцев в возрасте от 17 до 39 лет (средний возраст 27,1±1,4 года), не имеющих в анамнезе заболеваний сердечно-сосудистой, бронхолегоч-ной, пищеварительной систем, а также хирургических вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта.
Методы исследования. В работе использовались следующие методы инструментального обследования пациентов: эзофагогастродуоденоскопия, рентгенография верхних отделов ЖКТ, внутрипищеводная манометрия, комбинированное рН- и ЭКГ-мониторирование. Диагноз ГЭРБ устанавливали на основании комплексной оценки характерных жалоб, анамнеза, лабораторных данных и результатов инструментальных исследований.
Неэрозивную (эндоскопически негативную) форму ГЭРБ классифицировали в соответствии с критериями, принятыми на Генвальском соглашении (1997). Эндоскопические проявления рефлюкс-эзофагита (эрозивная ГЭРБ, эндоскопически позитивная форма) были классифицированы в соответствии с классификацией, принятой в Лос-Анджелесе (1994). Диагноз нарушений моторики пищевода устанавливали на основании комплексной оценки жалоб, анамнеза, результатов инструментальных исследований, включающих стационарную манометрию, рентгенологическое и эндоскопическое исследование верхних отделов ЖКТ.
Для дифференциальной диагностики "некардиальных" проявлений ГЭРБ "поп cardiac chest pain syndrome" от "кардиальных" у 60 больных ГЭРБ проводилось одновременное рН- и ЭКГ-суточное мониторирование. По окончании исследования проводился анализ эпизодов ишемии и нарушений ритма сердца, связанных с эпизодами гастроэзофагеальных рефлюксов. Программный компьютерный анализ предполагал расчет показателей моторики и рН-метрии, а также индекса симптомов, связанных и не связанных с эпизодами рефлюкса.
Статистическую обработку результатов проводили при помощи программы "Биостат". Предварительный анализ данных установил нормальное распределение величин, предопределившее дальнейшее использование параметрических методов (t-критерий Стьюдента). Достоверными считались различия, при которых коэффициент доверительной вероятности (р) был ниже 0,05.
Результаты исследования
Среди всех обследуемых больных ГЭРБ была выявлена у 80 пациентов, нарушения моторной функции пищевода - у 36 больных, из них неспецифические нарушения моторики пищевода - у 19 (52,7%) пациентов, сегментарный спазм пищевода (ССП) - у 14 (38,8%) и ахалазия кардии - у 3 (8,3%). У больных с ГЭРБ и НМП преобладали боли с загрудинной локализацией (61,25 и 72,2%, соответственно) с преимущественной иррадиацией в шею, нижнюю челюсть, левое плечо (36,25 и 22,2%, соответственно). У пациентов
с ГЭРБ наиболее часто встречались жгучие боли (45%), а у пациентов с НМП - давящие, распирающие (52,7%) и острые, схваткообразные (36,1%). Различной оказалась связь болевых эпизодов с приёмом пищи. Так, при ГЭРБ боли в груди возникали в основном после приёма пищи (48,75%), при НМП -во время приёма пищи (44,4%). У пациентов с ГЭРБ чаще отмечались незначительные и умеренные боли (36,25 и 53,25%), у пациентов НМП в 41,6 % -умеренные и в 30,6 % - выраженные. Частота эпизодов боли превалировала у больных с НМП, которые в 44,4% отмечали грудную боль несколько раз в день, а в 30,5% - ежедневную боль. У пациентов с ГЭРБ ежедневная боль в груди встречалась в 38,8% случаев, 1 раз в неделю - в 23,8%. У мужчин наиболее часто встречался грудная боль, ассоциированная с наличием ГЭРБ (56%), а у женщин - с нарушениями моторики пищевода (58%), с преобладанием ННМП (68%).
