Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференциальная диагностика кист почечного синуса и гидронефрозов методом комплексного ультразвукового исследования
РГ Б ОД
С 1 ^; < - >
На правах рукописи
ХИТРОВА АЛЛА НИКОЛАЕВНА
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА КИСТ
ПОЧЕЧНОГО СИНУСА И ГИДРОНЕФРОЗОВ МЕТОДОМ КОМПЛЕКСНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ......._ ............. ИССЛЕДОВАНИЯ-------------------------------
14.09.19 - лучевая диагностика, лучепан терапия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата • медицинских наук
Научный руководитель кандидат медицинских наук, доце1Гг В.В. Митьков
Москва - 199В
Работа выполнена на кафедре ультразвуковой диагностики Российской Медицинской Академии. Последипломного Образования.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
кандидат медицинских наук, доцент В. В. Митьков
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор В. Н. Корсунский доктор медицинских наук, профессор Р. И. Габуния
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:
Научно-исследовательский институт диагностики и хирургии МЗ и МП Российской Федерации
Защита диссертации состоится С^Ж^ФМ^Яб г.
в " / У " часов на заседании диссертационного ученого совета (Д.074.04.01)
Адрес: 123536, Москва, ул. Баррикадная, д. 2.
Автореферат разослан " 1996 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Медицинской Академии Последипломного Образования по адресу: г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Р. Б. Мумладзе
На правах рукописи
ХИТРОВА АЛЛА НИКОЛАЕВНА
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА КИСТ
ПОЧЕЧНОГО СИНУСА И ГИДРОНЕФРОЗОВ МЕТОДОМ КОМПЛЕКСНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
14.00.19 - лучевая диагностика, лучсная терапия
ДИССЕРТАЦИЯ па. соискание ученой степени кандидата ' медицинских паук
Научный руководитель кандидат Медицинских наук, Доцент В.В. Митьков
Москва - 1996
Актульность темы. В связи с широким распространением за последние годы ультразвукового метода исследования в медицине значительно возросла выявляемость кист почечного синуса ( КПС) у населения. КПС являются наиболее частой (11 - 26%) причиной ложноположнтельной диагностики гидронефрозов. Это связано с особенностями этиопатогенеза, расположения и формы КПС. КПС, являющиеся дериватами лимфатических протоков почечного синуса, обладают низким внутриполостным давлением и находятся в узком, замкнутом пространстве между стенкой почечной пазухи и чашечно-лоханочным комплексом, поэтому • часто полностью повторяют форму чашечек и лоханки. Это делает невозможным проведение эхографического дифференциального диагноза КПС и гидронефрозов ( или каликопиелоэктазий) [ Ralls PAV. и соавт., 1980 ; Amis E.S. к соавт., 1982; Ehrman К.О. и соавт., 1987; Мазин В.В. и соавт., 1993;].
В качестве методов диагностики КПС авторы публикаций предлагают компьютерную рентгеновскую томографию, магнитно-резонансную томографию, пункцию кисты, а также эхографию с обязательным последующим проведением экскреторной урографии [Cronan J.J. и соавт., 1982; Пытель Ю.А. и соавт., 1986; Злеметс П.В. и соавт. 1987; Мазин В.В. и соавт., 1993;].
Однако с учетом распространенности КГ1С в популяции (1,53%) [Amis F..S. и соавт., 1982] проведение всем больным с выявленными при эхографии анэхогенными образованиями в почечном синусе экскреторной урографии нам представляете не рациональным в связи с трудоемкостью, достаточно в! к икой стоимостью и определенной вредностью исследования.
В последние годы в отечественной литературе . ¡.¡мничсь сообщения об успешном применении фармакоэхографичелгой пр "ы с диуретиками для решения проблемы дифференциальной
диагностики КПС и гидронефрозов [ Демидов В.Н. и соавт., 1989; Буйлов В.М. и соавт., 1992]. В качестве критерия положительного теста на выявление гидронефрозов предлагается признак наличия изменения размеров анэхогенных образований после введения диуретика. Однако возможности фармакоэхографни ограничены при наличии блокированной почки, при острой или хронической почечной недостаточности.
