Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе
Оглавление диссертации Едигарова, Ольга Михайловна :: 2005 :: Ульяновск
Введение.5
Глава 1. Обзор литературы. 10
1.1. Структура диастолы и факторы, влияющие на диастолическую функцию.10
1.2. Методы ультразвуковой диагностики диастолических нарушений 13
1.3. Структурные изменения сердца у больных на программном гемодиализе.17
1.4. Функциональные изменения сердца у больных на программном гемодиализе.26
1.4.1. Систолическая функция.26
1.4.2. Диастолическая функция.28
Глава 2. Материал и методы исследования.30
2.1. Характеристика больных. 30
2.2. Методы исследования.!. 32
2.3 . Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение. 37
3.1. Структурные изменения сердца у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих заместительную терапию хроническим программным гемодиализом.37
3.2.Функциональное состояние сердца у больных на хроническом гемодиализе.50
3.2.1. Систолическая функция.50
3.2.2. Диастолическая функция.55
3.3. Влияние сеанса гемодиализа на функциональное состояние сердца.66
Введение диссертации по теме "Кардиология", Едигарова, Ольга Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы
По данным Российского регистра хронической почечной недостаточности, (2003), K/DOQI Clinical Practice Guidelines for Cardiovascular Disease in Dialysis Patients (2005) частота сердечно-сосудистой патологии у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН), получающих заместительную терапию программным гемодиализом, составляет 40-50%, а смертность, обусловленная этой патологией, в тридцать раз превышает летальность в общей популяции. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является основной причиной смерти больных, находящихся на программном гемодиализе (Российский регистр хронической почечной недостаточности, 2003).
В рекомендациях по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов (2005) указывается, что у 20-40% больных с ХСН систолическая функция сохранена (ФВ>45%), и сердечная недостаточность у них обусловлена диастолической дисфункцией.
Наиболее частой патологией сердца у больных на гемодиализе является гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), которая встречается у 70-90% пациентов (Томилина Н.А. и соавт., 2003; Martin L.C. и соавт., 2004; Gagliardi G.M. и соавт., 2004; Zoccali С. и соавт., 2004). Артериальная гипертензия (АГ) является одной из основных причин развития ГЛЖ у пациентов на гемодиализе (Daugirdas J.T., 2001; Birchem J.A. и соавт., 2005). Помимо АГ факторами риска развития ГЛЖ у этой группы больных является анемия, наличие артерио-венозной фистулы, а также кальцификация структур сердца, обусловленная нарушением фосфорно-кальциевого обмена (Волгина Г.В., 2004; Achinger S.G., Ayns J.S., 2005).
ГЛЖ при ХПН сопровождается избыточным развитием фиброза в миокарде (Amann К., 2004), что приводит к нарушенному расслаблению миокарда, повышению жесткости камер, а это ведушие патогенетические механизмы, лежащие в основе диастолической сердечной недостаточности.
При этом состояние диастолической функции сердца у больных на гемодиализе изучено недостаточно. Имеются данные о влиянии сеанса ГД на трансмитральный кровоток (ТМК) (Мастыков В. Э. и соавт., 2005), но авторы не анализировали особенности динамики ТМК при различных вариантах диастолической дисфункции, а также не изучали взаимосвязь с типами ремоделирования сердца. Между тем, знание этих особенностей важно не только для диагностики ХСН, но и для оптимизации лечения, что свидетельствует об актуальности проблемы. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель
Изучить диастолическую функцию левого желудочка у больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе и определить влияние сеанса гемодиализа на параметры диастолического наполнения в зависимости от особенностей геометрии левого желудочка и исходного состояния диастолической функции.
Задачи исследования
1. Изучить геометрию левого желудочка у больных на программном гемодиализе.
2. Определить диастолическую функцию левого желудочка у больных с различными типами геометрии левого желудочка.
3. Изучить влияние сеанса гемодиализа на диастолическое наполнение левого желудочка с учетом особенностей геометрии и исходного состояния диастолической функции.
4. Выявить допплерэхокардиографические параметры диастолического наполнения левого желудочка, не зависящие от преднагрузки.
5. Разработать рекомендации по диагностике диастолической дисфункции у больных на программном гемодиализе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У большинства больных с ХПН на программном гемодиализе фракция выброса сохранена, преобладающим типом функциональных нарушений является диастолическая дисфункция левого желудочка.
2. Изменения трансмитрального кровотока в процессе сеанса гемодиализа зависят от геометрии левого желудочка и исходного состояния диастолической функции.
3. Ультрафильтрация во время сеанса гемодиализа не влияет на скорость распространения раннего диастолического потока левого желудочка в режиме цветного М-модального допплера, что свидетельствует о независимости этого параметра от преднагрузки.
Научная новизна работы
Впервые установлена взаимосвязь между геометрией левого желудочка и его диастолическим наполнением у пациентов на хроническом гемодиализе.
Установлено, что изменения трансмитрального кровотока во время сеанса гемодиализа зависят от исходного состояния диастолической функции до сеанса гемодиализа и от типа геометрии левого желудочка.
Впервые, используя ультрафильтрацию как фактор, меняющий уровень преднагрузки, показано, что скорость распространения потока раннего диастолического наполнения левого желудочка (Vp) в режиме цветного М-модального допплерэхокардиографического исследования не зависит от преднагрузки. Этот параметр можно использовать для дифференциальной диагностики «псевдонормального» типа диастолической дисфункции и нормального трансмитрального спектра у диализных больных. Показана высокая частота «псевдонормального» типа трансмитрального кровотока перед сеансом гемодиализа, а также установлено благоприятное влияние гемодиализа на диастолическое наполнение левого желудочка при исходно «псевдонормальном» и рестриктивном типах трансмитрального кровотока.
Практическая значимость работы
Полученные данные дают возможность улучшить диагностику хронической сердечной недостаточности у больных на программном гемодиализе; предсказать динамику диастолического наполнения в процессе сеанса гемодиализа и тем самым создать предпосылки для оптимизации лечения. По результатам проведенного исследования автором разработан алгоритм для диагностики диастолических нарушений у больных на хроническом гемодиализе, суть алгоритма заключается в определении «псевдонормального» типа трансмитрального кровотока при помощи измерения скорости распространения раннего диастолического потока в цветном М-модальном допплеровском режиме.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на Всемирном конгрессе нефрологов (Берлин, 2003), на конгрессе Европейской почечной ассоциации - Европейской ассоциации диализа и трансплантации (ERA-EDTA) (Лиссабон, 2004), на Российском конгрессе нефрологов (Новосибирск, 2003), на ежегодной конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2003), на межкафедральной конференции сотрудников кафедр терапевтического профиля медицинского факультета Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2005). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 статей в центральных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертационных работ («Нефрология», 2003; «Терапевтический архив», 2004; «Нефрология и диализ», 2003, 2004; «Клиническая медицина», 2005; «Сердечная недостаточность», 2005).