Таким образом, клиническая характеристика боли при заболеваниях пищевода, во многом сходна с болью в груди кардиального происхождения. Как показывают исследования Nevens и соавт., 1991 клинический анализ не позволяет во многих случаях разграничить боль в груди пищеводного и кардиального генеза. Более того, заболевания пищевода и сердца могут иметь "перекрестное" влияние друг на друга, существенно изменяя клиническую характеристику боли в груди (Tack J. и Janssens J., 1999). Наши наблюдения подтверждают данные, полученные Cherian и соавт., (1995), обследовавших 123 пациентов с некардиальной грудной болью. Авторы исследования установили, что наиболее частой причиной боли, связанной с нарушением моторной функции пищевода, являются неспецифические двигательные нарушения моторики пищевода, в меньшей степени боль ассоциируется с развитием сегментарного эзофагоспазма и реже всего - с диффузным эзофагоспазмом и ахалазией кардии.
В нашем исследовании установлено, что боль в грудной клетке наиболее часто встречалась у больных с неэрозивной формой ГЭРБ (НЭРБ) и рефлюкс-эзофагитом легкой (А) степени (74%). Меньшую часть составили больные с РЭ В и С (26%). У больных с неэрозивной формой ГЭРБ и легкой формой эзофагита (РЭ В) отмечалось достоверно большее количество болевых эпизодов за сутки (11,3±1,3 и 13,5±1,5, соответственно, pV 2<0,05), чем при тяжелой форме повреждения слизистой оболочки пищевода (РЭ С) степени - 4,8±0,3 эпизодов/сутки.
По данным внутрипищеводной манометрии у всех больных ГЭРБ с синдромом боли в груди отмечались проявления моторной дисфункции различных отделов пищевода. В частности, наиболее демонстративными в сравнении с показателями контрольной группы оказались признаки некомпетентности важнейшего компонента антирефлюксного барьера - дисфункции нижнего пищеводного сфинктера. Эти изменения включали в себя сокращение общей длины сфинктера, преимущественно за счёт его абдоминального отрезка (10,13±1,54 и 17,5±1,23 мм, соответственно, р<0,05), снижение давление по-
коя (13,01±1,2 и 20,04±1,3 мм рт. ст., соответственно, р<0,05), абдоминального давления (11,38+1,25 и 22,3±4,6 мм рт. ст., соответственно, р<0,05). Помимо этого у больных ГЭРБ с синдромом боли в грудной клетке отмечалось замедление эвакуации из пищевода желудочного и/или дуоденального содержимого, заброшенного во время рефлюкса. В сравнении с контрольной группой значительное и достоверное замедление пищеводного клиренса отмечалось при принятии больным горизонтального положения (9,2±1,4 и 2,86±0,61 мин., соответственно, р<0,05) и в постпрандиальном периоде (1,34±0,2 и 4,6±0,4 мин., соответственно, р<0,05).
Полагаем, что эти изменения являлись причиной частых рефлюксов содержимого желудка, и/или двенадцатиперстной кишки в пищевод, приводили к увеличению времени контакта слизистой пищевода с кислым или щелочным содержимым, что в свою очередь, обусловило развитие боли в груди.
На сегодняшний день вопрос о механизме боли в груди, ассоциированной с заболеваниями пищевода, остаётся дискутабельным. Richter, J.E., 2004; Katz Р.О и соавт. (2003) и др. считают, что в основе этого феномена лежит взаимодействие кислотного или щелочного содержимого с хеморецепторами слизистой оболочки пищевода с последующим развитием болевого ощущения, либо развитие спазма гладкой мускулатуры пищевода.
Прямым подтверждением вышесказанного явилось проведение суточной рН-метрии у этих пациентов, показавшее превышение в сравнении с нормой основных мониторинговых компонентов, таких как общее количество эпизодов рефлюкса (10,8±7,8 и 92,4±9,24, соответственно, р<0,05), число эпизодов рефлюкса продолжительностью > 5 мин. (1,4± 1,2 и 4,8210,52, соответственно, р<0,05), продолжительность наиболее длительного эпизода ГЭР (7,1±2,4 и 23,6±4,31 мин., соответственно, р<0,05), а также % времени с рН< 4 - общего (3,3±1,1 и 10,5711,15, соответственно, р<0,05) и в горизонтальном положении больного (0,510,02 и 9,55+1,82, соответственно, р<0,05). Кроме этого отмечалось значительное и достоверное увеличение суммарного индекса повреждения пищевода (De Meester) по сравнению с группой здоровых добровольцев (16,76+0,6 и 40,98+4,17, соответственно, р<0,05).
