Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных гипертонической болезнью: механизмы формирования, ранняя диагностика, патогенетическое обоснование применения \Nb-адреноблокаторов
Оглавление диссертации Филев, Андрей Петрович :: 2006 :: Чита
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современные представления о диастолической функции левого желудочка и механизмах её нарушения при гипертонической болезни.
1.1.1 Патогенез диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью.
1.1.2. Влияние геометрической модели левого желудочка на диастоличе-ские свойства миокарда у больных гипертонической болезнью.
1.2. Эхокардиография в диагностике диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезни. Тканевой допплер, принципы метода и его особенности.
1.3. Изменение диастолической функции левого желудочка в зависимости от степени тяжести артериальной гипертнезии и циркадных колебаний АД
1.4. Метаболизм миокарда и развитие диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью.
1.5. Значение изменений процессов перекисного окисления липидов в патогенезе диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью.
1.6. Влияние терапии селективными (3-адреноблокаторами на патогенетические механизмы артериальной гипертензии.
1.6.1. Классификация p-адреноблокаторов.
1.6.2. Применение селективных p-адреноблокаторов в лечении артериальной гипертензии у беременных.
1.7. Влияние терапии (3-адреноблокаторами на диастолическую функцию левого желудочка и метаболизм миокарда у пациентов с гипертонической болезнью
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
2.1. Клиническая характеристика собственного материала.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. ДИАСТОЛИЧ ЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
3.1. Ранняя диагностика диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью методом тканевого допплера.
3.2. Состояние диастолической функции левого желудочка в зависимости от степени тяжести артериальной гипертензии и вариабельности суточного профиля АД.
3.3. Диастолическая функция левого желудочка в зависимости от особенностей его геометрии.
ГЛАВА 4. ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖИРНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА КРОВИ И АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ В РАЗВИТИИ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
4.1. Содержание неэстерифицированных жирных кислот и глицерина в плазме крови больных гипертонической болезнью.
4.2. Жирнокислотный состав липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у больных гипертонической болезнью в зависимости от степени артериальной гипертензии.
4.3. Жирнокислотный состав липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у больных гипертонической болезнью в зависимости от диасто-лических свойств левого желудочка.
4.4. Корреляционная зависимость между содержанием жирных кислот липидов крови и кардиогемодинамическими параметрами.
4.5. Жирнокислотный состав липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у больных гипертонической болезнью в зависимости от суточного профиля АД.
4.6. Содержание макроэргических фосфатов в эритроцитах крови больных гипертонической болезнью с диастолической дисфункцией левого желудочка.
4.7. Корреляционная зависимость уровней макроэргических фосфатов с содержанием жирных кислот липидов крови и кардиогемодинамическими параметрами.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДИАСТОЛИЧЕ-СКИХ СВОЙСТВ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ НА ДИАСТОЛИ-ЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
6.1. Влияние селективного p-адреноблокатора метопролола на показатели суточного профиля АД у больных гипертонической болезнью.
6.2. Метопролол в лечении артериальной гипертензии у беременных.
6.3. Влияние [3-адреноблокаторов на метаболизм миокарда у больных ГЪ с диастолической дисфункцией ЛЖ.
6.4.Кардиогемодинамические параметры левого желудочка у больных гипертонической болезнью в результате применения метопролола.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Филев, Андрей Петрович, автореферат
Проведенный в последние годы анализ этиологических факторов сердечной недостаточности выявил важную отличительную особенность Российской Федерации — почти в 80% случаев причиной её развития является гипертоническая болезнь [3,21,94]. Это связано с чрезвычайно большой распространенностью артериальной гипертензии в нашей стране (около 35 млн. человек) и низким процентом её эффективного лечения [21,78,110,125,140,285].