Литературных данных о возможности допплерографической дифференциальной диагностики КПС и гидронефрозов мы не встречали. Многие авторы сообщают о применениидопплерографии при заболеваниях почек: для выявления сгенозирующих процессов в почечной артерии [ Greene E.R. 1987; Taylor D.C. и соавт. 1990: лтысов О.Ю. и соавт., 1990; Барт Б.А. и соавт. ,1992; Гапченко Н.Д п сонат. , ¡992; Глазуп JT.O. и соавт., 1993; Лисица К.В. н соавт. 1994; Helenon О. и соавт., 1994], признаков о'.торжения почечногс трансплантата [Schwaighofer В. и соавт., 1989; Murphy A.M. п соавт. 1989; Helenon О. и соавт.,1994 ; Correas J.M., 1994; Платова E.H. 1994], диагностики заболеваний паренхимы почек у детей i взрослых, опухолей почек и тромбозов почечных вен, почечио! недостаточности [Овчинникова H.A., 1992; Дворяковскии И.В. i соавт., 1992; Глазун Л.О., 1993; Kataoka Т. и соавт. 1994; Lee S.KL. i соавт. 1994; Tckuda М. и соавт., 1994]. Имеются единичны сообщения о применении импульсной допплерографнн дифференциальной диагностике обструктнвных и необструктивны дилятаций чашечно-лохалочаой системы [Gottlieb R.H. и соав-; 1989, Kessler R.M. и соавг., 1993; Platt F.J..1995]. Хотя само понятп эхографической нормы ЧЛС и дилятации требует уточнения, так ка у исследователей нет единого мнения о том, что же следует считат дилятацией при эхографическом исследовании. поскольи нормальные эхографические показатели ЧЛС зсачительн
различются у разных авторов [Dana А. и соавт., 1982; Amis E.S., 1982; Tsai Т.С. и соавт., 1989; Имнаишвили Г.Н., 1989; Демидов В.Н. и соавт., 1989].
Вышеперечисленное определило актуальность темы исследования и необходимость ее углубленной разработки.
Цель исследования. Определить способ дифференциального диагноза кист почечного синуса и гидронефрозов (каликопиело-эктазий) методами эхографии без применения дополнительных рентгеновских (экскреторной урографии, компьютерной томографии), либо инвазивных методик.
Для осуществления этой цели предстояло решить следующие задачи:
/. Определить нормальные эхографические параметры чашечно-лоханочной системы для устранения случаев ложноположительной диагностики гидронефрозов при неправильной интерпретации изображения почечного синуса.
2. Определить возможности фэрмакоэхографин в качестве способа визуализации нормальной чашечно- лоханочной системы и способа дифференциальной диагностики кист почечного синуса и гидронефрозов (каликопиелоэктазий) при выборе в качестве критерия теста признака наличия одновременной визуализации элементов чашечно-лоханочной системы и рядом расположенных кист почечного синуса.
3. Изучить возможности допплерографического исследования для дифференциальной диагностики кист почечного, синуса и гидронефрозов (каликопиелоэктазий).
4. Определить алгоритмы эхографического нсслсдов'ашш при сочетании методик эхографии, фармакоэхографин и допплср j: ;.,]фчи.
Научная иопизиа работы.
♦ Установлены эхографические параметры нормальной чашечно-лоханочной системы в зависимости от уровня диуреза и степени наполнения мочевого пузыря, тем самым более четко определено понятие эхографической дилятации чашечно лоханочной системы.
« Определены критерии дифференциальной диагностики КПС и гидронефрозов (каликопиелоэктазий) при проведении фармакопробы с диуретиком при выборе в качестве критерия теста признака наличия одновременной визуализации чашечно-лоханочной системы и КПС.
« Впервые предложено использование импульсной и цветной допг.лерографии с целью дифференциальной диагностики КПС и гидронефрозов (КПЭ). Определены критерии дифференциальной допплерографической диагностики КПС и гидронефрозов (КПЭ).
Практическая цеиносп работы. В результате исследования из алгоритмов обследования большинства больных с КПС исключаются рентгенологические, инвазивные, малодоступные и дорогостоящие методики, что весьма существенно с учетом распространенности КПС в популяции и сложности диагностики на уровне обычной эхографии.
Основные положения, выносящиеся на защиту но материалам настоящего исследования:
1. Качество эхографической визуализации чашечно-лоханочной системы зависит от уровня диуреза, степени наполнения мочевого пузыря, при этом определяются нормальные размеры элементов ЧЛС при водной депривации и форсированном диурезе. Фармакоэхография с использованием диуретиков является способом получения четкого изображения ЧЛС. '
2. Фармакоэхография при выборе в качестве критерия теста признака 'наличия одновременной визуализации ЧЛС и КПС
является более эффективным методом дифференциальной диагностики, чем при выборе в качестве критерия геста признака увеличения анэхогенного образования при введении диуретика. Фармакоэхография наиболее информативна з диагностике и дифференциальной диагностике единичных КПС.