Во время исследования болевые эпизоды в грудной клетке были отмечены у 60 (75%) из 80 пациентов с ГЭРБ. Считается, что симптом боли в грудной клетке связан с гастроэзофагеальным рефлюксом, если он возникает во время и/или в течение 5 минут после его развития (Richter, J.E., 1996). При проведении 24-часовой рН-метрии нами была отмечена тесная связь между эпизодами грудной боли и эпизодами кислотного и/или щелочного рефлюкса на основе расчета индекса симптомов. В 74,2% случаев эпизоды боли в грудной клетке были связаны с развитием гастроэзофагеальных рефлюксов. Более того, проведение одновременно суточной рН-метрии и холтеровского ЭКГ-мониторирования у 60 больных с болью в груди позволило нам выделить две субкатегории больных ГЭРБ. Общим для этих субкатегорий больных явля-
лось обнаружение тесной связи между появлением боли и развитием гастро-эзофагеального рефлюкса на основе расчета индекса симптомов. Первую из них составили 38 (68,3%) больных, которые не имели изменений при холте-ровском мониторинге ЭКГ, несмотря на эпизоды боли в груди, по своим характеристикам напоминающие стенокардию (рис. 1). Вторую подгруппу составили 22 (31,7%) пациента с ГЭРБ, у которых боль в груди ассоциировалась с изменениями на ЭКГ и эпизодами гастроэзофагеального рефлюкса (рис.2). У 11(50%) человек из этой подгруппы эпизоды гастроэзофагеального рефлюкса коррелировали с появлением боли в груди и одновременным появлением эпизодов ишемии (рис. 2), у 5 (23%) больных - с эпизодами единичной предсердной, парной желудочковой и предсердной экстрасистолии. Несколько реже боль в груди, ассоциировалась с одновременной регистрацией гастроэзофагеального рефлюкса и развитием эпизодов брадикардии (4 пациента, 18%) и только у 2 (9%) пациентов боль в груди, ассоциируемая с гастроэзо-фагеальным рефлюксом, сопровождалась одновременным развитием эпизодов тахикардии.
02:53:15 07:26:09
Рис. 1. На рН - грамме больной Б., страдающего ГЭРБ, два эпизода боли в груди, отмеченные маркерами, связанные с кислотными рефлюксами (рН<4), не сопровождающиеся изменениями на ЭКГ ("поп cardiac chest pain syndrome")
Нами была выявлена тесная связь между эпизодами ишемии и нарушением сердечного ритма с одной стороны и эпизодами рефлюксов - с другой. Индекс симптомов для эпизодов ишемии у больных с "кардиальными проявлениями" ГЭРБ составил 78%, а для эпизодов нарушения ритма сердца- 69 %.
Нами было отмечено, что больные ИБС с сопутствующей ГЭРБ имели более глубокую депрессию сегмента БТ, более длительные эпизоды ишемии и площадь ишемии в сравнении с пациентами ГЭРБ без ИБС, но эти различия оказались статистически недостоверными (р>0,05). Кроме этого у больных ИБС в сочетании с ГЭРБ отмечалось значительное и достоверное увеличение количества эпизодов ишемии по сравнению с пациентами ГЭРБ без ИБС (р<0,05).