Двадцать шесть регионов России приняли участие в завершившимся в 2002 году первом эпидемиологическом исследовании, посвященном изучению хронической сердечной недостаточности в России - ЭПОХА-ХСН [26,124,140,285]. Что же показали наши исследования в сравнении с Европейским исследованием EURO Heart Survey проводившимся примерно в эти же сроки?
1. Распространенность клинически выраженной сердечной недостаточности в Российской популяции составляет 5,5%, что в 8-10 раз больше чем в Европе. Если принять во внимание пациентов с бессимптомной диастолической дисфункцией ЛЖ, то речь может идти уже о 11,7% населения или 16 млн. человек.
2. Основными заболеваниями, приводящими к сердечной недостаточности, являются артериальная гипертензия, ИБС и сахарный диабет. При этом, как уже было отмечено выше, ГБ является в России основной причиной сердечной недостаточности - она присутствовала у 87,7% пациентов среди всех больных с недостаточностью кровообращения, обратившихся за медицинской помощью. Средний уровень АД у всех декомпенсированных больных в России составил 152,7 /91,5 мм рт. ст. против 133/78 мм рт. ст. в Европе.
По данным эпидемиологических исследований у 30-40% больных клиника сердечной недостаточности обусловлена нарушением диастолических свойств миокарда ЛЖ при нормальных значениях фракции выброса [3,19,93,94,197,198,200,201]. В этой связи диастолическая дисфункция ЛЖ, являясь начальной стадией развития гипертонического сердца (Frochlich Е., 1987), привлекает к себе пристальное внимание исследователей [108,116,256]. Учитывая тот факт, что в настоящее время в арсенале врача имеется большое количество антигипертензивных препаратов, способных оказывать не только гипотензивное, но и протективное действие в отношении органов-мишеней [96,172,205,206], важность ранней диагностики нарушений диастолы у больных ГБ становится очевидной.
Наиболее информативным методом диагностики сердечной недостаточности является допплеровская эхокардиография, которая позволяет выявить нарушения систолической и диастолической функции JDK [6,45,54]. Тканевое допплеровское исследование - новый способ изучения миокарда, позволяющий выявить диастолические нарушения на самых ранних этапах их развития, которые «просматриваются» традиционной эхокардиографией [20,115,138,147,257]. Сегментарная диастолическая функция ЛЖ с помощью тканевого допплера была изучена в основном у пациентов с различными формами ИБС и при систолической сердечной недостаточности [7,103,108,193,286]. Диастолическая функция ЛЖ у больных ГБ с помощью тканевого допплера в настоящее время исследована крайне недостаточно.
Важный аспект патогенеза гипертонического сердца - это изучение метаболических изменений, которые могут привести к развитию миокардиальной недостаточности как на фоне гипертрофии миокарда ЛЖ, так и без неё [97,99,111,119,123,152,308]. В этой связи становится актуальным изучение энергетического и субстратного метаболизма миокарда. Ранние изменения жирнокислотного состава липидов крови и нарушение процессов утилизации жирных кислот миокардом выявлены при таких заболеваниях как нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь [16,46,111,112]. Роль сдвигов в жирнокислотном составе мембран и липидов плазмы крови рассматривались в основном в аспекте патогенеза самой артериальной гипертензии, а не её осложнений [361]. Однако сведений об участии нарушений в системе макроэргических фосфатов, изменений жирнокислотного состава липидов мембран эритроцитов, а также их корреляционной взаимосвязи со структурно-функциональными показателями ЛЖ у больных ГБ в литературе практически нет.
Большую роль в нарушении метаболизма миокарда играет и активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), приводящая к истощению, а затем и угнетению антиоксидантной защиты и как следствие этого - развитию окислительного стресса [15,30,80,82,107,126,145,160]. Установлено значение активации процессов ПОЛ в патогенезе сердечной недостаточности у пациентов с выраженной симптоматикой застойной сердечной недостаточности, обусловленной систолической дисфункцией ЛЖ, развившейся на фоне различных форм ИБС или дилатационной кардиомиопатии [46,107]. Однако роль процессов ПОЛ в патогенезе диастолической дисфункции ЛЖ у больных ГБ изучена недостаточно [82].