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения гравитационной хирургии крови и гемодиализа Ульяновской областной клинической больницы, отделения хронического диализа Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко. Ряд положений и выводов работы используются в учебном процессе на кафедрах терапевтического профиля медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, методов статистической обработки результатов, трех глав собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 17 рисунками и 23 таблицами. Библиографический указатель содержит 202 источника литературы, из которых 56 отечественных и 146 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе"
Выводы
1. Диастолическая дисфункция наблюдается у большинства больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе (68,8%), при этом преобладает нарушенная релаксация (47,6%). Фракция выброса левого желудочка у большинства больных сохранена.
2. Изменения трансмитрального кровотока во время сеанса гемодиализа зависят от исходного состояния диастолической функции. У больных с нормальной диастолической функцией гемодиализ существенно не влияет на параметры ТМК.
У пациентов с исходно нарушенной релаксацией увеличивается скорость распространения раннего диастолического потока в цветном М-модальном допплеровском режиме, при этом не отмечается однонаправленной динамики скорости раннего диастолического наполнения, что указывает на неоднозначное влияние сеанса ГД на внутрисердечную гемодинамику у этой группы больных.
3. Во время гемодиализа значительно снижается скорость раннего диастолического наполнения у пациентов с исходно «псевдонормальным» и рестриктивным трансмитральным кровотоком, при этом снижение отношения E/Vp свидетельствует об улучшении функционального состояния сердца.
4. Основным типом геометрии левого желудочка у больных на гемодиализе без ИБС является концентрическая ГЛЖ. Геометрия левого желудочка влияет на динамику трансмитрального кровотока: в процессе гемодиализа у пациентов с концентрической ГЛЖ снижается скорость раннего диастолического наполнения.
5. Ультрафильтрация не влияет на скорость распространения раннего диастолического потока в цветном М-модальном допплеровском режиме, что указывает на независимость этого показателя от преднагрузки.
6. У пациентов на хроническом программном гемодиализе с высокой частотой (26,2%) наблюдается «псевдонормальный» тип трансмитрального кровотока. Для дифференциальной диагностики нормального и «псевдонормального» диастолического наполнения может быть использовано определение скорости распространения раннего диастолического потока в цветном М-модальном допплеровском режиме.
Рекомендации для практического здравоохранения
У большинства больных с хронической почечной недостаточностью, получающих заместительную терапию программным гемодиализом, фракция выброса левого желудочка сохранена, ведущим функциональным нарушением является диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ, которая приводит к развитию диастолической формы сердечной недостаточности.
Наиболее простым и доступным для клиники неинвазивным методом диагностики, позволяющим уточнить функциональное состояние сердца, является допплерэхокардиография.
Диагностика диастолической дисфункции у больных на гемодиализе представляет определенные трудности из-за наличия анемии, объемной перегрузки сердца за счет гиперволемии. Полученные в настоящей работе данные позволяют автору предложить следующие рекомендации для использования в клинике:
1) больным с хронической почечной недостаточностью на хроническом программном гемодиализе показано выполнение эхокардиографии для определения структурных изменений сердца, для уточнения функциональных нарушений с целью дальнейшей коррекции терапии необходимо проведение допплерэхокардиографии;
2) поскольку важнейшим структурным изменением сердца у больных на гемодиализе является гипертрофия левого желудочка, для определения геометрической модели мы рекомендуем определять массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) по формуле Devereux: 0,8х[1,04х(КДР+МЖП+ЗСЛЖ)Э-КДРЗ]+0,6 , затем определять индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела. Гипертрофия л миокарда левого желудочка (ГЛЖ) диагностируется при ИММЛЖ 134г/м и более у мужчин и 110 г/м и более у женщин. Относительная толщина стенки (ОТС) левого желудочка рассчитывается по формуле: ОТС= (МЖП+ЗСЛЖ)/КДР. Концентрическое ремоделирование диагностируется при ОТС > 0,45 при нормальном ИММЛЖ, концентрическая ГЛЖ - при ОТС > 0,45 и увеличенном ИММЛЖ, эксцентрическая ГЛЖ - при ОТС < 0,45 и увеличенном ИММЛЖ;
3) сеанс гемодиализа существенно влияет на трансмитральный кровоток в зависимости от геометрии левого желудочка и исходного состояния диастолической функции, для определения функционального состояния мы предлагаем использовать алгоритм диагностики диастолических нарушений у больных на ХПГ (рис. 17);
4) у 38,1% пациентов с нарушенной диастолической функцией выявляется «псевдонормализация» трансмитрального кровотока, в этой связи крайне важно определение скорости распространения раннего диастолического потока в цветном М-модальном допплеровском режиме (Vp) для разграничения нормального и «псевдонормального» типов трансмитрального кровотока.
Результаты нашей работы свидетельствуют, что в отличие от других показателей Vp не зависит от преднагрузки. При нарушенной релаксации снижается скорость раннего диастолического наполнения (Е), при усугублении диастолической дисфункции, когда повышается давление в легочных венах, скорость раннего диастолического наполнения (Е) вновь возрастает, при этом Vp остается сниженным, так как мало зависит от преднагрузки.
Таким образом, при визуально нормальной форме трансмитрального кровотока и при нормальном значении скорости потока раннего диастолического наполнения (Е), получив пониженное значение Vp, можно говорить о «псевдонормализации» трансмитрального кровотока, то есть о достаточно серьезном нарушении диастолической функции, требующей терапевтического вмешательства.
На рис. 17. представлен алгоритм обследования больных на хроническом гемодиализе для диагностики диастолических нарушений. Для облегчения использования алгоритма ниже приведены Рекомендации рабочей группы по диастолической сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов, поскольку параметры диастолического наполнения левого желудочка зависят от возраста.
Патологическими считаются: Е/А < 1,0 (до 50 лет); Е/А < 0,5 (для лиц старше 50 лет); DT > 220 мсек (до 50 лет); DT > 280 мсек (для лиц старше 50 лет). Дополнительным критерием является использование скорости распространения потока раннего диастолического наполнения в цветном М-модальном допплеровском режиме (Vp), значение показателя < 45 см/сек считается патологическим.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМЫ ТМК
ПРЕОБЛАДАНИЕ КРОВОТОКА В РАННЮЮ ДИАСТОЛУ(Е>А)
ПРЕОБЛАДАНИЕ КРОВОТОКА В СИСТОЛУ ПРЕДСЕРДИЙ(А>Е) 1
Рис. 17. Алгоритм оценки диастолической функции у пациента на хроническом программном гемодиализе
100
Заключение
Хроническая сердечная недостаточность является основной причиной смерти больных с хронической почечной недостаточностью, получающих заместительную терапию хроническим программным гемодиализом. Поскольку у 20-40% пациентов с ХСН систолическая функция сохранена, проблеме диастолической дисфункции уделяется большое внимание.