Боль Боль
................. I"1 " ИН1И111 I >■'■ ШН ^
О 05 00 00 10 00 00 15.00.00
--------у""—' У"'""---у'""- —
' •: '' ■ ,« ' . ■ : !■ ■ ■ . |' . I , 04:23:09 12:10:35
Рис. 2. На рН - грамме больного М., страдающего ГЭРБ, два эпизода боли в груди, отмеченные маркерами, связанные с кислотными рефлюксами (рН<4), сопровождающиеся развитием двух ишемических эпизодов на ЭКГ
У больных с "кардиальными" проявлениями ГЭРБ гастроэзофагеальный рефлюкс может рефлекторно вызывать спазм коронарных артерий, что при-
водит к приступу грудной боли, напоминающему истинную стенокардию с изменениями на ЭКГ: смещением сегмента ST ниже изоэлектрической линии, инверсией зубца Т, нарушением ритма сердца (Deanfield, J.E и соавт., 1984; Chambers, J., Bass С, 1990). У больных с ИБС и сопутствующей ГЭРБ гастро-эзофагеальный рефлюкс является триггером миокардиальной ишемии и аритмий (Meflow М. и соавт. 1983; Shauhan и соавт., 1993).
Следует отметить, что дисфункция обоих пищеводных сфинктеров (низкие показатели давления покоя) и другие признаки моторной дисфункции пищевода (снижение амплитуды и скорости перистальтических сокращений в средней и нижней третях пищевода, увеличение продолжительности волн сокращений, увеличение ретроградных, непередающихся низкоамплитудных и уменьшение перистальтических нормальных по амплитуде волн) были более выражены у больных с "кардиальными проявлениями" ГЭРБ, чем у больных с "некардиальными" проявлениями ("поп cardiac chest pain syndrome").
У пациентов с "кардиальными" проявлениями ГЭРБ было отмечено увеличение всех основных мониторинговых показателей рН в пищеводе, за исключением эпизодов ГЭР 2 5минут, в сравнении с больными с "некардиальными" проявлениями. Однако разница между этими двумя подгруппами была статистически значимой для общего количества эпизодов ГЭР (р<0,05), продолжительности наиболее длительного эпизода ГЭР (р<0,05) и суммарного индекса De Meester (р<0,05).
Таким образом, применение эндоскопического и рН-метрического исследования, а также одновременное проведение суточного рН- и ЭКГ-мониторинга позволило нам дифференцировать боль в груди, не связанную с заболеванием сердца ("поп cardiac chest pain syndrome") и связанную с появлением патологических признаков на ЭКГ у больных с ГЭРБ. Проведение амбулаторной манометрии у этих больных позволило выявить нарушения моторной функции пищевода, предопределяющие увеличение частоты патологических гастроэзофагеальных рефлюксов, в свою очередь, обуславливающих появление характерных симптомов.
В тоже время у части больных с синдромом боли в груди имелись клинические признаки патологии пищевода (дисфагия, одинофагия, ощущение кома при прохождении пищи) при отсутствии диагностических критериев ГЭРБ. Проведение амбулаторной манометрии, одновременной суточной рН-метрии и ЭКГ-мониторинга, рентгенологического исследования позволило исключить у этих больных ГЭРБ и выявить разнообразные нарушения моторной функции пищевода, не сопровождающиеся появлением патологических изменений на ЭКГ. Клиническим признаком боли в груди, связанной с нарушениями моторики пищевода, являлось появление боли во время прохождения пищи по пищеводу (одинофагия) и при её проглатывании (дисфагия). Наиболее демонстративным было развитие этого варианта боли при проведении манометрии у больных с сегментарным эзофагоспазмом, в особенности при его локализации в области нижней трети пищевода и/или нижнего пище-
водного сфинктера ("пищевод щелкунчика" - "nutcracker esophagus")* Проведение манометрии с открытым катетером провоцирует ответную реакцию в пищеводе, приводящей к развитию эзофагоспазма, патогномомоничным манометрическим признаком которого является рост давления в пищеводе (Tack J. и Janssens J., 1999).
На рис.3, показан рост давления в пищеводе у больного К.; боль в груди развилась при провокации эзофагоспазма в верхних отделах пищевода манометрическим исследованием с ответной реакцией в виде подъема внутрипи-щеводного давления до 248 мм рт. ст.
12:50
AKBDIATORY
аоо юо
яоо
ISO
1Ш гл
X о
S
ш
щ
ил.
-УГУ.
¡Д.
>:«н> м:яз:эо ia:Mi
Б<1Л1>
2!