3. Допплерографическне и эхографические критерии, полученные в результате данного исследования позволяют с высокой точностью диагностировать множественные КПС и гидронефрозы. Этими критериями являются: индекс резистентности и пульсационный индекс, толщина паренхимы, разность минимальных скоростей кровотока здоровой и больной почек при одностороннем поражении, а также сочетание определенных значений индекса резистентности и ускорения артериального потока в систолу. При сочетании признаков происходит увеличение диагностической ценности каждого из признаков. Данный способ диагностики имеет преимущество перед эхографией и экскреторной урографией, поскольку позволяет исключить случаи ложноотрицательной диагностики гидронефрозов при блокированной почке, а также при выраженных склеротических и атрофических изменениях ЧЛС.
Внедрение в практику. Предложенная методика дифференциального диагноза кисг почечного синуса и гидронефрозов внедрена в практику Медицинского Центра гражданской авиации, городского диагностического центра № 1 г. Москвы, в практику ГОСНИИГА, также - в учебный процесс кафедры ультразвуковой диагностики Российской Медицинской Академии последипломного образования.
Апробация диссертации. Основные положения дисефк'цнн доложены и обсуждены на 2-м съезде ассоциации спал.-листов ультразвукопой диагностики в медицине, проходившем 2" ...!) 1995 г. в Москве, на научно-практической кок<1>.';\н!ч;и :■■>
проблемам ультразвуковой диагностики в НИИ уролоп Министерства здравоохранения Российской Федерации (25 сентяб] 1993 г.), на семинаре "Современные ультразвуковые сканеры фирк "Aloka"" (30 мая 1995 г.), на конференции "Актуальные вопрос медицинского обеспечения полетов",, проходившей 6-7 декаб 1994г. в Медицинском Центре Гражданской авиации в г. Москве.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научш работ.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 1 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 гл; описания методики и собственных исследований, обсуждеш результатов исследований, выводов, практических рекомендаци библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована рисунками, 18 таблицами. Указатель литературы состоит из Г источников, в том числе - отечественных и 133 - зарубежнь авторов.
Содержание работы:
Беем обследуемым проводилось комплексное ультразвуков! исследование на аппаратах "Aloka SSD -630", " Toshiba SSH -1< AG", "Aloka SSD - 2000", в режиме серой шкалы, в режш цветного допплеровского картирования и нпульсной допплер графии конвексными датчиками 3,5 Мгц .
Верификация диагнозов осуществлялась при помои рентгеновской компьютерной томографии, аспирационной биопег с последующим цитологическим исследованием аспирата, анализе клинико - лабораторных данных, данных экскреторной урографии.
Группа обследуемых со здоровыми почками состояла из 323 человек в возрасте от 19 до 84 лет. Отбор в группу осуществлялся по критериям Тва! Т.Б. (1989) и соавт. В данной группе проводилось определение;
1) нормальных эхографических параметров почки: длины, ширины, толщины почки, толщины почки в среднем сегменте, а также размеров чашсчно - лоханочной системы при различных степенях наполнения мочевого пузыря и различном уровне диуреза.
2) определялись возможности фармакоэхографии в качестве способа визуализации чашечно-лоханочкой системы. Производилось измерение размеров чашечно - лоханочной системы и врем; начала визуализации ЧЛС в виде гипоэхогенной древовидной структуры в почечном синусе при различных способах введеии;1 диуретика.
3) определялись допплерографические показатели: положениг сосуда определялось в режиме цветного допплеровскогс картирования, спектр скоростей кровотока снимался на уровне сегментарных сосудов почки. Проводилось измеренш уголзависимых скоростных характеристик: максимально!; систолической, минимальной диастолчческои, средней скоростей кровотока, средней скорости венозного кровотока, а гаки;' уголнезависимых показателей - ускорения артериального поток:! . систолу, времени ускорения артериального потока в систолу индекса резистентности, пульсационного индекса.