В настоящее время состояние диастолической функции сердца у больных на гемодиализе изучено недостаточно, остается неясным влияние сеанса гемодиализа на трансмитральный кровоток в зависимости от типа ремоделирования левого желудочка и исходного состояния диастолической функции. Выявление этих особенностей представляется важным для оптимизации лечения пациентов на хроническом гемодиализе.
Целью настоящего исследования явилось изучение диастолической функции левого желудочка у больных с ХПН на хроническом программном гемодиализе, а также влияние сеанса гемодиализа на параметры диастолического наполнения в зависимости от геометрии левого желудочка. С этой целью обследован 61 пациент, получающий лечение программным гемодиализом. Изучены структурные особенности, а также параметры систолической и диастолической функции сердца, оценена динамика функциональных изменений сердца после сеанса гемодиализа. Анализировалась взаимосвязь функциональных изменений с геометрией левого желудочка.
Нами не выявлено статистически значимых различий при сравнении основных структурных и функциональных показателей работы сердца у пациентов с различной этиологией ХПН, с другой стороны, отмечается влияние артериальной гипертензии на ряд показателей.
У пациентов с ХПН на ХПГ существуют не только обычные, но и специфические факторы, ведущие к развитию структурных изменений сердца, это факторы, обусловленные уремией и процедурой гемодиализа. Важнейшим и преобладающим структурным изменением является ГЛЖ (ИММЛЖ >134 г/м2 у мужчин и >110 г/м2 у женщин), которая сама по себе является фактором риска внезапной смерти этой группы больных. В нашем исследовании ГЛЖ выявлена у 80,4% больных, при этом преобладал концентрический тип гипертрофии, который выявлен у 60,7% пациентов. Показана прямая корреляционная зависимость между ИММЛЖ и уровнем АД.
У 19,7% больных диагностирована эксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Это молодые пациенты, у которых причиной ХПН стал хронический гломерулонефрит, протекавший с отечным синдромом и гиперволемией. Кроме того, у ряда пациентов этой группы выявлена кальцификация клапанных структур с гемодинамически значимой недостаточностью аортального и митрального клапанов, также приведшей к объемной перегрузке левых отделов сердца. Таким образом, возможным механизмом развития эксцентрической ГЛЖ у пациентов на гемодиализе является перегрузка объемом. В этом контексте развитие эксцентрической ГЛЖ у больных с ХПН, возможно, формируется, минуя этап концентрической ГЛЖ. С другой стороны, мы не располагаем данными динамики КДР и толщины стенок левого желудочка с момента начала лечения хроническим гемодиализом, что необходимо для подтверждения данного предположения, которое может стать предметом самостоятельного проспективного исследования.
Функциональные изменения сердца в обследованной нами группе тесно связаны со структурными изменениями. У основной группы пациентов с ХПН, получающих заместительную терапию ХПГ, инотропная функция не страдает, снижение фракции выброса < 45% нами выявлено только у 8,2% обследованных больных.
Ведущим функциональным нарушением является диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ, которая приводит к развитию диастолической сердечной недостаточности. Несмотря на различные мнения по вопросу существования изолированной диастолической сердечной недостаточности, вклад диастолической функции в развитие этой проблемы очевиден. Диастолическая дисфункция выявлена нами у 68,8% пациентов на гемодиализе.
Ведущим типом диастолических нарушений у пациентов с нарушенной диастолической функцией является замедленная релаксация, она выявлена у 47,6% больных, достаточно часто встречается «псевдонормализация» трансмитрального кровотока (38,1%).
У пациентов с нормальной геометрией ЛЖ не было выявлено нарушений трансмитрального кровотока, во всех группах с нарушенной геометрией ЛЖ преобладал трансмитральный кровоток с замедленной релаксацией, наиболее выраженные диастолические нарушения («псевдонормальный» и рестриктивный тип) обнаружены у пациентов с концентрическим и эксцентрическим типом ГЛЖ.
Определение диастолической дисфункции с нарушенной релаксацией и диастолической дисфункции рестриктивного типа, в основном, не представляет сложности. Нами установлена возможность использования показателя Vp -определения скорости распространения раннего диастолического потока в цветном М-модальном допплеровском режиме для определения «псевдонормализации» трансмитрального кровотока. Мы предлагаем алгоритм определения диастолической функции у пациентов на ХПГ по показателям трансмитрального кровотока.
Обнаружена прямая корреляционная связь между величиной ультрафильтрации и динамикой максимальной скорости раннего диастолического наполнения левого желудочка, что подтверждается при многофакторном регрессионном анализе, при этом не установлено связи между величиной ультрафильтрации и динамикой скорости распространения потока раннего диастолического наполнения в цветном М-модальном допплеровском режиме, что указывает на независимость последнего показателя от преднагрузки.
При сеансе ГД за небольшой промежуток времени в результате ультрафильтрации существенно меняется преднагрузка. По нашим данным значимых изменений Vp после ГД не выявлено, причем независимо от объема ультрафильтрации, то есть этот параметр не зависит от преднагрузки, а значит его можно использовать для выявления «псевдонормального» типа трансмитрального кровотока.
Таким образом, при нормальной форме трансмитрального кровотока и при нормальном значении Е, получив пониженное значение Vp, можно говорить о «псевдонормализации» трансмитрального кровотока, то есть о достаточно серьезном нарушении диастолической функции, требующей терапевтического вмешательства.
Обнаружено существенное влияние сеанса гемодиализа на трансмитральный кровоток. Динамика трансмитрального кровотока зависит от исходного состояния диастолической функции. Нами обнаружено статистически значимое снижение скорости потока раннего диастолического наполнения (Е) у пациентов с исходно «псевдонормальным» и рестриктивным типом трансмитрального кровотока, что указывает на улучшение диастолической функции после сеанса гемодиализа. У пациентов с исходным нарушением релаксации возрастала скорость распространения раннего диастолического потока в цветном М-модальном допплеровском режиме, при этом не происходило значимого снижения скорости пика Е, что указывает на неоднозначное влияние сеанса ГД на ТМК в этой подгруппе.
В целом снижение максимальной скорости раннего диастолического наполнения (Е) было ожидаемо, поскольку этот параметр зависит не только от степени активной релаксации ЛЖ, но и от давления в левом предсердии. Давление в левом предсердии зависит от преднагрузки, которая меняется в результате ультрафильтрации в прцессе сеанса гемодиализа.
Не было выявлено статистически значимой динамики DT и IVRT после сеанса ГД. Поскольку эти параметры диастолической функции в большей степени обусловлены активной релаксацией и жесткостью камер, вряд ли они могут быстро и значимо меняться за непродолжительный период времени проведения сеанса ГД.