^—ч/
п
И:
■ iMtio 1з;94:зо ia:s*:30
Рис. 3. Развитие боли в груди во время проведения манометрического исследования у больного К. (развитие сегментарного спазма на уровне верхнего отдела пищевода с подъемом давления до 248 мм. рт. ст.)
В 50% сегментарный спазм пищевода отмечался на уровне верхнего пищеводного сфинктера, в 35,7% - на уровне нижнего пищеводного сфинктера ("nutcracker esophagus"), в 14,3% случаев в верхней трети пищевода.
Помимо роста давления в пищеводе при проведении манометрии у больных данной категории выявлено значительное и достоверное увеличение общей длины нижнего пищеводного сфинктера и его торакального отдела у пациентов с "пищеводом щелкунчика" в сравнении с группой здоровых людей (52,0±3,7 мм и 31,0±2,74 мм, 39,4±1,8 мм и 20,96 ± 0,94 мм, соответственно, р, 2<0,05). Среднее значение давления покоя, торакального давления и давления в респираторной точке нижнего пищеводного сфинктера в группе больных с "пищеводом щелкунчика" оказались достоверно большими в сравнении с контрольной группой (р1_3<0,05). У пациентов с сегментарным спазмом на уровне верхнего пищеводного сфинктера наблюдалось достоверное
увеличение давление покоя верхнего пищеводного сфинктера по сравнению с показателями как у пациентов с "пищеводом щелкунчика", так и в группе здоровых лиц (р,.2<0,05). Нами было отмечено, что развитие загрудинной боли у больных с сегментарным спазмом верхнего пищеводного сфинктера, связано с увеличением давления при его сокращении.
Некоторые авторы считают, что внутрипищеводная манометрия является основным методом диагностики у больных с преходящими спазмами и дисфагией. Причём ценность исследования увеличивается, если манометрия проводится во время эпизодов загрудинных болей, во время которых можно установить взаимосвязь загрудинных болей и нарушений моторной функции пищевода (Katz P.O. и соавт. 1994; Achem R. и De Vault К. 2000).
У части пациентов боль в груди, несвязанная с заболеванием сердца ("поп cardiac chest pain syndrome") ассоциировалась с неспецифическими, но достаточно выраженными нарушениями моторики пищевода в его верхней, средней или нижней третях. Отмечалось достоверное увеличение продолжительности и снижение амплитуды перистальтических сокращений, а также уменьшение количества нормальных перистальтических волн и увеличение ретроградных, одновременных, непередающихся и повторяющихся низких по амплитуде волн (табл. 1).
Таблица 1
Процентное распределение различных типов волновых сокращений у больных с неспецифическими нарушениями моторики пищевода и в контрольной группе (М±т)
Волновая характеристика Пациенты с ННМП Контрольная группа
Перистальтические (%) 30,63±3,1* 57,6+7,5
Одновременные (%) 19,63±3,77* 11,6±4,2
Ретроградные (%) 33,11+3,27* 19,8±2,02
Непередающиеся (%) 36,37±3,52* 12,9±2,9
*- р<0,05 в сравнении с контрольной группой
Мы склонны объяснить появление боли в груди у этих больных нарушениями висцерального восприятия, возможно обусловленными сенсибилизацией ноцицепторов пищевода, реагирующих на минимальные изменения давления в его просвете, вызванные болюсом пищи или процедурой мано-метрии. Предполагают, что грудная боль пищеводного происхождения связана со стимуляцией кислоточувствительных хеморецепторов при ГЭРБ и стимуляцией механорецепторов при патологически измененной моторике пищевода. Было предположено, что хроническое нарушение моторики повышает чувствительность пищеводного рецепторного аппарата. Ра1егеоп и соавт. (1995) в своей работе сравнивали восприятие нагнетания воздуха в пищевод у пациентов с грудной болью, не связанной с заболеванием сердца, со здоро-
выми добровольцами. Оказалось, что восприятие боли у группы, имевшей некардиальную боль, сильнее, чем у контрольной, т.е. пищеводные сенсорные нарушения являются результатом повышенной восприимчивости ноци-цепторов, локализованных в стенке пищевода.