ГРУППА пациентов с анэхогенными образованиями» (АО1 ь почечном синусе состояла из 154 человек, из них 84 четовек г», ли единичные анэхогенные образования в почечном син\п "70 -множественные анэхогсмнме образования в почечном ашуг
Группа больных с единичными АО в почечном синусе состоял из 24 человек с изолированно дилятированными чашечками ил; лоханкой и 60 человек с единичными КПС.
Группа больных с множественными АО в почечном синус состояла из 29 больных с гидронефрозами (КПЭ) и 41 больных множественными КПС.
Специальный отбор . больных с КПС не проводился ультразвуковое исследование проводилось по различны« показаниям больным всех отделений стационара и и; амбулаторном приеме. Отбор в группу дилятацин верхни: мочевых путей производился по различным показаниям больныи всех отделений стационара ( в основном - из отделений урологиш эндокринологии, отделения нефрофтизиатрии).
При наличии изолированных дилятаций чашечек или лоханю спектр почечной патологии был представлен: почечньи туберкулезом, синдромом Фрайли, острым и хронически пиелонефритом.
При наличии каликопиелоэктазий или гидронефроза нозологические формы были представлены более широко: наиболе< часто встречались мочекаменная болезнь, врожденные аномалш развития мочевых путей, туберкулез почек и мочевыводящеГ системы, доброкачественные гиперплазии предстательной железы опухоли предстательной железы и мочевого пузыря.
Всем больным с анэхогенными образованиями в почечное синусе производилось измерение вышеописанных эхографических и допплерографических параметров, а также определялась разносп всех показателей у больной почки и здоровой контрлатеральной почки (в подгруппе пациентов с односторонним поражением), при этом определялись возможности эхографии и допплерографии в дифференциальной диагностике кист почечного синуса и
гидронефрозов, а также определялись возможности фармакоэхо-графической пробы с диуретиком при выборе в качестве критерия теста признака наличия или отсутствия одновременной визуализации 4JIC и анэхогенного образования. Проводилось сравнение эффективности мето~ч фармакоэхографии при двух вариантах выбора критерия теста - предложенного нами признака одновременной визуализации дерева 4JIC и анэхогенных структур и, признака изменения размеров анэхогенного образования при введении диуретика.
Из клинико-лаборагорных показателей оценивались: наличие или отсутствие в анамнезе почечной-патологии, наличие болевых ощущуений в поясничной области, дизурических явлений, артериальной гнпертензии, изменений анализов мочи (наличие эршроцитурии, лейкоцитурии, снижения удельного веса мочи), изменений уровня креатинина, калия и натрия в сыворотке крови. Учитывался пол и возраст больных.
Результаты исследования статистически обрабатывались по общепринятым методикам. Определялась достоверность различий в группах по критерию Стьюдента и таблицам вероятности. Оценивалась информативность метода при уже определенных дифференциально-диагностических признаках (определялись показатели чувствительности, специфичности, точности диагностики, а также оценивалось предсказательная ценность положительного теста и предсказательная ценность отрицательного теста. Для выбора признаков, обладающих диагностической ценностью использовался детерминационный анализ, предложенный Чесноковым C.B. ( 1982). Данный метод позволяет исследовать на эмпирическом материале, в какой мере наличие диагностичоглого
В результате проведенных исследований было установлено: В группе здоровых лиц:
1) после 12-часовой водной депривации определялось полное совпадение всех анэхогенных структур в проекции центрального эхр-комплекса с зонами определяемого при ЦДК кровотоку, соответственно, элементы ЧЛС в виде анэхогенных структур цс определялись.
2) при обычном уровне диуреза только у 8 % обследуемы;, определялись чашечки в виде гнпоэхогенных округлых структур диаметром до 5 мм.
3) при форсированном диурезе удалось во всех случаях добиться визуализации ЧЛС в виде дерева. При внутривенном способ? введения фуросемида эффект наступал на кончике иглы, прц внутримышечном способе время начала визуализации ЧЛС в виде дерева составляло всего 10, 2 + 5,3 минут, при пероральном способе введения диуретика разброс по времени был значительным - от 1§ минут до 4х часов. Мы рекомендовали внутримышечный способ введения препарата для проведения фармакопробы как боле«; удобный для врача и наименее травматичный для пациента. Размерь; визуализируемых чашечно-лоханочных струю р при различном диурезе и различной степени наполнения мочевого пузыря представлены в таблице № 1.