Среди антигипертензивных средств особое место принадлежит селективным pi-адреноблокаторам, так как наряду с гипотензивным эффектом, они являются базисными препаратами и в лечении хронической сердечной недостаточности [14,24,61,92,96,149,163]. При этом сведения литературы о влиянии 01-адреноблокаторов на показатели энергетического метаболизма миокарда, жирнокислотного состава липидов крови и мембран эритроцитов, сегментарную диастолическую функцию ЛЖ у больных ГБ единичны и не лишены противоречий.
В этой связи становится актуальным проведение исследования, которое позволило бы в комплексе рассмотреть патогенез формирования ранних этапов гипертонического сердца, определяемых с помощью тканевого допплера с учетом особенностей циркадных колебаний артериального давления и геометрии ЛЖ, а также взаимосвязь нарушений диастолы ЛЖ с процессами перекисного окисления липидов, сдвигами в жирнокислотном составе липидов плазмы крови и мембран эритроцитов, показателями макроэргических фосфатов и изучение возможности патогенетического влияния на выявленные механизмы J3i-адреноблокаторов.
Цель исследования:
Раскрыть патогенетические механизмы диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью на основании изучения кардиогемодинамических и метаболических изменений, разработать критерии её ранней диагностики и обосновать применение pi-адреноб локаторов у этой категории больных.
Задачи исследования:
1. Исследовать глобальную и сегментарную диастолическую функцию левого желудочка у больных гипертонической болезнью в зависимости от степени тяжести артериальной гипертензии, вариабельности суточного профиля АД, геометрической модели архитектоники с помощью тканевой допплер-эхокардиографии.
2. Исследовать особенности жирнокислотного состава липидов крови и мембран эритроцитов у больных гипертонической болезнью.
3. Изучить закономерности изменений параметров системы «ПОЛ-антиокиданты» у больных гипертонической болезнью и определить их значение в патогенезе диастолической дисфункции левого желудочка.
4. Оценить динамику содержания адениловых нуклеотидов в эритроцитах больных гипертонической болезнью в зависимости от диастолических свойств левого желудочка.
5. Выявить характер корреляционных взаимосвязей между изученными биохимическими показателями, особенностями суточного профиля АД и параметрами диастолической функции левого желудочка.
6. Определить значение изученных кардиогемодинамических и метаболических показателей в патогенезе диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью.
7. Разработать кардиогемодинамические и метаболические критерии ранней диагностики диастоличекой дисфункции левого желудочка.
8. Изучить влияние Pi-адреноблокаторов на показатели суточного профиля АД, параметры жирнокислотного состава липидов крови, адениловых нук-леотидов у больных гипертонической болезнью с диастолической дисфункцией левого желудочка.
9. Оценить влияние монотерапии селективным Pi-адреноблокатором ме-топрололом на сегментарную и глобальную диастолическую функцию левого желудочка у пациентов гипертонической болезнью методом тканевой допплер-эхокардиографии.
10. С учетом полученных данных патогенетически обосновать применение Pi-адреноблокаторов в лечении диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью.
Научная новизна.
Впервые у больных гипертонической болезнью проведено комплексное исследование метаболических и кардиогемодинамических показателей и определено их значение в патогенезе диастолической дисфункции левого желудочка, а также обосновано применение Pi-адреноблокаторов у данной категории больных.
Показано, что у 17,2 % больных гипертонической болезнью с нормальной массой миокарда и ненарушенной геометрией ЛЖ, при отсутствии эхокар-диографических признаков глобальной диастолической дисфункции, методом тканевой допплер-эхокардиографии выявлено нарушение диастолических свойств миокарда в виде «скрытой» сегментарной диастолической дисфункции.