Доказательства наличия ноцицепторов в структурах пищевода получены в исследовании Sengupta J.N и соавторов (1990, 1992). Авторы указывают на существование двух типов пищеводных ноцицепторов (с высоким, и с низким порогом активации). Возникновение грудной боли они связывают с воздействием растяжения стенки пищевода на ноцицепторы, локализованные в продольной мускулатуре пищеводной стенки.
Боль в груди у больных с ахалазией кардии ассоциировалась с весьма па-тогномоничными симптомами, позволяющими предположить наличие этого заболевания уже при проведении манометрии. Речь идет об отсутствии должного расслабления нижнего пищеводного сфинктера и его координации с актом глотания, а также выраженным увеличением остаточного давления нижнего пищеводного сфинктера (табл. 2.).
Таблица 2
Функциональная характеристика нижнего пищеводного сфинктера у больных ахалазией кардии в сравнении с показателями здоровых лиц
Группы Остаточное давление НПС (мм. рт. ст.) Длительность релаксации НПС (сек.) Координация релаксации НПС (%)
Больные с АК 15,0±0,58* 2,33+0,33* -
Контрольная группа 2,6±2,1 6,8±1,2 96,2±0,8
* - р<0,05 в сравнении с контрольной группой
Анализ показателей, которые характеризуют частоту возникновения типов и морфологию пиков волновых сокращений в группе пациентов с ахалазией кардии, выявил значительную перистальтическую дисфункцию. Так у больных с этой патологией отмечалось резкое и достоверное уменьшение доли перистальтических сокращений и увеличение ретроградных и непере-дающихся волн по сравнению с группой здоровых добровольцев (р1_3<0,05).
А.Л. Гребенев и соавт. (1976) убедительно доказали наличие выраженных функциональных расстройств тонуса, перистальтики кардии и всего пищевода при ахалазии кардии.
Таким образом, проведенное нами исследование показало, что синдром боли в груди довольно часто встречается у больных с патологией пищевода, включающую ГЭРБ и разнообразные нарушения моторики. Комплексная оценка клинической картины, данных рентгенографии, эзофагогастродуоде-носкопии, внутрипищеводной манометрии и одновременного рН- и ЭКГ-
мониторирования позволяет дифференцировать боль в грудной клетке при различных заболеваниях пищевода.
Выводы
1. Боль в груди у больных ГЭРБ и НМП по своей локализации, распространенности, иррадиации, характеру и длительности имеет сходство с болью при заболеваниях сердца и не имеет существенных клинических различий в сравниваемых группах. Исключением является связь между появлением боли и приемом пищи (после приема при ГЭРБ, во время приема - при НМП).
2. Проведение стационарной манометрии позволяет верифицировать эпизоды боли в груди, ассоциированные с выявлением разнообразной дисфункции пищевода, а одновременное проведение внутрипищеводной рН-метрии и ЭКГ-мониторинга - дифференцировать боль в груди при развитии гастроэзофагеальных рефлюксов: некардиального происхождения и связанной с изменениями на ЭКГ.
3. Проведение 24-часовой внутрипищеводной рН-метрии позволяет верифицировать эпизоды боли в груди, связанные с развитием патологических гастроэзофагеальных рефлюксов.
4. Одновременное рН- и ЭКГ-мониторирование позволяет выявлять наличие временной взаимосвязи между эпизодами рефлюкса и загрудинных болей, сопровождающихся нарушениями ритма сердца и ишемическими изменениями на ЭКГ, а также временную взаимосвязь между появлением боли, связанной с эпизодами рефлюкса и не связанной с патологией сердца.
Практические рекомендации
1. У больных с болью в груди, не ассоциированной с заболеваниями сердца, рекомендовано исследование пищевода для поиска заболеваний, в клинике которых возможна связь с гастроэзофагеальными рефлюксами (ГЭРБ) или нарушениями моторики (сегментарные спазмы, ахалазия, неспецифические нарушения моторики).