Динамика митрального кровотока после сеанса гемодиализа зависит не только от исходного состояния диастолической функции, но и от типа ремоделирования левого желудочка. У пациентов с эксцентрическим типом ГЛЖ независимо от объема ультрафильтрации не выявлено значимого снижения скорости раннего диастолического наполнения после ГД. Вероятно это обусловлено тем, что величина скорости раннего диастолического наполнения (Е) зависит от активной релаксации левого желудочка, механизм которой обеспечивается мышечным компонентом, а при эксцентрической ГЛЖ преобладает интерстициальный компонент, который не способен обеспечить адекватную релаксацию.
Таким образом, пациенты с ХПН, получающие заместительную терапию ХПГ, имеют структурно-функциональные особенности сердца, обусловленные рядом факторов, ведущими из которых являются гемодинамические. Существует зависимость между структурными изменениями сердца (тип ремоделирования) и функциональными изменениями, ведущими из которых являются нарушения диастолы.
Сеанс гемодиализа оказывает существенное влияние на функциональное состояние сердца, в большей степени на диастолическую функцию. Изменения диастолической функции зависят от объема ультрафильтрации, а также от типа ремоделирования левого желудочка и исходного состояния диастолической функции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе
На правах рукописи
Едигарова Ольга Михайловна
ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У
БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ПРОГРАММНОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ.
14.00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
íf
Ульяновск - 2005
Работа выполнена на кафедре терапии и профессиональных болезней в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет и на базе ГУЗ Ульяновской областной клинической больницы.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Шутов Александр Михайлович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Искендеров Бахрам Гусейнович доктор медицинских наук, профессор Грачева Галина Васильевна
Ведущая организация: Самарский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится «15» ноября 2005 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.278.06 при Ульяновском государственном университете по адресу: Университетская Набережная, 1, аудитория 701.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета.
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432970 г.Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42
Автореферат разослан « жтября 2005г.
Ученый секретарь
кандидат медицинских наук, доцент
диссертационного совета
Визе-Хрипунова М.А.
Ш1- , ajnw
Актуальность проблемы
По данным Российского регистра хронической почечной недостаточности, (2003), K/DOQI Clinical Practice Guidelines for Cardiovascular Disease in Dialysis Patients (2005) частота сердечно-сосудистой патологии у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН), получающих заместительную терапию программным гемодиализом, составляет 40-50%, а смертность, обусловленная этой патологией, в тридцать раз превышает летальность в общей популяции. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является основной причиной смерти больных, находящихся на программном гемодиализе (Российский регистр хронической почечной недостаточности, 2003).
В рекомендациях по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов (2005) указывается, что у 20-40% больных с ХСН систолическая функция сохранена (ФВ>45%), и сердечная недостаточность у них обусловлена диастолической дисфункцией.
Наиболее частой патологией сердца у больных на гемодиализе является гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), которая встречается у 70-90% пациентов (Томилина Н.А. и соавт., 2003; Martin L.C. и соавт., 2004; Gagliardi G.M. и соавт., 2004; Zoccali С. и соавт., 2004). Артериальная гипертензия (АГ) является одной из основных причин развития ГЛЖ у пациентов на гемодиализе (Daugirdas J.T., 2001; Birchem J.А. и соавт., 2005). Помимо АГ факторами риска развития ГЛЖ у этой группы больных является анемия, наличие артерио-венозной фистулы, а также кальцификация структур сердца, обусловленная нарушением фосфорно-кальциевого обмена (Волгина Г.В., 2004; Achinger S.G., Ayns J.S., 2005).
ГЛЖ при ХПН сопровождается избыточным развитием фиброза в миокарде (Amann К., 2004), что приводит к нарушенному расслаблению миокарда, повышению жесткости камер, а это ведущие патогенетические механизмы, лежащие в основе диастолической сердечной недостаточности.
При этом состояние диастолической функции сердца у больных на
гемодиализе изучено недостаточно. Имеются
гд на
БИБЛИОТЕКА С. Не
трансмитральный кровоток (ТМК) (Мастыков В. Э. и соавг., 2005), но авторы не анализировали особенности динамики ТМК при различных вариантах диастолической дисфункции, а также не изучали взаимосвязь с типами ремоделирования сердца. Между тем, знание этих особенностей важно не только для диагностики ХСН, но и для оптимизации лечения, что свидетельствует об актуальности проблемы. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования Изучить диастолическую функцию левого желудочка у больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе и определить влияние сеанса гемодиализа на параметры диастолического наполнения в зависимости от особенностей геометрии левого желудочка и исходного состояния диастолической функции.
Задачи исследования
1. Изучить геометрию левого желудочка у больных на программном гемодиализе.
2. Определить диастолическую функцию левого желудочка у больных с различными типами геометрии левого желудочка.
3. Изучить влияние сеанса гемодиализа на диастолическое наполнение левого желудочка с учетом особенностей геометрии и исходного состояния диастолической функции.
4. Выявить допплерэхокардиографические параметры диастолического наполнения левого желудочка, не зависящие от преднагрузки.
5. Разработать рекомендации по диагностике диастолической дисфункции у больных на программном гемодиализе.
Основные положения, выносимые на защиту 1. У большинства больных с ХИН на программном гемодиализе фракция выброса сохранена, преобладающим типом функциональных нарушений является диастолическая дисфункция левого желудочка.
2. Изменения трансмитрального кровотока в процессе сеанса гемодиализа зависят от геометрии левого желудочка и исходного состояния диастолической функции.
3. Ультрафильтрация во время гемодиализа не влияет на скорость распространения раннего диастолического потока в режиме цветного М-модального допплера, что свидетельствует о независимости этого параметра от преднагрузки.
Научная новизна работы
Впервые установлена связь между геометрией левого желудочка и его диастолическим наполнением у пациентов на хроническом гемодиализе.
Установлено, что изменения трансмитрального кровотока во время сеанса гемодиализа зависят от исходного состояния диастолической функции до сеанса гемодиализа и от типа геометрии левого желудочка.
Впервые, используя ультрафильтрацию как фактор, меняющий уровень преднагрузки, показано, что скорость распространения потока раннего диастолического наполнения левого желудочка (Ур) в режиме цветного М-модального допплера не зависит от преднагрузки, и этот параметр можно использовать для дифференциальной диагностики «псевдонормального» и нормального трансмитрального спектров у больных на гемодиализе.
Показана высокая частота «псевдонормального» типа трансмитрального кровотока до сеанса гемодиализа, а также установлено благоприятное влияние гемодиализа на диастолическое наполнение левого желудочка при исходно «псевдонормальном» и рестрикгивном типах трансмитрального кровотока.
Практическая значимость работы
Полученные данные дают возможность улучшить диагностику хронической сердечной недостаточности у больных на программном гемодиализе, предсказать динамику диастолического наполнения в процессе сеанса гемодиализа и тем самым создать предпосылки для оптимизации лечения. По результатам проведенного исследования автором разработан алгоритм для диагностики диастолических нарушений у больных на программном
гемодиализе, обоснована необходимость измерения скорости распространения раннего диастолического потока в цветном М-модальном допплеровском режиме для дифференциальной диагностики нормального и «псевдонормального» типов трансмитрального кровотока.