Применение тканевого допплера позволяет разграничить псевдонормальный и нормальный типы диастолического наполнения ЛЖ у больных ГБ.
Впервые методом тканевой доплер-эхокардиографии установлен характер взаимосвязи структуры диастолического наполнения и геометрической модели ЛЖ у пациентов ГБ, выявлена их тесная взаимосвязь, при этом нарушение диастолического наполнения ЛЖ зависит не только от нарастания массы миокарда, но и от характеристик его полости — то есть модели архитектоники. Установлено, что наиболее часто диастолическая дисфункция ЛЖ развивается у больных ГБ с концентрической гипертрофией ЛЖ. У всех пациентов ГБ с патологическим профилем АД без признаков его ночного снижения (найтпикеры) выявлены сегментарные диастолические расстройства ЛЖ.
Впервые установлено, что сдвиги в жирнокислотном составе липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у больных ГБ патогенетически взаимосвязаны с показателями диастолического наполнения левого желудочка. Показано, что наряду с увеличением относительного содержания насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и уменьшением количества полиненасыщенных кислот, имеются разнонаправленные сдвиги в пулах насыщенных и ненасыщенных кислот. Так, в пуле насыщенных кислот повышено содержание ми-ристиновой и пальмитиновой кислот, тогда как относительное количество стеа-рата, напротив, снижено; в пуле полиненасыщенных кислот отмечено увеличение содержания дигомо-у-линоленовой и арахидоновой кислот, а количество линолевой и а-линоленовой кислот значительно снижено по сравнению со здоровыми лицами. Показатели систолической функции левого желудочка у больных ГБ практически не взаимосвязаны с содержанием фракций жирных кислот.
Впервые выявлена взаимосвязь между показателями суточного монито-рирования АД и содержанием различных жирных кислот в липидах плазмы крови и показано, что основные параметры суточного мониторирования, характеризующие тяжесть артериальной гипертензии и вариабельность АД, находятся в отрицательной корреляционной взаимосвязи с общим количеством ненасыщенных жирных кислот, относительным содержанием линолеата (коэффициенты корреляции от - 0,30 до - 0,72, Р<0,05). С уровнем пальмитата, арахидо-ната, у-линоленоата, дигомо-у-диноленоата и общим количеством насыщенных жирных кислот большинство показателей суточного мониторирования АД коррелируют положительно (коэффициенты корреляции от 0,31 до 0,72, Р<0,05).
Впервые изучено содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови больных ГБ и показано снижение уровня АТФ при одновременном увеличении концентрации АДФ и АМФ при наличии эхокардиографических признаков диастолической дисфункции левого желудочка. У этой категории больных также выявлен синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, что сопровождается увеличением коэффициента НЭЖК/АТФ, характеризующего тяжесть сердечной недостаточности.
Установлено, что сдвиги в энергетическом метаболизме миокарда у больных ГБ патогенетически взаимосвязаны со структурно-функциональными изменениями ЛЖ, при этом наиболее сильная корреляционная связь обнаружена с показателями диастолического наполнения ЛЖ. Так, скорость пика Е положительно коррелировала с общим содержанием ненасыщенных жирных кислот, количеством пентадеценовой кислоты и уровнем АТФ в эритроцитах и отрицательно — с уровнями НЭЖК и глицерина, общим содержанием насыщенных кислот, с уровнями остальных мононенасыщенных кислот и концентрацией АМФ (г= - 0,58 до 0,55). Скорость пика атриального наполнения (А), напротив, положительно коррелировала с коэффициентом НЭЖК/глицерин, общим содержанием насыщенных и уровнями мононенасыщенных кислот, концентрацией АМФ и отрицательно - с общим содержанием ненасыщенных кислот, количеством пентадеценовой кислоты и уровнем АТФ (г= - 0,61 до 0,60).