2. В целях дифференциальной диагностики синдрома загрудинной боли, не ассоциированной с заболеваниями сердца, пищеводного происхождения в план обследования больных включать наряду с эндоскопией и рентгеноскопией амбулаторную манометрию и 24-часовую рН-метрию и ЭКГ-мониторирование.
3. В целях дифференциальной диагностики боли в грудной клетки, не ассоциированной с заболеваниями сердца, и/или связанной с появлением изменений на ЭКГ, у больных ГЭРБ рекомендуется проводить одновременно 24-часовый мониторинг рН и ЭКГ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пасечников, В.Д. Экстрапищеводные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / В.Д. Пасечников, H.A. Ковалёва, Т.К. Суханова, О.И. Ивахненко, М.И. Сойхер, E.H. Слинько, О.Ю. Позднякова // Материалы научно - практической конференции «Кислотозависимые заболевания желудочно-кишечного тракта: от этиологии к диагностике и лечению», Москва ГВКГ им. Бурденко. - 2001. - С. 16-30.
2. Пасечников, В.Д. Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с синдромом non-cardiac chest pain / В.Д. Пасечников, H.A. Ковалёва, О.Ю. Позднякова, О.И. Ивахненко, E.H. Слинько, Т.К. Суханова // Материалы 7-й Российской Гастроэнтерологической недели. Рос. журн. гастроэнтеролог., гепатол., колопроктол. - Москва. - 2001.-T.il. -№ 5. -С.11.
3. Ивахненко, О.И. Оценка эффективности применения париета у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью по данным суточной рН-метрии и манометрии пищевода / О.И. Ивахненко, E.H. Слинько, Т.К. Суханова, Н.Ф. Лавренюк, H.A. Ковалёва, О.Ю. Позднякова И Рос. журн. гастроэнтеролог., гепатол., колопроктол.- Москва. - 2001. - Т. 11. - № 5. - С. 10.
4. Пасечников, В.Д. Экстрапищеводные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / В.Д. Пасечников, H.A. Ковалёва, О.И. Ивахненко, E.H. Слинько, Т.К. Суханова, М.И. Сойхер, О.Ю. Позднякова // Материалы 7-й Российской Гастроэнтерологической недели. Рос. журн. гастроэнтеролог., гепатол., колопроктол.- Москва. - 2001. - Т.11. - № 5. - С.11.
5. Позднякова, О.Ю. Оценка эффективности применения ланзапа, коор-динакса и нифедипина у больных с моторными нарушениями пищевода и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью по данным суточной рН-метрии, манометрии пищевода / О.Ю. Позднякова, В.Д. Пасечников, Т.К. Суханова, E.H. Слинько // Материалы 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения». Геленджик, 2002.-С. 199- 200.
6. Позднякова, О.Ю. Возможности внутрипищеводной манометрии и 24-часовой рН-метрии в диагностике некардиальной боли в грудной клетке / О.Ю. Позднякова, В.Д. Пасечников, Т.К. Суханова, О.И. Ивахненко, E.H. Слинько // Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения». Геленджик, 2002. - С.200-201.
7. Суханова, Т.К. Роль суточной рН-метрии и внутрипищеводной манометрии в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с бронхоле-гочными проявлениями / Т.К. Суханова, О.Ю. Позднякова, О.И. Ивахненко, E.H. Слинько // Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения». Геленджик, 2002. - С.188-189.
8. Пасечников, В.Д. Диагностика внепищеводных (атипичных) проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / В.Д. Пасечников, О.И. Ивах-ненко, Е.Н. Слинько, О.Ю. Позднякова, В.В. Алфёров, С.А. Выскребенцева // Материалы 8-й Российской Гастроэнтерологической недели. Москва, 2002. Приложение № 17 к Рос. журн. гастроэнтеролог., гепатол., колопроктол.-Т.12. -№ 5,2002. - С.10.