Питьевой режим я степень наполнения мочевого пузыря Диаметр чашечек (мм) Передне* задний размер лоханки ( мм)
Водная депривация (в течениии 12 часов) и пустой мочевой пузырь Обычный питьевой режим (1,5 литра в день жидкости) среднее наполнение мочевого пузыря ( 200-250 мл) Форсированный диурез ( фуросемид внутримышечно по 0,5 мг на кг массы тела обследуемого), перерастянутый мочевой • пузырь (более 450 мл) ' 5 (в 8 % случаев) 1Ш-6,3± 3,7 • ИЗ -7, 1± 4 то же 1Ш -12 + 5,9 ЯБ -12,3+ 6, 5
В группе пациентов с кистами почечного синуса:
1) Во всех случаях удалось добиться раздельной визуализации ЧЛС и кист почечного синуса. Получаемое при УЗИ изображение схоже с изображением, получаемым при компьютерной томографии с контрастированием. При проведении фармакопробы роль своеобразного контраста выполняет жидкость, более полно, чем при обычном уровне диуреза, выполняющая полости чашечно-лоханочной системы и дающая расщепление центрального эхо-комплекса в виде гнпоэхогенного "дерева". При Положительном тесте рядом визуализируются кисты почечного синуса. При выборе в
качестве критерия теста признака одновременной визуализации ЧЛС и анэхогенных образований почечного синуса исключается возможность ложноположительной диагностики КПС при наличии блока почки, шунтирования крови, отсутствии экскреторной функции. В таких условиях размер анэхогенного образования не изменяется при введении диуретика, соответственно имеет место ложноотрицательная диагностика гидронефрозов, . что может привести к гибели органа. Показатели информативности фармакопробы представлены в таблице №2.
Таблица 2
Показатели информативности фармакоэхографической пробы при различных вариантах выбора критерия теста.
Показатель информативности I вар. "•• 11 вар.
Чувст ви I е.чьность 0,93 0,98
Специфичность . 0,75 1,0
Точность 0,95 0,95
РУ+ 0,96 1,0
РУ- 0,85 0,86
Прнме-чание. I вариант выбора критерии теста: проба на выявление КПС считается положительной при отсутствии увеличения анэхогенных образований почечного синуса. II вариант выбора критерия теста: проба на выявление КПС считается положительной при наличии одновременной шпуализацин чашечно-лоханочной системы и КПС. !'\'(+) - иредсканательная ценность положительного теста; ' 1'У(-) - предск.нательная ценность отрицательного теста.
Время начала визуализации ЧЛС в группе с единичными КПС , а также размеры элементов ЧЛС при проведении фармакопробы достоверно не отличались от этих же параметров в контрольной группе. Однако в группе с множественными кистами почечного синуса показатель времени начала визуализации дерева ЧЛС имел значительный разброс значений (до 45 мин.), что делает применение данного метода не совсем удобным для практикующего врача.
Для диагностики множественных КПС нами была предложена методика эхографии с допплерографическим исследованием сосудов почки на уровне анэхогенного образования. При сравнении эхографических и допплерографических показателей в групп здоровых обследуемых, в группе с КПС и гидронефрозам" ( каликопиелоэктазиями) достоверные различия были получеш: только по показателям индекса резистентности и пупьсациоиною индекса. Более интересные результаты были получены пр1: использовании в качестве метода статистической обрабопп детерминационного анализ;!, позволяющего выбрать признак пли сочетание признаков, детерминирующих диагноз. . По таблицам детерминаций (програмное обеспечение " ДА-система") выбнралис. дифференциально-диагностические признаки с наиболее высоким -показателями точности, полноты и существенности детерминации При графическом изображении точности, полноты и существенно' детерминаций при том или ином граничном значении прлзп;-.>\ определялось значение с оптимальным соотношением точности, полноты и существенности детерминации признака. На Рис.; представлены графики точности, полноты и существенности детерминаций при тех, или иных граничных значениях признака ( в данном случае - индекса резистентности).
Точность, полнота и существенность детерминаций кист почечного синуса при различных значениях ИР | меньше указанных граничных
• существенность
-4 ир
На представленных графиках видно что оптимальное значение индекса резистентности для диагностики КПС составляет 0,7. По всем показателям, с достаточно высоким уровнем детерминирующей способности были построены аналогичные графики и выбраны граничные значения при оптимальном соотношении значении точности, полиости и сущест веностн детерминаций. В таблицах № 3 и 4 представлены дифференциально-диагностические признаки, обладающие наиболее высокими показателями детерминации.