Апробация работы Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на Всемирном конгрессе нефрологов (Берлин, 2003), на конгрессе Европейской почечной ассоциации - Европейской ассоциации диализа и трансплантации (ЕНА-ЕБТА) (Лиссабон, 2004), на Российском конгрессе нефрологов (Новосибирск, 2003), на ежегодной конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2003), на межкафедральной конференции сотрудников кафедр терапевтического профиля медицинского факультета Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2005). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 статей в центральных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертационных работ («Нефрология», 2003; «Терапевтический архив», 2004; «Нефрология и диализ», 2003, 2004; «Клиническая медицина», 2005; «Сердечная недостаточность», 2005).
Внедрение результатов работы Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения гравитационной хирургии крови и гемодиализа Ульяновской областной клинической больницы, отделения хронического диализа Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко. Ряд положений и выводов работы используются в учебном процессе на кафедрах терапевтического профиля медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования,
методов статистической обработки результатов, трех глав собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 17 рисунками и 23 таблицами. Библиографический указатель содержит 202 источника литературы, из которых 56 отечественных и 146 иностранных авторов.
Материал и методы исследования Характеристика больных
Обследован 61 больной с хронической почечной недостаточностью, получающий лечение программным гемодиализом в отделении гравитационной хирургии крови и диализа Ульяновской областной клинической больницы.
Критерии включения в исследование: больные с ХПН в стабильном состоянии с длительностью лечения гемодиализом от 1 до 180 месяцев (медиана - 59,2 месяца, интерквартильный размах от 12 до 87 месяцев). Критерии исключения из исследования:
1) больные с пороками сердца, кроме случаев капьциноза клапанов, ассоциированного с ХПН;
2) пациенты с диффузными болезнями соединительной ткани;
3) пациенты с клиническими проявлениями ИБС или документированным инфарктом миокарда в анамнезе;
4) пациенты с нарушениями атрио-вентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости (блокада левой ножки пучка Гиса);
5) больные с фибрилляцией предсердий.
Среди обследованных пациентов женщин - 34, мужчин - 27. Средний возраст 47,9± 11,0 лет. Контрольную группу составили 23 практически здоровых человека: женщин -11, мужчин -12. Средний возраст 47,8±11,2 года. Основная и контрольная группы были сопоставимы по полу и возрасту.
Причины ХПН у обследованных пациентов представлены на Рис. 1.
35
30
25
20
[■Ряд1 Ii
15
10
5
0
1
2
3
4
5
Рис. 1. Причины хронической почечной недостаточности у больных, получающих лечение программным гемодиализом. Примечание: 1-хронический гломерулонефрит; 2-аномалии развития почек; 3-сахарный диабет; 4-гипертоническая болезнь с исходом в нефросклероз; 5-хронический пиелонефрит.
Гемодиализ проводился от 3 до 5 часов 3 раза в неделю на аппаратах А4008Е/А4008В (фирма «Fresenius»), «Innova» (фирма «Hospal»), «Dialog» (фирма «Braun») с точным волюметрическим контролем. У больных, которым эхокардиографию проводили до и после ГД, продолжительность сеанса составляла 4 часа, у этих пациентов применяли только полисульфоновые мембраны. При проведении ГД придерживались Европейских рекомендаций по оптимальной практике гемодиализа, оригинальный вариант опубликован в журнале Nephrology Dialysis Transplantation, Volume 17 (2002), Suppl. 7.
Для подключения аппарата у всех больных использовали артериовенозные фистулы. Объемная скорость кровотока составляла в среднем 250 мл/мин, с колебаниями от 180 до 320 мл/мин, диализирующего раствора - 500 мл/мин. Применяли бикарбонатный диализирующий раствор следующего состава: натрий-135-140 ммоль/л, калий-2,0 ммоль/л, кальций 1,75 ммоль/л. Индекс дозы гемодиализа по мочевине (Kt/V) составлял 1,48±0,2.
Изменения в программу лечения больных (смена типа диализатора, прописи диализирующего раствора, изменение дозы диализа) не вносились по меньшей мере на протяжении 3 месяцев до исследования. Не менее чем за месяц до эхокардиографического исследования не менялась дозировка лекарственных препаратов. По этическим соображениям отмену препаратов на период проведения исследования считали невозможным.
Методы исследования
При измерении и оценке артериального давления придерживались рекомендаций ВОЗ/МОАГ(1999). Артериальной гипертензией считали АД > 140 и 90 мм рт.ст., измерение проводилось методом Короткова.
Сердечную недостаточность диагностировали и оценивали согласно критериям Нью-Йоркской ассоциации сердца (ЛУНА). Рекомендации Общества Специалистов по Сердечной Недостаточности (ОССН, 2003) появились позже, чем было начато исследование, поэтому в настоящей работе не использовались.
На электронных весах определялась масса тела пациентов до и после сеанса гемодиализа, величина ультрафильтрации рассчитывалась как % от массы тела после гемодиализа, затем индексировалась на м2 поверхности тела.
Эхокардиография и допплерэхокардиография проводились до и после 4-х часового ГД. Исследования выполнены на аппарате А1ока 880-5000 Р\У и С\У датчиками 2,5 и 3,5 МГц. Измерения проводились согласно рекомендациям американского эхокардиографического общества.
Измерялась толщина межжелудочковой перегородки (МЖП) и задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ) в систолу и диастолу, определялись конечный систолический размер (КСР) и конечный диастолической размер (КДР), соответственно определялся конечный систолический объем (КСО) и конечный диастолический объем (КДО). Определялся ударный объем (УО) и фракция выброса (ФВ) по ТегсЫюк в М-модальном измерении, систолическую дисфункцию диагностировали при ФВ менее 45%. Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывали по формуле Беуегеих:
0,8х[1,04х(КДР+МЖП+ЗСЛЖ)3-КДРЗ]+0,6, затем определялся индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела.
Гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ) диагностировалась при ИММЛЖ 134Г/М2 и более у мужчин, 110 г/м2 и более у женщин согласно рекомендациям ВОЗ/МОАГ, 1999.
Относительная толщина стенки (ОТС) левого желудочка рассчитывалась по формуле: ОТС = (МЖП+ЗСЛЖ)/КДР. Концентрическое ремоделирование диагностировалось при ОТС > 0,45 и при нормальном ИММЛЖ, концентрическая ГЛЖ диагностировалась при ОТС > 0,45 и увеличенном ИММЛЖ, эксцентрическая ГЛЖ при ОТС < 0,45 и увеличенном ИММЛЖ.
Диастолическая функция левого желудочка оценивалась с помощью допплерэхокардиографии из апикального доступа в 4х камерном сечении сердца, определяли: максимальную скорость раннего диастолического наполнения (Е), максимальную скорость наполнения в систолу предсердий (А), отношение этих скоростей (E/A), время изоволюмического расслабления (IVRT), время замедления потока раннего диастолического наполнения (DT). Диастолическую функцию оценивали согласно Рекомендациям рабочей группы по диастолической сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов.