9. Ивахненко, О.И. Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, протекающей с щелочным рефлюксом / О.И. Ивахненко, Е.Н. Слинько, С.А. Выскребенцева, В.В. Алфёров, О.Ю. Позднякова // Материалы 8-й Российской Гастроэнтерологической недели. Москва, 2002. Приложение № 17 к Рос. журн. гастроэнтеролог., гепатол., колопроктол.- Т.12. - № 5, 2002. - С.10.
10. Выскребенцева, С.А. Диагностика моторных нарушений желудка и пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / С.А. Выскребенцева, В.В. Алфёров, О.Ю. Позднякова, Г.В. Коломийцева //Материалы 8-й Российской Гастроэнтерологической недели. Москва, 2002. Приложение № 17 к Рос. журн. гастроэнтеролог., гепатол., колопроктол.- Т.12. - № 5,
2002.-С.10.
11. Позднякова, О.Ю. Эффективность применения комбинации фамоти-дина и мотилиума у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, проявляющейся болью в грудной клетке / О.Ю. Позднякова, С.А. Выскребенцева, В.В. Алфёров, Г.В. Коломийцева, В.Д. Пасечников // Всероссийская Научно-практическая конференция хирургов. Кисловодск. - 2003. - С.94.
12. Выскребенцева, С.А. Диагностика моторных нарушений желудка у больных с различной степенью выраженности рефлюкс-эзофагита по данным суточной электрогастрографии / С.А. Выскребенцева, В.В. Алфёров, О.Ю. Позднякова, М.В. Перекалина // Всероссийская Научно-практическая конференция хирургов. Кисловодск. - 2003. - С.93-94.
13. Перекалина, М.В. Гастроэзофаголарингеальный рефлюкс как фактор риска развития ларингита / М.В. Перекалина, С.А. Выскребенцева, О.Ю. Позднякова, О.И. Ивахненко // Всероссийская Научно-практическая конференция хирургов. Кисловодск. - 2003. - С.94.
14. Пасечников, В.Д. Патология сердечно-сосудистой системы при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / В.Д. Пасечников, О.Ю. Позднякова, Т.К., Суханова, В.В. Алфёров, С.А. Выскребенцева // Материалы 9-й Российской Гастроэнтерологической недели. Москва, 2003. Приложение № 21 к Рос. журн. гастроэнтеролог., гепатол., колопроктол.- Т.13. - № 5,2003. - С.12.
15. Выскребенцева, С.А. Состояние моторной функции пищевода и желудка у больных ГЭРБ, протекающей с поражением JIOP-органов / С.А. Выскребенцева, В.В. Алфёров, М.В. Перекалина, О.Ю. Позднякова // Материалы 9-й Российской Гастроэнтерологической недели. Москва, 2003. Приложение № 21 к Рос. журн. гастроэнтеролог., гепатол., колопроктол.- Т.13. - № 5,
2003.-С.12.
16. Passetchnikov, V.D. Bronchopulmonary manifestations of gastroesophageal
reflux / V.D. Passetchnikov, Т.К. Sukhanova, O.Y. Pozdnyakova // Gut. - 2003. -Vol. 52.-Suppl. 6.-A 125.
17. Passetchnikov, V.D. The role of 24-hour pH-monitoring and esophageal manometry in the diagnosis of gastroesophageal reflux disease with bronchopulmonary manifestation / V.D. Passetchnikov, Т.К. Sukhanova, O.Y. Pozdnyakova // Journal of clinical gastroenterology. O.E.S.O. Abstracts 7th world congress. - 2004. -Vol. 38.-Issue 2.
18. Позднякова, О.Ю. Терапия комбинацией омепразола и мотилиума у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с синдромом боли в грудной клетке / О.Ю. Позднякова, Т.К. Суханова // Материалы 10-й Российской Гастроэнтерологической Недели. Москва, 2004 г. Приложение № 23 к Рос. журн. гастроэнтерол. гепатол., колопроктол. - Т. 15. - № 5,2004. - С. 12.
ПОЗДНЯКОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 04.03.05. Подписано в печать 03.03.05. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,2. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 1750. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.
»-4053
РНБ Русский фонд
2006-4 11623