Установлено, что уровень диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов, ТБК-позитивных продуктов в сыворотке крови возрастал в зависимости от степени тяжести АГ и наличия диастолической дисфункции ЛЖ, наряду со снижением активности каталазы эритроцитов, их перекисной резистентности и общей антиокислительной активности плазмы крови.
Впервые выявлено благоприятное влияние селективного f3i-адреноблокатора метопролола на показатели сегментарной диастолической функции ЛЖ и суточный профиль АД, жирнокислотный состав липидов крови и системы макроэргических фосфатов у больных ГБ. Указанные изменения свидетельствуют об усилении процессов утилизации жирных кислот миокардом на фоне лечения метопрололом.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют оценить вклад метаболических изменений в развитие диастолической дисфункции ЛЖ у больных ГБ уже на этапе нарушения клеточной релаксации, устанавливаемой с помощью тканевого допплера, а также патогенетически обосновать применение (31 -адреноблокаторов у этой категории больных.
Для ранней диагностики и своевременного лечения диастолических расстройств левого желудочка показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов ГБ, включающего суточное мониторирование АД с определением типа суточного профиля, эхокардиографии с оценкой геометрической модели ЛЖ, тканевого допплеровского исследования, а также изучение биохимических показателей с определением состояния систем «ПОЛ-антиоксиданты», адениловых нуклеотидов и жирнокислотного статуса липидов плазмы крови и мембран эритроцитов.
Учитывая недостаточность оценки диастолической функции стандартными методами эхокардиографии, больным ГБ показано проведение тканевой допплер-эхокардиографии для ранней диагностики сегментарных диастолических нарушений левого желудочка.
Предложен интегральный критерий (К) ранней инструментальной диагностики диастолической дисфункции левого желудочка у больных ГБ, на основании определения величины левого предсердия (ЛП в см), среднего ночного АД по данным суточного профиля АД (мм рт. ст.), индекса массы тела (ИМТ): ЛП (см) х ср.ДАДн (мм рт. ст.) х ИМТ К= 10 ООО
При его значении более 8 усл. ед. можно косвенно судить о сегментарных нарушениях расслабления миокарда ЛЖ, несмотря на нормальные показатели его глобальной диастолической функции.
У больных ГБ с инструментальными признаками диастолической дисфункции ЛЖ выявлены значительные сдвиги в жирнокислотном составе липидов крови и мембран эритроцитов и признаки синдрома нарушения утилизации жирных кислот миокардом. Данные изменения жирнокислотного состава липидов крови могут служить дополнительным критерием ранней диагностики формирования гипертонического сердца, что позволит своевременно проводить коррекцию лечения. Предложен метаболический критерий ранней биохимической диагностики диастолических нарушений ЛЖ у больных ГБ - коэффициент НЭЖК/АТФ.
При проведении тканевой допплер-эхокардиографии у всех пациентов ГБ с патологическим профилем АД без признаков его ночного снижения (найтпи-керы) выявлены признаки сегментарной диастолической дисфункции ЛЖ. С учетом полученных данных именно у этой категории больных наиболее оправдано назначение Pi-адреноб локаторов.
Применение селективных pi-адреноблокаторов (метопролол) благоприятно влияет на показатели диастолического наполнения ЛЖ, а также приводит к нормализации сдвигов в системе адениловых нуклеотидов и жирных кислот, что указывает на наличие патогенетической связи выявленных метаболических нарушений в формировании диастолической дисфункции ЛЖ у больных ГБ.
Полученные данные позволяют патогенетически обоснованно использовать у больных ГБ с выявленными диастолическими нарушениями селективные Р1 -адреноблокаторы (метопролол).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диастолнческая функция левого желудочка у больных гипертонической болезнью имеет четкую связь с особенностями суточного профиля АД и состоянием его архитектоники. Нарушение диастолического наполнения наиболее часто регистрируется при концентрической гипертрофии левого желудочка. У всех пациентов из группы найтпикеров и у 17,2 % больных гипертонической болезнью с нормальной массой миокарда левого желудочка и его ненарушенной геометрией при проведении тканевой допплер-эхокардиографии. выявлены сегментарные диастолические нарушения.