Для выявления «псевдонормализации» трансмитрального кровотока использовалась методика цветной М-модальной допплерэхокардиографии. Исследование проводилось из апикального доступа в 4х-камерной позиции, курсор направлялся параллельно притоку в левый желудочек. Изображение подбиралось таким образом, чтобы был виден столб потока наибольшей длины от митрального кольца до верхушки левого желудочка. Курсор М-режима направлялся через центр потока. Скорость распространения раннего диастолического потока (Vp) измерялась в полости левого желудочка на глубине 4 см от митрального кольца в М-режиме по углу наклона цветного
потока. Нормальным считалось значение Vp 55 см/сек и выше у пациентов до 50 лет, у пациентов старше 50 лет - 45 см/сек и более.
Методы статистической обработки результатов Для статистической обработки использована компьютерная программа Statistica for Windows 6.0. Параметрические показатели представлены как M±SD, непараметрические - как медиана (Me) и интерквартильный размах (25%-75%). Для определения различий между группами использовали критерий t Стьюдента для связанных переменных и для независимых групп, различия считали статистически значимыми при Р < 0,05. Проводился однофакторный корреляционный анализ (в зависимости от типа распределения Pearson или Spearman R), проводился многофакторный регрессионный анализ, включая пошаговую регрессию.
Основные результаты исследования Результаты эхокардиографического исследования 61 пациента с ХПН на программном гемодиализе представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты эхокардиографии у больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) до сеанса гемодиализа.
Показатели Больные с ХПН п = 61 М± SD Контрольная группа п = 23 М± SD Р
МЖП (д), мм 12,7±1,9 9,0±0,8 <0,001
ЗСЛЖ (д), мм 12,2±1,9 9,0±0,7 <0,001
КДР, мм 50,2±6,0 48,7±2,2 >0,05
ОТС 0,49±0,08 0,38±0,09 <0,001
ММЛЖ, г 256,2±83,8 186,3±54,5 <0,001
ИММЛЖ, г/м2 153,5±43,1 106,7±12,6 < 0,001
ФВ, % 61,8±8,6 62,6±4,8 >0,3
Выявлено статистически значимое увеличение МЖП и ЗСЛЖ, также обнаружено существенное увеличение ИММЛЖ и ОТС > 0,45 у больных на гемодиализе, что свидетельствует о структурных изменениях левого желудочка за счет его гипертрофии по сравнению с контрольной группой. При сравнении средней величины ФВ у пациентов на гемодиализе и в контрольной группе значимых различий не выявлено.
В зависимости от типа ремоделирования пациенты распределились следующим образом: нормальная геометрия ЛЖ - у 3 (4,9%) больных; концентрическое ремоделирование - у 9 (14,8%) больных; концентрическая ГЛЖ - у 37 (60,7%) больных; эксцентрическая ГЛЖ - у 12 (19,7%)больных.
У 34 (55,7%) больных зарегистрирована АГ. Нами обнаружена прямая корреляционная связь между уровнем систолического АД и ИММЛЖ (г = 0,52; р = 0,01), а также уровнем диастолического АД и ИММЛЖ (г = 0,4; р = 0,03).
Наиболее частым структурным изменением сердца у больных с ХПН, получающих заместительную терапию XIII, была гипертрофия миокарда, которая выявлена у 49 (80,4%) больных. Ведущий тип ремоделирования в этой группе пациентов - концентрическая ГЛЖ, которая наблюдалась у 37 (60,7%) больных.
Снижение фракции выброса (< 45%) было выявлено у 5 (8,2%) пациентов. У всех пациентов с низкой фракцией выброса обнаружена ГЛЖ.
Диастолическая дисфункция обнаружена у 42 (68,8%) обследованных больных, при этом у пациентов с нарушенной диастолической функцией наиболее часто (47,6%) регистрировался ТМК, характерный для замедленной релаксации.
Распределение больных в зависимости от типов нарушения диастолической функции представлено на Рис. 2.
Рис. 2. Распределение больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе в зависимости от типа диастолической функции. Примечание: 1-нормальная диастолическая функция (п=19); 2-диастолическая дисфункция с нарушенной релаксацией (п=20); 3-«псевдонормальная» диастолическая функция (п=16); 4-диастолическая дисфункция рестриктивного типа (п=6).
Мы попытались выявить связь между типом диастолической дисфункции и геометрией левого желудочка. У пациентов с нормальной геометрией левого желудочка не обнаружено нарушений диастолической функции, в группах с нарушенной геометрией преобладала диастолическая дисфункция по типу замедленной релаксации, выраженные диастолические нарушения в виде «псевдонормального» и рестриктивного трансмитрального кровотока зарегистрированы у пациентов как с концентрической, так и эксцентрической ГЛЖ.
«Псевдонормальный» тип трансмитрального кровотока выявлен у 16 (26,2%) больных. При использовании классификации сердечной недостаточности Нью-Йоркской ассоциации сердца (ЫУНА) II функциональный класс сердечной недостаточности выявлен у 10 больных из этой группы, III класс - у 5 больных, IV класс - у 1 пациента, у него же наблюдалось снижение ФВ< 45%.
За время наблюдения в период с 2002 по 2005г. всего умерло 7 больных, из них 3 пациента с рестриктивным типом ТМК, 3 пациента с «псевдонормальным» типом ТМК со II, III и IV функциональным классом сердечной недостаточности, 1 пациент с диастолической дисфункцией по типу нарушенной релаксации. Поэтому представляется важным выявление пациентов- с «псевдонормальным» типом трансмитрального кровотока, который предшествует развитию более тяжелого в прогностическом плане рестриктивного типа диастолической дисфункции.
В процессе ГД в результате ультрафильтрации существенно меняется объем циркулирующей крови, это создает удобную модель для изучения влияния преднагрузки на трансмитральный кровоток. В таблице 2 представлена динамика показателей ТМК у больных с ХПН до и после сеанса гемодиализа.
Таблица 2
Динамика показателей диастолической функции после сеанса гемодиализа
Показатели До гемодиализа M±SD После гемодиализа M±SD Р
Е, см/сек 94,0±23,8 79,4±24,8 0,000005
А, см/сек 84,3±20,0 82,0±24,3 0,5
E/A 1,2±0,5 1,1±0,б 0,23
DT, мсек 195,7±51,6 199,2±62,3 0,61
IVRT, мсек 92,4±18,0 92,4±20,3 0,98
Vp, см/сек 64,4± 17,31 65,1±19,6 0,7
E/Vp 1,6±0,6 1,4±0,6 0,001
ФВ, % 62,5±9,1 60,2±8,4 0,07
После ГД статистически значимо снизилась максимальная скорость в пике Е (период раннего диастолического наполнения), а также отношение Е/Ур. Другие показатели диастолической функции существенно не менялись, также не выявлено значимых изменений фракции выброса.