Таблица № 3
Диффереициалыю-диагпос-шческне призпшсн гидропефрозов (каликопиелоэктазий), обладающие вьгсокон точностью, полнотой к сущсствеппостыо детерминации диагноза
Прпзиаггм Точность детерминаций Похпогс детерминаций. Сушя^гес«- 1»етг> признака
Индекс резистентности ИР> 0,7 74% 88% 0,48
Пульсационый индекс ПИ > 1,2 63% 77% 0,21
Толщина паренхимы в ср. сегменте < 9 мм 98% 32% 0,09
Разность V min здоровой и больной почек >2 см.сек 100% 81% 1 -0,59
Ускор. > 300 см в сек.сек + ( в сочетании с) ИР "S 0,7 100% 46% 0.53
0,26
Дифференциально - диагностические признаки кист почечного синуса, обладающие высокой точностью, полнотой и существенностью детерминаций диагноза
Признаки Точность Полнота Сушествен-ноаь
детерминации детерминации признака
Индекс
резистент- 95% 87% 0,25
ности ИР < 0,7
Индекс
пульсацион- 83% 63% 0,23
ности ПИ< 1,2
Возраст 81% 93% 0,34
больного
более 40 лет
Разность V min
больной и 74% 81% 0,59
здоровой
почек < 1 см /
сек
Показатели информативности комплексного ультразвукового исследования представлены в таблице 5. Все случаи ложнопололительной допплерографической диагностики I ндронефроюв были обусловлены наличием сопутствующей гипертонической болезни, дающей аналогичные гидронефроти-чл клм изменения домллерограммы.
Показатели информативности сочетания методов допплерографии и фармакоэхографни в диагнофференциалыюй диагностике кист почечного синуса н гидронефрозов (каликопнелоэктазин)
Показатели информативности Значения
Чувствительность 93%
Специфичность 100%
Точность 96% I
РУ+ 1,0
РУ- 0,81 |
Увеличение значений • показателей информативности прп сочетании методов имело место в результате уменьшения случае., ложноотрицательнОй диагностики КПС (у больных гипертонической болезнью фармакоэхографическая проба давал-положительные результаты теста) и уменьшения случае ложноположительной диагностики (у больных с неполно обструкцией мочеточника конкрементом фармакопроба давала истинно отрицательные результаты теста на выявление КПС).
Таким образом, результаты исследования * позволяют предложить врачу ультразвуковой диагностики при выявлении единичных анэхогенных образований в почечном синусе проведение фармакоэхографической пробы с лазиксом для дифференциальной диагностики КПС и гидронефрозов, при выявлении множественных анэхогенных образований - сочетание методов допплерог рафии и
фармакоэхографии. Экскреторная уро1рафия применяется только при эхографичсском выявлении дилятаций мочевых путей.
ВЫВОДЫ
1. Комплексное ультразвуковое исследование позволяет проводить дифференциальную диагностику кист конечного синуса и гидронефрозов на уровне эхографии без применения дополнительных метод ов исследования.
2. Нормальные эхографические параметры чашечно
- лоханочной системы почки зависят от степени наполнения мочевого пузыря и уровня диуреза. Определение этих параметров позволяет устранить случаи ло/кноположительной диагностики гидронефрозов при неправильной интерпретации изображения нормального почечного синуса.
3. Фармакоэхография является способом визуализации чашечно
- лоханочной системы нормальной почки в виде четкой гипоэхогешюй древовидной структуры в проекции центрального эхо-комплекса.
4. Фармакоэхография позволяет проводить дифференциальную диагностику кист почечного синуса и гидронефрозов ( калнкопиело-эктазий) при выборе в качестве критерия теста признака наличия одновременной визуализации элементов чашечно-лоханочной системы и рядом расположенных кист почечного синуса. Наибольшая :>ффсктиш!Ость метода имеет место при наличии единичных аюхогенпых образований в почечном синусе.
5. Допплерографни почечных сосудов позволяет проводить Лифф<-|№1Щ||пл|.1<ый дингноз кист почечного сннуся и гидронефрозов (калнк-оинело-ктяшй). Дифференциально диагноешчеекимн при 'иякмчн тмиются : индекс резистентности (пороговое значение -(1.7), тдм'ицп.ишым индекс ( пороговое шачение - 1Д ), разность
г.шшгаальиых скоростей [фов'отогса здорспой н нораяеипон почек при наличии одностороннего поракешта ( значение разности > 2 см. се:с для гидронефрозов и < 1 cri.cei? - для кист почечного сипуса). Значительное приращение точности детерминаций гидронефрозов дает сочетание двух признаков - ускорения артериального потока в систолу ( значения > 300 см в се:г.сек) и индекса резистентности { при гиачеинях ИР > 0,7).