2. У больных гипертонической болезнью с выявленными диастолически-ми нарушениями левого желудочка имеются существенные изменения жирно-кислотного состава липидов, системы «ПОЛ-антиоксиданты» и адениловых нуклеотидов крови.
3. Между основными параметрами диастолической функции левого желудочка, суточным профилем АД и изученными биохимическими показателями установлены разнонаправленные корреляционные связи, что указывает на патогенетическую роль метаболических и гемодинамических нарушений в формировании диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью.
4. При проведении тканевой допплер-эхокардиографии установлено, что монотерапия селективным [3 i-адреноблокатором (метопролол) больных гипертонической болезнью приводит к уменьшению количества сегментов левого желудочка с диастолическими нарушениями.
5. Наряду с гипотензивным эффектом, применение [31 -адреноблокаторов (метопролол) у больных гипетонической болезнью с диастолической дисфункцией левого желудочка приводит к нормализации сдвигов в жирнокислотном составе липидов и адениловых нуклеотидов крови, что свидетельствует об улучшении метаболических процессов в сердечной мышце.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены на 9-ом Медицинском Японско-Российском международном симпозиуме в 2001 году (Kavazawa); VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва,2-6 апреля 2001 года; Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2001); Российском Национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 8-11 октября 2002); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 21-22 ноября 2002 г.); IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 21-25 октября 2002); Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 18-20 сентября 2003 г.); на 10-ом Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия-2003» в 2003 году (Якутск); Российском Национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2003 год; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ГОУ ЧГМА (Чита,2003); 6-м Российском научном форуме «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов»; Российском Национальном конгрессе кардиологов, Томск, 2004 год; XII Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 50 работ, из них 10 статей в реферируемых журналах рекомендованных для публикования ВАК России, монография «Гипертоническое сердце: механизмы развития, диагностика, применение Р-адреноблокаторов».
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 44 таблицами, 7 схемами и 9 рисунками. Указатель литературы включает 150 работ отечественных и 242 - зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных гипертонической болезнью: механизмы формирования, ранняя диагностика, патогенетическое обоснование применения \Nb-адреноблокаторов"
Выводы
1. У больных гипертонической болезнью с неизмененными показателями глобальной диастолической функции проведение тканевой допплер-эхокардиографии позволяет выявить признаки сегментарной диастолической дисфункции левого желудочка и исключить «псевдонормальный» тип диастолических нарушений.
2. Тканевая допплер-эхокардиография позволяет выявить сегментарные нарушения диастолического наполнения левого желудочка у больных гипертонической болезнью, имевших нормальную массу миокарда с ненарушенной геометрией ЛЖ.
3. При проведении тканевой допплер-эхокардиографии больным ГБ установлено, что основные параметры, характеризующие кардиогемодинамику, геометрическую модель архитектоники патогенетически связаны с показателями глобальной и сегментарной диастолической функции ЛЖ: нарушение диастолического наполнения ЛЖ зависит не только от нарастания массы миокарда, но и от его геометрической модели архитектоники, сегментарная диастолическая дисфункция ЛЖ чаще регистрируется при концентрической гипертрофии ЛЖ; связь изученных кардиогемодинамических параметров с показателями систолической функции ЛЖ не установлена.
4. У пациентов с ГБ с патологическим профилем артериального давления без признаков его ночного снижения (найтпикеры) методом тканевой допплер-эхокардиографии выявлены признаки сегментарной диастолической дисфункции ЛЖ вне зависимости от степени артериальной гипертензии, гипертрофии ЛЖ и его геометрии.