Снижение максимальной скорости раннего диастолического наполнения (Е) было ожидаемо, так как этот параметр зависит от величины давления в левом предсердии в момент начала диастолы. Давление в левом предсердии напрямую зависит от преднагрузки, поэтому уменьшение преднагрузки в результате ультрафильтрации привело к снижению давления в левом предсердии и, соответственно, к снижению скорости раннего диастолического наполнения.
Выявлена прямая корреляционная связь между динамикой скорости раннего диастолического наполнения и объемом ультрафильтрации (г=0,46; р=0,01). После сеанса ГД скорость распространения потока раннего диастолического наполнения в цветном М-модальном допплеровском режиме существенно не изменилась, не отмечено связи между объемом ультрафильтрации (л/м2) и динамикой Ур (г=-0,01; р=0,9), поэтому Ур можно расценивать как показатель, не зависящий от преднагрузки.
При анализе динамики показателей ТМК в процессе сеанса ГД в зависимости от исходного состояния диастолической функции установлено, что у пациентов с нормальной диастолической функцией ГД не ведет к статистически значимым изменениям ТМК (до ГД скорость в пике Е составляла 88,7±19,8 см/сек, после ГД скорость в пике Е - 80,0±24,6см/сек, р > 0,05). У пациентов с исходно нарушенной релаксацией произошло увеличение Ур (до ГД скорость Ур составляла 67,6± 18,1 см/сек, после ГД скорость Ур -72,9±15,7см/сек, р < 0,05), уменьшилось отношение Е/Ур (до ГД составляло 1,2±0,4, после ГД - 1,0±0,4, р < 0,05). Увеличение скорости распространения потока раннего диастолического наполнения в цветном М-модальном допплеровском режиме при уменьшении отношения Е/Ур может свидетельствовать об улучшении диастолической функции.
Статистически значимое снижение скорости раннего диастолического наполнения после сеанса ГД произошло в подгруппе с исходно «псевдонормальным» (до ГД скорость в пике Е составляла 103,4±13,5см/сек, после ГД скорость в пике Е - 76,8±24,0см/сек, р < 0,001) и рестриктивным ТМК (до ГД скорость в пике Е составляла 129,0±17,8 см/сек, после ГД скорость в
пике Е - 108,8±14,7 см/сек, р < 0,001). Когда исходное значение Е достаточно высоко, его снижение указывает на улучшение внутрисердечной гемодинамики. В подгруппе с исходно «псевдонормальным» ТМК также значимо снизилось отношение E/A (до ГД составляло 1,1 ±0,15, после ГД -0,82±0,23, р < 0,001) и отношение E/Vp (до ГД составляло 2,2±0,5, после ГД -1,4±0,7, р'< 0,001).
После ГД средние параметры DT и IVRT практически не менялись, что, по нашему мнению, объясняется разнонаправленным изменением этих показателей при различных типах диастолической дисфункции.
На Рис. 3. показано влияние геометрии ЛЖ на динамику ТМК в процессе сеанса гемодиализа.
Vp Р > 0.05
Нормальная геометрия
Концентрическая i ГЛЖ I
Эксцентрическая , ГЛЖ
0,00 20,00 40,00 60,00 80,00 100,00 120
00 (СМ/СЕК)
Рис. 3. Динамика скорости раннего диастолического наполнения (Е) и скорости
распространения раннего диастолического потока в режиме цветного М-модального допплера (Ур) после сеанса гемодиализа у пациентов с различной
геометрией левого желудочка. Примечание: В - до гемодиализа ■ - после гемодиализа
Гемодиализ не привел к статистически значимому изменению Ур как в целой группе обследованных больных, так и в подгруппах с концентрической и эксцентрической ГЛЖ.
Для уточнения характера корреляционных связей проведен многофакторный регрессионный анализ, результаты которого представлены в таблице 3.
Таблица 3
Влияние ультрафильтрации на динамику скорости раннего диастолического наполнения (ДЕ) и скорости распространения раннего диастолического потока в режиме цветного М-модального допплера (АУр)
Зависимая переменная Независимые переменные Я* Р Р
ДЕ (см/сек) Пол (мужской) 0,38 0,001 0,9
Возраст (годы) 0,27 0,2
Д Пульс (в 1 мин.) 0,26 0,2
ИММЛЖ (г/м2) 0,20 0,4
Ультрафильтрация (л/м2) 0,61 0,009
ДУр (см/сек) Пол (мужской) 0,13 -0,03 0,9
Возраст (годы) 0,04 0,9
Д Пульс (в 1 мин.) 0,12 0,6
ИММЛЖ (г/м2) 0,34 0,2
Ультрафильтрация (л/м2) 0,06 0,8
Как видно из представленных данных, независимо от пола, возраста, динамики пульса и ИММЛЖ динамика скорости раннего диастолического наполнения (ДЕ) зависит от уровня ультрафильтрации (л/м2). Динамика скорости распространения потока раннего диастолического наполнения в цветном М-модальном допплеровском режиме (ДУр) не зависит от объема ультрафильтрации, пола, возраста, динамики пульса и ИММЛЖ.
18
Выводы
1. Диастолическая дисфункция наблюдается у большинства больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе (68,8%), при этом преобладает нарушенная релаксация (47,6%), Фракция выброса левого желудочка у большинства больных сохранена.
2. Изменения трансмитрального кровотока во время сеанса гемодиализа зависят от исходного состояния диастолической функции. У больных с нормальной диастолической функцией гемодиализ существенно не влияет на параметры ТМК.
У пациентов с исходно нарушенной релаксацией увеличивается скорость распространения раннего диастолического потока в цветном М-модальном допплеровском режиме, при этом не отмечается однонаправленной динамики скорости раннего диастолического наполнения, что указывает на неоднозначное влияние сеанса ГД на внутрисердечную гемодинамику в этой группе больных.
3. Во время гемодиализа значительно снижается скорость раннего диастолического наполнения у пациентов с исходно «псевдонормальным» и рестриктивным трансмитральным кровотоком, при этом снижение отношения Е/Ур свидетельствует об улучшении функционального состояния сердца.
4. Основным типом геометрии левого желудочка у больных на гемодиализе без ИБС является концентрическая ГЛЖ. Геометрия левого желудочка влияет на динамику трансмитрального кровотока: в процессе гемодиализа у пациентов с концентрической ГЛЖ снижается скорость раннего диастолического наполнения.
5. Ультрафильтрация не влияет на скорость распространения раннего диастолического потока в цветном М-модальном допплеровском режиме, что указывает на независимость этого показателя от преднагрузки.
6. У пациентов на хроническом программном гемодиализе с высокой частотой (26,2%) наблюдается «псевдонормальный» тип трансмитрального кровотока. Для дифференциальной диагностики нормального и «псевдонормального»
диастолического наполнения может быть использовано определение скорости распространения раннего диастолического потока в цветном М-модальном допплеровском режиме.