J. Предлагаемый алгерптл зхограф'песссго ксслгдопапка при "GT:2Tümi:i г,:етод1!Я зоографии, Anp:viai;o3xorps,":ir:i :з допплерографни позволяет сокраипь орег.га сбследозглкл боллого, г.пжгашзирооггп» количество пепользуег.агя кетодоз, пехлиггать гтпзазпзиме я рентгенологические методики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКО МЕНДЛЦИИ
S. При проведении дифференциального диагноза мюкцу единичными тенетами почечного синуса н калпко-пиелозктазияш! рекомендуется использовать фармакоэхографичеезеуго пробу с :;р1ггерием теста в и идо наличия или отсутствия раздельной визуализации кист почечного синуса п чатечно-лоханочной системы. Фармаконроба может проподится иг только при пнутривенном, по н при внутримышечном введении препарата ц стандартной дозировке. Для проведения дифференциального диагноза единичных кнег почечного синуса и ¡полированных калнко-ппелоэктазнй не требуется применения каких-либо других методов исследования. Экскреторная урографня проводится только ч случае Фармакоэхографического выявления калико-пиелоэктазии.
2. Для дифференциального диагноза множественных кист почечного синуса к гидронефрозов (калнкоппел! эктазий)
рекомендуется проведение эхографии с допплерографическнм исследованием кровотока почки, либо сочетание двух методов - фармакоэхографического и допплерографнческого. Экскреторная урографня проводится только в случае выяшения при комплексном чхографнческрм обследовании гидронефроза ( калнкониело-зктазии). Наиболее важными дифференциально - диагностическими допилерографическими критериями являются: индекс ¡;знстсптности, пульсационный индекс, разность минимальной скорости кровотока в больной и здоровой почке, а также сочетзнт-признаков индекса резистентности и ускорения артериальной'' потока в систолу при определенных граничных значениях.
3. При эхографическом выявлении дилятацйн полостей почки ■^обходимо учитывать уровень диуреза, степень наполнения 1 .счевого пузыря. При отсутсвии клинических проявлении патологии по';гк и наличии дилятации рекомендуется перед проведением экскреторной урографин и других исследовании повторить эхографическое и 'допплерографическое исследование натощак, после 10-12 часовой водной депривации.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
I. Сравнительная оценка эхографии, экскреторной урографин, компьютерной томографии при эхо!рафическом выявлении пикмокиньи образований в проекции почечного синуса. II В кн. : Лучеиля днлностикл и лучевое лечение в медицине. М.: Внсипорппдл г. - 1991.- С. 1С6-167. ( Соавторы: Колесникова Т.Н., Либерии А.П.. ЧсрнякокР./Л.).
2. Улыразвуковая диагностика заболеваний почек. Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии н педиатрии. 1993, N 2.- С.120-132
3. Фармакоохографичксая диагностика кист почечного синуса. Визуализация в клинике . 1994, N.4.- С. 37-42 ( Соавторы: Митьков В. В, Черняков P.M., Краснова Т.В., Насшжова И.Ю.)
4. Алгоритмы обследования больных с а.чэхогеннымм образованиями в почечном синусе // В сб. Тез. докл. на всесоюзно;"' конференции " Актуальные вопросы медицинского обеспеченна полетов", М. : РИО РМАПО, 1994 г., С. 37 ( Соавторы: Митьког, В.В., Наумович Е.Г.)
5. Допплерография и цветное допплеровское картирование ¡; дифференциальной диагностике кнст почечного синуса i гидронефрозов. И В сб. Тез. докл. на 2-м Съезде ассоциации специалистов з'льтразвуковой диагностшси в медицине; М., 27-30 тоня 1995 г. - С. 111.
6. Значение допплерографии в оценке уродинамики. // В сб. Т«г: до!сл. на 2-м Съезде ассоциации специалистов улыразвукопо' диагностшси в медицине: М., 27-30 нюня 1995 i. - С, 107 ( Соавторы : Митьков В.В., Насиикова И.Ю.).