5. У больных ГБ выявлены изменения уровня и состава жирных кислот липидов крови и мембран эритроцитов: увеличивается удельный вес насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и снижается количество полиненасыщенных жирных кислот. Эти изменения имеют разнонаправленный характер: в пуле насыщенных кислот выявлено повышение содержания миристиновой и пальмитиновой кислот, тогда как относительное количество стеарата, напротив, снижено; в пуле полиненасыщенных кислот отмечено увеличение концентрации дигомо-у-линоленовой и арахидоновой кислот; количество ли-нолевой и а-линоленовой значительно снижено по сравнению со здоровыми лицами. Наибольшие сдвиги в жирнокислотном статусе выявлены при наличии признаков диастолической дисфункцию левого желудочка.
6. У больных гипертонической болезнью с диастолической дисфункцией ЛЖ выявлена значительная активация процессов ПОЛ на фоне дефицита антиокислительных ресурсов. Это проявляется увеличением уровня начальных и промежуточных продуктов ПОЛ в сыворотке крови, наряду с одновременным снижением активности каталазы эритроцитов, их перекисной резистентности и общей антиокислительной активности плазмы крови.
7. При наличии диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью происходят изменения состава адениловых нуклеотидов — значительное снижение содержания АТФ в эритроцитах крови, при одновременном увеличении концентрации АДФ и АМФ, а также рост коэффициента НЭЖК/АТФ.
8. Между основными параметрами диастолической функции ЛЖ, суточным профилем АД и изученными биохимическими показателями сывороточных липидов, системы ПОЛ, макроэргических фосфатов установлены разнонаправленные корреляционные связи, что указывает на патогенетическую роль метаболических и гемодинамических нарушений в формировании диастолической дисфункции ЛЖ у больных ГБ.
9. Монотерапия больных ГБ селективным Pi-адреноблокатором метопрололом способствует нормализации суточного профиля АД, снижению систолического и диастолического артериального давления, уменьшению повышенной вариабельности артериального давления, а также уменьшению количества дисфункционирующих сегментов левого желудочка.
10. Применение селективных Pi-адреноблокаторов (метопролол) у больных ГБ приводит, наряду с улучшением параметров сегментарной и глобальной диастолической функции ЛЖ, к благоприятным изменениям показателей жир-нокислотного состава липидов и адениловых нуклеотидов крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для раннего выявления диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью необходимо выполнение комплексного лабораторно-инструментального обследования, включающего проведение суточного мониторирования АД с оценкой типа суточного профиля, эхокардиографическое исследование с определением геометрической модели архитектоники левого желудочка и оценку жирнокислотного состава липидов плазмы крови с одновременным исследованием состояния процессов липопероксидации и антиокислительной защиты.
2. Больным гипертонической болезнью независимо от наличия или отсутствия гипертрофии и нарушения глобальных диастолических свойств левого желудочка рекомендуется проведение тканевого допплеровского исследования для выявления «скрытой» сегментарной диастолической дисфункции.
3. Предложен интегральный критерий (К) ранней диагностики диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью на основании определения величины левого предсердия (ЛП), среднего ночного АД по данным суточного профиля АД (мм рт. ст.), индекса массы тела (ИМТ):
ЛП (см) х ср.ДАДн (мм рт. ст.) х ИМТ К= 10000
При его значении более 8 усл. ед. можно косвенно судить о наличии сегментарных нарушениях расслабления миокарда ЛЖ, несмотря на неизмененные показатели его глобальной диастолической функции.
Чувствительность метода - 89%, специфичность - 85%, предсказующая ценность положительного результата - 79%, предсказующая ценность отрицательного результата - 95%.
4. Ранними биохимическими маркерами развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью является коэффициент НЭЖК/АТФ.
5. Применение селективных pi-адреноблокаторов (метопролол) у больных ГБ является патогенетически обоснованным, так как наряду с гипотензивным эффектом, они способствуют нормализации показателей диастолического наполнения ЛЖ, а также улучшению основных метаболических показателей миокарда.