Рекомендации для практического здравоохранения Наиболее простым и доступным неинвазивным методом диагностики структурных и функциональных изменений сердца у больных с ХПН, получающих заместительную терапию программным гемодиализом, является эхокардиография, для уточнения диастолической функции необходимо проведение допплерэхокардиографии.
Для определения геометрической модели рекомендуется определять массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) по формуле Оеуегеих: 0,8х[1,04х(КДР+МЖП+ЗСЛЖ)3-КДРЗ]+0,6, затем определять индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела. Гипертрофия миокарда левого желудочка диагностируется при ИММЛЖ 134Г/М2 и более у мужчин и 110 г/м2 и более у женщин. Относительная толщина стенки (ОТС) левого желудочка рассчитывается по формуле: ОТС=(МЖП+ЗСЛЖ)/КДР. Концентрическое ремоделирование диагностируется при ОТС > 0,45 при нормальном ИММЛЖ, концентрическая ГЛЖ - при ОТС > 0,45 и увеличенном ИММЛЖ, эксцентрическая ГЛЖ - при ОТС < 0,45 и увеличенном ИММЛЖ.
Для определения диастолической функции сердца нами предложен алгоритм диагностики диастолических нарушений у больных на ХПГ (Рис. 4). Для его использования необходимо знать нормальные значения параметров диастолической функции, которые приведены ниже. Согласно Рекомендациям рабочей группы по диастолической сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов с учетом возраста патологическими считаются: Е/А<1,0 (до 50 лет); Е/А<0,5 (для лиц старше 50 лет); т>220 мсек (до 50 лет); ОТ>280 мсек (для лиц старше 50 лет). Дополнительным критерием является использование скорости распространения потока раннего диастолического
наполнения в цветном М-модальном допплеровском режиме (Ур), значение показателя < 45 см/сек считается патологическим.
Результаты нашей работы свидетельствуют, что в отличие от других показателей Ур не зависит от преднагрузки, поэтому при визуально нормальной форме трансмитрального кровотока (Е > А), получив пониженное значение Ур, можно говорить о «псевдонормализации» трансмитрального кровотока, то есть о достаточно серьезном нарушении диастолической функции, требующей терапевтического вмешательства. Это представляется крайне важным, поскольку «псевдонормализация» трансмитрального кровотока выявляется у 26,2% пациентов с ХПН на гемодиализе и обусловлена гиперволемией, которая не всегда проявляется клинически.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМЫ ТМК ■
ПРЕОБЛАДАНИЕ КРОВОТОКА В РАННЮЮ ДИАСТОЛУ(Е >А)
ПРЕОБЛАДАНИЕ КРОВОТОКА В СИСТОЛУ ПРЕДСЕРДИЙ(А>Е)
Рис. 4. Алгоритм оценки диастолической функции у пациента на хроническом программном гемодиализе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Роль диастолической дисфункции в развитии интрадиализной гипотензии // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия
«Клиническая медицина». - Ульяновск,2003.- выпуск 1(7).-С. 193-198. Соавт. Шутов A.M., Мастыков В.Э.
2. Влияние сеанса гемодиализа на трансмитральный кровоток // Нефрология.-2003.- №2.-С.67-71. Соавт. Шутов A.M., Мастыков В.Э., Казанков Ю.Н., Полетаев И.В.
3. Диастолическая дисфункция и интрадиализная гипотензия // Нефрология и диализ.- 2003.-№ 2.- С.156-160. Соавт. Шутов А.М., Мастыков В.Э.
4. Влияние ультрафильтрации на диастолическое наполнение левого желудочка у больных на программном гемодиализе // Нефрология и диализ.-2003.-№ 3,283-284. Соавт. Шутов A.M., Мастыков В.Э., Казанков Ю.Н., Полетаев И.В.
5. Роль диастолической дисфункции в развитии интрадиализной гипотензии. Тезисы докладов // Национальный конгресс нефрологов.-Новосибирск, 2003.-№3.-С.284-285. Соавт. Шутов А.М., Мастыков В.Э.
6. Трансмитральный кровоток во время сеанса гемодиализа // Нефрология.-2003.-№1 .-С. 89-90. Соавт. Шутов А.М., Мастыков В.Э.
7. Влияние ультрафильтрации на диастолическое наполнение левого желудочка у больных на хроническом гемодиализе // Конгресс кардиологов России, Тезисы докладов, Москва.- 2003.-С.365-366. Соавт. Шутов A.M., Мастыков В.Э.
8. Влияние ультрафильтрации на функциональное состояние сердца у больных с хронической почечной недостаточностью во время сеанса гемодиализа // Ежегодная Всероссийская конференция общества специалистов по сердечной недостаточности.- Москва, 2003.-С.42. Соавт. Шутов A.M., Мастыков В.Э.
9. Влияние сеанса гемодиализа на функциональное состояние сердца у больных с хронической почечной недостаточностью // Терапевтический архив.- 2004.-№
9.-С.43-47. Соавт. Шутов А.М., Мастыков В.Э.
10. Оценка массы миокарда левого желудочка у больных на хроническом гемодиализе // I Общероссийский съезд «Сердечная недостаточность 2004».-Москва, 2004.-С.130. Соавт. Шутов А.М., Мастыков В.Э.
11. Оценка массы миокарда левого желудочка у больных на программном гемодиализе // Нефрология и диализ.-2004.-№2.-С.177-180. Соавт. Шутов A.M., Мастыков В.Э.
12. Значение допплерэхокардиографии у больных на хроническом гемодиализе. // Материалы 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей.- Ульяновск, 2005.-С.229-230. Соавт. Шутов A.M., Мастыков В.Э.
13. Возможности применения допплерэхокардиографии у больного, находящегося на программном гемодиализе. // Клиническая медицина.- 2005.-№ 3.-С.46-49. Соавт. Шутов А.М., Мастыков В.Э.
14. Влияние ультрафильтрации во время гемодиализа на диастолическое наполнение левого желудочка у больных с хронической почечной недостаточностью // Сердечная недостаточность.-2005.-№2.-С.74-76., Соавт. Шутов A.M., Мастыков В.Э., Казанков Ю.Н., Полетаев И.В.
15. Color Doppler M-mode flow propagation velocity is a hydration independent diastolic index in dialysis patients, abstract // World Congress of Nephrology.-Berlin, 2003.-P.177. Co-authors Shutov A., Mastikov V., Mukhorin V.
16. Intradialutic hypotension: Role of diastolic dysfunction, abstract // ERA-EDTA XLI Congress.- Lisbon, Portugal, 2004.-P.332. Co-authors Shutov A., Mastikov V.
Подписано в печать 7.10.05 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ №115/325
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л Толстого, 42
№19214
РНБ Русский фонд
2006-4 13241